Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Основные направления совершенствования деятельности облав областной больницы крупной области СЗФО РФ (на примере ГУЗ "Вологодская областная больница)

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные направления совершенствования деятельности облав областной больницы крупной области СЗФО РФ (на примере ГУЗ "Вологодская областная больница) - диссертация, тема по медицине
Кузьмин, Александр Григорьевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кузьмин, Александр Григорьевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Стратегия обеспечения качества медицинской помощи в ЛПУ регионального звена.

1.1 .Организация деятельности диагностических служб в лечебно- профилактических учреждениях регионального звена.

1.2. Пути повышения эффективности функционирования диагностической техники в ЛПУ муниципального звена.

1.3. Основные направления медико-технического обеспечения ЛПУ РФ. . 21 1 .^Формирование общественно необходимой профессионально- квалификационной структуры кадров медицинских работников.

Глава 2. База, материалы и методы исследования.

2.1. Структура Вологодской областной больницы.

2.2. Кадровый состав больницы. Алгоритм повышения квалификации

2.3. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Анализ основных показателей деятельности Вологодской областной больницы №1 с 2001г. по 2006г. и пути ее совершенствования в ближайшей перспективе.

3.1. Основные показатели деятельности Вологодской областной больницы №

3.2.Инновационные технологии, получившие развитие в Вологодской областной больнице №1.

3.3.Алгоритм комплексной информатизации Вологодской областной больницы №1.

Глава 4. Характеристика стационарной медицинской помощи в ЛПУ Вологодской области. Анализ деятельности отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Вологодского областного центра медицины катастроф за 2000-2006гг. в структуре областной больницы.

4.1. Медико-демографическая характеристика Вологодской области.

4.2.Организация стационарной помощи в Вологодской области.

4.3.История развития санитарной авиации Вологодской области. Структура и штаты ОЭПКП.

4.4. Анализ работы ОЭПКП ВОБ №1 за период с 2001г. по 2006г.

Глава5.Социологическое исследование медицинского персонала Вологодской областной больницы.

5.1. Характеристика медико-биологического потенциаламедицинского персонала Вологодской областной больницы №1.

5.2. Характеристика социального потенциала медицинского персонала.

5.3. Оценка инновационного потенциала медицинского персонала.

Глава 6. Анализ технического оснащения Вологодской областной больницы.

6.1 .Структура и функции инженерно-технической службы ВОБ № 1.

6.2.Анализ технического оснащения Вологодской областной больницы.

6.3. Оценка технического состояния компьютерной томографической техники.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кузьмин, Александр Григорьевич, автореферат

Основные направления развития российского здравоохранения в ближне-и среднесрочной перспективе касаются формирования ресурсосберегающей и высокотехнологичной его модели, достижения положительных результатов в качестве медицинской помощи, повышении эффективности работы лечебно-профилактических учреждений и улучшении состояния общественного здоровья (Щепин О.П., 2003).

Реализуемая в России с середины 90-х годов модель реструктуризации отрасли через структурные изменения (сокращение числа коек, числа врачей) не принесла реального улучшения дел, в связи с чем оказался необходимым переход на управление, основанное на активном использовании современных медицинских и организационных технологий, которые должны стать основой формирования оптимальной структурно-функциональной модели системы здравоохранения (Шевченко Ю.Л.,2001).

Одним из наиболее действенных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения является применение современных методов диагностики и лечения, новейших лекарственных средств, компьютерных технологий в организации управления здравоохранением, качественное улучшение информационной обеспеченности отрасли (Зурабов М.Ю., 2006).

В силу сложившейся традиции приоритетного оснащения стационаров, одной из фондоемких отраслей здравоохранения РФ остается госпитальная база, на которую приходится около 70-80% финансовых средств.

В связи с этим на современном этапе все более актуальной становится задача повышения эффективности использования коечного фонда стационаров путем совершенствования медико-технической политики, поскольку развитие отечественного здравоохранения в значительной мере определяется степенью технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений (Велич-ковский Б.Т.,2006).

Несмотря на это, в настоящее время в отечественном здравоохранении отсутствует единая методология в части эксплуатации сложной медицинской техники, что в результате приводит к значительному удорожанию стоимости ее функционирования из-за хаотичности складывающегося парка, неупорядоченного сервиса, последующих трудностей при приобретении запасных частей и расходных материалов (Книжников В.В.,2003).

С этих позиций, руководителям региональных ЛПУ необходимо учитывать возможность восстановления, модернизации и продления срока службы (за счет своевременного и качественного технического обслуживания) уже имеющегося лечебно-диагностического оборудования, что особенно важно в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

Правильная организация технологии диагностического процесса в больнице, выполнение необходимых объемов и качества диагностических исследований на всех уровнях позволяют добиться высокой эффективности, а следовательно, медико-социальной и экономической рентабельности деятельности всей диагностической службы территории в целом.

В качестве одной из причин того, что поставляемое в рамках Национального проекта «Здоровье» оборудование не всегда используется в полном объеме, признается отсутствие квалифицированных кадров, готовых работать на новом оборудовании. (Куценко Г.И., Васильева Т.П., 2006).

Особую роль в повышении эффективности объемов и качества оказываемых услуг играет персонал, или конкретный работник, который связывает свои интересы с ЛПУ как с местом работы, источником дохода, возможностью роста профессионального и социального статуса (Ваганов H.H., 2003).

Внедрение в лечебный процесс новейших научно-технических достижений диктует необходимость качественных преобразований в профессионально-квалификационной структуре медработников, в повышении уровня их знаний, умений и навыков (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2003).

В современных условиях и, особенно в перспективе,, учитывая динамику процесса внедрения медицинского страхования, реальную ценность для здравоохранения представляет исключительно широко образованный врач, способный гибко трансформировать направления и содержание своей деятельности в связи со сменой медицинских технологий, изменением рынка медицинских услуг.

Однако, проблемы, касающиеся путей формирования кадров медицинских работников, нуждаются в комплексном изучении, включающем конкретные приемы и методы выявления региональных особенностей формирования общественно необходимой профессионально-квалификационной структуры кадров медицинских работников, определение и использование имеющихся в данной области резервов.

Таким образом, актуальность изучаемой проблемы состоит в том, чтобы в период реформирования системы здравоохранения РФ, характеризующегося неадекватным ресурсным обеспечением, повысить эффективность и доступность квалифицированной и специализированной помощи населению типичной области СЗФО путем своевременного и качественного ее оказания за счет внедрения инновационных технологий в деятельность регионального ЛПУ.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в анализе ресурсного обеспечения качества медицинской помощи областной больницы для разработки программы оптимизации системы управленческих мероприятий.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Представить динамику и состояние основных показателей, характеризующих деятельность регионального ЛПУ( на примере областной больницы Вологодской области) за период с 2000г. по 2005г.

2. Проанализировать работу отделения экстренной консультативной медицинской помощи и санитарной авиации в Вологодской области за период с 2000г. по 2005г. Разработать алгоритмы действий персонала по оказанию специализированной медицинской помощи больным, а также транспортировки их из больниц муниципальных образований в ЛПУ областного уровня.

3. Проанализировать уровень обеспеченности, технический компонент качества медицинской аппаратуры, а также обосновать необходимость, основные принципы и алгоритм замены старого медицинского оборудования в ГУЗ «Вологодская областная больница №1» на современное оборудование, отвечающее основным параметрам: стоимость-качество.

4. Проанализировать профессионально-квалификационное обеспечение ГУЗ «Вологодская областная больница №1» и обосновать рекомендации по оптимизации кадрового обеспечения региональной больницы крупной области СЗФО РФ.

5. Разработать концепцию формирования общественно необходимой профессионально-квалификационной структуры кадров медработников на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ ресурсного обеспечения качества медицинской помощи областной больницы для разработки программы оптимизации системы управленческих мероприятий. впервые произведен анализ технической оснащенности основных диагностических и лечебных подразделений ГУЗ «ВОБ №1» медицинским оборудованием, определен средний процент износа медицинской техники по отделениям, а также обоснованы направления оптимального оснащения областного ЛПУ медицинскими приборами, аппаратами и оборудованием. обоснована возможность оптимизации -закупок лечебно-диагностического оборудования в областной больнице путем анализа данных технического оснащения ЛПУ, продления срока службы вновь закупаемого и находящегося в эксплуатации медицинского оборудования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в проведенное исследование даст возможность представить в органы власти и управления объективную информацию о состоянии обеспечения качества оказываемой помощи в областной больнице г.Вологды, оснащения медицинскими кадрами, а также предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала, улучшение условий труда и повышение уровня профессиональной подготовки врачей и средних медицинских работников.

Апробация работы.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управлением и повышением эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы (г.Санкт-Петербург, 2004);

- первой всероссийской научно-технической конференции «Биомедицинская техника и технологии» (г.Вологда, 2006);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г.Архангельск, 2006);

- научно-практической конференции, посвященной 50-летию Вологодского областного научного общества хирургов (г.Вологда, 2006);

- расширенном заседании кафедры биомедицинской техники Вологодского государственного политехнического университета (г.Вологда, 2007);

- совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2006г., 2007г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вологодская областная больница №1 является организационно-методическим центром оказания экстренной и плановой стационарной и консультативно-диагностической специализированной медицинской помощи пациентам из отдаленных районов Вологодской области.

2. Анализ технического состояния и степени износа медицинского оборудования В ОБ №1 с целью мониторинга эффективности эксплуатации диагностического оборудования.

3. Определение личностного потенциала медицинского персонала стационара является критерием соответствия работника профессиональным качествам и помогает осуществить скрининговую политику в оценке состояния кадров.

Внедрение результатов диссертации

Материалы исследования и практические предложения по внедрению в новых экономических условиях: комплексного научного анализа ресурсного обеспечения качества медицинской помощи пациентам; программы оптимизации системы управленческих мероприятий в лечебных учреждениях; анализа технической оснащенности основных диагностических и лечебных подразделений; определение среднего процента износа медицинской техники по отделениям, а также определение оптимального оснащения ЛПУ медицинскими приборами, аппаратами и оборудованием; проведение обоснованных закупок лечебно-диагностического оборудования в путем анализа данных технического оснащения ЛПУ используются в работе ГУЗ «Вологодская областная больница № 1». Результаты настоящего исследования также используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентам Вологодского технического университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные направления совершенствования деятельности облав областной больницы крупной области СЗФО РФ (на примере ГУЗ "Вологодская областная больница)"

ВЫВОДЫ

1 .Вологодская областная больница является важным, в большинстве случаев - основным специализированным медицинским центром высококвалифицированной диагностики и лечения населения Вологодской области. Больница имеет 26 отделений на 1020 коек, где ежегодно пролечиваются около 20 тыс. больных, большую часть которых составляют сельские жители. 78% врачей имеют сертификаты, 40,8 % врачей являются специалистами высшей квалификационной категории, 30,6 % имеют .первую категорию, 20,4 % — вторую.

2.Анализ деятельности основных лечебных подразделений больницы с 2001г. по 2005г. показал рост хирургической активности (в 2005г.-54,4%), число операций с 2001г. по 2005г. возросло на 11,3%, отмечено снижение послеоперационной летальности (до 0,8% в 2005г).

3. В областной консультативной поликлинике ведутся приёмы по 34 врачебным специальностям, рассчитанные ежегодно на 123 000 посещений.

За счет внедрения инновационных технологий, за исследуемый период времени возросло количество гемодиализов, проведенных пациентам в 1,5 раза, а также МРТ и РКТ - исследований (количество МРТ исследований возросло с 2004г. по 2006г. в 6,2 раза, а РКТ -с 2002г. по 2006г.- на 27%).

4.0собенности работы отделения экстренной и плановой медицинской помощи ВОБ №1 обусловлены спецификой региона, структурой заболеваемости, удаленностью от центра районных ЛПУ, а также количеством и низкой плотностью обслуживаемого населения. Общее количество санзаданий, выполненных специалистами ОЭПКП за исследуемый период времени (с 2001г. по 2006г.) неуклонно возрастало и к 2006г. составило 3775 за пять лет, однако в 80-е - 90-е годы XX века ежегодно выполнялосьЛ 500-2000 санзаданий.

5.Максимальное количество санзаданий, выполняемых с использованием наземного и авиа-транспорта пришлось на 2001г. и составило 432. Наибольшее количество санзаданий было выполнено в г.Вологду (35% от общего числа санзаданий), К.-Городецкий (13,4%), Вытегорский (12,7%), районы области. Наиболее часто в выполнении санзаданий были задействованы борт-анестезиологи (15,9%), борт-хирурги (16,2%), нейрохирурги (14,9%).

С 2003 г. количество санзаданий, выполненных персоналом ОЭПКП, оставалось практически на одном уровне. В этом году наибольшее количество санзаданий (вылетов и выездов) было выполнено в Сямженский (174 — 4,6%>), Грязовецкий (163 - 4,3%), Усть-Кубинский (188 - 5,0%) районы области и в г.Вологду (982 - 26,0%).

6. Анализ данных социологического опроса, в котором приняли участие 50,7%) врачей и медсестер от общего числа, позволил дать оценку личностному потенциалу кадрового состава Вологодской областной больницы. Соответствие полученного показателя его максимальному значению свидетельствует о полной готовности персонала к выполнению медицинской деятельности, и является важным скрининговым инструментом формирования кадровой политики, повышения эффективности медицинской и экономической деятельности структурных подразделений учреждения, а также выявления степени соответствия профессионально-квалификационного уровня медицинских работников современным требованиям.

7. Анализ технического оснащения и эффективности эксплуатации медицинской техники в Вологодской областной больнице показал, что 67% оборудования имеет 100% моральный и физический износ, а нормативный ресурс эксплуатации превышен в среднем на 141%. Выявленный в ходе исследования высокий уровень износа рентгеновского компьютерного томографа «Sytec 3000», требует его замены на спиральный компьютерный томограф, который при оптимальном соотношении цены и качества способен обеспечить высокий уровень дифференциальной диагностики заболеваний, и значительное сокращение времени проведения исследований.

8.3авершение процесса комплексной информатизации лечебных и диагностических отделений, а также удаленных корпусов ВОБ №1, позволит создать единую информационную сеть, основу которой составит электронная история болезни и единая база данных, способные повысить уровень оказания консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи пациентам, и осуществлять мониторинг качества лечебно-диагностического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Учитывая позицию Правительства РФ и МЗ и СР о приоритетности амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, с целью дальнейшего развития специализированной помощи необходимо ускорить создание областного Диагностического центра на базе Вологодской областной больницы, предусмотреть четкую преемственность в работе стационаров районного звена с Диагностическим центром и санитарной авиацией.

2.В перспективе необходимо планировать внедрение телемедицинских технологий как альтернативного варианта деятельности санитарной авиации. Открытие телемедицинского центра ВОБ №1 позволит приблизить специализированную медицинскую помощь к отдаленным района^ области, шире использовать телемедицинские консультации для пациентов и конференции для консилиумов специалистов.

3.Открытие единого лабораторного отделения ВОБ №1 позволит более рационально использовать кадровые и материальные ресурсы больницы, а также повысит скорость и качество лабораторной диагностики.

4.Увеличение объемов финансирования деятельности отделения экстренной и плановой консультативной помощи позволит в рамках реализации национального проекта планировать создание собственного мобильного вертолетного парка для оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи населению труднодоступных районов Вологодской области.