Автореферат диссертации по медицине на тему Организация первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей в Свердловской области
р г 5 и«
1 / ЦЬН Министерство здравоохранения Российской Федерации
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КЛЕМЕНТЬЕВА Ирина Юрьевна
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.21 — Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ОМСК 1994
I / (V о
Ведущая организации ^
Работа выполнена в Уральском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Булатовская Б. Я.; доктор медицинских наук, профессор Боярский Л. П.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Медведев Ю. А.; кандидат медицинских наук, доцеит Иванова Г. Г.
Защита диссертации состоится ^е^е^^о^о— ^^ г"
в <• » часов на заседании специализированного совета Д084.30.02, Омский медицинский институт, 647099, г. Омск, ул. Ленина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского медицинского института.
Автореферат разослан « ^^ г.
Ученый секретарь
специализированного совета Недосеко В. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Исследования отечественных и зарубежных авторов выявили высокую распространенность н интенсивность кариеса зубов н болезней пародонта у детей (ВОЗ, 1988, Е. В. Боровский с соавт., 1985, П. А. Леус, 1987, С. С. Мильчювене, 1988, Э. Б. Сахарова, 1984, В. К. Леонтьев, В. Г. Сунцов, 1984, Т. Ф. Виноградова, 1987, 1988, Г. И. Разумеева, Е. В. Удовицкая, Н.М. Бук-реева, 1987, \У. Кигие!, 1965, 1983, А. ЗсеШат, 1979), которые не удается снизить с помощью проводимой санации полости рта.
Разрешить проблему снижения интенсивности и распространенности основных стоматологических заболеваний возможно только с помощью первичной профилактики, благодаря которой в ряде городов России и зарубежных стран отмечено снижение уровня стоматологической заболеваемости (Е. В. Боровский, 1983, Г. И. Кадникова с соавт., 1983, С. С. Мильчювене, 1987, Л. М. Хамадеева, 1988).
Реальный путь внедрения стоматологической профилактики предусматривает создание комплексных программ, включающих медицинские и социальные аспекты предупреждения кариеса зубов и болезней пародонта.
В нашей стране и за рубежом созданы различные по структуре программы первичной профилактики стоматологических заболеваний (ПППСЗ). Однако, многие из них ориентированы на ограниченный контингент детей и предполагают внедрение в условиях города или городского района. Некоторые из них составлены без учета факторов риска, предполагают реализацию только с помощью врачей-стоматологов и не придают должного значения участию акушеров-гпнекологов, педиатров и педагогов. Практически отсутствуют программы для проведения первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей, проживающих в сельских районах области. В существующих программах недостаточно разработаны формы контроля за их внедрением. /
Цель исследования
Разработка, внедрение и оценка эффективности комплексной программы первичной профилактики основных стоматологических заболеваний у детей в Свердловской области.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать распространенность и интенсивность кариеса зубов и болезней пародонта у детей разных возрастных групп.
2. Выявить факторы риска для развития кариеса зубов и болезней пародонта.
3. Определить уровень санитарно-гигиенических знаний по вопросам первичной профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин, родителей, детей, медицинских работников сельской местности.
4. Разработать и внедрить в Свердловской области комплексную программу первичной профилактики основных стоматологических заболеваний.
5. Оценить эффективность разработанной программы.
Научная новизна
Впервые в масштабах Свердловской области проведен анализ медико-географических особенностей и эпидемиологической ситуации по методике ВОЗ, включающий изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов и болезнен пародонта у детей, выявлены факторы риска этих заболевании, определен уровень стоматологической помощи. Проведена оценка санитарно-гигиенических знаний у детей н родителей в сельской местности, а также у медицинских работников фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.
Создан банк данных основных стоматологических заболеваний у детей Свердловской области па основе интерактивной системы распознавания образов STARC (Statistics Taxonomy Analysis Recognition Classification).
Впервые на основе новых организационных подходов разработана и внедрена в практическое здравоохранение области комплексная программа первичной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей. В рамках программы определена тактика взаимодействия врачей-стоматологов, акушеров-гинекологов, педиатров, воспитателей, педагогов, медицинских сестер и медицинских работников фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов по практическому осуществлению мероприятий для различных контингентов населения, начиная с беременных женщин.
Практическая ценность работы
1. Разработанная комплексная программа первичной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей может 2
Зыть использована в качестве модели для внедрения в практическое здравоохранение областей и краев.
2. Проведение анализа медико-географических особенностей I эпидемиологической ситуации в регионе с выявлением факто-юв риска является непременным условием для научно обоснованного выбора средств профилактики и оценки ее эффектпв-юсти в практическом здравоохранении.
3. В практическом здравоохранении могут быть использо-?аны разработанные нами методические материалы для персо-1ала, участвующего в реализации программы, карты учета профилактической работы и определения эффективности проводп-лых мероприятий, различные формы санитарного просвещения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень осведомленности детей и родителей, проживающих в городской и сельской местности, беременных женщин, водителей, посещающих комнату здорового ребенка, медицип-:ких работников сельской местности в вопросах гигиены полости рта, рационального питания, необходимости лечения стоматологических заболеваний.
2. Новая форма организации первичной профилактики стоматологических заболеваний, позволяющая осуществить единый юдход к ее реализации на территории всей области, а также контроль за внедрением.
3. Эффективность комплексной программы первичной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.
Внедрение в практику
Комплексная программа первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей внедрена в Свердловской области.
Программа утверждена главным управлением здравоохранения при правительстве области 17.02.87 г.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены на научно-прак-гических конференциях, посвященных организации первичной фофилактикн стоматологических заболеваний (Асбест, 1988; Первоуральск, 1988; Нижний Тагил, 1989; Серов, 1989; Екатеринбург, 1990, 1992; Сухой Лог, 1992), на областной паучпо-трактической конференции стоматологов, посвященной гигиони-[ескому обучению и воспитанию населения (Екатеринбург,
3
1989), на совместных конференциях стоматологов, акушеров-ги некологов, педиатров (Екатеринбург, 1990, 1991, 1993), на ре тональном совещании по первичной профилактике (Пермь
1990), на международной выставке-семинаре но организации i профилактике в стоматологии (Екатеринбург, 1993). Апробацт работы проведена на проблемной комиссии стоматологическое факультета Уральского государственного медицинского инсти тута.
Объем и структура
Работа изложена на 171 стр. машинописного текста и со стоит из введения, обзора литературы, трех глав, излагающие материал собственных исследований, выводов, практических ре комендаций. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами i 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 201 работу отечественных и 99 иностранных авторов.
Материал и методы исследования
Для выявления уровня стоматологической заболеваемости проведено эпидемиологическое обследование 1604 детей в воз расте от 2 до 15 лет и 183 беременных женщин, проживающн> в г. Екатеринбурге и 16 районах Свердловской области.
Полученные данные вносили в специально разработанные карты. Интенсивность кариеса зубов определяли по индексам «кп» и «КПУ», состояние тканей пародонта — по индексам КПП (П. А. Леус, 1987), РМА (Parma, 1949). Гнгпеническш: статус оценивался с помощью индексов Федорова-ВолодкиноГ (Ю. А. Федоров, В. Н. Корень, 1973) и Грина-Вермиллиона (J. С. Green-J. R. Vermillion, 1964). Также определяли уровень стоматологической помощи детям по индексу УСП (П. А. Леус, 1987). Для определения эффективности внедрения программы первичной профилактики стоматологических заболеваний проведено повторное эпидемиологическое обследование 2068 детей.
С целью изучения уровня санитарной культуры различных контингентов населения по вопросам профилактики стоматологических заболеваний был проведен опрос беременных женщин школьников, родителей, медицинских работников фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (ФП, ФАП). Всего опрошено 880 человек.
В процессе реализации ПППСЗ проведено повторное анкетирование 523 человек. 4
Для оценки уровня внедрения ПППСЗ у детей использовали' статистические данные, предоставляемые в областной центр пер: шчноп профилактики стоматологических заболеваний (ППСЗ).
Санитарное просвещение в рамках ПППСЗ проводилось в шде индивидуального общения, предоставления, информации щя групп, коммунальных организационных стратегий (проведете совещаний для специалистов), а также в виде распростра-1СПНЯ материала с помощью массовой информации.
Полученные данные обработаны с помощью интерактивной системы STARC (Statistics Taxonomy Analysis Recognition Classification). С помощью набора средств визуализации иолу-icho общее представление об исследуемых объектах, выявлены тиболее существенные факторы, определяющие взаимную зависимость параметров.
Результаты исследования и их обсуждение
Распространенность кариеса временных зубов по данным обследования дошкольников в среднем составляет 81,3% и возрастает от 37,9% в 2-летнем возрасте до 98,5% в 6 лет. Интенсив-юсть кариеса увеличивается при этом от 1,5 до 7,25, что характеризует обследованный контингент дошкольников как имеющий высокую заболеваемость кариесом. Наши данные согласуются : распространенностью и интенсивностью кариеса зубов у до-икольннков в Москве (Т. Ф. Виноградова, 1978, А. М. Хамадее-ia, 1988), Омской области (В. Г. Сунцов, 1985, 1986), Риге (Р. Я. Царе, 1988).
Раннее поражение постоянных зубов кариесом выявлено у 5-летних детей в 3,4% случаев, в 6 лет — в 19,1% при ннтенсив-юсти кариеса по индексу КПУ 0,03 и 0,38 соответственно.
Распространенность н интенсивность кариеса постоянных зу-Зов v школьников прогрессирует с возрастом от 76,8% в 9 лет при "КПУ = 2,68 до 96% в 15 лет при КПУ = 6,88.
По данным обследования детей 12-летнего возраста (К.ПУ — =4,8) уровень интенсивности кариеса согласно классификации 3 03 (1982) определяется как высокий. Эти показатели согласуются с данными других регионов России (Е. В. Боровский, Л. J1. Евстигнеев, 1987, В. Г. Сунцов, 1985, А. М. Хамадеева, 1988) и Литвы (Й. М. Жяконис с соавт., 1985).
Уровень стоматологической помощи у 5—6-летних детей оце-швался как недостаточный, у 2—4-летних как плохой. УСП, ока-шваемой школьникам в среднем равнялся 35% и оценивался как недостаточный.
Стоматологическое обследование школьников показало, что таспространенность и интенсивность заболеваний пародонта у
них невысока, но индекс РМА увеличивался с возрастом о 0,17% в 3 года до 3,07% в 6 лет. У школьников состояние па родонта регистрировали с помощью индексов РМА и КПИ Было обнаружено, что у 66,67% детей 12 лет индекс РМА бы. больше нуля и составлял в среднем 22,45%, в 15 лет — 71,43 школьников имели заболевание пародонта при РМА= 17,20% Аналогичные закономерности отмечаются в исследованиях ав торов, использовавших индекс РМА при изучении состояшп пародонта у детей (Й. М. Жяконис, 1985, А. М. Хамадеева 1988). Отмечено увеличение КПИ с возрастом:-с 1,26 в 9 лет до 2,72 в 15 лет. 54,8% младших школьников имели факторь риска возникновения заболеваний пародонта в виде зубноп налета.
Для выявления факторов риска возникновения стоматоло гических заболеваний у детей были изучены особенности Сверд ловской области, проведено социологическое исследование средг различных групп населения.
Исследования отечественных и зарубежных авторо! (А. В. Алимскнй, 1982, ВОЗ, 1980, 1986, К. Н. Косенко с соавт. А. Ж. Петрикас, 1981) указывают на прямую зависимость межд} распространенностью и интенсивностью кариеса зубов и содер жанием фтора в питьевой воде. Аналогичная зависимость вы явлена в Свердловской области (И. М. Надсон, 1983) при об следовании детей, употребляющих обычную и фторированнук воду. Данные областного центра санэпиднадзора свидетельст вуют, что содержание фтора в источниках водоснабжения боль шинства районов области составляют в среднем 0,01—0,2 мг/л
При стоматологическом обследовании детей также нзучалоа гигиеническое состояние полости рта с помощью индексов Фе дорова-Володкиной и OHI-S. Более половины детей дошколь пого возраста имели неудовлетворительный, плохой н очеш плохой индекс гигиены полости рта (более 2,1), причем индек< гигиены Федорова-Володкиной увеличивался с возрастом от 2,И в 3 года до 2,99 в 6 лет. У школьников с возрастом величина гигиенического индекса уменьшалась от 3,19 в 9 лет до 2,4^ в 15 лет. Средний OHI-S у школьников варьировал от 2,0 до 2,59
При изучении качества чистки зубов у школьников установ лено, что у большинства (74,1%) время чистки составляет при близительно 30 секунд, причем очищаются преимущественна фронтальные зубы и не уделяется должного внимания жева тельным, правильно чистят зубы лишь 15,1% обследованных
Информацию об уходе за полостью рта собирали и у дру гих групп населения. Оказалось, что чистят зубы 2 раза в деш 45,9% респондентов, при этом регулярно используют фторсо 6
держащую зубную пасту лишь 37,2% лиц. Полощут рот после приема пищи в среднем 30% опрошенных, среди школьников — только 3,6%. Другие средства и предметы гигиены, кроме зуб-пых паст и зубных щеток смогли назвать только 45,9% респондентов.
Оценка полученных данных свидетельствует, что большинство населения имеет неудовлетворительные знания по профилактике стоматологических заболеваний, что также отмечали в своих работах Л. С. Липатова (1968), Л. Р. Касенова (1982), А. И. Кондратов (1990).
Выявлено превышение норм сахара в рационе питания населения до 46,9 кг в год при норме 25,5 кг. Всю суточную дозу сахара ребенок получает в детском дошкольном учреждении (ДДУ), а все сладости, съедаемые дома — превышение физиологической нормы.
В промежутках между приемами пищи углеводы употребляют 43,4% детей, после еды, последним блюдом — 40,4%. Взрослые также неумеренно и неправильно употребляют сладости: несколько раз в день — 30,4% опрошенных, кладут 3—4 чайные ложки сахара на стакан напитка 19,8%, употребляют кофе и чай без сахара лишь 10,2% респондентов.
Кроме того, мы обращали большое внимание па детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. При опросе беременных женщин и молодых матерей выяснилось, что к стоматологу собирается обратиться, когда прорежутся все временные зубы 35% опрошенных, при устройстве в ДДУ — 20,1%, когда появятся пораженные кариесом зубы — 11,9%, при появлении боли — 5,8%, не считают необходимым лечение временных зубов 19,6% родителей, т. е. только незначительное число неорганизованных детей может обратиться к стоматологу с профилактической целью.
Таким образом, в результате наших исследовании в Свердловской области выявлены основные факторы риска возникновения кариеса зубов и болезней пародонта: низкая концентрация фтора в питьевой воде, низкий уровень санитарно-гигиенических знаний о профилактике стоматологических заболеваний и плохая гигиена полости рта, избыточное и неправильное употребление углеводов, позднее обращение к стоматологу.
На основании изучения медико-географических особенностей региона, факторов риска, проведенного эпидемиологического обследования разработана комплексная программа первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей, целью которой является улучшение санитарной грамотности населения
и гигиены полости рта, снижение распространенности и интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта.
Программа основана на создании областного, городского и межрайонных методических центров первичной профилактики (рис. 1). Для каждого центра определены задачи и объем рабо-
ошсгнои м£гоаич£скии центр
нтмие
КОНТРОЛЬ
городское metoati- чат центр
Т И /1 \
1 1 1—
ггЛ
01 ученш штйоль
межрайонные методические центры
• 7 YS
et irh ■ т
□ —школа □—детская поликлиника
Д — женская консультация О—ДДУ
Рис. 1. Схема организации первичной профилактики стоматологических заболевании у детей п Сиердлонской области
ты, структурные подразделения, персонал, участвующий в реализации программы профилактики, контроль и оценка эффективности проводимой работы.
Разработанная нами программа первичной профилактики стоматологических заболеваний должна внедряться в четыре этана:
0 этап— 1985—1987 гг. II этап — 1993—1995 гг.
1 этап— 1988—1992 гг. III этап — 1996—2000 гг.
Каждому этапу внедрения программы должны соответствовать конкретные задачи.
Согласно программе были организованы областной, городской и 6 межрайонных методических центров первичной профилактики стоматологических заболеваний.
Областной методический центр создан в г. Екатеринбурге на базе учебного комплекса по первичной профилактике стоматологических заболеваний кафедры стоматологии детского возраста Уральского государственного медицинского института, структурные подразделения которого отражены на рисунке 2.
ОБЛАСТНОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
г. ЕКАТЕРИНБУРГ
4 4
СТОМАТОЛО- СТОМАТОЛО-
ГИЧЕСКИЙ ГИЧЕСКИЙ
КАБИНЕТ КАБИНЕТ
В ЖЕНСКОЙ В ШКОЛЕ № 35
.КОНСУЛЬТА- КАБИНЕТ
ЦИИ № 2 ГИГИЕНЫ
УГОЛОК ПОЛОСТИ РТА
ГИГИЕНЫ
ПОЛОСТИ РТА 4
УГОЛОК ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПРИ КАБИНЕТЕ ! ЗДОРОВОГО I РЕБЕНКА I В ДЕТСКОЙ ; СОМАТИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ № 10
Рис. 2. Структура областного .методического центра ППСЗ у детей.
МЕЛЬКОМБИНАТЫ ЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ В ДДУ Л'» 517
КАБИНЕТ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА
Городской методический центр первичной профилактики создан на базе детской стоматологической поликлиники № 4 г. Екатеринбурга, межрайонные — при городских детских стоматологических поликлиниках или детских отделениях стоматологических поликлиник в районах.
Для более широкого охвата стоматологической профилактикой детского населения Свердловской области в 1989—1992 гг. дополнительно к ранее существующим создано 10 новых межрайонных центров первичной профилактики стоматологических заболеваний.
Руководители методических центров проводят работу по первичной профилактике стоматологических заболеваний у детей с помощью медицинского и педагогического персонала через определенные структурные подразделения (рис. 3).
Подготовка персонала к проведению первичной профилактики стоматологических заболеваний проводилась на семинарах, научно-практических конференциях, в том числе выездных, постоянно действующем семинаре на базе областного методического центра, во время чтения лекций в педагогическом институте, областном училище повышения квалификации среднего медицинского персонала, институте повышения квалификации учителей.
Для различных контингентов населения с учетом возрастных особенностей были разработаны и тиражированы памятки, а сотрудничество с областным диспансером «Здоровье» позволило проводить пропаганду гигиенических знаний с помощью средств массовой информации, а также создать цветной научно-популярный фильм «Крепкие зубы — хорошее здоровье».
Рекомендации областного методического центра Екатеринбургской парфюмерно-косметической фабрике позволили увеличить долю фторсодержащих зубных паст с 11,6% от всего выпуска в 1987 году до 30% в 1993 году.
В процессе работы программа первичной профилактики стоматологических заболеваний постоянно дополнялась и совершенствовалась. Были разработаны новые организационные формы санитарного просвещения в стоматологии (Л. И. Кондратов, 1990), а также структура организации первичной профилактики в условиях сельской местности с привлечением медицинских работников фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий.
Как в городской, так и в сельской местности профилактика стоматологических заболеваний начиналась с беременных женщин и проводилась в двух направлениях: предупреждение ухудшения состояния полости рта у беременной и мотивация 10
м
Е Т О
д
И Ч
Е С К И
Й ц
Е Н Т Р
П П
С 3
КАБИНЕТ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИИ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
КАБИНЕТ (УГОЛОК) ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИИ В ДЕТСКОМ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
КАБИНЕТ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ
КАБИНЕТ (УГОЛОК) ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ДЕТСКОМ САНАТОРИИ
Рис. 3. Структурные подразделения методических центров первичмой профилактики стоматологических заболеваний
ее к проведению профилактических мероприятий у будущего ребенка. Акушер-гинеколог направлял беременную в стоматологический кабинет, где ее обучали навыкам ухода и проводили санацию полости рта, осуществляли все профилактические мероприятия. В «Школе будущей матери» в детской соматической поликлинике беременная женщина получала информацию о профилактике стоматологических заболеваний у будущего ребенка.
Особое внимание уделяли неорганизованным детям. Педиатр направлял детей с 6-месячного возраста на прием к стоматологу для выявления факторов риска возникновения стоматологических заболеваний. Родители получали информацию о методах стоматологической профилактики в кабинете здорового ребенка и начинали уход за зубами сразу после их прорезывания. С 2-летнего возраста врачом-стоматологом проводились специальные профилактические мероприятия, которые продолжались после поступления ребенка в детское дошкольное учреждение. В ДДУ воспитатели обучали детей гигиене полости рта в игровой форме и проводили чистку зубов перед дневным сном после обеда. Большое внимание уделяли вопросам санитарного просвещения среди родителей дошкольников во время родительских собраний, индивидуальных бесед и наглядной информации в виде экрана гигиены полости рта, опыта семьи, советов врача-стоматолога.
К санитарно-пр,осветительной работе среди школьнлков привлекали педиатров, педагогов, родителей. Педагоги проводили в начальных классах уроки здоровья по стоматологической тематике, педиатрическая служба осуществляла контроль за проведением специальных профилактических мероприятий. Врачу-стоматологу, помимо санации полости рта, отводилась роль организатора профилактики стоматологических заболеваний.
Контроль за проведением стоматологической профилактики осуществляли на основании данных отчетов, представленных руководителям центров на выездных заседаниях, данных статистических отчетов в главное управление здравоохранения при правительстве области и главному детскому стоматологу области. С этой же целыо сотрудниками кафедры стоматологии детского возраста УрГМИ совместно с организаторами детской стоматологической службы осуществлено более 40 выездов в область.
С целью определения полученного медицинского эффекта от внедрения программы первичной профилактики стоматологических заболеваний в практическое здравоохранение мы оце-12
нивалн повторно методом анкетирования уровень санитарно-гигиенических знании 523 человек — беременных женщин, родителей, школьников, состояние гигиены полости и пародонта, распространенность и интенсивность кариеса зубов у 2068 детей ключевых возрастных групп, проживающих на территории межрайонных методических центров, где с 1987 года проводилась профилактика стоматологических заболеваний.
Анализировались данные стоматологических отчетов, представленных в главное управление здравоохранения при областной администрации.
Санитарное просвещение по вопросам первичной профилактики стоматологических заболеваний дало положительный эффект и привело к повышению уровня санитарной грамотности различных контингентов населения. В связи с этим отмечено улучшение гигиенического состава полости рта у детей: индекс гигиены Федорова—Володкнной снизился во всех возрастных группах детей в среднем на 30,1%.
Интенсивность болезней пародонта по индексу РМА уменьшилась в среднем в 2,5 раза во всех возрастных группах.
Распространенность кариеса временных зубов у 1156 дошкольников 2—6 лет оказалась на 11,7% ниже, чем при первичном обследовании. Положительные сдвиги отмечены при регистрации интенсивности кариеса временных зубов по индексу «кп»: редукция кариеса составила в 2 года— 0,1, в 4 — 0,27, в 6 лет — 1,83.
Распространенность кариеса постоянных зубов у 912 обследованных школьников также снизилась с 93,4% до 89,1%. Наметилась положительная тенденция к снижению интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу «КПУ»: в 6 лет редукция кариеса составила 0,11, в 12 лет— 1,4, в 15 лет— 1,98.
Об улучшении стоматологической помощи детям, включая первичную профилактику кариеса зубов и своевременную санацию полости рта, свидетельствует величина индекса УСП: в 2-летнем возрасте с 0 вырос до 10%, в 4 года увеличился в 3,9 раза, в 6 лет — в 3,6 раза, в 12 лет — в 1,9 раза, в 15 лет — в 1,7 раза.
Таким образом, в результате внедрения программы первичной профилактики стоматологических заболеваний улучшились санитарно-гигиенические знания населения и уровень гигиены полости рта, наметилась тенденция к снижению распространенности и интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта.
На основании анализа результатов первого этапа будут составлены конкретные задачи по дальнейшему улучшению санитарной грамотности населения, а также снижению распрост-
раненности и интенсивности основных стоматологических заболеваний.
Отмечая значимость проведения профилактики стоматологических заболеваний у детей, важно отметить необходимость дальнейшего поэтапного внедрения предложенной программы профилактики.
ВЫВОДЫ
1. Стоматологическое обследование детского населения с использованием методов ВОЗ позволило выявить высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов, увеличивающиеся с возрастом ребенка: в 6 лет—19,1% при КПУ=0,38; в 12 лет —92,8% при КПУ = 4,80; в 15 лет —96% при КПУ= = 6,88.
2. Тяжесть болезней пародонта нарастает с возрастом: у дошкольников индекс РМА составляет в 3 года —0,17%, в 4 года— 0,60%, в 5 лет —2,71%, в 6 лет — 3,07%; в школьном возрасте индекс КПИ равен в 9 лет—1,26, в 12 лет—2,52, в 15 лет —2,72.
3. В результате изучения медико-географических особенностей выявлены факторы риска для развития кариеса зубов и болезней пародонта: низкая концентрация фтора в питьевой воде, низкий уровень санитарно-гигиенических знаний населения и гигиены полости рта, превышение норм сахара в питании детей.
4. На основании проведенных исследований, медико-географических особенностей региона и новых организационных подходов разработана комплексная программа первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей, в которой определено взаимодействие лечебно-профилактических и педиатрических учреждений и обязанности персонала по проведению профилактических мероприятий в виде санитарного просвещения, обучения гигиене полости рта, снижения количества углеводов в рационе питания детей, применения препаратов фтора. Программа первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей внедрена в практическое здравоохранение.
5. Результаты оценки эффективности внедрения предложенной структуры организации первичной профилактики в практическое здравоохранение свидетельствуют о повышении уровня санитарно-гигиенических знаний различных контингентов населения, улучшении гигиенического состояния полости рта (индекс Федорова—Володкиной снизился во всех возрастных группах в среднем на 30%), снижении интенсивности и распростра-14
ценности кариеса зубов и болезнен пародонта (индекс РМА в среднем уменьшился в 2 раза, редукция кариеса у дошкольников в среднем 0,73, у школьников— 1,16).
Практические рекомендации
1. Разработанная и апробированная нами комплексная программа первичной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей рекомендуется для широкого внедрения в областях и краях с умеренной и высокой интенсивностью стоматологических заболеваний.
2. Для разработки региональных программ первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей и оценки их эффективности в практическом здравоохранении рекомендуется изучение медико-географических особенностей региона и эпидемиологических данных у детей ключевых возрастных групп с выявлением факторов риска.
3. Для получения максимального медицинского эффекта программа первичной профилактики стоматологических заболевании должна охватывать последовательно и преемственно как можно большее число детского населения.
4. Реализация комплексной программы первичной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у детей в практическом здравоохранении осуществляется за счет взаимодействия медицинского и педагогического персонала, родителей и самих детей.
5. При проведении первичной профилактики могут быть использованы разработанные для персонала методические материалы, карты учета профилактической работы и предложенные нами различные формы санитарного просвещения.
6. Эффективность внедрения программы первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей следует оценивать поэтапно с целью внесения своевременной корректировки для достижения поставленных задач.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Роль и значение центров первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей в программе здорового образа жизни//Междуна-родная конференция «Здоровый образ жизни: Тез. докл., часть 2: Ленинград, 1990. С. 40—41 (соавт. Б. Я. Булатовская, Л. П. Киселышкова, А. И. Кондратов, Т. Э. Щеколдина). The Role and Importance of Preventative Dentistry Centers for Children in the Program of Healthy Way of Life//ln-ternational Conference on Healthy Lifestyles. Leningrad, 1990. P. IY—60.
2. Организационная структура внедрения программы первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей в сельской мсстностн//Ме-дицннские и научно-технические разработки в стоматологии: Материалы конференции стоматологов. Москва, 1991. С. 87—89).
■3. Задачи и реализация региональной программы первичной профилактики стоматологических заболеванпй//Новое в техническом обеспечении стоматологии: Материал, коиф. стоматол. Екатеринбург, 1992. С. 11 — 12. (соавт. Б. Я. Булатовская, Т. Э. Щеколдина).
4. Внедрение программы первичной профилактики стоматологических заболевании в детских дошкольных учреждениях на хоздоговорной осно-вс//Рсгионалы1ая научно-практическая конференция стоматологов, посвященная 10-летню детского отделения клиники хирургической стоматологии: Тез. докл., часть 1: Ижевск, 1992. С. 7. (соавт. Б. Я. Булатовская, Н. П. Уряшева).
5. Эффективность первичной профилактики кариеса зубов у дошколь-пиков//Новое в техническом обеспечении стоматологии: Материал, коиф. стоматол. Екатеринбург, 1992. С. 12—13 (соавт. Н. П. Уряшева).
6. Сравнительная оценка уровня гигиенических знаний городского и сельского населения//Оргаш13ацня и профилактика в стоматологии: Материал конф. стоматол. Екатеринбург, 1993. С. 96—97 (соавт. Е. Л. Скрже-мннская).
7. Региональная программа первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей//Оргаиизацня и профилактика в стоматологии: Материал. конф. стоматол. Екатеринбург, 1993. С. 69 (соавт. Б. Я. Булатовская, Л. П. Киселышкова, А. II. Кондратов, В. В. Горюнов).
8. Организация первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей в Свердловской области//Организация и профилактика п стоматологии: Материал, конф. стоматол. Екатеринбург, 1993. С. 78—85 (соавт. Б. Я. Булатовская, Л. П. Киселышкова, А. И. Кондратов, Т. Э. Щеколдина, О. А. Мосейчук).
Сдано в набор 20.10.94 Подписано в печать 26Л0.94 Формат 60Х84'Лб Гарнитура литературная Печать высокая Бумага типографская
Объем 1 п. л. Тираж 100 Заказ 3044
Цех № 1 АООТ «Полиграфист», г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 145