Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Основные закономерности и меры профилактики вредного воздействия стойких токсичных веществ на здоровье коренных жителей российского Севера
Оглавление диссертации Дударев, Алексей Анатольевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Социально-экономические и климато-географические особенности формирования среды обитания коренных малочисленных народов Крайнего Севера России.
1.1.1. Коренные малочисленные народы Крайнего Севера России
1.1.2. Этногенез народов севера РФ.
1.1.3. Традиционный образ жизни, социальная организация, хозяйство, материальная культура.
1.1.4. Традиционное питание.
1.1.5. Традиции и реформы.
1.1.6. Промышленность и природная среда севера РФ.
1.2. Стойкие токсичные вещества (СТВ), физико-химические свойства, источники, пути переноса, токсикология.
1.2.1. Стойкие органические загрязнители (СОЗ).
1.2.1.1. Полигалогенированные ароматические углеводороды
1.2.1.1.1. Полихлорированные бифенилы (ПХБ).
1.2.1.1.2. Хлорорганические пестициды (ХОП).
1.2.1.1.2.1. Дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ).
1.2.1.1.2.2. Гексахлорциклогексан (ГХЦГ).
1.2.2. Металлы.
1.2.2.1. Свинец.
1.2.2.2. Ртуть.73.
1.2.2.3. Кадмий.
1.2.3. Источники, пути переноса СТВ в Арктике.
1.2.3.1. Дальний атмосферный перенос.
1.2.3.2. Речной перенос.
1.2.3.3. Местные источники СТВ.
1.2.4. Специфика радиационного фактора в Российской Арктике
1.2.4.1. Естественная радиоактивность в Арктике.
1.2.4.2. Техногенное радиационное загрязнение Арктики.
1.2.4.3. Радиоэкология Арктических морей.
1.2.4.4. Глобальные радиоактивные выпадения.
1.2.4.4.1. Радионуклиды северных пищевых цепей.
1.2.4.4.1.1.Цезий-13 7.
1.2.4.4.1.2. Стронций-90.
1.2.4.4.1.3. Свинец-210.
1.2.4.4.1.4. Полоний-210.
1.3. Биологические эффекты СТВ, влияние на здоровье.
1.3.1. Гормоноподобные ксенобиотики (ГПК) и репродуктивная система.
1.3.1.1. Воздействие ГПК на фауну.
1.3.1.2. Воздействие ГПК на человека.
1.3.2. Металлы и репродуктивное здоровье.
1.3.2.1. Свинец.
1.3.2.2. Ртуть.
1.3.2.3. Кадмий.
1.3.3. СТВ и соотношение полов новорожденных детей.
1.3.4. Эффекты облучения в малых дозах.
1.3.4.1. Природный радиационный фон.
1.3.4.2. Хиросима и Нагасаки.
1.3.4.3. Чернобыльская авария.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В АРКТИКЕ
ОБЪЕКТЫ, ГЕОГРАФИЯ, ОБЪЕМ РАБОТ, МЕТОДЫ.
2.1. Объекты, регионы исследований.
2.2. Объем работ.
2.3. Анализируемые СТВ.
2.4. Методы отбора проб, хранение, транспортировка.
2.4.1. Методика отбора крови у матери и плода.
2.4.2. Методика отбора проб грудного молока.
2.4.3. Методика выполнения смывов с поверхностей.
2.4.4. Методика выполнения соскобов с поверхностей.
2.5. Химические методы определения СТВ в объектах внешней среды и биосредах.
2.6. Анкетирование, методики опроса.
2.7. Методы сбора демографической и медико-статистической информации.
2.8. Методы статистического и эпидемиологического анализа.
2.9. Организация исследований радиационного фактора в Арктике.
2.9.1. Методы изучения радиационного фактора.
2.9.1.1. Внешнее излучение (гамма-фон).
2.9.1.2. Радионуклиды в организме человека и оленя.
2.9.1.3. Радионуклиды в окружающей среде и в пищевых продуктах.
2.9.1.4. Радон в воздухе жилых домов.
2.9.1.5. Оценка доз медицинского облучения.
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. РОЖДАЕМОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ,
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ - УРОВНИ, СТРУКТУРА.
3.1. Чукотский автономный округ (ЧАО).
3.1.1. Общая демографическая ситуация.
3.1.2. Смертность.
3.1.3. Заболеваемость.
3.2. Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ (ТАО).
3.2.1. Общая демографическая ситуация.
3.2.2. Смертность.
3.2.3. Заболеваемость.
3.3. Ненецкий автономный округ (НАО).
3.3.1. Общая демографическая ситуация.
3.3.2. Смертность.
3.3.3. Заболеваемость.
3.4. Мурманская область (Ловозерский район).
3.4.1. Общая демографическая ситуация.
3.4.2. Смертность.
3.4.3. Заболеваемость.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Дударев, Алексей Анатольевич, автореферат
Актуальность исследования
Технический прогресс второй половины 20 века в области химии и физики ядра привел к появлению в окружающей человека среде обитания качественно новых, отличных от природных, синтетических веществ и соединений, многие из которых устойчивы во внешней среде, способны аккумулироваться в организме и токсичны даже в сверхмалых количествах. Эти вещества получили название persistent toxic substances (СТВ - стойкие токсичные вещества).
Вещества, резистентные к процессам разрушения, и, вследствие этого, длительно персистирующие в окружающей среде, как правило, являются потенциально опасными экотоксикантами. Некоторые хлорорганические СТВ сохраняются во внешней среде десятилетиями.
К числу веществ, длительно персистирующих в окружающей среде, относятся тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий и др.), полициклические полигало-генированные углеводороды (полихлорированные дибензодиоксины и дибен-зофураны, полихлорированные бифенилы и др.), некоторые хлорорганические пестициды (ДДТ, ГХЦГ, альдрин и др.), некоторые радионуклиды (Cs-137, Sr-90 и др.) и другие вещества.
Еще недавно химические и радиоактивные отходы сбрасывались в окружающую среду, в атмосфере и под водой испытывалось ядерное оружие, а пестициды практически бесконтрольно распылялись над огромными территориями. При этом потенциальная опасность выбросов рассматривалась как низкая.
Впоследствии были сделаны первые наблюдения пагубных эффектов воздействия некоторых СТВ на здоровье и репродукцию животных, обитающих в условиях дикой природы (IJC on the Great Lakes, 1992, 1994; CACAR 1997).
Предпринятые в различных регионах планеты исследования обоснованно показали, что стойкие токсичные вещества могут переноситься на огромные расстояния (тысячи километров) и накапливаться в Арктике (АМАР 1998, 2002). Этот эффект объясняется их физико-химическими свойствами (прежде всего низкой растворимостью в воде и летучестью), которые способствуют их дальнему переносу атмосферными потоками, речными и океаническими течениями.
Холодный климат Арктики, которая раньше считалась не затронутой поллю-тантами, во многом является причиной концентрации загрязняющих веществ. Многие токсиканты, переносимые теплыми воздушными потоками из регионов низких и средних широт, осаждаются при столкновении с холодными арктическими воздушными фронтами. Полярные регионы по сути являются «холодными ловушками» для различных летучих соединений. Крупнейшие реки Евразии и Северной Америки, впадая в Арктический океан, несут в своих водах химические отходы. Реки Центральной и Южной Америк, Южной и Юго-Восточной Азии загрязнены пестицидами, смываемыми дождями с поливных площадей. Крупные океанические течения в Атлантическом и Тихом океанах, принимающие речные стоки, тоже устремлены в Арктику.
Что касается искусственных радионуклидов, являющихся продуктами распада ядерного заряда при атмосферных испытаниях ядерного оружия, то они постепенно «вымываются» из стратосферы и, выпадая на поверхность земли с осадками, сорбируются лишайниками, - основной кормовой базой северного оленя, являющегося базовым продуктом питания для коренного населения континентальной Российской Арктики (Марей A.M. и др., 1974; Моисеев A.A., Рамзаев П.В., 1975).
Благодаря процессам биоаккумуляции и биомагнификации, СТВ могут достигать очень высоких концентраций в организмах животных высших трофических уровней, даже когда уровни в воздухе, почве и воде низки.
Водная среда обеспечивает наилучшие условия для биоаккумуляции поллю-тантов. Гидробионты накапливают СТВ в концентрациях, порой в тысячи раз больших, чем их содержится в воде.
Наибольшей способностью к биоаккумуляции обладают жирорастворимые (липофильиые) вещества (стойкие органические соединения). Жировая ткань, как правило, - основное место длительного депонирования ксенобиотиков
Laden F. et al, 1999), которые крайне медленно метаболизируя в организме, могут сохраняться в нем годами и даже десятилетиями, оказывая вредное для здоровья воздействие (Brown J.F. et al, 1989; Morgan D.P. et al, 1971).
Было показано, что у коренного населения арктической Канады и Гренландии уровни таких СТВ, как полихлорированные бифенилы (ГГХБ) и ртуть, могут в несколько раз превышать таковые у жителей промышленно развитых районов Северной Америки. Уровни ПХБ и ДДТ в грудном молоке инуиток Канады также значительно выше, чем у женщин юга Канады (АМАР 1998, 2002).
Подверженность воздействию токсичными веществами коренных народностей через пищу является причиной серьезного внимания к проблеме загрязнения Российской Арктики. Коренные народности, потребляющие в основном традиционную пищу (особенно морских млекопитающих, мясо которых богато жиром - китов, моржей, тюленей), подвергаются воздействию этих вредных веществ в более высоких концентрациях, чем население других регионов планеты (Dewailly Е. et al, 1989, 1992). В то же время традиционная пища важна для социальной, духовной и культурной жизни коренных народностей, и нарушение этого уклада жизни может повлиять на здоровье людей.
Большинство жителей севера никогда не имели непосредственного отношения к производству и использованию СТВ, однако некоторые общины коренного населения Арктики подвержены одним из высочайших из известных уровней их воздействия.
Повышенные концентрации в крови СТВ вызывают изменения в состоянии здоровья человека, прежде всего в нейроэндокринной, иммунной системах, процессах репродукции и эмбрионального развития (ATSDR 1989, 1990, 1993, 1994, 2000, 2002, 2005). Некоторые вредные вещества являются "гормональными имитаторами", подавляя выработку гормонов в организме и нарушая нормальное течение процессов, регулируемых эндокринными железами, таких, как сперматогенез, овуляция и половое развитие (Brouwer et al. 1999; Olsson et al. 1998; Longnecker M.P., 2005). За счет того, что СТВ оказывают гонадо- и эмбриотоксический эффект, связанный с наличием у них гормоноподобных свойств, они получили название "гормоноподобные ксенобиотики" (ГПК), или "гормоны внешней среды" (ЫсЫгот в. е1 а1, 1995). Известно также, что гормональный дисбаланс провоцирует возникновение злокачественных новообразований. По причине того, что большинство устойчивых органических соединений растворимы в жире, они легко переносятся через плацентарный барьер, интенсивно поступая в организм ребенка в период внутриутробного развития с кровыо матери, и в грудном возрасте - с материнским молоком. При этом возможно развитие эффектов у потомства, не проявляющихся у родителей.
Актуальность исследования определяется как отсутствием в РФ количественно достаточных и достоверных данных о содержании СТВ в объектах окружающей среды Арктики, звеньях трофических цепей, в организме коренных жителей, так и отсутствием сведений о возможных неблагоприятных эффектах на здоровье повышенной экспозиции к СТВ среди аборигенов севера РФ. Приоритетным следует считать изучение репродуктивного здоровья женщин и здоровья новорожденных в связи с воздействием СОЗ и тяжелых металлов, частоты возникновения злокачественных новообразований в связи с воздействием ионизирующего излучения, разработку профилактических мер для коренного населения севера РФ, подвергающегося повышенной экспозиции к СТВ.
Диссертационные исследования выполнялись по основному плану научных работ ФГУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора в рамках международного проекта «Стойкие токсичные вещества, безопасность питания и коренные народы Российского Севера» (код ОЕРООЗООО в реестре проектов и программ технической помощи (содействия) Комиссии по вопросам международной технической помощи при Правительстве Российской Федерации. Протокол ЛЬ 18 от 15.03.2001 г.) в соответствии с отраслевой научной программой «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005)», а также совместного проекта с Алеутской международной
Ассоциацией «Устойчивые токсические вещества и безопасность пищи коренного населения на Камчатке и Командорских островах» (2003-2004).
Протокол диссертационных исследований одобрен решением комитета по этике ФГУН «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» № 355 от 12.09.01, а также комитетом по медицинской этике Национального института рабочей среды и профессионального здоровья, Норвегия, Осло, который принимал участие в исследованиях.
Исследования по радиационному фактору выполнялись в соответствии с заданиями МЗ СССР, МЗ РСФСР (РФ), ГоскомСевера РФ, а также по заданиям региональных администраций РФ в рамках следующих НИР:
1. Оценка отдаленных последствий облучения населения, 1986-1990. (№ гос. регистрации - 01870021580).
2. Состояние здоровья в условиях сочетанного действия ионизирующего излучения и алкоголя, 1986-1988 гг. (№ гос. регистрации - 01870021582).
3. Радиационно-гигиенические вопросы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (в рамках Всесоюзной программы С.27), 1986-1990 гг. (№ гос. регистрации - 0890070455).
4. Комплексная оценка влияния радиационной обстановки на состояние здоровья населения Архангельской обл. и Коми АССР, примыкающих к Северному полигону, и разработка предложений об установлении льгот лицам, пострадавшим в результате испытаний ядерного оружия, 1991-1992 гг. Решение протокола СМ СССР от 21.021991 г. № БИ-727, Приказ МЗ СССР № 167 от 20.06.1991 г.
5. Гигиеническая оценка радиационной обстановки в районах на побережье Северных морей и разработка предложений по оптимизации радиационного мониторинга в регионе, 1992-1996 г. (№ гос.регистрации - 01930009680).
6. Оценка радиоэкологической ситуации и состояния здоровья людей в Российской Арктике (1961-1996): радиоактивность в сухопутных экосистемах и здоровье человека в Российской Арктике (1994-1996). Проект Международной программы по мониторингу и оценке состояния окружающей среды Арктики (Arctic Monitoring and Assessment Programme) - AMAP-PD-887.
Цель исследования - оценить основные закономерности вредного воздействия стойких токсичных веществ на здоровье коренных жителей российского Севера и разработать комплекс эффективных мер по профилактике загрязнения их среды обитания стойкими токсичными веществами и снижению риска вредного воздействия.
Задачи исследования:
1. Определить содержание стойких токсичных веществ в объектах внешней среды регионов севера с учетом глобальных, региональных и локальных источников загрязнения; d
2. Выявить закономерности, определяющие накопление стойких токсичных веществ в традиционных продуктах питания коренных жителей; *
3. Определить содержание стойких токсичных веществ в крови коренных жителей;
4. Оценить риск возникновения неблагоприятных исходов беременности и патологии развития плода в связи с экспозицией женщин коренных национальностей к отдельным группам стойких токсичных веществ;
5. Оценить риск возникновения злокачественных новообразований среди аборигенов Севера в связи с повышенными дозовыми нагрузками по радиационному фактору;
6. Разработать и внедрить комплекс эффективных мер по снижению риска вредного воздействия стойких токсичных веществ на организм и сохранению здоровья коренных жителей.
Научная новизна н теоретическая значимость исследовании
Впервые проведены широкомасштабные научные исследования, охватывающие основные районы проживания коренных народностей Севера России (Мурманская область, Ненецкий, Таймырский и Чукотский автономные округа), позволившие установить, что уровни загрязнения объектов окружающей среды стойкими токсичными веществами, такими как полихлорированные би-фенилы, хлорорганические пестициды (ДДТ, ГХЦГ, хлорданы, токсафены и др.), тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий) значительны и сопоставимы с аналогичными уровнями загрязнения в других районах Арктики (Гренландия, Канада, Аляска), а по отдельным поллютантам являются наиболее высокими.
Впервые установлено, что во всех районах севера РФ значительный риск вредного воздействия некоторых СТВ на организм связан (в том числе) с интенсивным загрязнением внутренней среды жилых и общественных зданий (в основном, за счет неконтролируемого использования бытовых инсектицидов и технических жидкостей), 100% которых по результатам специального выборочного обследования, оказались загрязненными ПХБ, ДДТ и свинцом.
В ходе исследований выявлены значительные уровни содержания СТВ в крови у коренных жителей Крайнего Севера РФ, концентрации отдельных высокотоксичных веществ (в первую очередь ПХБ и свинца) во многих случаях существенно превышали рекомендуемые ВОЗ пределы.
Впервые определены особенности вредного воздействия СТВ на репродуктивное здоровье коренного населения Севера, выделены приоритетные виды токсикантов, способных вызывать подобные эффекты и показана необходимость осуществления неотложных мер по выявлению, инвентаризации и обезвреживанию основных источников вредного воздействия СТВ.
Получены новые научные данные, позволяющие оценить риск нарушений здоровья в связи с воздействием ионизирующей радиации на представителей коренных народов, проживающих в арктических районах. Показано, в частности, что ионизирующее излучение в дозовых нагрузках, которые характеризуются для населения как повышенные, не оказывает влияния на частоту возникновения злокачественных новообразований среди коренных популяций, употребляющих традиционные виды пищи, в первую очередь, оленину.
Теоретическая значимость работы состоит в определении основных закономерностей вредного воздействия СТВ на здоровье коренного населения арктических районов, в частности, - ассоциированных с воздействием этих веществ нарушений репродуктивного здоровья. Дана оценка факторов и уровней риска для основных неблагоприятных исходов беременности таких, как спонтанные аборты, врожденные пороки развития, низкая масса тела новорожденных детей, изменений в соотношении их полового состава, преждевременные роды и роды мертвым плодом, а также повышенная частота нарушений менструальной функции в связи с содержанием СТВ в материнской крови.
Научно обоснованы предельные значения суточного потребления отдельных видов местных продуктов, потенциально содержащих СТВ. Определены основные принципы по снижению риска загрязнения традиционной пищи с учетом ее роли как важнейшего фактора сохранения культуры коренных народов и полноценного обеспечения их жизнедеятельности в экстремальных климатических условиях
Практическая значимость работы
Основные результаты диссертационных исследований внедрены в практику форме регламентирующих и методических документов, утвержденных на федеральном уровне, в том числе:
1. Пособие для врачей «Экспертиза по установлению связи заболеваний населения с воздействием на организм вредных и опасных факторов окружающей среды» Утверждено председателем секции по гигиене Ученого медицинского Совета МЗ РФ 18.10.2000 г. (протокол № 8).
2 Пособие для врачей «Меры по снижению риска вредного воздействия стойких токсичных веществ на здоровье коренных жителей арктических районов России». Утверждено председателем секции по гигиене Ученого медицинского Совета МЗ РФ 15.09.2005 г. (протокол № 5).
Материалы исследований использованы также при разработке «Национального плана действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 гг.». Минздрав России. Москва, 2001.
Результаты диссертационных исследований были обсуждены и послужили основой для принятия решений на специальных совещаниях с участием представителей общественности, учреждений здравоохранения, органов государственной власти и местного самоуправления в Мурманской области, Ненецком, Таймырском и Чукотском автономном округах. Обобщающие итоги этих исследований и рекомендации представлены в решении совещания, проведенного под председательством заместителя Председателя Государственной Думы РФ А.Н. Чилингарова с участием экспертов международных организаций (протокол №18 от 17 ноября 2004 г).
В результате организационной работы в северных регионах приняты меры, которые позволяют существенно снизить экспозицию коренных жителей к стойким токсичным веществам за счет:
• обеспечения поэтапной планомерной очистки среды обитания (территории мест проживания, жилые, производственные и административные здания) от СТВ;
• ограничения/исключения потребления некоторых наиболее опасных с точки зрения возможного загрязнения СТВ местных продуктов питания;
• использования специальных способов кулинарной обработки пищи для снижения содержания в ней СТВ;
• применения дополнительных мер по контролю за безопасным использованием бытовых инсектицидов и технических жидкостей;
Данные меры станут эффективным средством профилактики неблагоприятных эффектов воздействия СТВ на организм коренных жителей, прежде всего на репродуктивное здоровье женщин (беременных, кормящих и планирующих беременность), а также на здоровье новорожденных, что окажет позитивное влияние в целом на здоровье будущих поколений коренных малочисленных народов Севера РФ.
По материалам исследований подготовлен информационный материал для коренного населения «Что нужно знать о традиционном питании на Крайнем Севере. Рекомендации для малочисленных коренных народов, проживающих в Мурманской области, в Ненецком и Таймырском АО, а также во внутренних районах Чукотского АО» и «Что нужно знать о традиционном питании на Крайнем Севере. Рекомендации для малочисленных коренных народов, проживающих в прибрежных районах Чукотского АО», где впервые даны рекомендации по профилактике вторичного загрязнения пищи СТВ, в частности по использованию тары для хранения и заквашивания продуктов, а также по использованию средств борьбы с бытовыми насекомыми.
Положения теоретического и прикладного характера, сформулированные в диссертационном исследовании, включены в курс лекций для студентов Университета Тромсё (Норвегия).
Материалы диссертационной работы по радиационному фактору реализованы в следующих документах:
1. Справка-доклад ЛНИИРГ для Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РСФСР, представленный в Верховный Совет РСФСР "Гигиеническая оценка радиационной обстановки в районах, прилегающих к Новоземельскому испытательному полигону. Предложения по мерам социальной защиты населения территорий Крайнего Севера СССР, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате испытаний ядерного оружия" от 12.09.1991
2. Справка-доклад ЛНИИРГ для Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ, представленный в Совет Федерации Федерального Собрания РФ 03.06.1995 к Парламентским слушаниям «О проблемах медицинской и социальной реабилитации населения, пострадавшего от воздействия испытаний ядерного оружия на архипелаге Новая Земля». Решение Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов № 35-42/193 от 23.05.1996 г.
На основе этих материалов 23.05.96 г. принято "Решение Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов по вопросу "О проблемах медицинской и социальной реабилитации населения, подвергшегося воздействию испытаний ядерного оружия на архипелаге Новая Земля" № 3542/ 193.
3. Материалы к проекту общей концепции Федерального Закона "Об Арктике" - «Концепция обеспечения медико-экологического благополучия населения». Представлены по запросу Совета Федерации 25.07.1998 г.
4. База данных «Содержание радионуклидов в объектах внешней среды и организме человека на Крайнем Севере», зарегистрирована за № 0229702832 в Государственном регистре баз данных (per. Свидетельство № 2492 от 26.08.1997).
5. База данных «Состояние здоровья (смертность) в регионах Крайнего Севера (mortal)», зарегистрирована за № 0229702833 в Государственном регистре баз данных (per. Свидетельство № 2493 от 26.08.1997).
6. Методические рекомендации «Медико-географическое зонирование в пределах административной области» (утверждены 11.03.91 г. МЗ РСФСР).
7. Загрязнение Арктики: Доклад международной группы экспертов о состоянии окружающей среды Арктики. АМАП (Программа арктического мониторинга и оценки), Осло, 1997. СПб, 1998.
8. Пособие для врачей «Радиоэкология человека» (утверждено председателем секции по гигиене УМС МЗ РФ 14.12.2000, протокол № 10).
Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Загрязнение среды обитания стойкими токсичными веществами в районах проживания коренных народов Севера имеет системный характер и приводит к избыточному накоплению этих веществ в некоторых видах традиционной пищи и в организме коренных жителей. Специфическое накопление СТВ в арктических районах обусловлено как глобальным переносом СТВ из отдаленных районов их интенсивного использования с векторными атмосферными, речными и океанскими потоками, так и за счет недостаточно контролируемого применения инсектицидов и технических жидкостей в быту и профессиональной (промысловой) деятельности коренного населения.
2. У коренного населения, проживающего на побережье Чукотского полуострова и на Командорских островах, содержание в крови таких высокотоксичных веществ как, например, полихлорированные бифенилы, гексахлорбен-зол, свинец, ртуть существенно превышает рекомендуемые ВОЗ пределы и является одним из наиболее высоких не только среди других жителей Арктики, но и в сравнении с населением, проживающим на территориях, международно признанных зонами экологического неблагополучия, в частности, в хлопкосеющих районах, прилегающих к Аральскому морю.
3. Увеличение содержания в крови женщин коренных национальностей Севера РФ некоторых СТВ (в частности ПХБ, ГХБ, хлорданов, ртути) тесно связано с повышением риска нарушений менструальной функции и частоты возникновения неблагоприятных исходов беременности, таких как преждевременные роды и рождение детей с низким весом тела, роды мертвым плодом, • врожденные пороки развития плода, спонтанные аборты.
4. За последние 35 лет сформировалась выраженная тенденция к уменьшению дозовых нагрузок, получаемых коренным населением Севера через пищевую цепь «лишайник-олень-человек» за счет снижения доз от искусственных радионуклидов, главным образом от цезия-137 в 15-50 раз. Уровни, структура и временная динамика смертности коренного населения от злокачественных новообразований свидетельствует об отсутствии добавочного онкологического риска, связанного с фактическими дозами ионизирующего излучения среди коренного населения Севера РФ.
Апробация работы
Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на различных конференциях и форумах, в том числе на международных научных:
• «Влияние ядерных испытаний на окружающую среду» (Оттава, Канада, апрель 1991 г.);
• «Проблемы радиоэкологической и радиационной защиты в Северном регионе» (Тромсе, Норвегия, ноябрь 1991 г.);
• заседание 1-го Комитета МКРЗ (Пекин, Китай, сентябрь 1992 г.);
• «Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы» (Брянск, май 1993 г.);
• «Радиоактивность внешней среды в Арктике и Антарктике» (Киркинес, Норвегия, август 1993 г.);
• «Загрязнение окружающей среды в результате радиоактивных сбросов» (Вена, Австрия, май 1995 г.);
• "Радиоактивность окружающей среды в Арктике" (Осло, Норвегия, июль 1995 г.);
• 10-ый международный Конгресс по Радиационным Исследованиям (Вюрц-бург, Германия, август 1995 г.);
Международная конференция по здоровью человека и поллютантам окружающей среды в Арктике (Тромсё, Норвегия, сентябрь 1995 г.); «Десять лет после Чернобыля: оценка последствий аварии» (Вена, Австрия, апрель 1996);
Проблемы загрязнения окружающей среды в Арктике" (Тромсё, Норвегия, август 1997);
Влияние СОЗ и ртути на окружающую среду и человека в Арктике» (Тромсё, Норвегия, январь 2002 г.);
2-ой Международный Симпозиум АМАП по поллютантам окружающей среды в Арктике (Рованиеми, Финляндия, октябрь 2002 г.); Международный Экологический Форум (С-Петербург, июнь 2003 г.); 12 Международный Конгресс по Циркумполярному Здоровью (Нуук, Гренландия, сентябрь 2003);
Диоксин-2005 (Торонто, Канада, август 2005 г.);
17-ая Конференция Международного Общества Эпидемиологов окружающей среды (Йоханнесбург, ЮАР, сентябрь 2005 г.); всероссийских научных конференциях:
Особенности заболеваний терапевтического профиля и их профилактика среди жителей Чукотки" (Анадырь, апрель 1990 г.);
Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера» (Архангельск, сентябрь, 1991 г.);
Последствия ядерных испытаний на Новой земле для населения прилегающих к архипелагу регионов" (Нарьян-Мар, март 1994 г.). 1 Всероссийская научная конференция «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, декабрь 2002 г.); заседаниях рабочих групп, совещаниях, семинарах:
• заседание окружной Думы Чукотского АО по вопросам экологии (Анадырь, апрель 2003);
• заседание Камчатской Областной Ассоциации Малочисленных Коренных Народностей Севера (Петропавловск-Камчатский, сентябрь 2003);
• заседание Международной группы оценки здоровья АМАП (Обнинск, октябрь 2003; Осло, январь 2004; Москва, март 2004, март 2005; Йоханнесбург, ЮАР, сентябрь 2005; Рейкьявик, Исландия, май 2006);.
• заседание рабочей группы Государственной Думы РФ под председательством заместителя Председателя Государственной Думы РФ А.Н. Чилингаро-ва по итогам проекта «Стойкие токсичные вещества, безопасность питания и коренные народы российского Севера», Москва, 17 ноября 2004 год.
• 3 съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (АКМНСС и ДВРФ), Москва, март 2005.
• совещание в Думе Чукотского автономного округа по оценке и практическому использованию результатов выполнения международного проекта «Стойкие токсичные вещества, безопасность питания и здоровья коренных народов севера». Анадырь, август 2005 г.
• международный семинар «Воздействие токсичных химикатов на здоровье людей и состояние окружающей среды: политика России и стран ЕС в области регулирования химических веществ», Москва, ноябрь 2005 г.
Личный вклад автора состоит в определении идеологии и методологии работ, руководстве сбором, обработкой и анализом информации, координации работ в регионах, взаимодействии с физическими и юридическими лицами, вовлеченными в исследования, подготовке отчетов, разработке практических рекомендаций.
Автор являлся ответственным исполнителем проектов «Стойкие токсичные вещества, безопасность питания и коренные народы Российского Севера»
2000-2005), «Устойчивые токсические вещества и безопасность пищи коренного населения на Камчатке и Командорских островах» (2003-2004), координатором всех работ в Чукотском АО.
Автор принимал непосредственное участие в многочисленных экспедиционных выездах в регионы севера (более 20, в т.ч. в 2-х международных) для организации работ, сбора первичной информации, анкетирования жителей, отбора и обработки проб. Автор непосредственно участвовал в разработке шаблонов и внесении информации в компьютерные базы данных, стыковке дозиметрических и медицинских фрагментов, разработке алгоритмов обработки и анализа информации.
Автором определены цель, задачи и объем исследований, проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, обобщение и анализ полученных результатов исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Доля участия автора в исследованиях составляет более 60%, в обобщении и анализе - 95%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 4 монографии (2 отечественные, 2 зарубежные), статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК - 6, статей в рецензируемых научных зарубежных журналах — 5.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 81 отечественных и 254 иностранных источников, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Основные закономерности и меры профилактики вредного воздействия стойких токсичных веществ на здоровье коренных жителей российского Севера"
1. Проведенные широкомасштабные научные исследования, охватывающие основные районы проживания коренных народностей Севера России (Мур манская область, Ненецкий, Таймырский и Чукотский автономные округа), позволили установить, что уровни загрязнения объектов окружающей среды стойкими токсичными веществами, такими как полихлорированные бифени лы, хлорорганические пестициды (ДДТ, ГХЦГ, хлорданы, токсафены и др.), тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий) значительны и сопоставимы с ана логичными уровнями загрязнения в других районах Арктики (Гренландия, Канада, Аляска), а по отдельным поллютантам являются наиболее высоки ми.2. Уровни СОЗ в большинстве традиционных продуктов питания, в т.ч. в жире морских млекопитающих, находятся в пределах допустимых уровней (ДУ).Концентрации тяжелых металлов превышают ДУ в печени и почках оленя (кадмий — в 2 раза; ртуть - в 1,5 раза), мясе водоплавающей птицы (ртуть — в
2-3 раза). В прибрежных районах Чукотки в тканях морских млекопитающих зарегистрированы очень высокие уровни металлов, особенно ртути (до 100 раз выше ДУ) в мясе тюленей, печени и почках тюленей и моржей.3. Впервые установлено, что во всех районах бытовые и профессиональные
(контактные) источники СТВ, прежде всего, загрязнение жилищ, вносят зна чительный вклад в поступление СТВ в организм коренных жителей россий ской Арктики. Было установлено, что все дома коренных жителей, изучен ные во время целевых обследований, загрязнены СОЗ, особенно ДДТ и ПХБ (в основном, за счет неконтролируемого использования бытовых инсектици дов и технических жидкостей), что приводит к вторичному загрязнению пи щи в процессе ее обработки, хранения и приготовления. Также впервые ус тановлено, что дополнительным фактором экспозиции к СТВ является заса ливание рыбы и изготовление алкогольных напитков в технической таре, ранее содержащей СТВ, а также заквашивание мяса и рыбы в земляных ямах, загрязненных СТВ.
4. В ходе исследований выявлены значительные уровни содержания СТВ в крови у коренных жителей севера, в т.ч. у беременных женщин. Экспозиция к отдельным высокотоксичным веществам (в первую очередь к ПХБ, ГХБ, свинцу, ртути) особенно среди мужского коренного населения существенно превышает рекомендуемые международные пределы и является одной из наибольших по сравнению с другими арктическими регионами планеты. В отдельных случаях уровень экспозиции аборигенов Севера к ДДТ и ГХЦГ даже превосходит таковой на территориях, международно признанных зо нами экологического неблагополучия по пестицидам (в частности, район Аральского моря).5. ПХБ следует рассматривать как один из наиболее серьезных факторов риска для окружающей среды и здоровья населения в районах Крайнего Севера, которые не могут быть объяснены лишь дальним переносом и имеющейся информацией о местных источниках. Наивысшие нагрузки по СТВ и связан ный с ними риск для здоровья установлены в прибрежных районах Чукотки, где традиционный рацион питания основан на рыбе и морском звере.6. Выявлена зависимость проявления неблагоприятных исходов беременности и патологии развития плода от экспозиции матерей к ПХБ (к сумме, груп пам, отдельным конгенерам), некоторым хлорорганическим пестицидам, ме таллам. Эти зависимости выявляются при относительно низких концентра циях поллютаЕггов в крови женщин, при этом некоторые из них достигают высокого уровня статистической значимости.7. Установлено наличие достоверно повышенного относительного риска: преждевременных родов и рождения детей с низким весом тела — при пре вышении концентрации в крови родильниц суммы ПХБ - 2 мкг/л плазмы; мертворождений и врожденных пороков развития плода - при превышении концентрации ГХБ 0,5 мкг/л и хлорданов 0,2 мкг/л; спонтанных абортов -
при превышении концентрации ртути 2 мкг/л.8. Показано, что повышенные концентрации в крови некоторых СТВ ассоции рованы с нарушениями параметров менструального статуса женщин. Ранний возраст начала месячных и продолжительность кровотечения более 4 дней сопряжены с достоверно более высокими уровнями большинства конгенеров ПХБ. При этом тесной связи с продолжительностью месячных циклов не выявлено.9. В настоящее время основная дозообразующая (по радиационному фактору) северная пищевая цепь лишайник-олень-человек в значительной степени очистилась от искусственных радионуклидов, дозовые нагрузки по цезию 137 на аборигенное население севера снизились (по сравнению с периодом максимума 1960-70- гг) в 15-50 раз. Проведенный анализ уровня, структуры и динамики смертности от злокачественных новообразований среди корен ного населения изучаемых районов за 35 лет демонстрирует отсутствие де тектируемого добавочного онкологического риска в области малых доз ио низирующего излучения.10.Полученные в ходе проведенных исследований результаты позволили разра ботать и внедрить в регионах Севера комплекс эффективных мер по профи лактике загрязнения среды обитания коренных жителей стойкими токсич ными веществами и снижению риска их вредного воздействия на здоровье.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Общие принципы ограничения и предотвращения вредного влияния стой ких токсичных веществ (СТВ) на здоровье коренных жителей Севера Учитывая повышенный уровень риска нарушений здоровья для отдельных групп коренного населения, подвергающегося воздействию на организм высо котоксичных стойких веществ, прежде всего полихлорированных бнфенилов (ПХБ), хлорорганических пестицидов, соединений ртути и свинца, а также раз нообразие путей их поступления в организм, в том числе за счет дальнего пере носа (морские течения, реки, атмосферная циркуляция), местных (загрязнение территории отдельных поселений) и контактных (внутри помещений) источни ков, меры по предотвращению и сокращению этого воздействия должны быть комплексными.Мероприятия по сокращению и предотвращению загрязнений объектов сре ды обитания должны содержать дополнительные санитарно-экологические тре бования по регулированию хозяйственной деятельности в районах традицион ного проживания коренных народов. В комплексе этих мероприятий следует предусматривать: • преимущественное использование безотходных и малоотходных технологий для транспортных и производственных объектов; • ограничение строительства и эксплуатации объектов, деятельность которых связана с образованием трудно утилизируемых отходов; • создание эффективных систем утилизации опасных отходов, в т.ч. содержа щих СТВ, и ограничение применения тех способов их обезвреживания, ко торые основаны преимущественно на использовании естественного само очищающего потенциала природной среды; • санитарное обустройство ранее созданных хранилищ" промышленных и транспортных отходов; • разработку способов обезвреживания почвы на территории поселений и приусадебных участков, загрязненной СТВ; • создание систем рационального и экологически безопасного водопользова ния; • организация эффективного контроля за безопасным использованием в быту и в производственной деятельности химических средств для защиты поме щений, животных и растений от насекомых и грызунов; • замену материалов, содержащих свинец, включая амуницию для охоты и ловли рыбы, на безвредные металлопластиковые композиции; • разработку способов детоксикации строительных конструкций внутри жи лых и производственных помещений, загрязненных СТВ; • разработку рекомендаций для коренного населения по безопасному потреб лению традиционных продуктов питания, их хранению и кулинарной обра ботке, прежде всего - для женщин (беременных, кормящих и планирующих
беременность);
• разработку рекомендаций для медицинского персонала женских консульта ций и родильных отделений больниц по медицинскому обслуживанию мате рей и новорожденных; • гигиеническое воспитание подростков - разработку школьного курса заня тий (например, в рамках цикла ОБЖ); Сбор, обезвреживание, транспортировка, хранение потенциально опасных отходов, содержащих СТВ Меры по предотвращению вредного воздействия СТВ на коренное население должны в первую очередь предусматривать организацию регулярной очистки от отходов территории поселений в районах традиционного проживания корен ного населения в соответствии с экологическими, санитарно эпидемиологическими и другими требованиями.Необходимо обеспечить создание объектов размещения отходов на основа нии разрешений, выданных специально уполномоченными федеральными ор ганами по результатам специальных геологических, гидрологических и сани тарно-химических исследований, а также на основе консультаций с местными органами самоуправления и законными представительными организациями ко ренных народов.На территориях размещения отходов и в пределах их воздействия на окру жающую природную среду собственники объектов размещения отходов обяза ны проводить мониторинг состояния окружающей природной среды в установ ленном порядке, а также организовать и осуществлять производственный кон троль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области об ращения с отходами.Рекомендуется запретить захоронение отходов, содержащих СТВ, на терри тории поселений коренного населения, а также в пределах водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в местах выхода на поверхность трещиноватых пород; в местах выклинивания водоносных гори зонтов, а также ближе 500 м от территории детских и лечебных учреждений.Захоронение и обезвреживание твердых, пастообразных и жидких промыш ленных и транспортных отходов, содержащих СТВ, должно производиться на специальных полигонах, обеспеченных эффективной защитой от проникнове ния загрязняющих веществ в окружающую среду.Меры по предотвращению загрязнения почвы на территории населенных пунктов Оценку санитарно-экологической опасности почв для здоровья и условий проживания коренного населения рекомендуется проводить по результатам их лабораторного исследования на территории поселений, включая определение содержания СТВ. Лабораторные исследования по оценке санитарно-экологической опасности почв в первую очередь следует проводить на территории жилой застройки по селений, в зоне санитарной охраны водоемов, а также на территории, занятой под детские и лечебные учреждения и т.д.При содержании вредных веществ в почве населенных пунктов, превышаю щем рекомендуемые предельные уровни и нормативы, необходимо разрабаты вать специальные мероприятия по рекультивации и обезвреживанию почв и ох ране водосборных территорий, а также профилактике заболеваний среди насе ления, возникновение, распространение и течение которых может быть связано со специфическими почвенными загрязнениями.Рекомендуется организовать систематический мониторинг за уровнями за грязнения почвы вредными веществами, а также за эффективностью мер по ее обезвреживанию и восстановлению.Обеспечение безопасности водных объектов и питьевого водоснабжения Использование водного объекта для обеспечения любых хозяйственно питьевых нужд населения допускается только при наличии санитарно эпидемиологического заключения о его соответствии санитарно эпидемиологическим требованиям безопасности.Особое внимание следует уделить проблемам, связанным с локальным за грязнением воды водоисточников. При отсутствии альтернативных источников питьевого водоснабжения, рекомендуется применение современных систем водоочистки, обеспечивающих снижение концентрации токсичных металлов и хлорорганических соединений (мембранные фильтры, селективные сорбенты).Меры по предотвращению загрязнения жилищ Все химические продукты и средства, предназначенные для использования в бытовых целях, не должны содержать СТВ, контакт с которыми сопряжен с неконтролируемым риском вредного воздействия на организм.Во всех районах Севера значительный риск вредного воздействия СТВ на организм связан с интенсивным загрязнением внутренней среды жилых и об щественных зданий, подавляющее большинство которых по результатам спе циального обследования, оказались сильно загрязненными устойчивыми хло рорганическими веществами и свинцом.При загрязнении СТВ внутренних поверхностей жилых и общественных зданий, а также предметов обихода, оборудования и контактных поверхностей в рабочих зонах, проводится их обезвреживание (демеркуризация, десатурниза ция, дехлорирование и т.п.) в соответствии с рекомендациями, утвержденными органами государственного санитарного надзора.Мониторинг СТВ в традиционных пищевых продуктах Требования безопасности к допустимому уровню содержания токсичных веществ следует предъявлять ко всем видам продовольственного сырья и пи щевых продуктов, в том числе к тем из них, которые являются традиционными видами промысла для коренных народов.Приоритетными регламентируемыми показателями для обеспечения сани тарно-эпидемиологической безопасности традиционных пищевых продуктов являются: • Ртуть • Кадмий • Свинец • Хлорорганические пестициды • Полихлорированные бифенилы Во всех видах продовольственного сырья и пищевых продуктов рекомендуется осуществлять систематический контроль содержания регламентируемых стой ких токсичных веществ в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза продовольственного сырья и пищевых продуктов должна осуществляться на основе действующих гигиени ческих нормативов с обязательным определением содержания во всех продуктах питания металлов (ртуть, кадмий и свинец) и пестицидов (ГХЦГ и его изо меры, ДДТ и его метаболиты). ПХБ контролируются в рыбе, печени рыбы, мясе и жире морских млекопитающих, рыбопродуктах.Меры по снижению риска, связанного с загрязнением традиционной пищи Традиционная пища коренных народов, проживающих в Российской части Арктики, не может считаться полностью безопасной, даже при условии полного предотвращения ее вторичного загрязнения при транспортировке, хранении и приготовлении.На основании максимальных концентраций СТВ (выявленных в регионах
исследований) в традиционных продуктах питания коренных жителей были рассчитаны (на основании отечественных и зарубежных норм допустимой су точной дозы) значения максимального суточного потребления (г) при исполь зовании в пищу отдельных продуктов. Рекомендовано ограничивать/исключать из потребления некоторые наиболее загрязненные местные продукты питания.Для особо уязвимых групп коренного населения, в частности, для женщин репродуктивного возраста и детей до 18 лет, рекомендуется уменьшать пре дельные значения суточного поступления СТВ в организм в 2 раза.Различные способы приготовления пищи способны как увеличивать концен трацию жира, так и значительно ее снижать в готовом продукте. Соответствен но изменяется и концентрация жирорастворимых СТВ. Рекомендовано исполь зование специальных способов кулинарной обработки пищи для снижения со держания в ней СТВ.