Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ортопедические последствия туберкулезных оститов у детей: возможность прогноза и эффективность хирургического лечения
Оглавление диссертации Алаторцев, Андрей Владиславович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ S
Глина L ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМ ДЛИННЫХ 10 ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ (краткий обзор литерату ры)
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. L Общая характеристика клинического материала
2ч2, Методы исследования
Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ
ПОСЛЕДСТВИЙ ТУБЕРКУЛЁЗНЫХ ОСТИТОВ
3.1. Частота ортопедических последствий при различной 49 локализации туберкулезного остита
3.2. Влияние клинических н анамнестических факторов на формирование ортопедических последствий туберкулезных 52 оститов у детей
3.3.11рогнозированне ортопедических последствий по дан- 5 5 ным обзорной рентгенографии
33.1, Визуально-описательные показатели прогиознро- 55 вання ортопедических последствий
3.3.2. Рентгенометрические показатели прогнозирова- 57 ння ортопедических последствий
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ
ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ОСТИТОВ У ДЕТЕЙ
4.1. Хирургическое лечение ортопеди ческих последствий туберкулезных оститов проксимального отдела большебер-цовой кости
4.1.1. Коррекция лефор.чаци н ггрокснмал ьного отдела 68 болЫ£|ебфцоной кости
4.1.2. Коррекция укорочений большсберцовой кости
4.2. Хирургическое лечение ортопедических последствий 8J туберкулезных оститов днетального отдела бедренной кости
4.2Л. Коррекция деформаций листал ьного отдела бед- 34 ре иной кости
4.2.2. Коррекция укорочений бедренной кос™
4.3. Хирургическое лечение ортопедических последствий 95 туберкулезных оститов проксимального отдела бедренной кости
•Ы, Коррекция редко наблюдавшихся последствий туберку- 103 лозных оститов у детей
4.5, Оценка периферического кровотока конечности мето- 109 дом лазер-донплеровекой флоуметрин
Введение диссертации по теме "Хирургия", Алаторцев, Андрей Владиславович, автореферат
Актуальность проблемы.
Среди пациентов взрослого возраста с ортопедической патологией значительную и наиболее сложную часть составляют лица, перенесшие заболевание или повреждение костей и суставов » детстве. Нарушение у таких больных нормального формирования кости приводит к ей патологическому моделированию» нарастающему в динамике тем больше, чем выше сохранившаяся потенция роста пациента [Гафаров Х.З- и др., 1997; Белокрылое Н М. и др., 2000]. Среди этиологических прнчнн таких нарушений туберкулёз занимает особое положение.
Типичное для туберкулёзных оститов длинных трубчатых костей у детей разрушение эпнметафизарного росткового хряща сопровождается грубым нарушением энхондрального формирования кости. Возникающая диспропорция роста проявляется возникновением угловых деформаций н'или укорочением конечности, нарушением соотношения осей ее сегментов, патологическим формированием кости н близлежащего сустава. С возрастом калечащие изменения становятся причиной вторичных ортопедических осложнении со стороны контралатералыюй конечности и позвоночника [Корпев П.Г., 1971; ДзаховС-Д, 1972; Милованова Е.М., Коваленко КН., 1979; Коваленко КН. 2000].
Традиционно основное внимание в проблеме лечения туберкулёзных оститов у летен уделяется особенностям операций, являющихся ведущим компонентом комплекса лечебных мероприятий и режимам специфической терапии при активных прогрессирующих процессах. Их современное оперативное лечение базируется на принципах радикально-восстановительной хирургии - полном удалении патологического очага и замещении костной полости трансплантатом, Цель таких операций, прежде всего, излечение местного процесса, ускорение репарации н восстановление опорной функции кости [Верещагин АЛ., 1966; Коваленко Д.Г. и др^ 1982; Коваленко К.Н., Уха-нон НЮ , !985г 1986; Садовой М.Я, и др.» 1989; Белленднр Э.Н., 1995; Коваленко К Н., 1994 - 2000; Мушкин А.Ю. и др.» 2003; Коваленко К.Н., Мушкин А.ЮМ 2006; Rasoo! M.N., 2005], Однако, у значительного числа детей операция мс предупреждает вторичных анатомических н функциональных нарушений в отдаленные сроки после операции.
Последствиям туберкулезных оститов, развивающимся после радикально-восстановительных операций при излеченном туберкулёзном поражении (ь дальнейшем - просто последствия туберкулёзных оститов), посвящены единичные публикации [Дэахов С.Д., 1972; Мнлованоиа ELM., Коваленко К.Н., 1979; Садовой МЛ. и др., 1989; Коваленко К Н., 2000]- Прн этом факт анатомических и функциональных нарушений прн ннх. как правило, констатируется без объяснения причины - почему прн однотипных поражениях в одних случаях они развиваются, а в других - нет. Лишь прн поражениях вблизи тазобедренного сустава эти вопросы изучены относительно подробно {Уханов Н.Ю„ 1989]. 8 отдаленном периоде после радикально-восстановнтельньгх операций «восстановление анатомии и функции» автор отмечает в 553% случаев, и только в 32% расценивает результат как «хороший», при этом каждому пятому ребёнку (21%) по поводу ортопедической патологии потребовалось провести две и более операции. Однако при выраженном положительном ближайшем результате повторной операции у 60,5% детей ей эффект в отдалённые сроки сохранялся только в 24,7% случаев.
Особую актуальность проблеме на современном этапе придают два факта. С одной стороны, в подавляющем большинстве специфические оститы развиваются у детей первых лет жизни с максимальной потенцией роста и, следовательно, с максимальным риском патологического формирования скелета. С другой стороны, число ежегодно выявляемых случаев оститов за последние 10 лет реэко возросло (в 3 - 3,5 раза), в том числе - за счёт костных осложнений противотуберкулёзной вакцинации [Коваленко К.Н., 1994, 2000; Мушкин AJO, и др., 2003 J. Вс? это позволяет ожидать в ближайшее десятилетие увеличение числа летен с ортопедической поеттуберкулезной патологией.
Определение оптимальной тактики наблюдения детей с туберкулезными оститами после радикал ьно-восстановнтельной операции, возможность предвидеть их последствия, заранее обоснованно информировать родителей о необходимости повторных операций возникает уже при первичной госпитализации ребСшса и требует комплексной оценки исходной патологии. Отсутствует четкая систематизация н днфференцнроваиность показаний к хирургическому лечению ортопедических последствий туберкулёзных оститов у детей в зависимости от их характера, возраста ребенка, технических возможностей и других факторов, Необходимо оценить зффектннность применяемых в настоящее время методов хирургической коррекции данной патологии при разных локализациях процесса, ибо эффективное и своевременное устранение вторичных аиатомо-функшюнальных нарушений определяет окончательный результат лечения костно-суставного туберкулеза, позволяет избежать стойкой инвалиднзацнн и улучшить качество жизни ребёнка. Цель исследовании; совершенствование системы прогнозирования ортопедических последствий туберкулезных оститов у детей и оценка эффективности их хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Определить вероятность формирования (частоту) ортопедических последствий туберкулезного остита длинных трубчатых костей у детей,
2. Изучить значимость различных клинических факторов н рентгенологических признаков для прогнозирования развития ортопедических последствий туберкулезного остита у детей.
3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ортопедических последствий туберкулезных оститов у детей. Научная новизна исследования.
Определена частота ортопедических последствий туберкулезных оститов длинных трубчатых костей после радикально-восстановительных операций у детей, изучены особенности нх формирования и доказана возможность прогнозировать их развитие на основании клиннко-анамнесгичсскнх и рент-генометрическнх данных уже при плакировании радикально-восстановительной операции па активном прогрессирующем деструктивном очаге.
Покатана эффективность хирургического лечения ортопедических последствий туберкулезных оститов у детей, доказано отсутствие грубых нарушений чес гной гемодинамики н хорошие приспособительные возможности к аппаратному удлинению конечностей. Практическая значимость.
Проведенное исследование позволило разработать тактику хирургического лечения последствий туберкулёзных оститов у детей, а также обосновать метод лаэср-допплсровской флоуметрни для контроля эффективности лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1, Необходимость проведения оперативных вмешательств при ортопедических последствиях туберкулезных оститов длинных трубчатых костей после радикально-восстановительных операций может возникать на протяжении всего периода роста у 14.4% детей. Наиболее часто последствия туберкулезных оститов развиваются при сочетанием поражении костей, образующих коленный сустав (50.0%), оститах прокеи-мального отдела бедра (32.0%) и проксимального отдела большеберцо-вой кости (17,6%),
2, Достоверное прогнозирование ортопедических последствий туберкулезных оститов у детей возможно при использовании комплекса клн-нкко-анаынестическнх и рентгенологических (визуально-описательных и рентгенометрических) признаков, значимость которых варьирует при разных локализациях поражения,
3, Деформации конечностей после перенесённых туберкулезных оститов костей, формирующих коленный сустав, развиваются раньше и чаше укорочений,
4. Результат хирургической коррекции деформаций у детей с последствиями туберкулезных оститов с течением времени ухудшается, что связано не только с возникновением рецидивов, но и с развивающимся иди прогрессирующим укорочением сегмента конечности. Ли роба пи и работы.
Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского научно-практического общества детских хирургов им. НИ. Пнрогова (Санкт-Петербург» 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелйгочного туберкулёза» (Санкт-Петербург, 2006); на I съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2006).
По материалам диссертации опубликованы 9 работ. Рсвлнзяиия рпулыятов исследования.
Результаты исследования внедрены а практику диагностической и лечебной работы ФГУ «Санкт-Петербургского НИН фтнзиопульмонологин Росздрава» и ФГУ «Детский туберкулезный санаторий «Кирнцы», а также а преподавание курса реконструктивной хирургии на кафедре детской травматологии и ортопедии ФГУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава»,
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 223 источника, из которых 184 - отечественные и 39 - иностранные. Текст диссертации включает 23 таблицы н 22 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедические последствия туберкулезных оститов у детей: возможность прогноза и эффективность хирургического лечения"
127 ВЫВОДЫ
1. Piick развития ортопедических последствий туберкулёзных оститов длинных трубчатых костей и возможность их прогнозировании по клиническим и рентгенологическим признакам у детей, перенесших радикально-восстановительные операции, существенно различаются в зависимости от локализации процесса.
2. Ортопедические последствия туберкулезных оститов, требующие хирургической коррекции, прн поражении дистального отдела бедренной кости развиваются у 9,8% больных, проксимального отдела большеберцовой кости - у 17,6%, проксимального отдела бедренной кости - у 32,0% (минимальные расчетные показатели). Ортопедические последствия поражений дистального отдела большеберцовой и проксимального отдела плечевой кости характеризует спорадичность.
3. К группе высокого риска ортопедических последствий следует относить детей, у которых на стадии активного туберкулезного остита выявлены следующие признаки: ортопедические осложнения процесса; значительные относительные размеры очага деструкции кости (>50%) и разрушения физарной пластинки
4. Хирургическая коррекция ортопедических последствий туберкулёзных оститов у детей является оптимальным методом лечения с непосредственной эффективностью 88,9%.
5. Возможность формирования ортопедических последствий туберкулезных оститов на протяжении последующего периода роста н ухудшение результатов корригирующих операций со временем (33,3%) из-за рецидивов деформаций и развивающихся укорочений с необходимостью повторных операций (20,0%) требует постоянного наблюдения детей до 16-18 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В с»пи с риском развития ортопедических последствий, диспансерное наблюдение детей, излеченных от туберкулезного остита длинных трубчатых костей, должаю осуществляться до окончания периода роста.
2, Корригирующую остеотомию проксимального отдела большеберцовой костн при варусной деформации необходимо дополнять резекцией малоберцовой кости, а при вальгусной - достаточно осуществлять только ее остеотомию.
3. Для коррекции сочетаний деформации проксимального отдела большеберцовой кости и днетального отдела бедренной костн с укорочением более 2,0 см следует использовать метод чрескостного остеосиитеза,
4. Рассчитанную до операции величину удлинения сегмента конечности следует корректировать в процессе лечення с учетом возможной стимуляции роста на фоне аппаратной днетракцнн.
5, При патологических показателях ЛДФ у детей, находящихся на аппаратном удлинении конечности, целесообразно использовать индивидуальные режимы днетракцнн.