Оглавление диссертации Сабиров, Шавкат Рахимович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I* Обчор литературы о строении сосудистого русла печени, селезенки н почек- Современные способы гемостаза при повреждении паренхиматозных органон .».
1.1. Современные прелепшленнн о строении сосудистого руедя.
1.1.1. Печени.
1.1 Л. Селезенки.
1.13- Почек.«
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сабиров, Шавкат Рахимович, автореферат
Актуальность проблемы Успехи хирургических оперший на внутренних органах человека в значительной степени обуславливаются точными знаниями об их анатомическом строении и топографии. При этом большую роль играют сведения о внутрнорганной архитектонике кровеносных сосудов н протоков (Шагткнн B.C., 1967; Шалимов С.А., 1989; Колесников Л.Л., 2006; Couinattd С., 1957 н др.).
Последние имеют определяющее значение не только в организации питаний органа, участии в его обмене веществ и выполнении специфических функций, но и в развитии различных патологических состояний, к которым, в частности, относятся повреждения органов с возникновением кровотечения (Абахумов М.М, Лебедев П.В., Малярчук ИИ, 2005)
Особенности раздетнления сосудов и выводных путей в паренхиматозных органах послужили основой разделения органов на части» к которым относятся доли, сегменты н долькн (Мельникова Л В , 1921; 1924; Михайлов С,С. соавт., 1965; Шалкнн B.C., 1967; Валишин Э.С, 1985),
В настояшсС время оперативные вмешательства осуществляются с учетом данного подразделения органов н характера ветвления их внутренних сосудов (Абакумов М-М., Лебедев И.В., Малярчук В.И., 2005; и др.; Григорян РА., 2006; Эмнлио Италз. 2006),
Вместе с тем, в литературе имеются противоречивые сведения о количестве и границах сегментов в печени, селезенке и ночках, а также характеристиках сосудов, которые кх определяет (Израелашвкли МЛН., I960; Шапкин B.C., 1967; Еремеев B.C., 1967; Kaplan L 2000; Nasty-Cold D„ Troika A„ Rosholt S., 2001 н др.),
Затрудняет понимание сегментарного строения органов также отсутствие единого принципа определения н выделения сегментов. Так, например, для печени одни авторы пользовались только лаинымн о ветвлении воротной вены (Шмелев Б.Л.» 1963; 1964; Архипова С.Е., 1965; Воровков С А-. Свердлов Б.В. 1966; Hjortsio О., 1948. 1951; Couinaud С,, 1954), другие понятие "сегмент" строили на основе распределения желчных протоков (Лебединец Н.Г., 1964; Мнфтахов Н.А-. 1964; Забродская В.Ф., 1965; Miohels М., 1955); третьи -печеночных артерий (Healey Г., Schroi О., 1953; Schoect L, Yobct H., 1957); четвертые - печеночных вен (В .Д. Затолокнн, 1967; FЛ lade, 1957; Чэнь Хао-Дэ, 3958; и др.).
Закономерности распределен ня ветвей воротной вены, отсутствие выраженных анастомозов между ними опрелеляют наличие в печени малососудистых юн. При выполнении операций резекции производят иссечением соответствующих участков печени по данным зонам, С учетом границ долей, секторов и сегментов применяются подходы к ижссононым ножкам для их перевязки (транспаренхиматтный доступ). По малососудистым зонам осуществляется доступ и к внутрнпечеиочным желчным протокам для наложения анастомоза с кишечным трактом (Мельников А.Б., 1924;1927; Шанкнн B.C. 1964; Поляков В.И., 1970; и др).
Количество сегментов в селезенке по ланным литературы колеблется от 2 до 7 (Петров ПЛ., 1953; Киселевой С.Е., 1968; Ишшюв В.И., 1970), что, скорее всего, обуславливается не диапазоном анатомической изменчивости, а противоречивыми подходами к принципам их определения, а также недостатками применявшихся методик. То же самое можно отметить н по анатомии сосудистого русла почек, где, помимо того, нелостаточно полно представлены варианты строение анатомии вне - и внутриорганиых зртсрнй н вен, а также их взаимоотношений с чашками и лоханками. Различия в данных отаосительно строения артериальной системы почки явились причиной выделения различного числа сегментов (по Х.ХЛ апфер, 1970 - 4 сегмента; F.T.Graves, D.Sykes, J. A .Did Dior, 1955 - 5 сегментов; В.Ф.Хоменко, 1974 - от 2 до 8 сепиентов).
Все это предполагает дальнейшие анатомические исследования с использованием современных методов, результаты которых могли бы с учетом вариантной анатомии уточнить архитектонику вне - и внутрнорганного кровеносного русла, протоков н полостей {желчных в печени, чашек и лоханки в почках), а также разработать критерии выделения сегментов. Все это может служить основой повышения эффективности оперативных вмешательств на данных органах.
В настоящее время одной нз актуальных проблем хирургии является остановка кровотечения при повреждениях крупных паренхиматозных органон брюшной полости (печени, селезенки и почек), которые возникают в результате травм, полученных в автоавариях, вследствие стихийных бедствий и террористических актов. Указанные состояния, исходя из данных исследований ВОЗ, проведенных совместно с Гарвардским центром перспективных исследований (Петров С.Б., 1999; Шлнленя Е.С., 2000; Алимов А,Н„ с соавт., 2005) становятся частой причиной смерти лиц наиболее трудоспособного возраста.
Результаты использующихся в настоящее время методов гемостаза по мнению ряда авторов (Маховсхнй В Л., Николаев А.В., Маховскнй В В., 2001), не удовлетворяют требованиям современного злравоохрансния. Огмечается, что находящиеся в арсенале хирургов способы пластики и гемостаза, включая физические методы последнего (га то-то ковая к элоктро-термокоагуляши, воздействие низких температур) мало эффективны, не обеспечивают надлежащей степени надежности остановки кровотечения и имеют существенные побочные действия, которые затрудняю! и удлиняют реабилитационный период В связи с этим, до сих пор имеет место высокий процент (до 99 %) удаления таких важных органов, как селезенка (Алимов А.Н., Исаев А.Ф., Сафронов Э-П-, Оглыгин Ю.В., Усеннов Э.Б. Мурадов И.У., 2005). При зтом наиболее серьезным осложнением спленэктомин является сепсис и другие инфекционные процессы (И. King и Н.В. Schumacher, 1957).
Таким образом, в настоящее время повышается актуальность разработки новых современных способов гемостаза прн повреждениях печени, селезенки н почек, которые по сравнению с другими имели бы преимущества в эффективности, агравчатнчности, быстроте рассасывания без осложнений, отсутствии выраженного воздействия на функции органов, простоте алгоритма действия. При этом методика оперативных вмешательств, наблюдение за состоянием больных после травмы к в реабилитационном периоде должны производиться с учётом характера н последствий травмирующего воздействия, которое имеет связь с особенностями структуры органа. Наибольшего внимания при этом заслуживает анатомия внутрноргаиного кровеносного русла, как источника геморрагнй, Важное значение имеют также такие внешние характеристики органа, как форма, размеры, особенности расположения, и внутренние - количество н грзннцы долей, сегментов, которые необходимо учитывать при операциях. Указанные положения определяют цель н задачи проведенною исследования.
Цель исследования Обосновать в эксперименте органосохраняющнн принцип гемостаза при повреждениях паренхиматозных органов (печени, селезенки и почек) на основании результатов изучения толографо-анатомичсского строения внутрноргаиных сосудов, их взаимоотношений, долевого и сегментарного ветвления, щелей между сегментами на полнхромных коррозионных препаратах печени, селезенки и почек и применить его в клинике.
Задачи работы
1. Изучить внутриорганное сосудистое русло печени, селезенки и почех с учетом индивидуальной анатомической изменчивости на полнхромных коррозионных препаратах.
2. Провести сравнительный анализ результатов гемостаза печени, селезенки и почек с использованием применяемых в настоящее время способов: тампонада большим сальником на ножке, аппликация медицинского клея МК-6 к гемостатической губки.
3- Разработать в целях гемостаза кеттутные сепсн для печени, селезенки и почек с учЕтом особенностей строения данных органов н опробовать их наложение на экспериментальных животных.
4. Изучить функциональное состояние печени и почек экспериментальных животных после проведении гемостаза с применением кетгутной сетки.
5. Применить методику наложения кетгутной сетки при травмах печени, селезенки н почек, сопровождающихся кровотечением, у пострадавших в клинике.
6. Оценить клиническую эффективность гемостаза прн повреждении паренхиматозных органов (печени, селезенки и почек) с помощью кетгутной сетки.
Определить показания и противопоказания к использованию кетгутной сетки для остановки кровотечения прн повреждениях паренхиматозных органов,
Оеио&ные положения, выносимые на защиту
1. Данные анатомического исследования паренхиматозных органов (печени, селезенки н почек) показывают, что крупные кровеносные сосуды (долевые и сегментарные), а также выводящие пути (печеночные протоки печени, чашки и лоханки у ночки) располагаются в глубине органа напротив его ворот. На периферии под капсулой имеются лишь мелкие разветвления.
2. В сосудистом русле печени правой н левой долей имеются крупные «узлы», от которых отходят сосуды к сегментам органа.
3. Результаты использования известных способов гемостаза (наложение сальника на ножке, аппликация медицинского клея МК-6 и гемостатической |убки) при повреждениях печенн, селезенки и почек в эксперименте укатывают на наличие у них существенных недостатков, что подтверждается морфологическими данными.
4, Применение разработанной нами кетгутной сетки имеет преимущества в простоте алгоритма действия, и грамматично*.-™, высокой эффекта внести гемостаза, быстроте рассасывания без каких-либо осложнений, Функция органов восстанавливается в кратчайшие сроки, Научная новитна исследования. Впервые было проведено комплексное изучение артериального н венозного звеньев сосудистой системы на полнхромных коррозионных препаратах печени, селезенки и почек с учетом анатомической изменчивости и во взаимосвязи с экскреторным руслом (желчными протоками у печени, чашками и лоханкой у почек).
Было выявлено, что а правой и левой долях печени имеются крупные сосудистые артериальные и венозные "узлы", сформированные долевыми ветвями воротной вены и собственной печеночной артерии, от которых отходят сосуды к сегментам органа, определяя, исходя из бассейнов кровоснабжения, топографию н границы последних.
Была уточнена архитектоника артериальных и венозных сосудов в селезёнке н почках, их соотношение в почках с чашками и лоханкой. На основании этих данных обоснованы критерии подразделения органов на сегменты, Определено, что крупные кровеносные сосуды (долевые и сегментарные) в печени, селезенке и почках, а также выводящие пути (печеночные протоки, почечные чашки н лоханки у почек) располагаются в глубине opiana напротив его ворот. На периферии под капсулой имеются лишь мелкие разветвления.
Исследование печени н селезенки также показало, что между артериальными сосудами, как и между венозными сосудами на уровне макроскопически видимых ветвей анастомозов не отмечается, Между венами почек имеется обильная сеть анастомозов на уровне притоков вен 3 -го порядка.
На основании данных анатомического исследования обоснованы принципы, подходы и тактика гемостаза прн повреждениях печени, селезенки и почек. Прн этом впервые предложен новый и универсальный способ с использованием особой кетгугной сетки, основанный на компрессии органов снаружи,
В связи с этим были разработаны параметры сетки в зависимости от того, к какому органу она применяется, а также от индивидуальных особенностей последнего. На основании проведенных изысканий получено два патента на изобретение Патент РФ №6369/975; №2005135007/14 (039136) от 17.05. 2006г.
Впервые по данным экспериментальных и клинических исследований проведено сравнение зффективностн различных способов гемостаза: тампонада раны большим сальником, аппликация медицинского клея и гемосгатической губки, наложение кетгугной сетки. При этом были показаны существенные преимущества последней. Она надежно «гпжанлнваст коовотеченне, максимально сохраняет паренхиму, полностью рассасывается, что исключает развитие таких осложнении, как некроз органа и послеоперационное кровотечение. 8 первые часы за счет небольшой компрессии функции печени и почек снижаются, но затем, в результате размягчения нитей сетки, органы быстро восстанавливают прежний объем и жизнедеятельность.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные на основании изучения полихромных коррозионных препаратов печени, селезенки и почек результаты, касающиеся особенностей внутренней структуры, а также измерения внешних параметров, учет формы и деталей топографии органов, позволят улучшить алгоритм, а также повысить эффективность органосохраняющнх операций.
С учетом этих данных были разработаны конструкция и способы применения кетгутной сетки, Полученные результаты экспериментальных исследований, апробация их в клинике, свидетельствуют о том, что использование кетгутной сетки при повреждениях печени, селезенки и почек надежно останавливает кровотечение, создаст благоприятные условия для заживления рои и сохраняет функции органов. Применение данного способа гемостаза следует расценивать как оргаиосохраняюшую операцию. Его следует рекомендовать к применению а условиях клиники, что позволит снизить материальные затраты на лечение и уменьшить время пребывания больного в стационаре.
Существенное преимущество перед другими имеет данный метод также при сочетанной травме печени, селезенки и почек, в тех случаях, когда требуется оперативное вмешательство при повреждении единственной почки у больного, предлагаемый способ приобретает еще большую значимость в качестве органосохраняющего вида хирургического вмешательства.
Следует отметить, что дешевизна, доступность и простота применения кетгутной сетки не требует специальной аппаратуры, а также длительной подготовки специалистов и больного, за счет чего ей можно использовать почти во всех хирургических отделениях. Вышеизложенные особенности, а также максимальная быстрота выполнения операции, дают основание рекомендовать сё применение не только в ежедневной практике экстренной хирургии, но и при массовом поступлении пострадавших в военных условиях и других экстремальных ситуациях.
Апробация Материалы диссертации доложены на:
1. Международной конференции "Новые технологам в хирургической гепатологнн", (Санкт-Петербург, 1995);
2. Международной конференции "Развитие биологии н биохимии". Андижан, 1997г.
3. Республиканской научной конференции "Актуальные вопросы детской хирурги им. Андижан, 1977г.
4. Научно-практическая конференция "Анналы хирургической re патологии", посвященная 100-летню со дня рождения академика Захидова В. В, Ташкент, 2000г.
5. Первом Конгрессе Московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" Москва, 19-21 мая 2005г.
6.XVIII international symposium on morphological sciences,
Belgrade, Serbia and Montenegro Serbian Academy of Sciences and Arts, June 5-8, 2005r.
7. Научно- практической конференции "Клиническая медицина Центросоюза (к 175-летию со дня основания)". Москва, май 2006г.
8. Совместной конференции сотрудников кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, госпитальной хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росчдрава, анатомии человека ГОУ ВПО МГМСУ Роеэдрава и хирургов ПСБ №33 г. Москвы 03.06.2006г.
Висдрсние в практику Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений московских городских клинических больниц №40 и №33 нменн профессора А. А, Остроумова, а также в клинической больнице Центросоюза Российской Федерации.
Материалы диссертации используются в учебном процессе, лекционном курсе и на практических занятиях на кафедрах госпитальной хирургии и кафедре анатомии человека МГМСУ.
Апробация диссертации проведена на совместной конференции сотрудников кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ
Росздрава, анатомии человека РГМУ н хирургов Городской клинической больницы №33 г'. Москвы 03.06.2006г.
Публикации.
По материалам работы опубликовано 26 научных работ и получено 6 патентов Республики Узбекистан: 2918; 2919; 3891. 5994 5648, 6007 Получено 2 патента от патентного ведомства Российской Федерации №2089103 19.09,97,; №2005135007/14 (039136) от 16.05.2006.
Объем н структур* работы Диссертация изложена на 348 страницах машинописи, состоит из одного тома, который вхлточает: введение, обзор литературы, объект и методика исследований, результаты и обсуждение собственных исследований, заключение, выводы н практические рекомендации. Работа иллюстрирована 91 рисунками, 18 таблицами и 15 диаграммами. Библиографический указатель аключает 290 работ, в том числе 163 отечественных и 127 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Органосохраняющие принципы гемостаза при повреждениях паренхиматозных органов (печени, селезенки и почек)"
выводы
1. В печени, сслсзскке н почках разветвления крупных внутриорганных сосудов, снабжающих кровью доли и сегменты, находятся вблизи ворот органов, тогда как на периферии под капсулой располагаются их мелкие ветви, Сегментарные артерии и вены печени отходят веерообразно от особых узловых расширений, сформированных конечными отрезками долевых сосудов.
2. В печени и селезенке на уровне V-V11 порядка етвления отсутствуют анастомозы между артериальными сосудами, а также между притоками соответствующих вен, В почках соединения имеются только между венами. Указанная особенность внутриорганного кровеносного русла может являться одной из причин ншемнческих изменений, возникающих результате наложения швов на поверхность органа с целью остановки кровотечения применяемыми в клинике способами,
3. Применяемые в настоящее время способы гемостаза: наложение большого сальника на ножке, аппликация медицинского клея МК-6 и гемостатической губки при повреждениях печени, селезенки и почек, имеют существенные недостатки, проявляющиеся ках в операционном, так н послеоперационном периодах,
4. Применение специально разработанной и изготовленной кетгутной сетки для остановки кровотечения у экспериментальных животных и больных в клинике выявило ряд преимуществ, заключающихся в Простоте алгоритма действия, атравматичностн, высокой эффективности гемостаза, максимальной сохранности структуры органа, полком рассасывании нитей,
5. Функциональное состояние печени и почек экспериментальных животных после проведения гемостаза с применением кетгутной сетки нормализуется в кратчайшие сроки послеоперационного периода. После затягивания кетгутной сетки фактор компрессии а пср&ые 60 минут после произведенного гемостаза на 25-50% снижает функции печени и почек, но затем в результате размягчения нитей кетгутной сеткн влагой брюшной полости, сила давления уменьшается, что позволяет органу через 7-8 часов восстановить прежний объем И функции.
6. Органосохраняюшне гемостатнческие операции с помощью кетгутной сетки на паренхиматозных органах позволяют значительно снизить количество таких послеоперационных осложнений, как послеоперационное кровотечение, некроз паренхимы органов, воспалительные реакции, а также уменьшить время оперативных вмешательств, летальность, сократить количество проведенных больным кой ко-дней.
7, Показаниями к применению гемостаза методом механического сдавлення кетгутной сеткой являются раны печенн, селезенки и почек различных размеров н ориентации. К противопоказаниям следует отнести повреждение сосудов а воротах данных органов.