Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Оптимизация реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на региональном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Линник, Алексей Витальевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на региональном уровне

На правах рукописи

ОС-

ЛИННИК Алексей Витальевич

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 01; 1 2ССЗ

Москва - 2009

003480859

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Лаврова Джульетта Ивановна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский институт

усовершенствования врачей-экспертов

Защита состоится "гг " 2009 г. в 11 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " О 9 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сохранение и улучшение здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества, определяющей экономическое развитие страны, в последние годы приобретает особую актуальность (И.Н. Денисов, 1998-2005; Ю.П. Лисицын, 1999-2006; О.П. Щепин, 2006; Н.Ф. Из-меров, 2006-2007; С.Н. Пузин, 2006-2008).

Уровень и качество проведения общих и медицинских мер профилактики, своевременной диагностики, лечения и реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в ряде территорий остается неудовлетворительным (Н.Ф. Измеров, 2005-2007; Н.П. Головкова, A.B. Лескина, 2005; Т.В. Манчук, В.И. Хаснулин В.И., Л.А. Надгочий, 2005; Э.И. Денисов, П.В. Чесалин, 2006; Л. А. Тарасова, 2006; В.В. Захарченков, Л.В. Цай, И.В. Виблая, 2007).

До настоящего времени исследованию вопросов заболеваемости и инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний посвящены единичные работы (Е.В. Цветаева, 2002; Л.А. Куделина, 2002; И.А. Панина, 2003. С.А. Рябцева, 2004, A.B. Ан, 2008).

Комплексные научные исследования динамики и структуры заболеваемости и инвалидности в целом по Российской Федерации, округам, субъектам РФ и отраслям экономики в последние годы не проводилось.

Все это свидетельствует об актуальности изучения вопросов заболеваемости и инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оценки существующей системы реабилитации этого контингента и разработки системы мер по повышению ее эффективности на региональном уровне, что обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило цель и задачи работы.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование приоритетных мер по оптимизации системы реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на региональном уровне на основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и инвалидности этого контингента.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Российской Федерации, ее субъектах

и отраслях экономики за период 2004-2008 гг.

2. Изучить показатели производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Ростовской области за период 2004-2008 гг.

3. Изучить показатели инвалидности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области за 2004-2008 гг. и выявить закономерности ее формирования

4. Провести анализ существующей системы реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области

5. Разработать приоритетные меры по оптимизации реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния и динамики показателей производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Российской Федерации, отдельных ее субъектах и отраслях экономики за период 2004-2008 гг., необходимое для разработки комплексных мер по охране труда и здоровья работающего населения.

Изучены медико-социальные аспекты инвалидности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области для формирования целевых программ по профилактике инвалидности данного контингента лиц.

Изучена существующая система реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области с целью ее совершенствования.

Разработаны приоритетные меры по оптимизации реабилитации пострадавших в результате производственных травм и профессиональных заболеваний с целью охраны здоровья работающего населения на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Полученные в результате исследования данные о состоянии и динамике производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Российской Федерации, ее субъектах и отраслях экономики явились основой для разработки программ по повышению качества медицинской помощи и реабилитации пострадавших.

Результаты изучения состояния и динамики инвалидности и социально-гигиенических особенностей контингента инвалидов вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области положены в основу разработки комплексных программ профилактики инвалидности при этой патологии.

Проведенная оценка эффективности системы реабилитации пострадавших вследствие производственных травмах и профессиональных заболеваний на региональном уровне будет способствовать повышению качества медико-социальной помощи данному контингенту лиц.

Разработка приоритетных мер по оптимизации системы реабилитации пострадавших вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний на региональном уровне будет способствовать охране здоровья работающего населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Показатели производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Российской Федерации в целом, по отдельным ее субъектам и отраслям экономики в качестве информационной базы для разработки программ по охране здоровья работающего населения и повышению качества медицинской помощи пострадавшим.

2. Результаты анализа основных показателей инвалидности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области для разработки комплексных программ профилактики инвалидности.

3. Состояние существующей системы реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для разработки предложений по ее совершенствованию

4. Приоритетные меры по оптимизации системы реабилитации пострадавших, основанные на изучении показателей заболеваемости и инвалидности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний и состояния реабилитационной помощи на региональном уровне.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертации докладывались и обсркдались на республиканских научно-практических конференциях, научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в Ростове-на-Дону, 2007; научно-практических конференциях по

актуальным проблемам реабилитации пострадавших в гг. Москве, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре (2007-2009 гг.).

Материалы работы использовались в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-специалистов по реабилитации ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» и подготовки специалистов исполнительных органов Фонда социального страхования РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 36 таблиц и 45 рисунков. В указанной литературе приведены публикации 185 отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам здоровья трудоспособного населения России, его зависимости от уровня социально-экономического развития, реализации прав работающих граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, существующих условий для возникновения профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, формирования инвалидности при данной патологии. Анализ современного состояния проблемы охраны здоровья работающих свидетельствует о его неблагополучии и определяет необходимость проведения на региональном уровнях превентивных мер, обеспечивающих снижение заболеваемости и инвалидности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и медико-социальным. Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая 3 этапа.

На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ показателей заболеваемости лиц, пострадавших вследствие производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Российской Федерации, отдельных ее субъектах и отраслях экономики. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - пострадавший в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания

Объем исследования - 457,8 тысяч человек с производственными травмами в Российской Федерации и 12,6 тысяч человек - в Ростовской области,

- 47,9 тысяч человек с профессиональными заболеваниями в Российской Федерации и 2,6 тысяч человек - в Ростовской области.

Период наблюдения - 2004-2008 гг.

База исследования - статистические данные Фонда социального страхования РФ, данные Госкомстата РФ, Фонда социального страхования Ростовской области.

Наряду с показателями заболеваемости изучена динамика первичной инвалидности пострадавших в результате несчастного случая на про-

изводстве и профессионального заболевания за 2004-2008 гг. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Объект исследования - показатели первичной инвалидности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний.

Объем исследования - 32287 человек в Российской Федерации и 1229 человек, впервые признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве;

- 15688 человек в Российской Федерации и 989 человек в Ростовской области, впервые признанные инвалидами вследствие профессиональных заболеваний.

База исследования - бюро медико-социальной экспертизы по субъектам РФ и Ростовской области.

Период наблюдения - 2004-2009 гг.

Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический.

Второй этап исследования - социально-гигиенический - посвящен изучению существующей системы реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области.

Методы исследования на 2 этапе: аналитический, экспертных оценок.

Третий этап исследования - медико-реабилитационный - посвящен разработке приоритетных мер по совершенствованию системы реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на региональном уровне, основанных на изучении результативности действующих нормативных документов и порядка обеспечения пострадавших реабилитационными мероприятиями и услугами.

Методы исследования - аналитический, экспертных оценок.

При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.

Глава третья посвящена анализу заболеваемости вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний в Российской Федерации (РФ).

Анализ числа лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве за 2004-2008 гг. показал, что они составили за 5-летний период 457,8 тысяч человек, в среднем 91,56 тысяч человек в год. В 2005 г. (89,5

тыс. человек) по сравнению с 2004 г. (102,8 тыс. человек) их число уменьшилось на 12,9%, в 2006 г. (93,4 тыс. человек) по сравнению с 2005 г. -увеличилось на 4,4%, в 2007 г. (81,6 тыс. человек) - вновь уменьшилось на 12,6%, в 2008 г. (90,5 тыс. человек) - вновь увеличилось на 10,9%. В целом за исследуемый период число несчастных случаев на производстве уменьшилось на 12,0% (рис. 1).

Динамика производственного травматизма в РФ (тыс. человек)

2004 2005 2006 2007 2008

Рис. 1

Анализ уровня заболеваемости от несчастных случаев на производстве в расчете на 10 тыс. населения в целом по Российской Федерации составил 9,2., по отдельным регионам данные показатели колебались от максимальных значений в Северо-Западном (12,8), Уральском (12,0), Дальневосточном (11,8), Сибирском (11,3) регионах до минимальных значений в Приволжском (8,9), Центральном (7,4), Южном (5,9) округах

Изучение уровня заболеваемости вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 10 тыс. работающих свидетельствовало, что в целом по Российской Федерации он равнялся 14,5, а по отдельным округам варьировал от максимальных цифр в Северо-Западном и Сибирском (19,0), Дальневосточном (19,1), Центральном (18,0) до минимальных значений в Приволжском (15,0), Южном (12,1), Центральном (11,0).

Всего в 2008 г. было зарегистрировано 90469 пострадавших, их наибольшее число зафиксировано в Центральном федеральном округе (19341 случаев), затем следует Приволжский федеральный округ (18537

случаев), Сибирский федеральный округ (15937 случаев), Северо-Западный федеральный округ (12759 случаев), Южный федеральный округ (7816 случаев) и наименьшее число случаев (5240) было зарегистрировано в Дальневосточном федеральном округе.

Среднероссийский показатель заболеваемости пострадавших на 1000 работающих составил 0,37; наиболее высокий уровень (0,50) отмечен в Сибирском округе, наиболее низкий (0,27) - в Центральном округе. Всего несчастных случаев на производстве в 2008 г составило 92,2% от числа всех пострадавших; в разных округах этот процент колебался от 88,1 в Сибирском округе до 95,7% - в Центральном округе. Из общего числа 4,4% несчастных случаев закончились смертельным исходом (максимально в Дальневосточном округе - 5,6%, минимально в Северо-Западном округе - 3,3%), 11,2% - тяжелым исходом (максимально в Приволжском округе - 12,1%, минимально - в Северо-Западном округе - 8,8%).

Профессиональные заболевания были диагностированы у 7014 человек, их число было самым высоким в Сибирском округе (1902 человека), затем следует Приволжский округ (1363 человека), Северо-Западный округ (1147 человек), Уральский округ (844 человека), Центральный округ (836 человек) и меньше всего больных - в Дальневосточном округе (363 человека).

По полу все пострадавшие распределились следующим образом - мужчин было 69,3%, женщин - 30,7%, в том числе в округах больше всего мужчин было в Дальневосточном округе (73,9%) и меньше всего (65,4%) - в Центральном округе. По возрасту лица в возрасте до 20 лет составляли 1,4%, 20-30 лет -19,1%, 30-40 лег - 18,2%, 40-50 лег - 24,5%, 50-60 лет - 29,4%, более 60 лет - 7,2%. Следует отметить, что в большинстве округов максимальный удельный вес пострадавших приходится на лиц в возрасте 50-60 лет.

Пострадавшие вследствие несчастных случаев на производстве по возрасту распределились по данным 2008 г. следующим образом: до 20 лет- 2%, 20-30 лег- 18%, 30-40 лет- 19%, 40-50 лег- 31%, 50-60 лет-25%, 60-70 лет - 6%. Среди больных с профессиональными заболеваниями лица в возрасте 20-30 лет составили 1%, 30-40 лет - 1%, 40-50 лет - 9%, 50-60 лет - 63%, 60-70 лет - 26% .

Распределение травм по видам в 2008 г. свидетельствует, что 4.1% составляли травмы органа зрения, 0,1% - органов слуха, 0,9% - органов дыхания, 0,3% - сердечно-сосудистой системы, 0,5 - органов пищеварения, 0,1 - мочеполовой системы, 10,8% - кожи и мягких тканей, 66,3 % -травмы опорно-двигательного аппарата, 5,8% - прочие травмы, 11,1% -ЧМТ (рис. 2).

Виды травм в 2008 г.

1%

в РФ

Нзрение 0 слух

□ дыхание 0 серд.-сос. 0 пище вар.

■ моче пол.

□ кожа

■ ОДА

■ причие

ичмт

В среднем за 3 года (2006-2008 гг.) распределение травм по нозологическим формам следующее (таблица 7): нервная системы - 0,2%, органы зрения - 4,1%, органы слуха - 0,07%, органы дыхания - 0,9%, сердечно-сосудистая система - 0,1%, органы пищеварения - 0,2%, мочеполовая система - 0,1%, кожа и мягкие ткани - 14,7%, опорно-двигательная система - 59,2%, общесоматические травмы -11,1%, черепно-мозговые травмы - 8,9%, отсутствуют указания - 0,2%.

Структура несчастных случаев и профессиональных заболеваний выглядит следующим образом:

- 65 695 случаев или 80% составляют несчастные случаи с легким исходом;

- 8 431 случай или 10% составляют несчастные случаи с тяжелым исходом;

- 3 238 случаев или 4% составляют несчастные случаи со смертельным исходом;

- 5 238 случаев или 6% - профессиональные заболевания (рис. 3).

Наибольшее число несчастных случаев на производстве в 2008 году

зарегистрировано в организациях:

- обрабатывающего производства - 32,94% (в 2007 году - 33,71%);

- строительства - 11,27% (в 2007 году - 10,44%);

- транспорта и связи - 9,34% (в 2007 году - 9,14%);

- сельское хозяйство - 7,21% (в 2007году - 8,34%).

- здравоохранения и предоставления социальных услуг - 6,31% (в 2007 году-6,07%);

- добыча полезных ископаемых - 6,11% (в 2007 году - 5,88%).

Неудовлетворительное состояние условий труда, длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих являются основной причиной формирования профессиональной патологии.

Анализ уровня профессиональных болезней на 10 тысяч работающих свидетельствует, что за период 1985-2008 гг. произошло увеличение показателя к 1996 г. на 156% (от 0,91 в 1985 г. до 2,33 к 1996 г.), затем уменьшение к 2008 г. на 50,6% (от 2,33 до 1,15). В целом отмечается рост показателя составило 26,4% (от 0,91 в 1985 г. до 1,15 в 2008 г.).

Динамика отдельных профессиональных заболеваний за 1992-2008 гг. (на 10 тысяч работающих) характеризуется увеличением пневмоконио-зов на 54,5% (от 0,33 в 1992 г. до 0,51 в 2008 г.), пылевых бронхитов - на 127,3% (от 0,22 в 1992 г. до 0,5 в 2008 г.), нейросенсорной тугоухости - на 90,5% (от 0,21 в 1992 г. до 0,4 в 2008 г), инфекционных и паразитарных болезней на 25% (от 0,04 в 1992 г. до 0,05 в 2008 г.) и уменьшение показа-

Структура несчастных случаев и профессиональных заболеваний,

произошедших в 2008 году

несчастные случаи с тяжелым исходом 10 %

несчастные случаи со смертельным исходом 4 %

профессиональ -вые заболевания б%

несчастные случаи с легким исходом 80 %

теля при вибрационной болезни - на 39,1% (от 0,46 в 1992 г. до 0,28 в 2008 г.) и при профессиональных заболеваниях кожи - на 50% (от 0,02 в 1992 г. до 0,01 в 2008 г.).

Профессиональные заболевания в 2008 г. были диагностированы у 7014 человек, их число было самым высоким в в Сибирском округе (1902 человека), затем следует Приволжский округ (1363 человека), СевероЗападный округ (1147 человек), Уральский округ (844 человека), Центральный округ (836 человек) и меньше всего больных - в Дальневосточном округе (363 человека).

Всего было диагностировано за 2008 г. в РФ 7014 случаев профессиональной заболеваемости, из них 3,8% - вызванные воздействием химических факторов, 26,6% - вызванные воздействием промышленных аэрозолей, 0,8% - профессиональные заболевания кожи, 39,7% - связанные с воздействием физических факторов, 24,3% - связанные с физическими нагрузками и перенапряжением отдельных органов, 4,6% - вызванные действием биологических факторов, 0,3% - вызванные онкоопасны-ми веществами. По Центральному округу максимальное число профзаболеваний (46,5%) обусловлено воздействием физических факторов, в Северо-Западном округе - связаны с физическими нагрузками и перенапряжением отдельных органов (36,8%), в Южном округе - воздействием промышленных аэрозолей (30,7%), в Приволжском округе - воздействием физических факторов (40,6%), в Уральском округе - воздействием промышленных аэрозолей (53,5%), в Сибирском округе - воздействием физических факторов (45,8%), в Дальневосточном округе - воздействием физических факторов (51,0%).

Проведенный анализ показывает, что к основным впервые выявленным профессиональным заболеваниям в 2008 году относятся:

- нейросенсорная потеря слуха, двухсторонняя при систематическом воздействии производственного шума (22,12%),

- вибрационная болезнь от воздействия локальной и общей вибрации (15,81%),

- пояснично-крестцовая радикулопатия от функционального перенапряжения (11,77%),

- пневмокониозы, вызванные пылью, содержащей диоксид кремния: силикоз, антракосилиз, асбестоталькоз, талькоз (8,67%) и другие (рис. 4).

Глава четвертая освещала анализ показателей заболеваемости вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Ростовской области.

Всего за 5 лет (2004-2008 гг.) в Ростовской области впервые было

Распределение страховых случаев по профзаболеваниям в 2008 году (по основным диагнозам)

Пневмокониозы, вызванные пылью, содержащей диоксид кремния: силикоз,

антракосилиз, асбестоталькоз, талькоз и другие 8,67%

Пояснично-крестцовая радикулопатия от функционального перенапряжения 11,77%

Полиневропат ия (вегетативно-сенсорная) верхних конечностей от функционального перенапряжения 5,59%

от воздействия локальной и общей вибрации 15,81%

Нейросенсорная потеря слуха двухсторонняя при систематическом воздействии

производственного шума 22,12%

Инфекционные и паразитарные заболевания 4,21%

выявлено 12596 пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, в среднем 2519 человек в год. Их число за 5 летний период уменьшилось на 27,3% (от 2913 человек в 2004 г. до 2119 человек в 2008 г.). Среди впервые выявленных больных, перенесших несчастные случаи на производстве, со смертельным исходом отмечалось от 3,9% в 2004 г. до 6,1% в 2007 г., в среднем - 5,1%., число пострадавших с тяжелым исходом составило от 8,1% в 2008 г. до 10,3% в 2004 г., в среднем - 9,0%; групповые несчастные случаи составляли от 1,2% в 2004 г. до 1,5% в 2005, 2007 гг., в среднем - 1,4%.

Профессиональные заболевания за 5-летний период составили 2597 случаев, в среднем 519 случаев, их число уменьшилось на 35,0% (от 679 человек в 2004 г. до 441 человека в 2008 г.)

В Ростовской области накопленный контингент пострадавших от несчастных случаев на производстве за 2004-2008 гг. составил 99780 человек, в среднем 19956 человек в год. За исследуемый период число пострадавших уменьшилось на 13,4% (от 21924 человек в 2004 г. до 18977 человек в 2008 г.). также отмечалось уменьшение числа несчастных случаев на производстве на 1000 работающих на 15,7% (от 14,0 в 2004 г. до 11,8 в 2008 г.). Число больных с профессиональными заболеваниями за 5-летний период составило 74427 человек, в среднем 14885 человек в год. Уровень заболеваемости профессиональными заболеваниями на 1000 работающих за эти годы характеризовался снижение на 11,0% (от 10,0 в 2004 г. до 8,9 в 2008 г.), а если учитывать показатель 2001 г. (22,4), то снижение уровня заболеваемости произошло в 2,5 раза (рис. 5).

Динамика несчастных случаев и профессиональных заболеваний в Ростовской области (на 1000 работающих)

15 10 5 0

-несчастные случаи

■ профессиональны е болезни

2004 2005 2006 2007 2008

Рис.5 14

Анализ несчастных случаев в Ростовской области по полу и возрасту был проведен за 2006-2007 гг. В 2006 г. из общего числа несчастных случаев лица в возрасте 18-20 лет составляли 0,02%, в возрасте 21-30 лет-1,7%, 31-40 лет - 6,6%, 41-50 лет - 21,2%, 51-60 лег - 26,2%, 61-70 лег -24,8%, 71 года и старше - 18,9%. Таким образом, основной континент работающих, получивших производственную травму, составляли лица в возрасте 41-70 лет. В 2007 г. распределение по возрасту было следующим: лица в возрасте 18-20 лет составляли 0,03%, в возрасте 21-30 лет -1,6%, 31-40 лет - 6,9%, 41-50 лет - 21,0%, 51-60 лет - 26,7%, 61-70 лег -24,4%, 71 года и старше - 19,3%, т.е. возрастные характеристики совпадают в 2006 и 2007 гг.

В 2006 г. доля мужчин в общем контингенте больных, перенесших производственную травму, составляла 79,1%, женщин - 20,9%, в 2007 г. -мужчин было 79,0% - женщин - 21,0%, соотношение практически равное. Число мужчин в 2006 г. (15191 человек) и в 2007 г. (15038 человек) было почти равным, поэтому анализ был проведен только за один год. У мужчин в возрасте 18-20 лег было 0,02%, в возрасте 21 -30 лег - 1,9%, 31-40 лег - 8,3%, 41-50 лет - 23,6%, 51-60 лет - 26,3%, 61-70 лет - 22,2%, 71 года и старше -17,6%. У женщин (в 2006 г. 4012 человек и в 2007 г. - 3989 человек) лица в возрасте 18-20 лет составляли 0,02%, в возрасте 21-30 лет - 0,7%, 31-40 лет -2,8%, 41-50 лег - 12,0%, 51-60 лег - 25,9%, 61-70 лет - 34,7%, 71 года и старше - 23,8%. Таким образом, среди женщин было больше лиц в возрасте старше 60 лет и меньше в возрасте 18-50 лет, чем мужчин.

Анализ профессиональных заболеваний в Ростовской области по полу и возрасту был проведен за 2006-2007 гг. В 2006 г. из общего числа больных с профпатологией лиц в возрасте 18-20 лет не было, в возрасте 21-30 лег - составили 0,007%, 31-40 лет - 1,5%, 41-50 лет - 19,0%, 51-60 лет - 30,1%, 61-70 лет-25,6%, 71 года и старше - 23,8%. Таким образом, основной континент работающих с профессиональным заболеванием составляли лица в возрасте 41-70 лет. В 2007 г. распределение по возрасту было следующим: лиц в возрасте 18-20 не было, в возрасте 21-30 лет было 0,007%, 31-40 лет- 1,4%, 41-50 лет - 18,8%, 51-60 лет - 30,6%, 6170 лет - 25,0%, 71 года и старше - 24,1%, т.е. возрастные характеристики совпадают в 2006-2007 гг.

В 2006 г. доля мужчин в общем контингенте больных с профессиональными заболеваниями составляла 92,0%, женщин - 8,0%, в 2007 г. -мужчин было 92,0% - женщин - 8,0%, соотношение равное. Число мужчин в 2006 г. (12584 человек) и в 2007 г. (12480 человек) было почти равным, поэтому анализ был проведен только за один год. Мужчин в возрасте

18-30 лет не было. В возрасте 31-40 лет было 1,6%, 41-50 лет- 19,9%, 5160 лет - 30,9%, 61-70 лет - 24,2%, 71 года и старше - 23,5%. У женщин (в 2006 г. 1092 человека и в 2007 г. - 1083 человек) больных в возрасте 18-20 лет не было, в возрасте 21-30 лет - 0,09%, 31-40 лет - 0,4%, 41-50 лет -8,6%, 51-60 лет - 21,2%, 61-70 лет - 42,4%, 71 года и старше - 27,3%. Таким образом, среди женщин и среди мужчин наибольшее число больных с профессиональными заболеваниями отмечалось в возрасте старше 60 лет.

В Ростовской области в 2008 г. было зарегистрировано 1849 случаев производственных травм, из них мужчины составили 1362 человека (73,6%), женщины - 487 человек (26,4%); женщин было почти в три раза меньше, чем мужчин; по сравнению с РФ в Ростовской области доля мужчин среди пострадавших была больше.

По возрасту 14 человек (0,8%) были в возрасте менее 20 лет, 283 человека (15,3%) - в возрасте 20-30 лет, 342 человек (18,5%) - в возрасте 30-40 лет, 516 человек (27,9%) - в возрасте 40-50 лет, 558 человек (30,2%) -возрасте 50-60 лет и 135 человек (7,3%) - старше 60 лет. Таким образом, среди пострадавших от несчастных случаев на производстве большую часть (58,1%) составляли лица в возрасте 40-60 лет, по сравнению с РФ отмечается меньшее число лиц в молодом возрасте до 30 лет (16,1%).

Среди мужчин лица в возрасте до 20 лет составили 7 человек (0,5%), в возрасте 20-30 лет - 234 человека (17,2%), в возрасте 30-40 лет - 261 человек (19,2%), 40-50 лет - 385 человек (28,3%), 50-60 лег - 386 человек (28,3%), старше 60 лет - 89 человек (6,5%), т.е. среди мужчин преобладающее число (56,6%) также составляли лица 40-60 лет, по сравнению с РФ среди мужчин Ростовской области было меньше пострадавших в молодом возрасте.

Среди женщин лица в возрасте до 20 лет составили 7 человек (1,4%), в возрасте 20-30 лет - 49 человека (10,1%), в возрасте 30-40 лет - 81 человек (16,6%), 40-50 лет - 131 человек (26,9%), 50-60 лет - 172 человека (35,4%), старше 60 лет - 46 человек (9,4%), т.е. среди женщин также основной контингент (60,3%) составляли лица 40-60 лет, но имеется преобладание женщин по сравнении с мужчинами в возрасте старше 60 лет и уменьшение - в возрасте до 30 лет.

По видам травм в Ростовской области в 2008 г. ранговые места по локализациям травм занимали:

- 1 место - травмы опорно-двигательного аппарата - 1047 человек (56,6%),

- 2 место - травмы кожи и подкожной клетчатки -173 человека (9,3 %),

- 3 место - черепно-мозговые травмы - 177 человек (9,5%)

- 4 место - общесоматические травмы - 90 человек (4,8%)

- 5 место - травмы органа зрения - 66 человек (3,5%),

- 6 место - травмы органов дыхания - 15 человек (0,8%),

- 7 место - прочие травмы - 12 человек (0,6%),

- 8 место - травмы органов пищеварения - 8 человек (0,4%),

- 9 место - травмы сердечно-сосудистой системы - 5 человек (0,3%),

- 10-11 место - травмы мочеполовых органов и органов слуха - по 2 человека (0,05%).

Таким образом, Ростовская область является одной из неблагополучных территорий Российской Федерации по числу производственных травм и профессиональных заболеваний, что требует разработки профилактических мер по их снижению.

Глава пятая посвящена инвалидности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области.

Изучение показателей первичной инвалидности вследствие производственных травм был проведен за 2004-2008 гг.

Анализ численности инвалидов вследствие производственных травм в РФ свидетельствует об уменьшение их числа за 5-летний период (20042008 гг.) на 31,7% (от 8530 человек в 2004 г. до 5826 человек в 2008 г.) и уменьшении уровня инвалидности на 10 тысяч населения на 28,6% (от 0,7 в 2004 г. до 0,5 в 2008 г.) (рис. 6).

Динамика инвалидности вследствие производственных травм в РФ

2004 2005 2006 2007 2008

Рис. 6

В структуре первичной инвалидности вследствие производственных травм инвалиды молодого возраста в среднем составляли 51,1%, сред-

него возраста - 38,6%, пенсионного возраста - 10,3%. Число лиц молодого возраста за 5-летний период уменьшилось на 50,5% (от 5191 человека в 2004 г. до 2570 человек в 2008 г.) среднего возраста - увеличилось на 5,3% (от 2540 человек в 2004 г. до 2676 человек в 2008 г.), пенсионного возраста - уменьшилось на 27,4% (от 799 человек в 2004 г. до 580 человек в 2008 г.). Уровень инвалидности на 10 тысяч населения соответствующего возраста у лиц молодого возрасте снизился на 100% (от 0,8 в 2004 г. до 0,4 в 2008 г.) у лиц среднего возраста - остался без изменений (по 1,3), пенсионного возраста - уменьшился на 33,3% (от 0,3 в 204 г. до 0,2 в 2008 г.).

Анализ численности инвалидов вследствие производственных травм в Ростовской области свидетельствует об уменьшение их числа за 5-летний период (2004-2008 гг.) на 3 8,1 % (от 349 человек в 2004 г. до 216 человек в 2008 г.) и уменьшении уровня инвалидности на 10 тысяч населения на 66,7% (от 1,0 в 2004 г. до 0,6 в 2008 г.).

В структуре первичной инвалидности вследствие производственных травм инвалиды молодого возраста в среднем составляли 60,9%, среднего возраста - 33,5%, пенсионного возраста - 5,6%. Число лиц молодого возраста за 5-летний период уменьшилось на 16,1% (от 248 человек в 2004 г. до 108 человек в 2008 г.) среднего возраста - увеличилось на 13,4% (от 82 человек в 2004 г. до 93 человек в 2008 г.), пенсионного возраста -уменьшилось на 21,0% (ог 19 человек в 2004 г. до 15 человек в 2008 г.).

Уровень инвалидности на 10 тысяч населения соответствующего возраста у лиц молодого возрасте снизился на 53,8% (от 1,3 в 2004 г. до 0,6 в 2008 г.) у лиц среднего возраста - увеличился на 7,1% (от 1,4 в 2004 г. до 1,5 в 2008 г.), пенсионного возраста - остался без изменений (по 0,2).

Анализ производственных травм по тяжести инвалидности в РФ свидетельствует, что число инвалидов 1 группы за 5-летний период уменьшилось на 20,9% (от 292 человек в 2004 г. до 231 человека в 2008 г.), инвалидов 2 группы - также уменьшилось на 33,4% (от 2592 человек в 2004 г. до 1725 человек в 2008 г.), 3 группы - уменьшилось на 31,4% (от 5646 человек в 2004 г. до 3870 человек в 2008 г.), в среднем число инвалидов 1 группы составило 3,6%, 2 группы - 29,6%, 3 группы - 66,8%.

В Ростовской области число инвалидов 1 группы было мало - от 3 до 4 человек в год, в среднем - 1,5%, число инвалидов 2 группы уменьшилось за исследуемый период на 37,8% (от 90 человек до 56 человек), в среднем составляло 27,4%, 3 группы - уменьшилось на 39,1% (от 256 человек до 156 человек), в среднем составляло 71,1%.

В РФ в 2008 г. пострадавших с травмами головы было 1369 человек, из них лица молодого возраста составили 44,6%, среднего возраста -

46,1%, пенсионного возраста- 9,3%, инвалидов 1 группы - 5,0%, 2 группы - 25,7%, 3 группы - 69,3%. Уровень инвалидности был низкий - 0,1 на 10 тысяч взрослого населения.

С травмами опорно-двигательного аппарата в РФ было 4171 человек, в том числе лиц молодого возраста было 44,3%, среднего возраста -45,8%, пенсионного возраста - 9,9%, инвалидов 1 группы - 3,5%, 2 группы - 31,2%, 3 группы - 65,3%.

В РФ пострадавших вследствие ожогов и отравлений было в 2008 г. 161 человек, в том числе молодого возраста - 40,4%, среднего возраста -43,5%, пенсионного возраста- 16,1%, инвалидов 1 группы-6,8%, 2 группы - 29,8%, 3 группы - 63,4%.

В Ростовской области в 2008 г. пострадавших с травмами головы было 71 человек, из них лица молодого возраста составили 43,7%, среднего возраста - 47,9%, пенсионного возраста - 8,5%, инвалидов 1 группы -2,8%, 2 группы - 19,7%, 3 группы - 77,5%. Уровень инвалидности был низкий - 0,2 на 10 тысяч взрослого населения.

С травмами опорно-двигательного аппарата в Ростовской области было 138 человек, в том числе лиц молодого возраста было 54,3%, среднего возраста - 39,1 %, пенсионного возраста - 6,5%, инвалидов 1 группы -1,4%, 2 группы - 30,4%, 3 группы - 68,1%.

В Ростовской области пострадавших вследствие ожогов и отравлений было в 2008 г. 6 человек, в том числе молодого возраста - 16,7%, среднего возраста - 83,3%, пенсионного возраста - не было, все 100% были инвалидами 3 группы.

Численность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний профессиональных в РФ характеризовалась уменьшением на 28,4% (от 3 672 человек в 2004 г. до 2629 человек в 2008 г.), уровень инвалидности был низкий - 0,2-0,3 на 10 тысяч взрослого населения. Инвалиды молодого возраста составляли 20,6%, среднего возраста - 59,5%, пенсионного возраста -19,9%, инвалиды 1 группы - 0,3%, 2 группы - 9,6%, 3 группы - 90,1%.

Численность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний профессиональных в Ростовской области также характеризовалась уменьшением на 25,8% (от 244 человека в 2004 г. до 181 человека в 2008 г.), уровень инвалидности был выше, чем в РФ - 0,5-0,7 на 10 тысяч взрослого населения. Инвалиды молодого возраста составляли основную группу' 64,3%, среднего возраста - 30,9%, пенсионного возраста самую меньшую группу-4,8%, инвалиды 1 группы - 0,4%, 2 группы - 2,6%, 3 группы - 97,0%.

В главе шестой анализируется состояние системы реабилитации пострадавших в Российской Федерации и Ростовской области.

Несмотря на предпринимаемые усилия по созданию системы реабилитации пострадавших остается высокий уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний, показателей первичной инвалидности в отдельных территориях (по сравнению с российскими данными больше в несколько раз) и незначительным уровнем показателей полной и частичной реабилитации.

Для устранения указанных недостатков в структуре Фонда социального страхования были открыты 12 Центров реабилитации пострадавших, функционирующие с учетом отраслевого медико-ор-ганизационого стандарта.

Целью деятельности указанных Центров реабилитации пострадавших являлось осуществление непрерывности различных этапов реабилитации, организация ранних лечебно-восстановительных мероприятий; разработка протоколов реабилитации пострадавших; проведение качественных комплексных реабилитационных мероприятий в соответствии с утвержденными программами и стандартами; оценка эффективности реабилитации на этапе.

Ежегодно в указанных центрах проходят реабилитацию около 30000 пострадавших вследствие травм на производстве или профессионального заболевания, из них 42-45% составляют лица, получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве, остальную часть составляют больные с профессиональными заболеваниями.

Проведенный анализ направлений деятельности указанных центров, используемых современных методы восстановительного лечения пострадавших свидетельствовал о высокой эффективности санаторного этапа реабилитации у больных, перенесших тяжелые производственные травмы. В 2008 г. количество реабилитированных лиц в указанных центрах составило более 80 тысяч человека.

Территориальные центры профпатологии являются основным организационно-функциональным звеном в системе профпатологической службы, оказывающей специализированную профпатологическую помощь занятым во вредных условиях труда.. В соответствии с Положением о центре профпатологии, утвержденном Приказом Минздрава № 130, основными задачами региональных центров профпатологии являются диагностика и лечение профессиональных заболеваний, клинико-экспертная работа по установлению связи заболевания с профессией, проведение углубленных периодических медицинских осмотров и анализ их результатов, диспансеризация больных с профессиональными заболеваниями, медицинская реабилитация, создание банка данных по профессиональным заболеваниям и инвалидности, а также организационно-методическое руководство

по вопросам профпатологии на территории.

Эффективность и качество специализированной профпатологичес-кой помощи зависят, главным образом, от материального и кадрового обеспечения центров профпатологии.

По данным Фонда социального страхования Российской Федерации в России медицинской деятельностью по установлению диагноза профессионального заболевания занимаются 77 центров профпатологии.

Медицинское обслуживание рабочих на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и связи Ростовской области в осуществляется 19 медико-санитарными частями.

Работа оставшихся МСЧ в настоящее время сводится, преимущественно, к оказанию амбулаторной медицинской помощи больным общими заболеваниями, оказанию экстренной помощи лицам, пострадавшим в резу льтате производственной травмы, проведению профосмотров. По существу вся профилактическая работа сведена к нулю, прекратилось выявление и диспансеризации группы риска т.е. лиц с начальными признаками профессиональных заболеваний, в отношен™ которых наиболее эффективна медицинская профилактика и В настоящее время в связи с изменением формы собственности промышленных предприятий значительное число МСЧ было либо закрыто либо реорганизовано в территориальные ЛПУ общелечебной сети, а в большинстве оставшихся МСЧ закрыты стационары, разрушена цеховая служба, что свидетельствует об ухудшении первичной медицинской помощи и ликвидации ее профилактической направленности.

Учитывая специфику Ростовской области, считаем чрезвычайно важным и необходимым организацию зональных центров профпатологии в городах: Ростов, Таганрог, Шахты, Белая Калитва, Миллерово, Сальск, Волгодонск на базе центральных городских (районных) больниц в составе врача-профпатолога и медстатистика, которые организационно должны входить в структуру ЦПМЗРО и подчиняться главному врачу центра.

На базе зональных центров целесообразно создать передвижные диагностические лаборатории, что позволит значительно улучшить качество проводимых профилактических осмотров и выявить истинный уровень профессиональной заболеваемости в области.

Какое либо профилактическое лечение на здравпунктах шахт давно отсутствует, т.к. шахты это лечение не финансируют. Большинство прекрасно оснащенных здравпунктов находятся в плачевном состоянии: помещения давно не ремонтировались, оборудование демонтировано, штаты сокращены до минимума. По сути, вся работа здравпунктов на сегодня сводится лишь к оказанию первой фельдшерской помощи, что совер-

шенно недопустимо, учитывая важность профилактической работы.

Многолетний опыт проведения профилактических периодических медицинских осмотров рабочих угольной промышленности в Ростовской области позволяет предложить подобную организацию введения медицинских осмотров в других отраслях промышленности.

Анализ деятельности профпатологического Центра в Ростовской области позволяет сделать вывод о необходимость перепрофилирования его работы в реабилитационную с учетом потребности пострадавших.

Глава седьмая посвящена предложениям по совершенствованию системы реабилитации пострадавших на региональном уровне.

Реализация государственной социальной политики в области охраны здоровья работающего населения предполагает осуществление комплекса мер политического, экономического, экологического, технологического, правового, социального, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленного на создание благоприятных условий жизнедеятельности, минимизацию воздействия на человека вредных и неблагоприятных факторов, в том числе производственных, экологических, поведенческих и других, сохранение и укрепление физического и психического здоровья, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности, достижение оптимального качества жизни, эффективности производственной и иной деятельности населения; создание экономико-правовых предпосылок развития медицинской социальной сферы и инфраструктуры в области охраны труда, здравоохранения, систем медицинской реабилитации, подготовки и переподготовки кадров.

В настоящее время отсутствуют в полной мере комплексный и системный подход к решению вопросов оказания реабилитационной помощи населению с учетом реальных нужд.

К сожалению, реабилитация зачастую представляется лишь как комплекс медицинских мероприятий и средств, используемых для завершения острого периода патологического процесса, обусловленного травмой или профессиональным заболеванием.

Реабилитация в здравоохранении охватывает весь период от оказания первичной .медицинской помощи до максимально возможного уровня восстановления социальных и профессиональных функций человека.

Своевременность оказания медицинской помощи и реабилитации, вы том числе с использованием высокотехнологичных медицинских услуг, в значительной степени минимизирует утрату профессиональной трудоспособности и предотвращает развитие инвалидизации, а также

способствует возможности возвращения индивида к последующей социально-активной и трудовой деятельности.

Базовым звеном системы комплексной реабилитации граждан на региональном уровне должны стать центры реабилитации, непосредственно решающие задачи медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Процесс реабилитации в центрах предусматривает проведение мероприятий медицинской реабилитации в сочетании с мероприятиями социально-бытовой адаптации (обучение, самообслуживанию, передвижению, обеспечение техническими средствами реабилитации и обучение пользованию ими) и психологической реабилитации, затем подключение по медико-трудовой адаптации (трудотерапия) и профессиональной реабилитации (проведение профориентации, коррекция трудовых установок, прогнозирование трудовых возможностей, разработка проекта создания рабочего места и другое).

При этом центры реабилитации могут разделяться на полнопрофильные, проводящие на своей базе весь комплекс реабилитационных мероприятий, и неполнопрофильные, оказывающие на собственной базе только комплекс медико-социальных услуг и осуществляющие прочие работы и процедуры с привлечением внешних организаций.

Система реабилитации должна включать комплекс задач, требующих взаимосвязанных решений, важнейшим из которых является разработка законодательных положений и определение соответствующих сертификационных требований по установлении. Государственных медико-организационных и медико-экономических стандартов на реабилитацию, технические средства реабилитации, совершенствование норм и правил, обеспечивающих доступность среды жизнедеятельности для инвалидов, а также отработка статистически сопоставимых критериев для оценки положения инвалидов и в соответствии с Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Основу реабилитации должны составлять индивидуальные для каждого больного наборы диагностических и лечебных процедур с учетом конкретных нозологических форм, обеспечивающих достижение планируемых результатов восстановительного лечения в ранние сроки после возникновения травмы или заболевания. Медико-организационный стандарт должен стать действенным инструментом, где дифференциация больных с одной и той же нозологической формой, но с различным характером течения болезни позволяет точнее определить требуемый объем диагностических, лечебных и реабилитационных услуг и продолжительность лечения.

Анализ деятельности профпатологического Центра в Ростовской области позволяет сделать вывод о необходимость перепрофилирования его работы в реабилитационную с учетом потребности пострадавших.

Поставленная задача реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний может быть решена при условии соответствующего кадрового обеспечения, изменений направлений деятельности, методического и методологического обеспечения.

ВЫВОДЫ

1. Число лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве в Российской Федерации, за период 2004-2008 гг. составило 457,8 тысяч человек и уменьшилось на 12,0% (от 102,8 тысяч человек в 2004 г. до 90,5 тысяч человек в 2008 г.).

В структуре несчастных случаев 80% составляют несчастные случаи с легким исходом; 10% - несчастные случаи с тяжелым исходом; 4% -несчастные случаи со смертельным исходом;

В Ростовской области за этот же период было выявлено 12596 пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, их число уменьшилось на 27,3% (от 2913 человек в 2004 г. до 2119 человек в 2008 г.). Несчастные случаи на производстве со смертельным исходом составляли в среднем - 5,1%., число пострадавших с тяжелым исходом в среднем - 9,0%; групповые несчастные случаи составляли в среднем - 1,4%.

2. В Российской Федерации среди получивших производственные травмы мужчины составляли 69,3%, женщины - 30,7%, в том числе в округах больше всего мужчин было в Дальневосточном округе (73,9%) и меньше всего (65,4%) - в Центральном округе. По возрасту лица в возрасте до 20 лет составляли 1,4%,20-30 лет- 19,1%, 3040 лет- 18,2%, 40-50 лег-24,5%, 5060 лет - 29,4%, более 60 лет - 7,2%. В большинстве округов максимальный удельный вес пострадавших приходится на возраст 50-60 лет.

В Ростовской области из общего числа несчастных случаев лица в возрасте 18-20 лет составляли 0,02%, в возрасте 21-30 лет - 1,7%, 31-40 лет -6,6%, 41-50 лет - 21,2%, 51-60 лет - 26,2%, 61-70 лет - 24,8%, 71 года и старше - 18,9%. Таким образом, основной континент работающих, получивших производственную травму, составляли лица в возрасте 41-70 лет.

В общем контингенте лиц, получивших производственную травму, мужчин было 79,0% - женщин - 21,0%.

3. В Российской Федерации за 3 года (2006-2008 гг.) распределение производственных травм по нозологическим формам следующее: поврежде-

ние нервной системы - 0,2%, органа зрения - 4,1%, органов слуха -0,07%, органов дыхания - 0,9%, сердечно-сосудистой системы - 0,1%, органов пищеварения - 0,2%, мочеполовой системы - 0,1%, кожи и мягких тканей - 14,7%, опорно-двигательной системы - 59,2%, общесоматические травмы - 11,1%, черепно-мозговые травмы - 8,9%, отсутствуют указания - 0,2%.

В Ростовской области ранговые места по локализациям травм занимали: травмы опорно-двигательного аппарата (56,6%), травмы кожи и подкожной клетчатки (9,3%), черепно-мозговые травмы (9,5%), общесоматические травмы (4,8%), травмы органа зрения (3,5%), органов дыхания (0,8%), прочие травмы (0,6%), травмы органов пищеварения (0,4%), сердечно-сосудистой системы (0,3%), травмы мочеполовых органов и органов слуха (по 0,05%).

4. В Российской Федерации наибольшее число несчастных случаев на производстве в 2008 году зарегистрировано в организациях обрабатывающего производства - 32,94% (в 2007 году -33,71%); строительства -11,27% (в 2007 году - 10,44%); транспорта и связи - 9,34% (в 2007 году -9,14%); сельское хозяйство - 7,21% (в 2007году - 8,34%); здравоохранения и предоставления социальных услуг- 6,31% (в 2007 году - 6,07%); добыча полезных ископаемых - 6,11% (в 2007 году - 5.88%).

5. Число профессиональных заболеваний в Российской Федерации за 5-летний период составило 47,9 тысяч человек, из число уменьшилось на 18%.

Анализ уровня профессиональных болезней в Российской Федерации на 10 тысяч работающих свидетельствует, что за период 1985-2008 гг. произошло увеличение показателя на 26,4% (от 0,91 в 1985 г. до 1,15 в 2008 г.).

В Ростовской области профессиональные заболевания за 5-летний период составили 2597 случаев, в среднем 519 случаев в год, их число уменьшилось на 35,0% (от 679 человек в 2004 г. до 441 человека в 2008 г.).

6. Динамика отдельных профессиональных заболеваний за 19922008 гг. (на 10 тысяч работающих) характеризуется увеличением пневмо-кониозов на 54,5% (от 0,33 в 1992 г. до 0,51 в 2008 г.), пылевых бронхитов -на 127,3% (от 0,22 в 1992 г. до 0,5 в 2008 г.), нейросенсорной тугоухости -на 90,5% (от 0,21 в 1992 г. до 0,4 в 2008 г), инфекционных и паразитарных болезней на 25% (от 0,04 в 1992 г. до 0,05 в 2008 г.) и уменьшение показателя при вибрационной болезни - на 39,1% (от 0,46 в 1992 г. до 0,28 в 2008 г.) и при профессиональных заболеваниях кожи - на 50% (от 0,02 в 1992 г. до 0,01 в 2008 г.).

Из них 3,8% - вызванные воздействием химических факторов, 26,6% - вызванные воздействием промышленных аэрозолей, 0,8% - про-

фессиональные заболевания кожи, 39,7% - связанные с воздействием физических факторов, 24,3% - связанные с физическими нагрузками и перенапряжением отдельных органов, 4,6% - вызванные действием биологических факторов, 0,3%- вызванные онкоопасными веществами. По Центральному округу максимальное число профзаболеваний (46,5%) обусловлено воздействием физических факторов, в Северо-Западном округе - связаны с физическими нагрузками и перенапряжением отдельных органов (36,8%), в Южном округе - воздействием промышленных аэрозолей (30,7%), в Приволжском округе - воздействием физических факторов (40,6%), в Уральском округе - воздействием промышленных аэрозолей (53,5%), в Сибирском округе - воздействием физических факторов (45,8%), в Дальневосточном округе - воздействием физических факторов (51,0%).

7. Анализ численности инвалидов вследствие производственных травм в Российской Федерации свидетельствует об уменьшение их числа за 5-летний период на 31,7% (от 8530 человек в 2004 г. до 5826 человек в 2008 г.) и уменьшении уровня инвалидности на 10 тысяч населения на 28,6% (ог 0,7 в 2004 г. до 0,5 в 2008 г.).

В Ростовской области численность инвалидов вследствие производственных травм уменьшилась на 38,1% (от 349 человек в 2004 г. до 216 человек в 2008 г.) с уменьшением уровня инвалидности на 10 тысяч населения на 66,7% (ог 1,0 в 2004 г. до 0,6 в 2008 г.).

В структуре первичной инвалидности вследствие производственных травм в Российской Федерации инвалиды молодого возраста составляли 51,1%, среднего возраста - 38,6%, пенсионного возраста - 10,3%. В Ростовской области инвалиды молодого возраста составляли 60,9%, среднего возраста - 33,5%, пенсионного возраста - 5,6% (больше инвалидов молодого возраста, чем в РФ).

В Российской Федерации число инвалидов 1 группы составило 3,6%, 2 группы - 29,6%, 3 группы - 66,8%; в Ростовской области инвалидов 1 группы было 1,5%, 2 группы - 27,4%, 3 группы - 71,1% (было меньше инвалидов 1 групп и больше - 3 группы).

8. Численность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний профессиональных в РФ характеризовалась уменьшением на 28,4% (от 3672 человек в 2004 г. до 2629 человек в 2008 г.), уровень инвалидности был низкий - 0,2-0,3 на 10 тысяч взрослого населения. Инвалиды молодого возраста составляли 20,6%, среднего возраста - 59,5%, пенсионного возраста - 19,9%, инвалиды 1 группы - 0,3%, 2 группы - 9,6%, 3 группы-90,1%.

Численность инвалидов вследствие профессиональных заболева-

ний профессиональных в Ростовской области также характеризовалась уменьшением на 25,8% (от 244 человека в 2004 г. до 181 человека в 2008 г.), уровень инвалидности был выше, чем в РФ - 0,5-0,7 на 10 тысяч взрослого населения. Инвалиды молодого возраста составляли основную группу 64,3%, среднего возраста - 30,9%, пенсионного возраста самую меньшую группу - 4,8%, инвалиды 1 группы - 0,4%, 2 группы - 2,6%, 3 группы - 97,0%.

9. Несмотря на предпринимаемые усилия по созданию системы реабилитации пострадавших на федеральном и региональном уровне остается высоким уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний; показатели первичной инвалидности в отдельных территориях превышают российские данными в несколько раз; показатели полной и частичной реабилитации этих лиц остаются на низком уровне. В настоящее время отсутствуют в полной мере комплексный и системный подход к решению вопросов оказания реабилитационной помощи населению с учетом реальных нужд.

Базовым звеном системы комплексной реабилитации граждан на региональном уровне должны стать центры реабилитации, непосредственно решающие задачи медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших. Поставленная задача реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний может быть решена при условии соответствующего кадрового обеспечения, изменений направлений деятельности, методического и финансового обеспечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в результате исследования данные о состоянии производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области являются информационной базой для разработки программ по профилактике этих заболеваний и повышения качества медицинской помощи пострадавшим.

2. Показатели состояния и динамики инвалидности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний в Российской Федерации и Ростовской области являются основой для формирования программ реабилитации этого контингента.

3. Разработанные предложения по оптимизации системы реабилитации пострадавших на региональном уровне могут быть использованы для совершенствования этого процесса в любой административной территории.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Линник A.B. Первичная инвалидность вследствие профессиональных заболеваний и производственных травм // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», 2009, - С. 17-19.

2. Линник A.B., Пустотин Н.И. Характеристика инвалидности вследствие травм в РФ // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», 2009, - С. 26-28.

3. Линник A.B., Пустотин Н.И. Характеристика инвалидности вследствие производственных травм в РФ // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», 2009, - С. 29-32.

4. Линник A.B. Характеристика профпатологической службы в России, Материалы республиканской научно-практической конференции «Инновационные технолог™ в протезировании инвалидов», Якутск, 2009, - С. 76-77.

5. Линник A.B. Общая характеристика инвалидности вследствие травм в Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2009, 3, - С. 84-86.

6. Линник A.B. Характеристика производственных травм в Ростовской области в 2008г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2009, 3, - С. 119-121.

7. Линник A.B. Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость в Российской Федерации в 2008г. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском Федеральном округе, г. Ханты-Мансийск, 2009, - С. 30-33.

8. Линник A.B. Особенности психологической адаптации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском Федеральном округе, г. Ханты-Ман-сийск,2009, -С. 129-130.

9. Линник A.B. Потребность пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в реабилитации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском Федеральном округе, г. Ханты-Мансийск, 2009, - С. 30-33.