Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация медикаментозного обеспечения льготных категорий граждан и пути ее совершенствования на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена
Оглавление диссертации Макарченко, Инсэнна Александровна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗЛИЧНЫЕ СИСТЕМЫ ЛЬГОТНОГО МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИНИ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. ЛЬГОТНОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.л.
1.2. ЛЬГОТНОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В
РОССИИ.
1.3.ЛБГОТНОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В
МОСКВЕ.
1.4.ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С 1.01.05 ГОДА, СВЯЗАННЫЕ С МЕДИКАМЕНТОЗНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ГРАЖДАН.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА ЛЬГОТНОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН В ЦЕЛОМ ПО ПОЛИКЛИНИКЕ И ПО РАЗЛИЧНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЛЬГОТНОСТИ.
3.1. АНАЛИЗ КОНТИНГЕНТА, ПРИКРЕПЛЕННОГО ДЛЯ ЛЬГОТНОГО МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ К МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ.
3.2. АНАЛИЗ СТОИМОСТИ ЛЬГОТНОГО МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЦЕЛОМ ПО ПОЛИКЛИНИКЕ И ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЛЬГОТНИКОВ.
3.3. СТОИМОСТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
3.4. СТОИМОСТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
ГЛАВА 4. ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22.08. 04 ГОДА № 122-ФЗ.
4.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДО И ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ЗАКОНА.
4.2. СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТА, ИМЕЮЩЕГО ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
ГЛАВА 5. МЕДИКО - СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАЖДАН, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ БЕСПЛАТНЫМ МЕДИКАМЕНТОЗНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ПОЛИКЛИНИКЕ.
5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ГРАЖДАН, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ БЕСПЛАТНЫМ МЕДИКАМЕНТОЗНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Макарченко, Инсэнна Александровна, автореферат
Актуальность исследования.
Социальная защищенность населения всегда являлась одним из основных критериев оценки общественно-политического и экономического состояния общества.
Чем богаче страна, тем более развита и ее система институтов, гарантирующих и одновременно контролирующих предоставление гражданам социальных благ.
Так же очевидно, что существует и некий "нижний" минимально возможный предел социального обеспечения, непредставление которого грозит возникновением напряжения в обществе и, как крайний вариант,- социальными потрясениями.
Для предупреждения социальных потрясений необходимы государственные социальные гарантии: гарантия предоставления медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения, а так же образования и пенсионного обеспечения.
Действующая в отечественной медицине на протяжении десятилетий практика тотальной дотации медицинского обслуживания, когда для пациента стационарная помощь была полностью бесплатной, а при амбулаторном лечении стоимость медикаментов была чисто условной, совершенно не отражающей реальной стоимости лекарств, сегодня не срабатывает. Это было возможным при существующей в то время экономической системе, которая могла аккумулировать значительные средства за счет минимизации реальной зарплаты населения. Переход к рыночной экономике существенно сократил возможности государственного дотирования.
Несмотря на это, медицинская помощь в лечебных учреждениях и стационарах осталась для пациентов бесплатной, хотя значительно изменился механизм финансирования лечебно-профилактических учреждений. Введение в практику во всех регионах России, в том числе и в Москве, системы обязательного медицинского страхования позволила уйти от остаточного принципа финансирования, способствовало появлению независимого источника поступлений, целевое назначение которого-развитие и поддержание медицинских учреждений города.
Иная ситуация сложилась на рынке лекарственного обеспечения. Рост цен на лекарственные препараты сделал их по существу недоступными малообеспеченному большинству населения.
Число пенсионеров в стране в 2002 году достигло 39 млн.человек. Размер средней пенсии по стране составил 1378,5 рубля при прожиточном минимуме для пенсионеров в 1432 рубля. Если в 1990 году при размере пенсии в 132 рубля минимальный продуктовый набор составлял 23,4 рубля, квартплата 13 рублей что составило 27,6 % пенсии, то в 2003 году минимальный набор таких же продуктов стоит уже 1181 рубль, квартплата 800 рублей что в совокупности превышает размер пенсии( Комаров Ю.М.2003.)
По данным Госкомстата России доходы 10% наиболее обеспеченных граждан в 13 раз выше, чем доходы 10% наименее обеспеченных, тогда как в западных странах это соотношение не превышает 4-5 раз. ( Семенов В.Ю., Гришин В.В. 1997.)
Кроме того, постоянно растет число лиц, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Однако реализация этих льгот не подкреплена необходимым финансированием
Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., Гришин В.В., Семенов В.Ю., Савельева E.H. 1994, Тухбатуллина Р.Г., Сафиулин P.C. 1999, Герасименко Н.Ф. 2004.)
Помимо основных декретированных групп населения (инвалиды первой группы, неработающие инвалиды второй группы, инвалиды и, участники Великой Отечественной и Гражданских войн, дети первых трех лет жизни, и т. д.) в современной России произошло резкое расширение категории "малообеспеченные категории населения" за счет присоединения новых групп. Это- безработные, родители и жены погибших военнослужащих и других категорий экономически активного населения, которые тоже имеют право на льготное лекарственное обеспечение.
По данным Минздрава России в 1996 году льготным лекарственным обеспечением (по бесплатным рецептам и с 50% скидкой от стоимости рецепта) пользовались около 45 млн. человек(30% от населения РФ),а в 2003 году эта цифра достигла 50 млн. человек.
Важно подчеркнуть, что 17 млн. человек (11,6% от общего числа населения РФ) имеют право на полностью бесплатное приобретение лекарств( Синявский В.М., Журавлев В.А., Фролова В.А. 2004 г.)
В абсолютном выражении сумма бюджетных ассигнований на приобретение лекарственных средств имеет постоянную тенденцию к росту, среди общего количества выписанных рецептов резко возрастает доля льготных и бесплатных рецептов. В связи с этим одной из важнейших задач организации здравоохранения на современном этапе становится оптимизация лекарственного обеспечения, что достигается различными формами и методами (ВяжовА.И.,2001;ГончаренкоВ.Л.,1998,1999;ЛинденбратенА.Л., 1996; Стародубов В.И., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001.)
Особую актуальность приобретает рациональное использование имеющихся средств не только в целом по Российской Федерации ,отдельным регионам но и непосредственно на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена.
Работы ряда авторов(АпазовА.Д.,1991-2000;Борисенко
Т.В.,1996;БыковаА.В.,1997;ГлембоцкаяГ.Т.,1999;ГончаренкоВ.Л., 1999; Мошкова Л.В.Д998;Вассерман Б.Я. 2001) были посвящены этим вопросам.
Эти исследования были направлены на изучение и преодоление трудностей льготного и бесплатного отпуска медикаментов; они способствовали отработке технологий по повышению качества лекарственной помощи.
Однако практически неизученными остались вопросы расчета средней стоимости лечения отдельных групп "льготников", не проводился сравнительный анализ стоимости лекарственных средств, рекомендуемых "стандартами" и фактической стоимости лечения групп льготников с наиболее распространенными заболеваниями, не анализировалась стоимость лечения отдельных групп льготников в зависимости от количества сопутствующих заболеваний.
Актуальность работы состоит в том, что в условиях недостаточного финансирования льготного медикаментозного обеспечения граждан, еще больше обостряется проблема рационального использования выделяемых средств, т.е. поиск путей совершенствования организации медикаментозного обеспечения льготных категорий граждан на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена- муниципальной поликлиники. Цель работы:
На основе анализа организации медикаментозного обеспечения льготных категорий граждан выявить проблемы и определить пути их совершенствования на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена- муниципальной поликлиники.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать контингент, прикрепленный для льготного лекарственного обеспечения, определить удельный вес различных "льготных" категорий» граждан.
2. Произвести расчет средней стоимости лечения в группах "регионарных" и "федеральных" льготников, выделить среди них группы населения наиболее "затратные" по стоимости лечения для дальнейшего изучения.
3. Провести анализ стоимости лекарственных средств, рекомендуемых "стандартами" и фактической стоимости лечения групп льготников с наиболее распространенными заболеваниями, определить причины их различия.
4. Провести анализ стоимости лечения отдельных групп льготников в зависимости от количества сопутствующих заболеваний.
5. Выявить проблемы в организации льготного лекарственного обеспечения в муниципальной поликлинике по результатам социологического опроса пациентов.
6. Дать сравнительную характеристику организации льготного медикаментозного обеспечения до и после введения федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ.
7. Разработать пути совершенствования организации медикаментозного обеспечения льготных категорий граждан на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена — муниципальной поликлиники.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые:
• проведено исследование организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена-муниципальной поликлиники;
• определен удельный вес различных категорий льготников в структуре расходов на льготное лекарственное обеспечение на уровне муниципальной поликлиники;
• произведен расчет средней ежемесячной стоимости лечения лекарственными средствами в группе "федеральных" и "регионарных льготников";
• произведен сравнительный анализ стоимости медикаментозного лечения, рекомендуемой стандартами с фактической стоимостью лечения больных с наиболее распространенными заболеваниями;
• Проведен анализ стоимости медикаментозного лечения отдельных групп льготников в зависимости от количества сопутствующих заболеваний;
• Изучено колебание затрат на льготное лекарственное обеспечение в зависимости от месяца года;
• Проанализировано льготное медикаментозное обеспечение до и после введения нового "закона о льготах".
• Разработаны пути совершенствования организации медикаментозного обеспечения льготных категорий граждан на уровне первичного амбулаторно- поликлинического звена — муниципальной поликлиники.
Практическая значимость. На основе полученных результатов, предлагается научно- обоснованный подход к медикаментозному обеспечению граждан в условиях дефицита денежных средств, отпускаемых на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение граждан.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены на совместном заседании коллективов кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом экономики, кафедры социологии и экономики здравоохранения ММА им. И.М.Сеченова. Основные положения, выносимые па защиту:
1. Социально-гигиеническая характеристика "льготных" категорий граждан на уровне первичного амбулаторно- поликлинического звена- муниципальной поликлиники.
2. Перераспределение объемов, выделяемых на поликлинику финансовых средств, внутри отдельных групп льготников в зависимости от степени тяжести заболевания и количества сопутствующих заболеваний, способствует выполнению финансового плана.
3. Сравнительный анализ льготного медикаментозного обеспечения до и после введения Федерального закона от 22.08.04 года № 122-ФЗ позволил выявить нерешенные проблемы и определить пути совершенствования организации медикаментозного обеспечения льготных категорий граждан на уровне муниципальной поликлиники.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация медикаментозного обеспечения льготных категорий граждан и пути ее совершенствования на уровне первичного амбулаторно-поликлинического звена"
ВЫВОДЫ:
1. Обеспечение бесплатным и льготным лекарственным обеспечением социально незащищенных категорий граждан -это элемент социальной зашиты населения в условиях рыночной экономики.
2. Наиболее затратными по стоимости медикаментозного лечения и распространенными оказались среди "федеральных льготников" - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а среди "регионарных льготников"- больные, страдающие бронхиальной астмой.
3. Для больных страдающих бронхиальной астмой перераспределение финансовых средств возможно среди групп больных с различной степенью тяжести заболевания.
4. Для социально значимых групп больных- УВОВ и ИВОВ средства необходимо перераспределять в зависимости от количества сопутствующих заболеваний.
5. Опыт внедрения Федерального закона от 22.08.04 года № 122-ФЗ в Москве показал, что наряду с положительными сторонами он имеет и ряд недоработок.
6. Сравнивая полученные данные с суммой продекларированного финансирования ежемесячно на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе помощь, предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача можно сделать вывод о его недостаточности, даже по данным 2004года.
7. Результаты анкетирования контингента, пользующегося бесплатным лекарственным обеспечением, показали:
- что большинство из пациентов, пользующихся бесплатным лекарственным обеспечением, составляют женщины(58,7%), наибольшее количество опрошенных составляют пациенты в возрасте 60- 65 лет (28%),инвалиды 1 и 2 групп составляют 46,6 %,
- наибольший процент опрошенных обращается в поликлинику за бесплатными рецептами 2-3 раза в месяц ( 46%),
- бесплатное лекарственное обеспечение лишь частично удовлетворяет потребность в лекарственных средствах(66%),
- дополнительно лекарственные средства за счет семейного бюджета могут приобрести лишь 34 % из всех опрошенных, из них 78% приобретают лекарственные средства на деньги детей и других родственников,
- среди наиболее острых проблем бесплатного лекарственного обеспечения пациенты отмечают очереди к врачу (86,6%).
- большинство пациентов (96,7 %) мало информированы о реформах по бесплатному лекарственному обеспечению,
- большинство пациентов (63,3 %) еще не решило, откажутся ли они от получения бесплатных лекарств в поликлинике в пользу денежной компенсации в 2006 году или оставят за собой это право ( по данным на 1.05.05г.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При усовершенствовании системы льготного лекарственного обеспечения населения Российской Федерации необходимо учитывать опыт проведения этой работы в городе Москве. Прежде всего, необходимо техническое обеспечение этого проекта. Без современной техники и современных компьютерных программ невозможен персонифицированный учет потребления и потребности в медикаментах каждого отдельно взятого пациента. В каждом лечебном учреждении необходимо создать реестр льготников, который постоянно должен корректироваться со списками пенсионного фонда Российской Федерации ,так как дальнейшее развитие реформы предполагает тесное с ним взаимодействие.
Необходимо пересмотреть положение о приобретении средств медицинского назначения( мочеприемников, калоприемников, перевязочных материалов и т. д.) за счет средств субъектов Федерации. Дотационные регионы не смогут обеспечить пациентов этими жизненно им необходимыми предметами медицинского назначения.
Целособразно оставить старый порядок выписывания жизненно необходимых препаратов ( через КЭК ЖГУ), чтобы избежать длительного процесса согласования в органах управления здравоохранения неудобных для больных и медицинских работников.
2. В условиях недостаточного финансирования для обеспечения льготных категорий больных медикаментозными средствами необходимо знать объем выделенного финансирования на год для отдельных ЛПУ. Необходимо предоставить право самим лечебным учреждениям перераспределять средства в течение года, для адекватного медикаментозного обеспечения наиболее тяжелых больных (с тяжелыми формами заболеваний, с большим количеством сопутствующих заболеваний и т. д.).
3. Объем заявленного Правительством РФ финансирования на льготное медикаментозное обеспечение для отдельных категорий больных уже сейчас является недостаточным, необходимо рассмотреть вопрос индексации этой суммы в зависимости от колебаний цен на рынке лекарственных средств и уровня инфляции.
4. Для нормальной организации работы новые приказы и распоряжения необходимо доводить до сведения медицинских работников заранее, за несколько месяцев до вступления их в силу. Используя средства массовой информации необходимо шире информировать население о проводимых реформах еще до момента их начала.