Оглавление диссертации Трофимов, Сергей Александрович :: 2011 :: Нижний Новгород
Введение
Глава 1. Военный груд, его классификация. Особенности и факторы, определяющие условия и характер военного труда. Обзор литературы
1.1 Совре1менные особенности военной службы
1.2 Основные факторы, определяющие условия и характер военного труда
1.3 Военно-профессиональная работоспособность как показатель функционального состояния организма
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования
Глава 3. Оценка состояния здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, различных военно-учетных специальностей
3.1 Анализ первичной заболеваемости по обращаемости
3.2 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности
3.3 Оценка функциональных резервов здоровья
3.4 Оценка физической подготовленности военнослужащих
Глава 4. Гигиеническая оценка ведущих факторов риска здоровью военных специалистов
4.1 Оценка хронограммы суточного бюджета времени и расхода энергии специалистов обследуемых групп
4.2 Гигиеническая оценка рациона питания военнослужащих в сравнении с нормами физиологических потребностей
4.3 Гигиеническая оценка рациона питания военнослужащих различных военно-учетных специальное:ей с учетом интенсивности их труда
4.4 Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженное!и трудового процесса специалистов 1 группы
4.5 Гигиеническая оценка условий груда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса специалистов 2 группы
4.6 Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса специалистов 3 группы
4.7 Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса специалистов 4 группы
4.8 Анализ факторов риска для здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
Глава 5. Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву с учетом профессиональной деятельности и уровня физической активности
5.1 Оптимизация рациона питания лиц V группы физической активности
5.2 Оптимизация рациона питания лиц IV группы физической активности
Введение диссертации по теме "Гигиена", Трофимов, Сергей Александрович, автореферат
Сохранение и укрепление здоровья работающего населения, составляющего основу экономического благополучия общества, является одной из приоритетных проблем формирования здоровья нации. Особую актуальность эта проблема приобретает для лиц опасных профессий, к числу которых относятся военнослужащие [Рахманин Ю.А. и др., 2002; Лисицын Ю.П., 2003; Онищенко Г.Г., 2004; Измеров Н.Ф., 2010; Тихонова Г.И., 2010].
Реформирование Вооруженных Сил страны и переход на создание подразделений оперативного реагирования обусловливают их комплектование военнослужащими проходящими службу по призыву (ВПСП) с высокими уровнями работоспособности и функциональных резервов организма. Однако, в настоящее время, призывная молодежь не отвечает этим требованиям [Колчин A.B., 2006; Пискарев Ю.Г., 2007; Бахмудов Г.Г., 2009].
На состояние защитных сил организма существенное влияние оказывает характер питания. Неадекватная обеспеченность организма макро- и мик-ронутриентами может приводить к снижению адаптационных резервов и росту заболеваемости болезней органов дыхания, в том числе внебольничных пневмоний, заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за снижения естественной резистентности организма (ЕРО) [Гаджиибрагимов Д.А., 2008; Рахманов P.C., 2009; Момот Д.А., 2010].
В настоящее время питание ВПСП осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих.» по нормам продовольственного обеспечения (общевойсковой, летный, морской и др. пайки) для различных видов войск. Однако характер военного труда даже в условиях одной воинской части значительно отличается. Суточные энерготраты военнослужащих составляют 3300,0-3400,0 ккал/сут, а для отдельных категорий превышают 4000,0 ккал/сут. При эгом калорийность суточного рациона питания для военнослужащих сухопутных войск составляет около 3900,0 ккал [Бахмудов Г.Г., 2005; Логвиненко С.М., 2009; Попов А.Г., 2009].
В литературе представлены данные по результатам оценки условий труда военных специалистов по степени вредности или опасности для здоровья, с рекомендациями по их оптимизации. Однако вопросу оптимизации рациона питания военнослужащих различных военно-учетных специальностей (ВУС) в комплексе профилактических мероприятий в условиях воинской части внимания не уделялось [Белов Е.В., 2004; Колесниченко П.Л., 2005; Логаткин С.М., 2008; Котляр Д.Л., 2009; Берский О.В., 2010].
Таким образом, разработка дифференцированного подхода по оптимизации рациона питания ВПСП различных ВУС на основании оценки факторов профессиональной деятельности в условиях воинской части является актуальной научной задачей.
Цель работы - на основе оценки факторов профессиональной деятельности на примере воинской части разработать рекомендации по оптимизации рациона питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, различных военно-учетных специальностей.
Задачи исследования
1. Провести изучение показателей, характеризующих состояние здоровья ВПСП различных ВУС в условиях воинской части.
2. Оценить условия труда военных специалистов по степени вредности и опасности.
3. Оценить адекватность питания военнослужащих различных ВУС.
4. Обосновать дифференцированный подход к оптимизации рациона питания для включения в комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих различных ВУС.
Научная новизна
Впервые установлено, что основными вредными факторами производственной среды и трудового процесса для ВПСП различных ВУС являлись высокие физические, нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда, устойчивость к которым снижает неадекватность рациона питания.
Доказано, что условия труда ВПСП различных ВУС отличаются по степени их вредности и опасности, что обусловливает необходимость разработки дифференцированного комплекса профилактических мероприятий.
Установлено, что коррекция общевойскового пайка в условиях воинской части, с учетом суточных энерготрат различных групп военнослужащих влияет на морфофункциональное состояние организма, способствуя сохранению работоспособности ВПСП.
Практическая значимость
Установлено, что анализ показателей, характеризующих состояние здоровья, на основе оценки условий труда военнослужащих позволяет выявлять группы риска для проведения профилактических мероприятий.
Доказано, что при коррекции рациона питания военнослужащих в условиях воинской части необходимо учитывать коэффициент физической активности, тяжесть и напряженность условий труда, соответствие энергетической ценности рациона питания энерготратам организма.
Впервые доказано позитивное влияние витаминизированного' напитка и белково-витаминно-минерального продукта (БВМП) на функциональные резервы организма лиц, выполняющих тяжелую и особо, тяжелую физическую работу.
Установлено, что для коррекции рациона питания лиц, отнесенных к IV группе физической активности (ГФА), возможно применение витаминизированного напитка, к V ГФА - БВМП.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы работы использованы при подготовке информационно-аналитических материалов, представленных командующему Приволжским региональным командованием внутренних войск Министерства внутренних дел (ВВ МВД) России (№ 161/32/2 от 25.01.2011 г.).
Внедрены в практическую деятельность: военно-врачебной комиссии ФГУЗ «Медико-санитарная часть Главного управления внутренних дел по Нижегородской области» (акт внедрения 16/ВК-6 от 31.01.2011 г.); военно-медицинской службы Управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области (акт внедрения № 106/мс/306 от 13.12.2010 г.); медицинской службы Управления Приволжского регионального командования ВВ МВД России (акт внедрения № 5/25-474 от 17.03.2011 г.); медицинской службы войсковой части 3671 Приволжского регионального командования ВВ МВД России (акт внедрения №5/25-474от 17.03.2011 г.); используются в учебном процессе кафедры военной гигиены и эпидемиологии с курсом физиологии военного труда и радиационной гигиены Института ФСБ России (г. Н. Новгород) (акт внедрения от 05.04.2011 г.).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО «НижГМА» Мин-здравсоцразвития РФ 14.12.2010 г.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий (М., 2008, 2010); Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций (СПб., 2009); Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий (Иркутск, 2010); 43-й конференции слушателей Института ФСБ России (Н. Новгород, 2010); Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения (Рязань, 2010); Современное решение актуальных научных проблем в медицине (Н. Новгород, 2011).
Публикации
По материалам работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1 Условия труда специалистов по ремонту и обслуживанию военной техники, осуществляющих несение караульной службы, по степени вредности и опасности оцениваются как вредные 2-й степени (класс 3.2), лиц стрелковых специальностей - как вредные 3-й степени (класс 3.3), проводной и радиосвязи - как допустимые (класс 2).
2. Основными вредными факторами рабочей среды и трудового процесса для ВПСП являются высокие физические, нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда.
3. Оптимизация рациона питания ВПСП различных ВУС необходимая составляющая комплекса оздоровительных мероприятий по снижению риска развития донозологических состояний организма.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда"
126' ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость по первичной обращаемости ВПСП 1 и 4 групп в 1,2 раза, превышала заболеваемость специалистов 2 и 3 групп (р=0,05 и р=0,01 соответственно).
Первое место во всех группах занимали БОД (45,8-59,1%), среди которых от 83,3% до 90,9% приходилось на острый фарингит и назофарингит. Для военнослужащих 1 и 3 групп актуальными являлись БНС, БК и ПК, 2 группы - БОП.
ВПСП 3 группы по сравнению с лицами 1 и 2 групп имели более высокие показатели среднего числа случаев и дней нетрудоспособности, а также продолжительности случаев ВУТ (р<0,05).
2. У ВПСП различных ВУС выявлено: напряжение регуляторных механизмов ССС (у 3,3-10,0% лиц), низкий уровень физической выносливости (у 30,0-66,6% лиц), резервов ЦНС (у 10,0-23,0% лиц) и готовности к преодолению стрессовой ситуации (у 53,3-76,7% лиц). При; этом у лиц 1, 2 и 4 групп отмечалась низкая работоспособность (у 13,3-33,3% лиц) и физическая подготовленность (по общей выносливости у 57,6-100,0%, скоростной выносливости у 28^3-59,1% лиц); состояние стресса (у 6,0-10,0% лиц).
Доля лиц, имевших скрытые и явные нозологии, составляла во всех группах от 6¿7% до 10,0%.
3. Условия труда военных специалистов характеризовались воздействием комплекса: неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, ведущими из которых являлись тяжесть труда, обусловленная значительными физическими динамическими нагрузками (1, 3, 4 группы), вынужденной рабочей позой (1, 3 группы) и наклонами корпуса (1 группа); напряженность труда, связанная с высокими интеллектуальными (2, 3 группы), сенсорными (1, 2, 3 группы) и эмоциональными нагрузками (3, 4 группы), режимом работы (2, 4 группы); импульсного шума, превышающего ПДУ в 1,3-1,5 раза (1, 3 группы); микроклиматическими условиями (3, 4 группы).
По критериям вредности и опасности условия труда специалистов 1 и 4 групп относились к вредным 2-й степени (класс 3.2), 3 группы - к вредным 3-й степени (класс 3.3), 2 группы - допустимым (класс 2). 5
4. Рацион питания ВПСП не сбалансирован по основным макро- и мик-ронутриентам: снижено содержание белков животного происхождения - на 18,5-24,8%; жиров - на 6,3-33,1%, повышено содержание углеводов - на 19,6% (2 группа); признаки низкой витаминной насыщенности организма (3-каротином - на 26,0% и витамином А - на 66,7%; недостаток кальция - на 26,3%; содержание кальция к фосфору в фактическом рационе (1,0:2,8) не обеспечивало оптимальное соотношение (1,25:1) для всасывания и усвоения кальция.
5. Суточные энергетические расходы военнослужащих составляли 3475,1±22,1 ккал - 4216,5±74,4 ккал (р<0,01).
По производственной физической активности специалисты 2 группы относились к работникам средней тяжести труда (III ГФА); 1 и 4 групп - тяжелого физического труда (IV ГФА); 3 группы - особо тяжелого физического труда (V ГФА).
У специалистов 1 и 4 групп (IV ГФА) расходы энергии превышали суточное энергопотребление - на 145,3 (р=0,02) и 77,3 (р=0,2) ккал; 3 группы (V ГФА) - на 375,6 ккал (р=0,001). У лиц 2 группы (III ГФА) отмечено превышение суточного энергопотребления над расходом энергии на 365,8 ккал (р=0,0000).
6. Дифференцированный подход по оптимизации рациона питания ВПСП с высоким и очень высоким уровнем физической активности (IV и V ГФА) назначением витаминизированного напитка и БВМП позитивно влияет на показатели их здоровья, что проявляется в росте уровня физических возможностей и работоспособности на 24,2-29,7% (р=0,04 и 0,0003), общих резервов организма на 8,2% (р=0,02), снижении уровня личностной и ситуативной тревожности - на 17,4-28,4% (р=0,04 и р=0,002).
Практические рекомендации:
1. Начальникам медицинских служб и центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора силовых ведомств внедрить социально-гигиенический мониторинг условий труда и показателей заболеваемости с ВУТ ВПСП различных ВУС для планирования профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
2. Начальникам продовольственных служб силовых ведомств обеспечить соответствие энергетической ценности рациона питания энерготратам организма ВПСП различных ВУС.
3. Заместителям командиров частей по тылу силовых ведомств предусмотреть включение в рацион питания военнослужащих V ГФА в периоды повышенных физических и психоэмоциональных нагрузок натуральный БВМП по 30,0 г в день в течение 15 суток в зависимости от поставленной служебно-боевой задачи. Для военнослужащих специальных подразделений включать в состав индивидуальных и групповых рационов питания продукты повышенной биологической ценности функционального назначения.
4. Лицам со средней физической активностью (III ГФА) проводить ее коррекцию проведением комплекса физических упражнений с высокой степенью интенсивности (утренняя физическая зарядка по 3 варианту с ускоренным передвижением). Для развития общей выносливости рекомендуется бег на 1 и 3 км; плавание, преодоление препятствий, спортивные игры, лыжная гонка на 5 км.
5. С целью оптимизации режимов труда и отдыха для ВПСП III ГФА ввести регламентированные внутрисменные перерывы (5-10 мин.) через каждые 2 часа работы для профилактики гиподинамии и организации физкультурных пауз непосредственно на рабочем месте.
6. Военно-медицинской службе МСЧ ВВ МВД РФ рекомендовать введение системы аудиометрического контроля для военнослужащих стрелковых специальностей, деятельность которых связана с воздействием интенсивного шума.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда
На правах рукописи
ТРОФИМОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЕННОГО ТРУДА
14. 02. 01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Нижний Новгород 2011
4845163
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г. Нижний Новгород)»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Пискарев Юрий Геннадьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Ведущая организация:
Камаев Игорь Александрович Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития, Н. Новгород
Осипова Татьяна Васильевна Федеральное государственное учреяедение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» Роспотребнадзора, Н. Новгород ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, Москва
Защита диссертации состоится чР^'» мая 2011 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного совета Д. 208.061.04 при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (603005, Нижний Новгород, пл. Мини на, 10/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государствен ной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)
Я л
Автореферат разослан «f^>> апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
А.В. Леонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сохранение и укрепление здоровья работающего населения, составляющего основу экономического благополучия общества, является одной из приоритетных проблем формирования здоровья нации. Особую актуальность эта проблема приобретает для лиц опасных профессий, к числу которых относятся военнослужащие [Рахманин Ю.А. и др., 2002; Лисицын Ю.П., 2003; Онищенко Г.Г., 2004; Измеров Н.Ф., 2010; Тихонова Г.И., 2010].
Реформирование Вооруженных Сил страны и переход на создание подразделений оперативного реагирования обусловливают их комплектование военнослужащими проходящими службу по призыву (ВПСП) с высокими уровнями работоспособности и функциональных резервов организма. Однако, в настоящее время, призывная молодежь не отвечает этим требованиям [Нагаев В.М., 2000; Гришин Д.Б., 2001; Червонных С.А., 2001; Колчин A.B., 2004; Пискарев Ю.Г., 2007].
На состояние защитных сил организма существенное влияние оказывает характер питания. Неадекватная обеспеченность организма макро- и микронутриентами может приводить к снижению адаптационных резервов и росту заболеваемости болезней органов дыхания, в том числе внебольничных пневмоний, заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за снижения естественной резистентности организма (ЕРО) [Жо-голев С.Д., 2003; Сгибнев Д.В., 2004; Рахманов P.C., 2005; Гаджиибрагимов Д.А., 2008].
В настоящее время питание ВПСП осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих...» по нормам продовольственного обеспечения (общевойсковой, летный, морской и др. пайки) для различных видов войск. Однако характер военного труда даже в условиях одной воинской части значительно отличается. Суточные энерготраты военнослужащих составляют 3300-3400 ккал/сут, а для отдельных категорий превышают 4000 ккал/сут. При этом калорийность суточного рациона питания для военнослужащих сухопутных войск составляет около 3900 ккал [Бахмудов Г.Г., 2005; Логвиненко С.М., 2009; Попов А.Г., 2009].
В литературе представлены данные по результатам оценки условий труда воен-
ных специалистов по степени вредности или опасности для здоровья, с рекомендациями по их оптимизации. Однако вопросу оптимизации рациона питания военнослужащих различных военно-учетных специальностей (ВУС) в комплексе профилактических мероприятий в условиях воинской части внимания не уделялось [Белов Е.В., 2004; Колес-ниченко П.Л., 2005; Логаткин С.М., 2008; Котляр Д.Л., 2009; Берский О.В., 2010].
Таким образом, разработка дифференцированного подхода по оптимизации рациона питания ВПСП различных ВУС на основании оценки факторов профессиональной деятельности в условиях воинской части является актуальной научной задачей.
Цель работы - на основе оценки факторов профессиональной деятельности на примере воинской части разработать рекомендации по оптимизации рациона питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, различных военно-учетных специальностей.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели здоровья ВПСП различных ВУС в условиях воинской части.
2. Оценить условия труда военных специалистов по степени вредности и опасности.
3. Оценить адекватность питания военнослужащих различных ВУС.
4. Обосновать дифференцированный подход к оптимизации рациона питания для включения в комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих различных ВУС.
Научная новизна:
Впервые установлено, что среди основных вредных факторов производственной среды и трудового процесса для ВПСП различных ВУС являлись высокие физические, нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда, устойчивость к которым снижает неадекватность рациона питания.
Доказано, что условия труда ВПСП различных ВУС отличаются по степени их вредности и опасности, что обусловливает необходимость дифференцированного комплекса профилактических мероприятий.
Установлено, что коррекция общевойскового пайка в условиях воинской части, с учетом суточных энерготрат различных групп военнослужащих влияет на морфофунк-циональное состояние организма, способствуя сохранению работоспособности ВПСП.
Практическая значимость:
Установлено, что анализ показателей здоровья на основе оценки условий труда военнослужащих позволяет выявлять группы риска для проведения профилактических мероприятий.
Доказано, что при коррекции рациона питания военнослужащих в условиях воинской части необходимо учитывать коэффициент физической активности, тяжесть и напряженность условий труда, соответствие энергетической ценности рациона питания энерготратам организма.
Впервые доказано позитивное влияние витаминизированного напитка и белково-витаминно-минерального продукта (БВМП) на функциональные резервы организма лиц, выполняющих тяжелую и особо тяжелую физическую работу.
Установлено, что для коррекции рациона питания лиц, отнесенных к IV группе физической активности (ГФА), возможно применение витаминизированного напитка, к V ГФА - БВМП.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы работы использованы при подготовке информационно-аналитических материалов командующему Приволжским региональным командованием внутренних войск Министерства внутренних дел (ВВ МВД) России (№ 161/32/2 от 25.01.2011 г.).
Внедрены в практическую деятельность:
военно-врачебной комиссии ФГУЗ «Медико-санитарная часть Главного управления внутренних дел по Нижегородской области» (акт внедрения № 16/ВК-6 от 31.01.2011 г.);
военно-медицинской службы Управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области (акт внедрения № 106/мс/306 от 13.12.2010 г.);
медицинской службы Управления Приволжского регионального командования ВВ МВД России (акт внедрения № 5/25-474 от 17.03.2011 г.);
медицинской службы войсковой части 3671 Приволжского регионального коман-
дования ВВ МВД России (акт внедрения № 5/25-474 от 17.03.2011 г.).
используются в учебном процессе кафедры военной гигиены и эпидемиологии Института ФСБ России (г. Н. Новгород) (акт внедрения от 05.04.2011 г.).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития РФ 14.12.2010 г.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий (М., 2008, 2010); Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций (СПб, 2009); Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий (Иркутск, 2010); 43-й конференции слушателей Института ФСБ России (Н. Новгород, 2010); Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения (Рязань, 2010); Современное решение актуальных научных проблем в медицине (Н. Новгород, 2011).
Положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда специалистов по ремонту и обслуживанию военной техники, осуществляющих несение караульной службы, по степени вредности и опасности оцениваются как вредные 2-й степени (класс 3.2), лиц стрелковых специальностей - как вредные 3-й степени (класс 3.3), проводной и радиосвязи - как допустимые (класс 2).
2. Основными вредными факторами рабочей среды и трудового процесса для ВПСП являются высокие физические, нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда.
3. Оптимизация рациона питания ВПСП различных ВУС необходимая составляющая комплекса оздоровительных мероприятий по снижению риска развития доно-зологических состояний организма.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, организация, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Текст изложен на 145 страницах машинописи, иллюстрирован 39 рисунками, содержит 31 таблицу. Список литературы включает 152 источника, из них 27 - иностранных авторов.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовали санитарно-гигиенические, физиолого-гигиенические, биохимические и медико-статистические методы исследования.
Исследования проведены на базе войсковой части внутренних войск МВД России и ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспотреб-надзора (г. Н. Новгород).
Наблюдения вели среди ВПСП в 4 группах опыта и 2 группах контроля (п=180). В 1-ю группу входили специалисты по ремонту и обслуживанию военной техники (возраст 19,8±0,2 лет); во 2-ю - специалисты проводной и радиосвязи (20,4±0,4 лет); в 3-ю -лица стрелковых специальностей (20,4±0,4 лет); в 4-ю - лица, осуществляющие несение караульной службы (20,0±0,3 лет). Возраст лиц групп контроля составил 20,5±0,3 и 21,0±0,5 лет.
Проведен ретроспективный анализ первичной заболеваемости по обращаемости (ПЗО) ВПСП по МКБ-10 и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по данным отчетно-учетной документации военно-медицинской службы воинской части за период с 1999 по 2008 гг. Оценили уровень, структуру, динамику, распространенность заболеваемости по классам и нозологическим формам. Анализ ЗВУТ включал оценку уровня и структуры трудопотерь.
Состояние резервов здоровья ВПСП оценили с помощью аппаратно-программного комплекса (АПК) «Истоки здоровья» (свидетельство Роспатента № 2004610012 от 05.01.2004 г.), включающего функциональные (в покое и при нагрузке) и психологические тесты [Лоскутова Т.Д., 1975; Собчик Л.Н., 2001; Апанасенко Г.Л., 2002; Савилов Е.Д., 2002; Макарова Г.А., 2002; Баевский P.M., 2003; Панкова Н.Б., 2006; Гаркави Л.Х., 2007; Михайлов В.М., 2008]. По совокупности результатов исследования определяли интегральные показатели резервов здоровья [Амосов Н.М., 2002; Петров В.И., 2004; Панкова Н.Б., 2006; Соколов A.B., 2007; Балчугов В.А., 2008].
Физическую подготовленность оценили по трем упражнениям военно-
спортивного комплекса: бег на 100 метров и 3 км, подтягивание на перекладине в соответствии с Наставлением по физической подготовке во ВВ МВД России от 19.05.2005 г. № 395.
Проводили хронометраж суточного бюджета времени, рассчитывали расход энергии на каждый вид деятельности и определяли коэффициент физической активности ВПСП различных ВУС [МР 2.3.1.2432-08; Соколов А.И., 2005].
Фактическое питание изучали расчетным методом по раскладкам суточных рационов. В рационе питания оценивали суточный набор продуктов и содержание в нем белков, жиров и углеводов, их соотношение; витаминов и минеральных веществ. Определяли средненедельную суточную калорийность рациона и распределение энергетической ценности по приемам пищи. Пищевую ценность рациона рассчитывали с помощью таблиц химического состава пищевых продуктов с учетом естественных потерь нутри-ентов при кулинарной обработке по каждому блюду в отдельности. Подсчет вели отдельно для органического, минерального и витаминного состава [Скурихин И.М., Вол-гарев М.Н., 1994; Мартинчик А.Н., 2005]. Сравнительную оценку рациона питания военнослужащих провели в соответствии с Методическими рекомендациями МР 2.3.1.2432-08.
Проводили анкетный опрос с использованием компьютерной программы диагностики риска и признаков витаминной и минеральной недостаточности по запатентованной методике (Вита-тест, свидетельство на полезную модель № 24787-2002). Опросник позволял выявлять признаки недостаточности по 14 витаминам, витаминоподобным веществам, 7 минеральным веществам и пищевым волокнам (Новоселов В.Г., 2002).
Витаминную полноценность питания военнослужащих оценили по содержанию аскорбиновой кислоты в моче, готовой пище [Кошелев Н.Ф., Михайлов В.П., 1993].
Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.
Таблица 1
Объем и перечень проведенных исследований
№ п/п Факторы, показатели и методы исследований Объем исследований
Кол-во рабочих мест/ обследуемых лиц Кол-во исследований
1. Диагностика здоровья АПК «Истоки здоровья»
1. Вариационная пульсометрия по Баевскому P.M. 240 960
2. Экспресс-оценка физических возможностей по методу Апа-насенко Л.Г. 240 960
3. Тест простой зрительно-моторной реакции по методу Лоску-товой Т.Д. 240 960
4. Тест цветовых выборов М. Люшера 240 960
5. Тест общей реактивности 240 960
6. Тест тревожности по Ч.Д. Спилбергеру 240 960
7. Тест физической работоспособности (PWC-170) 240 960
2. Анализ заболеваемости
8. Первичная заболеваемость по обращаемости 1800 чел.
9. С временной утратой трудоспособности 1800 чел.
3. Исследование факторов производственной среды и т рудового процесса
10. Освещенность 12 360
11. Показатели микроклимата 12 360
12. Загрязнение воздуха рабочей зоны 40 320
13. Хронометражные наблюдения 12 12
14. Организация рабочих мест 16 16
15. Тяжесть и напряженность труда 120 1200
4. Исследование качественной и количественной адекватности рациона питания
16. Расчет суточных энерготрат и энергопотребления 180 720
17. Анализ химической структуры и энергетической ценности суточных рационов питания 20 400
18. Миллиграмм-часовое выделение аскорбиновой кислоты с мочой 210 210
19. Определение минеральных веществ 180 540
20. Диагностика признаков витаминно-минеральной недостаточности 120 240
5. Биохимический анализ крови
21. Белковые фракции (общий белок, оц-, И2-,Р-, у-глобулины; альбумины; альбумин-глобулиновый коэффициент) 180 540
22. Липиды и липопротеиды (триглицериды общий холестерин, а-холестерин, (3-липопротеиды) 180 540
23. Углеводный обмен (глюкоза) 180 540
24. Печеночные трансаминазы (АлАТ, АсАТ, ГГТП) 180 540
25. Пигментный обмен: билирубин (общий, прямой, непрямой) 180 540
26. Водно-электролитный обмен (натрий, калий, кальций, магний, железо) 180 540
6. Иммунологические методы
27. | Бактерицидная активность кожи | 180 | 180
Показатели белкового обмена оценивали по определению в сыворотке крови общего белка (биуретовой реакции); жирового обмена - по содержанию общего холестерина (энзиматический колориметрический метод Триндера и Файсбаха); углеводного обмена - по концентрации глюкозы (энзиматический колориметрический глюкозоокси-дантный метод без депротеинизации); пигментного обмена - по определению прямого и непрямого билирубина (метод Йендрашека-Грофа); водно-электролитного обмена - по содержанию натрия, калия, кальция, магния и железа в сыворотке (колориметрический метод). Определяли содержание печеночных трансаминаз: аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и у-глутамилтранспептидазы (ГГТП) (фотометрический метод Райтмана-Френкеля) [Trinder Р., 1969; Bergmeyer H.U., 1978; Fish-bach F.T., 2004; Кишкун А. А., 2007; Дзантиев Б.Б., 2010].
Бактерицидную активность кожи оценивали по методике Клемпарской Н.Н. и Алексеевой О.Г. [1972].
Оценили условия труда ВПСП по степени вредности и опасности [Р. 2.2.2006-05].
Степень и значимость влияния факторов риска на состояние здоровья оценивали методом двухфакторного дисперсионного анализа.
Для обоснования методов профилактики донозологических сдвигов в организме ВПСП с различными по степени вредности и опасности условиями труда провели две серии исследований:
включение в рацион питания витаминизированного фруктово-овощного напитка для лиц 1 группы (IV ГФА), п=30. Ежедневно в их рацион питания включали 200,0 мл напитка в течение 15 суток. Напиток готовили из кураги, шиповника, свежей черной смородины, моркови. Энергетическая ценность - 81,2 ккал на 100 г продукта. Одновременно назначали пробиотик бифидумбактерин лиофилизированный по 5 доз во флаконе, однократно в день;
включение в рацион питания БВМП «СпортАктив-2» (ЗАО «Гранде», г. Н. Новгород) для лиц 3 группы (V ГФА), п=30. Состав продукта: мясо кролика, сельдерей, лук, тыква и шиповник (ТУ 9195-003-97572157-09). Ежедневно в течение 15 суток назначали по 30,0 г. Энергетическая ценность продукта - 480,0 ккал на 100 г продукта.
Оценку результатов проводили трехкратно: исходное состояние, на 16-й и 46-й дни от начала приема витаминизированного напитка или БВМП.
Формирование и обработка данных осуществлялась на ПЭВМ с процессором Pentium IV. Оценку значимости различия средних значений показателей в динамике проводили с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Для определения достоверности различия экстенсивных показателей использовали метод арк-синусного преобразования Фишера [Куковякин С.А., 2006].
Оформление результатов работы проводили с использованием лицензионного приложения Microsoft Office 2007 и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statgraphics 5.1.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При оценке ПЗО установили, что ее уровень у ВПСП 1 и 4 групп в 1,2 раза превышал заболеваемость специалистов 2 и 3 групп (р=0,05 и р=0,01 соответственно).
В структуре ПЗО первое место во всех группах занимали болезни органов дыхания (БОД) (Класс X), удельный вес которых составил от 45,8 до 59,1%. Для специалистов 1 и 3 групп актуальными также являлись болезни кожи и подкожной клетчатки (БК и ПК) (Класс XII) и болезни нервной системы (БНС) (Класс VI). Для 2 группы - болезни органов пищеварения (БОП) (Класс XI).
В классе БОД на острый фарингит и назофарингит приходилось от 83,0 до 91,0% всех регистрируемых случаев.
БК и ПК, в основном, были представлены абсцессами кожи, фурункулами и карбункулами. Однако уровни заболеваемости по данной нозологической форме во всех группах не имели достоверных различий. Уровень ПЗО пиодермией специалистов 3 группы различался от уровня заболеваемости специалистов 4 группы (р=0,03). У специалистов 1 и 2 групп данные заболевания не регистрировались.
При анализе ЗВУТ установили, что у лиц 3 группы, по сравнению с 1 и 2 группами, были более высокие показатели среднего числа случаев и дней нетрудоспособности, а также продолжительности случаев ВУТ (рис. 1).
600 !"' 464,2
400 -Г'" ••й
200 < ' ш 51,5 .........уд..... .....
■ средняя продолжительность случая ВУТ,дни
число случаев ВУТна 1ШЗ военнослужащих ^ число дней ВУТ на 100 военнослужащих
Рис. 1. Уровень и структура трудопотерь специалистов (р<0,05)
В 4 группе был наиболее высокий показатель больных с потерей трудоспособности - 2,4±0,3. Наименьшие значения показателей уровня и структуры трудопотерь были зарегистрированы в 1 группе.
В структуре ЗВУТ первое ранговое место занимали БОД. Для лиц 1, 3 и 4 групп актуальными являлись БК и ПК, 2 группы - БОП, 3 группы - БНС. Удельный вес болезней, входящих в эти классы у лиц 1 группы составил 76,7%, 2 группы - 75,0%, 3 группы - 81,8%, 4 группы - 83,7%. При этом различий в уровне заболеваемости по БОД не было. Уровень заболеваемости по БК и ПК лиц 4 группы был выше по сравнению с аналогичным показателем 3 группы (р=0,02).
При анализе распространенности нозологических форм внутри классов болезней, дающих наибольший вклад в структуру ЗВУТ, выявлено, что в классе БОД основными были острые инфекции верхних дыхательных путей (ОИ ВДП). В 1 группе доля ОИ ВДП составила 50,0%, во 2-й - 45,8%, в 3-й - 59,1%, в 4-й - 52,2%. Наиболее актуальными среди них были острый назофарингит, фарингит, острый ларингит и трахеит.
Таким образом, для специалистов 1, 3 и 4 групп наиболее значимыми являлись БОД, БК и ПК, отражающие состояние ЕРО.
Распространенность заболеваний органов пищеварения у специалистов 2 группы, кроме несбалансированного питания, возможно, вызвана напряженностью трудового процесса и сопутствующими стрессовыми факторами.
Тестирование лиц обследуемых групп на АПК «Истоки здоровья» позволило выявить различия функциональных резервов организма ВПСП обследуемых групп. Установили, что во всех группах от 3,3% до 10,0% обследованных имели выраженное функциональное напряжение регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы (ССС). Низкие уровни физической выносливости были характерны для 30,0-66,6% военных специалистов. Доля военнослужащих, имевших низкие резервы центральной нервной системы (ЦНС), составляла от 10,0% до 23,0%. Низкой готовностью к преодолению стрессовой ситуации характеризовались 53,3-76,7% обследованных лиц. Кроме того, в 1, 2 и 4 группах у 13,3-33,3% лиц выявили низкую работоспособность и физическую подготовленность. Установили, что в состоянии стресса находились от 6,0% до 10,0% ВПСП этих групп.
При оценке показателей общих резервов здоровья наиболее высокая доля лиц с оптимальным и субъоптимапьным состоянием организма выявлена во 2 и 3 группах (рис. 2).
%
100 80 60 40
20 О
Рис. 2. Показатели общих резервов здоровья, %
Предболезненные состояния были определены у 33,3±8,6% и 50,0±9,1% лиц 1 и 4 групп соответственно. Это свидетельствовало о наличии в этих группах значительной доли лиц с низкими резервными возможностями.
шшш шиш
¡ИИ
50,0
У область пре дболе з не иных состоя ний область субъоптиялальньж состояний Ш область оптимального состояния
При оценке физической подготовленности (ФП) наиболее низкий уровень установлен у ВПСП 1 и 2 групп по показателям общей и скоростной выносливости. В 4 группе более половины лиц имели низкие показатели общей и силовой выносливости (57,4% и 57,7%) соответственно. Наиболее высокие показатели ФП определены у ВПСП 3 группы: доля лиц, сдавших все нормативы на оценки «отлично» и «хорошо» составляла от 78,3% (бег на 100 м) до 97,3% (подтягивание на перекладине).
Суточные энерготраты с учетом энергии основного обмена, специфического динамического действия пищи и энергии, у лиц 1 и 4 групп составили 3986,2±47,3 ккал и 3918,1±57,8 ккал соответственно, что позволило отнести их к категории работников тяжелого физического труда с высокой физической активностью (IV ГФА).
Суточный расход энергии специалистов 2 группы составил 3475,1±22,1 ккал. По коэффициенту физической активности эти лица относились к категории работников средней тяжести труда со средней физической активности (III ГФА).
Наиболее высокие суточные расходы энергии были характерны для ВПСП 3 группы (4216,5±74,4 ккал). По этому показателю они соответствовали энерготратам работников особо тяжелого физического труда с очень высокой физической активностью (V ГФА).
Энергосодержание рациона питания ВПСП было равно 3840,9±15,6 ккал. Расхождение между фактическим значением химического состава и энергетической ценности проб с их расчетными данными по раскладке продуктов не превышало ±10,0%.
Распределение энергетической ценности по приемам пищи (31,0:36,0:32,9%) не соответствовало рекомендуемой норме (30,0:45,0:25,0%). Соотношение белков, жиров и углеводов составило 1:0,73:4,8 (при норме 1:0,73:5,5).
Установили, что в рационе обследуемых лиц недоставало ß-каротина - 26,0%, ретинола - 66,7% и кальция - 26,3%. Отношение кальция к фосфору в фактическом рационе (1:2,8) не обеспечивало оптимальное соотношение (1,25:1) для всасывания и усвоения кальция.
Рацион питания не сбалансирован по белкам животного происхождения, жирам, витаминам, минеральным веществам. У специалистов 1 и 4 групп содержание жиров было снижено на 19,5%; 2 группы - на 6,3%, а содержание углеводов превышало физио-
логическую потребность на 19,6%. У лиц 3 группы в рационе питания недоставало жиров и белка животного происхождения - 33,1% и 8,7% соответственно.
Суточные расходы энергии специалистов IV ГФА (1 и 4 групп) превышали калорийность рациона на 145,3 (р=0,02) и 77,3 (р=0,2) ккал, 3 группы - на 375,6 ккал (р=0,001). Вместе с тем, у лиц 2 группы (III ГФА) суточные расходы энергии были ниже калорийности рациона на 365,8 ккал (р=0,001).
Выявлены признаки витаминной недостаточности во всех группах по витамину В6; во 2-4 группах - А и В2; в 1-3 группах - витамину С.
Основными неблагоприятными факторами производственной среды для военнослужащих 1 группы являлись тяжесть труда (фиксированная рабочая поза), уровни шума и локальной вибрации; 4 группы - тяжесть труда (физическая динамическая нагрузка), параметры микроклимата (таблица 2).
Таблица 2
Показатели оценки условий труда по тяжести трудового процесса
№ п/п Показатели Класс условий труда
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
1. Физическая динамическая нагрузка 1 - 3.1 3.1
2. Масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза 1 - 1 -
3. Стереотипные рабочие движения 2 1 1 -
4. Статическая нагрузка: - - - 1
с участием двух рук - - 1 -
с участием мышц корпуса и ног - - 2 -
5. Рабочая поза 3.1 1 3.1 2
6. Наклоны корпуса - - 3.1 -
7. Перемещение в пространстве 1 1 2 2
Общая оценка тяжести труда 3.1 1 3.2 3.1
Для военнослужащих 2 группы неблагоприятными факторами были интеллектуальные (восприятие сигналов и их оценка), сенсорные (длительность сосредоточенного наблюдения) нагрузки и режим работы в ночное время.
Деятельность военнослужащих 3 группы характеризовалась вынужденной рабочей позой, наклонами корпуса, физической динамической нагрузкой; неблагоприятными микроклиматическими условиями, импульсным шумом. Максимальный уровень
звука превышал предельно допустимый уровень (ПДУ) в 1,1-1,5 раза, эквивалентный уровень звука - в 1,1-1,3 раза.
Показатели напряженности труда ВПСП 3 группы были обусловлены высокими физическими и эмоциональными нагрузками. По показателям напряженности их трудовая деятельность отнесена к классу 3.1 (вредный напряженный труд первой степени). Труд специалистов 1, 2 и 4 групп соответствовал средней степени напряженности (2 класс).
В целом условия труда специалистов 1, 3 и 4 групп были отнесены к вредным второй и третьей степени (класс 3.2 и 3.3), 2 группы - к допустимым условиям (класс 2).
Приоритетное влияние на состояние здоровья ВПСП оказывало суммарное действие таких факторов как организация питания (несбалансированность рациона) и особенности СБД (тяжесть и напряженность труда), удельный вес вклада которых в исследуемые показатели был статистически значимым и составил от 60,0% до 87,4%.
Таким образом, полученные данные свидетельствовали о необходимости дифференцированного подхода по оптимизации рациона питания, условий труда лиц обследуемых групп.
При включении в рацион питания лиц с очень высоким уровнем физической нагрузки БВМП «СпортАктив-2» установили позитивное влияние на обменные процессы организма. Так, на 16 день от начала приема БВМП в опытной группе наблюдали снижение уровня Р-липопротеидов - на 12,5% (р=0,04); триглицеридов - в 2,2 раза (р=0,001); увеличение уровня глюкозы - на 6,5% (р=0,003), а2-глобулинов - на 14,0% (р=0,004).
На 46 день от наблюдения отметили снижение уровня АсАТ - на 15,2% (р=0,007), прямого билирубина - на 40,9% (р=0,003); триглицеридов - в 3,3 раза (р=0,0000); увеличение уровня глюкозы - на 23,2% (р=0,0000), а2-глобулинов - на 13,9% (р=0,01), Р-глобулинов - на 6,6% (р=0,047), калия - на 7,1% (р=0,02), железа - в 1,5 раза (р=0,0000).
Установили повышение уровня физических возможностей и работоспособности на 19,5% и 23,0% (р=0,002 и р=0,0000), снижение уровня личностной и ситуативной тревожности на 18,1% (р=0,04) и на 28,1% (р=0,0000) соответственно. Увеличивались
резервные возможности организма: психические - на 21,1% (р=0,05), физические - на 24,5% (р=0,04).
Выявили достоверное снижение признаков витаминно-минеральной недостаточности: в витамине А - на 36,4% (р=0,02), В2 - в 1,8 раза (р=0,03), В6 - в 1,4 раза (р=0,04), в железе и калии - в 2,0 раза (р=0,04 и р=0,03 соответственно). Эффект сохранялся в течение 30 суток после окончания курса приема продукта.
Включение напитка в рацион питания лиц тяжелого физического труда способствовало улучшению сбалансированности витаминного и минерального состава организма: каротина - на 56,5%, С - на 58,6%; витаминов группы В - на 3,2-5,3%, РР - на 3,3%; микроэлементов - на 4,3-9,8%.
Отмечено изменение основных биохимических показателей крови. Так, в опытной группе на 16 день от начала приема напитка снижались уровни АлАТ - на 10,9% (р=0,05), Р-липопротеидов - на 13,0% (р=0,05); на 46 день наблюдения увеличивались уровни альбуминов - на 2,9% (р=0,001), кальция - на 12,0% (р=0,0004), магния - на 5,9% (р=0,002).
К концу приема напитка на 12,0 % (р=0,0005) снижался уровень тревожности и на 21,5% (р=0,04) повышались показатели психических резервов опытной группы. К 46 дню наблюдения на 28,1% (р=0,03) повышался уровень эмоциональной стабильности.
К 16 дню от начала приема напитка выделение аскорбиновой кислоты с мочой в опытной группе увеличилось на 16,5% (р=0,003).
Индекс бактерицидное™ кожи повышался к 16 дню наблюдения - на 2,6%. Эффект сохранялся на 46 день наблюдения.
На 46 день наблюдения отмечали снижение признаков витаминно-минеральной недостаточности по отношению к исходным данным: по витамину С - в 1,6 раза (р=0,03), железу - в 2,8 раза (р=0,02), кальцию и калию - в 1,8 раза (р=0,01 и р=0,04 соответственно).
Таким образом, включение в рацион питания лиц с высоким и очень высоким уровнем физической активности витаминизированного напитка оказывало позитивный эффект на показатели их здоровья.
ВЫВОДЫ
1. Первичная заболеваемость по обращаемости ВПСП 1 и 4 групп в 1,2 раза превышала заболеваемость специалистов 2 и 3 групп (р=0,05 и р=0,01 соответственно). Первое место во всех группах занимали БОД (45,8-59,1%), среди которых от 83,3% до 90,9% случаев приходилось на острый фарингит и назофарингит. Для военнослужащих 1 и 3 групп актуальными являлись БНС, БК и ПК, 2 группы - БОП.
ВПСП 3 группы по сравнению с лицами 1 и 2 групп имели более высокие показатели среднего числа случаев и дней нетрудоспособности, а также продолжительности случаев ВУТ (р<0,05).
2. У ВПСП различных ВУС выявлено: напряжение регуляторных механизмов ССС (у 3,3-10,0% лиц), низкий уровень физической выносливости (у 30,0-66,6% лиц), резервов ЦНС (у 10,0-23,0% лиц) и готовности к преодолению стрессовой ситуации (у 53,3-76,7% лиц). При этом у лиц 1, 2 и 4 групп отмечалась низкая работоспособность (у 13,3-33,3% лиц) и физическая подготовленность (по общей выносливости у 57,6100,0%, скоростной выносливости у 28,3-59,1% лиц); состояние стресса (у 6,0-10,0% лиц).
Доля лиц, имевших преморбидное состояние, составляла во всех группах от 6,7% до 10,0%.
3. Условия труда военных специалистов характеризовались воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, ведущими из которых являлись тяжесть труда, обусловленная значительными физическими динамическими нагрузками (1, 3, 4 группы), вынужденной рабочей позой (1, 3 группы) и наклонами корпуса (1 группа); напряженность труда, связанная с высокими интеллектуальными (2, 3 группы), сенсорными (1, 2, 3 группы) и эмоциональными нагрузками (3, 4 группы), режимом работы (2, 4 группы); воздействием импульсного шума, превышающего ПДУ в 1,3-1,5 раза (1, 3 группы); микроклиматическими условиями (3, 4 группы).
По критериям вредности и опасности условия труда специалистов 1 и 4 групп относились к вредным 2-й степени (класс 3.2), 3 группы - к вредным 3-й степени (класс 3.3), 2 группы - к допустимым (класс 2).
4. Рацион питания ВПСП не сбалансирован по основным макро- и микронутриен-там: снижено содержание белков животного происхождения - на 18,5-24,8%; жиров - на 6,3-33,1%, повышено содержание углеводов - на 19,6% (2 группа); отмечались признаки низкой витаминной насыщенности организма ß-каротином - на 26,0% и витамином А - на 66,7%; недостаток кальция - на 26,3%; содержание кальция к фосфору в фактическом рационе (1:2,8) не обеспечивало оптимальное соотношение (1,25:1) для всасывания и усвоения кальция.
5. Суточные энергетические расходы военнослужащих составляли 3475,1±22,1 ккал - 4216,5±74,4 ккал.
По производственной физической активности специалисты 2 группы относились к работникам средней тяжести труда (III ГФА); 1 и 4 групп - тяжелого физического труда (IV ГФА); 3 группы - особо тяжелого физического труда (V ГФА).
У специалистов 1 и 4 групп (IV ГФА) расходы энергии превышали суточное энергопотребление - на 145,3 (р=0,02) и 77,3 (р=0,2) ккал; 3 группы (V ГФА) - на 375,6 ккал (р=0,001). У лиц 2 группы (III ГФА) отмечено превышение суточного энергопотребления над расходом энергии на 365,8 ккал (р=0,001).
6. Дифференцированный подход по оптимизации рациона питания ВПСП с высоким и очень высоким уровнем физической активности (IV и V ГФА) назначением витаминизированного напитка и БВМП позитивно влияет на показатели их здоровья, что проявляется в росте уровня физических возможностей и работоспособности на 24,2%-29,7% (р=0,04 и 0,0003), общих резервов организма на 8,2% (р=0,02), снижении уровня личностной и ситуативной тревожности - на 17,4%-28,4% (р=0,04 и р=0,002).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Начальникам медицинских служб и центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора силовых ведомств организовать постоянный мониторинг условий труда и показателей ЗВУТ ВПСП различных ВУС для планирования профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
2. Начальникам продовольственных служб силовых ведомств обеспечить соответствие энергетической ценности рациона питания энерготратам организма ВПСП различных ВУС.
3. Заместителям командиров частей по тылу силовых ведомств предусмотреть включение в рацион питания военнослужащих V ГФА в периоды повышенных физических и психоэмоциональных нагрузок натуральный БВМП по 30 г в день (в обед) в течение 15 суток в зависимости от поставленной служебно-боевой задачи. Для военнослужащих специальных подразделений включать в состав индивидуальных и групповых рационов питания продукты повышенной биологической ценности функционального назначения.
4. Лицам со средней физической активностью (III ГФА) проводить ее коррекцию проведением комплекса физических упражнений с высокой степенью интенсивности (утренняя физическая зарядка по 3 варианту с ускоренным передвижением). Для развития общей выносливости рекомендуется бег на 1 и 3 км; плавание, преодоление препятствий, спортивные игры, лыжная гонка на 5 км.
5. С целью оптимизации режимов труда и отдыха для ВПСП III ГФА ввести регламентированные внутрисменные перерывы (5-10 мин.) через каждые 2 часа работы для профилактики гиподинамии и проведения физкультурных пауз непосредственно на рабочем месте.
6. Военно-медицинской службе МСЧ ВВ МВД РФ рекомендовать введение системы аудиометрического контроля для военнослужащих стрелковых специальностей, деятельность которых связана с воздействием интенсивного шума.
Автор выражает свою искреннюю благодарность директору ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспотребнадзора (г. Н. Новгород) - д.м.н., профессору Рахманову P.C. за оказанную научную и методическую помощь, сотрудникам медицинской службы Управления Приволжского регионального командования ВВ МВД России за содействие в сборе материалов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пискарев, Ю.Г. Естественная резистентность как критерий диагностики доно-зологических нарушений гомеостаза у военнослужащих // Ю.Г. Пискарев, K.P. Генрих, С.А. Трофимов // Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сб. науч. тр. - М., 2008. - С. 218-220
2. Пискарев, Ю.Г. Гигиенические аспекты деятельности санитарно-эпидемиологических учреждений по изучению организации питания военнослужащих / Ю.Г. Пискарев, Е.В. Орлов, С.А. Трофимов // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2009. - С. 260-262
3. Пискарев, Ю.Г. Гигиенические аспекты подготовки военных специалистов / Ю.Г. Пискарев, Е.В. Орлов, С.А. Трофимов // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2009. - С. 262-266
4. Пискарев, Ю.Г. Гигиеническая оценка рациона питания военнослужащих / Ю.Г. Пискарев, С.А. Трофимов // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2009. - С. 266-268
5. Пискарев, Ю.Г. Комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при проведении подразделениями органов безопасности специальных операций / Ю.Г. Пискарев, В.Н. Басалыга, С.А. Трофимов [и др.] // Медицинский вестник Института. - Н. Новгород, 2009. - № 1- С. 94-100
6. Трофимов, С.А. Гигиеническое обоснование планирования питания военнослужащих / С.А. Трофимов // Проблемы гигиенической безопасности управления факторами риска для здоровья населения: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2009. - С. 357-359
7. Пискарев, Ю.Г. Гигиеническая оценка продовольственного обеспечения военнослужащих / Ю.Г. Пискарев, Е.В. Орлов, С.А. Трофимов // Проблемы гигиенической безопасности управления факторами риска для здоровья населения: сб. науч. тр. -Н. Новгород, 2009. - С. 310-314
8. Пискарев, Ю.Г. Опыт профилактической деятельности в снижении общей и инфекционной заболеваемости военнослужащих / Ю.Г. Пискарев, Е.В. Орлов, С.А. Трофимов // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы ла-
бораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций: тр. конф. - СПб, 2009. -51 с
9. Пискарев, Ю.Г. Физиолого-гигиенические основы повышения работоспособности сотрудников специальных подразделений силовых ведомств / Ю.Г. Пискарев, A.B. Колчин, С. А. Трофимов [и др.] // Мед. вестн. института. - Н. Новгород, 2010. - № 2 - С. 113-116
10. Разгулин, С.А. Современные медико-информационные технологии для оценки состояния здоровья лиц опасных профессий / С.А. Разгулин, Ю.Г. Пискарев, С.А. Трофимов [и др.] // Медицинский альманах. - Н. Новгород, 2010. - № 3 (12) -С. 11-14
11. Пискарев, Ю.Г. Современные подходы к донозологической оценке состояния здоровья военнослужащих / Ю.Г. Пискарев, Е.В. Орлов, С.А. Трофимов // Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий: сб. матер, науч.- практич. работ. - Иркутск, 2010. - С. 96-98
12. Пискарев, Ю.Г. Современные подходы к донозологической оценке состояния здоровья лиц опасных профессий / Ю.Г. Пискарев, Е.В. Орлов, С.А. Трофимов // Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сб. науч. тр. -М., 2010. - С. 303-306
13. Разгулин, С.А. Диагностика донозологических состояний у лиц с высокой интенсивностью трудового процесса / С.А. Разгулин, Д.Ю. Пискарев, С.А. Трофимов // Современное решение актуальных научных проблем в медицине", сб. матер, науч,-практич. работ X науч. сессии молодых ученых. - Н. Новгород, 2011. - С. 171-172
14. Пискарев, Ю.Г. Влияние условий труда на состояние здоровья лиц с различным уровнем физической активности / Ю.Г. Пискарев, С.А. Трофимов // Фундаментальные исследования. - Пенза, 2011. - № 3. - С. 114-118
15. Разгулин, С.А. Современные подходы к оценке состояния здоровья работников профессиональных групп с высоким уровнем физической активности / С.А. Разгулин, В.Г. Багрий, С.А. Трофимов [и др.] // Медицинский альманах. -Н. Новгород, 2011. - № 4 - С. 16-18
Список сокращении
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АПК - аппаратно-программный комплекс
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
БВМП -белково-витаминно-минеральный продукт
БК и ПК - болезни кожи и подкожной клетчатки
БНС - болезни нервной системы
БОД - болезни органов дыхания
БОП - болезни органов пищеварения
ВВ МВД - внутренние войска Министерства внутренних дел
ВПСП - военнослужащие, проходящие службу по призыву
ВУС - военно-учетная специальность
ГГТП - у-глутамилтранспептидаза
ГФА - группа физической активности
ЕРО - естественная резистентность организма
ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности
MP - методическое руководство
МСЧ - медико-санитарная часть
ОИ В ДП - острые инфекции верхних дыхательных путей
ПДУ - предельно-допустимый уровень
ПЗО - первичная заболеваемость по обращаемости
ССС - сердечно-сосудистая система
ФП - физическая подготовленность
ЦНС - центральная нервная система
PWC-170 - (от англ. Phisical Working Capacity) физическая работоспособность
Подписано в печать 05.04.2011 г. Заказ № 57. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д. 6 Тел./факс: 8 (831) 436-86-40