Оглавление диссертации Леванов, Владимир Михайлович :: 2003 :: Рязань
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1 ТЕЛЕМЕДИЦИНА КАК НАПРАВЛЕНИЕ РЕ- 13-29 ФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Предпосылки развития медицинских информаци- 13 - 14 онных технологий
1.2. История и современное состояние телемедицины 15
1.3. Факторы, влияющие на темпы развития телемеди- 23 - 25 цинских технологий
1.4. Медицинская, социальная и экономическая эффек- 25 - 29 тивность телемедицинских методов
Глава 2 ПРОГРАММА, ОБЪЁМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗА- 30 - 42 ЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 СОЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ ТЕЛЕМЕДИЦИН- 43 -58 СКИХ УСЛУГ
3.1. Исследование отношения пациентов к телемедици- 43 - 48 не
3.2. Результаты анкетирования врачей-специалистов 48
3.3. Результаты анкетирования организаторов здраво- 52 - 55 охранения
3.4. Сравнительное исследование результатов анкети- 55 - 58 рования по вопросам телемедицины
Глава 4 ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ 59 - 91 ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЛАСТНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ (на примере модели регионального телемедицинского центра)
4.1. Использование дистанционных методов при орга- 59-65 низации консультативной медицинской помощи
4.2. Организационные аспекты создания и направления 65 - 73 деятельности регионального телемедицинского цен
4.3. Интеграция телемедицинских технологий в работу 73 - 81 существующих консультативных подразделений областной больницы
4.3.1. Внедрение системы дистанционного анализа элек- 1Ъ - 75 трокардиограмм
4.3.2. Отсроченные телеконсультации в работе регио- 76-78 нального телемедицинского центра
4.3.3. Использование технологий видеоконференцсвязи в 79-81 медицинских целях
4.4. Экономическая эффективность внедрения телеме- 81 - 91 дицинских технологий на примере отсроченных телеконсультаций кардиологических больных
Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ РЕ- 92 -119 ГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ
5.1. Организация сегмента телемедицинской сети на 92 - 97 уровне районного здравоохранения
5.2. Обучение медицинских кадров телемедицинских 97 -103 технологиям
5.3. Основные направления региональной программы 103-107 развития телемедицинских технологий
5.4. Анализ состояния и тенденций развития 107-115 телемедицинских систем в регионах (на примере Приволжского федерального округа)
5.5. Концептуальные основы развития телемедицины в 115здравоохранении федерального округа
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Леванов, Владимир Михайлович, автореферат
Динамика основных показателей состояния здоровья населения России в течение последнего десятилетия характеризуется преобладанием негативных процессов, что, прежде всего, обусловлено общей социально-экономической ситуацией в стране и её регионах [24, 35, 99, 125, 173]. В условиях реформирования системы здравоохранения принципиальное значение имеет применение современных технологий, обладающих универсальным позитивным влиянием на содержание и организацию лечебно-диагностического процесса, позволяющих преодолеть затратные механизмы и снизить стоимость системы проводимых лечебно-профилактических мероприятий, оптимизировать структуру и повысить качество и доступность медицинской помощи [26, 27, 64, 65, 99, 127, 129, 132]
Этим критериям удовлетворяет информатизация здравоохранения, способная привести к радикальному преобразованию системы охраны здоровья [151]. Применение информационных технологий рассматривается как часть стратегии ВОЗ "Здоровье для всех в XXI веке", направленной на повышение уровня жизни и здоровья, обеспечение равных прав, изучение факторов, имеющих решающее значение в здравоохранении. Согласно Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации, утверждённой приказом Минздрава РФ и РАМН от 27.08.01 г. №344/76, внедрение и использование информационных технологий, развитие телемедицинских методов относится к стратегически важным задачам по реформированию российского здравоохранения [102].
Под телемедициной по определению ВОЗ, 1998, принято понимать "метод предоставления услуг по медицинскому обслуживанию там, где расстояние является критическим фактором".
Из мирового опыта известно, что телемедицинские методы позволяют комплексно воздействовать на все звенья системы здравоохранения, включая непосредственно лечебно-диагностический процесс [180, 207, 239], его организацию на уровне лечебно-профилактических учреждений [224], управление региональными системами здравоохранения [220, 243], уровень квалификации медицинских кадров [200]. Процессы информатизации здравоохранения активно идут не только в передовых государствах [210, 246], но и в развивающихся странах [254].
Несмотря на то, что в России с 60-х годов XX века телемедицинские технологии применяются в космической медицине [31], их внедрение в практическое здравоохранение началось в 90-х годах и до последнего времени осуществлялось в виде единичных пилотных проектов [138, 144,149].
В последние пять лет в России был организован ряд федеральных и региональных телемедицинских проектов и центров [14, 50, 75, 84, 100, 109, 110], решающих клинико-консультативные, образовательные и ^правленческие задачи, что нашло отражение в научных публикациях [12, 54, 60, 94,109, 110, 126 и другие].
В то же время на современном этапе развития телемедицины имеется целый ряд нерешённых проблем и аспектов, требующих осмысления и анализа. Так, нормативно-правовая база телемедицины находится в самом начале становления [93], не разработаны единые подходы к организации региональных телемедицинских сетей [6, 13, 21] отсутствуют документы, регламентирующие деятельность телемедицинских центров и кабинетов, нет единых стандартов проведения телеконсультаций [114,130, 167].
В доступной литературе практически отсутствуют исследования, посвя-щённые социальному маркетингу телемедицинских услуг, информационной работе с населением и медицинской общественностью при внедрении этой новой группы методов оказания медицинской помощи, в единичных публикациях рассматриваются вопросы подготовки кадров по телемедицине [73, 76], нет исследований, посвящённых всестороннему анализу круга проблем, сопутствующих созданию региональных и окружных телемедицинских систем. Не разработаны должным образом подходы к оценке экономической эффективности телемедицинских технологий.
Ограниченность современных представлений о медико-социальной и экономической эффективности внедрения телемедицинских методов оказания медицинской помощи и организации работы региональных телемедицинских систем, организационных решениях проблем, возникающих при внедрении телемедицинских технологий в практическое здравоохранение, определила актуальность настоящего исследования и позволила сформулировать его цель: на основе комплексного исследования изучить медико-социальные аспекты применения телемедицинских технологий и дать научное обоснование организационно-управленческих подходов к формированию территориальных телемедицинских систем на уровне субъекта Российской Федерации и федерального округа.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. На основе социологического исследования различных групп населения (пациентов, врачей-специалистов, организаторов здравоохранения) определить перспективность применения телемедицинских технологий для повышения качества медицинской помощи населению;
2. Обосновать, апробировать и внедрить комплекс организационно-управленческих методов для создания модели регионального телемедицинского центра (РТМЦ) на базе многопрофильной клинической больницы.
3. Оценить деятельность регионального телемедицинского центра по предоставлению телемедицинских услуг и определить их медицинскую и экономическую эффективность.
4. На основе экспертизы состояния информационно-телекоммуникационных методов в районном звене здравоохранения научно обосновать и создать экспериментальный сегмент региональной телемедицинской системы, предложить комплекс мероприятий по её развитию.
5. Исследовать состояние информационных методов в здравоохранении регионов федерального округа с целью разработки единой концепции развития телемедицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- изучено отношение пациентов, врачей-специалистов, организаторов здравоохранения к применению телемедицинских технологий;
- научно обоснован, разработан и апробирован на практике комплекс управленческих решений по созданию РТМЦ как матричной структуры в составе многопрофильной областной клинической больницы;
- проведён сравнительный анализ состояния информационных технологий и телемедицинских систем на районном и региональном уровнях;
- обоснован и разработан механизм реализации основных направлений развития телемедицинских технологий в региональной системе здравоохранения;
- проведена оценка себестоимости и экономической эффективности телемедицинских консультаций, оказываемых на региональном уровне.
Научно - практическая значимость
Полученные данные, характеризующие современные тенденции развития информационно-телекоммуникационных методов, позволили обосновать целесообразность создания региональной и окружной телемедицинских систем и определить основные пути их формирования.
Разработан и реализован региональный проект, в ходе которого создан экспериментальный сегмент областной телемедицинской сети.
Система подготовки медицинских кадров по основам телемедицины положена в основу программ элективного курса "Основы телемедицины" для студентов Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА).
Подготовлен комплект документов, регламентирующих деятельность телемедицинских центров и кабинетов.
Разработаны и применены на практике форма представления данных для отсроченных телемедицинских консультаций в виде электронного документа, экспертные карты для изучения состояния развития информационных технологий в лечебно-профилактических учреждениях и регионах.
Результаты исследования используются при организации центров и кабинетов телемедицины в областных лечебно-профилактических учреждениях, городских и центральных районных больницах региона.
Исследование выполнено на базе РТМЦ Нижегородской областной клинической больницы им.Н.А. Семашко (НОКБ). В основу работы положены результаты четырёхлетней (1999-2002 гг.) деятельности по организации телемедицинского центра и экспериментального сегмента телемедицинской системы на территории Нижегородской области.
Использованы материалы 144 отсроченных телемедицинских консультаций пациентов в федеральных и региональных учреждениях здравоохранения, 37 видеоконференций, а также 789 дистанционных электрокардиограмм.
Проанализированы результаты анкетирования по вопросам развития телемедицинских технологий, проведённого среди 110 врачей областных, городских и районных больниц, 102 организаторов здравоохранения, 250 больных, проходивших лечение в стационарах НОКБ.
Для анализа телемедицинских технологий на районном и региональном уровнях телемедицинской системы применялись экспертные карты-анкеты, разосланные в регионы Приволжского федерального округа (ПФО) и центральные районные больницы (ЦРБ) Нижегородской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень эффективности существующей системы здравоохранения обусловливает необходимость развития телемедицинских технологий для повышения доступности и оперативности квалифицированной и специализированной медицинской помощи.
2. Системообразующим элементом при развитии телемедицинских сетей являются региональные телемедицинские центры, которые целесообразно создавать на базе ведущих медицинских учреждений как программно-целевые группы, состоящие из медицинского и инженерного персонала.
3. Реализация целевых программ развития телемедицины как элемента реформирования здравоохранения возможна на основе создания региональных телемедицинских систем и организации взаимодействия на районном, региональном, окружном и федеральном уровнях.
Формы внедрения в практику:
Содержащиеся в диссертации материалы нашли применение:
1. При издании приказов:
- 10- департамента здравоохранения администрации Нижегородской области от 9.12.99 г. №904-в "Об организации центров телемедицины на базе областной клинической больницы им.Н.А. Семашко и областной детской клинической больницы",
- департамента здравоохранения администрации Нижегородской области и Территориального фонда ОМС Нижегородской области от 28/30.08.2000 г. № 643-в/95-о "О совершенствовании информатизации здравоохранения и системы ОМС Нижегородской области";
2. При подготовке решений Координационного совета по здравоохранению в Приволжском федеральном округе:
- Протокол №1 от 10-11.С4.2001 г. "О ходе реализации "Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" в Приволжском федеральном округе и задачах на 2001 - 2005 гг.";
- Протокол №4 от 24-25.10.2002 г. "Медицинские кадры Приволжского федерального округа - проблемы, пути решения".
3. При разработке "Концепции развития телемедицинских технологий в Приволжском федеральном округе" (утверждена Представителем Минздрава РФвПФО 26.11.02 г.).
4. При подготовке материалов Парламентских слушаний Комитета по здравоохранению и спорту Государственной Думы РФ от 20.05.02 г. "О телемедицине и информационной политике в области здоровья граждан Российской Федерации".
5. Материалы использованы при издании информационного письма "Основные подходы к развитию телемедицины в системе здравоохранения Нижегородской области" (утверждено директором департамента здравоохранения администрации Нижегородской области и ректором Нижегородской государственной медицинской академии).
6. В учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии при разработке и проведении элективного курса для студентов лечебного факультета "Основы телемедицины" (программа утверждена решением Учёного совета от 11.02.2002 г.)
-117. Опубликовано учебно-методическое пособие "Телемедицина: клинические, организационные, правовые, технологические, экономические аспекты". - Н.Новгород, изд-во НГМД, 2001. - 98 с.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ряде международных, межрегиональных и областных конференций:
- Межрегиональной научно - практической конференции «Современные телекоммуникационные и информационные технологии в медицине», 26.11.1999 г., Нижний Новгород;
- Субрегиональном семинаре по телемедицине для стран СНГ и Балтии, 14- 17.12.1999 г., Москва;
- областной выставке-конференции «Экстремальная медицина», 21 -24.12.1999 г., Нижний Новгород;
- Международном симпозиуме «Новые информационные и компьютерные технологии в медицине», 11 - 14.04.2000 г., Москва;
- Международной конференции «Современные аспекты телемедицины», 18- 19.05.2000 г., Москва;
- областной научно-практической конференции «Телемедицинские технологии в функциональной диагностике», 6.09.2000 г., Нижний Новгород;
- совещании главных врачей учреждений здравоохранения Нижегородской области, 30.11.2000 г., Нижний Новгород;
- Третьем ежегодном Московском международном симпозиуме по телемедицине, 14-15.12.2000 г., Москва;
- Четвёртом ежегодном международном симпозиуме по телемедицине 1214.11.2001 г., Хабаровск;
- заседании Координационного совета по телемедицине Минздрава РФ 27.12.2001 г., Москва;
- Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального собрания РФ "О телемедицине и информационной политике в области здоровья граждан Российской Федерации", 20.05.2002 г., Москва;
- заседании Координационного совета по здравоохранению Приволжского федерального округа, 24-25.10.02 г., Саранск.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы по современному состоянию проблемы (глава 1), изложения программы, объёма, методов и организации исследования (глава 2), собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, списка литературы (256 наименований, в том числе 79 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные и медико-социальные аспекты применения телемедицинских технологий в системе медицинского обеспечения населения"
ВЫВОДЫ
1. Результаты изучения потребности в телемедицинских услугах среди различных групп (пациентов, врачей-специалистов, организаторов здравоохранения) показали целесообразность развития данных технологий в целях повышения качества медицинской помощи населению.
2. Оптимальной формой применения телемедицинских технологий в регионе является организация телемедицинского центра на базе многопрофильной клинической больницы. Центр является системообразующим элементом при формировании телемедицинской сети региона и выполняет как клинические, так и организационно-методические, учебные, образовательные, научные функции, а также осуществляет связь региональной телемедицинской системы с окружным и федеральным уровнями.
3. Установлено, что телеконсультации обладают высокой медицинской эффективностью, а именно среди больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в 15,6% случаев были изменены диагнозы, в 14,7% даны рекомендации по обследованию, в 25,7% - по лечению.
4. Телемедицинские методы являются ресурсосберегающими технологиями, потому что по сравнению с традиционными формами консультативной медицинской помощи позволяют снизить затраты на её оказание в 2,5 - 9,1 раза. Экономический эффект при замене одного выезда специалиста в район области на телеконсультацию составил 594,8 рубля, внедрение современного телекардиологического комплекса по сравнению с ранее применяемыми системами позволило на 38% (33,6 рубля) снизить затраты при передаче каждой электрокардиограммы.
5. Создание информационно-телекоммуникационной базы в районных учреждениях здравоохранения позволило организовать экспериментальный сегмент областной телемедицинской системы и апробировать организационные, клинические и образовательные технологии.
6. В регионах федерального округа состояние телемедицинских систем неоднородно как по степени развития, так и по выбору технологических и организационных подходов. В связи с этим создание системы координации развития телемедицины на окружном уровне оправдано с экономической, клинической и технологической точек зрения, так как способствует оптимальному использованию материально-технических, кадровых, финансовых ресурсов регионов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. На начальном этапе формирования телемедицинской системы в районном звене целесообразно адаптировать имеющиеся технологические ресурсы с их постепенным наращиванием. Медицинский и экономический эффект может быть получен за счёт проведения отсроченных телеконсультаций, использования возможностей электронной почты и доступа к медицинским информационным ресурсам сети Интернет.
2. В качестве основного элемента региональной телемедицинской системы может быть рекомендовано создание телемедицинского центра на базе многопрофильного клинического учреждения здравоохранения.
3. Для координации развития телемедицины на уровне федерального округа необходимо создание новой управленческой структуры - секции телемедицинских технологий при Координационном совете по здравоохранению.
4. Целесообразно ввести учебные курсы по телемедицине в медицинском вузе, а также в системе последипломного образования врачей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание единого информационного медицинского пространства, развитие телемедицинских услуг в сферах консультативной медицинской помощи, повышения квалификации медицинских кадров, управления лечебно-профилактическими учреждениями признано одним из перспективных направлений реформирования здравоохранения [50, 102, 151, 173]. Между тем, положительные тенденции последних лет, характеризующиеся ростом числа федеральных, региональных и ведомственных телемедицинских проектов, созданием телемедицинских центров, сдерживаются нерешёнными нормативно-правовыми, экономическими, кадровыми, технологическими проблемами организации телемедицинской деятельности. Это существенно ограничивает возможности и темпы развития информационных технологий, вследствие чего деятельность большинства центров сводится к единичным мероприятиям и далеко не соответствует потребностям регионов в телемедицинских услугах [9, 60, 62, 109]. В научной литературе недостаточно отражены вопросы перехода от экспериментального периода деятельности центров к широкому применению телемедицинских технологий в практической деятельности учреждений здравоохранения.
Это обусловило актуальность проведения комплексного исследования, посвященного изучению организационных и медико-социальных аспектов внедрения и последующего использования телемедицинских технологий при медицинском обслуживании населения.
При выполнении работы предусматривалось как изучение комплекса факторов, определяющих предпосылки и условия развития телемедицинских методов на уровне многопрофильной клинической больницы, базового региона, федерального округа, так и проведение организационных экспериментов по созданию моделей регионального телемедицинского центра и сегмента телемедицинской сети, а также разработку концептуальных подходов к формированию механизмов взаимодействия на уровне федерального округа.
Интеграция телемедицинских технологий в деятельность учреждений и служб здравоохранения рассматривалась как инновация высокого уровня [67, 87, 111], что обусловило необходимость проведения социального маркетинга новой группы медицинских услуг [64, 68, 133].
Сравнительный анализ отношения к телемедицинским методам основных целевых групп потребителей и производителей показал недостаточный уровень информированности пациентов (термин известен только 18,4% опрошенных), ограниченный опыт практического применения дистанционных технологий среди врачей различных специальностей (5,2%). В то же время отмечено положительное отношение к внедрению информационных технологий в здравоохранение во всех группах анкетированных, что можно рассматривать как положительную предпосылку .для их внедрения. Среди пациентов стремление получить дистанционную консультацию высококвалифицированного специалиста обусловлено неудовлетворённостью имеющемся уровнем медицинской помощи в участковом и районном звене здравоохранения, на что указали 26,0% и 17,6% анкетированных, трудностями при выездах на консультацию в областной центр по финансовым, медицинским и социально-бытовым причинам (8,8%). Большая часть пациентов готова воспользоваться телеконсультациями (в региональных медицинских центрах - 60,0%, в федеральных - 51,6%), при этом основной мотивацией является ожидание повышения доступности медицинской помощи (38,4%), экономия средств (28,8%) и времени на её получение (26,8%).
При анкетировании пациентов выявлен ряд факторов, которые следует учитывать при анализе рынка телемедицинских услуг: прежде всего, негативное отношение к отсутствию личного контакта с консультантом (40,0% опрошенных) и предположения о высокой стоимости телеконсультаций (25,6%). Обращает внимание, что только небольшая часть анкетированных готова самостоятельно оплачивать телеконсультации (37,6%), и только 5,2% оценивают их стоимость выше 500 рублей, что существенно ниже приводимых в литературе стоимостных показателей [36, 155, 207] и является серьёзным сдерживающим фактором развития платных форм оказания телемедицинских услуг.
Уровень информированности по вопросам телемедицины среди медицинских работников по данным анкетирования достоверно выше, чем у пациентов. Термин "телемедицина" известен 58,2% врачей и 82,4% организаторов здравоохранения. Основными источниками информации являются публикации в печати, научно-практические конференции и семинары, демонстрационные мероприятия. При этом опыт регулярного применения телемедицинских методов во врачебной среде, включая дистанционную электрокардиографию, невелик (для ЦРБ - 4,5%, для областных медицинских учреждений - 6,0%).
Среди врачей также преобладают положительное отношение к телемедицинским технологиям (69,1 - 81,8% по разным группам услуг), что с учётом изложенного выше основано не столько на имеющемся опыте, сколько на субъективных ожиданиях от внедрения высоких медицинских технологий.
Одной из ведущих проблем освоения телемедицинских методов в районном звене здравоохранения на начальном этапе диссертационного исследования была недостаточная степень оснащения лечебно-профилактических учреждений средствами электронных коммуникаций. В ходе реализации областной программы информатизации системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования практически все областные медицинские учреждения и ЦРБ получили доступ к электронной почте и информационным ресурсам Интернет, что было подтверждено результатами анкетирования организаторов здравоохранения. Это создало благоприятные условия для внедрения телемедицинских методов. В планах 74,5% руководителей имеется дальнейшее развитие информационных технологий, однако финансовый дефицит и организационные проблемы являются.серьёзными сдерживающими факторами их развития. Большинством руководителей признаётся востребованность телемедицины (55,9-87,2% по различным видам телемедицинских услуг), отмечается заинтересованность в участии в телемедицинских проектах (62,7%). В то же время только около половины руководителей считают, что информационные технологии могут реально повлиять на качество медицинской помощи и систему управления здравоохранением, и только треть полагают, что телемедицина может быть приоритетным направлением развития здравоохранения.
Результаты анкетирования показали, что оценки приоритетов телемедицинских услуг отличаются по группам респондентов с преобладанием наиболее известных либо наиболее используемых ими на практике. Так, среди пациентов первую позицию занимают телеконсультации (26,8%), второе - образовательные мероприятия для врачей (13,6%), передача документов по электронной почте расценена как актуальное направление только 7,2% опрошенных. Напротив, у организаторов здравоохранения на первом месте оказались услуги "административной телемедицины" (76,5%), а телеконсультации и телеобразование как актуальные направления получили почти в 1,5 раза менее сторонников (58,8% и 52,9% соответственно).
Положительная оценка способности телемедицинских технологий реально улучшить качество медицинской помощи дана организаторами здравоохранения в 61,8%, врачами в 68,2%, а пациентами - в 32,0%.
Негативно относятся к внедрению телемедицинских технологий 6,8% пациентов, 5,4% врачей и 7,8% организаторов здравоохранения, что достаточно близко к данным опросов, приводимых в литературе (5,7 - 15%) [58, 124].
Таким образом, выявлена недостаточная информированность населения по вопросам телемедицины, высокий уровень ожидания от внедрения телемедицинских технологий во всех группах, готовность значительного числа врачей-специалистов участвовать в развитии телемедицинских технологий. Группа организаторов здравоохранения характеризуется наивысшим уровнем информированности и выраженной полярностью мнений о перспективах развития телемедицины с преобладанием положительных оценок.
В целях преодоления дефицита информации о телемедицине был разработан комплекс мер по целевому информированию различных социальных и профессиональных групп, включающий выступления в областной прессе и в медицинских изданиях, по радио и телевидению, а также использование сети Интернет и электронной почты. Совместно с московскими и нижегородскими учебными центрами была разработана и внедрена программа обучения студентов, врачей и медицинских сестёр по телемедицине, проведены учебные курсы с использованием дистанционных образовательных технологий. Информационно-образовательный комплекс мероприятий был дополнен факультативными формами работы: выездными семинарами в районах области, обзорными лекциями для врачей и медсестёр, областными научно-практическими конференциями.
Имеющаяся технологическая база и созданный кадровый потенциал позволили перейти к следующему этапу исследования - построению структурно-функциональной модели телемедицинского центра и созданию экспериментального сегмента областной телемедицинской сети. Базовым звеном областной телемедицинской системы стал РТМЦ, организованный на базе многопрофильной клинической больницы в соответствии с приказом департамента здравоохранения в 1999 г. На его модели были исследованы организационные, учебно-методические, технологические и экономические аспекты внедрения телемедицинских методов в практику.
Была подтверждена перспективность проведения телеконсультаций на федеральном уровне через единый межрегиональный телемедицинский центр. В ходе первого этапа исследования была организована система телеконсультаций нижегородских пациентов в федеральных клиниках через Фонд "Телемедицина", осуществлявший функции контроля качества представляемых материалов и диспетчеризацию заявок на консультации с определением оптимального консультативного центра с учётом профиля патологии. Это позволило провести 27 отсроченных консультаций и 37 видеоконференций в федеральных учреждениях здравоохранения, а также 6 консультаций в зарубежных центрах. В то же время было выявлено наличие проблем экономического характера при переходе к широкому внедрению телемедицинских консультаций на федеральном уровне, которые не позволили расширить сотрудничество в данной сфере и требуют дальнейшего изучения источников финансирования телемедицинской деятельности и разработки её экономических аспектов.
Была разработаны и апробированы подходы к интеграции телемедицинских технологий в деятельность существующих подразделений больницы, оказывающих консультативную медицинскую помощь населению: ОЭПКМП и ЦЦКД. За последние 5 лет в среднем за год выполняется 544,8 выездов специалистов в районы области, проводится 2080,4 консультаций врачей по телефону, принимается 5356,2 дистанционных электрокардиограмм.
Консультации между врачами, выполняемые по телефону, объективно ограничены передачей аудиоинформации, что снижает их результативность, а передача ЭКГ осуществлялась на морально и физически устаревшем оборудовании. Преобладание дистанционных консультаций над выездами врачей в районы и происшедшее за 10 лет сокращение числа ЭКГ ь 2 раза, обусловленные, прежде всего, экономическими причинами, явились основанием для перехода в обоих подразделениях на современные телемедицинские технологии. Применение комплекса дистанционного анализа электрокардиограмм, включающего приёмную станцию на базе персонального компьютера и два вида регистраторов (двенадцатиканальные электрокардиографы и индивидуальные кардиореги-страторы) позволило расширить показания к применению метода за счёт вне-госпитального мониторинга больных с транзиторной ишемией миокарда и па-роксизмальными нарушениями ритма сердца, снизить на 38,6% затраты на выполнение метода, использовать его при мобильных формах оказания медицинской помощи врачами ОЭПКМП. Полученные результаты позволяют положительно оценить перспективность применения телемедицинских методов в работу диагностических служб многопрофильной клинической больницы.
Интеграция телемедицинских технологий в работу ОЭПКМП проводилась параллельно с созданием экспериментального сегмента областной телемедицинской системы с участием борт-врачей клинических отделений, высококвалифицированных специалистов больницы и кафедр медицинской академии.
При создании сегмента сети в рамках первого этапа областной программы развития телемедицилских технологий было организовано взаимодействие между 2 областными, 2 городскими, 15 районными и 3 ведомственными учреждениями здравоохранения. При проведении организационного эксперимента были изучены возможности адаптации имеющихся технологических ресурсов для оказания телемедицинских услуг и повышения информированности и уровня подготовки медицинского персонала по вопросам телемедицины.
Проведённый на основе экспертных карт анализ показал, что большинство районных учреждений здравоохранения располагают минимальными возможностями для проведения телемедицинских консультаций ввиду дефицита аппаратуры ввода визуальной медицинской информации. Опыт применения телекоммуникационных методов у двух третей участников не превышал одного года. В ходе организационного эксперимента было проведено обучение персонала больниц с использованием ранее описанного комплекса информационно-образовательных мероприятий, включая рассылку методических материалов по электронной почте.
С учётом уровня готовности материально-технической базы и кадрового потенциала участники проекта были разделены на 2 группы: в первой, включающей 16 лечебно-профилактических учреждений, было организовано проведение телеконсультаций (144 телеконсультации), во второй, не располагающей необходимым минимальным комплексом оборудования (6 учреждений) проводились мероприятия образовательного характера.
С учётом высокой социальной значимости патологии сердечнососудистой системы и наличия адекватного оборудования для ввода информации было проведено 109 телеконсультаций кардиологических больных. По их результатам анализировалась медицинская и экономическая эффективность рассматриваемых методов.
Анализ показал, что в 90,9 % случаев телеконсультации были результативными, при этом только в 14,7% случаев требовалось направление больного в областные учреждения здравоохранения, в 20,2% была подтверждена выбранная тактика обследования и лечения, а в 56,0% были даны рекомендации по изменению диагноза, обследованию и лечению. Полученные результаты соответствуют данным, полученным другими исследователями [47, 82], о возможности замены 60-80% очных консультаций на телемедицинские.
Экономическая эффективность телемедицинских методов изучалась на основании сравнительного анализа с традиционно применяемыми методами консультативной медицинской помощи.
В проводимых ранее исследованиях при оценке экономических характеристик телемедицинских услуг авторы исходили из применения дорогостоящих видов телемедицинского сервиса, предполагающего наличие дорогостоящего оборудования, высокоскоростных каналов связи. При этом телемедицинские центры рассматривались как самостоятельные организации, работающие в условиях самоокупаемости или ведущие предпринимательскую деятельность. Такой подход приводит к высокой стоимости телемедицинских услуг либо к необходимости достижения очень высоких объёмов деятельности по их оказанию, что в большинстве случаев недостижимо на начальном этапе их применения, особенно для телемедицинских кабинетов районных больниц. Проведённое анкетирование пациентов также подтвердило низкий уровень платёжеспособности населения, что при отсутствии иных источников финансирования является негативным фактором, сдерживающим развитие телемедицинских услуг.
В настоящем исследовании для расчётов себестоимости был избран подход, предполагающий создание телемедицинских центров в виде матричных структур в составе многопрофильных больниц, использование для телемедицинской деятельности имеющегося оборудования с минимальным доукомплектованием аппаратных комплексов и обычных каналов связи. Это позволяет продолжать многоцелевую эксплуатацию компьютерной и оргтехники, не ограниченную телемедицинскими задачами. Телемедицинские технологии были внедрены в условиях бюджетно-страховой медицины, не предполагающей получение прибыли при их использовании. Была применена методика, являющаяся модификацией широко применяемых методов расчётов стоимости услуг диагностических служб.
На примере отсроченных телеконсультаций кардиологических больных был проведён хронометраж операций, выполняемых медицинских и инженерным персоналом телемедицинских центров при их подготовке и проведении. Полученные результаты свидетельствуют о положительном экономическом эффекте рассматриваемых методов при их сравнении с традиционными формами консультативной медицинской помощи. Так, отсроченная телеконсультация требует в среднем в 2,6 раза меньше затрат по сравнению с поездкой больного в областной центр, в 3,2 раза меньше по сравнению с выездом в район врача-консультанта и в 9,4 раза меньше по сравнению с очной консультацией в федеральном учреждении здравоохранения (в ценах на 1.01.2002 г.). Соответственно, экономический эффект при замене 500 выездов специалистов в районы области составит 297,5 тыс. рублей. Экономический эффект от внедрения нового комплекса дистанционного анализа электрокардиограмм по сравнению с применяемым ранее составил 37,90 руб. на 1 ЭКГ или 189,5 тыс. руб. при анализе 5000 ЭКГ.
Полученные при создании экспериментального сегмента региональной телемедицинской системы данные позволили разработать проект целевой программы "Нижегородская телемедицина", представленный на утверждение в Министерство здравоохранения Нижегородской области.
Программа предусматривает на основе созданного экспериментального сегмента областной телемедицинской сети дальнейшее развитие телемедицинской деятельности, включая укрепление материально-технической базы кабинетов телемедицины, совершенствование сетевых технологий, подготовку кадров по телемедицине, организацию системы клинических консультаций и образовательных мероприятий, дистанционных методов экстренной медицинской помощи, создание и использование медицинских ресурсов Интернет, применение телемедицинских технологий для управленческих целей.
Комплексное исследование на завершающем этапе было распространено на регионы ПФО. Было изучено состояние развития региональных телемедицинских систем, что позволило выявить общие закономерности и проблемы и сформулировать концептуальные основы построения окружных телемедицинских сетей, рассматриваемых в контексте создаваемой единой российской телемедицинской системы. Анализ показал, что этапы развития телемедицины в регионах имеют много общих черт, к которым относятся создание инициативных групп, участие в федеральных проектах, создание РТМЦ на базе ведущих учреждений здравоохранения. В 1999-2001 гг. в регионах было проведено 506 телеконсультаций и 84 образовательных мероприятий, причём за последние три года количественные показатели возросли в шесть раз, что свидетельствует о динамичном развитии телемедицинских технологий. В шести регионах созданы телемедицинские центры. Их опыт телемедицинской деятельности может служить базой для широкого внедрения телемедицины в практическое здравоохранение. Ещё в четырёх регионах имеются инициативные телемедицинские группы и проводятся единичные телемедицинские мероприятия. Это позволяют рассматривать совокупность региональных телемедицинских центров как прототип телемедицинской системы более высокого, окружного уровня, что обеспечит более полное использование потенциала ведущих медицинских центров, использовать опыт проектов для ускоренного развития телемедицины во всех регионах, проводить единую политику в области технологий, стандартов, оборудования, подготовки кадров для телемедицинских подразделений.
В то же время различные организационные и технологические подходы к формированию телемедицинских систем затрудняют организацию взаимодействия между регионами.
В целях координации дальнейшей деятельности был осуществлён ряд организационно-управленческих мероприятий: создана Секция телемедицинских технологий при Координационном совете по здравоохранению в Приволжском федеральном округе, разработана и утверждена Концепция развития телемедицинских технологий.