Оглавление диссертации Апресян, Сергей Владиславович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные представления об этиологии и патогенезе, диагностике и результативности лечения трубно-перитонеального бесплодия. (Обзор литературы).
1.1 .Этиология, эпидемиология и патогенез воспалительных заболеваний придатков матки.
1.2.Состояние иммунной системы у женщин с трубно - перитонеальным бесплодием.
1.3.Морфологические изменения маточных труб при трубно-перитонеальном бесплодии.
1.4.Методы диагностики и результативность лечения трубно-перитонеального бесплодия.
Глава 2. Программа, контингент, материалы и методы исследования.
ГлаваЗ. Клинико-статистический анализ состояния здоровья и репродуктивной системы обследованных женщин.
Глава 4. Результаты инструментальных и лабораторных исследований.
4.1. Результаты микробиологического исследования.
4.2.Результаты анализов графиков базальной температуры и радиоиммунологического исследования гормонов крови.
4.3. Результаты гистеросальпингографического исследования.
4.4.Результаты ультразвукового исследования.
4.5.Результаты лечебно-диагностической лапароскопии.
4.6.Характеристика изменений маточных труб.
4.7.Анализ периферической крови на носительство аллелей PL-AI и PL-All гена гликопротеина GP Illa.
4.8.Результаты иммунологического исследования методом «ЭЛИ-П-Тест».
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Апресян, Сергей Владиславович, автореферат
Актуальность исследования.
Бесплодие в браке остается наиболее актуальной проблемой современности. Его частота за последние пять лет увеличилась с 10 до 18% и имеет тенденцию к дальнейшему росту [8,57]. Для решения этой проблемы создана целевая программа ВОЗ по исследованиям в области регуляции генеративной функции человека, в которой уделяется особое внимание диагностике и лечению этой патологии. Концепция сохранения репродуктивного здоровья РФ предусматривает большой комплекс мер восстановления фертильности (2000).
Бесплодный брак ведет к снижению социальной активности, повышает число разводов, способствует выработке комплекса психологической неполноценности, ухудшает демографическую ситуацию в обществе [24,29,47]. Женское бесплодие составляет 47,5 - 53,5% в общей структуре бесплодного брака [42].
Наиболее частым и трудно диагностируемым является воспалительное поражение маточных труб - ведущая причина бесплодия, которая составляет от 30 до 74% от всех других форм нарушения репродуктивной функции [14,22,56].
Среди факторов, обусловливающих развитие бесплодия у женщин, ведущее значение принадлежит патологическим изменениям маточных труб. Выделяются три основных вида данной патологии: 1) полная или частичная окклюзия; 2) резкое нарушение функции трубы по перемещению яйцеклетки на фоне дисфункции системы гипоталамус-гипофиз-яичники; 3) сочетание различных видов анатомических и функциональных изменений [7].
В целях диагностики анатомического и функционального состояния маточных труб при бесплодии используется ряд способов не столько конкурирующих, сколько дополняющих друг друга, которые различаются степенью инвазивности и информативности. Наибольшее распространение в настоящее время получили методы пертубации, ГСГ, лапароскопии с хромогидротубацией, проверки состояния труб во время лапаротомической операции.
Перспективными методами, позволяющими в значительной степени уточнить состояние маточной трубы не только при наружном осмотре, но и оценить выраженность анатомо-морфологических изменений (спайки, складки слизистой) непосредственно внутри трубы, является сальпингоскопия, проводимая при лапароскопии, трансцервикальная фаллоскопия, трансцервикальная катетеризация труб и селективная сальпингография [91].
Значительными преимуществами лапароскопического доступа являются уменьшение длительности операции и наркоза, уменьшение кровопотери и операционной травмы, максимальная защита интактных тканей, легкое течение послеоперационного периода, сокращение продолжительности лечения, его стоимости и периода нетрудоспособности. Казалось бы, эти преимущества делают эндоскопическое лечение предпочтительным при лечении трубно-перитонеального бесплодия [41].
По данным целого ряда авторов, результативность эндоскопических операций при анатомически обусловленном женском бесплодии не превышает 10-33%, составляя в среднем 20%, хотя восстановление анатомической проходимости маточных труб достигает 90-97% [8,14,41]. Основными причинами неудач при хирургическом лечении трубно-перитонеального бесплодия, являются не только неадекватная оценка глубины морфологических изменений маточных труб, стадии воспалительного процесса, но и недостаточный учет других, не менее важных, патогенетических механизмов бесплодия.
Однако отсутствие реального увеличения фертильности после эндоскопического восстановления проходимости маточных труб в сравнении с традиционным хирургическим, побуждает к изысканию причин этого явления и путей повышения результативности лечения женщин с указанной патологией.
Цель исследования: улучшить результаты лечения трубно-перитонеального бесплодия на основании определения его генетических и иммунологических детерминант.
Задачи исследования:
1) выявить основные причины инфертильности после хирургического восстановления проходимости маточных труб;
2) установить характер и частоту сочетанных с трубным бесплодием гинекологических и соматических заболеваний;
3) выявить патогенетически значимые факторы инфертильности: генетические детерминанты, иммунореактивность, оценить их практическое и диагностическое значение;
4) разработать стандарт дооперационной диагностики, дифференцированный подход к выбору хирургического компонента в комплексном лечении женщин с трубно-перитонеальным бесплодием;
5) оценить эффективность предложенного стандарта.
Научная новизна.
Впервые на основании комплекса научных исследований будут уточнены причины неэффективности восстановления проходимости маточных труб. Совокупность результатов исследования позволит раскрыть натогенез инфертильности после восстановления трубных функций.
Практическая значимость.
Проведенное исследование позволило обосновать стандарт дооперационной диагностики, дифференцированный подход к лечению женского бесплодия, обусловленного непроходимостью маточных труб.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Персистирующий воспалительный процесс в органах малого таза, трубно-перитонеальное бесплодие детерминированы снижением иммунореактивности организма, определяемой по эмбриотропным аутоантителам: восстановление фертильности практически невозможно при гипореактивности, вероятно при гиперреактивности и чаще всего происходит у женщин, сохранивших нормальную иммунореактивность.
2. Восстановление нормальной иммунореактивности и последующее зачатие после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах и адгезиолизиса наиболее вероятно у женщин с гетерозиготным генотипом (PLAI/PLAII) по гену гликопротеина GP Ша ß-цепи интегрина. Минимальные шансы - у женщин, в генотипе которых присутствовала одна аллельная форма PL-AI гена GP Ша (гомозиготы).
Апробация работы.
Работа выполнена в 2000-2002 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав.каф.проф. В.Е.Радзинский), кафедре биологии и общей генетики (зав.каф.проф. А.В.Иткес) Pocci йского университета дружбы народов, отделения клинической и экспериментальной иммунологии перинатального центра ГКБ№29 (зав.отделением д.м.н., проф. С.Г.Морозов), отделения гинекологии МСЧ №1 AMO ЗИЛ (зав.отд. Л.И.Жданова), отделения оперативной гинекологии ЦГБ г. Жуковский (зав.отд. А.И.Слободянюк).
Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2002), 1 Московском международном симпозиуме «Иммунология и иммунопатология системы мать-плод-новорожденный»(2001), конгрессе «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней»(2001), 16 Европейском конгрессе акушеров-гинекологов(2001), IX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство»(2002), конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве»(2002).
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована тремя рисунками, 23 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, описания контингента, материала и методов исследования, двух глав собственных результатов исследования и главы, посвященной их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 69 источник на русском и 50 на других языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация восстановления фертильности у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием"
Выводы.
1. Основными причинами инфертильности после хирургического восстановления проходимости маточных тг.^ являются: продолжающийся воспалительный прсь (95%); недиагносцированная миома матки (10%); формиро .овторных гидросальпингсов (50%); распространённый эндометриоз (10%); нарушения функции яичников (75%).
2. Индекс здоровья женщин с сохраняющимся бесплодием после восстановления проходимости маточных труб был достоверно ниже, чем у забеременевших, что было обусловлено высокой частотой экстрагенитальной заболеваемости: JIOP-органов (17%); желудочно-кишечниго тракта (17%); анемией (33%); нейроциркуляторными дисгониями (11%); ожирением (13%); хроническими воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей (50%).
3. Для женщин с инфертильностью характерны патогенетически значимые две особенности: 1) аномальная иммунсреактивность, определяемая по содержанию эмбриотропных аутоантител (гиперреактивность - 3 7,5 %, гипореактивность - 55 %, в то время как нормореактивность отмечена лишь у 7,5 % пациенток); 2) повышенная частота носительстиа аллеля PL - AII гена GP Ша, составляющая 27 %, что в 2 раза ьреБЫшает средний популяционный показатель.
4. Нарушения иммунореактивности высоко коррелируют с носигельством гена GP Ша - в группе гипореактивных пациенток частота аллеля PL - AII (гетерозиготы) в 5 раз ниже, чем в группе гиперреактивных.
5. В основе повышения эффективности хирургического лечения труоноперитонеального бесплодия лежит углублённое дооперационное обследование, включающее: определение аллельной принадлежности по носительству гена GP Ша; иммунореактивности; выявление и устранение факторов, её нарушающих (гинекологические и соматические заболевания); коррекция выявленных нарушений до достижения нормо- или гиперреактивности.
6. Внедрение прогнозирования и оценки эффективности проводимой терапии с учётом генотипа и иммунореактивности позволяет достичь эффекта в 35-40 % у гетерозигот, до 12-15 % у гомозигот.
Практические рекомендации.
1. До осуществления хирургического компонента в комплексном лечении трубно-перитонеального бесплодия необходимо, кроме стандартных исследований, определить генетические детерминанты фертильности - аллельную принадлежность по носительству гена GP Illa, иммунорезистентность организма, оцениваемую по уровню эмбриотропных аутоантител (ЭЛИ-П-ТЕСТ).
2. Хирургическое восстановление проходимости маточных труб максимально эффективно у женщин - носителей аллеля PL - АН гена GP Illa (гетерозигот) при достижении нормо- или гиперреактивности.
3. Наименее эффективно хирургическое лечение трубно-перитонеального бесплодия у гомо- и гетерозигот в случае гипореактивности, свидетельствующей, как правило, о персистенции воспалительного процесса.
4. Восстановление нормо- и гиперреактивности комплексом противовоспалительного медикаментозного и немедикаментозного воздействия позволяет добиться эффекта в 40 %, что существенно повышает эффективность хирургического восстановления проходимости маточных труб.