Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии - тема автореферата по медицине
Чудиновских, Анатолий Геннадьевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Чудиновских, Анатолий Геннадьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ).

ЗЛ. Становление и развитие военной психоневрологии в XIX веке.

3.2. Развитие военной психоневрологии в первой половине XX века.

3.3. Военная психоневрология во второй половине XX века.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ КРИТЕРИИ

ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОЕННОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИИ.

4.1. Количественные критерии.

4.1.1. Диссертационные исследования.

4.1.2. Учебно-методическая литература и сборники научных работ.

4.1.3. Организаторская деятельность и подготовка научных кадров.

4.2. Качественные критерии.

4.2.1. Общая, средняя и среднегодовая эффективность диссертационных исследований на различных этапах развития военной психоневрологии.

4.2.2.г Соотношение эффективности фундаментальных, военных и прикладных исследований.

4.2.3. Структура эффективности научных диссертационных исследований в области военной психиатрии и неврологии.

4.2.4. Перспективы развития основных научных направлений военной психиатрии и неврологии.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ВОЕННЫХ ПСИХОНЕВРОЛОГОВ В ОСНОВАНИИ И

РАЗВИТА НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

ГЛАВА 6. ЗНАЧЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИИ В ОСНОВАНИИ И РАЗВИТИИ ПСИХИАТРИИ И

НЕВРОЛОГИИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Чудиновских, Анатолий Геннадьевич, автореферат

Актуальность работы. Оценить перспективы научных исследований в области военной психиатрии и неврологии не представляется возможным без анализа их нынешнего состояния, этапов становления и развития. Вместе с тем, данный анализ, зачастую, довольно субъективен, весьма противоречив и представляет известные сложности. Отмечается, что история как военной, так и всей отечественной психоневрологии «изобилует массой неточностей, недомолвок, передержек, лукавых суждений, преднамеренных или неосознанных извращений» (Михайлепко A.A., 2007).

Для решения данной проблемы требуется объективное изучение истоков становления отечественной неврологии и психиатрии, роли конкретных ученых и научных коллективов, внесших основной вклад в их развитие, а также определивших стратегию научных исследований в будущем (Текутьев Ф.С., 1898; Шерешевский АлМ., 1983; Попов Ю.В., 1993; Дмитриева Т.Б., 2001; Незнанов Н.Г., 2002; Скоромец A.A., 2006). При этом подчеркивается, что становление и развитие психоневрологии в России нельзя рассматривать без учета целого ряда субъективных и объективных факторов, характерных для соответствующего исторического периода (Юдин Т.Н., 1951; Незнанов Н.Г., 2000; Акименко М.А., 2004; Александровский Ю.А., 2009 и др.). Однако научного их анализа, особенно для военной психоневрологии не приводится.

Особое внимание обращается на тесные взаимоотношения военного и гражданского здравоохранения, существенное влияние военной психоневрологии на развитие не только неврологии и психиатрии, но и смежных с ними научных дисциплин (Гайдар Б.В., 2002; Акименко М.А., 2004; Михайленко A.A., 2006; Скоромец A.A., 2007; Софронов А.Г., 2008). Тем не менее, обобщающих исследований в данной области не проводилось.

Анализ отдельных работ, посвященных развитию военной психоневрологии (Бехтерев В.М., 1915; Аствацатуров М.И., 1935; Нечипоренко В.В. и соавт., 1998; Литвинцев C.B. и соавт., 2001; Колупаев Г.П., 2005;

Михайленко A.A., 2007), свидетельствует о значительном изменении интенсивности и направленности научных исследований в различные исторические периоды, противоречивости научных взглядов на боевую патологию и организацию психоневрологической помощи в условиях различных войн и вооруженных конфликтов (Тимофеев H.H., 1962; Литвинцев C.B., Кузнецов Ю.М., 1998; Снедков Е.В., 2002; Одинак М.М. и соавт., 2006). Кроме того, ряд авторов подчеркивают, что результаты этих исследований, анализирующие опыт предыдущих войн, при организации психоневрологической помощи в условиях последующих военных конфликтов нередко не учитывались. В большей степени это касалось военной психиатрии и приводило к существенным недостаткам оказания психиатрической помощи, как в мирное, так и в военное время. При этом отмечается, ставшее почти «традиционным» для отечественной практики, игнорирование опыта предыдущих войн, несмотря на существенное влияние данного опыта не только на характер организации психоневрологической помощи в мирное и военное время, но и на направленность и интенсивность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии (Шумков Г.Е., 1915; Иванов Ф.И., 1974; Аляпкин С.Ф., 1995; Одинак М.М. и соавт., 2009).

Из работ обобщающих развитие военной неврологии и психиатрии на определенных этапах (Акимов Г.А., Смирнов В.К., 1992; Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001) следует, что соотношение фундаментальных, военных и прикладных научных исследований существенно менялось. Тем не менее, закономерности этих процессов не изучались.

Практически отсутствуют работы анализирующие интенсивность научных исследований в области военной психоневрологии на различных этапах (в том числе в периоды крупных войн и локальных вооруженных конфликтов последнего времени), их эффективность и подготовку военных врачей по этим вопросам. Не встречается исследований, анализирующих факторы, оказывающие влияние на развитие научных направлений в области военной психиатрии и неврологии, так как не разработаны критерии оценки их состояния, в результате не представлялось возможным прогнозировать дальнейшее развитие этих направлений.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи данной работы.

Цель работы: изучить процесс организации становления и развития психоневрологической помощи военнослужащим и основных научных направлений в области военной психиатрии и неврологии.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности становления военной психоневрологии в России.

2. Выделить основные этапы развития отечественной военной психиатрии и неврологии.

3. Изучить характер организации психоневрологической помощи военнослужащим на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии.

4. Провести анализ уровня научной активности в области военной психиатрии и неврологии на различных этапах развития.

5. Изучить соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований в области военной психоневрологии.

6. Проанализировать структуру и тематическую направленность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии на различных этапах.

7. Проанализировать значение деятельности ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении и развитии психоневрологии в России и в зарубежных странах.

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ процесса становления и развития отечественной военной психиатрии и неврологии, выделены основные этапы их развития. Показан различный (неравномерный, волнообразный, циклический) характер интенсивности научных исследований в области военной психиатрии и неврологии на разных этапах развития. Изучены особенности организации психоневрологической помощи военнослужащим на данных этапах, соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований в области военной психоневрологии, их интенсивность, структура и тематическая направленность. Проанализирована эффективность проведенных научных исследований (с использованием количественных и качественных критериев), а также значение деятельности ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении и развитии психоневрологии в России и в зарубежных странах. Установлено, в частности, что в своем развитии военная психоневрология, опираясь на достижения в других отраслях медицины, имела самое непосредственное отношение к формированию основных научных направлений, как в области психиатрии и неврологии, так и смежных с ними научных дисциплин.

Практическая значимость. Проведенный анализ различных этапов развития военной психиатрии и неврологии позволил выделить основные условия и факторы, способствующие (препятствующие) их развитию и развитию смежных с ними дисциплин. Использование, наряду с количественными, качественных критериев оценки научных исследований, а также соотношения фундаментальных, военных и прикладных исследований позволяет проводить более объективный анализ их эффективности, а также' определять перспективность дальнейших научных исследований в области военной психоневрологии. Результаты проведенного исследования являются основой для научного обоснования и практической реализации современной системы организации психоневрологической помощи военнослужащим, исходя из предшествующего опыта ее оказания.

Основные положения, выносихмые на защиту:

1. Становление военной психиатрии и неврологии в России проходило в Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии. При этом (до 1860 г.) преподавание обеих дисциплин и первые научные исследования в области психоневрологии проводились на кафедрах судебной медицины и факультетской терапии. Основание в 1860 г. кафедры учения о нервных болезнях и болезнях, сопряженных с расстройством умственных способностей позволило систематизировать преподавание и активизировать научные исследования, военная направленность которых на начальном этапе, в основном, касалась принципов организации психоневрологической помощи в условиях мирного времени.

2. Анализ состояния научных исследований в области военной психиатрии и неврологии позволяет выделить три основных этапа их развития, разделенные 1-й и 2-й Мировыми войнами: «становления» (1860 - 1913 гг.), «развития» (1914- 1945 гг.) и «современный» (с 1946 г. по настоящее время). Наиболее благоприятным для военной психоневрологии следует считать завершающий период первого этапа (конец XIX - начало XX века), характеризующийся значительным количеством научных работ, диссертационных исследований и высокой их эффективностью, а также формированием научных основ организации психоневрологической помощи военнослужащим в условиях мирного и военного времени. Наиболее неблагоприятными в научном и организационном отношении следует считать середину второго этапа (1920-е годы), особенно для военной психиатрии, которая в этот период была фактически ликвидирована, вследствие доминирующих представлений военно-политического руководства того времени о несовместимости военной службы с душевными заболеваниями.

3. На первом этапе, после русско-японской войны 1905 года, был обоснован основной принцип организации психоневрологической помощи в условиях военного времени: приближенность сил и средств медицинской помощи к передовым этапам ее оказания. На втором этапе, в ходе Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), дополнительно были выделены следующие организационные принципы: этапность (сочетания процесса лечения военнослужащих с их эвакуацией по назначению); преемственность и последовательность в оказании психоневрологической помощи. На третьем этапе, с учетом опыта локальных войн, вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций мирного времени, они были уточнены и дополнены необходимостью осуществления прогностической сортировки не только на передовом, но и последующих этапах оказания медицинской помощи; учёта специфики локальной войны или вооруженного конфликта (чрезвычайной ситуации); преобладающей боевой патологии; использования на передовых этапах наиболее простых методов диагностики и лечения.

4. Анализ интенсивности научных исследований на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии выявил разнонаправленный (неравномерный, волнообразный, циклический) характер данного процесса. Так, в частности, в течение каждого из выделенных этапов уровень активности научных исследований вначале постепенно нарастал, а затем (на завершающей стадии) - существенно снижался. -Наименьшая активность отмечалась на втором (1914 - 1945 гг.) этапе развития военной психоневрологии. Максимальные количественные показатели научной активности отмечались в конце XIX - начале XX века, а также в последние годы XX века. При этом научная направленность, соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований, а также их эффективность на разных этапах существенно различались между собой.

5. На первом этапе (1860-1913 гг.) преобладали фундахментальные исследования, тогда как научные работы, посвященные собственно военной тематике, носили единичный и преимущественно прикладной характер. Тем не менее, даже эти единичные работы заложили основы военной психоневрологии. На втором этапе (1914-1945 гг.), на фоне снижения общего количества научных разработок, фундаментальные исследования оставались приоритетными. Работы военно-научной направленности в этот период были, в основном, посвящены особенностям психических и неврологических расстройств военного времени и их военно-врачебной экспертизе. На третьем этапе (1946-2008 гг.), на фоне значительного увеличения военно-прикладных научных исследований, фундаментальные работы стали проводиться лишь в конце XX — начале XXI века. Общая эффективность научных исследований, отчетливо коррелировала с интенсивностью проводимых в научном коллективе фундаментальных работ, количество и научная направленность которых, в свою очередь, в значительной степени определялась личностью руководителя.

6. Диссертационные научные исследования, имеющие военную направленность, до начала 1960-х годов были единичными, затем они стали проводиться более систематически, а с начала 1990-х годов их количество существенно возросло. Учебно-методическая литература по проблемам военной психиатрии и неврологии стала издаваться регулярно только в период 2-й мировой войны. В последние годы количество научных исследований и учебно-методических разработок по военной (экстремальной) психиатрии и неврологии значительно увеличилось вследствие увеличения количества локальных войн и вооруженных конфликтов (чрезвычайных ситуаций мирного времени) и появления новых видов вооружений.

7. В структуре научных работ в области военной психиатрии и неврологии в 1960 — 1970-е годы (в условиях «холодной войны») преобладали исследования психических и неврологических расстройств при применении оружия массового поражения. С начала 1990-х годов, основные научные исследования в военной психиатрии были ориентированы на разработку организационных аспектов оказания психиатрической помощи военнослужащим в мирное и военное время, а также изучение влияния специфических условий военной службы на психическое здоровье военнослужащих. В структуре научных исследований в военной неврологии ведущими являлись изучение неврологических расстройств при травмах нервной системы и влияния специфических условий военной службы на нервную систему.

8. Научная деятельность ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии на всех этапах развития не ограничивалась только исследованиями сугубо военной направленности, а имела, особенно в период 1860-1913 гг., отчетливый фундаментальный характер и самое непосредственное отношение к формированию практически всех современных научных направлений, как в области психиатрии и неврологии, так и смежных с ними научных дисциплин, играя ведущую роль в становлении и развитии психоневрологии не только в России, но и в целом ряде зарубежных стран.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Сбор материалов, разработка первичных учетных документов и их научный анализ проводились лично диссертантом. Автором был проведен ретроспективный анализ многолетнего (1857 - 2010 гг.) развития военной неврологии и психиатрии. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Подбор методов статистической обработки и обработка полученного материала также были проведены лично автором. Доля исследователя в сборе материала -95%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на выездном заседании президиума правления российского общества психиатров «Проблемы и перспективы развития стационарной психиатрической помощи» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 2000), «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001), «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург-Киров, 2003), «Бехтеревские чтения на Вятской земле» (Москва - Киров, 2004), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), «Бехтеревские чтения на Вятской земле» (Москва

Киров, 2005), «Актуальные проблеімьі психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Бехтеревские чтения в Елабуге» (Елабуга, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психиатрии» (Киров, 1996), «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 1998), «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Москва — Киров, 2001), «Война и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, кафедре психиатрии ГИУВ МО РФ. При непосредственном и активном участии автора на кафедре психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии организован музей В.М. Бехтерева, Кировской областной клинической психиатрической больнице присвоено его имя, организован музей истории кафедры и библиотека на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии. Под руководством автора написаны сценарии и сняты фильмы о В.М. Бехтереве, Кировской областной клинической психиатрической больнице имени В.М. Бехтерева, кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, а также фильм «Сохраняя традиции», посвященный 150-летию систематического преподавания психиатрии в России. Материалы исследования нашли отражение в плановой научной работе Военно-медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии и Военно-медицинского музея. Результаты исследования использованы в серии учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке «Атласа военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2003), коллективных монографических трудов «Профессора Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии» (Санкт-Петербург, 1998), «Профессора Воєнномедицинской (Медико-хирургической) академии» (Санкт-Петербург, 2008), составлении отчетов по темам НИР № 4.02.144.п 1 1, НИР № 2.96.047.п 1, НИР № 2.99.259.ПІ2, НИР № 2.99.130.п 10. Результаты проведенной работы использовались при разработке основных стратегических документов, регламентирующих деятельность медицинской службы Вооруженных Сил в области охраны психического здоровья военнослужащих, наиболее значимыми из которых являются: подпрограмма «Сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих ВС РФ» «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года», утвержденной решением Коллегии МО РФ 28 марта 2008 г.; приказов Министра обороны Российской Федерации № 440 1998 г. «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», № 385 от 8 мая 2009 г. «О медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», проекта приказа Министра обороны Российской Федерации (вместо приказа Министра обороны Российской Федерации № 440 1998 г.); проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе: 7 монографий, 3 учебных пособия, 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 526 источников (519 - отечественных, 7 - зарубежных) и 15 приложений. Содержит 32 таблицы и 57 рисунков. Общий объем 388 страниц, из них машинописного текста - 228 страниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии"

выводы

1. Процесс организации становления военной психиатрии и неврологии в России протекал в три этапа. На первом этапе (1860 — 1913 гг.) развития основных научных направлений военной психиатрии и неврологии была организована первая в стране кафедра и клиника, создана научная школа психоневрологов, заложены основы оказания психоневрологической помощи военнослужащим в мирное время и разработаны основные ее принципы для военного времени. На втором этапе (1914 - 1945 гг.) ранее единая кафедра и клиника была разделена и постепенно утратила роль ведущего в стране психоневрологического учреждения. В дальнейшем произошло свертывание организационно-штатной структуры военной психоневрологии и системы подготовки соответствующих специалистов, что негативно отразилось на качестве оказания медицинской помощи военнослужащим в первые годы Великой Отечественной войны. На третьем этапе (с 1946 г. по настоящее время) был проанализирован опыт оказания психоневрологической помощи военнослужащим в военное время, с появлением новых видов (родов) войск и типов вооружения активно изучались психические и неврологические расстройства при их применении, развивалась организационно-штатная структура и система подготовки военных психоневрологов, совершенствовались принципы профотбора и оказания психоневрологической помощи военнослужащим.

2. Наряду с тремя основными этапами целесообразно выделять отдельные (самостоятельные) периоды развития военной психиатрии и неврологии, существенно повлиявшие на интенсивность и направленность научных исследований. Важнейшие из них обусловлены организационными (разделением единой кафедры (в 1913 г.); образованием Военно-морской медицинской академии (в 1940 г.) и последующим ее объединением (в 1956 г.) с Военно-медицинской академией; созданием новых военно-медицинских институтов), военными и социально-политическими (локальные войны и вооруженные конфликты; чрезвычайные ситуации мирного времени; доминирующие военно-политические взгляды; особенности развития вооружений и т.д.) факторами, а также деятельностью отдельных руководителей кафедральных и научных коллективов.

3. Становление психоневрологической помощи военнослужащим определялось взаимодействием сложного комплекса факторов. В начале первого этапа социальные реформы 1860 - 1870 гг. способствовали организации первой в стране кафедры и клиники, созданию научной школы психоневрологов, разработке основных принципов оказания психоневрологической помощи военнослужащим в мирное время, открытию психиатрических отделений в военных госпиталях. Русско-японская война 1905 г. способствовала разработке основных принципов оказания психоневрологической помощи военнослужащим в военное время, основным из которых являлся принцип приближенности сил и средств медицинской помощи к передовым этапам ее оказания. Угроза военного конфликта на Дальнем Востоке в 1930-е годы привела к формулированию принципа учета климато-географических особенностей региона при планировании медицинской помощи. В течение Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. основные организационные принципы были дополнены этапностю (сочетания процесса лечения военнослужащих с их эвакуацией по назначению); преемственностью и последовательностью в оказании психоневрологической помощи. В ходе локальных войн, вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций послевоенного времени они были уточнены и дополнены необходимостью осуществления прогностической сортировки не всех этапах оказания медицинской помощи; учёта специфики локальной войны (вооруженного конфликта) и преобладающей боевой патологии; использования на передовых этапах наиболее простых методов диагностики и лечения.

4. Использование указанных принципов позволило обеспечить гибкую систему оказания психоневрологической помощи в условиях военного времени.

При этом, если система организации неврологической помощи в войсках характеризовалась относительной временной стабильностью, то организация психиатрической помощи носила своего рода «возвратный» характер, когда каждая последующая война или вооруженный конфликт (особенно, в начальном периоде) вызывал необходимость определенного возврата к организационным принципам предыдущих войн (прежде всего, русско-японской).

5. Интенсивность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии в последние годы заметно возросла. Начиная с 1991 года среднее количество защищенных за год диссертаций в 4,2 раза превышает данный показатель за весь предшествующий период. С 1997 г. существенно увеличилось количество изданий учебно-методической литературы (в среднем 6,8 издания в год), что в 8,5 раза превышает этот показатель за весь предшествующий период. Вместе с тем, общая, средняя и среднегодовая эффективность научных диссертационных исследований снижается. На первом этапе (1860 - 1913 гг.) наблюдались наибольшие, а на втором этапе (1914 -1945 гг.) наименьшие показатели эффективности диссертационных исследований.

6. На первом этапе (1860-1913 гг.) развития военной психоневрологии фундаментальные исследования составляли 91,1% всех научных разработок. Прикладные исследования - 8,1%, а исследования по военной тематике - 0,8%. На втором этапе (1914-1945 гг.) фундаментальные исследования составляли 73,3% всех научных разработок, прикладные исследования - 10%, а исследования по военной тематике - 16,7%. На третьем этапе (1946-2008 гг.) исследования по военной тематике составили 48,3%, прикладные исследования - 37,6%, а фундаментальные исследования 14,1% всех научных разработок. В целом научные разработки по военной тематике составляют в психиатрии 59,3%, а в неврологии 39,5%. При этом 1,2% исследований находятся на стыке военной психиатрии и неврологии.

-2827. Диссертационные научные исследования, имеющие военную направленность, до начала 1960-х годов были единичными и составляли 5,8% всех диссертационных исследований. С начала 1960-х годов эти исследования стали проводиться систематически и составляли 56,8% всех диссертационных исследований. В начале 1990-х годов среднегодовое количество исследований по военной тематике увеличилось в 2,8 раза и в последние годы достигает

46,6%. Учебно-методические разработки по военной психоневрологии стали издаваться регулярно только с началом 2-й мировой войны (в среднем — 0,9 издания в год). С 1997 г. количество изданий по военной тематике увеличилось в среднем до 2,75 издания в год. Военная тематика стала основной и составляет

44,9% учебно-методических разработок профильных кафедр.

8. Тематика научных исследований в области военной психоневрологии определялась актуальными потребностями Вооруженных Сил. На этапе развития оружия массового поражения преобладали исследования, посвященные последствиям применения ядерного и химического оружия. Наряду с этим, неизменной актуальностью отличались исследования, посвященные влиянию специфических условий военной службы на нервную систему и психическое здоровье. В структуре научных исследований в области военной психиатрии приоритетными являются направления, связанные с изучением влияния специфических условий военной службы на течение психических заболеваний (27,6%), психических расстройств при применении ядерного оружия (20,9%), влияния военной службы на поведение военнослужащих (18,1%). В структуре научных исследований в области военной неврологии, в основном, развивались направления, связанные с изучением неврологических расстройств при травмах нервной системы (31,9%), применении ядерного оружия (29,2%), влияния специфических условий военной службы на нервную систему (16,7%). Наибольшей эффективностью в области военной психиатрии отличались исследования, посвященные раневым психозам, вопросам профотбора и изучению психических расстройств при применении химического оружия, а в области военной неврологии — неврологических расстройств при применении ядерного и химического оружия.

9. Количественный рост диссертационных исследований в области военной психоневрологии на третьем этапе (1946-2008 гг.) сопровождался снижением их общей и средней эффективности, что, в основном, было тесно связано со снижением интенсивности фундаментальных исследований. Так, в частности, установлено наличие сильной, положительной корреляционной связи (КК = 0,730753) общей эффективности научных диссертационных исследований с количеством фундаментальных исследований. При этом корреляционная связь общей эффективности научных диссертационных исследований с количеством прикладных исследований и исследований по военной тематике слабая. В целом, общая эффективность фундаментальных исследований по психиатрии и неврологии в 5,1 раза выше прикладных исследований и в 3,1 раза выше исследований по военной тематике, а средняя эффективность фундаментальных исследований в 4,01 раза выше прикладных исследований и в 3,99 раза выше исследований по военной тематике. ■ '

10. Профессора кафедры нервных и душевных болезней и их ученики являются основателями отечественной психиатрии, невропатологии, нейрохирургии, нейротравматологии, психохирургии, медицинской психологии, наркологии, рефлексологии, психофизиологии, детской и подростковой психиатрии, дефектологии, медицинской педагогики (педологии), логопедии, сурдологии, организации психоневрологической помощи, психогигиены и психопрофилактики, психотерапии, судебной и криминальной психиатрии, физиотерапии, курортологии, нейрогенетики и эпилептологии. Они внесли существенный, а зачастую выдающийся, вклад в такие разделы медицины как: нормальная и патологическая анатомия и гистология нервной системы, физиология высшей нервной деятельности, биохимия нервных и психических расстройств, нейроэндокринология, нейроиммунология, геронтопсихиатрия, патография и художественная психопатология, психосоматика, психотоксикология, психофармакология, сексопатология, сомнология, суицидология, неврология экстремальных состояний и психиатрия катастроф, эпидемиология сосудистых и психических заболеваний, этническая психиатрия и этнопсихология.

11. За время существования кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, наряду с 23 руководителями кафедр, в период своей работы на кафедрах профессорское звание получили еще 35 ее сотрудников. Установлено, что после ухода с кафедры на другое место работы, профессорское звание получили еще 54 человека. Ими было подготовлено более 140 учеников, также ставших профессорами. Военные психоневрологи и их ученики основали систему психоневрологической помощи в России, создали кафедры, клиники и региональные школы неврологов и психиатров в 32 крупных городах России и в 19 странах «ближнего» и «дальнего» зарубежья. В России и за ее пределами профессора кафедр и их ученики основали 25 научных журналов, 89 кафедр, 36 клиник, 38 учебных и научно-исследовательских институтов, 7 крупных психиатрических больниц.

-285

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация психоневрологической помощи в армии должна основываться на следующих основных принципах: приближенность сил и средств к передовым этапам оказания помощи; оперативность (использование на передовых этапах методов экспресс-диагностики и лечения); простота (применение на передовых этапах максимально простых, унифицированных методов диагностики и лечения); специфичность (учет специфики вооруженного конфликта, преобладающей патологии, климато-географических особенностей региона и т.д.); этапность (сочетания процесса лечения пострадавших с их эвакуацией по назначению); прогностическая направленность (осуществление прогностической сортировки на всех этапах медицинской эвакуации, с ориентацией военнослужащих (с легкой боевой психической патологией) на неизбежное возвращение в строй); преемственность и последовательность в оказании психоневрологической помощи; комплексность (сочетание различных методов диагностики, лечения и реабилитации).

2. Оценка эффективности научных исследований должна определяться не столько количественными, сколько качественными критериями. Количественные критерии (число научных работ, монографий и учебно-методической литературы, защищенных диссертаций, подготовленных научных кадров, научных журналов и т.д.), позволяя выявить основные статистические закономерности и наиболее общие тенденции, не в состоянии отразить значимость отдельных научных работ. Качественные критерии (определение наиболее ценных научных исследований), позволяя выделить работы, заложившие основу для формирования и развития научной дисциплины (направления), вместе с тем, не лишены определенного субъективизма, особенно в текущий период времени, поэтому наиболее их объективная оценка, как правило, носит отставленный (временной) характер.

-2863. Для оценки эффективности научной деятельности в текущий период времени целесообразно использовать шкалу значимости научных работ, индекс цитирования работы и критерии ее вторичной эффективности.

4. Повышение эффективности научных исследований военно-прикладного характера невозможно без одновременного планирования в научном учреждении фундаментальных исследований. Наибольшая эффективность, при этом, достигается при комплексных научных исследованиях на стыке различных специальностей.

5. При планировании научных исследований в области военной психиатрии и неврологии и оценке их эффективности необходимо учитывать не только основные (военные, социально-политические, экономические), но и дополнительные (состояние материально-технической базы, кадровый научный потенциал, наличие госзаказа на проводимые исследования, личность руководителя и др.) факторы.

6. Координацию и оценку эффективности научных исследований в области военной (экстремальной) неврологии и психиатрии, проводимых в различных учреждениях, целесообразно осуществлять через межведомственные научные советы, которые, располагая сведениями о проводимых и планируемых научно-исследовательских работах в стране, могли рекомендовать выбор тематики наиболее перспективных из них, исходя из современных тенденций развития психиатрии, неврологии и смежных с ними дисциплин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация становления (развития) психоневрологической помощи и основных научных направлений военной психиатрии и неврологии

4840469

ЧУДИНОВСКИХ Анатолий Геннадьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ (РАЗВИТИЯ) ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОЕННОЙ ПСИХИАТРИИ И НЕВРОЛОГИИ

14.01.06 - психиатрия 14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2011

1 7 щр 201]

4840469

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научные консультанты: доктор медицинских наук профессор Шамрей Владислав Казимирович

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук профессор Одинак Мирослав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

Незнанов Николай Григорьевич

академик РАМН доктор медицинских наук профессор

Скоромец Александр Анисимович

доктор медицинских наук профессор

Софронов Александр Генрихович

Ведущая организация:

ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского» Минсоцздравразвития РФ

Защита состоится 16 мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.04 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «'У» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Шамрей Владислав Казимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Оценнть перспективы научных исследовании в области военной психиатрии и неврологии не представляется возможным без анализа их нынешнего состояния, этапов становления и развития. Вместе с тем, данный анализ, зачастую, довольно субъективен, весьма противоречив и представляет известные сложности. Отмечается, что история как военной, так и всей отечественной психоневрологии «изобилует массой неточностей, недомолвок, передержек, лукавых суждений, преднамеренных или неосознанных извращений» (Михайленко A.A., 2007). Для решения данной проблемы требуется объективное изучение истоков становления отечественной неврологии и психиатрии, роли конкретных ученых и научных коллективов, внесших основной вклад в их развитие, а также определивших стратегию научных исследований в будущем (Текутьев Ф.С., 1898; Шерешевский A.M., 1983; Попов Ю.В., 1993; Дмитриева Т.Б., 2001; Незнанов Н.Г., 2002; Скоромец

A.A., 2006). При этом подчеркивается, что становление и развитие психоневрологии в России нельзя рассматривать без учета целого ряда субъективных п объективных факторов, характерных для соответствующего исторического периода (Юдин Т.Н., 1951; Незнанов Н.Г., 2000; Акименко М.А., 2004; Александровский Ю.А., 2009 и др.). Особое внимание обращается на тесные взаимоотношения военного и гражданского здравоохранения, существенное влияние военной психоневрологии на развитие не только неврологии и психиатрии, но и смежных с ними научных дисциплин (Гайдар Б.В., 2002; Акименко М.А., 2004; Михайленко A.A., 2006; Скоромец A.A., 2007; Софронов А.Г., 2008). Тем не менее, обобщающих исследований в данной области не проводилось.

Анализ отдельных работ, посвященных развитию военной психоневрологии (Бехтерев В.М., 1915: Аствацатуров М.И., 1935; Нечипоренко

B.В. и соавт., 1998; Литвинцев C.B. и соавт., 2001; Колупаев Г.П., 2005; Михайленко A.A., 2007), свидетельствует о значительном изменении интенсивности и направленности научных исследований в различные исторические периоды, противоречивости научных взглядов на боевую патологию и организацию психоневрологической помощи в условиях различных войн и вооруженных конфликтов (Тимофеев H.H., 1962; Литвинцев

C.B., Кузнецов Ю.М., 1998; Снедков Е.В., 2002; Одинак М.М. и соавт., 2006). При этом отмечается, ставшее почти «традиционным» для отечественной практики, игнорирование опыта предыдущих войн, несмотря на существенное влияние данного опыта не только на характер организации

психоневрологической помощи в мирное и военное время, но и на направленность и интенсивность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии (Шумков Г.Е., 1915; Иванов Ф.И., 1974; Акимов Г.А., Смирнов. В.К., 1992; Аляпкин С.Ф., 1995; Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001; Одинак ММ. и соавт., 2009). Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи данной работы.

Цель работы: изучить процесс организации становления и развития психоневрологической помощи военнослужащим и основных научных направлений в области военной психиатрии и неврологии.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности становления военной психоневрологии в России.

2. Выделить основные этапы развития отечественной военной психиатрии и неврологии.

3. Изучить характер организации психоневрологической помощи военнослужащим на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии.

4. Провести анализ уровня научной активности в области военной психиатрии и неврологии на различных этапах развития.

5. Изучить соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований в области военной психоневрологии.

6. Проанализировать структуру и тематическую направленность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии на различных этапах.

7. Проанализировать значение деятельности ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении и развитии психоневрологии в России и в зарубежных странах.

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ процесса становления и развития отечественной военной психиатрии и неврологии, выделены основные этапы их развития. Показан различный (неравномерный, волнообразный, циклический) характер интенсивности научных исследований в области военной психиатрии и неврологии на разных этапах развития. Изучены особенности организации психоневрологической помощи военнослужащим на данных этапах, соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований в области военной психоневрологии, их интенсивность, структура и тематическая направленность. Проанализирована эффективность проведенных научных исследований (с использованием количественных и

качественных критериев), а также значение деятельности ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении и развитии психоневрологии в России и в зарубежных странах. Установлено, в частности, что в своем развитии военная психоневрология, опираясь на достижения в других отраслях медицины, имела самое непосредственное отношение к формированию основных научных направлений, как в области психиатрии и неврологии, так и смежных с ними научных дисциплин.

Практическая значимость. Проведенный анализ различных этапов развития военной психиатрии и неврологии позволил выделить основные условия и факторы, способствующие (препятствующие) их развитию и развитию смежных с ними дисциплин. Использование, наряду с количественными, качественных критериев оценки научных исследований, а также соотношения фундаментальных, военных и прикладных исследований позволяет проводить более объективный анализ их эффективности, а также определять перспективность дальнейших научных исследований в области военной психоневрологии. Результаты проведенного исследования являются основой для научного обоснования и практической реализации современной системы организации психоневрологической помощи военнослужащим, исходя из предшествующего опыта се оказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление военной психиатрии и неврологии в России проходило в Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии. При этом (до 1860 г.) преподавание обеих дисциплин и первые научные исследования в области психоневрологии проводились на кафедрах судебной медицины и факультетской терапии. Основание в 1860 г. кафедры учения о нервных болезнях и болезнях, сопряженных с расстройством умственных способностей позволило систематизировать преподавание и активизировать научные исследования, военная направленность которых на начальном этапе, в основном, касалась принципов организации психоневрологической помощи в условиях мирного времени.

2. Анализ состояния научных исследований в области военной психиатрии и неврологии позволяет выделить три основных этапа их развития, разделенные 1-й и 2-й Мировыми войнами: «становления» (1860 - 1913 гг.), «развития» (1914 - 1945 гг.) и «современный» (с 1946 г. по настоящее время). Наиболее благоприятным для военной психоневрологии следует считать завершающий период первого этапа (конец XIX - начало XX века),

характеризутощийся значительным количеством научных работ, диссертационных исследований и высокой их эффективностью, а также формированием научных основ организации психоневрологической помощи военнослужащим в условиях мирного и военного времени. Наиболее неблагоприятными в научном и организационном отношении следует считать середину второго этапа (1920-е годы), особенно для военной психиатрии, которая в этот период была фактически ликвидирована, вследствие доминирующих представлений военно-политического руководства того времени о несовместимости военной службы с душевными заболеваниями.

3. На первом этапе, после русско-японской войны 1905 года, был обоснован основной принцип организации психоневрологической помощи в условиях военного времени: приближенность сил и средств медицинской помощи к передовым этапам ее оказания. На втором этапе, в ходе Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), дополнительно были выделены следующие организационные принципы: этапность (сочетания процесса лечения военнослужащих с их эвакуацией по назначению); преемственность и последовательность в оказании психоневрологической помощи. На третьем этапе, с учетом опыта локальных войн, вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций мирного времени, они были уточнены и дополнены необходимостью осуществления прогностической сортировки не только на передовом, но и последующих этапах оказания медицинской помощи; учёта специфики локальной войны или вооруженного конфликта (чрезвычайной ситуации); преобладающей боевой патологии; использования на передовых этапах наиболее простых методов диагностики и лечения.

4. Анализ интенсивности научных исследований на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии выявил разнонаправленный (неравномерный, волнообразный, циклический) характер данного процесса. Так, в частности, в течение каждого из выделенных этапов уровень активности научных исследований вначале постепенно нарастал, а затем (на завершающей стадии) - существенно снижался. Наименьшая активность отмечалась на втором (1914 - 1945 гг.) этапе развития военной психоневрологии. Максимальные количественные показатели научной активности отмечались в конце XIX - начале XX века, а также в последние годы XX века. При этом научная направленность, соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований, а также их эффективность на разных этапах существенно различались между собой.

5. На первом этапе (1860-1913 гг.) преобладали фундаментальные исследования, тогда как научные работы, посвященные собственно военной тематике, носили единичный и преимущественно прикладной характер. Тем не менее, даже эти единичные работы заложили основы военной психоневрологии. На втором этапе (1914-1945 гг.), на фоне снижения общего количества научных разработок, фундаментальные исследования оставались приоритетными. Работы военно-научной направленности в этот период были, в основном, посвящены особенностям психических и неврологических расстройств военного времени и их военно-врачебной экспертизе. На третьем этапе (19462008 гг.), на фоне значительного увеличения военно-прикладных научных исследований, фундаментальные работы стали проводиться лишь в конце XX -начале XXI века. Общая эффективность научных исследований, отчетливо коррелировала с интенсивностью проводимых в научном коллективе фундаментальных работ, количество и научная направленность которых, в свою очередь, в значительной степени определялась личностью руководителя.

6. Диссертационные научные исследования, имеющие военную направленность, до начала 1960-х годов были единичными, затем они стали проводиться более систематически, а с начала 1990-х годов их количество существенно возросло. Учебно-методическая литература по проблемам военной психиатрии и неврологии стала издаваться регулярно только в период 2-й мировой войны. В последние годы количество научных исследований и учебно-методических разработок по военной (экстремальной) психиатрии и неврологии значительно увеличилось вследствие увеличения количесгва локальных войн и вооруженных конфликтов (чрезвычайных ситуаций мирного времени) и появления новых видов вооружений.

7. В структуре научных работ в области военной психиатрии и неврологии в 1960 - 1970-е годы (в условиях «холодной войны») преобладали исследования психических и неврологических расстройств при применении оружия массового поражения. С начала 1990-х годов, основные научные исследования в военной психиатрии были ориентированы на разработку организационных аспектов оказания психиатрической помощи военнослужащим в мирное и военное время, а также изучение влияния специфических условий военной службы на психическое здоровье военнослужащих. В структуре научных исследований в военной неврологии ведущими являлись изучение неврологических расстройств при травмах нервной системы и влияния специфических условий военной службы на нервную систему.

-68. Научная деятельност]. ученых Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии на всех этапах развития не ограничивалась только исследованиями сугубо военной направленности, а имела, особенно в период 1860-1913 гг., отчетливый фундаментальный характер и самое непосредственное отношение к формированию практически всех современных научных направлений, как в области психиатрии и неврологии, так и смежных с ними научных дисциплин, играя ведущую роль в становлении и развитии психоневрологии не только в России, но и в целом ряде зарубежных стран.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Сбор материалов, разработка первичных учетных документов и их научный анализ проводились лично диссертантом. Автором был проведен ретроспективный анализ многолетнего (1857 - 2010 гг.) развития военной неврологии и психиатрии. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Подбор методов статистической обработки и обработка полученного материала также были проведены лично автором. Доля исследователя в сборе материала -95%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на выездном заседании президиума правления российского общества психиатров «Проблемы и перспективы развития стационарной психиатрической помощи» (Санкт-Петербург, 2009): Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 2000), «Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001), «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург -Киров, 2003), «Бехтеревские чтения на Вятской земле» (Москва - Киров, 2004), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), «Бехтеревские чтения на Вятской земле» (Москва -Киров, 2005), «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Бехтеревские чтения в Елабуге» (Елабуга, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы психиатрии» (Киров, 1996), «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 1998), «Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Москва - Киров, 2001), «Война и психическое здоровье» (Санкт-

Петербург, 2002), «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, кафедре психиатрии ГИУВ МО РФ. При непосредственном и активном участии автора на кафедре психиатрии и медицинской психологии Кировской государственной медицинской академии организован музей В.М. Бехтерева, Кировской областной клинической психиатрической больнице присвоено его имя, организован музей истории кафедры и библиотека на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии. Под руководством автора написаны сценарии и сняты фильмы о В.М. Бехтереве, Кировской областной клинической психиатрической больнице имени В.М. Бехтерева, кафедрах психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, а также фильм «Сохраняя традиции», посвященный 150-легию систематического преподавания психиатрии в России. Материалы исследования нашли отражение в плановой научной работе Военно-медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии и Военно-медицинского музея. Результаты исследования использованы в серии учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке «Атласа военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2003), коллективных монографических трудов «Профессора Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии» (Санкт-Петербург, 1998), «Профессора Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии» (Санкт-Петербург, 2008), составлении отчета по теме НИР № 4.02.144.nl 1.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе: 7 монографий, 3 учебных пособия, 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 526 источников (519 - отечественных, 7 - зарубежных) и 15 приложений. Содержит 32 таблицы и 57 рисунков. Общий объем 388 страниц, из них машинописного текста - 228 страниц.

Основные этапы, материал и методы исследования.

Исследования проводились в два этапа. На I этапе (1997 - 2005 гг.) проводился анализ становления и развития военной психиатрии и неврологии, изучались в частности: документы Центрального Государственного военно-исторического архива, архива Санкт-Петербургского филиала Российской Академии наук, Военно-медицинского музея МО РФ, архива Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Государственного архива Кировской области, протоколы заседаний конференции Императорской Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии, документы фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии, библиотеки кафедры психиатрии Военно-медицинской академии, Вятской публичной библиотеки им. Герцена, а также документы, связанные с пребыванием в г. Кирове Военно-морской медицинской академии. Наряду с этим, были изучены периодические издания rio неврологии и психиатрии XIX и XX века, материалы съездов и конференций невропатологов и психиатров, сборники научных работ и коллективных трудов, медицинские и литературные труды отечественных и зарубежных авторов. Материалами исследования были также законодательные и нормативные акты второй половины XIX и XX века, приказы по военному ведомству, наркомату и министерству обороны, диссертационные исследования по психиатрии и неврологии, истории отечественной психоневрологии. Отдельно изучались протоколы кафедральных совещаний и партийных собраний, документы личных архивов профессоров, работавших на кафедрах и их воспоминания.

Материалами исследования II этапа (2005 - 2010 гг.) были биографические данные ведущих ученых, сведения об их научной и общественной деятельности, основные направления научных разработок, выполненные ими диссертационные исследования, научные работы, монографии, учебники, руководства, учебные пособия и методические рекомендации. Для уточнения . биографических сведений целого ряда персоналий изучались документы из органов внутренних дел, ЗАГСов, военкоматов, церковных метрических книг, а также поиск родственников, которые могли бы эти сведения дополнить.

Основными методами исследования был клинический и историко-аналитический, наряду с которыми использовались также клинико-архивный, пагографический и математико-статистический методы.

Для оценки эффективности научных исследований применялись разработанные в Минздраве РСФСР критерии автоматизированной системы оценки деятельности научно-исследовательских учреждений. На основании этих критериев разработана шкала, позволяющая проводить анализ эффективности законченных научных работ, оценку вклада в науку, внесенного как отдельными авторами, так и коллективами ученых, осуществлять сравнительный анализ отдельных научных трудов (диссертаций, монографий, статей). Окончательная оценка эффективности научного исследования (в баллах) отражала основные его характеристики: индекс цитирования работы, критерий ее вторичной эффективности, класс и новизну научной информации. Произведение баллов «за класс» на баллы «за новизну» являлось условной числовой характеристикой ценности научной работы. В результате окончательного анализа весь поток научной информации разделялся на 25 типов работ от А 1 ценностью в 1 балл до Д 5 ценностью в 50 ООО баллов.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistica 7.0 for Windows». Среднегрупповые значения, стандартное отклонение, минимальные и максимальные значения показателей вычислялись инструментом «Описательная статистика». Для построения моделей, группировки анализируемых признаков в блоки и экстраполяции исследуемой переменной использовались электронные таблицы программы «Microsoft Excel 2007», реализация в ней линейной аппроксимации данных (построение линии тренда). Характер и наличие статистических связей между показателями общего количества диссертационных исследований, а также количества фундаментальных, прикладных исследований и исследований по военной тематике с их общей, средней и среднегодовой эффективностью оценивались методами корреляционного анализа инструментом «Корреляция».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате проведенного исследования установлено, что становление военной психиатрии и неврологии в России было непростым и длительным процессом. От первого упоминания в 1803 г. руководителями военной медицины необходимости преподавания в Медико-хирургической академии душевных болезней, до начала систематического изложения психиатрии студентам (в 1857 г.) и создания отдельной кафедры учения о нервных болезнях и болезнях, сопряженных с расстройством умственных способностей (в 1860 г.) прошло более полувека. К этому же периоду относится начало становления организационных основ военной психиатрии - с момента появления первой в

России самостоятельной кафедры и первой в Европе кафедральной клиники нервных и душевных болезней Медико-хирургической академии, а также первых психиатрических отделений военных госпиталей, определивших необходимость формирования научных основ организации психоневрологической помощи военнослужащим и возникновения самостоятельной школы отечественных военных психиатров и невропатологов.

Вначале формирование обеих дисциплин и первые научные исследования проводились на кафедрах судебной медицины и факультетской терапии Медико-хирургической академии. С 1860 года (после создания самостоятельной кафедры) произошла существенная активизация научных исследований в области психоневрологии, в том числе и военной. Именно в этот период на основе научного анализа опыта русско-японской войны целенаправленно начали разрабатываться основы и принципы оказания психоневрологической помощи в военное время. При Главном управлении Российского общества Красного креста была создана специальная комиссия, руководимая В.М. Бехтеревым, по инициативе которого психоневрологи впервые в мировой истории стали участвовать в медицинском обеспечении боевых действий войск. Обусловлено это было значительным числом «невропсихических» больных на театре военных действий (достигшим за 19041905 гг. почти 2,5 тыс.). В прифронтовых районах были развернуты специальные «полевые» лазареты, с целью приближения психоневрологической помощи к передовому этапу.' Сформировавшиеся тогда взгляды на боевые действия, как на специфический патогенный фактор, сочетавший психическую и физическую травму, закрепили понятие «контуженный» и обосновали в последующем необходимость наличия штата психоневрологов в действующей армии. Обобщение опыта русско-японской войны отечественными и зарубежными специалистами позволило разработать основные, не потерявшими актуальности до настоящего времени, организационные принципы оказания психоневрологической помощи в условиях боевых действий, основным из которых являлся принцип приближенности сил и средств к передовым этапам ее оказания. Более подробно вопросы военной психоневрологии В.М. Бехтерев освятил несколько позже (в 1915 г.), непосредственно в разгар 1-й мировой войны, в своей работе «Война и психозы». Многие ее постулаты явились в дальнейшем основанием для разработки «Положения по организации призрения, эвакуации и распределения по лечебницам душевнобольных воинов действующей армии».

С началом 1-й мировой войны, разработанные в русско-японскую войну принципы организации психоневрологической помощи, военным руководством были проигнорированы, что негативно отразилось не только на качестве ее оказания, но и на характере научных исследований в области военной психиатрии и неврологии и общей системе подготовки кадров. Это, в конечном итоге, привело к тому, что большая часть больных эвакуировалась с фронта и в боевые порядки не возвращалась. Как исключение можно рассматривать лишь инициативу Г.Е. Шумкова. Он в мае 1917 г. на Северо-Западном фронте организовал первые «нештатные психоприемники», которые, впрочем, «просуществовали недолго из-за начавшейся революции».

Еше более неблагоприятным образом отразились на развитии военной психоневрологии революционные потрясения и пэажданская война. Во время последней даже попытки организовать психоневрологическую помощь красноармейцам отсутствовали. Особенно это коснулось военной психиатрии, которая и этот период (1920-е годы) была фактически ликвидирована, вследствие доминирующих представлений военно-политического руководства того времени о несовместимости военной службы с душевными заболеваниями. Единственная на тот период кафедра, занимающаяся научными исследованиями военной направленности и подготовкой кадров для войск (кафедра психиатрии Военно-медицинской академии) была близка к закрытию. Значительная часть ее научных лабораторий была ликвидирована, соответственно не только фундаментальные, но и военно-прикладные научные исследования практически не проводились. Последние, как правило, были переориентированы на изучение психофизиологических аспектов деятельности военнослужащих, вопросов профессионального отбора и оптимизации военного труда.

Вместе с тем, уже начало Великой Отечественной войны выявило существенные недостатки в подготовке военных специалистов, острую нехватку специальной методической литературы и необходимость научной разработки вопросов организации психоневрологической помощи в условиях боевых действий. На второй год войны в передовых районах боевых действий начали создаваться психоневрологические отделения при армейских госпиталях для легкораненых. Именно они. оказавшись наиболее приближенными к линии фронта, приняли на себя основной поток «контуженных», став своеобразным фильтром для больных с нервными и психическими заболеваниями в передовом районе. Организация такой помощи позволила заканчивать лечение в армейском и фронтовом районах до 90%

больных и возвращать в строй большую их часть. Следует отметить, что термин «контузия» являлся широким, обобщающим, не столько клиническим, сколько организационным понятием, применявшимся только в отечественной военной медицине периода Великой Отечественной войны. Использование этой диагностической категории, в основном, определяло направление эвакуации и объем медицинской помощи военнослужащим на ранних ее этапах. В целом, опыт Великой Отечественной войны вновь (после русско-японской войны) подтвердил целесообразность приближения психоневрологической помощи к линии фронта, а также показал необходимость соблюдения принципов этапности (сочетания процесса лечения военнослужащих с их эвакуацией по назначению), преемственности и последовательности в ее оказании. Однако, в полном объеме опыт организации психоневрологической помощи предыдущих войн все же оказался невостребованным. Практическая помощь в действующих частях в основном «ограничивалась эвакуацией больных из армейского и фронтового районов в тыловые госпитали страны».

В послевоенные годы интенсивное военное строительство, определенный приоритет оборонных проблем в условиях развернувшейся в послевоенные десятилетия «холодной войны», обеспечили благоприятные организационные, кадровые, материальные и прочие условия для осуществления научных исследований в области военной психиатрии и неврологии. С появлением новых родов войск и видов вооружения, в том числе и массового поражения (напалм, ядерное, химическое оружие) стали интенсивно изучаться нервные и психические расстройства при их применении. Приказом министра обороны 1980 года «О мерах по дальнейшему улучшению психоневрологической службы в армии и на флоте» расширялась сеть психиатрических и неврологических отделений военных (флотских) госпиталей, вводились существенные изменения в организационно-штатной структуре психиатрической и неврологической службы в армии и на флоте, позволившие в течение пяти лет увеличить численность военных психиатров и психоневрологов почти в два раза.

Новым импульсом к пересмотру представлений отечественных военных психиатров и неврологов о боевой патологии и организации психоневрологической помощи явилась война в Афганистане 1979 - 1989 гг., локальные вооруженные конфликты, боевые действия на Северном Кавказе, а также чрезвычайные ситуации мирного времени в конце XX - начале XXI века. Сотрудники Военно-медицинской академии, военные психиатры и неврологи, непосредственно участвуя в них, приобрели уникальный опыт, позволивший

обосновать, наряду с военной психиатрией и неврологией, новые медицинские направления - «психиатрия катастроф», «медицина экстремальных состояний». Существенному пересмотру была подвергнута вся система организации психоневрологической помощи на театре военных действий, в том числе «традиционные» лечебно-эвакуационные принципы. Последние были существенно уточнены и дополнены необходимостью учета характера и специфики современных войн (чрезвычайных ситуаций), преобладающей боевой патологии, осуществления прогностической сортировки не только па передовом, но и последующих этапах оказания медицинской помощи, использования на передовых этапах наиболее простых методов диагностики и лечения.

В качестве одного из главных выводов для военной психиатрии было сформулировано положение о необходимости создания войскового психопрофилактического звена. Ключевым, поворотным моментом в решении этой проблемы стало введение в действие в 1998 году приказа МО РФ № 440 «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», в соответствии с которым в структуру окружных (флотских) военных госпиталей были введены кабинеты медико-психологической коррекции (КМПК) в составе психиатра, психофизиолога и психолога, а в штат соединений постоянной готовности и отдельных учебных центров - группы психического здоровья (врач-психиатр и психофизиолог).

Анализ развития основных научных направлений военной психиатрии и неврологии позволил выделить три этапа их развития, разделенные 1-й и 2-й Мировыми войнами. На первом (1857 - 1913 гг.) этапе была организована первая в стране кафедра и клиника, создана научная школа психоневрологов, разработаны основные принципы оказания психоневрологической помощи военнослужащим в мирное и военное время. На втором (1914 - 1945 гг.) этапе, после выделения самостоятельных кафедр, произошло существенное свертывание организационно-штатной структуры военной психиатрии и неврологии, что негативно отразилось на системе подготовки соответствующих специалистов и качестве оказания медицинской помощи военнослужащим в первые годы Великой Отечественной войны. На третьем этапе (с 1946 г. по настоящее время) был проанализирован опыт прошедшей войны, а с появлением новых видов (родов) войск и типов вооружения стали активно изучаться психические и неврологические расстройства при их применении. Совершенствовалась система оказания психоневрологической помощи

военнослужащим в условиях мирного и военного времени, организационно-штатная структура учебных, научных и лечебных учреждений МО РФ и система подготовки военных специалистов. Разрабатывались вопросы профотбора, а также влияния на психическое здоровье военнослужащих и нервную систему экстремальных факторов военно-профессиональной деятельности.

Вместе с тем, в рамках данных этапов существенное влияние на развитие научных исследований как в военной психиатрии, так и военной неврологии оказывали дополнительные обстоятельства организационного (разделение единой кафедры (в 1913 г.), образование Военно-морской медицинской академии (в 1940 г.), последующее ее объединение (в 1956 г.) с Военно-медицинской академией), личностного (деятельность отдельных руководителей кафедр) и военного (локальные войны, вооруженные конфликты) характера. Это позволило, наряду с основными этапами, выделить отдельные (самостоятельные) периоды развития военной психиатрии и неврологии. Так, например, в периоды организационного разделения научных коллективов (кафедр) количество научных исследований существенно снижалось, а в периоды их объединения вновь возрастало: после разделения кафедры в 1913 г. среднегодовое количество научных исследований снизилось на 41,7%. После объединения в 1956 г. кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии и Военно-морской медицинской академии среднегодовое количество научных исследований возросло на 77,8%.

На протяжений этих этапов (периодов) основными факторами, влияющими на характер и интенсивность научных исследований в области военной неврологии, были военные и экономические, тогда как для военной психиатрии, наряду с ними, существенное влияние оказывали также социально-политические факторы. Так, например, угроза военного конфликта на Дальнем Востоке в значительной степени активизировала научные исследования в области нейроинфекний. В свою очередь, взгляды военно-политического руководства страны в начальном периоде второго этапа (1914-1945) на психические расстройства как «социальный пережиток буржуазного строя» привели к фактической ликвидации психиатрической службы в армии, существенному сокращению как организационно-штатной структуры и клинической базы (на 70,2%), так и научных исследований (на 53,3%) в области военной психиатрии. К дополнительным факторам, определяющим характер и интенсивность проводимых научных исследований, следует отнести: состояние материально-технической базы, кадровый потенциал научного коллектива,

характер финансирования исследований (наличие госзаказа), личность и научные интересы руководителя научного коллектива.

Анализ интенсивности научных исследований на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии выявил неравномерный, волнообразный и циклический характер данного процесса. Так в течение каждого из выделенных этапов уровень активности научных исследований вначале постепенно нарастал, а затем (на завершающей стадии) снижался. Наименьшая активность отмечалась на втором (1914 - 1945 гг.) этапе развития военной психоневрологии. Максимальные количественные показатели научной активности отмечались в конце XIX - начале XX века, а также в последние годы XX века.

Критерии оценки состояния основных научных исследований в области военной психиатрии и неврологии могут быть как количественными, так и качественными. Так, в частности, количество выполненных в военном учреждении диссертационных исследований в значительной степени отражает интенсивность их научной деятельности (рис. 1).

Рис. 1. Общее количество выполненных диссертаций (по годам и линия тренда)

Как следует из представленных сведений, в последние 18 лет (начиная с 1991 г.) по общему количеству диссертаций защищенных в Военно-медицинской академии был превышен максимальный количественный показатель научной активности конца XIX - начала XX века. В эти годы среднее количество защищенных диссертаций в году в 4,2 раза превысило данный показатель за весь предшествующий период.

Вместе с тем общая, средняя и среднегодовая эффективность диссертационных исследований снижалась (рис. 2). При этом, на первом этапе наблюдались наибольшие, а на втором - наименьшие показатели эффективности диссертационных исследований.

___Обшря эффективность исследований

илиния тренда у=-2.0558х + 487,14 , К2 = 0.1012

_ Колтество исследовании (хЮО)

илиншпренда у = 4,9872х-22,794 Р2 = 0,323

— Средняя эффективность исследований

и пиния тренда у = -1,2635х + 199 45 Я2 = 0,3662

Рис, 2. Общее количество выполненных на кафедрах диссертаций по годам с общими и средними показателями их эффективности и линиями тренда

Следует отметить, что вышеуказанные показатели отражают общее число диссертационных исследований, без учета в их структуре работ военной направленности. Анализ количественного соотношения данных работ на различных этапах развития военной психиатрии и неврологии представлен на рис. 3.

3 этап

Г

•УУУУ>

48,3%

^ : 'ххххххххХХ51 •7%:

16 7% И Диссертации по военной тематике - 34,9%

2 этап ;

И Диссертации по другим темам - 65,1%

1 этап

0,8%

>л- >:><• *■ ?>:>/> > /;;>//•>;• 7777;'1 99,2%

' >УУ /У У уУУ у у :/>• ууу уУ у у у уу у у ууVI

Рис. 3. Соотношение общего количества диссертаций и диссертаций военной направленности на различных этапах

Из представленных данных следует, что если соотношение диссертационных исследований, посвященных военной тематике к количеству всех диссертаций, выполненных на первом этапе, составило 0,8%, на втором -16,7%, то на третьем этапе - 48,3%, составив 96,6% от всех диссертационных исследований, посвященных военной тематике за анализируемые периоды.

Анализ представленности диссертационных исследований военной направленности но годам, позволяет отметить наличие отчетливой зависимости их количества от прошедших войн и вооруженных конфликтов (рис. 4). Так, например, первые диссертационные исследования, посвященные военной тематике, появились на кафедре нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии только спустя полвека после ее основания. Они были связаны с прошедшей русско-японской войной, когда непосредственно на фронте, в основном учениками профессоров кафедры, впервые Сыпи заложены принципы и кл и ш ида-организационные основы оказания психоневрологической помощи в условиях боевых действий.

Рис. 4. Диссертации по военной тематике (по годам)

Именно эти научные работы оказались приоритетными, на которые в дальнейшем опиралось большинство зарубежных ученых. До их появления в системе медицинского обеспечения на военное время не только в русской армии, но и в других армиях мира, оказание психоневрологической помощи не было предусмотрено. В дальнейшем, вплоть до окончания Великой Отечественной войны, подобные работы были единичными, составляя лишь 5,8% от всех исследований. Только с начала 1960-х годов они вновь интенсифицировались (56,8% от всех научных исследований), в связи с необходимостью обобщения опыта войны и появления новых видов (родов) войск и типов вооружения, в том числе и массового поражения (напалм.

ядерное, химическое оружие). В начале 1990-х годов, в связи с локальными войнами, вооруженными конфликтами и крупномасштабными чрезвычайными ситуациями, среднегодовое количество диссертационных исследований по военной тематике увеличилось в 2,8 раза, составив за последний период (начиная с 1990 г.) 46,6% от общего количества выполненных диссертаций.

Следует подчеркнуть, что научные работы, посвященные военной психиатрии и неврологии, проводились не только сотрудниками соответствующих кафедр Военно-медицинской академии (49,2%). Значительная часть из них (46,5%) была выполнена внешними соискателями Военно-медицинской академии, проходивших службу в различных частях и учреждениях Министерства Обороны, или работавших в других ведомствах. Кроме того, после Великой Отечественной войны стали появляться работы, посвященные военной психоневрологии (в основном проблемам последствий черепно-мозговых травм и раневых инфекций), выполненные и защищенные в ряде других военных (кафедры ГИУВ МО РФ) и гражданских (Московский НИИ психиатрии Росздрава, Г'НЦССП им. В.П. Сербского и др.) учреждений (4,3%). Тем не менее, 95,7% всех исследований, посвященных проблемам военной психиатрии и неврологии, были выполнены сотрудниками и внешними соискателями Военно-медицинской академии.

Анализ эффективности диссертационных исследований военной направленности показал, что общая эффективность диссертаций выполненных сотрудниками ВМедА была в 2,1 раза выше, чем эффективность аналогичных исследований проведенных внешними соискателями кафедр и в 39,4 раза выше, чем эффективность аналогичных работ выполненных сотрудниками других учреждений. В свою очередь, средняя эффективность исследований проведенных сотрудниками ВМедА была в 1,9 раза выше, чем эффективность исследований проведенных внешними соискателями академии и в 3,4 раза выше, чем эффективность исследований по военной тематике проведенных сотрудниками других учреждений.

Из общего количества диссертационных исследований военной направленности 59,3% были посвящены вопросам военной психиатрии, 39,5% -вопросам военной неврологии и 1,2% находились на стыке данных специальностей. Общая эффективность этих исследований по психиатрии была в 1,3 раза выше, чем по неврологии. При этом отмечалась высокая эффективность диссертационных исследований, выполненных на стыке специальностей (10,3% от всех исследований), хотя количество подобных

исследований составляло лишь 1,2% от всех исследований по психиатрии неврологии посвященных военным вопросам.

Количество, тематическая направленность и эффективность диссертационных исследований, посвященных военной тематике, наряду с организационными, военными и социально-политическими факторами, в значительной степени определялась также деятельностью отдельных руководителей кафедральных (научных) коллективов. При этом, не менее важным показателем для подготовки специалистов является количество изданных учебников, руководств, учебных и методических пособий, посвященных вопросам военной неврологии и психиатрии. Наибольшее количество учебно-методических материалов военной направленности (73,2%) было издано на третьем этапе развития военной психоневрологии (с 1946 г. по настоящее время). При этом, 87,6% из них подготовлено сотрудниками Военно-медицинской академии. Лишь в последние годы стали появляться соответствующие работы (в основном методического характера), подготовленные сотрудниками центральных (окружных) военных госпиталей и других учреждений (12,4%). Регулярное издание сборников научных работ и материалов конференций по военной психоневрологии началось с начала 1990-х годов. Последние годы (с 1997 г.) существенно увеличилось количество изданий учебно-методической литературы (в среднем 6,8 издания в год), что в 8,5 раза превышает этот показатель за весь предшествующий период.

Следует отметить, что регулярные издания учебно-методических работ военной направленности стали осуществляться только с началом Великой Отечественной войны, когда необходимость знания военными врачами вопросов организации психоневрологической помощи, диагностики и лечения боевой патологии, экспертизы психических и неврологических расстройств у военнослужащих стала очевидной и в последующем проводилась с периодичностью (в среднем) - 0,9 издания в год. Начиная с 1997 года, количество подобных изданий существенно увеличилось, составляя в среднем (за последние 12 лет) - 2,75 издания в год. В целом работы военной направленности составляют 37,9% от всех учебно-методических изданий Военно-медицинской академии (до 1941 г. - 10,3%, после .1941 г. - 44,9%). Из общего их количества 72,9% были посвящены вопросам военной психиатрии, 9,5% - военной неврологии, 17,6% - на стыке данных дисциплин.

Структура и направленность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии имеет много общего. Тем не менее, между ними имеются и существенные различия как в представленности определенных

научных исследований, так и в их соотношении. Так, в частности, вопросы изучения влияния специфических условий военной службы на течение психических заболеваний составляют 27,6% от всех исследований по военной психиатрии, в то время как изучение влияния данных условий на нервную систему - 16,7% (от всех исследований по военной неврологии). В то же время, исследования, посвященные изучению психических расстройств при применении ядерного оружия составляют 20,9%, а аналогичные исследования, посвященные неврологическим расстройствам при применении ядерного оружия -29,2%. Если вопросы изучения психических расстройств при применении химического оружия составляют 4,8%, то изучение неврологических расстройств при применении химического оружия -8,3%. Близкие соотношения отмечаются с изучении вопросов военно-врачебной экспертизы (при психических заболеваниях - 8,6%, при неврологических -9,7%). Наибольшие отличия выявлены в структуре научных исследований, посвященных черепно-мозговой травме. Психическим расстройствам при данной патологии посвящено 6,7% диссертационных работ, в то время как неврологическим нарушениям - 31,9% (от всех диссертаций военной направленности). Существенное место в структуре научных исследований по военной психиатрии занимают вопросы организации психиатрической помощи (7,6%), в то время как изучению организации неврологической помощи посвящено лишь 4,2% исследований. Следует, впрочем, отметить, что значительное количество исследований, особенно в области военной психиатрии занимают специфические вопросы: изучение влияния военной службы па поведение военнослужащих (18,1%), вопросы профессионально-психологического отбора (3,8%), клиники раневых психозов (1,9%).

Развитие научных исследований военной направленности определялось сложным комплексом факторов. В отдельные периоды они развивались весьма интенсивно, а в иные - вообще не проводились. Так, в частности, в структуре научных работ в области военной психиатрии в 1960-1970-е годы (в условиях «холодной войны») преобладали исследования психических расстройств при применении оружия массового поражения (61,5%). С начала 1990-х годов, с изменением социально-экономической ситуации в стране, основными вопросами стали изучение влияния специфических условий военной службы на течение психических заболеваний и поведение военнослужащих (62,7%). В структуре научных работ в области военной неврологии практически на всех этапах основными являлись изучение неврологических расстройств при травмах нервной системы (31.9%), за исключением 1950-1970-х годов, когда

также как и в военной психиатрии преооладали исследования неврологических расстройств при применении оружия массового поражения (59,4%). При этом, более высокой эффективностью в области военной психиатрии отличались исследования посвященные раневым психозам, вопросам профотбора и исследованию психических расстройств при применении химического оружия. В свою очередь, более высокой эффективностью в области военной неврологии отличались исследования посвященные изучению неврологических расстройств при применении ядерного и химического оружия.

Вместе с тем, как уже отмечалось, научные исследования в области военной психиатрии и неврологии не ограничивались только сугубо военной направленностью.

................................И Исследования по военной

; тематике - 34,9%

48.3%

91,1% Н Фундаментальные

исследования по психиатрии и неврологии - 36,3% □ Прикладные исследования по психиатрии и неврологии - 28,8%

37.6%

1 этап

Рис. 5. Соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований

на различных этапах

Как следует из данных, представленных н? рис. 5, на первом этапе развития военной психоневрологии (1860-1913 гг.) преобладали фундаментальные исследования (91,1%), тогда как прикладные исследования составили 8,1%, а работы по сугубо военной тематике лишь 0,8%. В то же время, именно эти работы заложили основы военной психоневрологии. На втором этапе (1914-1945 гг.) на фоне снижения общего количества научных работ, фундаментальные исследования оставались преобладающими (73,3%). На третьем этапе (1946-2008 гг.) произошло значительное увеличение количества военных (48,3%) и прикладных (37,6%) научных исследований, в то время как фундаментальные работы (14,1%) стали проводиться лишь в конце XX начале XXI века.

Вместе с тем количественный рост диссертационных исследований в области военной психоневрологии на последних этапах сопровождался снижением их общей и средней эффективности, что в основном было обусловлено снижением интенсивности фундаментальных исследований. Так, в частности, общая эффективность фундаментальных исследований по психиатрии и неврологии была в 5,1 раза выше прикладных и в 3,1 раза выше исследований по военной тематике. В свою очередь, средняя эффективность фундаментальных исследований по психиатрии и неврологии в 4,01 раза была выше прикладных и в 3,99 раза выше исследований по военной тематике.

Данные, представленные на рис. 6 свидетельствуют о сильной, прямой, положительной корреляционной связи (КК = 0,730753) общей эффективности научных диссертационных исследований с количеством фундаментальных исследований, тогда как корреляционная связь общей эффективности научных диссертационных исследований с количеством прикладных исследований и исследований по военной тематике - слабая. Связь количества фундаментальных исследований с количеством прикладных исследований и исследований по военной тематике отрицательная.

Рис. 6. Соотношение количества фундаментальных, прикладных исследований и исследований по военной тематике с их общей эффективностью по годам

Уменьшение количества фундаментальных работ в конечном итоге приводило к снижению общей эффективности всех научных исследований, несмотря на то, что количество прикладных исследований и исследований по военной тематике увеличивалось и, наоборот, когда количество фундаментальных исследований возрастало, повышалась эффективность как

прикладных, так и исследований по военной тематике. К примеру, средняя эффективность прикладных исследований и исследований по военной тематике на первом этапе составила 92 балла, что в 2,5 раза больше средней эффективности прикладных исследований и исследований по военной тематике на третьем этапе (36,3 балла).

Анализ соотношения фундаментальных, военных и прикладных исследований по психиатрии и неврологии на различных этапах (рис. 7) показал, что па первом этапе (1860-1913 гг.) фундаментальные исследования по неврологии (58,5%) преобладали лад аналогичными работами по психиатрии (32,5%), в то время как прикладных исследований по психиатрии (6,5%) было существенно больше чем по неврологии (1,6%).

32,5%

58,5%

А" Л* 4

Л &

$ &

0 Фундаментальные

исследования 0 Прикладные

исследования Я Военная тематика

50%

, 1,6%

Психиатрия Неврология

1 этап

23,3%

Психиатрия Неврология

2 этап

27,9%

28,8%

72

0,3%

9,3%

Психиатрия Неврология

3 этап

Рис. 7. Соотношение фундаментальных, военных и прикладных исследований по психиатрии и неврологии на различных этапах

На втором этапе (1914-1945 гг.), наоборот, преобладали фундаментальные исследованиям по психиатрии (50,0%). Наконец, на третьем этапе (1946-2008 гг.) вновь отмечается преобладание фундаментальных исследований по неврологии (9,3%) над аналогичными работами по психиатрии (4,8%), а также существенный рост прикладных работ и научных исследований военной направленности как в неврологии (28,8% и 20,3%, соответственно), так и в психиатрии (8,8% и 27,9%, соответственно).

Общее соотношение диссертационных исследований по психиатрии и неврологии на всех этапах свидетельствует о том, что фундаментальных и прикладных работ по неврологии было существенно больше (22,1% и 20,5%, соответственно), чем по психиатрии (14,2% и 8,3%, соответственно), тогда как работы военной направленности в неврологии составили 14,2%, а в психиатрии

-24- 20,7%. Более высокая эффективность научных исследований по неврологии, в сравнению с научными работами по психиатрии наблюдалось на первом и третьем этапах. На втором этапе показатель общей эффективности диссертационных исследований по психиатрии в 1,9 раза превысил аналогичный показатель по неврологии. Наибольшую общую эффективность имели фундаментальные исследования по неврологии, эффективность которых в 2,04 раза превысила эффективность аналогичных работ по психиатрии. При этом, несмотря на то, что общая эффективность прикладных исследований по неврологии была в 4,9 раза ниже эффективности фундаментальных, тем не менее, общая эффективность прикладных работ по неврологии в 2,2 раза превысила эффективность аналогичных исследований по психиатрии. В отношении эффективности исследований посвященных военным вопросам наблюдалось обратное соотношение. Общая эффективность диссертационных исследований по психиатрии посвященных военным вопросам была в 1,3 раза выше, чем общая эффективность подобных исследований по неврологии. Отмечена высокая эффективность диссертационных исследований, выполненных на стыке дисциплин, хотя количество подобных исследований и составляло лишь 1,2% от всех исследований посвященных военным вопросам, их доля составила 10,3% от всей эффективности исследований, отражающих военную тематику.

Как уже отмечалось, особое значение для развития военной психиатрии и неврологии имела подготовка высококвалифицированных научных кадров. Установлено, что за анализируемый период только в Военно-медицинской академии, кроме 23 руководителей кафедр психиатрии и нервных болезней, профессорское звание получили 35 ее сотрудников, а после ухода на другое место работы - еще 54 человека. Сотрудниками академии была создана школа военных психиатров и неврологов, подготовлено более 140 учеников, ставших в последующем профессорами. Военные психиатры и неврологи, а также их ученики основали систему психоневрологической помощи, создали кафедры, клиники и региональные школы психиатров и неврологов в Астрахани, Волгограде, Воронеже, Вятке, Екатеринбурге, Иваново, Ижевске, Иркутске, Казани, Кемерово, Краснодаре, Махачкале, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Смоленске, Твери, Томске, Уфе и Хабаровске. Они оказали значительное влияние на становление и развитие психиатрии и неврологии в Архангельске, Благовещенске, Красноярске, Курске, Москве, Оренбурге, Ставрополе и Ярославле. Эти ученые основали систему психоневрологической помощи и создали национальные

школы невропатологов и психиатров в Албаиии, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Молдавии, Монголии, Польше, Туркменистане, Узбекистане, Украине, Хорватии, Чехословакии и Эстонии. Они оказали значительное влияние на становление и развитие психоневрологии в Азербайджане и Армении. В России и за ее пределами военные психиатры и неврологи, а также их ученики основали 25 научных журналов, 89 кафедр, 36 клиник, 38 учебных и научно-исследовательских институтов, 7 крупных психиатрических больниц.

История становления и развития отечественной психоневрологии сложилась таким образом, что большинство се научных направлений было заложено учеными Военно-медицинской академии в XIX и начале XX Еека, которые основали петербургскую школу психиатров и невропатологов. Их достижения в области нормальной и патологической морфологии нервной системы положили прочное основание учению о проводящих путях центральной нервной системы, которое открыло перед невропатологией широчайшие перспективы и подготовило почву для быстрого развития нейрохирургии (в 1897 г. в клинике нервных болезней Военно-медицинской академии было открыто первое в России и одно из первых в мире нейрохирургическое отделение). К концу XIX века учеными академии были разработаны основы экспериментальной психологии и патопсихологии, активно изучались вопросы рефлексологии, физиологии высшей нервной деятельности, психофизиологии, психотехники, нейроэндокринологии и нейроиммунологни. Отдельное внимание (с 1870-х годов) уделялось изучению нервных и психических заболеваний у детей, а также вопросов организации психоневрологической помощи детям России. Тогда же из детской психиатрии были выделены самостоятельные научные направления: дефектология, медицинская педагогика (педология), логопедия и логонсихология, сурдопсихология и сурдопедагогика. Сотрудники академии стояли у истоков отечественной психотерапии, одними из первых в стране начали разрабатывать вопросы психофармакологии и психотокснкологии, внесли существенный вклад в такие разделы медицины как геронтопсихиатрия, натография и художественная психопатология, психосоматика, сексопатология, сомнология, суицидология, неврология экстремальных состояний и психиатрия катастроф, эпидемиология сосудистых и психических заболеваний, этническая психиатрия и этнопсихология. Профессора Военно-медицинской академии и их ученики являются основателями отечественной психогигиены и психопрофилактики, судебной и криминальной психиатрии, физиотерапии, курортологии,

нейрогенетики, нейротравматологии и эпилептологии. Военные психоневрологи стояли у истоков как государственной, так и земской психиатрии.

Таким образом, научная деятельность ученых Военно-медицинской академии оказала значительное влияние на формирование не только военной, но и всей отечественной и мировой психиатрии и неврологии, а также целого ряда смежных с ними научных дисциплин. В свою очередь развитие военного направления всегда опиралось на достижения в других отраслях неврологии и психиатрии, тем самым обогащаясь и приобретая уникальный и не имеющий аналогов в мире характер.

ВЫВОДЫ

1. Процесс организации становления военной психиатрии и неврологии в России протекал в три этапа. На первом этапе (1860 - 1913 гг.) развития основных научных направлений военной психиатрии и неврологии была организована первая в стране кафедра и клиника, создана научная школа психоневрологов, заложены основы оказания психоневрологической помощи военнослужащим в мирное время и разработаны основные ее принципы для военного времени. На втором этапе (1914 — 1945 гг.) ранее единая кафедра и клиника была разделена и постепенно утратила роль ведущего в стране психоневрологического учреждения. В дальнейшем произошло свертывание организационно-штатной структуры военной психоневрологии и системы подготовки соответствующих специалистов, что негативно отразилось на качестве оказания медицинской помощи военнослужащим в первые годы Великой Отечественной войны. На третьем этапе (с 1946 г. по настоящее время) был проанализирован опьгг оказания психоневрологической помощи военнослужащим в военное время, с появлением новых видов (родов) войск и типов вооружения активно изучались психические и неврологические расстройства при их применении, развивалась организационно-штатная структура и система подготовки военных психоневрологов, совершенствовались принципы профотбора и оказания психоневрологической помощи военнослужащим.

2. Наряду с тремя основными этапами целесообразно выделять отдельные (самостоятельные) периоды развития военной психиатрии и неврологии, существенно повлиявшие на интенсивность и направленность научных исследований. Важнейшие из них обусловлены организационными (разделением единой кафедры (в 1913 г.); образованием Военно-морской медицинской академии (в 1940 г.) и последующим ее объединением (в 1956 г.)

с Военно-медицинской академией; созданием новых военно-медицинских институтов), военными и социально-политическими (локальные войны и вооруженные конфликты; чрезвычайные ситуации мирного времени; доминирующие военно-политические взгляды; особенности развития вооружений и т.д.) факторами, а также деятельностью отдельных руководителей кафедральных и научных коллективов.

3. Становление психоневрологической помощи военнослужащим определялось взаимодействием сложного комплекса факторов. В начале первого этапа социальные реформы 1860 - 1870 гг. способствовали организации первой в стране кафедры и клиники, созданию научной школы психоневрологов, разработке основных принципов _ оказания психоневрологической помощи военнослужащим в мирное время, открытию психиатрических отделений в военных госпиталях. Русско-японская война 1905 г. способствовала разработке основных принципов оказания психоневрологической помощи военнослужащим в военное время, основным из которых являлся принцип приближенности сил и средств медицинской помощи к передовым этапам ее оказания. Угроза военного конфликта на Дальнем Востоке в 1930-е годы привела к формулированию принципа учета климато-географических особенностей региона при планировании медицинской помощи. В течение Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. основные организационные принципы были дополнены этапностю (сочетания процесса лечения военнослужащих с их эвакуацией по назначению); преемственностью и последовательностью в оказании психоневрологической помощи. В ходе локальных войн, вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций послевоенного времени они были уточнены и дополнены необходимостью осуществления прогностической сортировки не всех этапах оказания медицинской помощи; учёта специфики локальной войны (вооруженного конфликта) и преобладающей боевой патологии; использования на передовых этапах наиболее простых методов диагностики и лечения.

4. Использование указанных принципов позволило обеспечить гибкую систему оказания психоневрологической помощи в условиях военного времени. При этом, если система организации неврологической помощи в войсках характеризовалась относительной временной стабильностью, то организация психиатрической помощи носила своего рода «возвратный» характер, когда каждая последующая война или вооруженный конфликт (особенно, в начальном периоде) вызывал необходимость определенного возврата к

организационным принципам предыдущих войн (прежде всего, русско-японской).

5. Интенсивность научных исследований в области военной психиатрии и неврологии в последние годы заметно возросла. Начиная с 1991 года среднее количество защищенных за год диссертаций в 4,2 раза превышает данный показатель за весь предшествующий период. С 1997 г. существенно увеличилось количество изданий учебно-методической литературы (в среднем 6,8 издания в год), что в 8,5 раза превышает этот показатель за весь предшествующий период. Вместе с тем, общая, средняя и среднегодовая эффективность научных диссертационных исследований снижается. На первом этапе (1860 - 1913 гг.) наблюдались наибольшие, а на втором этапе (1914 -1945 гг.) наименьшие показатели эффективности диссертационных исследований.

6. На первом этапе (1860-1913 гт.) развития военной психоневрологии фундаментальные исследования составляли 91,1% всех научных разработок. Прикладные исследования - 8,1%, а исследования по военной тематике - 0,8%. На втором этапе (1914-1945 гг.) фундаментальные исследования составляли 73,3% всех научных разработок, прикладные исследования - 10%, а исследования по военной тематике - 16,7%. На третьем этапе (1946-2008 гг.) исследования по военной тематике составили 48,3%, прикладные исследования - 37,6%, а фундаментальные, исследования 14,1% всех научных разработок. В целом научные разработки по военной тематике составляют в психиатрии 59,3%, а в неврологии 39,5%. При этом 1,2% исследований находятся на стыке военной психиатрии и неврологии.

7. Диссертационные научные исследования, имеющие военную направленность, до начала 1960-х годов были единичными и составляли 5,8% всех диссертационных исследований. С начала 1960-х годов эти исследования стали проводиться систематически и составляли 56,8% всех диссертационных исследований. В начале 1990-х годов среднегодовое количество исследований по военной тематике увеличилось в 2,8 раза и в последние годы достигает 46,6%о. Учебно-методические разработки по военной психоневрологии стали издаваться регулярно только с началом 2-й мировой войны (в среднем - 0,9 издания в год). С 1997 г. количество изданий по военной тематике увеличилось в среднем до 2,75 издания в год. Военная тематика стала основной и составляет 44,9% учебно-методических разработок профильных кафедр.

8. Тематика научных исследований в области военной психоневрологии определялась актуальными потребностями Вооруженных Сил. На этапе

развития оружия массового поражения преобладали исследования, посвященные последствиям применения ядерного и химического оружия. Наряду с этим, неизменной актуальностью отличались исследования, посвященные влиянию специфических условий военной службы на нервную систему и психическое здоровье. В структуре научных исследований в области военной психиатрии приоритетными являются направления, связанные с изучением влияния специфических условий военной службы на течение психических заболеваний (27,6%), психических расстройств при применении ядерного оружия (20,9%), влияния военной службы на поведение военнослужащих (18,1%). В структуре научных исследований в области военной неврологии, в основном, развивались направления, связанные с изучением неврологических расстройств при травмах нервной системы (31,9%), применении ядерного оружия (29,2%), влияния специфических условий военной службы на нервную систему (16,7%). Наибольшей эффективностью в области военной психиатрии отличались исследования, посвященные раневым психозам, вопросам профотбора и изучению психических расстройств при применении химического оружия, а в области военной неврологии -неврологических расстройств при применении ядерного и химического оружия.

9. Количественный рост диссертационных исследований в области военной психоневрологии на третьем этапе (1946-2008 гг.) сопровождался снижением их общей и средней эффективности, что, в основном, было тесно связано со снижением интенсивности фундаментальных исследований. Так, в частности, установлено наличие сильной, положительной корреляционной связи (КК = 0,730753) общей эффективности научных диссертационных исследований с количеством фундаментальных исследований. При этом корреляционная связь общей эффективности научных диссертационных исследований с количеством прикладных исследований и исследований по военной тематике слабая. В целом, общая эффективность фундаментальных исследований по психиатрии и неврологии в 5,1 раза выше прикладных исследований и в 3,1 раза выше исследований по военной тематике, а средняя эффективность фундаментальных исследований в 4,01 раза выше прикладных исследований и в 3,99 раза выше исследований по военной тематике.

10. Профессора кафедры нервных и душевных болезней и их ученики являются основателями отечественной психиатрии, невропатологии, нейрохирургии, нейротравматологии, психохирургии, медицинской психологии, наркологии, рефлексологии, психофизиологии, детской и подростковой психиатрии, дефектологии, медицинской педагогики (педологии), логопедии,

сурдологии, организации психоневрологической помощи, психогигиены и психопрофилактики, психотерапии, судебной и криминальной психиатрии, физиотерапии, курортологии, нейрогенетики и эпилептологии. Они внесли существенный, а зачастую выдающийся, вклад в такие разделы медицины как: нормальная и патологическая анатомия и гистология нервной системы, физиология высшей нервной деятельности, биохимия нервных и психических расстройств, нейроэндокринология, нейроиммунология, геронтопсихиатрия, патография и художественная психопатология, психосоматика, психотоксикология, психофармакология, сексопатология, сомнология, суицидология, неврология экстремальных состояний и психиатрия катастроф, эпидемиология сосудистых и психических заболеваний, этническая психиатрия и этнопсихология.

П. За время существования кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской академии, наряду с 23 руководителями кафедр, в период своей работы на кафедрах профессорское звание получили еще 35 ее сотрудников. Установлено, что после ухода с кафедры на другое место работы, профессорское звание получили еще 54 человека. Ими было подготовлено более 140 учеников, также ставших профессорами. Военные психоневрологи и их ученики основали систему психоневрологической помощи в России, создали кафедры, клиники и региональные школы неврологов и психиатров в 32 крупных городах России и в 19 странах «ближнего» и «дальнего» зарубежья. В России и за ее пределами профессора кафедр и их ученики основали 25 научных журналов, 89 кафедр, 36 клиник, 38 учебных и научно-исследовательских институтов, 7 крупных психиатрических больниц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация психоневрологической помощи в армии должна основываться на следующих основных принципах: приближенность сил и средств к передовым этапам оказания помощи; оперативность (использование на передовых этапах методов экспресс-диагностики и лечения); простота (применение на передовых этапах максимально простых, унифицированных методов диагностики и лечения); специфичность (учет специфики вооруженного конфликта, преобладающей патологии, климато-географических особенностей региона и т.д.); этапность (сочетания процесса лечения пострадавших с их эвакуацией по назначению); прогностическая направленность (осуществление прогностической сортировки на всех этапах медицинской эвакуации, с ориентацией военнослужащих (с легкой боевой психической патологией) на неизбежное возвращение в строй);

преемственность и последовательность в оказании психоневрологической помощи; комплексность (сочетание различных методов диагностики, лечения и реабилитации).

2. Оценка эффективности научных исследований должна определяться не столько количественными, сколько качественными критериями. Количественные критерии (число научных работ, монографий и учебно-методической литературы, защищенных диссертаций, подготовленных научных кадров, научных журналов и т.д.), позволяя выявить основные статистические закономерности и наиболее общие тенденции, не в состоянии отразить значимость отдельных научных работ. Качественные критерии (определение наиболее ценных научных исследований), позволяя выделить работы, заложившие основу для формирования и развития научной дисциплины (направления), вместе с тем, не лишены определенного субъективизма, особенно в текущий период времени, поэтому наиболее их объективная оценка, как правило, носит отставленный (временной) характер.

3. Для оценки эффективности'научной деятельности в текущий период времени целесообразно использовать шкалу значимости научных работ, индекс цитирования работы и критерии ее вторичной эффективности.

4. Повышение эффективности научных исследовании военно-прикладного характера невозможно без одновременного планирования к научном учреждении фундаментальных исследований. Наибольшая эффективность, при этом, достигается при комплексных научных исследованиях на стыке различных специальностей.

5. При планировании научных исследований в области военной психиатрии и неврологии и оценке их эффективности необходимо учитывать не только основные (военные, социально-политические, экономические), но и дополнительные (состояние материально-технической базы, кадровый научный потенциал, наличие госзаказа на проводимые исследования, личность руководителя и др.) факторы.

6. Координацию и оценку эффективности научных исследований в области военной (экстремальной) неврологии и психиатрии, проводимых в различных учреждениях, целесообразно осуществлять через межведомственные научные советы, которые, располагая сведениями о проводимых и планируемых научно-исследовательских работах в стране, могли рекомендовать выбор тематики наиболее перспективных из них, исходя из современных тенденций развития психиатрии, неврологии и смежных с ними дисциплин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ненипоренко В.В. О расстройствах астенического круга у пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС / В.В. Нечипоренко, A.B. Рустанович, А.Г. Чудиновских // Обозрение психиатрии и мед. психологии. - 1994. - № 3. - С. 26-34.

2. Кузнецов Ю.М. Некоторые взгляды нашего земляка В.М. Бехтерева на проблему алкоголизма в России / Ю.М. Кузнецов, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы психиатрии : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 140-летию В.М. Бехтерева и 75-летию Кировской областной психиатрической больницы. - Киров, 1996. - С. 8-10.

3. Кузнецов Ю.М. О роли болезни В.М. Бехтерева в становлении его как психиатра / Ю.М. Кузнецов, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы психиатрии : материалы науч.-практ. конф., посвяш. 140-летию В.М. Бехтерева и 75-летию Кировской областной психиатрической больницы. - Киров, 1996. -С. 11-12.

4. Чудиновских А.Г. О расстройствах астенического круга у пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС / А.Г. Чудиновских // Обозрение психиатрии и мед. психологии.- 1996,- Ли 1. - С. 76-79.

5. Чудиновских А.Г. Алкоголизм в России. Взгляд через столетие / А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы психического здоровья : материалы науч.-практ. конф. - Киров, 1998. - С. 255 - 259.

6. Чудиновских А.Г. Вятские гимназисты В.М. Бехтерев и К.Э. Циолковский / А.Г. Чудиновских // Обозрение психиатрии и мед. психологии. - 1998. - № 2. - С. 87-88.

7. Чудиновских А.Г. В.М. Бехтерев в Вятке / А.Г. Чудиновских // Обозрение психиатрии и мед. психологии. -1998. - № 2. - С. 89 - 90.

8. Чудиновских А.Г. Бехтерев и Циолковский: память о Вятке / А.Г. Чудиновских // Вятский край. - 1999. - № 150 (17 авг.). - С. 7.

9. Неганова Е.А. Структура психических расстройств у призывников и военнослужащих по призыву / Е.А. Неганова, И.В. Покидько, A.B. Рустанович, А.Г. Чудиновских Ü Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний : материалы юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. - СПб, 2000. - С. 21.

10. Петухов Ю.Л. Многолетний анализ стационарной военно-врачебной экспертизы в Котельничской межрайонной психиатрической больнице / Ю.Л. Петухов, А.Г. Чудиновских // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний : материалы юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. - СПб, 2000.-С. 22.

11. Петухов Ю.Л. Опыт применения многоосевой диагностики психических расстройств в условиях межрайонного психиатрического стационара I Ю.Л. Петухов, А.Г. Чудиновских // Современные подходы к

днагностике и лечению нервных и психических заболеваний : материалы юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. - СПб, 2000.-С. 58.

12. Чудиновских А.Г. Опыт использования многоосевой диагностики в системе диспансерного учета психически больных / А.Г. Чудиновских // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний : материалы юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. - СПб, 2000. - С. 62.

13. Неганова Е.А. Катамнез уволенных из Вооруженных Сил (ВС) в связи с психическими расстройствами / Е.А. Неганова, А.Г. Чудиновских // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний : материалы юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. - СПб, 2000. - С. 101.

14. Чудиновских А.Г. О новых подходах к реабилитации больных с психическими расстройствами / А.Г. Чудиновских // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний : материалы юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. - СПб, 2000.-С. 116.

15. Неганова Е.А. Состояние психического здоровья уволенных из Вооруженных Сил по поводу психических заболеваний / Е.А. Неганова, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы психического здоровья : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием.-Киров,2000.-С. 149-150.

16. Неганова Е.А. Структура и динамика возвратов из Вооруженных Сил по поводу психических заболеваний призывников Кировской области / Е.А. Неганова, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы психического здоровья : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Киров, 2000. -С. 151-152.

17. Петухов Ю.Л. Многолетний анализ стационарной военно-врачебной экспертизы в Котельничской межрайонной психиатрической больнице / Ю.Л. Петухов, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы психического здоровья : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Киров, 2000.-С. 172- 173.

18. Чудиновских А.Г. Новые подходы к реабилитации пациентов с психическими расстройствами / А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы психического здоровья : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Киров, 2000. - С. 228 - 229.

19. Чудиновских А.Г. Выпускники вятской гимназии профессора-психиатры В.М. Бехтерев и Н.М. Попов / А.Г. Чудиновских // Обозрение психиатрии и мед. психологии. - 2000. - № 1. - С. 91 - 92.

20. Чудиновских А.Г. В.М. Бехтерев. Жизнеописание / А.Г. Чудиновских. - Киров : ООО «Триада-С», 2000.-256 с.

21. Мухортова О.П. О перспективах использования многоосевой диагностики в работе психиатра гарнизонной поликлиники / О.П. Мухортова,

A.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии : материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 60-летию профессора

B.В. Нечипоренко. - СПб., 2001. - С. 76 - 77.

22. Неганова Е.А. О структуре и динамике возвратов из Вооруженных Сил по поводу психических заболеваний призывников Кировской области / Е.А. Неганова, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии : материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 60-летию профессора ВВ. Нечипоренко. -СПб., 2001. -С. 77- 78.

23. Петухов Ю.Л. Особенности стационарной военно-врачебной экспертизы в Котельничской межрайонной психиатрической больнице / Ю.Л. Петухов, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии : материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 60-летию профессора В.В. Нечипоренко. - СПб., 2001. - С. 93 - 94.

24. Хорошавина О.В. К вопросу о психическом здоровье уволенных из вооруженных сил по поводу психических заболеваний / О.В. Хорошавина,

A.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы клинической и экстремальной психиатрии : материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 60-летию профессора

B.В. Нечипоренко. - СПб., 2001. - С. 125 - 126.

25. Петухов Ю.Л. Многоосевая оценка психического состояния призывников при проведении стационарной военно-врачебной экспертизы / Ю.Л. Петухов, А.Г. Чудиновских // Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе : материалы науч. конф. с междунар. участием. -- СПб., 2001. - С. 76 - 77.

26. Неганова Е.А. Многоосевая оценка психического состояния лиц призывного возраста в условиях амбулаторного психиатрического приема / Е.А. Неганова, А.Г. Чудиновских // Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе : материалы науч. конф. с междунар. участием. - СПб., 2001. - С. 67.

27. Хорошавина О.В. Оценка психического состояния лиц, уволенных из Вооруженных Сил по поводу психических заболеваний с позиций многоосевой диагностики / О.В. Хорошавина, А.Г. Чудиновских // Проблемы девиантного поведения молодежи в современном обществе : материалы науч. конф. с междунар. участием. - СПб., 2001. - С. 106- 107.

28. Петухов Ю.Л. К вопросу о типах приспособительного поведения (ТПП) при проведении многоосевой оценки психического состояния в ходе стационарной военно-врачебной экспертизы / Ю.Л. Петухов, А.Г. Чудиновских // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии : материалы науч.-практ. конф.-Москва-Киров, 2001.-С. 137- 138.

29. Петухов Ю.Л. Социальная адаптация и уровневая оценка психического состояния призывников в ходе стационарной военно-врачебной экспертизы / Ю.Л. Петухов, А.Г. Чудиновских // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии : материалы науч.-практ. конф. - Москва - Киров, 2001.-С. 166.

30. Петухов IO.J1. Стационарная военно-врачебная экспертиза призывников в военное и мирное время / IO.JI. Петухов, А.Г. Чудиновских // Война и психическое здоровье : материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова.-СПб,2002.-С. 145- 146.

31. Рустанович A.B. Многоосевая диагностика в системе реабилитации лиц с психическими расстройствами / A.B. Рустанович, А.Г. Чудиновских, О.Т. Кутушев // Война и психическое здоровье : материалы юбилейной науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова. - СПб., 2002. - С. 318 - 319.

32. Зинченко А.П. Кафедра психиатрии и кафедра нервных болезней Военно-морской медицинской академии (ВММА) в период их эвакуации в г. Киров (1941 - 1944 гг.) / А.П. Зинченко, А.Г. Чудиновских // Бехтеревские чтения : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб. : Киров, 2003.-С. 179- 182.

33. Чудиновских А.Г. Ученики В.М. Бехтерева, ставшие профессорами / А.Г. Чудиновских // Бехтеревские чтения : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -СПб.:Киров,2003.-С.457-461.

34. Шамрей В.К. Измаил Федорович Случевский. К 100-летию со дня рождения / В.К. Шамрей, А.Г." Чудиновских, С.Ф. Случсвская. - СПб. : Образование - культура, 2003. - 192 е.: ил.

35. Чудиновских А.Г. Профессора психиатрии и неврологии на Вятской земле / А.Г. Чудиновских // Бехтеревские чтения на Вятской земле : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М. : Киров, 2004. -Ч. 1.-С. 72-83.

36. Иванов Е.С. Об истории кафедры психиатрии Военно-морской медицинской академии / Е.С. Иванов, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб. : Человек и здоровье, 2005. -С. 12-14.

37. Чудиновских А.Г. В.М. Бехтерев и его ученики / А.Г. Чудиновских // Бехтеревские чтения на Вятской земле : материалы всерос. конф. с междунар. участием. - М. : Киров, 2005. - Ч. 2. - С. 75 - 81.

38. Олег Николаевич Кузнецов : к 80-летию со дня рождения : в 2 ч. / сост.: В.К. Шамрей, А.Г. Чудиновских. - СПб. : ВМедА, 2006. - Ч. 1. - 59, XXIV е.; 4.2.-325 с.

39. Чудиновских А.Г. Роль профессоров кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии и их учеников в становлении психотерапии в России / А.Г. Чудиновских Н Вестн. психотерапии. - 2007. - № 22 (27). - С. 132 - 136.

40. Шамрей В.К. К 150-летию преподавания психиатрии в России /В.К. Шамрей, А.Г. Чудиновских//Весш. психотерапии.-2007.-№ 22(27).-С. 136-142.

41. Шамрей В.К. Страницы истории кафедры психиатрии Военно-медицинской академии (К 150-летию систематического

преподавания психиатрии в России) / В.К. Шамрей, А.Г. Чудиновскнх, Г.П. Костгок // Военио-медицинский журнал. - 2007. - Т. 328, № 12. - С. 56 - 59.

42. Чудиновских А.Г. Профессора кафедры психиатрии Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии / А.Г. Чудиновских, В.К. Шамрей. - СПб.: Б.и., 2007. - 340 с.

43. Чудиновских А.Г. История преподавания военной психиатрии в России / А.Г. Чудиновских // Избранные лекции по клинической, экстремальной и военной психиатрии : учеб. пособие / Под. ред. В.К. Шамрея. -М.: ООО «ПАГРИ-Принт», 2007. - С. 7 - 41.

44. Рустанович A.B. Военная психиатрия мирного времени / A.B. Рустанович, Ю.М. Кузнецов, А.Г. Чудиновских // Актуальные проблемы психиатрии и неврологии : материалы всерос. юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием посвящ. 150-летию кафедры душевных и нервных болезней ВМедА им. С.М. Кирова и 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева. - СПб.: Человек и здоровье, 2007. - С. 22 - 23.

45. Чудиновских А.Г. Анализ становления преподавания и научных исследований в области отечественной военной психиатрии / А.Г. Чудиновских// Вестн. Рос. Воен.-мед акад.-2007.-№ 1 (17),прил,.ч. 1.-С.91 -92.

46. Чудиновских А.Г. Роль ученых кафедры психиатрии Военно-медицинской академии в формировании современных направлений в психоневрологии / А.Г. Чудиновских // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2007. - № I (17), прил,.ч. 1.-С. 92.

47. Шамрей В.К. Вклад В.М. Бехтерева в развитие суицндологи / В.К. Шамрей, В.В. Нечипоренко, В.М. Лыткин, А.Г. Чудиновских, P.A. Яворский И Обозрение психиатрии и мед. психологии.-2008.-JVH.-C.57-60.

48. Чудиновских А.Г. О роли профессоров кафедры душевных и нервных болезней Военно-медициискон академии и их учеников в становлении медицинской психологии и психотерапии в России / А.Г. Чудиновских // Вестн. психотерапии. - 2008. - № 26 (31). - С. 9 - 22.

49. Чудиновских А.Г. Влияние ученых кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии на становление психоневрологии в России / А.Г. Чудиновских, М.М. Одииак, В.К. Шамрей // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2008. - № 3 (23). - С. 180-183.

50. Чудиновских А.Г. Роль ученых кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении психиатрии и неврологии за рубежом / А.Г. Чудиновских, В.К. Шамрей, М.М. Одииак // Вестн. Рос. Военниед. акад.- 2008i -№3(23).-С 184-188.

51. Шамрей В.К. Роль профессоров кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии в становлении отечественной судебной и криминальной психиатрии / В.К. Шамрей, Ю.Е. Логинов, А.Г. Чудиновских // Российский психиатрический журнал. - 2008. - № 5. - С. 64 - 69.

52. Чудиновских А.Г. Роль В.М. Бехтерева и его учеников в становлении психоневрологии и смежных с ней дисциплин / А.Г. Чудиновских // Бехтеревские чтения в Елабуге : материалы междунар. науч. конф. - Елабуга : Изд-во ЕГПУ, 2008. - С. 239 - 242.

53. Чудиновских А.Г. Профессора кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии / А.Г. Чудиновских, В.К. Шамрей, М.М. Одинак. - СПб.: ВМедА, 2008. - 352 с.

54. Чудиновских А.Г. Краткая история кафедры психиатрии Военно-медицинской академии : учеб. пособие / А.Г. Чудиновских. - СПб. : ВМедА, 2008.-38 с.

55. Чудиновских А.Г. Становление и развитие военной психиатрии и неврологии : учеб. пособие / А.Г. Чудиновских. - СПб.: ВМедА, 2008. - 19 с.

56. Марченко A.A. Эпидемиология невротических расстройств у военнослужащих / A.A. Марченко, Е.Ю. Абриталин, А.Г. Чудиновских // МедЛлюл. и соц.-1 юихол. npoüiL безопасности в чреда, ситуациях.-2009.5.-С 1215.

57. Лиманкин О.В. Петр Петрович Кащенко. Жизнь и судьба / О.В. Лиманкин, А.Г. Чудиновских. - СПб., 2009. - 216 с.

58. Чудиновских А.Г. 'Очерки истории кафедр психиатрии и нервных болезней Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии /

A.Г. Чудиновских, М.М. Одинак, В.К. Шамрей ; под ред. А.Б. Белевитина. -СПб.: ВМедА, 2009. - 292 с.: ил.

59. Шамрей В.К. О процессе становления и развития военной психиатрии в России (к 100-летию отечественной военной психиатрии) /

B.К. Шамрей, А.Г. Чудиновских, К.В. Днов // Российский психиат рический журнал.-2010.-№ 1.-С. 74-79.

60. Чудиновских А.Г. Становление и развитие основных научных направлений военной психиатрии и неврологии / А.Г. Чудиновских // Экология человека. - 2010. - № 9. - С. 53 - 58.

Подписано в печать 07.02.11

Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 93

Типография BMA им. С.М. Кирова ' 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6