Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Ортопедическая реабилитация пациентов после пластических операций на нижней челюсти с применением модифицированных, комбинированных, формирующих конструкций

АВТОРЕФЕРАТ
Ортопедическая реабилитация пациентов после пластических операций на нижней челюсти с применением модифицированных, комбинированных, формирующих конструкций - тема автореферата по медицине
Золкин, Павел Викторович Воронеж 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедическая реабилитация пациентов после пластических операций на нижней челюсти с применением модифицированных, комбинированных, формирующих конструкций

На правах рукописи

ЗОЛКИН Павел Викторович

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ, КОМБИНИРОВАННЫХ, ФОРМИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

14.01.14 — Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

л/''

/

я

Воронеж-2014 1 1 2014

005556773

005556773

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Лесных Николай Иванович — доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Брагип Евгений Александрович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра ортопедической стоматологии, заведующий

Губина Лидия Константиновна - доктор медицинских наук, профессор, Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Областная детская клиническая больница №2», отделение чеяюстно-лицевой хирургии, врач-челюстно-лнцевой хирург

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии по адресу: http://\vww.vsmaburdenko.m

Автореферат разослан ilZ К У f 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Глухов Александр Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Анализ литературных данных показывает рост заболеваемости новообразованиями челюстно-лицевой области (В.И.Чиссов, 2011). Оптимальным методом выбора замещения дефекта нижней челюсти остается пересадка васкуляризированных, мягкотканных и мягкотканно-костных аутотрансплантатов с применением микрохирургической техники (Е.В.Вербо, А.И.Неробеев, 2008; F.Virgin, 2010). Способ сочетания аутотрансплантации с титановыми имплантатами показал хорошие результаты по реабилитации таких пациентов (Н.Г.Коротких, М.А.Ходорковский, Б.В.Петров, 2007). После пластических операций на нижней челюсти формируются особенные клинические условия в полости рта, требующие нестандартных способов, методов протезирования таких пациентов (Н.ИЛесных, 2003; С.И.Абакаров, 2003; С.Д.Арутюнов, 2005; МА.Губин 2006; В.В.Карасева, 2008; E.Wordak, 1991). По-прежнему актуальна проблема по физической, нравственной, психологической, социальной реабилитации больных с послеоперационными дефектами и деформациями областей лица и зубочелюстной системы, осложненные нарушением функции речи, жевания, глотания (Н.В.Калакуцкий, 2008).

Также малоизученной остается микрофлора полости рта после пластических операций на нижней челюсти и формирование ее под базисом съемного протеза (СДАрутюнов, 2010).

Расстройства жевания, глотания, слюноотделения и различные дефекты, способствуют увеличению микроорганизмов полости рта, негативно влияющих на желудочно-кишечный тракт (Е.А.Брагин, 2003; В.А.Кунин, 2006). Необходимость повышения эффективности ортопедического лечения пациентов после пластических операций на нижней челюсти, изучение микрофлоры полости рта сложно-челюстных больных остается актуальной проблемой стоматологии.

В связи с этим основной целью и задачами в нашей работе стали поиски путей в комплексе реабилитационных мероприятий, как индивидуального, методологического подхода к обследованию, терапевтическому, гастроэнтерологическому и ортопедическому лечению оперированных пациентов по поводу онкологических

заболеваний, после пластических операций на нижней челюсти с целью улучшения качества жизни пациентов.

Цель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения пациентов после пластических операций на нижней челюсти в результате ее резекции.

Задачи исследования:

1. Разработать модифицирующий состав для пластмассы Mollosil® с целью получения оптимальных свойств мягкого слоя двухслойного базиса съемного формирующего протеза, и изучить его физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства.

2. Определить оптимальный массовый объем модифицирующего состава для введения в структуру мягкого слоя съемного формирующего протеза с двухслойным базисом.

3. Изучить воздействие модифицированной пластмассы Mollosil® на микробную и грибковую обсемененность протезного ложа и внутренней поверхности базиса съемного протеза.

4. Дать сравнительную оценку клинического применения съемного формирующего протеза с модифицированным двухслойным базисом.

Новизна исследования. Разработана методика изготовления съемного формирующего протеза с двухслойным базисом, с пластмассой Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин, обеспечивающий положительный противовоспалительный, антибактериальный эффект.

Разработан способ модификации пластмассы Mollosil®, применяемой для изготовления съемных формирующих протезов с двухслойным базисом (ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405), за счет чего снижено отрицательное влияние полимеров на ткани протезных ложа и поля.

Изучены физико-механические свойства пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин. Экспериментально доказана

возможность диффузии состава прополис-Виншшн из основы полимерной матрицы пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Виншшн.

По результатам исследований санитарно-химических и токсикологических характеристик пластмассы Mollosil®, модифицированной составом прополис-Виншшн, доказано снижение токсичности жесткого акрилового базиса съемного протеза в составе съемного формирующего протеза с двухслойным базисом.

Исследована динамика воспалительных процессов слизистой оболочки протезного поля, дана сравнительная характеристика атрофических процессов тканей протезного ложа и функционально-эстетической эффективности пользования съемными формирующими протезами с двухслойным базисом со стандартной пластмассой Mollosil® и пластмассой Mollosil® модифицированной составам прополис-Виншшн.

Исследовано влияние депонированных лекарственных веществ на динамику изменения бактериальной и грибковой микрофлоры полости рта.

Практическая значимость работы. Для врачей и зубных техников разработаны методические рекомендации и инструкции по изготовлению съемного формирующего протеза с двухслойным базисом, с пластмассой Mollosil® модифицированной составом прополис-Виншшн.

Предложенная методика изготовления пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Виншшн, повышает физико-механические показатели базисных материалов, увеличивает прочность соединения мягкого и жёсткого слоев базиса протезов. Данный состав отвечает требованиям ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405 и рекомендуется нами к применению в клинике ортопедической и хирургической стоматологии при реабилитации пациентов после пластических операций на нижней челюсти.

Изготовление мягкого слоя базиса съемного протеза из модифицированной пластмассы Mollosil®, позволяет создать щадящий режим жевательного давления базиса протеза на ткани протезного ложа. Тем самым, создаются условия для нормальной трофики в подлежащих тканях.

Пластмасса MoIIosil® модифицированная составом прополис-Винилин, обеспечивают лучшую адгезию к своей поверхности кератопластических средств таких, как прополис и Винилин.

Модифицирующий состав прополис-Винилин снижает выделение токсических компонентов из базисных пластмасс, что уменьшает токсико-аллергическое воздействие мягкой подкладки на ткани протезных ложа и поля.

Модифицирующий состав прополис-Винилин снижает бактериальную, грибковую обсемененность протезного ложа и внутренней поверхности базиса съемного формирующего протеза с двухслойным базисом.

Улучшение физико-механических и химических свойств пластмассы Mollosil®, модифицированной составом прополис-Винилин, позволяет получить более точные и качественные конструкции съемного формирующего протеза с двухслойным базисом, что способствует снижению воспалительных и атрофических процессов тканей протезного ложа, увеличению площади протезного ложа. Это способствует лучшей фиксации и стабилизации съемных протезов, повышению их функциональной эффективности протезов при сложных клинических условиях в полости рта, повышению качества жизни пациентов после пластических операций на нижней челюсти.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ИДПО ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России, на госпитальной стоматологии ГБОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко» Минздрава России, внедрены в лечебный процесс на кафедре челюсгао-лицевой хирургией ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России, в практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II и IV молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2010, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в ортопедической стоматологии» (Воронеж, 2013), 5-ой

международной научно-методической конференции «Фармобразование 2013» (Воронеж, 2013).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии ИДПО, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, коллектива стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России (Воронеж, 2014).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных работах, включая 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК, получено положительное решение на выдачу патента на полезную модель, заявка № 2014112402 от 31.03.2014 «Съемным зубной протез».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При ортопедическом лечении пациентов после пластических операций на нижней челюсти с использованием съемных протезов с двухслойным базисом, показано использование пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин (1:3) в количестве 10 массовых частей, от общего объема пластмассы, в целях профилактики и лечения осложнений со стороны слизистой оболочки протезного ложа (ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405).

2. Пластмасса Mollosil®, модифицированная составом прополис-Винилин (1:3), позволяет улучшить микробиоциноз полости рта.

3. Применение пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин, позволяет значительно снизить воспаление слизистой оболочки протезного ложа, степень атрофии костной ткани аутотрансплантата, и улучшить функциональные и эстетические результаты ортопедического лечения зубочелюстной системы.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 25 рисунками. Указатель

7

литературы содержит 156 источников, из них 116 работ отечественных и 40 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В связи с поставленными задачами, в исследование были включены результаты ортопедического лечения 24 больных, находившихся под нашим наблюдением и лечением в течение последних 5 лет, после реконструкгивно-восстановительной операции на нижней челюсти в результате ее резекции по поводу новообразований, травм или остеомиелита.

Онкологический диагноз пациентов был подтвержден клиническими и лабораторными методами исследования (цитоморфологические). Ортопедическая реабилитация проводилась на кафедре стоматологии ИДПО ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России. Лечение по поводу онкологического заболевания больные получали в отделениях городского и областного онкодиспансеров г.Воронежа. Ортопедическое лечение проводилось повторно, в сроки от 1,5 до 5 лет после операции и включало диспансерное наблюдение больных от 1 до 2 лет.

Пациенты были разделены на основную и контрольную группы по 12 человек в каяодой. Протезирование всех пациентов проводилось в 2 этапа. Контрольную группу составили пациенты, которым на первом этапе протезирования были изготовлены съемные формирующие протезы с двухслойным базисом со стандартной пластмассой Mollosil®. Основную группу составили пациенты, которым были изготовлены съемные формирующие протезы с двухслойным базисом с пластмассой Mollosil® модифицированной составом прополис-Виншшн. Протезирование пациентов на втором этапе не имело различий по группам.

Распределение обследованных пациентов в группах по возрасту и полу представлено в табл. 1.

Распределение больных по группам

Таблица 1

Возраст (полных лет) Всего больных

Группы Пол 17-30 31-40 41-50 51-60 60+

контрольная Муж. Жен. 0 2 0 0 2 3 2 1 1 1 5 7

основная Муж. Жен. 2 1 0 1 3 1 2 0 1 1 8 4

Итого 5 1 9 5 4 24

Средний возраст пациентов составил 46 лет, что говорит о необходимости в медицинской, психологической, трудовой и социальной реабилитации.

Клинические методики исследования.

Клиническое обследование пациентов проводили по общепринятой схеме: изучали изменения в конфигурации лица после оперативного вмешательства на нижней челюсти, визуально и пальпаторно выявляли анатомические и функциональные особенности зубочелюстной системы, состояние слизистой оболочки полости рта, особенности речевой артикуляции. При постановке диагноза пациентам с полной потерей зубов пользовались классификацией атрофии челюстей по А.И.Дойникову (1967). Дефекты зубных рядов, оставшейся здоровой челюсти, определяли по Е.И.Гаврилову (1986). Использовались рентгенологические исследования (ортопантомограмма и компьютерная томография челюстно-лицевой области), изучение атрофических процессов проводилось на диагностических моделях из гипса.

Динамику воспалительных процессов слизистой оболочки исследовали макрогистохимической реакцией, с применением растворов общеизвестных красителей, используемых в стоматологии и гинекологии (3% р-р толуидинового синего, 3% р-р азур-эозина) (Н.И. Лесных, 2000). Измерения проводились на 1,3,7,30 сутки. Для измерения площади зон воспаления применялся специализированный графический пакет GIMP 2,0.

Для изучения степени влияния протезов на уровень атрофических процессов гребня аутотрансплантата, беззубой альвеолярной части нижней челюсти, проводились измерения на видоизмененном параллелометре с головкой часового типа

с точностью 0,01 мм. Проведен биометрический анализ 48 моделей челюстей (Н.ИЛесных, 2003).

Качество протезирования и степень устойчивости протеза определяли по методу Б.В.Свирина (1986).

Ортопедическую реабилитацию больных проводили с использованием концептуальной модели взаимодействия специалистов-стоматологов (Н.ИЛесных, 2003), при этом тактику и методологию, сроки протезирования тщательно согласовывали с челюстно-лицевыми хирургами.

Пациентам контрольной группы протезирование проводилось по ранее предложенной методике (Н.И. Лесных, 2003) включающей два этапа лечения.

Ортопедическую реабилитацию начинали с применения съемного формирующего протеза с двухслойным базисом. Толщина мягкого слоя по всему базису протеза составляла не менее 3 мм, по краям протеза от 3 до 5 мм. Протез ежедневно пропитывался кератопластиками (масло облепиховое), т.к. эластичная пластмасса, пропитанная облепиховым маслом и другими кератопластиками создает асептический и репаративный эффект. Пластмассовый базис изготавливался пустотелым по принципу изготовлению обтуратора после резекции верхней челюсти. В основной и контролной группах на всех этапах протезирования применяли пластмассу МоШий®, которая представляет собой материал производства фирмы «Лйах» (Германия) для прямой перебазировки съемных протезов на основе А-силикона, холодной полимеризации, сохраняющий мягкость. Второй этап-постоянное протезирование через 6 месяцев после начала 1 этапа с использованием формирующего, съемного протеза с двухслойным базисом.

Пациентам основной группы на первом этапе ортопедическое лечение проводили с использованием съемного формирующего протеза с двухслойным базисом с пластмассой МоНгай® рис. 1. При этом в структуру пластмассы МоИовй® вводили 10,0 массовых частей (мас.ч.) состава прополис-Винилин для обеспечения д лительного лечебного действия на слизистую оболочку полости рта.

Рис. 1. Съемный формирующий протез с двухслойным базисом.

Клиническая перебазировка протеза пластмассой МоИовП® составом прополис-Винилин имеет ряд особенностей. Подготовка протеза: сошлифовывали внутреннюю поверхность базиса протеза на 2-2,5 мм с краями 90° напоминающими «ванночку» для более оптимальной работы мягкого слоя базиса под жевательной нагрузкой и плотного краевого прилегания, затем обезвоживали 70% спиртом и обезжиривали ангидрином, после чего вся зона обрабатывалась адгезивом из набора МоИовП® и высушивалась на воздухе. Модифицированный мягкий слой получали из базового полимера и катализатора пластмассы МоШвП®, которые смешивали в соотношении 1:1, как требовалось в инструкции к пластмассе и добавления состава прополис-Винилин. Предварительно прополис совмещали с Винилином в соотношении 1:3 и тщательно растирали в ступке до получения внешне гомогенной мазеобразной массы, которая при хранении не изменяла своей консистенции и цвета. Полученнуый состав добавляли в базу полимера в количестве 10 мае. ч. от общего объема пластмассы, затем смешивали до равномерного распределения в объеме всех компонентов, с последующим активным совмещением полученной массы с катализатором в течение 1 мин. Масса равномерно распределялась на подготовленную поверхность базиса протеза, который помещали в полость рта и отформовывали под жевательным давлением в течении 5-10 мин. Затем полученный протез извлекали из полости рта и подвергали дополнительной термообработке при 50°С в течении 5 мин. для ускорения окончательной полимеризации модифицированной пластмассы МоШкИ®.

Второй этап протезирования проводили через 6 месяцев после начала 1 этапа, с использованием съемного формирующего протеза с двухслойным базисом, который изготавливался аналогично контрольной группе.

Методики физико-механических исследований. Стоматологические конструкционные материалы, применяемые для изготовления съемных зубных протезов, должны обладать прочностью, т.е. способностью быть устойчивыми к действию механических сил, постоянно действующих в полости рта и способных вызвать деформацию или разрушение материала.

Прополис совмещали с Винилином и тщательно растирали в ступке с получением внешне гомогенной мазеобразной массы. Были получены два состава с концентрацией прополиса 25 и 50%. Композиции на основе стоматологической пластмассы Mollosil® изготавливались с содержанием мазиформирующих добавок в количестве 2, 4, 7 и 10 %. Навески модифицирующей добавки и базу полимера смешивали до равномерного распределения в объеме всех компонентов, с последующим активным совмещением полученной массы с катализатором. Паковку массы с некоторым избытком производили в стальные пресс-формы с фторопластовым разделительным слоем, равномерно распределяя по объему. Затем ее закрывали и формовали под давлением 0,4 МПа. По истечении 5-30 минут, избыток материала удаляли, форму открывали, и образцы в виде брусков и лопаток извлекали. Образцы получали при 25 °с, а затем проводили их испытание. Также дополнительно проводили их термообработку при 50 °с.

Испытания по определению прочностных свойств проводились по ISO R52 на машине ZM-10.

Твердость стоматологических материалов определялась способом Шора по ГОСТ 24621-81.

При испытании на растяжение образец в виде лопатки закрепляли в плоских зажимах разрывной машины и растягивали при постоянной скорости (10 мм/мин) взаимного перемещения захватов.

Эластичность материала базиса съемного пластичного протеза определяется степенью релаксации напряжения.

Изучение миграционных процессов депонированного состава прополис-Винилин из модифицированной пластмассы МоНоэЛ® проводили в соответствии с ГОСТ 14926-81 на образцах диаметром 50 мм с толщиной не менее 5 мм. Для определения динамики миграции во времени снимали показатели после определенной выдержки под давлением 5 кг: через 1, 3, 6, 10, 14, 20, 24 и 28 дней при комнатной температуре 18 -20°С. Взвешивание сорбированного вещества в фильтре проводили с точностью до 0,0001 г.

Методики санигарно-химических и токсикологических исследований. Санитарно-химические исследования были направлены на изучение уровня миграции химических соединений, вымывающихся из базисного материала в водной вытяжке. Для оценки суммарного количества продуктов, вымывающихся из изучаемых материалов, использовали следующие методы:

- нахождение восстановительных примесей по расходу 0,02 М раствора тиосульфата натрия, затраченного на их определение;

- определение ультрафиолетового поглощения, т.е. оптической плотности вытяжек;

- определение индивидуальных химических соединений в вытяжках с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Определение индекса токсичности проводили на базе «Центра гигиены и

эпидемиологии в Воронежской области» Федеральной службы по надзору в

сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Исследование

проводилось согласно методическим рекомендациям МУ 1.1.037-95

«Биотестирование продукции из полимерных и других материалов»

утверждённым в 1995 году. Настоящий документ устанавливает методику

определения токсичности полимерных материалов, резин, химических веществ

и различных изделий из них с применением клеточного тест-объекта.

Методики микробиологических исследований. Микробиологические

исследования слизистой оболочки полости рта проводилось по методикам приказа

13

№535 Министерства здравоохранения СССР от 22 апреля 1985 года «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждениях».

Микробиологические исследования проводили на биоматериале, полученном с базисов протезов и со слизистой оболочки протезного ложа в утренние часы (10-12), мазок брали натощак без утренней гигиены полости рта при помощи стерильного хлопчато-бумажного тупфера с транспортной средой Амиеса с углем фирмы (HiMEDIA) и доставляли в лабораторию в течении 3 часов после забора. Идентификацию выделенных микроорганизмов осуществляли общепринятыми методами, с учетом морфологических, культуральных и биохимических свойств.

Результаты исследований заносили в компьютерную базу данных с использованием специализированного программного обеспечения на платформе MS Access 97/2000. Для статистической обработки полученного массива использовались программные пакеты Statistica for Windows 6.0.

Выявление количества H.Pylori в полости рта проводили с помощью дыхательнго теста Хелик.

Результаты экспериментальных исследований.

Исследование свойств пластмассы Mollosil® модифицированной составом пропосис-Винилин, проведено при содержании модифицирующего состава в количестве: 2; 4; 7; 10 мас.ч. Были изучены все выше изложенные варианты совмещения компонентов.

Физико-механические свойства композиций отвержденных при 25 °С значительно уступают свойствам композиций отверяеденных при 50 0 С по всем показателям. Значительное влияние на активность полимиризации оказывает температура.

При увеличении количества состава прополис-Винилин в пластмассе Mollosil® термообработанной при 50 °С прочностные свойства композиции увеличиваются: при введении 2 мас.ч. до 1,15 Мпа; при введении 4 мас.ч. до 1,29 Мпа; 7 мас.ч. до 1,64 Мпа; 10 мас.ч. до 1,86 Мпа, в отличие от 1,03 МПа для стандартного образца.

Обратная закономерность прослеживается для эластичности по отскоку: характерно постепенное снижение эластичности по отскоку композиций термообработанной при 50 °С. При введении 4 мас.ч. на 5 %, при введении 10 мас.ч. на 9%.

Результаты физико-механических показателей пластмассы термообработанной при 50 °С показывают постепенное снижение твердости композиций с увеличением вводимого состава прополис-Винилин. При введении 7 и 10 мас.ч. твердость остается на уровне 18 усл.ед.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о хорошей совместимости пластмассы МоПобП® с составом прополис-Винилина, при содержании его в количестве 10,0 мас.ч., обеспечивая высокие показатели прочностных свойств и оптимальные пласто-эластические параметры пластмассы.

Результаты физико-механических свойств композиций полученных путем предварительного совмещения прополиса и Винилина с последующим его внесением в базовый полимер пластмассы МоПобЛ® и добаления катализатора представлены в таблице 2.

Таблица2

Физико-механические свойства пластмассы МоИовН® модифицированной составом прополис-Винилин (1:3).

Состав композиции Количество состава прополис-Винилин в пластмассе,мас.ч. СТ, МПа е, % Нш, усл. ед. Но, %

1 2 3 4 5 6

Пластмасса МоПоэП 0** мас.ч. 1,03 ±0,06 293 ±1,25 25 ±0.14 35 ±0,27

Пластмасса МоНовй модифицированная составом прополис-Винилин 2,0**мас.ч. 1,15*/0,49* 740*/480* 20*/12* 32*/21 *

4,0** мас.ч. 1,29*/0,44* 760*/496* 19*/12* 30*/27*

7,0** мас.ч. 1,64*/0,49* 840*/480* 18*/12* п* т*

10,0** мас.ч. 1,86*/0,63* 900*/480* 18*/12* 26*126*

Примечание:* - различия статистически значимы при р<0,05;

* * - кол 1чество состава прополис-Винилин в расчете на 100 м.ч. полимера; в числителе - результаты пластмассы термообработанной при 50°С; в знаменателе — результаты пластмассы при 25 °С.

С целью изучения зависимости миграции состава прополис-Винилин от соотношения компонентов этой композиции были выбраны следующие пропорции: 2,5 мас.ч прополиса - 7,5 мас.ч Винилина; 5мас.ч. прополиса -5мас.ч. Винилина; 7,5 мас.ч. прополиса - 2,5 мас.ч. Винилина.

11? 8 | Ь

1&

3 -

•А .......

прополис(2.5 мас.Ч-)-в}шзшин(7,5мас.ч.)

.....прополис(5мае.ч.)-

в1шилин(5мас.ч.)

—йг— прополис(7,5мас.ч.)-в]ш]шин(2,5мас.ч.)

10 15 20

Время, сутки

Рис. 2 Суточная миграция Винилина и прополиса для пластмассы МоПовП® модифицированной составом прополис-Винилинн в количестве 10 мас.ч.

Для всех композиций характерно максимальное выделение в первые 2-3 суток, которое постепенно замедляется к 14 суткам. С 15 по 28 сутки процесс характеризуется стабильно-медленным выделением компонентов. Миграция прополиса и Винилина завершается на 28 сутки во всех трех случаях. Для соотношения состава прополис 7,5 мас.ч. - Винилин 2,5 мас.ч. диффузионные процессы в течение 28 суток протекают более интенсивно, чем при других соотношениях компонентов.

При исследовании пластмассы МоПозИ® модифицированной составом прополис-Винилин, было установлено повышение адгезии кератопластических средств на жировой основе к модифицированной пластмассе, по сравнению со стандартной пластмассой МоИовИ.

Водные вытяжки двухслойного базиса, анализировались методом газожидкостной хроматографии на содержание возможных примесей, как в жестком, так и эластичном базисах. В пределах чувствительности определения, не были обнаружены предполагаемые токсические продукты деструкции (табл. 3).

Таблица 3

Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований пластмассы МоНовН модифицированной составом прополис-Винилин.

Санитарно-химические показатели Изучаемые материалы Допустимые значения санитарно-химических показателей

МоПозИ МоПовй® модифицированный составом прополис-винилин (1:3) 10м.ч.

АрН (ед. рН) -0,55 -0,38 ±1,0

ДУ мл 0,02м тиосульфата натрия 0,048 0,072 ±1,0

Д.ед. ОП при 220310 нм (оптическая плотность) 0,0050 0,064 ±0,30

На основании сравнения инфракрасных спектров, выделившееся вещество в процессе миграции компонентов, соответствует прополису и Винилину.

Индекс токсичности пластмассы МоИовП® модифицированной составом прополис-Винилин составил 99%. Допустимый интервал индекса токсичности составляет 70-120%. По результатам проведённых исследований индекса токсичности образцов модифицированной пластмассы можно сделать вывод, что пластмасса МоПоэП модифицированная составом прополис-Винилин в соотношении 10 мас.ч. не обладает токсическим действием, безопасна для применения.

Результаты клинических исследований.

Данные макрогистохимического исследования всех пациентов показывают, что наибольшая площадь зон воспаления приходится на первый день. При пользовании протезом к 3 суткам хроническое воспаление на вершине гребня аутотрансплантата не обнаруживается, но сохраняется в краевой зоне аутотрансплантата.

К 30 суткам отмечается незначительное повышение значений, что связано с адаптированием протезного ложа к внутренней поверхности базиса протеза (РисЗ). В основной группе площади хронического воспаления меньше, чем в контрольной.

1 сутки 2 сутки 3 сутки 7 сутки 30

сутки

тл Область вершины гребня аутотрансплантата контрольной группы

ш краевая зона

аутотрансплантата контрольной группы

§3 область вершины гребня аутотрансплантата основной группы

Ш краевая зона

аутотрансплантата основной группы

Рис. 3. Динамика изменения площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием двухслойных базисов протезов в контрольной и основной

группах.

На рисунке 4 представлены измерения величины атрофии по вершине аутотрансплантата в основной и контрольной группах.

■ после протезирования (через 12 месяцев)

0 2 4 6

Высота гребня аутотрансплантата, мм

Рис. 4. Результаты измерений атрофии в основной и контрольной группе до и после

протезирования.

По результатам измерения можно сделать вывод, что средняя величина атрофии высоты гребня аутотрансплантата в основной группе за 12 месяцев составила 0,79мм ± 0,21мм. (Р<0,05), в контрольной группе 1,78±0,32 (Р<0,05).

Результаты бактериологического исследования включали все микроорганизмы, выросшие на питательных средах. При оценке количественной и качественной обсемененности слизистой оболочки протезного ложа и внутренней поверхности базиса протеза было установлено, что у пациентов основной и контрольной групп высеваются следующие виды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Str.piogenes, Str.viridans, Staph.epidermidis, Staph.aureus, E.coli, Ent.faecalis, Neisseria, Candida albicans.

Таблица 4

Результаты микробиологического исследования у пациентов

контрольной группы.

Название микроорганизма Перед протезированием. Через 1 месяц.

% КОЕ % КОЕ

Str.pyogenas 25 юМо' 25 104-105

Str.mutans 33 104 25 10J

Str.viridans 17 юМо4 17 10'

Staph.epidermidis 17 IO'-Ю4 17 10'

Staph.aureus 33 Ю'-Ю4 33 10'-105

Escherichia coli 17 10" 17 10'

Enterococcus fee. 17 lO'-lO" 17 10"

Neisseria 8 10'-106 8 10b

Candida albicans 41 lO'-lO6 41 Ю'-Ю5

В контрольной группе исследуемых больных выявленный до протезирования рост патогенной и условно-патогенной флоры остался фактически на том же уровне с незначительными изменениями в сторону снижения обсемененности протеза и слизистой оболочки протезного ложа (табл.4). Состав микробной флоры и степень обсемененности протезов основной группы представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты микробиологического исследования у пациентов

основной группы.

Название микроорганизма Перед протезированием. Через 1 месяц.

% КОЕ % КОЕ

Str.pyogenas 25 юМо6 8 10'

Str.mutans 25 105 25 10'

Str.viridans 17 10* 17 10'

Staph.epidermidis 25 105 8 10'

Staph.aureus 17 Ю'-Ю5 17 10'

Escherichia coli 17 ю'-ю4 8 10'

Enterococcus fee. 17 io'-io4 17 10'

Neisseria 33 10'-105 8 101

Candida albicans 33 10s 17 10'

В таблице 5 отражено, что у пациентов, использующие съемные формирующие протезы с двухслойным базисом, с пластмассой МоНоэЛ® модифицированной составом прополис-Винилин в количестве 10 мас.ч. к общему объему пластмассы при соотношении 2,5 мас.ч. прополиса и 7,5 мас.ч. Винилина, на 30 день пользования протезом количество колоний условно-

19

патогенной и патогенной флоры значительно снижалось. Степень обсемененности исследуемого материала уменьшается.

Дыхательный тест на Н.Ру1оп выявил повышенное содержание Н.Ру1оп, только у 7 больных, среди всех испытуемых (таблица б). Из них: у 2 пациентов слабоположительная реакция (от 2мм до Змм); у 5 пациентов положительная реакция (от 4мм до 6мм); После обследования пациентов у гастроэнтеролога на наличие Н.РНогу в желудке результат подтвердился у тех же пациентов.

Таблица 6

основная группа

Результат теста Пациенты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и П 12

До лечения (мм) 4 5 15 4 1 0 1 1 1 3 0 0

После лечения (мм) 1 0 1 3 0 0 1 0 1 1 0 0

контрольная группа

Результат теста Пациенты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

До лечения (мм) 1 0 1 3 0 1 1 6 15 1 1 1

После лечения (мм) 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1

Норма (мм) <2мм

Данные исследования функциональных и эстетических качеств протезов

основывались на субъективных ощущенях больных, а также на проведении специальных объективных тестов по Б.В.Свирину (1986). В первый день и через 12 месяцев были отмечены лучшие оценки во второй группе пациентов (табл. 7).

Таблица 7

Результаты исследования функциональных и эстетических качеств

съемных протезов, (%).

сроки ^^^оценки Группы Оценка по Б.В.Свирину (1986) В момент наложения Спустя 12 месяцев

Контрольная отлично 16,6 25

хорошо 50 58,4

удовлетворительно 33,4 16,6

неудовлетворительно - -

Основная отлично 25 41,6

хорошо 58,4 58,4

удовлетворительно 16.6 -

неудовлетворительно - -

Примечание: в каждой группе по 12 пациентов (п=12).

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что большей функциональной ценностью, обладают съемные формирующие протезы с двухслойным базисом, с пластмассой Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин по сравнению с протезами, которыми пользовались пациенты контрольной группы.

ВЫВОДЫ

1. Разработан модифицирующий состав прополиса и Винилина для введения в пластмассу Mollosil®, придающий ей широкую гамму прочностных и пласто-эластических свойств мягкого слоя двухслойного базиса съемного протеза. Доказано отсутствие токсичности модифицированной пластмассы Mollosil®, что позволяющих использовать её в клинике челюстно-лицевого протезирования.

2. Оптимальный массовый объем модифицирующего состава прополис-Винилин 10 мае. ч. от общего объема пластмассы, при соотношении 2,5 мас.ч. прополиса и 7,5 мас.ч. Винилина. Данная модификация обладает максимальной способностью к миграции состава к поверхности слизистой оболочки протезного ложа, что обеспечивает необходимый лечебный эффект.

3. Применение съемных зубных протезов с двухслойным базисом с пластмассой Mollosil®, модифицированной 10 мас.ч. состава прополис-Винилин обеспечивает значительно более низкий уровень обсемененности агрессивными видами бактерий и грибами рода Candida внутренней части базиса протеза и протезного ложа по сравнению с протезами, выполненными с не модифицированной пластмассой. Это является эффективным методом профилактики воспалительных и инфекционных осложнений ортопедического лечения.

4. Данные исследования функциональных и эстетических качеств съемных протезов свидетельствуют о большей функциональной эффективности протезирования, с использованием модифицированного мягкого слоя базиса, снижающего атрофические процессы и оказывающего противовоспалительное воздействие на ткани протезного ложа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реабилитации пациентов после пластических операций на нижней челюсти рекомендуется применять съемный протез с двухслойным базисом с использованием пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин (1:3) в соотношении 10 к 1 мас.ч.

2. Коррекцию базиса протеза необходимо проводить с помощью перебазировки мягкого слоя базиса съемного протеза с двухслойным базисом пластмассой Мо11о5И®модифицированной составом прополис-Винилин.

3. При введении модифицирующего состава прополис-Винилин в пластмассу Mollosil® необходимо добавлять его не более 10,0 мас.ч. от общего объема пластмассы.

4. Всех пациентов после пластических операций на нижней челюсти с жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется направлять на обследование к гастроэнтерологу, для выявления Н. Pylori.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Исследование экстракции прополиса из модифицированного эластичного слоя съемных комбинированных протезов / Ю.А. Красникова, П.В. Золкин, A.B. Сыч, Е.В. Смирнов, М.В. Тимонова // Вестник молодежного инновационного центра: сб. науч. тр. - Воронеж, 2010. - Вып. 2. - С.63-66.

2. Повышение эффективности применения эластичного слоя комбинированных съёмных протезов / A.B. Сыч, Е.В. Смирнов, М.В. Тимонова, П.В. Золкин, // Вестник молодежного инновационного центра: сб. науч. тр. - Воронеж, 2010. - Вып. 2. - С.56-58.

3. Сыч A.B. Исследование эластичного слоя съемных комбинированных челюстно-лицевых протезов, модифицированного Винилином / A.B. Сыч, П.В. Золкин, Е.В. Смирнов // Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими Вузами. - Воронеж, 2011. - С. 268-271.

4. Исследование влияния мягкой подкладки протеза, модифицированного Винилином, на микрофлору полости рта у пациентов с резекцией верхней челюсти /

A.B. Сыч E.B. Смирнов, П.В. Золкин, P.A. Костин, И.М. Дегтярева, П.И. Макатовчук // Вестник молодежного инновационного центра: сб. науч. тр. - 2012. -Вып. 7.-С. 89-92.

5. Золкин П.В. Применение антисептиков и неспецифических стимуляторов регенерации растительного происхождения у челюстно-лицевых больных / П.В. Золкин, Е.В. Смирнов, P.A. Костин // Институт дополнительного профессионального образования-30 лет: сб. науч. тр.-Воронеж, 2012. - С. 338-341.

6. Сыч A.B. Применение модифицированных силиконовых пластмасс при пострезекционных дефектах челюстей / A.B. Сыч, Е.В. Смирнов, П.В. Золкин // Институт дополнительного профессионального образования-30 лет: сб. науч. тр. -Воронеж, 2012. - С. 333-338.

7. Модификация силиконового полимера MOLLOSIL составом прополис-Винилин / П.В. Золкин, В.В. Калмыков, Н.И. Лесных, Е.В. Смирнов // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: V международная научно-методическая конференция: сб. науч. тр.-Воронеж, 2013.-Вып.5-С. 123-125.

8. Золкин П.В. Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов после пластических операций на нижней челюсти с применением эластичной подкладки, содержащей лекарственные вещества / П.В. Золкин, Н.И. Лесных, РА. Костин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. - Т.12, №4. - С.963 - 971.

9. Челюстно-лицевое протезирование после реконструктивно-восстановительных операций на нижней челюсти / Н.И. Лесных, П.В. Золкин, Е.В. Смирнов, E.H. Авдеев // Врач-аспирант: научно-практический журнал. -2014. - Т. 62, № 13. - С. 416 - 423.

10. Золкин П.В. Микробиологическое обоснование выбора базисного модифицированного материала съемных зубных протезов / П.В. Золкин, Н.И. Лесных, P.A. Костин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - Т.13, №1. - С.190-195.

Печатается с готового оригинал-макета Тираж 100 экз.