Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методическое обеспечение эффективности диспансерной работы среди беременных ВИЧ-инфицированных женщин и их детей
Оглавление диссертации Ставропольская, Лидия Валерьевна :: 2008 :: Казань
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Совершенствование и перспективы развития системы профилактики передачи ВИЧ - инфекции от матерей детям. Обзор литературы.
1.1 Современные представления об эпидемиологии, профилактике и диагностике ВИЧ - инфекции.
1.2. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у ВИЧ - инфицированных женщин.
1.3.Организация мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
Глава 2. Научно-методические подходы к изучению возможностей выбора оптимального процесса профилактики передачи ВИЧ - инфекции от матери ребенку. Этапы, методы и объемы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований. Социально-гигиенические аспекты развития ВИЧ-инфекции в женской популяции.
3.1. ВИЧ - инфекция среди женского населения.
3.2. Специфические социально-гигиенические факторы ВИЧинфицированных матерей.
3.2.1. Основной путь заражения ВИЧ-инфицированных матерей.
3.2.2 Социальный статус ВИЧ-инфицированных матерей.
3.2.3. Возраст ВИЧ-инфицированных матерей.
3.2.4 Семейное положение ВИЧ-инфицированных матерей.
3.2.5. 3111111 в анамнезе ВИЧ - инфицированных матерей.
Глава 4. Результаты собственных исследований. Роль акушерско-гинекологического анамнеза в поведении беременных ВИЧинфицированных женщин.
4.1. Перинатальная профилактика в период беременности.
4.2. Постановка на учет в женскую консультацию ВИЧ - инфицированных женщин.
Глава 5. Результаты собственных исследований. Дифференцированные подходы к проведению профилактической работы среди ВИЧинфицированных женщин.
Глава 6. Результаты собственных исследований. Экономический эффект перинатальной профилактики ВИЧ - инфекции.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ставропольская, Лидия Валерьевна, автореферат
Актуальность темы. Характерной чертой в современном развитии эпидемии СПИДа стало активное вовлечение в эпидемиологический процесс женского населения [31, 39, 187].
В начале 80-х годов считалось, что риск заражения женщин минимален, так как большинство случаев регистрировалось среди мужчин-гомосексуалистов, а также среди мужчин-наркоманов [12, 22, 29].
Ряд социально - экономических факторов и биологическая уязвимость женщин привели к значительному росту случаев ВИЧ - инфекции в женской популяции. За последние несколько лет доля женщин достигла 50% среди вновь зарегистрированных случаев заражения ВИЧ. Особо значим тот факт, что среди* ВИЧ - инфицированных женщин более 90% составляют женщины фертильного возраста [156, 187].
В Республике Татарстан ежегодно у ВИЧ - инфицированных женщин рождается более 100 детей. Показатель передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку составляет 7.2%. Возможное снижение данного показателя зависит от полноты охвата всех категорий беременных (ВИЧ — инфицированных, контактных с ВИЧ) и своевременности проведения перинатальной профилактики ВИЧ на всех этапах (беременности, родов, период новорожденности ребенка).
Актуальность проблемы организации медицинского обеспечения ВИЧ -инфицированных беременных женщин в части своевременности и полноты проведения перинатальной профилактики передачи ВИЧ- инфекции от матери к ребенку обусловлена тем, что в настоящее время в недостаточной степени проводится соответствующая работа среди женщин, продолжающих употребление наркотиков и ведущих асоциальный образ жизни. Это и определило выбор темы исследования, результаты которого могут быть использованы в качестве объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального и экономического характера, направленных на перинатальную профилактику ВИЧ-инфекции.
Цель исследования: На основании изучения социально-гигиенических факторов и акушерско-гинекологического анамнеза ВИЧ - инфицированных матерей разработать и внедрить профилактическую систему мероприятий, обеспечивающую снижение числа родившихся ВИЧ - инфицированных детей.
Задачи:
1. Выявление специфических социально-гигиенических факторов ВИЧ -г инфицированных матерей и родившихся у них детей.
2. Выявление закономерностей влияния акушерско-гинекологического анамнеза у ВИЧ-инфицированных матерей на постановку диагноза у детей.
3. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение дифференцированных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции среди женского населения;
4. Проведение оценки экономической эффективности мероприятий по предупреждению передачи ВИЧ-инфекции от матерей детям.
Научная новизна: В ходе изучения и анализа социально-гигиенических факторов и акушерско-гинекологического анамнеза ВИЧ - инфицированных матерей определены социально значимые группы для проведения профилактической работы, разработаны дифференцированные подходы к профилактике ВИЧ - инфекции среди женского населения. Представлены научно обоснованные рекомендации по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матерей к детям. Предложен расчет экономического эффекта от проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции.
Практическая значимость определяется:
1. Медицинской эффективностью, заключающейся в снижении числа ВИЧ-инфицированных детей путем своевременного проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции.
2. Социальной эффективностью, заключающейся в увеличении трудоспособного населения в обществе.
3. Экономической эффективностью, заключающейся в сокращении расходов, связанных с содержанием ВИЧ - инфицированных больных в медицинских учреждениях и поддержанием их здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-гигиенические факторы и акушерско-гинекологический анамнез ВИЧ - инфицированных матерей позволяют разработать дифференцированные подходы к организации профилактической работы среди женского населения, в том числе перинатальной профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку.
2. Дифференцированные подходы к профилактике передачи ВИЧ инфекции от матерей к детям обусловливают возможность повышения эффективности этой работы.
3. Экономическая эффективность мероприятий по предупреждению ВИЧ-инфекции у детей в значительной степени превосходит затраты на их последующее лечение.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- III региональной научно - практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (21-23 ноября 2006г., г. Казань);
- Республиканской научно — практической конференции «Актуальные проблемы профилактики ВИЧ и внутрибольничных инфекций. Обеспечение инфекционной безопасности при эндоскопических манипуляциях» (5 апреля 2006 г., г. Казань);
- Республиканском семинаре «Актуальные вопросы ВИЧ - инфекции и перинатальной профилактики» (20 июня 2007 г., г. Казань);
- Республиканском совещании «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. Реализация национального проекта «Здоровье». (14. марта .2008 г., г. Казань).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, две из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД* и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения г. Казани при проведении профилактической работы среди населения и организации диспансерного наблюдения среди беременных ВИЧ-инфицированных женщин, используются при проведении учебного процесса для врачей-педиатров на базе научного центра здоровья детей РАМН.
Личное участие. Автором составлена комплексная программа исследования, проанализированы 278 карт эпидемиологического обследования ВИЧ-инфицированных женщин, которые стали матерями, 286 извещений о завершении беременности у ВИЧ-инфицированных. Установлена структура и сила связи между социально-гигиеническими факторами и акушерско-гинекологическими признаками. На основании' полученных результатов выделены социально значимые группы, разработаны и внедрены дифференцированные подходы к системе профилактики среди женского населения с использованием их при работе с беременными ВИЧинфицированными женщинами. Проведена оценка экономического эффекта проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.
Гпава 1. Совершенствование и перспективы развития системы профилактики передачи• ВИЧ - инфекции от матерей детям. Обзор литературы.
Профилактика ВИЧ - инфекции - это самая результативная система мероприятий на сегодняшний день, позволяющая избежать заражения1 данной-инфекцией. Мировой опыт профилактики ВИЧ - инфекции включает в себя' несколько аспектов, среди них ведущее направление занимает использование антиретровирусной терапии при профилактике вертикальной передачи ВИЧ' -инфекции от матери к ребенку.
Правильное и своевременное применение антиретровирусной терапии-беременными ВИЧ - инфицированными женщинами, а также женщинами, имеющими ВИЧ - инфицированных половых партнеров, позволяет снизить риск заражения ребенка до 2%.
Рост новых случаев ВИЧ - инфекции позволяет нам сделать вывод о том, что профилактические мероприятия проводятся на недостаточном уровне, и поэтому существует необходимость в их совершенствовании.
Перспективы развития системы профилактики зависят от понимания и принятия организационных решений органами здравоохранения на всех этапах оказания медико-социальной помощи населению. Делая акцент на здоровье будущего поколения, сегодня необходимо обратить пристальное внимание на совершенствование профилактики ВИЧ - инфекции от матери к ребенку.
Оценивая значимость данной проблемы, мы проанализировали литературные данные по трем основным направлениям:
- современные представления об эпидемиологии, профилактике и диагностике ВИЧ - инфекции;
- особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у ВИЧ - инфицированных женщин; I
11
- мероприятия по профилактике передачи ВИЧ - инфекции от матери ребенку;
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методическое обеспечение эффективности диспансерной работы среди беременных ВИЧ-инфицированных женщин и их детей"
Выводы
1. Результат исследований показал высокую выявляемость ВИЧ-инфекции у женщин при постановке на учет по беременности в женскую консультацию(42%) или при обращении за медицинской помощью(30%). Среди матерей с парентеральным путем заражения 70% являются безработными, 50% не имеют полную семью и в 80% случаях состоят на учете у врача-нарколога и задерживаются правоохранительными органами. Низкий процент охвата перинатальной химиопрофилактикой женщин, не состоявших на учете по беременности (14%), приводит к высокому уровню рождения ВИЧ-инфицированных детей и появлению отказных детей. Данные характеристики обусловливают необходимость разработки дифференцированных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции от матерей к детям.
2. Детальное изучение структуры ВИЧ - инфицированных женщин
J * позволило выделить среди них следующие социальные группы: учащиеся, работающие, женщины-домохозяйки, женщины из «групп риска» (потребители инъекционных наркотиков, женщины, оказывающие платные сексуальные услуги). Повышение эффективности профилактики передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку в этих группах будет достигаться различными путями и через различные организационно-управленческие системы.
3. Разработаны дифференцированные подходы к каждой социальной группе. Для девушек-учащихся школ, средних и высших учебных заведений акцент в профилактической работе необходимо делать на образовательных программах, которые включают вопросы сексуальной этики, исключение рискованного поведения и пропаганду здорового образа жизни. Для работающих женщин - на активизации санитарного просвещения на рабочих местах, ежегодных профилактических осмотрах врачами акушер-гинекологами, через средства массовой информации. Для женщин-домохозяек - на активизации профилактической работы через СМИ и информации сопроводительного характера, распределяющейся через систему продаж наиболее популярных товаров. Женщинам из «групп риска» - на лечение от наркотической зависимости в специализированных медицинских учреждениях; доступность медицинских услуг по времени приема, стоимости и качеству; проведение профилактической работы с помощью лиц того же круга.
4. Экономическая эффективность перинатальной профилактики ВИЧ -инфекции от матери к ребенку составила 3711388 рублей в расчете на одного трудоспособного человека. На 01.01.2008 года в РТ из-за отсутствия перинатальной профилактики инфицированы ВИЧ 23 ребенка. Экономические потери с учетом сокращения трудового вклада этих детей составят 85361924 рублей.
Практические рекомендации.
Учитывая дифференцированные подходы к системе профилактики среди женского населения, необходимо включение следующих мероприятий в работу различных служб и ведомств:
1. Сфера образования:
- введение образовательных программ с учетом сексуальной этики и пропаганды здорового образа жизни.
2. Производственная сфера: - активное санитарное просвещение на рабочих местах.
3. Социальные службы: - работа по санитарному просвещению среди . безработных, инвалидов, мигрантов.
4. Область здравоохранения:
4.1. Поликлиники, стационары: - проведение активной диспансерной работы среди населения;
-доступное консультирование населения при обращении за медицинской помощью по вопросам профилактики ВИЧ и Ш11111.
- оказание психологической и медицинской помощи в вопросах планирования семьи в территориальных поликлиниках.
4.2. Женские консультации:
- предупреждение нежелательной беременности у ВИЧ-инфицированных женщин путем консультирования и решения вопросов планирования семьи.
- своевременная постановка на учет по беременности в женскую консультацию.
- профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку с помощью консультирования, обучения поведению, снижающему риск вертикальной передачи ВИЧ.
- проведение ПНР - исследования на ДНК ВИЧ в третьем триместре беременности у женщин с высоким риском инфицирования ВИЧ (потребительницы инъекционных наркотиков, коммерческие секс-работницы и половые партнеры ВИЧ - инфицированных мужчин).
4.3. Детские поликлиники: организация искусственного вскармливания новорожденных, родившихся от ВИЧ - инфицированных матерей.
4.4. Специализированные медицинские учреждения: (дерматовенерологические, наркологические).
- своевременное выявление и лечение инфекций, передаваемых половым путем.
- своевременная постановка на диспансерный учет потребителей инъекционных наркотиков.
5. Рекомендуется обучение врачей различных специальностей в рамках программы постдипломной подготовки по вопросам перинатальной fпрофилактики ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным пациентам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методическое обеспечение эффективности диспансерной работы среди беременных ВИЧ-инфицированных женщин и их детей
На правах рукописи
Ставропольская Лидия Валерьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСПАНСЕРНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ БЕРЕМЕННЫХ ВИЧ - ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН И ИХ
ДЕТЕЙ
14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2008 г.
ООЗ170803
003170803
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент
Галлямова Юлия Альбертовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Альбицкий Валерии Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Хузиханов Фарид Вильямович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « ¿¿/¿¿¿г/ 2008 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 208 034 02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова,49
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, д 496
Автореферат разослан « » ^С^ъЛлл^ 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Ситдикова И Д
ВВЕДЕНИЕ
}
Актуальность темы. Характерной чертой в современном развитии эпидемии СПИДа стало активное вовлечение в эпидемиологический процесс женского населения. В начале 80-х годов считалось, что риск заражения женщин минимален, так как большинство случаев регистрировалось среди мужчин - гомосексуалистов, а также среди мужчин - наркоманов. За последние несколько лет доля женщин достигла 50 % среди вновь зарегистрированных случаев заражения ВИЧ, большинство среди них фертильного возраста (Марциновская В.А, 2004).
Профилактика ВИЧ - инфекции - это самая результативная система мероприятий на сегодняшний день, позволяющая избежать заражения данной инфекцией Мировой опыт профилактики ВИЧ - инфекции включает в себя несколько аспектов, среди них ведущее направление занимает использование антиретровирусной терапии при профилактике вертикальной передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку, что позволяет снизить риск заражения ребенка до 0,5-3% (Мирзоев Т X , 2005)
Перспективы развития системы профилактики зависят от понимания и принятия организационных решений органами здравоохранения на всех этапах оказания медико-социальной помощи населению Делая акцент на здоровье будущего поколения, сегодня необходимо обратить пристальное внимание на совершенствование профилактики ВИЧ - инфекции от матери к ребенку (Онищенко Г Г, 2006)
Актуальность проблемы организации медицинского обеспечения беременных ВИЧ-инфицированных женщин в части своевременности и полноты проведения перинатальной профилактики передачи ВИЧ -инфекции от матери к ребенку обусловлена тем, что в настоящее время в недостаточной степени проводится соответствующая работа среди женщин, продолжающих употребление наркотиков и ведущих асоциальный образ жизни Это и обусловило выбор темы исследования, результаты которого могут быть использованы в качестве объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального и экономического характера, направленных на перинатальную профилактику ВИЧ-инфекции
Цель исследования: На основании изучения социально-гигиенических факторов и акушерско-гинекологического анамнеза ВИЧ - инфицированных матерей разработать и внедрить профилактическую систему мероприятий, обеспечивающую снижение числа родившихся ВИЧ - инфицированных детей.
Задачи:
1 Выявление специфических социально-гигиенических факторов ВИЧ - инфицированных матерей и родившихся у них детей
2 Выявление закономерностей влияния акушерско-гинекологического анамнеза у ВИЧ-инфицированных матерей на постановку диагноза у детей
3 Разработка и внедрение в практическое здравоохранение дифференцированных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции среди женского населения.
3 Проведение оценки экономической эффективности мероприятий по предупреждению передачи ВИЧ-инфекции от матерей детям.
Научная новизна: В ходе изучения и анализа социально-гигиенических факторов и акушерско-гинекологического анамнеза ВИЧ -инфицированных матерей определены социально значимые группы для проведения профилактической работы, разработаны дифференцированные подходы к профилактике ВИЧ — инфекции среди женского населения. Представлены научно-обоснованные рекомендации по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матерей к детям. Предложен расчет экономического эффекта от проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции
Практическая значимость определяется
1. Медицинской эффективностью, заключающейся в снижении числа ВИЧ-инфицированных детей путем своевременного проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции
2 Социальной эффективностью, заключающейся в увеличении трудоспособного населения в обществе
3 Экономической эффективностью, заключающейся в сокращении расходов, связанных с содержанием ВИЧ - инфицированных больных в медицинских учреждениях и поддержанием их здоровья
Положения, выносимые на защиту:
1 Социально-гигиенические факторы и акушерско-гинекологический анамнез ВИЧ - инфицированных матерей позволяют разработать дифференцированные подходы к организации профилактической работы среди женского населения, в том числе перинатальной профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку
2 Дифференцированные подходы к профилактике передачи ВИЧ инфекции от матерей к детям обусловливают возможность повышения эффективности этой работы.
3 Экономическая эффективность мероприятий по предупреждению ВИЧ-инфекции у детей в значительной степени превосходит затраты на их последующее лечение.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на
- III региональной научно - практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (21-23 ноября 2006г., г. Казань);
- Республиканской научно - практической конференции «Актуальные проблемы профилактики ВИЧ и внутрибольничных инфекций Обеспечение инфекционной безопасности при эндоскопических манипуляциях» (5 апреля 2006 г, г Казань)
- Республиканском семинаре «Актуальные вопросы ВИЧ - инфекции и перинатальной профилактики» (20 июня 2007 г., г. Казань)
- Республиканском совещании «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. Реализация национального проекта «Здоровье». (14 марта .2008 г, г. Казань)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, две из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения г. Казани при проведении профилактической работы среди населения и организации диспансерного наблюдения среди беременных ВИЧ-инфицированных женщин, используются при проведении учебного процесса для врачей-педиатров на базе научного центра здоровья детей РАМН
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, который содержит 55 отечественных и 144 зарубежных источника, 1 приложения. Цифровые данные сведены в 5 таблиц, наглядный материал представлен в 29 рисунках.
Личное участие Автором составлена комплексная программа исследования, проанализированы 278 карт эпидемиологического обследования ВИЧ-инфицированных женщин, которые стали матерями, 286 извещений о завершении беременности у ВИЧ-инфицированных Установлена структура и сила связи между социально-гигиеническими факторами и акушерско-гинекологическими признаками. На основании полученных результатов выделены социально значимые группы, разработаны и внедрены дифференцированные подходы к системе профилактики среди женского населения с использованием их при работе с беременными ВИЧ-инфицированными женщинами Проведена оценка экономического эффекта проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции от матери к ребенку
Содержание работы
Материалы и методы исследования. Представленное социально-эпидемиологическое исследование было проведено в 2000-2005 годах и состояло из четырех этапов (табл 1)
Таблица 1
Этапы, методы и объем исследования__
Этапы Методы Объем
1 Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан Заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди женщин и детей Сплошное наблюдение за 2000-2005гг Статистический и эпидемиологический методы 60 ежемесячных отчетных форм
2 Изучение социально-гигиенических факторов ВИЧ-инфицированных матерей Сплошное наблюдение за 2000-2005 гг среди ВИЧ-инфицированных женщин, ставших матерями Статистический и эпидемиологический методы 278 карт эпидемиологического обследования ВИЧ-инфицированных по 14 признакам Всего 3892 социально-гигиенических факторов
3 Изучение акушерско-гинекологического анамнеза ВИЧ-инфицированных матерей Сплошное наблюдение среди ВИЧ-инфицированных женщин, ставших за период 2000-2005 гг матерями Статистический и эпидемиологический методы 286 извещений о завершении беременности у ВИЧ-инфицированных по 11 признакам Всего 3146 акушерско - гинекологических признаков
4 Разработка дифференцированных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции среди женщин, их использование в практическом здравоохранении при работе с беременными Публикации Научно-информационные материалы Выделены 4 социально-значимые группы Подготовлены ' методические рекомендации
На первом этапе исследования проведен анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан Учитывая специфику исследования, проведен анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди женщин, уровень их вовлечения в эпидемический процесс, а также распространенность ВИЧ среди женщин репродуктивного возраста
На втором этапе исследования были изучены 3892 социально-гигиенических фактора у 278 ВИЧ-инфицированных матерей по методике анализа связей в социально-гигиенических исследованиях с использованием таблиц сопряженности (Вахитов ШМ, 1990) В качестве информационного материала была использована карта эпидемиологического обследования очага ВИЧ-инфекции, которая составляется в процессе беседы врача-эпидемиолога с пациентом после постановки диагноза ВИЧ (утверждена приказом МЗ РТ от 24 05 2002г № 440/93/243/122 «Об организации единого эпидемиологического мониторинга за распространением ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан»)
В ходе настоящего исследования среди всех 278 ВИЧ-инфицированных матерей было проанализировано распределение по градациям 14 признаков, причина обследования, в ходе которого был выставлен диагноз ВИЧ-инфекция, социальный статус ВИЧ-инфицированных матерей, возраст, семейное положение, возраст вступления в гетеросексуальные отношения, количество половых партнеров, количество беременностей, закончившихся родами, количество беременностей, закончившихся медицинским прерыванием; путь заражения ВИЧ-инфекцией; задержание органами МВД; обращение в наркологический диспансер; обращение в дерматовенерологический диспансер, обращение в психоневрологический диспансер; соблюдение мер личной гигиены
На третьем этапе исследования был изучен акушерско-гинекологический анамнез ВИЧ-инфицированных матерей, а также уровень профилактики в дородовый, родовый и послеродовый периоды. В качестве медицинской документации использовались следующие документы 286 извещений о случае завершения беременности у ВИЧ-инфицированной женщины; 222 донесения о снятии с диспансерного учета ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью, 13 донесений о подтверждении диагноза у ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью. Проанализированы 11 признаков- постановка на учет в женскую консультацию по беременности (сроки постановки), перинатальная профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в период беременности, перинатальная профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в период родов, химиопрофилактика, проведенная ребенку, родоразрешение (сроки), роды путем Кесарева сечения (да, нет), вскармливание ребенка (грудное, искусственное), постановка ребенку диагноза здоров по ВИЧ-инфекции, постановка ребенку диагноза ВИЧ-инфекция, ребенок находится на «Д» учете по перинатальному контакту, социальный статус ребенка (отказной, проживает в семье)
После группировки и классификации учетных признаков (результативный, факторный) данные были сведены в таблицы, позволившие установить взаимосвязь между двумя и более переменными с использованием алгоритма анализа таблиц сопряженности (Вахитов Ш М, 1990)
Последний этап работы состоял в разработке дифференцированных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции среди женского населения и организации работы с беременными ВИЧ-инфицированными С учетом научно обоснованных подходов разработана формула и рассчитан экономический эффект проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции от матери к ребенку
Результаты исследования и их обсуждение.
В Республике Татарстан на 1 01 2008 г зарегистрировано 9614 случаев ВИЧ-инфекции (в пересчете на 100 000 - 250,9, по РФ -227,1) Среди всех
зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на долю женщин приходится 27%
Оценка динамики соотношения мужчин и женщин среди ВИЧ-инфицированных за последние 5 лет выявляет тенденцию к росту доли женщин (в 2001 году соотношение мужчин и женщин составляло 5,4.1, в 2007 году -1,6:1)
Среди ВИЧ-инфицированных женщин более 90% женщины фертильного возраста Необходимо отметить, что если в возрастных категориях 15-19 и 20-29 лет половой и парентеральный пути передачи встречаются примерно в одинаковом соотношении, то в возрасте 30-39 лет -в 92% случаев отмечается половой путь инфицирования. Так, если в структуре ВИЧ-инфицированных женщин в 2001 году на возраст 30-39 лет приходилось 7,5%, то уже в 2007 году этот возраст составил 29%
Основной объем ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста дает ежегодный рост регистрации фактов беременности, которые в 34% случаев заканчиваются родами
На 01 01 2008 года в Республике Татарстан от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 705 детей 442 детям выставлен диагноз. « Здоров по ВИЧ-инфекции»; 51 ребенку выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», 175 детей находятся на диспансерном учете с диагнозом «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции» до постановки окончательного диагноза Показатель доли матерей, заразивших в период беременности и родов своих детей, составляет 7,2%
Социально-гигиенические факторы ВИЧ-инфицированных матерей были изучены по данным медицинской документации за период с 2000 по 2005 годы в Республике Татарстан За изучаемый период было зарегистрировано 286 родов.
Достоверные связи признака «Путь заражения» выявлены с 6 следующими признаками (рис.1)
Рис 1 Структура и сила связей признака «Путь заражения» (величина критерия Крамера от 0,13 до 0,32)
Исследование причин выявления ВИЧ - инфекции позволило констатировать ряд тенденций, характерных для женщин с парентеральным и гетеросексуальным путем заражения. Среди ВИЧ-инфицированных женщин с гетеросексуальным путем заражения в 58,9% выявление произошло при обращении в женскую консультацию. Ведя рискованный образ жизни, женщины-наркоманки в 2 раза чаще обращаются за медицинской помощью и в 3 раза чаще обследуются добровольно, чем женщины с гетеросексуальным путем заражения. Необходимо также отметить, что женщины-наркоманки в 3 раза чаще выявляются при обследовании с профилактической целью и при поступлении в учреждения исправления и наказания (рис.2).
Рис. 2 Распределение ВИЧ-инфицированных женщин по причинам обследования в зависимости от путей заражения.
Социальный статус исследуемых женщин во многом повлиял на путь заражения. Женщины-наркоманки превалируют в социальной группе безработных, их доля на 27,5% выше, чем доля женщин с гетеросексуальным путем заражения. В социальной группе работающих наблюдается обратная тенденция, и потребители инъекционных наркотиков встречаются в 3 раза реже. Среди учащихся соотношение данных групп находится практически на одном уровне и составляет 15-16%.
Семейное положение как составляющая полноценной семьи для воспитания ребенка оказалось наиболее значимым для женщин с гетеросексуальным путем передачи. Среди замужних женщин и женщин, находящихся в гражданском браке значительно превалирует категория женщин с гетеросексуальным путем передачи (70%) по сравнению с женщинами-наркоманками (45%).
Среди исследуемых женщин не значительно, но все же прослеживается тенденция раннего вступления в половые отношения именно у наркоманок Женщины с парентеральным путем заражения вступают в половые отношения до 18 лет в 90% случаях, женщины с гетеросексуальным путем заражения в 79% случаях
Распределение ВИЧ-инфицированных женщин по состоянию на учете в наркологическом диспансере в зависимости от путей заражения привело к выводу, что более 70 % женщин-наркоманок не состоят на учете у врача-нарколога. Данный вывод настораживает тем, что большинство ВИЧ-инфицированных матерей с парентеральным путем заражения не заботятся о своем здоровье и не осознают негативного воздействия употребления наркотиков на здоровье детей.
Среди женщин с гетеросексуальным путем передачи органами внутренних дел задерживалось 5 человек (3,5%), что в 6,7 раз меньше, чем среди женщин наркоманок, в данном случае к ответственности привлекалось 23,4%
Изучение социального статуса позволило выявить тенденции по взаимоотношениям с постоянным половым партнером, а также по использованию индивидуальных средств защиты
Большинство женщин, практикующих случайные половые связи, приходится на категорию безработных (65,4%), среди работающих на их долю приходится 20%, среди учащихся 14%
Вопросы планирования семьи в современном обществе в различных социальных группах имеют свои подходы и решения Неоднозначным оказалось отношение ВИЧ - инфицированных женщин из разных'социальных групп к своему диагнозу и к риску рождения здорового ребенка, а в некоторых случаях и двоих детей Если среди учащихся (19%) и работающих (32%) женщин превалируют одни роды после постановки диагноза ВИЧ-инфекция, то среди безработных (75%) женщин значительно выше доля двух и более родов
Исследование признака «обращение к врачу-наркологу» в зависимости от социального статуса выявило ожидаемую тенденцию - основная масса женщин-наркоманок является безработными. Состоит на учете в наркологическом диспансере среди учащихся 5,1%, работающих женщин 10,2%, безработных женщин 84,6%
В большинстве случаев основной причиной для задержания ВИЧ -инфицированных женщин явилось употребление наркотических средств Среди учащихся 2,6% женщин задерживались органами внутренних дел, среди работающих женщин 15,8%, среди категории безработных 81,6%
Изучение возрастного признака позволило выявить тенденцию рождаемости у ВИЧ - инфицированных матерей. Увеличение количества родов у женщины с возрастом - это абсолютно ожидаемый признак Но в нашем исследовании необходимо сделать акцент на том, что именно категория женщин в возрасте 30-39 лет решается родить второго ребенка, после постановки диагноза ВИЧ-инфекция Эта же категория женщин
превалирует среди незамужних и безработных женщин. Количество одних родов превышают в возрастных категориях 14-17 лет и 18-29 лет, в возрасте 30-39 лет среди ВИЧ-инфицированных женщин превалирует в 9 раз женщины, рожавшие 2 и более раз
Вопросы контрацепции и сохранения беременности у ВИЧ-инфицированных являются сложной проблемой. В случае возникновения беременности перед любой женщиной стоит дилемма- сохранять или прерывать беременность Для ВИЧ-инфицированных женщин, которые знают о риске рождения больного ребенка, решение этой проблемы становится глобальным
В ходе изучения акушерско-гинекологического анамнеза достоверные связи выявлены в следующих случаях (рис.3.)
Рис 3 Структура и сила связей акушерско - гинекологических признаков (величина критерия Крамера от 0,13 до 0,41)
Исследование акушерско-гинекологического анамнеза ВИЧ -инфицированных женщин выявило очень явную (КК=0,84) связь признаков: «постановка на учет в женскую консультацию» и «проведение перинатальной профилактики» Женщины, которым не была проведена перинатальная профилактика ВИЧ-инфекции, относятся в большинстве случаев к тем, кто не состоял на учете в женской консультации, и вследствие этого они остались не информированы о возможности и необходимости данной химиопрофилактики Перинатальная профилактика в период беременности была проведена в 77%
Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, до 1,5 лет сохраняют антитела матери, поэтому в ходе проведения лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию мы получаем положительный результат
Данная категория детей находится на диспансерном учете у врачей педиатров по перинатальному контакту с ВИЧ-инфекцией. В ходе исследования мы изучили влияние первого этапа профилактики (во время беременности) на окончательный диагноз ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью. Среди женщин, получающих перинатальную профилактику ВИЧ во время беременности, диагноз «ВИЧ - инфекция» выставлен у детей в 3% . Среди женщин, не получающих перинатальную профилактику, диагноз «ВИЧ-инфекция» у детей выставлен в 10,9% случаев
\pnVz.n ).
1 • /
97 89,1 ^ - ' I
щх
ре»? ^шфА
ВЯа! 10,9
получали не получали
перинатальную перинатальную проф-ку профку
□ диагноз:здоров по ВИЧ-инфекции, состоит на учете по перинатальному контакту О диагноз:ВИЧ-инфекция
Рис.4. Распределение ВИЧ-инфицированных женщин по проведению перинатальной профилактики в период беременности в зависимости от диагноза у детей, рожденных этими матерями.
Незапланированная беременность, отсутствие своевременной консультации медицинским персоналом и страх рождения больного ребенка часто служат поводом для отказа от детей у ВИЧ-инфицированных матерей.
Среди женщин, которым была проведена перинатальная профилактика, в последующем отказались от новорожденных 3,2%, среди женщин, которым не была проведена перинатальная профилактика в период беременности по причине того, что они не наблюдались в женской консультации, очень высока доля отказных детей (32,4%).
Исследование признаков «постановка на учет в женскую консультацию» и «перинатальная профилактика в период родов» установило достоверную связь с КК=0,16. Среди женщин, состоящих на учете в женской консультации, профилактикой в родах было не охвачено 6,5%. Среди женщин, не состоящих на учете в женской консультации, не охвачено 17%.
При исследовании признаков «постановка на учет в женскую консультацию и «химиопрофилактика ребенка» была установлена
достоверная связь с КК=0,16. Среди женщин, состоящих на учете, в последующем химиопрофилактикой не охвачены 3,2% детей Среди женщин, не состоящих на учете, в последующем химиопрофилактикой были не охвачены 11,8% детей.
Профилактическая работа среди любой социальной группы, особенно женщин в период беременности, должна учитывать не только поведенческие особенности, но и содержать максимум необходимой информации в доступной и понятной форме. В этом случае результативность подходов будет видна в ходе практического применения, что в свою очередь должно отразиться на снижении уровня перинатальной передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку Поэтому особую значимость в ходе разработки дифференцированных подходов для исследователя представляла социальная структура женского населения.
Итак, в ходе исследования социально-гигиенических факторов среди ВИЧ-инфицированных женщин фертильного возраста, а также из анализа карт эпидемиологического расследования очагов ВИЧ-инфекции на базе РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ за период 2000-2005 гг., автором были разработаны карты выкопировки, в ходе анализа которых были выделены следующие социально-значимые группы
1. Учащиеся (школ, средних и высших учебных заведений),
2. Работающие,
3. Женщины-домохозяйки,
4. Женщины из уязвимых групп (потребители инъекционных наркотиков, женщины, оказывающие платные сексуальные услуги)
Актуальность создания дифференцированных подходов к профилактике ВИЧ и ИППП среди данных социальных групп обуславливается не только тем, что женщины являются биологически более уязвимыми к ВИЧ, но и тем, что в период беременности женщина является фактором риска передачи ВИЧ своему ребенку
Рассмотрим каждую группу в отдельности и определим дифференцированные подходы к проведению профилактической работы с учетом использования данных подходов среди беременных ВИЧ-инфицированных женщин
Учащиеся (школ, средних и высших учебных заведений)
Рассматриваемая группа характеризуется низким уровнем знаний о профилактике ВИЧ/СПИД и ранней беременности, при этом вступая в ранние сексуальные отношения.
Нами были выделены три основных направления деятельности образовательных мероприятий в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа и его последствий для девочек, которые можно поддержать на стратегическом уровне
- обеспечить обучение здоровому образу жизни в школах и создать безопасную и эффективную среду для продолжения ими школьного образования,
- активизировать профилактическое просвещение в СУЗах и ВУЗах, путем проведения программ по сексуальной этике, вопросам создания семейных отношений, планированию и рождению детей,
-провести курс обучения на основе жизненных навыков, уделяя особое внимание тендерным вопросам и профилактике ВИЧ, в рамках всеобщего качественного школьного обучения, которого заслуживают все дети и молодые люди.
Работающие женщины
Профилактика среди работающей группы женщин может включать систему мероприятий с учетом активной трудовой деятельности, так как работа, загруженность домашними делами, воспитание детей - все это делает женщин невосприимчивыми к тем вопросам и проблемам, которые их пока не коснулись
Таким образом, необходимо использовать различные способы информирования:
- санитарное просвещение на рабочих местах,
- средства массовой информации, телевидение, радиовещание, периодическая печать, интернет-сайты
- массовые мероприятия (концерты, соревнования) также могут быть использованы для распространения информации о способах предупреждения заражения ВИЧ, однако при этом следует учитывать, что содержание таких мероприятий часто отвлекает их участников от профилактики ВИЧ\СПИДа,
- информация о способах предупреждения заражения ВИЧ должна широко распространяться в общественном транспорте- автобусах, поездах, на остановках, а также на вокзалах и в аэропортах,
- все медицинские учреждения, а также аптеки должны участвовать в профилактических мероприятиях путем размещения средств наглядной агитации и проведения консультирования в случае необходимости,
торговые организации также могут привлекаться к профилактическим мероприятиям Информационные материалы могут вкладываться в упаковку широко используемых товаров, а также в упаковки презервативов
Женщины - домохозяйки
Данная группа женщин является социально изолированной от общества на период беременности и воспитания детей. Вопросы воспитания, забота о детях, о семье зачастую заставляют женщин не уделять должного внимания своему здоровью, и поэтому они не относят к себе риск заражения ИППП и ВИЧ
На наш взгляд, данная группа является наиболее труднодоступной для проведения профилактических мероприятий по ВИЧ/СПИД/ИППП,
поэтому здесь требуются специфические подходы с учетом их потребностей и восприятия информации
Таким образом, профилактическая работа среди данной группы может заключаться
- в информировании женщин о средствах индивидуальной защиты и формировании безопасного поведения по средствам телевидения и радио,
- в использовании глянцевой периодической печати как доступного источника информации,
- в раздаче профилактической литературы по данной тематике в торгово-развлекательных центрах и супермаркетах,
- в проведении акций с использованием наиболее ходовых товаров для женщин ( например, распространение просветительской литературы в средствах личной гигиены и хозяйственных товарах)
Женщины из «уязвимых групп»
Потребители инъекционных наркотиков. Основной проблемой таких женщин является асоциальный образ жизни, незапланированная беременность, на которую женщина в состоянии наркотического опьянения не обращает внимания, поэтому своевременно не обращается для ее прерывания в медицинские учреждения
Отсутствие наблюдения врача акушер - гинеколога, своевременного назначения антиретровирусных препаратов для профилактики перинатальной передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку приводит к высокому риску заражения детей Еще одна проблема среди женщин-наркоманок - отказные дети, обеспечение и воспитание которых ложится на плечи государства
К основным профилактическим мероприятиям среди потребителей инъекционных наркотиков необходимо отнести
- в первую очередь, лечение зависимости от психоактивных веществ Такое лечение проходят в специализированных клиниках, как на добровольной основе, так и путем принудительного лечения, излечение от наркозависимости или достигнутый период ремиссии выводят пациента из группы риска распространения ВИЧ парентеральным путем.
- риск возникновения рецидива диктует необходимость в проведении обучающих тренингов по вопросам предупреждения заражения ВИЧ, как при потреблении наркотиков, так и половым путем,
- проведение занятий по планированию беременности и возможности своевременного прерывания в случае необходимости,
- распространение информации о медицинских учреждениях, где возможно проведение прерывания беременности, независимо от наличия документов у пациентки, должно предоставляться в форме буклетов
- консультирование, которое может быть индивидуальным и групповым Проводить консультирование может обученный медицинский работник или активный консультант из среды наркопотребителей
Женщины, оказывающие платные сексуальные услуги. Для данной группы женщин также характерен ограниченный доступ к медицинским услугам Даже если услуги им доступны, работники секс-бизнеса зачастую не могут ими воспользоваться, неудобное время работы или местоположение, недоброжелательное или предвзятое отношение персонала и других посетителей, высокие цены и в целом низкое качество оказываемых услуг часто вызывают у людей нежелание ими пользоваться
Профилактика ВИЧ/СПИДа среди работников секс-бизнеса заключается в следующем
- услуги по профилактике и лечению ВИЧ, ИППП должны быть доступными, приемлемыми, должны иметь оптимальную стоимость и качество ухода для работников секс-бизнеса. Медпункты должны предлагать свои услуги в такое время и в таких местах, которые были бы удобны и доступны для работников секс-бизнеса с учетом специфических условий работы. Создание полевых медицинских служб очень важно для охвата труднодостижимых групп работников секс-бизнеса;
- помощь тем, кто хочет оставить этот род занятий. Основным подходом к оказанию помощи и изменению индивидуального поведения должно быть проведение профилактического просвещения с помощью лиц того же круга. Основная цель такого просвещения - повысить уровень знаний, изменить отношение к жизни и представления для перехода лиц данного круга к здоровому поведению
Таким образом, рассмотренные дифференцированные подходы позволят не только повысить информированность о ВИЧ/ИППП среди женского населения фертильного возраста, но и уменьшить вовлечение данной категории в эпидемию СПИДа. А также окажут влияние на изменение отношения к здоровому образу жизни, что, в свою очередь, позволит сохранить здоровье женщин детородного возраста, а также снизить расходы государства на лечение ВИЧ-инфицированных
В связи с вышеизложенным видно, что здоровье населения и экономика общества имеют тесную взаимосвязь не только экономика влияет на здоровье населения, но и здоровье населения влияет на экономику, так как здоровье оказывает непосредственное воздействие на производительность труда
Проведение различных медицинских оздоровительных мероприятий, нацеленных на снижение уровня заболеваемости, например профилактические осмотры с целью раннего выявления заболевания, диспансеризация определенных контингентов и т д уменьшают экономический ущерб вследствие заболеваний. Таким образом, разница между экономическим ущербом вследствие заболеваемости до и после проведения активных медицинских оздоровительных мероприятий и определяет экономический эффект здравоохранения
Экономические потери, связанные с преждевременной смертностью от заболевания ВИЧ/СПИДом, определяются размером внутреннего валового продукта, который могли бы произвести люди до достижения ими
пенсионного возраста при условии сохранения здоровья Перинатальная профилактика ВИЧ - инфекции играет ведущую роль в сохранении здоровья с момента рождения ребенка Если учесть, что экономическая эффективность профилактики передачи ВИЧ - инфекции от матери ребенку зависит от сроков жизни ВИЧ - инфицированного ребенка, затрат на его искусственное вскармливание, лечение и стоимости самой профилактики, то формула расчета имеет следующий вид-
ээп(т) = (д/7^ этжз)-1впсргоЛ оТЖ1,)+{о^ Здр)+Сп ]
где
ЭЭП(,т) - экономическая эффективность профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку,
ВПсрго4) - валовой среднегодовой продукт, производимый одним человеком,
Отж] - средняя длительность жизни в трудоспособном возрасте одного здорового человека
Оли - средний срок жизни ВИЧ - инфицированных детей, £)га„ - средняя длительность жизни в трудоспособном возрасте ВИЧ -инфицированных детей
3, - средние затраты на лекарственное обеспечение ВИЧ -инфицированных детей в расчете на 1 год жизни
Здр - средние затраты другого характера для ВИЧ — инфицированных детей в расчете на один год жизни,
Сп - стоимость мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку
Для расчета валового среднегодового продукта, производимого одним человеком (ВПсргод), необходимо проанализировать статистические данные за несколько лет, в том числе общий валовой продукт, производимый в РТ с учетом численности работающего населения По официальным данным сайта Государственного комитета статистики по Республике Татарстан
Таблица 2
Общий валовой продукт в РТ в 2005-2007 гг_
Годы Общий валовой продукт (млрд руб) Численность работающего населения
2005 510 1898000
2006 620 2339643
2007 740 2271310
Итого 1870 6508953
ВП ВВПодщ 2005 + 2006 + 2007 / ср Кол - во раб 2005 + 2006 + 2007
1870000000000 6508953 „0„„Л„ . _ ВГ1ср =---= 287200 рублей
Таким образом, валовой среднегодовой продукт, производимый одним человеком в Республике Татарстан (ВПсргЫ,), составил 287200 рубль
Средняя длительность жизни в трудоспособном возрасте одного здорового человека (Ошз) составляет примерно 40 лет, из расчета от 18 до 60 лет у мужчин и от 18 до 55 лет у женщин
По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИД средний срок жизни ВИЧ - инфицированных, находящихся на антиретровирусной терапии, составляет от 20 до 40 лет, таким образом, средний срок жизни ВИЧ - инфицированных детей около 30 лет
Средняя длительность жизни в трудоспособном возрасте ВИЧ -инфицированных детей (ОТЖ1,) составляет 12 лет из расчета начала трудовой деятельности с 18 лет
Средние затраты на лекарственное обеспечение ВИЧ -инфицированных детей (Зл) в расчете на 1 год жизни составляют 100 тысяч рублей (по итогам стоимости антиретровирусных препаратов в 2007 году). По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, на антиретровирусной терапии находятся 33 ребенка, средний возраст, в котором детям назначают лечение, составил 1год 9 месяцев Таким образом, Отш = 30-1,25 =28,25
Средние затраты другого характера для ВИЧ - инфицированных детей (3„р) в расчете на один год жизни (диспансерное наблюдение с клинико-лабораторным обследованием) 50 тысяч в год,
Перинатальная профилактика включает в себя затраты на трех этапах
- период беременности с 28 до 40 недель Примерная стоимость составит 3046 рублей
- во время родов Примерная стоимость составит 1290 рублей
- новорожденным с момента родов и в последующем до 6 недель Примерная стоимость 876 рублей
Стоимость мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку.
Сп =3046 + 1290 + 876 = 5212 рублей.
Таким образом, экономическая эффективность перинатальной профилактики составит.
ЭЭП{Ш1Ч) = (287200 40)-[(287200 12)+ (28,25 100000)+(30 50000)+ 5212]
ЭЭП{ЫГ!) = 3711388 рублей
На 01 01 2008 года в РТ с диагнозом «ВИЧ - инфекция» состоит 51 ребенок 23 ребенка (42,6%) инфицированы из-за отсутствия проведения перинатальной химиопрофилактики ВИЧ - инфекции
Экономические потери (ЭП) с учетом сокращения трудового вклада этих детей составят.
ЭП = 3711388 23 = 85361924 рублей
Предложенный подход определения экономического эффекта профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку может трансформироваться и приспосабливаться к работе по профилактике и других заболеваний
ВЫВОДЫ
1. Результат исследований показал высокую выявляемость ВИЧ-инфекции у женщин при постановке на учет по беременности в женскую консультацию(42%) или при обращении за медицинской помощью(30%) Среди матерей с парентеральным путем заражения 70% являются безработными, 50% не имеют полную семью и в 80% случаях состоят на учете у врача-нарколога и задерживаются правоохранительными органами Низкий процент охвата перинатальной химиопрофилактикой женщин, не состоявших на учете по беременности (14%), приводит к высокому уровню рождения ВИЧ-инфицированных детей и появлению отказных детей. Данные характеристики обусловливают необходимость разработки дифференцированных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции от матерей к детям
2 Детальное изучение структуры ВИЧ - инфицированных женщин позволило выделить среди них следующие социальные группы учащиеся, работающие, женщины-домохозяйки, женщины из «групп риска» (потребители инъекционных наркотиков, женщины, оказывающие платные сексуальные услуги) Повышение эффективности профилактики передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку в этих группах будет достигаться различными путями и через различные организационно-управленческие системы.
3 Разработаны дифференцированные подходы к каждой социальной группе Для девушек-учащихся школ, средних и высших учебных заведений акцент в профилактической работе необходимо делать на образовательных программах, которые включают вопросы сексуальной этики, исключение рискованного поведения и пропаганду здорового образа жизни Для работающих женщин - на активизации санитарного просвещения на рабочих местах, ежегодных профилактических осмотрах врачами акушер-гинекологами, через средства массовой информации Для женщин-домохозяек - на активизации профилактической работы через СМИ и информации сопроводительного характера, распределяющейся через систему продаж наиболее популярных товаров Женщинам из «групп риска» - на лечение от наркотической зависимости в специализированных медицинских
учреждениях; доступность медицинских услуг по времени приема, стоимости и качеству; проведение профилактической работы с помощью лиц того же круга.
4. Экономическая эффективность перинатальной профилактики ВИЧ -инфекции от матери к ребенку составила 3711388 рублей в расчете на одного трудоспособного человека На 01.01.2008 года в РТ из-за отсутствия перинатальной профилактики инфицированы ВИЧ 23 ребенка. Экономические потери с учетом сокращения трудового вклада этих детей составят 85361924 рублей
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая дифференцированные подходы к системе профилактики среди женского населения, необходимо включение следующих мероприятий в работу различных служб и ведомств.
1. Сфера образования: введение образовательных программ с учетом сексуальной этики и пропаганды здорового образа жизни
2 Производственная сфера активное санитарное просвещение на рабочих местах
3 Социальные службы работа по санитарному просвещению среди безработных, инвалидов, мигрантов
4 Область здравоохранения-
4 1 Поликлиники, стационары проведение активной диспансерной работы среди населения, доступное консультирование населения при обращении за медицинской помощью по вопросам профилактики ВИЧ и ИППП, оказание психологической и медицинской помощи в вопросах планирования семьи в территориальных поликлиниках
4.2 Женские консультации* предупреждению нежелательной беременности у ВИЧ-инфицированных женщин путем консультирования и решения вопросов планирования семьи, своевременная постановка на учет по беременности в женскую консультацию; профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку с помощью консультирования, обучения поведению, снижающему риск вертикальной передачи ВИЧ, проведение ПЦР -исследования на ДНК ВИЧ в третьем триместре беременности у женщин с высоким риском инфицирования ВИЧ (потребительницы инъекционных наркотиков, коммерческие секс-работницы и половые партнеры ВИЧ -инфицированных мужчин)
4 3 Детские поликлиники, организация искусственного вскармливания новорожденных, родившихся от ВИЧ - инфицированных матерей
4 4. Специализированные медицинские учреждения (дерматовенерологические, наркологические) своевременное выявление и лечение инфекций, передаваемых половым путем, своевременная постановка на диспансерный учет потребителей инъекционных наркотиков
5 Рекомендуется обучение врачей различных специальностей в рамках программы постдипломной подготовки по вопросам перинатальной
профилактики ВИЧ - инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ - инфицированным пациентам
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ставропольская JI В. Медико-социальные особенности ВИЧ-инфицированных матерей / JIВ Ставропольская // Второй Всерос конгресс дерматовенерологов тез. науч работ - Санкт-Петербург, 2007 - С. 148.
2 Ставропольская JI В. Профилактика вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку Актуальность проблемы и роль медицинских сестер в ее решении / Л В Ставропольская, Ш М. Вахитов // Материалы науч -практ. конф. «Роль сестринского образования в сфере менеджмента здравоохранения» - Махачкала, 2007 - С 239-242
3 Ставропольская Л В. Актуальные вопросы профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку / JIВ Ставропольская, Ш.М Вахитов, О М. Романенко // Фундаментальные исследования -2007 - №10 -С 70-71
4 Развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в крупном промышленном городе / В Е Григорьев, И Т Каюпов, Э X Мамкеев, JIВ Ставропольская // Современные проблемы эпидемиологии сб ст, посвящ. 65-летию кафедры эпидемиологии Нижегородской гос мед академии -Нижний Новгород, 2007 - С 205-212.
5 Ставропольская JIВ Социально-гигиенические характеристики ВИЧ-позитивных матерей / JIВ Ставропольская // Казанский медицинский журнал -2007 -№5 -С 491
6 Ставропольская JIВ Роль перинатальной профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку / JIВ Ставропольская // Материалы Первого Всерос съезда работников муниципального здравоохранения Вестник ивановской медицинской академии -2007.-Т. 12 -С 186
7 Галлямова Ю А Основные социально-гигиенические составляющие пренатальной профилактики ВИЧ-инфекции / Ю А Галлямова, Л В Ставропольская // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН - 2007 - №6 (58) - С 186190
8 Ставропольская Л В Некоторые данные о ВИЧ-инфекции у детей в Республике Татарстан / Л В Ставропольская // Материалы Межвузовской науч -практ конф молодых ученых, посвящ Году ребенка г Казани / УЗ ИКМО г Казани - Казань, 2008 - С 62
9 Ставропольская Л В Особенности диагностики и течения ВИЧ-инфекции у детей / Л В. Ставропольская // Материалы Межвузовской науч -практ. конф молодых ученых, посвящ Году ребенка г Казани / УЗ ИКМО г Казани -Казань,2008 -С 63
10 Ставропольская Л В Тенденции развития ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан / Л В Ставропольская // Материалы Межрегион науч -
практ конф. «Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения» — Екатеринбург, 2008 - С 260
П.Вахитов Ш.М Методические подходы к оценке экономической эффективности перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции / Ш М Вахитов, Л В. Ставропольская // Материалы Межрегион науч.-практ. конф «Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения» -Екатеринбург,2008 -С 331
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ИППП - инфекции, передающиеся половым путем ИФА - иммуноферментный анализ КСР - коммерческий секс-работник ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МЗ - министерство здравоохранения МВД - министерство внутренних дел ПИН - потребитель инъекционных наркотиков ПЦР - полимеразная цепная реакция РФ - Российская Федерация РТ - Республика Татарстан
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
СМИ - средства массовой информации
КК - критерий Крамера
УИН - управление исполнения наказаний
Печать ризографическая Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз Заказ № 1298 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «АртПечатьСервис» ИП Мартынов М Н Свидетельство о регистрации № 304166030100281 420061, г Казань, ул Космонавтов, 41-10 Тел 295-10-19