Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Осложненные формы хронической венозной недостаточности (патогенез, диагностика, лечение, профилактика)

ДИССЕРТАЦИЯ
Осложненные формы хронической венозной недостаточности (патогенез, диагностика, лечение, профилактика) - диссертация, тема по медицине
Щелоков, Александр Леонидович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Щелоков, Александр Леонидович :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомические аспекты, патогенез и современная классификация хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

1.2. Эпидемиология, этиология, клиника и дифференциальная диагностика осложненных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

1.2.1. Трофические язвы нижних конечностей.

1.2.2. Венозный тромбоз.

1.2.3. Посттромботическая болезнь.

1.3. Острая и рецидивирующая тромбоэмболия легочно-артериального бассейна (особенности диагностики, профилактики и лечения).

1.4. Современные методы комплексной терапии и хирургической коррекции осложненных форм хронической венозной недостаточности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клиническая диагностика осложненных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

2.3. Функциональные, ультразвуковые и радионуклидные методы исследования венозного кровотока нижних конечностей и легочной гемодинамики.

2.4. Лабораторная диагностика системы гемостаза.

2.5. Рентгеноконтрастные методы исследования венозного русла и методики лечебных эндоваскулярных вмешательств.

2.6. Статистическая обработка результатов.

2.7. Фармакологическая характеристика препаратов и высокотехнологичных методов, применявшихся для лечения осложненных форм хронической венозной недостаточности и профилактики тромбоэмболических осложнений.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ И МЕТОДЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Алгоритм диагностических методов и лечебных мероприятий у больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности.

3.2. Методы консервативной терапии больных с трофическими язвами нижних конечностей.

3.3. Консервативное лечение больных с явлениями венозного тромбоза и посттромботической болезнью.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ И ЯВЛЕНИЯМИ ВЕНОЗНОГО ТРОМБОЗА.

4.1. Хирургические методы коррекции нарушений венозного кровотока при трофических изменениях мягких тканей нижних конечностей.

4.2. Хирургические вмешательства при тромботическом поражении венозного русла нижних конечностей.

ГЛАВА 5. КОМБИНИРОВАННЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ С ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ БАССЕЙНА НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ И МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ.

5.1. Хирургические и эндоваскулярные лечебно-диагностические вмешательства при острых тромботических поражениях магистральных вен.

5.2. Методы рентгенохирургической коррекции венозного кровотока и возможности тромболитической терапии при наличии тромбоэмболических осложнений.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ

ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

ГЛАВА 7. ОШИБКИ И ОПАСНОСТИ В ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННЫХ

ФОРМ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Щелоков, Александр Леонидович, автореферат

Актуальность темы

При открытии Международного флебологического конгресса в Сан-Диего (США, август 2003 г.), обобщившего научно-технические достижения в области флебологии за последние 3 года, было подчеркнуто, что венозная система - это один из самых больших органов человеческого тела, а ее заболевания являются социальным балластом для всех индустриально развитых стран. В связи с этим изучение причин хронической венозной недостаточности имеет непреходящее значение [16].

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей — синдром, характеризующийся нарушениями венозного оттока на макрогемодинамическом уровне, которые приводят к дезорганизации регионарной системы микроциркуляции. Основными причинами развития ХВН являются такие нозологические формы, как варикозная и посттромботическая болезнь.

Актуальность проблемы ХВН определяется распространенностью заболевания. По данным Международного союза флебологов (1998), различные формы ХВН можно обнаружить более чем у половины населения развитых стран. Не так давно варикозную болезнь нижних конечностей относили к проблемам лиц старшей возрастной группы (более 50 лет), теперь же у 10-15% школьников в возрасте 12-13 лет выявляют первые признаки венозного рефлюкса [235]. Высокая частота встречаемости ХВН позволяет относить ее к «болезням века», как «плату человечества за возможность прямохождения» [298].

Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) - самая распространенная сосудистая патология. Этим заболеванием страдает 26-38% женщин и 10-20% мужчин трудоспособного возраста [135]. ВБВНК сопровождается целым рядом осложнений (варикотромбофлебиты, трофические язвы, флеботромбозы глубоких вен), которые значительно снижают трудоспособность и качество жизни пациентов.

На общем фоне улучшения оказания специализированной флебологической помощи населению особенно выделяется проблема лечения больных с ХВН, осложненными трофическими язвами, посттромботическим синдромом, варикотромбофлебитами, тромбозом глубоких вен, тромбоэмболическими нарушениями в системе малого круга кровообращения.

Если грамотная диагностика и адекватное хирургическое лечение даже простых форм варикозной болезни до сих пор представляют собой непростую проблему, то трудно переоценить актуальность изучения осложненных форм ХВН.

Венозная тромбоэмболия (ВТЭ) также представляет собой одну из главных проблем здоровья и является распространенным нарушением в системе кровообращения - более 1 случая на 1 тыс. населения [196]. Две трети случаев ВТЭ представляет тромбоз глубоких вен (ТГВ) и одна треть -эмболия легких. В США ежегодно не менее 2 млн., а в Европе - 700 тыс. пациентов становятся жертвами событий, связанных с тромбоэмболией. Среди пациентов с ВТЭ 30% умирают в течение месяца, а 1 из 5 - в результате эмболии легких [196].

Несмотря на прогресс в профилактике за последние 20 лет частота ВТЭ значительно не изменилась и рассматривается как главная проблема здравоохранения, которая по экономическим затратам занимает третье место после ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда [196].

Таким образом, проблема венозного тромбоза и легочной эмболии является одной из важнейших в современной клинической медицине.

Эффективность лечения ХВН зависит часто от индивидуального опыта и знаний хирурга. Отсутствие единой флебологической идеологии способствует возникновению ошибок и осложнений, а следовательно, и пессимизма среди врачей и пациентов в возможности успешного безрецидивного хирургического лечения заболеваний вен.

Высокий риск смертельных осложнений при венозном тромбозе и тромбоэмболии легочной артерии вынуждает флебологов отказываться от активного хирургического лечения данной патологии и ограничиваться консервативными мероприятиями, которые чаще всего приносят кратковременный эффект.

Цель работы: создание системы методов диагностики и лечения больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Систематизировать классификацию осложненных форм хронической венозной недостаточности.

2. Обосновать показания и объем хирургического лечения больных с трофическими расстройствами кожи нижних конечностей при хронической венозной недостаточности.

3. Определить возможности применения хирургической тактики у пациентов с тромбозом поверхностных и глубоких вен нижних конечностей.

4. Разработать оптимальные лечебно-диагностические алгоритмы для больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности и обосновать рациональный лечебно-диагностический комплекс ангиографического обследования пациентов с тромботическим поражением глубоких вен нижних конечностей и легочно-артериального бассейна.

5. Проанализировать отдаленные результаты лечения больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности и оценить характер послеоперационных осложнений.

6. Усовершенствовать методику малоинвазивных и традиционных методов лечения при осложненных формах хронической венозной недостаточности.

Научная новизна исследования

В результате проведенных исследований систематизированы наиболее тяжелые варианты течения хронической венозной недостаточности.

Сформулирована и обоснована концепция оказания помощи пациентам с осложненными формами хронической венозной недостаточности от момента первичного обращения до периода реабилитации после хирургического лечения или консервативной терапии.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методы обследования и лечения пациентов с осложненными формами хронической венозной недостаточности, позволяющие улучшить систему оказания хирургической помощи.

На основании данных литературы и собственных клинических наблюдений доказана целесообразность использования активной хирургической тактики для коррекции венозного кровотока нижних конечностей у больных с трофическими нарушениями и явлениями венозного тромбоза.

Обоснована необходимость ранних хирургических вмешательств при тромбозах магистральных вен нижних конечностей и острой венозной недостаточности при илиофеморальном тромбозе.

Обобщены и сформулированы показания и противопоказания для сочетанных комбинированных хирургических и эндоваскулярных вмешательств у пациентов с хронической венозной недостаточностью, явлениями тромбоза в системе нижней полой вены и рецидивирующей тромбоэмболией легочно-артериального бассейна.

Разработан и применен в клинической практике тромбэкстрактор собственной конструкции для удаления тромботических масс из глубоких вен нижних конечностей.

Исследованы возможности новой конструкции кава-фильтра «Корона» с усовершенствованием методики имплантации кава-фильтров и техники малоинвазивных и традиционных методов лечения при осложненных формах хронической венозной недостаточности.

Практическая значимость

Оптимизирована методика обследования и лечения пациентов с осложненными формами хронической венозной недостаточности, расширены показания и объем оперативных вмешательств, что привело к улучшению результатов лечения, сокращению сроков госпитализации и уменьшению экономических затрат.

Разработаны и внедрены в практику алгоритмы обследования больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности и комплекс неотложных мероприятий при подозрении на тромбоэмболию легочно-артериального бассейна.

Материалы диссертации легли в основу двух монографий и методических рекомендаций для хирургов и флебологов лечебных учреждений МО РФ и МЗ РФ.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в педагогической и лечебной деятельности кафедр Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, хирургических отделений ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 32 ЦВМКГ, Городской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана «Утоли моя печали» (г. Москва), в лечебных учреждениях МВД РФ и МЗ РФ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Городской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана «Профилактика и лечение тромбоэмболических осложнений» (2001) и ГИУВ МО РФ «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии» (2003). По теме исследования выполнены доклады на 98-м, 101-м и 104-м заседаниях секции военно-полевой хирургии хирургического общества Москвы и Московской области: «Диагностика, профилактика и лечение тромбоэмболии легочной артерии» (2001), «Лечение варикозной болезни вен нижних конечностей у лиц молодого возраста» (2002) и «Малоинвазивные комбинированные рентгенохирургические вмешательства при диагностике и лечении тромбоэмболии легочно-артериального бассейна» (2002). Материалы исследования отражены в Трудах международного хирургического конгресса «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликованы две монографии. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 259 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 299 источников (160 отечественных и 139 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 36 рисунками, 33 таблицами, 5 схемами и 2 приложениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Осложненные формы хронической венозной недостаточности (патогенез, диагностика, лечение, профилактика)"

выводы

1. В связи с наличием единого патогенеза и общими основными принципами лечения трофические расстройства кожных покровов, острые венозные тромбозы поверхностных и глубоких вен нижних конечностей, посттромботическая болезнь и тромбоэмболические нарушения являются звеньями единого процесса и могут быть объединены термином «осложненные формы хронической венозной недостаточности».

2. Хирургическое лечение хронической венозной недостаточности у пациентов с трофическими расстройствами кожи приводит к хорошим отдаленным результатам, является патогенетически обоснованным и не имеет абсолютных противопоказаний к применению. В зависимости от состояния пациента и степени поражения кожных покровов могут быть использованы различные методы хирургической коррекции и их комбинации: кроссэктомия, стволовая флебэктомия на бедре, флебодиссекция перфорантных вен на голени, комбинированная флебэктомия, склерооблитерация. При этом допустимо поэтапное выполнение различных видов операций.

3. Хирургическое вмешательство при трофических расстройствах является радикальным методом лечения, тогда как любые консервативные методы не устраняют патогенез образования язв и могут быть использованы лишь при отказе больных от оперативного лечения или для подготовки к нему.

4. Тромботическое поражение магистральных поверхностных вен нижней конечности, независимо от его локализации и распространенности, при условии состоятельности глубоких вен является абсолютным показанием для комбинированной флебэктомии в целях профилактики распространения тромботического процесса на глубокие вены и устранения извращенного венозного кровотока в нижней конечности.

5. Отказ от хирургической коррекции венозной гемодинамики при варикозной трансформации поверхностных вен и неокклюзионном тромботическом поражении магистральных вен нижних конечностей приводит к возникновению в отдаленном периоде ретромбоза в более тяжелой форме, трофическим расстройствам и венозным тромбоэмболическим осложнениям.

6. Эндоваскулярное вмешательство при тромбоэмболическом поражении малого круга кровообращения является лечебно-диагностическим методом и должно включать в себя бронхиальную ангиографию с последующим использованием внутрисосудистого доступа для селективной тромболитической терапии через бронхиальную артерию и легочный ствол.

7. Комбинированные рентгенохирургические вмешательства при лечении ТЭЛА могут включать применение регионарной тромболитической и перфузионной терапии, регионарного тромболизиса, имплантации кава-фильтра и временного кардиостимулятора для купирования тяжелых нарушений сердечного ритма.

8. Применение комплексной регионарной противоэмболической терапии позволило снизить летальность у больных с тромбоэмболическими осложнениями малого круга кровообращения до 13,6% по сравнению с системным тромболизисом (21,2%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора рациональной тактики лечения пациентов с различными формами хронической венозной недостаточности необходимо выполнение ультразвукового дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей. При этом оценивается состояние магистральных вен нижних конечностей и их клапанного аппарата, что позволяет выставить точный диагноз и исключить ошибки и осложнения, связанные с аномалиями развития сосудов и тромботическими процессами.

2. Пациентам с осложненными формами хронической венозной недостаточности, имеющим в анамнезе перенесенные эпизоды тромбоэмболии легочной артерии или тромбоза глубоких вен нижних конечностей обследование должно проводиться по расширенному алгоритму, включающему ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, восходящую дистальную флебографию, а при необходимости радионуклидную флебосцинтиграфию и ангиопульмонографию.

3. Наличие трофических кожных расстройств, связанных с заболеваниями поверхностных вен, является показанием для проведения кратковременного курса интенсивной консервативной терапии для купирования или уменьшения степени трофических расстройств. Следующим этапом является выполнение одного из вариантов комбинированного хирургического лечения, направленного на устранение вертикального или горизонтального венозных рефлюксов.

4. Тромботическое поражение поверхностных вен на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей, особенно при восходящем тромбозе магистральной поверхностной вены, является показанием для срочного хирургического лечения. Минимально необходимым объемом следует считать кроссэктомию с флебодиссекцией гемодинамически значимых перфорантных вен. Оптимальным вариантом следует признать комбинированную флебэктомию. В послеоперационном периоде показано назначение низкомолекулярных гепаринов. Пациентам следует рекомендовать обязательное ношение компрессионного трикотажа и ходьбу с первого дня госпитализации.

5. Подозрение на тромбоз глубоких вен является показанием для неотложной госпитализации со срочным комплексным диагностическим обследованием для установления объема и характера тромботического процесса.

6. При угрозе тромбоэмболических осложнений показаны имплантация кава-фильтра, назначение антикоагулянтной терапии в лечебных дозах и оперативное лечение для устранения флотирующего тромба и реканализации тромбированной магистральной вены. Целесообразна установка ангиокатетера для проведения регионарной перфузионной антикоагулянтной терапии непосредственно в зоне тромбообразования.

7. При посттромботическом синдроме на стадии полной окклюзии показано комплексное консервативное лечение с ношением компрессионного трикотажа. На стадии реканализации при наличии варикозно деформированных вен, усугубляющих течение заболевания в виде трофических расстройств, показано лигирование БПВ для ликвидации вертикального рефлюкса, а при низком вено-венозном рефлюксе - его устранение открытым способом с флебодиссекцией перфорантных вен.

8. При тромбоэмболических осложнениях показаны перфузионная пульмоносцинтиграфия и ангиографическое исследование в виде ангиопульмонографии и ангиобронхографии, имплантации кава-фильтра с проведением селективной тромболитической терапии через легочный ствол и бронхиальную артерию.