Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Органосохраняющая антацидная операция при осложненной дуоденальной язве

АВТОРЕФЕРАТ
Органосохраняющая антацидная операция при осложненной дуоденальной язве - тема автореферата по медицине
Виниченко, Алексей Викторович Краснодар 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Органосохраняющая антацидная операция при осложненной дуоденальной язве

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ КРАСНОЙ АРМИИ

На правах рукописи

ВИН ИМЕН КО Алексей Викторович

ОРГАНОСОХРАНЯЮЩАЯ АНТАЦИДНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЕ

14.00.27 — хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар — 1992

' О* О '

Г •. 5

. " I

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ КРАСНОЙ АРМИИ

На правах рукопнсп

ВИНИЧЕНКО Алексей Викторович

ОРГАНО СОХРАНЯЮЩАЯ АНТАЦИДНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЕ

14.00.27 — хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар — 1992

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском институ те имени Красной Армии.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор

В. И. ОНОПРИЕВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В. Д. ЗАТОЛОКИН.

Доктор медицинских наук, профессор А. И. КОВАЛЕВ.

Ведущая организация — ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ХИ

РУРГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕ ДИЦИНСКИХ НАУК

Защита состоится « ^^к -?_1992 г. в часов и

заседании Специализированного совета К 084.06.02 в Кубанском гос> дарственном медицинском институте имени Красной Армии. Адрсес: 350690, г. Краснодар, ул.Седина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан «—¿£_» ^^^^^___1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат медицинских наук, В Н. Гутенс

доцент

Актуальность темы. При лечении осложненных язв двенадцатиперстной кишки широко применяется селективная проксимальная ваготомия /СПВ/, как органосохраняющая антацидная операция /Ю. М. Панцирев, А. А. Гринберг, 1979; М. И. Кузин и соавт., 1980; А. А. Шалимов, В. Ф. Саенко, 1987; А. Ф. Черноусов и соавт., 1988; В'. М. Трофимов и соавт., 1990; А. И. Нечай и соавт., 1989; /^¿^¿¿е, 1983; /А^л^ 1986;

1983; 1987; 1987/- '

Основным недостатком СПВ в хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является рецидив язвы, частота которого по литературным данным составляет, в среднем, 4-15% /У. Ф. Си-буль и соавт., 1980; В. Ф. Саенко и соавт., Ш^АУо/^гЬ^ 1975;

По мнению большинства хирургов, основной причиной рецидива является неполная ваготомия вследствие погрешностей техники СПВ и низкой квалификации хирурга.

Техника выполнения СПВ имеет многочисленные варианты, однако предлагаемые технические приемы часто недостаточно обоснованы анатомически. До сих пор не сложилось единого мнения о преимуществах и недостатках используемых в клинике методик. Индивидуальные различия техники СПВ, различный процент рецидивов и иостваготомнческнх синдромов свидетельствует о необходимости тщательного изучения методики операции.

Выполнение СПВ требует точного знания топографо-анатомических особенностей распространения вагусов в поддиафрагмальном пространстве с учетом изменения топографии области кардни при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, особенно при прогрессирующем дуоденальном язвенном стенозе. На трансформацию кардии при язвенной бо-тезни указывали многие авторы /И. В. Бабкова и соавт., 1981; И. В. Клиентский и соавт., 1975/, однако специальных работ, посвященных изу-

3

чению техники С11В применительно к изменению области кардии, пра тически нет .решены далеко не все вопросы, касающиеся топографн блуждающих нервов и имеющие значение для усовершенствования те> ники операции.

Существует две основные причины неудовлетворительных результг тов после СПВ, связанные с техническими ошибками. Неполная пар; симпатическая денервация желудка приводит к рецидиву дуоденально язвы, а чрезмерная денервация—к повреждению нерва Латарже с ра; витием стазовых язв в желудке.

Цель исследования — разработать способ СПВ, как органосохрг няющей антацидной операции, при осложненных язвах двенадцатипер стной кишки.

Задачи исследования:

1. Изучить характер топографа-анатомической перестройки карди при осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Разработать прецизионную технологию СПВ при осложнении язвах двенадцатиперстной кишки, предупреждающую повреждение нер ва Латарже и оставление зон резидуальной иннервации кислотопрод} цирующен части желудка в условиях топографо-анатомической перест ройки кардии.

3. Изучить влияние разработанного варианта СПВ на степень и ста бильность снижения кислотно-пептического фактора в сравнительно! аспекте.

4. Оценить эффективность разработанного варианта СПВ в хирург! чсском лечении язв двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна.

1. В настоящей работе впервые произведена критическая анатомичс екая оценка распространенных методик СПВ в условиях изменения тс пографии кардии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. Впервые выявлены основные тенденции топографо-анатомическо перестройки пищеводно-желудочного перехода при осложненной яз1 двенадцатиперстной кишки применительно к технологии СПВ.

3. Исходя из характера перестройки топографии кардии при ослол ненной дуоденальной язве и на основе особенностей изменения топогр;

4

)ии иннервации желудка, разработаны и применены в клинике новые перативные приемы при СИВ, позволяющие произвести более полную ;енервацшо кислотопродуцирующей зоны желудка и гарантированно беспечить сохранность нерва Латарже.

4. Впервые в сравнительном аспекте изучена секреторная функция <елудка после разработанного способа СПВ и дана его клиническая ценка.

Научно-практическая значимость работы. Прецизионная технология ¡адикальной СПВ способствует надежной денервации зоны пищеводно-.ардиального перехода и снижению частоты рецидивов, связанных с не-олной ваготомией или с повреждением нерва Латарже.

Оценка влияния разработанного нами варианта СПВ на степень нижения секретной функции желудка позволила расширить показания : этому виду оперативного вмешательства при лечении дуоденальных

13В.

Апробация работы. Основные положеня диссертации доложены на краснодарской научно-практической конференции ВОИР медицинских аботников «Новые технические решения в диагностике и лечении пато-:огии органов брюшной полости. Новое в медицине» /Краснодар, 1989/, овместном заседании кафедр хирургии ФУВ, общей хирургии и госпи-' альной хирургии Кубанского государственного медицинского института м. Красной Армии /Краснодар, 1991/, научно-практической конферен-;ии хирургов «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, •селчекаменная болезнь и новое в хирургии» /Ставрополь, 1990/, птого-ой конференции «Актуальные вопросы реконструктивной и восстановн-ельной хирургии» /Иркутск, 1989/, 22-ом пленуме правления Всесоюз-ого общества хирургов /Алма-Ата, 1990/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 0 научных ообщений .Получено положительное решение патентной экспертизы о г 3.08.91 г. по заявке на изобретение № 4758969/14/121181/ от 18.12.90 г. Способ селективной проксимальной ваготомии при осложненных язвах венадцатипсрстной кишки».

Объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах маши-описного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собст-енных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Работа ллюстрирована 26 рисунками и включает 22 таблицы. Указатель

5

литературы содержит 257 источников, из них 135 работ иностранных авторов.

Содержание работы.

В работе представлены результаты планового оперативного лечения трех групп больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

1 группа—221 больной .Этой группе пациентов выполняли операцию в объеме дуоденопластики и СПВ по разработанной в клинике методике.

2 группа—64 больных. Этой группе пациентов выполняли операцию в объеме дуоденопластики и СПВ по методике Холле и Харт— классический вариант «простой» СПВ.

3 группа—60 больных. Этой группе пациентов выполняли операцию в объеме изолированной «расширенной» СПВ по методике М. И. Кузина и соавт. /1980/.

Всем больным проводилось обследование в объеме рентгенологического и эндоскопического исследований, а также изучение кислотопроду-цирующей функции желудка аспирационно-титрационным методом.

Опасность случайной селективной желудочной ваготомии или неполной СПВ заставила нас детально изучить изменения топографии кардии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом. У 115 больных интраоперационно проводилось прецизионное исследование хирургической анатомии пищеводно-желудочного перехода ченне имеют не варианты строения блуждающих нервов, а те изменения Было выявлено 8 основных вариантов строения переднего вагуса и 4 варианта строения заднего вагуса. Однако, в аспекте СПВ большее значение имеют не варианты строения блуждающих нервов, а те измененш топографии их ветвей, развивающиеся в связи с анатомичсскоГ перестройкой физиологической кардии. Результаты интраоперационногс изучения топографо-анатомической перестройки кардии представлень в таблице 1

Интраоперационное исследование анатомии вагусов, абдоминаль ного отдела пищевода и кардии выявило характерную при прогресси рующем дуоденальном стенозе тенденцию к укорочению абдоминальног отдела пищевода и формированию аксиальной /скользящей/ грыж пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточности кардии, растяжени связочного аппарата кардиофундального отдела желудка, укорочени стволов вагусов и смещения их основных ветвей. Кардия смещаетс вверх, сглаживается и уменьшается угол Гиса. Брюшина с жиропс 6

Таблица 1. Интраоперационные признаки перестройки хирургической анатомии кардии.

Признаки дуоденальный стеноз Всего

1-2 ст. 3—1 ст.

Уровень кардии

А/на 1—2 см ниже ПОД 13 11 24 ( 20,9%)

Б/иа уровне ПОД 21 18 - 39 ( 33,9%)

В/на 1,5—2 см пыше ПОД 5 47 52 ( 45,2%)

Угол Гиса

А/расправлеи до 90° 19 4 23 ( 20%)

Б/сглажеп полностью 17 29 46 ( 40%)

В/фундо-фундальпып «ложный» 3 43 46 ( 40%)

Основные ветви вагуез

А/'сближепы 28 40 68 ('59,1%)

Б,'сближены фиксированно 11 36 47 ( 40,9%)

Состояние саязочного аппарата кардии и края ПОД

А/слегка растянуты 23 21 47 ( 40,9%)

Б/растянутые, дряблые 16 • 52 68 (.59,1%)

Всего больных 39 76 115 (100%)

етчаткои пищеводно-жслудочиого перехода смещается на стенку жо-дка, увеличивая расстояние между вхождением кардпальных нервов и аем малого сальника на стенке желудка. Меняется направление сосущи нервов не только в области карднп, но и тела, желудка,..Первая ^перечная артерия тела желудка с нервом приобретают восходящее травление к углу Гиса, т. к. в этой области имеется наибольшая стать смещения стенки желудка. Укороченный пищевод фиксируется проченными стволами блуждающих нервов. При значительном сорочении пищевода и смещении кардии на уровень или выше пнще->дного отверстия диафрагмы,,формируется ложный угол Гиса за счет )вления края пищеводного отверстия на трубкообразно вытянутый 1рдиальный отдел желудка и конусовидного удлинения кардии. При

Таблица 2. Рентгенологические и эндоскопические признаки перестройки хирургической анатомии кардии.

Признаки дуоденальный стеноз Всего

1-2 ст. | 3- -4 ст.

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ

1. Газовый пузырь желудка

а) имеется 39 61 100 ( 87%)

б) уменьшен — 12 12 ( 10,4%)

в) отсутствует — 3 3 ( 2,6%)

2. Угол Гиса

а) острый 3 — 3 ( 2,6%)

б) выпрямлен до 90° 21 39 60 ( 52,2%)

в) тупой (сглажен) 15 37 52 ( 45,2%)

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ

1. Уровень зет-линии

а) ниже ПОД на 1—2 см 6 — 6 ( 5,2%)

б) на уровне ПОД 19 22 41 ( 35,7%)

в) выше ПОД на 3—4 см 14 54 68 ( 59,1%)

2. Состояние кардиального жома

а) неполное смыкание 16 23 39 ( 33,9%)

б) щелевиднон формы 11 12 . 23 ( 20%)

в) зияние кардии 2 41 43 ( 46,1%)

3. Пролабирование слизистой желудка в пищевод

а) есть 8 69 77 ( 33%)

б) нет 31 7 38 ( 67%)

Всего больных 39 76 115 (100%)

смещении кардии вверх укорачиваются вместе с пищеводом стволы вагу сов и, главное, резко сближаются и параллельно располагаются, ил

слаиваются друг на друга их основные ветви. При псриэзофагите лотняющаяся рыхлая клтчатка фиксирует смещенные ветви.

Такая топографо-анатомнческая перестройка области кардни при [полнении СПВ по стандартной методике и приводит к травматиза-и вагусов при потягивании их за держалки и за желудок, способст-ет повреждению главных желудочных нервов, особенно заднего, спо-бствует сохранению некоторых карднальных веточек (чаще тех, ко-рые иннервируют «ложный» абдоминальный отдел пищевода).

До операции судить о характере и степени выраженности перест-йки области гшщеводпо-желудочного перехода можно лишь ориен-ровочно на основании данных рентгенологического и эндоскопиче-ого исследований (Таблица 2).

Рентгенологические данные весьма скудны (сглаживание угла са, уменьшение газового пузыря желудка). Основное значение имеет доскопическое определение положения зет-линии, которая, как пра-ло, располагается на уровне анатомической кардии. где многослой-1Й плоский эпителий пищевода переходит в однослойный эпителий :лудка.

Таким образом, характерной тенденцией топографо-анатомнческой рестройки области кардии является укорочение абдоминального 1ела пищевода и стволов вагусов, сглаживание угла Гиса, сближе-е ветвей блуждающих нервов, высокое впадение верхней (кардпаль-й) «гусиной лапки» в трубкообразно вытянутый кардиальный отдел :лудка. В аспекте СПВ это опасно повреждением нерва Латарже в ласти кардии (с последующим развитием гастростаза и гипергастри-мии) или сохранением верхней «гусиной лапки» и «криминальной гви» (неполная ваготомия, гиперсекреция).

Исходя из характера топографо-анатомических изменений области рдии, развивающихся при прогрессирующем дуоденальном язвенном мюзе, нами разработана технология СПВ, предотвращающая техни-:кис ошибки в анатомически трудных зонах. Залог успешного выползня СПВ — прецизионная технология операции в области пищевод-■кардиального перехода.

Операцию начинаем скелетированием пищеводного отверстия ди-рагмы (ПОД) и его левой ножки путем пересечения пшцеводно-ди-рагмальных, диафрагмалыю-кардиальных и диафрагмалыю-фун-

дальних связок с низведением кардии и абдоминального отдела пище вода вместе с клетчаткой, связочным аппаратом, вагусами и их основ ными ветвями. При этом удлиняется пищевод, низводится кардия угол Гиса на 1,5 — 3 см и открываются укороченные стволы блуждаю щих нервов, что значительно облегчает дальнейшую работу на пище водно-желудочном переходе, задней внебрюшинно расположенно части кардии и дна желудка. Далее пересекаем желудочно-диафраг мальную связку, 1—2 коротких желудочных сосуда, дно желудка отве рачиваем вниз — открывается задняя стенка желудка и желудочно-под желудочная связка, которую поэтапно вместе с сосудами и нервам отделяем до кардии. Пересечение проксимальной половины желудочне селезеночной связки и поджелудочно-желудочной связки не тольк усиливает денервацию проксимальных отделов желудка, но и открь вает широкий доступ сзади к пищеводу, кардии и телу желудка, т. е. заднему стволу вагуса и его основным ветвям. Сзади под прямым в^ зуальным контролем денервируется стенка пищевода, кардия и верхня треть тела желудка. Спереди из мобилизованной клетчатки у вершин угла Гиса формируем лоскут, при потягивании за который контурир; ется ствол переднего вагуса и его веточки. Это позволяет работать № посредственно на ветвях вагуса, а не просто скелетировать стенку ш щевода и желудка. Т. к. главный желудочный нерв отходит на 1-1,5 с выше места деления вагуса на кардиальные ветви, при денерваци кардии и пищевода особое внимание уделяем пересечению кажде кардиальной веточки вагуСа. Только после пересечения всех кардиал: ных веточек значительно удлиняется пищевод, облегчается и ускоряс ся денервация пищевода вверх и малой кривизны вниз. Для восстань ления замыкательной функции кардии создаем новые анатомичсск! взаимоотношения между пищеводом, кардней и желудком в форл эзофаго-кардио-гастрального клапана методом боковой инвагинации восстановлением связочного аппарата кардии.

Отличительными особенностями разработанного способа СПВ я ляются:

1. Учет характера топографо-анатомической перестройки облас"

кардии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнение стенозом.

2. Низведение пищевода, кардии и угла Гиса в начале операции.

3. Задне-верхний доступ к заднему вагусу после денервации и м билизации дна желудка и смещения последнего вправо и вниз.

10

4. Нисходящая прецизионная технология денервации кислотопро-•сцирующсй зоны желудка.

5. Направление денервации: сверху-вниз (от кардии к углу желуд-) и от заднего листка малого сальника к переднему в проксимальной ) части.

6. Предварительное формирование лоскута из клетчатки передней :нкн кардии у вершины угла Гиса, что облегчает и улучшает качест-

дснервацни передней стенки кардии и пищевода, позволяет вести зуальный контроль за основными ветвями переднего вагуса.

7. Расширение денервации кнелотопродуцирующей зоны желудка счет полного пересечения желудочно-поджелудочной связки й дснер-ции задней, внебрюшинно расположенной части кардии.

8. Расширение проксимальной зоны денервации за счет мобилиза-и не ложного абдоминального отдела пищевода, а низведенного пи-:вода на 6—8 см.

9. Восстановление связочного аппарата кардии и угла Гиса с обя-гсльной фиксацией низведенного пищевода за остатки пищеводно-афрагмальной связки.

При изучении в сравнительном аспекте кислотопродукцин желуд-до и после различных видов СПВ было доказано, что разработан-1Й способ обладает более сильным антацидным эффектом (Табли-3).

Анализируя результаты хирургического лечения трех групп обсле-ванных больных (нозологическн однородных, различающихся по хи-ргической технологии выполнения СПВ), необходимо сравнить |фсктивность различных операций (Таблица 4).

Приведенные сводные данные подтверждают большую эффектив-сть и более высокое качество разработанного способа СПВ по срав-нию с существовавшими ранее.

Ретроспективно оценивая результаты операций, мы выделили еле-■ющие этиопатогенстическис группы осложнений:

1 — патологические состояния, обусловленные техническими ошибками выполнения операции

а) неадекватная ваготомия

б) повреждение нерва Латарже

в) неадекватная коррекция пищеводно-желудочного перехода

11

Таблица 3. Показатели секреторной функции желудка в различные сроки после операции у трех групп обследованных больных.

Срок % снижения % снижения % снижения % снижения

после операции ВПК МПК БПП МПП

] группа(дуоденопластика + СПВ по разработанному способу)

2 недели 92 82 89,6 82

6 месяцев 90,5 81 88 74,1

1 год 88 81,5 87,6 77

2 группа (дуоденопластика + СПВ по Холле и Харт)

2 недели 86 81 82,6 80,7 6 месяцев 84 81 82,4 73,4

1 год 83,5 79,6 82,7 75,1

3 группа (изолированная расширенная СПВ по Кузину)

2 недели 90,2 81,9 89,6 82

6 месяцев 87,7 80,6 87,4 76,4

1 год 86,5 79,4 86,8 75,7

Таблица 4. Сравнительная характеристика результатов хирургического лечения трех групп больных в зависимости от вида и техники операции.

ПОСТВЛГОТОМИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

Группы больных демпинг-синдром" рефлюкс-гастрит повреждение нерва Латарже рецидив дуоденальной язвы образование язвы желудка недостаточность кардии

ДО 1 ГОДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

1 (221) — — - — —

2 (64) 7 10,9% л. —) ы о"- — 1 1,6% —

3 (60) — 1 1,7% 2 3,4% 1 1,7% 2 3,4% —

ДО 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

1 (221) 4 1,8% — 1 0,46% 2 0,9% 1 0,46% 3 1,3%

2 (64) 18 28% 17 26,4% 2 3,2% 3 4,7% 1 1,6% 6 9,4%

3 (60) 3 5% 1 1,7% 2 3,4% 3 5% 2 3,4% 5 8,3%

2 — патологические состояния, обусловленные неудаленной язве

при изолированной СПВ

а) нёзаживление язвы

б) стенозирование двенадцатиперстной кишки на фоне рубц вания язвы

3 — сопутствующие заболевания и осложнения язвенной болезн

существовавшие и до операции, клиническая картина которь

была затушевана клиникой язвенной болезни

4 — периодически возникающие диспепсические жалобы, не отяп щающие жизнь больного и не снижающие его трудоспособность.

ВЫВОДЫ

1. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнение стенозом, развиваются топографо-анатомические изменения области ка] дии, обусловливающие такие технические погрешности при выполнеш селективной проксимальной ваготомии, как повреждение нерва Лата же и оставление непересеченными волокон вагуса, иннервнрующ! проксимальные отделы кислотопродуцирующей зоны желудка.

2. Разработанная прецизионная технология селективной проке мальной ваготомии, предусматривая учет характера топографо-анат' мической перестройки кардин, позволяет в большей степени гарантир' вать полноту проксимальной денервации и сохранность иннерващ пилороантрального отдела желудка, что в ближайшие и отдаленнь сроки после операции позволяет снизить количество неполных и не декватных ваготомнй, рецидивов язв и постваготомичсских синдромо

3. Предложенный вариант селективной проксимальной ваготом1 не противопоказан при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки предельно высокой гнперсекрецией, так как в плане аитацидности да> возможность добиться более высокой степени редукции кислотно-пепт ческого фактора, причем процент снижения кислотопродукции тем в! ше, чем выше се исходный уровень.

4. Изучение отдаленных результатов разработанного способа оп рации выявило отличные и хорошие результаты у большинства (92,6е/ оперированных больных.

5. Для уменьшения числа неблагоприятных результатов селекти ной проксимальной ваготомии, предпочтительно отказаться, от пр

14

(енения изолированной ваготомии в пользу ее сочетания с дуодено-астикой.

6. Селективная проксимальная ваготомия противопоказана при ве двенадцатиперстной кишки с сопутствующим дуоденостазом.

Практические рекомендации

1. Строгое соблюдение разработанной технологии селективной оксимальной ваготомии.

2. Обязательное удаление язвы во всех случаях, т. с. отказ от олированной селективной проксимальной ваготомии, обязательное со-тание ее с дуоденопластикой.

3. Максимально полное и тщательное обследование больного с вой двенадцатиперстной кишки на предмет сопутствующей патологии, при наличии хронических нарушений дуоденальной проходимости — казаться от выполнения селективной проксимальной ваготомии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В. И. Оноприев, А. В. Виниченко. Новая технология селектнвнс проксимальной ваготомии// Новые технические решения в днагностш и лечении патологии органов брюшной полости. Новое в медицине. Тез] сы научно-практической конференции.—Краснодар, 1989. — С. 54-56.

2. В. И. Оноприев, А. В. Виниченко. Топографо-анатомическая пср| стройка кардии и технология селективной проксимальной ваготомии/ Материалы IV Всесоюзного съезда гастроэнтерологов. — Москва-Лени1 град, 1990. — Т.1. — С. 448-449.

3. А. В. Виниченко. Круглосуточная рН-метрия желудка при язве! ной болезни двенадцатиперстной кишки/ / Физиология пищеварения всасывания. Тезисы докладов XV Всесоюзной конференции. — Красш дар, 1990. — С. 367.

4. В. И. Оноприев, А. В. Виниченко. Необходимость и возможное! улучшения технологии селективной проксимальной ваготомии// Язве! ная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменна болезнь и новое в хирургии. Тезисы научно-практической конференцп хирургов. — Ставрополь, 1990. — С. 40-43.

5. В. И. Оноприев, А. В. Виниченко. Новый подход к восстановлен!! арефлюксной функции кардии после селективной проксимальной ваготс мии// Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной XI рургии. Тезисы докладов VI итоговой научной конференции. — Иркутс: 1990. — С. 225-227.

6. А. В. Виниченко. Восстановление клапанной функции кардии поа селективной проксимальной ваготомии/ / Новые технические решения диагностике и лечении патологии органов билиопанкреатодуоденальнс зоны. Новое в медицине. Тезисы научно-практической конференции. -Краснодар, 1990. — С. 11-13.

7. Положительное решение патентной экспертизы от 23.08.91 г. г заявке на изобретение « Способ селективной проксимальной ваготоми при осложненных язвах двенадцатиперстной кишки» авторо] В. И. Оноприева, А. В. Виниченко № 4758969/14/121181/ от 18.12.90 г.