Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Ортопедическое обеспечение детей ясельного возраста при врожденной косолапости

АВТОРЕФЕРАТ
Ортопедическое обеспечение детей ясельного возраста при врожденной косолапости - тема автореферата по медицине
Биктимирова, Фания Мансуровна Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедическое обеспечение детей ясельного возраста при врожденной косолапости

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ имени Р. Р. ВРЕДЕНА

г, г л р ~ На правах рукописи

мО ч;, 1

г ' Г ' *

^ и V' 1 £ 1 ^ ^ ^

БИКТИМИРОВД Фания Мансуровна

УДК 617.586—007.55:616—053.3

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДЕТЕЙ ЯСЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ

14.00.22 — Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

••'У

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте протезирования имени Г. А. Альбрехта.

Научный руководитель — кандидат медицинских наук Е. Е. Аржан-никова.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. С. Дедушкин, доктор медицинских наук М. П. Конюхов.

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский педиатрический медицинский институт.

Защита диссертации состоится 1993 г. в <¿3 часов

на заседании специализированного совета Д 084.20.01 в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена (197046, Санкт-Петербург, Парк им. Ленина, д. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена.

Автореферат разослан » /¿^^д 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

Э. Г. Грязнухин

Актуальность исследования. Распространенность врожденной косолапости, трудности ее коррекции, а также склонность к рецидивиропанию ставят данную патологию в ряд наиболее стойких врожденных деформаций стопы, лечение которой должно проводиться своевременно и комплексно /Конюхов Ы.П., 1989; Ви-ленский В.Я., 1990; Беренпггейн С.С., 1991; jamnmoto . ' Juruya К. , 1990; Serlnge R. , Atin R. , 1991/.

Наиболее активный период коррекции совпадает 'с первыми годами жизни ребенка /Гафаров Х.З., 1990; Рум/тнцев И.В., ЭзрОХИ В.Е. , 1990; Ator D. > Cirant X. , Lehmmon поэтому включение в систему реабилитаидонных мероприятий рационального ортопедического обеспечения представляется осо- • бешо актуальным.

Однако, несмотря на то, что большинство авторов подчеркивают важность использования протезно-ортопедических средств как неотъемлемой части любого этапа лечения, этим вопросам еще не уделяется достаточного научного и практического внимания.

Существующие конструкции ортопедической обуви с внутри-заготовочным расположением яестиих деталей не обеспечивают надежной фиксации стопы, в большинстве случаев не оказывают достаточно эЭДектигного влияния на пространственные показатели ходьбы и предполагают только сложную индивидуальную технологию ее изготовления, а следовательно, невозможность в этой же перо обуви изменить форму жестких деталей в процессе лечения. Кроме того, производство обуви затруднено и из-за отсутствия на протезно-ортопедических предприятиях гусариковых берцовых колодок с отведенной осью и унифицированным рельефом следа, что приводит к производству для детей ясельного возраста при лечении врожденной косолапости ортопедической обуви не всегда соответствующей особенностям формы и функции стопы.

Медицшские требования к построению колодки ортопедической обуви должны основываться на клиншсо-антропометрических данных, характеризующих дистальные отделы нижних конечностей при врожденной косолапости, а также учитывать статико-динаии-ческую характеристику стопы после проведенного лечения. Меж-

ду теы, анализ научной литературы приводит к выводу о том, что эти вопросы либо не освещены, либо не достаточно полно отражают возможные клинические варианты.

Поэтому акгуйльныы следует считать изучение анатош-функ-циональних особенностей стопы в ясельном возрасте после -проведенного лечения врожденной косолапости и олределеше медицинских задач, направленных на создание ортопедической обуви, отвечающей современным функционально-эстетическим требованиям.

Цель исследования: улучшить ортопедическое обеспечение детей ясельного возраста при врожденной косолапости.

Задачи исследования:.

1. Изучить рост к развитие дистальных отделов нижних ' конечностей у детей ясельного возраста после лечения.

2. Исследовать статико-динамические особенности клинических форм патологии стопы после проведенного лечения.

3. Изучить специфику строения и функции непораженной стопы при одностороннем характере деформации.

4. Разработать медицинские требования к колодкам ортопедической обуви детям ясельного возраста после лечения врожденной косолапости.

5. Разработать способ регулирования жесткости верха ортопедической обуви для детей после коррекции врожденной косолапости и предпосылки к построению ортопедической обуви с отводящим воздействием на передний отдел стопы.

Научная новизна:

Впервые на достаточном материале дана сравнительная антропометрическая характеристика дистальных отделов нижних конечностей у здоровых детей и детей после лечения вровденной косолапости, изучены особенности статики и кинематики отдельных клинических форм патологии стопы после коррекции деформации, рассмотрена специфика формы и функции непораженной стопы при односторонней врожденной косолапости у детей ясельного возраста. Внесены усовершенствования в методику исследования стопы /рационализаторские предложения СПбНИИП № 25 от 20.05. 1991 г., » 5 от 06.04.92 г./.

Предложена конструкция колодки с отведенной осью следа

для выполнения усовершенствованного межстелечного слоя /рационализаторское предложение СПбНИИП N I от T3.I-~-.9I г./ и изготовления ортопедической обуви после лечения врожденной косолапости.

Разработаны способ регулирования жесткости верха ортопедической обуви /рационализаторское предложение СПбНШП !> 6 ' от 05.05.92 г./, ортопедическая обувь с отводящим воздействием на передний отдол стопы /положительное решение по заявке № 5014972/14/059099 от 24.04.92 г./ и корригирующий ортез /рационализаторское предложение СПбНИИП № 9 от 06.09.91 г./.

Практическая значимость:

Полученные клинические, антропометрические, фотопланто- ' графические, рентгенологические и биомеханические данные позволили сформулировать медицинские требования к конструктивным особенностям колодки и ортопедической обуви для детей ясельного возраста после лечения врожденной косолапости.

Усовершенствованные методы исследования стопы повысили качество и объективность критериев оценки состояния больных.

Внедрение в практику унифицированной колодки с отведенной осью следа позволило облегчить технологический процесс подгонки колодки и обеспечить изготовление ортопедической обуви в соответствии с медицинскими показаниями.

Способ регулирования жесткости верха в ортопедической обуви сделал возможным индивидуальное построение формы жесткой детали в зависимости от вида деформации на основе единой конструкции верха. Использование особым образом расположенных специальных мягких деталей в конструкции ортопедических изделий создало основу для корригирующего воздействия на пере,пний отдел стопы при лечении врожденной косолапости.

Реализация работы.

Материалы диссертации доложены на республиканской научно-практической конференции в г.Новокузнецке /1991 г./, на У1 съезде травматологов-ортопедов СНГ /1993 г./.

Опытная партия сконструированных ортопедических колодок с отведенной осью следа изготовлена на Уфимском заводе металлических и пластмассовых изделий.

Конструкция ортопедической колодки использована для пошива ортопедической обуви на Санкт-Петербургской организации арендаторов фабрики ортопедической обуви, Казанском и Уфимском производственных протезно-ортопедических предприятиях.

Предлокошые методы, исследования стопы и все конструкции ортопедических изделий внедрены в практическую работу Санкт-Петербургского НИИ протезирования имени профессора Г.А.Альбрехта.

Конструкция ортопедической обуви с регулируемой жесткостью верха и отводящим воздействием на передний отдел стопы использованы для. ортопедического обеспечения детей ясельного возраста после лечения врожденной косолапости на Казанском производственном протезно-ортопедическом предприятии.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, получены положительное решение по заявке ш изобретение и 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации.

Материал диссертационного исследования изложен на 222 страницах машинописи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, указателя литературы, приложения; содержит 13 таблиц и 65 рисунков. Указатель литературы включает 217 источников /132 отечественных и 85 зарубежных авторов/.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При проектировании колодки для изготовления ортопедической обуви детям ясельного возраста после проведенного лечения врожденной косолапости необходимо учесть антропометрические особенности стопы, а также преобладание в исследуемой группе приведенного положения переднего отдела стопы нередко в сочетании с варусом среднего отдела. Колодка долета иметь отведенную ось, ширину следа в Пупках и обхват прямого вэье-ма третьей стандартной полноты, рельеф' следа с выборкой под пронатор переднего отдела и выкладку продольных сводов с созданием специальной площадки по наружному краю.

2. Способ регулирования жесткости ортопедической обуви, основанной на использовании усовершенствованной конструкции

ее верха, позволяет учесть всю многоплановость клинических

проявлений патологии при лечении врожденной косолапости в ясельном возрасте, индивидуально построить форму жесткой детали, при необходимости в момент ортопедического приема изменить ее конфигурацию.

3. Конструкция ортопедической обуви с отводящим воздействием на передний отдел стопы, оказывающая положительное влил-» ние на пространственные показатели ходьбы, которая учитывает статико-динамические особенности стопы после лечения врожденной косолапости и содержит особш образом расположенные специальные мягкие детали в виде корригирующего и фиксирующего ремиеП, а также наружную жесткую деталь фигурной формы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа основана на обобщении результатов комплексного обследования III детей ясельного возраста с различными оста-точш-п-м клиническими формами после лечения врозкденной косолапости. Из них 79 человек состояло на диспансерном учете s 35 детских поликлиниках 18 районов Санкт-Петербурга, оперативное лечение которых проведено в городской больнице № 21, Бассейновой больнице иы.Г.И.Чудиовского и областной клинической больнице, 32 ребенка обследованы * 7 районах г.Казани. Всем детям проведены клшшсо-антропомегрическое я фотоплан-тографнческое обследования, выборочно выполнены ихнографи-ческое, электроподографическое и рентгенологическое исследования.

Основную группу обследуемых по полу составили мальчики /68,4%/, по возрасту - дети от 3-х лет до 3-х лет II месяцев 29 дней, из клинических форм преобладала двусторонняя косолапость, а ведущим видом проведенной коррекции явилось консервативное лечение.

Антропометрические измерения проводились в положении стоя по методике СПбНИИП, включающей определение длиннотных, широтных и высотных параметров; объемные размеры определялись у сидящего ребенка. Традиционная методика дополнена

• - б -

наш изучением угла приведения переднего отдела стопы и наклона пятки.

Угол приведения переднего отдела определялся при помощи угломера конструкции Ю.А.Ходосова, Б.Л.Хапмана /1976/, причем у больных детей измерения проводились в двух положениях - при свободном положении стопы и после проведенной пассивной коррекций. Изучение угла наклона пятки проведено с использованием настольного угломера собственной конструкции /рационализаторское предложение СПбШИП № 25 от 20.05.91 г./.

Статистическая обработка материала показала, что из вы-сотних показателей наиболее подвержен изменениям такой параметр, как "высота колено-пол". Статистически значимое снижение высоты "колено-пол" в каждой из исследуемых групп указывает на сохранение врожденного отставания роста пораженной конечности.

Косвенно о состоянии процесса роста конечности позволяет судить и такой параметр, как "длина стопы". Показано, что наибольшее отставание в росте стопы после исправления врожденной косолапости наблюдается на втором году жизни ребенка. В это время разница между средними арифметическими здоровых и больных детей составляет около 5-6 мм / ъ = 4,2/,

Статистически достоверно в кавдой возрастной группе и наиболее значимо ) ь .-= от 3,5 до 10,2/ у детей определено уменьшение окружности голени в средней трети, соответствующей наиболее развитой части икроножной ышщы, причем максимальное снижение приходится на возраст от 3-х лет до 3-х лет II месяцев 29 дней.

Группировка данных по антропометрическому показателю "высота внутреннего свода "показала преобладание стоп с повышенной величиной отого параметра в пределах 5-7 мм по сравнению со здоровши детьми, причем существенность различия отмечена во всех исследуемых возрастных группах / * от 4,3 до 5,6/.

С изменением высоты внутреннего продольного, свода тесно связано и, обнаруженное во всех возрастных группах, увеличение такого размера стопы, как "окружность прямого взъема",

измеряемого на уровне сустава Лисфранка, причем у детей третьего и четвертого годов жизни увеличение явллется статистически достоверным / /Ь от 3,9 до 6,3/.

Исследование угла наклона пятки у детей ясельного возраста после лечения вровденной косолапости показывает, что коррекция варусной деформации пяточного отдела стопы, как правило, происходит с удовлетворительными результатами.

Анализ величины угла приведения переднего отдела стопы подтвердил данные предшествующих исследований о том, что этот компонент является наиболее стойким и склонным к реци-дивированию. Во всех возрастных группах отмечается значительное /до двух раз/ увеличение этого углового показателя. ' Поэтому показателе определено максимальное значение критерия значимости различий / 1: до 11,0/, при чем. отмечено усиление разницы с возрастом.

Проведенное сравнительное исследование показало, что наиболее распространенным видом стоп после лечения врожденной косолапости по положению переднего отдела являются приведенные /85% обследуемых/, реже встречаются прямые /12,4%/ и отведенные /2,Ъ%/. ■

Приведение переднего отдела чаще всего /в 71,5$ случаев/ сочетается с различной степенью выраженности варусного отклонения среднего отдела стопы, при этом превалирующим является приведенное положение пяточного отдела. У пятой части обследованных детей констатировано изолированное приведение.

В 12,4% случаев фотоплантография выявляет развитие гиперкоррекции деформации. Полным развитием гиперкорригированной деформации является плоско-вальгусно-отведенная стопа /2,5$/. Частичным развитием пшеркоррекции следует считать сочетание вальгусного положения пяточного отдела и уплощения внутреннего продольного свода с прк"еденным, или прямым положением переднего отдела стопы..При этом косвенные признаки уплощения свода на фот оплат огрвиме, как правило, подтверждают снижение высоты бугристости ладьевидной кости, определяемое высотомером.

Приведение переднего отдела стопы, обнаруженное при ста-

ншС'СкоН нагрузке не всегда совпадает о углом разворота стопы относительно линии направления движения. Совпадение приведенного положения переднего отдела стопы с приведении.! характером угла разворота во время ходьбы при изолированном приведении обнаружено в 40% случаев, при сочетания приведения с легким вар усом среднего отдела в 7955, при сочетании приведения с выраженным варусом в 59^, а в случаях сочетания приведения с вальгусом пятки и уплощением сводов у 90% обследуемых .

Пространственные показатели шагов стоп с прямым статическим положением переднего отдела, как правило, /60$ случаев/ свидетельствуют о ходьбе с приведенными стопами.

Изучение временных показателей ходьбы показало, что при ходьбе детей после лечения врожденной косолапости в той или иной степени страдает процесс переката через стопу. Причем в зависимости от сочетания патологических элементов в различной степени видоизменяются задний и передний толчки.

Так, при изолированном приведении и приведении с легким и умеренно выраженным гарусным отклонением среднего отдела стопы в основном изменяется задний толчок /увеличивается фаза переката через передний отдел стоп, время опоры на все исследуемые точки переднего отдела стопи, более быстрое включение и более медленное их выключение из опоры/.

При сочетании приведения переднего отдела стопы с выраженным варусом среднего отдела или плоеко-вальгусно-приведенных стопах наряду с задним страдает и передний толчок. В этих случаях к более выраженному и статистически достоверному изменению параметров, характеризующий перекат через передний отдел, присоединяется нарушение фазы переката через пятну и продолжительности опоры на указанный отдел стопы. Причем при парусе среднего отдела стопы продолжительность фаз переката через пятку уменьшена, что может быть связано с частичным рецидивированием ее зквинуса и приведенным положением, а при плоеко-вальгусно-приведенной стопе продолжительность переката через пятку замедлена из-за вальгусного ее положения.

При сочетании приведения с выраженным варусным отклоне-

- о -

ниен среднего отдела стопы достоверно снижаются двухопорнае время п фачн опоры через всю стопу, что является отражением нарушения ее балансировочной функции. .

Для изучения особенностей строения и функции непораженной стопы при односторонней врожденной косолапости /56 детей/ сравнивались антропометрические, фтоплантографические, рентгенологические и биомеханические параметры непораженной стороны с соответствующими показателями здоровых детей.

Показано, что при односторонней косолапости нарушения касаются и, так называемой, непораженной стороны, которые проявляются в виде гипертрофии мышц голени на уровне средней и нижней трети, а также изменении формы непораженной стопы чаще в виде приведения ее переднего отдела, которое более чем в 60$ нельзя расценить как нормальное, причем у трети оно сочетается с варусным отклонением среднего отдела.

Вследствие перегрузки непораженной стопы из-за функциональной недостаточности противоположной развиваются элементы плоско-вальгусной деформации в виде уплощения сводов и валь-гусного положения пятки. Изменение формы стопы приводит к изменению ее функции, ¿¡эже изолированное приведение непоражен-? ной стопи нарушает временную структуру переката, а при сочетании приведения с варусным отклонением изменения становятся более значительными, при этом перекат в основном идет по наружному краю /увеличены интервалы опоры головки У плюсневой кости, она быстрее включается в опору и медленнее выключается из неё/.

При образовании плоско-вальгусной формы стопы на непораженной стороне изменяется временная структура переката - перекат через передний отдел замедляется, он осуществляется преимущественно по внутреннему краю, вслед за пяткой в опору включается головка [ пллоневой кости, которая выключается из опоры в 2,5 раза медленнее, чем в норме.

Исследование специфики формирования скелета стопы у детей ясельного возраста после лечения врожденной косолапости ■ основывалось на изучении данных 18 боковых рентгенограмм стоп, где определялись 4 линейных и 5 угловых параметров, а

также подошвенных снимков /33 стоп/, включающих определение 3 угловых и одного линейного параметров, В дополнение измерялись длины Г и У'плюсневых костей, а также продольный и поперечный размеры кубовидной и 111 клиновидной костей. При производстве рентгенографических снимков в подошвенной проекции ■ использовалась метрическая опора-подставка /рационализаторское предложение СПбНШП № 5 от 6.04.92 г./.

В результате проведенного исследования были получены объективные доказательства сохранения приведения переднего отдела стопы после лечения врожденной косолапости, что выряжалось в статистически значимом уменьшении показателя угла между I и П плюсневыми костями / ь =9,76/, а также в достоверном снижении основной фаланги первого пальца / * =5,80/, причем на половине рентгенограмм I и П плюсневые кости располагались параллельно друг другу.

Определена тенденция к распластыванию переднего отдела пораженной стопы, а также замедление роста отдельных костей плюсны и предплюсны.

• Нарушение процессов энхондрпльного окостенения обнаружено наш у 60$ обследованных больных /15 рентгенограмм/, причем у 8 отмечена задержка сроков появления ядер окостенения I клиновидной кости., у 10 - 2-ой клиновидной кости и у 7 отсутствие ядра ладьевидной кости.

Исследования подтвердили данные авторов о нарушении взаиморасположения основных костей предплюсны, в том числе таран-•ной кости, которая после-проведенного лечения может иметь в 16,6% случаев нормальную ориентацию, сохранять горизонтальную .или принимать вертикальную позицию, причем последние две позиции могут сочетаться с эквинуссм.пяточной кости.

Изучение состояния обеспечения ортопедической обувью детей ясельного возраста после лечения врожденной косолапости основано на анализе архивных: материалов Санкт-Петербургской организации арендаторов фабрики ортопедической обуви /703 бланков-заказов/, а такке обследовании 50 пар обуви, в которой дети приходили для.клинико-антропометрического обследо-

вания.

Пошив традиционной обуви производится индивидуально с использованием внутризаготовочных жестких деталей в виде бер-цев, чаще внутреннего, выполнение которых'сопряжено с длительным сроком изготовления. Основными элементами межстелечного слоя являются выкладка сводов и пронатор по всему следу, назначение которых в 30% не соответствует медицидакиы показаниям.

Анализ износа ортопедической обуви, А также исследование влияния ортопедической обуви на характер пространственных характеристик ходьбы показывают, что данное ортопедическое изделие достаточно часто не обладает адекватными фиксирующими свойствами, а также в 44,0? случаев не оказывает корригирующего влияния на приведенную позицию стоп при ходьбе.

Построение объемных размеров макетного образца ортопедической колодки основывалось на данных антропометрического измерения стоп детей после коррекции врожденной косолапости среднего 130-го гусарикового размера, которые были преобразованы в соответствующие параметры обувной колодки. '

Анализ полученных параметров показывает, что ширина пятки и обхват в пучках разрабатываемой колодки должен соответствовать первой полноте, а ширина следа в пучках и окружность пря-, мого взъема третьей полноте стандартной колодки среднего гусарикового размера.

Передний отдел разрабатывемой колодки отведен на величину в 5°, что соответствует амплитуде возможной пассивной коррекции приведенного положения переднего отдела стопы. Дополнительно с целью коррекции приведения переднего отдела стопы в колодке предусмотрена выборка под пронатор в переднем отделе колодки высотой в 1/3 см.

Особую важность представляет построение рельефа следа колодки, который обеспечивает'унификацию изготовления межстелечного слоя /стельки/ ортопедической обуви. Для формирования продольных сводов и поддержания кубовидной кости в колодке предусматривается рельефная выборка под выкладку сводов с

- 12 -

созданием специальной площадки по наружному краю. Начало и конец выборок расположены традиционно и соответствует сечениям 0,20 и 0,60 L , где L - длина следа колодки. Выборка под выкладку внутреннего продольного свода выполняется общеизвестной дугообразной формы с вершиной в сечении 0,361 , что соответствует области таранно-ладьевидного сустава,

С целью поддержки кубовидной кости наш используется нетрадиционная дугообразной формы выборка для наружного продольного свода с вершиной о сечении 0,3GL , а в области наружного края колодки формируется специальная площпдка, которая начинается в сечении 0,33 ь , и заканчивается в сочении 0,44 1 , что соответствует проекции пяточно-кубовидного л кубовидно-плюсневого суставов. .

На Уфимском заводе металлических и пластмассовых изделий О нашим участием выполнен макетный образец ортопедической колодки с трубкой для пошива ботинок, отвечающей сформулированным нами медицинским требованиям, п также путем градирования получен тилораэмерный ряд гусариковых колодок со 105 по 140 размеры.

С использованием разработанных колодок била изготовлена новая конструкция межстелечного слоя /стельки/ ортопедической обуви /рационализаторское, предложение СПбНИШ Г' I от 13.12.91 v.J.

Учитывая склонность врожденной косолапости к рецидиви-рованию; что требует своевременного усиления фиксирующих свойств обуви, а также многообразие клинических проявлений патологии после проведенной коррекции, нами разработан способ регулирования жесткости верха, который даёт возможность учесть всю многоплановость и динамику клинической картины /рационализаторское предложение СП6Ш1Ш 'i'1 6 от 5.05.92 г./.

Для решения поставленной задачи использована ортопедическая обувь, разработанная в отделе стопы и ортопедической обуви института. Её верх имеет особое конструктивное решение, предполагающее усовершенствованную технологию пошива, исключающую необходимость использования традиционных кожаных внут-ризаготовочных жестких деталей. Клинические испытания, про-

- 13,-

веденные на 8 детях с различными клиническаш фордам! остаточных проявлений деформации после проведенной коррекции врожденной косолапости, убедительно показали, что различные варианты расположения фиксирующих упругих элементов позволяют в о,иной и той же паре обуви изменить форму и локализацию жесткой детали, откорректировать ее размеры в процессе лечения, что создает и обеспечивает расширение показаний к назначению с увеличением возможности индивидуализации фиксирующих свойств обуаи.

Предложенный способ открывает перспективу использования у данной категории больных модульного принципа обеспечения ортопедической обувью, что предоставляет возможность значительно сократить сроки изготовления соответствующих медицинским показаниям изделий, способствует своевременной смене обу-ьи в зависимости от роста ребенка, а также изменению формы жесткости детали в процессе лечения.

При лечении врожденной косолапости активной и длительной коррекции требует такой патологический элемент деформации, как приведение переднего отдела стопы, который обнаруживается у 85% детей при стоянии. Поэтому в ортопедических изделиях, применяемых в комплексе лечения врожденной косолапости, целесообразно предусмотреть детали, воздействующие на передний отдел стопы.

Для улучшения фиксационных свойств обуви с корригированным отведенным положением в ней переднего отдела стопы нага разработана конструкция ортопедической обуви, выполненная на уровне изобретения /положительное решение по заявке № 5014972/ 14/059699 от 29.04.92 г./.

Ортопедическая обувь состоит из подошвы, верха с наружной жесткой деталью, которая с латеральной стороны повторяет форму берца обуви, й с медиальной стороны представляет собой высокий жесткий задник с продленным вперед крылом вдоль затяжной кроши до подноска. На латеральной стороне обузи выполнены два щелеиидных отверстия, через которые выходят на верх обуви корригирующий и фиксирующий ремни, особым образом расположенные, крепление ремней внутри обуви на медиальной сто-

роне верха обуви.

Клинические испытания макетного образца обуви проведены на 2-х детях. Они показали положительное влияние ортопедической обуви на пространственные показатели, а также не выявили неблагоприятного, воздействия специальных мягких деталей на стопу.

Основываясь на принципе дозированной активной коррекции приведения переднего отдела стопы, наш применена специальная конструкция корригирующего, ортеэа, которая предполагает его использование по методу подбора /рационализаторское предложение СПбШИП 9 от 06.09.91 г./,

ВЫВОДЫ

1. Антропометрические параметры "высота колено-пол", "длина стопы", "окружность голени в средней трети", "высота свода", "окружность прямого взъема стоны" имеют у больных ясельного возраста с леченной врожденной косолапостью наиболее существенные отличия от соответствующих показателей здоровых детей.

2. Ведущей особенностью статической нагрузки стопы в ясельном возрасте после коррекции врожденной косолапости является приведение переднего отдела стопы, которое реже встречается изолированно, а чаще наблюдается его сочетание с легким, умеренным или выраженным варусным отклонением среднего отдела стопы либо .отмечается кок элемент плоско-валь-гусно-приведенной стопы. Совпадение приведенного характера статической нагрузки с соответствующим разворотом стопы при, ходьбе составляет от 40% при изолированном приведении до 94% в случаях сочетания.с выраженным варусом среднего отдела.

3. При изолированном приведении и приведении с легким или умеренным варусом среднего отдела в основном изменяются временные параметры ходьбы, соответствующие заднему толчку. При сочетании приведения переднего отдела с выраженным варусом среднего отдела и в случае формирования плоско-вальгусно-при-веденных стоп наряду с задним страдает и передний толчок, а

также нарушаются условия равновесия из-за снижения двухопорно-го времени и продолжительности фазы опоры на всю стопу.

4. При односторонней косолапости отличия от нормы определяются на непораженном дистальном отделе нижней конечности, которые проявляются гипертрофией на уровне средней и нижней трети голени, а также изменением формы непораженной стопы в Биде приведения переднего отдела, которое более чем в 60$ случаев по фотоплантографичоским, рентгенологическим и ихног-рафическим данным следует признать отличным от нормы.

Развитие элементов уплощения сводов и вальгуса пятки непораженной стопы является проявлением ее перегрузки вследствие функциональной недостаточности противоположной.

5. Регулирование жесткости, а следовательно, фиксирующих свойств ортопедической обуви достигается выполнением в верхней части берца вертикальных строчек, а в нижней части берца горизонтальных строчек с образованием карманов, в которые может быть помещен набор упругих элементов. Это позволяет на основе единой конструкции верха построить индивидуальный вариант жесткости обуви, учитывая клинические особенности больного и при необходимости, в момент ортопедического приема, вносись необходимые коррективы в форму жестких деталей.

6. Для обеспечения притяжного воздействия на передний отдел стопы в ортопедической обуви специальная жесткая деталь

в виде корригирующего ремня должна крепиться к латеральной затяжной кроше в области- пучков, полностью перекрывать пучковую часть стельки,, охватывать стопу в обуви в области первого плюсне-фалангового -сустава, идти внутри обуви по тылу стопы в области пучков, выходить через щелевидное отверстие на латеральной стороне верха обуви, имеющей наружную жесткую деталь и крепиться на медиальной стороне обуви.

7. Колодка для псшива ортопедической обуви детям после проведенного лечения врожденной косолапости должна иметь отведенную ось следа, ширина ее в пятке и обхват ее в пучках соответствовать первой, а ширина следа в пучках и окружность прямого взъема третьей полноте Стандартной колодки среднего

- 16 -

гусарикового размера. Рельеф следа должен содержать выборку под пронатор переднего отдела и выкладку продольных сводов с созданием специальной площадки по наружному краю.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ■

1. Аржанникова Е.Е..Пелевина И.Л.,Скирмонт Е.И..Биктимирова Ф.М. Усовершенствованные конструкции ортопедической обуви для детей младшего возраста //Реабилитация инвалидов с нарушением двигательных функций.-Новокузнецк,1991.-С.54.

2. Биктимироиа Ф.М.,Корсунская H.A..Наумова H.A. Корригирующий ортез //Протезирование и протеэостроение:реферативная информация. -М. -Ц1ИЖ1П. -1992. -Был Л. -С. 89.

3. Биктимирова Ф.М..Корсунская H.A. Настольный угломер //Протезирование и протезостроение:реферативная информация. М.-ЦНИИПП.-1992.-ВыпЛ.-С.90-9I.

4.Аржанникова Е.Е.,Пелевина П.Л. .Скирмонт Е.И..Гиктимиро-ва Ф.М. Ортопедическая обувь с притяжньш воздействием на передний отдел стопы //Положительное решение ВНИИГПЭ по заявке' на a.c.fl 5014972/14/059699 от 24.01.92 г..

5. Аржанникова Е.Е.,Биктимирова Ф.М. Ортопедические изделия для детей ясельного возраста после лечения врожденной косолапости /Материалы У1 съезда травматологов-ортопедов СПГ.-Ярославль,1993.-С.210.

РТП.Tin.ВНР,Зак.640.Тжр. 100. 29.10.93.