Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационные аспекты амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел на современном этапе
Оглавление диссертации Рогова, Елена Валентиновна :: 2010 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ ВЕДОМСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МВД РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕШАЕМЫХ ИМ ЗАДАЧ (литературный обзор).
1.1 Становление и развитие ведомственного здравоохранения в России.
1.2 Основные направления реформирования здравоохранения в постсоветский период.
1.3 Актуальность ведомственного здравоохранения для сотрудников органов внутренних дел МВД России.
1.4 Этапы становления и совершенствования ведомственного здравоохранения ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Глава 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика амбулаторно-поликлинической и стационарной 55 службы МСЧ ГУВД - как базы исследования.
2.2 Объём и методы исследования.
Глава 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРИКРЕПЛЁННОГО КОНТИНГЕНТА В МСЧ ГУВД.
3.1 Характеристика прикреплённого контингента.
3.2 Результаты медико-социального исследования сотрудников ГУВД.
Глава 4 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СОТРУДНИКОВ ГУВД.
4.1 Анализ основных показателей общей и первичной заболеваемости.
4.2 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности
4.3 Анализ инвалидности и смертности сотрудников ГУВД.
Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО И СТАЦИОНАРНОГО ЗВЕНЬЕВ МСЧ ГУВД ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1 Социологическое исследование врачей поликлиники № 1 по некоторым вопросам организации медицинской помощи.
5.2 Анализ деятельности амбулаторно-поликлинической службы МСЧ ГУВД.
5.3 Анализ показателей доступности и эффективности стационарной помощи для сотрудников ГУВД.
5.4 Организационные основы совершенствования амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев МСЧ ГУВД.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рогова, Елена Валентиновна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Настоящие условия Российского общества предъявляют новые повышенные требования к организации правоохранительной деятельности, что делает здоровье сотрудников органов внутренних дел необходимым ресурсом для эффективного решения комплекса общенациональных задач.
Однако сложившаяся система ведомственного здравоохранения не позволяет в полной мере решать вопросы сохранения и укрепления здоровья личного состава Министерства внутренних дел России, что и определяет необходимость её совершенствования. Существующие методики развития ведомственного здравоохранения, отражённые в работах ряда авторов, охватывают лишь часть решаемых задач.
Анализу профессиональных факторов риска сотрудников правоохранительной системы посвящены работы российских и зарубежных авторов: Зыбковец Л.Я., Никандровой JI.P. (1999); Скрябина С.А. (2001); Михайличенко К.Ю. (2003); Руруа Л.П. (2004); Vrijkotte Tanja G.M. et al. (2000); Dihorenzo L., De Pergola G., Zocchetti C., et al. (2003).
Исследования Криничанского A.B. (2002), Сурмиевича П.Е. (2002), Юрьевой М.А. (2002), Бесединой О.В. (2005) показали высокую эффективность профилактической работы среди личного состава силовых ведомств и Вооружённых сил. Достаточно подробно рассмотрены вопросы совершенствования работы ведомственных стационаров Сажиным B.JI. (1997); Чернухиным М.Т., Вишняковым Н.И. (2000); Гончаровым К.Н. (2004). Отдельные аспекты возможных путей реформирования ведомственного здравоохранения нашли отражение в работах Шеметовой М.В. (2000), Гайдарова Г.М. и соав. (2003); Салатника В.М. (2006).
Однако до настоящего времени практически отсутствуют комплексные исследования по проблемам информационно-аналитического обеспечения организации медицинского обслуживания сотрудников ОВД. Нет чётко сформулированной стратегии развития ведомственного здравоохранения на региональном уровне в условиях реформирования системы Российского здравоохранения, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Обосновать соответствие ведомственного здравоохранения МВД России на региональном уровне выполняемым задачам по предназначению и определить пути совершенствования организации медицинского обеспечения сотрудников ОВД на этапах оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сложившуюся систему ведомственного здравоохранения МВД России на региональном уровне и задачи, решаемые им на современном этапе.
2. Дать характеристику контингента, прикреплённого на медицинское обслуживание в Медико-санитарной части Главного управления внутренних дел. Отразить роль и место медицинского обслуживания сотрудников ГУВД в системе оказания медицинской помощи.
3. На основе модели медико-статистического анализа состояния здоровья сотрудников ГУВД и деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД провести анализ динамики состояния здоровья и заболеваемости сотрудников ГУВД за последние пять лет.
4. Оценить основные показатели деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев МСЧ ГУВД на базе крупных лечебных учреждений.
5. Определить пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам ГУВД в МСЧ ГУВД.
Предметом исследования - является организация оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам ОВД на региональном уровне.
Научная новизна.
Впервые в новых экономических условиях на основе теоретического анализа и собственного исследования определены специфические особенности деятельности ведомственного здравоохранения в системе МВД России, направленные на сохранение и укрепление здоровья сотрудников правоохранительных органов в мирное время и в условиях выполнения специальных заданий, и выявлено её несоответствие современным требованиям.
Впервые предложена усовершенствованная модель медико-статистического анализа в МСЧ ГУВД с учётом ведомственной принадлежности. Научно обоснованы приоритеты развития амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев МСЧ ГУВД. Предложена организационная модель изучения состояния здоровья сотрудников ГУВД с учётом особенностей их служебной деятельности.
Практическая значимость.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что на основании анализа медико-статистических показателей состояния здоровья сотрудников ГУВД, деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев сделаны выводы о качестве оказания медицинской помощи сотрудникам ГУВД. Научно обоснованы пути совершенствования деятельности поликлиники № 1 и клинического госпиталя МСЧ ГУВД.
Результаты исследования могут быть использованы в работе медико-санитарных частей МВД России, а также аналогичных ведомственных учреждениях. Результаты работы могут быть использованы в деятельности органов здравоохранения по привлечению ведомственных медицинских учреждений для выполнения программ обязательного медицинского страхования и расширению деятельности на договорной основе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современное ведомственное здравоохранение МВД России регионального уровня представляет собой систему, позволяющую решать задачи, направленные на сохранение и укрепление здоровья сотрудников правоохранительных органов, чья деятельность носит особый характер, приводящий к нарушениям здоровья различной степени.
2. Особенности служебной деятельности у сотрудников различных подразделений влияют на уровень, структуру заболеваемости и трудопотери. В структуре общей и первичной заболеваемости сотрудников ГУВД ведущая роль принадлежит болезням органов дыхания, травмам, болезням системы кровообращения и болезням мочеполовой системы.
3. Изучение многолетней динамики состояния здоровья и заболеваемости сотрудников ГУВД, анализ деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД с использованием предложенной модели медико-статистического исследования и данные социологического исследования позволили сформулировать следующие приоритетные направления развития ведомственной медицинской службы регионального уровня: совершенствование правовых аспектов деятельности МСЧ ГУВД, совершенствование информационно-аналитической деятельности, расширения перечня медицинских технологий, используемых в МСЧ ГУВД, совершенствование материально-технической базы.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы медицинского обеспечения военнослужащих органов государственной безопасности» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию госпиталя ГУВД Свердловской области (Екатеринбург, 2005), «Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России» (Санкт-Петербург, 2006), «Подведение итогов деятельности медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2005,2006, 2007 гг.).
Реализация полученных результатов.
Результаты исследования были использованы при составлении организационно-методических приказов ГУВД (№ 1841 от 29.11.2006 «О порядке организации медицинской помощи в системе ГУВД», № 519 от 03.04.2007 «Об организационных мерах по совершенствованию диспансеризации личного состава ГУВД», № 281 от 28.02.2008 «О совершенствовании психологического сопровождения отдельных категорий сотрудников ГУВД»), приказа МСЧ ГУВД (№ 5 от 16.01.2007 «Об организации индивидуальной профилактической и воспитательной работы с сотрудниками в МСЧ ГУВД»), писем МСЧ ГУВД (№ 298 от 11.02.2008 «О проведении анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности в МСЧ ГУВД»), направленных на улучшение медицинского обслуживания личного состава ГУВД.
Показанная необходимость работы МСЧ ГУВД по обслуживанию граждан в системе ОМС нашла отражение в заключении совместного соглашения № 234/319 от 01.01.2008 между МСЧ ГУВД и ОАО «Городская страховая медицинская компания».
Распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 19.02.2010 г. «Об информационном взаимодействии в рамках обеспечения льготной категории граждан лекарственными средствами» и письмом Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 15.02.2010 № 13-137/10-0-1 МСЧ ГУВД включена в Федеральную целевую программу «Здоровье» по бесплатному лекарственному обеспечению сотрудников ГУВД, болеющих некоторыми социально значимыми болезнями (туберкулез, сахарный диабет).
МСЧ ГУВД совместно с тылом ГУВД проработан и согласован с руководством МВД России инвестиционный проект, предусматривающий реконструкцию здания клинического госпиталя и пристройки к нему здания поликлиники площадью 15-18 тыс. м что позволит расширить возможности амбулаторно-поликлинической помощи и оптимизировать использование коечного фонда.
Материалы диссертации используются в практической деятельности МСЧ органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, медицинской службы Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, медицинской службы Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ОАО «Городская страховая медицинская компания», медицинской службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 работа в научном журнале по перечню, определённом Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора.
Автором лично составлен план и программа исследования, разработана его методика. Автором проведен медико-статистический анализ состояния здоровья и заболеваемости личного состава ГУВД, анализ деятельности поликлинки № 1 и клинического госпиталя МСЧ ГУВД. Автором самостоятельно представлена организационная модель совершенствования деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звена МСЧ ГУВД. Вклад автора в сбор материала — 95%, а его обработку - 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). В целом вклад автора превысил 90%.
Объём и структура диссертации.
Основное содержание диссертации изложено на 213 страницах машинописного текста. Диссертации состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Список литературы включает 197 источников, в том числе 19 иностранных. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 48 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные аспекты амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел на современном этапе"
9. Результаты исследования показали, что совершенствование ведомственного здравоохранения ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области должно проводиться по следующим направлениям: совершенствование правовых аспектов деятельности ведомственных систем здравоохранения Северо-Западного региона в целом и в двух субъектах Российской Федерации в частности (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область), в части, касающейся включения в систему обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации, лекарственного обеспечения сотрудников ОВД, лечения некоторых видов заболеваний у сотрудников ОВД во вневедомственных ЛПУ; совершенствование информационно-аналитической деятельности: внедрение в практику разработанной модели медико-статистического анализа состояния здоровья сотрудников ГУВД и деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД, проведение медико-социологических исследований среди врачебного персонала лечебных подразделений МСЧ ГУВД и среди различных категорий сотрудников ГУВД с учётом характера их служебной деятельности; расширение перечня медицинских технологий, используемых в МСЧ ГУВД: реструктуризация коечного фонда и создание дневного стационара, внедрение акушерской помощи женщинам - сотрудникам; совершенствование материально-технической базы путём создания единого Медицинского центра ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оснащённого современным медицинским оборудованием и обслуживанием раненых и больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оптимизации управленческой деятельности в медицинских подразделениях проводить медико-статистическое исследование по предложенной модели. Внедрить в практику всех лечебных учреждений МВД России в рамках медико-социологического исследования проведение опроса сотрудников ОВД по предложенной нами анкете.
2. В структуру коечного фонда лечебных учреждений МВД России включить койки дневного стационара различной профилизации.
3. Для оказания эффективной акушерской помощи женщинам -сотрудникам ГУВД организовать профессиональную подготовку врачей данного профиля поликлиники № 1 по обслуживанию и наблюдению беременных женщин.
4. Для повышения эффективности использования ресурсов клинико-диагностических лабораторий поликлиники № 1 и клинического госпиталя создать объединенную клинико-диагностическую лабораторию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные аспекты амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел на современном этапе
\
РОГОВА Елена Валентиновна
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИЮШНИЧЕСКОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 !; И ЮН 2010
Санкт-Петербург - 2010
004608134
Работа выполнена в ФГОУ «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, в ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ
доктор медицинских наук профессор Никитин Евгений Александрович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Кобышев Сергей Васильевич доктор медицинских наук доцент Лизогуб Игорь Николаевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Росздрава
заседании совета Д 215.002.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан «_______» _______ 2010 г.
Защита состоится
года в
часов на
УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА
доктор медицинских наук профессор
Иванов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Настоящие условия Российского общества предъявляют новые повышенные требования к организации правоохранительной деятельности, что делает здоровье сотрудников органов внутренних дел (ОВД) необходимым ресурсом для эффективного решения комплекса общенациональных задан. Однако сложившаяся система ведомственного здравоохранения не позволяет в полной мере решать вопросы сохранения и укрепления здоровья личного состава Министерства внутренних дел (МВД) России, что и определяет необходимость её совершенствования. Существующие методики развития ведомственного здравоохранения, отражённые в работах ряда авторов, охватывают лишь часть решаемых задач.
Анализу профессиональных факторов риска сотрудников правоохранительной системы посвящены работы российских и зарубежных авторов: Зыбковец Л.Я., Никандровой Л.Р. (1999); Скрябина С.А. (2001); Михайличенко К.Ю. (2003); Руруа Л.П. (2004); Vrijkotte Tanja G.M. et al. (2000); Dihorenzo L., De Pergola G., Zocchetti C., et al. (2003).
Исследования Криничанского A.B. (2002), Сурмиевича П.Е. (2002), Юрьевой М.А. (2002), Бесединой О.В. (2005) показали высокую эффективность профилактической работы среди личного состава силовых ведомств и Вооружённых сил. Достаточно подробно рассмотрены вопросы совершенствования работы ведомственных стационаров Сажиным В.Л. (1997); Чернухиным М.Т., Вишняковым Н.И. (2000); Гончаровым К.Н. (2004). Отдельные аспекты возможных путей реформирования ведомственного здравоохранения нашли отражение в работах Шеметовой М.В. (2000), Гайдарова Г.М. и соав. (2003); Салашника В.М. (2006).
Однако до настоящего времени практически отсутствуют комплексные исследования по проблемам информационно-аналитического обеспечения организации медицинского обслуживания сотрудников ОВД. Нет чётко сформулированной стратегии развития ведомственного здравоохранения на региональном уровне в условиях реформирования системы Российского здравоохранения, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Обосновать соответствие ведомственного здравоохранения МВД России на региональном уровне выполняемым задачам по предназначению и определить пути совершенствования организации медицинского обеспечения сотрудников ОВД на этапах оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сложившуюся систему ведомственного здравоохранения МВД России на региональном уровне и задачи, решаемые им на современном этапе.
2. Дать характеристику контингента, прикреплённого на медицинское обслуживание в Медико-санитарной части (МСЧ) Главного управления внутренних дел (ГУВД). Отразить роль и место медицинского обслуживания сотрудников ГУВД в системе оказания медицинской помощи.
3. На основе модели медико-статистического анализа состояния здоровья сотрудников ГУВД и деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД провести анализ динамики состояния здоровья и заболеваемости сотрудников ГУВД за последние пять лет.
4. Оценить основные показатели деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев МСЧ ГУВД на базе крупных лечебных учреждений.
5. Определить пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам ГУВД в МСЧ ГУВД.
Предметом исследования - является организация оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи сотрудникам ОВД на региональном уровне.
Научпая новизна.
Впервые в новых экономических условиях на основе теоретического анализа и собственного исследования определены специфические особенности деятельности ведомственного здравоохранения в системе МВД России, направленные на сохранение и укрепление здоровья сотрудников правоохранительных органов в мирное время и в условиях выполнения специальных заданий, и выявлено её несоответствие современным требованиям.
Впервые предложена усовершенствованная модель медико-статистического анализа в МСЧ ГУВД с учётом ведомственной принадлежности. Научно обоснованы приоритеты развития амбулаторно-иоликлинического и стационарного звеньев МСЧ ГУВД. Предложена организационная модель изучения состояния здоровья сотрудников ГУВД с учётом особенностей их служебной деятельности.
Практическая значимость.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что на основании анализа медико-статистических показателей состояния здоровья сотрудников ГУВД, деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев сделаны выводы о качестве оказания медицинской помощи сотрудникам ГУВД. Научно обоснованы
пути совершенствования деятельности поликлиники № 1 и клинического госпиталя МСЧ ГУВД.
Результаты исследования могут быть использованы в работе медико-санитарных частей МВД России, а также аналогичных ведомственных учреждениях. Результаты работы могут быть использованы в деятельности органов здравоохранения по привлечению ведомственных медицинских учреждений для выполнения программ обязательного медицинского страхования и расширению деятельности на договорной основе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современное ведомственное здравоохранение МВД России регионального уровня представляет собой систему, позволяющую решать задачи, направленные на сохранение и укрепление здоровья сотрудников правоохранительных органов, чья деятельность носит особый характер, приводящий к нарушениям здоровья различной степени.
2. Особенности служебной деятельности у сотрудников различных подразделений влияют на уровень, структуру заболеваемости и трудопотери. В структуре общей и первичной заболеваемости сотрудников ГУВД ведущая роль принадлежит болезням органов дыхания, травмам, болезням системы кровообращения и болезням мочеполовой системы.
3. Изучение многолетней динамики состояния здоровья и заболеваемости сотрудников ГУВД, анализ деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД с использованием предложенной модели медико-статистического исследования и данные социологического исследования позволили сформулировать следующие приоритетные направления развития ведомственной медицинской службы регионального уровня: совершенствование правовых аспектов деятельности МСЧ ГУВД, совершенствование информационно-аналитической деятельности, расширения перечня медицинских технологий, используемых в МСЧ ГУВД, совершенствование материально-технической базы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы медицинского обеспечения военнослужащих органов государственной безопасности» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию госпиталя ГУВД Свердловской области (Екатеринбург, 2005), «Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России» (Санкт-Петербург, 2006), «Подведение итогов деятельности медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007 гг.).
Реализация полученных результатов.
Результаты исследования были использованы при составлении организационно-методических приказов ГУВД (Ks 1841 от 29.11.2006 «О порядке организации медицинской помощи в системе ГУВД», № 519 от
03.04.2007 «Об организационных мерах по совершенствованию диспансеризации личного состава ГУВД», № 281 от 28.02.2008 «О совершенствовании психологического сопровождения отдельных категорий сотрудников ГУВД»), приказа МСЧ ГУВД (№ 5 от 16.01.2007 «Об организации индивидуальной профилактической и воспитательной работы с сотрудниками в МСЧ ГУВД»), писем МСЧ ГУВД (№ 298 от
11.02.2008 «О проведении анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности в МСЧ ГУВД»), направленных на улучшение медицинского обслуживания личного состава ГУВД. Показанная необходимость работы МСЧ ГУВД по обслуживанию граждан в системе ОМС нашла отражение в заключении совместного соглашения № 234/319 от 01.01.2008 между МСЧ ГУВД и ОАО «Городская страховая медицинская компания». Распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 19.02.2010 г. «Об информационном взаимодействии в рамках обеспечения льготной категории граждан лекарственными средствами» и письмом Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 15.02.2010 № 13-137/10-0-1 МСЧ ГУВД включена в Федеральную целевую программу «Здоровье» по бесплатному лекарственному обеспечению сотрудников ГУВД, болеющих некоторыми социально значимыми болезнями (туберкулез, сахарный диабет). МСЧ ГУВД совместно с тылом ГУВД проработан и согласован с руководством МВД России инвестиционный проект, предусматривающий реконструкцию здания клинического госпиталя и пристройки к нему здания поликлиники площадью 15-18 тыс. м2', что позволит расширить возможности амбулаторно-поликлинической помощи и оптимизировать использование коечного фонда. Материалы диссертации используются в практической деятельности МСЧ органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, медицинской службы Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, медицинской службы Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ОАО «Городская страховая медицинская компания», медицинской службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 работа в научном журнале по перечню, определённом Высшей аттестационной комиссией.
Личный вклад автора. Автором лично составлен план и программа исследования, разработана его методика. Автором проведен медико-статистический анализ состояния здоровья и заболеваемости личного состава ГУВД, анализ деятельности поликлинки № 1 и клинического госпиталя МСЧ ГУВД. Автором самостоятельно представлена организационная модель совершенствования деятельности амбулаторно-поликлинического и стационарного звена МСЧ ГУВД. Вклад автора в сбор материала - 95%, а его обработку - 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). В целом вклад автора превысил 90%.
Объём и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 213 страницах машинописного текста. Диссертации состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Список литературы включает ] 97 источников, в том числе 19 иностранных. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 48 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы и организация исследования
Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы МСЧ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период 2004-2008 гг. Базой исследования стали клинический госпиталь и поликлиника № 1 МСЧ ГУВД. Основными методами исследования являлись медико-статистический, историко-аналитический, экономический, социологический.
Обработка данных и оформление результатов исследования осуществлялись на персональном компьютере при помощи пакета MS Office, MS Excel 2007. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладной программы «Statistika 6.0 for Windows»
Для реализации цели и задач исследования была разработана методика, которая включала 8 блоков (табл. 1).
Таблица 1 - Методика проведения исследования
Блок Изучаемый вопрос Задача исследования Источник информации
1 Опыт работы ведомственного здравоохранения в период проводимых социально- экономических реформ Проанализировать сложившуюся систему ведомственного здравоохранения МВД России на региональном уровне и задачи, решаемые им на современном этапе Материалы научно-практических конференций, монографии, диссертации, журнальные публикации, руководящие документы Изучено более 200 источников
2 Проведение информационно-аналитической работы в МСЧ ГУВД Разработать модель медико-статистического анализа состояния здоровья сотрудников ГУВД и деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД
3. Анализ структуры прикрепленного контингента, структуры лечившихся лиц Изучить соотношение сотрудников ОВД и других категорий граждан, лечившихся в ЛПУ ГУВД Годовые отчеты МСЧ ГУВД за период 2004-2008 гг.
4 Медико-статистическое исследование сотрудников ГУВД Дать медико-социальную характеристику сотрудников ГУВД Выборочная совокупность - «Карта социологического опроса сотрудников ГУВД» обследовано 1 66 человек
5 Анализ уровня здоровья, структуры заболеваемости сотрудников ГУВД Оценить динамику заболеваемости, выявить особенности состояния здоровья у сотрудников разных подразделений Статистические сведения по форме З-ЗАБ, утвержденной приказом МВД РФ от 30 04.1999 г. №327. Выборочное исследование 4464 амбулаторных карт сотрудников ГУВД
6 Анализ основных показателей деятельности поликлиники № 1 и клинического госпиталя Эценка результатов деятельности и качества медицинской помощи в ЛПУ МСЧ ГУВД 40 отчётов лечебных отделений и подразделений в целом, данные 4464 амбулаторных карт, 2043 историй болезни
1 Анализ взаимодействия МСЧ ГУВД со вневедомственными Л1ТУ Выявить приоритеты в зазвигии материально-технической базы Анализ 2658 договоров направления сотрудников ГУВД на лечение во вневедомственные ЛПУ
8 Социологаческое исследование среди врачей Оценить корреляцию отношения врачей к эрганизации медицинского обслуживания в поликлинике № ! и данными, полученными в ходе исследования Выборочная совокупность.-«Карта социологического эпроса врача» 135 человек
Разработанная модель медико-статистического анализа в МСЧ ГУВД отражена на рис. 1 и состоит из следующих блоков:
]. Анализ структуры прикреплённого и пролеченного контингента в ЛНУ МСЧ ГУВД
2. Расчёт и анализ показателей, характеризующих состояние здоровья и заболеваемости сотрудников ГУВД
> уровень и структура обшей заболеваемости
> уровень и структура первичной заболеваемости
> уровень и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ)
> уровень и структура заболеваемости с ВУТ среди сотрудников
различных групп подразделений ГУВД
уровень и структура инвалидности
> уровень и структура смертности
3. Анализ деятельности амбулаторно-поликлшшческой службы
> анализ плановой мощности поликлиники № I;
^ анализ и оценка кадрового потенциала: укомплектованность штатов, уровень совместительства, квалификационная подготовка персонала, структура медицинского персонала;
V оценка объёмов амбулаторно-лоликлинической помощи: анализ динамики объёма посещений, анализ работы диагностических кабинетов;
оценка профилактической работы: охват медицинскими осмотрами, анализ частоты выявленных заболеваний;
> оценка косвенных показателей качества диагностической работы: оценка достоверности выставленных диагнозов на основании сравнительного анализа доли расхождения диагнозов при направлении больных на стационарное лечение и выписке га стационара, оценка уровня полноты обследования больных, направляемых на стационарное лечение.
4. Анализ деятельности стационара
> оценка обеспеченности прикрепленного контингента стационарными койками и уровня госпитализации;
У анализ и оценка кадрового потенциала: укомплектованность штатов, уровень совместительства, квалификационная подгото&ка персонала, структура медицинского персонала;
> оценка использования коечного фонда в целом по госпиталю и по отделениям: среднее число дней работы койки, оборот койки, среднее время простоя койки, средняя длительность пребывания больного на койке;
^ оценка качества и эффективности стационарной помощи: изучение госпитальной заболеваемости, анализ средних сроков лечения по отдельным классам заболеваний, изучение исходов заболеваний у пролеченных больных, анализ оперативной активности, анализ летальности.
5. Анализ случаев направления сотрудников ГУВД во вневедомственные организации для оказания им медицинской помощи
Рис. 1 - Модель медико-статистического анализа в МСЧ ГУВД
Результаты исследования и их обсуждение
Представленный обзор литературы, данные опубликованной статистики и настоящее исследование убедительно показали, что организационная структура ведомственного здравоохранения МВД России позволяет комплексно и последовательно осуществлять мероприятия, направленные на укрепление и сохранение здоровья личного состава, последовательно включающие профилактику, амбулаторное лечение, стационарное лечение, реабилитацию, диспансерное наблюдение. Единый организационно-методический и управленческий центр позволят контролировать все этапы процесса. Ведомственными медицинскими учреждениями накоплен значительный опыт в решении задач медицинского обеспечения и психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов в условиях мирного времени и боевого применения. Профилактическая направленность позволяет сохранять высокий уровень здоровья сотрудников. К Г и 2 группам здоровья относятся более 80% личного состава. Вместе с тем выявлено неполное соответствие региональной системы ведомственного здравоохранения МВД России современным требованиям, что требует его дальнейшего совершенствования.
Медицинское обеспечение сотрудников ГУВД осуществляется медико-санитарной частью ГУВД, в состав которой входят клинический госпиталь и поликлиника № 1.' Территориально подразделения ГУВД дислоцируются в городе и области. Сотрудники городских подразделений (их доля 84,6%) получают медицинскую помощь в МСЧ ГУВД, сотрудники областных подразделений (их доля 15,4%) лечатся по месту жительства на основании договоров, заключаемых между руководителями ОВД и руководителями местных ЛПУ. Для обеспечения мероприятий вне зон дислокации личного состава создаются врачебные бригады поликлиники № 1 и отделения экстренной медицинской помощи клинического госпиталя.
Обеспеченность прикреплённого контингента МСЧ ГУВД стационарными койками составляет 25,2 на 10 000 человек. Квалифицированная и специализированная стационарная медицинская помощь сотрудникам ОВД оказывается клиническим госпиталем МСЧ ГУВД, рассчитанным на 320 коек.
Штатная численность, укомплектованность и профессиональный уровень работников клинического госпиталя характеризуется следующими показателями. Штатная численность врачей в клиническом госпитале составляет 95 единиц. Среди них 18% приходится на долю анестезиологов-реаниматологов, 15% - на долю хирургов, 11% - на долю терапевтов, 6% -на долю врачей клинико-диагностической лаборатории, штатных единиц
неврологов и врачей функциональной диагностики - по 5%, кардиологов и гастроэнтерологов - по 4%, эндоскопистов, рентгенологов и врачей ультразвуковой диагностики - по 2%. 26% приходится на долю других специалистов. Укомплектованность врачебных должностей в среднем составляла по штатной численности 94,5+0,9%; физическими лицами -78,7+4,8%. Укомплектованность должностей среднего медицинского персонала составляла по штатной численности 97,7+1,3%; по физическим лицам - 78,4+3,4%. Доля врачей, имеющих учёную степень и квалификационную категорию, в среднем составляла 76,7+ 2,5%.
Амбулаторная помощь сотрудникам ГУВД оказывается в поликлинике № 1 по 32 специальностям. Плановая мощность рассчитана на 1320 посещений в смену.
Укомплектованность должностей медицинских работников в исследуемом периоде составляла в среднем по врачебным штатным единицам 88,5+2,2%; по физическим лицам - 80,5+2,9%; по штатам средних медицинских работников - 79,2+4,0%; по физическим лицам -59,1+3,0%. Из общего числа врачей (165,5 штатных ставок) 30% приходится на терапевтов, 15% - на стоматологов, 6% - на лаборантов, по 4% приходится на неврологов, рентгенологов и хирургов, по 3% - на офтальмологов, отоларингологов, психиатров, акушеров-гинекологов, по 2,4 % - на врачей функциональной диагностики, дерматовенерологов. Доля врачей, имеющих квалификационную категорию, в среднем составляла 68,5+3,4%.
В среднем обеспеченность прикреплённого контингента ГУВД за исследуемый период врачами составила выше, чем по МВД России в целом на 24,7%, средним медицинским персоналом ниже, чем по МВД России, на 4,2%.
Для оценки организации медицинского обеспечения сотрудников ГУВД следует отметить, что в МСЧ ГУВД оказываются не все виды медицинской помощи. В ЖГУ иного подчинения выполняются следующие виды инструментальных и лабораторных исследований: ультразвуковая допплерография сосудов, ядерно-магнитная резонансная томография, пантомография зубов, определение онкомаркеров, исследование репродуктивной функции, исследование уровня гормонов, иммунологические исследования, исследования на скрытые инфекции. Стационарная помощь оказывается по следующим специальностям: сурдология — оториноларингология, гематология, нефрология, ревматология, клиническая и лабораторная микология, акушерство и родовспоможение, нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия. Оказание медицинской помощи сотрудникам ГУВД во вневедомственных ЛПУ осуществляется на
основании индивидуальных и целевых договоров. В 2008 году на эти цели было потрачено 14 млн. 415 тыс. рублей.
В структуре направлений сотрудников ГУВД в сторонние ЛПУ превалируют следующие причины: оказание женщинам акушерской помощи (24,3%), лечение новообразований (12,1%), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,1%), болезней системы кровообращения (9,5%), патологии желудочно-кишечного тракта (8,2%), в том числе более трети больных из последней группы (37,0%) имели болезни полости рта, слюнных желёз и челюстей.
Высокая квалификация врачебного персонала и в целом хорошо организованная профилактическая и лечебно-диагностическая работа в МСЧ ГУВД позволили значительно улучшить показатели заболеваемости и смертности личного состава ГУВД. Возрастно-половая принадлежность сотрудников ГУВД оказали влияние на структуру заболеваемости.
Особенностью последних лет стало омоложение личного состава, и в 2008 г. его возрастная структура была представлена следующим образом: сотрудники до 30 лет - 19%, 30-39 лет - 33%, 40-49 лет - 41%, 50 лет и старше - 7%. Доля женщин в среднем составляла 16,5+1,4%.
Период 2004-2008 гг. характеризуется достоверным (р<0,05) снижением уровня как общей (на 21,2%), так и первичной заболеваемости (на 24,7%). В среднем уровень общей заболеваемости в исследуемом периоде составил 794,4+32%о, что меньше среднего значения по МВД России на 33%; уровень первичной заболеваемости составил 474,7+23%о, что меньше среднего значения по МВД России на 26%. Уровень госпитализации сотрудников ГУВД составил 49,2%о.
В ходе исследования установлен достоверный рост (р<0,05) частоты травм и отравлений (на 24,7%), первичной заболеваемости сахарным диабетом (на 21%), туберкулезом (на 18%), рост заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения (на 10%). Рис. 2 отражает динамику структуры общей, первичной и госпитальной заболеваемости.
H другие классы
Я болезни костно-мышечной системы
0 болезни органов пищеварения
■ болезни мочеполовой системы
□ травмы и отравления
П болезни системы кровобращения
□ болезни органов дыхания
Рис. 2 - Структура общей, первичной и госпитальной заболеваемости (в %)
Заболеваемость с ВУТ (случаи и дни) в исследуемом периоде также имеет отрицательную динамику. В случаях снижение составило 23,5%, в днях - 32,8%. Статистически достоверно (р<0,05) снижение средней продолжительности одного случая ВУТ на 12,5%.
Неравноценная сложность и напряжённость труда у сотрудников различных подразделений ГУВД, наличие многообразных специфических факторов, значительная территориальная разобщённость приводят к дифференциации уровня и структуры заболеваемости с ВУТ среди сотрудников этих подразделений. В целях выявления таких различий были выделены четыре группы подразделений ГУВД, сотрудники которых имеют сходные категории тяжести труда: -1 группа - подразделения ОВД города;
- II группа - подразделения ОВД области (прикреплены на амбулаторное обслуживание по месту жительства);
- III группа - подразделения ГУВД, выполняющие специальные задачи;
- IV группа - подразделения аппарата МВД-ГУВД.
Так, на протяжении всего исследуемого периода с достоверной разницей (р<0,05) показатели заболеваемости с ВУТ по числу случаев наименьшими были у сотрудников в IV группе, наибольшими в III группе. Показатели заболеваемости с ВУТ по числу дней наименьшими стали во II группе и наибольшими в III группе. При этом отмечено, что у сотрудников II группы средняя продолжительность одного случая ВУТ на протяжении исследуемого периода значительно ниже, чем в других группах, что указывает на разницу в обслуживании в МСЧ ГУВД и ЛПУ по месту
60% -
20%
9,2
Я 4,2t
¡ä
32,0
общая первичная госпитализация
заболеваемость заболеваемость
жительства сотрудников. В структуре заболеваемости с ВУТ по группам подразделений с существенной разницей (р<0,05) заболеваемость острыми респираторными заболеваниями выше в III группе, чья деятельность максимально связана с пребыванием на улице. Заболеваемость гриппом наибольшая во II группе у сотрудников Ленинградской области. Наименьший травматизм в IV группе, что напрямую связано с меньшим объёмом участия сотрудников в непосредственном выполнении задач по охране порядка и командировок в Северо-Кавказский регион. Заболеваемость гипертонической болезнью максимальна в I группе, что объясняется сочетанием интенсивности труда и возраста сотрудников.
Исследуемый период характеризуется неуклонным ростом первичной инвалидности (рис. 3).
.-♦486------
ш-■■ " ■--—1436------* 144
♦-ТОО
-,---,-,-,-(
2004 2005 2006 2007 2008
- - ПН —■— выравненный ПН
Рис. 3 - Динамика показателя наглядности первичной инвалидности в период 2004-2086 гг. (в %)
В целом в 2008 году уровень первичной инвалидности составлял 144% от уровня 2004 года. Основными причинами инвалидности стали болезни системы кровообращения, их удельный вес в структуре инвалидности составил в среднем 46,8+6,1%. На долю травм приходилось 15,4+2,5%. Удельный вес новообразований составил 9,1+3,3%. Доля психических расстройств и расстройств поведения в структуре инвалидности составила 8,0+2,7%. Показатель инвалидности в 2008 году составлял 1,54 на 1000 человек, что меньше, чем в среднем по МВД России на 47%.
Динамика показателя смертности среди сотрудников ГУВД в исследуемом периоде носит характер последовательного снижения, что привело к значительному (р<0,05) его снижению в 2008 году (на 51,1% по отношению к 2004 году). Показатель смертности (0,7%) сотрудников ГУВД ниже, чем в среднем по МВД России, на 114%. Среди болезней, ставшими причинами смерти, основное место занимают травмы (61,1+6,0%), болезни системы кровообращения (12,7+3,5%), новообразования (19,7+1,4%).
200 -i 150 -100 -50 -О -
На постоянном медицинском обслуживании в МС.Ч ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области находится 128146 человек. Структура прикреплённого контингента отражена на рис.4.
Е2 сотрудники ОВД
□ члены семей сотрудников и пенсионеров МВД России в пенсионеры МВД России
И работники ОВД, не имеющие специальных званий Ш сотрудники других правоохранительных органов 5 военнослужащие внутренних войск МВД России
Рис.4 - Структура прикрёплениого контингента в МСЧ ГУВД (в %)
Среди прикреплённого контингента обслуживаются лица, не имеющие полисов ОМС, это - сотрудники ОВД, сотрудники других правоохранительных органов, военнослужащие внутренних войск МВД России, а также лица, имеющие полисы ОМС - пенсионеры МВД России, члены семей сотрудников ОВД и пенсионеров МВД России, работники ОВД, не имеющие специальных званий. В ходе исследования было установлено, что значительная доля посещений поликлиники № 1 МСЧ ГУВД и пролеченных больных в клиническом госпитале принадлежит лицам, имеющим полисы ОМС (21,9% и 43,6% соответственно). Таким образом, инициированное данным исследованием заключение договора между МСЧ ГУВД, Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Территориальным фондом ОМС позволит МСЧ ГУВД получать дополнительный доход и направлять его на совершенствование материально-технической базы.
Анализ деятельности поликлиники № 1 МСЧ ГУВД позволил установить, что материально-техническая база данного подразделения не соответствует современным требованиям. Поликлиника № 1 располагается по двум адресам в приспособленных зданиях, являющихся памятниками архитектуры. Показатель плановой мощности в исследуемом периоде составлял 103 посещения на 10 ООО человек, соотношение плановой я фактической мощности учреждения не превышало 66%.
2%
23%
Период 2004-2008 гг. характеризовался снижением общего числа посещений на 173901, или 14,4%. Фактические показатели объёма амбулаторно-поликлинической помощи были ниже принятых стандартов. Расчет показателей выполнения нормативов посещений по отдельным врачебным специальностям позволил установить снижение объёма выполненных посещений по отношению к нормативным параметрам у акушеров-гинекологов в' 2,5 раза, у дерматовенерологов - в 1,8 раза, у офтальмологов - в 1,3 раза, у фтизиатров - в 1,8 раза. Учитывая, что все беременные женщины направляются для наблюдения в женские консультации города, а имеющиеся кадры имеют неполную рабочую нагрузку, целесообразно организовать профессиональную подготовку врачей акушеров-гинекологов поликлиники № 1 для организации полноценной акушерской помощи в МСЧ ГУВД.
В ходе исследования были установлены проблемные направления в функционировании диагностических отделений. Период 2004-2008 гг. характеризуется снижением количества проведенных рентгенологических (темп прироста (убыли) составил -4,1; +0,4;-14,2; +2,3), лабораторных (темп прироста (убыли) составил -20,5; +19,9; -0,6; -10,3), функционально-диагностических (темп прироста (убыли) составил -24,7;.+2,3; -6,8; +5,0) и эндоскопических исследований (темп прироста (убыли) составил -20; +2,1; -0,5; +3,3). Наблюдался рост лишь ультразвуковых исследований (темп прироста (убыли) +29,6; -8,9; -7,1;+82,2). Оценив полученные данные динамики общей, первичной и госпитализированной заболеваемости, а также объёмов лабораторных исследований, считаем целесообразным организовать объединенную лабораторию на базе клинического госпиталя. Учитывая высокую информативность иммунологических исследований в диагностике заболеваний, объединенную лабораторию необходимо оснастить иммунологическим анализатором.
Уровень охвата сотрудников ГУВД медицинскими осмотрами в рамках профилактической работы поликлиники № 1 отражен в табл. 2.
Таблица 2- Основные характеристики и динамика проведения профилактических медицинских осмотров____
Год Охват медицинскими осмотрами, % Выявляемостъ заболеваний на 100 осмотренных
Показатель Показатель наглядности Темп прироста (убыли) Показатель Показатель наглядности Темп прироста (убыли)
2021ч 91,9 100,0 - 4,5 100,0 -
2005 93,3 101,5 1,5 3,0 66,7 -33,3
2006, 94,1 1 102,4 0,9 3,6 80,0 20,0
2007 95,0 103,4 1,0 4,1 91,1 13,9
2008 95Д 103.5 0,1 3,8 84,4 -7,3
Как мы видим, охват сотрудников ГУВД ежегодным медицинским осмотром составляет в среднем 93,8%, что сопоставимо с данными по МВД России (90,4%). Первичная выявляемость заболеваний сравнима с аналогичными данными по другим регионам. Вместе с тем вызывает настороженность снижение первичной выявляемое™ заболеваний у сотрудников ГУВД.
Косвенным показателем качества диагностического процесса амбулаторного звена является доля расхождения диагнозов при направлении больных на стационарное лечение и выписке из стационара. В целом по всем отделениям клинического госпиталя МСЧ ГУВД совпадение диагнозов при направлении и выписке больных достигает 73,5+0,8%, частичное совпадение диагнозов наблюдается в 18,8+0,7% случаев, диагнозы не совпадают в 7,7+0,5% случаев, что свидетельствует о достаточно высоком качестве диагностического процесса амбулаторно-поликлинического звена МСЧ ГУВД.
В ходе исследования установлена доля больных, поступивших в клинический госпиталь с полным амбулаторным обследованием. Она составила лишь 9,5%+0,6, что свидетельствует о недостатках организации догоспитального этапа в поликлинике № 1.
Настоящее исследование позволило оценить такие компоненты, как обеспеченность, доступность и качество оказания стационарной помощи прикреплённому контингенту, эффективность использования коечного фонда.
Обеспеченность прикреплённого контингента МСЧ ГУВД стационарными койками составляет 25,2 на 10 000 человек. Обеспеченность прикреплённого контингента МСЧ ГУВД койками гастроэнтерологического, терапевтического, кардиологического профиля составляет 4,7 на 10 000 человек, койками хирургического профиля - 6,3 на 10 000 человек. Уровень госпитализации сотрудников ГУВД составлял 49,2%о. Максимальный уровень госпитализаций был в хирургическом отделении, что составляло 14%о, ниже - на 43% - уровень госпитализации был в неврологическом отделении - 8%о. В терапевтическом и кардиологическом отделениях этот показатель равнялся 6%о. Минимальным показатель был в гастроэнтерологическом отделении - 5%о. Нами была установлена недостаточная эффективность использования коечного фонда (табл. 3).
Таблица 3 - Статистические показатели использования коечного фонда в период 2004-2008 гг.
Показатель 2004 2005 2006 2007 2008
Среднее число дней работы койки 284 29В 273 245 232
Оборот койки 16.2 17,6 16,9 16,1 15,9
Среднее время простоя койки 5,0 3,8 5,4 7,4 8,3
Средняя длительность пребывания больного на койке 17,5 16,9 16,2 15,2 14,6
Отчасти такие показатели связаны установленным наличием коечного резерва (на основании распоряжений ГУВД) для возможности эвакуации пострадавших в условиях чрезвычайных ситуаций в период проведения крупных городских мероприятий с участием большого количества приглашенных гостей (проведение форумов, фестивалей). Кроме того, второй причиной является снижение общей заболеваемости среди сотрудников ГУВД.
Ведомственная принадлежность определяет, что 52,4% пациентов поступают по направлениям поликлиники № 3. На протяжении исследуемого периода преобладала доля плановых госпитализаций 56,8%, при этом была отмечена тенденция к увеличению доли экстренных госпитализаций, преобладали экстренные госпитализации в кардиологическое отделение.
О повышении эффективности оказываемой медицинской помощи сотрудникам ГУВД свидетельствуют показатели снижения средних сроков лечения в клиническом госпитале по таким классам заболеваний, как болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни системы кровообращения, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, травмы (табл. 4 ), что привело к существенному (р<0,05) снижению средних сроков лечения по всем отделениям стационара.
Таблица 4 Динамика средних сроков лечения в клиническом госпитале по некоторым классам заболеваний в период 2004-2008 гг. в показателях наглядности (показатель 2004 года принят за 100%)
Классы заболеваний Годы
2004 2005 2006 2007 2008
Болезни эндокринной системы 100 106,2 84,4 82,0 83,4
Болезни системы кровообращения 100 92,1 92,6 85,2 83,6
Болезни органов пищеварения 100 90,8 88,6 80,5 78,4
Болезни мочеполовой системы 100 96,9 92,2 82,9 74,4
Травмы 100 86.7 84,1 76,9 75,4
Оперативная активность в клиническом госпитале МСЧ ГУВД в период 2004-2008 гг. имела стабильный характер с некоторой тенденцией к увеличению. В структуре оперативных вмешательств преобладают операции на органах брюшной полости, далее следуют операции на женских половых органах, на третьем месте операции на костно-мышечной системе. В плановом порядке проводится в среднем 58,4% оперативных вмешательств. В динамике наблюдалось снижение доли плановых операций.
Изучение исходов заболеваний лечившихся в стационаре показало, что в большинстве случаев больные выписываются с улучшением или выздоровлением (более 80%). Стабильно низкой является доля пролеченных больных и выписанных без эффекта от госпитализации (2,9+0,4%). Доля повторных госпитализаций составляла 9,0+0,5%. При этом наибольшая доля повторных госпитализаций в хирургическом отделении - 12,3+1,1%, Далее следует кардиологическое отделение -11,8+1,7%. В терапевтическом отделении этот показатель составляет 10,3%+1,3. Почти вдвое меньше доля повторных госпитализаций в гастроэнтерологическом отделении - 5,3+1,0% и неврологическом отделении -4,7+0,9%.
Одним из основных оценочных показателей качества стационарной медицинской помощи является динамика больничной летальности. Период 2004-2008 гг. характеризуется снижением показателей общей больничной летальности, послеоперационной летальности, досуточной летальности (табл. 5). В целом больничная летальность в клиническом госпитале МСЧ ГУВД сопоставима с ЛПУ федерального подчинения и ниже, чем в ЛГГУ города (0,7%, 0,63% и 3,09% соответственно).
Таблица 5 - Динамика показателей летальности в клиническом госпитале МСЧ ГУВД в период 2004-2008 гг. (за 100% принят уровень 2004 г.)
Показатель 2004 2005 2006 2007 2008
Значение показателя Значение показателя Показатель 1 наглядности | Значение | показателя Показатель наглядности Значение показателя Показатель наглядности Значение показателя1 1 1 Показатель [ наглядности 1 !
Больничная летальность 1,3 1,3 100,0 0,96 73,8 0,8 61,5 0,7 53,8
Послеоперационная летальность 1,0 0,9 90,0 1,1 110,0 0,8 80,0 0,7 70,0
Досуточная летальность 10,3 9,3 90,3 . 15,7 152,4 7,0 68,0 5,1 49,5
Доля расхождения диагнозов 12,5 6,2' 49,6 4,0 32,0 2,0 16,0 3,0 24,0
Основными причинами летальности на протяжении исследуемого периода остаются болезни системы кровообращения - 48%. В этой группе основными причинами смерти являются цереброваскулярные болезни и острый инфаркт миокарда. Второе место занимают новообразования -37%. Третья позиция у болезней органов пищеварения - 13%. Болезни крови, кроветворных органов составляют 2%.Летальность в клиническом госпитале сотрудников ГУВД в исследуемом периоде имела стабильный характер и составляла в среднем 0,3+ 0,08%. Причинами смерти являлись рак поджелудочной железы, острый панкреатит, хронический гепатит, острый инфаркт миокарда.
Совершенствование управления и повышение эффективности деятельности лечебно-профилактического учреждения невозможно без анализа «обратной связи» т.е. оценки взаимодействия между руководителями ЛПУ и работниками учреждения, а также мнения пациентов - потребителей медицинских услуг.
Социологическое исследование врачей поликлиники № 1 выявило противоречия между объективными показателями деятельности амбулаторно-поликлинического звена и самооценкой врачебного персонала. При высоких оценках врачами собственной деятельности выявлен ряд недостатков в организации диагностической работы поликлиники. Большое практическое значение имеет установленная сопряжённость между осведомленностью врачей о страховой медицине и их положительными ответами о целесообразности введения и готовности поликлиники работать в системе медицинского страхования. К сожалению, хорошо осведомлены о страховой медицине, её преимуществах и недостатках меньше половины опрошенных врачей (48,1%), а больше половины опрошенных (64,4%) считали, что поликлиника не готова к работе в условиях обязательного медицинского страхования (так считали в основном терапевты - 98,8%). Выявлено разное видение проблемы введения медицинского страхования среди руководителей и рядовых врачей. Существенно выше (р<0,01) одобряли введение медицинского страхования опрошенные руководители, чем рядовые врачи (83,3% и 56,4% соответственно).
Задачей медико-социологического исследования сотрудников ГУВД являлось определить их медико-социальную характеристику и значимость для них ведомственной поликлиники. Для большинства опрошенных (54,8%) единственным местом лечения являлась поликлиника № 1 МСЧ ГУВД. 38,6% сотрудников ГУВД обращались в другие медицинские учреждения и получали медицинские услуги на платной основе, из них 60,9% обращались для проведения диагностических исследований Исследование установило низкую активность сотрудников ГУВД в отношении укрепления собственного здоровья. Определена высокая доля
лиц (54,8%), имеющих такую вредную привычку, как курение. Лиц, употребляющих алкоголь - 89,8%, га них 66,9% отметили эпизодическое употребление алкоголя. Полноценное трехразовое питание имеют 61,5% сотрудников, из них большинство - руководители подразделений. В целом организацию медицинской помощи респонденты считают вполне • удовлетворительной.
ВЫВОДЫ
1. Сотрудники органов внутренних дел МВД России представляют особую категорию граждан, чья служебная деятельность требует специфических подходов к организации медицинского обслуживания. Сложившаяся система ведомственного здравоохранения МВД России регионального уровня не в полной мере соответствует современным требованиям по оказанию качественной медицинской помощи сотрудникам ОВД в связи с изменившимся характером их служебной деятельности в настоящих условиях и нуждается в совершенствовании.
2. На медицинском обслуживании в МСЧ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области находится 128146 человек, в том числе сотрудников ОВД - 32%, членов семей сотрудников и пенсионеров МВД России - 23%), пенсионеров МВД России - 19%, работников ОВД, не имеющих специальных званий — 13%, сотрудников другах правоохранительных органов - 11%, военнослужащих внутренних войск МВД России - 2%. Медицинское обслуживание разных категорий лиц имеет специфические особенности.
3. Разработанная модель медико-статистического анализа состояния здоровья сотрудников ГУВД и деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД позволила нам прийти к следующим результатам: снижение уровня общей и первичной заболеваемости составило 21,2% и 24,7% соответственно. В структуре общей заболеваемости превалируют болезни органов дыхания (35,6%), травмы и отравления (11,9%), болезни системы кровообращения (9,2%), болезни мочеполовой системы (9,2%). Снижение заболеваемости с ВУТ в случаях - на 23,5%, в днях - на 32,8%, значимое снижение (р<0,05) средней продолжительности одного случая ВУТ - на 12,5%. Снижение показателя смертности среди сотрудников ГУВД - на 51,1%. Значимое снижение (р<0,05) средних сроков лечения сотрудников в стационаре - на 16,6%. Стабильно низкая летальность в клиническом госпитале среди сотрудников ГУВД - 0,3+0,08%.
4. В ходе исследования определена прямая зависимость между специфическими особенностями труда сотрудников (повышенный риск для собственной жизни, ответственность за чужую жизнь и выполнение заданий, частота специальных командировок и т.д.) и показателями общей заболеваемости, её структуры, частотой и длительностью трудопотерь.
5. Анализ работы учреждений здравоохранения ГУВД за последние пять лет позволил установить, что для 54,8% сотрудников ГУВД поликлиника № 1 МСЧ ГУВД является единственным источником получения бесплатных медицинских услуг. 38,6% сотрудников ГУВД обращались в другие медицинские учреждения и получали медицинские услуги на платной основе, из них 60,9% обращались для проведения диагностических исследований преимущественно сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Это позволило нам определиться в комплексе мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи различным категориям сотрудников ГУВД.
6. В ходе исследования определена необходимость включения МСЧ ГУВД в Федеральную целевую программу «Здоровье» по бесплатному лекарственному обеспечению сотрудников ГУВД, болеющих некоторыми социально значимыми болезнями (сахарный диабет, туберкулез), по линии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по здравоохранению Ленинградской области.
7. Анализ деятельности поликлиники № 1 позволил установить:
снижение рабочей нагрузки по отношению к нормативным
показателям у следующих специалистов: акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, офтальмологов и фтизиатров;
последовательное снижение объёмов проводимых исследований в диагностических кабинетах.
Это говорит о том, что работа данных специалистов нуждается в дополнительном исследовании и нормировании.
8. Анализ деятельности клинического госпиталя за последние пять лет показывает, что использование коечного фонда недостаточно эффективно (от 64% до 77%) из-за большого содержания его резерва (1015%) для возможного лечения сотрудников, привлекаемых к организации охранных процедур массового скопления людей при различного рода мероприятиях. Это предполагает в дальнейшем в структуре коечного фонда развернуть койки дневного стационара различной профилизации.
9. Результаты исследования показали, что совершенствование ведомственного здравоохранения ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области должно проводиться по следующим направлениям:
совершенствование правовых аспектов деятельности ведомственных систем здравоохранения Северо-Западного региона в целом и в двух субъектах Российской Федерации в частности (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область), в части, касающейся включения в систему обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации, лекарственного обеспечения сотрудников ОВД, лечения
некоторых видов заболеваний у сотрудников ОВД во вневедомственных ЛПУ;
совершенствование информационно-аналитической деятельности: внедрение в практику разработанной модели медико-статистического анализа состояния здоровья сотрудников ГУВД и деятельности лечебных подразделений МСЧ ГУВД, проведение медико-социологических исследований среди врачебного персонала лечебных подразделений МСЧ ГУВД и среди различных категорий сотрудников ГУВД с учётом характера их служебной деятельности;
расширение перечня медицинских технологий, используемых в МСЧ ГУВД: реструктуризация коечного фонда и создание дневного стационара, внедрение акушерской помощи женщинам - сотрудникам;
совершенствование материально-технической базы путём создания единого Медицинского центра ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оснащённого современным медицинским оборудованием и обслуживанием раненых и больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оптимизации управленческой деятельности в медицинских подразделениях проводить медико-статистическое исследование по предложенной модели. Внедрить в практику всех лечебных учреждений МВД России в рамках медико-социологического исследования проведение опроса сотрудников ОВД по предложенной нами анкете.
2. В структуру коечного фонда лечебных учреждений МВД России включить койки дневного стационара различной профилизации.
3. Для оказания эффективной акушерской помощи женщинам -сотрудникам ГУВД организовать профессиональную подготовку врачей данного профиля поликлиники № 1 по обслуживанию и наблюдению беременных женщин.
4. Для повышения эффективности использования ресурсов клинико-диагностических лабораторий поликлиники № 1 и клинического госпиталя создать объединенную клинико-диагностическую лабораторию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Валетов А.И. История создания и развития медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области /А.И. Валетов, Г1.Е. Сурмиевич, Е.В. Рогова //Тез. докл. науч. конф. «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» - СПб., 2001.- С.16-27.
2. Сурмиевич П.Е. Особенности медико-психологического отбора и контроля за сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участвующими в вооруженном конфликте на Северном Кавказе (по опыту 1999-2001гг.) /П.Е. Сурмиевич, C.B. Лейчинский, А.П. Скрииков, Г.П. Кирюхин, Е.В. Рогова //Тез. докл. науч. конф. «Актуальные вопросы медицинского обеспечения военнослужащих органов государственной безопасности» - СПб., 2002. - С.29-31.
3. Сурмиевич П.Е. О некоторых результатах социологического опроса врачей поликлиники ГУВД /П.Е. Сурмиевич, Е.П. Сароян, Е.В. Рогова //Тез. докл. науч. конф. «Актуальные вопросы медицинского обеспечения военнослужащих органов государственной безопасности» -СПб., 2002. - С.32-35.
4. Рогова Е.В. Некоторые аспекты ведомственного здравоохранения ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области /Е.В. Рогова, П.Е. Сурмиевич, В.А. Галкин //Тез. докл. юбилейной науч. конф., посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию госпиталя ГУВД Свердловской области «Специализированная медицинская помощь» - Екатеринбург, 2005,- С.29-32.
5. Сурмиевич П.Е. Методика проведения анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности /П.Е. Сурмиевич, Е.В. Рогова, В.А. Галкин, O.E. Гридасова //Тез. докл. юбилейной науч. конф., посвященной 75-летию медицинской службы и 10-летию госпиталя ГУВД Свердловской области «Специализированная медицинская помощь» - Екатеринбург, 2005.-С.37-39.
6. Сурмиевич П.Е. 75 медицинской службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области /П.Е. Сурмиевич, A.B. Петухов, Е.В. Рогова, А.И. Валетов //Тез. докл. юбилейной науч. конф., посвященной 75-летию Медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России».// СПб., 2006. - С.4-9.
7. Рогова Е.В. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности как основа для формирования региональных программ по охране здоровья прикрепленных контингентов /Е.В. Рогова, П.Е. Сурмиевич, В.А. Галкин, O.E. Гридасова //Тез. докл. науч. конф., посвященной 75- летию Медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России» - СПб., 2006. - С.49-53.
8. Сурмиевич П.Е. Некоторые аспекты социологического опроса врачей и пациентов поликлиники № 1 МСЧ ГУВД как инструмента контроля качества медицинской помощи /П.Е. Сурмиевич, Е.В. Рогова //Проблемы городского здравоохранения. Вып.11: Сб. научных трудов
/Под ред. з.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова и д.м.н. О.В. Емельянова -СПб., 2006. - С.207-208.
9. Рогова Е.В. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников ГУВД, как основа прогнозирования развития профилактических мероприятий /Е.В. Рогова, П.Е. Сурмиевич, В.А. Галкин, O.E. Гридасова //Проблемы городского здравоохранения. Вып.И: Сб. научных трудов /Под ред. з.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова и д.м.н. О.В. Емельянова-СПб., 2006. -С.61-64.
30. Сурмиевич П.Е. Статистические показатели здоровья сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и их значимость для анализа деятельности медицинской службы /П.Е. Сурмиевич, Е.В. Рогова, В.А. Галкин //Проблемы городского здравоохранения. Вып.11: Сб. научных трудов /Под ред. з.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова и д.м.н. О.В. Емельянова - СПб., 2006. - С.243-247.
11. Рогова Е.В. Анализ деятельности поликлиники № 1 МСЧ ГУВД в период 2002-2006 гг. и организационные пути по ее совершенствованию /Е.В. Рогова, П.Е. Сурмиевич //Здоровье и образование: Материалы IV научно-практической межвузовской конференции / СПб.,: ЛОИРО. - 2007. - С.173-176.
12. Рогова Е.В. Анализ показателей работы Клинического госпиталя МСЧ ГУВД. /Е.В. Рогова, П.Е. Сурмиевич //Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2007. - № 4(20). - С.113-116.
13. Рогова Е.В. Пути решения проблемы включения сотрудников правоохранительных органов в систему обязательного медицинского страхования в субъекте Российской Федерации. / Е.В. Рогова, Е.А. Никитин // Тез. докл. Российской науч. конф. «Экономика, менеджмент и маркетинг в военном и гражданском здравоохранении» - СПб.: ВМедА, 2009.-С.80-81.
Подписано в печать 27.05.10 Формат 60x84/16
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 502
Типография BMA, 194044, СПб., ул.'Академика Лебедева, 6.