Оглавление диссертации Клочкова, Светлана Владимировна :: 2006 :: Краснодар
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 • 1 Эпидемиология сифилиса.
1.2 Перинатальные аспекты сифилиса. Врождённый сифилис.
1.3 Особенности функционирования фетоплацентарной системы при сифилисе.
1.4 Особенности иммунитета у беременных, больных сифилисом.
1.5 Лечение беременных, больных сифилисом. Профилактика врождённого сифилиса.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы оценки состояния фето-плацентарного комплекса.
2.3 Методы исследования цитокинового обмена.
2.4 Методы лечения беременных, больных сифилисом.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Клиническая и социальная характеристика беременных с сифилитической инфекцией.
3.2 Состояние фето-плацентарного комплекса у беременных с сифилисом.
3.3 Отдельные показатели цитокинового обмена при сифилисе.
3.4 Перинатальные исходы при сифилисе.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Клочкова, Светлана Владимировна, автореферат
Актуальность темы
В Ставропольском крае показатель заболеваемости сифилисом на 100 тыс. населения увеличился с 1991 года в 15 раз, достигнув максимального значения в 1997 году, когда он составил 198,8 случаев на 100 тыс. населения. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости сифилисом в России и в Ставропольском крае в 1998-2002 гг., в Ставропольском крае отмечался рост врождённого сифилиса (ВС). Так, если с 1980 по 1990 гг. зарегистрировано всего 8 случаев ВС, то в 1999 году - 11, в 2000 - 15, в 2001 - 18, в 2002 - 19.
Исход беременности зависит от сроков постановки на учёт по беременности, своевременности и качества комплексной терапии сифилиса у беременных.
Антенатальная профилактика ВС состоит в своевременном выявлении заболевания у беременной и её адекватном лечении [Лосева О. К., Китаева Н. В., 2003]. В России все беременные подлежат обязательному серологическому обследованию трижды: при постановке на учёт в женской консультации, во второй половине беременности и в родильном доме [Методические рекомендации, М., 1999; Приказ №327 от 25 июля 2003]. Адекватное специфическое лечение беременных подразумевает:
- своевременное проведение лечения (начало не позже, чем с 32-й недели беременности);
- проведение лечения согласно утверждённым инструкциям;
- использование водорастворимого пенициллина или прокаин-пенициллина (но не дюрантных препаратов);
- применение в течение всего курса одного и того же препарата пенициллина, без смены препаратов;
- в случае использования альтернативных препаратов - введение полусинтетических пенициллинов [Лосева О. К., Китаева Н. В., 2003].
Постнатальная профилактика заключается в тщательном обследовании и профилактическом лечении новорожденных, матери которых не лечились вовсе или недостаточно лечились до и во время беременности.
Несмотря на доказанную высокую эффективность препаратов пенициллина средней дюрантности с целью специфического и профилактического лечения беременных с сифилитической инфекцией как в первой, так и во второй половине беременности, описанные единичные случаи раннего врождённого сифилиса после проведённого полноценного антибактериального лечения требуют дальнейшего исследования данной проблемы [Иванова М. А., 2000; Чеботарёв В. В. и соавт, 2002; Овчинникова Е. Ю., 2002].
Заражение сифилисом во время беременности опасно не только в плане внутриутробного инфицирования. Сифилитическая инфекция у беременных не проходит бесследно: в последе развиваются изменения, которые расцениваются как плацентарная недостаточность (ПН). При этом функция плаценты неадекватна потребностям плода, что может быть причиной разнообразных осложнений беременности: угрозы прерывания беременности, синдрома задержки развития плода (СЗРП), тяжёлой внутриутробной гипоксии плода с реализацией в асфиксию новорожденного, перинатальной энцефалопатии, анте- или интранатальной гибели плода [Борисенко К. К., 1999; Рассказов Н. И., 1999;Иванова М. А., 2000].
В возникновении и развитии сифилиса как инфекционной патологии важную патогенетическую роль играет состояние иммунной системы. Динамику любого заболевания с иммунопатогенетической основой следует рассматривать с точки зрения взаимодействия эффекторных звеньев иммунной системы [Караулов А. В., 1999].
Одним из важных звеньев иммунного ответа на инфекционную агрессию являются цитокины - иммунно-регуляторные белки, играющие важную роль не только в реакциях иммунитета, но и в гормональных изменениях. Они вовлечены фактически в каждое звено иммунного ответа, включая дифференцировку предшественников клеток иммунной системы, представление антигена, клеточную активацию и пролиферацию, экспрессию молекул адгезии и острофазового ответа. Динамика концентрации цитокинов важна для оценки тяжести и прогнозирования заболевания, а также для определения эффективности проводимого лечения [Симбирцев А. С., 2002].
В свете изложенного выше становится понятной необходимость применения у беременных с сифилитической инфекцией, в дополнение к антибактериальной терапии, комплекса мероприятий, направленных на коррекцию фето-плацентарной недостаточности и иммунных нарушений.
В связи с целесообразностью комплексного подхода к лечению беременных с сифилитической инфекцией определены цели и задачи исследования.
Цель исследования — снижение перинатальных потерь, улучшение перинатальных исходов у беременных с сифилитической инфекцией путём оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования
1. Провести анализ течения беременности, родов, перинатальных исходов у женщин с сифилитической инфекцией.
2. Определить характер морфологических изменений в последе при сифилисе и влияние комплексной терапии на состояние ФПК.
3. Изучить особенности продукции ИЛ1-|3 и ФНО-а у беременных, больных сифилисом, и оценить их содержание в динамике.
4. Разработать оптимизированную тактику ведения беременных с сифилитической инфекцией на основании результатов клинических, морфологических и иммунологических методов исследования.
5. Оценить эффективность предложенной комплексной терапии беременных с сифилитической инфекцией.
Научная новизна
Впервые проведено исследование продукции цитокинов в культуре мононуклеарных клеток, выделенных из периферической крови, и в гомогенате плаценты у беременных, больных сифилитической инфекцией.
Впервые в динамике предложенной терапии определены концентрации цитокинов.
Впервые разработана и применена схема комплексного лечения беременных с сифилитической инфекцией с использованием в качестве иммунокорригирующего препарата виферона.
Практическая значимость
Предложенная тактика ведения беременных, больных сифилисом, включающая комплексное своевременное лечение и адекватные сроки родоразрешения, позволяет снизить частоту осложнений во время беременности, предупредить заболеваемость врождённым сифилисом и уменьшить показатели перинатальной заболеваемости и смертности.
Полученные данные иммунологического обследования являются основанием для назначения иммунокорригирующей терапии, а также могут служить дополнительными критериями прогнозирования состояния ФПК и внутриутробного инфицирования.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику обсервационного отделения Ставропольского краевого перинатального центра, Ставропольского краевого кожно-венерологического диспансера, женских консультаций г. Ставрополя, Каневского перинатального центра.
Полученные данные используются в лекциях и на практических занятиях со студентами и слушателями факультета последипломного образования на кафедрах акушерства и гинекологии и дерматовенерологии и косметологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация и публикации
Материалы диссертации доложены на форуме «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2004), на заседании Краевого общества дерматовенерологов (Ставрополь, 2005), на заседании кафедры акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. i
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие сифилиса во время беременности при отсутствии терапии создаёт высокий риск повреждения плода, вплоть до антенатальной его гибели или возникновении врождённого сифилиса.
2. Сифилитическая инфекция у беременных сопровождается изменениями в последе. Степень выраженности и характер патологических изменений последа зависят от длительности течения, стадии сифилитической инфекции, отсутствия или наличия адекватного комплексного лечения.
3. У беременных, больных сифилисом, имеются изменения иммунного статуса, проявляющиеся в виде изменения продукции провоспалительных цитокинов (MJIip и ФНОа). Иммунные сдвиги усугубляют нарушения в фето-плацентарной системе.
4. Лечение беременных с сифилитической инфекцией должно быть направлено на все звенья патологического процесса. Терапия должна включать адекватный антибактериальный препарат, своевременную коррекцию функционирования ФПК, воздействие на иммунную систему.
Структура и объем работы
Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 29 рисунками. В библиографический указатель включено 229 источников литературы, из которых 165 - отечественных и 64 — зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики ведения беременных, больных сифилисом"
ВЫВОДЫ
1. Наличие сифилиса у беременных приводит к осложнённому течению гестационного процесса, создаёт высокий риск патологии плода вплоть до его антенатальной гибели и возникновения врождённого сифилиса.
2. Изучение перинатальных исходов у беременных, перенесших сифилитическую инфекцию, позволило утверждать, что своевременная и полноценная антибиотикотерапия (2-я группа) не способна предотвратить неспецифические нарушения структуры и функции системы «мать - плацента -плод», реализующиеся в виде фето-плацентарной недостаточности.
3. При сопоставлении патологических изменений в последах обследуемых групп выявлено, что характер и степень выраженности патологических изменений последа зависела от наличия адекватного комплексного лечения. Наиболее типичные изменения развиваются в ворсинах плаценты в виде виллузитов, васкулитов, нарушения созревания и дифференцировки ворсин. После проведенной комплексной терапии воспалительная реакция купируется, но в 30% случаев сохраняются склеротические изменения в строме ворсин и единичные мелкоочаговые лимфоцитарные инфильтраты, что соответствует компенсированной фето-плацентарной недостаточности.
4. Иммунные сдвиги в результате развития сифилитической инфекции у обследованных женщин 1-й и 2-й групп, выявленные в виде достоверного (р<0,001) повышения продукции провоспалительных цитокинов (ИЛ 1(3 в 6 и более раз и ФНОа в 9 и более раз), свидетельствуют о нарушениях в фето-плацентарной системе, в связи с чем целесообразно применение иммунокоррегирующей терапии. Минимальные нарушения цитокинового обмена выявлены в 3-й группе.
5. Разработанная оптимизированная тактику ведения беременных с сифилитической инфекцией на основании результатов клинических, морфологических и иммунологических методов исследования позволила предотвратить врождённый сифилис, снизить перинатальные потери и улучшить перинатальные исходы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сифилис остаётся важной проблемой общественного здравоохранения во всём мире. По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно выявляется примерно 12 млн. новых случаев заболевания сифилисом [Geneva, 2001; Hook Е., 2004; Дмитриев Г. А., Фриго Н. В., 2004].
В 1989 г. в России зарегистрирована минимальная заболеваемость сифилисом: 6357 больных (4,1 случая на 100 тыс. населения). В последующие годы эпидемический процесс бурно развивался, достигнув максимума в 1998 году - 277,3 случая на 100 тыс. населения [Яцуха М. В., 2002]. На 1999 год заболеваемость сифилисом в России превысила уровень 1991 года в 26 раз (с 8,04 в 1991 г. до 209 в 1999 г. на 100 тыс. населения) [Тихонова Л. И. и соавт., 2003; Salakhov Е.А., 2004].
По данным ВОЗ, сифилис поражает самую трудоспособную часть населения. Наибольшая заболеваемость регистрируется в возрастной группе детородного возраста - 18-29 лет. Следствие этого - очевидная тенденция к увеличению числа беременных, больных сифилисом. За период с 1996 по 2000 гг. их число возросло в 2 раза и составило 8-12% в общей структуре больных сифилисом [Молочков В. А., 1999; Чеботарёв В. В., 2000]. Соответственно вышепредставленной эпидемиологической ситуации в целом в популяции показатель заболеваемости ВС на 100000 детского населения в России составил 2,8 в 2000 г. по сравнению с 0,04 в 1990 году [Тихонова Л. И., 2001].
Несмотря на некоторое снижение заболеваемости сифилисом в России с 1998г., в Ставропольском крае отмечалась негативная ситуация по ВС. Так, если с 1973 по 1980 год зарегистрировано 11 случаев ВС, с 1980 по 1990 гг. - 8, то с 1992 по 1995 отмечается уже 5 случаев ВС, в 1996 году - 6, в 1999 - 11, в 2000 - 15, в 2001 - 18, в 2002 - 19, в 2003 - 11, в 2004 - 6 (рисунок 29). с 1980 по 1990 гт 2000 г 2002 г 2004 г
1999 г 2001 г 2003 г
Рис. 29. Заболеваемость ВС в Ставропольском крае.
Отмечено 3-х кратное снижение заболеваемости ВС за последние два года, что связано с внедрением комплексного лечения беременных с сифилитической инфекцией, проводимого совместно акушер-гинекологам и и дерматовенерологам и.
Сифилис у беременных представляет угрозу не только в плане возможного рождения детей с ВС, но и других неблагоприятных исходов, проявления которых могут обнаруживаться у рождённых ими детей сразу или через месяцы и даже годы после рождения. В частности, самопроизвольные выкидыши наблюдаются в 10,5-16,4 % случаев, преждевременные роды и мертворождение - в 21-54,9 % [Иванова М. А. и соавт., 2001]. Сифилис, как и любая другая инфекция, может быть причиной СЗРП, перинатальной энцефалопатии, тяжёлой внутриутробной асфиксии с реализацией в асфиксию новорожденного [Рассказов Н. А. и соавт,, 1998], При отсутствии лечения беременной в первом триместре беременности, в 20% случаев беременность заканчивается гибелью плода на 24-28 неделе, а примерно в 35% случаев рождаются дети с ВС [Скрипкин Ю. К., 1999; Шувалова Т. М.» 1999], Дети с ВС составляют в среднем 12% детей, родившихся от матерей, больных сифилисом [Лосева О. К.,2000].
Многолетние наблюдения указывают, что прогноз беременности при сифилисе зависит от стадии заболевания у матери, срока беременности, на котором произошло заражение, срока начала и качества лечения [Борисенко К. К. и соавт., 1997].
Значительно улучшить перинатальные показатели при наличии сифилитической инфекции у беременных позволяет качественная специфическая терапия, подразумевающая на современном этапе применение антибактериальных препаратов в соответствующих дозах при оптимальной длительности лечения, создающих достаточно высокую концентрацию препарата в крови матери, тканях и органах плода. [Alexander J., 1999; Лосева О. К., Китаева Н. В., 2003].
Основными антибиотиками в лечении сифилиса остаются препараты nemnjmuiHHa[Sing R., 2001; Walker G., 2002; Паркер P., 2004]. На сегодняшний день не рекомендуются использовать дюрантные препараты пенициллина для специфического лечения беременных как на ранних, так и на поздних сроках гестации [Чеботарёв В. В., 2002; Лосева О. К., 2003]. О клинической эффективности препаратов средней дюрантности и водорастворимого пенициллина сообщают как отечественные, так и зарубежные исследователи [Thin Р., 1997; Борисенко К. К., 1999; Чеботарёв В. В., 2002; Лосева О. К., 2003]. Исследованиями фармакокинетических характеристик новокаиновой соли бензилпенициллина и прокаин-пенициллина О. А. Гюсан (2004) доказано, что последний создаёт более высокую концентрацию в сыворотке крови и околоплодных водах.
Большое значение для трансплацентарного перехода лекарственных препаратов имеет интенсивность маточно-плацентарного кровообращения. При его нарушениях (тяжелые формы гестоза, экстрагенитальные заболевания, инфекции) диффузия лекарственных препаратов значительно уменьшается. Этому способствуют дистрофические и некробиотические процессы, возникающие при данных заболеваниях [Михайлов И. Б., 2001; Серов В. Н., 2002]. Следовательно, при осложнённой сифилитической инфекцией беременности плацента развивается и функционирует в неблагоприятных условиях. Повреждение клеточных структур плацентарной ткани приводит к нарушению её морфоструктуры и формированию ПН, что в свою очередь усугубляет состояние плода. Частота ПН у пациенток с инфекционными осложнениями составляет в среднем 50-60% [Серов В. Н. и соавт., 2002]. При сопоставлении состояния плаценты со сроками и методикой специфического ; лечения беременных с сифилитической инфекцией выявлено, что при лечении бензилпенициллином патология плаценты наблюдается реже, чем при использовании бензатин-бензилпенициллина [Иванова М. А., 2000].
В возникновении и развитии сифилиса как инфекционной патологии важную патогенетическую роль играет состояние иммунной системы. Динамику любого заболевания с иммунопатогенетической основой следует рассматривать с точки зрения взаимодействия эффекторных звеньев иммунной системы [Караулов А. В., 1999]. Одним из важных звеньев иммунного ответа на инфекционную агрессию является цитокиногенез. Цитокины вовлечены фактически в каждое звено иммунного ответа, включая дифференцировку предшественников клеток иммунной системы, представление антигена, клеточную активацию и пролиферацию, экспрессию молекул адгезии и острофазового ответа. Цитокины действуют по принципу сети, действуют согласованно и наиболее важным в их работе являются индуцибельность, локальность, избыточность, взаимосвязь и воздействие компонентов. Продуцентами провоспалительных цитокинов (ИЛ1р, ФНОа) являются моноциты, макрофаги, Т-клетки и др. Цитокины, которые образуются при первичном иммунном ответе, обеспечивают местный характер действия цитокинов при нормальном течении воспалительных и иммунных процессов. Определение в периферической крови высоких уровней провоспалительных цитокинов свидетельствует о генерализованной активации иммунной системы, что наблюдается при интенсивных, длительнотекущих воспалительных процессах [Ковальчук JI. В. И соавт., 2000]. Динамика концентрации цитокинов важна с точки зрения характеристики иммунореактивности всего организма и функции отдельных звеньев системы [Симбирцев А. С., 2002]; оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания [Рябичева Т. Г., 2004]; оценки эффективности и целесообразности проводимой терапии [Царегородцева Т. М., 2003].
Сложившаяся ситуация диктует необходимость совершенствования профилактических и лечебных мероприятий, проводимых беременным с сифилисом, позволивших уменьшить осложнения беременности и улучшить перинатальные исходы.
В связи с вышеизложенными данными, в дополнение к антибактериальной терапии требуется проведение комплекса мероприятий, направленных на коррекцию фето-плацентарной недостаточности и иммунных нарушений. С целью обоснования данной концепции у 74 женщин с сифилитической инфекцией были проведены следующие исследования:
1. Проведён анализ анамнестических данных, течения беременности, родов и перинатальных исходов.
2. Определён характер морфологических изменений в последе и влияние терапии на состояние ФПК.
3. Изучены особенности продукции провоспалительных цитокинов (ИЛ1-Р, ФНО-а), динамика их содержания в процессе лечения.
Конечной целью диссертационного исследования являлось повышение эффективности лечения беременных с сифилитической инфекцией путём использования этиологически и патогенетически обоснованной комплексной терапии. В связи с этим на втором этапе диссертационного исследования нами была предложена тактика ведения беременных с сифилисом, включающая:
- своевременное полноценное лечение пенициллинами средней дюрантности (прокаин-пенициллином), проводимое в 1-й половине беременности и по показаниям профилактическое лечение до 30 недель беременности, согласно схемам Приказа № 327 от 25 июля 2003 г;
- коррекцию функционирования ФПК двумя курсами - в 24-28 и 34-36 недель беременности. Используются таблетированные формы гинипрала 1,5-2,0 мг в сутки, кардиомагнила 75 мг в сутки (в связи с противопоказанием в III триместре беременности не используется), милдроната 500 мг в сутки.
- иммунокорригирующую терапию двумя курсами - в 24-28 и 34-36 недель беременности, представленную использованием Виферона 1 млн. ME по 1 свече через 12 часов в прямую кишку 10 дней.
- системную энзимотерапию вобэнзимом: за 30-40 минут до еды 3 таблетки 3 раза в сутки в 28-32 недели беременности.
- дородовую госпитализацию (в 36-37 недель беременности) пациенток с перенесенной сифилитической инфекцией с целью определения адекватного срока и способа родоразрешения в зависимости от степени выраженности ФПН.
Данная схема применена у 18 пациенток с сифилисом. Этим пациенткам выполнена комплексная пренатальная оценка функционирования ФПК, постнатальное углубленное обследование последа, определены параметры обмена провоспалительных цитокинов. Эффективность лечебных мероприятий оценена по результатам перинатальных исходов.
Подведя итоги проведённых исследований, можно констатировать нижеследующее.
В ходе анамнестического обследования было установлено преобладание у беременных скрытого - у 39 (53%) и вторичного - у 29 (34,5%) сифилиса. Более половины - 38 (51,4%) беременных женщин с сифилитической инфекцией - в возрасте 18-25 лет. Из особенностей социального анамнеза необходимо отметить, что подавляющее большинство этих женщин были социально дезадаптированы: 54 (73%) не состояли в браке и не имели постоянного полового партнёра, треть - 27 (36,5%) - не работали и не имели постоянного источника материальных средств существования, часто (57%) отмечены вредные привычки. Преобладали городские жительницы - 39 (53%). У 45 (92%) повторнобеременных анамнез отягощён самопроизвольными прерываниями беременности, медицинскими абортами и искусственными прерываниями беременности на поздних сроках. Более половины - 39 (53%) женщин не состояли на учёте по беременности.
У 60 (81%) наблюдаемых нами женщин сифилис выявлен акушер-гинекологами. У большинства женщин - 44 (59,5%) сифилис выявлен до беременности. При обследовании у 52 (70%) беременных с сифилитической инфекцией выявлены сопутствующие инфекции, передающиеся половым путем: трихомониаз - у 24 (32,4%), хламидиоз - у 8 (10,8%), генитальный герпес - у 3 (4%), уреаплазмоз - у 3 (4%), микоплазмоз - у 1 (1,35%). У 23 (31%) женщин гестационный процесс осложнился угрозой прерывания беременности и/или угрозой преждевременных родов. Преждевременные роды произошли у 14 (19%) женщин. Несвоевременное излитие околоплодных вод отмечено у 20 (27%) женщин, в 4 (5,4%) случаях роды протекали со слабостью родовой деятельности.
Таким образом, информация, полученная нами при анамнестическом обследовании беременных, больных сифилисом, согласуется с данными литературы [Адаскевич В. П., 2001; Лосева О. К., 2002; Тихонова Л. И., 2003; Паркер Р., 2004; Фентон К. А., 2004; Abdullah A. S., 2004] и ещё раз подтверждает необходимость активных социальных мероприятий профилактического плана среди населения, позволяющих предотвратить инфицирование сифилитической инфекцией.
В рамках диссертационного исследования оценено антенатальное состояние ФПК у беременных с сифилитической инфекцией, включающее клиническую и лабораторно-инструментальную диагностику.
Согласно анамнестическим данным и данным объективного обследования, у половины и более женщин (соответственно по группам 41,7%, 53%, 44,4%) отмечены в промежутке 28-34 недели беременности отсутствие прироста ВСД и отставание ВСД в сравнении с нормативными показателями. Выявлены достоверные различия (р<0,05) всех параметров клинического обследования женщин 1-й-З-й групп и здоровых. Однако существенным ограничением клинических методов диагностики являются антропометрические особенности, выраженность подкожного жирового слоя, количество околоплодных вод, положение плода.
При допплерометрическом обследовании у женщин 4-й группы нарушений МППК не выявлено. По результатам обследования не выявлено случаев критического (III ст.) нарушения кровотока. При проведении профилактических мероприятий, направленных на улучшение МППК (3-я группа), выявлены преходящие нарушения кровотока (IA, 1Б ст.), тогда как в группе без данной терапии (2-я группа) имели место нарушения как I, так и II ст. Наиболее выраженное зарегистрированное нарушение кровотока - II ст. - выявлено у 3-х пациенток 2-й группы, получивших в I триместре полноценное специфическое лечение по поводу вторичных форм сифилиса. Нарушение кровообращения является неспецифическим ответом плацентарного кровотока на повреждение сосудистой стенки и выявляется при ряде других ВУИ [Милованов А. П., 1999; Цхай В. Б., 2000; Цинзерлинг В. А., Мельникова В.Ф., 2002; Глуховец Б. И., 2002].
При УЗИ оценивали состояние плаценты, околоплодных вод и фетометрические показатели. Наиболее показательным ультразвуковым критерием состояния плаценты явилось несоответствие степени зрелости плаценты гестационному сроку, представленное преждевременным созреванием, что отмечено в 50% случаев (р<0,05) у беременных 1-й и в 40,5% (р<0,05) - 2-й групп. Достоверно чаще выявилось несоответствие толщины плаценты в виде её утолщения в 37,5% случаев (р<0,05) у беременных 1-й и в 27% (р<0,05) - 2-й групп.
Исследование околоплодных вод включало оценку их качества и количества. Аномальное количество околоплодных вод, определённое в наших исследованиях у половины (р<0,01) беременных с нелеченной сифилитической инфекцией (1-я группа) и признаки хронической внутриутробной гипоксии в 21% случаев, свидетельствуют о внутриутробном страдании плода. Минимальные проявления патологии вод выявлены у пациенток 3-й группы -отмечено зелёное окрашивание вод в 5,5%, патологическое количество в 11% случаев (р<0,05).
Согласно фетометрическим данным, чаще всего выявлен СЗРП (I, II и 1П ст.) в 1-й группе - у трети обследованных (р<0,001). У пациенток 2-й группы смешанная форма СЗРП (I, II и III ст.) встречалась достоверно чаще (р<0,001), что свидетельствует о нарушении функционирования ФПК, несмотря на адекватное антибактериальное лечение.
Дополнительную информацию о состоянии плода получили при КТГ после 32 недель беременности. Признаки нарушения реактивности ССС плода (оценка ниже 4 баллов, базальный ритм - 161 уд/мин и более или 100 - 119 уд/мин, уменьшение вариабельности ЧСС (ширина записи до 5 уд/мин, «немой» ритм), ареактивный нестрессовый тест, замедленные спонтанные децелерации продолжительностью от 2 до 10 минут с медленным восстановлением базальной ЧСС) выявлены соответственно по группам у 5 (36%), 5 (16,6%) и 2 (11%) женщин. При КТГ, проведённой всем женщинам 4-й группы в родах, выявлена во всех случаях реактивность ССС плода в пределах нормы. Тяжёлых и критических нарушений реактивности ССС плода по данным КТГ в наших наблюдениях не отмечено.
Вышепредставленные клинические результаты, данные УЗИ, допплерометрии и КТГ, подтверждают необходимость проведения у беременных с сифилитической инфекцией комплекса лечебных мероприятий, направленных на различные звенья нормализации функционирования ФПК.
По результатам гормонального обследования достоверных различий между группами не определялось (р>0,05). В связи с этим определение уровня гормонов ФПК у беременных с сифилисом малоинформативно.
После родов диссертационное исследование включало оценку последов и состояние новорожденных.
При обследовании последов доношенных живорождённых плодов выявили, что масса последов 1-й (601,4±22,19 г; р<0,001) и 2-й (602±39,17 г; р<0,01) групп достоверно отличалась от данных 4-й группы (448±20,35 г). Масса последов 3-й группы (472±16,85 г; р>0,05) достоверно не отличалась от данных 4-й группы. Не выявлено достоверных различий при определении толщины плаценты и при вычислении плацентарно-плодового индекса.
Патологические изменения плаценты в виде ишемических инфарктов, кист и кальцинатов обнаружены в 13%, 16% и 6% случаев (соответственно в 1-й, 2-й и 3-й группах) при доношенной беременности, во всех случаях визуализированных до этого при УЗИ.
При недоношенной беременности инфаркты, кисты и кальцинаты в плаценте обнаружены в 100% случаев. Плацентарно-плодовый индекс и толщина плаценты между обследуемыми группами достоверно не отличались.
При исследовании последов антенатально замерших плодов патологические изменения плаценты в виде кальцинатов, кист, встречались во всех случаях. Представленные данные макроскопических изменений последа при ВУИ отмечены большинством учёных [Милованов А. П., 1999; Цхай В. Б., 2000; Радзинский В. Е., 2001; Цинзерлинг В. А., Мельникова В.Ф., 2002; Стрижаков А. Н., 2003; Сидорова И. С., 2005; Vieker S., 2000; Sheffield J., 2002].
Анализ перинатальных исходов свидетельствует, что проведённое адекватное специфическое и профилактическое лечение сифилиса предотвратило развитие раннего ВС во 2-й и 3-й группах во всех случаях вне зависимости от стадии сифилиса. Случаи раннего ВС в 1-й группе связаны с отсутствием специфического лечения у трёх беременных и поздним его началом у одной. По анализу серологических результатов лечения наблюдаемых нами беременных, больных сифилисом, и перинатальным исходам можно утверждать, что использование в качестве антибиотика прокаин-пенициллина высокоэффективно в плане профилактики внутриутробного инфицирования плода сифилитической инфекцией и лечения внутриутробного пациента.
Более низкие показатели оценки состояния здоровья новорожденных и детей 1-го года жизни наблюдали и при наличии своевременной и полноценной антибактериальной терапии сифилиса у беременных. Это связано с развитием нарушений в ФПК [Борисенко К. К., 1999; Иванова М. А., 2000; Доля О. В., 2001; Адаскевич В. П., 2001; Кострова Е. Б., 2003]. При исследовании последов беременных с сифилитической инфекцией установлено, что в плаценте развиваются такие изменения (виллузиты с фиброзом стромы ворсин, васкулиты с периваскулярным фиброзом и облитерацией просвета сосудов, патологическая незрелость ворсин), которые неизбежно приводят к развитию ФПН. Декомпенсированная ФПН, развивающаяся при отсутствии антибактериальной терапии, приводит к антенатальной гибели плода, что встречалось в наших исследованиях в 7 случаях в 1-й группе.
После проведения специфической терапии сифилиса в большинстве наблюдений при исследовании последов полностью купируется воспалительная реакция: отсутствовали воспалительные инфильтраты в базальной пластинке, ворсинах и стенках сосудов. В 30% наблюдений во 2-й группе после проведенного лечения установлены склеротические изменения в строме ворсин, склероз стенок артерий с частичной или полной облитерацией просвета, редукцией сосудистого русла. Описанные изменения являются осложнением сифилитических виллузитов, эндоваскулитов и периваскулитов. ФПН охарактеризована как компенсированная. Это еще раз подтверждает известный факт необходимости наиболее раннего начала специфической терапии сифилиса, а также требует проведения комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности у беременных, перенесших сифилис. Три случая антенатальной гибели во 2-й группе сопровождались явлениями декомпенсированной ФПН.
После проведения полного комплекса лечебных мероприятий патологические изменения, представленные склеротическими процессами в строме ворсин и воспалительные явления в виде единичных мелкоочаговых лимфоцитарных инфильтратов, занимали не более 10 % площади плаценты и были полностью компенсированы хорошо развитыми приспособительными реакциями. Эти результаты согласуются с данными И. С. Сидоровой (2005), которая показала, что нарушение функции менее 15% ворсин не оказывает выраженного отрицательного влияния на состояние плода.
В соответствии с результатами проведенного исследования удалось установить сроки для своевременного выявления ПН при сифилитической инфекции. Согласно полученным данным, проведение комплекса методов обследования ФПК необходимо в 18-22 (УЗИ, допплерометрия), и 32-36 (УЗИ, допплерометрия, КТГ-исследование) недель беременности (по показаниям чаще). Результаты обследования предопределяют характер и объём лечебных мероприятий, направленных на нормализацию функционирования ФПК. \
Своевременные и адекватные меры, направленные на улучшение МПГЖ (3-я группа), уменьшают вероятность развития хронической внутриутробной гипоксии плода вдвое, что согласуется с современными данными литературы (С. М. Дуболазов, 2005). Весовые показатели новорожденных 1-й и 2-й групп были достоверно ниже (р<0,05), чем в 3-й группе, что закономерно обусловлено высокой частотой у них преждевременных родов и СЗРП. Достоверно чаще (р<0,05) отмечалась в этих группах асфиксия лёгкой (4-5 баллов по Апгар, 1 случай в 1-й группе) и средней степени (6-7 баллов по Апгар) тяжести при рождении (23,5% - 1-я группа и 13,3% — 2-я группа), что связано с высокой частотой преждевременных родов (33% в 1-й и 16% во 2-й группах) и постнатально доказанной субкомпенсированной ФПН. Минимальные гистологические (склероз стромы ворсин, единичные мелкоочаговые лимфоцитарные инфильтраты) и клинические (преждевременные роды в 5,5% случаев, удовлетворительное состояние новорожденных) проявления ФПН выявлены у женщин 3-й группы после проведенной терапии, улучшающей МПГЖ.
В патогенезе сифилиса важную роль играют изменения иммунной системы. Развитие иммунного ответа невозможно без участия цитокинов. Иммунореактивность всего организма и функции отдельных звеньев иммунной системы характеризует уровень цитокинов как в крови, так и их продукция в тканях. Данные о продукции цитокинов МНК периферической крови и уровней плацентарных цитокинов в литературе единичны и свидетельствуют о повышении провоспалительных цитокинов [Ковальчук JL В., 2000; Симбирцев А. С., 2003; Демидова Е. Н. и др., 2005; Thomson A. W., Lotze М. Т., 2003].
Проведенные нами исследования продукции провоспалительных цитокинов МНК периферической крови выявили достоверное (р<0,001) значительное превышение физиологических норм у беременных с сифилитической инфекцией (в 1-й и 2-й группах) - в 7 и более раз ИЛ1Р и в 9 и более раз ФНОа. Продукция определяемых цитокинов в ткани плаценты достоверно (р<0,001) возрастает в 1-й и 2-й группах. В большей степени повышается содержание ФНОа - в 9 раз. Продукция плацентарных цитокинов достоверно не отличалась (р>0,05) в 3-й группе адекватно леченных женщин от здоровых.
Выявленные нарушения цитокинового обмена в 1-й и 2-й группах обосновали использование в комплексной терапии беременных 3-й группы иммунопрепаратов, что сопровождалось улучшением параметров цитокинового обмена в этой группе.
По анализу представленных результатов лечения беременных, больных сифилисом, можно утверждать, что патогенетически обосновано использование в дополнение к антибактериальному лечению иммунокоррекции и терапии ФПН.