Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Научное обоснование определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей - тема автореферата по медицине
Балдецкий, Анатолий Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

На правах рукописи

БАЛДЕЦКИЙ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РГБ ОД

2 е АВГ 2008

003445504

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИУТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ СЛУЖАЩИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

4 <

14 00.54-- медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003445504

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководитель Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится " ^ " 2008 г в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " / " ^/^/¿^2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишнн Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современная экономическая и социально-политическая ситуация в стране предъявляет высокие физические и моральные требования к гражданам, поступающим на службу в органы внутренних дел Проблема здоровья человека перестала быть чисто медицинской, и обосновано рассматривается в качестве одного из основных факторов национальной безопасности (В М Новоженов, 1975, С Е Донцов, М Я Маринина, 1986, Ю П Лисицын, 1999-2006, В В Куликов 2002, Н Ю Колесов, 2005, Н Ф Измсров, 2006-2008, С Н Пузин, 2008)

В настоящее время военно-врачебная экспертизы является самостоятельным разделом медицины, представляющим собой комплекс научно-методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях комплектования и медицинского обеспечения Вооруженных Сил и других войск, войсковых формирований, совершенствования медико-социальной помощи гражданам, проходящим и проходившим военную службу, управления качеством военного здравоохранения (Ю В Сабанин с соавт. 2003, В В Одынь, 2005, А В Ганишев, 2006. А Ю Гукасов, 2006, Л В Лысенко, 2006)

Специфика правоохранитетьных органов требует выполнения служебных обязанностей в условиях воздействия разнообразных стрессовых факторов, обусловленных террористическим актами, обострением криминальной обстановки, локальными боевыми столкновениями, стихийными бедствиями и катастрофами, грозящими групповыми нарушениями общественного порядка, при этом высокие требования предъявляются не только к профессиональной подготовке сотрудников, но и к личностным качествам, эмоциональной устойчивости, нормативности поведения, особенностями реагирования в экстремальной ситуации, к их физическому и психическому здоровью (М Г Манзина, 2004, А М Амиров, 2006, Г В Шутко, 2006, А В Ганишев, 2006, А Ю Гукасов, 2006)

Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных Сил Российской Федерации, у становлены Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2004 г № 123

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 07 1998 г № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном стра-

ховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего составов органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», приказ МВД России от ]6 декабря 1998 года № 825 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России» гарантируют военнослужащему компенсацию в случае утраты здоровья при исполнении им служебных обязанностей в органах МВД России

Введение в 1993 г обязательного государственного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел не повлекло за собой принятие нормативных документов об определении степени утраты профессиональной трудоспособности бывших военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию), заболевание при исполнении обязанностей военной службы

Конституционный Суд Российской Федерации (2004 г) определил конституционно-правовой смысл обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц и установил, что данный вид страхования « наряду с иными выплатами, которые в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, могут быть установлены им на основании других законов (ст 1084 ГК РФ, ст 29 Закона РФ «О милиции» и др), входит в гарантированный государством объем возмещения вреда, призванного компснсировагь последствия изменения материального и (или) социального статуса застрахованного лица вследствие наступления страхового случая, включая причиненный материальный и моральный вред»

В настоящее время в системе органов внутренних дел не существует организаций (учреждений), к полномочиям которых относилось бы определение степени утраты (в процентах) профессиональной трудоспособности военнослужащих, получивших увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими обязанностей военной службы, и которые устанавливали бы необходимость осуществления дополнительных мер социальной защиты

ФЗ РФ от 22 августа 2004 г № 122-РФ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправление в Российской Федерации» существенно изменил компетенцию учреждений МСЭ, исключив из п 5 ч 3 ст 8 Закона «О социаль-

ной защите инвалидов» слова «лиц. получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание»

Это означает, что за установлением степени утраты профессиональной трудоспособности в учреждения медико-социальной экспертизы могут обращаться граждане любой категории, а не только работающие по найму на основе трудового договора

Если раньше учреждения медико-социальной экспертизы были вправе отказать в установлении процентов утраты профессиональной трудоспособности отдельным категориям граждан, например, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дет по той причине, что эта экспертиза не предусмотрена их компетенцией, то теперь они обязаны рассматривать их заявления и принимать по ним решения

Все это требует внесения изменений в процедуру освидетельствования учреждениями медико-социальной экспертизы тиц, утративших профессиональную трудоспособность в результате вреда, причиненного и\ здоровью при исполнении служебных обязанностей, в критерии у становления степени утраты профессиональной трудоспособности, их методического обеспечения, что и определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования

Научное обоснование определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

Задачи исследования:

1 Изучение исторических аспектов экспертизы профессиональной трудоспособности у лиц, пострадавших при исполнении служебных обязанностей

2 Анализ действующих законодательных и нормативных документов по определению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной системы при исполнении ими служебных обязанностей, и практики их применения

3 Изучение существующей практики установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей

4 Характеристика контингента лиц, проходящего освидетельствование в военно-врачебных комиссиях МВД России

5 Анализ характеристик должностей служащих правоохранительной системы для использования их при оценке степени утраты профес-

сиональной трудоспособности

6 Определение порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

Научная новизна

Проведено изучение исторических аспектов развития экспертизы профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, сущности трансформации понятий и подходов в этой области научных знаний Изучены правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, в качестве нормативной базы для принятия экспертных решений и оказания социальной помощи пострадавшим Разработаны методические основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, базирующиеся на современном понятийном аппарате, современных принципах и основах социального страхования, медико-социальной экспертизы и военно-врачебной экспертизы

Разработаны организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей с учетом изменения функции и процедуры освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы

Научно-практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют внедрить в практику работы учреждений здравоохранения, военно-врачебной экспертизы, медико-социальной экспертизы и исполнительных органов фонда социального страхования новые понятия, новые принципы, подходы, методологию экспертизы утраты трудоспособности пострадавших в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивающих реформирование системы социального обеспечения служащих правоохранительной системы

Полученные в результате исследования результаты нашли практическое применение

А На федеральном уровне при подготовке I Проекта Постановления Правительства Российской Федерации от 2007 г «Об утверждении порядка установления и критериев опредсле-

ния степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, в том числе при наступлении последствий в течение одного года после увольнения с правоохранительной службы»

2 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом Министра вну тренних дел Российской Федерации 14 июля 2004 года № 440

3 Инструкции о порядке выплаты в системе МВД России единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы и членам их семей, утвержденной приказом МВД России от 17 07 2003 г № 555

4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2003 года № 123 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации ог 20 01 2004 г № 20, от 31 12 2004 г № 886, от 30 04 2004 г № 274)

5 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 12 2004 г №911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления, отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей»

6 Методических рекомендаций «Определение причинной связи увечий (ранений, травм, контузии) в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации 2006 г

7 Внедрение в медицинской службе МВД России автоматизированной программы по учету заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности служащих органов внутренних дел

Б На региональном уровне на ежегодных циклах подготовки специалистов военно-врачебных комиссии различного уровня в республике Северная Осетия-Алания, Ставропольском, Алтайском краях, Московской, Иркутской, Калужской, Магаданской, Ростовской областях, г Москве (2005-2008 гг)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности пострадавших в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими с тужеб-ных обязанностей, в качестве нормативной базы принятия экспертных решений и оказания социальной помощи пострадавшим

2 Медико-социальные основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, с учетом современных принципов и методов экс-пертно-реабилитационной диагностики, позволяющих оценить профессиональные возможности больного, наличие и степень нарушении трудоспособности

3 Методические основы установления степени утраты профессиональной трудоспособности, в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, базирующиеся на современном понятийном аппарате, современных принципах и основах медико-социальной экспертизы, военно-врачебной экспертизы и социального страхования

4 Организационные основы проведения медико-социальной экспертизы утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей, с учетом изменения функций и процедуры освидетельствования в учреждениях медико-социальной эксперта зы

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»)

Материалы диссертационной работы доложены на 9 семинарах по подготовке специалистов военно-врачебной экспертизы различного уровня в республике Северная Осетия-Алания, Ставропольском, Алтайском краях. Московской, Иркутской, Калужской, Магаданской, Ростовской областях, г Москве (2005-2008 гг)

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 233 страницах печатного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Текст иллюстрирован 5 таблицами, 4 рисунками

В указателе литературы приведены 223 публикации отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлена актуальность темы, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проведен анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных историческим аспектам экспертизы профессиональной трудоспособности у лиц, пострадавших при исполнении служебных обязанностей, развития основ экспертизы трудоспособности лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, использования этого опыта при создании службы военно-врачебной экспертизы лиц, проходящих службу в армии или правоохранительных органах Проведенный анализ развития и совершенствования экспертизы профессиональной трудоспособности показал, что важное место в решении вопросов оценки годности военнослужащих к продолжению военной службы или службы в правоохранительных органах занимает военно-врачебная экспертиза и деятельность военно-врачебных комиссий

Отечественная военно-врачебная экспертиза как самостоятельный раздел медицинского обеспечения войск и органов внутренних дел в своем историческом развитии прошла большой и сложный путь от элементарной экспертной оценки состояния здоровья до создания стройной системы медицинского освидетельствования раз тачных контингентов, обеспечивающей комплектование войск и органов внутренних дел преимущественно здоровыми лицами

Глава вторая посвящена организации и методике исследования Данная работа является комплексным социально-гигиеническим, статистическим и клинико-экспертным исследованием

Настоящее исследование выполнялось в период 2006-2008 гг в несколько этапов, которые соответствовали разделам программы, и каждое из которых выполнялось с использованием специального комплекса методов и методических приемов

Источниками информации являлись законодательные и нормативные документы, данные государственной статистики, аналитические материалы военно-врачебных комиссии органов внутренних дел, социального страхования, результаты научно-исследовательских работ, официальные отчетные формы

В соответствии с задачами исследования определены следующие этапы работы

1) социально-гигиенический,

2) статистический,

3) клинико-экспертный

Первый этап - социально-гигиенический - посвящен изучению литературных источников, законодательных и нормативных документов по проблемам экспертизы профессиональной трудоспособности и правовому обеспечению этой проблемы

Материалом исследования явились данные официальной статистики Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные документы, данные выборочного социально-гигиенического исследования особенностей организации, состояния и современного положения экспертизы профессиональной трудоспособности в Российской Федерации и системе правоохранительных органов, практики применения существующих нормативных документов Всего было проанализировано более 500 единиц информации

Методы исследования на первом этапе - библиографический, монографический, аналитический, экспертных оценок

На втором этапе - статистическом - проводилось изучение результатов освидетельствования служащих органов внутренних дел по материалам официальной отчетности военно-врачебных комиссий МВД России за 2006 г Исследование сплошное

Единица наблюдения - военнослужащий правоохранительной службы. прошедший освидетельствование в военно-врачебной комиссии в течение 2006 г

Объем наблюдения - 359942 человека, в том числе 167229 человек, поступающих на службу в органы внутренних дел, 41458 человек, поступающих в образовательные учреждения органов внутренних дел,

91152 человека, проходящих в настоящее время службу в органах внутренних дел

Методы исследования на втором этапе - статистический, аналитический, аналитико-графический, выкопировки данных

На третьем этапе - клинико-экспертном - проводилось аналитическое изучение принципов экспертно-реабилитационной диагностики, критериев и сложившейся практики принятия решений по оценке степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах в учреждениях медико-социальной экспертизы и методических приемов в оценке годности к исполнению военной службы служащих правоохранительных органов в системе военно -врачебной экспертизы, для выявления общих методических подходов их использования в экспертизе профессиональной трудоспособности служащих внутренних дел На основании проведенного

исследования был разработан порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей

Методы на третьем этапе - аналитический, экспертных оценок При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ

В главе 3 представлен анализ действующего законодательства по определению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы прн исполнении ими служебных обязанностей, и практики его применения

Рассматривая прохождение службы в правоохранительных органах в качестве профессиональной деятельности, следует считать, что для этой категории служащих следует применять категорию профессиональной трудоспособности как способности гражданина исполнять обязанности в соответствии со специальностью и требованиями по занимаемой должности, установленных в соответствии с уставами, наставлениями, инструкциями и другими нормативными актами

Военно-врачебные комиссии степень годности к военной службе военнослужащего определяют посредством отнесения профессиональной трудоспособности к той или иной группе («годен к военной службе», «не годен к военной службе» и т д)

Права и законные интересы граждан (служащих правоохранительных органов) обеспечиваются комплексом юридических гарантий - закрепленных в законодательстве средств (способов), специальных мер, которые призваны непосредственно обеспечить правомерн\ ю реализацию и защиту прав и свобод таких служащих удовлетворение их интересов, пользование благами, лежащими в основе того или иного права или свободы

Развитие данных норм содержится в соответствующих федеральных и иных законах, подзаконных нормативных правовых актах разного уровня

Возмещение вреда в виде заранее определенной денежной компенсации не может привести к полному восстановлению нарушенного здоровья потерпевшего Объем возмещаемого потерпевшему вреда должен складываться из нескольких частей компенсация неполу ченного заработка или иных доходов, расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-

курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовка к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение

Приказ МВД РФ от 15 10 1999 №805 «Об утверждении инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких» содержит основные понятия, применяемые в данной сфере (телесное повреждение, иное повреждение здоровья, осуществление служебной деятельности и др)

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г № 123 (в рсд от 26 01 2007) медицинское освидетельствование в целях определения утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей осу ществляется военно-врачебными комиссиями

Установление инвалидности, определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, выявление потребности в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации - это взаимосвязанные действия, выполнение которых может быть возложено лишь на учреждения медико-социальной экспертизы, дчя которых эти функции являются основными, а не побочными

Процедура, предусмотренная Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 16 октября 2000 г №789, у ниверсальна и потому с некоторой корректировкой применима и для установления степени утраты профессиональной трудоспособности работникам органов внутренних дел

Глава 4 посвящена изучению существующей практики установления степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и практики военно-врачебной экспертизы по определению годности к службе в органах внутренних дел

В практике степень утраты профессиональной трудоспособности определяется с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональ-

ную деятельность

Решение этих задач медико-социальной экспертизы базируется на комплексной оценке клинико-функциональных, социально-бытовых, про-фсссионально-трудовых, психологических данных, т к нетрудоспособность и инвалидность являются многофакторными категориями, в формировании которых помимо болезни и ограничений жизнедеятельности принимают участие изменение социального статуса, социальных связей, личностных у становок и других социальных и социально-психологических факторов, что и обуславливает социальную недостаточность больного человека и его нуждаемость в мерах социальной защиты

Основным методологическим принципом экспертизы профессиональной трудоспособности пострадавшего является совокупный анализ клинико-функциональных критериев и критериев способности к профессиональной деятельности

Наряду с изучением практики установления степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавших в учреждениях медико-социальной экспертизы безу словный интерес представляют сведения о порядке освидетельствования личного состава органов внутренних дел в процессе осуществлении военно-врачебной экспертизы

Военно-врачебные комиссии являются органами, влияющими на качество комплектования органов внутренних дел контингентом, способным безукоризненно исполнять служебные обязанности, исходящие из задач, поставленных перед правоохранительными органами

Служба в органах внутренних дел представляет собой особый вид трудовой деятельности, поэтому понятие «трудоспособность» для сотрудника органов внутренних дел может быть сформулировано гак состояние физических и духовных возможностей, позволяющих ему исполнять свои служебные обязанности

Под физическими возможностями понимаются конкретные нарушения функций организма вследствие болезни или увечья, под духовными - наличие таких моральных качеств как патриотизм, чувство долга стремление к справедливости, честному труду, способность стойко переносить все тяготы службы Исполнение служебных обязанностей предполагает такой их объем и качество исполнения, к которым сотрудник может быть полностью адаптирован При этом исполнение служебных обязанностей не должно приносить ущерб здоровью и должно быть эффективным

Нарушения функций организма с точки зрения военно-врачебной экспертизы оцениваются, прежде всего, с позиций, в какой степени эти

нарушения ведут к снижению способности исполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел и его социальной адаптации Во всех случаях категория годности к службе оценивается комплексно с учетом всех медицинских критериев

Социальные критерии, определяющие фактическую способность выполнять служебные обязанности, отражают все, что связано с профессиональной деятельностью сотрудника К ним относятся характеристика физического и нервно-психического напряжения, организация, периодичность, ритм работы, наличие нагрузки на отдельные органы и системы организма, а также неблагоприятные условия труда и профессиональные вредности

Во всех случаях годность к службе определяется индивидуально, при этом военно-врачебная комиссия должна учитывать фактическую функциональную приспособленность освидетельствуемого к данному роду службы, несмотря на наличие у него того или иного заболевания или физического недостатка При освидетельствовании важно не только выявит физические недостатки и установить характер имеющегося заболевания, но и определить степень нарушения и компенсации функции больного органа или системы и функциональную приспособленность организма к нагрузкам, что является основой для вынесения экспертного решения

Глава 5 посвящена характеристике контингента служащих органов внутренних дел, освидетельствованных в течение года в военно-врачебных комиссиях МВД России

В общей системе мероприятии по медицинскому обеспечению личного состава органов внутренних дел и внутренних войск особое место занимает военно-врачебная экспертиза, которую осуществляют военно-врачебные комиссии (ВВК), являющиеся экспертно-диагностическими у чреждениями специального назначения

Ежегодно ВВК освидетельствуют более 350 тысяч человек, в том числе в 2006 г было освидетельствовано 359942 человека

Чисто поступающие на службу в органы внутренних дел превалировало в объеме работы ВКК и составило 167229 человек, что составляет 43,3%, из них годными к службе были признаны 84,3%, в том числе в незначительными ограничениями - 11,4%, не годными к службе - 13,8% (что соответствует уровню заболеваемости населения в соответствующих возрастных группах), временно негодными - 2,0%, всего - 15,8%

Число лиц, поступающих на военную службы во внутренние войска по контракту, составили 2083 человека, из них годными к службе было

признано 92.9% освидетельствованных.

В 2006 г. число лиц. поступающих на учебу в образовательные и военно-образовательные учреждения МВД России, составило 41458 человек (11.5% от числа освидетельствованных), из них признаны негодными 20.2% (8374 человека), временно негодными - 1,3% (539 человек), остальные 78,5% — годными к поступлению в образовательные учреждения (рис. 1).

В структуре выявленных заболеваний, по которым поступающие на службу в образовательные учреждения органов внутренних дел были признаны не годными, первое место занимали болезни глаза и придатков (20,0%), далее - болезни системы кровообращения (13,7%). болезни кос-тно-мышечной системы (11.8%) (рис. 2).

Сотрудники органов внутренних дел среди всех освидетельствованных составили 92155 человек или 25.6%, т.е. каждый четвертый.

В 2006 г. было уволено по состоянию здоровья 101 человек, прослуживших менее трех лет, в том числе ! 1 человек, прослуживших менее одного года. Этот показатель составил 0,26% или 26-25 человек на 10 тысяч сотрудников, освидетельствованных ВВК при приеме на службу.

Рис. 1. Результаты освидетельствования поступающих на службу

ЕЗ болезни глаза И болезни кровооб.

болезни костно-мыш. □ травмы

¡3 болезни дыхания Ш болезни кожи й болезни уха 0 болезни мочепол. Эпрочие

Рис. 2. Структура заболеваемости поступающих в образовательные учреждения

В структуре причин раннего у вольнения сотрудников по состоянию здоровья в первый год службы на первом месте травмы - 58.9%. в том числе полученные при исполнении служебных обязанностей - 11.8%, психические расстройства и болезни органов кровообращения - по 11,8%, злокачественные новообразования и ВИЧ-инфекции - по 5,9%,

В структуре причин увольнения сотрудников но состоянию здоровья, прослу живших два-три года, на первом месте травмы - 47,2%, в том числе полученные при исполнении служебных обязанностей - 22,9%. психические расстройства составляют 14,3%, злокачественные новообразования - 8,5%, инфекционный заболевания (ту берку лез, ВИЧ-инфекции) - 4,39% (рис. 2).

Хронические заболевания составили 25,7%, в т.ч. хронические заболевания как исход острых - 10,0%, что в основном было обусловлено язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, невротическими расстройствами.

Среди 92054 освидетельствованных в 2006 г. лиц рядового и начальствующего состава сотрудников органов внутренних дел большинство было признано годными к военной службе - 76,4%, ограниченно годными - 9,6%, признанные годными с незначительными ограничениями -11,4% и не годными к службе - 2,6% (рис. 3).

Рис. 3. Результаты освидетельствования сотрудников

Основной причиной, приводящих сотрудников органов внутренних дел к увольнению по состоянию здоровья являются болезни системы кровообращения - 35%. в основном - ишемическая болезнь сердца. Среди населения в соответствующих возрастных группах эти заболевания встречаются приблизительно в 25% случаев. На втором месте - новообразования (23.5%). где преобладают злокачественные опухоли, на третьем месте - травмы и отравления (19.6%). из них 39,5% - полученных при исполнении служебных обязанностей.

Разница в уровнях заболеваемости, особенно по сердечно-сосудистой патологии, другими психо-соматическими заболеваниями среди сотрудников органов внутренних дел и населением объясняется особенностями службы, обилием стрессовых и психотравмирующих ситуаций, ее высокой эмоциональной напряженностью.

В 2006 г. для определения тяжести полученных травм было освидетельствовано 24294 сотрудников органов внутренних дел. из них легкие травмы составляли 72.4%). тяжелые травмы - 22.0%, 5.6% травм не соответствовали действующему Перечню. Число травм, полученных при исполнении служебных обязанностей составило 52,7%. т.е. 12803 человека - это тот контингент который может претендовать на определение

степени утраты профессиональной трудоспособности в течение 1 года

Глава 6 посвящена вопросам использования характеристик должностей служащих для целей оценки степени утраты профессиональной трудоспособности работников правоохранительной службы

Регламентация труда работников и ее составные элементы - наименований профессий и должностей, обусловленные выполняемой трудовой функцией, а также квалификационные характеристики - находятся в тесной связи с важнейшими направлениями правового регулирования труда - трудовыми отношениями и оплатой труда

Одним из основных методологическим принципом экспертизы профессиональной трудоспособности пострадавших является анализ критериев способности к профессиональной деятельности

«Таблица дополнительных требований» (утверждена Положением о военно-врачебной экспертизе, постановление Правительства РФ 25 02 2004 г № 123), предусматривающая отношение требований к состоянию здоровья в соответствии к четырем группам предназначения, в определенной степени может быть использована для характеристики тяжести и напряженности профессиональной деятельности в органах внутренних дел

Виды деятельности, отнесенные к 1 гр\ппе предназначения (борьба с организованной прссту пностью, служба в отрядах милиции особого и специального назначения, патрульно-постовая служба милиции и дорож-но-патрульная служба ГИБДД (несущие службу на открытом воздухе), охрана режимных объектов и сопровождение специальных грузов, служба в органах задержания пунктов централизованной охраны, вневедомственной охраны, водители-сотрудники оперативного автотранспорта, младшие инспектора - кинологи розыскного и патрульного собаководства, государственная противопожарная служба (работники, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров), выполняются в экстремальных или близких к ним условиях, с постоянной опасностью для жизни и характеризуются значительным нервно-психическим напряжением Виды деятельности, отнесенные ко 2 группе предназначения (оперативно-поисковая и оперативно-сыскная службы, специальные службы милиции на объектах, водители-сотрудники (кроме водителей оперативного автотранспорта), инструктора производственного обучения вождению и практической езды, по боевой и физической подготовке), могут характеризоваться выраженным и значительно выраженным нервно-психическим напряжением, но выполняются в обычных производственных условиях без постоянной угрозы для жизни

Виды деятельности, отнесенные к 3 группе предназначения (служба в криминальной милиции и милиции общественной безопасности (кроме отнесенных к 1 -2 группам предназначения), следственные, экспертно-криминалистические, военно-мобилизационные, штабные (дежурные части), кадровые службы, фельдъегерская служба (служба по доставке корреспонденции), спецпсревозки, служба во вторых спецотделах, государственная противопожарная служба (кроме отнесенных к 1 группе предназначения), техническая служба, служба оперативно-технических мероприятий), характеризуются выпотнением работ в обычных производственных условиях, с выраженным или умеренно выраженным нервно-психическим напряжением и физической нагрузкой

Виды деятельности, отнесенные к 4 группе предназначения (паспортно-визовая служба, материально-техническая служба, хозяйственная служба, слу жба военного обеспечения, службы медицинские, финансово-экономические, контрольно-ревизионные и строительные, служба в информационных н вычислительных центрах, служба вневедомственной охраны (кроме службы в группах задержания пунктов централизованной охраны), служба в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, служба в секретариатах, юридические службы, пресс-службы, служба в редакциях газет и журналов, служба в автохозяйствах м других специальных учреждениях милиции, фельдъегерская служба (кроме отнесенные к 3 группе предназначения), характеризуется выполнением работ в обычных производственных условиях, с умеренно выраженным нервно-психическим напряжением и физической нагрузкой

В любой из групп предназначения могут быть выделены работы (руководящие должности и др), требующие значительно выраженного нервно-психического напряжения или связанные с выраженным физическим усилием Отнесение различных видов работ, должностей, профессий, специальностей служащих органов внутренних дел производится с учетом профессиографической характеристики работ

В системе правоохранительных органов внутренних дел можно выделить группу служащих, профессиографичсские характеристики которых совпадает с квалификационными характеристиками общеотраслевых должностей служащих (должности руководителей, специалистов, технических исполнителей) и общеотраслевых профессий рабочих (водитель, гру зчик, контролер, пожарный, курьер, полотер, рабочий, сторож, телефонист и др ), занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях любых отраслей и ведомств, что может быть использовано для характеристики тяжести выполняемых работ сотрудник органов внутренних дел

Вторая группа служащих системы правоохранительных органов характеризуется должностями и профессиями, специфическими для данного вида деятельности, где помимо профессиональных характеристик деятельности должны учитываться особые условия ее выполнения и особые требования к психофизиологическим особенностям личности работника, что получило отражение в их профессиограммах

Таким образом, существуют разнообразные возможности для характеристики профессиональной деятельности сотрудников внутренних дел, доступные для специалистов учреждения медико-социальной экспертизы, с целью оценки тяжести труда и предъявляемых требований к человеку в процессе труда

В главе 7 определяется порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной системы при исполнении ими служебных обязанностей

Определение причинной связи увечий, заболеваний у сотрудников, военнослужащих граждан РФ, проходящих (проходивших) военные сборы во внутренних войсках, проходивших службу в органах внутренних дел, военную службу (военные сборы) во внутренних войсках, а также определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе в органах внутренних дел, военной службы на момент увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск возлагается на военно-врачебную комиссию

Определение категории годности к военной службе является главной задачей военно-врачебных комиссий, при этом комиссии руководствуются рядом критериев, среди которых выделяют медицинские и социальные

Медицинские критерии включают полный клинический диагноз с учетом выраженности морфологических изменений, степени функциональных нарушений, тяжести и характера течения заболевания или увечья, наличия осложнений, декомпенсации, стадии заболевания, клинического прогноз

При оценке категории годности к службе приоритет отдается степени выраженности функциональных нарушений В практике ВВК выделяют три степени функциональных нарушений, в значительной степени соответствующие принятым в экспертной практике

1 степень - незначительные нарушения - выявляемое объективными методами состояние напряжения адаптационных механизмов, превышающих обычные для конкретного человека При этом способность к исполнению обязанностей службы, как правило, сохраняется или ограничена незначительно, но сотрудник не может проходить службы в неко-

торых подразделениях МВД. где требуется большое физическое и нервно-психическое напряжение (спецназ, СОБР, ОМОН, РУБОП, ППС, ДПС) Они могут быть годны к службе с незначительными ограничениями лишь в должностях, отнесенных к 4 группе предназначения и не годны в должностях 1.2.3 групп предназначения

П степень - умеренные нарушения - состояние срыва адаптационных механизмов, проявляющееся при повседневных, обычных для конкретного человека нагрузок Способность исполнять служебные обязанности в данном слу чае ограничены для всех гру пп предназначения

Ш степень - значительные или резко выраженные нарушения -состояние полного срыва адаптационных механизмов, выявляемое уже в покое - не годен к службе в любых подразделениях МВД

Нарушения функций организма с точки зрения военно-врачебнои экспертизы оцениваются с позиций, в какой сгепсни эти нарушения ведут к снижению способности исполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел и его социальной адаптации

Социальные критерии при экспертизе категории годности к службе в органах внутренних дел делятся на три группы

- социально-демографические и военные факторы,

- социально-политические факторы,

- социальные критерии, определяющие фактическую способность выполнять обязанности сотрудника органов внутренних дел

Социальные критерии, определяющие фактическую способность выполнять служебные обязанности, отражают все, что связано с профессиональной деятельностью сотрудника характеристика физического и нервно-психического напряжения, организация, периодичность, ритм работы, наличие нагрузки на отдельные органы и системы организма, а также неблагоприятных условий труда и профессиональных вредностей При освидетельствовании важно не только выявит физические недостатки и установить характер имеющегося заболевания, но и определить степень нарушения и компенсации функции больного органа или системы и фу нкциональнуго приспособленность организма к нагрузкам, что и является стать основой для вынесения экспертного решения

Основным документом, являющимся основанием для проведения экспертизы профессиональной трудоспособности служащим правоохранительных органов, является свидетельство о болезни, в котором указаны следующие категории годности к службе

В - ограниченно годен к службе (военной службе), Д - не годен к службе (военной службе)

и причина заболевания «Военная травма»,

Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС»

«Заболевание радиационно-обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», Причина инвалидности в случае ее установления должна быть определена в соответствии с формулировкой в свидетельстве о болезни -«увечье (ранение, травма, контузия), заболевание, получено при исполнении служебных обязанностей службы в органах внутренних дел, военной службы»

Лица, признанные не годными или ограниченно годными в службе (военной службе) подлежат увольнению их органов внутренних дел и освидетельствованию в учреждениях медико-социальной экспертизы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности

Освидетельствование бывших военнослужащих для определения степени утраты профессиональной трудоспособности должно проводиться с учетом существующего порядка освидетельствования граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы

ВЫВОДЫ

1 Созданная в России законодательно-нормативная база определила порядок возмещения вреда, причиненному здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц, в том числе служащим правоохранительной службы, при исполнении ими служебных обязанностей, что потребует внедрения в практику работы учреждений медико-социальной экспертизы новых понятий, принципов, подходов, методологии экспертизы утраты профессиональной трудоспособности у данной категории лиц

2 Оценка степени утраты профессиональной трудоспособности базируется на комплексной оценке клинико-функциональных. социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных, в формировании которой помимо болезни и ограничений жизнедеятельности принимают участие изменение социального статуса, социальных связей, личностных установок и других социальных и социально-психоло1 ичес-ких факторов, что обуславливает социальную недостаточность больного человека и его нуждаемость в мерах социальной защиты

3 Степень утраты профессиональной трудоспособности служащих правоохранительной службы определяется с учетом имеющихся у них профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность Существующая практика освидетельствования военнослужащих военно-врачебными комиссиями на предмет годности к военной службе, предусматривающая отношение требований к состоянию их здоровья в соответствии к четырем группам предназначения, может быть использована для характеристики тяжести и напряженности профессиональной деятельности в органах внутренних дет. являющихся одним из ведущих методологических критериев экспертизы профессиональной трудоспособности

4 Определение причинной связи увечий, заболеваний у сотрудников, военнослужащих граждан РФ проходящих (проходивших) военные сборы во внутренних войсках, проходивших службу в органах внутренних дел, военную службу (военные сборы) во внутренних войсках, а также определение категории годности по состоянию здоровья граждан к слу жбе в органах внутренних дел, военной слу жбы на момент у вольнения из органов внутренних дел, с военной службы из вну тренних войск возлагается на военно-врачебную комиссию Основным документом, являющимся основанием для проведения экспертизы профессиональной трудоспособности служащим правоохранительных органов в учреждениях медико-социатьной экспертизы, является свидетельство о болезни, в котором указаны следующие категории годности к службе В - ограниченно годен к службе (военной службе), Д- не годен к службе (военной службе) и причина заболевания «военная травма», «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», «заболевание радиационно-обу словленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС»

5 Внедрение в практику экспертизы профессиональной трудоспособности единых взглядов на содержание, направления деятельности, организационные и методологические основы функционирования и преемственности работы служб, решающих медико-социальные экспертные и реабилитационные вопросы на государственном уровне, будет способствовать совершенствованию защиты служащих правоохранительных органов от профессиональных рисков, обеспечению их прав по возмещению ущерба их здоровью

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Результаты исследования позволяют внедрить в практику работы учреждений медико-социальной экспертизы новые понятия, новые принципы, подходы, методологию экспертизы утраты трудоспособности пострадавших в результате вреда, причиненного здоровью служащих при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивающих реформированию системы социального обеспечения служащих правоохранительной системы

2 Внедрение в экспертную практику современных критериев оценки степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости пострадавших в различных видах медико-социальной помощи, совершенствование порядка освидетельствования лиц, пострадавших в результате вреда причиненного их здоровью при исполнении служебных обязанностей будет способствовать повышению качества и полноты предоставляемых услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Фесюн А Д, Балдецкий А А, Комаревцев В Н , Крутлов А Г. Сабанин 10 В Психологические, нейрогуморальные, эндокринные и иммунологические компоненты адаптации военнослужащих к военно-профессиональной деятельности в чрезвычайных условиях // Журнал Медицинский вестник МВД России, М 2003, №2 -С 15-20

2 Власенко А В , Балдецкий А А , Фесюн А Д Исследование биологического возраста у военнослужащих внутренних войск МВД России для определения группы состояния здоровья // Журнал Медицинский вестник МВД России. М 2003, № 4. С 6-8

3 Балдецкий А А , Логинов В В , Багдасаров Ю В Военно-врачебная экспертиза военнослужащих внутренних войск МВД России в действующем законодательстве // М, ЦВВК ВВ МВД России, 2004 -135 с

4 Балдецкии А А Военно-врачебная экспертиза в органах внутренних дел Российской Федерации Цели и задачи // Научно-практический журнал МВД России Медицинский вестник МВД России, №2, М, 2005 -С 6-9

5 Балдецкий А А История Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) МВД России // Журнал Медицинский вестннк МВД России, М 2005, № 1 -С 5-10

6 Люсенко Л В , Балдецкий А А , Цыганков С Ю Правовые основы военно-врачебной экспертизы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации // Учебное пособие ЦВВК МВД России, 2006г -13 с

7 Гинишсв А В , Балдецкии А А Медицинское освидетельствование сотрудников органов внутренних дел МВД России // Учебно-мсто-дическое пособие ЦВВК МВД России, 2006 -10 с

8 Дудник А П , Конюков Д В , Балдецкии А А Военно-врачебная экспертиза при хирургических заболеваниях // Учебно-методическое пособие, ЦВВК МВД России, 2006 -28 с

9 Балдецкии А А , Крюкова Т А Делопроизводство военно-вра-чебнои комиссии Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2006 -27 с

10 Логинова В В , Десятков А Н, Балдецкии А А Военно-врачебная экспертиза во внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации и порядок оформления основных экспертных доку ментов//Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2006 -14 с

11 Балдецкий А А. Лысенко Л В , Давыдов Д В , Фефилова Н П , Цыганков С Ю Определение причинной связи увечий (ранений, травм, контузий) в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации // Методическое пособие, 2006 -65 с

12 Балдецкий А А Военно-врачебная экспертиза в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД и задачи по ее совершенствованию // Материалы Всероссийского совещания-семинара «Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел внутренних войсках МВД России», Домодедово, 2006 -С 20-43

13 Балдецкии А А Военно-врачебная экспертиза при ранениях и травматических повреждениях // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2007 -41 с

14 Балдецкий А А Организационные и теоретические основы военно-врачебной экспертизы // Жу риал Медицинский вестник МВД России, М 2007, № 2 -Юс

15 Лысенко Л В , Горбунова С В , Балдецкий А А, Федорова Е В , Гинишев А В Военно-врачебная экспертиза при заболеваниях внутренних органов // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2007 -57 с

16 Балдецкий А А . Лысенко Л В , Петру нина ГФ Военно-вра-

чебная экспертиза в эндокринологии // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2007 -17 с

17 Ерохина А В , Балдецкий А А, Фефилова Н П, Цыганков С Ю Военно-врачебная экспертиза при дисциркуляторной энцефалопатии // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2007 -23 с

18 Сырников И К , Хубутия Б Н, Балдецкий А А Организационные вопросы медицинской реабилитации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М 2007, №1-2 -С 105-107

19 Гичкун JT П , Литвинова М В , Балдецкий А А Анализ первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста из числа бывших военнослужащих за 2005-2006 гг // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М 2007, №3-4 -С 43-46

20 Морозова Е В , Балдецкий А А Характерные особенности трансформации адаптационных характеристик пациентов вследствие хронической эндокринной патологии и онкологических заболеваний на различных этапах инвалидности // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальнои экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М 2007, №3-4 -С 87-93

21 Балдецкий А А Основные исторические этапы развития военно-врачебной экспертизы в системе МВД России // Пособие ЦВВК МВД России, 2007 -15 с

22 Десятков А Н , Балдецкий А А Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы в системе МВД России // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2007 -25 с

23 Дудник А П, Балдецкий А А Диагностика заболеваний, деформаций и последствий травм позвоночника в целях военно-врачебной экспертизы // Учебное пособие Домодедово ВИПК МВД России, 2007 -236 с

24 Ганишев А В , Федорова Е В , Балдецкий А А , Мельникова Т Б Военно-врачебная экспертиза при гипертонической болезни // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2007 -34 с

25 Балдецкий А А, Горбунова С В , Пенкина ТВ Проведение военно-врачебной экспертизы при хронических вирусных гепатитах // Учебное пособие Домодедово ВИПК МВД России, 2007г -34 с

26 Цыганков С Ю , Лысенко Л В , Балдецкий А А Военно-врачебная экспертиза в законодательных, правительственных, ведомственных и иных нормативных правовых актах // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2007 -38 с

27 Балдсцкий А А Методические подходы к определению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальнои экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М 2008, №1 -С 31-34

28 Яковлев J1П, Балдецкий А А, Хубутия Б Н Особенности психических расстройств у инвалидов-участников боевых действий // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М 2008, №2 -С 79-81

29 Дудник А П, Балдецкий А А , Корюгов Д В Диагностика урологических заболеваний в целях военно-врачебной экспертизы // Учебное пособие в 2-хчастях Домодедово ВИГТК МВД России, 2008 -762 с

30 Балдецкий А А Военно-врачебная экспертиза в органах внутренних дел // Пособие для сотрудников кадровых служб МВД России ЦВВК МВД России, 2008 -12 с

31 Фесюн А Д, Балдецкий А А Создание базы данных о заболеваемости военнослужащих войсковой части внутренних войск МВД России//Журнал Медицинский вестник МВД России М 2008, №2 -С 7-12

32 Балдецкий А А , Горбунова С В , Федорова Е В Военно-врачебная экспертиза при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки Ч Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2008 -36 с

33 Цыганков С Ю , Лысенко Л В . Гобу нова С В , Балдецкий А А Заочная военно-врачебная экспертиза в системе МВД России // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2008 -56 с

34 Ганишев А В , Федорова Е В , Балдецкий А А Военно-врачебная экспертиза ишемической болезни сердца // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2008 -67с

35 Балдецкий А А , Цыганков С Ю , Багдасаров Ю В Военно-врачебная экспертиза при психических расстройствах // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России. 2008 -57 с

36 Цыганков С Ю , Горбунова С В , Лысенко Л В , Балдецкий А А Определение причинной связи увечий (травм, ранений, контузий), заболеваний и степени тяжести увечий (травм, ранений, контузий) в системе МВД России // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2008 -72 с

37 Ганишев А В , Балдецкий А А Военно-врачебная экспертиза при стенокардии // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2008 -26 с

38 Давыдов Д В , Балдецкий А А Варикозное расширение вен

нижних конечностей в практике военно-врачебной экспертизы // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2008 -16 с

39 Горбунова С В , Пенкина ТВ , Балдецкий А А Военно-врачебная экспертиза при хроническом гепатите // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2008 -18 с

40 Балдецкий А А , Цыганков С Ю Основные понятия и термины, применяемые в военно-врачебной экспертизе // Учебно-методическое пособие ЦВВК МВД России, 2008 -11 с

41 Дудник А П, Корюков Д В , Лапуда О Д, Балдецкий А А Диагностика урологических заболеваний в целях военно-врачебной экспертизы, часть 1 // Учебно-методическое пособие, Домодедово, 2008 -390 с

Дудник А П, Корюков Д В , Лапуда О Д , Балдецкий А А Диагностика урологических заболеваний в целях военно-врачебной экспертизы, часть 2 // Учебно-методическое пособие, Домодедово, 2008 -371 с