Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Основные нервно-психические заболевания у военнослужащих по призыву, причины их возникновения и закономерности проявления. Прогноз
Автореферат диссертации по медицине на тему Основные нервно-психические заболевания у военнослужащих по призыву, причины их возникновения и закономерности проявления. Прогноз
Для служебного пользования
Экз.№ 000011 V
ГРИНЦОВ Михаил Иванович
ОСНОВНЫЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ, ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ и ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ. ПРОГНОЗ
14.00.13 Нервные болезни 14.00.18 Психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степёий доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре нервных болезней Пензенского государственного института усовершенствования врачей.
Научный консультант д.м.н., профессор Кухтевич И. И.
Официальные оппоненты:
д.м.н., профессор, академик ЕА АМН, полковник медицинской службы в отставке Зинченко А. П.;
д.м.н., профессор Исаев Д. Н.;
д.м.н., доцент, полковник мед. службы Рустанович А. В.
Ведущее научное учреждение — Санкт-Петербургский государ ств е I ты й у I шв ер с итет.
в « » часов, на заседании диссертационного совета Д 106.03.10 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Литвинцев С. В.
Р бя- Л 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Несмотря иа довольно жесткий медицинский контроль за состоянием нервно-психического здоровья призывников, у части призванных в вооруженные силы уже при прохождении военной службы диагностируются нервно-психические заболевания (НПЗ). Различные исследователи отмечают разнообразные причины их возникновения. Так, В.Н. Подкаменный (1990) акцентирует внимание на экспертных ошибках врачей призывных военно-врачебных комиссий. M.JI. Быховский и A.A. Вишневский (1969) убеждены, что из-за низкой квалификации врачей лечебно-оздоровительная работа среди призывников проводится на недостаточном уровне. Ю.М. Орлов (1980) и Л.Ф. Шеховцов (1985) обращают внимание на такие факторы, как «психогении» и «стрессы». И.А. Кудрявцев и Ю.А. Королев (1992) считают, что в основе нервно-психической дезадаптации военнослужащих лежит кумуляция психогенных травм, которые накапливаются до критической массы. Нетрудно заметить, что под определением «кумуляция психогенных травм» четко просматриваются «неуставные взаимоотношения» в воинских коллективах. Такая формула объяснения причин НПЗ у военнослужащих по призыву удобна, но она не может объяснить, почему в одни годы наблюдается большое количество НПЗ, а в другие годы их встречается гораздо меньше; почему эта «критическая масса психогений» у военнослужащих при прохождении службы нарастает и исчезает волнообразно. Выявленные НПЗ у военнослужащих по призыву в большинстве случаев квалифицируются как следствие психогений. Объяснить воллообразность прироста и спада НПЗ критической массой психогений невозможно. Несмотря на всю значимость психогенных факторов в возникновении НПЗ у военнослужащих по призыву четко прослеживается недооценка роли экологических факторов. Ю.И. Полищук (1990) отмечает, что, признав факт существенного роста НПЗ, гло-
бального экологического кризиса и неизменности человеческого генома, мы, тем не менее, не желаем видеть между этими явлениями причинно-следственных отношений. Догматизировав роль наследственности в возникновении НПЗ, мы стали не замечать очевидное: НПЗ в значительной мере обусловлены факторами экологии.
Данные ВОЗ свидетельствуют о ежегодном двухпроцентном приросте травматических поражений головного мозга (ЧМТ). В каждом четвертом случае черепно-мозговой травмы мозговые оболочки реагируют воспалением. В течение первых 2-3-х лет декомпенсация нервно-психических функций у перенесших ЧМТ наступает в 20-30 % случаев. «Айсберговая», или скрытая заболеваемость НПЗ в детском возрасте, по данным М. И. Воробьева (1979), превышает число заболевших в тридцать раз. Синдром минимальной мозговой дисфункции (С-м ММД) в школьном возрасте составляет от 5 до 15%. всей нервно-психической заболеваемости (В. Shaywitz, 1976). Биоритмология основных НПЗ в молодом возрасте до сих пор остается малоизученной.
Из 3272 военнослужащих по призыву, уволенных из вооруженных сил с 1980 по 1991г. по поводу НПЗ, у 46,09% заболевания диагностированы в адаптационном периоде, что квалифицируется как «возврат» из войск. «Возврат» из войск признается дефектом экспертизы НПЗ на этапе призыва. Объяснение столь большого количества уволенных из вооруженных сил по причине неудовлетворительного состояния военно-врачебной экспертизы представляется нам сомнительным. Создавшаяся ситуация продиктовала необходимость многостороннего исследования проблемы НПЗ у военнослужащих по призыву (ВСП). На повестку дня встают вопросы создания прикладного прогноза декомпенсации НПЗ у военнослужащих при прохождении ими военной службы. Актуальность изучения НПЗ у военнослужащих по призыву определяется степенью важности решаемых ими задач:
обеспечением безопасности государства. Возрастная группа пензенской субпопуляции молодого возраста (18-30 лет) составляет 15,6% от всего населения области. На эту возрастную группу приходится 65,3% интоксикационных поражений нервно-психической сферы, 16,9% последствий нейротравм, 15,7% последствий недифференцированных по этиологии органических поражений головного мозга (НО ГГГМ), 23,8% последствий инфекционных поражений головного мозга (НИ), 40,4% госпитализированных по поводу психопатий, 25,0% по поводу реактивных психозов, 17,8% по поводу неврозов.
Сложность военно-врачебной экспертизы НПЗ этой возрастной группы объясняется частым сочетанием у обследуемых психопатологической и неврологической симптоматики, часто проявляющейся в смягченной рези-дуальной форме, которая должным образом не оценивается. Фактически речь идет о пограничных состояниях, которые требуют углубленных знаний обеих смежных, но разделившихся дисциплин - неврологии и психиатрии. Именно на этом «стыке» возникает целый ряд сложностей военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) нервно-психического здоровья призывников и военнослужащих. Это отмечает и английский исследователь Rogers D.(1987), который сделал парадоксальный вывод, заключающийся в том, что 80% всех последствий органических заболеваний головного мозга лечат не невропатологи, а психиатры, и в то же время 80% психиатров Европы не в состоянии грамотно оценить неврологический статус больного.
Целью настоящего исследования является совершенствование военно-врачебной экспертизы НПЗ у военнослужащих по призыву путем изучения закономерностей возникновения, формирования, течения и прогнозирования первичной декомпенсации НПЗ.
Задачи исследования состоят в следующем:
1. Изучить структуру НПЗ на этапе призыва в вооруженные силы.
2. Изучить структуру НПЗ у военнослужащих по призыву в период их адаптации к военной службе, и в период завершения процесса адаптации.
3. Изучить основные причины возникновения НПЗ у военнослужащих по призыву в период прохождения военной службы.
4. Изучить особенности клиники НПЗ у военнослужащих по призыву, уволенных из вооруженных сил в различные сроки прохождения военной службы.
5. Изучить основные типы психопатологического и неврологического реагирования в возрасте призыва в вооруженные силы, в период прохождения военной службы и в сопредельные возрастные периоды.
6. Изучить основные причины ошибок диагностики НПЗ на этапе призыва и на этапе прохождения военной службы.
7. Изучить проблему прогнозирования НПЗ у военнослужащих по призыву и составить прикладной прогноз на ближайшие годы.
На защиту вынесены следующие положения:
1. В большом количестве случаев, перенесенные НПЗ в детском, подростковом и юношеском возрасте, протекают на субклиническом уровне: полноценная клиническая компенсация и социальная адаптация наступают быстро, что затрудняет диагностику. В период прохождения военной службы может наступать первичная декомпенсация НПЗ, клиника которой не является трудной для распознавания.
2. Основными факторами первичной декомпенсации НПЗ у военнослужащих по призыву являются: а) эпидемии гриппа; б) всплески солнечной активности, которые приравниваются к особо опасным природным явлениям; в) социально-психологические потрясения в обществе.
3. Первичная декомпенсация НПЗ в период прохождения военной службы в одних случаях может проявляться ведущими психопатологиче-
скими нарушениями, в других - ведущими неврологическими, в-третьих в равной мере и теми, и другими.
4. Различные по этиологии НПЗ в период первичной декомпенсации могут проявляться сходными психопатологическими и неврологическими синдромами - основными типами реагирования.
5. Изучение особенностей клиники НПЗ у военнослужащих по призыву позволит уменьшить количество ошибочных экспертных заключений как на этапе призыва, так и на этапе прохождения военной службы.
6. Предложен прикладной прогноз первичной декомпенсации ряда НПЗ у военнослужащих по призыву.
Научная новизна. 1. Проведенное исследование открывает новое направление - психоневрологию молодого возраста. 2. Впервые установлены основные факторы первичной декомпенсации НПЗ у военнослужащих по призыву в различные годы цикла солнечной активности. 3. Впервые изучены биоритмологические закономерности возникновения первичной декомпенсации НПЗ у военнослужащих по призыву за 11- летний период солнечной активности в масштабах военного округа. 4. Изучены основные типы психопатологического реагирования и особенности проявления неврологической в возрасте призыва на военную службу и в сопредельных возрастных периодах. 5. Составлен прикладной прогноз первичной декомпенсации основных НПЗ у военнослужащих по призыву до 2011 г., предложены программы их обеспечения. 6. Исследование является одним из первых, проведенных по международной программе ГЛОБЭКС-80.
Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что изучение факторов первичной декомпенсации основных НПЗ у военнослужащих по призыву и их клинических особенностей дает возможность на основе предложенной концепции прогноза разрабатывать приклад-
ные прогностические модели первичной декомпенсации НПЗ и разрабатывать меры их профилактики.
Практическая значимость исследования заключается: а) в установлении основных факторов первичной декомпенсации НПЗ у военнослужащих по призыву и степень их влияния в различные годы цикла солнечной активности; б) в установлении биоритмологических закономерностей основных НПЗ у военнослужащих по призыву; в) в изучении клинических особенностей первичной декомпенсации основных экзогенно-органических нервно-психических заболеваний; г) в изучении основных причин ошибочных экспертных заключений на этапе призыва в вооруженные силы и на этапе прохождения военной службы; д) в создании прикладного прогноза первичной декомпенсации НПЗ до 2011 г. и разработке мер их профилактики.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на заседании областного общества невропатологов и психиатров (г.Одесса, 1993; г.Пенза, 1994, 1995), на заседаниях кафедры нервных болезней Пензенского института усовершенствования врачей (1995, 1996, 1997,1998), на международном конгрессе невропатологов и психиатров в г. Харькове (1987).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации изданы 3 монографии, опубликовано 30 научных работ, в которых полностью отражено содержание диссертации.
Внедрение в практику. Результаты исследования призывников и военнослужащих по призыву используются в Одесском окружном военном госпитале, в Пензенском гарнизонном военном госпитале, в лечебных учреждениях г. Пензы и области.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи исследования, положения, которые выносятся на защиту, оценка научной новизны. В первой главе дан анализ состояния проблемы НПЗ у лиц молодого и сопредельных возрастных периодов, состояние проблемы военно-врачебной экспертизы и прогнозирования НПЗ. Во второй главе представлен анализ применявшихся методов исследования и дана общая характеристика материала исследований. В третьей главе представлен анализ структуры НПЗ у военнослужащих по призыву и у лиц молодого возраста, не призванных на военную службу. Проведен анализ структуры НПЗ: ОП ЧМТ, ОП НИ, недифференцированных по этиологии органических ПГМ. Изучены основные факторы декомпенсации НПЗ в период прохождения военной службы, причины ошибочных экспертных заключений на этапе призыва и на этапе прохождения военной службы, результаты КТ исследований головного мозга и его оболочек, а также результаты нейрорентгеноло-гических исследований. В четвертой главе представлены результаты исследований основных типов психопатологического и неврологического реагирования в возрасте призыва и в сопредельные возрастные периоды. Пятая глава посвящена вопросам прогнозирования НПЗ у военнослужащих по призыву. Приведен прикладной прогноз первичной декомпенсации НПЗ до 2011г. и меры их профилактики. В заключения обобщены полученные результаты, проведена оценка их теоретической новизны и практической значимости, представлены выводы и практические рекомендации проведенных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследований. Объектом исследований явились военнослужащие по призыву, по состоянию нервно-психического здоровья, начавшие службу в войсках ОВО и уволенные из войск по причине выявленных у них различных НПЗ в период прохождения военной службы. Изучено 3272 случая увольнений из вооруженных сил. Лично соискателем изучено 254 военнослужащих по призыву, находившихся на обследовании и лечении в отделениях Одесского окружного военного госпиталя. Временной интервал исследования - с 1980 по 1991 г. - полный солнечный цикл. Кроме того, изучен архивный материал лиц молодого возраста, не призванных на военную службу - 2778, а также архивный материал госпитальной заболеваемости 5858 лиц обоих полов различных возрастных периодов с целью изучения основных типов психопатологического реагирования и особенностей проявлений неврологической симптоматики. Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование соответствует нормативам ВОЗ, предъявляемым к «естественному эксперименту» и международной программе ГЛОБЭКС-80.
Одним из основных методов исследования является клинико-эпидемиологический метод, который включает изучение распространенности НПЗ у военнослужащих по призыву, а также у лиц молодого возраста, не призванных в вооруженные силы по причине выявленных у них НПЗ (метод когорт). Проводилось изучение анамнеза, преморбидных особенностей личности, неврологического и психопатологического статуса, данных нейрорентгенологических, КТ исследований, а также заключений смежных специалистов - отоляринголога, офтальмолога и др.
Биоритмологический метод предусматривает синхронное, с шагом по времени изучение уровней солнечной активности с 1980 по 1991 г., динами-
ку заболеваемости гриппом за тот же временной промежуток и особенностей НПЗ у изучаемого контингента.
Статистическая обработка материала включала выяснение достоверности различий сравниваемых клинических событий, синхронный с шагом по времени спектральный анализ периодограмм солнечной активности и клинических событий у военнослужащих по призыву.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Структура «отсева» на этапе призыва выглядит следующим образом: первое место по удельному весу занимают различные варианты умственной отсталости- 49,34%; далее следуют: психопатии-16,97%; неврозы-16,44%; эпилепсия-2,34%; ОП недифференцированных органических поражений головного мозга-2,08%; ОП НИ-0,78%; ОП ЧМТ-1,82%; энурез-0,26%. Структура «возврата» из войск, т.е. увольнений военнослужащих в адаптационном периоде и увольнений в период завершения адаптации к военной службе, выглядит следующим образом: различные формы умственной отсталости - 25,65% и 25,93% соответственно; эпилепсия-1,13% и 1,64%; маниакально-депрессивный психоз- 0,07% и 0,07%; шизофренические психозы - 0,47% и 0,47%; ОП недифференцированных органических поражений головного мозга - 4,26% и 6,55%; ОП НИ- 2,13 % и 2,92%; психопатии -39,51% и 42,03%; неврозы -2,60% и 1,30 %; ОП ЧМТ - 7,66 и 7,46%; травматические церебральные арахноидиты-0,93% и 3,16%; вегето-сосудистые дис-тонии- 0,60% и 0,40%; травмы нервных стволов- 0,47% и 0,47%; энурез-7,99%) и 4,69%; наркомании- 6,53 % и 4,07 % соответственно.
Динамика увольнений из войск с 1980 по 1991 г.г. с учетом переменных солнечной активности в различные годы выглядит следующим образом: 1980 г.: -154,6, УФП-178,6 уволенных по НПЗ 9,58%; 1981г. ЛУ-140,4, УФП-182,3 - уволенных 7,32%; 1982г. ЛУ-116,0, УФП-157,4, уволенных 4.62%; 1983г.- \У-66,6, УФП-107,9 уволенных 5,11%; 1984г. \¥-45,9,
УФП-90,8 уволенных 10,64%; 1985г. W-17,9, УФП-63,7 уволенных 5,96%; 1986г. W-14,4, УФП-66,6 уволенных 5,08%; 1987г ЛУ-29,4, УФП-76,8 уволенных 6,67%; 1988г. XV-100,2, УФП-127,0 уволенных 8,58%; 1989г. W-157,6, УФП-192,7 уволенных 6,37%; 1990г. XV-142,6, УФП-101,0 уволенных 9,19%; 1991г. \¥-145,7, УФП-117,2 уволенных 21,76%. (См. таблицу). Из этого следует, что периодограммы переменных солнечной активности и периодограммы всей совокупности нервно-психической патологии, выявленной у военнослужащих по призыву за полный солнечный цикл, между собой, в основном, когерентны. В годы максимумов солнечной активности происходит декомпенсация различных нервно-психических заболеваний, находившихся до этого в состоянии полноценной компенсации, а также возникновение новых случаев заболеваний.
Наибольшее количество военнослужащих по призыву, уволенных из вооруженных сил с 1980 по 1991 г., составляют лица, у которых диагностированы различные формы психопатий. Удельный вес эксплозивных форм психопатий в различные годы колеблется от 80 до 90% всех случаев. Психопатии на этапе призыва распознаются в большом количестве случаев и в структуре НПЗ этапа призыва («отсева») составляют 16,97%. В структуре «возврата» психопатии составляют 39,51% нервно-психической патологии. Количество увольнений из войск по поводу психопатий до конца прохождения военной службы, т.е. в период завершения адаптации к военной службе, увеличивается до 42,03 %.
Биоритмологические особенности первичной декомпенсации психопатий заключаются в том, что наибольшее их количество пришлось на 1991 г. - год пика социально-политических и социально-психологических потрясений в обществе: распад СССР и Советской Армии. Кроме того, увеличение количества психопатий у военнослужащих по призыву зарегист-
рировано в 1980, 1984 и 1990 гг. Это годы эпидемий гриппа и годы максимумов солнечной активности. Наименьшее количество уволенных из войск по поводу психопатий приходится на годы минимальной солнечной активности , на годы наименьшей заболеваемости гриппом и на годы социально-психологической стабильности в обществе.
Умственная отсталость. (УО). В структуре патологии этапа призыва -«отссв», эта 1 гомологически разнородная группа составляет 49,34%. В адаптационном периоде к военной службе - «возврат», различные формы У О составляют в структуре патологии 25,65%, а до конца прохождения военной службы распознается еще 25,93% различных форм УО. Корреляционный анализ периодограмм заболеваемости гриппом с 1980 года по 1991 год и периодограмм, отражающих увольнения из войск военнослужащих по призыву, у которых диагностированы различные формы УО, показывает, что их периодограммы между собой когерентны. Вспышки эпидемий гриппа вызывают синфазное увеличение количества случаев УО.
Отдаленные последствия травматических поражений головного мозга. (ОП ТГМ).. В структуре патологии этапа призыва ОП ТГМ составляют всего 1,82%. В структуре «возврата» ОП ГГМ составляют 7,66%. И такое же количество военнослужащих по призыву увольняется из войск к концу прохождения военной службы - 7,46%. Спектр нервно-психических нарушений ОП ЧМТ у военнослужащих по призыву на этапе полной адаптации к военной службе следующий: астено-невротические синдромы в структуре патологии составляют 19,24%; психопатические-13,54%; вегето-сосудистые-13,24%; синдромы аффективно-волевых нару-тений-7,54%; с ведущими корковыми двигательными нарушениями -8,51%; синдромы внутричерепной гипертензии- 4,37%; с ведущим синдромом снижения интеллекта -5,67%; судорожные синдромы и эпилепсия -5,36%; травматические церебральные арахноидиты -22,08%.
Спектр синдромов у лиц той же возрастной и нозологической группы, не призванных в вооруженные силы, отличается следующим: достоверно реже диагностируется органическая патология; как правило, не диагностируются церебральные арахноидиты; вдвое чаще диагностируются неврозо-подобные и психопатоподобные синдромы; депрессивные и депрессивно-бредовые синдромы диагностируются в 3,94% и 5,12% случаев соответственно. Биоритмологические особенности ОГ1 ЧМТ заключаются в следующем: большое количество ОП ЧМТ у военнослужащих по призыву диагностировано в 1980 г. - 13,3%; в 1984 г. - 12,6%; а в 1991 г. их диагностировано наибольшее количество - 25,9% всех уволенных из войск прошедшего цикла солнечной активности. Спектр синдромов этой нозологической группы в 1990 и 1991 г.г. смещен в сторону психопатических и неврозопо-добных нарушений, которые отреагировали на социально-психологические потрясения. Вторым значимым фактором первичной декомпенсации ОП ЧМТ являются эпидемии гриппа, периодограммы которых когерентны периодограммам первичной декомпенсации последствий травматических поражений головного мозга.
Отдаленные последствия инфекционных поражений головного мозга (ОП НИ). На этапе призыва в структуре «отсева» они составляют всего 0,78%. В адаптационном периоде прохождения военной службы их количество в структуре «возврата» составляет уже 2,13%, а до конца прохождения военной службы их количество увеличивается до 2,92% в структуре уволенных из войск по поводу НПЗ. Спектр синдромов ОП НИ, диагностированных в период прохождения военной службы, следующий: астено-невротические синдромы составляют -27,27%; вегето-сосудистые-11,55%; синдромы снижения интеллекта-3,03%; гипоталамические-1,51%; эмоционально-волевых нарушений-1,51%; галлюцинаторные-1,51%; церебральные арахноидиты различной локализации-22,06%. У лиц той же возрастной и
нозологической группы на этапе призыва: не диагностируются церебральные арахноидиты, достоверно реже распознаются органические поражения головного мозга, невротические синдромы выявляются в 26,06% случаев; вегето-сосудистые- в 10,52%; психопатические- в 10,52%; депрессивные синдромы-в 31,50%; судорожные-в 5,20%; синдромы со снижением интеллекта - в 5,20% случаев.
Биоритмологические особенности ОП НИ: наибольшее их количество зарегистрировано в годы эпидемий гриппа и в годы всплесков солнечной активности :1980г. - 19,6%; в 1981г. - 18,1%; в 1984г. - 9,0%; в 1991г. - 13,3%. Наименьшее количество ОП НИ зарегистрировано в годы минимальной заболеваемости гриппом: 1981, 1983, 1986 и 1987.г., а также в годы минимума солнечной активности: -1985-1987гг.
Отдаленные последствия недифференцированных по этиологии органических поражений мозга. В структуре НПЗ этапа призыва они составляют 2,08%. В адаптационном периоде прохождения военной службы количество их увеличивается до 4,26% в структуре НПЗ «возврата», а до конца прохождения военной службы количество их еще увеличивается до 6,55%. Наблюдается естественный процесс: по мере взросления происходит все большее количество выявляемой патологии недифференцированных органических поражений головного мозга.
Спектр нервно-психических нарушений этой нозологически недифференцированной группы у военнослужащих по призыву следующий: синдромы эмоционально-волевых нарушений составляют 46,34%; психопатиче-ские-26,82%; со снижением интеллекта-12,18%; астено-невротическис-4,87%; вегето-сосудистые-2,43%; гипоталамические-2,43%; судорожные-2,43%; с корковыми двигательными нарушениями-2,43%.
На этапе призыва: в пять раз чаще распознаются синдромы со снижением интеллекта, галлюцинаторные синдромы составляют 4,70%; депрес-
сивные 1,36%; психопатические 1,36%; эмоционально-волевых нарушений 1,36%; депрессивно-бредовые 2,05%; психосенсорные 0,68% нозологичс-ски недифференцированной группы отдаленных последствий органических поражений головного мозга. Наибольшее количество случаев увольнений из войск по поводу недифференцированных органических поражений головного мозга приходится на 1980г. - 14,4% и 1984г. - 13,3%. 1980г.- год первого всплеска солнечной активности, а 1984-й -год одной из мощных эпидемий гриппа, тропной к мозговым оболочкам.
Эпилепсия. В структуре НПЗ этапа призыва эпилепсия и эпилептические синдромы составляют 2,34%. В адаптационный период прохождения военной службы у военнослужащих по призыву выявлено еще 1,13% случаев «возврата», а до конца прохождения военной службы их количество незначительно, но все же увеличивается до 1,64% в структуре НПЗ. Мы считаем это естественным процессом. Наибольшее количество случаев эпилепсии и судорожных синдромов у военнослужащих по призыву зарегистрировано в 1981г. - 30,4% всех случаев увольнений из войск прошедшего цикла солнечной активности. На 1984 г. приходится 17,3%, а на 1991г. -13,0% случаев увольнений по поводу эпилепсии или эпилептических синдромов. Эпидемия гриппа 1984 г. была тропной к мозговым оболочкам, вызвала большое количество церебральных арахноидитов, но без доминирования в клинике судорожных проявлений. Наименьшее количество уволенных из войск по поводу эпилепсии и судорожных синдромов приходится на годы с наименьшей заболеваемостью гриппом и на годы спокойного солнца.
Неврозы. В структуре «отсева» неврозы составляют 16,44%. В адаптационном периоде прохождения военной службы их выявляется еще 2,60%, а до конца прохождения военной службы количество неврозов уменьшается до 1,30% в структуре НПЗ. Наибольшее количество больных с
неврозами выявлено в 1991г. - 30,6% от всего количества случаев, уволенных из военного округа прошедшего цикла солнечной активности. На 1981г. приходится 11,2% случаев, на 1988г. - 8,0%. Эпидемии гриппа и всплески солнечной активности вызывают увеличение первичной декомпенсации неврозов у военнослужащих по призыву. Самым мощным декомпенси-рующим фактором в отношении неврозов являются социально-психологические потрясения в обществе.
Вегето-сосудистые дистопии (ВСД). Практически все НПЗ содержат в себе вегето-сосудистую компоненту в той или иной степени выраженности. Наибольшее количество ВСД (в основном по гипертоническому типу) приходится на 1987г. - 25,0% и на 1991г. - 37,5% от всего количества случаев увольнений военнослужащих по призыву из войск прошедшего цикла солнечной активности. 1987г. - год начала повышения солнечной активности. 1991г. - это год пика социально-психологических потрясений в обществе. Наименьшее количество уволенных из войск по поводу ВСД приходится на годы спокойного солнца, на годы социально-психологического благополучия в обществе.
Энурез. В адаптационном периоде прохождения военной службы в структуре «возврата» энурез составляет 7,99%, а до конца прохождения военной службы выявляется еще 4,69%. Наибольшее количество увольнений приходится на годы социально-психологических потрясений в обществе.
Наркомании. 66,2% всех случаев увольнений из войск по поводу различных форм наркоманий приходится на 1989-1991 г. Это годы социально-психологических потрясений в обществе. Достоверно значимого влияния иных причин на частоту возникновения наркоманий среди военнослужащих по призыву мы не выявили.
Небольшое количество уволенных из войск военнослужащих по поводу эндогенных психозов не позволяет сделать однозначные выводы об их биоритмологических закономерностях.
Посттравматические церебральные арахноидиты, как отдаленные последствия ЧМТ. На этапе призыва они, как правило, не диагностируются. Увольнения по поводу церебральных арахноидитов в адаптационном периоде составляют 0,93%. До конца прохождения военной службы количество их увеличивается до 3,16% в структуре НПЗ. Как ОП ЧМТ церебральные арахноидиты выявлены в 22,08% случаев. По отношению к церебральным арахноидитам отмечена важная особенность: 75% их выявлено в 1984 г. - в год эпидемии гриппа. На остальные 10 лет солнечного цикла приходится только 25% церебральных арахноидитов у военнослужащих по призыву. Церебральные арахноидиты у военнослужащих, диагностированные при помощи КТ, проявляются различными формами: астено-невротическая с диффузной неврологической симптоматикой составляет 18,18%; с ведущими психопатическими синдромами-14,66%; с ведущими вегето-сосудистыми нарушениями-13,63%; с судорожными-12,12%; с ведущими сенесго-ипохондрическими нарушениями-10,60%; с ведущим синдромом снижения интеллекта-10,60%; с эмоционально-волевыми нарушениями-10,60%; оптико-хиазыальные арахноидиты составляют -9,09%; с ведущими вестибулокохлеарными нарушениями-4,54%.
Принципиальным в наших исследованиях стоял вопрос каким считать выявленный оболочечный процесс: возникшим в период прохождения военной службы или возникшим давно, до призыва, но на момент призыва находившийся в стадии клинической компенсации, а в период прохождения военной службы в стадии декомпенсаци? Непрямыми критериями давнишних воспалительных процессов головного мозга и его оболочек могут служить следующие косвенные нейрорентгенологические признаки: а) не-
гладкость внутреннего контура внутренней пластинки костей мозгового черепа. Этот признак лучше всего виден в своде черепа; б) незакрытие швов черепа к определенному возрасту. Если имели место спаечно-атрофические процессы, то происходит преждевременное (не по возрасту) закрытие швов. Сагиттальный шов должен быть закрыт к 35- летнему возрасту. Если он закрыт раньше, то мы вправе предположить, что у больного имел место воспалительный процесс мозговых оболочек. Венечный шов должен быть закрыт к 25- летнему возрасту. Если он закрыт у призывника 18 лет, значит, предположительно, имел место воспалительный процесс мозговых оболочек. Механизм преждевременного закрытия шва следующий: твердая мозговая оболочка внедряется в щель шва, выходит наружу и соединяется с пери-краниумом. Причины, которые способствуют внедрению твердой мозговой оболочки в щель шва, чаще есть воспалительные процессы, внутричерепная гипертензия. Шов закрывается потому, что происходит оссификация твердой мозговой оболочки, внедрившейся в щель шва, и он становится рентгенологически невидимым. При внутричерепной гипотензии шов также закрывается, ибо исчезла причина: функция открытого шва исчерпала себя; в) усиление пальцевых вдавлений. При выраженных спаечно-атрофических процессах головного мозга и его оболочек сильно изменена поверхность головного мозга, которая подтягивается к костям черепа вплотную. В этих случаях рентгенологически пальцевые вдавления не исчезают, а, наоборот, усиливаются. Это лучше всего видно в лобных костях. На КТ этого можно не увидеть; г) увеличение количества венозных выпускников (эмиссариев) и увеличение их размеров также является признаком перенесенных воспалительных оболочечных процессов. Приведенные нейрорентгенологичсскне признаки зачастую являются единственными непрямыми критериями давнишних воспалительных процессов мозговых оболочек. И если такие нейрорентгенологические изменения находят у призывников, то логично
Структура нервно-психической патологии у военнослужащих
(на фоне солнечной активности и
Солнеч Сол- Заболе Церсб
Годы ная нечная ваемос оп ральн ОП ОП
актив актив- ть грип чмт ые НИ НО
ность ность пом арахно пгм
W УФП о/ооо идиты
1980 154,6 178,6 2355,0 33 2 13 26
1981 140,4 182,6 6028,0 13 6 12 17
1982 116,0 157,4 1680,2 11 2 3 11
1983 66,0 107,9 1064,0 14 2 3 9
1984 45,9 90,8 7502,0 31 49 6 24
1985 17,9 76,3 6020,9 14 4 2 13
1986 13,4 66,6 2970,9 15 1 2 12
1987 29,4 76,8 721,7 14 - 4 10
1988 100,2 127,0 8777,1 15 - 4 15
1989 157,6 192,1 2611,3 14 - 4 14
1990 142,6 101,0 4500,0 23 2 6 15
1991 145,7 98,6 5328,4 64 2 9 14
Всего 261 70 68 180
предположить, что в анамнезе данного больного имелись воспалительные процессы мозговых оболочек, несмотря на то, что заболевание впервые диагностировано на втором году прохождения военной службы. Если при наличии клиники церебрального арахноидита нейрорентгенологических признаков поражения мозговых оболочек мы еще не находим, то вероятнее всего у больного имеется «свежий» воспалительный оболочечный процесс, давность которого не превышает шести - восьми месяцев.
по призыву, уволенных из ОВО с 1980 по 1991 г.г. заболеваемости гриппом (абсолютные данные).
Пси УО Эиилеп Невро Энурез Нар ко Прочие Всего
хона сия зы мании НПЗ
тин
104 100 5 6 4 7 9 309
86 72 14 7 7 3 7 244
57 47 2 6 4 5 2 150
83 51 1 - - 1 2 166
115 102 8 3 7 1 6 352
77 74 - 1 1 3 1 190
66 50 - 2 2 12 2 164
57 74 4 3 - 12 4 182
115 106 3 5 2 15 5 285
76 54 1 5 23 17 4 212
111 59 2 6 46 31 7 308
290 126 6 19 107 63 10 710
1237 915 46 63 203 170 59 3272
КТ признаки церебральных арахноидитов следующие: а) наличие локального или диффузного расширения желудочков головного мозга. Расширение борозд головного мозга, размеров Сильвиевой ямки; б) общая атрофия или локальные очаги атрофии вещества головного мозга; в) признаки внутричерепной гипертензии; г) признаки внутренней и внешней гидроцефалии; д) спаечные и кистозно-спаечные процессы; е) деформации и смещения желудочковой системы.
В результате проведенных исследований установлено, что, несмотря
на нозологические различия у призывников и военнослужащих по
19
призыву выявляются сходные или одинаковые типы патологических реакций. Как известно, организм человека располагает ограниченным набором ответных реакций на множество экзогенных болезнетворных воздействий. В настоящем исследовании важность изучения типов патологического реагирования продиктована тем, что необходимо было уточнить, в каком возрастном периоде и с какой частотой накапливаются основные патологические типы реакций, в каком возрастном периоде организм юноши наиболее уязвим к факторам внешней среды?
Наиболее распространенным является гиперстепический тип реагирования. Этот тип реагирования «сцеплен» с мужским полом - 70,6% всех ги-перстенических реакций. Из них на период призыва приходится наибольшее количество-32,7%. В дальнейшем, по мере взросления, частота гипер-стенических реакций идет на убыль. У лиц женского пола пик накопления гиперстенических реакций приходится на возраст 36-40 лет (п=1233).
Гипостенический тип реагирования «сцеплен» с женским полом-70,8% всех случаев. Пик их накопления у лиц женского пола приходится на возрастной период 36-40 лет. У лиц мужского пола пик их накопления приходится на возрастной период 16-20 лет-25,0% всех случаев (п= 162).
Психопатический тип реагирования также является одним из наиболее распространенных и «сцеплен» с мужским полом - 82,3% всех случаев. На возрастной период 16-25 лет приходится 47,3% всех случаев. У лиц женского пола пик накопления психопатических реакций приходится на возрастной период 36-40 лет - 36,5% всех случаев. По мере взросления происходит уменьшение частоты накопления психопатических синдромов - явление так называемой «депсихопагизации» или компенсации (п=2698).
Истерический тип реагирования «сцеплен» с женским полом - 88,8% всех установленных истерических синдромов. Пик возрастного накопления
у лиц женского пола приходится на возрастной период 31-35 лет. У лиц мужского пола этот тип патологического реагирования приходится на возрастной период 16-20 лет (п=345).
Вегето-сосудистый тип реакций (ВСД) встречается практически при всех НПЗ. Пик их накопления у лиц мужского пола приходится на возраст 16-20 лет- 38,6%. Пик возрастного накопления ВСД у лиц женского пола приходится на возраст 30-40 лет. В рамках неврозов на долю лиц женского пола приходится 64,7% всех случаев (п= 133).
Сепесто-ипохопдрический тип реакций при НПЗ в равной мере встречается у лиц обоих полов. Пик их возрастного накопления у лиц мужского и женского пола приходится на возрастной период 31-35 лет. Однако после 35 лет частота накопления сенесто-ипохондрических синдромов у лиц мужского пола уменьшается, идет на убыль, а у лиц женского пола - увеличивается (п=178).
Церебральные арахноидиты как особенности проявления неврологической симптоматики. Мозговые оболочки на инфекционные и токсические поражения реагируют воспалением. Установлено, что у лиц мужского пола на возрастной период 10-15 лет приходится 14,5% случаев церебральных арахноидитов, на возрастной период 16-20 лет-18,7%, на возрастной период 21-30 лет -20,0%. В последующие возрастные периоды происходит их уменьшение. Пик возрастного накопления церебральных арахноидитов у лиц женского пола приходится на возрастной период 36-40 лет (п=364).
Депрессивный тип реагирования «сцеплен» с женским полом - 82,4% всех случаев. Пик их возрастного накопления приходится на возрастной период 36-40 лет - 46,3% всех случаев. Пик возрастного накопления депрессивных синдромов у лиц мужского пола приходится на возрастной период 31-35 лет (п=216).
Делириозный тип реагирования «сцеплен» с мужским полом и возрастным периодом 26-30 лет- 80,0% всех случаев. Пик накопления делири-озных синдромов у лиц женского пола также приходится на возрастной период 26-30 лег (п= 120).
Онейроидно-кататонический тип реагирования при экзогенно-органических НПЗ «сцеплен» с женским полом и возрастным периодом 1630 лет - 88,8% всех случаев. Пик накопления этого типа реагирования у лиц мужского пола приходится на возраст 16-30 лет - 52,4% всех случаев (п=112).
Бредовый тип реагирования зависит от нозологических особенностей НПЗ: при ОТ ТГМ в 80,0% случаев «сцеплен» с мужским полом и возрастным периодом 56-60 лет. При ОПНИ этот тип реагирования «сцеплен» с женским полом и возрастным периодом 26-30 лет - 92,3% (п=297).
Тип патологического реагирования в одних случаях «сцеплен» с полом, в других-с нозологией, в третьих - с возрастом. На возрастной период юношей 16-20 лет приходится пик накопления гиперстенических типов реагирования; гипостенических; вегето-сосудистых; психопатических; истерических; церебральных арахноидитов. Это возраст призыва в вооруженные силы и период прохождения военной службы. Организм юноши в возрасте 16-20 лет обладает пониженной устойчивостью к воздействию факторов внешней среды. Это дает основание ставить вопрос о переносе сроков призыва и прохождения военной службы на два года позже, когда организм юноши вступает в более устойчивый к воздействию факторов внешней среды возрастной период. Такая позиция адекватно согласуется с вводимым с 2000 года 12- летним обучением в средней школе.
Причины ошибок диагностики. Трудности военно-врачебной экспертизы. Подразделение увольнений из вооруженных сил на увольнения в адаптационном периоде, который длится в среднем от 3-х до 4-х меся-
цев, и на сроки после завершения адаптационного периода продиктовано правовой необходимостью разграничения тех НПЗ, которые возникли в период прохождения военной службы, от тех, которые возникли давно, до призыва, но по тем или иным причинам на этапе призыва не были распознаны. Клиническая практика свидетельствует о том, что «водораздел» адаптационного периода, который составляет 3-4 месяца прохождения военной службы, не может быть надежным критерием «старых» и «вновь» возникших НПЗ у военнослужащих по призыву. Обострение ранее перенесенного органического заболевания головного мозга у военнослужащих может возникнуть и на втором году прохождения военной службы. На практике все эти случаи, как правило, расценивались как вновь возникшие. Экспертные и правовые вопросы в таких случаях истолковывались в пользу вновь возникших НПЗ в период прохождения службы. Все это диктует необходимость введения такого клинического понятия, как «первичная декомпенсация» ранее перенесенных нервно-психических заболеваний. При таких заболеваниях, как неврозы, энурез и наркомании, первичная декомпенсация наступает в основном в адаптационном периоде прохождения военной службы. При таких заболеваниях, как психопатии, ОП ТГМ, при церебральных арахноидитах, при недифференцированных по этиологии органических заболеваниях головного мозга с ведущим синдромом снижения интеллекта, эпилепсии и судорожных синдромах, первичная декомпенсация наступает чаще в сроки окончания адаптационного периода. При ОПНИ, ВСД первичная декомпенсация наступает в равной мере как в период адаптации, так и в признанный период завершения адаптации к военной службе.
В Приказе МО РФ № 315 от 22.09.1995 г. «О порядке проведения военной экспертизы...» в разделе 7 : «О причинно-следственных связях заболеваний у военнослужащих...», п. 4 «Общие заболевания» нет ясности и од-
нозначности в истолковании случаев заболеваний, которые возникли «до призыва», и заболеваний, возникших в период прохождения военной службы. Приказ № 315 не оговаривает запрет учитывать момент первичной декомпенсации ранее возникшего заболевания у военнослужащих за начало заболевания. Эта неопределенность и неясность в вопросе квалификации сроков возникновения НПЗ может служить источником ошибочных экспертных заключений.
В зависимости от ведущих клинических синдромов (психопатологических, неврологических), которые, как известно, бывают нестабильными, мерцающими, преходящими, заболевание может быть отнесено в рубрики У или У1 разрядов МКБ-10, - т.е. в разделы психических или неврологических заболеваний. С учетом механизмов «опережения или запаздывания» психопатологической или неврологической симптоматики в течение короткого периода времени один ведущий нестабильный синдром может быть замещен другим нестабильным синдромом. Эти смены ведущих синдромов зачастую вызывают объективные трудности формулировок диагнозов и могут быть источником ошибочных экспертных заключений. Подобные недостатки МКБ сводятся к следующим основным положениям: а) в МКБ -10 включены далеко не все синдромы, которыми характеризуются нервно-психические заболевания экзогенно-органической природы; б) в МКБ-10 практически не учитывается форма течения болезни и стадия ее развития; в) МКБ - 10 создана под стабильные клинические состояния; г) ряд рубрик МКБ-10 объединяет состояния, выделенные по различным принципам: то по этиологии, то по тяжести состояния, то по глубине поражения нервно-психических функций; д) некоторые дефиниции МКБ-10 малоинформативные и не способствуют раскрытию клинического разнообразия НПЗ; е) МКБ 10 дает возможность разночтения клинических состояний.
Экспертам известно, что, используя явление нестабильности ряда клинических синдромов, а также достаточно широкие возможности в выборе формулировок клинических диагнозов, представляется возможным проводить «перекачку» клинических событий из одних в другие рубрики. Это встречается редко и, чаще, непреднамеренно, но такая возможность имеется. Раздельное изучение сходных клинических состояний невропатологами и психиатрами эти возможности значительно расширяют. Все это может приводить к ошибочным выводам и к таким же экспертным заключениям. Именно на эти моменты обратил внимание Rogers D. (1986), который сформулировал вышеприведенный парадокс, в котором кроется источник множества ошибочных экспертных заключений. Но это относится и к проблеме методологии подготовки специалистов практического здравоохранения.
Недостаточная изученность клинических особенностей и биоритмологических закономерностей первичной декомпенсации НПЗ у военнослужащих по призыву является причиной того, что колебательные и каскадные процессы, вызывающие возникновения НПЗ и первичную декомпенсацию, остаются вне поля клинического мышления врача.
Прогноз первичной декомпенсации основных нервно-психических заболеваний у военнослужащих по призыву. Методика прогноза.
Создание прогностических моделей допускает использование законов биологии, социальных законов, законов статистики, структуры, экологии и др., т.е. всех переплетений движения материи. Нами установлено, что одни клинические события отреагировали на всплески солнечной активности и могут быть квалифицированы как «солнцезависимые», другие отреагировали на вспышки эпидемий гриппа и могут быть названы «гриппозависимы-ми», а третьи отреагировали на социально-психологические потрясения в обществен могут быть истолкованы как «социальные заболевания». Кроме
того, отмечено явление интерференции и синергизма основных факторов декомпенсации НПЗ у военнослужащих. Динамика переменных СА достаточно точно предсказуема. Динамика заболеваемости гриппом также предсказуема. Степень корреляционных взаимоотношений между «солнцеза-висимыми» и «гриппозависимыми» НПЗ в различные годы цикла солнечной активности и является ключом к их прогнозу на предстоящий 11-летний цикл солнечной активности. Определение силы влияния ряда важнейших экологических факторов и социально-психологических потрясений на первичную декомпенсацию основных НПЗ у военнослужащих по призыву позволило создать прикладной прогноз их декомпенсации до 2011 г.
Профилактика нервно-психических заболеваний у военнослужащих по призыву. Всплески солнечной активности приравниваются к особо опасным природным явлениям. В годы всплесков солнечной активности и в годы ее устойчивого снижения, равно как и в годы эпидемий гриппа, отмечаются совершенно различные спектры НПЗ, яркость их клинических проявлений. В годы достижения ее максимума целесообразно предусмотреть следующий комплекс профилактических мероприятий: а) состав военно-врачебных призывных комиссий комплектовать опытными специалистами; б) уменьшать физические и интеллектуальные нагрузки на военнослужащих; в) с особой осторожностью проводить учения с использованием опасных военных технологий.
Бессимптомные формы гриппа встречаются от 35 до 80% лабораторно подтвержденных случаев (Г.И.Карпухин, 1985). Этим объясняется факт, почему не у всех военнослужащих, уволенных из войск по поводу различных НПЗ в эпидемию гриппа, имелись явные клинические признаки гриппа. В эпидемии гриппа первыми на инфекцию реагируют те военнослужащие,
у которых имелись нераспознанные и находившиеся в клинической компенсации НПЗ.
ВЫВОДЫ
1. Нередко в детском, подростковом или юношеском возрасте нервно-психические заболевания протекают на субклиническом уровне, заканчиваются быстрой клинической компенсацией и социальной адаптацией и являются трудными для своевременной диагностики. Первичная декомпенсация перенесенных заболеваний может наступать через несколько лет - в период прохождения военной службы. Этот период обладает пониженной устойчивостью к воздействию факторов внешней среды. Нервно-психические заболевания в этот период протекают, как правило, значительно ярче в клиническом выражении и трудными для диагностики не являются.
2. На этапе призыва чаще распознаются неврозы, психопатии, а также случаи нервно-психических заболеваний с ведущим синдромом снижения интеллекта. Распознавание экзогенно-органических нервно-психических заболеваний на этапе призыва проводится недостаточно ввиду их частой полноценной клинической компенсации и социальной адаптации. Первичная декомпенсация ранее перенесенных нервно-психических заболеваний может происходить как в первые недели прохождения военной службы, так и на втором году. Квалификация первичной декомпенсации НПЗ на втором году военной службы, как вновь возникшее заболевание, приводит к необоснованному завышению частоты заболеваний, которые, якобы, приобретены в период прохождения военной службы.
3. Наиболее значимыми этиологическими факторами, вызывающими первичную декомпенсацию основных нервно-психических заболеваний у военнослужащих по призыву в период прохождения службы, являются:
а) эпидемии гриппа. Гриппозная инфекция наибольшее декомпенси-рующее влияние оказывает на отдаленные последствия перенесенных ней-
роинфекционных заболеваний, на последствия травматических поражений головного мозга, на клинические состояния с ведущим синдромом снижения интеллекта, на психопатии;
б) всплески солнечной активности, приравниваемые к особо опасным природным явлениям. Максимумы солнечной активности наибольшее де-компенсирующее влияние оказывают на эпилепсию и судорожные синдромы, вегето-сосудистые дистонии, на группу недифференцированных по этиологии нервно-психических заболеваний;
в) социально-психологические потрясения в обществе. Эти факторы оказывают наибольшее декомпенсирующее влияние на психопатии, неврозы, наркомании.
4. Спектр и клиническая яркость нервно-психических нарушений в годы социально-психологических потрясений, в годы эпидемий гриппа и в годы максимумов солнечной активности существенно отличаются от спектра и яркости нервно-психических нарушений в годы спокойного солнца, в годы минимальной заболеваемости гриппом и в годы социально-психологической стабильности в обществе. Это требует оценивать клинику нервно-психических заболеваний с обязательным указанием года цикла солнечной активности.
5. Первичная декомпенсация экзогенно-органических нервно-психических заболеваний у военнослужащих по призыву может проявляться следующими основными вариантами:
а) с ведущей неврологической симптоматикой;
б) с ведущей психопатологической симптоматикой;
в) вариантом, в котором неврологическая и психопатологическая симптоматика выражены в равной мере. Ввиду нестабильности ряда клинических синдромов степень их выраженности в различные годы цикла солнечной активности и на различных этапах заболевания может существенно
меняться. Такие случаи НПЗ позволяют с одинаковой степенью уверенности относить их то в неврологические, то в психиатрические рубрики. Раздельное их изучение не дает полноценного представления о всей нозологической группе органических поражений головного мозга.
6. Основу системы долгосрочного прогнозирования первичной декомпенсации нервно-психических заболеваний у военнослужащих по призыву составляют биоритмологические закономерности, степень их сцепленности с прогнозируемыми эпидемиями гриппа, всплесками солнечной активности и с социально-психологическими потрясениями в обществе. Создание прикладных прогностических моделей с абсолютной надежностью и предсказуемостью невозможно из-за наличия объективных законов непредсказуемо меняющегося мира. Прогностические модели с точностью предсказания на 70% следует признавать удовлетворительными и приемлемыми для клинической практики.
7. Ошибки клинической диагностики нервно-психических заболеваний у призывников и военнослужащих по призыву обусловлены рядом объективных и субъективных факторов, заложенных на различных уровнях, а также предопределены клиническими и общебиологическими особенностями протекания нервно-психических заболеваний в молодом возрасте.
Организационно-методический уровень: а) несоответствие МКБ- 10 выявляемому клиническому разнообразию нервно-психической патологии, возможность разночтения ее разделов; б) нечеткости Приказа МО РФ № 315 от 22.09.1995г. в части квалификации давно возникших и длительно находившихся в состоянии полноценной компенсации нервно-психических заболеваний, декомпенсация которых впервые наступила в период прохождения военной службы, и заболеваний, впервые возникших в период прохождения военной службы.
Клинический уровень: а) недостаточная изученность биоритмологических особенностей первичной декомпенсации основных НПЗ у военнослужащих по призыву; б) возникновение первичной декомпенсации в каскадном режиме; в) отсутствие надежных критериев разграничения обострения давнишних патологических процессов от вновь возникших.
Общебиологнческий уровень: а) объективная невозможность дать точные и однозначные характеристики ряду клинических синдромов из-за явления их нестабильности; б) наличие непредсказуемого клинического па-томорфоза; в) протекание нервно-психических заболеваний в неповторимый момент времени.
8. Профилактика нервно-психических заболеваний у военнослужащих по призыву должна быть направлена на опережение и минимизацию патогенетических особенностей, присущих различным годам цикла солнечной активности и ожидаемым эпидемиям гриппа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью уменьшения частоты первичной декомпенсации нервно-психических заболеваний у военнослужащих срочной службы целесообразно перенести сроки прохождения военной службы на два года позже, когда организм юноши вступает в возрастной период более устойчивый к воздействию факторов внешней среды. Это положение корректно согласуется с вводимым в стране 12-летним обучением в средней школе.
2. С целью достижения сопоставимости результатов научных исследований необходимо указывать конкретное время клинических наблюдений каждого 11- летнего цикла солнечной активности, так как время публикации чаще всего не соответствует году описываемого клинического события.
ПРОГНОЗ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ до 2011 г.
2000 г. Ожидается вспышка эпидемии гриппа. К весне произойдет прирост случаев первичной декомпенсации неврозов, психопатий. Увеличение количества первичной декомпенсации эпилепсии и судорожных синдромов. Произойдет увеличение случаев «неуставных взаимоотношений» в воинских коллективах. Количество больных, страдающих наркоманиями, увеличится. Увеличение количества заболеваний с ведущим синдромом снижения интеллекта. Высокое социально-психологическое напряжение в обществе.
2001 н 2002 гг. Стабильно высокой останется заболеваемость эпилепсией и судорожными синдромами, психопатиями, неврозами. Прирост случаев первичной декомпенсации отдаленных последствий травматических поражений головного мозга, отдаленных последствий перенесенных нейро-инфекций. Проблемы «неуставных взаимоотношений» в воинских коллективах останутся актуальными. Много больных, страдающих наркоманиями. Сохранится социально-психологическое напряжение в обществе.
2003 г. Наступит уменьшение уровня первичной декомпенсации НПЗ, но общая заболеваемость у военнослужащих по призыву останется достаточно высокой. В конце 2003 г. или в начале 2004 г. ожидается эпидемия гриппа, «тропная» к мозговым тканям. Ожидается резкий прирост нервно-психических заболеваний экзогенно-органического генеза: существенный прирост энцефалитов и арахноидитов, эпилепсии и судорожных синдромов. Значительный прирост нервно-психических заболеваний с ведущим синдромом снижения интеллекта.
2004 и 2005 гг. Годы уменьшения заболеваемости большинства НПЗ. В структуре НПЗ будут превалировать неврозы, ВСД, психопатии.
2006 и 2007 гг. Заболеваемость большинством нервно-психических заболеваний у военнослужащих по призыву будет минимальной. Первичная декомпенсация большинства НПЗ также будет на низком уровне. Прогнозируется снижение темпов прироста наркоманий. Ожидается снижение социально-психологического напряжения в обществе. Предполагается, что эти годы будут наиболее благоприятными текущего цикла солнечной активности.
2008 и 2009 гг. Зимой 2009 г. ожидается эпидемия гриппа. Произойдет прирост первичной декомпенсации и вновь возникших случаев психопатий, неврозов, вегето-сосудистых дистоний, отреагируют отдаленные последствия травматических поражений головного мозга, последствий нейроинфек-ций. Существенного прироста заболеваемости эпилепсией и судорожными синдромами не ожидается. Произойдет существенный прирост случаев НПЗ с ведущим синдромом снижения интеллекта.
2010 и 2011 гг. Рост случаев эпилепсии и судорожных синдромов в рамках иных нозологических групп. Много случаев декомпенсации и вновь возникших случаев психопатий, неврозов. Очередная волна больных, страдающих наркоманиями. Рост социального напряжения в обществе. ***
Перечень сокращений, встречающихся в тексте автореферата: КТ-компьютерная томография; ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения; ГЛОБЭКС-80- глобальный эксперимент 80-х годов; ЧМТ-черепно-мозговая травма; ОП ЧМТ-отдаленные последствия травматических поражений головного мозга; НИ-нейроинфекции; ОП НИ-отдаленные последствия перенесенных нейроинфекций; НОПГМ-недифференцированные по этиологии органические поражения головного мозга; НПЗ-нервно-психические заболевания; МКБ-10-международная классификация болезней; W-солнечная активность в числах Вольфа; УФП-ультрафиолетовый поток; ВСД-вегето-
сосудистые дистопии; ПрнВО - Приволжский военный округ; ОВО -Одесский военный округ.
Ключевые слова: военнослужащие, молодой возраст, нервно-психические заболевания, декомпенсация НПЗ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Основные нервно-психические заболевания у военнослужащих срочной службы и вопросы военно-врачебной экспертизы. Монография. Пенза, 1997,208 с.
2. О системе прогнозирования социально-трудовой абилитации выпускников вспомогательных школ-интернатов, страдающих умственной отсталостью. Журн. «Здравоохранение», Кишинев, 1986, 4, с. 19-22. В соавторстве с Ю.А.Антроповым.
3. Ранняя диагностика умственной отсталости. Методическое пособие. Пенза. Изд. Пензенского областного института усовершенствования учителей. Пенза, 1992, 18с.
4. Церебральные арахноидиты у военнослужащих. «Перший украшський конгрес невропатолопв, псих]атр1в 1 нарколопв». Украшський вюник психоневрологи. Т.5, вип. 2 (13). Харюв, 1977, с. 15-16.
5. Основные причины первичной декомпенсации нервно-психических заболеваний у военнослужащих. «Перший украшський конгрес невропатолопв, псих1атр!в 1 нарколопв» . Украшський вюник психоневрологи, т.4 вип. 4 (11), Харгав, 1996, с. 116-117. В соавторстве с Г.И.Мартыновой.
6. Основные ошибки военно-медицинской экспертизы призывников и военнослужащих. В сб.: Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии. Материалы научно-практической конференции. Пенза, январь 2000г. Издание Пензенского ГИДУВ'а, с. 24-27.
7. Крупномасштабные экологические биоритмы. Биоритмы поколений. Прогноз. В сб.: Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии. Материалы научно-практической конференции. Пенза, январь 2000г. Издание Пензенского ГИДУВ'а, с 28-30.
8. Структура нервно-психической патологии на трех основных этапах контроля за состоянием здоровья лиц молодого возраста. В сб.: Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии. Материалы научно-практической конференции. Пенза, январь 2000. Издание Пензенского ГИДУВ'а, с. 31-33.
9. Влияние Чернобыльской аварии на некоторые нервно-психические заболевания. В сб.: Вопросы планировки и застройки городов. 1У Международная научно-практическая конференция. Пенза, 1997, 29-30 мая 1997г. с. 221.
Депонированныерукописи.ГЦНМБ РФ, г.Москва,
10. Вехи философии эколого-космизма. Монография, Пенза, 1999. (120 с.). ГЦНМБ РФ, Регистрационный №Д 26408, 17.03.00.
11. Отдаленные последствия легкой черепно-мозговой травмы, перенесенной в детском и подростковом возрасте. Монография, Пенза, 1999. (102 с.).ГЦНМБ РФ, Регистрационный № д 26407,17.03.00.
12. Прогноз нервно-психических заболеваний у лиц молодого возраста. 1996. 18 с. ГЦНМБ РФ, Регистрационный номер Д-25280,14.10.96.
13. Возврат и увольнение из вооруженных сил военнослужащих срочной службы в различные годы цикла солнечной активности. 1996, 25с. ГЦНМБ РФ, Регистрационный № Д-25281, 14.10.96.
14. Структура возврата и увольнений из вооруженных сил военнослужащих срочной службы 1996, 38с. ГЦНМБ РФ, Регистрационный №
Д-25282 от 14.10.967.
15. Некоторые нейроинфекционные заболевания и солнечная активность с 1980 по 1991г., 1996, 26 с. ГЦНМБ РФ, Регистрационный № Д-25283, 14.10.1996г.
16. Каскадный вариант развития заболеваний и золотая пропорция. Материалы международной научно-практической конференции по формированию непрерывного экологического образования. Пенза, 15-16 апреля, 1998, с.147-148.
17. Посттравматические церебральные арахноидиты, первичная декомпенсация которых дебютирует синдромами снижения интеллекта. Материалы международной конференции по формированию непрерывного экологического образования. Пенза, 1998, 15-16 апреля. Пенза, 1998 , с.148-149.
18. Факторы декомпенсации нервно-психических функций у военнослужащих. Тез. докладов международной конференции «Экология и градостроительство», Пенза, 20-22 мая 1995. Пенза, 1995, с.32-33.
19. Методика прогнозирования нервно-психической заболеваемости. /Тез. докладов международной конференции "Экология и градостроительство", Пенза, 20-22 мая 1995. Пенза, 1995, с.44-45.
20. К проблеме онкологического фона территорий.Тез. докладов международной конференции «Экология и градостроительство» Пенза, 20-22 мая 1995 г. Пенза, 1995, с 18-19. В соавторстве с О.Н. Смирновым.
21. К проблеме диагностических ошибок. Тез. докладов онкологов Пензенской области, 28 июня 1995 . Пенза, 1995, с. 14-16.
22. Динамика нервно-психической заболеваемости за 11-ти летний период. Тез. докладов онкологов Пензенского областного онкодиспансера,
28 июня 1995 г. Пенза, 1995, с. 34-36.
23. Лечение и реабилитационные мероприятия при минимальной мозговой дисфункции.Тез. докладов региональной конференции "Профилактика
и лечение нервных и психических заболеваний». 28-29 мая 1987. Пенза, 1987, с.24-25.
24. О соотношении лечения, этиологии, возраста и обучения в компенсаторных процессах пубертатного периода у умственно отсталых. Тез. докладов научно-практич. конф. «Новые методы диагностики и лечения нервно-психических заболеваний» 27 мая 1988 г. Пенза, 1988, с. 26-27. В соавторстве с А.Ю. Антроповым.
25. Комплексное лечение как профилактика декомпенсации у умственно отсталых детей и подростков в пубертатном периоде. Тез. докладов научно-практической конференции. «Новые методы диагностики и лечения нервно-психических заболеваний». 27 мая 1988 . Пенза, 1988, с. 33-34.
26. Структура кратковременных патологических форм реагирования в зависимости от возраста и пола.Тез. докладов научно-практич. конф. «Критические состояния и их лечение при нервно-психических заболеваниях и алкоголизме». 29 мая 1989г. Пенза,1989, с. 8-9.
27. Возрастно-половая структура ипохондрического невроза.Тез. докладов научно-практич. конф. «Критические состояния и их лечение при нервно-психических заболеваниях и алкоголизме» 29 мая 1989г. Пенза, 1989г. с. 20-21.
28. О возрастзависимости структуры алкогольных психозов. Тез. докладов научно-практич. конф. «Профилактика и лечение нервно-психических заболеваний» 28-29 мая 1987г. Пенза, 1987, с.24-25. В соавторстве с Е.В.Волковой.
29. Синдромологическая структура и возраст зависимость ситуационных патологических реакций. Тез. докладов научно-практич. конф. «Проблемы патологии личности». 25 мая 1990 г. Пенза, 1990, с.25-26.
30.К половой и возрастной зависимости психопатических синдромов при экзогенных и сосудистых психозах.Тез. докл. научно-практич. конф. «Проблемы патологии личности...». 25 мая 1990г. Пенза, 1990, с. 31-32
В соавторстве с Ю.А.Антроповым.
31. О возрастзависимости ипохондрического типа реагирования при различных нозологических единицах.Тез. докладов научно-практич. конф. «Психические заболевания, лечение и профилактика». 25 июня 1990г. Полтава 1990, с. 17-18. В соавторстве с Ю.А.Антроповым.
32. К ранней диагностике соматогенно обусловленных психопатологических расстройств. Тез. Докладов . научно-практич. конф. «Профилактика и лечение нервно-психических заболеваний». 29 мая 1991 г. Пенза, 1991, с. 38-39.
33. Возрастно-половые особенности некоторых видов патологического развития личности. Тез. докладов научно-практич. конф. «Профилактика и лечение нервно-психических заболеваний». 29 мая 1991г. Пенза, 1991, с. 2324.
SYNOPSIS
Grintsov Michail Ivanovich. The title of the thesis is: "Main neural-psychic diseases of men called to military service, their causes, duration and prognosis». The thesis is submitted for a doctors degree in medicine. Sanct-Petersberg. Specialised field 14.00.13. "Neural Diseases" and 14.00.18 Psycyiatrie. Form of thesis is manuscript. 2000 y.
The object of the research is study of structure, nature, duration, tendency and forecasting of decompensation of main neural-psychic diseases of military men and young people, and improvement of medical examination of their neural-psychic health on the stage of calling up and passing military service. It is established that, while passing military service neural-psychic diseases attacks are observed. Mainly significant etiological factors of these attacks are influenza epi-
demies, rise of levels of Sun activity and also socio-psychological shocks in the society. The influence of these three main factors on decompensation of neural-psychic diseases varies in different years. The spectrum of neural-psychic syndroms in the years of influenza epidemics, maximum of Sun activity, calm Sun activity and at low influenza morbility is diffirent. Decompensation of exoge-nously-organic neural-psychic diseases takes place in three variants: with leading psychopathologic symptomatology, with leading neurological symptomatology and with the same extent of manifestation of both. The system of neural-psychic diseases of military men, dinamic of influenza morbility, forecasting of variable quantities of Sun activity till 2011 is already worked out. Measures of profilaxis of neural-psychic diseases of military men considering main factors of their decompensation are offered.