Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с миомой матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с миомой матки - тема автореферата по медицине
Максимочкина, Юлия Валерьевна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Максимочкина, Юлия Валерьевна :: 2004 :: Уфа

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ

С МИОМОЙ МАТКИ (Обзор литературы).

1.1. Миома матки и ее влияние на течение беременности.

1.2. Фетоплацентарная система у беременных с миомой матки

1.3. Система гемостаза во время беременности и у больных, страдающих миомой матки

1.4. Современные методы оценки состояния фетоплацентарного комплекса.

1.5. Течение родов и послеродового периода у беременных с миомой матки.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных с миомой матки.

2.2. Методы и объем исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА, СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ С МИОМОЙ МАТКИ (Результаты собственных исследований).

3.1. Течение беременности у женщин с миомой матки.

3.2. Фетоплацентарная система у беременных с миомой матки.

3.3. Состояние кровотока в системе мать — плацента — плод.

3.4. Система гемостаза у беременных с миомой матки.

3.5. Родоразрешение беременных с миомой матки и состояние новорожденных в раннем неонатальном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Максимочкина, Юлия Валерьевна, автореферат

Актуальность темы

Миома матки является одной из наиболее распространенных опухолей репродуктивной системы и обнаруживается у 20 - 25% женщин старше 30 лет (Шмаков Г.С., 1997; Савицкий Г.А., 2000; Сидельникова В.М., 2002). Отмечаемая в последние годы тенденция к повышению частоты обнаружения миомы матки у женщин молодого возраста привела к увеличению сочетания данной патологии с беременностью и составляет по данным различных авторов 0,5 - 6% (Сидорова И.С., 1985; Савицкий Г.А., 2001).

Течение беременности, родов и послеродового периода у данного контингента женщин сопровождается рядом осложнений. Наиболее частыми являются угроза прерывания беременности (30-50%), самопроизвольные аборты (14 -35%), преждевременные роды (30 — 40%), нарушение питания миоматозного узла (в I триместре у 70-80%, во II - у 15-25%), низкая плацентация и предлежание плаценты, ее отслойка; почти у каждой третьей имеются признаки фетоплацентарной недостаточности, хронической гипоксии и гипотрофии плода. Роды и послеродовый период у беременных с миомой матки нередко осложняются преждевременным и ранним отхождением околоплодных вод, слабостью и дискоординацией родовой деятельности, ранними послеродовыми кровотечениями и субинволюцией матки. Частота оперативных методов родоразрешения у этого контингента больных составляет 60 - 80% (Сидорова И.С., 1985; Савицкий Г.А., 2000; Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001). Все вышеперечисленное свидетельствует о высоком риске репродуктивных потерь у беременных с миомой матки.

Течение беременности у женщин с миомой матки в значительной степени определяется функциональным состоянием фетоплацентарной системы, эффективностью кровообращения в системе мать-плацента-плод, характером системы гемостаза, размерами опухоли, количеством миоматозных узлов и их взаиморасположением с плацентой. С учетом имеющихся в литературе данных об изменении реологических свойств крови во время физиологически протекающей беременности в сторону гиперкоагуляции, а также об изменении коагуляционных свойств крови у больных с миомой матки представляет интерес исследование основных звеньев системы гемостаза у беременных с миомой матки.

В настоящее время в литературе имеются данные, посвященные, в основном, изучению клинического течения беременности и родов у женщин с миомой матки (Шелег О.М., 1982; Петросян Г.В., 1985; Шмаков Г.С., 1997; Трушина О.И., 1998). В работах последних лет появились немногочисленные исследования, связанные с объективной диагностикой состояния плода, гемодинамическими процессами в системе мать-плацента-плод, а также ФПС в целом у женщин с миомой матки (Трушина О.И., 1998; Склянкина И.В., 1999).

Недостаточно изучены возможности пролонгирования беременности при очень больших размерах миоматозных узлов, наличии множественного миоматозного изменения матки (конгломерата узлов), выбор оптимальных методов ведения, сроков и способов родоразрешения, прогнозирования исхода беременности у женщин с миомой матки. Отсутствуют четкие рекомендации по ведению данного контингента беременных, не разработаны объективные крите-рии для прогнозирования возможных осложнений со стороны матери и плода.

В связи с этим представляет научный и практический интерес углубленное изучение гемодинамики в системе мать-плацента-плод, влияние характера системы гемостаза на состояние фетоплацентарной системы, оценка резервных возможностей плода, выбор оптимальной тактики ведения беременности и родов.

Цель исследования: на основании комплексных методов исследования разработать оптимальную тактику ведения беременности и родов у женщин с миомой матки с целью снижения осложнений со стороны матери и плода.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с миомой матки.

2. Изучить состояние маточно-плацентарной и фетоплацентарной гемодинамики на протяжении беременности с учетом локализации миоматозных узлов, их размеров и количества.

3. Исследовать характер основных звеньев системы гемостаза в различные сроки беременности у изучаемого контингента больных.

4. На основе результатов проведенных исследований определить группы риска по развитию осложнений, объем лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, разработать принципы рационального ведения беременных с миомой матки.

Научная новизна

Расширено представление о течении беременности и родов у женщин с миомой матки, характере осложнений с учетом степени миоматозного изменения матки, состоянии маточно-плацентарного кровотока, системы гемостаза. Предложены группы риска и научно обоснованы критерии для прогнозирования возможных осложнений со стороны матери и плода на основе комплексного изучения фетоплацентарной системы, разработана оптимальная тактика ведения данного контингента беременных. Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработаны объективные критерии для прогнозирования возможных осложнений со стороны матери и плода, выделены группы повышенного риска на этапе женской консультации. Учитывая степень риска, разработана комплексная система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, позволяющая выбирать рациональную тактику ведения беременности, оптимальные методы и сроки родоразрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременность и роды у женщин с миомой матки, отнесенных к группе высокого риска, сопровождаются рядом осложнений, частота которых возрастает при размерах узлов более 5 см в диаметре, множественных узлах, расположении плаценты «на узле».

2. У беременных с миомой матки имеются нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод. Степень нарушения кровотока зависит как от выраженности миоматозного изменения матки, взаиморасположения плаценты и миоматозных узлов, так и от характера изменений системы гемостаза.

3. У беременных с миомой матки имеют место нарушения в системе гемостаза, приводящие к внутрисосудистому тромбообразованию, нарушению микроциркуляции в маточно-плацентарной зоне.

4. Своевременно проводимые лечебные и профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния кровотока в системе мать-плацента-плод способствуют нормализации основных параметров гемостазиограммы и улучшению показателей маточно-плацентарного кровотока.

Внедрение в практику здравоохранения

Метод комплексного динамического обследования, ведения гестационного периода и родов у беременных с миомой матки внедрен в практику работы акушерского и гинекологического отделений Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, женской консультации МУКБ № 5, акушерского и гинекологического отделений ЦРБ г. Янаула, женской консультации, акушерского и гинекологического отделений МУ ГКБ «Каучук» г. Стерлитамака, родильного дома г. Октябрьского, акушерского и гинекологического отделений Нефтекамской ЦРБ.

Апробация работы и публикации

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедр акушерства и гинекологии №№ 1, 2, ИПО Башкирского государственного медицинского университета, на молодежной научно-практической конференции Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2002, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 196 источников, из них 55 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с миомой матки"

выводы

1. Беременность и роды у женщин с миомой матки, отнесенных к группе высокого риска, сопровождаются осложнениями в 3 раза чаще, чем у здоровых беременных (угроза прерывания беременности, хроническая фетоплацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития плода), что повышает частоту абдоминального родоразрешения в 7 раз, преждевременных родов в 3,1 раза.

2. У беременных с миомой матки в 80% случаев развиваются нарушения, которые сопровождаются снижением маточно-плацентарного кровотока. Степень нарушения кровотока наиболее высока у беременных с расположением плаценты в проекции миоматозных узлов, менее выражена — у пациенток с одиночными миоматозными узлами, срединное положение занимают беременные с множественным миоматозным поражением матки.

3. При миоме матки во время беременности имеют место изменения в системе гемостаза, характеризующиеся гиперкоагуляцией, гиперагрегацией тромбоцитов, фибринообразованием, что ведет к нарушению микроциркуляции в маточно-плацентарной зоне.

4. Разработанная система ведения беременных с миомой матки позволила улучшить перинатальные исходы: в 1,5 раза снизилась частота внутриутробной гипоксии плода, на 25% - гипотрофии плода, в 1,5 раза -частота досрочного родоразрешения, в 1,8 раза повысилась частота родов через естественные родовые пути.

5. Женщины с миомой матки нуждаются в предгравидарной подготовке, а в последующем при наступлении беременности должны составлять группу высокого риска для дифференцированного подхода ведения их в процессе гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях женской консультации женщины с миомой матки должны пройти полное обследование с целью уточнения характера и размеров узлов, их локализации, степени выраженности дегенеративных изменений для решения вопроса о возможности планирования беременности.

2. При наступлении беременности:

- в I триместре плановая госпитализация для клинического обследования, проведения профилактического лечения угрозы прерывания беременности;

- до 16 недель гестации беременным показано применение чистых гестагенов (дюфастон), спазмолитиков, по показаниям - препаратов хорионического гонадотропина с профилактической и лечебной целью;

- повторная плановая госпитализация в сроки 20-24, 30-32 недели беременности и за 2 недели до предполагаемого срока родов для исследования кровотока в системе мать-плацента-плод, системы гемостаза;

- во II и III триместрах беременности гемостазиологический скрининг показан всем беременным с миомой матки группы высокого риска;

- с 26 недель гестации необходима целенаправленная коррекция маточно-плацентарного кровотока (трентал, курантил, препараты гидроксиэтилированного крахмала), токолитики, спазмолитики, витамины, препараты, стимулирующие метаболические процессы (актовегин, рибоксин), с последующим контролем эффективности лечебных мероприятий методами УЗИ, УЗДГ, гемостазиограммы.

3. Родоразрешение через естественные родовые пути возможно при биологической готовности организма к родам, головном предлежании плода и его удовлетворительном состоянии, неосложненном течении родов и полном соответствии размеров головки плода и таза матери.

4. В процессе наблюдения беременности и родов у женщин с миомой матки вопрос об абдоминальном родоразрешении должен решаться с учетом локализации, размеров миоматозных узлов, состояния внутриутробного плода, данных акушерского и гинекологического анамнеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с миомой матки

На правахрукописи

Максимочкииа Юлия Валерьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ

14.00,01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на кафедре акушерства и гинекологии Института последипломного образования

Научный руководитель: академик РЛЕН,

доктор медицинских наук, профессор Кулавский Василий Агеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Медведев Борис Иванович

кандидат медицинских наук Пушкарев Василий Александрович

Ведущая организация: Государственное учреждение «Самарский Государственный Медицинский Университет» МЗ и СР РФ

Защи1а диссерчации состоится « 1'. в << /£)■—» часов на за-

седании диссертационного совета К 20800601 Башкирского государственного медицинского университета по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВИО «Башкирский госу-дарественный медицинский университет» МЗ и СР РФ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Рахматуллина И.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Миома матки является одной из наиболее распространенных опухолей репродуктивной системы и обнаруживается у 20-25% женщин старше 30 лег (Шмаков Г.С., 1997; Савицкий Г.Л., 2000; Сидельникова В.М., 2002). Отмечаемая в последние годы тенденция к повышению частоты обнаружения миомы матки у женщин молодого возраста привела к увеличению сочетания данной патологии с беременностью и составляет по данным различных авторов 0,5-6% (Сидорова И.С., 1985; Савицкий Г.А., 2001).

Течение беременности, родов и послеродового периода у данного контингента женщин сопровождаются рядом осложнений. Наиболее частыми являются угроза прерывания беременности (30-50%), самопроизвольные аборты (14-35%), преждевременные роды (30-40%), нарушение питания миоматозного узла (в I триместре у 70-80%, во И - у 15-25%), низкая плацентация и предлежание плаценты, ее отслойка; почти у каждой третьей беременной имеются признаки фето-плацентарной недостаточности, хронической гипоксии и гипотрофии плода. Роды и послеродовый период у беременных с миомой матки нередко осложняются преждевременным и ранним отхождением околоплодных вод, слабостью и диско-ординацией родовой деятельности, ранними послеродовыми кровотечениями и субинволюцией матки. Частота оперативных методов родоразрешения у этого контингента больных составляет 60-80% (Сидорова И.С., 1985; Савицкий Г,А., 2000; Кулаков В.И., Шмаков Г.С., 2001) Все вышеперечисленное свидетельствует о высоком риске репродуктивных потерь у беременных с миомой матки.

В настоящее время в литературе имеются данные, посвященные, в основном, изучению клинического течения беременности и родов у женщин с миомой матки (Шелег О.М., 1982; Петросян Г.В., 1985; Шмаков Г.С., 1997; Трушина О.И., 1998). В работах последних лет появились немногочисленные исследования, связанные с объективной диагностикой состояния плода, гемодинамическими процессами в системе мать-плацен га-плод, определением основных звеньев системы гемостаза у женщин с миомой магки (Трушина О. 1999).

В связи с этим представляет научный и практический интерес углубленное изучение гемодинамики в системе мать-плацента-плод, влияние характера сис1емы гемостаза на состояние фетоплацентрарной системы, оценка резервных возможностей плода, выбор оптимальной тактики ведения беременности и родов.

Цель исследования: на основании комплексных методов исследования разработать оптимальную тактику ведения беременности и родов у женщин с миомой матки с целью снижения осложнений со стороны матери и плода. Задачи исследования:

1. Изучит ь особенноести течения беременности и и родов у женщин с миомой матки.

2. Изучить состояние маточно-плацентарной и фетоплацентарной гемодинамики на протяжении беременности с учетом локализации миомаюзных узлов, их размеров и количестгва.

3. Исследовать характер основных звеньев системы гемосгаза в различные сроки беременносш у изучаемою контингента больных.

4. На основе резулыатов проведенных исследований определить группы риска по развитию осложнений, объем лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, разработать принципы рационального ведения беременных с миомой матки.

Научная новизна. Расширено представление о течении беременности и родов у женщин с миомой матки, характере осложнений с учетом степени миома-тозного изменения манси, состоянии маючно-плацентарного кровотока, cистемы гемотаза. Предложены группы риска и научно обоснованы критерии для прогнозирования возможных осложнений со стороны матери и плода на основе комплексного изучения фстоплацентарной системы, разработана оптимальная тактика ведения данного контингента беременных.

Практическая значимость Изучено влияние миомы матки на характер течения беременности, родов и послеродового периода, позволяющее разработать обьективные критерии для прогнозирования возможных осложнений со стороны матери и плода, на этапе женской консультации выделить группы повышенного риска. Учитывая степень риска, разработана комплексная система диагностических

и лечебно-профилактических мероприятий, позволяющая своевременно выявлять возможность развития осложнений, выбирать рациональную тактику ведения беременности, оптимальные методы и сроки родоразрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Беременность и роды у женщин с миомой матки, отнесенных к группе высокого риска, сопровождаются рядом осложнений, частота которых возрастает при размерах узлов более 5 см в диаметре, множественных узлах, расположении плаценты «на узле».

2. У беременных с миомой матки имеются нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод. Степень нарушения кровотока зависит как от выраженности миоматозного изменения матки, взаиморасположения плаценты и миоматоз-ных узлов, так и характера изменений системы гемостаза.

3. У беременных с миомой матки имеют место нарушения в системе гемостаза, приводящие к внутрисосудистому тромбообразованию, нарушению микроциркуляции в маточно-плацентарной зоне.

Своевременно проводимые лечебные и профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния кровотока в системе мать-плацента-плод, способствуют нормализации основных параметров гемостазиограммы и улучшению показателей маточно-плацентарного кровотока.

Внедрение в практику здравоохранения. Метод комплексного динамического обследования, ведения гестационного периода и родов у беременных с миомой матки внедрен в практику работы акушерского и гинекологического отделений Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, женской консультации МУКБ № 5, акушерского и гинекологического отделений ЦРБ г. Янаула, женской консультации, акушерского и гинекологического отделений МУ ГКБ «Каучук» г. Стерлитамака, родильного дома г. Октябрьского, акушерского и гинекологического отделений Нефтекамской ЦРБ.

Апробация работы и публикации. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского универ-

ситста. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедр акушерства и гинекологии №№ 1, 2, ИПО Башкирского государственною медицинского университета, на молодежной научно-практической конференции Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2002, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 196 источников, из них -55 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В соответствии с целью исследования и поставленными задачами было обследовано 170 беременных. Из них ПО женщин с миомой матки высокой степени риска наблюдались с 7 до 41 недели беременности (основная группа), 30 беременных с миомой матки (контрольная группа) находились под наблюдением с третьего триместра беременности, 30 беременных без миомы матки (группа сравнения).

Возраст пациенток основной группы находился в пределах от 21 до 45 лет и в среднем составил 35,5±4,14 лет, в контрольной группе - от 27 до 40 лет, в среднем 33,1±3,40 лет. Наибольшее число беременных основной и контрольной групп были в возрасте от 30 до 45 лет.

В процессе наблюдения всем беременным проводилось комплексное клиническое и лабораторное обследование, динамическая оценка состояния фетопла-центарного комплекса, состояние системы гемостаза, морфологическое исследование последа. Обследование проводилось согласно «Отраслевым стандартам объемов обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (1999) при данной патологии.

Первостепенное значение в процессе наблюдения за пациентками с указанной патологией уделяли определению количества, локализации, направлению роста и структуре миоматозных узлов.

Множественные миоматозные узлы обнаружены у 57 (51,8%) женщин, в виде единичных образований - у 53 (48,2%). Практически у 1/3 беременных узлы

превышали 10 см в диаметре, у 1/3 - от 5 до 10 см в диаметре. Сочетание субсерозных и межмышечных миоматозных узлов имело место у 41 (37,3%) беременной, межмышечные узлы с центрипитальным ростом наблюдались у 7 (6,4%) женщин.

Большинству пациенток основной группы предлагали операцию прерывания беременности в связи с большими размерами миоматозных узлов. Однако все женщины ог оперативного лечения отказались в категорической форме.

Группу сравнения составили 30 женщин без миомы матки. Наблюдение за данным контингентом женщин осуществлялось с 14-20 недельного срока беременности. Беременность и роды у них протекали без особых осложнений.

Динамическое ультразвуковое исследование 110 женщинам основной группы проводили в сроки беременности 10-12 недель, 21-24, 32-34 недели и в доношенном сроке беременности. Беременным контрольной группы - в сроки 32-34 недели и перед родоразрешением, группы сравнения - в скрининговые сроки. Ультразвуковая допплеромстрия сосудов матки и плода проведена в сроки гестации 21-24, 30-32 недели и за 1,5-2 недели до родоразрешения пациенткам основной группы и группы сравнения. Беременным контрольной группы - в сроке 37 - 39 недель беременности. Изучение системы гемостаза осуществляли во втором и третьем триместрах беременным основной и группы сравнения.

С учетом выявленных нарушений, беременным проводилось стационарное лечение по показаниям, а также профилактика возможных осложнений в амбулаторных условиях. До 16 недель гестации беременным с миомой матки назначали чистые гестагены (дюфастон), спазмолитики, по показаниям - препараты хорио-нического гонадотропина. С 26 недель беременности осуществляли целенаправленную коррекцию маточно-плацентарного кровотока (МПК) препаратами, улучшающими микроциркуляцию (трентал, курангил, препараты гидроксиэтили-рованного крахмала), также назначали токолитики, спазмолитики, витамины, препараты, стимулирующие метаболические процессы (актовегин, рибоксин и др.). После курса терапии, направленной на улучшение магочно-плацентарного обмена, проводили контроль эффективности лечебных мероприятий, используя

современные технологии: ультразвуковое исследование (УЗИ) матки, плода, ультразвуковую допплерографию (УЗДГ), простую и расширенную гемостазио-грамму.

В ходе комплексного обследования охографическое и допплеромстрическое исследования осуществлялись с использованием улыразвуковых диагностических приборов «IIDI-1500» (Япония) с цветовым допплсровским картированием с использованием трансабдоминальных механическою и конвексною датчиков 3,5 МГц, а также грансвагинального датчика 5 Мгц.

При эхографическом исследовании определяли положение и предлежанис плода, проводили фетометрию, состояние плаценты, взаиморасположение с мио-магозными узлами, количество околоплодных вод. При констатации локализации плаценты в проекции миоматозных узлов проводили динамическое эхографиче-ское наблюдение за процессом «миграции» плаценты. Окончательное представление о взаиморасположении плаценты и миоматозных узлов было получено в 35 недель беременности и перед родоразрешением. Данные фегомстрии и плаценто-графии сравнивали с нормативными показателями, разработанными Л.С. Персиа-ниновым и В.Н. Демидовым, Л.Н. Стрижаковым и М.В. Медведевым (1990).

Допплерометрическое исследование маточно-плацентарною и плодово-плацентарного кровотока осуществляли на основании анализа кривых скоростей кровотока (КСК) в маточных артериях беременной, артерии пуповины и средней мозговой аргерии плода. Критериями нарушения кровотока являлись численные значения систоло-диастолического отношения (СДО), не соответствующие нормативным значениям для данного срока беременности (Медведев М.В., Стрижа-ков А.Н., 1990).

Защитно-присиособительные возможности организма плода изучали путем динамического кардиотокографического исследования (КТГ) в течение 40-60 мин. Регистрацию изменений частоты сердечных сокращений осуществляли с помощью кардиотокографов «Toitu-MT 325» и «Analogic Fetalgard—3000» со срока беременности 32 недели. Полученные данные анализировали согласно шкале оценки реактивности сердечно-сосудистой системы плода W. Fischer и соавт.

Во всех наблюдениях параллельно с ультразвуковым сканированием и доп-плерометрическим исследованием кровотока проводили исследование основных звеньев системы гемостаза.

Из показателей, характеризующих сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза, определяли: количество тромбоцитов, агрегацию тромбоцитов фотометрическим способом но Born (1962) и методом, основанным на анализе флюктуации светопропускания, вызванных случайным изменением числа частиц в оптическом канале (З.Л. Габбасов с соавт., 1989) на агрегомстре «Biola 230-2 LA» с использованием в качестве индукторов ристомицина в дозе 1,2 мг/мл фирмы «Технология» и ЛДФ-5мМ фирмы «Sigma» (США).

Плазменно-коагуляционное звено оцениваюсь по следующим показате-лям: активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) по Larricu, Wic-land (1957), протромбиновый индекс (ПТИ) по методу А.Дж. Квика (1935), фибриноген по методу A. Clauss (1957) в модификации L. Thomas, II. Trobisch (1992). Определение базисных коагуляционных тестов проводили на коагулометре «Ми-нилаб» фирмы «Юнимед» (Россия) с использованием отечественных наборов («АПТВ», «ПТИ», «Тромбиновое время»),

Противосвертывающая (фибринолигическая и антикоагулянтная) система оценивалась по такому показателю, как суммарная фибринолитическая активность крови (ФА) в модификации Е.П. Иванова (1983) по М.А. Котовщиковой. Среди тестов, выявляющих тромбинемию и продукты наракоагуляции - растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК) ортофенантролиновым методом ио Г.Ф. Еремину, А.Г. Архипову (1982).

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью компьютерной программы Excel 7,0 с использованием стандартных методов вариационной статистики, включая вычисление t - критерия С1ьюдента для оценки достоверности различия средних величин при парных измерениях показателей. Результаты представлены в виде М±т, различие считалось достоверным при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В 1 триместре угроза прерывания беременности отмечена в 39,1% случаев. Данное осложнение в 2 раза чаще наблюдалось у беременных с миоматозными узлами более 10 см, чем с узлами до 5 см в диаметре; чаше при множественном миомагозном изменении манси, в 4 раза чаще при межмышечном, чем при субсерозном расположении узлов. Течение 11 гримес1ра беременноти у женщин с миомой магки основной группы сопровождалось угрозой прерывания беременности в 56,4% случаях, контрольной группы - в 66,6%. В Ш тримстрефе угроза преждевременных родов в основной группе была ниже, чем в контрольной, и составила 34,5 и 40,0% соответственно.

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты произошла у 3 (2,7%) беременных основной группы. Перинатальные потери отсутствовали. Среди беременных контрольной группы острая отслойка низко расположенной плаценты произошла у 1 женщины при сроке беременности 34 недели. Беременной произведена операция кесарева сечения в экстренном порядке. Ребенок весом 1580 г умер через 6 часов после рождения.

Наиболее благоприятное течение беременносги наблюдалось у женщин основной группы, которым проводились своевременные диагностические, лечебные и профилактические мероприятия.

Дегенеративные изменения в узлах миомы по данным УЗИ обнаружены у 13,6% женщин основной и у 23,7% контрольной группы во II триместре, в 31,8 и 40,0% соответственно в III триместре беременности. Наиболее часто дегенеративным изменениям подвергались крупные миоматозные узлы размером от 80 до 150 мм в диамегре, расположенные не только субсерозно, но и межмышечно. В контрольной группе некроз миоматозного узла с клиническими проявлениями данного осложнения отмечен у 2 беременных, что явилось показанием к досрочному родо-разрешению в 33-35 недель с последующей ампутацией магки. Среди беременных основной группы клинических проявлений некроза миоматоного узла не было, что

позволило избежать досрочного прерывания беременности, оперативного вмешательства и пролонгировать беременность до срока родов.

При анализе кардиотокограмм среди беременных с миомой матки основной группы наиболее часто патологические признаки отмечены со стороны вариабельности базального ритма - у 40,9% женщин и количества акцелераций - у 36,4%, у беременных контрольной группы - в 66,7 и 63,3% случаев соответственно. Патологические изменения со стороны количества и вида децелераций в контрольной группе беременных подтверждаются данными литературы и свидетельствуют о более выраженном нарушении плодово-плацентарного газообмена и о снижении компенсаторных возможностей плода (Медведев М.В., 1998; Серов В.Н., 1997; Сидорова И.С., 2000).

В сроке беременности 30-32 недели более чем у 2/3 (70,9%) беременных основной группы выявлено нарушение МПК I Л степени. Нарушение кровотока не только в маточной артерии, но и в артерии пуповины (II степени) выявлено у 10,95% обследованных. У беременных с множественными миоматозными узлами нарушения кровотока 1 и II степени выявлялись чаще, чем у беременных с одиночными узлами. Среднее значение систоло-диасотлического отношения (СДО) в маточной артерии у женщин с множественным миоматозным иораже-нием матки достигал 2,4±0,16, у беременных с одиночными узлами - 2,2±0,16 (р<0,05).

Динамическое изучение кровотока показало, что неизменными остались показатели у 40,9% беременных. Ухудшение показателей наступило у 38,2%, улучшение - у 20,9% обследованных.

Несмотря на некоторое увеличение количества женщин с нарушением кровотока II степени и развитием нарушений III степени у 4 пациенток, проводимые лечебные и профилактические мероприятия позволили улучшить показатели МПК и снизить среднее значение СДО в маточной артерии до 2,1±0,11 (р<0,05). Среди беременных с одиночными и множественными миоматозными узлами улучшение показателей маточно-пла центарного кровотока соответствовало снижению СДО до 2,0±0,15 и 2,2±0,15 (р<0,05) (табл. 1), у беременных контрольной

группы средние значения СДО составили 2,18±0,05 и 2,38±0,11 (р<0,05) соответственно.

Таблица1

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СДО В МАТОЧНОЙ АРТЕРИИ В ДИНАМИКЕ У БЕРЕМЕННЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

Срок беременности Одиночные узлы Множественные узлы Плацента «на узле» Среднее значение

21-24 педели 2,26±0,14 2,48±0,16 2,50±0,14 2,37±0Д5

30-32 недели 2,2±0,16 2,4±0Д6 2,46±0,16 2,3±0,11

38-40 недель 2,0±0,15 2,2±0,15 2,22±0,16 2,1±0,11

Различия достоверны при р<0,05

Проведен анализ состояния МПК у женщин с расположением плаценты в проекции миоматозных узлов. Среди пациенток с расположением плаценты «на узле» нарушение кровоотока в сроке кеегации 30-32 недели выявлено в 88,1% случаев. Среднее значение СДО в маючных apгepиях было повышено до 2,46±0,16 (р<0,05). При динамическом изучении кровотока у беременных с расположением планеты «на узле» выявлено улучшение МПК и снижение среднего значения СДО в маючных ар1ериях до 2,22±0,16 (р<0,05). После проводи-мых лечебных и нрофилакшческих мероприятий количество беременных с нормальными показателями МПК в данной группе возросло.

В контрольной группе среднее значение СДО в маточной артерии составило 2,52±0,09 (р<0,05) и было достоверно выше, чем в основной. Из общего числа обследованных у 3,6% беременных развилось нарушение кровотока, достигающее критических значений, из них 2,7% имели локализацию «плацента на узле».

Таким образом, сравнительный анализ численных значений СДО в зависимости от характеристики миоматозных узлов и взаиморасположения с плацентарной тканью выявил следующее: наиболее выраженное нарушение кровотока в маточных артериях зарегистрировано у женщин с расположением плаценты в проекции миоматозных узлов; менее выраженное - у пациенток с одиночными мио-

матозными узлами; срединное положение занимали беременные с множественным миомаюзным поражением уга1КИ.

Изучены основные показа1ели 1емос1азио1раммы в зависимое 1и от сосюяния маточно-нлацентарного и плодово-плацен гарного кровотока. В группе женщин с нарушением кровотока I А степени у 1/4 обнаружено повышение уровня 11ТИ, почти у 1/3 - повышение уровня фибрино1ена, у 3/4 - повышение РФМК. В группе женщин с нарушением кровоюка II степени обнаружены более значительные изменения основных параметров свертывающей и иротивосвертывающей систем, имеющие ги-перкоагуляционную направленное и». Так, индекс ЛПТВ был снижен до 0,74±0,05 и 11ТИ повышен до 117,6±5,50% у 1/3 беременных (р<0,05). У 50% женщин обмечено повышение уровня фибриногена до 5,89±0,71 1/л, снижение тромбоцитов до 165,0±5,31х109 г/л, у 82,1% обследованных выявлено повышение РФМК до 7,13±1,Зх10"2 1/л (р<0,05). Снижение индексаЛПТВ, повышение 11ТИ, снижение ко-личес1ва тромбоцшов, повышение уровня 1емаюкри13 отмечено у 50%, повышение фибриногена и уровня РФМК - у всех беременных с нарушением кровотока Ш степени.

У беременных без нарушения кровотока снижения фибринолишческой активности крови не отмечено. В подфуинах с нарушением кровоюка I, II и 111 с1е-исни снижение ФЛ обнаружено в 17,5,21,4 и 25,0% случаев, средние значения со-сшвили 10,6± 1,1, 10,2±2,1, 8,75±2,5 сошве1С1вешю (р<0,05). Отмечено выраженное снижение ФЛ у беременных с критическим сосюянием кровотока.

В фуппе беременных ба нарушения кровотока в системе мать-илацента-илод основные параметры гемостазиограммы находились в пределах нормативных значений для гесгационною периода. Снижение уровня тромбоциюв отмечалось у 42-50% обследованных и находилось практически на одном уровне в исследуемых подгруппах.

Таким образом, у беременных с миомой манси с нарушением кровошка в системе мать-плацента-плод II и III с1епепп кошуляционный потенциал крови повышен значительнее, чем у женщин без нарушения и с нарушением кровотока 1 Л степени. Состояние свертывающей системы крови у беременных с миомой матки

отличалось гиперкоагуляционной направленностью по сравнению со здоровыми беременными, что обусловлено высоким содержанием фибриногена, повышенным уровнем ПТИ, снижением ФА, тенденцией к уменьшению количества тромбоцитов с одновременным повышением их агрегационной способности: с АДФ до 69,21±3,07%, с ристомицином - до 92,39±6,65% (р<0,05) (табл. 2).

Таблица 2

СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ВО НИ III ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Показатель Основная группа Группа сравнения

11 триместр беременности Ш триместр беременности

Индекс ЛИТВ 0,78+0,08 0,87+0,06 0,9 +0,14

НТИ,% 111,4±3,51 П2.б+3,9 103,1+4,1

Фибриноген, г/л 5,59+0,65 5,33+О,71 5,07+0,4

ФА,% 10,1 ±0,95 10,6+1Д 11,2+0,33

РФМК,хЮ'2г/л 7,06+1,2 6,21+1,97 4,6+0,75

Тр,хЮ7л 239,7+9,41 210,6+8,33 293+6,4

Агрегация тромбоцитов,% - АДФ - Ристомицин 69,21 ±3,07 92,39+6,65 62,3+3,01 90,4+5,7 56,7+5,5 87+4,1

НЬ,х1012/л 105,4+8,7 104,6+9,8 115+4,3

Различия достоверны при р<0,05.

Изучение состояния свергывающей системы в динамике выявило улучшение показателей гемостазиограммы: повышение индекса АПТВ, снижение уровня фибриногена, повышение ФА, снижение уровня РФМК, некоторое снижение агрегации тромбоцитов.

Таким образом, у беременных с миомой магки нарушены процессы адаптации коагуляционных компонентов, их ингибиторов и фибринолиза. Повышение агрегации тромбоцитов способствует развитию хронического внутрисосудистого тромбообразования, нарушению микроциркуляции в маточно-плацентарной зоне.

Час гота внутриу гробной гапоксии плода у беременных основной группы были в 1,5 раза ниже, чем у беременных кошрольной 1ру1шЫ: 37,3 и 53,3% соответственно. Высок риск развития задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП) у беременных с миомой матки. Данный синдром в основной 1ру1ше развился в 31,8% (1 степени - 18,2%, И степени - 12,7%, Ш степени - 0,9%), в контрольной - в 40,0% (I степени - 23,3%, II степени - 16,7%) случаев. Частота ЗВР11 как I, так и II степени у беременных основной группы была ниже, чем у пациенток контрольной (рис. 1).

Рис. I. Частота 3ВРП и перинатальные потери у обследованных беременных

Риск развития данного осложнения возрастал при множественном миома-тозном поражении матки, расположении плаценты в области миоматозных узлов, а также но мерс увеличения их размеров. Так, у беременных с размерами узлов до 5 см и от 5 до 10 см в диаметре гипотрофия плода развилась в каждом четвертом, в то время как у женщин с крупными миоматозными узлами (от 10 до 20 см в диаметре) - в каждом втором наблюдении. Среди беременных с ЗВРП 57,1% страдали множественным миоматозным поражением матки, в 63,0% случаев плацента располагалась в проекции миоматозных узлов.

Среди беременных с нарушением кровотока I степени ЗВРП развилась в 32,2% случаев. Можно отметить резкое возрастание частоты этого осложнения при присоединении нарушений плодового кровотока к измененному маточному (И степень). Так у женщин с нарушением кровотока 11 степени в основной 1руипе ЗВРП развилась в 50,0%, в контрольной - в 70,0% случаев. Преобладала вюрая степень тяжести ЗВРП.

Наблюдается четкая зависимость между степенью нарушения гемодинамики в системе магь-ипацета-шюд, частотой и степенью ЗВРП.

Беременные с миомой матки относятся к группе повышенного риска по развитию перинатальной патологии, поэтому выбор способа и срока родоразрешения являлся важным момешом в тактике ведения таких больных. Частота досрочного родоразрешения у беременных основной группы была ниже, чем у обследованных контрольной, и составила 21,8 и 33,3% соответственно. В основной группе родо-разрешены через ее тес 1 венные родовые пути в 2 раза больше женщин, чем в контрольной. У беременных основной группы частота преждевременных родов через естественные родовые пут была в 3,7 раза ниже, а частота срочных родов - в 2,7 раза выше, чем в кон1рольной группе. В послеродовом периоде реже наблюдались осложнения, перинатальных потерь не было.

Частота абдоминального родоразрешения у женщин контрольной группы была выше, чем у беременных основной, и составила 83,3 и 70,9% соответственно. Кориоральнос кесарево сечение произведено 60 (54,5%), в нижнем сегменте -18 (16,4%) беременным. Выбор корпорального разреза на маисе объяснялся последующим запланированным расширением объема операции до ампут ации матки. Так, 55,5% беременных произведена ампутация матки без приданное, 1,8% -экстирпация матки, 13,6% - консервашвная миомэктомия. Экстирпация магки произведена 2 женщинам с перешеечным расположением крупного миоматозного узла. У 12,7% больных наблюдалась гипотония ма1ки во время операции, чю послужило поводом к расширению обьема операции. В послеоперационном периоде осложнений у данной группы больных не было.

Через естественные родовые пути родоразрешены 29,1% женщин основной группы. В послеродовом периоде у 3,6% родильниц наблюдалась субинволюция матки и лохиометра, этим женщинам проведена терапия спазмолитическими и сокращающими матку средствами. У 1 родильницы контрольной группы на 5-е сутки послеродового периода развилась картина нарушения питания миомагозного узла, в результате чего ей произведена ампутация матки с трубами, дренирование брюшной полости.

Неблагоприятный фон, обусловленный фстонлацентарной недостаточностью, оказал влияние не только на развитие внутриутробного плода, но и на состояние новорожденных. При оценке зависимости состояния новорожденных но шкале Ангар на первой минуте рождения от показателей кровотока в системе магь-нлаценга-плод у беременных основной ipyniibi обнаружено, что среди женщин с нарушением кровотока II степени 20 новорожденна из 28 родились с низкой оценкой но шкале Ангар, у женщин с нарушением кровотока III степени все новорожденные родились с оценкой 6 б&1лов и ниже. Среди беременных с нарушением кровоюка I А степени новорожденных с оценкой по Ангар 7 б&тлов и выше родилось почти в 4 раза больше, чем с оценкой 6 баллов и ниже. Нарушение кровоюка в маючно-плацентарной и шюдово-плаценгарной системе прямым образом офажаегся на состоянии новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Средние значения массы новорожденных имеют статистически значимые различия. Так, в основной группе этот показатель составил 3164±132Д г, в контрольной - 2906±230,2 г (р<0,05).

При изучении плаценг основной группы женщин диагностированы значительные компенсаторные реакции: увеличение толщины и массы плаценты (31,8%), ан-1иомаш$ терминальных ворсин и множенвспные добавочные ворсины обнаружены в 2 раза чаше, чем у беременных контрольной группы, что повлекло за собой улучшение кислородною баланса на уровне плацен тарного барьера.

В целом, несмотря па тяжелые структурные нарушения в плацентах основной группы, констатировано меньшее количество случаев хронической плацентарной недостаточности, о чем свидетельствует рождение живых жизнеспособных детей у 60,9% женщин, состояние которых но шкале Ангар оценивалось в 8-9 баллов. Средняя масса доношенных новорожденных составила 3314± 109,9 г, рост 52±0,7 см (р<0,05).

Таким образом, проведенные исследования убедительно доказывают, что доиплсромсгричсское исследование кровотока в системе мать-илацента-плод, изучение основных компонентов системы гемостаза, а также агрегационной активности тромбоцитов имеют большое клиническое значение в процессе ведения беременных с миомой матки.

Клинический эффект от предложенной системы диагностических, лечебных и профилактических мероприятий у беременных с миомой матки проявился в достоверно более благоприятном течении и исходе беременности у женщин основной группы по сравнению с контрольной: в 1,5 раза снизилась у1роза прерывания беременности и частота внутриутробной гипоксии плода, на 25% - гипотрофии плода, в 1,5 раза - частота досрочного родоразрешения, в 1,8 раза повысилась частота родов через естественные родовые пути, отсутствовали клинические проявления некроза миоматозного узла, требующие экстренного хирургического лечения, а также перинатальные потери.

Оценка состояния фетоплацентарного комплекса методом доиплерометрии и системы гемостаза показала положительную динамику изменений изучаемых показателей на фоне проводимых лечебных и профилактических мероприятий. Выявленные закономерности подтверждают эффективность предложенных мероприятий и помогут осуществить дифференцированный подход к ведению беременности и родоразрешению женщин при наличии миомы матки.

ВЫВОДЫ

1. Беременность и роды у женщин с миомой матки, отнесенных к группе высокого риска, сопровождаются осложнениями в 3 раза чаще, чем у здоровых беременных (у1роза прерывания беременности, хроническая фетоилацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития плода), что повышает частоту абдоминального родоразрешения в 7 раз, преждевременных родов в 3,1 раза.

2. У беременных с миомой матки в 80% случаев развиваются нарушения, которые сопровождаются снижением маточно-плацентарного кровотока. Степень нарушения кровотока наиболее высока у беременных с расположением плаценты в проекции миоматозных узлов, менее выражена - у пациенток с одиночными миомагозными узлами, срединное положение занимают беременные с множественным миомагозным поражением матки.

3. При миоме матки во время беременности имеют место нарушения в системе гемостаза, характеризующиеся гиперкоагуляцией, гииерагрегацией тромбоцитов, фибринообразованием, что ведет к нарушению микроциркуляции в маточно-плацентарной зоне.

4. Разработанная система ведения беременных с миомой матки позволила улучшить перинатальные исходы: в 1,5 раза снизилась частота внутриутробной гипоксии плода, на 25% - гипогрофии плода, в 1,5 раза- частота досрочного родоразрешения, в 1,8 раза повысилась частота родов через естественные родовые нуги.

5. Женщины с миомой матки нуждаются в предфавидарной подготовке, а в последующем при наступлении беременности должны составлять группу высокого риска для дифференцированною подхода ведения их в процессе гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях женской консультации женщины с миомой матки должны пройти полное обследование с целью уючнения характера и размеров узлов, их локализации, степени выраженности де1енеративных изменений для решения вопроса о возможности планирования беременное ги.

2. При наступлении беременности:

- в I триместре плановая госпитализация для клинического обследования, проведения профилактического лечения угрозы прерывания беременности;

- до 16 недель гестации беременным показано применение чистых гестагенов (дюфасгон), спазмолигиков, по показаниям - препаратов хорионического гона/юл рои ина с профилактической и лечебной целью;

- повторная плановая госпитализация в сроки 20-24, 30-32 недели беременности и за 2 недели до предполагаемого срока родов для исследования кровотока в системе мать-илацеша-плод, системы гемостаза;

- во 11 н 111 триместрах беременности гемостазиологический скрининг показан всем беременным с миомой матки 1руины высокого риска;

- с 26 недель гестации необходима целенаправленная коррекция маточно-илацентарного кровотока (гренгаи, курашил, препараты гидроксиэтилирован-ного крахмала), токолитики, спазмолитики, витамины, препараты, стимулирующие метаболические процессы (актовегин, рибоксин), с последующим контролем эффективности лечебных мероприятий методами УЗИ, УЗДГ, гемо-стазиограммы.

3. Родоразрешсние через естественные родовые пути возможно при биологической готовности организма к родам, головном предлежании плода и его удовлетворительном состоянии, неосложненном течении родов и полном соответствии размеров головки плода и таза матери.

4. В процессе наблюдения беременности и родов у женщин с миомой манси вопрос об абдоминальном родоразрешении должен решаться с учетом локализации, размеров миоматозных узлов, состояния внутриуфобною плода, данных акушерского и i инеколо1 ического анамнеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кулавский В,Л. Миома матки и беременность / В.Л. Кулавский, К),В. Макси-мочкина // Вестник перинагологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2001.-Вып. 8-С. 209-219.

2. Максимочкина Ю.В. Течение самопроизвольных родов у беременных с миомой магки // Здравоохранение Бшпкортост ана. Спец. выпуск. - 2001. - № 8. - С. 80-82.

3. Кулавский В.Л. Комплексная оценка фетонлацентарной системы у беременных с миомой матки / В.А. Кулавский, Ю.В. Максимочкина, А.Г. Степанова // Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве и 1инеколо1ии: Материалы науч.-иракт. всерос. конф., поев. 70-лешю со дня рожд. основателя ин-та проф. В.П. Городкова. -Иваново, 2002. - С. 67-70.

4. Максимочкина Ю.В. Абдомин&чьное родоразрешсние беременных с миомой магки / Ю.В. Максимочкина, В.Л. Кулавский, Р.Г. Зайнуллина // Охрана здоровья матери и ребенка -2002: Магериаты 4-т рос. науч. форума. - Москва, 2002 г. - С. 230-231.

5. Максимочкина Ю.В. Современные аспекты ведения беременности и родов у женщин с миомой матки // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 67-й Респ. итоговой, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых Респ. Башкортостан, посвященной 70-.летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию студенческого науч. о-ва БГМУ. - Уфа, 2002. - С. 124.

6. Максимочкина Ю.В. Совершенствование системы диспансерного наблюдения у беременных с миомой матки / Ю.В. Максимочкина, В.А. Кулавский // Актуальные

проблемы регионального здравоохранения: Материалы науч.-практ. конф., посв. 85-летию образования Ивановской области. - Иваново, 2003. - С. 253-256.

7. Максимочкина Ю.В. Состояние новорожденных у больных миомой матки / Ю.В. Максимочкина, ВА. Кулавский, Л.Ф. Стародубова // Вестник неринаголо-гии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2003. - Вып. 10. —С. 88-94.

8. Максимочкина Ю.В. Состояние маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики у беременных с хмиомой матки // Вопросы теоретической и пракгаческой медицины: Материалы 68-й Респ. итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых Респ. Башкортостан с международным участием, поев. Году Спор га и Здорового Образа Жизни. - Уфа, 2003. - С. 134-135.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВР - активированное время рекальцификации

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

ЗВРП - задержка внутриутробного развития плода

КСК - кривые скоростей кровотока

КТГ - кардитокограмма

МПК - маточно-плацентарный кровоток

ППК-плодово - плацентарный кровоток

ПТИ - протромбиновый индекс

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СДО - систоло-диастолическое отношение

Тг - тромбоциты

ТВ - тромбиновое время

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ-ультразвуковое исследование

ФА - фибринолитическая активность

Ф1Ш - фегоплацентарная недостагочноеть

ФПС - фетоплацен гарная система

Максимочкина Юлия Валерьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51

Подписано в печать 04.10.2004 г. Формат 60*84/16. Гарнитура Tunes New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано ira ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №131.

Р18 û 9 2

РНБ Русский фонд

2005-4 16851

L

V I