Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации
Оглавление диссертации Багдасарова, Злата Зурабовна :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).
1.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных.
1.2.Влияние хирургического стресса на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных в послеоперационном периоде.
1.3 Антиоксидантная терапия.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп больных.
2.1.1. Клиническая характеристика группы больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией.
2.1.2.Клиническая характеристика больных с гнойными тубоовариальными образованиями придатков матки.
2.1.3.Клиническая характеристика группы больных пожилого возраста с пролапсом гениталий.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 .Клинические методы исследования.
2.2.2. Методы специальных исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией и течение послеоперационного периода в зависимости от способов лечения.
3.2.Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных с гнойными тубоовариальными образованиями и течение послеоперационного периода в зависимости от способов лечения.
3.3.Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных пожилого возраста с пролапсом гениталий и течение послеоперационного периода в зависимости от способов лечения.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Багдасарова, Злата Зурабовна, автореферат
Патофизиологический подход к оценке состояния больного - ключ к успешному хирургическому лечению различных заболеваний, в том числе гинекологических. С давних пор проблема воздействия на организм человека операционной травмы волнует врачей. В связи с тем, что эта тема остается актуальной и в настоящее время, в литературе имеется значительное число публикаций, посвященных различным аспектам патофизиологии операционного периода и разработке методов коррекции нарушенных функций организма. Показано влияние операционной травмы на метаболические процессы и гемодинамику больных [72, 170], состояние иммунного статуса [66]. Наиболее тяжелое влияние операционный стресс и наркоз оказывают на состояние организма пациентов пожилого и старческого возраста, больных, ослабленных хронической кровопотерей и эндотоксикозом [1,28,52,53,60,64,83,122,175].
За последние годы внимание исследователей привлекают изменения регуляции и интенсификации процессов перекисного окисления липидов, которые являются одной из причин развития патологических процессов в клетках и тканях организма. Установлено, что в патогенезе ряда хирургических и гинекологических заболеваний, а также в развитии осложнений после операций значительная роль принадлежит нарушениям антиоксидантной защиты организма [1,53,64,74,75,117,251].
В литературе встречаются сведения о влиянии хронической кровопотери и эндотоксикоза на активность перекисного окисления липидов на фоне ослабления антиоксидантной защиты и несостоятельности биологических мембран, при таких наиболее часто встречающихся в ургентной гинекологии заболеваниях, как миома матки и гнойные воспалительные заболевания придатков матки [53,70,162,176]. Выдвинутая Д.Харманом (D.Harman, 1956,1981,1996) свободнорадикальная теория старения связывает этот процесс с нарастанием молекулярных повреждений свободными радикалами мембран и генетического аппарата клетки, и снижением функций защитных механизмов. В совокупности с операционной травмой, наркозом и различными соматическими заболеваниями это усугубляет течение послеоперационного периода у пожилых больных, часто ведет к развитию послеоперационных осложнений [60,72,146]. Учитывая эти данные необходимость коррекции нарушений АОС больных в послеоперационном периоде не вызывает сомнений.
Появление препаратов, позволяющих регулировать свободнорадикальные процессы, и их внедрение в последние годы в клиническую практику вплотную подводят к использованию данных препаратов для реабилитации больных в послеоперационном периоде. В литературе имеются сообщения о положительном влиянии препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами [1,14,70,109,217,226], однако широкого применения антиоксидантных препаратов еще нельзя отметить. Возможно, антиоксиданты не часто используются в практической деятельности каждого стационара из-за не всегда эффективного препарата, применяемого с этой целью. Кроме того, в литературе не встречаются работы посвященные изучению исходного состояния ПОЛ и АОС у гинекологических больных с хронической постгеморрагической анемией, гнойными тубоовариальными образованиями и больных пожилого возраста с выпадением внутренних половых органов, а также изменению его под влиянием операции, наркоза, кровопотери.
Теоретическая и практическая важность исследования состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у гинекологических больных, подвергаемых оперативному лечению и необходимость разработки метода патогенетической терапии определили необходимость выполнения настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде и патогенетическое обоснование применения антиоксидантных препаратов для коррекции нарушения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в комплексе реабилитационной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных с хронической постгеморрагической анемией, гнойными тубоовариальными образованиями и больных пожилого возраста с выпадением внутренних половых органов накануне оперативного вмешательства.
2. Исследовать степени усиления перекисного окисления липидов и изменений антиоксидантной системы у этих больных в зависимости от характера патологического процесса, исходного состояния, объема оперативного вмешательства и величины кровопотери.
3. Сопоставить клиническое течение послеоперационного периода с состоянием перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма. Оценить возможность использования полученных параметров в качестве критериев прогнозирования послеоперационных осложнений для своевременной их профилактики.
4. Обосновать целесообразность и оценить эффективность применения антиоксиданта и антигипоксанта олифена в комплексе послеоперационной реабилитации гинекологических больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в получении новых данных о состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у гинекологических больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией, гнойными тубоовариальными образованиями и больных пожилого возраста с выпадением внутренних половых органов до и после оперативного вмешательства в зависимости от исходного состояния, объема оперативного вмешательства и величины кровопотери. Кроме того обнаружена корреляция между тяжестью клинического течения послеоперационного периода и выраженностью нарушений в состоянии вышеуказанных систем и предложен способ профилактики и терапии послеоперационных осложнений с применением антиоксидантной терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ - определены критерии риска развития осложнений после операции и обоснована целесообразность применения антиоксиданта и антигипоксанта олифена в послеоперационном периоде у гинекологических больных в комплексе с другими реабилитационными мерами.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ - полученные результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику 2 гинекологического отделения Городской клинической больницы №4 Департамента здравоохранения г. Москвы и гинекологического отделения родильного дома №3. Данные работы используются в учебном процессе курса акушерства и гинекологии кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась на совместной конференции сотрудников курса акушерства и гинекологии кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета Городской клинической больницы №4 Департамента здравоохранения г. Москвы и родильного дома №3. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией, гнойными тубоовариальными образованиями и больных пожилого возраста с выпадением внутренних половых органов наблюдаются значительные нарушения процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы в организме, которые характеризуются увеличением показателей этих систем.
2. Степень указанных нарушений взаимосвязана с выраженностью анемии, эндотоксикоза и возрастом больных и усиливается под влиянием наркоза, операции и кровопотери, зависит от длительности и объема оперативного вмешательства.
3. Частота возникновения и тяжесть послеоперационных осложнений коррелирует со степенью нарушений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
4. Целесообразно использование антиоксиданта и антигипоксанта олифена в послеоперационном периоде в комплексе с другими препаратами для более быстрой реабилитации.
ОБЪЕМ И СТРУКТАРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста.
Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 189 источников отечественных и
89 зарубежных публикаций. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и
15 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ведения гинекологических больных в послеоперационном периоде с учетом состояния антиоксидантной системы и процессов липопероксидации"
выводы
1. У гинекологических больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией, гнойными тубоовариальными образованиями и больных пожилого возраста с пролапсом гениталий имеется исходная активация ПОЛ и снижение АОЗ организма. Степень указанных нарушений зависела от выраженности анемии и эндотоксикоза.
2. В раннем послеоперационном периоде у этих больных под действием наркоза, кровопотери и операционного стресса указанные нарушения еще более усугублялись. Прослеживается зависимость выраженности нарушений от характера патологического процесса, исходного состояния, объема оперативного вмешательства и величины кровопотери.
3. Выявленный дисбаланс системы ПОЛ - АОС у больных в предоперационном периоде свидетельствует о важности коррекции нарушений в процессе лечебных мероприятий после операции.
4. Сравнительный анализ состояния больных получавших в послеоперационном периоде в комплексе препаратов антиоксидантную терапию олифеном показал более раннюю стабилизацию клинических, биохимических и показателей системы ПОЛ - АОС, а также общего состояния пациенток. В группе больных с традиционной послеоперационной терапией только у части больных к 14 суткам послеоперационного периода отмечалась нормализация либо приближение к исходным этих показателей.
5. В процессе исследования отмечалась различная реакция АОС на увеличение в послеоперационном периоде концентрации в крови продуктов ПОЛ. Возникновение осложнений на фоне дальнейшего угнетения АОС делает возможным прогнозирование возникновения послеоперационных осложнений.
6. Применение олифена в комплексе лечебных мероприятий у больных миомой матки с хронической постгеморрагической анемией, гнойными тубоовариальными образованиями и больных пожилого возраста с пролапсом гениталий в послеоперационном периоде способствует нормализации показателей системы ПОЛ - АОС, восстановлению показателей красной крови, снижению числа и тяжести послеоперационных осложнений, более быстрой реабилитации больных в послеоперационном периоде, сокращает сроки пребывания в стационаре.
1. Больным миомой матки с хронической постгеморрагической анемией, гнойными тубоовариальными образованиями и больных пожилого возраста с пролапсом гениталий целесообразно исследовать состояние системы ПОЛ - АОС в предоперационном периоде.
2. В послеоперационном периоде с целью прогнозирования осложнений у всех больных необходимо учитывать соотношение степени усиления процессов липопероксидации и выраженности ответной реакции АОС.
3. С целью стабилизации процессов липопероксидации, профилактики послеоперационных осложнений и более быстрой реабилитации в послеоперационном периоде рекомендуется включить в комплекс послеоперационной терапии антиоксидант олифен по следующей схеме: 2 мл 7% раствора в 400,0 мл 5% раствора глюкозы либо таком же объеме физиологического раствора в течение трех дней после операции.