Оглавление диссертации Малинина, Ольга Юрьевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКОГО УХОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 История становления сестринского дела.
1.2 Состояние здоровья и качество жизни больных с ДГПЖ.
1.3 Основные направления сестринского ухода у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика баз исследования.
2:2. Методика оценки эффективности проведенных мероприятий.
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1 Медико-социальный-портрет больного с доброкачественной, гиперплазией простаты.
3.2 Заболеваемость населения Нижегородской области, ПФО и РФ болезнями мочеполовой системы и ДГПЖ.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, КАЧЕСТВА И ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ
ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Мнение больных с доброкачественной гиперплазией предстательной* железы о качестве их жизни.
4.2 Оценка информативности пациентов о правовых аспектах и качестве медицинской помощи.
Глава 5. Современные основы организации сестринского больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в условиях стационара.
5.1 Организация работы урологического отделения в условиях эксперимента.
5.2 Алгоритм сестринского персонала в урологическом отделении.
5.3 Медико-социальная эффективность и экономический эффект от внедрения сестринского процесса в работу стационара для больных с ДГПЖ.
5.4 Экономический и социальный эффект проведённого исследования.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Малинина, Ольга Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), является важной медико-социальной и экономической проблемой, приводящей к снижению качества жизни пациента[122]. Это самое распространенное урологическое заболевание мужчин пожилого возраста. Изменение демографической ситуации во всем-мире и в нашей стране, характеризующееся значительным' постарением населения, выводит ДГПЖ в ряд первоочередных медицинских и социальных проблем.
К 60 годам, по разным данным, от 13 до 50% мужчин страдают этим заболеванием, а к 90-летнему возрасту примерно у 90% мужчин имеются морфологические изменения, свойственные для ДГПЖ. Социальная значимость» и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями ВОЗ, свидетельствующими о росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, причем его темпы существенно опережают рост численности населения, в целом. Указанная закономерность характерна и для нашей страны.
Согласно демографической статистике России, в 2002 году на ее территории проживало 15 154 299 мужчин старше 50 лет, что составляло 22,1% всего мужского населения страны. Основываясь на данных исследования Olmsted Country и учитывая возрастное распределение, можно предположить, что число пациентов с умеренными и выраженными симптомами нижних мочевых путей (IPSS > 7), обусловленными ДГПЖ, нуждающихся в каком-либо лечении, в указанный период времени составляло 5 991 811, или 39,5%. Однако, с учетом обширности и многонациональности нашей страны, следует ожидать, что заболеваемость ДГПЖ в различных регионах России будет существенно отличаться от расчетной. Об этом же свидетельствуют материалы зарубежных эпидемиологических исследований.
Нарастание негативных тенденций в динамике здоровья населения и в медико-демографических процессах настоятельно требуют системного анализа существующей ресурсной базы с целью разработки эффективной системы медицинской помощи. Критическое переосмысление отечественного и зарубежного опыта приводит к пониманию необходимости использования сестринского потенциала для преодоления кризисного состояния здравоохранения, приостановления ухудшения показателей общественного и индивидуального здоровья и предоставления населению доступной и квалифицированной медико-социальной помощи.
В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 09.01.2001г. №4 «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации» концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации от 5 ноября 1997 г. № 1387, приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 1997 г. № 390 "О мерах по улучшению сестринского дела в Российской Федерации, наметили основные направления деятельности сестринского персонала, ориентированные на переход к менее затратным технологиям путем перераспределения части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторный, разработку и внедрение стандартов профессиональной деятельности. В основе формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению лежат совершенствование профессиональной подготовки, развитие научных исследований в области сестринского дела и использование их результатов в практическом здравоохранении.
Как таковой сестринский процесс в обслуживании больных с ДГПЖ в литературе не описан, имеется лишь очень краткое изложение его в материалах по уходу за больными урологического профиля. В зарубежных источниках в основном приводятся статистические данные, носящие фрагментный характер, что не позволяет сформировать четкого представления о качественных параметрах сестринского процесса в системе медицинского обеспечения больных с ДГПЖ.
Решение данных вопросов представляется необходимым в целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности медицинской помощи пациентам с данным видом патологии, повышения их качества жизни. Всё выше изложенное определило цель и задачи нашего исследования. Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, изучения организации медико-социальной помощи, разработать и апробировать в условиях эксперимента новые организационные технологии сестринского процесса.
Для достижения цели были определены и решены следующие задачи: Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость взрослого населения доброкачественной гиперплазией предстательной железы в Нижегородской области, ПФО и РФ в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.).
2. Дать медико-социальную- характеристику и изучить качество жизни и правовую информированность больных с ДГПЖ.
3. Разработать и апробировать в условиях эксперимента новые организационные технологии сестринского процесса больным с ДГПЖ.
4. Оценить медико-социальную эффективность и экономический эффект от внедренных новых организационных технологий сестринского процесса больным с ДГПЖ.
Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования дана научно обоснованная характеристика больных с ДГПЖ разных возрастных групп и состояние системы сестринского ухода как формы их медицинского обеспечения. Выявлены особенности и дана сравнительная оценка заболеваемости ДГПЖ в Нижегородской области, ПФО и РФ. Разработаны и внедрены новые организационные технологии сестринского процесса в условиях стационара для больных с ДГПЖ. Доказана медико-социальная и экономическая эффективность и целесообразность новой организации сестринского процесса.
Научно-практическая значимость. Разработанный и апробированный в условиях эксперимента алгоритм сестринского процесса позволяет улучшить качество жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты, снизить количество осложнений, сократить сроки лечения больных ДГПЖ различных возрастных групп, способствует более раннему восстановлению трудоспособности. Разработанные и апробированные новые организационные формы работы и аудит профессиональной деятельности среднего медицинского персонала (СМП) в урологическом отделении стационара, позволяют обеспечить более высокий уровень качества медицинской помощи данному контингенту больных.
Внедрение результатов в практику:
- результаты исследования используются в деятельности 2 региональных лечебно-профилактических учреждений НУЗ «Дорожная, клиническая больница на ст. Горький» ОАО РЖД и Международный медицинский центр мужского здоровья,« Ал орос», что подтверждается актами :внедрения.
- материалы диссертационной, работы используются* в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения- ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, кафедре профилактической медицины ЦГЖ и ППС Нижегородской государственной медицинской академии. :
- результаты исследования опубликованы- в 10 научных работах, в том числе 4 публикаций представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».
Апробация результатов исследования:
Материалы и результаты исследования'были доложены на:
12-ом Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения- — основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (Н.Новшрод, 2011);
Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2011);
- конференции главных врачей Нижегородской области (Н.Новгород, 2010г.); межотделенческих конференциях ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития (2007-2011 гг.);
- на общебольничных советах (Н.Новгород, 2007-2009 гг.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности заболеваемости мужского населения ДГПЖ находится на высоком уровне, как в Нижегородской области, так и в ПФО и РФ, и является ведущей причиной обращаемости по поводу заболеваний мочеполовой системы мужчин старше 50 лет.
2. Качество жизни больных с ДГПЖ и их информированность правовых аспектов оказания медицинской помощи свидетельствует о необходимости повышения валеологической грамотности и профилактической работы с этим контингентом больных.
3. Организационно-функциональная модель сестринского процесса в условиях стационара больным с ДГПЖ.
4. Медико-социальная эффективность разработанного и апробированного сестринского процесса. и экономический эффект в условиях эксперимента
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация сестринского процесса больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы"
ВЫВОДЫ:
1. Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Нижегородской области БПЖ вы динамике за 5 лет возросла с 1255,0 до 1475,8 на 100 тыс. взрослого населения на 17,6%. В ПФО и РФ также прослеживается рост показателей на 16,8% и 23,0% соответсвенно. Частота заболеваниями предстательной железы, установленная впервые в жизни в Нижегородской области, в последнее время прогрессивно возрастает. За 5 лет показатель возрос с 385,9 до 437,2 на 100 тыс. взрослого населения (на 13,3%), подобная ситуация прослеживается в ПФО и РФ (13,4% и 15,8%) соответственно. Тенденция роста первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС) является результатом увеличения выявляемости и связана с реализацией приоритетного национального Проекта «Здоровье» и дополнительной- диспансеризацией населения.
2. Социологические исследования показали, что состояние здоровья мужчин с ДГПЖ не влияло или слабо влияло на выполнение повседневных легких или средней тяжести нагрузок, значительные ограничения ощущали от 5,8 до 14,0% опрошенных. Затруднительным для себя считали ходьбу на расстояние в несколько кварталов- по лестнице 46,3% респондентов. Тяжелая физическая нагрузка была возможна только для 16,5%. Не могли работать, стали слабыми, немощными, неприятными самим себе 36,9% больных.
3. На развитие ДГПЖ существенное влияние оказывает комплекс медико-биологических и социально-гигиенических факторов. Особенно обращает на себя внимание роль таких факторов, как возраст мужчины (начиная с 60 лет), уменьшение концентрации в крови мужских половых гормонов и тяжелый физический труд, в тоже время влияние таких факторов, как употребление алкоголя, курение, достоверно не подтверждено.
4. Удовлетворенность мероприятиями по улучшению знаний и навыков по охране собственного здоровья высказала большая часть респондентов - 62,4%, удовлетворены средне - 28,2%, не удовлетворены - 9,4 %. Отрицательные стороны организации специализированной урологической помощи по мнению респондентов были связаны с низкой доступностью медицинских услуг: наличием очередей на амбулаторный прием (44 из 100 респондентов) и стационарное лечение (13 из 100), отдаленность поликлиник от места жительства (26 из 100), неудобный график приема врачей (22 из 100). Меньше внимания респонденты обращали на материальные затраты (15 из 100), недостаточное лекарственное обеспечение (9 из 10 респондентов). При этом 57,1% респондентов считали, что медицинские работники крайне мало занимаются профилактикой ДГПЖ. Эти данные выявили высокую потребность в создании школы для больных с ДГПЖ.
5. Высоко (на 5 баллов) оценили качество своей жизни 27,4% респондентов, довольны жизнью были 32,5%. Однако, важность качества жизни была значительна для 64,1% опрошенных. Это связано с тем, что население нашей страны, особенно лица пенсионного возраста, в первую очередь думают о насущных бытовых вопросах, не связывал их с качеством1 жизни. Таким образом, большинство мужчин с диагнозом ДГПЖ отметили снижение своего качества жизни, повседневной деятельности и социальной- активности. Анализ мнения" респондентов о самооценке показал, что средний балл качества жизни 3,9; удовлетворенность жизнью 4,0; потребности в высоком качестве жизни 4,6.
6. Количество респондентов, оценивающих свою правовую информированность на 3-5 баллов, возросло после лечения с 86,3% до 90,6%. Самооценка удовлетворенности процессом оказываемой услуги показала, что большинство больных (73,5%) признали собственную некомпетентность в вопросах тактики диагностики и лечения ДГПЖ и доверили данный вопрос лечащему врачу. Во время нахождения больного в отделении стационара нами проводилась учеба по коррекции имеющихся у них теоретических знаний и практических навыков по охране собственного здоровья. После лечения профессиональной компетентностью врача были удовлетворены на 5 баллов 92,3% пациентов, на 4 балла - 4,3%, на 3 балла - 2,6%. Анализ показал, что информированность в
126 вопросах тактики и лечения респонденты оценили достаточно высоко (84,6%), но довольно высок уровень респондентов, которые не знает о диагностике и лечении ДГПЖ (4,3%) или знает крайне мало (1-2 балла) — 11,1%.
7. В условиях внедрения инновационных сестринских технологий 86,7% респондентов уверенно отметили улучшение качества работы сестринского персонала. 100% медицинских сестер отметили профессиональную удовлетворенность работой в новых условиях. Все врачи считали целесообразным и эффективным внедрение новых технологий сестринского процесса в работе отделения. Врачи указали, что информация, предоставляется им медицинской сестрой, дает более полное представление о состоянии больного. Ведение «Карты сестринского патронажа», дают возможность' оценить качество и эффективность назначенного лечения, при этом сокращают объем письменной работы врача, что дает возможность врачу-больше внимания уделить больному.
8. Экономический эффект с учетом затрат на организацию сестринского процесс в условиях инноваций составил 28,3 рубля на каждый потраченный рубль. Следует отметить значительное увеличение количества оперированных больных в условиях эксперимента (2009 г.) на 125 чел. Увеличилась оперативная активность до 80,8%, при этом показатели осложнений снизились. Оборот койки вырос с 26,5 дней в 2007 г. до 28,8 в 2009г. и увеличился (на 8,7%).
Заключение:
Современная ситуация в здоровье населения, в том числе трудоспособного возраста, требует определения путей преодоления и перелома негативных тенденций. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, является важной медико-социальной и экономической проблемой, приводящей к снижению качества жизни пациента. Изменение демографической ситуации во всем мире и в нашей стране, характеризующееся значительным постарением населения, выводит ДГПЖ в ряд первоочередных медицинских и социальных проблем. Последние десятилетия характеризуются бурным развитием знаний в этой области: внедряются; высоко информативные методы исследования^ широко изучаются новые способы лечения, определяются новые задачи. Особое внимание: уделяется оценке эффективности различных подходов к созданию оптимальной структуры всех этапов медицинской помощи больным с ДГПЖ.
В- этих условиях на первый план выходит модернизация- существующей: системы лечения, профилактики и ухода за такими пациентами. Важная роль, при этом отводится совершенствованию технологий сестринского процесса; поскольку, с одной стороны, именно данный контингент больных нуждается в профессиональном наблюдении, мониторинге, лечении« ш обслуживании,, проведении мероприятий реабилитации и профилактики. С другой стороны критическое переосмысление отечественного и зарубежного опыта приводит к пониманию необходимости использования сестринского потенциала как возможного резерва для оптимизации организационной системы медико-социального обеспечения для больных с ДГПЖ. Особый интерес представляет изучение возможности использования технологии сестринского процесса в обслуживании таких больных.
Проведенное нами исследование показало, что за исследуемый период времени 2005-2009гг. уровень первичной заболеваемости МПС среди населения РФ вырос с 48^8%о в 2005г. до 51,0%о в 2009 году. Темп роста показателя в 2009 году по отношению к 2005г. составил 104,0%. Максимальный
116 темп роста отмечался в 2006г., когда он был равен 106%. В структуре первичной заболеваемости населения РФ за исследуемый период на долю обращений в лечебно-профилактические учреждения по поводу заболеваний МПС приходилось от 9,0 % до 9,3% случаев всех обращений, на протяжении всех 5 лет этот показатель колебался в пределах указанных величин. В структуре первичной заболеваемости населения Приволжского федерального округа удельный вес болезней МПС за исследуемый период времени варьировал между 9,1% в 2005г. и 9,8% в 2009 году; в Нижегородской области колебания показателя также незначительны: от 7,7% до 8,8%. Прирост уровня первичной заболеваемости ДГПЖ в 2009 году по отношению к уровню 2005г. в Российской Федерации составил 16,0%, в Приволжском федеральном округе и в Нижегородской области по 13,0% соответственно. Более низкая первичная заболеваемость в Нижегородской области по сравнению с РФ; скорее связана не с ее низким уровнем, а скорее с малой информированностью мужского населения и обращений на поздних стадиях заболевания, а так же с недостаточной доступностью медицинской помощи.
Нами проведено исследование качества жизни пациентов - при помощи специально разработанных анкет, мнения пациентов о качестве жизни. Основным критерием отбора респондентов для исследования был мужской пол и наличие диагностированной ДГПЖ. В связи с развитием ДГПЖ в старшем возрастном диапазоне, пациенты, принявшие участие в нашем исследовании, преимущественно были в возрасте 50 лет и старше. Семейный анамнез и служебное положение также были важны для нас, как основные стресс-провоцирующие факторы.
В результате полученных данных можно констатировать факт, что респонденты имеют информацию о наличие у них такого заболевания как
ДГПЖ, однако сложно ориентируются в осложнениях, другой сопутствующей патологии, возможностях современных методов лечения. Наличие ирритативных симптомов (учащенное мочеиспускание днем, никтурия,
117 императивные позывы, недержание мочи) причиняет особый дискомфорт пациенту в повседневной активности, в связи с этим страдает не только физическая сфера, но и психическая: пациенты избегают длительное пребывание в общественных местах, мест без туалета, занятия спортом на улице, не высыпаются, не могут управлять автомобилем более 2-х часов, ограничивают употребление жидкости на ночь и перед путешествием.
Образ жизни современных мужчин, провоцирует развиваться ДГПЖ в более раннем возрасте: низкая физическая активность, модное увеличение экстремальными видами спорта (горные лыжи, дайвинг, серфинг), сидячая работа, курение и употребление алкоголя, ожирение, все это ведет к снижению уровеня тестостерона, который в свою очередь играет большую роль в развитии аденомы предстательной железы, к застою крови в малом тазу, а высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний1 обуславливает нарушения работы клапанного аппарата вен.
Средний возраст исследуемого больного ДГПЖ составил 68,7+0,8 года. Среди обследованных мужчин с ДГПЖ, низкий уровень тестостерона отмечен у 67,0% пациентов, а нормальный уровень тестостерона у 33,0% человека.
Пациенты с ДГПЖ и низким уровнем тестостерона были моложе, что составляет в среднем 59+6,1, больных с нормальным уровнем тестостерона и 64+5,2 года. Выраженность симптомов по шкале 1Р88 при сопутствующем дефиците андрогенов так же была на 8,8 % выше, чем без него (18,1+5,0 и 15,9+2,3 баллов соответственно). Показатель качества жизни <ЗоЬ при наличии дефицита тестостерона был на 58,0% хуже, чем при его нормальном уровне (4,9+0,5 и 3,1+1,0 балла). 62,0% больных аденомой с низким уровнем тестостерона имели эректильную дисфункцию, в то время как при нормальном уровне тестостерона она наблюдалась только в 29,0%.
У изучаемых пациентов имеет место существенное влияние комплекса медико-биологических и социальных факторов на возникновение ДГПЖ.
Особенно обращает на себя внимание роль таких признаков, как возраст
118 мужчины (начиная с 60 лет), уменьшение концентрации в его крови мужских половых гормонов и тяжелый физический труд. Значимого воздействия других факторов, таких, как употребление алкоголя, курение, достоверно не подтверждено.
Приведенные выше результаты изучения заболеваемости ДГПЖ, исследование влияния целого комплекса медико-биологических и психосоциальных причин, которые могли послужить основой для« возникновения ДГПЖ, анализ имеющегося отечественного и зарубежного опыта по данной проблеме, привели нас к пониманию необходимости формирования качественно нового уровня сестринской помощи данному контингенту больных путем внедрения инновационных технологий, в частности сестринского процесса. С этой целью нами разработан алгоритм организации сестринского процесса у больных с ДГПЖ на всех этапах его оказания, позволяющий, на наш взгляд, модифицировать организацию системы, затрагивающей все составляющие медико-социального обеспечения пациентов с ДГПЖ.
Нами разработан алгоритм организации сестринского процесса у больных с ДГПЖ на всех этапах его оказания и выполнено проведение организационного эксперимента по внедрению на стационарном этапе в условиях регионального ЛПУ НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Горький» ОАО РЖД и комплексный анализ эффективности сестринского процесса. Алгоритм состоит из 3-х основных направлений, в зависимости от состояния больного:
1.Плановый пациент, который может обратиться за медицинской помощью на любом из четырех представленных нами этапах: ФАП, центры здоровья, центральная районная больница, поликлиника при стационаре, многопрофильный стационар.
2. Плановый пациент, который последовательно получает медицинские услуги на всех этапах, при условии внедрения разработанного нами сестринского процесса урологического профиля.
3. Экстренный пациент, который обращается за неотложной помощью на
119 районном или областном этапах, при необходимости с последующим переводом на этап более специализированной помощи.
На каждом этапе представленного алгоритма реализуется 5 классических этапов сестринского процесса: сбор информации о пациенте, установление проблем пациента, планирование сестринской помощи, реализация плана сестринского вмешательства и оценка эффективности сестринского процесса.
Одним из критериев эффективности медицинской помощи является в настоящее время удовлетворенность пациентов ее оказанием. При этом большое значение с точки зрения потребителей медицинских услуг уделяется вопросам общения с медицинскими работниками. Функции врача, который должен выполнять основной объем первичной медицинской помощи, зачастую не позволяют обеспечить должного внимания пациентам, в связи с чем значительно возрастает роль среднего медицинского персонала, который берет на себя основную нагрузку по контактам с пациентами и его родственниками.
Введение новой штатной единицы — медицинской сестры доврачебной помощи, позволяет экономить время врача-уролога, что положительно сказывается на работе всей урологической службы и улучшает удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи, что является показателем качества медицинской помощи.
Среди структурных составляющих медицинской помощи, оказываемой при лечении пациентов с ДГПЖ - мнение непосредственных исполнителей по внедрению новой технологии ухода за пациентами не менее важно, чем мнение пациентов. От степени профессиональной удовлетворенности медсестер результатами своего труда и понимания необходимости данного вида деятельности зависит успешность внедрения сестринского процесса и, как следствие, ускорение достижения намеченного эффекта в лечении и качестве жизни пациентов.
Применяя технологию сестринского процесса, 96,7% медсестер стали лучше знать и понимать особенности физического, психологического и социального благополучия своих пациентов.
Полученные данные свидетельствуют о том, что предварительное планирование позволило подготовиться к возможным осложнениям, трудностям, неудачам значительному количеству медсестер. Данный факт был подтвержден 96,7% опрошенными.
Следует отметить, что 100% медицинских сестер отмечают профессиональную удовлетворенность работой в новых условиях.
Таким образом, проведенное исследование выявило достаточно высокую профессиональную удовлетворенность медицинских сестер целесообразностью внедрения новой технологии ухода за пациентами.
Проведённое социологическое исследование врачебного мнения о внедрении новой технологии ухода за пациентами дополнило информацией настоящую работу об уровне профессиональной удовлетворённости врачей изменением качества оказания лечебно-диагностической помощи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Все опрошенные врачи считают, что информация, подготавливаемая медсестрой, дает более полное представление о состоянии пациента. Ведение протоколов медсестр (сестринской истории болезни), дает возможность лучше видеть эффективность назначенного лечения.
Несомненно важным оказался анализ удовлетворения потребностей пациентов, которые заканчивали лечение в отделении урологии.
Все респонденты ответили, что были обеспечены необходимым уходом и считают, что психологической поддержки со стороны сестринского персонала была оказана. Анализ полученных данных показал, что потребность в получении рекомендаций для поддержания здоровья была удовлетворена у большинства пациентов (76,7%), частично удовлетворена у 16,7%.
Значительным достижением является то, что 13,3% респондентов указали, что качество осталось на прежнем уровне, 3,3% - что качество улучшилось частично, 83,4% респондентов уверенно утверждают, что качество улучшилось.
Таким образом, сравнительный анализ потребительской удовлетворенности показал, что оценка пациентами организации сестринского ухода зависит как от степени профессиональности- процесса оказания услуги, так и от субъективного восприятия пациентами соответствия имеющихся возможностей должному уровню медицинской помощи.
Разработанный и апробированный нами алгоритм сестринского процесса у больных с ДГПЖ на различных этапах медицинской помощи, приводит к существенному повышению качества оказываемой помощи на всех ее этапах.
Изучение комплексной системы сестринского ухода за пациентами с ДГПЖ, следует отметить ее высокую социальную эффективность, обуславливающую гарантированное качество оказания медицинской помощи, которое можно контролировать. Это обеспечивает приемлемое «качество жизни», т.е. максимально возможный для пациента в его состоянии физиологический, психосоциальный и духовный комфорт. В результате лечебновосстановительных и профилактических мероприятий, возрастает качество жизни пациента, которое заключается в сохранении профессии, профессиональной самореализации, стабильному • материальному уровню жизни, социальной депривации, возможности доработать до пенсии. Для отрасли огромное значение имеет снижение аварийности, сохранение высококвалифицированного трудового потенциала, возможность более полного и эффективного использования трудовых ресурсов. Научно-обоснованное и планомерное исполнение всех мероприятий сестринского1 ухода с учетом, конкретной клинической, психологической и социальной ситуации пациента, а так же активное участие пациента и его родственников в планировании и обеспечении ухода и самоухода повышает социальную эффективность в оказании качественных сестринских услуг. Влияя на изменение структуры и
122 организацию урологического отделения, нами было достигнуто снижение числа осложнений заболевания, восстановления трудоспособности, снизить инвалидизацию, что является выражением медицинской эффективности.
Относительный экономический эффект за год составил 682110 руб, соотнеся к затратам получили 28,3 на каждый затраченный рубль. Проводимые профилактические и лечебно-восстановительные мероприятия- по сохранению здоровья мужского населения увеличивает экономическую эффективность за счет сокращения затрат на лечения осложнений заболевания, уменьшения сроков нахождения пациентов в стационаре (снижение количества койко-дней); поэтапное следование пациентов и взаимосвязь всех этапов приводит к снижению затрат на обследование пациента.
Научно-обоснованное и планомерное исполнение всех мероприятий сестринского ухода с учетом конкретной клинической, психологической и социальной ситуации пациента, а так же активное участие пациента и его родственников в планировании и обеспечении ухода и самоухода повышает социальную эффективность в оказании качественных сестринских услуг. Влияя на изменение структуры и организацию урологического отделения, нами было достигнуто снижение числа осложнений заболевания, восстановления. трудоспособности, снизить инвалидизацию, что является выражением медицинской эффективности. Кроме этого мы выявили повышение субъективной оценки состояния здоровья по результатам специализированных анкет (1Р88,С>оЬ,КЖ 100, 8Б36). В результате применения* нового алгоритма сестринского процесса экономическая эффективность увеличивается за счет сокращения затрат на лечения осложнений заболевания, уменьшения сроков нахождения пациентов в> стационаре (снижение количества койко-дней); поэтапное следование пациентов и взаимосвязь всех этапов приводит к снижению затрат на обследование пациента. Кроме этого, за счет выполнения медицинской сестрой доврачебной помощи части должностных обязанностей ранее возложенных на врача-уролога увеличивается количество законченных
123 случаев заболевания и их оплата, а так же вследствие увеличения рабочего времени врача, есть возможность оказывать специализированную урологическую помощь в большем объеме, что приводит к экономической выгоде, за счет меньшей стоимости нормо-часа медицинской сестры по отношению к врачу.