Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара - тема автореферата по медицине
Швырева, Елена Александровна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Швырева, Елена Александровна

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

На правах рукописи

Швырёва Елена Александровна

Организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях

стационара

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич

Москва, 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ...............................................................................................................4

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН:

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ .......................................................9

ГЛАВА И. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ЭТАПЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,

ПРОХОДЯЩИХ ЛЕЧЕНИЕ В СТАЦИОНАРЕ....................................................26

2.1. Характеристика объекта и базы исследования...............................................26

2.2.Программа и методика проведения исследования..........................................33

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,

ПРОХОДЯЩИХ ЛЕЧЕНИЕ В СТАЦИОНАРЕ....................................................41

3.1.характеристика гинекологической заболеваемости

госпитализированных женщин................................................................................41

3.2.характеристика общей заболеваемости обследованного

контингента женщин ................................................................................................53

3.3.Хроническая заболеваемость и комплексная оценка

состояния здоровья обследованного контингента женщин .................................66

ГЛАВА IV. сОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.............................................73

4.1 .Характеристика социально-гигиенических

аспектов трудовой деятельности обследованных женщин ..................................73

4.2.Социально-гигиеническая характеристика

внетрудовой деятельности обследованных женщин ............................................88

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.................................................106

]

5.1. Современные медицинские технологии, используемые при

диагностике и лечении гинекологических заболеваний ......................................106

5.2.Факторы образа жизни, формирующие неблагоприятные

показатели здоровья женщин ..................................................................................116

5.3.Современные методы оздоровления женщин,

страдающих гинекологическими заболеваниями, и их эффективность .............124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................133

ВЫВОДЫ...................................................................................................................139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ..................................................................141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................................................143

Приложение 1............................................................................................................163

Приложение 2............................................................................................................166

Приложение 3............................................................................................................167

Приложение 4............................................................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Охрана состояния здоровья женского населения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом, поскольку именно женщины являются ключевым фактором, обеспечивающим здоровье будущего поколения. Несмотря на то, что доля женщин в общей структуре населения достаточна велика и составляет 53,1%, тем не менее, по данным официальной статистики, в возрасте до 55 лет их удельный вес не превышает 50% и составляет 49,9%, в возрасте максимальной гинекологической заболеваемости (40-50 лет) - 49,7%, а в молодых производительных возрастных группах (до 35 лет) - 49,1%. В связи с этим возрастает необходимость мониторинга за здоровьем женщин, выявлением основных факторов риска и их нивелирования. Это тем более важно, что заболеваемость женского населения имеет высокий уровень и сохраняется тенденция ее роста. Это, в свою очередь, влияет на репродуктивное здоровье женщины и, как следствие этого, ухудшает здоровье детей. Серьезной проблемой является высокая распространенность среди женщин гинекологической патологии, что заставляет постоянно повышать требования к качеству медицинской помощи и искать возможности разработки и внедрения современных технологий диагностики, лечения и реабилитации в учреждениях здравоохранения.

В связи с этим в последнее время уделяется большое внимание изучению различных аспектов заболеваемости женщин (Фролова О.Г. с соавт., 2007, 2013; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Трифонова Н.Ю., Борсова Ф.Р, 2011; Сергейко И.В., 2014). При этом большое внимание уделяется анализу и оценке репродуктивного здоровья, заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин, связанные с гинекологической патологией, приводящей к необходимости стационарного лечения. Как правило, научные работы в этом направлении посвящены изучению не только показателей хирургической заболеваемости, но и исследованию условий труда, оценке их влияния на формирование патологии, приводящей к необходимости стационарного лечения (Нестеренко Е.И., 2010;

Григоренко JI.A., Русаков Н.И, 2010; Бейбутова A.M., 2011). Отдельные работы раскрывают вопросы организации лечебно-профилактической помощи женщинам с гинекологической патологией, получающих амбулаторно-поликлиническую помощь, но мало работ, посвященных факторам сохранения здоровья женщин, находящихся на лечении в стационаре (Нестеренко Е.И., Борсова Ф.Р., 2002, 2012; Сласная С.Ф., 2013; Губкина O.A., 2013).

Опубликованные данные свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности изучения состояния здоровья женщин, а также факторов его формирующих. В то же время, несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья женщин, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные изучению уровня и структуры общей и хронической заболеваемости женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями и проходящих лечение в стационаре, отсутствует комплексная оценка их состояния здоровья, не достаточно исследованы факторы влияющие на хирургическую гинекологическую патологию, не разработана система оздоровления и реабилитации женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования женщин с гинекологическими заболеваниями обосновать и разработать в условиях стационара медико-организационные мероприятия, способствующие улучшению здоровья женщин.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести изучение, оценку и анализ состояния госпитализированной гинекологической заболеваемости и определить характер ее изменения за 5 лет.

2. Провести анализ общей и хронической заболеваемости женщин с гинекологической патологией, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных и субъективных критериев.

3. Выявить особенности образа жизни женщин с гинекологическими заболеваниями и определить социально-гигиенические факторы, формирующие их состояние здоровья.

4. Изучить эффективность внедрения медицинских технологий инновационного характера в гинекологические отделения клинической больницы крупного города.

5. Разработать и внедрить в деятельность гинекологической службы программы интерактивного лечения, способствующей улучшению здоровья женщин.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые: проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями;

- дана комплексная характеристика состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями на основании профиля их патологии в динамике с использованием объективных и субъективных критериев;

- определено долевое участие факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья среди женщин с гинекологическими заболеваниями;

- проанализирована эффективность использования инноваций медицинского характера в диагностике и лечении, в том числе методов интерактивной терапии.

Практическая значимость. На основании результатов исследования:

определены наиболее эффективные лечебно-диагностические мероприятия, внедрение которых позволило улучшить исходы лечения женщин с гинекологической патологией, увеличить интенсивность использования коечного фонда гинекологических отделений городской клинической больницы;

- предложена методика комплексной оценки состояния здоровья женщин с гинекологической патологии с учетом объективных и субъективных критериев;

- разработана, обоснована и внедрена программа интерактивного лечения женщин с гинекологическими заболеваниями, основанная на формировании здорового образа жизни;

- организована «Школа интерактивного лечения» на базе городской клинической больницы, определены наиболее эффективные формы ее работы.

Материалы исследования используются в практическом здравоохранении.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, сентябрь 2010 г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2011 г.); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профиль патологии женщин, госпитализированных в гинекологические отделения городской клинической больницы, характеризуется таким классами как: болезни мочеполовой системы, болезни эндокринной системы, болезни костно-мышечной системы.

2. Социально-гигиенический портрет женщин, страдающих гинекологической патологией имеет особенности, связанные с производственной деятельностью и факторами образа жизни.

3. Установлено влияние социально-гигиенических факторов образа жизни на формирование гинекологических заболеваний.

4. Предложенные медико-организационные мероприятия способствуют повышению эффективности работы гинекологической службы и улучшают показатели здоровья женщин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 210 источника, в том числе 83 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 схемами, 6 рисунками и 11 таблицами.

ГЛАВА I.

ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

«Обеспечение здоровья населения определяется положительной динамикой основных показателей, характеризующих заболеваемость, смертность, инвалидность отдельных групп населения. Анализ опубликованных материалов свидетельствует, что в последнее время в стране отмечается ухудшение этих показателей в целом и, особенно, среди женщин. По мнению ведущих ученых в области охраны материнства и детства России основными резервами повышения рождаемости, кроме материального стимулирования являются: улучшение здоровья женщин детородного возраста, снижение уровня их соматических и гинекологических заболеваний.

По данным официальной статистики (Росстат, 2002-2012 гг.) за последние 10 лет среди женского населения имеет место рост показателей общей заболеваемости (с 1009,9%о до 1345,6%о). Анализ показателей общей заболеваемости женского населения трудоспособного возраста по причинам показал, что увеличение уровня заболеваемости болезнями органов дыхания произошло в 1,2 раза, болезнями сердечно-сосудистой системы - в 1,4 раза, болезнями органов пищеварения - в 1,5 раза, гинекологическими заболеваниями -в 2,1 раза, болезнями крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, в частности, железодефицитными анемиями, -в 1,8 раз» (Губкина O.A. Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин с железодефицитной анемией и пути профилактики данной патологии. Диссертация канд. Мед. Наук, Москва, 2013, 175 е.).

К сожалению приходится констатировать, что кризисная ситуация в различных сферах нашей жизни негативно отражается на состоянии здоровья женщин всех возрастных групп, поскольку показатели здоровья женщин являются особенно чувствительным индикаторов социально-экономического развития общества. В ряде эпидемиологических исследований выражается беспокойство по

поводу неуклонного роста заболеваемости женщин. Ухудшение состояния здоровья женского населения страны подтверждается данными официальной статистики, ежегодно публикуемой в материалах министерства здравоохранения Российской Федерации "Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения".

Следует учитывать, что заболеваемость женщин имеет свои особенности. Так, данные исследований по изучению в различных регионах страны заболеваемости женщин, проведенные в последние годы, показали, что уровень заболеваемости у женщин выше в сравнении с мужчинами. Так, если уровень общей заболеваемости по обращаемости у женщин по данным различных авторов колеблется от 1200 до 1500 на 1000 женщин, то среди мужчин он не превышает 1000-1300 на 1000 мужчин.

С точки зрения определения трудоспособности экономически активного населения определенный интерес представляют данные о заболеваемости в различные возрастные периоды. Самый низкий уровень заболеваемости отмечается в возрастной группе от 15 до 19 лет, в дальнейшем отмечается рост заболеваемости по обращаемости, достигая максимальных цифр в возрасте 50-59 для женщин и 60-69 лет для мужчин практически по всем исследуемым территориям. Для женщин-пенсионеров, характерна обратная, тесная зависимость между их возрастом и уровнем заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (О1 = 0.83). Приведенные результаты согласуются с данными других авторов, выполнивших исследования по анализу заболеваемости в различных регионах страны. Обращает на себя внимание, что во всех возрастных группах, кроме группы населения в возрасте 60-69 лет, независимо от места жительства уровень заболеваемости женщин выше в сравнении с мужчинами.

Итоговые показатели распространенности болезней также выше у женщин -1812.7 случаев на 1000 женщин, чем у мужчин - 1168.6 случая. С увеличением возраста растут показатели распространенности болезней у женщин. Так, у лиц до 19 лет уровень распространенности болезней составляет 856.2 случая, у 20-29

летних -1285.3 случая, 30-39 летних - 1438.2 случая. Максимальный показатель отмечен в возрастной группе 40-49 лет - 2229.0 случая. С дальнейшим увеличением возраста наблюдается тенденция к снижению уровня распространенности болезней: в 50-59 лет - 2041.7 случая, в 60 лет и старше -1161.4 случая. Причем такая же закономерность отмечается и при анализе заболеваемости хроническими болезнями (Губкина O.A. Влияние уровня образования на образ жизни и возникновение хронической патологии у женщин трудоспособного возраста (на примере женщин, больных железодефицитной анемией) //Современные проблемы науки и образования 2013.-№2//http://www.science-education.ru.).

Однако число обращений за медицинской помощью в связи с обострением хронического процесса значительно ниже фактического числа заболеваний, поэтому сведения об обращаемости дополняются данными диспансерного наблюдения за хроническими больными и результатами комплексных медицинских осмотров.

Комплексные медицинские осмотры увеличивают показатель заболеваемости по обращаемости у женщин на 93.2%. При изучении общей картины заболеваемости показатель распространенности хронических заболеваний среди женщин колеблется в пределах от 1568 до 2600 на 1000 женщин в зависимости от профессиональных групп.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара

На правах рукописи

Швырёва Елена Александровна

Организационные мероприятия по улучшению состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

21 АВГ 2014

Москва - 2014

005551858

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела организации и информатики здравоохранения на транспорте ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич

Официальные оппоненты:

Профессор кафедры общественного здоровья ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Минздрава России, д.м.н., профессор Алексеева Вера Михайловна

Профессор д.м.н., профессор Комаров Георгий Алексеевич

Ведущая организация: ГБОУ ДПО Российская Медицинская Академия Последипломного образования Министерства здравоохранения России

Защита состоится « » _2014 г. в 10 часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1.

Автореферат разослан «_» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Охрана состояния здоровья женского населения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом, поскольку именно женщины являются ключевым фактором, обеспечивающим здоровье будущего поколения. Несмотря на то, что доля женщин в общей структуре населения достаточна велика и составляет 53,1%, тем не менее, по данным официальной статистики, в возрасте до 55 лет их удельный вес не превышает 50% и составляет 49,9%, в возрасте максимальной гинекологической заболеваемости (40-50 лет) - 49,7%, а в молодых производительных возрастных группах (до 35 лет) - 49,1%. В связи с этим возрастает необходимость мониторинга за здоровьем женщин, выявлением основных факторов риска и их нивелирования. Это тем более важно, что заболеваемость женского населения имеет высокий уровень и сохраняется тенденция ее роста. Это, в свою очередь, влияет на репродуктивное здоровье женщины и, как следствие этого, ухудшает здоровье детей. Серьезной проблемой является высокая распространенность среди женщин гинекологической патологии, что заставляет постоянно повышать требования к качеству медицинской помощи и искать возможности разработки и внедрения современных технологий диагностики, лечения и реабилитации в учреждениях здравоохранения.

В связи с этим в последнее время уделяется большое внимание изучению различных аспектов заболеваемости женщин (Фролова О.Г. с соавт., 2007, 2013; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Трифонова Н.Ю., Борсова Ф.Р, 2011; Сергейко И.В., 2014). При этом большое внимание уделяется анализу и оценке репродуктивного здоровья, заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин, связанные с гинекологической патологией, Приводящей к необходимости стационарного лечения. Как правило, научные работы в этом направлении посвящены изучению не только показателей хирургической заболеваемости, но и исследованию условий труда, оценке их влияния на формирование патологии, приводящей к необходимости стационарного лечения (Нестеренко Е.И., 2010; Григоренко JT.A., Русаков Н.И, 2010; Бейбутова A.M., 2011). Отдельные работы раскрывают вопросы организации лечебно-профилактической помощи женщинам с гинекологической патологией, получающих амбулаторно-поликлиническую помощь, но мало работ, посвященных факторам сохранения здоровья женщин,

находящихся на лечении в стационаре (Нестеренко Е.И., Борсова Ф.Р., 2002, 2012; Сласная С.Ф., 2013; Губкина O.A., 2013).

Опубликованные данные свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности изучения состояния здоровья женщин, а также факторов его формирующих. В то же время, несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья женщин, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные изучению уровня и структуры общей и хронической заболеваемости женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями и проходящих лечение в стационаре, отсутствует комплексная оценка их состояния здоровья, не достаточно исследованы факторы влияющие на хирургическую гинекологическую патологию, не разработана система оздоровления и реабилитации женщин с гинекологическими заболеваниями в условиях стационара.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования женщин с гинекологическими заболеваниями обосновать и разработать в условиях стационара медико-организационные мероприятия, способствующие улучшению здоровья женщин.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести изучение, оценку и анализ состояния госпитализированной гинекологической заболеваемости и определить характер ее изменения за 5 лет.

2. Провести анализ общей и хронической заболеваемости женщин с гинекологической патологией, дать комплексную оценку их состояния здоровья на основании объективных и субъективных критериев.

3. Выявить особенности образа жизни женщин с гинекологическими заболеваниями и определить социально-гигиенические факторы, формирующие их состояние здоровья.

4. Изучить эффективность внедрения медицинских технологий инновационного характера в гинекологические отделения клинической больницы крупного города.

5. Разработать и внедрить в деятельность гинекологической службы программы интерактивного лечения, способствующей улучшению здоровья женщин.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые:

проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями;

- дана комплексная характеристика состояния здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями на основании профиля их патологии в динамике с использованием объективных и субъективных критериев;

- определено долевое участие факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья среди женщин с гинекологическими заболеваниями;

проанализирована эффективность использования инноваций медицинского характера в диагностике и лечении, в том числе методов интерактивной терапии.

Практическая значимость. На основании результатов исследования: определены наиболее эффективные лечебно-диагностические мероприятия, внедрение которых позволило улучшить исходы лечения женщин с гинекологической патологией, увеличить интенсивность использования коечного фонда гинекологических отделений городской клинической больницы;

- предложена методика комплексной оценки состояния здоровья женщин с гинекологической патологии с учетом объективных и субъективных критериев;

- разработана, обоснована и внедрена программа интерактивного лечения женщин с гинекологическими заболеваниями, основанная на формировании здорового образа жизни;

- организована «Школа интерактивного лечения» на базе городской клинической больницы, определены наиболее эффективные формы ее работы.

Материалы исследования используются в практическом здравоохранении.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, сентябрь 2010 г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2011 г.); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профиль патологии женщин, госпитализированных в гинекологические отделения городской клинической больницы, характеризуется таким классами как: болезни мочеполовой системы, болезни эндокринной системы, болезни костно-мышечной системы.

2. Социально-гигиенический портрет женщин, страдающих гинекологической патологией имеет особенности, связанные с производственной деятельностью и факторами образа жизни.

3. Установлено влияние социально-гигиенических факторов образа жизни на формирование гинекологических заболеваний.

4. Предложенные медико-организационные мероприятия способствуют повышению эффективности работы гинекологической службы и улучшают показатели здоровья женщин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рецензируемых ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материала собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 210 источника, в том числе 83 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 схемами, 6 рисунками и 11 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов диссертации в практику здравоохранения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный медико-социальным проблемам состояния здоровья женского населения. Проведенный анализ научной литературы, показал, что до сих пор недостаточно внимания уделяется вопросам комплексной оценки состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, приводящим к необходимости к госпитализации. Отсутствуют исследования, рассматривающие профиль патологии женщин с заболеваниями органов малого таза. В доступной литературе не нашли должного отражения вопросы эффективности применения современных лечебно-диагностических технологий инновационного характера в условиях стационара.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения настоящего исследования. Для проведения настоящей работы в качестве базы

исследования были взяты гинекологические отделения городской клинической больницы г. Москвы № 68 и гинекологическое отделение Родильного дома № 29.

Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа. Для углубленного изучения гинекологической заболеваемости женщин, прошедших обследование и лечение в гинекологических отделениях стационара в течение 2009-2013 гг., было проанализировано 6382 историй болезни. Сплошной метод исследования был использован также при анализе инновационной деятельности гинекологических отделений изучаемого лечебно-профилактического учреждения. Выборочный метод применен для изучения общей и хронической заболеваемости обследуемого контингента женщин (560 единиц наблюдения основной группы женщин с гинекологической патологией), их социально-гигиенической характеристики и факторов, негативно влияющих на их здоровье (540 единиц наблюдения контрольной группы женщин без гинекологической патологии). Это позволило решить поставленные в работе задачи и достигнуть цель.

Для проведения настоящего исследования была разработана программа «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, проходящих лечение в стационаре» состоящая из 4-х разделов. Разработанная программа позволила изучить и оценить общую и гинекологическую заболеваемость женщин, госпитализированных в профильные отделения городского стационара, дать комплексную оценку состояния здоровья женщин на основании объективных и субъективных критериев, выявить роль некоторых наиболее значимых факторов образа жизни в формировании неблагоприятных показателей здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями, изучить объем и качество лечебно-диагностических мероприятий инновационного характера и их эффективность, сформировать основные положения интерактивного лечения и выявить результативность ее применения в практике здравоохранения.

Проведенное нами исследование явилось многоэтапным (схема 1). Каждому этапу исследования соответствовали своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источники получаемой информации, документы сбора материала исследования, анализируемые показатели.

При проведении исследования применялись следующие методы: исторический, аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и

информационно-статистических документов, социально-гигиенические при анкетировании женщин. Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя использование методик вычисления средних величин и показателей, их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения, определения достоверности средних и показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин, параметрической и непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для качественных признаков неравномерных комплексов. В процессе обработки и математического анализа информации нами были использованы прикладные лицензионные компьютерные программы.

3 Объект Источники Документы Основные показатели Основная цель

са и исследова информации сбора материала Анализа анализа показателей

Г5 ния

I Женщины Учетно- Выборочная •уровень и структура •определение

отчет-пая карта по гинеко-логической возрастных

госпитали документа- изучению гине- заболеваемости с учетом особенностей

- ция кологической возраста женщин госпитали-

зированны гинеколо- забо- •тяжесть и давность зированной

ев гической леваемости патологи-ческого гинекологи-ческой

гинеколо- служ-бы процесса заболеваемости

гические •сочетанность •выявление

от- гинекологичес-ких характера изменений

деления заболеваний гинекологи-ческой

ГКБза заболеваемости за 5

период с лет

2009-

2013гг.

II Женщины Данные Выборочная •уровень и структура • определить профиль

меди- карта по общей заболеваемости с патологии

госпитали цинского ос- изучению об- учетом возраста женщин гинекологических

- мотра щей и •уровень и внутренняя больных

зированны женщин хронической структура наиболее • выявить основные

е в заболеваемости значимых классов тен денции

гинеколо- женщин болезней заболеваемости

гические Данные Анкета по •уровень и структура женщин с учетом

от- опроса хронической возрас-та

деления ГКБ в 2013г. женщин, про-шедшие изуче-нию состояния заболеваемости с учетом возраста женщин •дать комплексную оценку состояния

обсле- здоровья •определение здоровья женщин по

дование и женщин с объективных критериев объктивным и

дече-ние в гинекологическ и-ми заболеваниями эаспрсделения по субъективным

гинеко- группам здоровья критериям

| ¡логических •определение

от-делениях субъективных критериев распределения по группам здоровья

III Женщины Данные Анкета по • социально- •комплексная оценка

опроса изучению гигиеническая образа жизни

госпитали женщин, образа жизни характеристика женщин в це-лом и

- прошедшие женщин с производст-венно- каждого вида акти-

зированны обсле- гинеко- трудовой деятельности вности

е в дование и и логическими женщин •определение

гинеколо- лечение в забо-леваниями •социально- факторов,

гические гинеко- гигиеническая формирующих

от- логических Анкета по характеристика неблагоприятные

деления отделениях деятельности женщин в показатели здоровья

ГКБв 2013г. Данные опроса изуче-шпо образа жизни бьггу •социально- •разработка программы

Женщины обративш женщин, обратившихся за женщин, не имею-щих гинекологиче- гигиеническая характеристика морально-пси- интерактивного лечения женщин

и-еся за меди- медицинской ские заболевания хологического климата в се-мье и на работе

цинской по-мощью в •социально-

по-мощью поли- гигиеническая

в по- клинику ГКБ характеристика

ликлиник в 2013г медицинской активности

у ГКБв женщин

2013г.

IV Медицине Учетно- Выборочная •методы и •оценка

-кие отчет-ная карта по характеристика эффективности

иннова- документа- изучению при- аппаратной и применения лечебно-

ции, ция меняемых инструменталь-ной диа-гностических

исполь- гинеколо- лечебно- диагностики и лечения инноваций

зуемые в гической диагностически •методы и •разработка

гине- службы х технологий характеристика мероприятийпо

кологичес лабораторной улучшению здоровья

-кой диагностики гинекологических

службе • формы и методы боль-ных

ГКБ интерактив-ного лечения

Схема 1. Методика проведения комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни женщин с гинекологическими заболеваниями, находящихся на лечении в стационаре.

Анализ причин госпитализации женщин в гинекологические отделения показал, что до открытия в 2009г. при больнице амбулаторно-поликлинического подразделения более 65,8% всех случаев госпитализации было обусловлено необходимостью проведения углубленного обследования с диагностической целью. Организация консультативно-поликлинической службы при круглосуточном стационаре позволило достоверно (р < 0,0001) снизить потребность в госпитализации с диагностической целью в 1,5 раза с 73,5% до 48,9%.

Изучение уровня гинекологической заболеваемости (рис.1), являющейся важным показателем репродуктивного здоровья женщин, среди госпитализированных в гинекологические отделения выявило его нарастание за последние 5 лет (темп прироста составил 20,1%). Анализ уровня гинекологической заболеваемости по возрастным группам выявил, что с возрастом уровень гинекологической заболеваемости увеличивается: среди женщин до 30 лет ее уровень составил 1342,3%о, а в возрасте 50 лет и старше -

1812,6%о.

1 Г—-—---—г---1.........

2009 2010 2011 2012 2013

годы наблюдений

Рис.1. Динамика уровня гинекологической заболеваемости среди обследованного контингента женщин

Для уточнения гинекологических диагнозов, кроме обязательного клинического наблюдения, были использованы методы лабораторной, инструментальной и аппаратной диагностики. Данная методика и объем диагностических методов обследования пациенток позволили получить более полную информацию об уровне и структуре гинекологической заболеваемости, а так же провести своевременное лечение. В целом структура гинекологической

заболеваемости представлена 5 блоками болезней. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что за прошедший период времени структура гинекологической заболеваемости не изменилась, произошло лишь ранговое перераспределение отдельных групп болезней (табл. 1). Если в 2009 г. первое место среди выявленной патологии принадлежало воспалительным заболеваниям внутренних половых органов, то в настоящее время на первом месте находятся невоспалительные заболевания половых органов.

Отмечено, что за исследуемый период времени уровень заболеваемости воспалительными болезнями достоверно (р < 0,001) сократился в 1,7 раза. В то же время имеет место достоверный (р < 0,01) рост в 1,6 раза уровня невоспалительных заболеваний внутренних половых органов. Кроме того, выявлено резкое возрастание в 3,4 раза нейроэндокринной патологии с 28,9 случаев до 98,3 случаев на 1000 госпитализированных женщин (различие статистически достоверно, р < 0,001).

Таблица 1

Уровень и структура гинекологических заболеваний женщин, госпитализированных в профильные отделения за 2009 и 2013 гг. (на 1000 госпитализированных женщин)

Нозологические группы 2009г. 2013г.

В %0 в % В %о в %

Воспалительные заболевания внутренних половых органов 652,8 45,5 341,2 20,6

Невоспалительные заболевания половых органов 531,4 37,1 890,5 56,8

Доброкачественные новообразования 220,1 15,3 325,6 19,7

Неэндокринные нарушения 28,9 2,1 98,3 2,9

Итого 1433,2 100,0 1655,6 100,0

Воспалительные заболевания внутренних половых органов представлены следующими видами патологии: сальпингит и оофорит, болезни шейки и тела матки, болезни влагалища и вульвы, болезни бартолиновой железы. Установлено, что в целом воспалительные заболевания чаще всего выявляются в более молодых возрастах (в возрасте 30-39 лет - 76,9%).

Структура невоспалительных заболеваний включает заболеваемость эндометриозом (531,4%о), которая за исследуемый период времени достоверно (р < 0,001) возросла в 3,6 раза. Наибольшая заболеваемость эндометриозом приходится на возрастную группу обследуемых женщин 40-49 лет (153,7%о).

Второе место в структуре невоспалительных заболеваний принадлежит неправильному положению тела матки, удельный вес которых практически стабилен и составляет 37,3%. Только на эти 2 патологии приходится более 80% всех случаев невоспалительных заболеваний.

Доброкачественные новообразования чаще встречаются у лиц в возрасте от 40 до 49 лет (57,3%) и представлены миомами тела матки, аденоматозными полипами и кистами яичника. Своевременное выявление и лечение доброкачественных новообразований способствует снижению темпа прироста злокачественных новообразований. Полученные данные свидетельствуют, что если скорость нарастания доброкачественных образований составила 49,2%, то злокачественных опухолей за тот же период времени — лишь 6,7%.

Нейроэндокринные нарушения, которые чаще встречаются в возрастной категории женщин от 30 до 39 лет, представлены были следующими заболеваниями и состояниями: предменструальный синдром, посткастрационный синдром, нарушения полового созревания, андрогенитальные расстройства, синдром склерокистозных яичников.

Исследование общей заболеваемости госпитализированных женщин проводилось на основании выкопировки данных из карты стационарного больного, которые были дополнены сведениями, получаемыми при опросе исследуемой группы. Для анализа общей заболеваемости по классам болезней нами была использована Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (МКБ - 10).

Таблица 2

Уровень общей заболеваемости обследованного контингента женщин по классам болезней и возрастным группам (на 1000 соответствующего возраста)

Классы болезней Возрастные группы Итого

п/ № Название до 30 лет 30-39 лет 40-49 лет 50 лет и старше

I Инфекционные и паразитарные болезни 20,8 34,9 41,4 57,4 37,4

II Новообразования 8,1 38,7 58,2 60,7 44,7

III Болезни крови и кроветворных органов 0,7 1,9 4,7 6,8 10,9

IV Болезни эндокр. системы, расстройства питания и нарущ. обмена в-в 13,8 49,8 74,7 94,6 109,6

V Психические расстройства и расстройства поведения 39,8 65,6 98,4 137,5 83,4

VI Болезни нервной системы 1,8 7,9 23,6 38,9 17,9

VII Болезни глаза и его придаточного аппарата 30,3 53,5 80,3 112,4 69,1

VII I Болезни уха и сосцевидного отростка 1,1 10,2 21,9 27,3 14,8

IX Болезни системы кровообращения 83,8 129,9 194,9 352,8 193,6

X Болезни органов дыхания 143,5 168,5 207,8 285,1 216,3

XI Болезни органов пищеварения 60,8 88,7 131,4 148,3 103,6

XII Болезни кожи и подкожной клетчатки 35,6 45,9 46,4 52,7 78,8

XII I Болезни костно-мышечной системы 29,4 71,8 135,2 149,4 95,9

XI V Болезни мочеполовой системы 1612,1 1795,8 1890, 8 2020,3 1834,3

XV Беременность, роды и послеродовый период 6,8 21,4 0 0 13,8

XI X Травмы, отравл. и некоторые другие послед, воздействия внешних причин 47,2 54,3 58,9 63,9 57,8

Прочие болезни 2,5 3,1 3,2 3,0 3,2

Итого по всем классам 21,38,1 2641,9 3071, 8 3611,1 2985,1

Уровень общей заболеваемости исследуемой группы женщин составил 2985,1%о (табл. 2), причем наиболее высокий уровень отмечается в более старших возрастах. В возрастной группе 50 лет и старше уровень заболеваемости в 1,7 раза достоверно (р < 0,001) выше, чем в возрасте до 30 лет (3611,1%, против 2138,1%о). Отмечено, что с увеличением возраста растет уровень заболеваний по всем классам болезней, коэффициент корреляции, рассчитанный методом Пирсона составил г = 0,836, ш = ±0,0026, р < 0,001.

В структуре общей заболеваемости обследованных женщин ведущее место занимают болезни мочеполовой системы (66,3%). Этот класс образован

заболеваниями мочевыделительной системы, болезнями молочной железы и женских половых органов. Второе место в структуре общей заболеваемости принадлежит болезням органов дыхания (7,5%), соответственно третье, четвертое, пятое и шестое места распределены между болезнями системы кровообращения (6,7%), органов пищеварения (3,6%), костно-мышечной системы (3,3%), психическими расстройствами (2,9%). В целом на первые 6 мест в структуре заболеваемости в зависимости от возраста приходится от 82% до 88% всей выявленной патологии.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что уровень хронической заболеваемости среди обследованных женщин по указанным возрастным группам составил соответственно 812,6%о и 1306,1%о. Хроническая патология более чем на 91,1% у исследуемой группы женщин представлена такими классами болезней, как заболевания мочеполовой системы, системы кровообращения, психические расстройства, болезни органов пищеварения и костно-мышечной системы.

Среди всех женщин, имеющих хроническую патологию, основную группу составили лица, имеющие сочетание нескольких хронических заболеваний (62,8%), что, естественно, ухудшает течение основного заболевания. В целом большая часть женщин с хронической патологией (48,6%) имела 1 заболевание, примерно каждая третья (29,7%) - по 2 заболевания, остальные (21,7%) - 3 и более хронических заболеваний. Количество сопутствующих заболеваний, как правило, у находящихся под наблюдением врачей увеличивается с возрастом и с длительностью течения хронического процесса (соответственно, г = 0,726, ш = ±0,0021, р < 0,001 и г = 0,820, т = ±0,0021, р< 0,05).

Комплексная оценка состояния здоровья по разработанным в процессе настоящего исследования объективным критериям позволила распределить обследованных женщин на 4 группы здоровья. Кроме объективной оценки состояния здоровья были проанализированы результаты персонифицированного анкетирования пациенток о субъективной самооценке своего здоровья, что позволило их также распределить на 4 группы. Сравнение объективной и субъективной оценок здоровья выявило, что имеет место их несоответствие. В таблице 3 приведены данные объективной и субъективной оценок состояния здоровья обследованных женщин.

Таблица 3

Распределение обследованного контингента женщин по группам здоровья на основании объективной и субъективной оценки (в % к итогу)

Критерии здоровья Оценка здоровья Критерий достоверности "р"

объективная субъективная

1 группа (хорошее) 17,6 23,2 >0,05

2 группа (удовлетворительное) 31,7 40,6 <0,05

3 группа (неудовлетворительное) 38,0 28,7 <0,05

4 группа (плохое) 12,7 7,5 <0,05

Итого: 100,0 100,0

Распределение женщин по группам здоровья с учетом возраста показал, что лица до 40 лет почти в половине случаев относятся ко 2-й группе здоровья, а женщины после 40 лет - к 3-й группе здоровья. Преобладание среди молодых женщин лиц со 2-й группой здоровья лишний раз подчеркивает необходимость проведения своевременных профилактических мероприятий с целью предупреждения формирования среди них хронической патологии, особенно тяжелых форм. Неслучайно, среди женщин старше 40 лет в 3,4 раза достоверно (р < 0,001) больше тех, кто по объективным критериям был отнесен к 4-й группе здоровья.

Результаты изучения социально-гигиенической характеристики обследованных женщин показали, что их средний возраст составил 45,6 ± 0,6 года, большая часть (47,7%) обследованных имели высшее образование, практическая каждая третья женщина - среднее специальное (29,3%), каждая пятая — среднее (21,8%). Выявлено, что по социальному положению среди опрошенных женщин преобладали служащие (69,1%), рабочие составили 8,9%, пенсионеры - 12,6%, домохозяйки - 6,9%, учащиеся - 2,5%. В среднем общий стаж трудовой деятельности у всех обследованных женщин составил 20,1 ± 1,3 лет.

Детальный анализ различных аспектов производственно-трудовой деятельности женщин показал, что у 50,2% место работы и занимаемая должность соответствует полученному образованию, а в каждом третьем случае (27,1% женщин) этого соответствия не наблюдалось. Между уровнем образования и степенью соответствия месту работы и занимаемой должностью обнаружена прямая слабая достоверная корреляционная зависимость (г= +0,295, ш= ± 0,09, р < 0,0001).

Существенное влияние на состояние здоровья населения оказывает работа, сопровождающаяся производственными вредностями. Среди обследованного контингента в целом у 46,1% женщин имелись профессиональные вредности различного характера (химические, температурные, гипокинетические, радиационные и др.). При этом 63,1% женщин основной группы испытывали воздействие на организм производственных вредностей, в то время как в контрольной группе лишь третья часть (29,5%) женщин имели на работе контакт с профессиональными вредностями, различия статистически достоверны, р < 0,0001. Наиболее часто встречающейся профессиональной вредностью являлась работа женщины на компьютере, причем в течение длительного времени (более 6 часов в день непрерывной работы), а также когда профессиональная деятельность женщин проходила в условиях интенсивного шума и повышенной влажности. Многие из опрошенных женщин отметили сочетание различных, как правило, двух-трех факторов, воздействующих на организм. При этом чаще всего ими было отмечено сочетание таких факторов, как работа на компьютере, повышенный шум и монотонность выполняемой работы.

Помимо производственно-трудовой деятельности образ жизни включает в себя внетрудовую активность, в число которой входят: демографическое поведение, степень удовлетворенности женщин имеющимися жилищными условиями, характер проведения досуга, затраты времени на ведение домашнего хозяйства и досуга, распределение обязанностей между членами семьи, отношение к здоровью, выполнение рекомендаций врача и др. Изучение семейного статуса исследуемого контингента показало, что средний размер семьи изучаемой группы женщин составил 3,2 ± 0,01. Основная масса женщин состоит в юридически оформленном браке (56,4%), однако удельный вес таких женщин в основной группе в 1,5 раза достоверно ниже, чем в контрольной группе (48,6% против 71,8%, р < 0,00001). Среди женщин основной группы достоверно больше лиц, состоящих в гражданском браке (в 2,1 раза) и разведенных (в 1,7 раза) по сравнению с контрольной группой.

Весьма важной характеристикой биосоциальной активности образа жизни является отношение женщин к слежению за своим весом, поскольку в случае его несоответствия оптимальному значению (как избытка, так и недостатка массы тела в зависимости от роста) могут возникать различные заболеваний или сопровождаться неблагоприятным течением. Установлено, что за своим весом следят чуть меньше половины 48,6% опрошенных, причем достоверно (р < 0,05) в 1,5 раза реже следят за своим весом женщины основной группы в сравнении с контрольной (соответственно 42,4% против 61,9%). Ведущей причиной, вынуждающей женщин основной группы следить за своим

весом, является ухудшение состояния здоровья (24,3%), а в группе сравнения -стремление сохранить стройную фигуру (41,6%).

Масса тела является не только отражением особенностей питания данного человека, но и свидетельством степени его физической активности. В случае недостаточной физической активности, как правило, имеет место появление избыточной массы тела, что подтверждается рядом исследований. Как свидетельствуют полученные результаты, значительная часть женщин (67,4% основной и 43,3% контрольной, различие статистически достоверно, р < 0,00001) ведет малоподвижный образ жизни.

К одному из важнейших аспектов образа жизни, характеризующих медицинскую активность населения и оказывающих непосредственное влияние на здоровье, относится курение, распространенность которого среди обследованного контингента колеблется от 59,3% в основной до 21,6% в контрольной группах, различие статистически достоверно, р < 0,0001. Половина опрошенных из числа курильщиц выкуривает в сутки до 20 сигарет (49,3%), 39,1% женщин - до 10 сигарет, 11,6% - более 20 сигарет. Обращает на себя внимание, что среди женщин основной группы выше не только распространенность, но и интенсивность курения в сравнении с группой контроля (р < 0,05). Основная масса женщин (60,3%) имеет стаж курения от 5 до 10 лет, причем среди лиц основной группы он в 1,8 раза выше, чем в группе контроля (р < 0,01). Интенсивность курения и количество выкуриваемых в сутки сигарет находится в прямой зависимости от стажа курения, что нашло свое подтверждение в показателе корреляции, вычисленном методом Пирсона и равном г = +0,671, ш = ±0,0024, р < 0,001.

Изучение семейно-психологического климата обусловлено в значительной степени тем, что этот фактор имеет существенное влияние на здоровье человека. Полученные данные показали, что в целом в большинстве семей обследованных женщин имеют место хорошие (30,2%) и удовлетворительные (48,9%) взаимоотношения в семье. Выявлено, что наиболее часто на неудовлетворительные и плохие взаимоотношения указывали женщины основной группы в сравнении с контрольной. Так, среди женщин основной группы только плохие взаимоотношения отметили 7,3% опрошенных, что в 2,4 раза больше в сравнении с женщинами контрольной группы (3,1%), различие статистически достоверно, р < 0,0001.

С помощью многофакторного дисперсионного анализа была рассчитана и оценена степень взаимосвязи и долевое участие разнообразных характеристик образа жизни в их влиянии на состоянием здоровья исследуемой группы женщин (табл. 4).

Таблица 4

Распределение основных характеристик образа жизни, оказывающих влияние на формирование неблагоприятных показателей здоровья женщин

Характеристики образа жизни Сила влияния "Л +ш Критерий достоверности Р< Доля влияния фактора в %

Низкий уровень медицинской активности 0,721 ±0,0112 0,001 34,8

Неудовлетворительный морально-психологический климат в семье и на работе 0,549 ±0,0123 0,001 28,2

Низкий уровень производственно-трудовой активности 0,415 ±0,0125 0,001 16,2

Низкий уровень деятельности в быту 0,366 ±0,0116 0,001 11,6

Низкий уровень социокультурной деятельности 0,113 ±0,0019 0,001 6,2

Наиболее сильное влияние на формирование неудовлетворительных показателей здоровья оказывает низкий уровень медицинской активности (34,8%), в числе которой ведущее место занимают такие факторы, как наличие активного и пассивного курения, избыточного веса и нездорового сна, низкий уровень физической активности.

Учитывая, что более 60% от общего влияния факторов образа жизни приходится на медицинскую активность и морально-психологический климат в семье и на работе, то основной акцент при разработке оздоровительной интерактивной программы среди обследованного контингента женщин был сделан на оптимизацию этих факторов. Реализация системы интерактивного лечения диктует необходимость информирования пациенток о здоровом образе жизни, обучения навыкам и их закрепления, что позволяет быстрее адаптироваться к социальной среде и, кроме того, способствуют ускорению выздоровления.

Совершенствование работы лечебно-профилактических учреждений направлено на достижение оптимальных результатов в состоянии здоровья пациентов и возможно лишь при внедрении инноваций различного характера в их деятельность, в том числе медицинского. Внедрение медицинских технологий диагностического направления позволяет улучшить диагностику

инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), невоспалительных, онкологических и нейроэндокринных заболеваний внутренних органов малого таза, что особенно важно при выборе метода терапии (консервативной или хирургической) гинекологическим больным. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что использование лечебно-диагностических инноваций способствовало достоверному снижению средней продолжительности обследования гинекологических пациентов с 3,9 ± 0,2 дней до 2,2 ± 0,3 дней, р < 0,001.

Одновременно с улучшением качества диагностики внедрение современных медицинских технологий дает возможность увеличить их объем. Так, за исследуемый период объем всех видов диагностического обследования пациентов возрос в среднем в 1,5 раза. В том числе темп прироста объема исследований с помощью рентгеновских установок составил 8,9%, эндоскопических методов - 21,7%, лабораторной диагностики - 24,5%, УЗИ -25,9%, компьютерной томографии - 26,1%, методов функциональной диагностики - 168,1%. Была установлена прямая сильная достоверная корреляционная зависимость между объемом диагностических и лечебных мероприятий и степенью внедрения медицинских технологий, составившая г = 0,772; ш = ±0,0034, р<0,001.

В настоящее время одним из универсальных методов хирургического лечения большинства гинекологических заболеваний является эндоскопия. Ее применение имеет целый ряд убедительных преимуществ, заключающихся в малой травматичности, прекрасной визуализации, адекватной хирургической технике, низкой частоте послеоперационных осложнений, снижении частоты спайкообразования, более благоприятном течении послеоперационного периода.

За исследуемый период в гинекологических отделениях достоверно (р < 0,001) увеличился в 1,8 раза удельный вес пациентов хирургического профиля с 25,7% до 45,2%. При этом произошло увеличение гинекологических операций, выполненных с использованием эндоскопии. Доля эндоскопических вмешательств среди всех хирургических операций достоверно (р < 0,00001) возросло в 2,0 раза с 40,6% (1997г.) до 81,3% (2001г.). За счет возрастания объема оперативных вмешательств малоинвазивными способами отмечено достоверное (р < 0,0001) увеличение в 1,6 раза показателя хирургической активности в гинекологических отделениях (с 56,2% до 80,9%). Коэффициент Пирсона между использованием новых технологий в лечении пациентов и показателем хирургической активности составил г = + 0,772, т= ± 0,0018, р < 0,0001.

Внедрение новых технологий позволило сократить послеоперационный период в среднем на 3,5 ± 0,1 дней, (р < 0,01), достичь наиболее полного косметического эффекта и полноценной реабилитации больных, в том числе генеративной функции у молодых женщин и соответственно высокого качества жизни у больных переходного и перименопаузального возраста.

Своевременно начатые реабилитационные мероприятия в соответствующих профильных отделениях способствуют увеличению оздоровленных и возвращенных к труду пациентов, что повышает социальный, медицинский и экономический эффект оказания стационарной помощи. Итоговым показателем, характеризующим интенсивность использования коечного фонда при внедрении медицинских технологий, является коэффициент, показывающий удельный вес дней работы койки за год в общем числе календарных дней. За период с 2009 по 2013 гг. этот коэффициент достоверно (р < 0,05) увеличился с 75,6% до 99,3% и может быть оценен как высокий. Темп прироста показателей фактического числа дней работы койки в году составил 24,3% и оборота койки - 86,6%, в то же время отмечено снижение показателя средней длительности пребывания на койке - 33,3%.

Помимо изучения эффективности внедрения лечебно-диагностических инноваций клинического профиля бьша проанализирована результативность программы интерактивной терапии женщин, в связи с чем они были распределены на группы в зависимости от степени использования ими оздоровительных технологий (не применяющих, частично применяющих и применяющих в полном объеме). Установлено, что показатель средней длительности пребывания больных в гинекологических отделениях стационара у пациенток, применявших рекомендации по здоровому образу жизни в полном объеме, достоверно (р<0,01) ниже в сравнении с женщинами, не считавшими нужным участвовать в интерактивном лечении (соответственно 5,8±0,5 дня и 8,3±0,6 дня).

Исследование изменений в состоянии здоровья под влиянием выполнения обследованным контингентом рекомендаций по здоровому образу жизни показало, что среди пациентов, участвовавших в комплексном лечении, включающем традиционное лечение и интерактивное оздоровление имело место достоверное (р < 0,01) снижение в 2,0 раза удельного веса лиц, выписанных без положительной динамики с 23,1% до 10,9%. Кроме того, обращает на себя внимание и достоверное (р < 0,01) снижение в 2,2 раза удельного веса женщин, отметивших плохое самочувствие при выписке среди тех, кто наряду с медикаментозной терапией применял оздоровительные технологии, основанные на включении элементов здорового образа жизни.

Одним из обобщающих критериев эффективности использования комплекса различных инноваций медицинского характера (лечебно-диагностических и оздоровительных), может служить оценка качества оказываемой медицинской помощи, основанная на объективных и субъективных критериях. Уровень качества медицинской помощи по каждому гинекологическому отделению (УКМПоТД) складывался из результатов качества по каждой пациентке (УКМПп), прошедшей через это отделение. Величина показателя УКМП0ТЛ может быть в пределах от 70 до 100%. При величине показателя от 71% до 80% уровень качества в отделении следует рассматривать как низкий, а при значении коэффициента больше 90% - уровень качества высоким. Изучение динамики показателя УКМПоТД в исследуемых гинекологических отделениях выявило рост показателя по всем отделениям и в целом по гинекологической службе свидетельствует, что темп прироста составил в целом по службе 21,2%, а по отделениям рассматриваемый показатель варьировал от 19,5% до 23,5%.

Таким образом, все медицинские инновации, осуществляемые в гинекологических отделениях взятого под наблюдение лечебно-профилактического учреждения и заключающиеся в диагностике, лечении и реабилитации оказывают положительное воздействие не только на функционирование рассматриваемой службы, но и на показатели здоровья женщин-пациенток, страдающих гинекологическими заболеваниями.

ВЫВОДЫ

1. Структура госпитализированной гинекологической заболеваемости за последние пять лет не претерпела существенных изменений, произошло лишь ранговое перераспределение отдельных групп болезней. Первое место занимают невоспалительные заболевания половых органов, удельный вес которых увеличился с 36,3% до 51,7%, а уровень составляет 889,6%о. При этом уровень заболеваемости воспалительными болезнями достоверно (р<0,001) сократился в 1,9 раза (с 652,2%о до 337,2%о), выявлен рост в 3,4 раза нейроэндокринной патологии (с 28,9%о до 98,3%о, р < 0,01). Каждая вторая женщина, госпитализированная в гинекологическое отделение стационара (58,8%) имеет сочетанность патологии.

2. Анализ общей заболеваемости обследованного контингента женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, показал, что ее уровень составляет 2985,1%о, причем в возрастной группе 50 лет и старше уровень заболеваемости в 1,7 раза достоверно (р < 0,001) выше, чем в возрасте до 30 лет (3611,1%о против 2138,1%о). При изучении структуры отмечено, что на первые шесть мест в зависимости от возраста приходится от 82% до 88% всей выявленной патологии, которая представлена болезнями мочеполовой системы,

органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы, психическими расстройствами.

3. Уровень хронической заболеваемости среди обследованных женщин по возрастным группам варьировал от 812,6%о (до 30 лет) до 1306,1%о (50 лет и старше), причем более, чем на 91% у исследуемой группы женщин, хроническая патология представлена такими классами болезней, как заболевания мочеполовой системы, системы кровообращения, психические расстройства, болезни органов пищеварения и костно-мышечной системы.

4. Использование объективных критериев оценки состояния здоровья обследованного контингента позволило установить, что каждая третья женщин относится ко 2-й или 3-й группе здоровья (соответственно 32,6% и 38,2%), каждая пятая - к 1-й группе здоровья (18,9%) и почти каждая десятая (10,3%) -к 4-й группе здоровья. Сопоставление объективной и субъективной оценок состояния здоровья обследованного контингента женщин выявило, что, как правило, женщины не всегда верно оценивают свое здоровье.

5. Интегральная оценка производственной и внетрудовой активности позволила выявить, что среди женщин с гинекологическими заболеваниями достоверно (р < 0,05) выше по сравнению с контрольной группой доля лиц с низким уровнем перечисленных видов деятельности: в 1,7 раза по производственной и в 1,8 раза по внетрудовой. При этом в основной группе по сравнению с контрольной достоверно (р < 0,05) чаще в 1,4 раза женщины работают в условиях производственных вредностей и неудовлетворительного морально-психологического климата на работе и дома.

6. Изучение социально-гигиенических аспектов образа жизни исследуемой группы женщин и применение однофакторного дисперсионного анализа позволило установить, что наиболее сильное долевое влияние на формирование неудовлетворительных показателей здоровья женщин оказывают низкие уровни медицинской активности (34,8%), морально-психологического климата в семье и на работе (28,2%), производственно-трудовой активности (16,2%).

7. Внедрение медицинских технологий инновационного характера в гинекологические отделения способствует достоверному (р < 0,01) снижению средней продолжительности обследования пациенток в 1,8 раза, послеоперационного периода в среднем на 3,5 дня, средней длительности пребывания на койке на 33,6%, а также увеличению показателя хирургической активности в 1,6 раза, коэффициента интенсивности использования коечного фонда в 1,2 раза, оборота койки на 86,6%.

8. Использование наряду с традиционной терапией системы интерактивного лечения, основанной на формировании у женщин стереотипов

здорового образа жизни через повышение их медицинской активности, позволяет достоверно (р<0,01) снизить показатель средней длительности лечения с 5,8±0,5 дней до 8,3±0,6 дней, удельный вес лиц, выписанных без положительной динамики с 23,1% до 10,9% и с плохим самочувствием с 14,7% до 7,2%, а также повысить показатель качества медицинской помощи (УКМПотд) в исследуемых гинекологических отделениях на 21,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации работы гинекологической службы стационаров и повышения эффективности ее деятельности следует учитывать разработанные по результатам исследования методические рекомендации по интегральной оценке производственной и внетрудовой активности, являющихся основными характеристиками образа жизни.

2. Поскольку субъективная оценка женщинами своего здоровья в большей степени дает характеристику самочувствия, настроения, то она может использоваться в качестве индикатора психоэмоционального состояния. В случае неудовлетворительного психоэмоционального состояния, как правило, усугубляется течение имеющихся соматических заболеваний, в связи с чем необходимо своевременно выявлять характер эмоциональной настроенности женщин и проводить корректировку этих состояний с помощью клинических психологов, что особенно актуально для женщин, страдающими гинекологическими болезнями, сопровождающихся оперативными вмешательствами.

3. Система интерактивного лечения включает рекомендации, которые базируются на таких принципах, как регулярность (по времени) выполнения в течение дня всех мероприятий, связанных со сном, питанием, двигательной активностью, выполнение санитарно-гигиенических норм и правил поведения на работе, последовательность выполнения отдельных мероприятий; чередование трудовой деятельности и отдыха (как пассивного, так и активного).

4. Программа проведения интерактивного лечения, разработанная и апробированная в ходе исследования, с ее положительным эффектом на состояние здоровья женщин, находящихся в стационаре по поводу гинекологических заболеваний, может быть рекомендована для использования в лечебно-профилактических учреждениях амбулаторного типа, особенно среди лиц с хроническими длительно текущими заболеваниями.

5. Учитывая значимость интерактивного лечения, основанного на использовании позитивных критериев образа жизни, в гинекологических отделениях стационаров в профессиональную обязанность врачей целесообразно включить информатизацию и обучение своих пациенток

навыкам здорового образа жизни в соответствии с принадлежностью их к определенной возрастной группе и особенностями исходного состояния здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Швырёва Е.А. Комплексная оценка состояния здоровья женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями // Материалы конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» - Чита. - 2008. - С. 126-130.

2. Швырёва Е.А. Медицинские инновации их эффективность в деятельности лечебно-профилактических учреждений стационарного типа// Материалы конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» - Чита. - 2008. - С. 136-138.

3. Швырёва Е.А. Социально-гигиенические подходы профилактики гинекологических заболеваний, приводящих к госпитализации // Нуач.-практ. Конференция Центрального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» - Тверь. - 2009. - С. 13-14.

4. Швырёва Е.А. Социально-профессиональная деятельность, как фактор влияющий на образа жизни и состояние здоровья женщин// ГП Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).- С. 130-131.

5. Швырёва Е.А. Морально-психологический климат в трудовом женском коллективе// III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).- С. 132-133.

6. Швырёва Е.А. Наличие установки на повышение профессионального уровня среди женщин// III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).- С. 134-135.

7. Швырёва Е.А. Психо-эмоциональное состояние женщин во вне трудовой деятельности // III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).-С. 135-136.

8. Швырёва Е.А. Анализ качества оказания медико-социальной и реабилитационной помощи в лечебно-профилактических учреждениях на современном этапе// Ж «Вестник всероссийского общества специалистов по

медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». - 2014. - №2. -С.40-43.

9. Швырёва Е.А. Факторы риска, качество жизни и разработка медико-социальных мероприятий по профилактике хрогических гинекологических заболеваний //Современные проблемы науки и образования №7 -2014//http://www.rae.ru/use.

10. Швырёва Е.А., Бубновская A.A., Романенко A.B., Гурдус В.О. Характеристика социально-гигиенических аспектов трудовой деятельности женщин с гинекологической патологией, проходящих лечение в многопрофильном стационаре/ЛСлинический опыт Двадцатки. 2014. №2. С.34-37.

Заказ №11. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». . Москва, ул. Палиха 2а. тел. 8(499)250-92-06 www.postator.ru