Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование повышения качества медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел
На правах рукописи
ПОТАПОВА МАРИНА ВАДИМОВНА
□□3168960
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (по материалам МВД по Республике Татарстан)
14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2008
003168960
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
ЯРУЛЛИН АМУР ХАЙРУЛЛОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
В АХИ ГОВ ШАМИЛЬ МУХАМЕТОВИЧ
кандидат медицинских наук, доцент КАЛИСТРАТОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ^
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М.Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится Ь? 2008 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 208,034 02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, 49
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развигию» по адресу 420012, г. Казань, ул Бутлерова, 496
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор ' ) Ситдикова ИД
-Э
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема сохранения и укрепления здоровья сотрудников силовых ведомств имеет на сегодняшний день важное социальное и экономическое значение Состояние хронического психо-эмоционального напряжения, ненормированный рабочий день, неблагоприятные факторы окружающий среды приводят к снижению уровня здоровья действующих сотрудников Современные боевые действия, в которых принимают участие сотрудники органов внутренних дел, являются тем травмирующим фактором, влияющим на развитие дезадаптационных реакций и сопровождающихся возникновением различных соматических заболеваний (Литвинцев С В 2000, 2005г, Ри1еЛоп,1997) При характеристике условий и качества жизни участников боевых действий на Северном Кавказе выявлено, что большинство из них, несмотря на молодой возраст (до 35 лет), имеют низкие ресурсы здоровья, нуждаются в особом внимании не только со стороны медицинских работников, но и общества в целом (Лаврова Д И , 2000) Многие исследования показывают, что такие факторы, как постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, препятствуют исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводят к частой временной нетрудоспособности (Васильев А Ю , 2002, Синопольников А И , 2003)
Немаловажное значение в формировании показателей, характеризующих состояние здоровья сотрудников МВД имеет строгое соблюдение правил здорового образа жизни, уровень и качество медицинского обслуживания Однако при их выполнении имеются определенные сложности, обусловленные вредными привычками, нарушения режима питания, частыми стрессовыми ситуациями на работе которые формируют целый комплекс факторов риска, влияющих на состояние здоровья сотрудников этих ведомств С этих позиций особую актуальность приобретает обоснование методов позволяющих повышать качество медицинского обеспечения, разрабатывать
профилактические мероприятия направленные на сохранение здоровья сотрудников органов внутренних дел
Цель исследования. На основании клинико-статистического анализа заболеваемости и медико-организационных условий медицинского обеспечения разработать, научно обосновать и внедрить в практику мероприятия по совершенствованию медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел
Задачи исследования
- анализ первичной заболеваемости сотрудников органов внутренних дел,
- изучение закономерностей формирования уровней и тенденций заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников органов внутренних дел,
- клинико-статистический анализ госпитальной заболеваемости,
- углубленный медицинский осмотр сотрудников органов внутренних дел на выявление онкологических, урологических, эндокринологических и
гинекологических заболеваний с разработкой мероприятий по снижению заболеваемости,
- на основании изучения и анализа состояния амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи, диспансеризации сотрудников ОВД разработать и внедрить комплексные программы по снижению и профилактике заболеваемости личного состава ОВД,
- разработка системы интегральной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел по индикативным показателям качества медицинской помощи
Научная новизна. Впервые дана оценка состояния здоровья сотрудников ОВД на основании комплексного анализа первичной, с временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости, результатов углубленных медицинских осмотров Определены критерии оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений по разделам работы имеющих ведомственный характер - оказанию стационарной помощи участникам ВОВ, ветеранам МВД, организации проведения психологических и психофизиологических целевых осмотров и реабилитационных мероприятий сотрудников ОВД участников боевых действий
Определены индикативные показатели оценки деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел, позволяющих вести мониторинг качества их работы Рекомендованы организационные и управленческие решения по повышению результативной деятельности медицинских учреждений ведомства органов внутренних дел
Личный вклад автора в проведение исследований Автором составлена комплексная программа исследования, проанализированы 12114 медицинских карт амбулаторного больного (ф 025-у), 14512 случаев временной нетрудоспособности, 1119 карт больных, выбывших из стационара (ф 066-у), 1507 контрольных карт диспансерного наблюдения (ф 30-у), карт углубленного медицинского осмотра 5151 мужчин и 1523 женщин сотрудников органов внутренних дел Разработан алгоритм работы по повышению качества медицинской помощи сотрудникам ОВД Разработаны и внедрены индикативные показатели интегральной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел, комплексные программы «Здоровье» на 2004 - 2008г «Профилактика онкогинекологических заболеваний женщин-сотрудниц ОВД на 2005-200бг » и «Профилактика онкоурологических заболеваний сотрудников ОВД на 2006-2008г »
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Состояние хронического психо-эмоционального напряжения, ненормированный рабочий день, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды способствуют существенному снижению уровня здоровья действующих сотрудников органов внутренних дел.
2 Объективная оценка состояния здоровья сотрудников органов внутренних, дел и научное обоснование мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения возможны при проведении углубленных исследований общей, с
временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости, результатов медицинских осмотров в комплексе
3 В организации адресной медико-социальной помощи ветеранам МВД, участникам ВОВ и боевых действий на Северном Кавказе значительная роль принадлежит преемственности между амбулаторно-поликлиническими учреждениями, госпиталями, реабилитационными центрами, социальной помощи, санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями
4. Использование индикативных показателей позволяет оценивать качество медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел и деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений
Практическая значимость. Полученная в результате проведенного исследования информация о динамике общей, с временной утратой трудоспособности, госпитальной заболеваемости сотрудников различных подразделений МВД по РТ в условиях ведомственного здравоохранения позволяет разрабатывать целевые комплексные программы и адекватные практические мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи и первичной профилактики Новая научно-обоснованная информация об особенностях организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, диспансеризации и реабилитации сотрудников и ветеранов МВД, участников боевых действий позволяет научно обосновать региональную стратегию и комплексные целевые программы, направленные на сохранение здоровья, снижение заболеваемости и инвалидности, совершенствование медико-социальной помощи данному контингенту населения
Внедрение комплекса интегральных показателей по организации и управлению амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью, диспансеризацией, работой с ветеранами МВД и участниками боевых действий, качеством медицинской помощи, позволяют оценить медицинские мероприятия, активно влиять на качество работы каждого подразделения медицинской службы и специалиста, специализированных служб, а так же эффективно управлять качеством медицинского обеспечения
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии, результаты исследования по интегральной оценке деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений внедрены в работу медико-санитарных частей МВД по Республике Татарстан, Марийской Республике, УВД Ульяновской области, ГУВД Нижнего Новгорода
Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" (2004, 2006г), на коллегии МВД РТ (2003, 2004, 2005, 2006г) на XV научно-практической конференции Поволжского региона (Казань, 15 мая 2007 г), на проблемно-предметной комиссии по профилактической медицине при КГМУ (2008г)
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический указатель включает 230 источников, из них 187 отечественных и 43 иностранных авторов Работа иллюстрирована 37 таблицами и 23 рисунками
Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 2 статьи в ведущем научном рецензированном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, определены и изложены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы рассматриваются проблемы заболеваемости, условий служебной деятельности, состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел в современных социально-экономических условиях
Вторая глава посвящена описанию базы исследования и основных использованных методов (табл 1)
Таблица 1
Этапы, методы и объем исследований_
Этапы исследования Методы исследования Объем исследований
1 Изучение основных медико-статистических закономерностей общей, госпитальной, с ВУТ заболеваемости сотрудников ОВД МВД РТ за 2002 - 2006 гг Выборочное единовременное наблюдение, выкопировка данных, ретроспективный анализ 12114 медицинские карты амбулаторного больного (ф 025-у), 14512 случаев временной нетрудоспособности, 1119 карт больных, выбывших из стационара (ф 066-у)
2 Изучение и анализ состояния амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи, диспансеризации, организации работы с участниками боевых действий сотрудников ОВД Клинико-статистическая, клинико- ' экспертная оценка ведения документации 1507 "Контрольных карт диспансерного наблюдения" (ф N030-y) Годовые отчеты по МСЧ за 2002-2006 гг 1209 медицинских карт стационарного больного (ф 003-у).
3 Углубленный медицинский осмотр на выявление онкологических, урологических, эндокринных и гинекологических заболеваний Клинико- статистическое, медицинское обследование, корреляционный анализ 6674 карты медосмотра 5151 мужчин и 1523 женщин
4. Разработка системы интегральной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений органов внутренних дел по индикативным показателям качества медицинской помощи и внедрение в практику. Метод экспертных оценок, нормативный. Разработка 50 индикативных показателей интегральной оценки деятельности амбула-торно-поликлинических и стационарных учреждений органов внутренних дел.
Изучение нами проблем повышения качества оказания медицинской помощи
сотрудникам органов внутренних дел и разработка мероприятий по ее улучшению проводилась в 4 этапа.
Исследования проводились в течение 2002 - 2006 гг. на базе Медико-1 санитарной части МВД Республики Татарстан.
В третьей главе представлены данные о первичной, с временной утратой ) трудоспособности заболеваемости и результаты медицинских осмотров сотрудников органов внутренних дел МВД РТ.
Численность контингента, подлежащего медицинскому обслуживанию, в 2002 - 2006 гг. составила в среднем 72776 человек, из них 32,% аттестованные сотрудники, 17,8% пенсионеры МВД, 4,4% работники органов внутренних дел и 25,4% члены их семей.
Рис. 1. Первичная заболеваемость сотрудников органов внутренних дел МВД РТ за период 2002 - 2006 гг. (на 1000 сотрудников).
За период 2002 - 2006 гг. отмечается неуклонное снижение первичной заболеваемости сотрудников внутренних дел МВД Республики Татарстан. Они ниже, чем заболеваемость по Приволжскому округу и в целом по МВД РФ, например, за 2005 год соответственно на 15,2% и 18,6%. Снижение первичной заболеваемости сотрудников органов внутренних дел за последние 5 лет обусловлено активной профилактической деятельностью медицинской службы, повышением уровней диагностики и лечения больных сотрудников в амбулаторно-поликлинических и стационарных подразделениях медико-санитарной части МВД РТ. (рис.1)
Изучение показало, что уровни общей заболеваемости сотрудников основных подразделений МВД РТ в основном формируются за счет 5 групп заболеваний: болезней верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, травм и отравлений (рис. 2).
В таблице 2 представлены данные о первичной заболеваемости сотрудников основных подразделений МВД РТ в виде средних значений за 2002 - 2006 годы на 1000 человек. По заболеваемости сотрудники ГИБДД занимают первое место
- 869,6±11,0%о, достоверно выше, чем у сотрудников центрального аппарата -754,1±9,8%о (р<0,001), УВД - 639,4±13,1%о, УВО - 561,4±21,7%о, РУВД -654,1±6,1%о(р<0,001).
Специфические условия труда сотрудников органов внутренних дел отражаются в уровнях заболеваемости болезнями нервной системы. Наиболее высокие уровни заболеваемости данной группой заболеваний отмечаются у работников центрального аппарата - 49,8±4,6%о и ГИБДД - 43,8±6,7%о достоверно выше, чем у занятых в УВО - 25,7±6,9%>, в УВД - 33,2±4,9%о, РУВД
- 36,8±2,4%о (р<0,05).
т Болезни верхних дыхательных
путей 45,5% а Травмы и отравления 11,2%
а Болезни сердечно-сосудистой
системы 9,6% в Болезни органов пищеварения
8,2%
* Болезни нервной системы 5,9%
т Прочие заболевания 19,6%
Рис. 2. Структура общей заболеваемости сотрудников основных подразделений МВД РТ (в % к итогу, средние данные за период 2002 - 2006 гг.).
Негативные условия деятельности сотрудников ОВД в виде ненормированного рабочего дня, сложного режима работы формируют высокие уровни заболеваемости органов пищеварения у сотрудников ГИБДД - 69,6±8,3, ЦА - 60,5±5,1, УВД - 53,1 ±6,1, РУВД - 52,6+2,9, УВО - 47,3±6,9 на 1000 работающих
Таблица 2
Первичная заболеваемость сотрудников различных подразделений МВД РТ
(на 1000 сотрудников, средние данные за 2002-2006 гг.)
Заболевания ЦА УВД ГИБДД УВО РУВД Прочие Всего
сердечнососудистой системы 74,2 74,8 72,3 73,2 52,0 64,4 63,8
верхних дыхательных путей 358,2 278,3 401,7 240,3 293,0 210,9 302,4
нервной системы 49,8 33,2 43,8 25,7 36,8 39,2 39,4
органов пищеварения 60,5 53,1 69,6 47,3 52,6 43,0 54,5
Травмы и отравления 64,5 75,4 84,5 67,5 77,1 71,4 74,0
Прочие 146,9 124,6 197,7 107,4 142,6 131,1 129,7
Итого 754,1 639,4 869,6 561,4 654,1 560,0 663,8
Уровни показателей временной нетрудоспособности аттестованных сотрудников МВД РТ составили в 2002 г - 67,0±0,43 в случаях, 893,6±29,0 в днях, со средней длительностью одного случая 13,2 дня, в 2005 г, соответственно, - 60,8±0,45, 608,4±23,0 на 100 работающих со средней длительностью одного случая 10,2 дня
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников основных подразделений МВД РТ за период 2002 - 2006 гг показывает, что имеет место рост временной нетрудоспособности у лиц, занятых в Центральном аппарате, в ГИБДД, при одновременном снижении у сотрудников УВО, УВД и РУВД и в целом по МВД (табл 3)
Уровни временной нетрудоспособности как в случаях, так и в днях, традиционно высокие у работающих в ЦА и ГИБДД (табл. 3).
Как видно из таблицы 3, среди подразделений МВД высокими уровнями временной нетрудоспособности выделяются Центральный аппарат (ЦА), ГИБДД и РУВД Однако, в 2006 году частота случаев на 0,4%, дней - на 6,2% снизились у сотрудников ЦА, соответственно, на 1% и 3,5% у занятых в ГИБДД, на 1,4% и 7,3% - РУВД
Таблица 3
Временная нетрудоспособность сотрудников внутренних дел МВД РТ _ по подразделениям (на 100 работающих)__
Годы ЦА УВД ГИБДД УВО РУВД Прочие Итого
2002 в случаях 72,1 74,0 83,4 48,7 69,6 54,4 67,6
в днях 923,3 945,0 1140,0 627,7 929,7 755,6 893,6
сред длит 12,8 12,7 13,7 12,9 13,4 13,9 13,2
2003 в случаях 72,2 62,4 80,1 65,8 52,9 50,2 68,5
в днях 976,4 821,7 1048,8 862,9 701,6 788,1 869,8
сред длит 13,5 13,1 13Д 13,1 13,2 15,7 12,7
2004 в случаях 82,5 63,1 88,0 52,9 68,0 58,7 64,8
в днях 1110,2 921,8 1245,5 721,9 907,1 881,4 674,1
сред длит 13,4 14,6 14,1 13,6 13,3 15,0 12,4
2005 в случаях 87,9 65,2 96,2 52,2 67,5 63,9 60,8
в днях 1131,4 879,9 1214,5 700,7 873,8 857,0 608,4
сред длит. 12,8 13,5 12,6 13,4 12,9 13,4 12,6
2006 в случаях 87,6 68,8 95,3 56,2 66,6 59,8 73,0
в днях 1062,0 929,7 1172,0 850,0 810,0 879,3 918,5
сред длит 12,1 13,4 12,3 15,1 12,2 14,7 12,1
Временная нетрудоспособность от сердечно-сосудистых заболеваний сотрудников основных подразделений МВД РТ составляет в случаях от 6,8±1,0 (УВО) до 7,4±0,5 (ГИБДД), показатели примерно одинаковы, статистически не различаются (табл 4) Аналогичная закономерность имеет место и в заболеваемости с ВУТ в случаях с болезнями сердечно-сосудистой системы сотрудников РУВД г Казани
Нами в 2007 году проведено целевое углубленное обследование 5151 мужчин и 1523 женщин сотрудников ОВД Республики Татарстан на выявление онкологических, урологических, эндокринологических, гинекологических заболеваний
Из обследованных 5151 мужчин у 543 (10,5%) выявлены заболевания предстательной железы, у 158 (3,0%) щитовидной железы, у 124 (2,4%) прямой кишки, у 42 (0,81%) яичек и придатков яичек.
Среди заболеваний предстательной железы основную долю - 78,2% занимают хронические простатиты, на аденомы приходится 14,2%
Таблица 4
Средние уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников основных подразделений МВД РТ за период 2002 - 2006 годов
(на 100 сотрудников)
По всем заболеваниям
Случаи
дни
Сердеч нососуд истые
Заболеваемость в случаях
верхних дыхательных путей
нервной систем ы
органов пищева рения
8,6+1,0
1164,0+18,0
7,4±0,5
40,1+1,6
4,9±0,7
6,9+0,8
80,4±0,8
1062,6+16,1
7,4±0,8
37,0±1,0
4,3±0,4
6,0+0,4
66,1+1,3
892,0±8,5
7,3±0.7
35,8±1,3
3,8±0,5
5,3±0,6
64,3±0,6
853,0+4,6
6,5±0,3
29,3±0,6
3,8±0,2
5,2+0,3
56,8±1,6
798 0+13,1
6,¿±0,8
23,9±1,4
3,7±0,5
4,7+0,7
54,9±2,2
728,0±18 2
б.3±1,0
21,0+1,6
3,5+0,7
4,2±0 8
Анализ частоты выявления заболеваний предстательной железы у сотрудников ОВД различных подразделений показал, что наиболее высокие показатели наблюдались у занятых в ЦА-1 и ЦА-2 - 146,9±15,1 и 143,9±10,9, а также в ГИБДД - 143,4±10,9 на 1000 осмотренных
Уровень выявленных заболеваний яичек и придатков у сотрудников ОВД при медосмотрах составил 26,8±2,2, в том числе варикоцеле - 18,6±1,9, остальных заболеваний - 8,1 ±1,2 на 1000 обследованных
При углубленных медицинских осмотрах сотрудников мужчин ОВД на выявление заболеваний щитовидной железы нами установлено, что частота этого показателя составляет 30,6±2,4 на 1000 обследованных По нозологиям заболеваний наиболее высокая частота выявляемое™ по кистам щитовидной железы - 14,5±1,6, на втором месте узловой зоб - 4,4±0,9, третьем - диффузный зоб - 3,1±0,8, четвертом - хронический тиреодит - 2,7+0,7, пятом - гиперплазия щитовидной железы - 1,5+0,5 Частота остальных позолотой - 1,0 и менее на 1000 обследованных Частота выявления заболеваний щитовидной железы у женщин статистически достоверно выше, чем у мужчин сотрудников ОВД (табл 5)
Аденома предстательной железы выявляется у 2,9±1,2 сотрудников ОВД в возрастной группе до 29 лет, у 12,7±2,7 - 30-39 лет (Р<0,01), у 33,5±5,3 - 40-49 лет (Р<0,001, Р<0,01), у 4б,8±12,7 - 50 лет и старше (Р<0,001, Р<0,01) из 1000 обследованных Между возрастом и частотой выявляемое™ аденом имеется сильной степени положительная корреляционная зависимость - Ъ^ = 0,76±0,22
Наиболее высокая частота выявления при медосмотрах заболеваний мужской половой сферы наблюдается у сотрудников ОВД возраста 40-49 лет - 38,9±5,8, достоверно выше, чем у лиц возрастных групп до 29 лет - 24,5±3,4, 30-39 лет -24,2±3,6, 50 лет и старше - 11,7±6,5 (Р<0,05) на 1000 обследованных.
Таблица 5
Частота выявления заболеваний щитовидной железы у сотрудников ОВД в зависимости от возраста при углубленных медицинских осмотрах (на 1000 чел.)
Нозологии мужчины Женщины Р<
Киста щитовидной железы 14,5±1,6 15,7+3,2 -
Хронический тиреоидит 2,7+0,7 3,9±1,6 -
Гиперплазия 1,5±0,5 1,9±1,1 -
Гипоплазия - 4,6±1,7 0,001
Диффузный зоб 3,1±0,8 27,5+4,2 0,001
АИТ 1,1+0,5 15,1±3,1 0,001
Узловой зоб 4,4±0,8 33,5±4,6 0,001
Аденома 0,4±0,2 3,3+1,4 0,01
Смешанный зоб 0,6±0,3 - -
Коллоидный зоб - 10,512,6 0,001
Прочие 2,3±0,6 0,8±0,7 0,01
Итого 30,6±2,4 116,8+8,2 0,001
В системе МВД РТ работают 1952 женщины, что составляет 17,4% от числа всех занятых сотрудников В 2006 году по диспансеризации проведен медосмотр 1523 женщин-сотрудников МВД врачебной комиссией в составе эндокринолога, маммолога, гинеколога и онколога с УЗИ-исследованием щитовидной и молочной желез Возраст осмотренных женщин от 25 до 50 лет В результате осмотра выявлены у 178 женщин (11,7%) заболевания щитовидной железы, у 232 (15,2%) - различные нарушения молочных желез, у 363 (23,8%) -гинекологические заболевания, у 3 (0,2%) - онкологическая патология.
Различные формы зоба установлены у 133 (8,7%) женщин, что составляет 74,7% выявленной патологии щитовидной железы, в том числе узловой зоб у 51 (28,6%), диффузный зоб у 42 (23,6%), кистозный зоб у 24 (13,5%), коллоидный -у 16 (9,0%) женщин Аутоиммунный тиреоидит выявлен у 23 (12,9%), гипоплазия щитовидной железы у 7 (3,9%), гиперплазия у 3 (1,7%), хронический тиреоидит у 6 (3,4%), аденома - у 5 (2,8%) женщин
В четвертой главе представлены результаты изучения госпитальной заболеваемости сотрудников органов внутренних дел МВД РТ Наиболее высокие уровни заболеваемости наблюдаются у сотрудников УВО, на втором месте — пенсионеры и ветераны, третье-четвертое места занимают сотрудники ЦА и ГИБДД, на пятом - УВД, самые низкие показатели - у сотрудников РУВД (рисЗ) У сотрудников ЦА, ГИБДД, УВД и РУВД уровни госпитальной заболеваемости с 2004 года имеют тенденцию к снижению, у сотрудников УВО с 2005 года, у пенсионеров отмечается неуклонный рост.
Уровни госпитальной заболеваемости сотрудников МВД РТ в целом формируются в 28,3% - болезнями сердечно-сосудистой системы, 27,2% - органов пищеварения, 20,0% - нервной системы, 8,0% - травмами и отравлениями, 7,8% -костно-мышечной системы, в 5,7% - органов дыхания, 3,0% - мочеполовой системы, а пенсионеров и ветеранов - в 52,3% - болезнями сердечнососудис-
той, 15,2% - нервной системы, 13,8% - органов пищеварения, 7,4% - органов дыхания, 5,8% - мочеполовой, 3,7% - костно-мышечной систем, 1,8% - траа.дами и отравлениями.
2002 2 003 2 004 2005 2006
Рис. 3. Госпитальная заболеваемость сотрудников МВД РТ в динамике 2002 - 2006 годов (на 1000 сотрудников)
Выявленная нами динамика госпитальной заболеваемости пенсионеров и ветеранов вполне закономерна, объясняется тяжестью течения заболеваний, наличием сочетанной патологии, что характерно для лиц старшего и пожилого I возраста. В заболеваемости преобладают хронические заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
Наиболее высокие показатели госпитальной заболеваемости сердечнососудистыми заболеваниями наблюдаются у пенсионеров и ветеранов МВД -134,8±4,8%о. На втором месте по уровню заболеваемости находятся сотрудники У ВО - 82,9±12,5%о. Показатели сотрудников ГИБДД - 54,6±8,0%о, ЦА -47,6±4,2%, УВД - 47,0+5,8%о, РУВД - 35,2±2,4%о - достоверно ниже, *м у пенсионеров и сотрудников У ВО (р<0,01). ! В структуре госпитальной заболеваемости сотрудников МВД сердечнососудистыми заболеваниями основную долю занимает гипертоническая болезнь 1 - 72,0%, на ишемическую болезнь приходится 21,8%. У сотрудников ГЦБДД 1 показатель госпитальной заболеваемости самый высокий - 41,4+6,0%о, прщ том что по возрасту они являются самыми молодыми, средний возраст равняется 28,1+0,5 годам.
Выявлена прямая корреляционная зависимость между стажем службы сотрудников органов внутренних дел и госпитальной заболеваемостью болезнями нервной системы слабой степени - 0,29, средней степени 0,55 | органов пищеварения, 0,69 - костно-мышечной системы, 0,61 - мочеполовой системы, сильной степени - 0,89 - болезнями сердечно-сосудистой системы.
В пятой главе представлены данные о материально-технической базе учреждений здравоохранения МВД РТ, результаты анализа деятельности
амбулаторно-поликлинических, стационарных подразделений и работы МСЧ с участниками боевых действий, ветеранами МВД
В организации амбулаторно-поликлинической помощи сотрудникам МВД имеются особенности во-первых, разбросанность контингента по территориям проживания городов и районов республики, во-вторых, - удаленность, подразделений ОВД и разная численность в них сотрудников В силу этих причин есть определенные трудности в организации медицинской помощи
Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений показал, что на одного состоящего на медицинском обслуживании приходится 12,9 посещений в год В структуре посещений 66,5% по поводу заболеваний, 33,0% -профилактических осмотров Среднечасовая нагрузка врачей на приеме составляет 6,1, выше норматива - 5,6, в том числе по терапии соответственно -6,4 и 4,5, неврологии - 5,1 и 4,5, гинекологии - 5,6 и 4,75.
Диспансеризация сотрудников ОВД является одним из основных направлений деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений Среднее количество диспансерных больных на одном врачебном участке составляет 137 человек, в том числе сотрудников ОВД - 99 человек, пенсионеров и ветеранов -38 человек
В структуре болезней диспансерной группы первое место занимают болезни органов пищеварения - 47,4±2,2%, второе - кровообращения - 32,3±1,8%, третье - мочеполовой системы - 7,4±0,9%, четвертое - органов дыхания -6,7±0,8%
Наиболее высокие показатели взятия на диспансерный учет, у сотрудников УВО 283,3±18,4%о на 1000 сотрудников На втором месте сотрудники РУВД 113,5±5,4%о, на третьем ГИБДД 98,9±9,8%о, на четвертом УВД 56,6±6,3%о, на пятом ЦА 39,5±4,0%о Все выше приведенные показатели играют безусловную роль в формировании уровней здоровья личного состава ОВД, позволяют выявить ранние признаки изменения состояния здоровья, разработать меры профилактики, внести коррективы в стандарты лечения и реабилитации На основании проведенных исследований были разработаны и внедрены в деятельность ЛПУ МВД комплексные программы «Здоровье» на 2004-2008г «Профилактика заболеваемости болезнями верхних дыхательных путей сотрудников ОВД» Разработанные мероприятия по коррекции показателей здоровья личного состава позволяют повысить защитно-адаптационные возможности организма, пропагандировать здоровый образ жизни и улучшить качество жизни личного состава.
Военно-врачебная комиссия (ВВК) и Центр психофизиологической диагностики (ЦПД) при МСЧ МВД РТ осуществляют отбор кандидатов на службу в органах внутренних дел, сотрудников при перемещениях по службе, обследование сотрудников, выезжающие в Северо-Кавказский регион, и возвращающихся из командировки Ежегодно ВВК свидетельствует около 9000 человек В среднем за 2002 - 2006 гг. годными к службе признаются 80,3%, годными с незначительными ограничениями - 9,4%, ограниченно годными -8,7%, негодными - 2,0% освидетельствованных В структуре заболеваний признанных негодными к службе 33,0% составляют болезни глаз и придатков,
13,4% - костно-мышечной системы, 11,8% - органов пищеварения, 9,7% -кровообращения, 6,8% - нервной, 4,5% - эндокринной системы, 3,2% -психические расстройства, 2,3% - болезни органов дыхания
В результате психопрофилактических обследований в ЦПД сотрудников ОВД, выезжающих в Северо-Кавказский регион, рекомендуется к поездке 84,6%, временно не рекомендуются 11,5%, не рекомендуются 3,8% обследованных После возвращения нормальный уровень здоровья устанавливается у 60,3%, выявляются неспецифические пограничные изменения в состоянии здоровья у 13,5%, предболезненные изменения - у 21,4%, болезненные - у 4,7% сотрудников ОВД
В шестой главе представлены индикативные показатели интегральной оценки деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений МВД Эффективное управление качеством медицинской помощи возможно только при постоянном систематическом мониторинге отдельных наиболее информативных критериев и показателей Несколько показателей присущи только деятельности ведомственных ЛПУ оказание стационарной помощи участникам ВОВ, ветеранам МВД, обеспеченность их путевками в санатории, дома отдыха, охват психологическими и психофизиологическими осмотрами, медико-психологическими, восстановительными реабилитационными мероприятиями участников боевых действий на Северном Кавказе
Нами был разработан алгоритм повышения качества медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Алгоритм состоит из трех блоков- I -выявление факторов риска здоровья сотрудников ОВД на основании комплексного изучения первичной, ЗВУТ, госпитальной заболеваемости, результатов медицинских осмотров, амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, II - ослабление или устранение факторов риска внедрением и проведением профилактических, лечебно-оздоровительных, реабилитационных мероприятий; III - оценка качества медицинской помощи с помощью разработанной матрицы индикативных показателей Все это в итоге дает нам новое состояние здоровья сотрудников ОВД (рис 4)
В результате проведенных исследований была разработана матрица индикативных показателей интегральной оценки качества медицинской помощи сотрудникам ОВД, на основании которой ежегодно, два раза в год, в середине и в конце, проводится интегральная оценка качества медицинской помощи, другими словами, мониторинг качества Результаты мониторинга качества медицинской помощи за период 2002 - 2006 годов представлены в рис 5 Как видно, отмечается положительная динамика уровня качества медицинской помощи
Рис 4 Алгоритм работы по повышению качества медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел
Данную процедуру мы предлагаем проводить через каждые шесть месяцев, меньший срок недостаточен для выполнения мероприятий по коррекции неудовлетворительного уровня отдельных видов деятельности учреждения, обеспечивающих качество медицинской помощи, а более длительный не позволит своевременно реагировать на выявленные негативные тенденции, принимать и осуществлять правильные управленческие решения
При оценке интегральных показателей были определены градации критерия - высокое, среднее, низкое, которым установили интегральную оценку соответственно 1,00, 0,75 и 0,50. При проведении оценки качества медицинской помощи каждый индикативный показатель сравнивался с показателем критерия и ему давалась интегральная оценка, а затем все показатели суммировались Таким образом качество медицинской помощи оценивалось по поддиапазонам высокое - 50,0-42,5, среднее - 42,4-34,9; низкое - 34,8-25,0
Высокое 42,4 - 50,0
Среднее 34,8 - 42,4
Низкое до 34,8
ш I полугодие аз И полугодие }
Рис. 5. Динамика уровня качества медицинской помощи сотрудникам ОВД медико-санитарной части МВД Республики Татарстан в период 2002 - 2006 годов
Такой комплексный, дифференцированный по типу медицинского учреждения подход позволяет оптимизировать управление качеством его работы и создает гарантии непрерывного улучшения качества медицинской помощи в данном лечебно-профилактическом учреждении. Методика управления качеством медицинской помощи включает в число его повседневных исполнителей всех сотрудников медицинского учреждения, руководителей и специалистов его структурных подразделений, администрации, финансирующих органов, представителей медицинских страховых организаций.
ВЫВОДЫ
1. Первичная заболеваемость сотрудников МВД по РТ за период 2002 - 2006 гг имеет тенденцию к снижению - 849,6 - 708,2, чем аналогичные показатели по Приволжскому округу - 919,7 и Российской Федерации - 958,0 на 1000 сотрудников Уровни заболеваемости формируются в основном за счет болезней органов дыхания - 302,4%0, травм и отравлений - 74,0%о, сердечно- сосудистых заболеваний - 63,8%о, болезней органов пищеварения - 34,5%о, нервной системы - 39,4%о Наиболее высокие показатели первичной заболеваемости наблюдаются у сотрудников ГИБДД
2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности сотрудников МВД по РТ с 2003 года к 2005 году снизилась с 68,5 случаев и 869,8 дней до 60,8 случаев и 608,4 дней на 100 занятых Они ниже на 11,6% по случаям и на 33,5% по дням, чем по Приволжскому округу, соответственно на 11,0% и 48% по МВД РФ. Имеет место за указанный период снижение средней продолжительности одного случая с 12,69 до 10,2 дней Уровни временной нетрудоспособности традиционно выше у лиц, занятых в ГИБДД - 88,6±1,0 в случаях и 1164±18,06 в днях и Центральном аппарате 80,4±0,8 в случаях и 1062±16,01 в днях, чем у сотрудников других подразделений МВД у УВД-66,1±1,3 в случаях и 892,0±8,5 в днях, у УВО 54,9±2,2 в случаях и 728,07±18,2 в днях
3. Госпитальная заболеваемость действующих сотрудников МВД по РТ за период 2002 - 2006 гг. составляет 211,3±1,8, ветеранов МВД - 277,8±6,0 на 1000 человек Наиболее высокие показатели отмечены у сотрудников управления вневедомственной охраны - 350,0±19,0, Центрального аппарата - 213,2±8,7, ГИБДД - 207,6±13,0 Выявлена прямая корреляционная зависимость между стажем службы и госпитальной заболеваемостью болезнями нервной системы слабой степени 0,29; средней степени органов пищеварения 0,55 , травмами 0,43 , костно-мышечной системы 0,69 , органов дыхания 0,60, мочеполовой системы 0,61, сильной степени 0,89 болезнями сердечно- сосудистой системы.
4. На основании разработанных программ. «Профилактика онкогинекологических заболеваний женщин—сотрудниц ОВД на 2005 -2007г » и «Профилактика онкоурологических заболеваний сотрудников ОВД на 2006 - 2008г.», были проведены углубленные медицинские осмотры
У 543 (10,5%) мужчин выявляются заболевания предстательной, 158 (3,0%) -щитовидной железы, 124 (2,4%) - прямой кишки, 42 (0,81%) - яичек и придатков яичек, женщин - у 178 (11,7%) щитовидной железы, 232 (15,2%) -молочных желез, 363(23,8%) - гинекологические заболевания, 3(0,2%) -онкологические заболевания Между возрастом, а также стажем службы и частотой выявления аденом и хронического простатита существует сильной степени корреляционная зависимость, соответственно - 0,76 и 0,81 Частота выявления заболеваний щитовидной железы у женщин в 4 раза выше, чем у мужчин. По частоте выявления гинекологических заболеваний 123,4±8,4 составляют миомы тела матки, 26,2±4,0 кольпиты, 24,3±3,9 эндоцервикозы,
17,7±3,4 - эрозии шейки матки, 15,1±32 - аднекситы, 11Д±8,7 - эндометриозы на 1 ООО обследованных
5. За период 2002 - 2006 гг увеличился объем амбулаторно-поликлинических посещений с 9,2 до 12,9 на одного человека. В структуре заболеваний диспансерных больных 47,4±2,2% - составляют болезни органов пищеварения, 32,3±1,8% - кровообращения, 7,4±0,9% - мочеполовой системы, 6,7±0,8% - дыхания. Наиболее высокие показатели взятия на диспансерный учет у сотрудников УВО 283,3±18,4 на 1000 сотрудников На втором месте сотрудники РУВД 113,5±5,4 , на третьем ГИБДД 98,9±9,8 , на четвертом УВД 56,6±6,3 , на пятом ЦА 39,5±4,0. За изучаемый период улучшилась эффективность диспансеризации обострение заболеваний у больных диспансерной группы снизилось с 21,4% до 18,0%, временная нетрудоспособность больных первой диспансерной группы снизилась в случаях на 10,0%, в днях - на 8,0%, второй, соответственно, - на 7,8% и 6,2%, третьей-на 5,0% и 3,7%
Психопрофилактическим обследованием сотрудников ОВД, выезжающих в Северо-Кавказский регион, рекомендуются 84,6%, временно не рекомендуются 11,5%, не рекомендуются 3,8% личного состава После возвращения
нормальный уровень здоровья устанавливается у 60,3%, выявляются неспецифические пограничные изменения в состоянии здоровья у 13,5%, предболезненные изменения - у 21,4%, болезненные изменения - у 4,7% сотрудников ОВД
6. Оценка качества медицинской помощи с применением индикативных показателей интегральной оценки деятельности ведомственных лечебно-профилактических учреждений МВД является универсальной и может быть использована для внутриведомственного контроля над качеством медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел Она позволяет оценивать в комплексе качество работы поликлиник, стационаров, других структуральных подразделений и учреждения в целом, медицинскую и социальную эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений, вести мониторинг за качеством медицинской помощи без привлечения дополнительных материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов
Практические рекомендации.
1. Учитывая современное состояние и специфику формирования здоровья сотрудников органов внутренних дел, усилить научное присутствие в разработке и внедрении эффективных медико-профилактических и лечебно-реабилитационных технологий
2. Разработать меры по оптимальному использованию и активизации кадрового потенциала ведомственных лечебно-профилактических учреждений, его своевременной последипломной подготовке и адекватному информационному обеспечению
3. В учебные программы медицинских вузов ввести материалы по актуальным разделам ведомственной медицинской службы органов внутренних дел, с учетом выявленных нами неблагоприятных тенденций в заболеваемости, травматизме и структуре патологии, образе жизни и деятельности личного состава
4. Обеспечить доступность для каждого сотрудника, ветерана МВД, участника боевых действий реабилитационных центров, санаторно-курортного лечения с индивидуальной коррекцией форм и методов оздоровления
5. При организации работы по диспансеризации и разработке графиков медицинских осмотров сотрудников ОВД принимать во внимание сезонные закономерности формирования объемов и структуры амбулаторно-поликлинических посещений
6. Разработать правила оснащения ведомственных медицинских учреждений оборудованием, его применения и обновления, разработать финансовые механизмы, порядок их применения, стимулирующие развитие стационарно-замещающих технологий, внедрять платные услуги для реализации права выбора в дополнительном медицинском обслуживании, добиваться включения ЛПУ МВД в систему ОМС
7. Руководителям ведомственных медицинских учреждений необходимо использовать разработанные индикативные показатели интегральной оценки деятельности для ведения мониторинга и эффективного обеспечения качества медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Потапова М В Медико-организационные аспекты деятельности медицинской службы МВД Республики Татарстан / М В Потапова // Научн -практ журнал «Общественное здоровье и здравоохранение» - Казань, 2007 -№2.-С. 65-68.
2 Потапова МВ Условия профессиональной деятельности и состояния здоровья сотрудников ГИБДД МВД Республики Татарстан / М В Потапова // Научн -практ журнал «Медицинский вестник МВД» - Москва, 2007 - №4 -С. 46-48
3 Потапова М В Первичная заболеваемость сотрудников МВД РТ / М В Потапова // Окружающая среда и здоровье населения материалы XV научн -практ конф Поволжского региона, Казань, 2007 - С 62-63
4 Потапова М В Диспансеризация женщин сотрудников МВД РТ / М В Потапова // Окружающая среда и здоровье населения материалы XV научн -практ конф Поволжского региона, Казань. 15 мая 2007 г -2007 - С 59-62
5. Потапова М В. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности сотрудников основных подразделений МВД РТ / М В Потапова // Окружающая среда и здоровье населения материалы XV научн-прлкт конф. Поволжского региона, Казань, 2007. - С 59-62
6 Потапова М В Деятельность медико-санитарной части МВД по РТ / М В Потапова // Информационный бюллетень по внедрению и распространению передового отечественного и зарубежного опыта МВД по РТ -Казань,2007 -№10 -С 59-60.
7 Потапова М В. Диспансеризация - важный метод профилактики заболеваний и укрепления состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел / М.В Потапова // Казанский медицинский журнал - Казань, 2008 - № 2 -с 219-221
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МВД - Министерство внутренних дел РТ - Республика Татарстан РФ - Российская Федерация ЦА - Центральный аппарат УВД - Управление внутренних дел
ГИБДД - Государственная инспекция безопасности дорожного движения
РУВД - Районное управление внутренних дел
УВО - Управление вневедомственной охраны
ОВД - Органы внутренних дел
ДПС - Дорожно-патрульная служба
ОМОН - Отряд милиции особого назначения
СОБР - Специальный отряд быстрого реагирования
ЛПУ - Лечебно-профилактические учреждения
ГУВД - Главное управление внутренних дел
ЗВУТ - Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
ОМС - Обязательное медицинское страхование
МСЧ - Медико-санитарная часть
ВВК - Военно-врачебная комиссия
ПФЛ - Психофизиологическая лаборатория
ЦПД - Центр психофизиологической диагностики
ВОВ - Великой отечественной войны
ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания
ССС - Сердечно-сосудистая система
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
АГ - Артериальная гипертензия
ЧМТ - Черепно-мозговая травма
ЖКТ - Желудочно-кишечное заболевание
АИТ - Аутоиммунный тиреоидит
УЗИ - Ультразвуковое исследование
СКР - Северо-Кавказский регион
Подписано в печать 21.04.2008г. Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Заказ № 8/18 Тираж 110 экз.
Отпечатано в типографии МВД РТ. Казань, ул Богатырева, 28. т/ф 5542071