Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Основы прогнозирования диспластической патологии тазобедренного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Основы прогнозирования диспластической патологии тазобедренного сустава - диссертация, тема по медицине
Аладашвили, Лали Турмановна Тбилиси 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Аладашвили, Лали Турмановна :: 1990 :: Тбилиси

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОЖИ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО ЛИТЕРАТУРНШ ДАННЫМ.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИМА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Оценка статистической значимости различной частоты прогностических признаков диспла-стической патологии тазобедренного сустава

2. Структура взаимосвязей генетических и средовых факторов диспластической патологии тазобедренного-- сустаёаГ* \

3. Оценки факторов риска диспластической патологии тазобедренного сустава.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Аладашвили, Лали Турмановна, автореферат

Актуальность проблемы. Практическое значение прогнозирования дислластйческой патологий тазобедренного сустава заключается в определении факторов риска, способствующих возникновению или формированию порока.

В сборном понятии "диспластическая патология тазобедренного сустава", в зависимости от выраженности клинико-рентгено-логических показателей, различаем: дисплазию тазобедренного сустава, подвывих и вывих бедра.

Актуальность прогнозирования врожденного вывиха бедра связана с частотой этого заболевания как в Советском Союзе -!от 0,8 до 20,0$ [14,15,17,35,40,42,53,5?], так и за рубежом -от 0,07 до II,Ш [64,68,86,100,102].

По литературным данным, врожденный вывих бедра - мульти-факторное заболевание, вызванное взаимодействием эндогенных и экзогенных факторов [35,85,106]и др. . Данные о взаимовлиянии этих факторов противоречивы и малоизвестны практическим врачам, что создает трудности в деле разработки практических рекомендаций для первичной профилактики.

Это положение указало нам на актуальность создания системы математической обеспеченности прогнозирования дисплстичес-Koft патологии тазобедренного сустава с учетом выявленных авторами [35,37]и др. этиопатогенетических факторов на основании многомерного статистического анализа (с алгоритмами кластерного и дискриминантного).

Преимущество многомерного статистического анализа заключается в возможности охвата всех уровней проявления генотипа, о позволяет установить причинно-следственные взаимосвязи аду ними. Такие интегральные характеристики применяют для доения конкретных задач прогнозирования. Однако в применении диспластической патологии тазобедренного сустава таких сведе-зй наш не найдено.

Дели и задачи исследования. Цель работы - на основании югомерного генетико-статистического с алгоритмами кластерного дискриминантного анализа разработать систещ математической беспеченности прогнозирования диспластической патологии тазо-едренного сустава.

Для осуществления этой цели в работе бшш поставлены ледущие задачи:

1. На основании альтернативного распределения разработать. вправление поиска "главных" контролируемых (средовых) и некон-'ролируемнх (генетических) факторов диспластической патологии тазобедренного сустава.

2. На основании кластерного анализа установить структуру взаимосвязей значимых генетических и средовых факторов диспла->тической патологии тазобедренного сустава.

3. На основании дискриминантного анализа определить коли-юственные оценки риска диспластической патологии тазобедренного сустава.

4. На клиническом материале установить достоверность раз->аботанной системы прогнозирования диспластической патологии ?азобедренного сустава.

Положения, выдвигаемые на защиту: Система математической )беспеченности прогнозирования диспластической патологии тазобедренного сустава.

Научная новизна результатов исследования. Впервые на осноании многомерного статистического (с алгоритмами кластерного дискряминантного) анализа разработана оригинальная система ^тематической обеспеченности прогнозирования дислластической атологии тазобедренного сустава, основанная на структуре вза-[мосвязей и количественных оценках генетических и средовых фак-•оров этой патологии.

Практическая ценность результатов исследования. Разработанная нами оригинальная система математической обеспеченности фогнозярования дислластической патологии тазобедренного сустава служит повышению эффективности медико-генетического консультирования и первичной ортопедической профилактики этого заболе-зания.

Апробация и публикация результатов исследования. По теме диссертации выполнено 9 работ, опубликованных в трудах Межреспубликанского съезда травматологов и ортопедов, материалах съезда Грузинского общества генетиков и селекционеров, двух республиканских научных конференций молодых травматологов и ортопндов, Республиканской научной конференции молодых медиков, в центральных отечественных журналах. Получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения. Издана методическая рекомендация и утверждена для внедрения в практику здравоохранения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертацион-зая работа представлена на 106 страницах машинописного текста ж состоит из введения, 3 глав, выводов, приложения, списка литературы, который включает 108 источников, в том числе 58 отечественных и 50 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами. В приложении приведен список рожениц и 29 схем родословных хетей с ДПТС.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основы прогнозирования диспластической патологии тазобедренного сустава"

выводы

1. На основании многомерного (с алгоритмами кластерного дискриминантного) анализа разработана оригинальная система атематической обеспеченности прогнозирования диспластической этологии тазобедренного сустава-.

2. На основании альтернативного распределения установлю-о, что группы средовых и генетических факторов: профессиональ-^-производственных, акушерско-гинекологических, аномалии ребенка и родственников, - являются значимыми для диспластической штологйй тазобедренного сустава.

3. По данным кластерного анализа установлено, что полу-юнный нами показатель кластеризации определяет в структуре взаимосвязей генетических и средовых факторов диспластической затологии тазобедренного сустава взаимосвязанные факторы, обусловленные гормональным дисбалансом, и независимые - обуоловянные мутагенным воздействием химических соединений и инфекции.

4. Дискриминантным анализом установлено, что бесплодие в анамнезе матери, воздействие химических соединений на мать, )стрые и хронические инфекции во время беременности, избыточная подвижность суставов, искусственное вскармливание ребенка, тследственная отягощенность имеют высокие оценки прогности-fecKot ценности, коэффициенты линейной дискриминантной функции юторых варьируют в интервале (0,9-1,6).

5. Разработанная система прогнозирования ДПТС с достовер-юстыо 79% используется для повышения эффективности медико-гене

- 76 ического консультирования и первичной ортопедической профилак ики этого заболевания.