Автореферат диссертации по медицине на тему Опыт анализа феноменов восточной акупунктуры в свете концепции эмбриогенетического следа
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 377.612. 64.615.814.1.
АХМЕРОВ Нияз Узйекович
ОПЫТ АНАЛИЗА ФЕНОМЕНОВ ВОСТОЧНОЙ АКУПУНКТУРЫ В СВЕТЕ КОНЦЕПЦИИ ЭМБРИОГЕНЕТИЧЕСКОГО СЛЕДА
14. 00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
МОСКВА - 1592
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском институте им. С. В. Курашова.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Е.С.Вельховер;'
доктор медицинских наук, профессор В. Е.Гречко;
доктор медицинских наук, профессор А. И. Федин.
Ведущее учереждение: Центральный институт усовершенствования врачей России..
Защита состоится " " _ 199 г. в час.
на заседании Специализированного Совета Д084.14.03 при Рос- • сийсксм государственном медицинском университете пс адресу: 117869, Москва, ул. Островитянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета..
Реферат разослан " "_ 1992 г,
Ученый секретарь Специализированного Совета
доктор медицинских наук, профессор П. X. Джакаш/я
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Вплоть до настоящего времени данные иглотерапевтической практики не находят достаточно убедительных объяснений с позиций традиционной неврологии. Хотя часть показаний точек акупунктуры и часть топографических особенностей меридианальных линий могут быть объяснены ходом периферических нервных стволов,это не является правилом для всех точек и меридианов. Поэтому разными авторами выдвигаются объяснения феноменов восточной акупунктуры,в которых учитывается роль не только нервной, но и других систем организма. Так в литературе упоминается гистаминная, флоккулярная и ряд других теорий.
Наиболее последовательной попыткой объяснения феноменов акупунктуры является гипотеза Р„ Гиуе, в которой автор утверждает, что используемые в иглотерапии точки и меридианы обусловлены нервными связями,образующимися по ходу миграций органов и тканей в периоде раннего эмбриогенеза. Привлекательная сторона гипотезы состоит в том,что она позволяет объяснить представительство большинства внутренних органов на далеко от них отстоящих участках человеческого тела. Ведь ткани раннего эмбриона постоянно находятся в движении. И , если предположить, что следы этих движений не исчезают, а становятся особой регуляторной системой, анализ точек и меридианов предстает в совершенно новом свете и оказывается сориентированным уже не на топографию нервных стволов, а на топографию путей, по которым мигрируют в раннем эмбриогенезе органы и ткани.
Можно считать, что в настоящее время эмбриогенетическая гипотеза происхождения и функционирования связей восточной акупунктуры оказывается наиболее перспективной в плане создания общей теории иглотерапии. Однако на пути превращения гипотезы в теорию стоят несколько вопросов, без разрешения которых путь этот не может быть пройден. Данная работа представ-
- 2 -
ляет попытку решения части из них.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Конечной целью исследования было получение данных, с помощью которых змбриогенетическая гипотеза происхоадениия связей восточной акупунктуры могла бы получить свое фактическое подтверждение.
Конкретные задачи, решаемые в пределах данной работы, сводятся к следующим пунктам:
1) выяснение соответствия топографии меридианальных линий топографии анатомо-функциональных структур раннего онтогенеза;
2) выяснение соответствий,физиологических эффектов,получаемых при раздражении точек-акупунктуры, физиологическим механизмам, действующим в периоде раннего онтогенеза;
3) выясненние возможностей передачи сигналов , возникающих при акупунктуре, не по нервным связям, а по иным связям человеческого организма;
4) выяснение возможностей акупунктурной иглы влиять на .ход онтогенетических преобразований организма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В теоретической части работы выдвинута гипотеза о возможной физиологической роли связей раннего онтогенеза, которые (в соответствии с гипотезой йРиуе) сохраняются в зре-, лом организме. Выдвинуто положение, что эти связи могут участвовать не только в ранних онтогенетических процессах, но и в порцессах позднего онтогенеза, обеспечивая постоянство уровней клеточной дифференцировки в различных тканях организма
2. В ходе анализа топографии элементов эмбриональной млечной линии показано, что топография точек акупунктуры, предназначенных для лечения грудных желез, соответствует локализации эмбриональных млечных элементов.
3. В ходе анализа топографии линии меридиана желудка по-
казано, что она отражает эволюционно ранний этап развития желудочно-кишечного тракта, представленный единым трубчатым образованием первичной кишки.
4. В ходе анализа показаний точек меридиана зкелудкя показано, что значительная их часть объяснима только за о*:-- -действия раннеонтогенеткческих механизмов, сохраняющихся в зрелом организме. Эти механизмы и пути их реализации детально проанализированы в отношении всех 45-ти точек меридиана желудка и ряда других точек, находящихся вблизи меридиана
5. В ходе анализа показаний точек меридиана желудка открыт закон их расположения на теле человека, в соответствии с которым показания точек, расположенных на ногах, как бы последовательно и в обратном порядке воспроизводят показания точек головы, шеи,груди и давота. Закон этот назван "принципом зеркального отображен}-«" и прослежен не только на меридиане желудка. Равно как и показания отдельных точек, принцип зеркального отображения объясняется ранними онтогенетическими механизмами, сохшняюшимися в зрелом организме
6. В опытах кч животных (головастики) показано,что уколы акупунктурной иглой могут существенно влиять на процессы их. онтогенеза.
7. Показано, что кормление ---<-?,ротиков тканями перед-несрединного и заднесрединного мерилк^оь . ...'"заго у них различные эффекты в плане трофики и подвигаюсь. ЗЪ' "ты эти соответствуют восточным представлениям об эффектах тклс< янь и" инь.
8. В опытах- на трупах показано, что регистрируемые у них точки и меридианы после смерти человека некоторое время сохраняют элементы своей функциональной активности, реагируя своеобразными электрическими феноменами на энергетические процессы,происходящие во внешней и внутренней среде.
9. В иссследоьаниях на людях показано, что вытяжки оргат нов, наименованиями которых названы многие меридианы акупунктуры, при даче их людям не вызывают у них реакций, которые проявлялись бы б пределах отдельных меридианов и что наблюда-
емые при этом эффекты носят общевегетативный, а не меридиа-нальный характер.
научно-практическая значимость работы ;
1. Полученные в ходе работы доказательства связи топографии меридианов и точек акупунктуры с локализациями органов и тканей в раннем онтогенезе позволяют уточнять топографию меридианов и точек .исходя из данных эмбриогенеза. (До последнего времени в этом вопросе приходилось просто доверяться данным восточных руководств).
2. • Полученные в ходе работы доказательства связи лечеб- ■ ных показаний точек с механизмами функционирования раннего эмбриона позволяют значительно расширить спектр этих показаний .так как далеко не все ранние онтогенетические механизмы названы в восточных руководствах.
3.Описанный в работе принцип "зеркального отображения" позволяет уточнить механизмы возникновения многих лечебных эффектов точек, расположенных на ногах.
4.Выявленные в ходе работы эффекты различного действия тканей заднесрединного и переднесрединного меридианов на экспериментальных животных открывают новые возможности получения меридианальных эффектов не путем введения игл, а путем введения в организм веществ, находящихся в точках и мериданах.
5. Выявление в экспериментах остаточной функциональной активности меридианов у трупов показывает, что меридианальные эффекты акупунктуры не обязательно должны быть опосредованы нервной системой.
6. Выявленная в опытах способность слабых энергетических воздействий, возникающих при гибели животных и растений, вызывать заметные сдвиги в состоянии акупунгсгурных точек у трупа показывает возможность разработки безигольчатых, слабоэнергетических методов воздействий на точки акупунктуры.
- б -
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы апробированы:
1. Международная конференция "МНЕМО - 89" в НРБ (Варна,
1989);
2. Заседание Общества медицинских генетиков г. Казани - 1988;
3. Заседание Кафедры рефлексотерапии Казанского ГИДУВА 1988:
4. Заседание Общества врачей-рефлексотерапевтов ТАССР (Казань, 1988);
5. Заседание Проблемной комиссии "Морфогзнез клетки, тканей и организма" (Москва, 1985);
6. Заседание Проблемной комиссии по физиологии МЗ РС2СР (Москва, 1985);
7. Заседание общеинтитутского научного семинара Института биологической физики АН СССР (Пушино, 1990);
8. Совместное заседание сотрудников Центра вертеброген-ных заболеваний МЗ РСФСР и сорудников Кафедры невропатологии, нейрохирургии и медицинской генетики (Казань, 1990);
9. Совместное заседание кафедр гистологии и невропатологии Иститута дружбы'народов им. Патриса Лумумбы (Москва,
1990);
10. Конференция сотрудников -Факультета народной медицины Института друхбы народов им. Патриса Лумумбы (Москва. 1990);
11. Заседание Кафедры нервных болезней с курсом рефлексотерапии 1-п» московского медицинского института - 1990;
12- Заседание Кафедрн нервных Сцлезней московского стоматологического института - 199!
ПУБЛИКАЦИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ .'ЛСС.ПЕЛОРАНИЯ
Результаты исследования опубликованы в-6 статьях, н тезисах Ь международных уон'^ре.чаий. в => монографиях. е 1 заяв-
ке на открытие.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав,общих выводов,указателя литературы. Работа изложена на 371 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками. Список цитируемой литературы включает 132 отечеетвеных и 42 иностранных автора.
объект и методы исследования
В разделе работы, посвященной вопросам теории, а также в главах,посвященных расшифровке особенностей топографии и по: казаний конкретных точек и меридианов, 'объектами исследования являются данные медицинской и биологической литературы. В качестве основного метода исследования здесь выступает просто анализ этих данных.
В экспериментальной главе работы в разных сериях опытов объекта и методы исследований является различными. Так в опытах, посвященных исследованиям влияний игольчатых микротравм на процессы роста и морфогенеза животных, объектами исследования являются головастики озерной лягушки, имевшие в начале опыта один и тот же размер, находящиеся на одних и тех же стадиях морфогенеза. Методика этих опытов состоит в нанесении ежедневных уколов стандартной акупунктурной иглой в хвостовые части головастиков. В .конце таких опытов производится замер животных и оценка того .какие различия возникают под влиянием уколое в темпах роста и морцюгенентического развития между животными, находящимися р группах опыта,и животными.находящимися в группах контроля. Опыты данной серии имеют несколько модификаций, различающихся числом наносимых уколов.- сроками наблюдений, выбором исходных стадий морфогенетического развития животных, на которых начинались испытания влияний игольчатых. микротранм. Статобработка цифровых результатов так данной, так и последуй
- ? -
них серий опытов ведется с использованием критериев Стьюдента и Вилкоксона-Манна-Уитни.
В серии опытов, посвященной исследованиям особеностей тканей, по которым проходят переднесрединный и заднесред:"- :>,;;"• меридианы, в качестве объектов также выступают голое:. озерной лягушки,находящиеся в начале опыта на одних и тех лй стадиях морфогенеза и имеющие одинаковый размер. Методика опытов состоит в кормлении двух групп животных измельченными полосками тканей, по которым походят линии переднесрединного и заднесрединного меридианаов. В ходе опытов оценивается влияние разных типов корма на рост, морфогенез и двигательную активность животных. Опыты данной серии выполнены в нескольких модификациях. В качестве корма брались переднесрединные и заднесрединные полоски тканей от различных видов: кроликов, лягушек, человека.
В следующей серии опытов объектами исследоваий являются трупы людей. В одном из таких опытов в качестве метода исследования выступают просто наблюдения за медленными изменениями электрокожного сопротвления на трупных меридианальных точках, происходящие в течение нескольких десятков часов. В другом опыте данной серии исследованы особенности электрокожного сопротивления точек в процессе трупногс п;тивания при малых, сроках .прошедших после клинической смерти. Крс;„-; того, в данной серии проводятся исследования, направленные :л лоиск точек пониженного электросопротивления на трупных внутренних органах (легкие .сердце, почки, толстый и тонкий кишечник). В следующей серии опытов исследуются возможности активных влияний на состояние электрокожного сопротивления трупных точек при помощи иглоукалывания. Матодика здесь состоит во введенпи аку-пунктурной иглы в одну из меридианальных точек трупа с последующей оценкой изменений электрокожного сопротивления, возникающих в ответ, на укол в области других отдаленных точек того же меридиана При этом сравниваются изменения.происходящие на меридианальных точках, с изменениями электросопротивления на коже вне меридиана. Опыт идет в двух модификациях: на трупах
- е -
людей, погибших за несколько часов до проведения исследования, у которых еще не снизилась температура тела и не наступили явления трупного окоченения; на трупах людей с явлениями окоченения, погибших за сутки и более до начала исследования. Кроме того, исследуются изменения электрокожного сопротивления трупных точек, возникающие при проведении срединного паталогоана-томического разреза.
В следующей серии опытов в одну из меридианальных точек (цюй - чи) вводится -игла, а на другой отдаленной точке того же меридиана (хэ - гу) фиксируется уровень электрококожного сопротивления. Через 30 мин.,после того как уровень электрокожного сопротивления исследуембй точки стабилизируется, на расстоянии 40-50 см. от иглы производится забой животных (белых мышей, лягушек) ~ и уничтожение растений. При этом оцениваются сдвиги электрокожного сопротивления на исследуемой точке, воэ-никаюаие при проведении этих манипуляций. . Опыты этой серии проводяться в нескольких модификациях. В случаях с забоем лягушек все сдвиги злектрокожного сопротивления фиксируются на ■ одном трупе при последовательном забое животных через различные интервалы времени. Та же методика применяется в случаях с за- . боем белых мышей. Е опытах же с уничтожением растений все ис-" питания проводяться на разных трупах. Кроме того, в части опытов с растениями, они проводятся без предварительного введения иглы в одну из меридианальных точек. В испытаниях на добровольцах используются методы оценки сдвигов электрокожного сопротивления, происходящие на точках Риодараку в ответ на перо-ральное -введение испытуемым вытяжек (водных, эфирных), различных органов животных '..печень, сердце, поджелудочная железа), а также тканевого сока этих органов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
■ВВЕДЕНИЕ. Во . введении приводится обзор существующих' в литературе представлений'.о механизмах возникновения лечебных эффектов акупунктуры,' описываются концепции разных авторов.
подробно анализируется эмбриогенетическая гипотеза Риуе. Фор-мулирются условия, при выполнении которых данная гипотеза может быть доказана Ставятся задачи диссертации.
ГЛАВА.1. Глава посвящена теоретическому анализу гипотезы Риуе. Рассматривается роль, которую связи, сохраняющиеся е эм брионального периода, могли бы выполнять в зрелом организме. С привлечением литературных данных доказывается, что если гипотеза Риуе верна и меридианы с расположенными на них точками действительно образуются по следам эмбриональных преобразований организма, то смысл сохранения этих следов в организме в виде особой регуляторной системы может состоять только в том, что в зрелом организме поддерживаются отношения органов и тканей .сходные с их отношениями в периоде раннего эмбриогенеза. Известно, что в раннем эмбриогенезе основная часть морфогенеза зародыша осуществляется за счет механизмов межклеточных взаимодействий, не рпосредуясь еще нервными связями. Именно за счет этих взаимодействий клетки и ткани эмбриона претерпевают различные преобразования, меняют свое пространственое расположение и в итоге образуют тот организм, который мы видим на последующих этапах онтогенеза. На каждой ступени развития и характер взаимодействий и состав взаимодействующих клеточных популяций и степени дифферекш'ровкп клеток этих популяций совершенно различны. Сигналы- взаимодействии, /.с.-.-лящие от клеток поздних ступеней развития, не могут вести к мфференинровке клеток ранних ступеней. Сигналы же клеток, находящихся ранних ступенях, не способны оказывать влияние на клетки поздних ступеней развития. Таким образом, на разных этапах раннего онтогенеза клетки взаимодействующих друг с другом тканей организма обменивается совершенно разными информационными потоками. Для биологов, занимающихся проблемами эмбриогенеза пто известная истина. Однако вопрос о том, что в зрелом организме процессы согревания и дифференцировки клеток мотут происходить с участием тех же механизмов, что и в эмбриогенезе, пока не ставился. Между тем, какую бы ткань зрелого . .рганизма мы не рассматривали, ткань эта ь значительной стеш-ни состоит из
незрелых и малодифференцированных клеток, которые со временем проходят стадии дифференцировки,во многом схожие с теми стадиями, которые наблюдаются в раннем эмбриогенезе. Если гипотеза Гиуя верна и в системе меридианов действительно запечатлены следы раннего онтогенеза, то казалось бы бессмысленная активность этих следов в зрелом возрасте может быть объяснена одним единственным предположением, что свойственные эмбриогенезу процессы,клеточной дифференцировки идут не только в эмбриональном периоде, но и в зрелом организме. При этом по меридианам могут проходить сигналы, связывающие незрелые клеточные клоны одних тканей со столь же незрелыми клонами других тканей. Так же , как это имеет место в эмбриогенезе, за счет этих взаимодействий в зрелом организме могут происходить поэтапно развивающиеся процессы все большей дифференцировки клеточных популяций, завершающиеся образованием полностью зрелых и дифференцированных клеток.
ГЛАВА.2. В .данной части работы решается вопрос доказательства гипотезы Рауе. Ведь в настоящее время утверждение Гцуе о том, что точки и меридианы представляют собой следы ■морфогенегических процессов раннего эмбрионального периода,еще не подтверждено никакими фактами. Факты, доказывающие гипотезу Риуе могут быть получены следующими путями: а) путем анализа топографии эмбриональных органов с последующим ее сбпоставле-нием с локализацией точек, предназначенных для лечения этих органов: б) путем анализа топографии и показаний точек известных в акупунктуре меридианов с расшифровкой их, исходя из данных о взаимодействиях тканей и органов в раннем эмбриональном пероде.
Первый путь доказательств использован в главе при анализе топографии тканей, связанных с образованием грудных желез в эмбриогенезе. Проанализированы места их первичных закладок, ход их эмбриональных преобразований,направления тканевых эмбриональных миграций. Проведено сопоставление данных этого анализа с локализацией акупунктурных точек, в показаниях которых упоминаются грудные железы. При этом выяснено, что точки,
связанные с грудными железами, располагаются на теле не хаотично, а образуют линейные цепочки, совпадающие с местами расположения и миграций.тканевых элементов эмбриональной млечной линии. Меридианов, соответствующих этим цепочкам .восточная медицина не упоминает. Поэтому условно они обозначаются в главе в качестве линии "млечного меридиана"
Второй путь доказательства гипотезы Риуе использован яри подробном анализе топографии меридиана желудка и показаний всех 45-ти его точек. Анализировался также ряд точек других меридианов .расположенных вблизи желудочной меридианальной линии. В рамках автореферата нет возможности полно изложить весь этот материал. Поэтому скажем только о выводах,вытекающих из этого анализа. Сводятся они к следующим положениям:
1. Меридиан желудка тянется вдоль всего тела и поэтому топографически не может быть соотнесен только с желудком. Анализ его топографии говорит о том, что в линии данного меридиана отражена наиболее онтогенетически ранняя стадия развития пищеварительного тракта человека, представленная первичной кишечной трубкой. При этом на разных ее участках ' последующие этапы онтогенеза могут сказываться в виде отдельных изменений конфигурации меридиана Так,начинаясь одной ветвью от подглазничной области (т. к. на начальных этапах онтогенеза ротовая и носовая полости еще не являются разделенными и вход в пищеварительный канал действительно начинается как бы под областью глаза), меридиан желудка в то. же время имеет ветвь, идущую к жевательной мускулатуре. Таким образом, в конфигурации его начальных ветвей отражены как ранние этапы развития (этап, на котором пищеварительная трубка начинается непосредственно от области глаз,не отделяясь от них структурами верхней челюсти), так и более поздние стадии, на которых формируются структуры челюстного захвата пищи. На других участках меридиана мы также видим ряд "изломов" его линии, связанных с преобразованиями тела (Так появление ключиц, расширение плечевого и тазового поясов ведут к соответствующим изгибам меридианальной линии, так смещение области коленого сустава ведет к изгибу линии в об-
ласги голени и. т. д..)
2. Показания точек меридиана желудка в значительной своей части не объяснимы с позиций традиционных неврологических представлений, но легко объясняются с позиций механизмов раннего онтогенетического периода развития человека.
3. Механизмы раннего онтогенеза проявляют себя в. системе меридиана желудка даже в виде особой закономерности .Названной "принципом зеркального отображения". Состоит этот принцип в том,., что показания верхних меридианальных точек последовательно. и в зеркальном порядке воспроизводят показания нижних точек меридиана. Такая зеркаль'ность связана с. особенностями эмбриональных миграций тканей в область морфологического предшественника верхних и нижних конечностей - вольфовой полоски. При ее образовании клетки, мигрирующие в область полоски из головг ного конца эмбриона, в результате своих перемещений оказываются на самом каудальном ее конце. За ниш в краниальном направлении последовательно располагаются клетки, смигрировавшие от области шеи, груди и кивота. Этот порядок их расположения сохраняется и в то время, когда из вольфофвой полоски образуются вначале почки конечностей, а затем и зрелые конечности. Присутствие принципа "зеркального отображения" лечебных показаний в точках меридиана желудка может быть объяснено только сохранением связей раннего эмбриона в тканях зрелого организма.
ГЛАВА 3. В данной части работы приводятся экспериментальные исследования, посвященные подтверждениям данных предыдущих глав. В частности, первая серия экспериментов посвящена подтверждению роли, которую акупунктурная игла может выполнять в целостном организме, усиливая межклеточные взаимодействия. Первый опыт проводился на двух группах головастиков озерной лягушки, в которые исходно входили особи совершенно одинакового размера (9 мм.). В ходе опыта экспериментальной группе животных наносились ежедневные • одиночные уколы . стандартной стальной акупунктурной иглой в средний отдел хвостовой части их тела (то есть в область, наиболее интенсивно видоизменяющуюся в процессе морфогенеза животного, но не содержащую в себе
его жизненно важных органов). В конце опыта, длившегося 7 дней, вновь производился замер тела животных. Цифровые данные подвергались статобработке. Использовались критерии Стыодента и Вилкоксона-Манна-Уитни. в результате удалось выяснить, -по одиночные уколы акупунутурной иглой в хвостовую часть голе тика, находящегося на ранних стадиях своего развития-.достоверно (Р < 0,0005 по критерию Стыодента; Р < 0,0001 по . критерию Вилкоксона-Манна-Уитни) ускоряют, рост животных'.т. к. рост их в группе опыта достоверно ускорился. ( Рост животных группы опыта составил 14,9+-0,1 мм.; рост животных группы контроля составил 14,1+-0,2 мм.Патологических нарушений морфегенеза при этом не происходило.
Способность акупунктурной иглы ускорять процессы роста и морфогенеза была подтверждена и в условиях эксперимента, в котором в группы опыта и контроля также отбирались особи исходно одинакового размера, достигшие 39-той стадии морфогенетического развития. Данный опыт шел без ограничения времени. Ежедневно в хвостовую часть животных опытной группы наносилось по одному уколу и завершался опыт только тогда, когда все головастики одной из групп достигали конечной стадии метаморфоза, превращаясь в лягушку. В результате было Е1.';гснено, что к тому времени, когда все 40 особей группы опыта : •• свой морфогенез, в контрольной группе из 40 особей ¿авеу-'^ки его только 12. Таким образом было продемонстрировано, «о мгк'Уггравмы акупунктурной иглой могут ускорять процессы роста и морфогенеза независимо от того, находится животное на ранних или поздних стадиях своего развития. В то же время в другом опыте данной серии было показано, что микротравматизация.иглой способна вызывать такое ускорение только при редких уколах. При увеличении числа игольчатых микротравм до 4-х в день особи группы опыта и особи группы контроля переставали.отличаться друг от друга в отношению! темпов развития.
Вторая серия экспериментов посвящена выяснеию. отличий тканей,по которым проходят разные по своей функциональной специализации меридианы. Как известно, меридианом, контролирующим
все меридианы типа инь, считается переднесрединный меридиан/ а меридианом, контролирующим все меридианы типа янь- - заднеере-диный меридиан. В ходе всех опытов данной серии использовались по две группы головастиков с исходно одинаковыми размерами (9 ,мм.). Условия содержания этих групп животных отличались только тем, что одним группам давались в корм полоски тканей, топографически соответствующие линии переднесрединного меридиана, а другим группам - полоски тканей, соответствующие линии заднесрединного меридиана. Ткани брались от кроликов, лягушек, трупов людей. Опыт с кормлением головастиков переднесрединными и заднесрединными тканями кролика продолжался 6 суток. Затем был произведен замер доотных и. оценка достоверности различий между группами, показавший, что животные .получавшие в корм ткани переднесрединной линии достоверно (Р < 0,001 по критерию-Стьюдента и Р < 0,005 по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни) опередили в росте животных, получавших заднесрединные ткани. (Животные, получавшие в корм переднесрединную тканевую полоску к .концу опыта выросли до 14,3+-0,1 мм.. Животные же, получавшие заднесрединную полоску, выросли до 13,1+-0,2 мм.).
Опыт с кормлением головастиков переднесрединными и заднесрединными тканями лягушек продолжался 10 суток. Даный опыт был проделан в двух модификациях: в одной в качестве корма' использовались ткани летних лягушек, в другой ь качестве корма были использованы ткани лягушек, находящихся в состоянии ана-биоёа. К концу опыта при обеих его модификациях животные, получавшие переднесрединные ткани, опережали в ро.сте животных, получавших в корм заднесрединные полоски тканей. (Так,в опытах ;с использованием тканей летних лягушек животные, получавшие е корм переднесрединные ткани, выросли до И,9+-0',2 мм., а животные, получавшие заднесрединные ткани, до 11,1+-0,2 мм. В опыте же с использованием тканей анабиотических лягушек животные, получавшие в корм переднесрединные, ткани выросли до 11,2+-0,2 мм., а животные, получавшие в корм заднесрединные ткани до 10.8+-0.1 мм.) Различия в росте животных к концу опыта в обеих случаях были в равной степени достоверными. (По критерию Сть-
юдента-Р<0,05. По критерию Вилкоксона-Манна-Уитни Р<0,05.) Опыт с кормлением головастиков трупными тканями человека, соответствующими переднесрединному и заднесрединному меридианам, продолжался б суток. В этом случае также было покзано, что животные, получавшие переднесредииные ткани достоверно (РаО.ООО? по критерию Отьюдента, Р<0,005 по критерию Вилкоксона-Ман-на-Уптяи) опередили в росте животных, получавшх в корм ткачи заднеерединного меридиана. 1К концу опыта животные, получавшие переднесредииные ткани выросли до 15.6+-0.3 мм. .а животные, получавшие заднеерединные ткани до 14,1+-0.2 мм.) Таким образом, во всех опытах данной серии отмечался больший - рост животных под влиянием тканей, связанных с переднесрединиым меридианом. Кроме того, визуально во всех опытах отмечалось, что животные, получазшие ткани заднесрединной линии, выглядят боже подвижными. (Исключение составлял только опьгг, в котошм голочаетиков кормили тканями анабиотических лягушек. В этом случае отмечались только различия в росте животных. Заметных же различий в их подвижности не было.) В целом результаты проведенной серии соответствовали восточным представлениям о различиях начал янь и инь, связанных с переднесрединиым и Ьаднесрединным меоидиа-нами.
Для количественной оценки различий двигательной активности животных, получавших в корм ткани разных меридианов, была проведена серия, в которой использовались- двухдневные головастики, двигательная активность которых на этом сроке бывает незначитеьной. В воду двух одинаковых емкостей, в которые помещались головастики, добавлялись водные экстракты тканей меридианов: в одном случае - тканей переднесрединной тканевой полоски, а в другом - заднесрединной тканевой полоски, взятой у кролика. В течение 30 минут время пробежек каждого животного регистрировалось с помошъю секундомера. Эти данные затем подвергались статобр'аботке с выяснением средней длительности -двигательных периодов животных, получавших разные тканевые экстракты. Было выяснено, что животные, находившиеся в воле с экстрактов заднесрединных тканей, совершали более длительные
пробежки (4,2+-0,2 сек.), чем головастики, получавшие переднее-рединные ткачи (3,1-^-0,1 сек.). Достоверность различий по критерию Стьюдента составила Р<0,0005, по критерию Вилкоксо-на - Манна - Уитни Р<0,001. Таким образом, виг-.-альная оценка большей двигательной активности головастиков., получавших зад-несрединные (яньские) ткани была подтверждена количественно.
Следующая серия опытов посвящена доказательству тоге, что в реализации меридианальных эффектов могут участвовать не только связи нервной системы, но и связи более примитивного уровня, близкие к энергоинформационным взаимодействиям тканей самых ранних этапов развития организма, на которых сложные ре-гуляторные механизмы нервной и эндокринной систем еще не действуют и клеточные взаимодействия основаны еще на простейших связях электромагнитного и электрохимического типа. В качестве объектов здесь использованы человеческие трупы 1-3-х дневного срока. В первом опыте серии" были проведены повторные (повторяющиеся через несколько десятков часов) замерь; уровней электрокожного сопротивления в области точек акупунктуры у трупов. Было выяснено, что,, несмотря на указанную в литературе стабильность этого сопротивления, у трупов оно все таки подвержено медленным, многочасовым изменениям: при повторных замерах, проводимых через многочасовые промежутки времени, показатели мериданальных точек неизменно оказывались ины;,;и, чем при первых замерах. На основании этого был сделан вывод, что стабильность электрических характеристик точек после смерти - кажущееся явление и представление об этой стабильности возникло только вследствии того, что изменения этих характеристик происходят очень медленно.
В следующем опыте было покачано, что такое состояние псевдостабильности возникает, по-видимому не сразу. Было" исследовано электрокожное сопротивление меридианальных течек на 7 трупах, у которых сроки, прошедшие после клинической смерти были незначительными (3,'-3, 3. 4, 7, 8 и 11 часов»: Было выяснено, что никакой стабильности сопротивления кожи над течками на этих сроках еще нет. Постоянный ток, проходя через кожу тру-
лов, вызывает на их точках постоянное снижение сопротивления и стабилизации стрелки регистрирующего прибора не происходит. Только у трупов 8-ми и 11-ти часового срока на отдельных участках тела были зафиксированы состояния стабильны:. телей электрогойного сопротивления над точками. Во всех >л: -.и с трупами было отмечено, что все, регистрируемые прибором изменения электрокожного сопротивления, в наибольшей степени проявляли себя в областях точек и меридианов акупунктуры, а не на обычных участках кожи.
В следующем опыте было проведено исследование влияний иглоукалывания в меридианальные точки, расположенные на тех же меридианах, з которые вводились иглы. Для опытов "брались трупы, у которых показатели зяектрокожного сопротивления точек были полностью стабильными. В ходе исследования было выяснено, что акупунктура в меридианальные точки трупов вызывает ответы других точек этих же меридианов .которые проявляются в виде эпизодов снижения их электрскожного сопротивления в течение 1-3-х минут. По истечении этих минут уровень электрокожного сопротивления над исследуемыми точками стабилизировался на новом уровне и повторные уколы укэ не вызывали почти никаких регистрируемых прибором эффектов. Вз« :;р*екты снижения электрокожного сопротивления в данном опще бяхл йзятяы именно с системой точек и меридиакор, а не с обычйьг-н учь*,:г.':а чяжи. (Снижения зяектрокожного сопротивления на тестируемых у•ридканальных точках составляли в среднем 4.74+-0,15 делений шкалы. Снижения сопротивления на коже вне меридианальных линий составляли всего 0.65+-0,11 делений.) По критерию Стьюдента достоверность этих различий составляет Р<0,001, по критерию Вилкоксона-Манна -Уитни Р<0,001.
В следующем опыте было показано, что срединный паталогоа-натомический разрез трупа во время секции вызывает эффекты медленного 1-3-х минутного снижения злектрокожкого. сопротивления на его периферических, меридианальных точках.
В следующем опыте, в котором были использованы трупы с малыми сроками после клинической смерти, у которых стабильное
состояние электрокожного сопротивления еще отсутствовало, игло укалывание в меридианальные точки проявляло себя тем, что после введения иглы прогрессирующее падение электрокожного сопротивления на отдаленных от места укола точках тех же меридианов просто ускорялось на 1-3 минуты (то есть на тот же временной период, в котором совершалось движение стрелки в тех случаях, когда опыты проводились на трупах с уже стабилизировавшимися показателями электрокожного сопротивлеия). В итоге проведенных серий опытов был сделан вывод, что после смерти, то есть в условиях, когда деятельность нервной системы прекращается, вдоль линий меридианов могут продолжать идти энергетические взаимодействия отдаленных друг от друга участков тела. Таким образом можно говорить об элементах посмертного функционирования меридианов акупунктуры в виде энергопередавдих систем.
Следующая серия опытов посвящена выяснению возможностей дистанционных (не игольчатых) влияний на состояние меридиа-нальных систем, которые часто используются в практике, как восточной медицины, так и в нетрадиционных направлениях западной медицины. В ходе этих опытов в меридианальную точку трупа вводилась .игла и, как это было описано в опытах предыдущей серии, регистрировалось снижение электрокожного сопротивления на отдаленных точках того же меридиана (обычно игла вводилась в точку цюй-.чи, а регистрация сдвигов сопротивления производилась на точке хэ-гу). Через 30 мин. после стабилизации стрелки, на расстоянии 40-50 см. от иглы производился забой живот-, ного (лягушки, белые ыыши) или уничтожение растений (разрыв, скручивание и.т.д.). При всех этих манипуляциях начиналось медленное перемещение стрелки прибора, показывающее снижение электрокожного сопротивления на тестируемой точке. Продолжалось оно 1-2 мин. и по темпу было сходным со скоростями перемещений стрелки в ответ на иглоукалывание в течки трупа. Серии опытов , в которых производился забой-животных и серии, в которых производилось уничтожение растений, по своему результату не отличались друг от друга, Отличие состояло только в том, что при уничтожении растений снижение электрокодного сопротив-
ления "возникало с несколько большим латентным периодом, чем в случаях с животными. В части опытов, проводимых с уничтожением растений вблизи трупа, игла в меридианальную.точку вообще не вводилась. Тем не менее эффект снижения электрокожного сопротивления над точками акупунктуры возникал и в этом случае. Таким образом в данной серии опытов была продемонстрирована способность точек дистантно реагировать на сверхслабые влияния, исходящие от живых существ в момент их гибели. В следующей серии опытов выяснялся вопрос о соответствии восточных меридианов тем органам, которые фигурируют в их названиях. Для этого изготавливались вытяжки органов (водные, эфирные) , а также добывался сок из свежего фарва этих органов. В опытах использовались ткани сердца,, печени, поджелудочной железы крупного рогатого скота. У испытуемых лиц замерялись показатели Риодараку в исходном состоянии и затем повторно, через 50 минут, после того, как им перорально вводились вытяжки и сок органов. В ходе этих опытов никаких особых- изменений точек, относящихся к меридианам сердца, печени и поджелудочной железы зафиксировано не было. Все сдвиги электрокожного сопротивления соответствовали просто регионарно-вегетативным, а не меридианальным эффектам. Исходя из этого, был сделан вывод, что вещества органов, наименованиями которых названы восточные меридианы, не оказывают на них строго избирательного действия и что, по видимому, названия меридианов носят условно - метафорический характер и буквально понимать их не следует.
ОБШИБ .ВЫВОДЫ .
1. Клинический, и эмбриогенетический анализ- ряда точек и меридианов акупунктуры показывает, что эти образования-представляют собой особую систему организма, возникающую'по следам его ранних онтогенетических преобразований.
2. Лечебные эффекты 45-и точек меридиана желудка (а также ряда других точек, расположенных вблизи данного мериди-
•ана) в большинстве своем обусловлены включением функцисналь-
ных механизмов, свойственных раннему эмбриональному периоду.
3. рассмотрение лечебных показаний точек акупунктуры в свете данных эмбриогенеза позволяет уточнять многие из эти) показаний (в частности, это удалось сделать при анализе 45-и точек меридиана желудка и ряда других точек, расположенных вблизи данного меридиана).
4. В распределении клинических показаний среди точек меридиана желудка существует закономерность, в соответствии с которой показания точек на ногах как бы в зеркальном порядке воспроизводят показания точек, расположенных на теле.
5. Опыты на животных показывают, что клиническое подразделение меридианов на системы инь и янь может быть выявлено не только в условиях иглоукалывания, но и при кормлении животных тканями, по которым проходят иньские и лньские меридианы.
6. Опыты на животных показывает, что уколы стандартной акупунктурной иглы способны оказывать влияние на прохождение животными стадий их онтогенетического развития.
-?. Опыты на трупах показывают, что в течение 1-3-х суток после гибели человека меридианы могут сохранять свои функции в качестве энергопередатчиков. Это может быть зарегистрировано разными способами: путем наблюдений за динамикой электрокожного сопротивления на меридианальных точках в разные сроки после клинической смерти, путем наблюдений за "эффектами изменений электрокожного сопротивления на меридианальных точках вследствие иглоукалывания в другие отдаленные меридианальные точки трупа, путем наблюдений за изменениями злектрокожного сопротивления над точками меридианов при .уничтожении вблизи их животных и рартений. Следовательно, ,в основе меридианальных взаимодействий лежат не только неовные связи, но и связи более примитивного типа, способные сохраняться после клинической смерти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практике клиническом акупунктуры должны учитываться уточненные в данной работе лечебные показания точек меридиана желудка.
2. В практике клинической акупунктуры должны учтываться уточненные лечебные показания ряда точек, расположенных вблизи меридиана желудка и рассматривавшихся в данной работе.
3. В практике клинической акупунктуры данные о топографии ''млечного меридиана'' следует использовать при поиске точек , связанных с лечением заболеваий грудных желез.
4. В практике клинической акупунктуры следует учитывать принцип зеркального отображения при определении.лечебных показаний точек иглоукалывания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ахмеров Я. У. О классификации бионических систем. 2-я международная конференция стран - членов СЭВ ''Бионика 78''. Рефераты докладов, т. 2, М. - ,1, 1973, с. £06 • 203.
2. Ахмерсв Н.У. Рефлекторные механизмы эпилепсии. Деп. ВИНИТИ. N 1553- 81. , 223 с.
3. Ахмеров Н. У. К механизмам эпилепсии ь клинике и эксперименте (обсор). Журнал невропатологии и психиатриии им. С.С.Корсакова, т. 82, вып. 6, 1932, с. 106 -113.
4. Ахмеров Н. У. Концепция эмбрисгенегичйского следа. -Казань . 1979,- Деп. в ВИНИТИ, N 2106 - 85, 112 с.
5. Ахмеров Н.У. Концепция эмбриогенетическогс следа. (Реферат монографии; РЖ. Физиология и морфология человека и .тавотных. Сводный том. 1985, К 7, с. 68, 7П547 Деп.
6. Ахмеров Н. У. Очерк б "щечном меридиане". - Казань. 1986. - Деп в ВИНИТИ, N 26С4-В 86. 47 с. '
7. Ахмеров К У. Очерк о "млечном меридиане (Реферат
монографии). РЕ Физиологии и морфологии человека и животных. Сзодный том. 1986, N 8, с 68, 8П559 Дан.
3. Ахмеров ЕУ. Стигматы человеческой кожи (Опыт системного анализа). Казань. 1987.-Деп в ВИНИТИ, N 78г»5 - 87, 91 с.
9. Ахмеров Е У. К вопросу об эволюционном происхождении меридианов восточной акупунктуры. Материалы респ. научно -практической конференции "Клиника, лечение и профилактика заболеваний нервной системы". Казань. 1986, с. 87 - 88.
10. Ахмеров Е У. О некоторых патогенетических механизмах черепно - ключичного дизостоза. - Журн. невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1988, т. 8, с. 678 - 681.
11. Ахмеров Е У. Концепция эмбриогенетической памяти. Международная конф. по моделированию человеческой памяти "МНЕМО - 89". Тезисы докладов. - Варна. 1989, с. 61 - 62.
12. Ахмеров Н У. Система восточной акупунктуры и феномены человеческого сознания. Тезисы докладов философско - методологической конференции с международным участием. Монистическая (онтологическая) традиция и современность. Казань. 1990, с.. 104 - 106.
13. Ахмеров ЕУ. Механизмы лечебных эффектов восточной акупунктуры. Казань. Изд-во Казанского университета. 1992.
320 с.
14. Ахмеров Е У. Механизмы лечебных эффектов восточной акупунктуры. (Реферат-аннотация монографии). Аннотированный тематический план выпуска литературы издательства Казанского университета на 1990 г. - Казань 1989, с. 44.
15.. Ахмеров ЕУ. "Меридиан" позвоночника и его функциональные особенности.' - Тезисы докладов 1-го международного конгресса вертеброневрологов. Казань. 1991, с. 12.
■ 16. Ахмеров Н. У. Экспериментальные исследования феноменов восточной акупунктуры. Казань. 1991. Деп. л ВИНИТИ, N 1329-В91, 85 с.