Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти пластиночными протезами с дополнительной фиксацией на внутрикостных миниимплантациях

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти пластиночными протезами с дополнительной фиксацией на внутрикостных миниимплантациях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти пластиночными протезами с дополнительной фиксацией на внутрикостных миниимплантациях - тема автореферата по медицине
Кирюшин, Максим Андреевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кирюшин, Максим Андреевич :: 0 ::

Глава 1. Применение стоматологической имплантации для ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов (Обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Исследование напряженно - деформированного состояния в системе «полный съемный протез - имплантат - кость нижней челюсти» методом конечных элементов

2.1.1. Выбор программного комплекса

2.1.2. Постановка задачи

2.1.3. Выбор схемы нагружения

2.2. Метод топографической интерферометрии

2.2.1. Устройство для фиксации и нагружения тела нижней челюсти.

2.2.2. Оптическая схема регистрации голографических интерферограмм.

2.2.3. Методика установки имплантатов и порядок регистрации голографических интерферограмм

2.3. Методика клинических исследований

2.2.1 .Методика установки мини-имплантатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения напряженно - деформированного состояния в системе «съемный протез - имплантат - нижнечелюстная кость»

3.1.1. Характерные особенности деформаций и напряжений в системе

3.1.2. Сравнительный анализ НДС в системе для вариантов ЛМС и ЛВС

3.1.3. Сравнительный анализ НДС в системе для вариантов ЛМС и ЛМБ

3.1.4. Сравнительный анализ НДС в системе для вариантов ЛМС и ЛМУ

3.1.5. Сравнительный анализ НДС в системе для вариантов ММС и МБС (мини-имплантаты MDI)

3.2. Результаты исследования деформирования костной ткани нижней челюсти методом голографической интерферометрии

3.2.1. Деформирование костной ткани при установке имплантата цилиндрической формы (тип 1)

3.2.2. Деформирование костной ткани при установке имплантата конической формы (тип 2)

3.2.3 Деформирование костной ткани при установке имплантатов тип и типа 2 длиной 13 мм.

3.2.4. Деформирование костной ткани при установке имплантата цилиндрической формы диаметром 3,5 мм (тип 3)

3.3. Результаты исследования релаксации деформаций после установки имплантатов

3.3.1. Релаксация деформаций после установки имплантата (тип 1)

3.3.2. Релаксация деформаций после установки имплантата (тип 2)

3.3.3. Релаксация деформаций после установки имплантата (тип 3)

3.4. Результаты исследования деформирования костной ткани при использовании различного числа мини-имплантатов при нагружении полного съемного протеза нижней челюсти

3.4.1. Результаты исследований при фиксации съемного протеза на одном, двух, трех и четырех имплантатах тип 1 и

3.4.2. Результаты исследований при фиксации полного съемного протеза на четырех имплантатах тип 3 со сферическими аттачменами

3.4.3. Исследование деформирования костной ткани при использовании четырех имплантатов тип 3 при жесткой балочной фиксации полного съемного протеза.

3.5. Результаты клинических исследований

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кирюшин, Максим Андреевич, автореферат

1. Актуальность работы

Многие пациенты со съемными зубными протезами даже при качественном изготовлении не пользуются ими (Копейкин В.Н., 1988; Воронов А.П. с соавт., 2006), что, как правило, обусловлено наличием общих соматических заболеваний (Иванов B.C., 1984; Haaser G., 1982), сложными анатомо-топографическими условиями полости рта, протезного ложа (Гожая Л.Д., 1995). Это подтверждается многими зарубежными авторами (Kenny G.E., Neill DJ., Robertts B.G., 1983;Moore T.C., Smith D.E., 1983; Theilade E., Budtz-Jorgensen E., 1983). Наиболее частыми причинами, не позволяющими адаптироваться к съемным пластиночным протезам, является боль под протезом или неудовлетворительная их фиксация.

Предложено много методов фиксации съемных протезов на беззубых челюстях - механические, хирургические, физические, использование: эластичных подкладок, адгезивных гелей, порошков, пленок и т.д. (Налбандян К.Г., 2001; Воронов И.А., 2002; Марков Б.П., 2004:)

Одним из наиболее эффективных.методов улучшения фиксации^и устойчивости протеза является установка имплантатов (Олесова В.Н.,2002; Иванов С.Ю. с соавт., 2005; Pudwill M.L., Wentz F.M:, 1975; Braun Е., Lepley J.B. 1981). Существует много видов и систем имплантации для фиксации полного съемного протеза, такие как: внутрикостные (винтовые и пластиночные), субпериостальные, и др., а также много способов фиксации полных съемных протезов на имплантатах: микрозамковые крепления, балочная фиксация, магнитные фиксаторы, фиксация при помощи сфер и силиконовых колец и их комбинации.

В последние годы для улучшения фиксации съемных протезов на беззубых челюстях предложено использовать специальные мини-имплантаты (Ким Л.А., 2006).

Однако не изученным остались вопросы оптимального' би- или монокортикального укрепления мини-имплантатов, оптимальные варианты систем укрепления протеза на беззубой нижней челюсти.

Известны работы по применению метода конечных элементов для выбора оптимальных вариантов ортопедического лечения с дополнительной фиксацией на имплантатах (Ревякин с соавт., 2001-2006; Олесова В.Н. с соавт., 2002; Гветадзе Р.Ш., 2003; Арутюнов с соавт., 2004; Маркин В.А., 2006; Чуйко А.Н., Вовк В.Е., 2006). Известны также работы по применению метода голографической интерферометрии для оптимизации ортопедического лечения съемными зубными протезами (Маркова Г.Б., 2002; Диканова М.В., 2004). Однако в них отсутствует решение вышеописанных проблем.

2. Цель исследования.

Оптимизация ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти путем научного обоснования применения внутрикостных мини-имплантатов.

3. Задачи исследования.

1. На математической модели системы «полный съемный протез., -имплантат - нижнечелюстная кость» изучить напряженно-деформированное состояние опорных элементов в зависимости от особенностей внутрикостных мини-имплантатов в сравнении с традиционными дентальными имплантатами.

2. Сопоставить напряженно-деформированное состояние в нижнечелюстной кости при монокортикальной и бикортикальной установке мини-имплантатов и различных системах фиксации протезов.

3. Методом голографической интерферометрии оценить динамику напряжений в нижнечелюстной кости при установке мини-имплантатов, при имитации нагрузки на мини-имплантаты через съемный протез при откусывании и одностороннем жевании.

4. Оценить клинические результаты ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти с использованием предложенной методики применения внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации протезов.

5. Дать практические рекомендации по применению внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации съемных пластиночных протезов при полном отсутствии зубов на нижней челюсти.

4. Научная новизна.

Впервые на математической модели системы «полный съемный протез-имплантат-кость нижней челюсти» изучено напряженно деформированное состояние в элементах системы при использовании внутрикостных мини-имплантатов в сравнении с традиционными, а также влияние трех различных систем фиксации: сферические фиксаторы, балка на четырех имплантатах, две «усеченные» балки на двух имплантатах.

Использована оригинальная модель нижней челюсти с венечными и суставными отростками, а не в виде ее фрагмента.

Получены новые данные о напряжениях сжатия и растяжения в зоне головок нижней челюсти при нагрузке на полный съемный протез с дополнительной фиксацией на внутрикостные имплантаты.

Впервые показано изменение интенсивности напряжений в нижнечелюстной кости при бикортикальной установке мини-имплантатов.

Методом голографической интерферометрии на нативной беззубой нижней челюсти проведено изучение напряжений и продолжительности релаксационного периода при применении мини-имплантатов.

Доказаны различия в локализации и уровне напряжений в кости при применении мини-имплантатов различной формы. Получены убедительные данные о лучшей функциональной пригодности мини-имплантатов цилиндрической формы.

Получены новые данные о напряжениях в нижнечелюстной кости при имитации откусывания пищи и одностороннего жевания при различной нагрузке на полный съемный протез с дополнительной фиксацией на одном, двух, трех и четырех внутрикостных мини-имплантатах.

Клиническими наблюдениями за 39 мини-имплантатами, использованными в качестве дополнительных опор полных съемных протезов на нижней челюсти, доказана их высокая функциональная эффективность.

Проведенное исследование подвижности мини-имплантатов с помощью аппарата «Периотест-С» (Германия) показало их достаточную устойчивость в отдаленные сроки (до 5 лет).

Практическая значимость

Предложена оптимальная методика применения внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации пластиночных протезов на беззубой нижней челюсти.

Показано клиническими и инструментальными исследованиями,: что мини-имплантаты могут эффективно служить дополнительной опорой полного съемного протеза на нижней челюсти в отдаленные сроки (до 5 лет), а не только на этапе адаптации к протезам.

Сила фиксации полных съемных протезов с опорой на четыре внутрикостных мини-имплантата увеличивается в несколько раз, достигая в среднем 1-2,5 кг (измеренная по методике Воронова И. А.).

Важным для практики является заключение о меньшей эффективности бикортикальной инсталляции мини-имплантатов в сравнении с традиционной.

Установлено, что аппарат «Периотест» прежней конструкции не пригоден для оценки устойчивости мини-имплантатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации съемного протеза на беззубой нижней челюсти позволяет в несколько раз увеличить силу фиксации протеза, значительно улучшить качество жизни пациентов.

2. Форма мини-имплантатов и особенности их инсталляции в подбородочном отделе беззубой нижней челюсти сильно влияют на напряженно-деформированное состояние нижнечелюстной кости.

3. Напряженно - деформированное состояние в системе «полный съемный протез - имплантат - нижнечелюстная кость» зависит от вида имплантата, характера его инсталляции и фиксирующего приспособления (сфера или балка).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского (Москва, 31 ноября 2004) и совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (30 октября 2006).

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы клиники госпитальной ортопедической стоматологии Стоматкомплекса МГМСУ, в учебный процесс с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры Госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ

4. Публикации работы

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в том числе 1 печатная работа в журнале, рекомендованном ВАК России.

5. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работ, из них отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована таблицами, фотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти пластиночными протезами с дополнительной фиксацией на внутрикостных миниимплантациях"

Выводы.

1. Методом конечных элементов на математической: модели системы; .«полный съемный протез - имплантат — нижнечелюстная кость»-.— установлено, что при применении, внутрикостных мини-имплантатов уровень максимальных напряжений; возникающих в опорных тканях в среднем на 20% ниже, чем при использовании традиционных имплантатов.

2. Бикортикальная инсталляция четырех мини-имплантатов в подбородочном отделе беззубой нижней челюсти; для<дополнительной опоры пластиночного протеза в сравнении с монокортикальной инсталляцией мини-имплантатов сопровождается значительным; до 20%, увеличением максимальных интенсивностей напряжений- на математической модели в зоне головок нижней челюсти.

3: Характер деформаций костной, ткани; на. голографических интерферограммах при моделировании откусывания и одностороннего жевания- в случаях дополнительной фиксации полного съемного пластиночного: протеза сферическими аттачменами на одном, двух, трех или четырех мини-имплантатах практически одинаков. При балочной фиксации протеза на четырех имплантатах, установленных в подбородочной области нижней челюсти, на интерферограммах наблюдается сильное локальное деформирование костной ткани у дистальных имплантатов при моделировании одностороннего жевания.

4: Методом голографической интерферометрии выявлены различия деформирования ^ костной ткани нижней челюсти при установке различных типов мини-имплантатов: установка цилиндрического мини-имплантата сопровождается деформированием костной ткани на. глубину его внедрения в отличие от инсталляции конического мини-имплантата, установка которого вызывает деформацию в области верхнего края, что может привести; к образованию микротрещин* и; как следствие, к возникновению макротрещины.

5. Релаксация деформаций костной' ткани нижней' челюсти после установки: мини-имплантата! цилиндрической- формы-не-превышает -5 — минут, после установки конического мини-имплантата релаксация продолжается в 1,6 раза дольше.

6. Клиническими исследованиями за 42 внутрикостными; мини-имплантатами: сроком до 5 лет, установленными в подбородочном отделе беззубой нижней челюсти у 10 пациентов для дополнительной фиксации и опоры съемных пластиночных протезов, убедительно показано значительное улучшения качества жизни пациентов, устойчивости и силы фиксации протезов.

Практические рекомендации.

1. При сложных анатомо-топографических условиях; беззубой нижней; челюсти для; повышения? устойчивости1 съемного* пластиночного) протеза целесообразно использовать, дополнительную фиксацию и? опору на внутрикостных имплантатах:

2. Внутрикостные мини-имплантаты следует применять при- их монокортикальной; инсталляции; Наименее травматичными являются, внутрикостные мини-имплантатыщилиндрической формы.

3. Использование внутрикостных мини-имплантатов-для дополнительной фиксации съемных зубных протезов должен: проводить врач-стоматолог-ортопед, выполняющий с соблюдением необходимых правил биобезопасности (асептики, и антисептики) все клинические этапы по изготовлению протезов, установке имплантатов, укреплению сферических фиксаторов в базисе протеза.

4. Целесообразно ввести в программу обучения; клинических ординаторов по; специальности, «стоматология- ортопедическая» раздел, по применению мини-имплантатов в качестве опор съемных зубных протезов при полном отсутствии зубов.

5. Внутрикостные мини-имплантаты могут быть использованы не только на период адаптации к полным съемным протезам, но и в качестве долговременной дополнительной опоры и фиксирующего приспособления для съемных протезов при полном отсутствии зубов на нижней челюсти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти пластиночными протезами с дополнительной фиксацией на внутрикостных миниимплантациях

На правах рукописи

УДК (611.716.4+616.716.4):616.314-76

Кирюшин Максим Андреевич

003053442

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ

ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ФИКСАЦИЕЙ НА ВНУТРИКОСТНЫХ

МИНИ-ИМПЛАНТАТАХ /

\

14.00.21- «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003053442

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лебеденко Игорь Юльевич Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Марков Борис Павлович Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, Профессор Олесова Валентина Николаевна

Ведущее учреждение:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава»

Защита состоится Ж 0). 2007 г. в / ) часов на заседании

диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава

по адресу 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4 Почтовый адрес (123473, Москва, улица Делегатская 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10А)

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета ШарашнН.В.

к.м.н. доцент г

Актуальность темы

Многие пациенты со съемными зубными протезами даже при качественном изготовлении не пользуются ими (Копейкин В.Н., 1988; Воронов А.П. с соавт., 2006), что, как правило, обусловлено наличием общих соматических заболеваний (Иванов B.C., 1984; Haaser G., 1982), сложными анатомо-топографическими условиями полости рта, протезного ложа (Гожая Л.Д., 1995). Это подтверждается многими зарубежными авторами (Kenny G.E., Neill DJ., Robertts B.G., 1983;Moore T.C., Smith D.E., 1983; Theilade E., Budtz-Jorgensen E., 1983). Наиболее частыми причинами, не позволяющими адаптироваться к съемным пластиночным протезам, является боль под протезом или неудовлетворительная их фиксация.

Предложено много методов фиксации съемных протезов на беззубых челюстях - механические, хирургические, физические, использование эластичных подкладок, адгезивных гелей, порошков, пленок и т.д. (Налбандян К.Г., 2001; Воронов И.А., 2002; Марков Б.П., 2004.)

Одним из наиболее эффективных методов улучшения фиксации и устойчивости протеза является установка имплантатов (Олесова В.Н., 2002; Иванов С.Ю. с соавт., 2005; Pudwill M.L., Wentz F.M., 1975; Braun Е., Lepley J.B., 1981). Существует много видов и систем имплантации для фиксации полного съемного протеза, такие как: внутрикостные (винтовые и пластиночные), субпериостальные и др., а также много способов фиксации полных съемных протезов на имплантатах: микрозамковые крепления, балочная фиксация, магнитные фиксаторы, фиксация при помощи сфер и силиконовых колец и их комбинации.

В последние годы для улучшения фиксации съемных протезов на беззубых челюстях предложено использовать специальные мини-имплантаты (Ким Л.А., 2006).

Однако не изученным остались вопросы оптимального би- или монокортикального укрепления мини-имплантатов, оптимальные варианты систем укрепления протеза на беззубой нижней челюсти.

з

Известны работы по применению метода конечных элементов для выбора оптимальных вариантов ортопедического лечения с дополнительной фиксацией на имплантатах (Ревякин А.В. с соавт., 2001-2006; Олесова В.Н. с соавт., 2002; Гветадзе Р.Ш., 2003; Арутюнов С.Д. с соавт., 2004; Маркин В.А., 2006; Чуйко А.Н., Вовк В.Е., 2006). Известны также работы по применению метода голографической интерферометрии для оптимизации ортопедического лечения съемными зубными протезами (Маркова Г.Б., 2002; Диканова М.В., 2004). Однако в них отсутствует решение вышеописанных проблем.

Цель работы

Оптимизация ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти путем научного обоснования применения внутрикостных мини-имплантатов.

Задачи исследования

1. На математической модели системы «полный съемный протез -имплантат - нижнечелюстная кость» изучить напряженно-деформированное состояние опорных элементов в зависимости от особенностей внутрикостных мини-имплантатов в сравнении с традиционными дентальными имплантатами.

2. Сопоставить напряженно-деформированное состояние в нижнечелюстной кости при монокортикальной и бикортикальной установке мини-имплантатов и различных системах фиксации протезов.

3. Методом голографической интерферометрии оценить динамику напряжений в нижнечелюстной кости при установке мини-имплантатов, при имитации нагрузки на мини-имплантаты через

съемный протез при откусывании и одностороннем жевании.

4. Оценить клинические результаты ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти с использованием предложенной методики применения внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации протезов.

5. Дать практические рекомендации по применению внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации съемных пластиночных протезов при полном отсутствии зубов на нижней челюсти.

Научная новизна

Впервые на математической модели системы «полный съемный протез-имплантат-кость нижней челюсти» изучено напряженно деформированное состояние в элементах системы при использовании внутрикостных мини-имплантатов в сравнении с традиционными, а также влияние трех различных систем фиксации: сферические фиксаторы, балка на четырех имплантатах, две «усеченные» балки на двух имплантатах.

Использована оригинальная модель нижней челюсти с венечными и суставными отростками, а не в виде ее фрагмента.

Получены новые данные о напряжениях сжатия и растяжения в зоне головок нижней челюсти при нагрузке на полный съемный протез с дополнительной фиксацией на внутрикостные имплантаты.

Впервые показано изменение интенсивности напряжений в нижнечелюстной кости при бикортикальной установке мини-имплантатов.

Методом голографической интерферометрии на нативной беззубой нижней челюсти проведено изучение напряжений и продолжительности релаксационного периода при применении мини-имплантатов.

Доказаны различия в локализации и уровне напряжений в кости при применении мини-имплантатов различной формы. Получены убедительные

данные о лучшей функциональной пригодности мини-имплантатов цилиндрической формы.

Получены новые данные о напряжениях в нижнечелюстной кости при имитации откусывания пищи и одностороннего жевания при различной нагрузке на полный съемный протез с дополнительной фиксацией на одном, двух, трех и четырех внутрикостных мини-имплантатах.

Клиническими наблюдениями за 39 мини-имплантатами, использованными в качестве дополнительных опор полных съемных протезов на нижней челюсти, доказана их высокая функциональная эффективность.

Проведенное исследование подвижности мини-имплантатов с помощью аппарата «Периотест С» (Германия) показало их достаточную устойчивость в отдаленные сроки (до 5 лет).

Практическая значимость

Предложена оптимальная методика применения внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации пластиночных протезов на беззубой нижней челюсти.

Показано клиническими и инструментальными исследованиями, что мини-имплантаты могут эффективно служить дополнительной опорой полного съемного протеза на нижней челюсти в отдаленные сроки (до 5 лет), а не только на этапе адаптации к протезам.

Сила фиксации полных съемных протезов с опорой на четыре внутрикостных мини-имплантата увеличивается в несколько раз, достигая в среднем 0,8-1,5 кг (измеренная по методике Воронова И.А.).

Важным для практики является заключение о меньшей эффективности бикортикальной инсталляции мини-имплантатов в сравнении с традиционной.

Установлено, что аппарат «Периотест» прежней конструкции не пригоден для оценки устойчивости мини-имплантатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Применение внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации съемного протеза на беззубой нижней челюсти позволяет в несколько раз увеличить силу фиксации протеза, значительно улучшить качество жизни пациентов.

2) Форма мини-имплантатов и особенности их инсталляции в подбородочном отделе беззубой нижней челюсти сильно влияют на напряженно-деформированное состояние нижнечелюстной кости.

3) Напряженно - деформированное состояние в системе «полный съемный протез - имплантат - нижнечелюстная кость» зависит от вида имплантата, характера его инсталляции и фиксирующего приспособления (сфера или балка).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского (Москва, 31 ноября 2004) и совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (30 октября 2006).

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы клиники госпитальной ортопедической стоматологии Стоматкомплекса МГМСУ, в учебный процесс с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры Госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ

Публикации работы

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 печатная работа в журнале, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 197 работ, из них 63 отечественных и 134 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 43 фотографиями и 54 рисунками.

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были проведены экспериментальные, лабораторные и клинические исследования.

Для исследования напряженно - деформированного состояния в системе «полный съемный протез - имплантат - кость нижней челюсти» методом конечных элементов была построена твердотельная математическая модель нижней челюсти с сохранением особенностей ее анатомо-топографического строения, модель полного съемного пластмассового протеза с дополнительной опорой и фиксацией на четырех винтовых дентальных имплантатах системы «ЛИКо» (Россия) или на мини-имплангагах системы МЕЯ (США).

Технология построения геометрической модели нижней челюсти заимствована из работы Богатова А. И. с соавт. (2002).

Изучено 6 вариантов системы (таблица 1) в зависимости от вида имплантата (внутрикостные дентальные или мини-имплантаты), от метода инсталляции имплантата (монокортикальная или бикортикальная), от

фиксирующей супрасистемы (сферическая или балочная), а также от вариантов соединения имплантатов балкой (блок из 4 опор или 2 балки с 2 опорами).

Таблица 1.

Изученные варианты имлантатов и методов фиксации

Изученные Вид имплантата Число Инсталляция Система

модели имплантатов фиксации

1.ММС мини-имплантат 4 монокортикальная Сфера

2. МБС мини-имплантат 4 Бикортикальная Сфера

З.ЛМБ традиционный 4 монокортикальная Балка

4. ЛМУ традиционный 4 монокортикальная усеченная балка (2 балки по 2 опоры)

5. ЛМС традиционный 4 монокортикальная Сфера

6. ЛББ традиционный 4 Бикортикальная Балка

Оценивали характер распределения напряжений в системе, определяли максимальные величины интенсивности напряжений в компактной кости, губчатой кости и мягких тканях протезного ложа в области медиальных и дистальных имплантатов, головки нижней челюсти, клыков и моляров.

Для проведения топографического интерферометрического исследования в качестве объекта использовали нижнюю челюсть трупа, освобожденную от мягких тканей, без обработки формальдегидами (нативную), а также 3 типа имплантатов: мини-имплантаты диаметром 1,8 мм цилиндрической формы (тип 1), мини-имплантаты того же диаметра, но конической формы (тип 2) и двухэтапные цилиндрические винтовые имплантаты диаметром 3,5 мм (тип 3). Изучали мини-имплантаты двух форм и двух размеров (длиной 10 мм и 13 мм).

На нижнюю челюсть был изготовлен полный съемный протез с мягкой силиконовой подкладкой для имитации слоя слизистой оболочки.

9

Таблица 2.

Варианты систем и процессов, исследованных методом голографической

интерферометрии

варианты' тишплантата ■ длина имплантата число имшвнтагов фиксирующая система изучаемый процесс

1 - 1 ! 10 мм установка

2 1 { 10мм 1 сфера нагрузка

з : 2 10 мм 1 1 установка

4 ; 1 и 2 ; 10мм 1+1 сфера нагрузка

5 1 10 мм 1 I релаксация

6 : 1 и 2 10 мм 2+1 | сфера нагрузка

7 ' 2 1 10 мм 1 релаксация

^ ! 1 и 2 10 мм 3+1 сфера нагрузка

9 : 1 13мм 1 установка

10 : 2 13 мм 1 установка

11 1 3 10 мм 1 установка

12 ; 3 10мм 1 релаксация

13 3 10мм ^ балка нагрузка

14 ' 3 10 мм 4 сфера | нагрузка

Для регистрации топографических интерферограмм при исследовании процессов деформирования костной ткани нижней челюсти использовалась оптическая схема, особенностью которой являлось использование двух голограмм для получения изображения левой и правой сторон челюсти одновременно. Применение мощного лазера ЛТН-402, с длиной волны А.=0,530 мкм (зеленый спектр) и высокочувствительных фотопластинок (ВРП-03) позволило значительно сократить время экспозиции и провести исследования на неподготовленной поверхности объекта, т.е. без использования светоотражающей краски, что существенно повысило достоверность полученных результатов.

Имитацию жевательной нагрузки и нагрузки при откусывании пищевого комка проводили в пределах 2,4 и 6 кг.

ю

На основании антропометрических измерений нижней челюсти был изготовлен индивидуальный стенд для данной челюсти таким образом, чтобы ось вращения мыщелковых отростков совпадала с осью вращения стенда.

Всего изучено 14 вариантов объектов: по установке -5 вариантов, по релаксации -3 варианта и по нагружению -6 вариантов (табл. 2, рис.1 и 2). Напряжение в кости нижней челюсти при установке мини-имплантатов оценивали после 1 оборота для типа 1,3 и после 0,5 оборотов для типа 2.

Рис. 1. Схема изученных методом голографической интерферометрии типов, размеров и количества имплантатов при установке и в процессе релаксации кости нижней челюсти.

и

Рис. 2. Схема изучения напряжений в нижней челюсти при имитации жевательной нагрузки.

Клинические исследования проведены в клинике ГОС МГМСУ для оценки клинической эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти съемными протезами с дополнительной фиксацией и опорой на 4 мини-имплантата со сферическими супраструкгурами.

Использовали мини-имплантаты цилиндрической формы с монокортикальной инсталляцией в подбородочном отделе нижней челюсти. Всего под динамическим наблюдением ( сроком до 5 лет) находилось 42 имплантата у 10 пациентов ( 4 муж., 6 жен.) в возрасте от 41 до 67 лет. Оценку клинической эффективности метода проводили по субъективным и объективным параметрам. Методом анкетирования оценивали у пациентов эффективность ортопедического лечения при полном отсутствии зубов на нижней челюсти и качество их жизни на контрольных осмотрах по ответам на вопросы анкеты, предложенной в работе проф. Барокини (ВоггассЫш,

Сиена, 1999).

При клиническом обследовании оценивали фиксацию и устойчивость протезов, подвижность мини-имплантатов, характер тканей вокруг имплантатов.

По методике И.А. Воронова (2002) определяли изменение силы фиксации полных съемных протезов на нижней челюсти через 1, 3,7, 14, 30 суток после установки внутрикостных мини-имплантатов.

С помощью аппарата «Периотест -С» в сроки 1, 3, 7, 14, 30, 45 суток измеряли устойчивость мини-имплантатов.

Результаты исследований

Результаты изучения напряженно-деформированного состояния в системе «полный съемный протез - имплантат - нижнечелюстная кость» представлены в таблице 3.

Сравнение максимальных величин интенсивности напряжений компактной и губчатой кости при монокортикальной и при бикортикальной инсталляции мини-имплантатов показывает, что в области медиальных имплантатов напряжения в губчатой кости одинаковы (по 0,2 кг/мм2), а в компактной кости они больше при бикортикальной инсталляции (1,0 кг/мм2 и 0,8 кг/мм2 соответственно). Обратная картина в зоне дистальных имплантатов: одинаковые напряжения у дистальных имплантатов (по 1,0 кг/мм2) и больше напряжения в губчатой кости при монокортикальной инсталляции (соответственно 0,18 и 0,15 кг/мм2).

В зоне головки нижней челюсти установлено, что бикортикальная инсталляция приводит к большим напряжениям (0,2 кг/мм2), чем монокортикальная (0,16 кг/мм2). Сопоставление максимальных величин напряжений компактной кости для всех 6 вариантов показывает, что у медиальных имплантатов самая большая нагрузка (1,0 кг/мм2) у мини-имплантатов и традиционных имплантатов при монокортикальной инсталляции и со сферическими фиксаторами, а наименьшая - у

13

традиционных имплантатов с монокортикальной инсталляцией и балкой или бикортикальной фиксацией и сферой.

Мини-имплантаты вызывают в губчатой кости большие напряжения у медиальных мини-имплантатов, чем у дистальных при обоих вариантах инсталляции.

Таблица 3.

Максимальные величины интенсивности напряжений в компактной/губчатой кости для различных вариантов дополнительной фиксации полного съемного протеза, кг/мм2

Вид имплантата, инсталляции, фиксации Область медиального имплантата Область дистального имплантата Головка нижней челюсти

ММС 1,0/0,20 1,0/0,18 0,16

МБС 0,8 / 0,20 1,0/0,15 0,20

ЛМС 1,0/0,20 1,2/0,20 0,2

ЛБС 0,7/0,15 0,9/0,16 0,3

ЛМБ 0,7/0,12 1,5/0,15 0,25

ЛМУ 0,8/0,18 1,35/0,20 0,25

Применение вместо общей для 4-х имплантатов балки двух балок с двумя опорами приводит к увеличению максимальных интенсивностей напряжений в 3-х зонах из 5, в зоне головок нижней челюсти напряжения одинаковы, и только в компактной кости у дистальных имплантатов напряжения меньше. В области дистальных имплантатов максимальные напряжения возникают в компактной кости при монокортикальной инсталляции и балочной фиксации, а минимальные у тех же традиционных имплантатов, но с бикортикальной инсталляцией и сферическими аттачменами. Однако у этого варианта мы выявили самые высокие напряжения (0,3 кг/мм2) в зоне головок нижней челюсти. В этой зоне

и

минимальные напряжения (0,16 кг/мм2) отмечены у мини-имплантатов с монокортикальной инсталляцией и сферическими фиксаторами.

Анализ напряжений в губчатой кости не позволил сделать вывод об однотипном влиянии вида инсталляции или типа имплантата на величину напряжений. Так, при варианте ЛМБ - наблюдали минимальные напряжения и у медиального и у дистального имплантатов, а при том же варианте имплантата и инсталляции, но со сферическими аттачменами - наоборот максимальные напряжения (соответственно 0,12 и 0,15 кг/мм2 против 0,2 кг/мм2).

Бикортикальная инсталляция мини-имплантатов является предпочтительной с позиции уменьшения напряжений в зоне медиальных и дистальных имплантатов в компактной и 1убчатой кости. Однако при таком виде инсталляции возрастает нагрузка на височно — нижнечелюстной сустав, что является крайне нежелательным.

Следует признать монокортикальную инсталляцию мини-имплантатов менее травматичной, поэтому мы ее использовали в нашей клинической работе.

Методом топографической интерферометрии мы установили, что при установке мини-имплантата тип 1 максимальная деформация вначале наблюдается в области вершины альвеолярного гребня нижней челюсти и распространяется вглубь челюсти при дальнейшем продвижении мини-имплантата, что определяется его цилиндрической формой (рис. 3).

При установке имплантата тип 2 максимальная деформация на всех этапах его установки наблюдается на вершине альвеолярного гребня, что связано с его конусообразной формой (рис. 4).

Рис 3. Голографическая интерферограмма при установке мини-имплантата тап Í длиной 13 мм.

Рис. 4. Голографическая интерфсрограммз при установке мшн-имплантага тяп2 длиной 13 .мм.

На начальном этапе установки имплантата типа 3 костная ткань деформируется аналогичным образом, как и при установке имплантата типа 2, а на конечном этапе, как имплантата типа 1.

Мы установили, что релаксация деформаций после установки имплантатов тип 1 и тип 3 наступает через 5 минут. Релаксация деформаций после установки имплантата тип 2 наступает через 7 минут.

Характер деформаций костной ткани на топографических интерферограммах при моделировании откусывания и одностороннего жевания в случаях дополнительной фиксации полного съемного пластиночного протеза сферическими аттачменами на одном, двух, трех или четырех мини-имплантатах практически одинаков.

При балочной фиксации протеза на четырех имплантатах, установленных в подбородочной области нижней челюсти, на интерферограммах наблюдается сильное локальное деформирование костной ткани у д и стальных имплантатов при моделировании одностороннего жевания,

В соответствии с результатами наших экспериментальных исследований в клинике мы устанавливали больным по 4 мин и-имплантата цилиндрической формы с м он о кортикальным расположением в костной ткани нижней челюсти, не объединяя между собой. Нами было установлено

42 мини-имплантата на нижней челюсти 4 мужчинам и 6 женщинам в возрасте от 42 до 67 лет. Все пациенты с 2 и 3 типом атрофии альвеолярной части нижней челюсти по Курляндскому обращались в клинику ГОС с жалобами на плохую фиксацию полного съемного протеза на нижней челюсти.

Из установленных нами 42 мини-имплантатов 1 мини-имплантат был сломан нами в процессе установки, 2 были утрачены в течение 45 суток после инсталляции, по-видимому, из-за погрешностей во врачебной технике в начале нашей клинической работы.

Субъективная оценка всеми без исключения пациентами качества жизни при применении внутрикостных мини-имплантатов для дополнительных опор и фиксации полных съемных зубных протезов на нижней челюсти очень высокая. На все 10 вопросов анкеты все 10 пациентов дали самые благоприятные ответы.

Объективная оценка силы фиксации протезов через 7 суток после инсталляции мини-имплантатов показала средние значения от 8 до 10 кг, что многократно превышает силу фиксации протезов на беззубой нижней челюсти без имплантатов. У 3-х пациентов (12 мини-имплантатов) протезы с дополнительной фиксацией надежно функционируют 5 лет.

На рисунке 5 приведена динамика средних показателей прибора «Перитест-С» в течение первых 30 суток. Четко прослеживается повышение устойчивости имплантатов. К 30 суткам показатели всех исследуемых мини-имплантатов не превысили нулевую отметку, что свидетельствует об их хорошей устойчивости.

В ходе динамического наблюдения на контрольных осмотрах строго следили за уровнем гигиенического ухода за протезами и мини-имплантатами, проверяли и при необходимости устраняли перебазировкой отсутствие плотного прилегания базиса протеза к протезному ложу.

Усл. ед.

Рис. 3, Динамика средних показателей прибора «Лериотест-С»

Выводы

1. Методом конечных элементов на математической модели системы «полный съемный протез - имплантат - нижнечелюстная кость» установлено, что при применении внугрикостных м ини - и м п ла н тата в уровень максимальных напряжений, возникающих в опорных тканях в среднем на 20% ниже, чем при использовании традиционных имплантатов.

2. Бикортикальная инсталляция четырех мини-имЕшантатов в подбородочном отделе беззубой нижней челюсти для дополнительной опоры пластиночного протеза в сравнении с мо но кортикальной инсталляцией ми ни-имплантатов сопровождается значительным, до 20%, увеличением максимальных интенсивностей напряжений на математической модели в зоне головок нижней челюсти.

3. Характер деформаций костной ткани на голограф и чес к их интерферограммах при моделировании откусывания и одностороннего жевания в случаях дополнительной фиксации полного съемного пластиночного протеза сферическими аттачменами на одном, двух,

трех или четырех мини-имплантатах практически одинаков. При балочной фиксации протеза на четырех имплантатах, установленных в подбородочной области нижней челюсти, на интерферограммах наблюдается сильное локальное деформирование костной ткани у дистальных имплантатов при моделировании одностороннего жевания.

4. Методом топографической интерферометрии выявлены различия деформирования костной ткани нижней челюсти при установке различных типов мини-имплантатов: установка цилиндрического мини-имплантата сопровождается деформированием костной ткани на глубину его внедрения в отличие от инсталляции конического мини-имплантата, установка которого вызывает деформацию в области верхнего края, что может привести к образованию мшфотрещин и, как следствие, к возникновению макротрещины.

5. Релаксация деформаций костной ткани нижней челюсти после установки мини-имплантата цилиндрической формы не превышает 5 минут, после установки конического мини-имплантата релаксация продолжается в 1,6 раза дольше.

6. Клиническими исследованиями за 42 внутрикостными мини-имплантатами сроком до 5 лет, установленными в подбородочном отделе беззубой нижней челюсти у 10 пациентов для дополнительной фиксации и опоры съемных пластиночных протезов, убедительно показано значительное улучшения качества жизни пациентов, устойчивости и силы фиксации протезов.

Практические рекомендации.

1. При сложных анатомо-топографических условиях беззубой нижней челюсти для повышения устойчивости съемного пластиночного протеза целесообразно использовать дополнительную фиксацию и опору на внутрикостных имплантатах.

2. Внутрикостные мини-имплантаты следует применять при их монокортикальной инсталляции. Наименее травматичными являются внутрикостные мини-имплантаты цилиндрической формы.

3. Использование внутрикостных мини-имплантатов для дополнительной фиксации съемных зубных протезов должен проводить врач-стоматолог-ортопед, выполняющий с соблюдением необходимых правил биобезопасности (асептики и антисептики) все клинические этапы по изготовлению протезов, установке имплантатов, укреплению сферических фиксаторов в базисе протеза.

4. Целесообразно ввести в программу обучения клинических ординаторов по специальности «стоматология ортопедическая» раздел по применению мини-имплантатов в качестве опор съемных зубных протезов при полном отсутствии зубов.

5. Внутрикостные мини-имплантаты могут быть использованы не только на период адаптации к полным съемным протезам, но и в качестве долговременной дополнительной опоры и фиксирующего приспособления для съемных протезов при полном отсутствии зубов на нижней челюсти.

Список опубликованных работ

1. Воронов И.А., Кнрюшин М.А. Изучение релаксации костной ткани подбородочного отдела нижней челюсти методом голографической интерферометрии при установке мини-имплантатов разной формы. // Сборник трудов. Конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору В.Ю. Курляндскому. М. 2004-С.13-16.

2. Кирюшин М.А. Изучение методом электронной спекл-интерферометрии напряженно-деформационных изменений костной ткани подбородочного отдела нижней челюсти при пошаговой установке имплантатов. // Сборник трудов. Конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору В.Ю. Курляндскому. М.

2004-С. 19-221.

3. Ревякин A.B., Лебеденко И.Ю., Кирюшин М. А. Анализ напряженно -деформированного состояния системы беззубая нижняя челюсть - полный съемный протез с частичной опорой и фиксацией на имплантатах // Маэстро стоматологии. М. 2005.- №18.-С.35-42

4. Ревякин A.B., Лебеденко И.Ю., Кирюшин М. А. Анализ напряженно -деформированного состояния системы беззубая нижняя челюсть - полный съемный протез с частичной опорой и фиксацией на винтовых дентальных имплантатах посредством балочного атгачмена // Маэстро стоматологии. М.

2005-№19. -С. 52-58

5. Кирюшин М.А., Лебеденко И.Ю., Ревякин A.B. Напряженно-деформированное состояние в системе «полный съемный пластиночный протез - нижняя челюсть» со сферическими или балочной системами фиксации на четыре внутрикостных винтовых имплантата. // Современная ортопедическая стоматология. М. 2005.- №4- С.93-93

6. Лебеденко И.Ю., Щепинов В.П., Осинцев A.B., Кирюшин М.А. Исследование деформирования костной ткани подбородочного отдела нижней челюсти методом голографической интерферометрии при

пошаговой установке мини-имплантатов. // Российский

стоматологический журнал. 2006-№1. С.8-9.

Заказ №523. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru