Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Разработка и научное обоснование восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов методом компьютерной рефлексотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и научное обоснование восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов методом компьютерной рефлексотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и научное обоснование восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов методом компьютерной рефлексотерапии - тема автореферата по медицине
Спасова, Наталия Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Спасова, Наталия Владимировна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ И ЕЕ РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Вегетативные дисфункции как общемедицинская проблема.

1.2. Патогенетические механизмы возникновения вегетативных дисфункций.

1.3. Вопросы классификации, терминологии вегетативных дисфункций.

1.4. Роль вегетативной нервной системы в жизнедеятельности человека.

1.5. Роль гипоталамуса в регуляции вегетативных функций.

1.6. Роль коры головного мозга в вегетативной регуляции.

1.7. Краткие сведения о свойствах и метаболизме трансмиттеров ВНС.

1.7.1. Свойства и метаболизм гистамина.

1.7.2. Свойства и метаболизм серотонина.

1.7.3. Свойства и метаболизм катехоламинов.

1.8. Вопросы диагностики и лечения вегетативных дисфункций.

1.8.1. Диагностика вегетативных дисфункций.

1.8.2. Современные принципы лечения вегетативных дисфункций.

1.9. Краткие сведения о механизмах, лежащих в основе рефлексотерапии и рефлексодиагностики.

1.9.1. Строение и функции точек акупунктуры.

1.9.2. Биофизические особенности точек акупунктуры человека.

1.9.3. Механизмы рефлексотерапии.

1.9.4. Механизмы рефлексодиагностики.

1.9.5. Описание возможных эффектов рефлексотерапии у пациентов с вегетативными дисфункциями.

1.10. Здоровьесбережение в студенческой среде — как медико-социальная проблема.

1.11. Основные факторы, влияющие на здоровье студентов.

1.12. Мероприятия по сохранению здоровья студенческой молодежи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальных групп животных и методов исследования в эксперименте.

2.2. Характеристика клинических групп и методов их исследования.

2.2.1. Характеристика групп.

2.2.2. Методы исследования в клинических группах.

2.3. Описание комплекса компьютерной рефлексотерапии.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТ НА ЖИВОТНЫХ.

3.1. Локализация и уровень трансмиттеров в точках акупунктуры у интактных крыс.

3.2. Состояние трансмиттеров и электрокожного сопротивления в точках акупунктуры при токсическом повреждении поджелудочной железы в эксперименте.

3.2.1. Состояние экстранейрональных трансмиттеров в точках акупунктуры и ЭКС в них на 5 день после введения аллоксана.

3.2.2. Состояние экстранейрональных трансмиттеров и ЭКС в точках акупунктуры на 10 день после введения аллоксана.

3.2.3. Состояние тканевых трансмиттеров в точках акупунктуры и

ЭКС в них на 15 день после введения аллоксана.

3.2.4. Динамика ЭКС у крыс в точках акупунктуры в условиях экспериментального повреждения внутреннего органа.

3.2.5. Взаимосвязь ЭКС и уровня тканевых трансмиттеров в структурах кожи в точках акупунктуры у животных.

3.3. Состояние трансмиттеров ВНС в структурах гипоталамуса до и после однократного и курсового воздействия иглоукалыванием.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ТРАНСМИТТЕРОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТОЧЕК АКУПУНКТУРЫ У СТУДЕНТОВ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ В ХОДЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ.

4.1. Изучение влияния однократной процедуры и курса рефлексотерапии на состояние трансмиттеров ВНС в периферической крови студентов с ВД.

4.2. Влияние рефлексотерапии на биофизические параметры точек акупунктуры при ВД.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ И ОПТИМИЗАЦИЯ АКУПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЕГО НАРУШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Исследование особенностей вегетативного статуса студентов с различными клиническими формами вегетативных дисфункций.

5.1.1. Особенности вегетативного статуса студентов с ВД сердечно-сосудистой системы.

5.1.2. Особенности вегетативного статуса студентов с ВД желудочно-кишечного тракта.

5.1.3. Особенности вегетативного статуса студентов с ВД дыхательной системы.

5.2. Взаимосвязь состояния акупунктурной системы у студентов с ВД с показателями составляющих вегетативного статуса.

5.2.1. Сравнительная оценка состояния акупунктурной системы при ваготонии и симпатикотонии.

5.2.2. Биофизические характеристики аурикулярных точек у студентов с вегетативными дисфункциями.

Глава 6. ДИНАМИКА СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У СТУДЕНТОВ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ ПОД ВЛИЯНИЕМ

РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ.

6.1. Влияние рефлексотерапии на состояние вегетативного тонуса.

6.2. Динамика состояния вегетативного обеспечения деятельности под влиянием рефлексотерапии.

6.3. Динамика состояния ваготропной реактивности в ходе РТ.

6.4. Состояние симпатической реактивности у студентов с вегетативными дисфункциями в ходе рефлексотерапии.

6.5. Влияние рефлексотерапии на составляющие вегетативного статуса при различных клинических вариантах ВД.

6.5.1. Составляющие вегетативного статуса при ВД сердечнососудистой системы до и после рефлексотерапии.

6.5.2. Составляющие вегетативного статуса при ВД с дисфункцией желудочно-кишечного тракта до и после рефлексотерапии.

6.5.3. Составляющие вегетативного статуса при ВД дыхательной системы до и после рефлексотерапии.

Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У СТУДЕНТОВ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ.

7.1. Динамика клинических симптомов ВД у студентов в ходе РТ.

7.2. Динамика показателей периферической крови у студентов с ВД в ходе рефлексотерапии.

7.3. Влияние компьютерной рефлексотерапии на гормонально-метаболические показатели у студентов с ВД.

7.3.1. Динамика уровня гликемии при проведении курсовой рефлексотерапии студентам с ВД.

7.3.2. Динамика показателей липидограммы у студентов с ВД на фоне рефлексотерапии.

7.3.3. Динамика уровня мочевой кислоты у студентов с В Д в ходе рефлексотерапии.

7.3.4. Влияние РТ на уровень кортизола крови при ВД.

7.3.5. Динамика гормональной функции щитовидной железы у студентов с ВД на фоне рефлексотерапии.

7.4. Изучение влияния рефлексотерапевтической коррекции на показатели иммунной системы студентов с ВД.

7.5. Динамика уровня железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови и состояния электролитного состава крови у студентов. с ВД при проведении рефлексотерапии.

7.6. Динамика интенсивности инфракрасного излучения нижних конечностей у студентов с ВД в ходе рефлексотерапии.

7.7. Динамика показателей реоэнцефалограммы у студентов с ВД в ходе рефлексотерапии.

7.8. Динамика психоэмоционального состояния студентов с ВД в ходе рефлексотерапии.

7.9. Влияние компьютерной рефлексотерапии на состояние акупунктурной системы у студентов с ВД.

7.9.1. Изучение динамики модифицированного теста Акабане в ходе рефлексотерапии у студентов с ВД.

7.9.2. Динамика состояния фоллевских точек в ходе рефлексотерапии при ВД у студентов.

7.10. Анализ эффективности восстановительной коррекции ВД у студентов методом КРТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Спасова, Наталия Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Формирование государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения [173, 224, 226, 228]. Наиболее полно данную проблему охватывает возникшее новое направление — восстановительная медицина, ориентированная, прежде всего на восстановление утраченных в результате трудовой деятельности или болезни резервных возможностей человека (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996; Разумов А.Н., Бобров-ницкий И.П., 2002). В настоящее время одной из актуальных проблем, стоящих перед восстановительной медициной, является разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровья студентов и преподавателей (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова H.A., 2000). Нужно отметить, что 90% прироста соматических заболеваний у детей, подростков и, особенно, у студентов наблюдается на фоне дисфункций вегетативной нервной системы [109, 121, 295].

Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины [228] и встречаются у 50-80% взрослого трудоспособного населения России (Яхина Ф.Ф., 1992; Вейн A.M. с соавт., 2003). Состояние вегетативной дисфункции (ВД) требует особого внимания клиницистов, т.к. значительно ухудшает качество жизни пациентов, снижает работоспособность, понижает функцию внимания и усвоения новых навыков, снижает способность студентов к обучению. Приходится констатировать тот факт, что в процессе обучения в ВУЗе здоровье студентов подвергается целому ряду негативных влияний. Смена социального стереотипа, большой объем информации, умственное напряжение, «ненормированность» рабочего времени, приводят к психо-эмоциональным перегрузкам и, как следствие, к «эмоциональному» стрессу (хроническая стрессовая ситуация). Не соблюдение принципов рационального питания, режима труда и отдыха в студенческой среде, малоподвижный образ жизни студентов, нарушение санитарно-гигиенических требований к учебным помещениям и рабочему месту, вредные привычки — курение, алкоголь потенцируются сложившейся неблагоприятной экологической обстановкой [20, 117, 251, 293,]. Все вышеизложенные факторы ведут к напряжению и срыву гомеостаза и адаптационных механизмов, а также к нарушению структуры биологических ритмов различных физиологических систем и развитию десинхронозов — нарушению внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции функций целостного организма (Кривощеков С.Г., Матю-хин В.А., Разумов А.Н. и др., 2003). Следствием этого является уменьшение резервных возможностей организма и формирование вегетативной патологии.

Из-за системного характера проявлений, присущих ВД, появляется необходимость оказывать медикаментозное воздействие не только на надсегментар-ные отделы нервной системы, но и на различные органы и системы организма [24], что приводит к возникновению проблемы полипрогмазии [131, 182]. Учитывая молодой возраст пациентов, особенность их деятельности - обучение, перед врачом стоит проблема минимизации медикаментозной нагрузки при лечении студентов с ВД. В этих условиях особую актуальность приобретают методы немедикаментозного лечения (Котенко К.В., 2005; Миненко И.А., 2005; Стрелкова Н.И., 2005). Многочисленные исследования продемонстрировали целесообразность и эффективность включения в комплекс лечебных мероприятий при ВД различных физиотерапевтических методов лечения: бальнеолече-ния [61, 152, 255, 273], транскраниального электроимпульсного воздействие [94], динамической электронейростимуляции [280], электрофореза [64], интер-ферренцтерапии [86, 246], электроимпульсной коррекции симпатической нервной системы [193, 223], гипербарической оксигенации [48], интервальной гипоксии [273], музыкальной ритмической терапии [185], дозированных физических нагрузок [100], мануальной терапии [147], санаторно-курортного лечения [146], КВЧ-воздействия [148], лазеротерапии [199], магнитотерапии [326]. Однако, использование физиотерапии, лечебной гимнастики и других методов оздоровления не всегда приводит к успеху в лечении ВД. Из всех существующих средств восстановительной медицины для диагностики и последующей коррекции ВД наиболее подходит современная рефлексотерапия (РТ), клиническая эффективность которой при данных нарушениях продемонстрирована рядом авторов [8, 67, 150, 116, 125, 133, 180, 307, 314, 333, 346, 358, 377].

Получены результаты, демонстрирующие эффективность РТ в плане позитивного воздействия на психоэмоциональные адаптивные реакции, нормализации гемодинамических показателей, восстановления адаптационных способностей нейрососудистого аппарата, повышения физической и умственной работоспособности, увеличения анаэробного порога энергообеспечения, нормализации адаптационных реакций оси гипоталамус — гипофиз - надпочечники, а также оси гипоталамус - гипофиз — эндокринная железа, оказания иммунокор-ригирующего действия, улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови, нормализации липидного обмена, обеспечения выраженного аналгези-рующего эффекта [6, 72, 110, 111, 124, 179, 188, 254, 271]. Исходя из вышеизложенных аспектов действие иглорефлексотерапии (ИРТ) на организм человека становится очевидной ее роль, как саногенетического и патогенетического компонента лечебных мероприятий при ВД.

В то же время необходимо отметить, что в доступной литературе подбор точек акупунктуры (ТА) для лечебного воздействия при ВД, в основном, осуществляется авторами по симптомно-синдромологическому и сегментарно-метамерному принципам с учетом рекомендаций китайских источников. По литературным данным, для воздействия у пациентов с ВД рекомендуется более 100 точек, что затрудняет практическому врачу выбор на лечебный сеанс конкретных точек из большого массива рекомендуемых. В то же время отсутствуют работы по разработке и использованию объективных методов выбора ТА для воздействия у пациентов с различными клиническими вариантами ВД.

Имеются единичные работы по объективизации выбора вида лечебного воздействия на ТА: лазерное излучение, электроток, иглоукалывание и др. (Любовцев В.Б., 1998). В известной нам литературе отсутствуют сведения по выяснению участия тканевых трансмиттеров в области ТА в формировании биофизических свойств ТА, о динамике уровня трансмиттеров во время проведения курсовой РТ в структурах вегетативной нервной системы (ВНС), периферической крови и о возможном их участии в реализации механизмов акупунктуры. Т.о., до настоящего времени многие механизмы действия РТ при ВД остаются недостаточно изученными. Не представлена в имеющихся работах и картина состояния акупунктурной системы при различных клинических вариантах (сердечно-сосудистом, желудочно-кишечном, респираторном) ВД — меридианов, корпоральных и аурикулярных точек, что чрезвычайно важно для подбора точек воздействия, выбора метода воздействия на точки.

Следует отметить противоречивость литературных данных о влиянии РТ при ВД на симпатический и парасимпатический отделы ВНС, уровень глюко-кортикоидов, показатели иммунитета. Отсутствуют сведения в доступной нам литературе о действии РТ на электролитный баланс, показатели липидограммы у пациентов с ВД. Кроме того, остаются неясными многие вопросы методологии использования РТ у студентов и преподавателей для диагностики и лечения ВД.

Т.о., можно утверждать, что в литературе отсутствует единая универсальная методология лечения ВД, которая бы обеспечивала индивидуальный подбор ТА и методов воздействия на эти точки у пациентов с ВД, в частности у студентов, которая позволила бы специалистам восстановительной медицины гарантированно добиваться положительного клинико-лабораторного эффекта в лечении различных вариантов ВД, а также обладала бы высокой пропускной способностью для максимального охвата такого организованного контингента как студенты. В связи с этим в современных экономических условиях особую актуальность приобретает разработка новых перспективных методов диагностики и коррекции ВД, основанных на передовых информационных медицинских технологиях.

Учитывая всё выше изложенное, целью нашего исследования явилось:

Цель исследования

Экспериментально-клиническое обоснование и разработка восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов методами рефлексотерапии с использованием современных компьютерных технологий.

Задачи исследования

1. Изучить в остром эксперименте на животных наличие и распределение экстранейрональных трансмиттеров вегетативной нервной системы (ВНС) (ка-техоламинов, серотонина, гистамина) в тканях в области ТА в норме; изучить в длительном эксперименте на животных при создании модели поражения органа (поджелудочной железы) динамику содержания экстранейрональных трансмиттеров в ТА, связанных с поджелудочной железой, и их участие в формировании электропроводных свойств ТА.

2. Изучить в эксперименте на животных динамику содержания трансмиттеров ВНС в структурах гипоталамуса в ответ на однократную процедуру иглоукалывания и курсовое акупунктурное воздействие.

3. Проследить динамику уровня трансмиттеров ВНС в форменных элементах периферической крови студентов с вегетативными дисфункциями, а также динамику восстановления у них электропроводных свойств электроаномальных ТА в течение 10 сеансов РТ и на фоне стандартного лечения вегетативных дисфункций.

4. Изучить частоту и характер отклонений вегетативного статуса (вегетативного тонуса, обеспечения жизнедеятельности, реактивности) при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций (сердечно-сосудистом, желудочно-кишечном, респираторном), а также разработать дифференцированную акупунктурную диагностику вегетативных дисфункций на основе изучения особенностей показателей акупунктурных диагностических тестов (Акабане, Накатани, аури кул о диагностики, теста Фолля) при симпатико- и ваготонии, а также при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций.

5. Разработать принципы дифференцированной РТ вегетативных дисфункций с использованием компьютерной технологии.

6. Провести анализ клинических результатов использования компьютерной рефлексотерапии (КРТ) при восстановительной коррекции различных вариантов вегетативных дисфункций. Оценить отдаленные (через 9-12 месяцев) результаты и медико-социальный эффект применения КРТ при восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов.

Научная новизна

Впервые установлена зависимость величины электропроводности ТА от содержания в них экстранейрональных трансмиттеров ВНС (катехоламинов, се-ротонина, гистамина).

Впервые описан механизм формирования электроаномальных ТА при повреждении органа, связанного с данными точками, реализующийся за счет изменения уровней тканевых трансмиттеров в области ТА. Установлена взаимосвязь ТА с органами, реализующаяся с участием трансмиттерных систем. Впервые отмечено, что при проведении иглоукалывания воздействие на орган-мишень осуществляется посредством изменения трансмиттерного обеспечения в периферической крови и в органе, связанном с данной ТА.

Установлено, что воздействие на ТА приводит к циклическим изменениям уровней трансмиттеров (катехоламинов, серотонина, гистамина) в форменных элементах периферической крови, органах-мишенях с достоверным повышением уровней трансмиттеров к 7 дню РТ (в 3-4 раза от исходного уровня) и последующим достоверным снижением до исходного уровня или ниже к 10 дню РТ.

Впервые установлено участие трансмиттерной системы (катехоламинов, серотонина, гистамина) тканей, органов и форменных элементов периферической крови в 7- дневном биоритме. Впервые описан ранее неизвестный механизм адаптационного действия РТ, связанный с восстановлением и усилением 7-ми дневного биоритма. Впервые описан возможный механизм синхронизирующего воздействия на организм человека изменяющегося межпланетного электромагнитного поля через ТА. Впервые показано участие в возникновении вегетативных дисфункций нарушения 7-дневного биоритма изменения уровней трансмиттеров вне.

Предложен немедикаментозный метод восстановительной коррекции вегетативных дисфункций, основанный на выявлении и коррекции электроаномальных точек акупунктурной системы, а также на усилении и синхронизации естественного 7-дневного биоритма.

Впервые описаны особенности составляющих вегетативного статуса при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций, также особенности состояния акупунктурной системы при различных нарушениях вегетативного статуса и различных клинических вариантах вегетативных дисфункций. Продемонстрирована возможность РТ избирательно и направленно изменять активность трофотропных и эрготропных отделов ВНС, обеспечивая восстановление гомеостатического равновесия у пациентов с вегетативными расстройствами. В рамках одного исследования оценены эффекты РТ с учетом различных клинических вариантов вегетативных дисфункций (сердечнососудистого, желудочно-кишечного, респираторного). При этом отмечено более четкое положительное влияние РТ при желудочно-кишечной вегетативной дисфункции, несколько менее выраженное при сердечно-сосудистом варианте и далее - при респираторном. Продемонстрировано, что при вегетативных дисфункциях положительное влияние РТ реализуется за счет коррекции электроаномальности ТА, влияния на трансмиттерные системы и восстановления естественного 7-дневного биоритма.

Практическая значимость

Результаты исследований указывают на целесообразность использования РТ в восстановительной коррекции различных клинических вариантов вегетативных дисфункций у студентов.

Показано, что у пациентов с вегетативными дисфункциями РТ должна рассматриваться в качестве эффективного средства восстановительной коррекции и профилактики формирования стойкой патологии: ее применение способно нормализовывать нарушения вегетативного статуса, гормонально-метаболические показатели (уровень кортизола, мочевой кислоты в крови), снижать уровень циркулирующих иммунных комплексов, антител к тиреогло-булину, нормализовывать состояние электролитного баланса в крови, повышать уровень железа сыворотки крови, повышать интенсивность инфракрасного излучения^ нижних конечностей, нормализовывать кровенаполнение и тонус мозговых сосудов, улучшать психоэмоциональное состояние студентов с вегетативными дисфункциями.

Результаты работы демонстрируют целесообразность сочетанного использования различных акупунктурных диагностических методик (симптомно-синдромологической, метамерно-сегментарной, Акабане, Накатани, аурикуло-диагностики, Фолля) для составления индивидуальной рецептурной прописи ТА при восстановительной коррекции вегетативных дисфункций.

Показано, что воздействие на электроаномальные ТА с дифференцированным выбором вида воздействия (лазеропунктура, электропунктура, укалывание акупунктурной иглой) оказывает у пациентов с желудочно-кишечной и респираторной вегетативной дисфункции более выраженный клинико-лабораторный эффект, чем при использовании стандартного лечения, и сопоставимый со стандартной терапией эффект при сердечно-сосудистом варианте вегетативной дисфункции. Данные исследования демонстрируют влияние РТ на восстановление естественного 7- дневного биоритма организма человека, возможно, связанного со сменой полярности межпланетного электромагнитного поля.

Положения, выносимые на защиту

1. В области ТА присутствуют экстранейрональные трансмиттеры ВНС (ка-техоламины, серотонин, гистамин), имеющие определенные особенности распределения по слоям кожи. Их уровни обусловлены состоянием органа, связанного с данными ТА. Электрокожное сопротивление (ЭКС) в ТА определяется локализацией и уровнем тканевых трансмиттеров в ТА.

2. Иглоукалывание в ТА вызывает однонаправленные ритмические колебания уровней трансмиттеров ВНС (катехоламинов, серотонина, гистамина) в ме-диобазальном поле гипоталамуса экспериментальных животных.

3. В ответ на проведение курсового воздействия рефлексотерапией у студентов с вегетативными дисфункциями возникают ритмические колебания уровней экстранейрональных трансмиттеров в форменных элементах крови, в отличие от отсутствия таковых при проведении стандартной терапии, КРТ, проводимая студентам с вегетативными дисфункциями, восстанавливает электропроводные свойства ТА.

4. Каждый вариант ВД характеризуется наличием определенных особенностей составляющих вегетативного статуса (вегетативных тонуса, обеспечения жизнедеятельности и реактивности). Ваготония и симпатикотония характеризуются определенными отклонениями биофизических параметров ТА и меридианов. Многообразие клинических проявлений ВД обуславливает неоднородность топических и электрофизиологических характеристик ТА, связанных с соответствующими органами и системами при вегетативных дисфункциях. Акупунктурные методы диагностики позволяют установить для каждого клинического варианта ВД определенный паттерн измененных меридианов и аку-пунктурных точек, что обосновывает применение компьютерных технологий для оптимизации акупунктурной диагностики ВД и их клинических форм.

5. Предложенные принципы дифференцированной и индивидуализированной РТ вегетативных дисфункций и их клинических форм, основанные на использовании компьютерных технологий (обработка данных, преемственность, органическая связь диагностики и контроля за эффективностью восстановительной коррекции, оперативная обработка информации в пределах одного целостного лечебно-диагностического процесса) и ориентированные на восстановление электропроводных свойств ТА, обеспечивают более выраженный восстановительный эффект по сравнению со стандартным лечением вегетативных дисфункций желудочно-кишечного тракта и респираторной системы и сопоставимый со стандартной терапией эффект при сердечно-сосудистом варианте вегетативной дисфункции. Внедрение комплексов автоматизированной КРТ в работу Центров восстановительного лечения ВУЗов обеспечивает существенный медико-социальный эффект при коррекции ВД у студентов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова совместно с Учебно-методическим Советом по восстановительной медицине ФГУ Российский научный Центр Восстановительной медицины и курортологии, 2007, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2007, на заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2007, на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация —2005», Москва, 2005, на заседании Президиума Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий, 2006, на Первом Всероссийском Съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007, на Всероссийской научной конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательной среде», Чебоксары, 2007.

Внедрение результатов исследований

Основные положения диссертации внедрены в клиническую работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, ГУЗ Республиканский Центр восстановительной медицины и реабилитации, г.Чебоксары, ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации №1» Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава, а также включены в лекционный курс на кафедрах восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 2 учебно-методических пособия. Получен Патент №2119325 от 27.09.1998 на изобретение «Лечебно-диагностический комплекс рефлексотерапии».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 271 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), материалов и методов исследования (Глава 2), результатов собственного исследования (Главы 3—7), общего заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 402 источника (306 отечественных, 96 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и научное обоснование восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов методом компьютерной рефлексотерапии"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте на животных с использованием гистохимических методов было установлено наличие в тканях в области ТА экстранейрональных трансмиттеров ВНС (КА, С, Г), которые присутствуют во всех слоях кожи (эпидермис, сосочковый и сетчатый слой, гиподерма) и тучных клетках. Распределение их неравномерное, как по слоям кожи в области ТА, так и в зависимости от локализации точки на теле животного: установлено, что максимальное количество Г, КА и С, содержится в норме в эпидермисе и в сетчатом слое кожи; установлены статистически достоверные отличия содержания трансмиттеров в ТА и вне ее; установлено, что ТА статистически достоверно отличаются по трансмиттерному составу между собой.

2. Токсическое повреждение органа приводит к изменению трансмиттерно-го обеспечения ТА, особенно выраженному в точках, связанных с данным органом кутано-висцеральной связью, и проявляющееся в острой стадии (в течение 5 дней эксперимента) в достоверном увеличении в ТА уровней КА, С, Г с последующим достоверным снижением в ТА уровней трансмиттеров к 15-му дню эксперимента. В ответ на токсическое повреждение органа, параллельно с изменением уровня трансмиттеров в области ТА, в острой стадии (до 5-го дня) наблюдается снижение ЭКС в точках с последующим повышением его и формированием к 15-му дню точек-изоляторов. Установлена достоверная корреляционная связь между ЭКС в ТА и содержанием в них экстранейрональных трансмиттеров ВНС.

3. В ответ на однократную процедуру ИРТ в точку ТЯ20 в МБП и ЗП гипоталамуса экспериментальных крыс наблюдается достоверное снижение уровня трансмиттеров (Г, КА, С): чем дольше идет воздействие иглой на ТА, тем ниже становится уровень трансмиттеров в структурах гипоталамуса. При курсовом воздействии ИРТ в МБП гипоталамуса происходит ритмичное изменение уровней КА, С, Г и этот ритм является семидневным: 7 дней на фоне ИРТ в гипоталамусе идет повышение уровня трансмиттеров, а в последующие 7±2 дней наблюдается снижение их уровней до или ниже исходного, в то время как воздействие вне ТА данные ритмические изменения не запускает.

4. В ходе проведения КРТ у студентов с вегетативными дисфункциями уровни экстранейрональных трансмиттеров ВНС (КА, С, Г) в форменных элементах крови претерпевают однонаправленные статистически значимые изменения с максимальным подъемом уровней к 7-му дню лечения и снижением к 10 процедуре РТ, в отличие от стандартного лечения вегетативных дисфункций, при котором не выявляется значимых изменений уровней трансмиттеров в форменных элементах крови.

5. Рефлексотерапия, проводимая студентам с ВД оказывает нормализующее влияние на электропроводные свойства ТА. При этом количество электроаномальных точек у студентов с ВД статистически достоверно изменялось в ходе рефлексотерапевтического воздействия от процедуры к процедуре в сторону уменьшения с выраженным снижением количества ЭАТ, начиная с 7-го дня РТ: общее количество ЭАТ к 9-му дню РТ снизилось в 3,7 раза по сравнению с 7-м днем.

6. Каждый клинический вариант ВД характеризуется наличием определенных особенностей вегетативного статуса. Для сердечно-сосудистого варианта характерно доминирование извращенной ваготропной реактивности (в 66,7% случаев) на фоне исходной симпатикотонии (в 54,2% случаев). Отличительной особенностью ВД желудочно-кишечного тракта является высокое представительство лиц с извращенной симпатической реактивностью (у 55,8% пациентов) на фоне исходной ваготонии (70,5% пациентов). При респираторном варианте ВД имеет место повышенная ваготропная реактивность (у 45,3% пациентов) на фоне недостаточного вегетативного обеспечения (у 54,7% пациентов).

7. При комплексном использовании акупунктурных методов диагностики установлены четко очерченные паттерны измененных меридианов и биофизических свойств точек акупунктуры, характерные для определенных нарушений вегетативного статуса и различных клинических вариантов ВД, что обосновывает использование компьютерных технологий в акупунктурной диагностике ВД для максимальной индивидуализации рефлексотерапии.

8. Оптимизация рефлексотерапии ВД у студентов обеспечивается при использовании в этих целях автоматизированного компьютерного рефлексотерапевтического комплекса, включающего проводимую в едином масштабе времени акупунктурную диагностику, рефлексотерапию и контроль за результатами ее осуществления.

9. Применение компьютерной рефлексотерапии при восстановительной коррекции ВД сердечно-сосудистой системы сопоставимо по своим эффектам со стандартным лечебным комплексом (выраженный положительный эффект 76,6% и 68,1% случаев соответственно, р>0,05). При желудочно-кишечном варианте ВД позитивный эффект применения КРТ наиболее выражен (92,2%) и статистически выше, чем при использовании стандартной терапии (66,7%, р<0,05). Применение КРТ при коррекции респираторной формы ВД значительно превышает по эффективности стандартное лечение и составляет 78,9% против 42,9%, р<0,05. Внедрение автоматизированной КРТ в работу Центра Здоровья ВУЗа показал его высокую медико-социальную эффективность. Применение КРТ обуславливает, в сравнении со стандартной терапией, статистически достоверное увеличение длительности ремиссии при вегетативных дисфункциях до 1 года и более, снижение числа обращений студентов за медицинской помощью в 2,5 раза, тенденцию к повышению успеваемости студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов рекомендовано использование индивидуализированной компьютерной рефлексотерапии.

2. Выбор точек акупунктуры для сеанса рефлексотерапии у пациентов с вегетативными дисфункциями следует проводить на основе сочетанного использования диагностических акупунктурных методик (симптомно-синдромологической, метамерно-сегментарной, Акабане, Накатани, аурикуло-диагностики, Фолля, определения электропроводных свойств точек акупунктуры).

3. Для выявления наличия десинхроноза вегетативных центров коры головного мозга при вегетативных дисфукнкциях необходимо анализировать тест Акабане не только по общепринятому методу — выявлению асимметрии правых и левых ветвей меридианов, но и по предложенному нами алгоритму пространственной трехмерной симметрии.

4. Рекомендовано использование измерения электрокожного сопротивления в точках акупунктуры, как объективного показателя состояния трансмиттерно-го обеспечения точек акупунктуры и функционального состояния органа, связанного с данными точками акупунктуры.

5. Воздействие следует проводить только на электроаномальные точки акупунктуры, выбор вида воздействия на точку должен определяться в зависимости от ее электрических параметров: при повышенной проводимости электрического тока (более 12 мкА) — лазеропунктура, при асимметрии проводимости -электропунктура, при сниженной проводимости (ниже 4 мкА) - иглоукалывание.

6. При проведении рефлексотерапии следует учитывать 7-дневный биоритм изменения уровней трансмиттеров вегетативной нервной системы (катехолами-нов, серотонина, гистамина): продолжительность курса рефлексотерапии должна составлять не менее 7-8 сеансов.

7. Необходимо после каждого сеанса оценивать эффективность восстановительной коррекции путем проведения измерения в измененных контрольно-измерительных точках по Фоллю, выявленных ранее на первичном приеме, сопоставляя при этом полученные результаты.

8. Рекомендовано проведение восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов на предложенном нами комплексе автоматизированной компьютерной рефлексотерапии с использованием устройства по перемещению пациентов, что обеспечивает высокую эффективность коррегирующего воздействия в сочетании с большой пропускной способностью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и научное обоснование восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов методом компьютерной рефлексотерапии

На правах рукописи

СПАСОВА Наталия Владимировна

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У СТУДЕНТОВ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОЙ

РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ООЗ176881

Москва - 2007

003176881

Работа выполнена на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Московской медицинской академии им И М Сеченова

Научный консультант

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор РАЗУМОВ Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор АГАСАРОВ Лев Георгиевич Доктор медицинских наук, профессор ВАСИЛЕНКО Алексей Михайлович

Доктор медицинских наук ПОЛЯКОВА Алла Георгиевна Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского

Защита состоится «!2 00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208 060 01 при ФГУ Российский научный центр Восстановительной медицины и курортологии (121099, Москва, ул Новый Арбат, 32)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российский научный центр Восстановительной медицины и курортологии (121099, Москва, ул Новый Арбат, 32)

Автореферат разослан ММЪ/1Л2007г

Ученый секретарь диссертационного совета /^ / ^

доктор биологических наук, профессор -/^У У' -'ПФРОЛКОВ В К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Формирование государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения (Разумов А Н , 2006)

Наиболее полно данную проблему охватывает новое направление -восстановительная медицина, ориентированная, прежде всего, на восстановление утраченных в результате трудовой деятельности или болезни резервных возможностей человека (Пономаренко В А , 2001) В настоящее время одной из важнейших проблем, стоящих перед восстановительной медициной, является разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровья студентов и преподавателей (Ка-зин Э М , Блинова Н Г , Литвинова Н А , 2000)

Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины (Разумов А Н , Пономаренко В А , Пискунов В А , 1996) и встречаются у 50 - 80% взрослого трудоспособного населения России (Яхина Ф Ф , 1992, Вейн А М с соавт,

2003) Состояние вегетативной дисфункции (ВД) требует особого внимания клиницистов, т к значительно ухудшает качество жизни пациентов, снижает работоспособность, понижает функцию внимания и усвоения новых навыков, снижает способность студентов к обучению

Приходится констатировать тот факт, что в процессе обучения в ВУЗе здоровье студентов подвергается целому ряду негативных влияний, что вызывает напряжение и срыв гомеостаза и адаптационных механизмов (Лисицин Ю П , 1986, Казначеев В П , 1993, Чумаков Б Н ,

2004), а также развитие десинхронозов - нарушения внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции функций целостного организма (Кривощеков С Г , Матюхин В А , Разумов АН и др , 2003, Агад-жанян Н А , Петров В И , Радыш ИВ и др , 2005) Следствием этого является уменьшение резервных возможностей организма и формирование у студентов ВД

Из-за системного характера проявлений, присущих ВД, появляется необходимость оказывать медикаментозное воздействие не только на надсегментарные отделы нервной системы, но и на различные органы и системы организма, что приводит к возникновению проблемы поли-прогмазии Учитывая молодой возраст и учебную деятельность студентов, особую актуальность приобретают методы немедикаментозного лечения ВД (Котенко К В , 2005, Миненко И А , 2005, Стрелко-

ва НИ, 2005)

Из всех существующих средств восстановительной медицины для диагностики и последующей коррекции ВД наиболее подходит современная рефлексотерапия (РТ), клиническая эффективность которой при данных нарушениях продемонстрирована рядом авторов (Василенко А М , 1989, Радзиевский С А, 1997, АгасаровЛГ, 2001, Катин АЯ, КатинаМА, 2001, АнаньинНН, Клеменков С В , Левицкий Е Ф и др , 2002, Гойденко В С , Комарова И В , 2003, Ы Ъ й а1, 1992, 2005)

В то же время необходимо отметить, что до настоящего времени многие механизмы действия РТ при ВД остаются недостаточно изученными В литературе отсутствует единая универсальная методология восстановительной коррекции ВД, которая бы обеспечивала индивидуальный подбор точек акупунктуры (ТА) и методов воздействия на эти точки у пациентов с ВД и позволила бы гарантированно добиваться специалистам восстановительной медицины положительного клинико-лабораторного эффекта при восстановительной коррекции различных вариантов ВД, а также обладала бы высокой пропускной способностью для максимального охвата такого организованного контингента, как студенты В связи с этим особую актуальность приобретает разработка новых перспективных методов диагностики и коррекции ВД, основанных на передовых информационных медицинских технологиях

Учитывая все вышеизложенное, целью нашего исследования явилось

Цель исследования

Экспериментально-клиническое обоснование и разработка восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов методами рефлексотерапии с использованием современных компьютерных технологий

Задачи исследования

1 Изучить в остром эксперименте на животных наличие и распределение экстранейрональных трансмиттеров вегетативной нервной системы (ВНС) (катехоламинов, серотонина, гистамина) в тканях в области ТА в норме, изучить в длительном эксперименте на животных при создании модели поражения органа (поджелудочной железы) динамику содержания экстранейрональных трансмиттеров в ТА, связанных с поджелудочной железой, и их участие в формировании электропроводных свойств ТА

2 Изучить в эксперименте на животных динамику содержания трансмиттеров ВНС в структурах гипоталамуса в ответ на однократную процедуру иглоукалывания и курсовое акупунктурное воздействие

3 Проследить динамику уровня трансмиттеров ВНС в форменных элементах периферической крови студентов с вегетативными дисфункциями, а также динамику восстановления у них электропроводных свойств электроаномальных ТА в течение 10 сеансов РТ и на фоне стандартного лечения вегетативных дисфункций

4 Изучить частоту и характер отклонений вегетативного статуса (вегетативного тонуса, обеспечения жизнедеятельности, реактивности) при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций (сердечно-сосудистом, желудочно-кишечном, респираторном), а также разработать дифференцированную акупунктурную диагностику вегетативных дисфункций на основе изучения особенностей показателей акупунктурных диагностических тестов (Акабане, Накатани, аурикуло-диагностики, теста Фолля) при симпатико- и ваготонии, а также при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций

5 Разработать принципы дифференцированной РТ вегетативных дисфункций с использованием компьютерной технологии

6 Провести анализ клинических результатов использования компьютерной рефлексотерапии (КРТ) при восстановительной коррекции различных вариантов вегетативных дисфункций Оценить отдаленные (через 9-12 месяцев) результаты и медико-социальный эффект применения КРТ при восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов

Научная новизна

Впервые установлена зависимость величины электропроводности ТА от содержания в них экстранейрональных трансмиттеров ВНС (ка-техоламинов, серотонина, гистамина)

Впервые описан механизм формирования электроаномальных ТА при повреждении органа, связанного с данными точками, реализующийся за счет изменения уровней тканевых трансмиттеров в области ТА

Установлена взаимосвязь ТА с органами, реализующаяся с участием трансмиттерных систем Впервые отмечено, что при проведении иглоукалывания воздействие на орган-мишень осуществляется посредством изменения трансмиттерного обеспечения в периферической крови

и в органе, связанном с данной ТА

Установлено, что воздействие на ТА приводит к циклическим изменениям уровней трансмиттеров (катехоламинов, серотонина, гистами-на) в форменных элементах периферической крови, органах-мишенях с достоверным повышением уровней трансмиттеров к 7 дню РТ (в 3-4 раза от исходного уровня) и последующим достоверным снижением до исходного уровня или ниже к 10 дню РТ

Впервые установлено участие трансмиттерной системы (катехоламинов, серотонина, гистамина) тканей, органов и форменных элементов периферической крови в 7-дневном биоритме

Впервые описан ранее неизвестный механизм адаптационного действия РТ, связанный с восстановлением и усилением 7-дневного биоритма

Впервые описан возможный механизм синхронизирующего воздействия на организм человека изменяющегося межпланетного электромагнитного поля через ТА

Впервые показано участие в возникновении вегетативных дисфункций нарушения 7-дневного биоритма изменения уровней трансмиттеров вне

Предложен немедикаментозный метод восстановительной коррекции вегетативных дисфункций, основанный на выявлении и коррекции электроаномальных точек акупунктурной системы, а также на усилении и синхронизации естественного 7-дневного биоритма

Впервые описаны особенности составляющих вегетативного статуса при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций, также особенности состояния акупунктурной системы при различных нарушениях вегетативного статуса и различных клинических вариантах вегетативных дисфункций Продемонстрирована возможность РТ избирательно и направленно изменять активность трофотропных и эр-готропных отделов ВНС, обеспечивая восстановление гомеостатиче-ского равновесия у пациентов с вегетативными расстройствами В рамках одного исследования оценены эффекты РТ с учетом различных клинических вариантов вегетативных дисфункций (сердечнососудистого, желудочно-кишечного, респираторного) При этом отмечено более четкое положительное влияние РТ при желудочно-кишечной вегетативной дисфункции, несколько менее выраженное при сердечно-сосудистом варианте и далее - при респираторном Продемонстрировано, что при вегетативных дисфункциях положительное влияние РТ реализуется за счет коррекции электроаномальности ТА,

влияния на трансмиттерные системы и восстановления естественного 7-дневного биоритма

Практическая значимость

Результаты исследований указывают на целесообразность использования РТ в восстановительной коррекции различных клинических вариантов вегетативных дисфункций у студентов

Показано, что у пациентов с вегетативными дисфункциями РТ должна рассматриваться в качестве эффективного средства восстановительной коррекции и профилактики формирования стойкой патологии ее применение способно нормализовывать нарушения вегетативного статуса, гормонально-метаболические показатели (уровень корти-зола, мочевой кислоты в крови), снижать уровень циркулирующих иммунных комплексов, антител к тиреоглобулину, нормализовывать состояние электролитного баланса в крови, повышать уровень железа сыворотки крови, повышать интенсивность инфракрасного излучения нижних конечностей, нормализовывать кровенаполнение и тонус мозговых сосудов, улучшать психоэмоциональное состояние студентов с вегетативными дисфункциями

Результаты работы демонстрируют целесообразность сочетанного использования различных акупунктурных диагностических методик (симптомно-синдромологической, метамерно-сегментарной, Акабане, Накатани, аурикулодиагностики, Фолля) для составления индивидуальной рецептурной прописи ТА при восстановительной коррекции вегетативных дисфункций

Показано, что воздействие на электроаномальные ТА с дифференцированным выбором вида воздействия (лазеропунктура, электропунк-тура, укалывание акупунктурной иглой) оказывает у пациентов с желудочно-кишечной и респираторной вегетативной дисфункции более выраженный клинико-лабораторный эффект, чем при использовании стандартного лечения, и сопоставимый со стандартной терапией эффект при сердечно-сосудистом варианте вегетативной дисфункции

Данные исследования демонстрируют влияние РТ на восстановление естественного 7-дневного биоритма организма человека, возможно, связанного со сменой полярности межпланетного электромагнитного поля

Положения, выносимые на защиту

1 В области ТА присутствуют экстранейрональные трансмиттеры ВНС (катехоламины, серотонин, гистамин), имеющие определенные

особенности распределения по слоям кожи Их уровни обусловлены состоянием органа, связанного с данными ТА Электрокожное сопротивление (ЭКС) в ТА определяется локализацией и уровнем тканевых трансмиттеров в ТА

2 Иглоукалывание в ТА вызывает однонаправленные ритмические колебания уровней трансмиттеров ВИС (катехоламинов, серотонина, гистамина) в медиобазальном поле гипоталамуса экспериментальных животных

3 В ответ на проведение курсового воздействия рефлексотерапией у студентов с вегетативными дисфункциями возникают ритмические колебания уровней экстранейрональных трансмиттеров в форменных элементах крови, в отличие от отсутствия таковых при проведении стандартной терапии, КРТ, проводимая студентам с вегетативными дисфункциями, восстанавливает электропроводные свойства ТА

4 Каждый вариант ВД характеризуется наличием определенных особенностей составляющих вегетативного статуса (вегетативных тонуса, обеспечения жизнедеятельности и реактивности) Ваготония и симпатикотония характеризуются определенными отклонениями биофизических параметров ТА и меридианов Многообразие клинических проявлений ВД обуславливает неоднородность топических и электрофизиологических характеристик ТА, связанных с соответствующими органами и системами при вегетативных дисфункциях Акупунктурные методы диагностики позволяют установить для каждого клинического варианта вегетативной дисфункции определенный паттерн измененных меридианов и акупунктурных точек, что обосновывает применение компьютерных технологий для оптимизации акугхунктурной диагностики вегетативных дисфункций и их клинических форм

5 Предложенные принципы дифференцированной и индивидуализированной РТ вегетативных дисфункций и их клинических форм, основанные на использовании компьютерных технологий (обработка данных, преемственность, органическая связь диагностики и контроля за эффективностью восстановительной коррекции, оперативная обработка информации в пределах одного целостного лечебно-диагностического процесса) и ориентированные на восстановление электропроводных свойств ТА, обеспечивают более выраженный восстановительный эффект по сравнению со стандартным лечением вегетативных дисфункций желудочно-кишечного тракта и респираторной системы и сопоставимый со стандартной терапией эффект при сердечно-сосудистом варианте вегетативной дисфункции Внедрение ком-

плексов автоматизированной KPT в работу Центров восстановительного лечения ВУЗов обеспечивает существенный медико-социальный эффект при коррекции вегетативных дисфункций у студентов

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО Московская медицинская академия им ИМ Сеченова совместно с Учебно-методическим Советом по восстановительной медицине ФГУ Российский научный Центр Восстановительной медицины и курортологии, 2007, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2007, на заседании кафедры анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2007, представлены на Научно- практической конференции «Немедикаментозные методы лечения», Чебоксары, 2001, на Международном Конгрессе «Здравница -2001», Москва, 2001, Международном Конгрессе «Здравница -2002», Москва, 2002, на Международном Конгрессе «Здравница -2004», Санкт-Петербург, 2004, на Международном Конгрессе «Здравница -2005», Москва , 2005, на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация -2005», Москва, 2005, на заседании Президиума Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий, 2006, на Первом Всероссийском Съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007

Внедрение результатов исследований

Основные положения диссертации внедрены в клиническую работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, ГУЗ Республиканский Центр восстановительной медицины и реабилитации, г Чебоксары, ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации №1» Ростовской области, г Ростов-на-Дону, Клиники п Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава, а также включены в лекционный курс на кафедрах восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО Московская медицинская академия им ИМ Сеченова, восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, 2 учебно-методических пособия Получен Патент №2119325 от 27 09 1998 на изобретение «Лечебно-диагностический комплекс рефлексотерапии»

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 271 стр машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), материалов и методов исследования (Глава 2), результатов собственного исследования (Главы 3-7), общего заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 402 источника (306 отечественных, 96 иностранных публикаций) Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунком

Основной базой проведения исследования были кафедра восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова, Центр Здоровья ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, кафедра анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, Клиника п Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава

Выражаю глубокую благодарность за помощь в проведении экспериментального раздела исследований заведующей кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Чувашского государственного университета д б н , профессору Л А Любовцевой, к м н Е А Гурьяновой

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

По своему характеру работа является экспериментально-клиническим исследованием

Экспериментальный раздел

Эксперименты проведены на 310 белых беспородных крысах обоих полов Отбор, обсервацию животных и количество проведенных экспериментов осуществляли согласно рекомендациям И М Трахтенберга с соавт (1991) Первая серия исследований была проведена на 30 интакт-ных крысах, у которых были осуществлены гистоморфологические ис-

и

следования ТА TR20, F 13, Е36 и участков кожи вне ТА с определением уровня тканевых трансмиттеров (катехоламинов, серотонина, гис-тамина) во всех слоях кожи Во второй серии экспериментов исследования проведены на 60 белых беспородных крысах Животным первой группы (сравнения), состоящей из 30 крыс, производилось внутри-брюшинное введение оливкового масла в количестве 0,5 мл для имитации фармакологического воздействия Вторая группа (30 крыс) подвергалась воздействию аллоксаном для создания в организме экспериментального токсического поражения поджелудочной железы Раствор 5% аллоксана в дозе 17 мг/100 г вводили внутрибрюшинно В третьей серии экспериментов было использовано 40 крыс Проводилось изучение однократной процедуры иглоукалывания на уровень трансмиттеров в медиобазальном поле (МБП) и заднем поле (ЗП) гипоталамуса 20-ти из них была проведена акупунктура в точку TR20, находящуюся в верхней трети ушной костной выемки и связанную с гипоталамусом У 10 крыс забор материала производили через 10 мин после извлечения иглы У 10-ти крыс - через 20 мин после извлечения иглы Группу сравнения составили 20 крыс, у которых иглы вводились вне ТА Забор материала производился в тех же временных промежутках От каждой крысы получали 3-5 препаратов гипоталамуса Изучение и измерение каждой структуры проведено в 10 полях зрения Всего исследовалось до 50 структур в каждом препарате Все действия проводили под глубоким эфирным наркозом В 4-ой серии экспериментов на 180 крысах проводилось изучение влияния курсового иглоукалывания в точку TR20 на уровень трансмиттеров в МБП гипоталамуса 90 животных подвергались курсовому иглоукалыванию в течение 10 дней, забор тканей гипоталамуса производился через день у 10 крыс Сравнением служили 90 крыс, которым введение игл производилось вне ТА

Люминесцентное выявление катехоламинов (КА) и серотонина (С) в тканях осуществляли с помощью метода В Falck'a и N Hillarp'a, в модификации Е М Крохиной Люминесцентное выявление гистамина (Г) в тканях осуществляли с помощью метода S Cross'a, S Ewen а, F Rost"а Для качественной и количественной характеристики тучных клеток (ТК) срезы кожи обрабатывали полихромным толуидиновым синим по A Unn а

Клинический раздел

Обследовано и пролечено 535 студентов, имеющих вегетативные дисфункции Все обследованные были разделены на 2 репрезентатив-

ные группы основную (415 студентов) и сравнения (120 студентов)

Основная группа (ОГ) Студенты ОГ проходили обследование и восстановительную коррекцию по предложенной нами методике компьютерной рефлексотерапии Средний возраст студентов составил 22,7±0,5 года (от 16 до 32 лет) Средняя длительность ВД составляла 3,4±0,2 года (от 1 года до 6 лет) В ОГ было 322 (77,6%) женщины и 93 (22,4%) мужчины У 158 (38%) студентов была зафиксирована ВД с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы (ССС), у 141 (34%) - с вовлечением в процесс желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), у 71 (17%) - дыхательной системы (ДС) и у 45 (11%) - смешанная форма ВД

Группа сравнения (ГС) Студенты ГС получали лечение ВД стандартными методами, с использованием медикаментозной терапии (бе-та-блокаторы, препараты бензодиазепинового ряда, антидепрессанты, ноотропы, сосудистые препараты, спазмолитики, ферментативные препараты и др), физиобальнеолечения (хвойно-жемчужные, йодо-бромные ванны, магнитотерапия, СМТ- терапия, электросон и др) (Парцирняк С А, Юнацкевич П И , 2002, Вейн А М с соавт, 2003, Стрелкова Н И , 2005) Обследование и динамическое наблюдение за ГС осуществлялось аналогично ОГ Средний возраст пациентов составил 24,5±0,6 лет (от 16 до 33 лет), давность ВД - 2,6±0,3 года, от 6 мес до 6 лет Среди ГС было 88 (73,3%) женщин и 32 (26,7%) мужчины У 47 (39,2%) студентов была зафиксирована ВД с преимущественным поражением ССС, у 39 (32,5%) с вовлечением в процесс ЖКТ, у 21 (17,5%) - ДС и у 13 (10,8%) - смешанная форма ВД

Для постановки диагноза ВД и оценки типа нарушений (дисфункция ССС, дисфункция ЖКТ или ДС) использовались диагностические критерии, разработанные А М Вейном, А Д Соловьевой, О А Колосовой (1981), А М Вейном, Г Р Табеевой, ННЯхно (1986), АМ Вейном с соавт (2003)

Методы исследования

Всем студентам проводили общеклиническое обследование, включающее изучение анамнеза, физическое, лабораторное и инструментальное обследование, консультации невролога, при необходимости -окулиста и других специалистов Принципы исследования ВНС основывались на клинико-экспериментальном подходе, сущность которого составляли функционально-динамические исследования вегетативного тонуса (ВТ), вегетативной реактивности (ВР), и вегетативного обеспе-

чения деятельности (ВОД) (Вейн А М с соавт , 2003) Психодиагностика проводилась с использованием тестов СМОЛ, Спилбергера ЭТА!, Теста Межличностных Отношений (ТМО), Шкалы Депрессии Бека (Зайцев В П , 1981, 2004, Вассерман Л И , Щелкова О Ю , 2004, Прохоров В О , 2004)

Лабораторное обследование включало общий анализ крови с оценкой адаптационных реакций организма (Гаркави Л X , Квакина Е Б , КузьменкоТС, 1998), метаболическое тестирование с определением натощаковой гликемии методом цветной реакции с ортотолуидиновым реактивом, мочевой кислоты (МК) - методом прямой спектрофотомет-рии и липидного спектра крови с использованием реактивов «Ольвекс диагностикум» колориметрическим методом, определение гормонов щитовидной железы - трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона, антител к тиреоглобулину (АТ к ТГ) методом твердофазного им-муноферментного анализа, кортизола крови - методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием набора реагентов «Стероид ИФА-кортизол 01», уровня в крови иммуноглобулинов А, М, О -методом одномерной радиальной иммунодиффузии, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови - с использованием реагентов «Микроанализ ЦИК» колориметрическим методом, железа и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), электролитов крови (калия, натрия, кальция, магния) - колориметрическим методом с использованием реактивов «Ольвекс диагностикум», определение уровня в периферической крови пациентов КА, С, Г гистохимическими методами, идентичными вышеописанным методам определения КА, С, Г в тканях

Инструментальное обследование включало электрокардиографическое исследование стандартным методом в 12-ти отведениях в покое, реоэнцефалографию (РЭГ), реовазографию (РВГ) сосудов нижних конечностей на аппаратно-программной диагностической системе «Ва-лента», тепловизионное исследование нижних конечностей натеплови-зионном комплексе «Радуга - 5»

Дополнительное обследование общий анализ мочи, биохимические анализы крови с определением билирубина и его фракций, трансами-наз, щелочной фосфатазы, С-реактивного белка, креатинина, общего белка и его фракций, протромбинового индекса, иммуноглобулинов Е, антистрептолизина О, офтальмоскопия глазного дна, допплеровское исследование сосудов головы, верхних и нижних конечностей, суточное мониторирование электрокардиографии по Холтеру с исследовани-

ем вариабельности сердечного ритма, велоэргометрия, с оценкой толерантности к физической нагрузке, исследование функции внешнего дыхания, электроэнцефалография, рентгенологическое обследование органов грудной клетки и брюшной полости, ультразвуковое исследование сердца, аорты, органов брюшной полости и малого таза, фибро-гастродуоденоскопия и др

Специальное рефлексодиагностическое обследование включало иридодиагностику, аурикулодиагностику, модифицированные тесты Акабане и Накатани, измерение электрических параметров ТА, диагностику по методу Фолля, которые проводились на аппаратно-программном комплексе «У-син»

Эффективность проводимого лечения учитывали на основании анализа субъективных и объективных показателей

Статистический анализ

Статистическую обработку результатов исследования осуществляли в соответствии с принципами доказательной медицины и рекомендациями ведущих ученых (Славин М Б , 1989, Гланц С , 1999, Зайцев В М , Лифляндский В Г , Маринкин В И , 2006, Реброва О Ю , 2006) В работе использованы методы параметрического и непараметрического анализов

Определяли и учитывали традиционные показатели описательной статистики число наблюдений (п), среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (о), стандартная ошибка среднего арифметического (т), минимальное и максимальное значение изучаемого признака, относительные величины (%) и их ошибки При сравнении двух выборок применяли ^критерий Стьюдента, если имело место, так называемое, неправильное распределение, то оценивали критерии Манна-Уитни или Вилкоксона При сравнительном анализе относительных показателей (в %) использовали 1>критерий для относительных величин, точный критерий Фишера, а также критерий «кси-квадрат» ('£) Различия между выборками считали статистически значимыми при р<0,05 Для количественной характеристики связи между показателями вычисляли коэффициент линейной (по Пирсону) и ранговой (по Спир-мену) корреляции - г Значения г, принимали как статистически значимые при их р<0,05 Для более детального суждения о динамике исследуемых показателей за конкретный период наблюдения (в процессе лечения) вычисляли интегративные показатели их динамики (ИПД) по формуле, предложенной И В Мадяновым с соавт (1995)

ИПД = ln^jx(/f + ß),

где А и В - значения конечного и исходного результатов соответственно

Статистический анализ работы выполнен на персональном компьютере с использованием разработанных для этого класса задач статистических программ Microsoft Excel и Statistica for Windows 6 О

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Локализация и уровень трансмиттеров в ТА у интактных крыс

В результате проведения экспериментальных исследований на крысах с использованием гистохимических методов было установлено, что КА, С, Г присутствовали во всех слоях кожи (эпидермис, сосочко-вый и сетчатый слои, гиподерма) и тучных клетках Однако, распределение их было неравномерным, как по слоям кожи в области ТА, так и в зависимости от локализации точки на теле животного Установлено, что максимальное количество КА, С, Г содержится в норме в эпидермисе и в сетчатом слое кожи Так в эпидермисе в области точки TR20 уровень КА составлял 7,2±0,8 у е , а в сосочковом слое 3,6±0,6 у е и в гиподерме 1,3±0,6у е , р<0,05 для обоих сравнений, уровень С в эпидермисе был 11,4±1,2 у е , в сравнении с 5,7±0,6 у е и 2,7±0,5 у е соответственно, р<0,05 для обоих сравнений, уровень Г в эпидермисе составлял 14,5± 1,2 у е в сравнении с10,5±1,3уе и9,0±2,1уе соответственно, р<0,05 для обоих сравнений В сосочковом слое в F13 и Е36 уровень Г был статистически достоверно ниже, чем в эпидермисе 12,3±1,4уе против 19,1 ±1,2 у е и7,5±1,1уе против 12,8± 1,2 у е соответственно, р<0,05 для обоих сравнений В сетчатом слое содержалось максимальное количество Г в области точки TR20 — 20,2±2,4 уев сравнении с сосочковым слоем - 10,5±1,3 у е , и с 9,0±2,1 уев гиподерме, р<0,05 для обоих сравнений, в Е36 — 16,8±2,2 у е , в сравнении с сосочковым слоем - 7,5±1,1 у е , и с 8,0±1,8 уев гиподерме, р<0,05 для обоих сравнений Также в области TR20 в сетчатом слое содержание КА и С было достоверно выше, чем в гиподерме 4,6±0,9 уев сравнении с 1,3±0,6 у е , и 7,3±0,8 уев сравнении с 2,7±0,5 у е , соответственно, р<0,05 для обоих сравнений Это свидетельствует о большой биологической значимости именно эпидермиса и сетчатого слоя кожи Более глубоко залегающий слой - гиподерма также содержит трансмиттеры, но в значительно меньшей концентрации Так Г она

содержала в 2 раза меньше, чем в сетчатом слое во всех изучаемых ТА Содержание КА и С по сравнению с сетчатым слоем снижено в 1,5-2 раза Уровень Г, КА и С в гиподерме в области ТА статистически не отличался от уровня их содержания в гиподерме вне ТА

Были установлены отличия содержания трансмиттеров в ТА и вне ее так уровни КА и С в эпидермисе в точке Е36 статистически достоверно превышали таковые вне ТА (2,4±0,3 у е и 5,4±0,2 у е против 1,8±0,3уе и 3,3±0,5 у е, р<0,05 для обоих сравнений), уровень Г в эпидермисе TR20 также достоверно отличался от контроля вне ТА 14,5±1,2 у е против 10,9±1,5 у е , р<0,05

Так же нами было установлено, что ТА статистически достоверно отличаются по трансмиттерному составу между собой в эпидермисе точки F13 уровень Г статистически достоверно отличался от такового в обласж ючек TR20 и Е36 (19,1±1,2уе в сравнении с 14,5±1,2уе и 12,8±1,2 у е соответственно, р<0,05 для обоих сравнений), а в эпидермисе точки TR20 уровни КА (7,2±0,8 у е ) и С (11,4±1,2 у е ) статистически значимо отличались от соответствующих уровней в F13 (1,8±0,6уе и 3,3±0,6 у е, р<0,05 для обоих сравнений) и в Е36 (2,4±0,3 у е и 5,4±0,2 у е , р<0,05 для обоих сравнений)

По данным ряда авторов в реализации первичного механизма аку-пунктурного эффекта участвуют ТК (Вержбицкая Н И , Кромин А А , 1981, Яблонцев Н Н , 1983, Deng Y at al , 1996) Нами установлено, что ТК статистически чаще выявляются в области ТА, чем вне их Так в эпидермисе точки TR20 в поле зрения в среднем определялось 16,5±2,1 ТК, а вне точки - 10,6±1,1 ТК, р<0,05 Уровни КА, С в ТК практически во всех случаях превышали их уровни в других слоях кожи, за исключением эпидермиса, в котором имелась тенденция к более высокому содержанию данных трансмиттеров, в отличие от уровня Г, который в ТК имел тенденцию к превышению такового во всех других слоях кожи

Состояние трансмиттеров и электрокожного сопротивления в точках акупунктуры при токсическом повреждении поджелудочной железы в эксперименте

Было установлено, что на 5 сутки после введения аллоксана во всех изучаемых ТА наблюдается схожая динамика изменений экстранейро-нальных трансмиттеров, более выраженная в ТА F13, которая является точкой «тревоги» пораженного органа - поджелудочной железы В эпидермисе, в сосочковом и сетчатом слоях кожи в области точек аку-

пунктуры статистически достоверно увеличивались уровни Г, КА, С. Данные проиллюстрированы на рис. 1.

Рисунок 1. Динамика уровней трансмиттеров в структурах кожи крыс в об-

ласти ТА на 5, 10, 15 сутки после введения аллоксана, у.е.

При измерении ЭКС в данных точках на 5-й день после введения органного яда было зафиксировано снижение ЭКС по сравнению с исходным уровнем в среднем с 61,9±1,2 кОм до 45,7±1,4 кОм, р<0,05, при этом в большей степени оно снизилось в Р13. На 10 день после введения животным яда в ТА наблюдалось снижение уровней трансмиттеров, причем, Г снизился ниже исходного уровня, а КА и С, в основном, до исходного уровня. ЭКС в изучаемых ТА на 10 сутки достигло исходного значения (от 58,5 до 65,3 кОм). Значительное снижение уровня

трансмиттеров во всех слоях ТА на 10 день эксперимента мы связываем с длительной и непрерывной висцерокутанной импульсацией и истощением механизмов самовосстановления К 15 дню эксперимента уровень трансмиттеров в области ТА продолжал снижаться во всех изучаемых ТА В то же время, ЭКС во всех ТА к 15 дню эксперимента повысилось и статистически значимо превысило величину ЭКС кожных покровов вне ТА(138,9±2,1 кОм) и составило в среднем 155,6±2,ЗкОм Таким образом, ТА в условиях хронического токсического поражения органа превратились в точки-изоляторы и через них на 15 день эксперимента уже не проходил физиологический ток При изучении уровня содержания биоаминов по всем слоям кожи в проекции ТА у крыс из группы сравнения нами не было обнаружено каких-либо статистически значимых отличий по содержанию Г, КА и С по дням эксперимента

При проведении анализа по методу Спирмена были установлены корреляционные связи между ЭКС и уровнем трансмиттеров в области ТА так, в области точки Р13 выявлялись сильные отрицательные корреляционные связи между ЭКС и уровнем Г в эпидермисе (г = - 0,76, р<0,05) и в тучных клетках (г= - 0,77, р<0,05), между ЭКС и уровнем С в сосочковом (г = - 0,77, р<0,05) и сетчатом (г = - 0,79, р<0,05) слоях дермы, в ТК (г = - 0,8, р<0,05), а также между ЭКС и уровнем КА -умеренные отрицательные корреляционные связи в сосочковым (г = -0,58, р<0,05), и сетчатом (г = - 0,52, р<0,05) слоях

Установленная нами динамика экстранейрональных трансмиттеров и ЭКС в ТА, свидетельствует о значительном влиянии на ТА патологической импульсации с пораженного органа, и о том, что эта реакция имеет общий, влияющий на весь организм, и локальный компоненты Наиболее выраженные изменения состава, уровней трансмиттеров и ЭКС наблюдались в ТА Р13, имеющей прямую висцерокутанную связь с пораженным органом (поджелудочной железой)

Т о , нами впервые вскрыты механизмы формирования электроаномальности ТА, установлена зависимость исходного ЭКС и его последующая динамика от уровня содержания Г, КА, С в слоях кожи и в ТК в области ТА Выявленные закономерности позволяют использовать ЭКС для оценки функционального состояния органа, связанного с определенными ТА

Состояние и динамика трансмиттеров в структурах гипоталамуса крыс на фоне однократного и курсового воздействия иглоукалыванием

Установлено, что в ответ на однократную процедуру иглорефлексо-терапии (ИРТ) в точку ТЯ.20 у экспериментальных крыс в течении 10 минут наблюдалось достоверное снижение уровней всех изучаемых трансмиттеров (Г, КА, С), как в медиобазальном поле (МБП), так и в заднем поле (ЗП) гипоталамуса При проведении 20-минутного иглоукалывания в точку ТИ20 нами было прослежено дальнейшее снижение уровня трансмиттеров в МБП и ЗП гипоталамуса, т о, было установлено, что однократная процедура ИРТ способствует статистически значимому снижению уровня изучаемых трансмиттеров в МБП и ЗП гипоталамуса, причем, чем дольше идет воздействие иглой на ТА, тем меньше становится уровень трансмиттеров в структурах гипоталамуса крыс (см табл 1)

Таблица 1

Содержание трансмиттеров в гипоталамусе крыс до и после 20-ти

минутного иглоукалывания в точку ТЯ20 (у е , М±т)

Трансмиттеры Группа Медиобазальное поле Заднее поле

До ИРТ После ИРТ Достоверность отличий, р< До ИРТ После ИРТ Достоверность отличий, р<

Катехола-мины опытная 46,2 ± 3,8 15,2± 2,8 0,001 39,4 ± 3,1 14,2 ± 1,8 0,05

сравнения 46,7± 2,9 40,6± 2,2 - 40,3± 2,5 38,6± 1,7 -

Гистамин опытная 120 ± 8,3 31,1 ± 2,1 0,001 92,1 ± 2,8 22,3 ± 2,7 0,001

сравнения 119,5± 5,4 115,8± 4,6 — 90,7± 3,1 85,4± 2,7 -

Серотонин опытная 73,4 ± 1,3 40,3 ± 1,8 0,01 64,8 ± 1,4 28,3 ± 2,1 0,05

сравнения 74,2± 1,6 72,9± 1,8 — 65,2± 1,7 64,2± 1,5 —

Примечание Здесь и далее «-» - недостоверно

Данные факты дают нам возможность высказать предположение, что в ответ на акупунктурное воздействие увеличивается чувствительность структур гипоталамуса за счет освобождения их от биогенных

аминов В группе сравнения, где воздействие осуществлялось вне ТА, достоверного изменения уровней трансмиттеров не отмечалось

При проведении курсового воздействия ИРТ в точку TR20 в эксперименте на крысах было установлено, что первоначально ( в течении 1-го - 3-го дней воздействия) уровень трансмиттеров в МБП гипоталамуса снижался КА с 45,9±2,9 у е до 33,5±3,1 у е , р<0,05, С с 72,7±1,8 у е до 67,8±1,8 у е , р>0,05, Г с 121,4±6,5 у е до 108,4±5,8 у е , р<0,05 для сравнения исходного уровня с уровнем 3-го дня К 7-му дню проведения ИРТ уровни КА, С, Г возрастали и достигали максимальных значений 47,1±5,4уе, 74,2±0,4уе, 138,9±1,2уе, соответственно, что во всех трех случаях достоверно превышало уровни трансмиттеров на 3-й день ИРТ, р<0,05 для всех сравнений После 7-го дня происходило снижение уровней изучаемых трансмиттеров уровень КА достиг минимального значения 30,2±3,9уе на 13 день, р<0,05 для сравнения с исходным и уровнем на 7-й день акупунктуры, С достиг минимального уровня уже к 11 дню - 66,4±1,5 у е , р<0,05 для сравнения с уровнем на 7-й день акупунктуры, и уровень Г достиг минимума-85,4±2,1 у е после 15 дня, р<0,05 для сравнения с исходным и уровнем на 7-й день акупунктуры При введении иглы вне ТА не происходило достоверных изменений уровней трансмиттеров в процессе эксперимента

То, нами впервые установлено, что в течение 10 сеансов ИРТ в МБП гипоталамуса происходит ритмичное изменение уровней трансмиттеров ВНС (КА, С, Г) и этот ритм является семидневным, т е 7 дней на фоне ИРТ в гипоталамусе идет накопление трансмиттеров, а в последующие 7±2 дней наблюдается снижение их уровней до или ниже исходного Интересен тот факт, что 7-дневный ритм изменения уровней трансмиттеров в гипоталамусе характерен только для животных, подвергшихся иглоукалыванию в ТА, в то время как воздействие вне ТА данные ритмические изменения не запускало

Состояние трансмиттеров периферической крови и биофизических параметров ТА у студентов с вегетативными дисфункциями в ходе

рефлексотерапии

В ходе исследования было установлено, что форменные элементы крови (ФЭК) - эритроциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты способны захватывать и некоторое время удерживать трансмиттеры вегетативной нервной системы, что согласуется с литературными данными (Тенюков В В , Гордон Д С , 1987, Любовцева Л А , 1993) При изучении влияния курса восстановительной коррекции методом КРТ на со-

держание в ФЭК трансмиттеров ВНС, было установлено циклическое изменение их уровней с максимальным пиком содержания биоаминов в изучаемых клетках на 7-й день рефлексотерапевтической коррекции Причем, данное повышение было статистически выраженным и составляло от 93% (для КА в нейтрофилах) до 315% (для С в эритроцитах) Так, в эритроцитах исходный уровень КА составлял 10,4±0,7 у е , а после 7-й процедуры РТ - 41,3±0,2 у е , р<0,001 Исходно до 1-й процедуры КРТ, в эритроцитах было 15,5±0,3 у е С, к 7 дню РТ уровень С в эритроцитах достигал максимума и составлял после 7-й процедуры 59,7±0,5 у е , р<0,001 До 1-й процедуры КРТ, уровень Г в эритроцитах составлял 20,3±0,4 у е , к 7-й процедуре КРТ уровень Г в эритроцитах достигал своего максимума - 82,6±1,0у е , р<0,001 В других изучаемых клетках крови наблюдались аналогичные изменения К 10 дню воздействия уровень биоаминов в ФЭК достоверно снижался до или ниже исходного уровня В ГС, пациенты которой получали стандартное лечение ВД- комплексное медикаментозное и физиобальнеотера-певтическое, мы не наблюдали аналогичных циклических изменений в уровне трансмиттеров ВНС Динамика уровней КА, С, Г, характерная для всех ФЭК, отражает участие крови в 7-дневном цикле обмена трансмиттеров в организме Можно предположить, что точки акупунктуры являются пунктами запуска в организме 7-дневного биоритма, в котором явное участие принимают трансмиттеры ВНС

Учитывая, что в экспериментальной части работы нами была установлена зависимость величины ЭКС от уровня и соотношения трансмиттеров в ТА, нами была проанализирована динамика восстановления электроаномальных точек (ЭАТ) в ходе РТ у студентов с ВД В ходе проведенных исследований было установлено, что при ВД у студентов выявлялись все типы ЭАТ точки с повышенной электропроводностью, точки-полупроводники и точки-изоляторы (Никифоров В Г ,1976, Лю-бовцевВБ, 1998) Количество ЭАТ у студентов с ВД статистически достоверно изменялось в ходе рефлексотерапевтического воздействия от процедуры к процедуре в сторону уменьшения (см рис 2)

Однако, на 5-й день РТ было зафиксировано статистически значимое увеличение количества ЭАТ за счет увеличения количества точек-полупроводников и точек с повышенной электропроводностью, в последующем сменяющееся выраженным снижением количества ЭАТ, начиная с 7-го дня РТ Так, общее количество ЭАТ к 9-му дню РТ снизилось в 3,7 раза по сравнению с 7-м днем и составило в среднем на одного студента 4,1 ±0,2 точки, р <0,001

Рисунок 2. Динамика изменения количества электроаномальных точек у студентов с ВД в ходе КРТ

Количество точек-изоляторов уменьшилось в 2,2 раза - до 1,5±0,1 точек, точек с повышенной электропроводностью до 2,2±0,1 точек, р<0,001, точек-полупроводников практически к 9-му дню РТ не оставалось. При анализе по методу Спирмена была установлена прямая положительная корреляция между количеством точек с повышенной проводимостью и уровнем содержания в клетках периферической крови Г ( от г=0,62, р<0,05, для нейтрофилов и до г=0,68, р<0,05, для лимфоцитов). Это позволяет утверждать, что одним из факторов, способствующим восстановлению электропроводности ТА является Г, выброс которого определяется участием как местных, так и центральных вегетативных влияний, и который, как известно, способствует расширению сосудов и пропотеванию жидкости в межтканевое пространство (Гордон Д.С., 1990).

Вызывает интерес и тот факт, что в динамике клинической картины у студентов с ВД на фоне РТ после 7-го дня восстановительной коррекции отмечалось значительное уменьшение клинической симптоматики.

Установленная нами статистически значимая динамика количества ЭАТ и ее корреляция с содержанием трансмиттеров ВНС в клетках периферической крови у студентов с ВД в ходе РТ в совокупности с экспериментальными данными дают веские основания предположить участие трансмиттеров ВНС в формировании электропроводных свойств ТА и в реализации ответа организма на акупунктурное воздействие. Отмеченное нами восстановление электропроводных свойств ТА в процессе восстановительной коррекции параллельно с улучшением

объективного и субъективного состояния студентов указывает на то, что электропроводные свойства ТА имеют важное значение в жизнеобеспечении организма В литературе имеются данные о взаимодействии организма с окружающей средой посредством ТА (Любов-цев В Б ,1998, Ананьин Н Н , Левицкий Е Ф , Колесникова И В , 2001) Из литературных источников известно о влиянии естественных электромагнитных полей на организм человека (Казначеев В П, Михайлова Л П, 1985, БреусТК, Рапопорт С И , 2003, Телегина АГ, 2003, Владимирский БН , ТемурьянцНА, Мартынюк В С , 2004) В настоящее время у исследователей большой интерес вызывает воздействие на человека межпланетного магнитного поля, имеющего секторальное строение, причем заряд каждого соседнего сектора отличается «+» или «-» (Бреус Т К , Рапопорт С И , 2003, Разумов А Н , Оранский И Е , 2004, Агаджанян Н А , Петров В И , РадышИВ и др , 2005) Земля каждые 7 дней пересекает сектор межпланетного магнитного поля и входит в другой сектор имеющий противоположный заряд По всей вероятности, эволюционно данный 7-дневный ритм смены полярности электромагнитного поля имел большое значение в формировании биоритмов живых организмов и в последствии был закреплен генетически Это подтверждается наличием 7-дневного ритма у новорожденных детей и его преобладании над другими биоритмами в течении первых 4-7 недель жизни (Бреус Т К , Рапопорт С И , 2003) По всей вероятности, одним из способов восприятия живым организмом изменяющегося межпланетного магнитного поля являются ТА, которые физиологически имеют повышенные электропроводные свойства, что обеспечивает протекание в проекции ТА физиологического тока Можно предположить, что при смене полярности межпланетного магнитного поля физиологический ток в проекции всех ТА имеет значительные колебания или меняет направление, что и является синхронизирующим фактором для всего организма 7-дневного биоритма При потере ТА электропроводных свойств данный механизм перестает работать и возникает десинхроноз Нами впервые установлено, что у пациентов с ВД рефлексотерапия восстанавливает 7-дневный биоритм, что подтверждается активизацией 7-дневных ритмических колебаний уровней трансмиттеров в ответ на акупунктуру в МБП гипоталамуса экспериментальных животных, в форменных элементах периферической крови, динамикой восстановления электропроводных свойств ТА в процессе РТ

Исследование особенностей вегетативного статуса студентов, имеющих различные клинические формы ВД

Было установлено, что каждый клинический вариант ВД характеризуется наличием определенных особенностей вегетативного статуса Для сердечно-сосудистого варианта ВД характерно доминирование извращенной ваготропной реактивности на фоне исходной симпатикото-нии Отличительной особенностью вегетативной дисфункции ЖКТ явилось высокое представительство лиц с извращенной симпатической реактивностью на фоне исходной ваготонии При респираторном варианте ВД имеет место повышенная ваготропная реактивность на фоне недостаточного вегетативного обеспечения (см табл 2)

Таблица 2

Особенности вегетативного статуса при различных вариантах

вегетативных дисфункций

Параметр Клинический вариант ВД Достове рность отличий р<

1 2 3 1-2 1-3 2-3

ссс п=144 ЖКТ п=129 дс п=64

Вегетативный тон\х

Исходная симпатикотония % 54 2 19,4 23 4 0 001 0,001 -

Исходная эйтония, % 29 8 10 1 20 3 0 001 - 0,05

Исходная ваготония, % 16,0 70 5 56 3 0 001 0 001 0 05

Вегетативное обеспечение (ортосгатическая проба)

Нормальное % 47,9 41,9 26 6 - 0,05 0 05

Избыточное, % 20 8 193 18,7 - - -

Недостаточное % 31 3 38 8 54 7 - 0 05 0,05

Вегетативная реактивность

Проба Ашнера

Нормальная ваготропная реактивность % 8,3 17,1 6,3 0,05* 0 05*

Повышенная ваготропная реактивность % 3,5 21,7 45,3 0 001 0 001 0 001

Пониженная ваготропная реактивность, % 21,5 31,8 17,2 - - 0 05

Извращенная реактивность % 66 7 29 4 31 2 0 001 0 001 -

Холодовая проба

Нормальная симпатическая реактивность, % 20,1 5,4 63 0,001 0 05 -

Повышенная симпатическая реактивность % 18,1 2,3 1 6 0,001* 0 001*

Недостаточная симпатическая реактивность % 35,4 36 5 50 - 0 05 -

Извращенная реактивность 26 4 55 8 42 1 0 001 0 05 р=0 07

Примечание Статистическая достоверность определялась с использованием критерия «х-квадрат», для значения с р* - по методу «точный критерий Фишера»

Взаимосвязь состояния акуиунктурной системы у студентов с ВД с показателями составляющих вегетативного стагуса

Были выявлены статистически значимые отличия в показателях теста Акабане у студентов с ваготонией и находящихся в состоянии сим-патикотонии При симпатикотонии болевая чувствительность на термораздражитель уменьшается, а при парасимпатикотонии - увеличивается Данный факт обосновывает возможность оценки состояния эрго-и трофотропных структур коры головного мозга с помощью данного теста Каждый клинический вариант ВД характеризовался определенным паттерном измененных в тесте Акабане меридианов наиболее часто (в 77,8% случаев) меридиан V был изменен при дисфункции ДС Меридиан Р при дисфункции ДС был изменен в 44,4%, что практически соответствовало изменению данного меридиана Р при дисфункции ССС, что, по всей вероятности, объясняется тесной анатомической и функциональной связью легочной и сердечной систем Наиболее часто при дисфункции ЖКТ отмечались изменения меридианов (61,4%), УВ (44,6%) Наиболее часто при дисфункции ССС был изменен меридиан Я (48,3%), МС (27,6%)

Изучение симметрий значений болевой чувствительности на термораздражитель в 24 ТА проводилось с использованием коэффициента асимметрии (КАс), который вычислялся по формуле

КАс= - хюо, где

\

- сумма значений болевой чувствительности на термораздражитель в имп /мин (или электрокожная проводимость в у е по Наката-ни) акупунктурного канала в каждом г-м наблюдении,

Л

2 - сумма значений болевой чувствительности на термораздра-

1=1

житель в имп /мин (или электрокожная проводимость в у е по Наката-ни) сравниваемого акупунктурного канала в каждом /-м наблюдении, N - общее число наблюдений (Полякова А Г , 2004) При изучении взаимоотношений меридианов обработка результатов теста проводилась по правилам «полдень-полночь», «муж-жена» При этом были выявлены статистически значимые различия КАс, как между ваготониками и симпатотониками, так и между различными клиническими вариантами ВД Т о , тест Акабане, несомненно, позволяет оценивать функциональное состояние ВНС, состояние баланса между

эрготропными и трофотропными ее отделами, а также вегетативные нарушения систем и органов Для выявления данных изменений при ВД необходимо анализировать тест не только по общепринятому методу - выявлению асимметрии правых и левых ветвей меридианов, но и по предложенному нами алгоритму пространственной трехмерной симметрии

При оценке общего уровня электропроводности в тесте Накатани было установлено, что сумма средних значений электропроводности репрезентативных точек симпатотоников статистически значимо превосходила аналогичный показатель у ваготоников Данные о повышенной электропроводности репрезентативных точек при симпатикотонии согласуются с результатами, полученными в исследованиях авторов (Нечушкин А И , Гайдамакина А М , 1981, Табеева Д М, Вандыш В В , 2002, ПоляковаАГ, 2004) При трехмерно-пространственном анализе состояния меридианной системы, диагностированного тестом Накатани, были установлены статистически значимые различия КАс у ваготоников и симпатотоников, а также при изучаемых клинических вариантах ВД При анализе состояния отдельных меридианов было выявлено, что при ВД с дисфункцией ССС статистически достоверно чаще, чем при других клинических вариантах ВД, в результатах теста, как максимально измененный меридиан в состоянии избыточности, фиксировался меридиан Р Для дисфункции ДС было характерно, что в максимально измененном состоянии по избыточности чаще, чем при других вариантах вегетативной дисфункции, находился меридиан Я Т о , проведенные исследования теста Накатани у студентов с ВД показали, что существуют статистически улавливаемые различия в показателях теста при различных клинических вариантах ВД

При сравнительном анализе ЭАТ на ушной раковине у ваготоников и симпатотоников было установлено, что общее количество ЭАТ у ваготоников превышало данное значение у симпатотоников на 24,5%, среднее количество точек-изоляторов, определяемых за один сеанс, было также статистически значимо больше у ваготоников 5,4±0,3 точек против 1,8±0,2 точек у симпатотоников, р<0,05 При анализе изменений аурикулярных точек при различных клинических вариантах ВД было установлено, что частота выявления электроаномальности некоторых точек при различных вариантах ВД практически совпадает Это утверждение касается точек «симпатическая нервная система», «гипоталамус», «железы внутренней секреции» В то же время был установлен характерный для каждого изучаемого варианта ВД паттерн изме-

ненных аурикулярных точек Так при дисфункции ССС наиболее часто выявлялись электроаномальные точки «сердце-1», «сердце-2», «минда-лины-2» При вегетативных расстройствах пищеварительной системы -«толстый кишечник», «желудок», «пищевод», а при вегетативных расстройствах ДС - «бронхолитическая», «бронхи», «мочевой пузырь, «легкие» Т о, выявляемые изменения на ушной раковине при ВД имеют специфические особенности, как при различных нарушениях вегетативного тонуса, так и при различных клинических вариантах ВД Причем, каждый из них характеризуется статистически достоверным паттерном измененных ЭАТ Данные результаты делают возможным использование аурикулодиагностики в диагностике нарушений вегетативного статуса и клинических вариантов ВД

Все вышеизложенное позволило нам предложить метод КРТ для восстановительной коррекции ВД в Центрах здоровья высших учебных заведений (патент № 2119325 от 27 09 1998 на изобретение «Лечебно-диагностический комплекс рефлексотерапии»), который позволяет

• оптимизировать сочетание ряда акупунктурных диагностических методик (симптомно-синдромологической, метамерно-сегментарной, Акабане, Накатани, Фолля, аурикулодиагностики),

• составлять ежедневную индивидуальную рецептурную пропись, состоящую из электроаномальных ТА,

• дифференцированно выбирать виды воздействия на ТА (электро-пунктура, лазерное излучение, акупунктура и др), учитывая биофизические параметры данной точки,

• объективно оценивать эффективность восстановительной коррекции по динамике биофизических показателей конкретных ТА,

• повысить пропускную способность при высокой объективности обследования и эффективности восстановительной коррекции методами РТ

Все студенты ОГ с ВД проходили рефлексодиагностику и восстановительную коррекцию на комплексе КРТ

В ходе проводимой восстановительной коррекции студентов ОГ с ВД методом КРТ были зафиксированы значительные позитивные изменения в достижении баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС Интересно заметить, что, как и в ОГ, так и в ГС в исходном состоянии преобладали студенты с парасимпатикотонией в ОГ - 185(44,6%) студентов с вегетативным индексом (ВИ), в среднем, ВИ=-14,4±1,2 у е , и 56(46,7%) в ОГ с ВИ=-18,7±1,4 у е Симпатикото-ния (ВИ=17,0±0,9 у е) выявлялась у 145 (34,9%) студентов ОГ и у 42

(35%) студентов ГС (ВИ=13,5±0,8 у е) Несмотря на наличие вегетативной патологии, подтвержденной клинико-лабораторными методами, у 85(20,5%) пациентов ОГ и у 22(18,3%) пациентов ГС не было зафиксировано значимых отклонений ВИ, это состояние характеризовалось, как эйтония Для всех трех сравнений распределения ВТ в ОГ и ГС р>0,05

В ОГ у студентов после окончания курса РТ отмечена статистически значимая позитивная динамика состояния вегетативного тонуса, как при исходной парасимпатикотонии, так и при симпатикотонии В ходе восстановительной коррекции методом КРТ количество студентов с ваготонией статистически достоверно снизилось до 75 (18,2%), ВИ=-0,5±0,3, р<0,05 против исходного, с симпатикотонией до 101 (24,3%>), р<0,05, ВИ=8,9±0,5, р<0,05 против исходного, в итоге у 239 (57,7%) студентов в ходе восстановительной коррекции было достигнуто вегетативное равновесие, р<0,05

Иную картину мы видим в ГС при статистической сопоставимости симпатолитического эффекта стандартного лечения ВД и рефлексотерапевтического воздействия (количество студентов ГС с симпатикотонией в ходе лечения уменьшилось до 29 (24,3%), р>0,05 в сравнении с ОГ), стандартная терапия, в отличие от РТ, практически не устраняла имевшуюся у студентов ГС ваготонию (после лечения - 55 (45,4%), р>0,05) Прирост студентов с эйтонией в ГС (после лечения -36 (30,3%>), р=0,07) происходил, практически, только за счет симпатолитического эффекта стандартного лечения Рефлексотерапевтическая коррекция способствовала также восстановлению адекватного вегетативного обеспечения деятельности, нормализовывала нарушенную вегетативную реактивность Проведенный анализ лечебных мероприятий стандартного воздействия при ВД показал, что большинству лечебных процедур стандартной терапии присущ симпатолитический эффект (бета-блокаторы - их получали 25% пациентов ГС, йодо-бромные и хвойно-жемчужные ванны, переменное магнитное низкочастотное поле на шейно-воротниковую зону, электросон) В отличие от этого, РТ, как следует из проведенных нами исследований, обладает выраженным амбивалентным действием при избыточности симпатических влияний проявляет симпатолитическое действие, при недостатке - симпато-тропное так после РТ количество лиц с извращенной симпатической реактивностью сократилось с 98 (41%) до 20 (8,4%), р<0,001 При избытке парасимпатического компонента РТ оказывает выраженное ва-голитическое действие, а при недостатке - ваготропное количество

студентов ОГ с извращенным типом ваготропной реактивности уменьшилось с 109 (45,6%) до 36 (15%), р<0,001 В ГС у студентов, получавших стандартную терапию, имелась лишь тенденция к улучшению исследуемых показателей, но статистически она не улавливалась

Возможность РТ избирательно и направленно изменять активность трофотропных и эрготропных отделов ВНС, обеспечивая адаптационный эффект и нормализовывая гомеостатическое равновесие у пациентов с вегетативными расстройствами, делает включение метода КРТ в их восстановительную коррекцию патогенетически обоснованным

Влияние РТ на клинико-лабораторные показатели у студентов с ВД

Выявленная динамика типов адаптационных реакций (Гаркави Л X , Квакина Е Б , Кузьменко Т С , 1998) в ходе рефлексотерапевтической коррекции продемонстрировала, что РТ статистически значимо, в отличие от стандартной терапии, способствовала восстановлению наиболее оптимальных типов адаптации - реакции спокойной активации и реакции повышенной активации, при которых анаболизм преобладает над катаболизмом, что ведет к быстрому восстановлению резервов организма

Установленные нами статистически выраженные эффекты РТ, направленные на снижение ЦИК (в ОГ до РТ 62,2±5,2 у е, после -46,8±4,6 у е, р<0,05, в ГС до лечения 59,6±3,2 у е, после -60,4±4,3 у е , р>0,05), AT к ТГ (в ОГ исходно - 24,0±1,2 Ед/мл, после коррекции - 4,3±0,7 Ед/мл, р<0,001, в ГС исходно - 20,4±1,3 Ед/мл, после лечения - 21,2±1,1 Ед/мл, р>0,05), положительные тенденции у студентов ОГ в динамике содержания в крови общего количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, иммуноглобулинов М и G свидетельствуют об активном иммунокорригирующем действии РТ при ВД Учитывая имеющиеся в литературе сведения о регуляции деятельности иммунокомпетентных клеток трансмиттерами ВНС (Бочка-рев В А ,1988. Гордон Д С , Сергеева В Е ,1991, Любовце-ва Л А, 1993, Александровский Ю А , Чехонин В П , 2005), можно предположить, что одним из механизмов иммунокорригирующего действия РТ является, доказанное нами, влияние РТ на уровень трансмиттеров ВНС в тканях и периферической крови

При исследовании влияния РТ на гормонально-метаболические показатели было установлено, что среди студентов с ВД высок удельный вес лиц с нарушением пуринового обмена Так, среди женщин уровень

МК колебался от 267 до 404 мкмоль/л, а среди мужчин от 300 до 615мкмоль/л. В результате восстановительной коррекции методом КРТ произошли статистически значимые изменения уровня МК в крови студентов и среднее значение составило 244,9 мкмоль/л против исходного 315,2±5,2 мкмоль/л, р<0,05. В ГС изменение уровня МК статистически не улавливалось (см. рис. 3).

Учитывая патогенетическую роль повышенного уровня МК в развитии метаболического синдрома и ряда заболеваний (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, подагра, хронический интерстици-альный нефрит др. (Мадянов И.В.,1992), несомненно, способность РТ снижать ее уровень приобретает еще большее значение при лечебном воздействии на молодых лиц с ВД.

Основная группа Группа сравнения

До лечения ____315,2 __329,5___

После лечения_244,9_|_312,7_

□ До лечения И После лечения

Рисунок 3. Динамика уровня мочевой кислоты в крови студентов с ВД, в ходе КРТ, мкмоль/л

В ходе восстановительной коррекции, проведенной методом КРТ, имелась отчетливая тенденция к снижению в крови студентов повышенного уровня кортизола. Снижение уровня кортизола на фоне проведения РТ отмечено многими авторами (Вогралик В.Г., Вогра-ликМ.В., 2001; Сиваков А.П., 2001; Лебедева О.Д., 2004). Интересно заметить, что РТ способствовала не только снижению избыточной активности гипофизарно-надпочечниковой системы (что наблюдалось и на фоне стандартного лечения), но и в случае признаков истощения данной системы РТ способствовала восстановлению ее активности, что подтверждалось нормализацией сниженного уровня кортизола у студентов ОГ. Данного действия, стимулирующего надпочечники, у стан-

дартной терапии мы не отмечали.

Учитывая, что макро- и микроэлементный гомеостаз является частной формой общей гомеостатической системы организма и его роль в функционировании нервной системы не вызывает сомнения исследователей (Кудрин A.B., 2006), представляло интерес изучить динамику содержания в крови студентов с ВД, некоторых элементов в ходе РТ.

Нами было установлено, что в ходе КРТ в сыворотке крови студентов с ВД достоверно возрастал средний уровень железа с 15,9±0,6 мкмоль/л до 18,1 ±0,7 мкмоль/л, р<0,05 и средний показатель ОЖСС имел тенденцию к снижению. При проведении стандартного лечения

Рисунок 4. Динамика содержания железа и ОЖСС в сыворотке крови студентов с ВД в ходе КРТ, мкмоль/л. А -основная группа (железо), Б - группа сравнения (железо), В - основная группа (ОЖСС), Г -группа сравнения (ОЖСС)

Также в ОГ была выявлена позитивная тенденция в уровнях кальция, магния. Так, средний уровень кальция возрос на 4,6%, а магния на 13,6% и вошел в границы нормы, что повышает адаптационные возможности организма, его стрессоустойчивость. В ГС такая тенденция не прослеживалась.

Динамика показателей инструментальных исследований у студентов с ВД в ходе рефлексотерапии

При проведении тепловизионного обследования нижних конечностей у студентов с вегетативной дисфункцией ССС в 83,3% случаев было установлено снижение инфракрасного излучения Учитывая, что в процессе исследования нами были исключены серьезные органические повреждения сосудистого русла у данных студентов ОГ и ГС, можно утверждать, что выявленные изменения тепловизионной картины связаны с нарушением при ВД процессов микроциркуляции и ней-ротрофики, более выраженные у пациентов с вегетативной дисфункцией ССС по симпатикотоническому типу Очевидно, улучшение микроциркуляции и нейротрофических процессов в ходе курсового лечения привело к положительным изменениям тепловизионной картины, причем, позишвные сдвиги были с1а1ис!ически более значимыми у ciy-дентов, пролеченных методом КРТ Так ИПД интенсивности излучения по правой и левой нижним конечностям у студентов, получавших КРТ, было достоверно больше ИПД при стандартном лечении в ОГ он составил соответственно 1,63 и 1,85, в ГС всего лишь 0,45 и 0,59 (р<0,05 по обоим сравнениям)

Параллельно, в данной группе студентов было установлено статистически значимое изменение показателей РВГ сосудов нижних конечностей в процессе КРТ реографический индекс в отведении «стопа» в среднем возрос на левой нижней конечности с 0,059±0,006 Ом до 0,117±0,006 Ом и с 0,078±0,008 Ом до 0,129±0,008 Ом на правой, р<0,05 для обоих сравнений, коэффициент асимметрии кровообращения в среднем уменьшился с 25,6±1,2% до 15,2±0,8%, р>0,05 В ГС данные показатели РВГ, в основном, имели лишь положительную тенденцию Между реографическим индексом в отведении «стопа» и степенью термоампутации нижних конечностей, выраженной в баллах, по методу Спирмена выявлена отрицательная корреляционная связь так у студентов ОГ на левой ноге г=-0,64, р<0,05, г=-0,66 на правой, р<0,05 Так же выявлена прямая корреляционная связь между степенью термоампутации нижних конечностей, выраженной в баллах, и вегетативным индексом на левой ноге г=0,39, р<0,05, г=0,41 на правой, р<0,05

В группе студентов, обследованных с помощью тепловизора, определяли состояние вертебрального и церебрального кровотока с использованием РЭГ во фронтомастоидальных (FM) и окципитомастоидаль-ных (ОМ) отведениях После восстановительной коррекции у студентов с вегетативной дисфункцией ССС методом КРТ нами было зареги-

стрировано достоверное улучшение ряда реографических показателей (реографического индекса в отведениях OMs, OMd, FMs, р<0,05, дик-ротического индекса в отведениях OMs, OMd, диастолического индекса в отведении OMs, р<0,05), свидетельствующее о снятии сосудистого спазма, нормализации тонуса сосудов головного мозга, что приводило к увеличению пульсового притока крови к заинтересованным отделам головного мозга и улучшению венозного оттока Также у студентов ОГ в процессе КРТ ликвидировалась межполушарная асимметрия кровообращения КА уменьшился с 25,4±0,4% до 6,1 ±0,3%, р<0,001, в то время как в ГС с 23,1±1,2% до 18,2±1,1%, р>0,05 У пациентов ГС, получавших стандартную терапию ВД, мы не наблюдали столь выраженной статистически значимой динамики реоэнцефалографических показателей

Динамика психоэмоционального состояния студентов с ВД в ходе рефлексотерапии

Было установлено, что у большей части студентов с ВД в тесте СМОЛ (Зайцев В П , Айвазян Т А , 2006) выявляются признаки психологической дезадаптации В ходе КРТ достигнута статистически значимая положительная динамика уровня психологической адаптации, диагностируемая по шкалам теста СМОЛ В ГС имелись однонаправленные позитивные изменения психологической адаптации, однако, данные изменения статистически не улавливались

В ходе проведенной психодиагностики были выявлены статистически значимые особенности психологического состояния студентов, в зависимости от вегетативного тонуса и клинического варианта ВД

При исследовании структуры личности было установлено, что ваго-тоников отличала более выраженная ипохондрическая фиксация, они имели больше трудностей в социальной адаптации, более выраженную напряженность межличностных отношений, чем симпатотоники Структура личности симпатотоников характеризовалась преобладанием истерических проявлений, эмоциональной импульсивностью, снижением эмоционального контроля Данные отличия были статистически значимыми

Учитывая, что уровень психической адаптации зависит от системы отношений индивида с окружающей средой, его активных, избирательных, социальных и сознательных связей с реальной действительностью, можно утверждать, что у ваготоников (имеющих более выраженную напряженность межличностных отношений, чем симпатотони-

ки), психическая, социальная адаптация протекает более напряженно

При вегетативной дисфункции ССС у студентов наиболее характерными нарушениями психологического профиля личности были выраженная ипохондрическая фиксация в сочетании с выраженной эмоциональной импульсивностью, снижением эмоционального контроля Также было установлено, что для студентов с данным вариантом ВД свойственны наиболее напряженные межличностные отношения

Выраженная ипохондрическая фиксация в сочетании с выраженным повышением тревоги были характерны для структуры личности студентов при дисфункции ЖКТ

Для вегетативных нарушений ДС были характерны эмоциональные нарушения в виде более высокого, чем при других клинических вариантах ВД, уровня личностной тревожности и депрессивных проявлений В структуре личности также преобладали выраженное снижение настроения, неуверенность в себе, заниженная самооценка, что проявлялось выраженными нарушениями по 2-й шкале-депрессии теста СМОЛ

Было показано, что восстановительная коррекция методом КРТ оказывает статистически значимое положительное влияние на эмоциональную сферу, структуру личности и способность индивидуума к адекватному взаимодействию с окружающей его средой Это подтверждалось статистически улавливаемыми позитивными изменениями личной тревожности при дисфункции ДС, показателей депрессии по Шкале Бека у ваготоников, а также у студентов с дисфункцией ЖКТ и ДС, статистически значимыми изменениями профиля личности по 3, 6, 8-й шкалам теста СМОЛ у симпатотоников, по 1,8, 9-й при дисфункции ССС, по 6 и 7-й шкалам при дисфункции ЖКТ, и по 2 и 6-й при дисфункции ДС, а также статистически достоверными улучшениями показателя ТМО при дисфункции ССС По другим показателям наблюдалась статистически не улавливаемая положительная тенденция На фоне стандартной терапии мы также наблюдали положительные тенденции большинства показателей проводимых психологических тестов, однако статистически это не регистрировалось, за исключением профиля СМОЛ по 9-й шкале у студентов с дисфункцией ССС Можно высказать предположение, что влияние РТ на психоэмоциональную сферу опосредовано ее действием на состояние трансмиттеров ВНС, что было доказано в экспериментальной части работы и при изучении трансмит-терного состава периферической крови в ходе РТ, а также установленными позитивными влияниями РТ на состояние мозгового кровообра-

щения и электролитный баланс в организме

Динамика состояния некоторых фоллевских точек в ходе рефлексотерапии при ВД у студентов

При анализе показателей фоллевских точек в зависимости от изменений тонуса ВНС у студентов с ВД было установлено, что имеются достоверные отличия ряда показателей у ваготоников и симпатотони-ков У студентов с симпатикотонией исходно показатели исследуемых точек находились в границах функционального возбуждения, а при ва-готонии изменения были более глубокими и, как правило, соответствовали выраженной гиперфункции

Статистически значимо отличались максимальные и минимальные значения в точке гипоталамуса, причем при ваготонии отклонения от нормы в сторону напряжения функции (гиперфункции) гипоталамуса были более выраженными, чем при симпатикотонии При исследовании точки ретикулярной формации также были выявлены статистически значимые различия в максимальных и минимальных значениях, с отклонением у ваготоников в зону гиперфункции, а также по значению падения стрелки, которое составляло у ваготоников в среднем 2,7±0,3 ед против 0 ед у симпатотоников, р<0,05, что возможно, свидетельствует о более глубоких нарушениях в ретикулярной формации при ВД с ваготонией

Показатели в точке VB20 у студентов с ваготонией также находились в зоне гиперфункции и статистически достоверно отличались, р<0,05, от показателей у симпатотоников, находящихся в зоне функционального возбуждения В точке VB20, отражающей состояние симпатической нервной системы, имелась тенденция преобладания величины падения стрелки у ваготоников над данным показателем у симпатотоников (1,9±0,2 ед против 0,3±0,06 ед ), а у симпатотоников большим было падение стрелки в точке парасимпатической нервной системы ЕЮа (2,3±0,9 ед , против 0,4±0,01 ед , р<0,05)

Было продемонстрировано, что показатели в фоллевских точках достаточно динамичны и значимо реагируют на проводимые восстановительные мероприятия, коррелируя с динамикой клинических проявлений ВД Следует отметить, что у студентов с ВД в ходе КРТ показатели измерения в точках, отражающих состояние ВНС (TR20, VB17, ЕЮ, VB20, Nela), достоверно улучшались Статистически достоверные изменения были наиболее выражены у пациентов с ваготонией, что объясняется более выраженными у них, чем у симпатотоников, исход-

ными изменениями в фоллевских точках

При рассмотрении корреляционных связей показателей фоллевских точек и некоторых клинико-лабораторных показателей нами был выявлен ряд взаимоотношений Так установлена прямая корреляционная связь между баллами вегетативного теста-опросника (Вейн А М с со-авт, 2003) и показателями в точке TR20, г=0,37, VB17, r=0,32, Nela, r=0,31, р<0,05 для всех трех значений Выявлена умеренно выраженная прямая взаимосвязь показателей в фоллевских точках и значением электрокожной проводимости в тесте Накатани (между средней электропроводностью и максимальным значением в TR20 справа, г=0,4, TR20 слева, г=0,38, VB20 справа, г=0,43, VB20 слева, г=0,41), р<0,05 для всех значений Это подтверждает участие ВНС в регуляции электрокожной проводимости с ведущим влиянием симпатического отдела Т о , корреляционные взаимоотношения показателей фоллевских точек и некоторых клинико-лабораторных данных у пациентов с ВД отражают особенности патогенеза ВД и ее проявлений, позволяют косвенно судить о патологических процессах в органах и системах и могут быть использованы для оценки состояния пациентов с ВД, а также для контроля за качеством восстановительной коррекции

Анализ эффективности восстановительной коррекции ВД у студентов методом КРТ

Обобщенная клиническая оценка эффективности восстановительной коррекции показала, что отчетливый положительный результат (значительное улучшение и улучшение) отмечен у 343 (82,7%) студентов ОГ с ВД, что было в 1,4 раза выше, чем в ГС, где соответствующий результат был достигнут у 70 (58,3%) лиц

Проведенный анализ эффективности восстановительной коррекции в зависимости от клинического варианта ВД показал, что КРТ при вегетативной дисфункции ССС обуславливает выраженный положительный эффект у 121 (76,6%), что соответствует эффективности применения стандартного лечебного комплекса - 32 (68,1%), р>0,05

Из всех форм ВД наиболее выраженный позитивный эффект применения КРТ достигнут при желудочно-кишечном варианте - 130 (92,2%), что выше, чем при использовании стандартной терапии 26 (66,7%), р<0,05

Применение КРТ при коррекции респираторной формы ВД превышает по эффективности стандартное лечение и составляет 56 (78,9%) против 9 (42,9%), р<0,05, (см рис 5)

При анализе отдаленных результатов восстановительной коррекции ВД у студентов было выявлено увеличение длительности ремиссии практически у всех пациентов ОГ, которая составила в среднем 4,2±0,7 месяца до курса КРТ и 12,8±2,9 месяцев после курса, р<0,01 (в ГС 4,31 ±0,8 до и 5,7±0,8 месяца после, р>0,05) Кроме того, у студентов ОГ выявлено снижение частоты обращаемости за медицинской помощью в году (с 3,3±0,2 до 1,4±0,3 раз, р<0,05, в ГС этот показатель изменялся незначительно - с 3,3±0,2 до 2,9±0,2, р>0,05)

Большой интерес представляют результаты, свидетельствующие о повышении успеваемости студентов после коррекции методом КРТ Так средний балл по итогам сессии до прохождения курса КРТ у студентов ОГ составлял 4,1 ±0,1 и имел тенденцию к увеличению на 14,6% после курса РТ- 4,7±0,1 балла, у студентов ГС такая тенденция не выявлялась (до лечения средний балл составлял 4,2±0,1, после лечения -4,3±0,1)

Говоря об эффективности применения метода КРТ, необходимо отметить эффект, связанный с внедрением новой технологии восстановительной коррекции методами акупунктуры Комплекс автоматизированной КРТ позволяет рационально использовать медицинский персонал, компьютерную технику, помещения Использование метода КРТ с установкой для перемещения пациентов обеспечивает высокую пропускную способность лечебно-диагностического зала (до 80 студентов за одну смену, при наличии 4-х медсестер и 2-х врачей), позволяет в едином масштабе времени проводить большим группам студентов диагностику, восстановительную коррекцию ВД и контроль за ее эффективностью без отрыва студентов от учебы (в течение года 3800 студентам) Т о, анализ результатов внедрения автоматизированной КРТ в работу Центра здоровья ВУЗа показал его высокую медико-социальную эффективность

Эффективность восстановительной коррекции дисфункции ССС

Группа сравнения

]

*

Основная группа

0%

о Значительное улучшение еэ Улучшение а Незначительное улучшение

Эффективность восстановительной коррекции дисфункции ЖКТ

Группа сравнения

Основная группа

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ Значительное улучшение ез Улучшение а Незначительное улучшение

51,3

25,3

23,4

5

20% 40% 60% 80% 100%

30,8 30 9 33,3 J

63,1 ¡ Л 29 1 7,8

Эффективность восстановительной коррекции дисфункции ДС

19,1 ¡ | 57,1

53,5 21,1

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ Значительное улучшение ЕЗ Улучшение о Незначительное улучшение

Рисунок 5, Эффективность восстановительной коррекции вегетативных дисфункций у студентов

ВЫВОДЫ

1 В эксперименте на животных с использованием гистохимических методов было установлено наличие в тканях в области ТА экстраней-рональных трансмиттеров ВНС (КА, С, Г), которые присутствуют во всех слоях кожи (эпидермис, сосочковый и сетчатый слой, гиподерма) и тучных клетках Распределение их неравномерное, как по слоям кожи в области ТА, так и в зависимости от локализации точки на теле животного установлено, что максимальное количество Г, КА и С, содержится в норме в эпидермисе и в сетчатом слое кожи, установлены статистически достоверные отличия содержания трансмиттеров в ТА и вне ее, установлено, что ТА статистически достоверно отличаются по трансмиттерному составу между собой

2 Токсическое повреждение органа приводит к изменению транс-миттерного обеспечения ТА, особенно выраженному в точках, связанных с данным органом кутано-висцеральной связью, и проявляющемуся в острой стадии (в течение 5 дней эксперимента) в достоверном увеличении в ТА уровней КА, С, Г с последующим достоверным снижением в ТА уровней трансмиттеров к 15-му дню эксперимента В ответ на токсическое повреждение органа, параллельно с изменением уровня трансмиттеров в области ТА, в острой стадии (до 5-го дня) наблюдается снижение ЭКС в точках с последующим повышением его и формированием к 15-му дню точек-изоляторов Установлена достоверная корреляционная связь между ЭКС в ТА и содержанием в них экстра-нейрональных трансмиттеров ВНС

3 В ответ на однократную процедуру ИРТ в точку TR20 в МБП и ЗП гипоталамуса экспериментальных крыс наблюдается достоверное снижение уровня трансмиттеров (Г, КА, С) чем дольше идет воздействие иглой на ТА, тем ниже становится уровень трансмиттеров в структурах гипоталамуса При курсовом воздействии ИРТ в МБП гипоталамуса происходит ритмичное изменение уровней КА, С, Г и этот ритм является семидневным 7 дней на фоне ИРТ в гипоталамусе идет повышение уровня трансмиттеров, а в последующие 7±2 дней наблюдается снижение их уровней до или ниже исходного, в то время как воздействие вне ТА данные ритмические изменения не запускает

4 В ходе проведения КРТ у студентов с вегетативными дисфункциями уровни экстранейрональных трансмиттеров ВНС (КА, С, Г) в форменных элементах крови претерпевают однонаправленные статистически значимые изменения с максимальным подъемом уровней к 7-му дню лечения и снижением к 10 процедуре РТ, в отличие от стан-

дартного лечения вегетативных дисфункций, при котором не выявляется значимых изменений уровней трансмиттеров в форменных элементах крови

5 Рефлексотерапия, проводимая студентам с ВД, оказывает нормализующее влияние на электропроводные свойства ТА, при этом количество ЭАТ у студентов с ВД статистически достоверно изменялось в ходе рефлексотерапевтического воздействия от процедуры к процедуре в сторону уменьшения с выраженным снижением количества ЭАТ, начиная с 7-го дня РТ общее количество ЭАТ к 9-му дню РТ снизилось в 3,7 раза по сравнению с 7-м днем

6 Каждый клинический вариант ВД характеризуется наличием определенных особенностей вегетативного статуса Для сердечнососудистого варианта характерно доминирование извращенной ваго-тропной реактивности (в 66,7% случаев) на фоне исходной симпатико-тонии (в 54,2% случаев) Отличительной особенностью ВД желудочно-кишечного тракта является высокое представительство лиц с извращенной симпатической реактивностью (у 55,8% пациентов) на фоне исходной ваготонии (70,5% пациентов) При респираторном варианте ВД имеет место повышенная ваготропная реактивность (у 45,3% пациентов) на фоне недостаточного вегетативного обеспечения (у 54,7% пациентов)

7 При комплексном использовании акупунктурных методов диагностики установлены четко очерченные паттерны измененных меридианов и биофизических свойств точек акупунктуры, характерные для определенных нарушений вегетативного статуса и различных клинических вариантов ВД, что обосновывает использование компьютерных технологий в акупунктурной диагностике ВД для максимальной индивидуализации рефлексотерапии

8 Оптимизация рефлексотерапии ВД у студентов обеспечивается при использовании в этих целях автоматизированного компьютерного рефлексотерапевтического комплекса, включающего проводимую в едином масштабе времени акупунктурную диагностику, рефлексотерапию и контроль за результатами ее осуществления

9 Применение компьютерной рефлексотерапии при восстановительной коррекции ВД сердечно-сосудистой системы сопоставимо по своим эффектам со стандартным лечебным комплексом (выраженный положительный эффект 76,6% и 68,1% случаев соответственно, р>0,05) При желудочно - кишечном варианте ВД позитивный эффект применения КРТ наиболее выражен (92,2%) и статистически выше, чем

при использовании стандартной терапии (66,7%, р<0,05) Применение КРТ при коррекции респираторной формы ВД значительно превышает по эффективности стандартное лечение и составляет 78,9% против 42,9%, р<0,05 Внедрение автоматизированной КРТ в работу Центра Здоровья ВУЗа показал его высокую медико-социальную эффективность Применение КРТ обуславливает, в сравнении со стандартной терапией, статистически достоверное увеличение длительности ремиссии при вегетативных дисфункциях до 1 года и более, снижение числа обращений студентов за медицинской помощью в 2,5 раза, тенденцию к повышению успеваемости студентов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В восстановительной коррекции ВД у студентов рекомендовано использование индивидуализированной КРТ

2 Выбор ТА для сеанса РТ у пациентов с ВД следует проводить на основе сочетанного использования диагностических акупунктурных методик (симптомно-синдромологической, метамерно-сегментарной, Акабане, Накатани, аурикулодиагностики, Фолля, определения электропроводных свойств ТА)

3 Для выявления наличия десинхроноза вегетативных центров коры головного мозга при ВД необходимо анализировать тест Акабане не только по общепринятому методу - выявлению асимметрии правых и левых ветвей меридианов, но и по предложенному нами алгоритму пространственной трехмерной симметрии

4 Рекомендовано использование измерения электрокожного сопротивления в ТА, как объективного показателя состояния трансмиттерно-го обеспечения ТА и функционального состояния органа, связанного с данными ТА

5 Воздействие следует проводить только на электроаномальные ТА, выбор вида воздействия на точку должен определяться в зависимости от ее электрических параметров при повышенной проводимости электрического тока (более 12 мкА) - лазеропунктура, при асимметрии проводимости - электропунктура, при сниженной проводимости (ниже 4 мкА) - иглоукалывание

6 При проведении РТ следует учитывать 7-дневный биоритм изменения уровней трансмиттеров ВНС (КА, С, Г) продолжительность курса РТ должна составлять не менее 7-8 сеансов

7 Необходимо после каждого сеанса оценивать эффективность вое-

становительной коррекции путем проведения измерения в измененных контрольно-измерительных точках по Фоллю, выявленных ранее на первичном приеме, сопоставляя при этом полученные результаты

8 Рекомендовано проведение восстановительной коррекции ВД у студентов на предложенном нами комплексе автоматизированной КРТ с использованием устройства по перемещению пациентов, что обеспечивает высокую эффективность корригирующего воздействия в сочетании с большой пропускной способностью

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Любовцев В Б, Кураев Г А , Спасова Н В Комплекс здоровья в высших учебных заведениях // Вестник Чувашского университета -1995 - № 2 -С 78-81

2 Гурьянова Е А , Любовцев В Б , Спасова Н В Состояние электропроводности точек акупунктуры в рекомендуемой акупунктурной прописи // Тезисы докладов к научно- практической конференции соискателей, врачей - интернов и студентов Актуальные проблемы в клинике внутренних болезней - Чебоксары, 1998 - С 14-15

3 Гурьянова Е А , Любовцев В Б , Спасова Н В Оценка электропроводности точек акупунктуры при язвенной болезни 12- перстной кишки // Сборник тезисов научно - практической конференции «Традиционные методы лечения в клинике внутренних болезней» - Чебоксары, 1999 - С 6-7

4 Любовцев В Б , Спасова Н В Научное обоснование методологии компьютерной рефлексотерапии в восстановительной медицине // Материалы республиканской научной конференции «Немедикаментозные методы лечения» - Чебоксары, 2001 -С 77-80

5 Любовцев В Б , Спасова Н В Некоторые аспекты оздоровительных технологий рефлексотерапии // Материалы Международного конгресса «Здравница-2001» -М,2001 -С 122-123

6 Максюткин Н А , Любовцев В Б , Спасова Н В Применение аури-кулодиагностики в профосмотрах работников промышленных предприятий // Материалы республиканской научной конференции «Немедикаментозные методы лечения» -Чебоксары,2001 -С 80-82

7 Спасова Н В , Новоторженова И М , Луферова Н Б Влияние крио - СМТ на вегетативный статус и состояние желчевыводящих путей у

больных с дискинезиями желчевыводящих путей // Материалы Международного конгресса «Здравница-2002» -Москва, 2002 - С 199

8 Вегетотропные эффекты сульфидной и углекислой бальнеотерапии /ЮЛ Симунов, И В Михайлова, Э Н Капранова, Н В Спасова // Вопросы клинической и теоретической медицины Сборник научных работ - Чебоксары, 2003 - С 50-51

9 Влияние крио - СМТ на вегетативный статус и состояние желчевыводящих путей при их дисфункции / ИМ Новоторженова, Н В Спасова, В Б Любовцев, И В Мадянов // Сборник научных работ Достижения курортологии и физиотерапии - в практику здравоохранения -М - Чебоксары, 2003 -С 11-12

10 Влияние лазеротерапии на компоненты вегетативного статуса у больных вегето-сосудистой дистонией / В Б Любовцев, Н В Спасова, О А Роган и др // Материалы Международного конгресса «Здравница -2003» - М , 2003 - С 166-167

11 Влияние сероводородных ванн на вегетативный статус при остео-артрозе / Э Н Капранова, Ю Л Симунов, В А Кичигин, И В Михайлова, И В Мадянов, Н В Спасова, Д Н Жамлиханова, О В Михайлова // Сборник научных трудов Достижения курортологии и физиотерапии - в практику здравоохранения - Москва - Чебоксары, 2003 -С 29-30

12 Использование битемпоральной лазеротерапии в коррекции вегетативных нарушений / О А Роган, Н В Спасова, В Б Любовцев, И В Мадянов // Сборник научных работ Достижения курортологии и физиотерапии - в практику здравоохранения -М - Чебоксары, 2003 -С 6-7

13 Влияние лазеротерапии на биофизические параметры точек акупунктуры у больных вегетативными расстройствами / О А Роган, Н В Спасова, В Б Любовцев, Л П Молина // Материалы Международного конгресса «Здравница - 2004», С -Пб - М , 2004 - С 210

14 Любовцев В Б , Спасова Н В О методологии компьютерной рефлексотерапии в восстановительной медицине // Здравоохранение и медицинская техника - 2004 - № 3(7) - С 44-45

15 Новоторженова И М , Спасова Н В , Любовцев В Б Влияние крио - СМТ на вегетативный статус и состояние желчевыводящих путей у пациентов с дисфункцией желчевыводящих путей // Тезисы международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация -2005» - М ,2005 - С 101 - 102

16 Точки акупунктуры в сохранении здоровья человека /

В Б Любовцев, Н В Спасова, Е В Любовцева, Л А Любовцева // Материалы Международного конгресса «Здравница - 2005» - М , 2005 -С 140-141

17 Спасова НВ , Любовцев В Б Методологические основы оздоровительной работы в студенческой среде // Вестник Чувашского университета - 2006 - № 5 - С 272 - 276

18 Любовцев В Б , Спасова Н В , Разумов А Н Научные и методологические аспекты акупунктуры // Материалы первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины -М,2007 -С 174-175

19 Ходарева Н К , Любовцев В Б , Спасова Н В Современные здоровье корригирующие технологии в работе Центра восстановительной медицины и реабилитации // Материалы первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины - М , 2007 - С 295 - 296

20 Спасова Н В Вегетативные дисфункции (патогенез, классификация, диагностика, лечение и профилактика) Учебно-методическое пособие - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - 28 с

21 Спасова НВ Комплекс компьютерной рефлексотерапии Учебно-методическое пособие - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 -28 с

22 Спасова Н В , Любовцев В Б Рефлексотерапия в восстановительной медицине - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2007 - 174 с

23 Спасова Н В , Любовцев В Б , Разумов А Н Вегетативные дисфункции у студентов Перспективы восстановительного лечения // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры - 2007 - № 3 -С 48-51

24 Спасова Н В , Разумов А Н Динамика уровня железа, общей же-лезосвязывающей способности сыворотки крови и состояния электролитного состава крови у студентов с вегетативными дисфункциями до и после рефлексотерапии // Вестник восстановительной медицины -2007 -№3 (21) - С 81-83

25 Спасова Н В , Любовцева Л А , Любовцев В Б Влияние курсовой рефлексотерапии на уровень катехоламинов, серотонина и гистамина в структурах гипоталамуса крыс // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры - 2007 - № 5 - С 42

26 Состояние трансмиттерных систем в периферической крови в норме и у больных стенокардией напряжения на фоне проведения лазерной рефлексотерапии /ЕВ Сафронова, Н В Спасова, А Н Разумов, В Б Любовцев // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры - 2007 -№ 5 - С 13-14

27 Спасова Н В , Разумов А Н , Любовцев В Б Влияние компьютерной рефлексотерапии на уровень трансмиттеров вегетативной нервной системы в периферической крови у лиц с вегетативными дисфункциями // Вестник восстановительной медицины - 2007 - № 4 (22) - С 36-41

28 Спасова Н В , Разумов А Н , Любовцев В Б Роль точек акупунктуры во взаимодействии организма человека с межпланетным электромагнитным полем // Вестник восстановительной медицины - 2007 -№4(22) - С 103-104

29 Спасова НВ Особенности вегетативного статуса при различных клинических вариантах вегетативных дисфункций у лиц молодого возраста // Авиакосмическая и экологическая медицина - 2007 - Т 41 -№ 4 - С 63-68

Патенты

1 Патент № 2119325 от 27 09 1998 на изобретение «Лечебно-диагностический комплекс рефлексотерапии» / В Б Любовцев, Н В Спасова, В В Сидоров, А В Любовцев

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT к ТГ антитела к тиреоглобулину

ВД вегетативная дисфункция

ВИ вегетативный индекс

ВНС вегетативная нервная система

ВОД вегетативное обеспечение деятельности

BP вегетативная реактивность

ВТ вегетативный тонус

Г гистамин

ГС группа сравнения

ДС дыхательная система

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ЗП заднее поле

ИПД интегративный показатель динамики

ИРТ иглорефлексотерапия

КА катехоламины

КАс коэффициент ассиметрии

КРТ компьютерная рефлексотерапия

МБП медиобазальное поле

МК мочевая кислота

ОГ основная группа

ОЖСС общая железосвязывающая способность сыворотки

РВГ реовазография

РТ рефлексотерапия

РЭГ реоэнцефалография

С серотонин

ССС сердечно-сосудистая система

ТА точка акупунктуры

ТК тучная клетка

ТМО тест межличностных отношений

ФЭК форменные элементы крови

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

ЭАТ электроаномальная точка

ЭКС электрокожное сопротивление

Заказ № 162/11/07 Подписано в печать 26 10 2007 Тираж 100 экз Уел ш 2,75

ООО Цифровичок", тс 1 (495) 797-75-76 (495) 778-22-20 , щи \> с[г ги , е-тай 1п/о@с]гт