Оглавление диссертации Бурмистрова, Татьяна Ивановна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Характеристика современных медикодемографических процессов в России.
1.1.Особенности современной социально-экономической и медико-демографической ситуации
1.2.Динамика и структура фетоинфантильных потерь.
1.3.Резервы профилактики увеличения уровней фетоинфантильных потерь и современные технологии их снижения.
ГЛАВА 2,Объем, материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Структура и динамика фетоинфантильных потерь в Приморском крае.
3.1. Динамика медико-демографических процессов и ресурсы служ охраны здоровья матери и ребенка в Приморском крае.
3.2. Перинатальные потери: причины и динамика мертворождаемости, потери жизнеспособных детей на первой неделе жизни.
ГЛАВА 4. Характеристика репродуктивного здоровья населения Приморского края.
4.1. Состояние здоровья подростков 15-17 лет.
4.2. Оценка репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.
4.2.1. Факторы риска перинатальных потерь, индивидуальное прогнозирование.
4.3. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика
13-19 20
61-95 61
96-135 96системы мать- Плацента - плод- новорожденный при ВУИ в перинатальном периоде.125
ГЛАВА 5. Анализ состояния здоровья детей первого года
Приморского края в динамике (1996-2005 гг.).136
5.1. Оценка состояния здоровья новорожденных детей.136
5.2 Характеристика заболеваемости детей первого года жизни.138
ГЛАВА 6. Современные технологии снижения 143фетоинфантильных потерь.
6.1. Система оказания специализированной экстренной помощи детям первого года жизни.143
6.1.1. Клиническая характеристика детей, нуждающихся в неотложной помощи.147
6.1.2.Модель реанимационно- консультативного акушерско-неонатального центра.154
6.2. Пропаганда, поощрение и поддержка грудного вскармливания в
Приморском крае и её экономическая эффективность.160
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бурмистрова, Татьяна Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы Сохранение здоровья матери и ребёнка является важной составной частью здравоохранения, имеющей первостепенное значение для формирования здорового поколения с самого раннего периода их жизни [223]. Значительное число исследований посвящено этой проблеме [6, 7, 8, 9, 10, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 41, 264].
Современное российское общество характеризует кризисное состояние демографического развития [271]. Об этом свидетельствует процесс сокращения детского населения: в 1992 году в России численность детей до 18 лет составляла 26,8% от численности всего населения, а к началу 2006 года снизилась до 20,2%. Похожие тенденции имеют место и в Приморском крае: в декабре 2005 года в крае проживало 407,2 тысячи детей от 0 до 17 лет, что составило 20%, то есть лишь каждый пятый житель Приморья являлся ребенком. В связи с этим для государства большую ценность представляет жизнь каждого ребенка, особенно в условиях низкой рождаемости.
Известно, что самый высокий риск для жизни, здоровья и развития человека сопряжён с ранними этапами онтогенеза - перинатальным и ранним неонатальным [126]. Подавляющее большинство заболеваний в раннем не-онатальном периоде и многие болезни в грудном и раннем возрастах представляют собой пролонгированную патологию эмбриона и плода, что требует значительного усиления профилактической ориентации акушеров, перинато-логов на рождение здорового ребёнка, введения современных программ контроля за течением беременности [45, 28].Чаще осложнения беременности и высокий уровень перинатальной патологии возникают в группе беременных высокого риска. Раннее выявление женщин группы риска по развитию перинатальных осложнений, правильное их ведение и соответствующая корригирующая терапия во многих случаях могут предупредить неблагоприятный перинатальный исход [126]. Исследований с использованием комплексного подхода по выявлению медико-организационных резервов стабилизации и снижения фетоинфантильных потерь в современных условиях на региональном уровне недостаточно, а проведенные не намечают конкретных путей решения проблемы.
Сложившаяся ситуация требует объединения усилий акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, организаторов здравоохранения для создания общей концепции сохранения здоровья подростков, беременных женщин, новорожденных, детей первого года жизни и взаимодействия учреждений службы ОЗМиР с целью снижения фетоинфантильных потерь. Необходимо обобщение опыта организации оказания медицинской помощи вышеуказанным контингентам, накопленного в отдельных регионах страны. Перечисленные обстоятельства определили актуальность, приоритетность проблемы и явились основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования: разработать концепцию улучшения качества системы оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорождённым и детям первого года жизни и внедрить современные технологии снижения фетоинфантильных потерь. Задачи исследования:
1. Провести анализ динамики и структуры медико-демографических процессов и фетоинфантильных потерь в Приморском крае.
2. Дать характеристику ресурсного обеспечения учреждений службы ОЗМиР в крае.
3. Разработать оценочно-прогностические таблицы для индивидуального прогнозирования степени риска перинатальной смертности на основе анализа течения беременности, родов, послеродового периода, клинической и функциональной характеристики состояния здоровья плода и новорождённого.
4. Установить роль ВУИ в перинатальной смертности на основании клинико-морфологических критериев.
5. Разработать систему оказания экстренной специализированной помощи беременным и детям первого года жизни и создать модель регионального реанимационно-консультативного акушерско-неонатального центра.
6. Определить тактику рационального решения проблемы грудного вскармливания для достижения максимальной медицинской и экономической эффективности и разработать медико-организационную программу охраны и поддержки грудного вскармливания в учреждениях службы ОЗМиР в субъекте Федерации.
7. Научно обосновать медико-организационную концепцию оказания помощи беременным, новорожденным и детям первого года жизни и разработать региональную модель технологий снижения фетоинфантильных потерь в Приморском крае.
Научная новизна. Впервые в отечественной социальной педиатрии проведено исследование фетоинфантильных потерь в Приморском крае с позиции регионального подхода, используя разработанный нами научно-справочный электронный атлас.
Установлены устойчивые неблагоприятные медико-демографические тенденции в популяции детей края: выраженное снижение численности детского населения (на 35,8% за 15 лет), достоверный рост общей заболеваемости детей первого года жизни (в среднем на 2,3% в год). Дана характеристика динамики фетоинфантильных потерь за 17-летний период (1989-2005гг.); проведена оценка состояния здоровья младенцев в Приморском крае в сравнении с показателями Российской Федерации и определены более негативные тенденции в регионе.
Обнаружены факторы риска перинатальной смертности на основе статистического анализа показателей службы родовспоможения, установлена степень влияния репродуктивного здоровья женщин на показатель перинатальной смертности.
Впервые проведен маркетинговый обзор проблемы грудного вскармливания, дана комплексная оценка медицинской и экономической эффективности внедрения программы успешного грудного вскармливания и разработана медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в учреждениях службы ОЗМиР в субъекте Федерации.
Разработана и внедрена система оказания экстренной специализированной помощи беременным и детям первого года жизни и модель регионального реанимационно-консультативного акушерско-неонатального центра. Результаты исследования позволили научно обосновать основные направления регионального подхода к реализации мер по снижению фетоинфантиль-ных потерь в Приморском крае.
Практическая значимость. Использование научно-справочного электронного атласа фетоинфантильных потерь в Приморском крае позволяет выделять территориальные образования с максимальными и минимальными уровнями смертности и принимать управленческие решения по их ресурсному обеспечению (материально-техническому, кадровому).
Выявленные закономерности зависимости показателей перинатальной смертности от состояния репродуктивного здоровья женщин, их социального статуса, течения и осложнения беременности и родов используются при диспансерном наблюдении женщин.
Разработано и используется положение о региональном реанимационно-консультативном акушерско-неонатальном центре,
Внедрена программа обучающих семинаров для педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, среднего медицинского персонала.
Предложена медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в учреждениях службы ОЗМиР субъекта Федерации. Апробация результатов исследования. Материалы научного исследования доложены и обсуждены на симпозиуме "Внебольничная помощь сегодня и завтра" Владивосток, 1998; заседании комиссии при министре здравоохранения РФ по региональной политике Москва, 2000; заседании коллегии МЗ РФ 2001, 2003 г.; IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегии развития», Москва, 2001г.; 2 Российском форуме «Мать и дитя», Москва, 2001г.; Приморской краевой научно-практической конференции «Здоровый ребенок», Владивосток, 2002г.,VII Международном симпозиуме «Металл - ионы в биологии и медицине», Санкт Петербург, 2002 г.; Краевой научно - практической конференции посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35- летию медико-профилактического факультета ВГМУ «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток, 2002г.; VII Конгрессе педиатров России "Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее" Москва. 2002г.; V Региональной научно - практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» Хабаровск, 2002; научно - практической конференции с международным участием «Современные аспекты вскармливания детей грудного возраста» Владивосток, 2002г.; VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии», Москва, 2003; IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004г.; Региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения». Владивосток, 2004г.; Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» Хабаровск. 2004 г.; X съезде педиатров России. Москва, 2005; X конгрессе педиатров России. Москва, 2006; конференции «Охрана здоровья женщин и детей. Опыт работы российско-американского проекта «Мать и Дитя» Москва, 2006 г.; Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» Хабаровск, 2006 г; заседаниях Приморского краевого отделения «Союза педиатров России» (Владивосток, 1998 - 2005 гг.); заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ CP РФ» (2003, 2004, 2005).
По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 12 статей в журналах, из них 10 в рецензируемых журналах и 2 в международной печати, 3 методических пособия. Получено 2 патента на изобретения, зарегистрированы 2 рационализаторских предложения. Положения, выносимые на защиту.
1.В современный период в Приморском крае имеет место процесс депопуляции населения, уровни фетоинфантильных потерь превышают аналогичные средне российские. Это требует поиска новых методологических подходов к изучению процесса депопуляции и разработки резервов снижения фетоинфантильных потерь.
2. Выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни: повысилась заболеваемость по основным классам болезней, в том числе, связанным с характером вскармливания младенцев. Низкое качество здоровья подростков ведет к большому количеству экстрагенитальных заболеваний у беременных, что способствует рождению потомства с высокой перинатальной заболеваемостью и, как следствие, имеет место высокая заболеваемость детей первого года жизни.
3. Реанимационно-консультативный акушерско-неонатальный центр — современная и эффективная технология, способствующая снижению уровня фетоинфантильных потерь и материнской заболеваемости и смертности.
4. Разработанная медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в ЛПУ родовспоможения и детства Приморского края может быть рекомендована для внедрения с целью повышения уровня естественного вскармливания младенцев, в том числе и исключительно грудного, снижения их заболеваемости. Внедрение обучающих программ по вопросам грудного вскармливания для медицинских работников и населения способствует их информированности, и повышают качество жизни детского населения.
Внедрение в практику. Результаты исследования использовались:
• в материалах для заседания комиссии при Министре здравоохранения РФ по региональной политике (Москва, 2000);
• в материалах для заседания коллегии МЗ РФ (2001, 2003гг.);
• в материалах для заседания комиссии при Министре здравоохранения РФ по региональной политике (Москва,. 2000);
• в материалах для заседания коллегии МЗ РФ (2001, 2003гг.);
• при подготовке государственного доклада о состоянии здоровья населения Приморского края (2000 - 2005гг.);
• при подготовке государственного доклада о положении детей в Приморском крае (1999 - 2005 гг.);
• при подготовке материалов на заседания коллегии при губернаторе края, ДЗАПК;
• при разработке Концепции АПК по сохранению здоровья населения (2004 -2010гг.);
• при создании и использования в работе ДЗАПК научно-справочного электронного атласа «Фетоинфантильных потерь в Приморском крае» (2000 г.);
• при разработке для внедрения в работку методических пособий «Стандарт структуры деятельности педиатрической службы Приморского края»; «Экспертная оценка структуры и качества медицинской деятельности в Приморском крае»; «Алгоритм и стандарты интенсивного обследования беременных в городском родильном доме г. Владивостока»; «Медико-экономические стандарты антенатального лечебно - диагностического скрининга»; «Справочник фельдшера»;
• при разработке положения о реанимационно-консультативном акушерско-неонатальном центре;
• при разработке двух рационализаторских предложений;
• при разработке изобретений «Способ определения состояния плода женщин - медицинских работников» (№ 2242935 от 03.12.2002 г.), «Способ оценки условий труда женщин - медицинских работников» (№ 2271152 от 10.03. 2006г.);
• при проведении обучения врачей - педиатров Приморского края в рамках работы постоянно действующего семинара «День педиатра»;
• в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ СР РФ».
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 35 таблицами, 26 рисунками и 2 приложениями. Список литературы включает 280 отечественных и 77 иностранных источников. Работа выполнена в рамках комплексной НИР ВГМУ и департамента здравоохранения Администрации Приморского края «Разработка современных технологий сохранения, развития, восстановления здоровья детей и подростков в изменяющихся условиях окружающей среды (социально-демографические, экологические и биоритмологические аспекты)», номер государственной регистрации 01200105600, индивидуальный номер 207.1000.00
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация службы охраны здоровья матери и ребенка и современные технологии снижения фетоинфантильных потерь в Приморском крае"
выводы
1. Определено, что в период с 1989 по 2005 г в Приморском крае имел место процесс депопуляции: отрицательный естественный прирост населения, резкое снижение показателей рождаемости (с 15,5 на тысячу населения до 10,5), значительный рост коэффициента общей смертности (8,9 на 1000 населения до 16,1), снижение показателя младенческой смертности (с 16,7 на тысячу родившихся до 13,1, при максимальном значении в 1996 году - 23,1), но выше средне российского.
2. Выявлено превышение уровня фетоинфантильных потерь в Приморье по сравнению с аналогичными средне российскими показателями. В структуре смертности детей до 1 года ведущее место (в среднем 45-55%) принадлежит состояниям перинатального периода. Определено увеличение роли инфекционных заболеваний, специфичных для этого периода: по сравнению с 1989 годом, инфекции стали служить причиной смерти в перинатальном периоде в 6 раз чаще. При этом тенденция к увеличению смертности выражена и составляет 5,97% в год, в то время как максимальный прогнозируемый показатель составляет 4,5 на 1000 родившихся живыми и мертвыми.
3. Доказана значимая роль неблагоприятных социальных факторов и низкого состояния здоровья женщин в высоких уровнях перинатальной смертности (35,5 % случаев перинатальной смертности связаны с осложнением беременности; 24,6% мертворождаемости или смертности на 1-й неделе жизни определяется заболеванием матери не связанным с настоящей беременностью; наибольший процент соматической патологии в группе матерей мертворожденных и детей, умерших на первой неделе жизни, принадлежит заболеваниям мочевыводящих путей — 60,8% и сердечнососудистой системы - 29,5%).
4. Высокие показатели фетоинфантильных потерь не связаны с количеством, укомплектованностью, обеспеченностью коечным фондом службы охраны здоровья матери и ребенка, оказывающих квалифицированную и специализированную медицинскую помощь. В то же время выявлено снижение фондовооруженности медицинских учреждений, дефицит их финансирования, значительное сокращение сети и кадрового потенциала врачебных здравпунктов, ФАП, обеспечивающих оказание медицинской помощи первого контакта проживающих в сельской местности.
5. Выявлены следующие медико-статистические показатели состояния здоровья женщин и детей Приморского края (1996 - 2005 гг.): рост общей заболеваемости детей первого года жизни на 46%, подростков 15-17 лет в 2,1 раза; ухудшение состояния здоровья беременных женщин ( увеличение заболеваемости анемиями и болезнями почек на 16,5% и 18,3%) соответственно), увеличение заболеваемости новорожденных детей на 12,6%.
6. Дети, получающие исключительно грудное вскармливание достоверно реже и легче болеют в течение первого года жизни, значительно реже нуждаются в стационарном лечении. Медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания, внедренная во всех звеньях службы охраны материнства и детства, привела к выраженной экономической эффективности, требуя минимум затрат.
7. Общее информационное обеспечение знаниями специалистов по оказанию экстренной помощи детям первого года жизни и охране и поддержке грудного вскармливания определяется высоким уровнем разработанной нами системы непрерывного повышения квалификации медицинских работников.
8. Научно обоснована концепция сохранения здоровья подростков, беременных женщин, новорожденных, детей первого года жизни и взаимодействия учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка для снижения фетоинфантильных потерь.
Разработанные и внедренные технологии: организационные (медико-географическое картографирование уровней фетоинфантильных потерь, модель реанимационно-консультативного акушерско-неонатального центра, медико-организационная модель охраны и поддержки грудного вскармливания в субъекте Федерации); лечебно - диагностические: оценочно прогностические таблицы перинатального риска, отделение интенсивного обследования беременных, алгоритм и стандарт обследования беременных (5-ти этапный), медико-экономический стандарт антенатального лечебно-диагностического скрининга, 3-х уровневая с система оказания специализированной экстренной неотложной помощи младенцам; информационно-обучающая система медицинских сотрудников родовспомогательных учреждений, издание и распространение разработанных методических документов, способствуют снижению фетоинфантильных потерь от управляемых причин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать разработанный нами научный электронный атлас демографических показателей для определения объема мероприятий, направленных на снижение ФИП, при утверждении территориальных целевых программ по улучшению положения женщин и детей ( «Безопасное материнство», «Здоровый ребенок», «Здоровое поколение»)
2. Необходимо использовать оценочно-прогностические шкалы для определения групп риска подростков и женщин фертильного возраста по развитию перинатальной патологии у детей для разработки профилактических мероприятий участковым акушерам-гинекологам, педиатрам, неонатологам, врачам общей (семейной) практики.
3. В районах и городах Приморского края рекомендуется создание отделений (коек) интенсивного обследования всех беременных женщин с внедрением разработанных клинико-диагностических технологий (алгоритм и стандарты интенсивного обследования беременных; медико-экономические стандарты антенатального лечебно-диагностического скрининга).
4. В учреждениях здравоохранения территорий с выявленным высоким уровнем перинатальных потерь рекомендуется проводить раннюю диагностику нарушений репродуктивного здоровья подростков и женщин, используя разработанную систему оказания этапной медицинской помощи женщинам и детям в системе Перинатального консультативного центра.
5. Для охраны репродуктивного здоровья женщин, предупреждения перинатальной смерти их потомства необходимо проведение организационной работы с контингентами социального риска специалистами женских консультаций.
6. Выявленные закономерности зависимости частоты и тяжести заболеваний детей до года от вида вскармливания должны учитываться на всех этапах деятельности службы охраны материнства и детства, от этапа женской консультации, родильного дома до детской поликлиники для своевременного проведения профилактических и корригирующих мероприятий.
7. Необходимо внедрение предлагаемой медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в других субъектах Федерации, в связи с её высокой медико-социальной и экономической эффективностью.
8. Разработанную программу обучающих семинаров для педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, среднего медицинского персонала по вопросам оказания специализированной неотложной помощи, охране и поддержке грудного вскармливания продолжить внедрять на территории Приморского края совместно с кафедрами медицинского университета и колледжа для студентов и практикующих врачей.
9. Разработанная концепция организации службы охраны здоровья матери и ребенка по снижению фетоинфантильных потерь рекомендуется для внедрения в других регионах страны.