Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические основы планирования финансового обеспечения медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические основы планирования финансового обеспечения медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях - диссертация, тема по медицине
Новосельцев, Сергей Васильевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Новосельцев, Сергей Васильевич :: 2004 :: Москва

ПРИМЕНЯЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ: ОСНОВНЫЕ

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). j j

1.1. Экономика и ее влияние на здоровье и здравоохранение.

1.2. Характеристика систем организации здравоохранения.

1.3. Организация российского здравоохранения.

1.4. Подушевой принцип финансирования государственных гарантий оказания медицинской помощи.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

22. Объект исследования.

2.2.1. Контингент лиц, находящихся на медицинском обслуживании по линии Минобороны России.

2.2.2. Ввды медицинского обеспечения контингентов лиц, находящихся на медицинском обслуживании по линии Минобороны России.

2.2.3. Объемы медицинского обеспечения.

2.3. Материал и методы исследования.

2.4. Предмет исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСЧЕТУ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.6 j

3.1. Методические подходы к расчету средних стоимостных показателей медицинского обеспечения.

3.1.1. Методика расчета стоимости одного врачебного посещения для

ЛПУ Минобороны России.

3.12. Методика расчета стоимости одного койко-дня стационарного лечения для ЛПУ Минобороны России.

3.2. Методические подходы к расчету посещаемости при проведении диспансеризации, военно-врачебной экспертизы, санаторно-отборочной работы и флюоро1рафии органои i рудной клетки

3.2.1. Методика расчета врачебной посещаемости при проведении углубленного медицинского обследования и военно-врачебной экспертизы.

3.22. Методика расчета посещаемости при проведении очередных медицинских обследований и осмотров и санаторно-отбороч-ной работы.

3.2.3. Методика расчета посещаемости при проведении флюорографии органов грудной клетки.

3.2.4. Методика расчета посещаемости при проведении амбулаторно-поликлинического лечения.

3.3. Методические подходы к расчету уровня госпитализации и количества койко-дней на одного человека в год при стационар-пом лечеиии.

3.3.1. Методика расчета уровня госпитализации и количества койко-дней на одного человека в год в лазарете медицинского пункта части (медицинской роте части)

3.3.2. Методика расчета уровня госпитализации и количества койко-дней на одного человека в год в отдельном медицинском батальоне (отдельной медицинской роте, военном лазарете).

3.3.3. Методика расчета уровня госпитализации и количества койко-дней на одного человека в год в военном госпитале.

3.4. Методика расчета расходов на патологоанатомическую работу.

3.5. Методика расчета размеров компенсации за санаторно-курортное лечение.

3.6. Методические подходы к расчету расходов на санитарнопротивоэпидемические мероприятия и профилактические прививки.

3.7. Методика расчета расходов на проведение военно-медицинской подготовки, гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, нропшшду здоровош образа жизни.

3.8. Методические подходы к расчету подушевого норматива финансирования и расходов на медицинское обеспечение.

3.8.1. Методика расчета показателей подушевого норматива финансирования и расходов на медицинское обеспечение военнослужащих по призыву.

3.82. Методика расчета показателей подушевого норматива финансирования и расходов на медицинское обеспечение военнослужащих по контракту.

3.8.3. Методика расчета показателей подушевого норматива финансирования и расходов на медицинское обеспечение пенсионеров Минобороны России.

3.8.4. Методика расчета показателей подушевого норматива финансирования и расходов па медицинское обеспечение остального контингента.

3.9. Методические подходы к расчету общих расходов на медицинское обеспечение.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ АПРОБИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НА МОДЕЛЯХ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ. |

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Новосельцев, Сергей Васильевич, автореферат

Переход к рыночной экономике безусловно сказался и на системе здравоохранения. Практически произошел переход от исключительно административного права к экономическим методам управления Г19, 42, 90, 110].

Происходит глубокое переосмысление постулатов теории общественного развития, роли и места экономки в жизни общества. Широкое развитие получили товарно-денежные отношения на основе признания равенства всех участников этих отношений [9, 13, 110]. Здравоохранение, как одна из отраслей хозяйства, имеет свою ярко выраженную специфику. Но в то же время - это область хозяйственной деятельности, результатом которой являются вполне определенные экономические блага в виде неотделимых от процесса труда медицинских услуг [130, 134, 146]. В настоящее время признанно, что большая часть ресурсов, потребляемых здравоохранением, относится к типичным ресурсам, потребляемым и другими отраслями экономики. Причем среди четырех типов ресурсов здравоохранения -финансовые, кадровые, матсриально-тсхничсскис и информационные -главенствующее значение отдается первым. То есть общее представление о ресурсном обеспечении отрасли можно получить, анализируя ее финансирование [24, 50, 73, 105, 110, 130]. При этом распределение должно базироваться на ясных принципах, обеспечивать равенство и доступность медицинской помощи [13,15,16, 25, 62, 110].

Вместе с тем до настоящего времени, как это не парадоксально, не выработаны единые подходы к формированию и экономическому обоснованию финансирования здравоохранения (как гражданского, так и военного) и государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи обслуживаемым контингентам [19,51,94,97,127,131].

Так, в гражданском здравоохранении эти расчеты сводятся, по сути, к минимальному объему бесплатных медицинских услуг, гарантированных государством всем гражданам страны в соответствии с определенным подушевым нормативом финансирования. В настоящее время он равен 1544, 5 рубля в год по всем составляющим расходов и обеспечивает 9,2 амбулаторного посещения и не более 5 дней лечения в стационаре на одною человека [94 - 97, 103].

В военном здравоохранении государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи военнослужащим и частично военным пенсионерам (проведение военно-врачебной экспертизы) определены федеральными законами и ведомственными документами [80 - 84, 98,122].

Для остальных обслуживаемых категорий и в основном для военных пенсионеров государственные гарантии реализуются в виде полного объема бесплатной медицинской помощи по реальной обращаемости и госпитализации в военно-медицинские подразделения, части и учреждения. Этот объем существенно отличается от гражданского только в отношении военных пенсионеров с учетом их возрастной патологии.

Изложенное определило актуальность исследования и его цель.

Цель исследования: обоснование методических подходов к расчету финансовых затрат на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для достижения упомянутой цели представилось необходимым решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методик финансирования здравоохранения в России и за рубежом.

2. Обосновать возможность и принципы перехода на подушевой принцип финансирования медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Провести расчеты среднестоимостных показателей и среднестатистических стандартов (объема) оказания медицинской помощи контингентам, пользующимся правом на медицинское обеспечение по линии Минобороны России.

4. Определить расчетным путем потребность в финансировании основных расходных статей медицинской службы Минобороны России но видам медицинского обеспечения и контингентам обслуживаемых лиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подушевой принцип является оптимальным для планирования финансового обеспечения основных расходных статей медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации на основе ежегодно устанавливаемого объема медицинской помощи.

2. Методика расчета подушевого норматива для планирования финансового обеспечения медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Показатели объема медицинской помощи и норматива текущего и перспективного финансирования медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработана методика по обоснованию текущего и перспективного финансирования медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации на основе ежегодно устанавливаемого объема медицинской помощи, определен порядок и механизм его установления;

- на основе статистического и документального анализа рассчитаны основные элементы ежегодного объема медицинской помощи (государственных гарантий оказания медицинской помощи) для всех контингентов лиц, находящихся на медицинском обеспечении по линии Минобороны России.

Практическая значимость.

Установлена возможность планирования текущего и перспективного финансирования медицинской службы Вооруженных Сил Российской

Федерации с обоснованием расходов и целевого предметного финансирования прямых расходов на медицинское обеспечение от конкретного лица до всего обслуживаемого контингента, а также по видам, отдельным мероприятиям и этапам оказания медицинской помощи.

Разработаны основные базовые показатели государственных гарантий оказания медицинской помощи для лиц, состоящих на медицинском обеспечении по линии Минобороны России.

Изложенная в работе Методика расчета нормативов финансовых затрат на медицинское обеспечение с начала 2004 года стала основой для расчета финансирования медицинской службы Минобороны России и явилась одним из главных элементов «Концепции совершенствования медицинского обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и других контингентов населения России до 2010 года», разработанной Центром стратегических разработок Минэкономразвития России (Москва, 2003).

Материалы исследования использованы в итоговом отчете о научно-исследовательской работе «Исследования по разработке методики расчета «подушевого» норматива и перехода па подушевой принцип финансирования медицинской службы Минобороны РФ на основе ежегодно утверждаемого среднего стандарта финансирования медицинских учреждений Минобороны России», шифр «Норматив-1» (2003X при создании 2-х проектов федеральных законов «О здравоохранении в Российской Федерации» (2004) и «О гарантиях медицинской помощи» (2004).

Результаты исследования прошли экспериментальную апробацию в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко, 574 военном клиническом госпитале Московского военного округа, 9 лечебно-диагностическом центре Минобороны России в 2003 году, экспертизу в Национальном ПИИ общественного здоровья РАМН и Министерстве здравоохранения и социального развития России в 2004 году, Главном управлении по бюджету и финансированию Минобороны России и Счетной палате России в 2003 году.

Апробация работы н публикации.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции, посвященной 35-легию ГИУВ МО РФ (Москва, 2003);

- совещании руководящего состава медицинской службы Минобороны России, Внутренних войск МВД России и Пограничных войск ФСБ России «Концепция совершенствования медицинского обеспечения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и других контингентов населения России до 2010 года» (Москва, 2003);

- научно-практической конференции «Организация управления качеством оказания медицинской помощи в военно-лечебных учреждениях в современных условиях» ГИУВ МО РФ (Москва, 2004);

- заседании кафедры организации медицинского обеспечения ВС РФ (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики здравоохранения) ГИУВ МО РФ (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящснной организации, материалу и методам исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Библиографический список прсдставлсн 174 источниками, в том числе 134 работами отечественных и 40 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические основы планирования финансового обеспечения медицинской службы Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях"

выводы

1. На современном этапе развития государства оптимальным методом финансирования основных расходных статей медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации является подушевой принцип на основе ежегодно устанавливаемого объема медицинской помощи.

2. При обосновании текущего и перспективного финансирования медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно опираться на разработанную и апробированную методику расчета нормативов финансовых затрат на медицинское обеспечение, заключающуюся в определении стоимостного выражения ежегодно устанавливаемого объема медицинской помощи. При этом основными элементами ежегодного объема медицинской помощи (государственных гарантий оказания медицинской помощи) для всех контингентов лиц, находящихся на медицинском обеспечении по линии Минобороны России, - целесообразно рассматривать количество врачебных посещений при диспансерном наблюдении, количество врачебных посещений при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, количество койко-дней для различных этапов стационарного лечения, объем патолого-анатомических исследований, объем санитарно-противоэпидемических мероприятий и программу (объем) военно-медицинской подготовки.

3. Ежегодные нормативы финансовых затрат на медицинское обеспечение по основным расходным сметам ГВМУ МО РФ на 2004 год составили: для военнослужащего по призыву - 2739, 69 рублей, что обеспечивает 16,9 врачебного посещения, 11,0 койко-дня стационарного лечения, 2,2 рубля на патолого-анатомическое обеспечение, 214 рублей на санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия и 50 рублей на проведение военно-медицинской подготовки; для военнослужащего по контракту — 1936, 83 рубля, что обеспечивает необходимые 10,9 врачебного посещения, 3,1 койко-дня стационарного лечения, 15, 9 рубля на патолого-анатомическое обеспечение, 214 рублей на санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия, 600 рублей компенсации на санаторно-курортное лечение и 50 рублей на проведение военно-медицинской подготовки; для военного пенсионера - 1994, 39 рубля, что обеспечивает 15, 8 врачебного посещения, 1, 8 койко-дня стационарного лечения, 16, 8 рубля на потолого-анатомическое обеспечение и 600 рублей компенсации на санаторно-курортное лечение; для члена семьи военнослужащего и военного пенсионера - 473, 56 рубля, что соответствует 3, 7 врачебного посещения, 0,7 койко-дня стационарного лечения,, 5, 9 рубля на патолого-анатомическое обеспечение и 300 рублей компенсации на санаторно-курортное лечение.

4. В соответствии с расчетами установлена возможность текущего и перспективного планирования финансирования медицинской службы Вооруженных Сил РФ с обоснованием расходов и целевого финансирования прямых расходов на медицинское обеспечение от конкретного лица до всей совокупности обслуживаемых контингентов лиц, а также по видам, отдельным мероприятиям и этапам оказания медицинской помощи.

5. Критериями формирования бюджета на финансирование медицинского обеспечения Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба, является количество обслуживаемых лиц по контингентам, ведомственная стоимость и объем медицинской помощи, количество и качественная характеристика этапов ее оказания.

6. Подушевой принцип финансирования обеспечивает дальнейшую интеграцию гражданского и военного здравоохранения на основе единых подходов к планированию расходов, объему оказываемых медицинских услуг населению, расчету и распределению денежных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика обоснования текущего и перспективного финансирования медицинской службы Вооруженных Сил РФ применима для других силовых ведомств.

2. По результатам исследования целесообразно издать соответствующие Методические рекомендации и распространить их в органах управления, частях и учреждениях медицинской службы.

3. Материалы исследования могут использоваться в системе последипломной подготовки военных врачей.