Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация работы травматологического отделения поликлиники на основе компьютерной технологии

АВТОРЕФЕРАТ
Организация работы травматологического отделения поликлиники на основе компьютерной технологии - тема автореферата по медицине
Тупикова, Елена Александровна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация работы травматологического отделения поликлиники на основе компьютерной технологии

V» О V"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНЬСГ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА ИЛ. ПАВЛОВА

На правах рукописи ТУЛИКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИКЛИНИКИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения 1400.22 - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Лаборатории медицинской кибернетики Министерства здравоохранения и медицинской промышленности и Кемеровской государственной медицинской Академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор КИ. Шапиро доктор медицинских наук, профессор АЛ. Кричевский

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель наук РФ, доктор медицинских наук, профессор Н.В. Корнилов

доктор медицинских наук, профессор И.В. Поляков

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская Академия последипломного образования

Защита диссертации состоится "_"_1996 года в "_" часов на

заседании Диссертационного совета Д.074.37.02 при Санкт-Петербургском медицинском университете имени академика И.П. Павлова (197089, улЛ.Толстого, 6/8. Главное здание, зал заседанийУченого Совета.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан"_"_ 1996 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор В.Н.Трезубов

Актуалыюсгь проблемы. В современных условиях одним из важнейших социальных явлений, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье населения, является травматизм. Более 12 миллионов человек ежегодно, по данным С.С.Сальникова и Н.П.Пахомовой (1995), страдают от травм, несчастных случаев и отравлений, из них свыше 80% не связаны с производством.Проблеме профилактики непроизводственного травматизма посвящены многочисленные работы советских и зарубежных авторов ( ГалкинРА. с соавт.,1990; Миняев В А., Федоров А.Г.,1991; Красильщиков М.И. с соавт.,1994; Tisson В. and oth.,1994; Nelson C.L. and oth.,1995 и др.). Некоторые авторы сообщают об использовании разных методик профилактики травматизма, которые носят чаще всего описательный характер и не содержат технологии этой работы ( Крупеня В.И.,1988; Уотермен Д.,1989 и др.). Лишь отдельные авторы пытаются раскрыть алгоритм воздействия на травмогенную ситуацию, конкретизировать и придать практический характер профилактическим мерам (Корнилов Н.В.Д1апиро КИ.,1989; Ключевский В.В. с соавт.,1989 и др.).

Сообщений об автоматизированной системе профилактики непроизводственных травм с компьютерным учетом вида, обстоятельств, места и виновников травм до настоящего времени нам не встречалось.

Большинство пострадавших (до 85%) начинают и заканчивают свое лечение в поликлиниках, и лишь 15% травмированных нуждаются в госпитализации (Журавлев С.М.,1988; Сидорова Г.В., 1995). Поэтому одним из наиболее эффективных механизмов, позволяющих снизить потери от травм и их последствий, является совершенствование организации лечебно-профилактического процесса в травматологических отделениях поликлиник.

В последние годы стали появляться работы, описывающие применение компьютерных технологий в различных отраслях медицины: в терапии (Лакшин

A.М. с соавт.,1994; Нечаев ВАДшьберг Я.С.,1995), в хирургии (Брискин Б.С.,Зограбян A.C.,1989; Morris R.W., 1995), в травматологии и ортопедии (Азаев

B.С.Дньин Ю.В.,1994; Благова С.Б.,Остальская Г.Б.,1994; John R. and oth.,1995), в

акушерстве и геникологии (Гаджиева ЛШ. с соавт.,1993), в педиатрии (Юрьев В.К. с соавт.,1993), в реаниматологии (Рифтин АД,1990; Кобринский БА.,1992), в гастроэнтерологии (Чеботарев А.Н.ДонсковА.М.,1990).

Однако, о попытках полностью автоматизировать травматологическое отделение поликлиники до настоящего времени не сообщалось.

Изложенное выше определило цель и задачи данного исследования.

Целью исследования является совершенствование работы травматологического отделения поликлиники и профилактики непроизводственного травматизма на основе внедрения автоматизированных систем управления (АСУ)

Задачи исследования:

1. Провести анализ характера и объема деятельности травматологического отделения и необходимой для его работы документации.

2. Разработать модели автоматизированных рабочих мест (АРМ) регистратора травматологического отделения поликлиники, врачей первичного и повторного приемов, заведующего отделением.

3. Объединить все автоматизированные рабочие места в единую локальную вычислительную сеть и создать схему их взаимодействия.

4. Разработать систему учета непроизводственного травматизма и его профилактики на основе автоматизированной системы управления.

5. Изучить эффективность от внедрения АСУ профилактикой непроизводственного травматизма и работу травматологического отделения поликлиники.

Изучаемые явления: непроизводственный травматизм и травматологическая поликлиническая служба.

Объекты исследования: взрослый больной, пострадавший от травмы, травматологическое отделение поликлиники №1 Центрального района г. Кемерово.

Методы исследован и я: клинико-сгатистические, математические, моделирование, экспертные оценки, хронометраж.

Используем ыесредства: специально разработанные карточки

опроса пострадавших, персональные компьютеры класса ШМ PC/AT, сетевое оборудование, карта города и районов со специальной маркировкой, электронный аналог карты районов города, электронно-аналитические карты травмированных на пять тысяч пациентов, выходные документы - электронные журналы, таблицы, отчеты. Работа проводилась в соответствии с планом НИР Кемеровской государтсвенной медицинской Академии (N РК 0.1.86.0 036183 ) на базе Лаборатории медицинской кибернетики министерства здравоохранения и медицинской промышленности.

Научная новизна: впервые в стране разработана программа автоматизации работы травматологического отделения поликлиники, проведен сравнительный анализ состояния и качества травматологической помощи до и после внедрения автоматизированной системы управления, разработана и внедрена автоматизированная система профилактики непроизводственного травматизма, изучена эффективность ее использования.

Научно-практическая значимость.

В результате внедрения автоматизированной системы управления травматологической помощью создана база для перехода к новым методам хозяйствования и медицинскому страхованию; оптимизирована работа врачей, старшего и среднего медицинского персонала травматологического отделения поликлиники за счет сокращения затрат рабочего времени на оформление документации, ведение учета и отчетности, что позволило больше внимания уделять лечебно-диагностическому процессу. Повысилась информированность заведующего отделением в организационных вопросах, улучшился котроль качества диагностики и лечения пострадавших. С внедрением в практику автоматизированной системы управления профилактикой непроизводственного травматизма создан механизм для принятия решений, доведения этих решений до конкретных исполнителей (предприятий и учреждений, служб администрации города) и контроля за своевременностью и качеством принятых мер. В результате достигнуто снижение уровня непроизводственного травматизма, в первую очередь за счет уличных некрими-

напьных травм с 1052,8% в 1990 году до 1029,2% в 1994 году. Устойчивая тенденция к снижению числа непроизводственных травм (в среднем, на 1,4% ежегодно) продолжается до настоящего времени.

Внедрение в п р а к т и к у. По рекомендациям, разработанным в ходе выполнения работы, издано постановление городской администрации N 139 от 03.03.89 г. о создании санитарной милиции (самостоятельного хозрасчетного подразделения УВД администрации города), в результате работы которой в бюджет города поступают значительные средства, расходующиеся целевым назначением на профилакгаку непроизводственного травматизма. В течение 19891994 гг. администрацией Кемеровской области принят ряд постановлений и законов, направленных на решение вопросов профилактики непроизводственного травматизма (Решение областного Совета народных депутатов от 26.02.91 г."0 правилах благоустройства и санитарного содержания городов, рабочих поселков и других населенных пунктов Кемеровской области", Постановление администрации города N78 от 20.04.93 г. "О мерах по дальнейшей профилактике уличного травматизма в г. Кемерово", Закон Кемеровской области от 01.03.95 г. "Закон о статусе дворника" и др.).

Программный комплекс "Автоматизированное травматологическое отделение поликлиники" внедрен в травматологическом пункте N1 Центрального района г. Кемерово, травматологических пунктах Челябинского тракторного и Челябинского трубопрокатного заводов. Материалы и выводы, полученные в ходе выполнения работы, в течение шести лег используются в учебном процессе по программе пятого курса медико-профилактического факультета Кемеровской государственной медицинской Академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для совершенствования работы травматологического отделения поликлиники в условиях медицинского страхования необходимо использовать новую компьютерную технологию, базой для которой являются персональные автоматизированные рабочие места.

-72. Профилактика непроизводственного травматизма должна базироваться на автоматизированной системе учета травм и осуществляться в тесном взаимодействии со службой санитарной милиции и различными ведомствами администрации города.

3. Для функционирования автоматизированной системы профилактики непроизводственного травматизма необходимо создание законодательной базы, позволяющей определять источники травмы и методы воздействия на них.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции "Комплексный подход к охране здоровья населения Кемеровской области" (1990), на областной конференции "Профилактика травматизма-новый подход" (1992), на заседаниях общества травматологов-ортопедов г. Кемерово (1993,1994).

Объем и структура работы.Диссертациясосгоитизвведения, шести глав, выводов, предложений, списка литературы (165 отечественных, 24 зарубежных источника) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 100 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 2 рисунками.

Содержание работы.

Первая часть работы посвящена проблеме профилактики непроизводственного травматизма. Нами была разработана и апробирована в травматологическом отделении N1 Центрального района г. Кемерово автоматизированная система учета, анализа и профилактики травматизма, основанная на персонифицированном банке медицинской информации о каждом случае травмы. На основе многоаспектного анализа этих данных стало возможным опредешпъ основные факторы риска, источники травм и пути их профилактики. Разработан механизм, позволяющий обеспечить оперативный анализ причин травматизма с выявлением ответственных лиц и организаций, виновных в сложившейся травмогенной обстановке, а также контроль за устранением таких стуаций. Одновременно с созданием программного комплекса проведен опрос 600 взрослых с травмами опорно-

двигательного аппарата, по результатам которого были составлены" Карточки опроса пострадавших от травм", что в дальнейшем использовалось для создания программного комплекса "Автоматизированное рабочее место регистратора".

Анализ полученных материалов показал, что непроизводственные травмы составили 87,8% всех обращений по поводу травм. В его структуре наибольший удельный вес приходился на уличный - 52,4% и бытовой - 29,6% травматизм, значительно меньший процент составили дорожно-транспортные -23% и спортивные - 3,5% травмы. Среди пострадавших мужчин (66,1%) было вдвое больше, чем женщин (33,9%). Основную массу травмированных составили работающие: 49,7% опрошенных были работниками крупных промышленных предприятий города, 19%-служащими и коммерсантами, 113% - учащимися средних и высших учебных заведений, 13,2%- пенсионерами, 6,8% -безработными. Наиболее частым повреждением были ушибы (39,9%) и переломы (23,4%). Реже встречались раны -14,4% и различные повреждения связочного аппарата -10,5%. Ожоги и обморожения, черепно-мозговые травмы и прочие повреждения составили 2,5%, 3,8% и 5,5% соответственно. Травмируются люди чаще в вечернее время (50% от общего количества травм) и утренние часы (30% от общего количества травм).

Основным в профилактике является установление причин травматизма. При этом наибольший процент травмоопасных ситуаций приходился на гололед - 26,8% и неосторожность, поспешность травмированного - 22,5%. Хулиганские действия привели к травмам 7,7% пострадавших, падение льда с крыш домов -7,4%, захламленность дворов и тротуаров (6,6%), квартир и подъездов (5,8%) были причиной травм у 12,4% опрошенных. Открытые люки стали причиной травмы у 4,9% пострадавших, нерегулируемые транспортные потоки - 3,7%, плохое освещение подъездов - 2,8%, дефекты дорожных покрытий -1,4%. Отсутствие навыков при работах в быту явились причиной травмы в 43% случаев, использование неисправной бытовой техники - в 2,9%. Укусы животных составили 13%, прочие причины -1,9%.

Нами шучены также места наиболее частого получения непроизводственных травм. Это - пешеходная часть дороги - 27,7%, дворы домов - 13,4%, подъезды - 13,2% и квартиры - 21%. На проезжей части дороги и на остановке происходят соответственно 2,1% и 7,2% травм.

Выявив наиболее частые места травм, мы пришли к необходимости создания электронного аналога карты города. Для этого в компьютер введена электронная карта города Кемерово с разбивкой по районам и кварталам и указанием точного адреса дома и объекта. Одновременно с этим введена принадлежность каждого жилого дома, общественного учреждения, промышленного объекта к его домовладельцу, который несет ответственность за устранение причин, приводящих к травме. Таким образом, в момент определения места (дома, общественного учреждения, остановки, пешеходной части дорога), где произошла травма, автоматически определяется ответственный за ее предупреждение.

Система профилактики травматизма предполагает четкое взаимодействие административных комиссий районных администраций с коммунальными службами администрации города и регистратором травматологического отделения поликлиники, являющегося основным поставщиком информации о травмах. Для осуществления координации связи между названными службами решением городской администрации N 139 от 03.03.89 г. была создана санитарная милиция (подразделение УВД администрации города) и межведомственный комитет по травматизму. Нами разработана схема взаимодействия перечисленных служб.

Регистратор отделения вводит в компьютер сведения о каждом случае травмы, созд авая банк медицинской информации о травмированных. Ежедневно, в конце смены, он копирует на дискету сведения о пострадавших за прошедшие сутки. Работник санитарной милиции восстанавливает указанную информацию в базе своего компьютера в соответствующем программном комплексе. Одновременно с телефонограмм (телефон находится в широком оповещении граждан) в компьютер вводятся сведения о травмоопасных ситуациях с указанием точного места их возможного происшествия. Таким способом достигается профилактика

травм двумя путями: анализом случившихся (по данным травматологического отделения) и предупреждением потенциально возможных (по данным санитарной милиции, СЭС, жителей города). По мере поступления информации инспектор санитарной милиции выезжает на место, фиксирует наличие травмоопасной ситуации и составляет "Акт о нарушении" в двух экземплярах. В акте подробно описывается травмогенная ситуация и рассчитывается сумма штрафа за ее создание. Первый экземпляр акта отправляется предполагаемому виновнику травмы, второй - остается в службе санитарной милиции для составления сводного документа на заседание межведомственной комиссии по травматизму и ведения статистической отчетности. Предполагаемые виновники травмы, приглашенные на заседание межведомственной комиссии, имеют право привести доводы в свою защиту. Вопрос о степени их виновности и сумме предполагаемого штрафа решается коллегиально членами комиссии, и ее решение может быть обжаловано только в арбитражном суде.

В результате проведенного сравнительного анализа непроизводственного травматизма по г.Кемерово (число жителей в среднем 720000 человек) получили довольно устойчивые показатели травматизма (в среднем-10503% в год) за период с 1990 по 1993 годы. Распределение непроизводственных травм по видам также выдерживает устоявшиеся закономерности за последние десятилетия: на бытовой травматизм приходится 55% (577,7% в год), уличный - 23% (240,2% в год), дорожно-транспортный - 3% (30,9% в год), детский -18% (192,1% в год), прочий непроизводственный-1% (9,4% в год).

В период с 1990 до 1993 года проводилась разработка и апробация автоматизированной системы профилактики непроизводственного травматизма и сдача программного комплекса в опытную эксплуатацию.

В 1994 году в городе было создано и начало работать подразделение санитарной милиции, и в полной мере функционировала автоматизированная система профилактики непроизводственного травматизма в городском травматологическом отделении поликлиники N1.6 течение зимы 1994-1995, 1995-1996 гг.,

период наибольшего уличного травматизма, связанного главным образом с гололедом, проведен дополнительный анализ сравнения данных уличного травматизма. Исследование показало, что снижение непроизводственного травматизма (в среднем на 1,4% в год), начавшееся с 1994 года и продолжающееся до настоящего времени, происходит за счет уменьшения числа уличных некриминальных травм, на которые в большей степени направлена предлагаемая нами система профилактики непроизводственных травм.

По результатам работы санитарной милиции и межведомственной комиссии за 1994 год составлено 1085 актов нарушений на общую сумму свыше 10 млрдрублей, реально наложено штрафов на сумму свыше 2 млрд. рублей. На конец 1994 года за создание травмогенных ситуаций в городской бюджет поступило свыше 332 млн. рублей из них 102 млн. рублей получены в виде штрафов на месте инспекторами санитарной милиции. Средства, поступившие в бюджет города, целенаправленно использовались в целях профилактики непроизводственных травм. Вторая часть работы посвящена разработке и внедрению автоматизированной системы управления (АСУ) травматологической помощью в поликлинике. Она реализована в травматологическом отделении поликлиники N1 Центрального района г. Кемерово и представлена автоматизированными рабочими местами (АРМ) регистратора, травматологов первичного, повторного приемов и заведующего травматологическим отделением. Автоматизированные места объединены в локальную вычислительную сеть, функционируют на основе персонифицированного динамического банка медицинской информации обо всех пациентах амбулаторно-травматологического комплекса, являющегося совокупностью электронных карт травмированных - основных структурных элементов автоматизированной системы управления. Компьютерная обработка банка информации обеспечивает решение следующих задач:

- резкое сокращение непроизводительных затрат рабочего времени на лечение и обслуживание травматологических больных за счет использования автоматизированных рабочих мест,

-12- полная автоматизация ведения медицинской документации, обеспечивающая полноту и достоверность получаемой информации и освобождающая врача отруганной работы по заполнению документов;

- определение локализации повреждения с помощью графической системы локализаций анатомического строения тела и скелета человека, автоматическое формулирование предварительного диагноза на основе характера и локализации повреждения и предоставление врачу возможности подтверждения или корректировки этого диагноза;

- формализованный ввод данных медицинского осмотра, сведений о прививках, сделанных больному, местной и общей реакции на прививку, аллер-гологическом анамнезе, учете введенных препаратов;

- определение объема медицинской помощи, необходимой больному, назначений и рекомендаций; диагностика алкогольного, наркотического и иного вида опьянения;

- хранение и обработка данных о заболеваемости, средних сроках нетрудоспособности в зависимости от нозологических групп и видов травматизма для каждого лечащего врача, данных о травме в алкогольном опьянении, детской травме;

- хранение и обработка решений ВК, МСЭК, направлений в стационары, консультаций "узких" специалистов; автоматический отбор, формирование и наблюдение за группой диспансерных больных;

- создание электронной справочной картотеки симптомов и синдромов основных повреждений для дифференциальной диагностики и правильной постановки диагноза;

- выполнение ряда задач по профилактике непроизводственного травматизма.

В соответствии с периодичностью формирования базы медико-социальной информации на травмированных больных и очередностью создания задач, можно выделить четыре основных этапа ввода в эксплуатацию автомата-

зированной системы управления. I этап - создание программного комплекса АРМ регистратора и монтирование компьютера-сервера в регистратуре травматологического отделения поликлиники. П этап - создание программного комплекса АРМ травматолога первичного приема, монтирование локальной вычислительной сети, объединение двух рабочих мест в сеть. Ш этап - создание и ввод в действие программного комплекса АРМ травматолога повторного приема, присоединение его к общей локальной сети. IV этап - создание и ввод в действие программного комплекса АРМ заведующего, объединение четырех рабочих мест в единую сеть.

Таким образом, первый этап начинается сбором информации в регистратуре травматологического отделения поликлиники при первичном обращении пострадавшего. Основной задачей регистратора является регистрация и распределение больных, введение медико-социальной информации о каждом травмированном. Работая в программном комплексе АРМ, регистратор начинает заполнение "Электронной карты травмированного", являющейся аналогом "Амбулаторной карты больного" - главного учетного медицинского документа травматологического отделения поликлиники. Данные в электронную карту травмированного затем дополняются различными специалистами отделения поликлиники, передаваясь по локальной сети вслед за движением пациента. Каждый врач дополняет электронную карту новыми сведениями о больном: виде повреждения, ходе лечения и выздоровления, заключениями различных специалистов, данными о временной нетрудоспособности и пр. В любой момент информацию можно просмотреть, откорректировать и дополнить.

На втором этапе создается программный комплекс АРМ травматолога первичного приема. Он начинается со сбора анамнеза через кодификатор с множественным выбором значений и предоставлением их на контрольную корректировку. Процесс постановки диагноза может осуществляться в двух вариантах.

Первый вариант постановки диагноза автоматизирован и состоит из определения характера и локализации повреждения. Характер повреждения выби-

раегся ю предложенного перечня повреждений, но не более одной альтернативы одновременно, затем отмечается анатомическая область с последующим определением в ней локализации повреждения. Анатомическая локализация повреждения определяется с помощью графической системы локализаций, обособленной программы, встроенной в основной программный комплекс АРМ и позволяющей врачу легко и быстро найти необходимую локализацию повреждения. Графическая система использует плоскостную цветную графику в двумерной системе координат, отображающую различные области анатомического строения тела человека. Сформированный таким образом диагноз поступает в базу компьютера не фазу, а предлагается врачу на контрольную корректировку либо на подтверждение правильности постановки диагноза.

Второй вариант постановки диагноза предполагает самостоятельную постановку диагноза врачом и занесение его в базу компьютера бесструктурным текстом. Дополнительно врач обязан отнести выставленный диагноз к определенной нозологической группе заболеваний для получения в дальнейшем выходных форм. Для облегчения процесса постановки диагноза в помощь врачу создана электронная справочная система симптомов и синдромов основных повреждений. Электронная система содержит клиническое описание наиболее сложных травм и дифференциальную диагностику их с другими видами повреждений.

По окончании формирования диагноза вводятся данные осмотра, формализованные для каждого вида повреждения, где каждому виду повреждения соответствует определенный, характерный только ему объем оказанной медицинской помощи, назначений и рекомендаций. Объем медицинских услуг также формализован и предлагается врачу в виде кодификатора-подсказки, из которой он выбирает необходимые медицинские назначения. Далее врач переходит к назначению прививок по показаниям и определению первой реакции на поставленную прививку. В разделе "Направления" указывается отделение стационара, если больной госпитализируется, или специалиста, к которому направлен больной. Определение даты повторной явки к врачу является обязательным, если больной направ-

ляется на повторный прием.

Заключительный этап работы врача первичного приема - определение вида нетрудоспособности и документа, удостоверяющего ее. В случае выдачи больному больничного листа, врач обязан проставить номер документа, а также дату, которой закрывается или по которую продлевается больничный лист. Если больному потребуется повторное посещение врача, то дата продления документа должна совпадать с датой повторного посещения врача. Дата открытия документа проставляется автоматически и считается датой первичного приема.

На третьем этапе создается программный комплекс АРМ травматолога повторного приема, который предназначен для контроля динамики течения посправматического процесса, лечения травмированного и восстановления утраченных функций, постановки на диспансерный учет, направления на ВК и МСЭК, решения вопросов трудоспособности, трудоустройства и медицинской реабилитации больного. Основное отличие построения программного комплекса АРМ травматолога повторного приема состоит в том, что врач может попеременно работать в любом разделе АРМ, либо вообще не заходить в какие-либо разделы, т.к. больному с каждым последующим приемом обычно требуется все меньший объем оказываемой медицинской помощи, либо осмотры и медицинская помощь приобретают однотипный характер. В этом программном комплексе начинают работать дополнительные алгоритмы подсчета количества дней болезни и нетрудоспособности, данные о которых можно увидеть в головном меню АРМ. Процесс постановки диагноза на повторном приеме также имеет некоторое отличие. В момент записи диагноза в базу компьютера, срабатывает алгоритм определения группы диспансерного учета, в результате работы которого проверяется принадлежность диагноза к какой-либо нозологической группе диспансерного учета. Если такое соответствие найдено, то больному автоматически выставляется группа диспансерного учета, однако, врач может в любой момент откорректировать ее или отменить.

На четвертом этапе создается программный комплекс АРМ заведующего

отделением, предназначенный для решения спорных вопросов при постановке диагноза и группы диспансерного учета, назначении лечения, направлении на госпитализацию, МСЭК, санаторно-курортное лечение, контроле качества лечения и течения посправматическогопроцесса, анализе деятельности врачей, среднего медицинского персонала, решении организационных вопросов. При построении АРМ учитывалось, что заведующий, кроме своих функциональных обязанностей, может работать как обычный врач, чаще всего как врач повторного приема, поэтому в программный комплекс дополнительно заложен алгоритм автоматического формирования решения ВК.

Выводы.

1.С внедрением в практику автоматизированной системы управления профилактикой непроизводственного травматизма создается механизм для принятия решений, доведения этих решений до конкретных исполнителей (предприятий и учреждений, служб администрации города) и контроля за своевременностью и качеством принятых мер.

2.3начительное снижение уровня непроизводственного травматизма достигнуто, в первую очередь, за счет уменьшения числа уличных некриминальных травм, с 75800 случаев (1052,8% ) в 1990 году до 74100 случаев (1029,2% ) в 1994 году и продолжает снижаться (в среднем, на 1,4% ежегодно).

ЗЛрограммный комплекс "АРМ врача-травматолога" - программа обучающего характера, стимулирующая врача проводить прием в полном объеме, согласно схеме, предлагаемой АРМ, вынуждая врача постоянно повышать свою квалификацию.

4Протраммный комплекс АРМ позволяет быстро и точно рассчитать любые показатели, характеризующие количественную и частично качественную стороны лечения: оперативную акгавность на первичном -15,7% (в 1991-1992 гг.-14,2%) и повторном приемах, среднюю нагружу на врача на первичном (33 человека в час) и повторном (8$ человек в час) приемах, количество д невных и ночных посещений, среднюю длительность временной нетрудоспособности (17,7 дней) и пр.

-175. С внедрением в практику автоматизированных рабочих мест травматологов резко сократились непроизводительные затраты рабочего времени с 2,5 минут до 57 секунд в среднем на каждого больного.

6. В результате внедрения АРМ заведующего отделением значительно улучшился контроль качества диагностики и лечения травматологического больного, повысилась информированность заведующего в организационных вопросах и вопросах лечения больных.

Предложения.

1. Для защиты прав пострадавших от травм необходим специальный закон федерального значения, подводящий правовую основу дляпринятия уголовных и ад министративных мер взыскания в отношении виновных за создание или неустранение травмогенных ситуаций, причин и условий, приводящих к травматизму.

2. В настоящее время для привлечения к ответственности виновных за создание или неустранение травмогенных ситуаций целесообразно использовать статью 13 "Возмещение морального ущерба" закона "О защите прав потребителей".

3. Для совершенствования организации амбулаторной травматологической службы и уменьшения количества непроизводственных травм целесообразно внедрить автоматизированную системы управления травматологической помощью и профилактикой непроизводственного травматизма во всех травматологических отделениях поликлиник города.

Список опубликованных работ:

1. Туликова ЕА. и дрУ Автоматизированная система управления в условиях травматологического отделения поликлиники. / Белеградек ОЛ, Благова С.Б., Гринвальд И.Ф., Кричевский AJL, Остальская Г.Б., Талалаева С.Ю. // Травматология и ортопедия России - 1995.-N4.-C.82-84.

2. Гольдфельд З.И., Белеградек ОЛ., Туликова ЕА Автоматизированная система анализа травматизма и управления его профилактикой.// VI съезд травма-

тологов-ортопедов: тезисы докладов. - Ярославль,1990-1991 .-С.31 -34.

3. Кричевский AJI. и дрУ Использование персональных компьютеров в работе травмпункта./ Остальская Г.Б., Благова С.Б., Туликова ЕАУ/ Амбулаторная травматолого-ортопедическая помощь. Новое в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции,-Санкг Петербург, 1994.-Ч.1.-С.29-30.

4. Туликова ЕА., Благова С.Б., Козлов И.В. Профилактика уличного травматизма с помощью компьютерной программы// Юбилейный сборник Кемеровской государственной медицинской академии,- Кемерово,1996.-С.7-10.