Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные основы модели корпоративного партнерства частной медицинской организации и муниципального учреждения здравоохранения
Оглавление диссертации Коваленчик, Анатолий Давыдович :: 2006 :: Иваново
Список принятых сокращений
Введение
Глава |. Современные тенденции становления и развития негосударственного сектора здравоохранения (аналитический обзор литературы)
1.1. Социально-экономнческне предпосылки развития 12 предпринимательства в здравоохранении
1.2. Обобщение первого опта развития негосударственного 20 сектора здравоохранения
1.3. Финансово-экономические аспекты управления частными 29 и некоммерческими медицинскими организациями
Глава 2, Программа и орган изацня исследования
2.1 -Общая схема исследования
2.2. Программа, этапы и объем проведенных исследований
2.3.Методическое обеспечение исследования
Глава 3. Организационно-правовые формы негосударственного здравоохранения н анализ деятельности медицинского центра «Нижфарм»
3.1. Негосударственный сектор здравоохранения в 47 Нижегородском регионе
3.2. Организационная структура многопрофильного 55 медицинского центра «Нижфарм»
3.3- Анализ деятельности частного многопрофильного центра 6J «Нижфарм»
3.3.1. Анализ деятельности офтальмологического центра 61 «Прозрение» (на примере детского отделения)
3.3.2. Анализ деятельности стоматологических клиник 6S медицинского центра «Нижфарм»
Глава 4. Социологическое исследование удовлетворенности медицинскими услугами и изучению качества жизни
4.1. Оценка пациентами удовлетворенности медицинскими 76 услугами в медицинском центре «Нижфарм»
4.2. Показатели качества жиэни пациентов стоматологических 81 клиник медицинского центра «Нижфарм». как критерий качества медицинских услуг
Глава 5. Научное обоснование организационно-функциональной модели партнерства и взаимодействия бюджетного и негосударственного секторов здравоохранения
5.1, Организационно-методологические основы партнерства 86 бюджетного и частного здравоохранения
5.2. Организационные формы партнерства 93 Заключение 98 Выводы 102 Практические рекомендации 104 Библиографический список 105 Приложения
Список приняты X сокращений
3 АСУ - автоматизированпая система управления
2. АХЧ - административно-хозяйственная часть
3. БФ - Благотворительный фонд
4. ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
5. КЖ - качество жизни
6. КМО - коммерческая медицинская организация
7. КЭР - клннико-экспсртная работа
S. МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр
9. НКО - некоммерческая организация
10.HMO - некоммерческая медицинская организация
11 .H03 - некоммерческая организация здравоохранения
12.ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
13.ЦРБ - центральная районная больница t4,OMC - обязательное медицинское страхование I5.CMO - страховая медицинская организация 16.ЗАО - закрытое акционерное общество I7.0AO - открытое акционерное общество
18.ООО - общество с ограниченной ответственностью t9,H4T! - индивидуальный частный предприниматель
20.РФ - Российская Федерация
2! -УЗИ - ультразвуковое исследование
22,ЭКГ - электрокардиограмма
23.ВОП - врач обшей практики
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Коваленчик, Анатолий Давыдович, автореферат
Известно, что с начала 90-х годов прошлого столетня в стране идёт процесс депопуляция населения, уменьшилась средняя продолжительность жизни, ухудшилось состояние здоровья населения. В кризисном состоянии оказалось здравоохранение страны. Доля государственных затрат на финансирована здравоохранения значительно меньше, чем в экономически разветых странах. В настоящее время повышение эффективности медицинской помощи населению является актуальной проблемой, решение которой требует повышения финансового обеспечения отрасли, поиска альтернативных источников финансирования, рационального использования имеющихся ресурсов, внедрения современных высоких медицинских и информационных технологий, а также требует существенных изменений в управлении лечебными учреждениями, Доля бюджетных поступлений в консолидированном бюджете лечебко-профилактическнх учреждений систематически снижается. Отмечается неполное финансирование ряда федеральных целевых программ, в том числе программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи [133]. Как отмечают авторы, реальное финансирование программы государственных гарантий на 35 млрд, рублей меньше (или на 10,1%) ее реальной стоимости. Возникло противоречие между уровнем социальной потребности населения в доступных благах медицинского характера и степенью ее удовлетворения в условиях ограниченных ресурсов (58,30,91],
В принятой Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) отмечается, что в системе здравоохранения существуют серьезные проблемы такие как:
- ограниченность государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе профилактических мероприятий, а также несбалансированность их с финансовыми ресурсами. В связи с этим увеличивается плата за оказание медицниской помощи в неконтролируемых формах;
- отсутствие существенного влияния сложившейся системы обязательного медицинского страхования на эффективность использования ресурсов здравоохранения;
- неэффективное использование ресурсов в системе здравоохранения.
Система оказания медицинской помощи характеризуется избыточной сетью медицинских учреждений С низким материально-техническим оснащением, доминированием стационарной помощи, недостаточной приоритетностью первичной медико-санитарной помощи, слабым развитием сети специализированных медицинских учреждений профилактической направленности, недостаточной мотивацией медицинского персонала к качественной работе.
Модернизация системы оказания медицинской помощи должна включать:
• укрепление финансовой основы системы обязательного медицинского страхования путем реализации территориальных программ и более жестких обязательств бюджетов субъектов Российской Федерации по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. Страховые взносы субъекта Российской Федерации на обязательное медицинское страхование неработающего населения должны устанавливаться в размере не меньшем, чем размер, обеспечивающий сбалансированность суммы средств из всех источников, предназначенных для финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования, и ее стоимости;
- перемещение части объемов оказания медицинской помощи со стационарного зтапа на амбулаторный, сокращение части излишних мощностей больниц, их использование для реабилитационного лечения и оказания медико-социальной помощи;
- преобразование значительной части медицинских учреждений в новые организационно-правовые формы государственных (муниципальных) автономных учреждений, обладающих большей самостоятельностью в использовании ресурсов н получающих эти ресурсы за результаты своей деятельности,
- обеспечение перехода от принципа содержания медицинских учреждений к принципу оплаты конкретных объемов оказания медицинской помощи;
- переход к новым методам оплаты труда медицинских работников
И только, в решении вопросов данной Программы в самое последнее время выросли государственные ассигнования на здравоохранение, в том числе и по национальному проекту «Здоровье»,
Однако затянувшееся реформирование системы здравоохранения, быстро поставленные задач к не решит. Тем более что в социальной сфере произошло достаточно резкое расслоение населения, когда беспрецедентно выросли различия в доходах между богатыми и бедными. По имеющимся данным более 40 млн. россиян живут за чертой бедности, что нужно учитывать при экономических нововведениях в здравоохранении и, особенно, при введении платных медицинских услуг. Даже в Москве почти треть населения не дотягивает до прожиточного минимума. Пока преобладает потребительское отношение к населению. Постоянно опережающими темпами по отношению к зарплате основной массы населения и пенсиям систематически увеличиваются налоги и цены. В стране фактически отсутствует целенаправленная государственная социальная политика, ориентированная на поддержку, прежде всего, социально уязвимых групп населения, особенно в условиях того "рынка", который мы имеем.
С целью решения задач оказания качественной медицинской помощи и ее доступности происходит коммерциализация сферы здравоохранения, развитие платных медицинских услуг, введение соплатежей населения и новых организационно-правовых форм медицинских организаций.
Негосударственный сектор здравоохранения в последние годы получает интенсивное развитие, поскольку предполагает значительные инвестиции в отрасль с развертыванием медицинских предприятий и организаций, оказывающих населению медицинскую помощь с применением современных высоких технологий и дорогостоящего (главным образом, импортного) оборудования. [125,51].
По существу, в настоящее время уже сформировался негосударственный сектор здравоохранения, являясь реальной альтернативой государственному здравоохранения, который берет на себя существенный объем специализированной медицинской помощи населению.
Вместе с тем, в области управления и организации работы негосударственных медицинских предприятий (организаций) имеется ряд нерешенных проблем. Они касаются как вопросов планирования, так и координации деятельности с другими медицинскими организациями. Многие созданные частные медицинские структуры проводят работу изолировано, недостаточно изучаются вопросы качества медицинской помощи и потребность населения в определенных ее видах, отсутствуют исследования качества жизни пациентов и др. Обозначенные проблемы весьма актуальны для отечественного здравоохранения. Отсутствие подобных исследований явилось основанием для выбора темы и выполнения настоящей диссертационной работы.
Цель исследования: провести системный анализ негосударственного сектора здравоохранения на примере Нижегородского региона, изучить характер деятельности многопрофильного медицинского Центра и разработать организационные основы модели партнерства частной коммерческой медицинской организации и муниципального учреждения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Проанализировать организационно-правовые формы негосударственного сектора муниципального здравоохранения Нижегородского регион а.
2. Провести анализ деятельности многопрофильного медицинского Центра в негосударственном секторе с оценкой показателей, характеризующих объем и качество медицинской помощи.
3. Исследовать уровень и структуру заболеваемости по обращаемости пациентов в негосударственный сектор здравоохранения, их социальную принадлежность и качество их жизни.
4. Разработать систему взаимодействия негосударственных медицинских организаций с муниципальными медицинскими учреждениями.
Методологической основой исследования являются работы отечественных ученых, экономистов и организаторов здравоохранения в области экономики, планирования и управления социальной сферы. В диссертации использованы методы экономического, статистического, системного анализа, математической статистики, социологические, моделирования и экспертных оценок, сравнения, практического эксперимента, теории экономической эффективности, графический н балансовый методы.
Информационной базой исследования явились статистические материалы Госкомстата, показатели здоровья населения н деятельности учреждений здравоохранения Нижегородской области, статистические и экономической показатели деятельности медицинского центра «Ннжфзрм» эа 2001-2005гг.
Научная новизна. На основе материалов исследования сформулированы научные положения, характеризующие состояние здоровья и социальный состав пациентов негосударственного сектора здравоохранения Организован н устойчиво функционирует о условиях мегаполиса крупный многопрофильный медицинский центр, оказывающий населению медицинские услуги по социально значимым видам патологии. Научно обоснованы и разработаны концептуальные основы дальнейшего развития негосударственного сектора здравоохранения.
Научно-практическая значимость исследования. Создана модель корпоративного партнерства частной медицинской организации и муниципального учреждения здравоохранения, алгоритм взаимодействия частного сектора с муниципальной системой. Кроме того, основные положения диссертационной работы внедрены в деятельность других коммерческих и бюджетных лечебных учреждений.
Личное участие автора. Автором самостоятельно произведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Лично автором составлена программа исследования, собран и проанализирован материал, Принято непосредственное участие в подготовке методических рекомендаций и во внедрении результатов исследования в практику взаимодействия негосударственных медицинских организаций с муниципальными медицинскими учреждениями.
Апробация материалов диссертации Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: - юбилейной региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины сохранения здоровья н реабилитации сотрудников специальных служб», г. Н. Новгород, 2005; на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здоровья», г. Пенза, 2005; на V Международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» (CASC 2005), г. Москва, 2005;
- на II Международном форуме «Ответственность государства, бизнеса и общества в развитии социальной модели «Врач - пациент», как основы цивилизованного рынка медицинских услуг в России», г, Самара, 5*6 октября 2005 г.
По материалам исследования опубликовано ] 0 печатных работ, в том числе в соавторстве 1 монография «Государственное и негосударственное здравоохранение. Пути развития и взаимодействия». По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации «Перспективное планирование системы муниципального здравоохранения», г. Н. Новгород. 2006. 115 стр,
Внедрение. Материалы диссертации внедрены в деятельность муниципального лечебно-профилактического учреждения МЛПУ «Родильный дом № 1» г. Н.Новгорода (акт внедрения 2006 г.), ООО «Нефрит» (акт внедрения 2006 г,).
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные основы модели корпоративного партнерства частной медицинской организации и муниципального учреждения здравоохранения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В системе муниципального здравоохранения получает развитие негосударственный сектор в форме частных коммерческих медицинских организаций (КМО),
В структуре КМО преобладают стоматологические предприятия, составляющие в целом по региону 66 единиц и в системе муниципального здравоохранения - 45 единиц (50,0% и 44,6%, соответственно из общего числа КМО). Вместе с тем, необходимо отметить, что с учетом потребности населения (спроса) за последний год существенно увеличилось число КМО многопрофильного характера. Так, в частности, по региону и городу доля многопрофильных медицинских Центров в 2004 г, составила, соответственно - 21,9% н 20,8%. Одной из важнейших причин развития поликлинических форм медицинских услуг для населения является желание предпринимателя сделать свою организацию рентабельной и получить, возможно, быструю окупаемость вложенных финансовых средств.
В структуре КМО в регионе зарегистрированы психотерапевтические частные организации (5,3%), офтальмологические (4,5%), онкологические (5,3%) акушсрско-гниекологичсские (3,8%), и прочие (косметологическне услуги, китайская медицина) (8,1%) н т.п. В муниципальном образовании г. Нижнего Новгорода доля КМО несколько выше и составляет соответственно, психотерапевтические (6,9%), офтальмологические (5,9%), акушерско-гниекологнческие (4,9%), онкологические (1,9%) и прочие (15,8%). Следует также отметить, что на рынке офтальмологических услуг усиленно развивается холдинговая система клиник «Эксимер», в которую входят семь клиник г, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и др. городов, в том числе одна из клиник базируется в г. Нижнем Новгороде.
Многопрофильный медицинский центр «Нижфарм» создавался в ответ на возросшую потребность населения в наиболее массовых видах медицинской помощи, каковой является терапевтическая стоматология. С течением времени появились платные медицинские услуги пациентам с поражением органа зрения, в том числе с нарушением механизма аккомодации н близорукостью.
Анализ деятельности созданного многопрофильного медицинского центра «Ннжфарм»показывает , что динамика числа посещений в детское отфтальмологическое отделение за 2002-2004 гг. возрастает в 2 раза, в стоматологические клиники - на 12,7% с ежегодным темпом прироста 3.7 и 8,7%,
В настоящее время в центре расширен спектр поликлинической медицинской помощи, включая гинекологию, дерматовенерологию (с андрологней), кардиологию, оториноларингологию, ревматологию, маммологию, неврологию, Развивается лабораторно-днагностическая служба, без которой установление клинического диагноза, а, следовательно, н разработка индивидуализированных программ восстановительного лечения н медицинской реабилитации невозможны.
Структура медицинского центра «Нижфарм» имеет несколько автономных направлений. Становление их происходило последовательно по мере образования необходимого капитала для их развития в современном варианте, т.е. подготовкой служебных помещений, медицинского оборудования и медицинских технологий, отвечающих современным европейским стандартам.
К основным видам медицинских услуг центра «Нижфарм», имеющего многолетний опыт работы н заслужившего доверие пациентов, можно отнести следующие:
- офтальмологический центр «Прозрение», работающий на основе современных медицинских технологий;
- сеть стоматологических клиник;
- многопрофильный центр «На Грузинской», включающий широкий диапазон медицинских услуг - дерматовенерологию (в том числе андрологию), гинекология, терапевтический прием в сопровождении клинико-биохнмнческой лабораторной H функциональной диагностики (включая ультразвуковое исследование органов брюшной полости). Одной из высоких современных медицинских технологий, развитых в многопрофильном Центре, является малоинвазивная технология при лечении комплекса заболеваний, описываемых как «спннальный синдром». Малоинвазивная технология включает в себя:
- лечение компрессионного перелома позвонка методом нагнетания в полость поврежденного позвонка быстротвердеюшего цемента (или другого сложного композита);
- радиочастотное воздействие на спннальные корешки с целью исключения болевого синдрома;
- удаление грыжи межпозвоночного диска или ее вправления с последующей ликвидацией грыжевого отверстия.
Динамика общего числа пациентов Центра за последние три года имеет положительную направленность н численность пациентов возросла в 2,6 раза с 2002, по 2004 гг.
Обращает на себя внимание существенно увеличившаяся численность первичных обращений, что свидетельствует о стабильно работающем Центре и повышении уровня доверия населения к качеству медицинских услуг. Число первичных обращений увеличилось за последние три года почти в 3 раза.
В интегральной позитивной оценке данных основных факторов кроется показатель финансовой деятельности Центра и основа его дальнейшего развития. По-существу, в этом заключается финансово-экономическая основа коммерческого медицинского предприятия, поскольку его основная деятельность строится для извлечении прибыли. Разумное распределение прибыли на текущие, плановые и стратегические цели (затраты) является не только основной задачей планово-экономической службы, но и перспективного бизнес-планирования.
Существенное значение в развитии частного медицинского Центра имеет сервисное обслуживание пациентов, дисконтные карты снижения тарифов при повторных обращениях, квалификация медицинского персонала. Все это обеспечивает повышение культуры медицинского обслуживания клиентов.
Вместе с тем следует отмстить, что развитие негосударственного сектора здравоохранения существенно ограничивается отсутствием четкой правовой (законодательной) основы, вследствие чего возникают сложности организационного характера из-за обилия часто противоречащих друг другу ведомственных инструкций н произвола чиновников. Отсутствие четкого правового поля в сфере частного здравоохранения подчас обусловливает развитие конфликтных ситуаций с недобросовестными партнерами, пациентами.
Созданная в исследовании организационная модель партнерства бюджетного крупного многопрофильного стационара и частного центра «Ннжфарм» предусматривает профильное взаимодействие медицинского персонала и обеспечивает финансовую устойчивость обеих медицинских организаций.