Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Дифференциальная диагностика оститов туберкулезной и БЦЖ-этиологии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика оститов туберкулезной и БЦЖ-этиологии у детей - диссертация, тема по медицине
Камаева, Наталья Геннадьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Оглавление диссертации Камаева, Наталья Геннадьевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОСТНО-СУСТАВНОЙ ТУБЕРКУЛЁЗ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ВАКЦИНАЦИИ - БЦЖ-ОСТИТЫ. ИСТОРИЧЕСКИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы).

1.1. Общая эпидемиологическая ситуация по оститам туберкулезной этиологии.

1.2. Специфическая профилактика туберкулёза - вакцинация.

1.3. Осложнения БЦЖ вакцинации.

1.4. Костно-суставной туберкулез.

1.4.1. Туберкулёз позвоночника.

1.4.2. Туберкулёз тазобедренного сустава.

1.4.3. Туберкулёз коленного сустава.

1.5. Диагностика костно-суставного туберкулёза.

1.6. БЦЖ-оститы.

1.7. Проблемы диагностики БЦЖ-оститов.

1.8. Молекулярно-генетические методы исследования и их применение для видовой идентификации микобактерий туберкулёзного комплекса.

1.9. РЕЗЮМЕ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Метод клинико-лабораторного исследования.

2.2.2. Метод рентгенологического исследования.

2.2.3. Метод морфологического исследования операционных биоптатов костной ткани.

2.2.4. Метод бактериологического исследования.

2.2.5. Молекулярно-генетические методы выявления ДНК M.bovis BCG в клиническом материале.

2.2.6. Техническое обеспечение и характеристика статистических методов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТОВ С ОСТИТАМИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ И ВНУТРИГРУДНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Социально-экономическое положение детей.

3.3. Эпидемиологические аспекты и характер выявления заболевания.

3.4. Особенности специфической противотуберкулёзной профилактики -вакцинации детей.

3.5. Характер туберкулиновой чувствительности у детей.

3.6. РЕЗЮМЕ.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕМОРБИДНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТИТАМИ И ДЕТЕЙ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

4.1. Характеристика пренатального периода.

4.2. Характеристика интранатального периода.

4.3. Характеристика постнатального периода.

4.4. Характеристика состояния здоровья детей.

4.5. РЕЗЮМЕ.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСТИТОВ БЦЖ-ЭТИОЛОГИИ, ТУБЕРКУЛЁЗНЫХ ОСТИТОВ И ТУБЕРКУЛЁЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. 99 5.1. Сравнительная характеристика симптомов общей воспалительной реакции у детей с оститами БЦЖ-этиологии, туберкулёзными оститами и туберкулёзом органов дыхания.

5.2. Течение костно-деструктивного процесса у детей.

5.3. Характеристика оперативного лечения.

5.4. Результаты молекулярно-генетических методов исследования.

5.5. Заболеваемость БЦЖ-оститами детей Свердловской области.

5.6. Клинические примеры случаев БЦЖ-оститов.

5.6. РЕЗЮМЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Камаева, Наталья Геннадьевна, автореферат

В 60-70 годы прошлого столетия в нашей стране в связи с успехами профилактических мероприятий, своевременной диагностики и лечения туберкулёза, специфические костно-суставные поражения у детей практически не встречались, что явилось проявлением «положительной фазы» патоморфоза туберкулёза (Чистович Н.А., 1961, Бараш Л.И., 1976). Заболеваемость костно-суставным туберкулёзом в 80-е годы прошлого столетия оставалась на минимальном уровне.

В 90-е годы был отмечен негативный патоморфоз как лёгочного, так и внелёгочного туберкулёза, рост заболеваемости вследствие социально-экономических потрясений (Гринберг J1.M., Казак Т.Н., 1990, 1996, 1997; Гринберг JI.M., 2005; Гринберг JI.M., Баранова Е.Ю., 2005; Серов В.В., 1997). В ряде публикаций ситуация в России характеризовалась как эпидемия туберкулёза (Соколов В.А., 2002; Соловьёва И.П., 1998; Сон И.М.; Литвинов В.И., 2000; Сон И.М., Литвинов В.И., Стародубов В.И., Сельковский П.П., 2002).

За последние 10 лет в Свердловской области произошло увеличение количества ежегодно регистрируемых туберкулезных оститов у детей, в то время как доля туберкулёзных поражений суставов и позвоночника остаётся минимальной и колеблется незначительно, та же тенденция отмечается и в других регионах (Аксенова В.А., Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н., Казьмина Е.А., Бакин М.Н. Исаева Н.Ю., Фонина Е.В., 2007; Мушкин А.Ю., 2007). Кроме того, возросло количество поражений мелких и плоских костей — грудины, рёбер, костей стопы - 18%, которые раньше составляли единичные случаи (Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н., Малярова Е.Ю., Ватутина В.В., Евсеев В.А., Бакин М.Н., Першин А.А., Маламашин Д.Б., Вересова Л.А., 2009).

Существуют разные точки зрения на данную проблему. По мнению одних авторов высокая заболеваемость костным туберкулёзом в раннем детском возрасте является показателем эпидемиологического неблагополучия и связана с увеличением количества противопоказаний к вакцинации (Нечаева О.Б., Попкова Г.Г., Скачкова Е.И., Подымова А.С., 2004). По другим данным, участившиеся случаи туберкулезных костных поражений у детей являются осложнениями противотуберкулёзной вакцинации II категории - БЦЖ-оститами, составляющими не менее 75% среди всех случаев локальных туберкулезных поражений костей у детей (Аксенова В.А., Сенькина Т.И., 2001; Аксенова В.А., Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н., Казьмина Е.А., Бакин М.Н., Исаева Н.Ю., Фонина Е.В. 2007; Гринберг JI.M.,2008; Коваленко К.Н., Мушкин А.Ю., Ватутина В.В., Оттен Т.Ф., 2004; Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н., 2004; Мушкин А.Ю., Казьмина

E.А., Коваленко К.Н., 2006; Мушкин А.Ю., 2007; Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н., Малярова Е.Ю., Ватутина В.В., Евсеев В.А., Бакин М.Н., Першин А.А., Маламашин Д.Б., Вересова Л.А., 2009).

Подобная ситуация наблюдалась в странах северо-восточной Европы в 70-90-х годах. В Дании, Германии, Финляндии, Швеции, Чехии частота БЦЖ-оститов достигала 73,0 случаев на 100000 вакцинированных детей. В связи с низкой заболеваемостью туберкулезом и ростом осложнений после вакцинации БЦЖ в этих странах отказались от массовой вакцинации новорожденных против туберкулёза. (Bolger Т, O'Connell М, Мепоп А, 2006; Bottiger М, Romanus V, Del Verdier С, Boman G., 1982; Castro-Rodriguez JA, Gonzalez R, Girardi G., 1997; Dittmann S., 1992; Hanimann B, Morger R, Baerlocher K, Brunner C, Giger T, Schopfer K., 1987; Hoppe JE, Orlikowsky T, Klingebiel T, Niethammer D., 1992; Kroger L, Korppi M, Brander E, Kroger H, Wasz-Hockert O, Backman A, Rapola J, Launiala K, Katila ML, 1995; Lotte A, Dam HG, Henderson R., 1988; Marcelino F, Vasconcellos G, Almeida A, Pereira

F, Rodrigues F, Dias JA., 1996; Marik I, Kubat R, Filipsky J, Galliova J., 1988; Peltola H, Salmi I, Vahvanen V, Ahlqvist J. 1984; Romanues V., 1983).

Вопрос верификации клинического диагноза БЦЖ-остита у детей особенно важен с учётом юридических и социальных аспектов. Констатация тяжёлого осложнения вакцинации - БЦЖ-остита позволяет обоснованно не прививать против туберкулёза последующих детей в семье (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №109 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации»). Кроме того, согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» родители ребёнка имеют право на материальную компенсацию ущерба, вызванного осложнением вакцинации.

Проблема диагностики БЦЖ-оститов до настоящего времени остается нерешённой из-за особенностей течения данных процессов и трудности выявления возбудителя, его идентификации, вследствие чего в отечественной литературе отсутствуют чёткие статистические данные о динамике заболеваемости поствакцинальными оститами.

Бактериологическое выделение культуры микобактерий бычьего типа из очага костной деструкции рядом авторов признается единственным достоверным методом подтверждения вакцинной природы процесса. По данным Национального регистра туберкулеза Финляндии, средняя частота бактериологического подтверждения БЦЖ-оститов за период с 1960 по 1988 гг. составила 56%, а за период с 1976 по 1979 гг. - 67%. По данным отечественных авторов выделить культуру из очага деструкции при БЦЖ-оститах можно в 24 - 50% случаев в зависимости от технических возможностей лаборатории (Аксенова В.А., Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н., Казьмина Е.А., Бакин М.Н., Исаева Н.Ю., Фонина Е.В., 2007; Мушкин А.Ю., 2007).

Однако отсутствие роста культуры из патологической ткани не может исключить БЦЖ-этиологию заболевания (Aftimos S, Nicol R., 1986; Andre Fukunishi Yamada, Juliana Barbosa Pellegrini, Luciana Menezes Cunha, Artur da

Rocha Correa Fernandes, 2009; Kroger L, Korppi M, Brander E, Kroger H, Wasz-Hockert O, Backman A, 1995; Lin CJ, Yang WS, Yan JJ, Liu CC., 1999). При учёте исключительно данных бактериологии, частота поствакцинальных оститов будет существенно занижена, а показатели детской заболеваемости костно-суставным туберкулезом, особенно в младшей возрастной группе, — завышены за счёт детей с отрицательными посевами из очагов костных деструкций.

М. bovis достаточно трудно дифференцировать с другими видами М. tuberculosis complex бактериологически - культуральным методом с последующим проведением комплекса биохимических тестов. Кроме того, культурально-биохимические методы не позволяют дифференцировать вакцинные штаммы М. bovis BCG от вирулентных штаммов М. bovis (Альварес Фигероа М.В., Долгова Е.А., Шипулин Г.А., 2007). Роль молекулярно-генетических методов верификации БЦЖ-оститов (выявление ДНК вакцинного штамма методом ПЦР) в условиях тотальной противотуберкулёзной вакцинации признаётся не всеми отечественными авторами, однако в зарубежных публикациях метод ПЦР назван высоко достоверным (Bedwell J, Kairo SK, Behr MA, Bygraves JA, 2001; Scorpio A, Collins D, Whipple D, Cave D, Bates J, Zhang Y, 1997; Talbot E.A., 1997; Yeboah-Manu D, Yates MD, Wilson SM., 2001), позволяющим в короткие сроки дифференцировать виды микобактерий туберкулёзного комплекса с высокой специфичностью (Альварес Фигероа М.В., Долгова Е.А., Шипулин Г.А., 2007).

Всё это определяет актуальность обсуждаемой проблемы, цель и задачи данной работы.

Цель исследования: совершенствование дифференциальной диагностики туберкулёзных и БЦЖ-оститов у детей на основании комплексной оценки медико-социальных, эпидемиологических, клинических и молекулярно-генетических характеристик.

Задачи исследования

1. Определить динамику заболеваемости оститами БЦЖ-этиологии детей Свердловской области за 10 лет.

2. Изучить медико-социальные, эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности туберкулёзных и поствакцинальных оститов у детей.

3. Оценить значение молекулярно-генетических методов исследования в дифференциальной диагностике туберкулёзных и БЦЖ-оститов у детей.

4. Разработать алгоритмы дифференциальной диагностики поствакцинальных и туберкулёзных оститов.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная характеристика поствакцинальных и туберкулёзных оститов у детей на основании комплексной оценки медико-социальных, эпидемиологических, клинико-лабораторных, морфологических, бактериологических особенностей и молекулярно-генетических данных.

Впервые показана возможность выделения генома М. bovis BCG из архивного гистологического материала в виде парафиновых блоков.

Определено значение молекулярно-генетических методов исследования в дифференциальной диагностике туберкулёзных и БЦЖ-оститов.

Разработаны алгоритмы обследования детей с костными очагово-деструктивными поражениями с морфологической картиной продуктивно-некротического туберкулёза, способствующие повышению эффективности дифференциальной диагностики поствакцинальных и туберкулёзных оститов.

Практическая значимость. Комплексный анализ полученных данных о течении туберкулёзных и БЦЖ-°стит°в выявил их эпидемиологические, медико-социальные, клинические особенности и позволил сформировать объективное представление о заболеваемости детей БЦЖ-оститами.

Показана информативность ПЦР-исследования операционного, архивного гистологического материала, полученных из операционного материала культур, проводимого для верификации этиологии туберкулёзных и БЦЖ-оститов у детей.

Выявлением отсутствия достоверных различий между верифицированными и не верифицированными поствакцинальными оститами доказана правомочность диагностики БЦЖ-оститов, основанной на комплексе клинико-эпидемиологических критериев.

Предложенные алгоритмы способствуют повышению эффективности дифференциальной диагностики туберкулёзных оститов и костных осложнений противотуберкулёзной вакцинации.

Апробация диссертации. Материалы диссертации представлены и обсуждены на VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007); на конференции для врачей-фтизиатров Свердловской области «Осложнения противотуберкулёзной вакцинации» (Екатеринбург, 2007); на научно-практической конференции и школе по инфекционной патологии с международным участием (Москва, 2007); на XVIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008); 64 всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2009); конференции врачей Областной детской клинической больницы № 1.

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства Образования и науки РФ, 1 - в международной печати.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации используются в практической работе Государственного учреждения здравоохранения «Свердловский областной противотуберкулёзный диспансер», детского диспансерно-консультативного отделения ФГУ «Уральский НИИ фтизиопульмонологии Росмедтехнологий», включены в учебную программу педиатрического факультета и послевузовского дополнительного образования врачей-фтизиатров кафедры фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава».

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 страницах, проиллюстрирована 38 таблицами, 15 рисунками и 2 схемами; состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 247 источников, в том числе 127 отечественных и 120 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика оститов туберкулезной и БЦЖ-этиологии у детей"

ВЫВОДЫ

1.В течение последнего десятилетия количество случаев оститов с морфологическим субстратом туберкулёза у детей Свердловской области увеличилось в 13 раз, 92,3% которых являются осложнениями противотуберкулёзной вакцинации II категории. Заболеваемость БЦЖ-оститами в среднем за 5 лет составила 26,7 на 100 тысяч вакцинированных новорождённых. В половине случаев БЦЖ-оститов (в 48,3%) очаги деструкции локализуются в мелких и плоских костях - грудина, рёбра, кости стопы.

2. Между БЦЖ-оститами, этиология которых доказана обнаружением ДНК вакцинного штамма в материале костно-деструктивных очагов и БЦЖ-оститами, диагностика которых основывалась на клинико-эпидемиологических критериях, не выявлено достоверных различий по эпидемиологическим, медико-социальным и клиническим данным. В семьях детей с поствакцинальными оститами отмечено социально-эпидемиологическое благополучие: подавляющее большинство детей проживают в благоприятных материальных условиях - 96%, родители социально адаптированы, у них отсутствует социально-значимая патология, такая как алкоголизм, наркомания, туберкулёз, ВИЧ-инфекция, сифилис. 98% детей с БЦЖ-оститами качественно вакцинированы против туберкулёза. Течение БЦЖ-оститов характеризуется умеренно выраженной общей воспалительной реакцией в 92% случаев.

3. Более трети детей с оститами туберкулезной этиологии и 45% детей больных туберкулезом органов дыхания проживают в неблагоприятных материально-бытовых условиях, в семьях, где выявляются признаки социальной дезадаптации (у 68% родителей детей больных внутригрудным туберкулёзом) и высокая частота семейных туберкулёзных контактов — у трети детей с костным туберкулёзом и 84% детей с туберкулёзом органов дыхания, и родителями, инфицированными ВИЧ в 66,8% случаев внутригрудного туберкулёза; у трети детей с туберкулёзными оститами наблюдается низкая эффективность противотуберкулёзной вакцинации и отсутствие её у 42% больных внутригрудным туберкулезом. Клиника заболевания характеризуется выраженным интоксикационным синдромом в трети случаев костного туберкулёза и 42% случаев туберкулёза органов дыхания с развитием гипотрофии у половины детей.

4. Посев материала костно-деструктивных очагов на селективные питательные среды позволил выделить культуру микобактерий туберкулёзного комплекса в 35% случаев, однако, при молекулярно-генетическом типировании (ПЦР) во всех случаях выявлена принадлежность МБТ вакцинному штамму.

5. Выявление методом ПЦР .мутации, характерной для генома вакцинного штамма микобактерий, выделенных из материала костно-деструктивных очагов, архивного гистологического материала, а также полученных при посеве, позволяет верифицировать БЦЖ-этиологию оститов у 45% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у ребёнка остита необходимо исследовать материал костного биоптата, полученного при радикальном оперативном вмешательстве методом ПЦР с целью обнаружения ДНК патогенных микобактерий или микобактерий вакцинного штамма для верификации туберкулёзной или БЦЖ-этиологии процесса.

2. Операционный материал костно-деструктивных очагов, подозрительный на туберкулез, должен в обязательном порядке подвергаться бактериологическому исследованию с целью получения культуры МБТ.

3. Для достоверной идентификации культур МБТ, полученных из материала костно-деструктивных очагов, необходимо проводить молекулярно-генетическое типирование микобактерий методом ПЦР.

4. Идентификацию ДНК возбудителя в архивном гистологическом материале в виде парафиновых блоков необходимо проводить для отсроченной уточняющей диагностики оститов у детей.

5. При отсутствии верификации дифференциальная диагностика оститов с морфологическим субстратом туберкулёза проводится в соответствии с комплексом социально-эпидемиологических и клинических критериев, согласно предложенному алгоритму.