Автореферат диссертации по медицине на тему Основные тенденции заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
На правах рукописи
. . и ^ • '
УДК 616-02:614.876(470)
О, СЕН 1999 ^ ^
Масхнх Нела Егоровна
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
14.00.19 - лучевая диагностика, лучопая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Обнимся -1999
Работа выполнена в Медицинском радиологическом научном центре Российской Академии медицинских наук
Научные руководители:
Академик РАМН, доктор
медицинских наук, профессор А.Ф.ЦЫБ
член-корреспондент РАТН, доктор технических наук, профессор В.К.ИВАНОВ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор М.А. Каплан доктор медицинских наук H.A. Мешков
Ведущая организация:
Московский научно-исследовательский институт диагностики и хирургии МЗ РФ
Защита диссертации состоится 11 мая 1999 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д001.11.01 в Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук (249020, г. Обнинск, Калужской области, ул. Королева,4, МРНЦ РАМН)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МРНЦ РАМН
Автореферат разослан ^ _^ддд г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор КУЛИКОВ В.А.
р11(Ц ОН д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
13 последние годы' одной из важных проблем национального здравоохранения является изучение состояния здоровья населения, подвергшегося облучению в результате радиационных катастроф: аварийные выбросы и сброс радиоактивных отходов производства в районе действия предприятия "Маяк" и Семипалатинского полигона, последствия аварии на ЧАЭС и другие различные случаи профессионального, медицинского и иных видов облучения (Цыб А.Ф. и др. 1996; Косснко М.М. и др, 1994; Иванов В.К. и др., 1996). Поэтому чрезвычайно важно организовать на протяжении длительного срока тщательное наблюдение за облученными контингентами для оценки отдаленных последствий. В решении этой проблемы важное место занимают эпидемиологические и демографические исследования наиболее облученной и одной из наиболее многочисленных категорий населения, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС, - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
При этом предстоит выбрать га множества результатов эпидемиологических исследований наиболее значимые характеристики и технологии, которые будут проработаны в организационных решениях, нормативном и правовом обеспечении. Следует отметить, что принятие оптимальных решений в подобных ситуациях до сих пор не рассматривалось в здравоохранении как отдельная проблема, требующая специального научного подхода. При этом необходимо ' отметить, что большинство экспериментальных и эпидемиологических исследований воздействия различных доз радиации на организм человека до последнего времени касались вопроса лучевого канцерогенеза, а неопухолсвым формам отдаленной патологии не уделялось должного внимания, несмотря на их большую теоретическую и практичс кую значимость.
В то же время, после создания Российского государственного медико-дозиметрического регистра на федеральный уровень передается обширная информация по этой тематике, и задача состоит в том, чтобы обработать и интерпретировать полученную информацию для принятия решений, которые ведут не только к укреплению здоровья отдельных ликвидаторов, но и улучшению ситуации в здравоохранении страны.
Поэтому изучение и охрана здоровья населения, пострадавшего от радиационных воздействий различной природы и других патогенных факторов, сопровождавших аварию на ЧАЭС, является в настоящее
время одной из наиболее актуальных проблем отечественного здравоохранения.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является изучение по данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра впервые выявленной заболеваемости среди наиболее пострадавшей от облучения категории населения России - участников ликвидации последствии аварии на ЧАЭС.
Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать впервые выявленную заболеваемость среди наиболее пострадавшей от облучения категории населения России -участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, - на основании расчета стандартизованных показателей и изучения их ежегодной динамики в течении последних 5-ти лет;
2- Проанализировать структуру впервые выявленной заболеваемости среди участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
3. Проанализировать территориальные особенности уровня н структуры впервые выявленной заболеваемости среди участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
4. Проанализировать особенности впервые выявленной заболеваемости среди участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в различных дозовых группах.
Наушая новизна и практическая значимость 1. Впервые в рамках единого комплексного исследования проведен систематизированный по нозологическому приицину анализ состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, что позволило оценить последствия во ¡действия комплекса
неблагоприятных факторов аварии на ЧАЭС на популяцноином уровне, а также учесть возможный риск возникновения отдаленных последствий для здоровья территориальных популяций ликвидаторов и значимость подобных оценок для организации специализированной медицинской помощи. Были созданы и введены в действие программы профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения, ежегодной диспансеризации, подготовлены методические документы по интенсификации использования ресурсов регионального
здравоохранения, экономической эффективности деятельности учреждений здравоохранения, проведен ряд оригинальных
исследований по применению автоматизированных систем б массовых медицинских осмотрах.
Полученные данные являются основой для государственной поддержки организации и проведения долговременных эпидемиологических исследований воздействия малых доз понтирующего излучения на здоровье населения Российской Федерации. Результаты исследования позволили разработать рекомендации для практического здравоохранения
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты ретроспективного клшшко-эпндемиологического анализа уровня показателей заболеваемости ликвидаторов России по основным классам болезней в 1991-1996 гг.:
- показатели вновь выявленной заболеваемости ликвидаторов превышают аналогичные показатели взрослого населения России;
- значительно чаще (по сравнению с аналогичным мужским населением России) среди ликвидаторов регистрируются: заболевания эндокринной системы (более чем в 10 раз), крови и кроветворных органов (почти в 3 раза), психические расстройства (почти в 5 раз), болезни системы кровообращения (более чем в 4 раза), болезни органов пищеварения (более чем в 3 раза).
2. Результаты ретроспективного клшшко-эпидемнологнческого анализа структуры заболеваемости ликвидаторов России по основным классам болезней в 1991 -1996 гг.:
- структура вновь выявленной заболеваемости ликвидаторов отличается от структуры вновь выявленной заболеваемости взрослого населения России;
- в структуре заболеваемости в 1996 году у ликвидаторов России первое место занимали болезни органов дыхания (21,73%). второе -болезни нервной системы и органов чувств (16,88%), третье - болезни органов пищеварения (13,17%);
- в структуре заболеваемости ликвидаторов в 1991 году на первом месте были болезни органов дыхания (28,28%), на втором - болезни нервной системы и органов чувств (12,34%), на третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,87%);
3. Результаты анализа территориальных особенностей уровня и структуры заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС по основным классам болезней в 1991-1996 гг.: ,
- территориальный уровень заболеваемости но отдельным классам болезнен варьирует в различных областях России, тогда как показатели общей заболеваемости разнятся незначительно;
показатель заболеваемости общероссийской когорты ликвидаторов составил в 1996 году 65392 на 100 ООО. Б Северозападном регионе этот показатель составлял 62776; в Центральном -73827; в Волго-Вятском - 71820; в Уральском - 70861 на 100 000.
4. Результаты анализа особенностей заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС но основным классам болезней в 1991-1996 гг. в различных дозовых группах:
- результаты исследования свидетельствуют об общности динамических тенденций заболеваемости среди ликвидаторов отдельных дозовых групп, хотя и следует отметить определенную тенденцию к повышению уровня заболеваемости отдельными классами болезней среди ликвидаторов, имеющих более высокие дозовые нагрузки.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции радпацнонно-эпндсмнологического и клинического секторов МРНЦРАМН 28 января 1999 года.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендации, списка литературы, включающего 192 источника, из них 141 на русском и 51 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 28 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражены актуальность работы, цели и задачи исследования, а также научная новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава содержит анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме раднационно-эпндемиологпчсского исследования медицинских последствий воздействия малых доз ионизирующего излучения на организм человека, а также особенностям радиационных последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Вторая глава посвящена описанию материала и методов его сбора и исследования. В основу исследования легли итоги ежегодного медицинского наблюдения за состоянием здоровья когорты участников
ликвидации аварии на ЧЛ'ЗС, зарегистрированных п Российском государственном медико-дозиметрическом регистре (РГМДР). Наин данных РГМДР на протяжении всех лет функционирования непрерывно пополняется медико-дозиметрической информацией и на конец периода данного исследования (31 декабря 1996 года) в РГМДР было зарегистрировано 508236 человек, из них ликвидаторов 167726 человек, что составляло 33 °/о от всех зарегистрированных. Максимальное число ликвидаторов было зарегистрировано в Северо-Кавказском регионе -26279 (15.7%) и в Уральском регионе - 21609 (12.9%). В Поволжском -18612 (11,1%), в Центральном без загрязненных областей - 17867 человек (10,7%), Волго-Вятском - 9816 (5,9 %), Северо-Западном - 9701 (5,8%). Большинство ликвидаторов России - мужчины. Число женщин ликвидаторов составляет всего 3.0%. 97.4% ликвидаторов находились в возрасте от 25 до 59 лет. Средний возраст когорты составлял 43,9 года. Значительное число лиц приходилось на возрастной диапазон 45-49 лет - 47539 человек (28.3%), среди них 46699 мужчин ( 28,7% от общего числа мужчин ликвидаторов) и 840 женщин (16,6% от общего количества женщин ликвидаторов).
Процент ликвидаторов с установленной дозой внешнего облучения от общего числа зарегистрированных в 1-ой группе первичного учета по регионам колеблется от 43.9% до 94.6%. При этом максимальный процент зарегистрирован в Восточно-Сибирском (94.6%), Уральском (91.6%) и Западно-Сибирском (85.5%) регионах, мшшмалышй - в регистре ФСК РФ (43.9%). В целом по России 34.8% мужчин ликвидаторов имеют установленную дозу от 0 до 5 сГр (%) , 25.7% -дозу от 5 до 10 сГр, 17.4% находятся в дозовой группе от 20 до 25 сГр, и меньше всего ликвидаторов в дозовой группе свыше 25 сГр - 2,1 %. При выполнении диссертационной работы использованы общие методологические принципы управления крупномасштабными медицинскими информационными системами. Сбор и анализ медико-дозиметрической информации произведен согласно общепринятым радиационно-эпидсмнолоппссюш методам исследований больших контингентов лиц, подвергнутых воздействию неблагоприятных факторов, в том числе применение когоргного анализа. Результаты собственных исследований изложены в третьей главе.
Для анализа состояния здоровья ликвидаторов были использованы ежегодные стандартизованные (за стандарт была принята половозрастная структура населения России в 1993 году) показатели заболеваемости на 100000 человек, рассчитанные по данным государственного уровня РГМДР, как по регистру в целом, так и
по отдельным его региональным центрам. Сбор информации для проведения анализа осуществлялся посредством системы орпшизацпонных мероприятий, проводимых структурами РГМДР и территориального здравоохранения в рамках обязательного специального медицинского наблюдения (спецлисиансеризацип) в целях организации автоматизированного : персонального учета лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧЛЭС.
Мы установили, что за пятилетний период наблюдения (19911996гг.), избранный при проведении данного исследования, процент прошедших ежегодную специализированную диспансеризацию лиц, включенных в РГМДР, варьировал незначительно: в 1993г. он составлял 69.8%, в 1994 - 73.3%, в 1995 - 61.8% и в 1996 - 66.3%. В 1996 году диспансеризацию прошли 102558 мужчин ликвидаторов из 154720 человек, стоящих на учете в 1-ой группе первичного учета РГМДР.
Важнейшей интегральной оценкой состояния популяшюнного здоровья является классификация наблюдаемого населения но группам здоровья. Согласно приказу МЗ РФ № 281 от 26.11.93. система РГМДР включает 3 группы здоровья: в первую группу входят практически здоровы,с лица, во вторую - лица с отклонениями, требующими дообследования, в третью - больные. В 1996 г. у ликвидаторов отмечен самый низкий среди всех зарегистрированных в регистре лиц процент здоровых (8.6%) к самый высокий - больных (67.4%). В 1995 г. в 1-ой группе здоровья было 12.2% ликвидаторов, в 3-ей - 63.7%.
При сравнении по регионам максимальный процент здоровых лиц отмечен в Северо-западном регионе (20.3%), минимальный - в Уральском регионе (2.4%). Доля больных ликвидаторов (третья группа здоровья) была наименьшей в Северном регионе (47.9%), наибольшей - в СевероКавказском регионе (77.7%).
Для оценки уровня заболеваемости в когорте ликвидаторов в качестве критерия были использованы стандартизованные показатели заболеваемости 1996 года, завершающего период пятилетнего наблюдения. В процессе анализа были рассчитаны стандартизованные показатели заболеваемости на 100 000 человек, как по отдельным классам болезней согласно МКБ-9, так и для всей впервые выявленной заболеваемости в целом. В качестве группы сравнения были избраны аналогичные показатели заболеваемости взрослого населения России в 1996 гиду.
Полученные нами данные соответствуют основам современных представлений о биологических эффектах малых доз облучения. Результаты сравнительного анализа впервые выявленной заболеваемости по классам болезней у ликвидаторов и взрослого населения России в 1996 году
представлены в таблице 1. и свидетельствуют о различном уровне заболеваемости среди обеих сравниваемых популяций. Так, среди ликвидаторов России в 1996 г. заболеваемость болезнями эндокринной системы превышала заболеваемость взрослого населения России в 10,21 раза; болезнями крови и кроветворных органов - в 2,25 раза; психическими расстройствами - в 4,93 раза; болезнями нервной системы и органов чувств -в 2,08 раза; болезнями системы кровообращения - в 4,19 раза; болезнями системы пищеварения - в 3,31 раза; болезнями коспю-мышечной системы и соединительной ткани - в 2,29 раза.
ТАБЛИЦА 1.
СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНОВЬ ВЫЯВЛЕННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО КЛАССАМ БОЛЕЗНЕЙ ЛИКВИДАТОРОВ В 1996 г. (НА 100000 МУЖЧИН) ПО ДАННЫМ РГМДР И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МЗ РФ ПО ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ РОССИИ (НА ЮОООО НАСЕЛЕНИЯ)
КЛАСС БОЛЕЗНЕЙ РГМДР |[ РОССИЯ [| сопшшение*
ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ 782 3053 0.26
НОВООБРАЗОВАНИЯ 713 ■ 882 0.81
БОЛЕЗНИ ЭНДОКРИННОЙ. СИСТЕМЫ И НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ 4637 454 10.21
БОЛЕЗНИ КРОВИ И КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ 304 135 2.25
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА 2889 586 4.93
БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ЧУВСТВ 11041 5299 2.05
БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ 7117 1700 4.19
КРОВООБРАЩЕНИЯ
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 14215 15073 0.94
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 8613 2602 3.31
БОЛЕЗНИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ 2383 3519 0.68
БОЛЕЗНИ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ 1552 3875 0.40
КЛЕТЧАТКИ
БОЛЕЗНИ КОСТНОМЫШЕЧНОЙ 7012 3054 2.29
СИСТЕМЫ И СОЕД ТКАНИ.
ТРАВМЫ И ОТРАВЛЕНИЯ 3705 8761 0.42
ВСЕГО ЗАБОЛЕВАНИЙ 65392 50509 1.29
*-о пюшение показателя по данным РГМДР к данный статистической отчетности МЗРФ по взрослому населению.
На основании рассчитанных показателен для отдельных территории и с учетом количественного вклада числа ликвидаторов, зарегистрированных конкретным Региональным центром РГМДР в общий состав когорты наблюдения, были выделены 7 основных территориальных единиц наблюдения:
Россия без ведомственных регистров Северо-западный регион Центральный регион Волго-Вятский регион Поволжский регион Северо-Кавказский Регион - Уральский регион.
Динамика стандартизованных показателей заболеваемости мужчин ликвидаторов по всем классам болезней в целом с 1991 по 1996 год приведена на рис. 1. При непостоянстве уровня заболеваемости в отдельных регионах, все же можно отметить общую тенденцию к относительной стабилизации, хотя заболеваемость по всем болезням у ликвидаторов, состоявших на учете в РГМДР в 1996 году, несколько снизилась по сравнению с 1991 годом (66256 против 66934 на 100000 человек). С учетом превышения показателями заболеваемости ликвидаторов показателей заболеваемости среди взрослого населения России
SOOOO -80000 •■ 70000 60000
л
¡¡> 80000 а
J 40000 -о с
30000 20000 -10000 --
о
РОССИЯ 6в) яед.рвг. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ регион ЦЕНТРАЛЬНОЙ fi«i "lafp." о6л»с<«» ВОПГОВЯТСХИЙ рогчои ПОВОЛЖСКИЙ (И-iwoh СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ pomo« УРАЛЬСКИЙ рргмои
1 894
1905
Рнс.1. Динамика стандартизованных показателей заболеваемости (па 100 тыс. человек) по всем заболеваниям для основных РЦ в 1991 -1996 гг.
следует заключить, что общая заболеваемость ликвидаторов (в целом по всем классам болезней) на протяжении всего периода исследования остается стабильно высокой. При различии уровня заболеваемости в отдельных
регионах, отмечается общая тенденция к его стабилизации в последние 3 года, за исключением Уральского региона, где отмечен рост уровня заболеваемости мужчин-ликвидаторов по всем классам болезней.
При анализе динамики стандартизованных показателен заболеваемости по наиболее представ!ггельным и эпидемиологически значимым для данной популяции классам болезней были отмечены следующие особенности.
За период с 1991 по 1996 годы повышение уровня показателен заболеваемости отмечено при болезнях системы кровообращения в 1,3 раза (7117 против 5272 на 100000 чел.), нервной системы и органов чувств в 1,4 раза (11041 против 7885 на 100000 чел.), органов пищеварения в 1,7 раза (8613 против 5008 на 100000 чел.), болезнях костно-мышечной системы п соединительной ткани в 1,2 раза (7012 против 5623 на 100000 чел.), травмах и отравлениях в 1,4 раза (3705 против 2654 на 100000 чел). Снизилось за прошедший период число психических расстройств в 2 раза (2889 против 6003 на 100000 чел.), болезней органов дыхания в 1,3 раза - 14215 против 18072 на 100000 мужчин. Стабильными остались показатели заболеваемости болезнями эндокринной системы и нарушениях обмена веществ (4637 против 4636 на 100000 чел.).
Проведенный динамический анализ показателей заболеваемости ликвидаторов России свидетельствует об относительной стабильности уровня общей заболеваемости ликвидаторов при разнонаправленных изменениях заболеваемости отдельными классами болезней. В 1996 году среди ликвидаторов России были установлен более высокие показатели заболеваемости отдельными классами болезнен по сравнению с аналогичными данными для взрослого населения России. Уровень заболеваемости по отдельным классам болезнен варьирует в различных областях России, тогда как показатели общей заболеваемости разнятся не так значительно.
Динамика структуры заболеваемости среди ликвидаторов по основным классам болезнен в период с 1991 по 1996 гг. также достаточно стабильна. В структуре заболеваемости в 1996 году у ликвидаторов России первое место занимают болезни органов дыхания (21,73%), второе - болезни нервной системы н органов чувств (16,88%), третье - болезни органов пищеварения (13,17%). В 1991 году на первом месте были также болезни органов дыхания (28,66%), на втором - также болезни нервной системы и органов чувств (11,52%), на третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,08%).
К основным особенностям в динамике структуры заболеваемости можно отнести постоянное снижение доли психических расстройств, так за
рассматриваемый период выявлясмость ликвидаторов с данной патологией упала более чем в два раза - с 10,7% в 1991 г. до 4,3% в 1996 г. С другой стороны следует отметить непрерывное увеличение доли болезнен мочеполовой системы с 1,8% до 3,4% за рассматриваемый период.
При сравнении структуры изучаемой (1'ГМДР) и контрольной (Россия) популяции можно отметить несоответствие вклада отдельных классов болезней в общую структуру заболеваемости.
ТАБЛИЦА 2.
СРАВНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ВНОВЬ ВЫЯВЛЕННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ЛИКВИДАТОРОВ В 1996 Г. (%) ПО ДАННЫМ 1'ГМДР И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МЗ РФ ПО ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ РОССИИ
КЛАСС БОЛЕЗНЕЙ РГМДР РОССИЯ
ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ 1.19 6.04
НОВООБРАЗОВАНИЯ 1.09 1.71
БОЛЕЗНИ ЭПД С-МЫ И НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА В-В . 7.09 0.98
БОЛЕЗНИ КРОВИ И КРОВЕТВОРНЫХ ОРГАНОВ 0.46 0.30
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА 4.41 1.25
БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ ЧУВСТВ 16.88 10.59
БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ 10.88 3.43
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ 21.73 29.86
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ 13.17 5.15
БОЛЕЗНИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ 3.64 7.00
БОЛЕЗНИ КО'А'И И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ 2.37 7.67
БОЛЕЗНИ КОСТНОМЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕД ТКАНИ. 10.72 6.05
ТРАВМЫ И ОТРАВЛЕНИЯ 5.66 17.35
Общими для обеих когорт являются краевые структурные патологии: на первом месте - болезни органов дыхания (21,73% у ликвидаторов и 29,о6% - у взрослого населения России), а на последнем месте - болезни крови и кроветворных органов (0,46% у ликвидаторов и 0,30% - у взрослого населения России)- Кроме того, среди ликвидаторов России в 1996 г. отмечалось преобладание заболенаемосш болезнями нервной системы и органов чувств - 16,88%; болезнями системы пищеварения - 13,17%; болезнями системы кровообращения - 10.88%; болезнями костгю-мышечной системы и соединительной тк;::;и - 10.72%;
болезнями эндокринной системы и нарушения обмена веществ - 7,09% (таб.2). У взрослого населения России в 1996 году чаще встречались травмы и отравления - 17,35%; болезни нервной системы и органов чувств - 10,59%; болезни кожи и подкожной клетчатки - 7,67%; болезни мочеполовой системы - 7,00°/о и болезни костно-мышечнои системы и соединительной ткани - 6,05%.
Таким образом, структура заболеваемости ликвидаторов является специфической для данной половозрастной популяции профессионалов. Это косвенно подтверждает низкая вариабельность структурного вклада основных классов заболеваний в изученных Региональных центрах РГМДР и по отдельным годовым интервалам периода наблюдения.
Наблюдаемые в когорте ликвидаторов возрастные различия заболеваемости (рнс.2), в основном, не велики, однако настораживает многолетняя тенденция к повышению заболеваемости эндокринной системы в наиболее молодой группе ликвидаторов 25-29 лет.
Следует также отметить преобладающую частоту болезней крови и кроветворных органов в этой же возрастной группе. Стабильно низкий уровень заболеваемости данной нозологии у ликвидаторов 35-39 лет может быть обусловлен недостаточным участием гематологов в диспансерном наблюдении этой возрастной категории.
Наиболее структурированной по возрастным диапазонам патологией представляются болезни сердечно-сосудистой системы, заболеваемость которыми возрастает в строгом соответствии с увеличением возраста, хотя и здесь можно отметить определенный подъем заболеваемости у ликвидаторов возраста 25-29 лет в последнее время. (00(0 . ною ■ теоео
С >010
teoeo
i ю со 19006
tete» leoeo о
net гиг |Ш f»M tin test
Рис.2. Динамика показателей заболеваемости (на 100 тыс. человек) по асом заболеваниям по возрастным группам в 1991-1996 гг.
• II- II и ]!•» ■ Л . It
—I- < I ■ 44
' 41-4t
---- 11-11
II • II
Средний возраст когорты ликвидаторов за послеанарийний период заметно вырос, что еще более унелнчнпаег риск заболеваемости. Поэтому в ближайшее время данная социальная группа населения потребует более высоких затрат на медицинское обслуживание.
При проведении сравнительного анализа стандарт питанных показателей заболеваемости среди ликвидаторов особое значение имеет изучение дозовых зависимостей возникновения различных патологических состояний, так как основным фактором риска заболеваемости облученного, пусть и в малых дозах населения, является лотовая нагрузка.
С этой целью в когорте ликвидаторов были выделены следующие дозовые группы: 0-5, 5-10, 10-15, 15-20 и свыше 20 сГр. Динамику стандартизованных показателей изучали в каждой из перечисленных групп и всей когорте в целом по отдельным иозологиям с 1991 по 1996 гг.
При анализе групповых дозовых зависимостей обследованных ликвидаторов следует отметить общность динамических тенденций заболеваемости среди ликвидаторов отдельных дозовых групп. Очевидно, что дозовой зависимости на уровне таких крупных группировок заболевании, как классы МКБ, при том диапазоне дозовых нагрузок, каким отличается когорта ликвидаторов в целом, может и не определяться. Это подтверждается и структурным единообразием поведения кривых заболеваемости по всем нозологическим единицам в целом для отдельных дозовых групп (рис.3).
■ - (К**о
» - ' • I ». ч
г • |з.
К- РО.'З!
ф ■ 4 |1Я,701 И— « |!1>. • |
-1-1-1-1-1
1991 1992 1693 1994 1995 1939
Рис. 3. Динамика стандартизованных показателей заболспасмостн (на 100 тыс.человек) по всем заболеваниям Полозовым группам в 1989-1995 гг.
Тем ке менее, к общей для всей когорты ликвидаторов тенденции можно отнести тот факт, что групповые дозовые различия, как правило, более вариабельны при многолетнем динамическом анализе показателей заболеваемости, чем в конкретных годовых интервалах. Это может быть связано с различием скршшнговых подходов к диспансерному наблюдению отдельных дозовых субпопуляций в разные периоды времени. Следует также отметить определенную тенденцию к повышению уровня заболеваемости по ряду нозологии среди ликвидаторов, имеющих более высокие дозовые нагрузки (эндокринная система н нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистая система и др.).
Таким образом, результаты настоящего исследования полностью соответствуют мировому и российскому опыту по ликвидации негативных для здоровья населения последствии широкомасштабных радиационных аварий и содержат новые данные, позволяющие повысить эффективность организационно-методического обеспечения специализированной медицинской помощи участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Проведенное исследование позволило оценить возможность комплекса неблагоприятных воздействий последствий аварии на ЧАЭС на популяцпонном уровне, а также учесть возможный риск возникновения отрицательных отдаленных последствий для здоровья территориальных популяций ликвидаторов и значимость оценок неонкологической заболеваемости для организации специализированной медицинской помощи. Полученные данные имеют не только чисто научное значение, но, как показала многолетняя практика отдела радиационной медицины МЗ РФ, являются основой для государственной поддержки организации и проведения долговременных эпидемиологических исследований воздействия малых доз ионизирующего излучения на здоровье населения Российской Федерации.
ВЫВОДЫ
1. В отдаленном периоде после аварии у ликвидаторов ее последствий наблюдаются отклонения в состоянии здоровья. Уровень заболеваемости когорты ликвидаторов превышает общероссийские показатели. Значительно чаще (по сравнению с аналогичным мужским населением России) среди ликвидаторов регистрируются: заболевания эндокринной системы (более чем в 10 раз), крови и кроветворных органов (почти в 3 раза), психические расстройства (почти в 5 раз),
болезни системы кровообращения (более чем в 4 раза), болезни органов пищеварения (более чем в 3 раза).
2. Структура заболеваемости ликвидаторов по основным классам болезней в период с 1991 по 1996 гг. оставалась достаточно стабильной. На первом месте в 1996 г. в структуре заболеваемости находились болезни органов дыхания (22,4%), втором - болезни нервной системы и органов чувств (16,3%), третьем болезни органов пищеварения (13,2%).
3. В динамике отдельных классов общесоматических заболеваний среди ликвидаторов выявлены неблагоприятные тенденции. За период с 1991 по 1996 годы отмечено повышение уровня показателей заболеваемости при болезнях системы кровообращения в 1,3 раза (7117 против 5272 на 100000 чел.), нервной системы и органов чувств в 1.4 раза (11041 против 7885 на 100000 чел.), органов пищеварения в 1,7 раза (8613 против 5008 на 100000 чел.), болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани в 1,2 раза (7012 против 5623 на 100000 чел.), травмах и отравлениях в 1,4 раза (3705 против 2654 на 100000 чел).
4. Результаты исследования свидетельствуют об общности динамических тенденции заболеваемости среди ликвидаторов отдельных лозовых групп, хотя и следует отметить определенную тенденцию к повышению уровня заболеваемости отдельных классов болезнен среди ликвидаторов, имеющих более высокие дозовые ширузки..
5. С учетом воздействия комплекса факторов радиационной и нерадиационной природы ликвидаторы представляют группу особого риска. В 1996 г. у ликвидаторов отмечен самый низкий среди всех зарегистрированных в регистре лиц процент здоровых (8.6%) и самый высокий - больных (67.4%).
6. Ухудшение состояния здоровья ликвидаторов в условиях глубокого экономического кризиса и высокой социальной активности данной группы населения требуют специальных мер со стороны службы здравоохранения.
1. Общенациональная база данных Российского медико-дозиметрического регистра является реальной основой принятия управленческих решений для оказания специализированной медицинской помощи территориально диссеминированной популяции ликвидаторов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Основные тенденции динамики заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС// Материалы научно-
практической конференция "Результаты п задачи медицинского наблюдения за состоянием здоровья участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в отдаленном периоде", Москва, 1998.- С.18-24 (Соавт. Цыб А.Ф., Иванов В.К., Бирюков А.П., Иванов С.И., Максютов М.А., Круглопа З.Г., Иванова И.Н., Бубнов С.К.).
2. Медико-организационное обеспечение РГМДР // "Радиация и Риск", 1998, №10,- С. 33-48 (Соавг. Иванов В.К., Бирюков А.П., Иванов С.И., Максютов М.А., Круглова З.Г., Медведева А.И., Кочерпша Е.В., Матяш В.А., Мальцева В.И.).
3. Специализ1фов^1Ш.^Д1Щ^[С^^зац11я. Результаты, проблемы и перспективы// MaQaoeäett научно-практического симпозиума "Медицинские последствия аварии на ЧАЭС. Итоги за 8 лет" 18-20 мая 1994, Москва, 1995.- С.3-7 (Соавт. Цыб А.Ф., Паршков Е.М., Матвеенко Е.Г., Рожко Ю.Н.).
4. Медицинская помощь лицам, подвергшихся воздействшо радиации вследствин аварии на Чернобыльской АЭС.- Москва, 1998,- 15 с. (Соавг. Краснюк В.И., Голиков В.Я., Фнлюшкнн И.В., Чесалнн П.В.).
5. Особенности онкологической заболеваемости ликвидаторов и жителей территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС,- Москва, 1997,- 18 с. (Соавт. Любченко И.Н., Пескин A.B., Старннскнн В.В., Талалаева Т.Г., См1фнов Ю.Н., Ременнк Я.В., Тураев Р.Н., Широкова Е.Б., Дементьева Д.Ю.).