Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения "Озеро Чусовское"
Оглавление диссертации Фарберов, Владимир Наумович :: 2008 :: Екатеринбург
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современное состояние и тенденции развития организации восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга (обзор литературы).
1.1. Состояние заболеваемости, инвалидности и смертности населения по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга.
1.2. Организация восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга.
Глава II. Организация, материалы и методы исследования.
Глава III. Уровни и структура заболеваемости, инвалидности и смертности населения по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга в Свердловской области.
3.1. Динамика показателей заболеваемости по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга.
3.2. Динамика показателей инвалидности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга.
3.3. Динамика показателей смертности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга.
Глава IV. Состояние организации восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга в Свердловской области.
4.1. Анализ и оценка основных показателей деятельности ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»».
4.2. Характеристика кадрового потенциала ГУЗ .«Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»».
4.3. «Социальный портрет» пациентов и их удовлетворенность организацией работы ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»».
Глава У. Научное обоснование организационных технологий по улучшению восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга.
5.1. Приоритетные направления совершенствования организации восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга на региональном уровне.
5.2. Информационно-аналитическая система управления ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»».
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фарберов, Владимир Наумович, автореферат
Сосудистые заболевания сердца и мозга, относящиеся к разным классам болезнещ нередко приводят к инвалидности и смертности населения, поэтому составляют одну из острейших медико-социальных проблем общества (О.П. Щепин, 2006; JI.A. Бокерия, 2006; P.F. Оганов, 2007).
В Российской Федерации одной из ведущих причин смертности являются болезни системы кровообращения (А.И. Вялков, 2006; Е.А. Тишук, 2007; В.Б. Филатов, 2007). По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ; в стране на фоне сохраняющегося высокого коэффициента смертности, который в 2006 году составил 15,2 умерших на 1000; более половины- случаев (56,4%) приходятся, на? сердечнососудистую патологию. При- этом доля случаев смерти от заболеваний системы кровообращения среди трудоспособного населения равна 31,9%, а среди лиц старше трудоспособного возраста - 73,6 %. Так, в России в 2006 году число умерших вследствие сердечно-сосудистых заболеваний: составило 1 220 тыс. человек, при этом уровень смертности достиг значений 860,0 на 100 тыс. населения:
В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию РФ (2006 г.) сказано, что «самой острой проблемой современной России является демография: Для решения этой проблемы; необходимо следующее. Первое — снижение смертности.» Правильный акцент сделан в рамках нацпроекта «Здоровье» в части выявления, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний».
По мнению В.И; Стародубова и соавторов (2006 г.), в целом современную медико-демографическую ситуацию в Российской Федерации можно охарактеризовать следующим, образом: депопуляция; сокращение и статнация показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни; увеличение в структуре причин общей смертности доли сердечно-сосудистой патологии, несчастных случаев, травм и отравлений; изменение половозрастной структуры населения; увеличение числа случаев инвалидизации населения; рост распространенности сердечно-сосудистых, психических и ряда других болезней.
Неблагоприятные медико-демографические изменения описаны во многих субъектах Российской Федерации (Р.А. Хальфин, Е.П. Кокорина, 2003; В.А. Медик, 2005; В.О. Щепин, 2006). В Свердловской области по официальным данным, в 2006 году показатель смертности населения составил 15,2 %, и в ее причинной структуре 1-е место заняли болезни сердечнососудистой системы (55,7 %).
Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы изучения региональных уровней заболеваемости, инвалидности и смертности по причине сосудистых болезней сердца и мозга, которые должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта Федерации мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья населения (В.З. Кучеренко, М.А. Татарников, Н.Г. Шамшурина, 2005). В то же время в регионах проводится мало исследований, посвященных поиску путей оптимизации организации медицинской помощи пациентам, страдающим болезнями системы кровообращения, а научные работы по организации восстановительного лечения таким больным вообще не выполняются.
В условиях модернизации национального здравоохранения приоритеты по укреплению здоровья россиян должны принадлежать восстановительной медицине (К.В. Лядов, В.Н. Преображенский, 2005; Е.Ф. Левицкий, 2007; В.А. Васин, 2007). По мнению академика РАМН А.Н. Разумова (2007 г.), в настоящее время в России здоровый потенциал общества находится на пределе, и важнейшим подходом к его наращиванию является реконструкция профилактической медицины, реабилитации и восстановительного лечения.
Приказ МЗ и CP РФ от 9 марта 2007 г. №156 «О порядке организации медицинской помощи по восстановительной медицине» значительно расширил представления о восстановительной медицине, которая должна включать: восстановительное лечение больных непосредственно после интенсивного (консервативного, оперативного) лечения острых заболеваний, травм, отравлений; медицинскую реабилитацию больных и инвалидов с последствиями травм, операций, хронических заболеваний; оздоровление лиц групп риска.
В последние годы, когда в Российской Федерации осуществляется реформирование здравоохранения, первостепенными остаются вопросы модернизации стационарной помощи. Основным направлением оптимизации стационарной помощи, помимо сокращения круглосуточных коек, является реструктуризация коечного фонда за счет увеличения числа коек долечивания и восстановительного лечения.
Немногочисленные публикации, в которых рассматриваются проблемы восстановительного лечения больных, страдающих сосудистыми заболеваниями сердца и мозга, свидетельствуют о необходимости совершенствования организации этого вида медицинской помощи (С.П. Маркин, 2005; Г.Е. Иванова с соавт., 2006; В.Д. Трошин с соавт., 2006; А.Н. Сумин с соавт., 2007).
В настоящее время в стране функционирует недостаточное количество больниц восстановительного лечения для пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга (В.Ф: Антюфьев, В.Б. Аретинский, 2006). Поэтому изучение вопросов организации восстановительного лечения и поиск путей ее оптимизации представляется своевременным и актуальным.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обоснование совершенствования организации восстановительного лечения больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в Свердловской области.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проанализировать состояние заболеваемости, инвалидности и смертности населения Свердловской области по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга за период с 2002 по 2006 годы.
2. Провести анализ деятельности Областной больницы восстановительного лечения по реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга.
3. Провести анализ квалификационных характеристик медицинского персонала.
4. Разработать, апробировать и внедрить стандарты восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга.
5. Провести анализ социологических факторов госпитализированных пациентов по качеству лечения, разработать организационные технологии по совершенствованию восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга в Свердловской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящем исследовании представлены новые сведения об уровнях и структуре заболеваемости, инвалидности и смертности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга в регионе. Впервые выполнен сравнительный анализ показателей заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие болезней системы кровообращения среди населения Свердловской области и Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлены результаты углубленного анализа показателей работы ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения», которые включали оценку экономической деятельности этого медицинского учреждения. Впервые изучена трудовая мотивация медицинского персонала и его удовлетворенность организацией работы в ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения».
Впервые установлен «социальный портрет» пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга, а также осуществлена оценка их удовлетворенности работой ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения».
На основе полученных сведений научно обоснованы пути совершенствования организации восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в Свердловской области.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ!
Полученные в результате исследования сведения о динамике уровней и структуре заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие сосудистых заболеваний сердца и мозга отражают региональные особенности состояния здоровья населения Свердловской области. Эти данные должны быть широко использованы при планировании приоритетных мероприятий в сфере здравоохранения, а также объемов, и видов медицинской помощи, оказываемых населению данного субъекта Федерации.
В ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» внедрена компьютерная база данных (регистр) больных, страдающих сосудистыми заболеваниями сердца и мозга. Наличие такой информации имеет большое практическое значение для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Свердловской области, так как позволит улучшить преемственность в их работе, что будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи, включая диспансеризацию, пациентам с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга.
Выполненный анализ деятельности ГУЗ «Областная, больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» показал высокую эффективность работы, и удовлетворенность пациентов-оказанием восстановительного лечения в этом ЛПУ. Представленный опыт организации медицинской специализированной помощи больным с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга может быть широко использован в других субъектах Российской Федерации.
Научно обоснованные направления изменения организационных технологий при оказании восстановительного лечения пациентов, страдающих сосудистыми болезнями сердца и мозга, представляют собой конкретные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи населению региона.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Свердловской области на 2003 - 2010 годы» и при разработке региональных медико-экономических стандартов восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга. (Акт Министерства здравоохранения Свердловской области от 7 апреля 2008 г.).
Результаты научного поиска включены в лекционный курс и практические занятия на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» и ГОУ ДПО «Уральский научно-практический центр медико-социальных и экономических проблем здравоохранения» (Акт внедрения от 7 апреля 2008 г.).
Научно обоснованные принципы этапности оказания медицинской специализированной помощи, включая восстановительное лечение пациентам с сосудистой патологией с апреля 2006 года внедрены в практику работы Областной клинической больницы № 1 (Акт внедрения от 7 апреля 2008 г.) и в практику работы Центра восстановительной медицины и реабилитации «Санаторий Руш».
В ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» составлена и используется компьютерная база данных (регистр) пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга. В больнице апробирована и внедрена единая информационно-аналитическая система управления клиникой, имеющая автоматизированные рабочие места в каждом подразделении больницы (Акт внедрения от 5 февраля 2008 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Региональными особенностями заболеваемости, инвалидности и смертности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга являются сохраняющийся их высокий уровень в Свердловской области.
2. Для ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» характерно эффективное использование материальных, кадровых, экономических и информационных ресурсов, а также высокий уровень удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи.
3. Оценка трудовой мотивации и ее повышение являются важнейшими задачами кадрового менеджмента в учреждении здравоохранения.
4. В основе совершенствования организации восстановительного лечения больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в регионе должны лежать мониторинг состояния здоровья населения и оптимизация использования материальных, кадровых, экономических и информационных ресурсов.
5. Организация восстановительного лечения больных с сосудистыми поражениями сердца и мозга должна основываться на принципах этапности, непрерывности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, больничными и санаторно-курортными учреждениями здравоохранения.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты диссертации были доложены на:
Практическом семинаре «Оценка экономической эффективности форм коммерциализации в здравоохранении» (Турция, Алания, 2005 г.);
- Научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины» (Греция, Солоники, 2006 г.);
- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране здоровья населения» (г. Москва, 2007 г.);
Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 5 статей в журналах, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 116 отечественных и 32 зарубежных источника, и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения "Озеро Чусовское""
ВЫВОДЫ
1. В Свердловской области наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваний сердечно-сосудистой системы: уровень общей заболеваемости увеличился на 68,4 %, первичной заболеваемости - на 57,8 %. В нозологической структуре превалирует артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная патология, удельный вес которых составляет от 72 до 92 % от общей заболеваемости.
2. Снижение уровня смертности на 10,8 % объясняется внедрением современных медицинских технологий в деятельность лечебно-профилактических учреждений области, качеством диагностики на догоспитальном этапе и соблюдением принципов своевременности, этапности, преемственности, стационарной помощи и реабилитации.
3. Организационные технологии реабилитациигбольных с сосудистыми заболеваниями сердца и» мозга в Областной больнице восстановительного лечения (ОБВЛ) «Озеро Чусовское» базируются на принципах этапности, непрерывности и преемственности с кардиохирургическими, кардиологическими, неврологическими отделениями, лечебно-профилактическими учреждениями области.
4. Медицинский персонал ОБВЛ «Озеро Чусовское» характеризуется высокой трудовой мотивацией, что находит отражение в медицинской и социальной удовлетворенности пациентов оказанием качественной медицинской помощи и системой сервисного обслуживания.
5. Разработанные и внедренные в деятельность ОБВЛ «Озеро > Чусовское» медико-экономические стандарты* повышают качество восстановительного лечения и результативность реабилитации. Так, возвращаются к активному труду до 80 % больных кардиологического профиля, до 60 % пациентов — при цереброваскулярной патологии.
6. Информация процесса управления организации реабилитации в лечебные и другие структурные отделения больницы, а также создание регистpa контингента больных, прошедших курс восстановительного лечения, создает объективные условия повышения качества оказания медицинской помощи и преемственности с другими лечебно-профилактическими учреждениями.
7. Внедренные в ОБВЛ организационные технологии способствовали улучшению результативности реабилитации пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга и повышению медицинской, социальной и экономической эффективности. Данные технологии способствуют рациональному использованию материально-технических, кадровых, информационных ресурсов и могут применяться в других лечебно-профилактических учреждениях подобного типа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Создание компьютерной базы данных (регистра) больных, страдающих сосудистыми заболеваниями сердца и мозга, и обмен этой информацией позволят улучшить преемственность в работе муниципальных и государственных учреждений здравоохранения в регионе, что будет способствовать повышению качества восстановительного лечения пациентов с этой патологией.
2. В учреждениях здравоохранения целесообразно проводить мониторинг трудовой мотивации работников, а результаты использовать для корректировки и принятия управленческих решений, направленных на совершенствование кадровой политики.
3. Социологические исследования позволяют формировать «социальный портрет» пациентов и отметить их удовлетворенность организацией и качеством оказания медицинской помощи.
4. Внедрение единой информационно-аналитической системы управления клиникой, объединяющей автоматизированные рабочие места (АРМы) специалистов и каждого структурного подразделения, необходимы для повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения.