Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Основные изменения элементного и гормонально-метаболического статуса у мужчин с патоспермией

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные изменения элементного и гормонально-метаболического статуса у мужчин с патоспермией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Основные изменения элементного и гормонально-метаболического статуса у мужчин с патоспермией - тема автореферата по медицине
Сафроненко, Александр Викторович Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Сафроненко, Александр Викторович :: 2008 :: Иркутск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ГЛАВА 1. ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ

НАРУШЕНИЙ У МУЖЧИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические и этиологические аспекты нарушений репродуктивной функции у мужчин.

1.2. Нарушения состояния эндокринной системы и мужская фертильность.

1.3. Антиоксидантная недостаточность и репродуктивные нарушения у мужчин.

1.4. Роль нарушений элементного статуса в развитии нейро-эндокринных расстройств и снижения фертильности

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ МУЖЧИН ИЗ БЕСПЛОДНЫХ СУПРУЖЕСКИХ ПАР.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных мужчин репродуктивного возраста с нарушением сперматогенеза.

3.2. Исследование гормональных показателей гипофизарно-тестикулярной, гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем у фертильных мужчин и пациентов с патоспермией.

3.3. Сравнительная характеристика процессов свободнорадикального окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у фертильных мужчин и пациентов с патоспермией.

3.4. Характеристика макро- и микроэлементного состава волос и спермы мужчин с патоспермией и фертильных мужчин

3.5. Сравнительный анализ изменения функциональных связей показателей процессов ПОЛ-АОЗ, уровней гормонов и элементного состава у мужчин группы контроля и пациентов с олигоспермией и астеноспермией.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сафроненко, Александр Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема бесплодных браков остается одной из самых актуальных в акушерстве и гинекологии. По данным ГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва), частота бесплодных браков в российской популяции достигла критической отметки — 15 %, частота женского бесплодия выросла на 43 %, при этом одной из причин бесплодия в 36-60 % случаев является нарушение репродуктивной функции мужчин (Алипов В.И. ссоавт., 2004.; Kunzle R. et al., 2004.; Кулаков В.И., 2005.; van der Wester-lakenL. et al., 2005.; Vernaeve V. et al., 2006.; JezekD. et al., 2007). Демографическая ситуация в Сибири также характеризуется негативными тенденциями, что, наряду с прочими факторами, определяется растущей частотой бесплодия, в том числе и мужского (Филиппов О.С., 1999).

Известно много этиологических факторов, приводящих к инфертильности у мужчин (Тиктинский O.JI. с соавт., 1999; Евдокимов В.В. с соавт., 2006.; Gianotten J. et al., 2003; Matthiesson К., 2005; Brady В., 2006). Среди них есть как неоспоримо доказанные, так и вызывающие много предположений и научных дискуссий.

В условиях длительного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на человеческий организм особое значение имеет его индивидуальная чувствительность к данным воздействиям, которая, наряду с другими факторами, определяется состоянием гипоталамо-гипофизарно-тести-кулярной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипо-физарно-тиреоидной систем, а также состоянием процессов перекисного окисления липидов и активностью антиоксидантной системы (Йен С.С.К., ДжаффеР.Б., 1998; Арутюнян А.В., Степанов М.Г., 1999.; Никифорова Н.Г., 2002.; Nouri М. et al., 2007). Вместе с тем, до сих пор недостаточно изучено, в каких взаимоотношениях находятся гипофизарно-тиреоидная, гипофизарнотестикулярная и надпочечниковая системы, процессы ПОЛ-АОЗ и элементный статус при нарушениях репродуктивной функции у мужчин. Поэтому оценка характера этих взаимоотношений в патогенезе бесплодия у мужчин представляет одну из актуальных проблем патологической физиологии.

Цель работы:

Оценить характер нарушений нейро-эндокринной регуляции, процессов ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у мужчин с патоспермией из бесплодных супружеских пар.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние гипофизарно-тестикулярной, ги-пофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем у мужчин с патоспермией.

2. Установить изменения процессов перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты при патоспермии у мужчин из бесплодных супружеских пар.

3. Выявить изменения элементного состава спермы и волос при нарушениях фертильности у мужчин.

4. Установить наиболее информативные показатели нарушений гормонально-метаболической системы и элементного статуса при патоспермии у мужчин из бесплодных супружеских пар.

Научная новизна работы

Впервые показано, что у мужчин с патоспермией независимо от типа нарушений (олиго- или астенозооспермия) основными гормональными характеристиками являются: изменения гонадотропной регуляции с относительным повышением уровня фолликулостимулирующего гормона на фоне снижения дигидроэпиандростерона, активация пролактинергической функции гипофиза и замедление конверсии трийодтиронина в его свободную фракцию.

Получены новые сведения о состоянии процессов ПОЛ у мужчин с па-тоспермией, которые свидетельствуют об активизации процессов пероксида-ции липидов на этапе образования начальных продуктов, в сравнении с контрольными значениями.

Новыми являются данные о снижении содержания I, Бе, Аб, В и 1л в волосах, а также об уменьшении содержания Бе, I, Аб, № в сперме у мужчин с патоспермией и повышение содержания токсических элементов: Ва — в волосах, Ва и — в сперме у мужчин с патоспермией.

Впервые у мужчин с патоспермией установлена взаимосвязь между активацией пролактинергической функции гипофиза и андрогенным дефицитом со снижением содержания эссенциальных и условно-эссенциальных элементов (йод, мышьяк).

Получены новые сведения о патогенетической роли накопления токсических элементов при развитии гипероксидации липидов у пациентов с патоспермией.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют обосновать применение в диагностическом алгоритме при патоспермии исследования в биосубстратах мужчин содержания наиболее значимых эссенциальных (железо, йод, селен), условно-эссенциальных (мышьяк, бор, никель) и токсических элементов (барий, ртуть).

На основании проведенного исследования можно дать теоретическое обоснование целесообразности коррекции нарушений элементного статуса при патоспермии как патогенетически обоснованного подхода к восстановлению фертильности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными отличиями состояния нейро-эндокринной системы у обследованных мужчин с олиго- и астенозооспермией являются: активация пролактинергической функции гипофиза и относительтное повышение фоллику-лостимулирующего гормона, а также снижение дигидроэпиандростерона и свободного трийодтиронина.

2. Состояние процессов пероксидации липидов у мужчин с патоспермией характеризуется накоплением начальных продуктов липопероксидации при отсутствии изменений состояния антиокислительной системы.

3. Элементный состав исследованных биосубстратов пациентов с патоспермией характеризуется значимым снижением содержания I, 8е, Аэ, В и 1л в волосах, а также снижением содержания Бе, I, Аэ, N1 в сперме, повышением содержания Ва в волосах и Ва и Щ в сперме, в сравнении с фертильными мужчинами.

4. Предложенные уравнения канонической величины, основанные на наиболее информативных показателях гормонально-метаболической системы и элементного состава, являются моделью для прогнозирования нарушения фертильности у мужчин.

Публикации

Соискатель имеет 6 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 6 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 1.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (123 на русском и 164 — на иностранных языках). Текст диссертации иллюстрирован 24 таблицами, 4 рисунками в виде диаграмм и концептуальной схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные изменения элементного и гормонально-метаболического статуса у мужчин с патоспермией"

ВЫВОДЫ

1. Частота патоспермии среди обследуемых мужчин из бесплодных супружеских пар составила 49,0 %, включая астенозооспермию у 19 %, олигозо-оспермию у 14 %, тератозооспермию у 11 % и аспермию у 5 % пациентов.

2. Пациенты с патоспермией характеризуются относительным повышением уровня пролактина в сыворотке крови (389,3 ± 60,4 мЕд/мл против 275,7 ± 22,8 мЕд/мл; р = 0,000001), повышением концентрации ФСГ (5,4 ± 0,67 мЕд/мл против 2,0 ± 0,29 мЕд/мл; р = 0,000021) как в подгруппе с олигоспермией, так и в подгруппе с астенозооспермией, в сравнении с группой фертильных мужчин.

3. В группе мужчин с патоспермией определяется значимое снижение концентрации ДГЭАС в сыворотке крови в сравнении с его уровнем в контрольной группе (5,97 ± 0,46 мкмоль/л против 6,3 ± 0,9 мкмоль/л; р = 0,002) в основном за счет пациентов с астенозооспермией (5,9 ± 0,9 мкмоль/л против 6,3 ± 0,9 мкмоль/л, соответственно; р — 0,008).

4. Тиреоидная функция у обследованных мужчин с патоспермией (относительно группы фертильных мужчин) характеризуется повышением (в пределах референтных значений) ТЗ в сыворотке крови (2,5 ± 0,12 нМ против 1,7 ± 0,07 нМ; р = 0,004) при снижении свободных фракций ТЗ (3,6 ± 0,12 пМ против 4,9 ± 0,12 пМ; р (Т) = 0,000001) и увеличении уровня Т4 (134,7 ± 4,9 нМ против 99,7 ± 4,7 нМ; р = 0,000005) как при олигоспермии, так и при астенозооспермии.

5. У мужчин с патоспермией уровень ДК в сыворотке крови повышен относительно контрольных значений (1,53 ±0,12 мкмоль/л против 0,81 ± 0,04 мкмоль/л; /7 = 0,00001) при отсутствии существенных различий уровней ТБК-АП.

6. Общая антиокислительная активность сыворотки крови у мужчин с па-тоспермией в сравнении с группой контроля отличается большей вариабельностью (р (Б) = 0,0007) при отсутствии существенных различий уровней токоферола, ретинола, окисленного и восстановленного глутатиона и активности СОД.

7. Элементный состав пациентов с патоспермией: отмечается значимое снижение содержания I, Бе, Аэ, В и 1л в волосах, а также снижение содержания Бе, I, Аб, № в сперме в сравнении со значениями в группе контроля, и повышение содержания токсических элементов - Ва в волосах, а также Ва и в сперме.

8. У пациентов с патоспермией, в отличие от фертильных мужчин, выявлены положительные корреляционные связи между уровнями токсических элементов (РЬ, Ве, Ва) и продуктами ПОЛ, отрицательные корреляционные связи между содержанием I и уровнем пролактина в сыворотке крови, при этом отсутствует отрицательная корреляционная зависимость между Аэ и про л актином и положительная — между Аб и ДГЭАС.

9. Установлено, что наиболее информативными показателями гормонально-метаболической системы и микроэлементами, позволяющими прогнозировать нарушение репродуктивной функции у мужчин, являются гормоны щитовидной железы (св. ТЗ и Т4), гормон гипофиза ФСГ и микроэлементы М& Из, Мп, Сг, Ъа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные изменения элементного и гормонально-метаболического статуса у мужчин с патоспермией

На правах рукописи

САФРОНЕНКО Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО И ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА У МУЖЧИН С ПАТОСПЕРМИЕЙ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕН»

Иркутск - 2008

003455865

Работа выполнена в ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Колесникова Любовь Ильинична Сутурина Лариса Викторовна

Власов Борис Яковлевич Семинский Игорь Жанович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Томск

Защита состоится «s/<¿» ti_2008 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.001.038.02 при ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Автореферат разослан «21» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Шолохов Л. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема бесплодных браков остается одной из самых актуальных в акушерстве и гинекологии. По данным ГУ Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва) частота бесплодных браков в российской популяции достигла критической отметки -15 %, частота женского бесплодия выросла на 43 %., при этом одной и причин бесплодия в 36-60 % случаев является нарушение репродуктивной функции мужчин (Алипов В.И. и соавт., 2004; Кулаков В.И., 2005; Kunzle R. et al., 2004; Van der Westerlaken L. et al., 2005; Vernaeve V. et al., 2006; Jezek D. et al., 2007). Демографическая ситуация в Сибири также характеризуется негативными тенденциями, что, наряду с прочими факторами, определяется растущей частотой бесплодия, в том числе и мужского, в браке (Филиппов О.С., 1999).

Известно много этиологических факторов, приводящих к инфертильности у мужчин (Тиктинский О.Л. и соавт., 1999; Евдокимов В.В. и соавт., 2006; Gianotten J. et al., 2003; Matlhiesson К., 2005; Brady В., 2006). Среди них есть как неоспоримо доказанные, так и вызывающие много предположений и научных дискуссий. В условиях длительного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на человеческий организм особое значение имеет его индивидуальная чувствительность к данным воздействиям, которая определяется, наряду с другими факторами, состоянием гипоталамо-гипофизарно-гонадной, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем, а так же состоянием процессов перекисного окисления липидов, активностью антиоксидантной системы, однако исследований, посвященных этим аспектам патогенеза нарушений репродуктивной функции мужчин недостаточно (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Арутюнян А.В., Степанов М.Г, 1999; Никифорова Н.Г., 2002; Nouri М. et al., 2007)

Вместе с тем до сих пор недостаточно изучено в каких взаимоотношениях находится гипофизарно-тиреоидная, гипофизарно-тестикулярная, надпочеч-никовая, ПОЛ-АОЗ системы и элементный статус при нарушениях репродуктивной функции у мужчин. Поэтому оценка характера этих взаимоотношений в патогенезе бесплодия у мужчин представляет одну из актуальных проблем патологической физиологии.

Все вышеизложенное и определило основную цель работы: оценить характер нарушений нейро-эндокринной регуляции, процессов ПОЛ-ЛОЗ и элементного статуса у мужчин с патоспермией из бесплодных супружеских пар.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние гипофизарно-тестикулярной, гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем у мужчин с патоспермией.

2. Установить изменения процессов перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты при патоспермии у мужчин из бесплодных супружеских пар.

3. Выявить изменения элементного состава спермы и волос при нарушениях фертильности у мужчин.

4. Установить наиболее информативные показатели нарушений гормонально-метаболической системы и элементного статуса при патоспермии у мужчин из бесплодных супружеских пар.

Научная новизна

Впервые показано, что у мужчин с патоспермией независимо от типа нарушений (олиго- или астенозооспермия) основными гормональными характеристиками являются: изменения гонадотропной регуляции с относительным повышением уровня фолликулостимулирующего гормона на фоне снижения дигидроэпиандростерона, активация пролактинергической функции гипофиза и замедление конверсии трийодтиронина в его свободную фракцию.

Получены новые сведения о состоянии процессов ПОЛ у мужчин с патоспермией, которые свидетельствуют об активизации процессов пероксидации липидов на этапе образования начальных продуктов в сравнении с контрольными значениями.

Новыми являются данные о снижении содержания I, Бе, Ая, В и 1л в волосах, а также - уменьшении содержания Ре, I, Аб, N1, в сперме у мужчин с патоспермией и повышение содержания токсических элементов - Ва в волосах, а также Ва и ^ в сперме у мужчин с патоспермией.

Впервые у мужчин с патоспермией установлена взаимосвязь между активацией пролактинергической функции гипофиза и андрогенным дефицитом со снижением содержания эссенциальных и условно - эссенциальных элементов (йода, мышьяка).

Получены новые сведения о патогенетической роли накопления токсических элементов при развитии гипероксидации липидов у пациентов с патоспермией.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют обосновать применение в диагностическом алгоритме при патоспермии исследования в биосубстратах мужчин содержания наиболее значимых эссенциальных элементов (железо, йод, селен); условно-эссенциальных элементов (мышьяк, бор, никель) и токсических элементов (барий, ртуть).

На основании проведенного исследования можно дать теоретическое обоснование целесообразности коррекции нарушений элементного статуса при

патоспермии, как патогенетически обоснованного подхода к восстановлению фертильности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными отличиями состояния нейро-эндокршшой системы у обследованных мужчин с олиго- и астенозооспермией являются: активация пролактинергической функции гипофиза и относительное повышение фолли-кулостимулирующего гормона, а также снижение дигидроэпиандростерона и свободного трийодтиронина.

2. Состояние процессов пероксидации липидов у мужчин с патоспермией характеризуется накоплением начальных продуктов липопероксидации, при отсутствии изменений состояния антиокислительной системы.

3. Элементный состав исследованных биосубстратов пациентов с патоспермией характеризуется значимым снижением содержания I, Бе, Аэ, В и У в волосах, а также - снижением содержания Ре, I, Аб, №, в сперме, повышением содержания Ва в волосах и Ва, в сперме в сравнении с фертильными мужчинами.

4. Предложенные уравнения канонической величины, основанные на наиболее информативных показателях гормонально-метаболической системы и элементного состава, являются моделью для прогнозирования нарушения фертильности у мужчин.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены:

• на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007);

• на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007);

• на XVII ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007).

Публикации

Соискатель имеет 6 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 6 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 2.

Структура диссертации

Диссертация изложена на йб страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования,

главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (отечественных и иностранных источников). Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками в виде диаграмм и концептуальной схемы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 2005 -2007 гг., в рамках государственной темы № 013 «Основные механизмы формирования нарушений репродуктивного здоровья в экологически неблагоприятных условиях Восточной Сибири», на базе лабораторий, входящих в состав ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра СО РАМН»: патофизиологии репродукции (зав. лабораторией член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Л.И. Колесникова), гинекологической эндокринологии (зав. лабораторией д.м.н., профессор Л.В. Су-турина), физиологии и патологии эндокринной системы (зав. лабораторией д.м.н. Л.Ф. Шолохов). Анализ результатов исследования проводился в лаборатории эпидемиологии, моделирования и прогнозирования (зав. лабораторией д.б.н., профессор В.II. Ильин). Определение микроэлементного статуса проводилось в лаборатории Независимого Экспертно-Аналитического Совета по разработке и внедрению современных методов исследования и анализа на базе кафедры неорганической и аналитической химии МСХА им. К.А. Тимирязева и кафедры клинической и лабораторной диагностики РГМУ (г. Москва). В работе с больными соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964,2000 ред.). На первом этапе был проведен анализ результатов обследования 320 мужчин репродуктивного возраста из бесплодных семейных пар, обратившихся в Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Далее была сформирована основная группа пациентов, которая составила 30 человек. В нее вошли мужчины фертильного возраста из бесплодных супружеских пар с установленной патоспермией. Обязательным условием включения в основную группу явилось наличие достоверных отклонений показателей эякулята от стандартов ВОЗ (1999). Критериями исключения были - наличие беременности у партнерши в анамнезе и тяжелая соматическая патология. Параллельно была сформирована группа контроля численностью 30 человек, в нее вошли мужчины с реализованной репродуктивной функцией и, нормальными показателями подвижности сперматозоидов, подобранные по принципу «копия-пара». Критериями исключения из группы контроля были: ожирение, тяжелая соматическая патология, достоверные отклонения показателей эякулята от стандартов ВОЗ. Незначительное снижение количества сперматозоидов в 1 мл спермы наблюдаемое у 3,3 % фертильных мужчин не было критерием для исключения. 6

В исследуемых группах проводилось общсклиническое обследование, инструментальные и лабораторные методы исследования (согласно руководству ВОЗ по стандартизированному обследованию и диагностике бесплодных супружеских пар, 1993 г.) и обязательная консультация врача-андролога и смежных специалистов по показаниям.

Эпидемиологические методы исследования включали: анкетирование, анализ медицинской документации.

Методы стандартного клинического обследования пациентов из бесплодных супружеских пар и мужчин из группы контроля включали: осмотр и пальпацию наружных половых органов, макро- и микроскопическое исследование эякулята, ультразвуковое исследование яичек и их придатков, анализ сока предстательной железы (по показаниям), бактериологическое исследование эякулята (по показаниям), прямую иммунофлюоресценцию (ПИФ) и полимерную цепную реакцию (ПЦР) с целью обнаружения хламидий, уреаплазм, микоплазм, трихомонад, гениталыюго герпеса.

Биохимические исследования

Забор крови у мужчин проводили из локтевой вены, натощак, с 8 до 9 часов утра в соответствии с общепринятыми требованиями. В качестве материала для биохимических исследований использовали сыворотку, плазму крови и гемолизат, приготовленный из эритроцитов.

На спсктрофлюорофотометре Shimadzu RT=5000 (Япония) измеряли содержание ТБК активных продуктов ПОЛ (ТБК-АП, мкмоль/д) по методу В.Б. Гаврилова с соавт. (1987); активность супероксидцисмутазы {СОД, усл. ед.) методом Н.Р. Misra, I. Fridovich (1972); концентрации а-токоферола и ретинола (мкмоль/л) методом Р.Ч. Черняускене с соавт. (1984); уровни восстановленного и окисленного глутатиона (GSH, GSSG, мкмоль/л) методом P.Y. Hissin, R. Hilf (1976).

Содержание субстратов с сопряженными двойными связями (Дв. св.) регистрировали по методу И. А. Волчегорского с соавт. (1989). Диеновые коныогаты (ДК), кетодиены и сопряженные триены {КД-СТ) определяли тем же методом, основанном на интенсивном поглощении конъюгировашшх диеновых структур гидроперекисей липидов в области 220 (Дв. св), 232 (ДК) и 278 (КД-СТ) нм. Содержание Дв. св., КД-СТ, ДК выражали в усл. ед. и в мкмоль/л (ДК). Оценку общей антиокислительной активности крови (АОА, усл.ед.) проводили по методу Г.И. Клебанова с соавт. (1988).

Гормональные исследования

Забор крови для гормональных исследований осуществлялся из локтевой вены, с 8 до 9 часов утра, натощак. В качестве материала исследования использовалась сыворотка крови. Определение концентрации трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), пролактина (ПРЛ), лютеинизиру-

ющего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) проводилось радиоиммунологическим методом с применением анализатора «Иммунотест» (наборы ООО «Диас» (Россия)). Иммуноферментный анализ применялся для определения уровней кортизола, свободного тироксина (Т4 св.), тестостерона (наборы «Алкор Био», Россия); свободного трийодтиронина (ТЗ св.) (наборы ХЕМА); 17-ОН-прогестерона, дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С) (наборы «DRG ELISAS», USA). Концентрации гормонов ПРЛ, ТТГ, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл; кортизола, ТЗ, Т4, - в нмоль/л, свободных фракций ТЗ и Т4, тестостерона - в пмоль/л, 17-ОН-прогестерона - в нмоль/л, ДГЭА-С - в мкмоль/л.

Исследование эякулята

Анализ эякулята проводился по унифицированной методике (Миронова И.И. с соавт. 2005). Подсчет количества сперматозоидов и оценка их подвижности осуществлялся в нативном препарате в камере МАКЛЕРА при 200-кратном увеличении, морфологические формы сперматозоидов и другие клетки эякулята оценивались сначала в нативном препарате при увеличении х400, затем в окрашенных препаратах при увеличении х900. Окраска препаратов проводилась коммерческим препаратом «Квик-Дифф» фирмы «Абрис+» (Санкт-Петербург). Оценка жизнеспособности сперматозоидов оценивали путем окраски нативного препарата 1% раствором эозина (Брагина Е.Е. и соавт., 2002).

Методика определения элементного состава спермы

В соответствии с методикой определения элементного состава в сперме (Зейлер Г., 1993, Х.И. Зильберштейна., 1971, Subramanian KS, Iyengar GV, Okomoto К., 2003) отбор образца проводился строго в объеме 1 мл с последующим хранением при температуре -5 °С. Непосредственно перед пробоподго-товкой каждый образец замороженной спермы опускался в горячую воду при температуре +80 °С на 1 минуту, затем переносился в тефлоновый автоклав, где к нему добавляли 3 мл очищенной ОСЧ HN03 и 1 мл 6% Н202. Затем автоклав помещался в микроволновую систему пробоподготовки MD-2000 фирмы СЕМ (США) обеспечивающую высокое давление и температуру кипения HN03. После охлаждения образца в течение 10 мин в автоклав добавляли 1 мл Н202 (24%) (ОСЧ) и продолжали процесс разложения. После охлаждения полученных растворов в течение 60 минут от них отбирали по 1 мл в пластиковые сосуды и разбавляли в 5 раз бидистиллированной и деионизированной водой. Для контроля чистоты анализа отдельно был приготовлен раствор «холостой» пробы) с содержанием HN03, Н202, Н20 в пропорциях идентичных содержанию этих реагентов в исследуемых образцах.

Описанная выше методика пробоподготовки с использованием СВ4 нагрева в тефлоновых «бомбах» позволяет проводить быстрое «вскрытие» биопробы, избежать потерь летучих элементов (As, Se и т.д.), с высокой эф-

фекгивностыо разложить биологическую матрицу влияющую на результаты анализа.

В качестве внутреннего стандарта в растворы вводили индий в концентрации 25 мкг/л. Калибровочные растворы были проготовлены из стандартных растворов фирмы VTRC с известным содержанием в диапазоне от 5-1000 мгк/л (10-7 %). Полученные растворы анализировались на масс-спектрометре с ионизацией в индуктивно-связанной плазме «VG Plasma Quad PQ2 Turbo» (Англия), рабочая мощность СВЧ генератора 1,3 кВтб расход илазмообразую-щего газа (аргон) 14 л/мин, расход транспортирующего газа 0,89 мл/мин, для определения щелочных металлов - расход - 1,05 мл/мин. Проводилось 3 экспозиции каждого образца, время интегрирования сигнала 60 сек. Результаты анализа «холостой пробы» автоматически вычитались в анализе. Единицы измерения ppb (мкг/л).

Методика определения элементного состава лобковых волос

Для анализа микроэлементного состава в лобковых волосах использовался масс-спектрометрический метод с ионизацией в индукционно-связанной плазме (ИСП-МС). Диапазон измерения концентраций микроэлементов при использовании данного метода составляет 10~б/102 мг/л.

Данный метод предполагает проведение озоления на стадии пробоподго-товки и перевод пробы в жидкое состояние. Для этого применяются муфельные печи или специализированные автоклавы, в которых совмещаются все этапы пробоподготовки. Наиболее современным методом пробоподготовки является пробоподготовка в пластиковых автоклавах с нагревом в СВЧ-печах. Для анализа методом ИСП-МС использовался аппарат Perkin-Elmer, США (серии Elan).

Статистический анализ

Статистический анализ проводили с помощью современных вычислительных процедур и методов, реализованные в интегрированном статистическом пакете комплексной обработки данных STATICTICA 6.1 StatSoft Inc. (США) (правообладатель лицензии - ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН). Использованы различные методы параметрической и непараметрической статистики с уровнем значимости равным 5 % (0,05). Тип распределения определяли по критериям согласия и Колмогорова-Смирнова. Анализ межгрупповых различий для независимых выборок по каждому из нормально распределенных количественных признаков проводили параметрическими критериями Стыодента (T-test) и Фишера (F-тест), для ненормально распределенных непараметрическими критериями: Манна-Уитни (Mann-Whitney U-Test), Вальда-Вольфовица (Wald-Wolfowitz Runs Test (W-W test)) и Колмогорова-Смирнова (Kolmogorov-Smirnov Two-Sample Test (K-S test)). Анализ взаимосвязей показателей проводили методами корреляционного анализа. Многофакторный дискриминантный анализ выполняли с пошаговым включением переменных

для выявления наиболее информативных показателей и оценки их эффективности для классификации наблюдений. По выявленным информативным показателям, представленным в виде уравнений канонической величины, осуществляли оценку различий между исследуемыми группами, выраженным критерием Махалонобиса Б2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клшшко-лабораторная характеристика обследованных мужчин

репродуктивного возраста с патоспермией

При исследовании эякулята 320 мужчин из бесплодных супружеских пар у 51,0 % мужчин выявлена нормоспермия, у 19 % - астенозооспермия, у 14 % - олигозооспермия, у 11 % - тератозооспермия и у 5 % - аспермия. Таким образом, патоспермия обнаружена у 49,0 % мужчин из бесплодных супружеских пар.

Далее проводилось углубленное обследование 30 мужчин с патоспермией, которые составили основную группу. Средний возраст мужчин, вошедших в основную группу, составил 30 ± 4,6 лет. Средняя продолжительность бесплодия в браке при регулярной половой жизни без контрацепции в этой группе составила 4,3 года (от 1 года до 10 лет).

Параллельно была сформирована группа контроля численностью 30 человек, в нее вошли мужчины, средний возраст которых составил 28,0 ± 4,3 лет, подобранных по принципу «копия-пара» с реализованной репродуктивной функцией (возраст детей в этой группе составил от 1 года до 3 лет) и нормальными показателями спермограммы. По средним значениям массы тела и роста группы были сопоставимы: 78,4 ± 2,6 кг, 175,0 ± 4,1 см и 81,3 ± 2,5 кг, 176,0 ± 3,4 см соответственно. Таким образом, основным группообразующим признаком явились данные спермограммы. Наибольшая доля нарушений показателей спермограммы в основной группе приходится на снижение количества сперматозоидов (олигозооспермия) в 1 мл (< 20 млн.) - 43,3 %. При оценке подвижности сперматозоидов по критерию ВОЗ (а+б > 50 %) - выявлено, что у 40 % мужчин из основной группы выявлено снижение подвижности сперматозоидов (астенозооспермия). У 6,7 % мужчин с нарушенной фертильностыо выявлено повышенное количество сперматозоидов с нарушенной морфологией (тератозооспермия), в дальнейшем в связи с малой репрезентатитвностью выборки мужчин с тератозооспермией эта группа была исключена из сравнительного анализа. При оценке объема эякулята (по ВОЗ от 2 до 6 мл), он оказался снижен в 23,3 % у мужчин из основной группы.

Таким образом, основными выявленными дефектами эякулята у мужчин с нарушенной фертильностью являются: уменьшение количества сперматозоидов и нарушение подвижности сперматозоидов.

Исследование гормональных показателей гипофизарно-тестикулярной, пшофизарно-тиреоидной и гинофизарно-надпочечниковой систем у фертильных мужчин и пациентов с натосиермией

Для анализа отличий гормональных показателей у мужчин с патоспермией и группы контроля была проведена оценка нормальности распределения и определены методы для анализа показателей. Характер распределения всех изученных гормональных показателей в группе мужчин с патоспермией и в контроле расценен как нормальный. Однако поскольку большинство показателей имели различия дисперсий, применялись непараметрические ранговые критерии: и-критерий Манна-Уитни, \Vald-Wolfowiiz, Колмогорова-Смирнова. С учетом нормального распределения в случае равенства дисперсий гипотезу об отсутствии различий гормональных показателей в группах проверяли с использованием Т-критерия Стъюдента. Для оценки показателей гормональной системы в двух подгруппах (по наиболее часто выявленным типам патоспер-мии - мужчины с олигоспермией (количество сперматозоидов < 20 млн/мл) и мужчины с астеноспермией (а+Ь < 50 %) применялись непараметрические ранговые критерии.

Результаты анализа полученных гормональных показателей у мужчин контрольной группы, пациентов основной группы и подгрупп с разными формами патоспермии представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, концентрации гонадотропных гормонов гипофиза и иролактина в группах обследуемых мужчин находились в пределах физиологической нормы. Однако, мужчины с патоспермией характеризовались более широким диапазоном значений пролактина у мужчин с патоспермией (р (Т) = 0,000001).

При оценке уровня пролактина в группе мужчин как с олигоспермией, так и с астеноспермией отмечена относительная активация пролактинерги-ческой системы в сравнении с группой контроля (р - 0,04). Уровень

ФСГ был повышен (в пределах референтных значений) как в группе мужчин с олигоспермией (р (\V-\V) = 0,01, р (К-Б)= 0,01, р (и) = 0,0001), так и при астеноспермии (р (\V-\V) = 0,003,р (К-Б)= 0,004,/? (Ц) = 0,0001) по сравнению с группой контроля. При анализе уровней ЛГ в группе контроля и у мужчин с патоспермией значимых отличий не отмечено.

При сравнении уровней тестостерона были получены достоверные различия, с более широким диапазоном значений тестостерона у мужчин с патоспермией (р (Б) == 0,004), при этом концентрации тестостерона не выходили за пределы референтных значений.

При анализе стероидпродуцирующей функции надпочечников отмечено существенное уменьшение диапазона концентрации ДГЭАС в сыворотке крови у мужчин с патоспермией (р (Р) = 0,002), за счет снижения уровня

ДГЭАС в группе мужчин с астеноспермией по сравнению с контрольной группы (р (W-W) — 0,008). При сравнительной оценке уровня ДГЭАС в группе мужчин с олигоспермией и группе контроля различий выявлено не было.

Таблица 1

Характеристика гормональных показателей у мужчин контрольной группы и пациентов патоспермией (М± т)

Показатель Группа контроля л = 30 (р < 0,05) Бесплодие

Основная группа мужчин с патоспермией (п = 30) (р < 0,05) Группа мужчин с олигоспермией (л = 13) (р < 0,05) Группа мужчин с астеноспермией (л = 12) (р < 0,05)

Пролаюин, мЕд/мл 275,7 ± 22,8 389,3 ± 60,4* 281,3 ±30,5*** 439,2 ± 87,6***

ФСГ, мЕд/мл 2,0 ± 0,29 5,4 ± 0,67*,"* 6,6 ±1,4*** 5,9 ±1,04***

ЛГ, мЕд/мл 4,1 ±0,48 3,2 ± 0,45 3,3 ± 0,8 3,5 ± 0,49

Тестостерон, пМ/л 17,6 ±0,91 20,2 ± 1,5* 19,6 ±2,6 22,5 ± 2,3

ТТГ, мЕд/мл 2,0 ±0,18 2,0 ±0,15 2,0 ± 0,2 1,97 ±0,26***

ТЗ, нМ/л 1,7 ±0,07 2,5 ±0,12* 2,3 ± 0,2*** 2,5 ±0,12***

св. T3, пМ/л 4,9 ±0,12 3,6 ±0,12**,*** 3,8 ±0,19*** 3,4 ± 0,9***

T4, нМ/л 99,7 ± 4,7 134,7 ±4,9**,*** 129,7 ±9,6*** 142,3 ± 8,2***

св. Т4, пМ/л 15,2 ±0,5 15,2 ±0,6 14,8 ±1,05 15,2 ±0,9

ДГЭАС, мкмоль/л 6,3 ± 0,9 5,97 ± 0,46* 6,3 ± 0,8 5,9 ± 0,9***

Кортизон, нМ/л 494,8 ±24,1 442,17 ±21,7 436,2 ± 30,2 470,9 ± 0,9

17-ОН-ПГ, нмоль/л 4,0 ± 0,2 3,84 ± 0,41 3,8 ± 0,4 4,5 ±0,7

Примечание: * - статистически значимые различия дисперсий по F-критерию Фишера на уровне а = 0,05; ** - статистически значимые различия средних величин по T-критерию Стьюдента на уровне а = 0,05; *** - статистически значимые различия по трем ранговым критериям: Wald-Wolfowitz, КолмогороваСмирнова.Манна-Уитни, уровень значимости (р< 0,05).

При анализе концентраций тиреотропного гормона у мужчин с патоспермией и в группе контроля значимых различий не выявлено.

При сравнении дисперсий значений ТЗ были получены достоверные различия с более широким диапазоном значений ТЗ у мужчин с патоспермией (р (F) = 0,04), за счет повышения уровня ТЗ у мужчин с патоспермией. В то же время выявлено снижение уровня свободных фракций ТЗ у пациентов 12

с патоспермией по сравнению с группой контроля как в группе мужчин с олигоспермией, так и при астеноспермии.

Анализ концентраций Т4 у мужчин основной и контрольных групп показал, что средняя концентрация Т4 у пациентов с патоспермией даже превышает его уровень в группе контроля (р (Т) = 0,000005), однако при сравнении концентраций св. Т4 в основной и контрольной группах значимых различий выявлено не было.

Исследование перекисного окислении липидов и аитиоксидантной

системы у фертильных мужчин и пациентов с патоспермией

Результаты исследования процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у фертильных мужчин и пациентов с патоспермией представлены в таблицах 2 и 3.

Как видно из таблицы 2, при сравнении уровней субстратов ПОЛ - двойных связей в сыворотке крови у мужчин с патоспермией и в группе контроля отмечено снижение его уровня у мужчин с патоспермией (р (К-Б) = 0,01, р (и) = 0,01). При анализе уровня двойных связей у мужчин с олиго- и астеноспермией и группы контроля различий выявлено не было.

Уровень диеновых конъюгатов у мужчин с олигоспермией (р (\V-\V)=0,0002, р (К-Б) = 0,0051, р (и) = 0,0001), астеноспермией (р (\V-\V) - 0,0008, р (К-Б) = 0,005, р (и) = 0,0003) был повышен, кроме того, были выявлены различия по дисперсиям с более широким диапазоном значений у мужчин с патоспермией р (Р) = 0,00001.

Таблица 2

Содержание субстратов и продуктов ПОЛ в сыворотке крови 3> мужчин контрольной группы и пациентов с патоспермией (М± т)

Показатель Группа контроля, (л = 30) (р < 0,05) Бесплодие

Группа мужчин с патоспермией (л = 30) (р < 0,05) Группа мужчин с олигоспермией ("=13) (р < 0,05) Группа мужчин с астеноспермией (л = 12) (р < 0,05)

Субстраты Дв. св, усл. ед. 2,83 ±0,13 2,42 ±0,18" 2,51 ± 0,4 2,28 ± 0,26

ДК, мкмоль/л 0,81 ±0,04 1,53 ±0,12*,** 1,51 ± 0,22" 1,49 ±0,23"

КД-СТ, усл. ед. 0,31 ±0,03 0,45 ± 0,06* 0,46 ±0,12 0,41 ± 0,07

ТБК-АП, мкмоль/л 0,99 ± 0,08 1,0/±0,09 1,1 ±0,16 1,03 ±0,16

Примечание: * - статистически значимые различия дисперсий по F-критерию Фишера на уровне а = 0,05; ** - статистически значимые различия по трем ранговым критериям: Wald-Wolfowitz, Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, уровень значимости (р < 0,05).

В таблице 3 представлен анализ состояния антиоксидантной защиты у мужчин с патоспермией и в группе контроля.

Таблица 3

Общая АОА и содержание антиоксидантов в сыворотке крови у мужчин контрольной группы и пациентов с патоспермией (М± т)

Показатель Группа контроля, (п = 30) (р < 0,05) Бесплодие

Группа мужчин с патоспермией (п = 30) (р < 0,05) Группа мужчин с олигоспермией (п = 13) (р < 0,05) Группа мужчин с астеноспермией (л = 12) (р < 0,05)

ЛОА, усл. од. 15,44 ±0,91 16,19 ± 1,28* 17,36 ±2,12 13,87 ±0,99

СОД, усл.ед. 1,48 ±0,02 1,49 ±0,03 1,46 ±0,04 1,50 ±0,05

GSH, мкмоп/л 2,15 ±0,04 2,25 ± 0,06 2,13 ±0,03 2,29 ±0,09

GSSG, мкмоль/л 1,96 ±0,04 1,95 ±0,04 1,99 ±0,58 1,84 ±0,07

а-токоферол, мкмоль/л 8,23 ±0,47 7,29 ± 0,58 7,48 ± 1,01 7,56 ± 0,84

ретинол, мкмоль/л 0,9 ± 0,07 0,74 ± 0,06 0,72 ± 0,09 0,81 ±0,1

Примечание: * - статистически значимые различия дисперсий по F-критерию Фишера на уровне а = 0,05.

При сравнении показателей общей АОА сыворотки крови отмечено, что их уровень существенно не отличается в двух группах. При этом более широкий диапазон значений АОА отмечен у мужчин с патоспермией р (F) = 0,0007.

Характеристика макро- и микроэлементного состава волос

и спермы мужчин с патоспермией и фертильных мужчин

Для анализа отличий элементного состава у мужчин с патоспермией и группы контроля была проведена оценка нормальности распределения и определены методы для анализа показателей. Характер распределения всех изученных показателей в группе мужчин с патоспермией и в контроле расценен как ненормальный и поэтому применялись непараметрические ранговые критерии: U-критерий Манна-Уитни, Wald-Wolfowitz, Колмогорова-Смирнова. Содержание эссенциальных элементов в лобковых волосах и сперме у мужчин с патоспермией и в группе контроля представлены в таблице 4.

Как следует из полученных результатов, определен более низкий уровень йода и селена в лобковых волосах у мужчин с патоспермией по сравнению с обследуемыми фертильными мужчинами (табл. 4). Также установлены низкие уровни железа, йода, кобальта и молибдена в сперме у мужчин с патоспермией, а уровень хрома выше в сперме у мужчин с патоспермией по сравнению с группой контроля. 14

Содержание эссепциальпых элементов в лобковых волосах и сперме у мужчин с патоспермией и в группе контроля (М± т)

Эссенциальные элементы Субстрат: лобховые волосы, мг/хг сперма, мкг/л Группа контроля, (л = 24) (р < 0,05) Группа мужчин с патоспермией, (л = 23) (Р<0,05)

Fe лобковые волосы 18,78 ±0,79 17,49 ±0,95

сперма 8,63 ± 0,4 7,1 ± 0,49*

лобковые волосы 13,09 ±6,77 2,08 ±0,19*,",*"

сперма 9,27 ± 5,79 1,4 ±0,12*,","*

Си лобковые волосы 17,3 ±0,92 18,93 ±0,75

сперма 6,В6 ± 0,52 5,25 ± 0,64

Zn лобковые вопосы 161,7 ±8,6 150,19 ±9,38

сперма 17,48 ±1,14 16,97 ± 1,0

Со лобковые волосы 0,0 ± 0,0033 0,014 ±0,0018

сперма 0,01 ±0,0009 0,009 ± 0,0008*,",*"

Cr лобковые волосы 0,55 ± 0,057 0,53 ± 0,0409

сперма 0,31 ± 0,04 0,54 ± 0,04","*

Mo лобковые волосы 0,03+0,0142 0,016 ±0,001

сперма 0,01± 0,0028 0,002 ± 0,0005*,",***

Se лобковые волосы 0,67 ± 0,047 0,489 ±0,031*,",***

сперма 0,44 ± 0,043 0,056 ±0,011

лобковые волосы 0,67 ± 0,047 0,489 ± 0,031

сперма 0,39 ± 0,045 0,46 ± 0,05

Примечание: * - статистически значимые различия по ранговому критерию Wald-Wolfowitz;

** - статистически значимые различия по ранговому критерию Колмогорова-Смирнова; *** - статистически значимые различия по ранговому критерию Манна-Уитни,

Содержание условно-эссенциальных элементов в лобковых волосах и сперме у мужчин с патоспермией и в группе контроля представлены в таблице 5.

Содержание условно-эссенциальных элементов в лобковых волосах и сперме у мужчин с патоспермией и в группе контроля (М± т)

Условно-эссенциальные элементы Субстрат: лобковые волосы, мг/кг, сперма, мкг/л Группа контроля, (л = 24) (р < 0,05) Группа мужчин с патоспермией, (л = 23) (р < 0,05)

As лобковые волосы 0,01 ±0,0011 0,003 ± 0,0007*,","*

сперма 0,01 ± 0,0024 0,001 ± 0,0002*,**,*"

В лобковые волосы 8,85 ± 0,52 4,97 ± 0,6008*,",***

сперма 4,23 ± 0,42 3,15 ±0,34

Вг лобковые волосы 2,63 ± 0,25 3,88 ± 0,56

сперма 0,37 ± 0,07 0,23 ± 0,03

Li лобковые волосы 0,02 ± 0,001 0,015 ± 0,0007**,***

сперма 0,15 ±0,03 0,12 ±0,008

Ni лобковые волосы 0,01 ± 0,001 0,013 ±0,0012

сперма 4,21 ±4,21 0,01 ± 0,001",***

V лобковые волосы 0,01 ± 0,0009 0,012 ±0,001

сперма 0,01 ± 0,001 0,02 ± 0,007*,**,*"

Si лобковые волосы 18,77 ± 1,07 18,11 ±0,79

сперма 8,96 ± 0,64 7,3 ±0,25",*"

Примечание: * - статистически значимые различия по ранговому критерию Wald-Wolfowitz;

** - статистически значимые различия по ранговому критерию Колмогорова-Смирнова; *** - статистически значимые различия по ранговому критерию Манна-Уитни.

При исследовании условно-эссенциальных элементов (табл. 5) определено снижение уровня мышьяка, бора и лития в лобковых волосах у мужчин с патоспермией по сравнению с группой контроля. Так же установлено значимое снижение уровней мышьяка, никеля, кремния и повышения уровня ванадия в сперме у мужчин с патоспермией, по сравнению с группой контроля.

Содержание токсичных элементов в лобковых волосах и сперме у мужчин с патоспермией и в группе контроля представлены в таблице 6.

Содержание токсичных элементов в лобковых волосах и сперме у мужчин с патоспермией и в группе контроля (М± т)

Токсичные элементы Субстрат: лобковые волосы, мг/кг сперма, мкг/л Группа контроля, (л = 24) (р < 0,05) Группа мужчин с патоспермией, (п - 23) (р < 0,05)

AI лобковые волосы 19,9 ±1,4 19,9 ±0,84

сперма 17,43 ±4,03 4,4 ±0,19*,","*

Cd лобковые волосы 0,004 ± 0,0009 0,001 ±0,0005*.","'

сперма 0,01 ± 0,0006 0,0004 ± 0,0001*,**,*"

Pb лобковые волосы 1,63 ±0,05 1,23 ±0,054*,","*

сперма 1,59 ±0,05 1,082 ±0,0514*,**,*"

Hg лобковые волосы 0,003 ± 0,0007 0,003 ±0,0019

сперма 0,003 ± 0,0007 0,006 ±0,0001*,".*"

Be лобковые волосы 0,0008 ± 0,00004 0,00002 ± 0,000002

сперма 0,0026 ± 0,0005 0,005 ± 0,0005*,","*

Ba лобковые волосы 2,48 ± 0,3 3,44 ± 0,47**

сперма 0,4 ± 0,05 0,59 ± 0,058**,*"

Tl лобковые волосы 0,002 ± 0,0006 0,001 ±0,0006","'

сперма 0,01 ± 0,0024 0,00008 ±0,00002*,","'

Примечание: * - статистически значимые различия по ранговому критерию Wald-Wolfowitz;

** - статистически значимые различия по ранговому критерию Колмогорова-Смирнова; *** - статистически значимые различия по ранговому критерию Манна-Уитни.

При анализе содержания токсичных элементов, выявлено снижение уровня кадмия, свинца и талия, и повышение уровня бария в лобковых волосах у мужчин с патоспермией по сравнению с группой контроля (табл. 6). Так же установлены более низкие уровни алюминия, кадмия, свинца, талия и более высокие уровни ртути, бериллия и бария в сперме у мужчин с патоспермией, по сравнению с группой контроля.

Для анализа внутри- и межсистемных отношений в группе здоровых мужчин и пациентов с патоспермией был проведен корреляционный анализ. Проведенные исследования показали, что в группе пациентов с патоспермией межсистемные взаимосвязи претерпевают значительные изменения. В группе

бесплодных мужчин отмечены отрицательные корреляционные взаимосвязи между показателями гормонально-метаболических систем и микроэлементами: I (сперма) - ПРЛ (г = -0,79, р < 0,012), Си (сперма) - св.ТЗ (г = -0,59, р 0,019), N1 (сперма) - Т (г = -0,78,р < 0,026), (лоб. волосы) - Т4 (г=-0,66, р < 0,027), (лоб. волосы) - 17-ОН-ПГ (г = -0,7,/? < 0,015), РЬ (сперма) - ЛГ (г = - 0,8,р < 0,013), Ве (лоб. волосы) - ЛГ (г= -0,78,р < 0,026), Ag (сперма) - Т (г = -0,65,р < 0,028) и положительные корреляционные взаимосвязи: Мо (лоб. волосы) - ПРЛ (г = 0,78, р < 0,02), Вг (лоб. волосы) - ДГА (г = 0,6, р < 0,015), Ве (лоб. волосы) - ФСГ (г = 0,97, р < 0,014), РЬ (лоб. волосы) Дв. св (г = 0,59, р< 0,013).

Таким образом, в группе пациентов с патоспермией отсутствуют межсистемные взаимосвязи между показателями гормонально-метаболической системы и микроэлементного статуса, характерные для группы контроля и возникают дополнительные корреляционные связи, свидетельствующие о переходе функционирования этих систем на иной уровень.

Применение дискриминантного анализа позволило выявить наиболее информативные показатели у мужчин с патоспермией ими оказались показатели гормональной системы и элементного статуса: свободные ТЗ и Т4, ФСГ, Ш>, Мп, Сг, 7м.

Уравнения канонической величины для гормональной системы и элементного статуса имеют следующий вид:

К1 = -1,4 + 1,049 х св.ТЗ - 0,023 х Т4 - 0,152 х ФСГ.

К2 = 5,58 - 0,105 х Mg - 19,65 * РЬ + 2,77 х Мп - 116,32 х Ав - 2,69 х Сг -

- 0,008 х гп.

Получены координаты центров: для К1: контрольной группы мужчин - (+1,16), для группы мужчин с патоспермией - (-1,45). Граничным значением для отнесения в группы является величина: -0,12.

для К2: контрольной группы мужчин - (-1,61), для группы мужчин с патоспермией - (+1,45). Граничным значением для отнесения в группы является величина: -0,08.

Точность правильной классификации мужчин по статусу фертильности с использованием данных уравнений составила соответственно 93,0 и 97,0 %

Таблица 7

Оценка эффективности дискриминантного анализа показателей для диагностики нарушений фертильности у мужчин

Системы Величина правильной классификации 02-Махалонобиса

Микроэпемонтный статус 97,0 % 9,82

Эндокринная система 93,0 % 7,12

На основании вышеизложенного была предложена концептуальная схема изменений состояния гормонально-метаболических систем и микроэлементного статуса у мужчин с патоспермией, отражающая некоторые стороны патогенеза данного патологического состояния.

Рис. 1. Концептуальная схемаизменений состояния гормонально-метаболических систем и микроэлементного статуса у мужчин с патоспермией. * - собственные данные.

ВЫВОДЫ

1. Частота патоспермии среди обследуемых мужчин из бесплодных супружеских пар составила 49,0 %, включая астенозооспермию у 19 %, олиго-зооспермию у 14 %, тератозооспермию у 11 % и аспермию у 5 %.

2. Пациенты с патоспермией характеризуются относительным повышением уровня пролактина в сыворотке крови (389,3 ± 60,4 мЕд/мл, против 275,7 ± 22,8 мЕд/мл,р = 0,000001), повышением концентрации ФСГ (5,4± 0,67 мЕд/мл, против 2,0 ± 0,29 мЕд/мл, р = 0,000021), как в подгруппе с олиго-спермией, так и в подгруппе с астенозоосиермией, в сравнении с группой фертильных мужчин.

3. В группе мужчин с патоспермией определяется значимое снижение концентрации ДГЭАС в сыворотке крови в сравнении с его уровнем в контрольной группе (5,97 ± 0,46 мкмоль/л против 6,3 ± 0,9 мкмоль/л,= 0,002), в основном, за счет пациентов с астенозооспермией (5,9 ± 0,9 мкмоль/л против 6,3 ± 0,9 мкмоль/л соответственно, р = 0,008).

4. Тиреоидная функция у обследованных мужчин с патоспермией (относительно группы фертильных мужчин) характеризуется повышением (в пределах референтных значений) ТЗ в сыворотке крови (2,5 ±0,12 нМ против 1,7 -ь 0,07 нМ,р - 0,004)), при снижении свободных фракций ТЗ (3,6 ± 0,12 пМ против 4,9 А 0,12 пМ,/? (Т) = 0,000001) и увеличения уровня Т4 (134,7 ± 4,9 нМ против 99,7 ± 4,7 нМ, р = 0,000005 как при олигоспермии, так и при астено-зооспермии.

5. У мужчин с патоспермией уровень ДК в сыворотке крови повышен относительно контрольных значений (1,53 ± 0,12 мкмоль/л против 0,81 ± 0,04 мкмоль/л, р = 0,00001), при отсутствии существенных различий уровней ТБК-АП.

6. Общая антиокислительная активность сыворотки крови у мужчин с патоспермией в сравнении с группой контроля отличается большей вариабельностью (р (Р) = 0,0007) при отсутствии существенных различий уровней токоферола, ретинола, окисленного и восстановленного глутатиона и активности СОД.

7. Элементный состав у пациентов с патоспермией отличается значимым снижением содержания I, Бе, Ав, В и Ы в волосах, а также - снижением содержания Ре, I, Ав, №, в сперме от значениий в группе контроля и повышением содержания токсических элементов - Ва в волосах, а также - Ва, Н^ в сперме.

8. У пациентов с патоспермией, в отличие от фертильных мужчин, выявлены положительные корреляционные связи между уровнями токсических элементов (РЬ, Ве, Ва) и продуктами ПОЛ; отрицательные корреляционные связи между содержанием I и уровнем пролактина в сыворотке крови, при этом отсутствуют отрицательная корреляционная зависимость между Ав и пролактином и положительная - между Ав и ДГЭАС.

9. Установлено, что наиболее информативными показателями гормонально-метаболической системы и микроэлементами, позволяющими прогнозировать нарушение репродуктивной функции у мужчин являются: гормоны щитовидной железы - св.ТЗ и Т4, гормон гипофиза ФСГ и микроэлементы ЛЬ, Мп, Сг, 2п.

Список научных работ, опубликованных по .теме диссертации

1. Нарушение репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала в современных условиях Восточной Сибири / Л.И. Колесникова, JI.B. Сутурина, A.B. Лабыгииа, A.B. Сафроненко и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 2 (54).-С. 41-43.

2. Характеристика элементного состава волос мужчин и женщин с нарушениями репродуктивной функции / JI.B. Сутурина, O.A. Громова, A.B. Сафроненко и др. // XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 3-7 апреля 2006. - С. 297.

3. Эпидемиология бесплодия и перспективы развития ВРТ в Иркутской области / Л.В. Сутурина, Н.В. Протопопова, A.B. Сафроненко и др. // XVII ежегодная международная конференция РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», Казань, 6-8 сентября 2007. - С. 10-11.

4. Роль нарушений гормонально-метаболических процессов в патогенезе бесплодия / A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, A.B. Сафроненко и др. // Всероссийская конференция «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири», Иркутск, 2007. -С. 134-136.

5. Сафроненко A.B. Особенности элементного статуса мужчин с пато-спермией / A.B. Сафроненко, Л.В. Сутурина // Забайкальский медицинский вестник. - 2008. - С. 21.

6. Взаимосвязь нейро-эндокринных нарушений и изменений элементного состава волос и спермы у мужчин из бесплодных супружеских пар / A.B. Сафроненко, Л.В. Сутурина, Л.И. Колесникова, O.A. Громова // Забайкальский медицинский вестник. - 2008. - С. 7-9.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОА антиокислительная активность

АОЗ антиоксидантная защита

ГПО глутатионпероксидаза

ГР глутатионредуктаза

ГТ гонадотропины

ДГЭАС - дигидроэпиандростерон-сульфат

ДГТ 5а-дигидротестостерон

дк диеновые коньюгаты

Дв. св двойные связи

Корт. кортизол

КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены

ЛГ лютеинизирующий гормон

МДА малоновый диапьдегид

МЕ международные единицы

МЭ микроэлементы

ОАА общая анитоксидантная активность

ПРЛ пролактин

ПОЛ перекисное окисление липидов

РМК реактивные метаболиты кислорода

Св. ТЗ свободный ТЗ

СОД супероксиддисмутаза

СРО свободнорадикальное окисление

т тестостерон

ТБК тиобарбитуровая кислота

ТБК-АП - ТБК-активные продукты перекисного окисления

ТТГ тиреотропный гормон

УЗИ ультразвуковое исследование

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

СЭН глутатион восстановленный

СББС глутатион окисленный

Бе-Суэ - селен-цистеин

17-ОН-ПГ- 17-ОН-прогестерон

Подписано в печать 17.11.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84'/ Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 266-08.

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: ar1eon@rol.ru)