Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Осложнения и побочные эффекты "мягкой" иммуносупрессивной терапии при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Осложнения и побочные эффекты "мягкой" иммуносупрессивной терапии при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Осложнения и побочные эффекты "мягкой" иммуносупрессивной терапии при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы - тема автореферата по медицине
Чижова, Людмила Викторовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Чижова, Людмила Викторовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ 11-56 ТЕРАПИЯ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ (литературный обзор).

1.1. Методы подавления трансплантационного иммунитета. 12

1.2. Осложнения и побочные эффекты иммуносупрессивной тера- 30-41 пии при аллотрансплантации органов.

1.3. Взаимосвязь системы гемостаза и иммунной системы и ее зна- 41-48 чение при аллотрансплантации органов.

1.4. «Мягкая» схема иммуносупрессии при аллотрансплантации 48-55 органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Чижова, Людмила Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современной трансплантологии является создание комбинаций иммуьодепрессантов обладающих как можно меньшими токсическими эффектами на организм реципиента. Наиболее часто встречаются различные инфекционные осложнения, вплоть до сепсиса и летального исхода на фоне применения различных иммунодепрессантов (С. В. Готье, 1995; М. И. Илжанов, Г. Н. Петрова, Я. Г. Мойсюк, 1998; Pulla В. et al., 1998; Binet I. et al., 1999; Jones J. et al., 1999; Hiese C. et al., 1999; Klupp J. et al., 1999; Puig J. M. et al., 1999). Осложнения со стороны внутренних органов так же в ряде случаев носят опасный характер для жизни пациентов - желудочно-кишечное кровотечение (В. А. Насонова, 1983; Ю. Б. Белоусов с соавт., 1993; Т. В. Корсакова с соавт., 1998), токсические гепатиты (Ruers Т. S. М. et al., 1986), сахарный диабет (Kur et al., 1999; Emre S. et al., 2000), нефротоксические проявления (Alsina J., 1999; Gomes G. et al., 1999; Suzuki K. et al., 1999). Многие имму-нодепрессанты эффективны в подавлении трансплантационного иммунитета, но негативно влияют на стволовые кроветворные клетки костного мозга, вызывая гипо - и аплазию с синдромом агранулоцитоза и геморрагическим синдромом, что чаще отмечается в группе цитостатиков (Ю. Б. Белоусов с соавт, 1993).

По отдаленным результатам трансплантаций ряд авторов отмечают канцерогенные и тератогенные свойства иммунодепрессантов (В. С. Карпенко, 1973; С. Д. Голикова и др., 1977; Ю. Н. Мольков и др., 1977; Vogt et al., 1990; Lee S. et al., 1995; Penn I., 1999; Safadi R. et al, 1999; Ota K. et al., 2000).

Все это заставляет трансплантологов искать новые комбинации иммунодепрессантов, моделировать их дозы, преследуя цель избежать токсических влияний, но иметь при этом достаточный супрессивный эффект.

Другой важный аспект этой проблемы - патофизиологический подход к оценке состояния пересаженного органа, один из них это тесная взаимосвязь иммунной системы и системы гемостаза, которые участвуют в развитии острого и хронического отторжения трансплантата (Л. В. Белецкая, Ф. С. Баранова и др., 1997, 2001; Н. А. Онищенко с соавт., 2001; Damle N. К. et al., 1987; Cherry R. et al., 1991; Butcher E. C. et al., 1996; Bombeli T. et al., 1997), могут нарушать микроциркуляцию в трансплантате с образованием тромбов и его гибелью (И. Д. Кирпатовский, 1974, 1995; В. П. Балу да и др., 1995; А. Г. Тоневицкий, А. Ш. Хубутия, В. И. Шумаков, 1996; Holmsen Н., 1986).

К тому же ряд иммунодепрессантов (циклоспорин A, FK-506, 6-меркаптопурин) сами способствуют развитию тромбозов, угнетая фибри-нолиз (Ruers Т. S. М., 1986; Bertz Н. et al., 1998; Eid A. et al., 1999).

Мягкая» схема иммуносупрессии (преднизолон, гепарин, хориого-нический гонадотропин), используемая в нашем коллективе при пересадке органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, как было доказано в работах сотрудников кафедры В. И. Васильева (1983), Чандра Бабу Рамеша (1983), И. Д. Кирпаговского, С. С. Гамбарова (1987) эффективно влияет на клеточный и гуморальный иммунитет, систему комплемента. Комбинация «естественных» иммунодепрессантов позволила снизить дозу преднизоло-на и тем самым избежать ряда осложнений и побочных эффектов, а входящий в схему хориогонин оказывает стимулирующее действие на кроветворную систему. «Естественные» имму но депрессанты, составляющие эту схему, в последующем полностью ступенчато отменяются при сохранении достигнутой иммунологической толерантности и функции аллотрансплан-тата. Пересаженные яичко, гипоталамус, гипофиз, клетки этих органов могут функционировать до 5-21 года (В. И. Васильев, 1983; И. Д. Кирпатовский, 1983-2001; Д. Е. Жаныбеков, 1991; В. В. Баскаков, 1991).

Однако, не были оценены возможные клинико-лабораторные осложнения и побочные эффекты «мягкой» иммуносупрессии на трансплантат и организм реципиента в целом, детально не разработаны методы их предотвращения.

Учитывая тесную взаимосвязь гемостаза и иммунитета, их главную роль в функционировании аллотрансплантата, остается не выясненной целесообразность применения лекарственных средств, влияющих на микроциркуляцию и реологию аллотрансплантата. Не создано единой общетерапевтической иммуносупрессивной схемы для использования при трансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы. Все это предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: оценить осложнения и побочные эффекты «мягкой» иммуносупрессивной терапии после аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Задачи исследования:

1. Выяснить влияние «мягкой» иммуносупрессивной терапии на состояние трансплантата и операционной раны.

2. Изучить характер осложнений и побочных эффектов «мягкой» иммуносупрессивной терапии.

3. Разработать комплексную терапевтическую схему, включающую помимо «естественных» иммунодепрессантов, модулирующие лекарственные препараты.

4. Оценить частоту гладкого и осложненного послеоперационного течения при применении «мягкой» иммуносупрессивной терапии.

Научная новизна. Представленная работа является первой в обобщении и классификации по системам поражения осложнений и побочных эффектов «мягкой» иммуносупрессивной терапии, применяемой при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Впервые выявлено повышение функциональной активности тромбоцитов после аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в раннем послеоперационном периоде.

Разработано дополнение базисной трехкомпонентной схемы «мягкой» иммуносупрессии модулирующими лекарственными препаратами, влияющими на реологию микроциркуляторного русла аллогенного трансплантата.

Практическая значимость. Выявлена необходимость тщательной профилактики инфекционных поражений послеоперационной раны и контроля за системой гемостаза.

Разработанная и апробированная в клинике комплексная общетерапевтическая иммуносупрессивная схема с включением в нее модулирующих лекарственных препаратов (аспирин, реополиглюкин, X-аминокапроновая кислота) свидетельствует о эффективном снижении частоты отторжений аллотрансплантата и улучшении реологии микроциркуляторного русла аллотрансплантата, способствует лучшему приживлению и выживанию пересаженного органа.

Установлена высокая функциональная активность тромбоцитов в раннем послеоперационном периоде. Показана статистически достоверная эффективность применения аспирина и реополиглюкина в снижении активности агрегации тромбоцитов.

Практическому здравоохранению предложена комплексная схема «мягкой» иммуносупрессии для ведения больных после аллотрансплантации органов и клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Апробация работы. Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые технологии и организация медицинской помощи на современном уровне» (Москва, 2000), «Новые медицинские технологии в деятельности лечебно-профилактических учреждений в клинической практике» (Москва,

2001), на итоговых научных конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсами андрологии и трансплантологии РУДН (Москва, 1999-2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в центральной печати.

Внедрение в практику. Комплексная общетерапевтическая имму-носупрессивная схема внедрена в клиническую практику НКЦ андрологии и пересадки эндокринных органов и клинику кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН на базе хирургического отделения КБ № 85 Федерального управления «Медбиоэкстрем» МЗ РФ при пересадке яичка, яичника, гипофиза, гипоталамо-гипофизарного комплекса.

Структура и объем диссертации. Диссертация, включая список литературы, изложена на 158 страницах и содержит введение, обзор литератур описание материалов и методов исследования, изложение собственных результатов исследования в 2 главах, общее заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Содержит 16 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 119 отечественных и 161 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Осложнения и побочные эффекты "мягкой" иммуносупрессивной терапии при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы"

ВЫВОДЫ.

1. Применение базисной трехкомпонентной схемы «мягкой» иммуносупрессии (преднизолон, гепарин, хориогонический гонадотропин) в сочетании с профилактическим локальным облучением обеспечивает стойкое приживление эндокринных аллотрансплантатов на сосудистых связях гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы с максимальным сроком функционирования аллогенного яичка 21 год, гипофиза 12 лет, аденогипофизарного комплекса 11 лет, гипофиза, гипоталамуса и яичка 6 лет.

2. Наиболее частыми осложнениями в послеоперационном периоде при использовании «мягкой» иммуносупрессии без модулирующих лекарственных препаратов было воспаление мягких тканей по ходу операционной раны (18 случаев), поздний диастаз операционной раны, зажившей вначале первичным натяжением (11 случаев), а так же временный лейкоцитоз без сдвига формулы влево и гладком течении послеоперационного периода (33 случая). Некупированный криз, потребовавший удаление трансплантата и повторной операции, наблюдался у 10 больных. Гладкое течение после пересадки органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы наблюдалось у 112 пациентов из 162 прооперированных больных.

3. При аллотрансплантации органов и клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в течение 1-2 недели после операции отмечается высокая функциональная активность тромбоцитов по сравнению с контрольной группой пациентов и показателями крови перед операцией. Применение дезагрегантов в послеоперационном периоде (аспирин, ре-ополиглюкин) статистически достоверно (р<0,5 и р<0,01) снижало активность реакции агрегации тромбоцитов.

4. Дополнение базисной трехкомпонентной схемы «мягкой» иммуносупрессии модулирующими лекарственными препаратами (Iаминокапроновая кислота, реополиглюкин, аспирин) позволило снизить частоту осложнений и интенсивность побочных эффектов. С применением этой схемы лишь в 1 случае наблюдался некупированный криз отторжения, у 4 больных был отмечен поздний диастаз краев кожи и у 19 пациентов нерезко выраженый временный лейкоцитоз без сдвига в формуле крови. Гладкое течение после пересадки органов и клеток ги-поталамо-гипофизарно-гонадной системы наблюдалось у 26 из 36 прооперированных больных.

5. Базисная трехкомпонентная схема «мягкой» иммуносупрессии в сочетании с модулирующими лекарственными препаратами и профилактическим локальным рентгеновским облучением позволяет эффективно осуществлять повторные аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы с минимальным риском развития криза отторжения или каких-либо других осложнений, вызывающих угрозу жизни реципиента, с восстановлением функции страдающих органов.

6. Безопасность применения «мягкой» иммуносупрессивной терапии обеспечивается, как использованием «естественных» для организма иммунодепрессантов (преднизолон, гепарин, хориогонин), так и возможностью постепенной их ступенчатой отмены. Ретроспективный анализ показал, что в поздние сроки после аллотранспалантации практически не наблюдается развитие кризов отторжения, несмотря на полную отмену иммуносупрессивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, базисную трехкомпонентную схему «мягкой» иммуносупрессии с профилактическим локальным рентгеновским облучением, целесообразно дополнять модулирующими лекарственными препаратами (I-аминокапроновая кислота, аспирин, реополиглюкин), положительно влияющими на реологию аллотрансплантата и облегчающими его приживление.

2. Динамическое исследование реакции агрегации тромбоцитов можно использовать как один из диагностических тестов для оценки состояния пересаженных аллогенных трансплантатов.

3. При аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы с использованием иммуносупрессии, по-видимому, целесообразно осуществлять бактериологический и вирусологический контроль с целью предупреждения инфекционных осложнений со стороны операционной раны и трансплантата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Осложнения и побочные эффекты "мягкой" иммуносупрессивной терапии при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы

г: о

На правах рукописи

Чнжова Людмила Викторовна

ОСЛОЖНЕНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ «МЯГКОЙ» ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ

14.00.41 - трансплантология и искусственные органы 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии клинической анатомии с курсами андрологии и трансплантолог медицинского факультета Российского университета друж народов.

Научный руководитель

член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Кирпатовский И.,

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Готье C.B.

доктор медицинских наук, профессор Дворников В.Е.

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ

Защита диссертации состоится ........2002 года

в « » часов на заседании диссертационного совета Д. 212.203.09 в Российском университете дружбы народов (117198, ГСП, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, ГСП, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан « » есьф*^ 2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Э.Д. Смирнова

г

гуальность проблемы. Одной из важных проблем трансплан-згии является оценка различных лекарственных препаратов, адающих иммунодепрессивным действием и разработка терапии равленной на удлинение жизнеспособности пересаженных отрансплантатов (Петров Р.В., Шумаков В.И., Кирпатовский И.Д., кова B.C., Онищенко Н.А., T. Starzl, S.A., Gruber и др.). К :алению, токсическое влияние современных иммунодепресантов прежнему остается очень высоким и нередко ведет к появлению 1ичных инфекционных осложнений, вплоть до сепсиса и развития шчных гепато-, нефро- и нейротоксических эффектов (Готье C.B. оавт, 1995; Илжанов М.И, Петрова Г.Н, Мойсюк Я.Г., 1998; какова Т.В. с соавт, 1998; Pulla В. et al., 1998; Alsina J., 1999; et I. et al., 1999; Jones J. et al., 1999; Hiese C. et al., 1999; KIupp J. et 1999; Puig J. M. et al., 1999; Emre S. et al., 2000).

Многие иммунодепрессанты эффективны в подавлении нсплантационного иммунитета, но негативно влияют на стволовые ветворные клетки костного мозга, вызывая гипо- и аплазию с дромом агранулоцитоза и геморрагическим синдромом, что чаще [ечается в группе цитостатиков (Белоусов Ю.Б. с соавт., 1993). По аленным результатам трансплантаций ряд авторов отмечают церогенные и тератогенные свойства иммунодепрессантов (Lee S. 1., 1995; Penn I., 1999; Safadi R. et al., 1999; Ota К. et al, 2000).

Все это заставляет трансплантологов искать новые комбинации лунодепрессантов, моделировать их дозы, преследуя цель ежать токсических влияний, но иметь при этом достаточный рессивный эффект.

Другой важный аспект этой проблемы - патофизиологический рсод к оценке состояния пересаженного органа, один из них это имосвязь иммунной системы и системы гемостаза, которые ствуют в развитии острого и хронического отторжения трансплана, и на этой основе разработка лекарственной терапии нсплантата (Кирпатовский И.Д., 1975; Сускова B.C., 1987; Балуда 1. с соавт., 1981, 1995; Тоневицкий А.Г. с соавт, 1996; Белецкая Баранова Ф.С. с соавт, 1997, 2001; Онищенко Н.А. с соавт, )1; Holmsen H, 1986; DamleN.K. et al, 1987; Cherry R. et al, 1991; tcher E.C. et al, 1996; Bombeli T. et al, 1997).

Известно, что ряд иммунодепрессантов (циклоспорин A, FK-), 6-меркаптопурин) сами способствуют развитию тромбозов,

угнетая фибринолиз (Ruers T.S.M., 1986; BertzH. et al., 1998; Eid / al., 1999).

Пересадка органов гипотапамо-гипофизарно-гонадной сисп проводится не по жизненным показаниям, поэтому здесь еще бс важно, чтобы иммуносупрессия не превышала опасность сам заболевания. Для снижения риска осложнений и побочных эффек от иммуносупрессии профессором И.Д. Кирпатовским 6i предложено при пересадке эндокринных органов использова «мягкой» иммуносупрессии. Отправным пунктом для разрабо такой схемы явилась идея избирательного воздействия на отделы этапы иммуногенеза только «естественными» для органи иммунодепрессантами, т. е. теми веществами, которые выраба ваются и постоянно находятся в самом организме человека, предложенную им схему иммуносупрессии вошли три основt компонента - хориогонический гонадотропин (хориогонин), гепа] и глкжокортикоиды.

Проведенные исследования сотрудниками кафедры оператив! хирургии и Научно-клинического центра андрологии и переса, эндокринных органов РУДН совместно с иммунологами НИИТи показали, что действие хориогонического гонадотропина проявляе на уровне как Т-, так и B-лимфоцитов. Комбинированное примене! этого препарата с преднизолоном и гепарином позволяет уменьш! почти вдвое их дозы для адекватной иммуносупрессии. Очень важ что пролиферативная способность стволовых кроветворных кле при этом не изменяется (Августинович Г.И., Гамбаров С.С., Paxi нова Г.А., Суздальцева A.A., Шкурко В.И., Сускова B.C., Емец В.1<

На этом основании «естественные» иммунодепрессанты трехкомпонентная схема «мягкой» иммуносупрессии бь апробированы в клинике под руководством член-корр. РАГ> профессора Кирпатовского И.Д. при пересадке органов гипотапш гипофизарно-гонадной системы. Было показано (Кирпатовский И. 1977-2001; Васильев В,И., 1983; Чандра Бабу Рамеш, 19 Жаныбеков Д.Е., 1991; Баскаков В.В., 1991; Дендеберов Е.С., 200 что пересаженная мужская половая железа, гипофиз, передь гипоталамус, гипоталамо-гипофизарный комплекс, пересаженн сочетанно гипофиз и яичко могут функционировать на протяжен многих лет (максимальный срок наблюдения 21 год). «Естественнь иммунодепрессанты в последующем полностью ступени:

юняются при сохранении достигнутой клинической толерантности ункциональной сохранности аллотрансплантата.----------------------------------------

Следует при этом отметить, что основное внимание хирургов-нсплантологов уделялось оценки состояния трансплантата, тояния иммунологической реактивности реципиента, пролонги-эщим свойствам «мягкой» иммуносупрессии и восстановлению монального гомеостаза реципиента. Специальных работ по актеристике встречавшихся осложнений и побочных эффектов, а

же терапевтической оценке «мягкой» иммуносупрессии »ведено не было.

Учитывая тесную взаимосвязь гемостаза и иммунитета, важную [ь в функционировании трансплантата, следует так же выяснить есообразность применения лекарственных средств, влияющих на (рециркуляцию и реологию трансплантата и разработать тлексную рациональную лекарственную терапию трансплантата использования при пересадке органов гипоталамо-гипофизарно-адной системы. Все это предопределило цель и задачи настоящего ледования.

Цель работы: оценить осложнения и побочные эффекты 1гкой» иммуносупрессивной терапии после аллотрансплантации анов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Задачи исследовании, выяснить влияние «мягкой» иммуносупрессивной терапии на

«стояние трансплантата и операционной раны.

Изучить характер осложнений и побочных эффектов «мягкой»

шмуносупрессивной терапии.

'азработать комплексную терапевтическую схему, включающую юмимо «естественных» иммунодепрессантов, модулирующие

¡екарственные препараты.

Оценить частоту гладкого и осложненного послеоперационного ечения при применении «мягкой» иммуносупрессивной терапии.

Научная новизна. Представленная работа является первой в общении и классификации по системам поражения осложнений и бочных эффектов «мягкой» иммуносупрессивной терапии, именяемой при аллотрансплантации органов гипоталамо-пофизарно-гонадной системы.

Впервые выявлено повышение функциональной активно тромбоцитов после аллотрансплантации органов гипотала гипофизарно-гонадной системы в раннем послеоперациош периоде.

Разработано дополнение базисной трехкомпонентной схе «мягкой» иммуносупрессии модулирующими лекарственны препаратами, влияющими на реологию микроциркуляторного ру трансплантата.

Практическая значимость. Выявлена необходимо* тщательной профилактики инфекционных поражений послеопе ционной раны и контроля за системой гемостаза.

Разработанная и апробированная в клинике комплекс! терапевтическая схема с включением в нее модулируют лекарственных препаратов (аспирин, реополиглюкин, Е-аминок; роновая кислота) свидетельствует о эффективном снижении часто отторжений аллотрансплантата и улучшении реологии микроцир1 ляторного русла аллотрансплантата, способствуя лучше приживлению и выживанию пересаженного органа.

Установлена высокая функциональная активность тромбоцит в раннем послеоперационном периоде. Показана статистичес достоверная эффективность применения аспирина и реопох глюкина в снижение активности агрегации тромбоцитов.

Практическому здравоохранению предложена комплексн схема «мягкой» иммуносупрессии для ведения больных пос аллотрансплантации органов и клеток гипоталамо-гипофизарь гонадной системы.

Внедрение в практику. Комплексная терапевтическ иммуносупрессивная схема внедрена в клиническую практику НК андрологии и пересадки эндокринных органов и клинику кафедр оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН на ба хирургического отделения КБ №85 Федерального Управлеш «Медбиоэкстрем» МЗ РФ при органной и клеточной пересадк; яичка, гипофиза, гипоталамо-гипофизарного комплекса.

Апробация работы. Основные разделы диссертации доложен и обсуждены на научно-практических конференциях «Новь технологии и организация медицинской помощи на современно

>вне» (Москва, 2000), «Новые медицинские технологии в тельности лечебно-профилактических учреждений в клинической »ктике» (Москва, 2001), на итоговых научных конференциях |)едры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсами фологии и трансплантологии РУДН (Москва, 1999-2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация, включая 1сок литературы, изложена на 158 страницах и содержит введение, юр литературы, описание материалов и методов исследования, южение собственных результатов исследования в 2 главах, общее лючение, выводы, практические рекомендации, указатель гературы. Содержит 16 таблиц, 6 рисунков. Библиография иочает 119 отечественных и 162 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Обшая характеристика больных и методы исследования.

В анализируемую группу включено 198 пациента, средний фаст 25,6±0,4 по данным архивного материала (п=162) и зственным клиническим наблюдениям (п=36). Больным были полнены органная (п~177) и клеточная (п=21) аллотрансплантации ганов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы на клинических sax НКЦ андрологии и пересадки эндокринных органов и кафедры гративной хирургии и клинической анатомии РУДН - урологи-жого отделения больницы ЗИЛ, хирургического отделения КБ 18, хирургического отделения МСЧ №11, хирургического хеления КБ №85 за период 1970-2001 г.г. При органной тотрансплантации производилась пересадка гипофиза, гипотала-са, яичка на сосудистых связях в изолированном и различных метанных вариантах, в 19 случаях были выполнены повторные шсплантации. При клеточной трансплантации пересаживались ;тки яичка или их сочетание с клетками гипофиза и гипоталамуса, вторная пересадка выполнена в 1 случае. Основные зологические формы', при которых выполнялись трансплантации цокринных органов включала первичный и вторичный погонадизм, несахарный диабет, различные формы секреторного :плодия.

Во всех случаях применялась базисная трехкомпонентная схе «мягкой» иммуносупрессии, включающая преднизолон, гепарин хориогонический гонадотропин. Преднизолон назначался в средн терапевтической дозе 60-80 мг/сутки, хориогонин 1500 < внутримышечно с первого дня после операции, со 2-3 дня череду} введением гепарина в дозе 25000 ед. внутривенно капельно на 40( 0,9% физиологического раствора. Профилактически при органн трансплантации проводилось локальное рентгеновское облучен области трансплантата в дозе 0,45-0,5 грей в конце 1, 2 и 3 неде. послеоперационного периода.

Методы исследования.

Для оценки клинического состояния больных проводился опрс осмотр, особый акцент делался на состояние трансплантата и опер ционной раны. Для оценки функционального состояния больш проводили следующие методы исследования: клинический анал крови и мочи, биохимический анализ крови с исследованием обще белка и его фракций, креатинина, мочевины, билирубина, ACT, AJI глюкозы.

Учитывая важное значение системы гемостаза в развита кризов отторжения, функционировании трансплантата определя; ряд показателей свертывающей системы крови. Лабораторнь исследования проводили в лаборатории КБ №85 (заведующ; лабораторией Пуряева H.JI). На коагулометре «Эмко-02» (Росси исследовали: активированное частичное тромбопластиновое врел (АЧТВ, сек), тромбиновое время (ТВ, сек), активированное вре\ рекальцификации (АВР, сек) и фибринолитическую активное (ФАК, мин), фибриноген по методу P.A. Рутберг (г/л), врек свертывания крови и кровотечения в динамике.

Специально проведено исследование функциональной акти] ности тромбоцитов на двухканальном лазерном анализаторе «Биола 230 LA» (г. Москва), с полупроводниковым лазером длиной 0,86 мк (п=71 исследование). В качестве индуктора использовался АДФ концентрации 0,5 и 5 мкМ., оценивали кривые светопропускающе способности плазмы (L) и максимальный радиус агрегатов (R Спонтанную агрегацию исследовали без добавления АДФ оценивали по кривым размера агрегатов, как более стабильном показателю. Исследование осуществлялось в лаборатории кафедр

рапии №2 ФПДО МГМСУ (заведующая кафедрой профессор фиченко Л.Л.).

Иммунологическое исследование проводилось в лаборатории ктора иммунокоррекции НИИТиИО МЗ РФ (заведующая сектором юфессор Сускова B.C.), с определением в динамике гуморального и еточного иммунитета, фагоцитоза, системы комплемента, ЦИК.

Гематологический тест использовался для диагностики зможного начинающегося криза отторжения.

Гормональное исследование осуществлялось иммунофермент-■1м методом на аппарате фирмы «La Rosh» (Швейцария) с [ределением ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона.

Андрологическое исследование включало анализ спермиограмм, ЗИ предстательной железы на аппарате HDI 5000 ALT (США).

Анализ архивного материала проведен на основе изучения 193 ггорий болезни и 92 амбулаторных карт для выяснения вида шменяемой иммуносупрессии, характера осложнений и побочных эфектов иммунодепрессантов. Для оценки отдаленных результатов ¡пользовалось анкетирование пациентов.

Статистическая обработка результатов проводилась методом 1риационной статистики на IBM-совместимом персональном шпьютере с использованием пакета прикладных программ EXCEL 0 для Microsoft и программы для статистического анализа данных в >еде Windows STATISTICA 5,0, предусматривающих возможность фаметрического и непараметрического анализа. Для средних ¡личин (средняя арифметическая М) приведены значения атлетической ошибки ± т. Различия средних величин признавалось зстоверным при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Анализ осложнений и побочных эффектов «мягкой» иммуно-/прессии излагается по оценке базисной трехкомпонентной схемы и семы, дополненной модулирующими препаратами. Следует гметить, что не зафиксировано опасных для жизни реципиента гложнений, септических, токсических поражений, однако, отмечены 1учайные, кратковременные поражения, иногда связанные с гхническими погрешностями, ошибками медперсонала.

Осложнения и побочные эффекты базисной трехкомпонентн« схемы «мягкой» иммуносупрессии в сочетании с локальны рентгеновским облучением при аллотрансплантации орган« гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Анализ осложнений и побочных эффектов «мягко1 иммуносупрессии, включающей преднизолон, гепарин и хориогош проведен с использованием ретроспективных данных после органнс аллотрансплантации гипофиза, гипоталамуса, яичка (п=162 опер ции). Выделены следующие группы осложнений: осложнени связанные с состоянием операционной раны и трансплантат связанные с состоянием основных анатомических систем висцеральных органов; с нарушением общей реактивное! организма; с нарушением минерального обмена; связанные показателями крови и органами кроветворения.

Осложнения, связанные с операционной раной и состояние трансплантата имеют одно из первостепенных значений, т. к. неред* определяют исход самой операции (таблица 1).

Таблица

Осложнения и побочные эффекты базисной схемы «мягко* иммуносупрессии (со стороны операционной раны и пересаженно1 органа).

Характер осложнений и побочных эффектов Количество больных

Воспаление в области раны и расхождение ее краев 18

Поздний диастаз краев кожи 11

Кровотечение в области раны 2

Гематома в области раны 6

Отторжение аллотрансплантата 10

Как представлено в таблице, наиболее часто возникал воспалительные изменения в ране (18 случаев). Однако, их удавалос купировать проведением местной противовоспалительной терапией применением антибиотиков. Поздний локальный диастаз (п=11 удавалось купировать местным применением Е-аминокапроново кислоты, которая обладает иммуносупрессивными свойствами. В 1

1учаях произошло отторжение трансплантата, в результате шинных и сложных механизмов - иммунных, гнойных процессов в ше, иногда с переходом на трансплантат, нарушения ювоснабжения трансплантата из-за раннего или позднего тромбоза »судистой ножки. Лишь 2 случая из 10 отторжений трансплантата )сили характер иммунного криза, который не удалось купировать.

Кровотечения из анастомозов трансплантата (тг=2) были 1язаны с техническими погрешностями. Образование гематом (п=6) >1 объясняем недостаточно строгим контролем за свертывающей ютемой крови на фоне применения гепарина.

Следующая группа осложнений и побочных эффектов юдставлена в таблице 2.

Таблица 2.

>ложнения и побочные эффекты базисной схемы «мягкой» [муносупрессии (со стороны основных анатомических систем и сцеральных органов).

Характер осложнений и побочных Количество больных

эффектов

Келудочно-кишечное 1

:ровотечение

1осовое кровотечение 2

Ледикаментозный гастрит 4

ипергликемия 3*

'люкозурия 1

[ейкоцитоурия 2

ематурия I

11 случае развился стероидный сахарный диабет

В этой группе осложнений обращает на себя внимание наличие случаях желудочно-кишечного и носовых кровотечений, что оче-;ио, связано с применением гепарина (изменение режима введения арина, сочетание гепарина с большими дозами аспирина). В 1 слу-из 3 повышений уровня глюкозы крови развился стероидный арный диабет на фоне приема преднизолона в суточной дозе 100 Остальные изменения носили преходящий характер и не ребовали отмены иммуносупрессии.

и

В таблице 3 представлены осложнения и побочные эффект кроветворной системы, общей реактивности организм электролитные нарушения.

Таблица!

Осложнения и побочные эффекты базисной схемы «мягкой иммуносупрессии (со стороны общей реактивности организм; показателей крови и минерального обмена).

Характер осложнений и побочных эффектов Количество больных

Фурункулез 1

Аллергическая реакция 2

Лейкоцитоз 33

Лимфоцитоз 1

Лимфопения 7

Повышение СОЭ 3

Гипокалиемия 1

Остеопороз 1

Асептический некроз головки 1

бедренной кости

Среди изменений со стороны крови заслуживает внимани: лейкоцитоз (п=33). Особенность которого, преходящий характе] (после ступенчатой отмены иммуносупрессии, прежде всег< преднизолона), уровень лейкоцитов нормализуется, формула пр1 этом не меняется, клинически не отмечалось осложнений со сторонь внутренних органов, трансплантата и раны. Мы предполагаем, что нг фоне иммуносупрессии эта реакция может быть связана с проявле^ нием передающейся вирусной инфекции с трансплантатом, либс активацией «дремлющей» инфекции в органах реципиента, либо с применением больших доз преднизолона. Это требует дальнейшего изучения.

В 1 случае в отдаленные сроки после операции зафиксирован остеопороз, асептический некроз головки бедренной кости > больного, который принимал большие дозы преднизолона в связи с начинающимся кризом отторжения.

Таким образом, общее количество осложнений оказалось небольшим. Гладкое течение послеоперационного периода в 112 случаях из 162 операций, осложненное в 50. Следует уделять

имание профилактики нагноения раны. Учитывая характер именяемых в схеме иммунодепрессантов, в частности гепарина, обходим тщательный контроль за системой гемостаза.

Максимальный пролонгирующий эффект этой схемы прослежен и пересадке аллогенного яичка в течение 21 года, гипофиза 12 лет, поталамо-гипофизарного комплекса 11 лет, гипофиза, гипота-муса и яичка в течение 6 лет.

мюжнения и побочные эффекты базисной трехкомпонентной емы «мягкой» иммуносупрессии в сочетании с локальным нтгеновским облучением и модулирующими лекарственными 1епаратами при аллотрансплантацни органов и клеток поталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Учитывая тесную взаимосвязь иммунной системы и системы яостаза в функционировании трансплантата, развитии возможных изов отторжения, иммуносупрессивная схема была дополнена |дулирующими лекарственными препаратами, воздействующими на ологию микроциркуляторного русла трансплантата -инокапроновая кислота, аспирин, реополиглюкин. Данная схема именена в 36 случаях пересадки органов и клеток гипоталамо-пофизарно-гонадной системы.

Целесособразность дополнения базисной схемы препаратами, ияющими на реологию микроциркуляторного русла, была изучена примере функциональной активности тромбоцитов у больных в намике после аллотрансплантацни.

Исследована агрегация тромбоцитов у 15 больных (71 следование). Оказалось, что спонтанная агрегация в 1 неделю после ерации выше, чем в контрольной группе. Так, максимальный диус агрегатов (Я) у пациентов 2,1±0,2, в контроле 1,7±0,2, р<0,05.

4 неделе этот показатель приближался к значениям операционного периода и показателям контрольной группы, ¡следование с АДФ в концентрации 0,5 мкМ. свидетельствует о хранении тенденции к увеличению II в 1-2 неделю после операции ,1+0,5 и 5,6±0,69). Светопропускающая способность плазмы (Ь) в нний послеоперационный период высокая (57,2±2,1, до операции |,4±1,3), что подтверждает образование большого количества регатов. К 3-4 недели происходит уменьшение количества и диуса агрегатов на 16,3-73,2% на фоне применения дезагрегантов. зименение высоких концентраций АДФ - 5 мкМ, так же указывает

на активность агрегации тромбоцитов в 1 неделю после операщ показатели которой почти в 2 раза выше исходных (К 13,7±1,5 и 49,4±4,9, до операции И 7,26±0,6 и Ь 33,9±1,3). Далее отмечается же тенденция уменьшения агрегации тромбоцитов на 64,9-95,5%.

Таким образом, даже на фоне применения дезагрегантов антикоагулянта в период развития трансплантационного иммуните в 1-2 неделю после операции отмечается высокая функциональн активность тромбоцитов спонтанная и стимулированная. С наш точки зрения, это является показанием к применению наряду «естественными» иммунодепрессантами модулирующих препарато1 Были оценены по тем же критериям осложнения и побочн! эффекты разработанной комплексной схемы (таблица 4).

Таблица

Осложнения и побочные эффекты базисной схемы «мягко иммуносупрессии в сочетании с модулирующими лекарственны! препаратами.__

Характер осложнений и побочных эффектов Количество больных

Со стороны операционной раны и трансплантата Воспаление в области раны и расхождение ее краев 2

Поздний диастаз краев кожи 4

Гематома в области раны 2

Кровотечение в области раны 1

Отторжение аллотрансплантата 1

Со стороны висцеральных органов Медикаментозный гастрит 2

Повышение уровня печеночных трансаминаз 3

Желудочно-кишечное кровотечение нет

Гипергликемия нет

Глюкозурия нет

Лейкоцитоурия нет

Гематурия нет

Со стороны общей реактивности, минерального обмена Фурункулез I

Артралгии 2

Остеопороз нет

Асептический некроз костей нет

Аллергическая реакция нет

Гипокалиемия нет

Со стороны показателей крови Лейкоцитоз 19

Лимфопения 3

Повышение СОЭ 9

Здесь так же отмечается воспалительное поражение раны и горжение аллотрансплантата сложного генеза, но в меньшем личестве случаев. Поздний диастаз зафиксирован только в 4 учаях, т. к. профилактическое применение аминокапроновой слоты позволило в большинстве ситуаций избежать этого оцесса. Образование гематом (п=2) следствие неааккуратного калывания раны 2-аминокапроновой кислотой. Кровотечение из ны (п=1) было обусловлено техническими погрешностями при армировании сосудистого анастомоза и введением гепарина в 1 нь после операции.

При применении этой схемы так же отмечается лейкоцитоз =19), иногда в сочетании с повышением СОЭ (п=9) преходящего рактера. Остальные побочные эффекты, представленные в табли-, были кратковременны. Такие осложнения, как желудочно- . шечное кровотечение, остеопороз, сахарный диабет в этой группе отмечены.

Следовательно, данная схема не имеет опасных для жизни реци-ента осложнений. Гладкое течение послеоперационного периода у пациентов из 36 операций, осложненное лишь у 10. Дополнение емы модулирующими препаратами позволяет улучшать микро-ркуляцию трансплантата, предотвращая в какой-то степени кризы горжения, снижая функциональную активность тромбоцитов, еньшать риск тромбозов. Это обстоятельство особенно актуально и сочетанных аллотрансплантациях эндокринных органов.

ВЫВОДЫ.

Применение базисной трёхкомпонентной схемы «мягкой» иммуносупрессии в сочетании с профилактическим локальным облучением обеспечивает стойкое приживление эндокринных аллотрансплантатов на сосудистых связях гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы с максимальным сроком функционирования аллогенного яичка 21 год, гипофиза 12 лет, аденогипофизарного комплекса 11 лет, сочетанная пересадка гипофиза, гипоталамуса и яичка 6 лет.

Наиболее частыми осложнениями в послеоперационном периоде при использовании «мягкой» иммуносупрессии без модулирующих лекарственных препаратов было воспаление мягких тканей по ходу операционной раны (18 " случаев), поздний диастаз

операционной раны, зажившей вначале первичным натяжением ( случаев), а так же временный лейкоцитоз без сдвига форму влево и гладком течение послеоперационного периода (33 случа Некупированный криз, потребовавший удаление трансплантата повторной операции, наблюдался у 10 больных.

3. При аллотрансплантации органов1 и клеток гипоталал гипофизарно-гонадной системы в течение 1-2 недели пос операции отмечается высокая функциональная активное тромбоцитов по сравнению с контрольной группой пациентов показателями крови перед операцией. Применение дезагреганто) послеоперационном периоде (аспирин, реополиглюк* статистически достоверно (р<0,5, р<0,01) снижало активное реакции агрегации тромбоцитов.

4. Дополнение базисной трехкомпонентной схемы «мягко иммуносупрессии модулирующими лекарственными препаратш (Е-аминокапроновая кислота, аспирин, реополиглюкин) позволи снизить частоту осложнений и интенсивность побочных эффекте С применением этой схемы лишь в 1 случае наблюдал некупированный криз отторжения, у 4 больных был отмеч поздний диастаз краев кожи и у 19 пациентов нерезко выраженш лейкоцитоз без сдвига в формуле крови.

5. Базисная трехкомпонентная схема «мягкой» иммуносупрессии сочетании с модулирующими лекарственными препарата? позволяет эффективно осуществлять повторные аллотранс лантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы минимальным риском развития криза отторжения или каких-ли1 других осложнений, вызывающих угрозу жизни реципиента, восстановлением функции страдающих органов.

6. Безопасность применения «мягкой» иммуносупрессивной терат обеспечивается как использованием «естественных» для организ! иммунодепрессантов (преднизолон, гепарин, хориогонин), так возможностью постепенной их ступенчатой отмены. Ретр спективный анализ показал, что в поздние сроки пос. аллотрансплантации практически не наблюдается криз» отторжения, несмотря на полную отмену иммуносупрессивш терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-го-1Дной системы, базисную трехкомпонентную схему «мягкой» «муносупрессии с профилактическим локальным рентгеновским ¡лучением, целесообразно дополнять модулирующими лекар-венными препаратами (Х-аминокапроновая кислота, аспирин, ополиглюкин) положительно влияющими на реологию лотрансплантата я облегчающими его приживление.

Динамическое исследование реакции агрегации тромбоцитов >жно использовать как один из диагностических тестов для оценки стояния пересаженных аллогенных трансплантатов.

При аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-надной системы с использованием иммуносупрессии целесо-(разно осуществлять бактериологический и вирусологический •нтроль с целью предупреждения инфекционных осложнений со ороны операционной раны и трансплантата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Чижова Л.В. Реакция агрегации тромбоцитов, как тест оценки их активных свойств у гидрологических больных //Актуальные вопро-1 андрологии. Материалы научно-практической конференции.- М, 99,- С. 42.

Чижова Л.В. Оценка разных схем «мягкой» иммуносупрессии при лотранс-плантации эндокринных органов. //Новые технологии и ганизация медицинской помощи на современном уровне, атериалы научно-практической конференции.- М, 2000.- С. 75-77.

Кирпатовский И.Д, Чижова Л.В, Бродягин В.Н. Повторная геротопическая аллотрансплантация переднего гипоталамуса на судистых связях при несахарном диабете. //Вестник трансплан-логии и искусственных органов,- 2000.- № 2,- С. 20-24. Кирпатовский И.Д, Бродягин В.Н, Чижова Л.В, Имад М. Аль-фды. Мужская инфертильность и новыр методы ее лечения: докрин-ная трансплантация при андрогенной недостаточности, гионарная инфузия при секреторном бесплодии и коррекция стаой гемодинамики при варикоцеле. //Вестник трансплантологии искусственных органов,- 2000,- № 3,- С. 25-29.

5. Чижова Л.В. Оценка осложнений и побочных эффектов разнь схем «мягкой» иммуносупрессии при трансплантации эндокринны органов. //Новые медицинские технологии в деятельности лечебж профилактических учреждений в клинической практике. Научн< практическая конференция,- М., 2001.- С. 44-48. 6: Чижова Л.В. Изменение функциональной активности тромбоците после трансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадно сис-темы. //Новые медицинские технологии в деятельности лечебне профилактических учреждений в клинической практике. Научнс практическая конференция.- М., 2001.- С. 51-52.

Чижова Людмила Викторовна

ипожнення и побочные эффекты «мягкой» иммуиосупрессивнон терапии и аллотрансплантации органов гипоталамо-гнпофизарно-гонадной стемы.

Диссертация посвящена оценке осложнений и побочных эффектов ягкой» иммуиосупрессивнон терапии, включающей преднизолон, риогонический гонадотропин и гепарин в качестве базисной схемы муносупрессивной терапии. Проведен ретроспективный анализ применения зисной схемы иммуносупрессии в 162 случаях после органной алло-ансплантации эндокринных органов.

Исследована функциональная активность тромбоцитов в сттрансплантационном периоде, которая подтверждает необходимость пользования, наряду с иммунодепрессантами, дезагрегантов. На этом новании разработана комплексная схема иммуносупрессии, включающая мимо базисных иммунодепрессантов, так же модулирующие лекарственные епараты (аспирин, реополиглюкин, I-аминокапроновая кислота). Оценены ложнения и побочные эффекты в 36 случаях применения комплексной схемы еле аллотрансплантации органов и клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадной стемы. Показано, что эта схема иммуносупрессии позволяет снизить личество осложнений, а некоторых из них даже избежать.

Ludmila V. Chizhova

implications and side effects of "soft" immunosuppressive therapy after lotransplantation of hypothalamo-hypophiseo-gonadial system organs.

The aim of the work was to investigate complications and side effects of "soft" munosuppressive therapy, included prednizolone, chorionic gonadotrophs and parin as a basis sheme of immunosuppression therapy. Retrospective analysis of age of basic scheme of immunosuppression after endocrine organs otransplantation in 162 cases was perfomed.

Results of the investigation of platelets functional activity in posttransplantation riod shows a necessity of desaggregants administration together with munosuppressive preparations. The author suggests new complex scheme of munosuppression, which includes modulating preparations (aspirin, :opoliglucine, E-aminocapronic acid), besides of basis imrminosuppressors. ;cording to the analysis of treatment of 36 patients following this complex scheme, thor concludes, that usage of this scheme of immunosuppression gives an port unity to reduce the number of complications and even to avoid some of them.