Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация деятельности зональных медицинских специалистов в условиях единой системы медицинского обеспечения войск (сил)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация деятельности зональных медицинских специалистов в условиях единой системы медицинского обеспечения войск (сил) - диссертация, тема по медицине
Стеценко, Богдан Григорьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Стеценко, Богдан Григорьевич :: 2004 :: Москва

Список условных сокращений и обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК (СИЛ) ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Создание единой системы медицинского обеспечения войск (сил).

1.2. Требования, предъявляемые к формированию зон ответственности на территории военного округа.

1.3. Перечень задач, решаемых зональными медицинскими специалистами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и предмет исследования, единицы наблюдения.

2.2. Методика исследования.

2.3. Подготовка и организация исследования.

ГЛАВА 3. ОКАЗАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗОНАЛЬНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЕ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ И ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Факторы, определяющие качество работы зональных медицинских специалистов.

3.2. Плановые и внезапные выезды в обеспечиваемые воинские части и военно-медицинские учреждения.

3.3. Руководство профессиональной подготовкой медицинских специалистов в зоне ответственности.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ЗОНАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СПЕ

ЦИАЛИСТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Стеценко, Богдан Григорьевич, автореферат

В соответствии с требованиями руководящих документов Министерства обороны (МО) Российской Федерации (РФ) и Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ одной из важных задач в период реформирования военного здравоохранения является коренное улучшение работы войскового звена медицинской службы, дальнейшее совершенствование ее деятельности, превращение медицинских пунктов, лазаретов и отдельных медицинских батальонов в подлинные центры лечебно-профилактической работы в войсках [14, 26,27, 154-157].

Во многом это обусловлено тем, что войсковая медицинская служба как по объему работы, так и по своей значимости в проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий занимает ведущее место в системе медицинского обеспечения личного состава Вооруженных Сил (ВС) РФ. Именно в войсковом звене осуществляется повседневный медицинский контроль за состоянием здоровья, условиями военного труда и быта военнослужащих, выполняется комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, происходит первая встреча врача с больным. В этом звене начинают и заканчивают лечение около 80% всех заболевших военнослужащих [41, 47, 59, 89, 90, 154].

Однако, как показывает практика, медицинские пункты и отдельные медицинские батальоны по сравнению с военно-медицинскими учреждениями (ВМУ) в меньшей степени укомплектованы специалистами, их обеспеченность медицинским оборудованием и лекарственными препаратами остается ежегодно ниже нормативных величин. В результате доля необоснованной госпитализации в гарнизонные военные госпитали достигает 30%, что ограничивает возможности стационарных военно-медицинских учреждений по оказанию медицинской помощи и лечению пациентов с более сложной патологией, а также снижает ответственность войсковых врачей за проведение комплекса лечебно-диагностических мероприятий в установленном объеме [118, 144, 152].

В целях устранения перечисленных недостатков, обеспечения военнослужащих, независимо от их ведомственной принадлежности, доступной и качественной медицинской помощи в ближайшем военно-медицинском учреждении решением Правительства РФ ряд силовых министерств и ведомств с 2000 г. приступили к созданию единой системы медицинского обеспечения (ЕСМО) войск (сил) [5, 12, 79-83, 128, 159].

Разделение территории военных округов на зоны ответственности, передача им части управленческих полномочий во многом изменили роль и значение начальников лечебно-диагностических отделений (кабинетов) базовых военно-медицинских учреждений, выполнявших до этого обязанности гарнизонных медицинских специалистов. В условиях единой системы медицинского обеспечения войск (сил) в их задачи, уже как зональных медицинских специалистов, входит не только оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым и больным, проведение им обследования, лечения и медицинской реабилитации, выполнение методической и практической помощи в осуществлении профилактической и лечебно-диагностической работы, совершенствование профессиональных навыков медицинских специалистов на территории военного гарнизона, но и в обеспечиваемых лечебно-профилактических учреждениях всей зоны ответственности [49, 53, 128, 170].

Опыт медицинского обеспечения войск (сил) по территориальному принципу наглядно показал, что от качества и эффективности выполнения зональными медицинскими специалистами должностных обязанностей зависит единство, преемственность и последовательность медицинского обеспечения войск (сил) в современных условиях [5, 14, 18, 128, 147].

Вопросам создания и функционирования единой системы медицинского обеспечения войск (сил) посвящены многочисленные труды И.М.Чижа (1994), И.Ю.Быкова (2002), В.Н.Давыдова (2002) и других видных деятелей отечественного здравоохранения и науки [11, 12, 26, 28, 47, 62, 129, 159, 161]. Вместе с тем организация работы зональных медицинских специалистов в руководящих документах и на страницах периодической печати практически не освещалась. Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, ее самостоятельном значении для военного здравоохранения и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: обоснование организационных направлений совершенствования методической и практической работы зональных медицинских специалистов в условиях единой системы медицинского обеспечения войск (сил) при проведении диспансерной, профилактической и лечебно-диагностической работы, повышении уровня профессиональной подготовки медицинских специалистов обеспечиваемых воинских частей и военно-медицинских учреждений.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности создания и функционирования единой системы медицинского обеспечения войск (сил).

2. Провести сравнительный анализ должностных обязанностей, возложенных на зональных медицинских специалистов.

3. Определить факторы, влияющие на качество работы зональных медицинских специалистов.

4. Изучить социальный статус зональных медицинских специалистов.

5. Оценить состояние методической и практической помощи в зоне ответственности в современных условиях.

6. Разработать ресурсосберегающие направления совершенствования методической и практической работы зональных медицинских специалистов.

7. Обосновать предложения по совершенствованию организационной структуры военно-медицинской службы зоны ответственности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- определены факторы, влияющие на результативность работы зональных медицинских специалистов;

- изучен социальный статус зональных медицинских специалистов;

- проанализированы особенности оказания методической и практической помощи в зоне ответственности в современных условиях;

- разработаны ресурсосберегающие направления совершенствования методической и практической помощи и определены их ранговые значения;

- обоснованы предложения по реорганизации организационной структуры военно-меднцинской службы зоны ответственности.

Практическая значимость результатов исследования:

1. В практику медицинской службы Военно-Воздушных Сил (ВВС) внедрены и используются ресурсосберегающие направления совершенствования методической и практической помощи в зоне ответственности.

2. Результаты исследования реализованы в работе 5 Центрального военного клинического госпиталя (ЦВКГ) ВВС.

3. Основные положения исследования включены в планы боевой подготовки базовых лечебно-профилактических учреждений ВВС.

4. Полученные результаты позволяют оптимизировать деятельность зональных медицинских специалистов в условиях единой системы медицинского обеспечения войск (сил).

5. Результаты исследования могут использоваться в практической работе лечебно-профилактических учреждений различных министерств и ведомств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее значимыми факторами, определяющими результативность повседневной деятельности зональных медицинских специалистов в условиях единой системы медицинского обеспечения войск (сил), являются: социальный статус зональных медицинских специалистов; отсутствие у них мотивов в качественном исполнении должностных обязанностей; ограниченный бюджет служебного времени.

2. Основными ресурсосберегающими направлениями совершенствования методической и практической помощи в зоне ответственности являются: оптимизация текущего планирования работы зональных медицинских специалистов; совершенствование боевой подготовки; развитие наставничества; использование руководителями базовых военно-медицинских учреждений морально-психологических форм поощрения; контроль качества работы зональных медицинских специалистов с выставлением им индивидуальных и общих оценок.

3. Оптимизация организационной структуры военно-медицинской службы зоны ответственности возможна путем введения в штат лечебно-диагностических отделений базовых военно-медицинских учреждений должности врача-методиста и возложении на него обязанностей по оказанию методической и практической помощи обеспечиваемым воинским частям и военно-медицинским учреждениям.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- заседаниях научно-методического совета 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2002, 2004).

- сборах руководящего состава медицинской службы Военно-Воздушных Сил (Москва, 2002);

- научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГИУВ МО РФ (Москва, 2004);

- заседании профессорско-преподавательского состава кафедры ОМО ВС РФ (с курсами ОТП и ЭВЗ) ГИУВ МО РФ (Москва, 2004).

Публикации материалов исследований

По теме исследования опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале и 6 - в сборниках работ научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 листах компьютерного набора, в том числе основной текст на 125 листах, и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Список литературы содержит 193 источника, из них 17 - на иностранных языках. Работа ил

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация деятельности зональных медицинских специалистов в условиях единой системы медицинского обеспечения войск (сил)"

ВЫВОДЫ

1. Строительство в России с 2000 года единой системы медицинского обеспечения войск (сил) является закономерным историческим процессом реформирования военного здравоохранения, которое направлено на повышение эффективности использования имеющихся и выделяемых силовым министерствам и ведомствам ресурсов в мирное время, в чрезвычайных ситуациях, в мобилизационном периоде и с началом войны.

2. Разделение территории военных округов на зоны ответственности, передача им части управленческих полномочий, формирование базовых военно-медицинских учреждений значительно изменили роль и значение начальников лечебно-диагностических отделений базовых военно-медицинских учреждений объем решаемых задач у которых, как у зональных медицинских специалистов, значительно увеличился.

3. Наиболее значимыми факторами, определяющими качество работы зональных медицинских специалистов (10 баллов по оценке экспертов), являются: социальный статус зональных медицинских специалистов; отсутствие у них мотивов в качественном исполнении обязанностей; ограниченный бюджет служебного времени.

4. Социальный статус зональных медицинских специалистов характеризуется стабильным их положением в обществе как начальников лечебно-диагностических отделений базовых военно-медицинских учреждений: 73% офицеров медицинской службы имеют выслугу, обеспечивающую получение ими военной пенсии, 93% зональных медицинских специалистов состоят в браке, 84% имеют детей, 68% обеспечены постоянной жилой площадью, 88% респондентов полностью удовлетворены службой (работой) на должности начальника (заведующего) лечебно-диагностическим отделением (кабинетом) базового военно-медицинского учреждения. При этом, по мнению 72% зональных медицинских специалистов, решение ими задач по оказанию методической и практической помощи в зоне ответственности значительно ограничивает их возможности как клиницистов и руководителей функциональных подразделений.

5. В современных условиях состояние методической и практической помощи со стороны зональных специалистов не обеспечивает стабильной работы медицинской службы воинских частей и военно-медицинских учреждений в зоне ответственности, что обусловлено: отсутствием в руководящих документах установленной периодичности проведения зональными медицинскими специалистами проверок; оповещением командиров и начальников медицинской службы воинских частей о предстоящей проверке в 74,3 + 11,0% случаев; значительной корректировкой во время проверок запланированного перечня и объема мероприятий в 34,2 + 7,4% случаев; соблюдением только 67,3 + 3,1% зональными медицинскими специалистами общепринятой последовательности работы после возвращения в базовое ВМУ; использованием в 25,9 + 2,8% случаев внеплановых выездов для решения неотложных вопросов; соблюдением периодичности направления войсковых врачей на лечебную практику и на дежурство в стационарные военно-медицинские учреждения в 64,2 + 13,1% и 37,8 + 9,8% случаев соответственно; разработкой планирующих документов подготовки войсковых врачей в госпитале и доведение их до исполнителей в 68,4 + 11,9% случаях; соблюдением требований по организации лечебной практики и дежурств в 34,0 + 4,6% военных госпиталях; оценкой работы войскового врача

• после дежурства и лечебной практики в 59,4 + 1,9% и 13,9 + 0,6% случаях соответственно; присутствием 12,1 + 0,5% войсковых врачей на консультации пациентов; участием войсковых врачей в работе конференций госпиталя в 3,1 + 0,04% случаев; обучением среднего медицинского персонала воинских частей в госпитале в 48,7 + 2,8% случаев.

6. Основными ресурсосберегающими направлениями совершенствования работы зональных медицинских специалистов в условиях единой системы медицинского обеспечения войск (сил) (10 баллов по оценке экспертов) являются: качественное планирование работы зональных медицинских специалистов; совершенствование боевой подготовки на рабочих местах; развитие наставничества; применение морально-психологических форм поощрения; контроль качества работы зональных медицинских специалистов с выставлением им индивидуальных и общих оценок.

7. В целях оптимизации организационной структуры военно-медицинской службы зоны ответственности, по мнению 74% экспертов, обязанности зонального медицинского специалиста целесообразно возлагать на врача-методиста лечебно-диагностического отделения из числа гражданского персонала ВС РФ, подчиненного по вопросам оказания методической и практической помощи в зоне ответственности руководителю базового военно-медицинского учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В системе послевузовского профессионального образования при обучении руководителей, ведущих медицинских специалистов и начальников (заведующих) лечебно-диагностических отделений (кабинетов) базовых (центральных, окружных) военно-медицинских учреждений необходимо проводить занятия по вопросам совершенствования работы зональных медицинских специалистов.

2. В базовых военно-медицинских учреждениях при совершенствовании методической и практической помощи в условиях функционирования единой системы медицинского обеспечения войск (сил) целесообразно: на фоне творческого подхода к планированию соблюдать общепринятые требования и правила; своевременно разрабатывать перспективный план подготовки врачей в системе послевузовского образования, планы работы зонального медицинского специалиста на год, его выезда в обеспечиваемые воинские части и учреждения, лечебной практики и графика дежурств войсковых врачей в госпитале; планировать выступления войсковых врачей на конференциях в базовом военно-медицинском учреждении; создавать в зоне ответственности деловую связь между медицинской службой воинских частей, сотрудниками военно-медицинских учреждений и зональными медицинскими специалистами; качественно проводить инструктажи зональных медицинских специалистов перед проверками; проверки воинских частей и обеспечиваемых ВМУ осуществлять не реже 1 раза в месяц; использовать во время проверок индикаторные показатели; совершенствовать боевую подготовку; развивать наставничество; соблюдать принципы деонтологии; привлекать врачебный состав к научной работе; широко использовать руководителями базовых военно-медицинских учреждений морально-психологические формы поощрений; постоянно контролировать качество работы зональных медицинских специалистов с выставлением им индивидуальных и общей оценок.

3. Основной целью работы зональных медицинских специалистов следует считать не регистрацию имеющихся в зоне ответственности недостатков, а формирование и становление войсковых врачей и медицинских специалистов обеспечиваемых воинских частей и военно-медицинских учреждений как профессионалов, воспитание у них высоких моральных, деловых и нравственных качеств, привитие им ответственности за порученное дело, качественное выполнение служебного и профессионального долга, доброжелательного, чуткого и внимательного отношения к больным и коллегам.