Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные направления совершенствования работы окружного эндокринологического отделения амбулаторно-поликлинического учреждения крупного города (по опыту работы 82-й поликлиники Москвы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные направления совершенствования работы окружного эндокринологического отделения амбулаторно-поликлинического учреждения крупного города (по опыту работы 82-й поликлиники Москвы) - диссертация, тема по медицине
Филиппов, Олег Валерьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Филиппов, Олег Валерьевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Исторические аспекты становления, современное состояние, направления развития амбулаторно - поликлинической помощи в Российской Федерации и управле-. ние его качеством (обзор литературы).

1.1. История становления и перспективы развития амбулаторно - поликлинической помощи в России.

1.2. Управление лечебно - профилактическим учреждением как способ повышения эффективности его деятельности.

Глава 2. Организация, материал и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.

2.3. Методологический аппарат исследования.

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования .■.

Глава 3. Определение потребности во врачебных должностях специалистов окружного эндокринологического отделения.

3.1. Показатели заболеваемости населения ЮАО г. Москвы эндокринной патологией и их обращаемости за консультативной медицинской помощью.

3.2. Показатели затрат рабочего времени врачей - специалистов на консультативном приеме в окружном эндокринологическом отделении.

3.3. Потребность во врачебных должностях окружного эндокринологического отделения.

Глава 4. Удовлетворенность пациентов качеством медицинского обеспечения в окружном эндокринологическом отделении

4.1. Оценка значимости отдельных критериев деятельности лечебно - профилактических учреждений пациентами.

4.2. Удовлетворенность пациентов с эндокринологической патологией качеством медицинского обеспечения в ЮАО.

4.2.1. Зависимость показателей удовлетворенности качеством медицинского обеспечения в окружном эндокринологическом отделении от оценки самочувствия пациентов.

4.2.2. Зависимость показателей удовлетворенности качеством медицинского обеспечения в окружном эндокринологическом отделении от субъективной оценки динамики самочувствия пациентами.

4.3. Основные причины неудовлетворенности пациентов с эндокринной патологией качеством медицинского обеспечения.

Глава 5. Направления совершенствования деятельности окружного эндокринологического отделения.

5.1. Причины, обусловливающие снижение качества медицинской помощи пациентам с эндокринной патологией

5.2. Направления совершенствования профессиональной подготовки врачебного персонала.

5.3. Направления совершенствования работы окружного эндокринологического отделения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Филиппов, Олег Валерьевич, автореферат

В современных условиях актуальность проблемы оказания медицинской помощи пациентам с патологией эндокринной системы возрастает с каждым годом. С одной стороны это вызвано ростом эндокринной патологии среди населения, а с другой прогрессирующим ухудшением состояния здоровья населения, обусловленным рядом факторов: загрязнение окружающей среды, неудовлетворительные социально - бытовые условия, нарушение питания, употребление в пищу продуктов, приводящих к нарушению обмена веществ в организме человека - вот неполный перечень ведущих из них, способных привести к заболеваниям эндокринных органов [4, 13, 24, 34, 41, 48, 53-56, 67, 68, 86, 89, 92, 110, 113, 117, 141, 149, 158, 159].

Рост заболеваемости в свою очередь приводит к росту потребности населения в медицинской помощи, в том числе и эндокринологической. Однако, в современных условиях оказание эндокринологической и других видов специализированной медицинской помощи встречает на своем пути ряд трудностей. В первую очередь это обусловлено низкой доступностью диагностических мероприятий для широких слоев населения. Известно, что наиболее современное диагностическое оборудование, позволяющее с высокой степенью точности выявлять патологические изменения, главным образом сосредоточено в стационарных лечебно - профилактических учреждениях, что не позволяет проводить полноценную диагностику субклинических форм заболеваний и формирующейся хронической патологии на ранних стадиях у значительной части граждан. Кроме того, на настоящий момент отсутствует достаточно эффективная система мониторинга состояния здоровья населения, а мероприятия диспансеризации, направленные на раннее выявление хронических заболеваний, недостаточно эффективны [2, 8, 34, 46, 48, 67, 86, 100, 117].

Одним из направлений решения проблемы совершенствования медицинской помощи лицам, страдающим эндокринной патологией, является перенос основного объема лечебно - профилактических мероприятий на амбулаторно -поликлинический этап [36, 137, 149, 159, 163]. Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации [26] предусматривает широкое использование стационарозамещающих технологий оказания медицинской помощи населению, в том числе и путем создания межрайонных консультативно - диагностических центров (отделений). С целью совершенствования эндокринологической помощи населению Приказом Комитета здравоохранения г, Москвы № 275 от 23 мая 1997 г. «О дальнейшем совершенствовании эндокринологической службы в г. Москве» в административных округах столицы на базах городских поликлиник стали создаваться окружные эндокринологические отделения, основными задачами которых являлось: оказание консультативной эндокринологической помощи населению, проведение комплекса диагностических и лечебно - профилактических мероприятий в амбулаторных условиях, анализ заболеваемости прикрепленных на медицинское обеспечение контингентов эндокринной патологией, проведение просветительной работы среди пациентов, в том числе и за счет обучения в «Школах диабета», методическая и практическая помощь специалистам территориальных поликлиник по вопросам диагностики и лечения эндокринной патологии и ряд других. Решение этих задач достигалось за счет укомплектования отделений высококвалифицированным персоналом и современным диагностическим оборудованием. Вместе с тем в работе этих и подобных отделений выявились определенные трудности, связанные с дефицитом выделяемых финансовых средств, что, в свою очередь, не позволяло полностью укомплектовать штаты отделений врачебным персоналом, создать требуемую лечебно - диагностическую базу [8, 21, 24, 46, 58, 59, 64, 88, 89, 92, 118, 141, 149, 156, 163, 166, 177].

Необходимо отметить, что в условиях недостаточного финансирования учреждений здравоохранения, осуществляемого по остаточному принципу, возрастает роль получения денежных средств из внебюджетных источников. Это позволяет восполнять дефицит финансовых средств и совершенствовать материально - техническую базу. Кроме того, достаточное финансирование лечебно - профилактических учреждений создает возможность материального стимулирования сотрудников в зависимости от результатов работы конкретного специалиста и, таким образом, формировать материальную заинтересованность их в конечном результате труда (профессиональной деятельности), а при достаточно значимом денежном премировании - и заинтересованность к работе в условиях конкретного учреждения. Последнее значительно облегчает укомплектование учреждения высококвалифицированным персоналом [35, 46, 57, 82,89, 137, 161,164].

Однако реализация указанных выше положений возможна при условии участия лечебно - профилактического учреждения в программах добровольного медицинского страхования и предоставления платных медицинских услуг населению. Участие в этих программах подразумевает под собой конкурентноспособность учреждения, которое в самом обобщенном виде представляет собой предоставление качественных медицинских услуг или качественной медицинской помощи, при этом одним из критериев качества является показатель удовлетворенности пациентов медицинским обеспечением или медицинскими услугами. В то же время в современных условиях качество медицинской помощи с одной стороны, является неотрывной составляющей медицинского обеспечения населения в целом, а с другой, - одним из показателей эффективности деятельности лечебно - профилактического учреждения, либо конкретного лечебно-диагностического отделения [2, 23, 29, 46, 75, 77, 92, 102, 156, 162, 168].

Вопросы обеспечения качества амбулаторной медицинской помощи широко освещаются на страницах научной печати, обсуждаются в ходе научных симпозиумов и научно - практических конференций [3, 14, 24, 46, 57, 58, 75, 78, 82, 89, 93, 94, 100, 153, 156, 160 и др.]. Вместе с тем частные вопросам повышения эффективности работы отдельных подразделений амбулаторно - поликлинических учреждений, как свидетельствует анализ доступной литературы, рассматривается крайне редко. В частности, автор не встретил каких - либо публикаций, касающихся такого важного направления деятельности поликлиники, как оказание эндокринологической помощи в аспекте повышения ее эффективности путем проведения комплекса организационных мероприятий.

Необходимо отметить, что к окружному отделению, развернутому на базе городской поликлиники № 82 прикреплено свыше 240 тыс. граждан, проживающих на территории Южного административного округа г. Москвы и получающих медицинскую помощь в 28 поликлиниках. Несомненно, повышение эффективности работы отделения будет способствовать качеству оказываемой медицинской помощи и росту удовлетворенности ею со стороны пациентов.

Изложенное определило актуальность исследования, послужило побудительным мотивом к выбору его темы и цели.

Цель работы: обоснование организационных направлений повышения эффективности работы окружного эндокринологического отделения.

Задачи исследования:

1. Определить тенденции развития амбулаторно - поликлинической помощи в целом и управления ее качеством.

2. Определить соответствие возможностей окружного эндокринологического отделения реальной потребности прикрепленных контингентов в консультативной эндокринологической помощи помощи.

3. Определить показатели удовлетворенности пациентов качеством медицинского обеспечения в окружном эндокринологическом отделении и выявить причины, обусловливающие их снижение.

4. Выявить причины, приводящие к снижению качества медицинской помощи пациентам с патологией эндокринных органов.

5. Определить организационные направления совершенствования профессиональной подготовки врачебного персонала амбулаторно - поликлинических учреждений.

6. Обосновать направления работы руководителей здравоохранения по совершенствованию амбулаторной медицинской помощи пациентам с патологией эндокринной системы.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: исторический, логический, аналитический, статистический, социологический, экспертных оценок.

В ходе исследования были изучены отчеты о работе окружного эндокринологического отделения за 1999 - 2002 г.г., медицинские книжки 2427 пациентов, страдающих эндокринной патологией. Кроме того, для установления уровня удовлетворенности пациентов качество медицинской помощи, а также определения направления его повышения, в течении 2002 - 2003 г.г. было проведено медико - социальное исследование в котором участвовали 1347 пациентов и 214 врачей амбулаторно - поликлинических учреждений, а также проведена экспертная оценка направлений совершенствования профессиональной подготовки медицинского персонала с привлечением 51 специалиста.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- определены затраты рабочего времени специалистов окружного эндокринологического отделения на оказание консультативной помощи пациентам;

- обоснованы нормативы потребности во врачебных должностях специалистов окружного эндокринологического отделения;

- определена значимость основных критериев, характеризующих деятельность амбулаторно - поликлинических учреждений для пациентов;

- определены показатели удовлетворенности пациентов, страдающих эндокринной патологией, качеством медицинского обеспечения и выявлена их зависимость от самочувствия больных и субъективной оценки динамики заболевания пациентами;

- определены причины, способствующие снижению качества медицинского обеспечения населения с эндокринной патологией;

- обоснованы направления совершенствования работы окружного эндокринологического отделения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что большинство рекомендаций и полученных показателей имеет непосредственное отношение к практической работе амбулаторно - поликлинических учреждений. В частности, это касается: показателей затрат рабочего времени специалистами окружного эндокринологического отделения на консультативном приеме, а также показателей удовлетворенности пациентов качеством медицинского обеспечения и значимости показателей, приводящих к его снижению. Кроме того, разработанный алгоритм повышения эффективности деятельности окружного эндокринологического отделения может быть использован в практической деятельности руководителей учреждений здравоохранения.

Основные результаты исследования внедрены в городской поликлинике № 82 (Москва), 52 Консультативно - диагностическом центре МО РФ, используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ, Московской медицинской академии им. Н.А.Сеченова, Московском государственном медико - стоматологическом университете.

На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:

1. Нормативы потребности во врачебных должностях специалистов окружного эндокринологического отделения.

2. Показатели удовлетворенности пациентов, страдающих эндокринной патологией, качеством медицинского обеспечения в окружном эндокринологическом отделении.

3. Причины, способствующие снижению качества медицинской помощи лицам, страдающим эндокринной патологией.

4. Направления совершенствования работы окружного эндокринологического отделения.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- Первой научно практической конференции медицинской службы ФАПСИ, посвященной Дню медицинского работника (Москва, 2001);

- учебно - методическом сборе профессорско - преподавательского состава ГИУВ МО РФ (Москва, 2003);

- научно - практической конференции «Управление качеством стационарной помощи в военном госпитале» (Красногорск, 2004);

- научно - практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством медицинской помощи» (Москва, 2004);

- заседании кафедры организации медицинского обеспечения (с курсами ОТП и ЭВЗ) ГИУВ МО РФ (2004).

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в сборниках научных трудов медицинских ВУЗов и материалах научно - практических конференций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 4 приложения. Изложена на 145 листах компьютерного набора, в том числе основного текста на 117 листах. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 201 источник, в том числе 23 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные направления совершенствования работы окружного эндокринологического отделения амбулаторно-поликлинического учреждения крупного города (по опыту работы 82-й поликлиники Москвы)"

ВЫВОДЫ

1. Непрерывное повышения эффективности работы амбулаторно - поликлинического учреждения возможно на основе внедрения индустриальной модели управления качеством медицинской помощи, предусматривающей реальное управление результатом на основе прогнозирования и устранения отклонений в течении ключевых процессов в учреждении.

2. Штатные возможности окружного эндокринологического отделения не соответствуют объему возложенных задач по оказанию амбулаторной эндокринологической помощи населению. С учетом существующей потребности населения ЮАО г. Москвы в эндокринологической помощи потребность во врачебных должностях специалистов окружного эндокринологического отделения составляет: врач - эндокринолог - 7,2 должности, врач - офтальмолог - 1,6, врач - хирург - 1,6 и врач - невролог - 1,1 должности. Потребность населения в консультативной медицинской помощи требует дополнительного введения в штат ОЭО 1 ставки врача - эндокринолога, 0,5 ставки врача - офтальмолога, 0,5 ставки врача - невролога.

3. На качество медицинского обеспечения в окружном эндокринологическом отделении, по мнению пациентов, наибольшее влияние оказывают: уровень профессиональной подготовки персонала, оснащение учреждения современной медицинской аппаратурой; вежливость и корректность персонала учреждения при обращении к пациентам; удобный график работы учреждения; возможность получения дополнительной информации по своему заболеванию; располагающий внешний вид персонала, отделений, кабинетов; оснащение учреждения современным офисным оборудованием. При этом выявлено статистически достоверное различие в весомости указанных факторов в зависимости от возраста пациентов. Так, для лиц в возрастной группе 70 лет и старше более значимыми является такие факторы, как возможность общения с больными, страдающими аналогичными заболеваниями и возможность решения немедицинских, социальных проблем.

4. Данные социологического опроса (2002) свидетельствуют о том, что качеством медицинского обеспечения в окружном эндокринологическом отделении были удовлетворены полностью менее половины опрошенных (43,2%), удовлетворены частично - 12,7%, полностью неудовлетворены -12,5%. При этом отмечена статистически достоверная (р<0,01) связь показателя удовлетворенности с субъективной оценкой пациентами самочувствия и динамики своего состояния. Проведение предложенных автором организационных мероприятий позволило в течение года значительно повысить показатели удовлетворенности пациентов качеством медицинского обеспечения: 66,7% - полностью удовлетворены, 12,7%> - удовлетворены частично и 5,6% полностью неудовлетворены.

5. Ведущими причинами неудовлетворенности больных работой окружного эндокринологического отделения являются: низкая обеспеченность бесплатными лекарственными средствами (71,7% респондентов); длительное время ожидания приема у враче - специалиста (65,7%); недостаточное информационное обеспечение (43,4%); некорректное обращение персонала с пациентами (31,3%). При этом на низкую квалификацию врачебного состава указали только 5% пациентов.

6. Основными причинами, способствующими снижению качества медицинской помощи пациентам с эндокринной патологией являются: отсутствие материальной заинтересованности специалиста в исходах лечения (коэффициент весомости 0,86); отсутствие современного диагностического оборудования (0,73); недостаточный уровень знаний врачебного персонала по вопросам клинической эндокринологии (0,72); низкая настороженность специалистов в отношении эндокринной патологии (0,68) и недостаточная эффективность диспансеризации населения (0,60). Такого мнения придерживаются как специалисты эндокринологи, так и врачи других специальностей.

7. Отмечается достаточно высокая самооценка врачами эндокринологами уровня своей профессиональной подготовки (84,7% оценили ее как хорошую) и значительно ниже по смежным клиническим специальностям

14,6%), что требует разработки действенной системы контроля знаний медицинского персонала со стороны руководителей учреждений здравоохранения. Основными мероприятиями по повышению уровня профессиональной подготовленности могут стать: организация и проведение занятий в масштабе учреждения; повышение роли материального стимулирования знаний; привлечение медицинского персонала к научно - исследовательской работе; создание эффективной системы контроля знаний.

8. Предложенный комплекс организационных мероприятий, направленный на повышение качества амбулаторной эндокринологической помощи предполагает его реализацию по трем основным направлениям: совершенствование законодательной (нормативной) базы; совершенствование работы органа управления здравоохранением; совершенствование работу амбулаторно - поликлинического учреждения. При этом среди первоочередных мероприятий рассматривается создание системы материальной заинтересованности медицинского персонала в повышении качества оказываемой помощи, укрепления материально - технической базы учреждения (отделения), повышение уровня профессиональной подготовки. Предложенный алгоритм работы окружного эндокринологического отделения предусматривает выполнение мероприятий, объединенных в два основных блока: повышение удовлетворенности пациентов качеством медицинского обеспечения; оптимизация работы ОЭО как функционального подразделения поликлиники.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные и апрбированные методики изучения удовлетворенности пациентов качеством оказываемой медицинской помощи, изучения мнения медицинского персонала по организации работы учреждения, изучения затрат рабочего времени на проведение консультаций целесообразно внедрять в других амбулаторно - поликлинических учреждениях для определения направлений оптимизации их работы.

2.