Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические аспекты установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и и профессиональных заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-методические аспекты установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и и профессиональных заболеваний - тема автореферата по медицине
Куделина, Любовь Андреевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методические аспекты установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и и профессиональных заболеваний

На правах рукописи

РГ5 ОД

21 0!'Л 2С02

Куделина Любовь Андреевна

ОРГАНИЗАЦИОННаМЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

УСТАНОВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2002

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: Доктор медицинских наук,

профессор Д.И.Лаврова

Кандидат медицинских наук

В.В.Линник

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Л.П.Гришина

Доктор медицинских наук, профессор Д.И.Кича

Ведущая организация: Российский государственный

Медицинский университет им.Пирогова Российской Федераци

Защита диссертации состоится " ¿5^/^^/2002 г. в ^ час на заседании диссертационного Совета Д 224.005.61 при Федерально! научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реаби литации инвалидов (г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральног научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабк литации инвалидов (г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3).

Автореферат разослан " " а.^г^еГ^ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузьм и шин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Коренным образом изменившиеся в последнее время социаль-о-экономическая и политическая ситуация в стране ставят на повестку ня решение наиболее актуальных проблем, как в области охраны здо-овья, так и в области социальной защиты работающего населения. Извращение к труду, общественно полезной деятельности лиц с вре-[енной или стойкой утратой трудоспособности, профилактика инвалид-ости и улучшение качества жизни пострадавших в результате несчаст-ых случаев на производстве и профессиональных заболеваний являет-я важной государственной задачей (КомаровЮ.М., 1996; ИзмеровН.Ф., 998, 2000; Щепин О.П., с соавт., 1999; Осадчих А.И., 1999, 2001; [узин С.Н., 2001, 2002 и др.).

На фоне роста заболеваемости, неблагоприятных демографи-еских процессов, ухудшения санитарно-гигиенической обстановки, одержания и качества медицинской помощи, свертывания профилак-ической деятельности проблемы лиц, пострадавших в результате нечастных случаев на производстве и профессиональных заболева-ий, приобретают все большую значимость (Тарасова Л.А., 1998, 000; Лаврова Д.И., 1999, 2000, Барановский И.Г., 2001 и др.).

Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности хо-ошо организованных систем страхования трудящихся на производстве. I современной России пересмотрена система социального страхования оциалистинеского периода, приняты новые основы обязательного со-иального страхования, обеспечивающие застрахованным гражданам зщиту от социальных и профессиональных рисков и проведения в не-бходимых случаях медицинской, профессиональной и социальной ре-билитации пострадавших (Вялков А.И., 1999,2000; Косарев В.В., 2000; лнник В.В., 2001).

Принятый в 1998 году Федеральный закон "Об обязательном оциальном страховании от несчастных случаев на производстве и про-1ессиональных заболеваний" устанавливает в Российской Федерации равовые, экономические и организационные основы обязательного оциального страхования. Этот закон определяет порядок возмещения

вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных этим законом случаях. Страховщиком определен Фонд социального страхования Российской Федерации.

Изменены подходы к установлению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, функции учреждений медико-социальной экспертизы по вопросам освидетельствования пострадавших.

Все это требует внесения изменений в процедуру освидетельствования лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в критерии установления степени утраты профессиональной трудоспособности и их методического обеспечения.

Цель исследования

Разработка организационно-методических основ экспертизы профессиональной трудоспособности лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить исторические аспекты экспертизы профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

2. Изучить правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

3. Определить методическую базу установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

4. Дать оценку основным клинико-функциональным и профессиональным критериям установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Определить организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособ-

'Сти в результате несчастных случаев на производстве и професси-альных заболеваний.

6. Разработать предложения по повышению эффективности стемы социальной защиты пострадавших в результате несчастных учаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Научная повнзна

Работа является комплексным научным исследованием, посвя-;нным изучению вопросов организации и методического обеспече-[я экспертизы профессиональной трудоспособности лиц, пострадав-лх в результате несчастных случаев на производстве и профессиональ-IX заболеваний.

Проведено изучение исторических аспектов развития экспер-зы профессиональной трудоспособности пострадавших, сущности ансформации понятий, определений и подходов в этой области науч-IX знаний.

Дан анализ существующей нормативно-правовой базы прове-ния экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в ре-пьтате несчастных случаев на производстве и профессиональных за-леваний, являющейся основой принятия экспертных решений и ока-ния социальной помощи пострадавшим.

Впервые на новом методическом уровне разработаны подхо-I к установлению степени утраты профессиональной трудоспособно-и в результате несчастных случаев на производстве и профессиональ-IX заболеваний, базирующиеся на современном понятийном аппара-, современных принципах и основах социального страхования и ме-[ко-социальной экспертизы.

Даны рекомендации по использованию клинико-функцио-льных и профессиональных критериев установления степени утра-[ профессиональной трудоспособности в результате несчастных слу-ев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом со-еменных принципов и методов экспертно-реабилитационной диаг-стики, позволяющих оценить профессиональные возможности боль-го, наличие и степень нарушений функций и ограничений жизнеде-ельности пострадавшего.

Определены организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом изменения функций и процедуры освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Сформированы предложения по повышению эффективности системы социальной защиты пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования позволили внедрить в практику работы учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации новые понятия, принципы, подходы, методологию экспертизы профессиональной трудоспособности пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработать на этой основе предложения по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы, лечебно-профилактической помощи и социального обслуживания пострадавших.

Полученные в результате исследования данные нашли практическое применение при подготовке ниже перечисленных нормативных правовых документов:

А. На федеральном уровне:

• Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 г. №789;

• Порядка оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2001 г. № 332;

• Временных критериев определения степени утраты

рофессиональной трудоспособности в результате несчастных слу-аев на производстве и профессиональных заболеваний, утверж-;енных постановлением Министерства труда и социального раз-ития Российской Федерации от 18.07.2001г. № 56 по согласовали) с Фондом;

• Формы программы реабилитации пострадавшего в ре-ультате несчастного случая на производстве и профессионального аболевания, утвержденной постановлением Министерства труда и оциального развития Российской Федерации от 18.07.2001 г. № 56 ю согласованию с Фондом;

• Разъяснениях Фонда от 02.02.2000г. №02.18/10-720 о [екоторых вопросах, связанных с освидетельствованием пострадавших, определением степени утраты профессиональной трудоспособ-юсти и оплаты дополнительных расходов;

• Разъяснениях Минтруда России и Фонда от 09.02.2000 г. №781-АО- 02-08/10-326П о возможности определения нуждаемости юстрадавшего в дополнительных видах помощи и обеспечения в [ериод временной нетрудоспособности и некоторых других вопро-ах, связанных с освидетельствованием пострадавших;

• Временного порядка взаимодействия субъектов и уча-тников системы обязательного социального страхования от несчас-ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по .опросам медико-социальной экспертизы, медицинской, социальной [ профессиональной реабилитации застрахованного и оплаты допол-[ительных расходов на ее проведение, утвержденного Минтрудом »оссии 19.04.2000г. № 2726-АО, Минздравом России 18.04.2000 г. & 2510/4245-23 и Фондом 18.04.2000 г. №02-08/10-943 П;

• Разъяснениях Фонда от 05.07.2000 г. № 02-18/10450 по применению отдельных пунктов вышеуказанного Времен-юго порядка;

• Разъяснениях Минтруда России от 16.01.2001г. №305-Ю, Минздрава России от 18.01.2001г. №2510/562-01-32 и Фонда от 8.01.2001г. №02.-08/10-133П об определении учреждениями меди-о-социальной экспертизы нуждаемости пострадавших в различных

видах ухода и порядка их оплаты;

• Разъяснениях Минтруда России и Фонда от 11.12.2001 № 8759-АО-02-08/10-3008П о некоторых вопросах освидетельствования пострадавших и решения спорных и конфликтных случаев определения степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• Ориентировочного перечня технических и иных средств реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и сроков их эксплуатации, направленного региональным отделениям Фонда от 05.02.2002г. № 02-18/-783.

Б. На региональном уровне:

• При обучении специалистов Фонда по вопросам медико-социальной экспертизы и проведения медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 21 цикле.

• При участии на Первом Всероссийском Съезде проф-патологов.

• На региональных совещаниях специалистов Фонда в Новгороде, Санкт-Петербурге, Курске.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в качестве нормативной базы принятия экспертных решений и оказания социальной помощи пострадавшим.

2. Методические основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, базирующиеся на современном понятийном аппарате, современных принципах и основах социального страхования и медико-социальной экспертизы.

3. Клинико-функциональные критерии установления степе-и утраты профессиональной трудоспособности в результате несча-гных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с четом современных принципов и методов экспертно-реабилитаци-нной диагностики, позволяющих оценить профессиональные воз-ожности больного, наличие и степень нарушений профессиональ-ой трудоспособности, основных функций организма и ограничений :изнедеятельности пострадавшего.

4. Организационные основы проведения медико-социальной кспертизы утраты профессиональной трудоспособности в резуль-ате несчастных случаев на производстве и профессиональных за-олеваний с учетом изменения функций и процедуры освидетель-гвования в учреждениях медико-социальной экспертизы.

5. Предложения по повышению эффективности системы со-иальной защиты пострадавших в результате несчастных случаев на роизводстве и профессиональных заболеваний.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конферен-ии Федерального научно-практического центра медико-социальной кспертизы и реабилитации инвалидов. Основные положения дис-гртации были доложены и обсуждены при проведении 21 цикла под-этовки специалистов исполнительных органов Фонда, а также на 3 егиональных конференциях по вопросам медико-социальной экс-ертизы, медицинской, социальной и профессиональной реабилита-ии лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на произ-одстве и профессиональных заболеваний, экспертизы временной не-рудоспособности, порядка оплаты дополнительных расходов. По ;ме диссертации издано 12 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов предложений, списка использованной литературы, содержащих 207 сточников, в том числе зарубежных. Общий объем работы составляет 37 страниц машинописи.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована аюуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор исторических аспектов развития экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России и за рубежом, который показал, что эффективное решение этих проблем требует формирования новых направлений деятельности, современных организационных и методических основ экспертизы профессиональной трудоспособности лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Исторически сложившаяся в стране система оценки степени утраты профессиональной трудоспособности и принципов освидетельствования этой категории больных в последнее десятилетие претерпевает кардинальные изменения. Изменение политического устройства государства, изменение законодательства о труде, законодательной базы по социальному страхованию и обеспечению пострадавших различными видами медико-социальной помощи послужили пусковым моментом для пересмотра основ экспертизы профессиональной трудоспособности пострадавших и резко повысили значимость их комплексной реабилитации.

Вопрос предоставления пострадавшему услуг в сфере медицинской, профессиональной и социальной реабилитации непосредственно связан с проблемами здравоохранения и социальной сферы, из чего следует, что существенным вкладом в решение этого вопроса может стать медико-социальная экспертиза и реабилитация на принципиально новом уровне.

Во второй главе представлены материалы и методы исследования. Данная работа является комплексным социально-гигиеническим и клинико-экспертным исследованием.

Предметом исследования явились показатели и критерии эценки состояния трудоспособности пострадавших, а также современные тенденции преобразования системы медико-социальной эк-:пертизы этого контингента и повышения качества медико-социальной помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Источниками информации являлись данные государственной статистики, аналитических материалов органов управления здравоохранения, социальной защиты, социального страхования, результаты научно-исследовательских разработок, официальные отчетные формы.

В соответствии с задачами исследования определены следующие этапы работы:

1) социально-гигиенический;

2) клинико-экспертный.

Первый этап (социально-гигиенический) посвящен изучению питературных источников и нормативно-правовых документов по проблеме экспертизы профессиональной трудоспособности.

Материалом исследования явились данные официальной статистики Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, региональные нормативные документы, данные выборочного социально-гигиенического исследования эсобенностей организации, состояния и современного положения экспертизы профессиональной трудоспособности и инвалидности в Российской Федерации, практики применения существующих нормативных документов. Всего было проанализировано более 500 единиц информации.

На втором этапе исследования проводилось аналитическое изучение использования принципов экспертно-реабилитационной зиагностики для разработки критериев оценки степени утраты профессиональной трудоспособности. Материалом этого этапа послужили результаты клинико-экспертного исследования больных с раз-тачной патологией.

Была произведена выкопировка и анализ данных освидетель-

ствования в бюро МСЭ и материалов исполнительных органов Фонда социального страхования 936 больных с различной патологией, в том числе 115 больных с профессиональной патологией внутренних органов, преимущественно с патологией легких, 306 больных с патологией нервной системы, преимущественно с патологией центральной нервной системы, 470 больных с последствиями травм различной локализации и 45 - с патологией органов слуха.

В ходе проведения настоящего исследования использовался комплекс современных методов исследования, в том числе библиографический, документальный, аналитический, статистический, экспертных оценок.

В третьей главе представлены правовые аспекты экспертизы профессиональной трудоспособности. Анализ действующих нормативно- правовых документов показал, что основными нормативными актами, регламентирующими порядок и критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работников, получивших увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, а также установление необходимости в дополнительных мерах социальной защиты, являются Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24 июля 1998г. № 125, Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 г. № 181, а также Федеральные законы о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, принимаемых ежегодно (на 2000 год - от 2 января 2000 г. № 10, на 2001 год - от 12 февраля 2001 года № 17-ФЗ, на 2002 год - от 29 декабря 2001 года№ 184-ФЗ).

Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность 12

¡убъектов обязательного социального страхования, а также устанав-швает основы государственного регулирования обязательного социального страхования.

Обязательное социальное страхование представляет собой ;истему создаваемых государством мер (правовых, экономических, >рганизационных), направленных на компенсацию или минимиза-щю последствий изменения материального и (или) социального по-южения работающих граждан (а также и иных категорий граждан) следствие травмы, болезни, трудового увечья или профессионально заболевания, инвалидности, необходимости получения меди-щнской помощи, санаторно-курортного лечения, признания безработными и иных страховых рисков.

Принятый Закон диктует необходимость утверждения но-шх инструктивно-методических документов по его реализации, как ю организационным, так и методическим вопросам определения шеющихся у пострадавших последствий повреждения здоровья и 1уждаемости в тех видах помощи, по которым законом предусмот-эено обеспечение по страхованию.

Принципиальные изменения в этих нормативно-методичес-сих документах должны касаться тех положений, понятие о которых ! значительной степени изменены в принятом Законе по сравнению : действующими ранее нормативно-правовыми документами. Они сасаются новых подходов к определению степени утраты професси-жальной трудоспособности; необходимости определения пострадав-пим нуждаемости в медицинской, социальной и профессиональной эеабилитации, включая дополнительную медицинскую помощь, по-;торонний уход, санаторно-курортное лечение, протезирование, обес-1ечение и обслуживание специальных транспортных средств, профессиональное обучение (переобучение); возможность освидетель-;твования пострадавших в период временной нетрудоспособности 10 выявления признаков длительной или стойкой утраты професси-шальной трудоспособности; возможности участия в освидетельство-¡ании представителей страхователя и страховщика, определение их грав и обязанностей в процессе экспертизы.

Действующие в настоящее время нормативные документы, касающиеся решения вопросов по оценке степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаются в научно-методическом обеспечении и конкретных разъяснениях по совершенствованию их применения на практике.

В четвертой главе представлены методические аспекты установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для методического обеспечения экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах были проанализированы ранее и ныне действующие законодательные, нормативные, методические и иные (разработки научно-исследовательских институтов и др.) материалы, касающиеся данной проблемы, и отобраны дефиниции и характеристики, использование которых позволит качественно на новом уровне решать поставленные перед экспертизой пострадавших вопросы.

Для целей экспертизы важное значение приобретают определения, характеризующие трудоспособность и ее утрату; оценку наличия в выполняемой работе противопоказанных факторов; учет показателей, характеризующих условия и характер труда; наличие ограничений жизнедеятельности и признаков инвалидности; необходимость обеспечения пострадавших услугами по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

Ведущим методологическим приемом медико-социальной экспертизы пострадавших является экспертно-реабилитационная диагностика, определяющая наличие утраты трудоспособности, ограничений других категорий жизнедеятельности; реабилитационный потенциал конкретного лица и возможность его реализации; наличие нарушений функций органов и систем, которые могут быть ликвидированы полностью или частично, замещены или компенсированы; нуждаемость больного в мерах социальной защиты, включая медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.

Решение этих задач медико-социальной экспертизы должно базироваться на комплексной оценке клинико-функциональных, про-14

фессионально-трудовых, психологических данных, так как нетрудоспособность является многофакторной категорией, в формировании которой помимо болезни и ограничений жизнедеятельности принимают участие изменение профессионального статуса, социальных связей, личностных установок и других социальных и социально-психологических характеристик, что и обуславливает социальную педостаточность больного человека и его нуждаемость в мерах социальной защиты.

В пятой главе изложены клинико-функциональные критерии установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и професси-энальных заболеваний. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей л профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве или профессиональному заболе-занию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тя-«ести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.

Основным методологическим принципом экспертизы профессиональной трудоспособности пострадавшего являлся совокупный анализ следующих данных: клинико-функциональных критериев, критериев способности профессиональной деятельности, квалификационного критерия, критерия объема профессиональной деятельности, критерия категории (класса) тяжести труда, критерия категории (класса) напряженности труда.

Характерным для травматических повреждений и профессиональных заболеваний является многообразие клинических про-шлений, различных как по характеру, так и по степени выраженности нарушений функций. Полиморфизм клинической картины у этого сонтингента больных может быть обусловлен наличием как прямых юследствий травм, профзаболеваний, так и их осложнений. В связи

15

с этим методика экспертного обследования больных требует проведения комплексного клинико-функционального исследования с использованием современных методов диагностики и ретроспективного анализа посттравматического и предшествующего периода развития профессионального заболевания, тщательного изучения анамнестических сведений, данных лечебно-профилактических учреждений, медицинской, экспертной документации и др. Анализ комплекса показателей клинико-физиологического характера способствует уточнению основных медико-биологических факторов (характера, степени нарушения функций, течения заболевания и др.), которые являются основой клинико-функциональных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности.

В работе представлены критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности при различных проявлениях патологии внутренних органов, нервных болезней, поражениях опорно-двигательного аппарата и органов слуха в зависимости от функциональных расстройств и характеристик профессиональной деятельности.

В шестой главе представлены организационные основы проведения медико - социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Организационная система экспертизы профессиональной трудоспособности складывается из нескольких составляющих, главными их которых являются: законодательная и нормативная база, являющаяся основанием для формирования организационной системы экспертизы профессиональной трудоспособности; методологические и методические принципы организации и деятельности субъектов страхования и структур их обслуживающих; учреждения различных организационно -правовых форм и форм собственности, осуществляющих помощь пострадавшим на различных этапах течения страхового случая.

На первом этапе экспертизы профессиональной трудоспособности - определении временной нетрудоспособности - мероприятия направлены на оценку состояния здоровья застрахованного; диагностику имеющегося у него заболевания или травмы, включая 16

пределение нозологической формы, степени выраженности наружных функций организма, наличия осложнений и степени их тя-:ести; оценку характера и условий труда, социальных факторов; пределение факта наличия временной нетрудоспособности и ее сро-эв с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания или эавмы, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний; назна-гний рекомендаций по лечебно-оздоровительным мероприятиям, иду лечебно - охранительного режима, назначений дополнительных □следований, консультаций; направления на медико-социальную <спертизу для решения вопроса перевода трудоспособных лиц по эстоянию здоровья на другую работу; выявление признаков стой-ий утраты профессиональной трудоспособности и других ограни-гний жизнедеятельности, организация направления на медико-со-иальную экспертизу.

На втором этапе медико-социальной экспертизы производится пределение степени утраты профессиональной трудоспособности (в роцентах), определение ограничений жизнедеятельности и признаков нвалидности той или иной группы по последствиям несчастного слу-1я на производстве или профессионального заболевания, определение /ждаемости в дополнительной медицинской помощи (сверх предус-отренной по обязательному медицинскому страхованию), в том числе дополнительном питании и приобретении лекарств, постороннем ухо-санаторно-курортном лечении, протезировании и обеспечении при-тособлениями, необходимыми для трудовой деятельности и в быту.

выводы

1. Достижения медицинской науки и практического здравоохранения за последнее десятилетие позволили добиться существенного снижения заболеваемости в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, однако, до настоящего времени остается высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, увеличивается число лиц, впервые признанных инвалидами, что требует совершенствования системы медико-социальной экспертизы, профилактики заболеваемости и инвалидности.

2. Принятый Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" определил порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных этим законом случаях; обеспечил застрахованным гражданам защиту от социальных и профессиональных рисков и проведение в необходимых случаях медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, что потребовало внедрения в практику работы учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации новых понятий, принципов, подходов, методологии экспертизы утраты профессиональной трудоспособности пострадавших, разработки на этой основе предложений по совершенствовании системы медико-социальной экспертизы, лечебно-профилактической помощи и социального обслуживания пострадавших.

3. Основным методологическим принципом экспертизы профессиональной трудоспособности пострадавшего является совокупный анализ клинико-функциональных критериев, критериев способности профессиональной деятельности, квалификационного критерия, критерия объема профессиональной деятельности, критерия категории (класса) тяжести труда, критерия категории (класса) напряженности труда.

4. Ведущим методологическим приемом медико-социальной экс-;ртизы пострадавших является экспертно-реабилитационная диагно-ика, определяющая наличие утраты трудоспособности, ограничений )угих категорий жизнедеятельности; реабилитационный потенциал шкретного лица и возможность его реализации; наличие нарушений ^нкций органов и систем, которые могут быть ликвидированы полно-ъю или частично, замещены или компенсированы; нуждаемость боль-)го в мерах социальной защиты, включая медицинскую, профессио-шьную и социальную реабилитацию.

5. Степень утраты профессиональной трудоспособности феделяется с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональ-.IX способностей, психофизиологических возможностей и профес-юнально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять юфессиональную деятельность, предшествующую несчастному [учаю на производстве или профессиональному заболеванию, того з содержания и в том же объеме либо другого с учетом снижения ¡алификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести )уда в обычных или специально созданных производственных ус-

)ВИЯХ.

6. Организационная система экспертизы профессиональной (удоспособности складывается из нескольких составляющих, главами их которых являются: законодательная и нормативная база, ¡ляющаяся основанием для формирования организационной систе->1 экспертизы профессиональной трудоспособности; методологи-:ские и методические принципы организации и деятельности бъектов страхования и структур их обслуживающих; учреждения □личных организационно - правовых форм и форм собственности, :уществляющих помощь пострадавшим на различных этапах тече-1я страхового случая.

7. Медико-социальная экспертиза является единственной конодательно определенной структурой, на которую возлагается [ределение степени утраты профессиональной трудоспособности процентах), определение ограничений жизнедеятельности и при-

знаков инвалидности той или иной группы по последствиям несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, определение нуждаемости в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, качественное и своевременное методические обеспечение деятельности которой будет способствовать совершенствованию социальной помощи пострадавшим.

8. Эффективность защиты граждан от профессиональных рисков, обеспечение их прав по возмещению ущерба их здоровью вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний базируется на принципах формирования единства взглядов на содержание, направления деятельности, организационные и методологические основы функционирования и преемственности работы служб, решающих медико-социальные экспертные вопросы на государственном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение в практику единых взглядов на содержание, направления деятельности, организационные и методологические основы функционирования и преемственности работы служб, решающих медико-социальные экспертные вопросы на государственном уровне, будет способствовать совершенствованию защиты граждан от профессиональных рисков, обеспечению их прав по возмещению ущерба их здоровью вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

2. Внедрение в экспертную практику современных критериев оценки степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости пострадавших в различных видах медико-социальной помощи, совершенствование порядка освидетельствования этих лиц будет способствовать повышению качества и полноты предоставляемых им услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Основные показатели работы республиканских, краевых областных больниц. Москва, 1977, стр. 1-126 (с соавторами).

2. Экспертиза временной нетрудоспособности. Сборник ста-;й "Библиотечка профсоюзного активиста" №22,1986, стр.101-108

соавторами).

3. Германская модель социального страхования от несчаст-31Х случаев на производстве и профессиональных заболеваний, урнал "Вестник социального страхования" №3, 1999, стр. 1-65 (с жвторами).

4. Первый Всероссийский съезд профпатологов. Журнал Вестник Фонда социального страхования Российской Федерации" ? 11 декабрь 2000, стр.58-62.

5. Комментарий к Инструкции о порядке выдачи докумен->в, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Мос-¡а, 2001, стр. 1-202 (с соавторами).

6. Временная нетрудоспособность при стационарном проте-[ровании и пути ее оптимизации. Материалы Московской научно-)актической конференции "Ампутация, протезирование, реабилита-1я. Настоящее и будущее". Октябрь, 2001г, 115-117. (с соавторами).

7. О правилах установления степени утраты профессиональ-)й трудоспособности в результате несчастных случаев на произ->дстве и профессиональных заболеваний. Журнал "Социальный ар" №1, 2001, стр.48-49.

8. Современные подходы к медико-социальной экспертизе )и профессиональных заболеваниях. Материалы Российской науч-»-практической конференции "Медико-социальная экспертиза, ме-1ко-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на «ременном этапе", декабрь, 2001, стр.115-117 (с соавторами).

9. Определение нуждаемости в мерах реабилитации при различных заболеваниях у пострадавших. Материалы Российской научно-практической конференции "Медико-социальная экспертизы, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе", Москва, 2001, 87-89, (с соавторами).

10. О порядке оформления рецептов на некоторые лекарственные препараты, Журнал "Вестник государственного социального страхования" №3(15), 2002 г., стр.36 (с соавторами).

11. Медико-социальная экспертиза и меры по ее усовершенствованию, Журнал "Вестник государственного социального страхования", №3, 2002 г., стр.20-21 (с соавторами).

12. Современные подходы к медико-социальной экспертизе при профессиональных заболеваниях. Материалы Российской научно-практической конференции "Медико-социальная экспертизы, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе", Москва, 2001, 34-36, (с соавторами).