Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация нормирования труда врачей-стоматологов детских при применении современных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация нормирования труда врачей-стоматологов детских при применении современных технологий - диссертация, тема по медицине
Молдавская, Нелли Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Молдавская, Нелли Александровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЫТ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ.

1.1. Опыт нормирования труда в стоматологической практике.

1.2. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний органов полости рта у детей.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследования

2.2. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ В ДЕТСКОЙ

СТОМАТОЛОГИИ.

3.1. Разработка алгоритмов организации и технологии оказания стоматологической помощи детям при наиболее распространенных заболеваниях.

3.2. Разработка шкалы дифференциации детей в зависимости от контактности и дентофобии.

3.3. Обоснование нормативов по труду врача-стоматолога детского.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ.

4.1. Расчет численности должностей врачей-стоматологов детских в учреждении здравоохранения.

4.2. Применение нормативов по труду при планировании численности должностей врачей-стоматологов детских в регионах с разным возрастным составом детей.

4.3. Использование нормативов по труду в ценообразовании

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Молдавская, Нелли Александровна, автореферат

Внедрение новых лечебно-диагностических технологий в практику здравоохранения, современного оборудования, новых медикаментозных средств, изменения в характере патологии населения требуют постоянного и своевременного пересмотра нормативов по труду. Отсутствие таких работ на федеральном уровне определяет повышенный интерес организаторов здравоохранения, практических врачей к организации нормирования труда, разработке нормативов по труду, являющихся основой рациональной расстановки и использования кадров.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в стоматологии. Это связано с тем, что по развитию коммерческой деятельности, организации платных услуг, внедрению современных технологий лечебно-диагностической деятельности, как одного из факторов создания конкурентной среды, стоматология опережает все другие разделы медицины (Леонтьев В.К., 1997, 1998; Максимовский Ю.М. с соавт., 1998, 1999; Кицул И.С., 2002; Елизарова В.М. с соавт., 2003; Ковальский B.JL, 2003, 2004 и др.).

За последние годы произошла практически полная замена пломбировочных материалов, применение которых требует изменения затрат труда врачей и другого, чем предусмотрено штатными нормативами, соотношения численности среднего медицинского и врачебного персонала.

Штатные нормативы медицинского персонала стоматологических учреждений тридцатилетней давности утверждения, расчетные нормы обслуживания врачей-стоматологов 25-летней давности, признанные к тому же утратившими силу, не отражают указанных изменений и являются в определенной мере тормозом для внедрения современных технологий.

Переход на условные единицы учета трудоемкости (УЕТ) врачей-стоматологов и зубных врачей (Приказ Минздрава СССР от 25.01.88 № 50) без должной для врачей амбулаторного приема, к которым относятся и врачи-стоматологи, агрегации показателей, соответствующей ведущейся в ЛПУ статистической отчетной документации, также не решает нормативных вопросов организации труда врачей-стоматологов (Шилова В.М., Ёлдашев С.А., 2004; Ковальский В.Л., Ёлдашев С.А., 2005).

Слабо внедряются в практику здравоохранения и рекомендации Минздрава России по определению условных единиц трудоемкости при внедрении новых технологий «по единому данной административной территории: методу хронометража или методу экспертных оценок» (Приказ Минздрава России от 15.01.01 № 408). Препятствием к выполнению этих рекомендаций служит прежде всего трудоемкость проведения нормативных работ, необходимость специальной подготовки кадров, отвлечения определенных ресурсов.

Специально выполненные научно-исследовательские работы по нормированию труда в стоматологии касаются оказания терапевтической (Куни-цина Н.М., 2003; Ёлдашев С.А., 2004) и ортопедической (Кустов И.Н., 2005; Абаев З.М., 2006) помощи.

Работы по нормированию труда в детской стоматологической практике отсутствуют. Особенностью работы врачей-стоматологов при оказании помощи детям является разный алгоритм действий врача в зависимости от возраста детей, физиологического состояния зубочелюстной системы, сроков прорезывания зубов и формирования корней (Соловьева A.M., 1996, 1998, 1999; Ковальский В.Л., 2004; Axelsson Р. 2000).

В практике врачей-стоматологов детских активно используются новые методы эндодонтического лечения, пломбирования зубов стеклоио-номерными цементами; компомерами, композитными материалами, восстановления целостности коронок зубов методом художественной реставрации, штифтов, применение которых требует изменения затрат труда врачей-стоматологов (Садовский В.В., 1998; Allred Н., 1986; Bratthall D., 1996).

Другой особенностью организации стоматологической помощи детям заключается в необходимости психологической подготовки детей и родителей к приему врачом-стоматологом, что требует определенных временных затрат труда врача и всего персонала учреждения (Замураева А.У., 1994).

Целью данного исследования является разработка нормативов по труду врача-стоматолога детского при применении современных технологий в лечебно-диагностическом процессе.

Задачи исследования:

- изучение и обобщение практического опыта нормирования труда в практике врачей-стоматологов и внедрения новых технологий диагностики и лечения заболеваний органов полости рта у детей;

-разработка алгоритмов оказания стоматологической помощи детям при наиболее распространенных заболеваниях;

- определение расчетных норм времени на посещение к врачу-стоматологу детскому по отдельным заболеваниям и в среднем на одно посещение;

- расчет себестоимости стоматологической помощи детям при применении современных технологий на базе использования разработанных нормативов по труду.

База исследования. Стоматологические поликлиники «Мастердент» (ООО, ЗАО), предоставляющие стоматологическую помощь детям.

Данное исследование проведено в рамках научно-исследовательской работы ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН № 290 «Повышение эффективности управления частной стоматологической организацией в современных условиях» (I кв. 2004 г. - IV кв. 2006 г.).

Единица наблюдения: врач-стоматолог детский, посещение.

Объем наблюдений: все врачи-стоматологи детские «Мастердент», все посещения детей в стоматологические поликлиники «Мастердент», свыше 200 хронометражных замеров.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны алгоритмы оказания стоматологической помощи детям.

Впервые определены расчетные нормы времени на посещение к врачу-стоматологу детскому при применении современных технологий в лечебно-диагностическом процессе.

На основе материалов собственного исследования с использованием данных о заболеваемости детей г.Москвы (Ковальский B.JL, 2002) впервые разработаны возрастные показатели трудозатрат врача-стоматолога детского, которые могут быть использованы при планировании объема работы и численности врачебных кадров.

Впервые представлены примеры использования разработанных нормативов по труду в расчетах себестоимости стоматологической помощи детям, в частности, при определении размера оплаты труда и расходов на используемое оборудование.

Разработана шкала дифференциации детей в зависимости от контактности и дентофобии.

Научно-практическая значимость исследования

Разработанные расчетные нормы времени на посещение к врачу-стоматологу детскому могут применяться как в негосударственных, так и в муниципальных и государственных ЛПУ при применении аналогичной технологии, а методические подходы - могут быть использованы при нормировании труда любой другой специальности врача-стоматолога.

Разработанная шкала дифференциации детей в зависимости от контактности и дентофобии позволяет учесть психоэмоциональное состояние ребенка во время лечения и в динамике оценить успешность работы врача-стоматолога с данным контингентом.

Применение возрастных показателей трудозатрат будет способствовать оптимальному планированию и рациональному использованию кадров врачей-стоматологов детских.

Результаты научного исследования используются в стоматологических поликлиниках «Мастердент», в Учебном центре этой организации, в учебном процессе на курсах усовершенствования и повышения квалификации по специальности «общественное здоровье и здравоохранение» в РМАПО, Академии народного хозяйства, при подготовке методического материалов ГУ ННИИ общественного здоровья и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- алгоритм работы врача-стоматолога детского при применении современных технологий;

- расчетные нормы времени на посещение к врачу-стоматологу детскому в связи с наиболее распространенными заболеваниями;

- определение потребности во врачах-стоматологах в зависимости от возрастного состава детей;

- использование нормативов по труду при расчете себестоимости стоматологической помощи детям на платном амбулаторном приеме.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

- заседании Инновационного Совета «Мастердент» (сентябрь 2005);

- научно-практической конференции ГУ ННИИ общественного здоровья «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (19-20 апреля 2005 г.);

- межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (февраль 2006);

- научно-практической конференции ГУ ННИИ общественного здоровья «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (18-19 апреля 2006 г.).

Материалы диссертации изложены в 10 публикациях, в том числе в методических рекомендациях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация нормирования труда врачей-стоматологов детских при применении современных технологий"

ВЫВОДЫ

1. Отраслевая нормативная база по труду медицинского персонала в здравоохранении вообще, и в стоматологии, в частности, устарела, что на фоне бурно протекающих в стоматологической практике изменений в технологии лечебно-диагностического процесса становится тормозом в применении прогрессивных методов лечения и профилактики. Рекомендации федеральных органов управления о разработке местных норм и нормативов по труду, как правило, не выполняются. Необходимость определения отраслевых показателей по труду в стоматологии в зависимости от организационно-технологических условий деятельности становится весьма актуальной проблемой здравоохранения.

2. Анализ официально утвержденных нормативных документов по труду в стоматологии показывает противоречивость и недостаточную их обоснованность. Рекомендации федеральных органов управления о разработке местных норм и нормативов по труду практически не выполняются. В частности, переход на нормирование труда в стоматологии по отдельным трудовым операциям противоречит основам нормирования труда для врачей амбулаторного приема, к которым относятся врачи-стоматологи.

В общем состоянии нормирования труда врачей-стоматологов можно выделить следующие характерные черты:

- весьма устаревшие, 25-30 летней давности, нормативные документы;

- значительное расширение прав руководителей органов и учреждений здравоохранения в формировании штатов на основе гибкого применения отраслевых и разработки местных норм и нормативов по труду;

- слабое применение нормативно-распорядительных актов, регламентирующих нормирование труда медицинского персонала и практически полное отсутствие разработки нормативных документов по труду в централизованном порядке.

3. В данном научном исследовании для разработки нормативов по труду в детской стоматологии применены следующие методы нормирования труда: аналитически-исследовательский (хронометраж), аналитически-расчетный (расчеты численности персонала на основе объема работы и разработанных норм времени), опытный метод. Использованные методы, объем наблюдений, база научного исследования, оснащенная современным оборудованием и имеющая достаточно высокую квалификацию кадров, позволили получить репрезентативный статистический материал и решить все задачи научного исследования.

4. На основе проведения хронометражных замеров определены нормативные показатели затрат рабочего времени врача-стоматолога детского на посещение по поводу того или иного заболевания. Они составляют: 45,42 мин. при кариесе молочных зубов и 71,49 мин. при кариесе постоянных зубов; 45,67 мин. при пульпите молочных зубов и 71,27 мин. при пульпите постоянных зубов; 63,2 мин. при периодонтите и 16,2 мин. при удалении зубов.

5. В соответствии с методическими основами нормирования труда проведено укрупнение полученных показателей до общепринятых для врачей амбулаторного приема данных: средних затрат рабочего времени на посещение. В расчетах были использованы данные о структуре посещаемости детей г. Москвы по заболеваниям. Расчетное время на одно посещение составило 56 мин. Данный нормативный показатель используется в сети поликлиник «Мастердент» и может быть широко применен и в других учреждениях, в том числе муниципальных и государственных при использовании ими аналогичной технологии.

6. Материалы научных исследований свидетельствуют о значительных различиях в распространенности и структуре заболеваний зубов и полости рта у детей разных возрастных групп. По специально разработанной методике на основе заболеваемости и материалов собственных исследований проведен расчет затрат рабочего времени на одно посещение у детей разных возрастов, а также общие затраты рабочего времени врача на лечение заболеваний зубов и полости рта. Наиболее высоки трудозатраты врача-стоматолога детского на оказание медицинской помощи детям 7-11 летних возрастов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрушение отраслевой системы нормирования труда в здравоохранении, происшедшее в конце 80-х - начале 90-х годов, привело к тому, что нормативная база по труду значительно устарела и перестала соответствовать современной технологии лечебно-диагностического процесса. Особую актуальность эти вопросы приобретают в стоматологии, где внедрение современных пломбировочных материалов, соответствующего оборудования приводит к изменениям в затратах времени врача, соотношениях в численности врачебного и среднего медицинского персонала. Попытки решения этих вопросов в виде приказов Минздрава СССР и РФ по установлению норм времени на отдельные трудовые операции без должной их агрегации, рекомендации по разработке местных норм и нормативов по труду не привели к должным результатам. Несоответствие учетной (по УЕТ) и отчетной (по посещениям) документации ЛПУ определяет возможность значительного по сравнению с нормативной нагрузкой увеличения числа УЕТ, особенно в тех случаях, когда оплата труда зависит от этого показателя.

Все это приводит к необходимости восстановления отраслевой системы организации нормирования труда и централизованной разработки норм и нормативов по труду. В стоматологии в последние годы проведен ряд научных исследований по установлению этих показателей по терапевтической стоматологии (Ёлдашев С.А., 2004), по ортопедии (Абаев З.М., 2005; Кустов И.Н., 2005). Аналогичные работы по детской стоматологии отсутствуют.

В соответствии с методикой нормативно-исследовательских работ проведены хронометражные замеры и установлены расчетные нормы времени на посещение, связанное с той или иной патологией. Выбор базы научного исследования: поликлиника «Мастердент», - обусловлен наличием в учреждении современного оборудования, пломбировочных материалов, высококвалифицированных кадров, участием в конкуренции с другими учреждениями, что способствует постоянному внедрению современных технологий в лечебно-диагностический процесс.

Одним из обязательных этапов разработки нормативов по труду является ступенчатое укрупнение показателей: от отдельных трудовых операций до трудового процесса. При этом нормативный показатель должен быть достаточно удобен для применения и содержаться в отчетной документации. Таким показателем являются расчетные нормы времени в среднем на одно посещение к врачу-стоматологу детскому. Установленная в исследовании величина показателя составляет 56 мин.

Полученные данные согласуются в определенной мере с показателями, утвержденными на федеральном уровне*: на 1000 населения устанавливаются 293,4 посещения детей, что в перерасчете на детское население при удельном весе детей в структуре всего населения, равном 18%, составит 1630 посещений на 1000 детей. В этом документе указано также, что такой объем помощи соответствует примерно 5,0 УЕТ на 1 ребенка. Простые перерасчеты показывают, что в этом случае затраты на 1 посещение составляют примерно 3 УЕТ или около 45 мин. Приведенные данные являются средневзвешенным показателем затрат труда на лечебные и профилактические посещения, последние из которых составляют около 20% среди всех посещений детей, а затраты на них, как правило, меньше, чем на посещение с лечебной целью.

Однако, как показало исследование наличие у 45% детей негативного отношения к лечению зубов, требует разработки индивидуального плана мероприятий по коррекции психоэмоционального состояния ребенка, а также дополнительных затрат времени врача и всего персонала. Разработанная нами шкала дифференциации детей в зависимости от контактности и дентофобии позволяет учесть психоэмоциональное состояние ребенка во время лече Письмо Минздравсоцразвития и Фонда ОМС от 22.08.05 №№ 4076-ВС, 3986/40-3/4 «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 г.» ния и в динамике оценить успешность работы врача-стоматолога с данным контингентом.

Весьма значимым разделом научного исследования является определение сферы применения нормативов по труду. Традиционно нормативные показатели по труду в учреждениях здравоохранения применялись для рациональной организации труда, планировании записи на прием. В последние годы они используются при определении численности должностей по объему работы в ЛПУ и в целом в регионе, в политике ценообразования.

Система планирования объема медицинской помощи и численности персонала, базирующаяся на изучении заболеваемости и потребности в медицинской помощи, с одной стороны, и временнь/х возможностях должности, с другой, сложившаяся в доперестроечный период развития здравоохранения, к настоящему времени разрушена, а новая, основанная на финансовых нормативах, - еще не сложилась. Общий планируемый объем медицинской помощи и отдельные ее виды определяются, начиная с 1998 г., по программам оказания бесплатной медицинской помощи и методическим рекомендациям по ее применению. При этом алгоритм расчетов предусматривает учет объема медицинской помощи взрослым и детям (без дифференциации по дробным возрастным группам) и соотношения взрослых и детей в структуре населения региона.

Материалы данного исследования позволили определить коэффициенты трудозатрат врачей при оказании стоматологической помощи детям разных возрастов и рассчитать с учетом заболеваемости и обращаемости детей за стоматологической помощью, определенной специально проведенным исследованием научным руководителем данной работы в г. Москве в 2001 г., коэффициенты потребления стоматологической помощи и использования врачебных кадров. Использование разработанных коэффициентов позволяет учитывать возрастной состав детей в структуре региона при планировании объема стоматологической помощи и численности персонала.

Применение нормативных показателей по труду, дифференцированных по возрастным группам, особенно актуально в настоящее время, когда происходят весьма резкие, нехарактерные для демографических процессов изменения. Дело в том, что, как известно, с начала 90-ых годов произошел «перекрест» показателей смертности и рождаемости: смертность стала превышать показатели рождаемости. Такое резкое снижение рождаемости наиболее характерно для центральных и северо-западных регионов страны. В то же время в ряде регионов, например, в Закавказье при общей тенденции снижения показателей рождаемости, этот процесс происходит значительно медленнее.

Эти данные, безусловно, отражаются на структуре детского населения: там, где произошло резкое уменьшение рождаемости, через 7-11 лет также резко уменьшится и удельный вес 7-11 летних детей, т.е. контингента детского населения, наиболее интенсивно потребляющих стоматологическую помощь, и, следовательно, уменьшится нагрузка на врачей-стоматологов. В тех же регионах, где снижение рождаемости происходит позже, и указанные изменения в структуре детского населения произойдут позже, то в ближайшие 5-7 лет может, напротив, увеличиться доля 7-11 летних детей, что потребует увеличения числа врачей-стоматологов детских.

Другим аспектом применения нормативов по труду является учет этих показателей в ценообразовании. Анализ официальных документов, утвержденных федеральными органами управления здравоохранением за последние годы, показывает, что в большинстве из них рекомендуется определять пропорционально затратам труда наряду с расходами на оплату труда и амортизацию оборудования, также расходы на медикаменты, приобретение мягкого инвентаря, что не имеет, на наш взгляд, логического смысла. В исследовании достаточно подробно представлена методика, проиллюстрированная на конкретном примере, учета нормативов по труду в расчетах двух составляющих себестоимости: оплаты труда и амортизации оборудования. Особенностью и отличием представленной методики от официальных документов является группировка персонала в зависимости от его роли в оказании медицинской помощи. Представленная дифференциация обеспечивает учет разработанных нормативных затрат рабочего времени основного персонала, участвующего в оказании стоматологической помощи детям, а также рационального его соотношения с другим персоналом, способствующим организации труда.

Решение методических вопросов учета нормативов по труду в планировании численности персонала и ценообразовании представляется одним из важных результатов настоящего научного исследования.

Разработанные нормативы по труду могут быть применены в практике здравоохранения как в коммерческих учреждениях, так и в государственных и муниципальных ЛПУ при организации платных услуг и оказании так называемой «бесплатной» медицинской помощи.

Полагаем, что проведенные нами расчеты, как и сами разработанные нормативы по труду врача-стоматолога детского, могут быть использованы при разработке Минздравсоцразвития России Приказа о мерах по дальнейшему совершенствованию стоматологической помощи детям в стране.