Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационные основы совершенствования психотерапевтической помощи населению на региональном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Организационные основы совершенствования психотерапевтической помощи населению на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Бойко, Александр Юрьевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные основы совершенствования психотерапевтической помощи населению на региональном уровне

На правах рукописи

БОЙКО Александр Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Москва - 2011

4859627

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Плавунов Николай Филиппович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Дементьева Надеяеда Федоровна

Доктор медицинских наук Трифонова Наталья Юрьевна

Ведущее учреждение Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита состоится __2011 г. в (I часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " 1.% (О_2011

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время проблема развития психотерапевтической помощи населению является чрезвычайно актуальной. С каждым годом растет число лиц, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами. Количество больных непсихотическими расстройствами составляет 63,5% от всех больных, состоящих на учете и получающих помощь у психиатров (Александровский Ю.А., 1997; Козырев В.Н., 1997; ВОЗ, 2001, Дмитриева Т.Б., 2004, Юрковский О.И., Замогаев Ю.Н., 2009).

Однако большое количество больных с пограничными состояниями находится вне поля зрения психиатров и психотерапевтов. По данным разных авторов до 30% всех больных, находящихся на лечении в общесоматических стационарах и поликлиниках, нуждаются, прежде всего, в психотерапевтической помощи (Некрасов С.А., 2008; Гидиновский А.Г., 2010; Андрющенко A.B., 2011). Год от года растет количество больных с депрессивными состояниями невротического круга (Положий Б.С., 1998; Краснов В.Н., Гурович И.Я., 2000; Дмитриева Т.Б., 2001; Коханов В.П., Краснов В.Н., 2008).

Психотерапевтическая помощь в России в настоящее время осуществляется системой самостоятельных психотерапевтических учреждений и психотерапевтических подразделений других учреждений лечебно-профилактической сети (Былим И.А., 2010; Идрисов К.А., 2010) Психотерапевтическая служба тесно связана с психиатрической, вместе с которой, а также с другими специализированными службами - кризисной, сексологической и др. образует региональную систему охраны психического здоровья населения (Агарко А.П., Варанкова Л.В, 2010. П.П. Балашов, A.M. Сульдин,2010, Бойко Ю.П., ЖарковаН.И., 2010).

Этого требует широкая распространенность пограничных психических расстройств, кризисных, стрессовых и постстрессовых состояний (Чуркин А. А., 1980; Александровский Ю. А., 1995, 1997; Кар-васарский Б. Д., 1995, 1998, Бойко Ю.П, 2002). Становлению отече-

ственной психотерапевтической службы в последние годы способствовало развитие ее нормативной базы; большое значение для развития психотерапии как медицинской специальности имели федеральные и региональные целевые программы, включающие меры по улучшению подготовки специалистов, принимающих участие в оказании психотерапевтической помощи, организации психотерапевтических отделений, региональных психотерапевтических центров (Чирков Р.А, 2010, Агафонов С.К., 2011).

В изученной литературе вопрос совершенствования организационных основ психотерапевтической службы остается недостаточно изученным, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

На основе анализа заболеваемости и сложившихся форм организации психотерапевтической службы в городе Москве разработать предложения по совершенствованию психотерапевтической помощи населению на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру заболеваемости непсихотическими расстройствами в городе Москве за 2006-2010 гг.

2. Изучить правовые и нормативные основы организации психотерапевтической службы

3. Проанализировать кадровое обеспечение и показатели деятельности психотерапевтической службы в городе Москве

4. Дать оценку сложившимся в Москве организационным формам организации психотерапевтической службы.

5. Разработать предложения по совершенствованию организационных основ психотерапевтической помощи населению на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным исследованием и посвящена многостороннему изучению проблем непсихотической заболеваемости, показателей деятельности учреждений, оказывающих психотерапевтическую помощь.

Изучена динамика и структура заболеваемости непсихотическими расстройствами в городе Москве за 2006-2010 гг.

Проведен анализ правовых и нормативных основ организации психотерапевтической службы в Российской Федерации и городе Москве.

Проанализировано состояние кадрового обеспечения и показателей эффективности деятельности психотерапевтической службы в городе Москве.

Дана оценка сложившимся в Москве организационным формам организации психотерапевтической помощи.

Разработаны предложения по совершенствованию организационных основ оказания психотерапевтической помощи населению на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности охраны психического здоровья на региональном уровне.

Полученные данные о состоянии заболеваемости и впервые диагностированной заболеваемости у больных, обратившихся за психотерапевтической помощью, могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки региональных программ по профилактике и лечению непсихотических заболеваний этой группы населения.

Результаты выявления у большой части больных психических расстройств является базой для проведения своевременных лечебно-оздоровительных мероприятий по восстановлению психического здоровья и предупреждения утяжеления состояния больных.

Проведенный анализ деятельности учреждений, оказывающих психотерапевтическую помощь населению, свидетельствует о востребованности такого вида помощи и необходимости совершенствования ее организации.

Разработанные рекомендации по повышению эффективности психотерапевтической помощи, сохранения, укрепления и формирования психического здоровья, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика и структура заболеваемости непсихотическими расстройствами в городе Москве за 2006-2010 гг. в качестве информационной базы для разработки региональных программ по профилактике заболеваемости этой группы населения.

2. Анализ правовых и нормативных основ организации психотерапевтической службы с целью их совершенствования.

3. Кадровое обеспечение и показатели эффективности деятельности учреждений по оказанию психотерапевтической помощи населению в городе Москве с целью повышения ее качества для сохранения и восстановления психического здоровья на региональном уровне.

4. Сложившиеся в Москве организационные формы организации психотерапевтической службы и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию оказания психотерапевтической помощи населению на региональном уровне

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Основные положения работы доложены на 14 европейском конгрессе по психиатрии во Франции, 2006; Европейской региональной конференции международной психиатрической ассоциации в Португалии, Лиссабон, 2006; шестой Московской ассамблее "Здоровье столицы", 2007; восьмой Московской ассамблее "Здоровье столицы", 2009; девятой Московской ассамблее "Здоровье столицы", 2010; семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, г. Ростов - на - Дону, 2010; научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе, 2010; Всероссийской научно-практической конференции "Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе", Ижевск, 2011; научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в РФ с учетом МКФ и Конвенции о правах инвалидов", Ижевск, 2011.

Разработанные предложения по совершенствованию психотерапевтической службы вошли в "Программу модернизации лечебно-профилактической помощи в городе Москве на 2012-2015 гг."

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 2 .

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 25 рисунками. Список литературы содержит 250 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность проведенной работы, ее цель и задачи, сформулированы научная новизна и научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературных данных по вопросам здоровья населения, медико-демографической ситуации в России и регионах, состояния и системы охраны психического здоровья населения, обуславливающих необходимость развития приоритетных направлений в этой сфере с учетом растущей потребности в предоставлении психотерапевтической помощи населению. На основании проведенного анализа были определены проблемы, требующие дальнейшего решения.

Во второй главе представлена методика и организация исследования. Настоящее исследование является комплексным статистическим и социально-гигиеническим.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.

На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ показателей заболеваемости по обращаемости в городскую психотерапевтическую поликлинику № 223 города Москвы, являющейся консультативно-методическим центром, оказывающим психотерапевтическую помощь и обслуживающим все население города, а при необходимости -лечебную помощь соматическим больным.

Исследование сплошное.

Единица наблюдения - больной, обратившей за консультативно-лечебной помощью.

Объем исследования - 57121 больной, обратившейся за лечебно-консультативной помощью за период наблюдения.

Период наблюдения - 2006-2010 гг.

Исследовались статистические формы отчетности № 12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения", форма № 36 "Сведения о

контингентах психических больных", форма 30 "Сведения об учреждении здравоохранения"

База исследования - городская психотерапевтическая поликлиника № 223 города Москвы.

Объект исследования - заболеваемость по обращаемости, впервые диагностированная заболеваемость.

Изучались показатели и структура заболеваемости, впервые выявленной заболеваемости.

Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический.

На втором этапе - социально-гигиеническом - изучено кадровое обеспечение и показатели деятельности лечебно-профилактического учреждения.

Единица наблюдения - показатели деятельности учреждения.

Изучалось число посещений и нагрузка на специалиста, показатели деятельности вспомогательных диагностических, лабораторных и лечебных подразделений учреждения в динамике.

Период наблюдения - 2006-2010 гг.

База исследования - городская психотерапевтическая поликлиника № 223 города Москвы.

На данном этапе исследования были использованы социально- гигиенический, документальный, аналитический, аналитико-графический, статические методы исследования.

Третий этап исследования - посвящен изучению сложившейся структуры психотерапевтической помощи населению в городе Москве и разработке предложений по совершенствованию психотерапевтической помощи на региональном уровне.

Методы исследования на третьем этапе: аналитический, экспертных оценок.

При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.

Третья глава посвящена анализу правовых и нормативных документов по организации и обеспечению деятельности психотерапевтической службы, ориентированной на ее приближение к населению, обеспечение ее доступности, создания организационных структур психотерапевтической службы, а также необходимости обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области. Анализ показал, что остаются недостаточно разработаны вопросы по совершенствованию организационных основ обеспечения населения психотерапевтической помощью, что требует создания соответствующей нормативной базы.

В четвертой главе проведен анализ заболеваемости за 2006-2010 гг. по материалам обращаемости в городскую поликлинику' № 223.

Комплексное обследование больных за 5-летний период было проведено 57121 больному, в том числе в среднем за один год - 11424 человек. За 5 лет отмечается увеличение числа больных на 65,5% (от 9699 человек в 2006 г. до 16048 человек в 2010 г.), в том числе с впервые установленным диагнозом - на 147,0% (от 1512 в 2006 г. до 3734 в 2010 г.).

Наибольшему числу больных был установлен диагноз заболевания сердечно-сосудистой системы 24,8%, психические расстройства и расстройства поведения - 18,0%, болезни глаза - 11,6%, болезни эндокринной системы -1,3%, болезни уха и сосцевидного отростка -1,6%, болезни органов дыхания - 3,8%, болезни органов пищеварения - 6,3%, болезни костно-мышечной системы - 5,5%, болезни мочеполовой системы - 6,7%, что свидетельствует о психогенно обусловленных нарушениях функций внутренних органов или систем организма.

Психические расстройства и расстройства поведения среди обратившихся за консультативно-лечебной помощью характеризовались прогрессирующей динамикой и увеличением за исследуемый период на 229,8% (от 1695 случаев в 2006 г. до 5591 случая в 2010 г.), более чем в три раза, в том числе болезни с впервые установленным диагнозом - на 318,6% (от 705 случаев в 2006 г. до 2951 случая в 2010 г.), более чем в 4 раза.

Проведен анализ контингента больных, обратившихся за консуль-

тативно-лечебной помощью в поликлинику за 2006-2010 гг., которым в результате консультации психиатром был установлен диагноз психического заболевания.

Всего за 5 лет психиатром была оказана консультативная помощь 293 человек (за 5 лет произошло увеличение этого контингента больных на 57,3% (от 61 человека в 2006 г. до 93 человек в 2010 г.). Этим лицам были установлены следующие диагнозы: психозы и / или состояния слабоумия -18 человек (6,1 %), из них диагноз шизофрении, шизоаффективных психозов, шизотипического расстройства, аффективных психозов с неконтролируемым аффектом бреда установлен 13 больным (4,4%); умственная отсталость - у 2 человек (0,7%), остальным 273 больным (93,2%), - подтвержден диагноз психических расстройств непсихотическош характера.

По возрасту указанные больные распределились следующим образом: детей было 2,0%, подростков - 3,1%, в возрасте 18-19 лет - 1,0%, от 20 до 39 лет - 49,1%, от 40 до 59 лет - 29,7%, 60 лет и старше -15,1%. Женщин было 70,6%, мужчин - 29,4%.

Больные с впервые установленным диагнозом составили 188 человек (64,2%). Из больных с психозами и / или состоянием слабоумия диагноз впервые был установлен у 7 человек (38,9%), психические расстройства непсихотического характера впервые установлены у 180 больных (65,9%), умственная отсталость - у 1 больного (50%).

В течение года прекратили обращаться за консультативно-лечебной помощью 238 человек, из них прекратили наблюдаться 25 человек с психозами и / или состоянием слабоумия, 19 человек - с шизофренией, шизоаффективными психозами, шизотипическим расстройством, аффективным психозом с некотролируемым аффекту бредом, 211 человек с психическими расстройствами непсихотического характера и 2 человека с умственной отсталостью.

Анализ контингентов больных, получивших консультативную психотерапевтическую помощь, выявил следующее.

За 5 лет она была оказана 13441 больному, в среднем - 2688 боль-

ным в год. За анализируемый период число таких больных увеличилось на 236,5% (от 1634 больных в 2006 г. до 5498 больных в 2010 г.), из них впервые диагноз был установлен 5769 больным (42,9%), из них дети составили 0,8%, подростки - 0,9%. В течение 5 лет из числа обследованных прекратили обращаться за консультативно-лечебной помощью 9576 человек, т.е. 71,2%.

Из числа обследованных больных диагноз психических расстройств непсихотического характера был установлен у 12985 больным (96,6%), их число за анализируемый период увеличилось на 244,1% (от 1572 больных в 2006 г. до 5410 больных в 2010 г.). Впервые был установлен диагноз 5493 больным (42,3%), их число за исследуемый период увеличилось на 362,6% (от 617 человек в 2006 г. до 2854 человек в 2010 г.), т.е. почти в 4 раза. Из них дети составили 0,8%, подростки - 0,9%. Из обследованных в течение 5 лет прекратили обращаться за консультативно-лечебной помощью 9161 человек, т.е. 70,5%.

Таким образом, деятельность поликлиники характеризуется значительным увеличением числа обслуживаемых больных, разнообразием выявляемой при этом патологии. Кроме того, анализ обращений лиц с различными "невротическими" жалобами за консультативно-лечебной помощью в психотерапевтическую поликлинику показал, что за такими жалобами нередко "скрываются" тяжелые психические заболевания, и после их постановки на учет многие больные прекращают посещения данной поликлиники.

В пятой главе представлен анализ кадрового обеспечения и показателей деятельности по обслуживанию контингента больных. Городская психотерапевтическая поликлиника оказывает многопрофильную консультативную и лечебную помощь.

На конец анализируемого года (2010 г.) штаты учреждения составляли 247,5 штатных единиц, из которых были заняты 156,0 единиц (63,0%), из них было 122 физических лица (78,2%) в том числе врачебных штатов было 80,0 (занято 79,0%), в том числе психиатров - 2 (2,5%) психо-

терапевтов - 22,5 (28,1%), психологов - 8,0, среднего медицинского персонала - 92, младшего медицинского персонала - 35,5 единиц. В консультациях и лечении больных принимают участие специалисты различного профиля: терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, хирурги, урологи, неврологи, акушер-гинекологи, офтальмологи, отоларингологи, стоматологи, дерматологи, а также врачи функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, клинической лабораторной диагностики, мануальные терапевты, физиотерапевты, рефлексотерапевты, психологи.

За анализируемый период число посещений больными составило 285347, в среднем 56770 посещений в год, в том числе детьми в возрасте до 17 лет включительно - 1206, в среднем 241 посещение в год. Число посещений взрослыми выросло на 71,9% (от 46423 посещений в 2006 г. до 79808 посещений в 2010 г., детьми - на 189,4% (от 123 посещений в 2006 г. до 356 посещений в 2010 г.). К терапевтам среднее число посещений в год составило 85708, к кардиологам - 1343, гастроэнтерологам - 7409, к эндокринологам -191, к хирургам - 4797, гинекологам - 2355, офтальмологам - 3765, отоларингологам - 2194, к неврологам 6781, психиатрам - 425, психотерапевтам - 13698, к дерматологам - 969, рефлексотерапевтам -942, врачам мануальной терапии - 284, физиотерапевтам - 2396. Таким образом, как показал анализ, наибольшая нагрузка ложится на врачей терапевтов и психотерапевтов. Нагрузка на врача-психотерапевта составляла от 625,25 человек в год до 1191,7 человек в год, т.е. нагрузка за 5-летний период возраста на 52,5%.

За год клинической лабораторией было выполнено 93017 исследований, в том числе гематологических 31330, цитологических -191, биохимических - 15340, коагулогических - 8170, иммунологических -165.

Отделение рентгенодиагностики за год выполняет 4181 рентгенологическое исследование, 6155 - рентгенографических, в том числе органов грудной клетки - соответственно 868 и 1415, костно-суставной системы - 1809 и 2998, прочих органов и систем -1504 и 1742.

Ультразвуковые исследования в год составили 3564, в том числе

органов брюшной полости - 876, половых органов - 400, почек -1235, предстательной железы - 148, сердечно-сосудистой системы - 303, молочной железы - 213, щитовидной железы - 312 и др.

Деятельность физиотерапевтического отделения характеризовалась снижением объемов на 34,5% (от 1097 пролеченных лиц в 2006 г. до 718 -в 2010 г.), и числа отпущенных процедур - на 38,0% (от 13106 в 2006 г. до 8119 - в 2010 г.), кабинета рефлексотерапии - увеличением на 26,0% (от 766 в 2006 г. до 965 в 2010 г.). В кабинете ЛФК за год отпускают 3255 процедур. Логопедическую помощь за год получили 107 человек, в том числе детей - 95.

Проведенный анализ свидетельствуют о большом объеме предоставляемой поликлиникой консультативно-лечебной помощи различным контингентам больных, в том числе при выявленных соматических заболеваниях, нередко формирующих статус психически больного человека; ведущий контингент пациентов врачей-психотерапевтов составляют лица с пограничными расстройства невротического характера в отличие от контингента врачей-психиатров, которые страдают психическими расстройствами органического характера.

В шестой главе представлены предложения по совершенствованию психотерапевтической помощи на региональном уровне.

Психотерапевтическая помощь в Москве в настоящее время осуществляется 263 кабинетами психотерапевтической и медико-психологической помощи лечебно-профилактической сети, в том числе 64 кабинета организованы в психиатрических больницах и психоневрологических диспансерах. За 10 лет (2000-2010 гг.) отмечается их увеличение почти вдвое (от 135 до 263). Находящиеся на одной территории обслуживания, они образуют психотерапевтическую службу, методическое руководство которой осуществляется главным психотерапевтом Департамента здравоохранения города. Психотерапевтическая служба тесно связана с психиатрической, вместе с которой, а также с другими специализированными службами - кризисной, сексологической и др. образует региональную

систему охраны психического здоровья населения.

Включение специалистов-психотерапевтов в работу психиатрических учреждений способствовало значительной гуманизации психиатрической помощи, создало предпосылки для внедрения в широкую лечебную сеть бригадного подхода в организации психотерапевтического процесса. Вышеперечисленные показатели свидетельствуют о растущей потребности оказания психотерапевтической помощи населению, что является актуальным в условиях социально-экономического кризиса.

В целях повышения эффективности психотерапевтической службы необходимо создание системы комплексной психотерапевтической помощи населению. Организации психотерапевтической помощи должна базироваться на следующих принципах в рамках биопсихосоциального подхода к лечению больных:

- принцип приближения психотерапевтической помощи к населению, создание психотерапевтических кабинетов в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, в специализированных Центрах, многопрофильных больницах;

- принцип ступенчатости, создание системы подразделений и учреждений, осуществляющих психотерапевтическую помощь на различных уровнях;

- принцип преемственности, взаимной дополняемости учреждений и подразделений, оказывающих психотерапевтическую помощь на различных уровнях.

Основными организационными формами психотерапевтической помощи являются психотерапевтический кабинет, психотерапевтическое отделение, психотерапевтический центр; к вспомогательным психотерапевтическим учреждениям относятся кабинеты психологической разгрузки, кабинеты социально-психологической помощи, психологические консультации, центры психологической реабилитации в структуре здравоохранения, психотерапевтические клубы и "клубы бывших пациентов", психотерапевтические студии.

В основу концепция дальнейшего совершенствования психотерапевтической службы положены следующие элементы: дальнейшее расширение взрослой и детской психотерапевтической сети; создание психотерапевтических центров; гибкое развитие инфраструктуры психотерапевтической службы в соответствии с потребностью в психотерапевтической помощи для населения, создание сети лечебных психотерапевтических кабинетов, обслуживающих население пожилого и старческого возраста; создание реестра амбулаторных медицинских услуг по психотерапевтической деятельности в системе ОМС с дальнейшей практической реализацией разработка образовательных стандартов и требований к подготовке специалистов, оказывающих психотерапевтическую помощь; создание системы образовательных учреждений, проводящих подготовку вышеуказанных специалистов; внедрение в практику принципов и создание организационных условий по взаимодействию специалистов, оказывающих психотерапевтическую помощь; совершенствование оснащения психотерапевтических подразделений (кабинетов и отделений), сохранение технологического единства психотерапевтических учреждений, входящих в психотерапевтическую службу.

Это приближает квалифицированную психотерапевтическую помощь к населению и при надлежащем ее обеспечении кадрами медицинских (клинических) психологов и социальных работников (кроме врачей-психотерапевтов) создает предпосылки к интеграции психологической и социальной помощи в традиционную для России медицинскую модель помощи пациентам.

В связи с перераспределением контингентов больных с психической патологией и увеличением круга пограничных расстройств и психических заболеваний в состоянии ремиссии, увеличением числа подготовленных врачей-психотерапевтов, признанием роли психотерапевтического кабинета в качестве основного элемента в структуре психотерапевтической службы, значительной специализации психотерапевтического процесса, расширения спектра психотерапевтических методов, развития бри-

гадных подходов при оказании психотерапевтической помощи, организация психотерапевтической службы поднимает на новый и адекватный уровень лечебно-профилактическую помощь населению, что будет содействовать реализации мер, имеющих психогигиеническу ю и психопрофилактическую направленность.

ВЫВОДЫ

1 Анализ правовых и нормативных документов по организации и обеспечению деятельности психотерапевтической службы показал, что они ориентированы, в основном, на необходимость ее приближения к населению, обеспечения доступности, а также обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области, однако вопросы совершенствования организационных основ обеспечения населения психотерапевтической помощью не получили должного отражения в нормативных документах.

2. Деятельность поликлинической психотерапевтической службы за 5-летний период характеризуется значительным числом обследованных больных (57121 человек), их увеличением на 65,5% (от 9699 человек в 2006 г. до 16048 человек в 2010 г.), в том числе с впервые установленным диагнозом - на 147,0% (от ] 512 в 2006 г. до 3734 в 2010 г.), что свидетельствует о востребованности психотерапевтической помощи населению,

По результатам обследования заболевания сердечно-сосудистой системы были выявлены у 24,8%, болезни органов дыхания - у 3,8%, органов пищеварения - у 6,3%, костно-мышечной системы - у 5,5%, мочеполовой системы - у 6,7%, эндокринной системы - у 1,3%,болезни глаза -у 11,6%, болезни уха и сосцевидного отростка - у 1,6%, что свидетельствует о психогенно обусловленных нарушениях функций внутренних органов или систем организма и необходимости оказания психотерапевтической помощи.

3. Психические расстройства и расстройства поведения среди обратившихся за консультативно-лечебной помощью характеризовались

прогрессирующей динамикой и увеличением за исследуемый период на 229,8% (от 1695 случаев в 2006 г. до 5591 случая в 2010 г.), в том числе болезни с впервые установленным диагнозом - на 318,6% (от 705 случаев в 2006 г. до 2951 случая в 2010 г.). Контингент больных, которым был установлен диагноз психического заболевания, составили больные с психозами и /или состоянием слабоумия (6,1%), умственной отсталостью (0,7%) и др.

4. Из числа обследованных больных диагноз психических расстройств непсихотического характера был установлен 96,6% больных; их число за анализируемый период увеличилось на 244,1 % (от 1572 больных в 2006 г. до 5410 больных в 2010 г.). Впервые диагноз был установлен 5493 больным (42,3%), их число за исследуемый период увеличилось на 362,6% (от 617 человек в 2006 г. до 2854 человек в 2010 г.), из них дети составили 0,8%, подростки - 0,9%.

5. Анализ деятельности психотерапевтической службы за анализируемый период свидетельствует о значительном увеличении числа посещений больными (всего 285347): взрослыми - на 71,9% (от 46423 посещений в 2006 г. до 79808 посещений в 2010 г.) и детьми - на 189,4% (от 123 посещений в 2006 г. до 356 посещений в 2010 г.), что привело к увеличении нагрузки на врача-психотерапевта на 52,5% (от 625,25 человек в 2006 г. до 1191,7 человек в 2010 г.

6. Психотерапевтическая помощь в Москве осуществляется системой самостоятельных психотерапевтических учреждений (в частности, юродской психотерапевтической поликлиникой № 223, выполняющей функции городского психотерапевтического центра) и психотерапевтических подразделений лечебно-профилактической сети (263 кабинета), тесно связанных с психиатрической службой, вместе с которой образует региональную систему охраны психического здоровья населения. За анализируемые годы число штатных ставок врачей-психотерапевтов увеличилось на 25% (от 625 до 649,75), что характеризует улучшение обеспеченности населения соответствующими специалистами.

7. В целях повышения эффективности психотерапевтической службы необходимо создание системы комплексной психотерапевтической помощи, базирующейся на следующих принципах:

- приближения психотерапевтической помощи к населению, создание психотерапевтических кабинетов в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, в специализированных Центрах, многопрофильных больницах;

- создание системы подразделений и учреждений, осуществляющих психотерапевтическую помощь на различных уровнях;

- принцип преемственности, взаимной дополняемости учреждений и подразделений, оказывающих психотерапевтическую помощь на различных уровнях.

В связи с перераспределением контингентов больных с психической патологией и увеличением круга пограничных расстройств и психических заболеваний в состоянии ремиссии, признанием роли психотерапевтического кабинета в качестве основного элемента в структуре психотерапевтической службы, расширения спектра психотерапевтических методов, развития бригадных подходов при оказании психотерапевтической помощи, организация психотерапевтической службы должна поднять на новый уровень лечебно-профилактическую помощь населению, что будет содействовать реализации мер, имеющих психогигиеническую и психопрофилактическую направленность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о состоянии заболеваемости и впервые диагностированной заболеваемости у больных, обратившихся за психотерапевтической помощью, могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки региональных программ по профилактике и лечению непсихотических заболеваний этой группы населения.

Результаты выявления у большой части больных психических расстройств является базой для проведения своевременных лечебно-оздо-

решительных мероприятий по восстановлению психического здоровья и предупреждения утяжеления состояния больных.

Разработанные рекомендации по повышению эффективности психотерапевтической помощи, сохранения, укрепления и формирования психического здоровья, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бойко Ю.П., Добридень В.П., Добридень О.В., Бойко А.Ю. О развитии российской психотерапии // Ж. "Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины", 2004, 4. - С. 26-27.

2. Бойко Ю.П., Добридень О.В., Бойко А.Ю. Современные тенденции диспансеризации пожилых пациентов с неврологическими расстройствами // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья, М., вып. 6, 2005. - С. 10-13.

3. Бойко Ю.П., Добридень О.В., Бойко А.Ю., Лукашов A.M. Роль психотерапии в совершенствовании специализированной медицинской помощи пожилым пациентам в городской поликлинике // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья, М., вып. 7, 2005. - С. 92-96.

4. Y.P. Boyko, A.I. Appenianskiy, A.Y. Воуко et all. Organizational trends of psychiatry and psychotherapy in Moscow // J. European Psychiatry, 2006, Vol. 21,- P. 54-55.

5. V. Prokudin, Y. Boyko, A. Lukashiov, A. Boyko. Comorbit mental inpatients of general hospitals and liaison-attachment model of consultative psychiatry/psychotherapy // European Regional Meeting, Lisbon, 2006. - P. 73.

6. Аппенянский А.И., Кыров H.E., Тиунов C.B., Бабушкина Л.В., Воробьев В.Ю., Жаркова Н.И., Бойко А.Ю., Наумова В В. Психотера-

певтическая, медико-психологическая и психологическая помощь при пожаре в 17-й наркологической больнице // Ж. Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология, 2007, вып. 5. - С. 141-144.

7. Бойко А.Ю., Аппенянский И.И., Тиунов C.B., Бабушкина JI.B., Наумова В.В. Межведомственная психотерапевтическая и психологическая помощь при пожаре в наркологической больнице // VI Московская ассамблея "Здоровье столицы", тезисы докладов, М. 2007. - С. 64.

8. Бойко А.Ю. Психотерапевтическая карта // VIII Московская ассамблея "Здоровье столицы", тезисы докладов, М. 2009. - С. 64 - 65.

9. Бойко А.Ю. Роль психотерапии в психиатрической службе // IX Московская ассамблея "Здоровье столицы", тезисы докладов, М. 2010. -С. 209-210.

10. Аппенянский А.И., Кыров Н.Е., Бойко А.Ю. Психотерапия при ЧС в 2009-2010 гг. в Москве // IX Московская ассамблея "Здоровье столицы", тезисы докладов, М. 2010. - С. 204-205.

11. Аппенянский А.И., Бойко Ю.П., Кыров Н.Е., Бабушкина Л.В., Мищенко М.В., Прокудин В.Н., Бойко А.Ю. Психотерапия при ЧС в Москве (осень 2009 года - весна 2010 года) // Сборник трудов научно-практической конференции "Актуальные вопросы психотерапии и психопрофилактики", Пенза, 2010. - С. 12-131.

12. Киндрас Г.П., Бойко А.Ю. Теоретические и клинико-психоло-гические аспекты диагностики и терапии посттравматических стрессовых расстройств у участников военных действий // Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, Ростов-на-Дону, 2010. -С. 69-89.

13. Киндрас Г.П., Бойко А.Ю. Особенности медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации инвалидов военной службы с посттравматическими стрессовыми расстройствами // Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, Ростов-на-Дону,

2010.-С. 104-114.

14. Бойко А.Ю. Показатели первичной инвалидности вследствие психических расстройств в РФ в 2009 г. II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2010. № 4. - С. 156-161.

15. Бойко А.Ю. Влияние социально-экономических факторов на оптимизацию развития психотерапевтической помощи на региональном уровне // IX Всероссийская научно-практическая конференция "Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе", сборник статей, Пенза, 2011. - С. 99-101.

16. Бойко А.Ю. Основные направления современной психотерапии // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в РФ с учетом МКФ и Конвенции о правах инвалидов", Ижевск, 2011.-С.101-104.

17. Галь И.Г., Бойко А.Ю. Принципы организации психотерапевтической помощи населению // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в РФ с учетом МКФ и Конвенции о правах инвалидов", Ижевск, 2011. -С. 111-114.

18. Галь И.Г., Бойко А.Ю. Опыт организации психотерапевтической помощи на региональном уровне // Ж. "Медико-социальные проблемы инвалидности", М., 2011,2. - С. 93-96.

19. Бойко А.Ю. Анализ контингента больных, получавших психотерапевтическую помощь в городской психотерапевтической поликлинике г. Москвы // Ж. "Медико-социальные проблемы инвалидности", М.,

2011, 2.-С. 44-46.