Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Основы гигиенической оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения промышленного города

АВТОРЕФЕРАТ
Основы гигиенической оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения промышленного города - тема автореферата по медицине
Гильденскиольд, Сергей Русланович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Основы гигиенической оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения промышленного города

На правах рукописи

Р Г 6 о л 2 9 АПР Ъэо

ГИЛЬДЕНСКИОЛЬД Сергей Русланович

ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

МОСКВА -1996

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова и Московском научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Кучма В.Р. доктор медицинских наук, профессор Королёв А.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор

Величковский Б.Т.

доктор медицинских наук, профессор Капцов В.А.

доктор медицинских наук, профессор Жилов Ю.Д.

Ведущая организация:

НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды

имени А.Н.Сысина РАМН

Защита состоится 23 мая 1996 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д.084.05.01 при Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская обл., г.Мытшци, ул. Семашко, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан "_" апреля 1996 года

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Комарова А.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Современное состояние окружающей природной среды в промышленнорнзвитых регионах и городах России характеризуется, как правило, высоким техногенным загрязнением, во много раз превышающим допустимые гигиенические нормы.

На многих предприятиях имеет место несоблюдение природоохранных мероприятий, отсутствие или низкая эффективность установленных очистных сооружений и агрегатов, несоответствие природопользования природо-ресурсному потенциалу территории.

Выполненные ранее научные гигиенические исследования в ряде городов России, зарубежные материалы (Сидоренко Г.И..1991: Беляков В.Д., Потапов А.И. и др.. 1993: Новиков Ю.В..1994: Кгаугапоич^ М.,1992) показывают возросшую остроту проблем охраны здоровья городского населения в связи с негативным воздействием факторов среды обитания.

В настоящее время объективно пр| пиана необходимость разработки интегральных подходов к оценке многофакторного комплексного влияния малых величин загрязнителем в различных средах, физических факторов с учетом условии проживания и образа жизни на организм с целыо ,упрагшення процессом оптимизации состояния окружающей среды- и сохранения здоровья населения и в этом направлении ведутся гигиенические исследования (Бояркина

A.П. и соавт.,1989: Даутов Ф.Ф.. 1990: Датило Ж.М. 1991: Суржиков

B.Д., 1994).

Предлагаются варианты определения гигиенического качества среды, выраженного через ее биологическую активность, на основе интегрального критерия - максимально допустимой нагрузки (Буштуева К.А..1979; Сидоренко Г.И.. Пинигии М.А.. 1981: Пинигин М.А.. 1985: Винокур И.Л. и соавт.. 1991). Однако, проблемы стандартизации критериев оценки окружающей среды и здоровья

населения, проолемы управления процессом оздоровления срелы обитания промышленных городов, остаются но многом нерешенными. "

Необходимость совершенствования механизма реализации закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991г.), Указа Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 г. N 1965 "О государственном комитете санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 г. N 1146 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге" обуславливают актуальность данной работы, направленной на решение вопросов эколого-гнгиенической оптимизации окружающей среды и защиты здоровья населения в условиях существующего антропотехногенного загрязнения и обоснование подходов управления системой "окружающая среда -промышленное воздействие - здоровье населения"в конкретно изучаемых регионах.

Работа является фрагментом плановых работ Госкомсанэпнднадзора РФ "Разработка подходов к созданию социально-гигиенического мониторинга здоровья населения в связи с состоянием окружающей среды" и "Разработка методик комплексной оценки факторов окружающей среды и изучение врожденных пороков развития детей в территориях Российской Федерации" (Решение Коллегии Госкомитета санэпиднадзора-РФ от 23 февраля 1994 года, пп. 61 и 57). Кроме того данная работа является фрагментом . обобщенных плановых тем кафедр коммунальной гигиены по проблеме 14.01.АМН "Научные основы гигиены окружающей среды" -"Совершенствование гигиенических основ профилактики заболеваемости населения, обусловленной водным фактором" номер гос. регистрации 01.93.00.06.995 и гигиены детей и подростков "Динамика физического развития и состояния здоровья детей - как

показатель санитарного благополучия населения в современных социально-экономических условиях" помер гос. регистрации 01.93.00.06.396 медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова на 1993 - 1995 годы.

Цель исследования: на основании разработаной модели ; управления качеством среды обитания, базирующейся на использовании научно-обоснованного интегрального показателя

)

•■ комплексной оценки параметров окужающей среды и оценке состояния здоровья различных групп населения, обосновать гигиенические основы оптимизации окружающей среды и здоровья населения промышленного города.

Задачи исследования

1. Разработать и апробировать в масштабах крупного промышленного города систему оценки параметров окружающей среды (воздуха, воды, почвы, шумового режима), основанную на интегральном показателе их комплексной нагрузки для здоровья населения с созданием карты гигиенического ранжирования городской среды по уроиням загрязнения:

2. Усовершенствовать концепцию сбора информации о состоянии здоровья населения с последующим проведением по предложенной схеме необходимых медицинских, демографических и статистических исследований:

3. Установить С/ помощью математических моделей количественные показатели взаимосвязи между состоянием здоровья населения и параметрами окружающей среды в современных условиях и дать прогноз изменения заболеваемости при различных вариантах изменения экологической ситуации в городе:

4. Подготовить научно-обоснованные предложения по созданию гигиенического мониторинга за качеством окружающей среды и состояния здоровья населения изучаемого промышленного города:

5. Разработать эколого-гигиемический раздел плана социально-экономического развития промышленного центра с определением путей поэтапной оптимизации, выделением приоритетных точек первоочередного перевооружения (реконструкции) промышленных объектов, определением направлений архитектурно-планировочной реорганизации и новой селитебной застройки и т.д.

Научная новизна п теоретическая значимость исследований.

Обоснованы и апробированы современные подходы к комплексной гигиенической оценке параметров окружающей среды с выходом на интегральные показатели, базирующиеся на принятых в стране принципах гигиенического нормирования вредных химических веществ, позволяющие осуществлять гигиеническое ранжирование селитебной территории.

Созваны математические модели для количественной оценки влияния загрязненной окружающей среды (в том числе и по каждому из основных нормируемых факторов) на заболеваемость населения и демографические показатели.

Впервые разработаны методические подходы к оценке медико-экологических рисков с учетом динамики изменения влияния загрязняющих факторов окружающей среды.

Усовершенствована концепция сбора информации о состоянии окружающей среды и здоровья населения с обоснованием оптимальной схемы для крупного промышленного центра с превалированием химического производства и теплоэнергетики.

Обоснованы гигиенические подходы к решению вопросов управления качеством окружающей среды, включая организацию мониторинга за состоянием здоровья населения и окружающей среды.

Результаты исследований использованы в следующих документах::

I. Методические рекомендации "Организация исследований, связанных с оценкой экологического риска факторов городской среды

для здоровья населения" утверждены Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ в 1993 году:

2. "Методические указания к оценке степени влияния экологической обстановки и условий проживания на состояние •здоровья основных контингентов, размешенных в районе дислокации войск", разработаны по заданию МО РФ в 1993 году:

3. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1992 году" (раздел 4.5.):

4. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1944 году";

5. Методические рекомендации "Комплексное определение антропотехногенной , нагрузки ( на водные объекты. почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения", утверждены Госкомсанэпиднадзором РФ в 1996 году, N 01-19/17-17,:

6. Методические рекомендации "Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды", утверждены Госкомсанэпиднадзором РФ в 1996 году. К! 01-19/12-17.

Практическая реализация концепции гигиенической оптимизации окружающей с^еды и охраны здоровья населения осуществлена в промышленных городах Тульской и Московской областей. В ходе выполнения работы были подготовлены карты гигиенического ранжирования территории городов Новомосковска и Клина по степени загрязнения окружающей среды и санитарный паспорт г. Новомосковска. Результаты исследований использованы при подготовке планов природоохранных и медико-профилактических мероприятий администрации городов.

Теоретические положения и практические рекомендации изложенные в диссертации были использованы при подготовке Программы оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области на 1993 - 1998 годы, разработанной в соответствии с постанавлением Правительства РФ N946 от 8.12.1992 г.

Результаты исследований доложены и обсуждены:

- на симпозиуме "Проблемы экологии города Новомосковска и здоровье его жителей (г. Новомосковск. 1992 год):

- на Международно» конференции "Экологическая безопасность регионов и рыночные отношения" (г. Москва, 1993 год):

- на Международной конференции "Вопросы состояния здоровья в связи с факторами окружающей среды в Центральной и Восточной Европе" (г.Прага, 199з'г.);

- на конференции к 59-летию Российской академии медицинских наук "Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии" (г. Москва, 1994 год);

- на I Национальном конгрессе по профилактической медицине (г. Санкт-Петербург, 1994 год);

- на Международном симпозиуме "Женщины, политика, экология" (г. Москва. 1994 год);

на заседании Ученого Медицинского Совета Госкомсанэпидиадзора РФ ( г. Москва, 1994 г.);

- на ! съезде педиатров России (г. Москва. 1995 год).

- на конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неннфекциониых заболевании" (г. Москва. 1995).

- на Российско-Американском семинаре "Оценка риска и принятие решении и области охраны окружающей среды" (г. Москва. 1495 год).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции гигиенических кафедр медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и на межотдельческой конференции МНИИГ),шенн Ф.Ф.Эрисмана.

Публикации. По теме диссертации'опубликовано 19 работ, в том числе I монография.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 312 страницах. состоит из введения, обзора литературы. 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследовании, выводов, указателя литературы, включающего 331 работу отечественных и 81 работу зарубежных авторов, иллюстрирована 22 рисунками и 47 таблицами, включает 10 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция оценки параметров окружающей городской среды, основанная на интегральном показателе их комплексной нагрузки для здоровья населения.

к

2. Принципы оптимизации сбора гигиеническом, медицинской, демографической и статистической информации о качестве городской

г'-

среды и здоровье населения.

3. Научное обоснование подходов к прогнозированию состояния здоровья населения в связи с антропотехногенным загрязнением среды.

4. Подходы к организации и обоснование показателей социально-гигиенического мониторинга за качеством окружающей среды и состоянием здоровья населения промышленного города.

5. Научно обоснованная оптимальная схема управления качеством окружающей среды промышленного города, направленная на постепенное ее улучшение и изменение имеющих место негативных демографических процессов.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОНЛНПП

При выполнении данной работы использовались современные физико-химические, гигиенические, эпидемиологические, медико-статистические. клинические, иммунологические методы исследований. Аналитические исследования базировались па использовании атомно-абсорбционных. спектральных и санптарпо-хнмнческих методов.

л Оценка состояния здоровья взрослого населения проводилась по

зонам проживания путем анализа и сравнения результатов медицинских обследований жителей города как занятых в производстве, так и занятых в непроизводственной сфере. Анализ состояния здоровья детского населения проводился также по зонам проживания. Анализу были подвергнуты данные генетических и иммунологических исследований.

Исследования выполнялись в крупном центре химической промышленности России, расположенном в экологически неблагополучном регионе - г. Новомосковске Тульской области и в г.Клину Московской области, также характеризующемся массивным

химическим загрязнением среды. Подробнее методы и объемы исследовании представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Методы и объем выполненных исследовании

v I. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ

. (Аналитические исследования параметров окружающей среды н рассчеты)

Атмосферный воздух: г.Новомосковск -

более 13000 анализов по 16 ингредиентам за 4 сезона года из них - 6270 - под факелом предприятий

в 34 точках 6390- на стационарных постах 650 - в фиксированных точках Рассчеты рассеивания по методике ОНД-К6 - по 19 ингредиентам Рассчеты суммарных концентраций (Программа Эфир - 6.03): оксиды азота+аммиак+сернистый газ+серная кислота; оксиды азота+окснд углерода+серн истый газ+фенол: сернистый газ+фтористый водород: сернистый ангилрид+пятнокиеь ваннадмя Изучение трансформации оргнпнчетких соединений - 60 анализов

г.Клин -

экспертная оценка анализов ЦСЭН Роскомпшромета. ведомственных лабораторий п' - КХ0 анализов ни содержание ртути.

Рассчеты рассеивания по методике ОНД-86 - по 6 ингредиентам Рассчеты полей концентраций от 104 источников выбросов по 15 ингредиентам (Программа Эфир - 5.0)

Питьевая вода:

оценка результатов лабораторных исследований ЦГСЭН за 3 года .(Клин. Новомосковск) 135 проб на содержание тяжелых металлов И микроэлементов (Новомосковск).

из них: 83 - питьевая вода в разных точках отбора по

районам:

27 - вода поверхностных водоемов: 25 - сточные воды промышленных предприятий

Измерения шума:

2400 анализов в N точках города (Новомосковск). Анализ результатов замеров лаборатории ЦГСЭН (Клин)

п. кл11ипко-стлтигп1Ч«:с1сик

1) Изучение медико-демографических показателей

г. Новомосковск - Все население за 12 лет г. Клин - Все население за 3 года

2) Изучение заболеваемости по обращаемости

■ г. Новомосковск - Все население за 3 года г. Клин - ЗК 000 человек

3) Изучение врожденных пороков развития (НПР)

г.Новомоекопск - Все население эи 12 лет

in

4) Анализ результатов медицинских иемшрон

г. Новомосковск - Ш> взрослых. I 2(10 детей г. Клин - 3(10(1 детей

5) Анализ результатов иммунологических исследовании

г. Новомосковск - 400 взрослых г. Клин - 3000 детей

'>'•':'.'."•"" Ш. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ' И 301ЩР0ВАНИЕТЕРРИТ0РИИ.....

Карты загрязнения городской территории по различным ингредиентам - 9

Карты зонирования городской территории по комплексному показателю загрязнения атмосферы - 2

Карта зонирования городской территории по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки - I

1У, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И : . ПЛАНИРОВАНИЕ

Рассчитаны риски по основным экологически обусловленным патологиям Даны прогнозы по основным экологически обусловленным патологиям

Разработаны медико-гигиенические рекомендации по оптимизации качества окружающей среды и улучшению состояния здоровья населения Подготовлены предложения по внедрению системы мониторинга среды и

здоровья

Математико-статистическая обработка материала пб'Дчинена задаче сопоставления показателей здоровья в условиях разной интенсивности загрязнения окружающей среды (обработка па ПЭВМ с использованием прикладных программ) с последующим созданием математической модели эколого-гигиенического ранжирования территории для управления в дальнейшем процессом оптимизации с разработкой перечня природоохранных и медицинских рекомендаций. Личный вклад автора в решение проблемы определяется разработкой теоретических и практических вопросов, на основании которых сформулированы и обоснованы научные положения концепции управления качеством окружающей среды городов. Автором самостоятельно сформулирована цель, задачи и направления работы.

определены объемы гигиенических. медико-статистических и математических исследовании. Проведен анализ и обобщение результатов натурных физико-химических, демографических и клинико-статистических наблюдении, а также литературных данных. Отдельные клинические исследования и исследования требовавшие специальной аппаратуры, математического моделирования

выполнялись совместно с сотрудниками кафедр и лаборатории ММА им. И.М.Сеченова (Бочков Н.П., Жученко H.A.. Бншкирова М.А.. Миннибаев Т.Ш..Нарышкина Е.В., Акинфиева Т.А.). МНИИГ им. Ф.Ф.Эрнсмана (Винокур И.Л., Хвастунов P.M.), ЦГСЭН г. Новомосковска (Дьяконов:! О.М.). В бригады врачей, непосредственно осуществлявших проведение медицинских осмотров населения на разных этапах работы входили ведущие специалисты ММА им П.М.Сеченова Полякова М.М., Кузнецова А.П., Впшневеакая Т.Ю.. Панасюк H.H., Анисимов JI .J1, Гончарова М.Г. Доля участия автора в исследованиях составила более 75%!

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Основными факторами природной среды, определяющими суммарную интропотехногенную нагрузку и степень ее влияния на здоровье населения, подлежащими гигиенической регламентации, являются: санитарно-гигиеническое состояние воздушного и водного бассейнов, почвы; физические факторы (шум и др.); социальная инфраструктура селитебных территорий города (условия жилищ, производства, отдыха; общественное обслуживание, инженерное оборудование, транспорт и др.): природоохранная инфраструктура (система сокращения, улавливания, переработки газообразных, жидких и твердых отходов; система озеленения: эстетические аспекты о круж; I ющей сред ы).

В данной работе нами разработана и реализована методика постановки и проведения комплексных гигиенических исследований

и

по учету влияния аптроиотехногенпой нагрузки на здоровье населения.

По этой методике - комплексная антропогенная техногенная нагрузка городской среды складывается из пофакториых показателей -количественных характеристик основных факторов среды, определяющих реальную нагрузку на организм человека: показателей химического и биологического загрязнения воздушной среды, воды и . почвы, уровней шума.

Гигиеническая характеристика химического загрязнения воздушной среды дается по результатам анализов атмосферного воздуха в жилой зоне населенного пункта или расчетным путем - на основе данных инвентаризации выбросов промышленных предприятий по ГОСТу 24525.4-80 ( ОНД-Бб), при достаточном обосновании этих величин.

Оценка загрязнения атмосферного воздуха проводится по показателю загрязнения атмосферы Катм по формуле К.А.Буштуевой : Сл Сг Сп

Ким. = -----------+----------+...+----------- [1],

NIПДК О X; ПДК С: ¡4» ПДК С»

где С I, 2, п - разовые концентрации отдельных компонентов загрязнении, присутствующих в атмосферном воздухе,

ПДК С1, Сп - максимально разовая ПДК компонентов загрязнении атмосферы,

N - коэффициент, пелшнпа которого зависит от класса опасности вещества н равна для I класса - 1, для II класса - 1,5, для III класса - 2, дли IV класса - 4.

I • Показатель загрязнения воздуха рабочей зоны (Кир) . производственных помещений оценивается по аналогии с вышеприведенной методикой и формулой расчета { ! ]. то есть также

>

. соотносится с ПДК. установленной для атмосферного воздуха, что ■ обусловлено необходимостью установления суммарной

биологической нагрузки на работающего в единых единицах измерения.

При этом суммарная нагрузка на детей определяется по формуле [I], а на взрослое работающее население - с учетом времени рабочего дня (обычно 8 часов) и времени пребывания в городской (бытовой) среде, равному оставшемуся после работы времени (16часам):

Катм.Т! + Клр.Т:

Кпоздух =--------[ 2 ],

где Т1 - !ф1Лш ирсиьишим в ЧОШ' ирожпнииин. а Т1 - нрсмя ирсиьиишш н услшшнч иртпиилста; Т - ооиич'врсмн суюкчаса.

Гигиеническая характеристика шума дается по результатам измерении, с охватом характерных по акустическому режиму периодов суток - дневного и ночного, с учетом времени наибольшей-, интенсивности движения транспорта. Измерение шума в рабочей зоне выполняется по методике, изложенной в "Санитарных нормах допустимых уровней шума на рабочем месте"М 32-23-85 ( МЗ СССР ). Дозу шума или суммарную шумовую нагрузку Кшум. , получаемую населением, расчитывают с учетом 3-х периодов суток - дневного и ночного в условиях быта и одного производственного. Полученные количественные характеристики уровней шума соотносят с ПДУ. характеризующими допустимые уровни . регламентируемые СН 307784. Каждая из порциальных доз шума - за каждый выделенный отрезок времени в течение суток - определяется по разности между фактическим и допустимым уровнями шума в дБА по таблице 3.8. "Методических указаний по гигиенической оценке производственной и внепроизводственной шумовой нагрузки" N 4435-87.

Суммарная шумовая нагрузка определяется по формуле :

ы

IvlIiyM.Iip.xTl + Кшум.дп.х Т2 + К шум. НОЧЬ \ "1.1

Кшум =--------------------------------- [3].

Т

где Кшум. - комнлсксиаи ипммим п:ир) пси и супе». Кгиум.пр. - шумшгаи нагр) лса на ироилтдоие, 1\|п)м..ш. - |пучг'11.ш ни!рул;а и имIV и .шпини- ирс.мн, Кшум.по'И. - ппмшшн на1рглса п fii.ii у п ио-шон иерши.

11.2.1 - 1![Н Н1| КрсШ.ИШШШ 1Г4 1|р<)1ШШЛС1НС, II и1.1 |у [| МП'!М(1.

Т - учитываемое время - сутки (24 часа).

При Т, равном для каждого периода 8 часам, суточная шумовая нагрузка определяется как:

1Сшуш.нр.+ Кшум.дн. + Кшум.ночь Кшум.=--------------------[ 4 ].

Т

У организованного детского населения также учитываются 3 периода суток : в домашних условиях дневной и ночной чг период пребывания в детском учреждении. Для неорганизованных дошкольников учитываются 2 периода - дневной и ночной.

Оценка качества питьевой воды учитывает результаты лабораторных исследований водопроводной воды по санитарно-токсикологическим и саннтарно-химическим показа гелям

Показатель суммарного санитарно-токсикологнческого

загрязнения (Квода,токс.) определяется по сумме отношений концентраций каждого вещества. представляющего

токсикологическую опасность, к их ПДК , в соответствии с таблице!!, представленной в п. 1.6. ГОСТа 2874-82 , и сумме органических веществ, совокупно определяемых по ультрафиолетовому показателю (УФП). Определение УФГ1 заключается в измерении величины поглощения образцов воды на спектрофотометре в ультрафиолетовой части спектра ( при длине полны 254 им ). За норматив принимается среднее значение этого показателя . равное 0.1 ед. экстннкции.

Ci Сг О УФП Таким образом: Кводы,пжс.=-+--+-+...+- [5].

ПДК1 ПДКг ПДКз УФПдопуст. где Ci.2,3 - концентрация каждого токсикологически опасного вещества,

ПДКыз - предельно допустимые концентрации этих веществ, УФП - определяемый ультрафиолетовый показатель . УФПдопуст. - равен 0,1

Комплексным саиигарно-химический показатель (Квода.хим.) учитывает те ингредиенты воды, содержание которых

регламентируется с позиции оптимального содержания для организма. К таким ингредиентам относятся фтор (Cf). кальций (ССа). натрий (CNa) и сухой остаток (Ссо). Оптимальные величины составляют: для фтора - 1 мг/л, кальция - 60 мг/л, натрия - 100 мг/л. сухого остатка - 500 мг/л. В комплексный показатель входят отношения реальных концентраций к указанным величинам. В случае превышения реальных концентраций над оптимумом применяют формулу : Cf ССа CNa Ссо

Квода,хим.=--+----+------+---- [ 6 ],

1.0 60,0 100.0 500,0 Если реальные концентрации ниже оптимальных, формула принимает вид

1,0 60,0 100,0 500,0

Квода,хнм.= - +-+------+----- [ 7 ],

Cf ССа CNa Ссо Суммарный показатель Квода = Квода.токс. + Квода.хим [ 8 ]. Химическое загрязнение почвы населенных мест рассматривается как результат комплексного загрязнения окружающей среды -атмосферного воздуха, водоемов и собственно почвы. Техногенная нагрузка на почву, ее химическое загрязнение оценивается по

суммарному показателю загрязнения почвы - Кночвы. который характеризует степень химического загрязнения почвы и

• определяется как сумма коэффициентов концентраций отдельных

• компонентов загрязнения. Коэффициент концентрации определялся как частное от деления фактического содержания веществ в почве на его предельно допустимую концентрацию:

С1 Сг с»

Кпочвы = -+-+...+--[9].

ПДК1 ПДК: ГЩКн

Дополнительными показателями. характеризующими

гигиеническое состояние почвы, являются содержание яиц гельминтов на 1 кг почвы, в биологически незагрязненной почве яйца гельминтов не обнаруживаются - , число патогенных микроорганизмов в I кг почвы (допустимо содержание 10 в четвертой степени, код и-титр (или наименьшая масса почвы в г. в которой содержится 1 кишечная палочка) - более 1,0 Комплексная антронотехногенная нагрузка на окружающую среду количественно оценивалась суммой пофакторных оценок, рассчитанных в соответствии с приведенными выше формулами: ' '

КН = ( Квоздуха + Кшума + Кводы + Кночвы ): N [ 10 ].

Нормативной величиной показателя комплексной антропотехногенлой нагрузки служит число единиц, соответствующих количеству учтенных пофакторных оценок (]Ч'). При удовлетворительных условиях состояния окружающей среды (загрязнение меньше или равно ПДК по каждому из учитываемых факторов) КН не превышает единицы.

Проведенные исследования окружающей среды в городе Новомосковске показали, что там имеется значительное загрязнение

атмосферного воздуха. Причем, если определенные отрицательные

. .. .. факторы от использования питьевой поды. имеющей некоторые

недостатки (в частности по микроэлемент! юму составу), от

г

незначительного повышенного шумового воздействия, испытывает все население города более или менее равномерно, то загрязнение атмосферы дает совсем другую картину, представленную в виде изолиний по основным загрязнителям, нанесенным на схематическую карту города.

Как по среднему, так и максимальному значению "К" наиболее загрязнена северо-западная часть города (таблица 2). Основной вклад в этот показатель внесли фенол, хлористый водород, фтористый водород и диоксид азота. Следующими по степени загрязнения являются п. Гипсовым и Шамотным (завода огнеупоров), где основной вклад в суммацию загрязнения вносят фенол, хлористый водород, в холодным период добавляется еще диоксид азота и пыль, а в п. Шамотный - дополнительно фтористый водород. Менее загрязнен воздух в д. Княгпнпно, Залесском микрорайоне и п. Горняцком, наибольшее значение загрязнения обусловлено фенолом и диоксидом азота (Рисунок 1.).

Таблица 2.

Показатель загрязнения атмосферы "К" по среднегодовым данным наблюдений за 3-х летний период

Показатель зафяшення деревня Кпяшннно поселок Химиков поселок Гппсош.ш посс.кж Шлмопи.ш поселок Горняцким Залесный микрорайон

К ср 1.0 2.0 1.4 1.2 0.2 о.х

К.м 1,4 4,4 3.0 2.5 0,4 1.0

К ср - средний показатель, вычисленным по "К атм" за каждый день наблюдений, К м - максимальным показатель из всего ряда значении "К атм".

Таким образом, по характеристике загрязнения атмосферного воздуха г. Новомосковска (по комплексному показателю максимальноразовых концентрации) были выделены 3 разнозагрязненные зоны (Таблица 3.).

Выполненные синхронные измерения содержания токсических примесей в атмосфере города подтвердили высоким уровень загрязнения.

Таблица 3.

Зоны различной степени загрязнения атмосферного воздуха

Зоны города Точки наблюдения К ч

I - условно-грязная пос. Химиков 4.-1

(Новомосковск -11) пос.Гипсовый 3.0

Средн. 3.7

11 - условно-грязная . дер.Княгинино 1.4

лос.Шдмотный 2,5

- Средн. 1.95

Ш - условно чистая пос.Горняцкий 0.4

Залесский микрорайон 1.0

Средн. 0.7

Расчет комплексного показателя загрязнения атмосферы "К" установил (по средним значением величин) показатели, равные 2.0 по загрязненным зонам и 0,2-0.8 по менее загрязненной, а по максимально-разовым значениям - показатели, равные соответственно 1,4-4,4 и 0,4-1,0. Комплексная оценка санитарного состояния атмосферного воздуха позволила выделить в селитебной территории города разнозагрязненные зоны: 1 зона - Новомосковск-2. Кмакс. = 3,0-4,4 (ср. 3.7); 2 зона - д. Княгинино. п. Шамотный. Кмакс = 1.4-2.5 (ср. 1,95); 3 зона -Новомосковск-1, Кмакс = 0.4-1.0 (ср.0.7). Наиболее загрязнена атмосфера Новомосковска - 2 и прилегающих к нему поселков. В сравнительно чистых условиях находится

Новомосковск-1.

По измерениям шумового воздействия в относительно тихих условиях находится только Залесский микрорайон (Новомосковск-1).

Распределение шумовой нагрузки по выявленным зонам загрязнения атмосферы города представлено в таблице 4.

Таблица 4.

Акустические условия в разнозагрязненных зонах города

Зона Уровни шума в д£ А экв. макс. Доза шума

1 - условно-грязная 64 7Н S

II - условно-грязная 62 Я4 5

III - условно-чистая 5S-76 70-К5 2-130 (средн. 34.2)

Рисунок 1. Зоны различной степени загрязненности воздуха в г. Новомосковске по средним значениям "К" (Л - высокое, В -повышенное, С - среднее)

Условные обозначения: ! - Любовское водохранилище, II - Шатовское водохранилище;

1 - Новомосковск - I. Л - Новомосковск - 2. .? - пос. Мошок, 4 - д.Княгинино. 5 - пос. Горняцкий. 6 - Северный м-н. 7 - Урванскнй м-н, Я - Залесный м-н. У -Вахрушевский м-н, 10 - пос. Шамотный;

I - ПО "Азот", 2 - ПО "Полимерк-онтейнер". 3 - ГРЭС. 4 - ПО "Оргсинтез", 5 - ПО "Бытхим", 6 - Гипсовый комбинат, 7 - Шамотный з-д. 8 - Кирпичный з-д.

Основываясь па выработанной методологии был проведен анализ окружающей среды города Клина. который установил значительную загрязненность воздушной среды химическими

веществами, поступающими с выбросами предприятий, котельных, автотранспорта; дискомфортные акустические условия, источниками которых является автотранспорт; загрязнение химическими веществами водного бассейна и почвы.

В городе наибольшая часть токсических выбросов в атмосферу (92,6%) принадлежит ПО "Химволокно". В числе выбросов - десятки ингредиентов. В центрально районе города максимальные концентрации сероуглерода достигали 70 ПДК, сероводорода - 22 ПДК. Поэтому основная доля в формнровани неблагоприятных условий проживания населения в центре города принадлежит химическому производству. На западную часть города (привокзальный район, район Волоколамского шоссе ) определенное влияние оказывают выбросы ПО "Термоприбор", жилая территория в : окружении предприятия загрязнена ртутыо. Обнаружение ртути по маршрутам движения работников предприятия и членов их семей, в том числе детей (в бытовых помещениях предприятия, школах, на автобусных остановках) косвенно свидетельствует о переносе ртути с одеждой и обувью вследствии отсутствия должного санитарного режима на ПО "Термоприбор".

Жилая застройка основной территории города подвержена также интенсивному воздействию транспортного шума, превышающего ПДУ.

Сравнительно благоприятное положение отмечено на территории новой жилой застройки - в микрорайоне 5. удаленном от источников загрязнения городской среды.

Комплексная количественная оценка окружающей среды (КН) для города Клин (величина комплексной суточной нагрузки на организм)получена путем суммирования пофакторных нагрузок: КН = Квозд + Кшум + Квода. Она представлена в таблице 5. Полученная величина суммарных нагрузок в условно-грязном районе примерно в 2

раза превышает таковую в условно-чистом районе. Основной вклад в формирование загрязнения окружающей среды, в соответствии с принятой нами системой бальных оценок, вносят транспортный шум и атмосферные загрязнения. Качество водопроводной воды близко к нормативному уровню - единице, и отличается от последнего за счет снижения органолептических показателей (по содержанию железа).

Благодаря применению выработанной нами методологии удалось провести гигиеническое картографирование территории города, с выделением 3-х, контрастных по уровням загрязнения, районов.

Таблица 5.

Показатели состояния здоровья и загрязнения городской среды в разнозагрязненных районах наблюдения

Показатели Район 1 Район 2 Район 3

Показатели среды Атмосферный воздух - балл 4.032 4.157 1,666

Шум - балл 5.700 7.266 3.35

Питьевая вода - балл 3.754 3.754 2,914

Суммарная нагрузка -в баллах 13.486 15.177 7.930

Показатели здоровья Заболеваемость

Обшая заболеваемость взрослых 350.42 У 15.У7 153.64

Болезни органов кровообращения 1 15.00 123.62 41.48 ,

Обшая заболеваемость детей 1601.17 2860.16 1 249.89

Болезни органов дыхания детей ¡405.00 2547.62 1049.30

Доиозологня

Частота отклонений артер.систол. М давл. более 120 мм рт. ст. Д 19.2 31.6 12.9 9.7 . 7.0 3.4

Число колоний поверхностно!) М аутофлоры Д 7,7 10.0 7.5 7.9 7.8 4.2

Титр гетерофильных М антител Д 4.(1 4.4 4.4 4,1 4.9 5.5

Количество М лизоиима Д 54,8 58.4 57,7 60,0 63.8 64.0

В ходе проведения исследований по оценке состояния здоровья детей в городах Новомосковске и Клину наиболее важная информация для решения задач, поставленных в работе, с точки зрения оценки риска и последующего прогноза была получена в городе Клину.

п

Именно в этом городе удалось наиболее объективно провести обследование детей по 3-м контрастным районам проживания. Именно сравнение результатов по 3-м районам лежит в основе дальнейшего математического моделирования, примененного для оценки риска и последующего динамического прогноза.

Результаты диспансерного наблюдения детей показали - группа редко болевших детей в 3-ем районе составила 73,9%, а во 2 и 1 районах соответственно 50,0% и 38,6%. Группа часто болевших -составила в 3 районе 15,1%. во 2 - 43.2%. в 1 - 46,8%. То есть в условно чистом районе больше, чем в других группах было детей редко болевших и меньше - часто болевших.

Изучение состояния здоровья детей в г. Новомосковске также имело свое значение для данной работы с точки зрения более глубокой общей оценки влияния промышленных выбросов на организм.

В нашем исследовании удалось провести ретроспективный анализ заболеваемости детского населения с учетом изменения эколого-гигненической ситуации. Дело в том, что в 80-е годы в г.Новомосковске был собран большой материал сотрудниками лаборатории гигиены подростка и студента ММА им.И.М.Сеченова Башклровой М.А., Минибаевым Т.Ш. и другими, под руководством профессора Саркисянц Э.Э.

Промышленные пыбросы за этот период сократились более чем в 2 раза, прежде всего за счет того, что Новомосковская ГРЭС была переведена на использование газа, вместо бурого угля, обладающего низкой калорийностью, высокой зольностью и значительным содержанием серы в выбросах. За последние 4 года исследований валовый объем выбросов еще более сократился, изменился и их качественный состав, так как часть предприятий снизило выпуск-продукции, другая часть прошла реконструкцию и сократила выбросы за счет внедрения новых очистных сооружений.

2.1

Общепринято, что одним из этиологических факторов, способствующих формированию дефектов развития, можно считать загрязнение окружающей среды химическими веществами. Так Н.П.Бочков и А.Н.Чеботарев отмечают возможное повышение наследственной изменчивости в связи с действием физических факторов и загрязнением окружающей среды химическими веществами.

В настоящем исследовании учет врожденных пороков развития проведен за 13 лет (с 1980 по 1992 год включительно) на основании анализа архивной документации родильного дома, детских поликлиник, прозектуры с последующей поименной и

понозологической идентификацией каждого случая ВПР (таблица 6.). Колебания частот ВПР за исследуемый период составляют от 9.0 до 30.2, а средняя частота ВПР составляет 17,2 на 1000 новорожденных, что не превышает среднеевропейский уровень частоты ВПР.

Таблица 6.

Частоты ВПР детей города Новомосковска по годам

Годы Число новорожденных Число случаев ВПР Частота ВПР на 1000 новорожд.

1980 2170 20 9.0

1981 2294 30 13.0

1982 2176 26 1 1.9

1983 2156 20 9.2

1984 2096 27 12.8

1985 1777 26 14.6

1986 2140 23 10.7

1987 2061 41 19.2

1988 1537 35 22.7

¡989 ! 258 38 30.1

1990 1393 37 26.5

1991 1580 32 20.2

1992 1237 20 16.1

Всего: 21779 375 17.2

Наибольшая частота ВПР отмечается за пятилетие после Чернобыльской аварии, возможно это действительно связано с радиоактивным воздействием, так как считается, что край

радиоактивного облака захватил город Новомосковск, возможно - с определенной гипердиагностикой ВПР в этот период, возможно, отчасти, и с социальными условиями (падение рождаемости, прежде всего в наиболее багополучных в медицинском отношении, но менее социальнозащищенных семьях). Однако наиболее очевидно увязать отмеченную тенденцию с тем, что за последние годы произошло снижение уровня наиболее токсичных выбросов промышленных предприятий более чем в 2,3 раза. В настоящее время налицо возврат уровня частоты ВПР к показателям до 1987 гола.

Проводя ретроспективный анализ заболеваемости по обращаемости было отмечено преобладание ЛОР-патологии у детей различных возрастных групп в динамике 10 лет. Наибольшая распространенность ЛОР-патологии отмечалась в условно-загрязненных районах что, очевидно, связано с неблагоприятным воздействием химических загрязнителей раздражающего и общетоксического действия (фенол, оксиды азота и серы, аммиак), находящихся в воздушной среде города.

Главный вывод, который был получен в ходе проведения ретроспективного анализа, заключается в том. что несмотря на улучшение эколого-гигиенической ситуации, состояние здоровья детского населения в г.Новомосковске продолжает ухудшаться. При этом, основными причинами ухудшения здоровья детей являютя заболевания ЛОР-органов. Тот факт, что несмотря па снижение в последнее время промышленными предпрпятими г.Новомосковска валовых выбросов, в заболеваемости детского населения продолжает значительно преобладать легочная патология, с тенденцией к повышению, не противоречит заключению о том, что в структуре антропотехногенной нагрузки. испытываемой населением г.Новомосковска, преобладает загрязнение атмосферного воздуха. На ,фоне улучшения эколого-гигиенической ситуации в городе

положительные сдвиги в уровнях и структуре заболеваемости прежде всего детского населения следует ожидать со значительно)! отсрочкой по времени.

Одновременно с оценкой состояния здоровья детского населения проведено изучение состояния здоровья взрослого населения.

Исследования проводились путем анализа и сравнения результатов медицинских- обследований жителей городов как занятых в производстве, так и работающих в непроизводственной сфере. Обобщенный показатель заболеваемости обследованных групп взрослого населения г.Клнна (на 1000 человек) колебался в довольно широком диапазоне достигая своего максимума среди жителей Привокзального (условно-грязного) района, работающих на ПО "Термоприбор" (856,21 - 988.23), минимума - в условно-чистом 5 микрорайоне (141,57 - 162,41). Характерно наличие статистически достоверной разницы частоты обращаемости за медицинской помощью между выделенными районами наблюдения. Относительная оценка влияния химического фактора на заболеваемость населения составила - 59,25% и 52,18%.

Относительная оценка комплекса неблагоприятной экологической и производственной обстановки Привокзального района достигала - 83,23%. Приведенные данные свидетельствуют о высокой степени зависимости состояния здоровья от условий окружающей среды. Формирование указанной разницы происходило за счет, болезней органов дыхания, системы кровообращения, системы пищеварения, почек и мочевыводящкх путей, болезней периферической нервной системы, костио-мышечиой и эндокринной системы. Относительная оценка влияния ртутных загрязнений на заболевания сердечно-сосудистой системы составила 61.3%. Наибольший риск болезней системы пищеварения был констатирован

-ч,

в группе жителем Привокзального .р-па. ' занятых на ртутном предприятии. }

Показатели обшей неннфекционнок заболеваемости взрослого населения в г.Новомосковске не выявляют прямой зависимости от зоны проживания. Однако некоторые нозологические формы, по-видимому, в определенной мере обусловлены характером загрязнения окружающей среды: в Новомосковске-2 (1-условно-грязная зона) прослеживается большая частота заболеваемости, по сравнению с Новомосковском-1 (3 - условно-чистая зона) хроническим фарингитом в 3 раза, хроническим отитом в 8 раз, хроническими болезнями миндалин в 3,6 раза, здесь значительно чаще отмечаются врожденные аномалии (рисунок 2.). Кроме того полученные данные позволяют говорить о тенденции повышения частоты заболеваемости у проживающего в более загрязненных районах города мужского населения среднего возраста по болезням нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, моче-половой системы, кожи и подкожной клетчатки, новообразованиям.

врсскзаные аноналин

и 1:

ЕанаЦгои»«,«; зона г.Нжачоскавсха

Хроинескке заболевания:

Рисунок 2. Заболеваемость взрослого населения (на 1000) по некоторым нозологическим формам в разнозагрязненных зонах города • Новомосковска.

Для количественной оиенки влияния факторов среды на ■заболеваемость городского населения, оценки риска и прогноза были использованы некоторые математические модели, входящих в комплекс "Анализ ВЛИЯНИИ (Методическиерекомендации "Рачностми способ оценки влияния отдельных факторои на уровень тноо.чсиасмости" - МЗ РФ, - М. - 19X7.)

В частности была применена модель для оценки независимого и совместного влияния двух факторов X и V. которые могут изменяться независимо и каждый из них имеет несколько градаций (уровней) своей выраженности.

Для расчета совместного влияния факторов X и У использованы формулы:

XV 1 XV (1Р = - £ ( р - Р ). п ;

п ч ч у

ХУ 1 XV <1Р = - I Р ( п - II ) ч У Ч Ч

При этом:

и - число лиц, подверженных воздействию градаций X

Ч •

и V до проведения мероприятии по регуляции

3

факторов;

Р - заболеваемость прп сочетании ¡-ой градации фак-

у тора X и ¡-ой градации фактора

X X

п и Р - число лиц и заболеваемость ь группе, подверженной

Ч У воздействию градаций X и V после проведения

• 3

мероприятий по регуляции фактора X;

V У

11 и Р - топке после регуляции фактора У;

Ч Ч ' ' ,

XV X V

п и Р - то же после регуляции влияния обоих факторов.

Ч Ч

Рассчитывая далее оценку абсолютного или относительного влияния факторов на заболеваемость, мы получаем значение, характеризующее их предельное влияние, то есть то значение заболеваемости, которое обусловлено всеми градациями всех

факторов. Оценка прогнозного значения снижения заболеваемости при изменении влияния факторов зависит от того, какие изменения произойдут от тех гигиенических мероприятий, которые будут проведены. Именно характер мероприятий определяет величины XV ХУ

п и Р , необходимые для прогнозных расчетов.

Расчет оценки влияния фактора X на абсолютную величину заболеваемости (или другой показатель здоровья) проводили по формулам:

X 1 X

иг = . х ( Р - Р ) • п

п ч у ц

в случае, если в результате мероприятий изменится заболеваемость

X 1 X

при градации ! фактора X, н (1Р = - £ ( п - п )

п ч ц

в случае, если изменится количество лиц, подверженных влиянию градаций 1 фактора X.

Относительное изменение заболеваемости при изолированном

х

х с1Р

влиянии фактора X: (1Р % = — .100

Р

Оценку изолированного влияния фактора У на абсолютное и относительное изменение заболеваемости получали по этим же формулам с заменой индекса X на У.

ХУ ХУ

Необходимые для расчетов величины Р или п находили

Ч Ч

по данным обследования контингентов населения, подверженных влиянию соответствующего сочетания градаций факторов X и V.

Для проведения расчетов с помощью вышеприведенной модели требовалось достаточно плотное заполнение так называемых таблиц сопряженности с использованием данных только о тех лицах изучаемого контингента, которые не подвержены вредному воздействию иных факторов, кроме анализируемого. Но в реальном материале этих данных обычно не хватает, в результате таблица сопряженности оказывается заполненной лишь частично - в отдельных

ячейках данных достаточно, и других - мало, а в некоторых их вообще >

нет, тогда для определения значений Р ц применялись известные интерполяционные приемы (прямая интерполяция, объединение данных, экстраполяция).

Понимая под риском (К) вероятность отклонения изучаемого показателя за пределы некоторого условно выделенного диапазона "нормы" рассмотрим пример оценки риска отклонений показателей иммунной системы под влиянием загрязнения окружающей среды (таблица 7.). Применительно к данному случаю мы оцениваем 2 района (в выборку попали лиаа,проживающие и работающие именно в этих районах), причем один из них (2-ой) подвергается дополнительному вредному воздействию (загрязнению атмосферного воздуха) по сравнению с другим (3-им). При этом средние значения пммуннологичсских показателей могут отклоняться как вверх, так и вниз. Статистические распределения этих показателей неизвестны, известны только средние - X и среднеквадратические отклонения -"8".

Поэтому для оценки вероятности отклонения будем рассматривать распределение как нормальное. Исходя из известных X и "5" для распределения в 3-м районе найдем критические 95% границы (двусторонние). То есть находим возможные критические

значения X ,мпи.,макс. = X + 1,96 "5 " .

з зз

Затем если.Х > X (сдвиг вверх),то выбираем X = X + 1,96"5";

2 3 кр з з

если же X < X (сдвиг вниз), то выбираем X = X - 1,96"5".

2 .1 кр з з

Понятно, что при этом риск отклонения за пределы критической границы в районе 3 равен 0,025 в любую сторону.

Риск развития состояния предиолезНн (по результатам исследования иммунной системы) в условно-грязных зонах города находится в пределах 47,7-71,2%.

Приведенные выше материалы, характеризующие реальное состояние системы "среда - здоровье" рассматривается как объективная подоснова создания механизма управления процессом оптимизации те.хногенно нарушенной природной среды - системы мероприятий, позволяющей поэтапно добиться такого состояния качества окружающей среды, когда уровни загрязнения окружающей среды станут ниже допустимых гигиенических нормативов с устойчивой тенденцией к дальнейшему уменьшению.

Механизм управления качеством окружающей среды включает в себя:

1. Выявление наиболее загрязненных зон и источников их создающих в населенных местах и установление очередности мероприятий по ликвидации первоначал!,но высокого, а затем умеренного загрязнения объектов природной среды относительно выявленных интегральных характеристик.

2. Корректировку (на основании результатов п.1) планировочных решений развития города, уточнение санитарно-защитных зон. с поэтапным выводом из загрязненных районов жилья и детских учреждений.

3. Разработку ( на основании результатов п.п. I и 2) поэтапного плана социально-экономического "развития и гигиенических мероприятий по улучшению состояния окружающей среды.

4. Определение контннгентов населения, находящихся под влиянием высокого воздействия неблагоприятных факторов среды.

5. Разработку необходимых медицинских мероприятий, включая мероприятия по усилению защитных сил организма, и определение социальной компенсации пострадавшим.

6. Наложение, с обоснованием нанесенного ущерба, соответствующих санкций на виновников загрязнения среды.

Безусловно, при сложной современной эколого-гигиенической ситуации, кроме длительного времени, необходимого как для разработки технологических, планировочных и социальных мероприятий, их последующего непосредственного внедрения, так и для наступления определенных положительных сдвигов в соматическом статусе населения, природоохранная деятельность требует значительных финансовых и иных материальных затрат. Сегодня для большинства населения очевидно, что нести эти затраты необходимо, уделяя особое внимание медико-экологической реабилитации населения.

Специфическая медико-экологическая реабилитация, проводимая по результатам мониторинга химической нагрузки дает наиболее быстрый и адекватный положительный эффект в улучшении состояния здоровья населения, проживающего на техногенно высокозагрязнен ных территориях. Она требует относительно небольших затрат, если учитывать стоимость всей суммы стоимости природоохранных и оздоровительных мероприятий, и применяется прежде всего к группам риска возникновения экообусловленных патологических реакций в состоянии здоровья и предполагает последовательное решение следующих задач:

а) отбор контингента для реабилитации по разработанным критериям.

б) специфическую диагностику "химического носительства" как составную часть мониторинга химической нагрузки и клиническое подтверждение экоиатологии.

в) специфическое и неспецифическое лечение с учетом установленного диагноза,

г) подготовку комплекса рекомендаций по окончании курса лечения для послереабилитационного наблюдения.

Одним из элементов этой терапии является комплексная элиминационная терапия, направленная на интенсификацию процессов выведения из организма металлов и органических соединений.

Другим элементом является комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию последствий раздражающего. кожно-резорбтивного и

общетоксического действия факторов, участвующих в формировании экозависимых видов заболеваемости.

Наконец, в качестве еще одного элемента реабилитационной терапии, предусматривается комплекс мероприятий, направленных на повышение естественной сопротивляемости организма к конкретным заболеваниям.

Результаты исследований, проведенных в частности в Пермском регионе (Лебедева Т.М., Зайцева Н.В.), показывают высокую эффективность такой методики проведения реабилитацннных мероприятий, особенно для детского населения. Эта методика отчасти нашла свое применение при разработке системы оздоровительных и профилактических мероприятий в городах Новомосковске и Клину.

Неспецифическая медико-экологическая реабилитация населения требует гораздо большего охвата населения. Она заключается в широкомасштабно!! профилактической иммунокоррекции с применением препаратов, обладающих тотальным стимулирующим действием, что приводит к повышению естественной

сопротивляемости и развитию адекватных адаптационных реакций организма независимо от вида факторов, обуславливающих экологически зависимые патологические реакции.

Памп подготовлены и приняты администрацией [".Новомосковска следующие . медико-социальныс рекомендации, направленные на оздоровление окружающей среды и сохранение здоровья населения:

1. Для улучшение эколого-гигиенической обстановки в городе Новомосковске, уменьшения загрязнения окружающей среды необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию или уменьшение выбросов токсических веществ в окружающую среду. Критериальными показателями при этом могут являться рекомендации разработок Новомосковского ГИАПа.

Необходимо осуществить поэтапное снижение в первую очередь наиболее распространенных по валу и токсичности выбросов пыли, сернистого ангидрида, диоксида азота, оксида углерода, аммиака, анилина, нафталина, циклогексанола. винилхлорида предприятиями "Азот". "Оргсинтез". "Бытхим", "Керамика", ГРЭС, Гипсовому комбинату. Энерго-механическому заводу и заводу Огнеупоров, Мебельной фабрике и обеспечить постоянный контроль за их содержанием в атмосферном воздухе.

Для осуществления снижения промышленных выбросов в атмосферу необходимо ориентироваться на максимальное использование природного газа, реконстрз'кшпо котельных, внедрение пылегазоулавливаюидих установок, перевооружение наиболее вредных цехов. Для каждого предприятия нами разработаны конкретные эколого-гигиенические рекомендации.

2. В городе необходимо организовать постоянный контроль за концентрациями выхлопных газов автотранспорта (по содержанию оксида углерода и диоксида азота) и уровнями транспортного шума.

3. Для снижения городского шума необходимо осуществить организационные и технические мероприятия. направленные на недопущение движения транзитных транспортных потоков по магистралям, запрещение движения грузовых машин через жилые

зх

микрорайоны; необходимо осуществить озеленение и

благоустройство улиц, дорожных покрытий.

4. Ввести периодическое обследование лиц, проживающих в районах города со сверхнормативным химическим загрязнением атмосферного воздуха, аналогичное обследованию лиц.

профессионально контактирующих с химическими веществами. с организацией ежегодного клинико-иммуннологического

обследования по тестам 1-го уровня.

На основании наших исследований подготовлено решение Медицинского Совета г.Новомосковска от 23.03.93 г. "О совершенствовании систем мониторинга неинфекционной заболеваемости в связи с факторами окружающей среды".

Для оценки состояния здоровья в городе выбраны следующие приоритеты:

"- демографические показатели, детская смертность до года и от врожденных уродств;

- заболеваемость с временной утратой трудоспособности:

- первичная инвалидизация работающих:

- онкологическая заболеваемость;

- бронхиальная астма:

- экзема;

-аллопеция;

-тиреотоксикоз:

- общая детская заболеваемость.

Первичной учетной формой является унифицированная анкета по каждой нозологической форме для полнцевого учета неинфекиионных заболеваний. Для совершенствования системы сбора данных по заболеваемости населения внедрены такие формы как анкета-экстреное извещение: ''

- по смертности до I года и мертворожденности;

(

- по онкологическим заболеваниям.

Мониторинг за состоянием окружающей среды г. Новомосковска дополнен следующими показателями: ' - Питьевая вода:

а) тяжелые металлы - кадмий, свинец, ртуть, никель, цинк:

б) органические соединения - хлороформ, четыреххлористый углерод:

в) йод:

г) радиологические исследования - цезий, стронций, естественные радионуклиды;

- Почва:

а) тяжелые металлы - кадмий, свинец, никель, ртуть, цинк;

б)диоксины;

в) радионуклиды - цезий, естественные радионуклиды.

Кроме того разработана программа по оценке рационов питания (включая санитарно-химические исследования) и по оценке сельхозпродуктов, выращенных на полях в местных хозяйствах.

Программа включает санитарно-химические исследования на тяжелые металлы (кадмий, свинец, ртуть, никель, цннк). пестициды. нитриты, нитраты, радионуклиды, афлотоксины. диоксины (грудное молоко).

В городе Клину результаты проведенных комплексных гигиенических исследований также позволили обоснованно рекомендовать перечень и приемы осуществления дополнительных мер по совершенствованию системы санитарно-гигиенического мониторинга в плане реализации управления системой "состояние окружающей городской'среды - здоровье населения".

Основываясь на полученных результатах администрации города предложена программа работ по внедрению системы управления качеством окружающей среды города п улучшению состояния здоровья

населения. Она уже успешно реализукя и части проведения природоохранных технологических мероприятии (реконструкция цехов и установка сооружении по очистке ртутьсодержаших выбросов на заводе "Термоприбор"), а также в части проведения реабилитационных мер по укреплению состояния здоровья школьников.

Таким образом администрации городов Новомосковск и Клин, санитарно-эпидемиологическая служба, органы здравоохранения получили реальную возможность управления процессом оздоровления среды обитания граждан и сохранения их здоровья при последующих разработках многоплановых направлений оптимизации с привлечением специалистов и организаций соответствующих • отраслей знаний для включения этих разработок в планы социально-экономического развития и проекты будущих эколого-гигиенических и медико-социальных программ.

ВЫВОДЫ

}. Сложный состав загрязнений среды обитания современных промышленных городов, трансформация химических соединений в естественных условиях, постоянное шумовое воздействие существенно затрудняют решение задачи установления взаимосвязи в системе "окружающая среда - здоровье населения". Качественная и количественная оценка этой взаимосвязи лежит в основе методологии управления процессом оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения.

2. Для объективной комплексной гигиенической оценки качества окружающей среды приемлимо использовать разработанный и апробированный нами интегральный показатель (КН) учитываемых параметров окружающей среды - воды, воздуха.'шума, почвы и др.,

базирующийся на принятых в стране принципах гигиенического нормирования, позволяющий осуществить гигиеническое

ранжирование и картографирование селитебных территорий по степени суммарной техногенной нагрузки в масштабах отдельного района, города в целом или более крупных селитебных агломераций.

3. Гигиеническое ранжирование селитебных территорий с установлением источников и причин возникновения разной степени антропотехногенной нагрузки на природу и человека не только обуславливает возможность разработки конкретных рекомендаций, но и определяет этапность реализации процесса оптимизации сложившейся негативной ситуации для органов управления города и промышленных предприятий. Прогноз по г.Новомосковску показал, что в случае проведения предложенных гигиенических мероприятий, снижающих в загрязненных районах уровень антропотехногенной нагрузки на 1 единицу комплексного показателя можно ожидать уменьшения уровней заболеваемости населения в них па 4-6% по болезням риска.

4. При организации системы мониторинга гигиеническое ранжирование территории города явилось основой для наиболее точного размещения 3-х стационарных постов наблюдения за загрязнением атмосферы типа "Пост-2". Для контроля за качеством питьевой воды следует обязательно проводить дополнительные измерения содержания тяжелых металлов (кадмии, свинец, ртуть, никель, цинк). органических соединений (хлороформ, четыреххлористый углерод, йод), радионуклидов (цезий, стронций, естественные радионуклиды); для контроля за качеством почвы -тяжелых металлов (кадмий, свинец, ртуть, никель, цинк), диоксинов, радионуклидов (цезий, естественные радионуклиды).

5. Существующие официальные статистические формы при мониторинге за состоянием .здоровья в неблагополучных по состоянию окружающей среды городах должны включать более широкий перечень показателей демографических, генетических, эпидемиологических, иммунологических и других характеристик с акцентом на установление функционального состояния органов и систем отдельных групп населения, иммунологического статуса и определение ксенобиотиков в биосубстратах (донозологическин мониторинг).

6. Анализ заболеваемости взрослого населения г.Новомосковска выявил тенденцию к более высокой ее частоте у проживающих в загрязненных районах города, которая в первую очередь касается мужского населения среднего возраста и относится к классам болезней нервной системы и органов чувств, органов пищеварения и мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, новообразованиям. Так в загрязненной зоне отмечена, по сравнению с условно-чистой, большая частота заболеваний хроническим фарингитом в 3 раза, хроническими болезнями миндалин - в 3,6 раза, хроническим отитом - в 8 раз. Ретроспективный анализ заболеваемости детского населения выявил тенденцию к ее ухудшению с перераспределением в структуре хронической патологии.

7. Математические модели оценки риска по вероятности отклонения изучаемых показателей состояния окружающей среды и здоровья населения за пределы условно выделенных диапазонов "нормы" позволили установить в сопоставимых контрастных районах г.Новомосковска риск вероятности возникновения заболеваний 26.8% и 22,2% соответственно. Таким образом "вклад".техногенной нагрузки в структуру и уровни заболеваемости составил 4.6% на единицу

интегрального комплексного показателя.

8. Разработанные математические модели позволяют, сравнивая заболеваемость населения в разнозагрязненных зонах, оценить "вклад" техногенной нагрузки в структуру и уровни заболеваемости, обосновать прогноз изменения ситуации при различных вариантах внедрения оздоровительных мероприятий по оптимизации окружающей среды.

~ 9. Разработанные принципы управления качеством окружающей среды населенных мест представляют собой комплексную систему научно-обоснованных мероприятий, которая позволяет осуществлять контроль за их внедрением и эффективностью и добиваться постепенной нормализации состояния окружающей среды и снижения заболеваемости населения. обусловленной ранее имевшимися загрязнениями. Так реализация предложенных мероприятий в г.Новомосковске позволит существенно улучшить эколого-гигиеничецое состояние окружающей среды в течении 2-3 лет. положительно изменейить состояние здоровья населения в течении уже ближайшего десятилетия.

(Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Целевая комплексная программа "Окружающая городская, производственная среда и здоровье населения г.Новомосковска" как модель для отработки комплексного подхода к оценке влияния неблагоприятных факторов городской среды на здоровье человека//Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье человека. - М.: ММА, - 1992. - С. 41-48 (в соавт.).

2. Окружающая городская, производственная среда и здоровье населения г. Новомосковска//Закл. отчет по НИР. - М. - 1993. - 184 с. (в соавт.).

3. Санитарно-гигиенический паспорт г. Новомосковска Тульской областп//М. - 1993. - 46 с. (в соавт.).

4. Состояние здоровья детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях//Гигиена и санитария". -1993. - N 11. - С. 38-41 (в соавт.).

5. Эпидемиология заболеваний населения, проживающего на экологически неблагоприятных террнториях//Экологическая безопасность регионов и рыночные отношения (Материалы межд. конф.) - М,- 1993. - С. 15-18 (в соавт.).

6. Здоровье населения и химическое загрязнение окружающей среды в России//Правительственный доклад. - М. - 1993. - С. 66. 73 (в соавт.).

7. Разработка системы прогнозирования степени эколого-гигиенического риска в районах размещения предприятий топливно-энергетического комплекса/Ютчет по НИР. - М. - 1993. - 92 с (в соавт.).

8. Состояние здоровья жителей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях с развитой химической промышленностью//!-й национальный конгресс по профилактической медицине.Тез. докл. том I. - С-Пб. - 1994. - С. 86 (в соавт.).

9. Состояние здоровья и социально-гигиеническое положение женщин в городах с химической промышленностыо//Женшины, политика, экология (Материалы межд. симпозиума). - М. - 1994. - С. 116 (в соавт.).

10. Здоровье детского населения как элемент гигиенического ранжирования территории//Дети: здоровье экология и будущее. -Смоленск. - 1994. - С. 12 (в'соавт.).

11. Оценка риска ухудшения состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды//Гигнена и санитария. - 1994. - N 2. - С. 11-13 (в соавт.).

4.1

12. Проблемы промышленной экологии города с развитой химической промышленностыо//Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии. Тез. научн. конференции к 50-летию РАМН. - М. - 1994.' - С. 6 ( в соавт.).

13. Подходы к мониторингу состояния здоровья рабочих химических лроизводств//Гигиена и санитария. -1994. -К 4. - С. 2426 (в соавт.).

14. Подходы к прогнозированию состояния здоровья различных групп населения//Гигиена и санитария. - 1994. - N 5. - С. 53-57 (в соавт.).

15. Системный подход изучения комплексного техногенного воздействия Среды обитания на здоровье населения при зколого-гигиеническом ранжировании территории//Экология и здоровье ребенка. - М. - 1995. - С. 13-19 (в соавт.).

16. Способ выявления причинно-следственных связей в системе "здоровье населения - окружающая среда" и количественная оценка степени медико-экологического рнска//Экология и здоровье ребенка -М. - 1995. - С. 19-22 (в соавт.).

17. Состояние здоровья жителей города с развитой химической промышленностью//Вестник РАМН. - 1995. - N 3. - С. 17-20 (в соавт.).

18. Окружающая среда и здоровье жителей города с развитой химической лромышленностыо.//М.: ММА. - 1995. - 132 с(в соавт.).

19. Эффективность программ оздоровления окружающей среды города с развитой химической промышленностью.//Актуальные проблемы профилактики неинфекцнонных заболеваний. Тез. докл. научно-практической конференции. - М.- 1995.- С.88-89 (в соавт.). -

-1(1