Оглавление диссертации Остапенко, Григорий Олегович :: 2010 :: Кемерово
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОНИКАЮЩИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПИЩЕВОДА, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.
1.1. Исторические этапы развития хирургического лечения повреждений пищевода
1.2. Этиология.
1.3. Классификация.
1.4. Консервативное лечение.
1.5. Методы хирургического лечения.
1.5.1. Ушивание пищевода.
1.5.2. Резекция пищевода.
1.5.3. Операции, дренирующие зону повреждения пищевода.
1.5.4. Операции «выключения» пищевода.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных, критерии диагностики послеоперационных осложнений.
2.3. Использовавшиеся методы оперативного лечения.
2.3.1. Ушивание пищевода.
2.3.2. Операции, дренирующие зону повреждения пищевода.
2.3.3. Операции «выключения» пищевода.
2.3.4. Резекция пищевода.
2.4. Методика анатомического эксперимента.
2.5. Методика экспериментального исследования на собаках.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Непосредственные результаты хирургического лечения в ранние сроки повреждений пищевода.
3.1.1. Результаты хирургического лечения в подгруппе 1.
3.1.2. Результаты хирургического лечения в подгруппе 2.1.
3.1.3. Сравнительный анализ непосредственных результатов хирургического лечения в ранние сроки повреждений пищевода.
3.2. Непосредственные результаты хирургического лечения в поздние сроки повреждений пищевода.
3.2.1. Результаты хирургического лечения в подгруппе 1.2.
3.2.2. Результаты хирургического лечения в подгруппе 2.2.
3.2.3. Сравнительный анализ непосредственных результатов хирургического лечения в поздние сроки повреждений пищевода.
3.3. Сравнительный анализ непосредственных результатов хирургического лечения у больных с гнойным медиастинитом.
3.4. Непосредственные результаты лигирования пищевода при его проникающих повреждениях.
3.5. Непосредственные результаты местной шейной эзофагопластики после шейной концевой эзофагостомии.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Характеристика шейной модифицированной эзофагостомы.
4.2. Лигатура абдоминального отдела пищевода в эксперименте: морфологическое исследование.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Остапенко, Григорий Олегович, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение больных с проникающими повреждениями пищевода (ППП) остаётся одним из наиболее сложных вопросов современной хирургии. Смертность сохраняется высокой, достигая при перфорациях осложнённых гнойным медиастинитом 40,9-80% [3, 15, 99, 165, 235].
В настоящее время наблюдается рост числа механических проникающих повреждений пищевода. Если в прошлом травма пищевода была этиологическим фактором медиастинита в 35-40% случаев, то сейчас повреждения пищевода являются причиной гнойного воспаления медиастинальной клетчатки в 67-84% наблюдений [2,3]. Ведущее место, до 52,5-80,6 %, в структуре перфораций пищевода занимают ятрогенные повреждения [140, 181, 207, 233, 235, 247, 261, 262]. В первую очередь это обусловлено широким распространением инструментальных исследований и манипуляций, большинство из которых вошли в повседневную практику и приняли рутинный характер. Однако они, как любое медицинское вмешательство, таят в себе риск осложнений, порой неизбежных. Возрастание абсолютного количества лечебных и диагностических процедур, проводимых в просвете пищевода, влечёт за собой увеличение количества перфораций пищевода. К повышению числа ранений пищевода ведут наблюдаемые последние 10-20 лет такие социальные изменения как: криминализация общества, локальные военные конфликты, рост дорожного травматизма [33, 14, 51, 55, 59, 88, 101, 109, 114, 119, 159, 219]. Как и прежде одной из наиболее частых причин повреждений пищевода остаются инородные тела [11, 47, 73, 83, 85, 95, 115, 206, 211, 249, 252].
Ранняя диагностика является основой успешного лечения ШШ [99, 140, 147, 159, 170, 188, 191, 209, 211, 212, 223, 240, 241, 267, 280]. При оперативном вмешательстве, проведённом в ранние сроки повреждения (до 24 часов), удаётся достичь удовлетворительных результатов лечения [2, 8, 15, 21, 26, 52, 88, 99, 152, 222]. В качестве метода выбора рекомендуется первичный шов дефекта исходно неизменённого пищевода в различных модификациях [36, 45, 54, 86, 89, 150, 174, 178, 191, 219, 229, 237, 241, 253, 269, 276, 280], при повреждении патологически изменённого пищевода его резекция [33, 58, 60, 111, 213, 224, 228, 262, 263]. В случае «ранних» 111111, до развития гнойных осложнений перфорации, данный взгляд на проблему хирургического лечения 111111 признан рациональным.
Обосновано мнение, что через 24 часа с момента перфорации пищевода у больных неизменно развивается сепсис [191]. Именно данная категория пациентов с гнойно-септическими осложнениями ГШП (медиастинит, эмпиема плевры, флегмона клетчаточных пространств шеи, перикардит и др.) представляет наиболее проблемную в лечебном и экономическом аспектах группу больных. Они нуждаются в интенсивном лечении на протяжении длительного времени, многим требуются в связи с возникающими осложнениями повторные оперативные вмешательства на пищеводе, трахее, бронхах, лёгких, сосудах.
В поздние сроки повреждений пищевода (более 24 часов) в литературе отсутствуют единые взгляды на выбор оптимального метода хирургического лечения. Ушивание дефекта пищевода в условиях гнойного воспаления сопряжено с высоким риском развития его несостоятельности [36, 54, 86, 161, 217, 250]. Недостаточность шва - это основа чреспищеводного пути реинфицирова-ния средостения. Возникает проблема прогрессирования гнойного медиастини-та (ГМ) в послеоперационном периоде. Тяжёлый эндотоксикоз, грубые нарушения гомеостаза сопровождающие сепсис, вплоть до полиорганной дисфункции, ограничивают объём вмешательства. В такой ситуации мнения хирургов расходятся. Одни авторы минимизируют объём вмешательства, дренируя очаг гнойного воспаления [19, 25, 27, 41, 44, 48, 60, 63, 71, 86, 88, 106, 112, 114]; другие дополняют дренирование оперативным «выключением» пищевода [64, 137, 140, 185, 189, 194, 227, 263, 264, 271]; есть сторонники радикального устранения источника инфекции - резекции пищевода [111, 137, 181, 213, 224, 255, 262, 278]; ряд зарубежных авторов считает, что можно надеяться на первичное заживление ушитой раны пищевода вне зависимости от срока перфорации [147, 169, 188, 232, 238, 241, 244, 256, 280].
Сохраняющаяся неоднозначность трактовки выбора метода операции, её сложность, высокая послеоперационная летальность выделяют лечение 111111 в обособленную проблему, и по сей день далекую от окончательного решения. Анализ литературных данных позволил нам прийти к следующим утверждениям. Залог успешного лечения 111111 авторы связывают с выбором метода операции и технологией хирургического вмешательства. В случае «ранних» повреждений этот методологический подход логичен, а целесообразность его 'научно доказуема. Положительный результат достигается одинаково часто и независимо от метода. Но и в этой группе больных в стабильном проценте случаев возникают осложнения хирургического лечения, прежде всего связанные с несостоятельностью швов пищевода. Объяснить эту закономерность только дефектами техники операции возможным не представляется. Наконец, в случае хирургического лечения «поздней» перфорации пищевода, большинством отвергается идея шва дефекта пищевода. Как бы «хорошо не ушивали дефект пищевода и не дренировали клетчаточные пространства», несостоятельность шва скорее запрограммирована, а прогрессирование медиастинита - гарантировано. Устранение чреспищеводного пути реинфицирования является одной из основных задач хирургического лечения. В связи с этим актуальна оценка известных хирургических методов «отключения» пищевода, разработка новых методов с позиции изучения эффективности непосредственных и отдалённых результатов этих вмешательств. Считаем, что прогресс в решении проблемы хирургического лечения 111111 связан, с усовершенствованием концепции лечения. В основе её должна лежать интегральная оценка пациента с учётом сроков повреждения пищевода, возникающих системных нарушений (сепсиса), прогнозирования возможных послеоперационных осложнений. Изложенные проблемы и определили наш путь научного исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с проникающими повреждениями пищевода путём оптимизации тактики хирургического вмешательства в зависимости от сроков травмы.
Задачи исследования
1. Оценить непосредственные результаты различных методов хирургического лечения в ранние сроки проникающих повреждений пищевода.
2. Оценить непосредственные результаты различных методов хирургического лечения и выявить основную причину их осложнений в поздние сроки проникающих повреждений пищевода.
3. В экспериментальном исследовании оценить эффективность лигирова ния эзофагокардиального отдела как метода предупреждения желудочно-пищеводного рефлюкса.
4. Выявить основную причину осложнений восстановительных операций на шейном отделе пищевода при шейной концевой эзофагостоме.
5. В анатомическом эксперименте модифицировать и клинически апробировать методику шейной эзофагостомы.
6. На основании полученных данных усовершенствовать тактику хирургического лечения проникающих повреждений пищевода и оценить результаты её внедрения в клиническую практику.
Научная новизна
Установлено, что в ранние сроки проникающих повреждений пищевода различные методы оперативного вмешательства не дают различающихся исходов по непосредственным результатам лечения. Доказано, что основой неблагоприятных исходов хирургического лечения проникающих повреждений пищевода является чреспищеводный путь реинфицирования средостения. Установлено, что в поздние сроки проникающих повреждений пищевода шов дефекта пищевода в условиях гнойного воспаления не прерывает этот патологический механизм, его устраняет «выключение» пищевода из функции пищепро-ведения. Экспериментально обоснована эффективность лигатурного «выключения» пищевода на уровне эзофагокардиального перехода. Модифицирована методика шейной эзофагостомы, позволяющая устранить основную причину осложнений реконструктивных операций на шейном отделе пищевода при шейной концевой эзофагостоме - технические сложности выделения культи пищевода в верхнем средостении и клетчаточных пространствах шеи. Усовершенствована тактика хирургического лечения проникающих повреждений пищевода с учётом сроков травмы.
Практическая значимость работы
Разработан метод «выключения» пищевода из функции пищепроведения на уровне шейного отдела с сохранением его анатомической непрерывности, доступный по технике выполнения широкому кругу хирургов. Использование модифицированной эзофагостомы облегчает техническое выполнение реконструктивной операции по восстановлению непрерывности пищевода, снижает риск развития операционных осложнений. Разработаны практические рекомендации по выбору тактики хирургического лечения проникающих повреждений пищевода с учётом сроков травмы и уровня повреждения, позволяющие избрать оптимальный объём оперативного вмешательства, снизить летальность, уменьшить койко-день и количество послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов работы
Модифицированная эзофагостома (МЭ) и рекомендации по выбору метода хирургического лечения перфораций пищевода внедрены и применяются в практической работе Кемеровской областной клинической больницы (КОКБ). Полученные в результате исследования данные используются при обучении студентов 4-5 курсов лечебного, педиатрического факультетов Кемеровской государственной медицинской академии; включены в лекционный материал, посвященный хирургии пищевода, на сертификационных циклах для врачей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущей причиной осложнений хирургического лечения пациентов с проникающими повреждениями пищевода является чреспищеводное реинфи-цирование средостения.
2. В ранние сроки проникающих повреждений пищевода любой из известных методов хирургического вмешательства на пищеводе эффективен и не имеет преимуществ по непосредственным результатам лечения.
3. Использование в комплексе оперативного вмешательства в поздние сроки проникающих повреждений пищевода модифицированной эзофагостомы для «выключения» пищевода улучшает непосредственные результаты хирургического лечения и профилактирует осложнения восстановительных операций на шейном отделе пищевода.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, 2005); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Допу, 2005); III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Получен патент на изобретение: № 2272581 «Способ шейной эзофагостомии», заявка № 2004120809, приоритет изобретения 07 июля 2004.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 280 источников, из них 158 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 43 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики хирургического лечения проникающих повреждений пищевода в зависимости от сроков травмы"
ВЫВОДЫ
1. В ранние сроки проникающих повреждений пищевода ни один из применяющихся методов хирургического лечения не имеет преимуществ по непосредственным результатам.
2. При «поздних» проникающих повреждениях пищевода несостоятельность швов дефекта пищеводной стенки развивается закономерно часто, а чреспищеводный путь реинфицирования средостения является основной причиной развивающихся осложнений и летальных исходов. Использование в комплексе оперативного вмешательства методов «выключения» пищевода улучшает непосредственные результаты лечения.
3. Лигатура абдоминального отдела пищевода устраняет желудочно-пищеводный рефлюкс в эксперименте.
4. Осложнения восстановительных операций на шейном отделе пищевода при шейной концевой эзофагостоме связаны со сложностями мобилизации пищевода.
5. Модифицированный метод шейной эзофагостомы эффективно прерывает чреспищеводный путь реинфицирования средостения и предупреждает осложнения восстановительных операций на шейном отделе пищевода.
6. Внедрение усовершенствованной тактики хирургического лечения проникающих повреждений пищевода в клиническую практику снижает летальность, уменьшает средний койко-день у пациентов с «поздними» повреждениями пищевода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При выборе хирургической тактики у больных с проникающими повреждениями пищевода необходимо индивидуализировать объём оперативного вмешательства с учётом сроков травмы и уровня повреждения.
Ранние» проникающие повреждения пищевода:
1. Повреждение шейного отдела — ушивание дефекта пищевода + дренирование клетчаточных пространств шеи. Гастростома «по требованию».
2. Повреждение грудного отдела - ушивание дефекта пищевода + гастростома + дренирование средостения.
3. Повреждение пищевода любой локализации, не пригодного к функции пищепроведения (рубцовая послеожоговая стриктура пищевода) — резекция пищевода + дренирование средостения.
Поздние» проникающие повреждения пищевода:
1. Повреждение шейного отдела в сочетании с флегмоной шеи - ушивание дефекта пищевода + дренирование клетчаточных пространств шеи + гастростома.
2. Повреждение верхне-, среднегрудного отделов и гнойный медиастинит -ушивание дефекта пищевода + гастростома + шейная эзофагостома + дренирование средостения. I
3. Повреждение нижнегрудного отдела и гнойный медиастинит — ушивание дефекта пищевода + лигатура абдоминального отдела пищевода + гастростома + шейная эзофагостома + дренирование средостения.