Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Оптимизация тактики лечения хронического гепатита С у детей, ранее получавших противовирусную терапию

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики лечения хронического гепатита С у детей, ранее получавших противовирусную терапию - диссертация, тема по медицине
Васильева, Дарья Константиновна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Дарья Константиновна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика примененных противовирусных препаратов.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3.ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4,РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С У ДЕТЕЙ.

4.1. Стандартные биохимические показатели у детей, больных хроническим гепатитом С.

4.2. Лабораторное определение степени выраженности эндогенной интоксикации у детей, больных хроническим гепатитом С.

4.3. Особенности иммунного ответа у больных ХГС с внепеченочными проявлениями.

ГЛАВА 5.ТЕР АЛИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ

5.1. Этиотропная терапия хронического гепатита С у детей.

5.2. Патогенетическая терапия хронических вирусных гепатитов у детей.

5.3. Иммунологические показатели у детей, больных хроническим гепатитом С, на фоне проводимой интерфероно- и фитотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Васильева, Дарья Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Парентеральные вирусные гепатиты В и С во всем мире являются одной из актуальных медико-социальных проблем в связи с широкой распространенностью [Шахгильдян И.В. и др., 2007; БИерагс! С е! а!., 2005] и высокой частотой хронизации инфекции [Лобзин Ю.В. и др., 2003; Ершов Ф. И., Романцов М. Г., 2005], которая может явиться причиной развития цирроза печени и гепато-целлюлярной карциномы [Гусев Д.А., 2006, Серов В.В. и др., 2006; МагсеШп Р. а1., 2002; НооЙ1а§1е 1.Н. et а1., 2007]. Среди детского населениям этиологической структуре хронических гепатитов (ХГ) вирусный гепатит С занимает от 30,0% до 58,0%, а удельный вес хронической НВУ- инфекции составляет от 28,6% до 44% .

Клинические проявления хронических вирусных гепатитов (ХВГ), включая интоксикационный синдром, у детей слабо выражены [Рейзис А.Р., 2003; Горячева Л.Г., 2005; Учайкин В. Ф., Чуелов С. Б., 2006;Чурбакова О.В., 2008]. В то же время клинико-морфологические исследования свидетельствуют о развитии при ХВГ широкого спектра внепеченочных проявлений, частота которых у взрослых при хроническом гепатите С (ХГС) составляет 37-74% [Бурневич Э. 3. и др., 2001; А§пе11о V. et а1., 2004]. Данных о частоте выявления и раскрытия особенностей иммунного статуса у детей больных ХГС с системными проявлениями, в литературе практически нет. Стандартные лабораторные исследования (биохимический анализ крови, определение маркеров репликации вирусов) отражают общий характер течения инфекции, не учитывая выраженности при ХГ эндогенной интоксикации. Для диагностики эндотоксикоза широко используют исследование в биологических жидкостях организма спектральных характериI стик веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ). Определение их уровней и соотношения позволяет дать комплексную оценку метаболического статуса организма и стадии эндогенной интоксикации [Малахова М. Я.,

1995; Алексеева JI. А., 2006]. В литературе имеются сведения о проведении подобных исследований при вирусных гепатитах у взрослых [Антонова Т.В., 1993, Серебряков Д.Ю., 1994; Большакова А.И., 1997], тогда как у детей такие работы не проводились.

Несмотря на интенсивно разрабатываемые методы лечения больных ХГС в настоящее время, говорить о существенных успехах не представляется возможным. Не найдены оптимальные лекарственные средства, режимы их дозирования и длительность применения. «Золотым стандартом» в лечении ХГС в течение последних 20 лет является терапия интерфероном-а (IFN-а), максимальная эффективность которой достигается при использовании пегилирован-ных IFN-a в сочетании с синтетическими аналогами нуклеозидов. В тоже время возрастные ограничения и значительные финансовые затраты снижают частоту их применения в детской практике. Кроме того, проведение противовирусной терапии (ПВТ) сопряжено с рядом, побочных явлений, выраженность которых дозозависима, тогда как в последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились сообщения, что изменение дозы препарата выше стандартной или увеличение длительности лечения не способствует повышению эффективности терапии. Существуют различные методы тестирования крови больного «in vitro», позволяющие выбрать оптимальный препарат и его дозу для каждого пациента индивидуально, в частности, известен способ, основанный на определении тиолдисульфидного соотношения в сыворотке крови [Патент РФ № 2150700, 10.06.2000]. У взрослых успешно проведен ряд работ, в которых предпринята попытка индивидуального подбора доз противовирусных препаратов «in vitro» [Григорьева Т.Д., Сологуб Т.В., 2006; Кремень Н.В., 2009; Семеняко H.A., 2009], однако, у детей-исследований по индивидуальному подбору препаратов с оценкой их эффективности не проводилось. Тем не менее, известно, что среди больных ХГ до 45-70% составляют пациенты, не ответившие на длительные курсы ПВТ [Подымова С. Д., 2005; Абдурахманов Д. Т., 2008]. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос терапии данной группы пациентов и отработка дальнейшей тактики их ведения. Вполне оправдано использование у таких больных патогенетических фитосредств, обладающих иммунокорригирующим, гепатопротекторным, противовоспалительным и желчегонным действиями, в качестве которых на протяжении многих лет успешно применялись официнальные препараты растительного происхождения (карсил, ЛИВ-52, гепабене). В настоящее время необходим дифферецирован-ный подход к выбору тактики терапии больных с учетом их иммунного статуса, генотипа и сопутствующей патологии для достижения эффективного и специфического терапевтического воздействия. Все это диктует необходимость отработки у детей с ХВГ, ранее получавших ПВТ персонифицированного подхода к лечению с целью увеличения эффективности терапии и снижения частоты побочных эффектов. Цель исследования

Оценить клинико-лабораторные особенности диагностики и течения хронического гепатита С у детей для обоснования персонифицированной терапии пациентам с неэффективным ранее противовирусным лечением для улучшения исходов заболевания. Задачи исследования

1. Охарактеризовать клинико-лабораторные особенности диагностики и течения хронического гепатита С у детей.

2. Определить патогенетическое и прогностическое значение эндогенной интоксикации при хроническом гепатите С у детей.

3. Оценить состояние гуморального иммунитета и цитокинового статуса у детей с* хроническим гепатитом С, в том числе с внепеченочными проявлениями.

4. Отработать тактику персонифицированного подбора лекарственных средств у детей с хроническими гепатитом С, ранее не ответивших на противовирусное лечение.

5. Установить клинико-лабораторную эффективность персонифицированной терапии.

Научная новизна исследования^

Установлена частота регистрации внепеченочных проявлений у детей, больных хроническим гепатитом С и обоснована необходимость включения в алгоритм лабораторного обследования определение уровня ревматоидного фактора. Установлена роль эндогенной интоксикации в течении хронического гепатита С у детей и разработаны лабораторные критерии, позволяющие обосновать целесообразность патогенетической терапии, направленной на- ее уменьшение, в том числе фитотерапии. Отработан и внедрен в практику у детей, больных хроническим гепатитом С, ранее получавших лечение, персонифицированный метод подбора противовирусной терапии, основанный на определении тиолдисульфидного соотношения в сыворотке крови, и установлена его эффективность. Доказано влияние длительной противовирусной терапии на иммунный статус детей, больных хроническим гепатитом С.

Научно-практическая значимость

Доказательство роли эндогенной интоксикации в патогенезе хронического гепатита С у детей обосновывает необходимость обязательного включения спектрального анализа веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме и эритроцитах и их соотношения в алгоритм обследования больных хроническим гепатитом С для оценки степени эндогенной интоксикации,и определения целесообразности проведения патогенетической терапии. Персонализированный способ подбора противовирусной терапии у детей с хроническим гепатитом С, ранее без эффекта получавших стандартное противовирусное лечение, позволяет усовершенствовать этиотропную терапию, с целью снижения частоты рецидивов, что имеет важное медико-социальное значение.

Личный вклад автора

Автором осуществлялся клинико-диагностический мониторинг больных с хроническими вирусными гепатитами и отрабатывалась новая терапевтическая тактика. Автор принимал участие в выполнении лабораторных исследований, а также в подготовке проб крови. Лично участвовал в составлении плана и задач исследования, сборе медицинской- информации, математико-статистической обработке и анализе полученных результатов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику поликлинического отделения ФГУ «НИИ детских инфекций» ФМБА России г. Санкт-Петербурга, Республиканской инфекционной больницы, Республики Коми, г.Сыктывкара, Инфекционной клинической больницы им.Е.Н. Павловского г.Белгорода, Детской инфекционной больницы г.Мурманска и используются для проведения лекционных и практических занятий на кафедре инфекционных заболеваний у детей факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Санкт-Петербургской Государственной* педиатрической медицинской* академии ФПК и ПП СПбГПМА.

Апробация работы и внедрение ее результатов

Основные результаты диссертации доложены на XXX, XXXI итоговых научно-практических конференциях НИИДИ «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2008, 2009 гг); Международном Евро-азиатском конгрессе по инфекционным болезням (Витебск, 2008 г); НПК врачей-инфекционистов (Казань, 2008 г); на VI, VII Конгрессах педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2007, 2008 гг); 7-ой Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (В.Новгород,

2009 г); Межрегиональной НПК «Актуальные вопросы профилактики и лечения инфекционных заболеваний у взрослых и детей» (Санкт-Петербург 2009 г); на 11-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2009» (Санкт-Петербург, 2009 г).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе: 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 7 - в материалах конференций. Заключение локального этического комитета

Данная работа обсуждена и получила одобрение локального этического комитета ФГУ «НИИДИ ФМБА России» (протокол этического комитета №3 от 12.02.2008 года).

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе хронического гепатита С у детей и развитии внепеченочных проявлений имеет значение эндогенная интоксикация, оцениваемая по спектральным характеристикам веществ низкой и средней молекулярной массы крови, и иммунологическая дисфункция, нарастание которых являются прогностически неблагоприятными и могут служить основой для формирования тяжелых органных нарушений.

2. У детей с хроническим гепатитом С без эффекта от проведенной ранее противовирусной терапии персонифицированный подбор этиотропных препаратов, основанный на определении соотношения БН/ЗБ групп, позволяет достигнуть полной стабильной ремиссии в 62,5% и снизить частоту побочных эффектов в 2 раза.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части и 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики лечения хронического гепатита С у детей, ранее получавших противовирусную терапию"

ВЫВОДЫ

1. У детей, больных хроническимим гепатитом С, несмотря на высокую частоту репликации вируса (90,2%), заболевание характеризуется малосим-птомными клиническими проявлениями, отсутствием биохимической активности у 56,5% больных, медленно прогрессирующим характером течения и развитием'внепеченочных проявлений в 13,0% случаев через 5-10 лет от начала заболевания.

2. В -патогенезе хронического гепатита G у детей имеет значение эндогенная интоксикация, выраженность которой коррелирует с длительностью процесса. Увеличение уровня ВНСММ плазмы в 1,9 раза, а коэффициента распределения в 1,4 раза.пО)сравнению с нормой является прогностически неблагоприятным и указывает на снижение детоксикационных^ возможностей' крови, требующих терапевтической коррекции.

3. У детей с хроническим гепатитом С выявляются изменения гуморального иммунитета и цитокинового статуса, характеризующиеся умеренной продукцией Ig М, G, Е, активацией синтеза TNF-a, EL-4, снижением IFN-y (соответственно в 12, 4 и 1,4 раза в сравнении с нормой) и инверсией коэффициента IFN-y/IL-4 до 0,38 (при норме 1,8). При развитии внепеченочных проявлений регистрируется прогрессирование цитокиновой дисфункции с резкой стимуляцией не только TNF-a, IL-4, но и IFN-a (в 9, 5 и 77 раз), а также подавление выработки IFN-y со сдвигом баланса IFN-y/IL-4 до 0,02 в сторону ТЬ2-ответа.

4. Для оптимизации терапии детей с хроническим гепатитом С, ранее не ответивших на противовирусное лечение, отработана тактика персонифицированного подбора* этиотропных препаратов на основе определении тиолди-сульфидного соотношения: оптимальным лекарственным средством и его дозой является препарат, вызывающий максимальное увеличение тиолди-сульфидного соотношения (в 1,5-2 раза по сравнению с контролем), при его тестировании in vitro.

5. Применение персонифицированной этиотропной терапии у детей, больных хроническим гепатитом С с неэффективным ранее противовирусным лечением, позволяет повысить частоту полной первичной и полной стабильной ремиссии до 70,8% и 62,5%, соответственно, снижая в 2 раза регистрацию побочных эффектов. Применение индивидуально подобранной фитотерапии улучшает клиническое состояние больных, снижая в 10,9 раз (с 45,8% до 4,2%) частоту выявления астено-вегетативного и диспептическо-го синдромов, уменьшая (в 1,5 раза) биохимическую активность, не оказывая влияния на репликацию вируса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления системных нарушений при хроническом гепатите С у длительно болеющих детей в возрасте старше 10-12 лет необходимо расширение лабораторного клинико-биохимического обследования, с включением в алгоритм обследования определения уровня ^Е, антител к щитовидной железе, ревматоидного фактора, ВНСММ плазмы и эритроцитов крови.

2. Обнаружение уровня ВНСММ плазмы выше 9 у.е., эритроцитов - более 22 у.е. и коэффициента распределения крови более 0,4 у.е., у детей, больных хроническими вирусными гепатитами, в том числе с минимальными клиническими проявлениями заболевания и нормальной биохимической активностью, указывает на наличие эндогенной интоксикации и необходимость проведения патогенетической терапии фитосборами.

3. Для повышения эффективности терапии детей, больных хроническим гепатитом С, ранее получавших противовирусную терапию, рекомендован способ индивидуального подбора противовирусных средств, основанный на определении тиолдисульфидного равновесия. Оптимальным является максимально отличающееся от контрольных значений соотношение БН/БЗ.