Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения - тема автореферата по медицине
Колдунов, Иван Николаевич Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Колдунов, Иван Николаевич :: 2010 :: Нижний Новгород

Список сокращений

Введение 5

Глава 1. Ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь - 10-40 основные заболевания системы кровообращения, приводящие к ин-валидизации и смертности населения. Пути их профилактики. Обзор литературы.

1.1. Факторы риска, способствующие развитию ишемической бо- 10-16 лезни сердца и гипертонической болезни.

1.2. Избыточный вес как фактор риска развития сердечно- 16-20 сосудистых заболеваний.

1.3. Типология нарушений пищевого поведения и эмоционально- 20-24 личностные расстройства при первичном ожирении.

1.4. Пути профилактики болезней системы кровообращения 24

1.5. Способы коррекции повышенной массы тела. 33

1.5.1. Диетотерапия. 33

1.5.2. Медикаментозное лечение избыточного веса. 37

1.5.3. Другие методы коррекции избыточного веса. 38-

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования. 41-

Глава 3. Оценка показателей заболеваемости болезнями системы 47-62 кровообращения и состояния здоровья военнослужащих.

3.1. Анализ уровня, структуры и динамики заболеваемости болез- 47нями системы кровообращения военнослужащих.

3.2. Оценка показателей здоровья у военнослужащих с болезнями 55-61 системы кровообращения находящихся в стадии ремиссии и обострения.

Глава 4. Анализ фактического питания, энерготрат, пищевого пове- 63-83 дения и уровня тревожности у лиц с болезнями системы кровообращения.

4.1. Анализ фактического питания и энерготрат у лиц с болезнями 63системы кровообращения, находящихся в стадии ремиссии.

4.1.1. Анализ энергетических затрат. 63

4.1.2. Анализ фактического питания. 70-79 4.2. Анализ нарушений пищевого поведения и уровня тревожности 79-81 у лиц с болезнями системы кровообращения.

Глава 5. Оценка эффективности применения низкокалорийного 84-111 пищевого продукта и биологически активной добавки «Олифит» для коррекции статуса питания и метаболических нарушений организма у лиц с болезнями системы кровообращения.

5.1. Оценка эффективности применения низкокалорийного пищево- 85-96 го продукта у лиц с болезнями системы кровообращения, имеющих избыточную массу тела или ожирение, находящихся в стадии ремиссии.

5.2. Оценка эффективности применения биологически активной 97-110 добавки «Олифит» у лиц с болезнями системы кровообращения, находящихся в стадии ремиссии и обострения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Колдунов, Иван Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Среди причин смертности населения в экономически развитых странах ведущее место отводится болезни системы кровообращения (БСК) и, в первую очередь, ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ), которые остаются наиболее частыми причинами смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет [43].

Как считает акад. Чазов Е.И., проблемы борьбы с БСК переросли рамки медицины, они стали проблемой государственной и национальной безопасности, т.к. демографическая ситуация последнего десятилетия в России в основном связана с резко возросшей смертностью от БСК [69, 70].

Среди ведущих причин развития БСК - нарушения пищевого статуса [9, 65, 66], низкая двигательная активность, курение [20], гормональная контрацепция у женщин, избыточная масса тела (МТ), синдром апноэ во сне, хронический стресс и нервно-психическое напряжение, социально-психологическое состояние общества [8, 10, 110].

Анализ факторов риска, повышающих заболеваемость БСК, позволяет планировать целенаправленные профилактические мероприятия. Так, в США к началу 70-х годов были спланированы популяционные мероприятия, которые позволили снизить смертность от БСК за 20 лет. Программы проведены в Японии, ФРГ, где смертность снизилась в 4 и 2 раза. В комплекс мероприятий входили: повышение физической активности, двигательной активности в быту и на производстве, регуляция питания, снижение потребления алкоголя, табакокурения, нормализация массы тела [8].

Наиболее показательно действие характера питания на содержание ли-пидов и липопротеидных фракций, особенно общего холестерина и липопро-теидов низкой плотности [43, 75, 144].

Не вызывает сомнения, что гипертоническая болезнь, дислипидемия, атеросклероз и инсулиннезависимый сахарный диабет имеют причинную связь с ожирением [1, 33]. Определенные изменения в регуляции метаболизма и в самом метаболизме, закономерно возникающие при ожирении, закономерно ведут к развитию этих заболеваний [78, 115].

Исследованиями ряда авторов показана эффективность коррекции статуса питания как метода профилактики БСК: назначение гипокалорийных диет [23, 45], применение маложирной диеты, фармакотерапия [15, 76], хирургическая коррекция [10]. Новое направление - коррекция статуса питания с включением в рацион питания продуктов повышенной биологической ценности и БАД к пище «направленного» действия [51, 52]. Доказана высокая эффективность назначения НКПП и БАД к пище «направленного» действия лицам с избыточной массой тела, относящихся к группе риска по БСК, в комплексе лечения и в стадии стойкой ремиссии у больных с ГБ и хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) [15, 21, 22, 38].

Вместе с тем, не проведены сравнительные исследования по оценке эффективности применения НКПП и БАД к пище «направленного» действия при их применении для коррекции статуса питания у лиц с избыточной массой тела, находящихся в состоянии обострения или ремиссии в связи с БСК. Не обоснована методология и не оценена эффективность применения таких средств у лиц с различным типом пищевого поведения.

Цель работы - на основе оценки образа жизни, адекватности питания и типа пищевого поведения населения обосновать методы оптимизации рациона питания для профилактики болезней системы кровообращения с использованием натуральных продуктов повышенной биологической ценности и БАД к пище «направленного» действия.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости болезнями системы кровообращения различных категорий организованной группы населения.

2. Изучить образ жизни, адекватность питания, типы пищевого поведения и уровень тревожности у лиц с ГБ и ХИБС.

3. Обосновать и оценить эффективность методов оптимизации рациона питания у лиц с избыточной массой тела с использованием натурального концентрированного низкокалорийного пищевого продукта или БАД «Олифит» для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Научная новизна:

Впервые установлено, что оптимизацию рациона питания у лиц с избыточной массой тела и ожирением необходимо приводить на основе оценки типа пищевого поведения человека.

Определено, что проведение ретроспективного анализа заболеваемости БСК, анализа фактического питания населения по возрастно-половым категориям позволяет выявить возраст риска, профессиональную группу риска, динамику типов пищевого поведения и адекватности питания, что обусловливает методологию оптимизации питания по набору пищевых продуктов и назначению средств профилактики метаболических нарушений организма.

Впервые доказано потенцирование поддерживающей терапии у лиц с ГБ и ХИБС при обострениях и в состоянии ремиссии при использовании натурального низкокалорийного концентрированного пищевого продукта и БАД к пище «направленного» действия.

Выявлено, что лицам с эмоциогенным типом пищевого поведения характерен высокий и средний с тенденцией к высокому уровень тревожности, обусловленный профессиональной деятельностью.

Практическая значимость:

Проведение анализа заболеваемости, оценки адекватности питания по возрастно-половым и профессиональным группам населения позволяет выявлять группы риска для проведения профилактических мероприятий, разрабатывать программы оптимизации рационов питания для профилактики БСК.

Выявлено, что программы коррекции статуса питания населения должны создаваться на основе разделения на группы с учетом типов пищевого поведения.

Доказано, что для коррекция статуса питания лиц с ограничительным и экстернальным типами пищевого поведения, а также с эмоциогенным типом пищевого поведения, имеющих низкий или средний уровень тревожности, возможно применение низкокалорийных диет. Для лиц с эмоциогенным типом пищевого поведения, имеющих высокий уровень тревожности - БАДы, регулирующие обменные процессы.

Определена эффективность включения в рацион питания больных ГБ и ХИБС натурального низкокалорийного пищевого продукта и БАД к пище «направленного» действия.

Внедрение результатов работы в практику Материалы работы использованы при подготовке: Методических рекомендаций по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами, утвержденных Председателем Фонда социального страхования РФ (М., 2008);

Методических рекомендаций по коррекции статуса питания и метаболических нарушений у лиц с болезнями системы кровообращения, утвержденных начальником военно-медицинской службы УФСБ России по Калининградской области (2010);

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах: военной гигиены и эпидемиологии института ФСБ России (г. Н. Новгород) (акт о внедрении от 13.09. 2010 г.); гигиены детей и подростков и гигиены питания НИжГМА Росздрава (справка о внедрении № 108 от 22.04.2010) Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» 09.04.10 г. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Н. Новгород, 2007), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2009), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Определять факторы риска по БСК позволяет анализ, основанный на оценке возрастно-половых особенностей, условий профессиональной деятельности, образа жизни и адекватности питания населения.

2. Типы пищевого поведения населения обусловливают оптимизацию рациона питания для профилактики БСК.

3. Эффективность включения в рацион питания лиц с БСК низкокалорийного пищевого продукта и БАД к пище «Олифит» «направленного» действия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения"

Выводы:

1. БСК в структуре первичной заболеваемости организованной группы населения занимали 4 ранговое место. Заболеваемость ГБ превышала заболеваемость ИБС в 5,8-10,3 раза, ОИМ - в 33,7-45,3 раза. По показателю накопленной заболеваемости БСК среди офицерского состава занимали 2, среди других ВПСК - 3 ранговое место. В структуре госпитализации БСК занимали 1 ранговое место среди офицерского состава и 2 - среди других ВПСК.

2. Факторами риска при БСК были возраст, пол больных (возраст риска у мужчин 30-34 года, у женщин - 40-44 года), профессиональная принадлежность (уровень накопленной заболеваемости ГБ среди офицеров был в 1,5 раза (р<0,05), ИБС - в 2,9 раза (р<0,01) выше, чем среди других ВПСК), нездоровый образ жизни (курили 43,5%, употребляли алкоголь - 52,5%), низкая двигательная активность. Среди различных возрастных групп ВПСК калорийность рациона превышала на 4,9-8,9% суточный расход энергии.

3. Основным приемом пищи у 70,0% ВПСК был ужин. Не соблюдался принцип разнообразия питания, отмечен недостаток овощей и фруктов, высокий уровень потребления НЖК. Выявлены признаки недостаточности потребления витаминов группы В и антиоксидантной группы, магния, калия, йода, пищевых волокон; нарушено соотношение потребления Са:Р. Избыточная МТ и ожирение определялись у 86,0% лиц в стадии ремиссии и у 96,0% - в стадии обострения. Метаболический синдром установлен у 63,2% мужчин и 58,2% женщин с БСК.

4. Среднесуточный расход энергии у мужчин и женщин с возрастом уменьшался. Во всех возрастных группах отмечен недостаток потребления рыбопродуктов, овощей, фруктов, молочных продуктов, превышение потребления норм по крупам, хлебобулочным и кондитерским изделиям, сахару и мясу. В структуре мясопродуктов до 75% составляли колбасные изделия. С возрастом увеличивалось потребление ПНЖК, у мужчин доля МНЖК не изменялась, у женщин - возрастала. НЖК максимально потреблялись как среди мужчин, так и женщин - в возрасте 30-39 лет.

5. Монотипные нарушения пищевого поведения выявлены у 44,0% обследованных лиц (у 51,5% мужчин и 26,7% женщин): экстернальное - 38,0% (у 45,7% и 20,0%), ограничительное - 2,0% (у 2,9% мужчин), эмоциогенное -4,0% (у 2,9% и 6,7%). Сочетанные типы нарушений определены у 30,0%: у 17,1% мужчин и 60,0% - женщин. Более чем у половины обследованных установлен средний уровень тревожности с тенденцией к высокому. У 40% женщин установлен высокий уровень тревожности. Уровень тревожности оказывал влияние на потребление продуктов питания лицами с эмоциоген-ным типом пищевого поведения, особенно женщинами.

6. При включении в рацион питания лиц с избыточной МТ с экстер-нальным и эмоциогенным типом пищевого поведения (с низким и средним уровнем тревожности) НКПП отмечены: снижение аппетита (аноректический эффект - 1,7±0,1 балла (р<0,05), МТ - на 3,9-7,4% (р<0,05), толщины КЖС живота - на 17,3-39,6% (р<0,05), нормализация биохимических показателей крови, в т.ч. липидного обмена, деятельности сердечно-сосудистой системы, нивелирование признаков витаминно-минеральной недостаточности организма; эффект сохранялся до 3 месяцев.

7. При включении в рацион питания БАД «Олифит», уровень общего холестерина у лиц, находящихся в стадии ремиссии, снизился на 11,4±0,5% (р<0,05), у лиц в стадии обострения (на фоне приема гиполипидемической терапии) - на 24,5±0,8% (р<0,01), что на 4,7% было больше (р<0,05), чем в контрольной группе. Концентрация триглицеридов снижалась до 53,3% (р<0,05), ЛПНП до 37,5% (р<0,05), уровень ЛПВП возрастал до 19,5% (р<0,05). Улучшение сердечной деятельности определено у 24,0% лиц в состоянии ремиссии (в контроле эффект отсутствовал) и у 56,0% лиц в состоянии обострения (в контроле эффект у 34,0%). Позитивные изменения определены по витаминно-минеральной насыщенности организма. У 44,0% обследованных по уровню общего холестерина и 36,0% по уровню ЛПНП эффективность сохранялась в течение 3 месяцев.

Практические рекомендации

1. Для определения тактики коррекции рациона питания лиц, относящихся к группам риска по БСК, участковым врачам-терапевтам проводить анализ дневника питания лиц с избыточной массой тела и ожирением, направлять на консультацию к врачу-психотерапевту для определения типа нарушенного пищевого поведения, усилить работу по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни среди этой категории пациентов.

2. Психотерапевтам проводить коррекцию нарушений пищевого поведения.

3. Лицам с избыточной массой тела с экстернальным и ограничительным пищевым поведением, а также с эмоциогенным пищевым поведением, имеющим низкий или средний уровень тревожности, назначать НКПП. Обязательным условием включения в данную группу является отсутствие в анамнезе пациентов «диетической депрессии». НКПП назначать по 35,0 г два раза взамен завтрака и ужина в течение 15 суток. Курсы проводить не менее 2 раз в год.

4. Лицам с эмоциогенным пищевым поведением, имеющим высокий уровень тревожности, а также лицам, отказавшимся принимать НКПП, рекомендовать применение БАД «Олифит» по 2-3 таблетки два раза в сутки перед едой продолжительностью до 20 дней курсами через 1,5-2,0 месяца.

5. Для разработки программ профилактики и оздоровления при БСК врачам-специалистам ЦГСЭН совместно с участковыми терапевтами и врачом-кардиологом поликлиники проводить анализ заболеваемости по возрас-тно-половым группам, с учетом особенностей профессиональной деятельности и с оценкой качественной и количественной адекватности питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения

На правах рукописи

004611103

КОЛДУНОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ ЛИЦ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ТИПА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

14.02. 01- Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 1 ОКУ 2010

Нижний Новгород 2010

004611103

Работа выполнена в Институте ФСБ России (г. Н. Новгород)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Рахманов Рофаиль Салыховнч

Берзин Игорь Александрович Федеральное медико-биологическое агентство

Богомолова Елена Сергеевна Нижегородская государственная медицинская академия, Н. Новгород

Ведущее учреждение - Федеральный научный центр гигиены

им. Ф.Ф. Эрисмана, Москва

Защита диссертации состоится « »__2010 г. в 11.00 час.

на заседании Диссертационного совета Д. 208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)

Автореферат разослан «__» сентября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.В. Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди причин смертности населения в экономически развитых странах ведущее место отводится болезням системы кровообращения (БСК) и, в первую очередь, ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ), которые остаются наиболее частыми причинами смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет [Ощепкова Е.В., 2009]. Как считает акад. Чазов Е.И., проблемы борьбы с БСК переросли рамки медицины, они стали проблемой государственной и национальной безопасности, т.к. демографическая ситуация последнего десятилетия в России в основном связана с резко возросшей смертностью от БСК [Чазов Е.И., 2008].

Среди ведущих причин развития БСК - нарушения пищевого статуса [Дадали В.А., 2001; Тутельян В.А , 2009], низкая двигательная активность, курение [Краткое

A.Е., 2009], гормональная контрацепция у женщин, избыточная масса тела (МТ), синдром апноэ во сне, хронический стресс и нервно-психическое напряжение, социально-психологическое состояние общества [Гогин Е.Е., 2003; Антропова О.Н. и др., 2009; Ополонский Д.В., 2009].

Анализ факторов риска, повышающих заболеваемость БСК, позволяет планировать целенаправленные профилактические мероприятия. Так, в США к началу 70-х годов были спланированы популяционные мероприятия, которые позволили снизить смертность от БСК за 20 лет; программы проведены в Японии, ФРГ: смертность снизилась от 2 до 4 раз. В комплекс мероприятий входили: повышение физической активности, двигательной активности в быту и на производстве, регуляция питания, снижение потребления алкоголя, табакокурения, нормализация МТ [Поздняков Ю.М. и др., 2008; Чазов И.Е. и др., 2009].

Наиболее показательно действие характера питания на содержание липидов и липопротеидных фракций, особенно общего холестерина (ОХ) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [Погожева А.В , 2009].

Не вызывает сомнения, что ГБ, дислипидемия, атеросклероз и инсулиннезави-симый сахарный диабет имеют причинную связь с ожирением [Батурин А.К. и др., 2002; Оганов Р.Г., 1999]. Определенные изменения в регуляции метаболизма и в самом метаболизме, закономерно возникающие при ожирении, закономерно ведут к развитию этих заболеваний [Спиридонов A.M. и др., 2009; ПероваН.В. и др., 2008].

Исследованиями ряда авторов показана эффективность коррекции статуса питания как метода профилактики БСК: назначение гипокалорийных диет [Кухарчук

B.В. и др., 2009; Погожева, A.B. и др., 2009], применение маложирной диеты, фармакотерапия [Зайцев Л.М., 2009; Окороков А.Н., 2006], хирургическая коррекция [Дедов И.И. др., 2006]. Новое направление - коррекция статуса питания с включением в ра-

цион питания натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПП) повышенной биологической ценности и БАД к пище «направленного» действия [Рахманов P.C. и др., 2003; Рахманов P.C. и др., 2004]. Доказана высокая эффективность назначения НКПП и БАД к пище «направленного» действия лицам с избыточной МТ, относящихся к группе риска по БСК, в комплексе лечения и в стадии стойкой ремиссии у больных с ГБ и хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) [Кропачев В.Ю., 2009; Куроптев A.A., 2007; Орлов C.B., 2005].

Вместе с тем, не проведены сравнительные исследования по оценке эффективности применения НКПП и БАД к пище «направленного» действия для коррекции статуса питания у лиц с избыточной МТ, находящихся в состоянии обострения или ремиссии в связи с БСК. Не обоснована методология и не оценена эффективность применения таких средств у лиц с различным типом пищевого поведения.

Цель работы - на основе оценки образа жизни, адекватности питания и типа пищевого поведения населения обосновать методы оптимизации рациона питания для профилактики болезней системы кровообращения с использованием НКПП повышенной биологической ценности и БАД к пище «направленного» действия.

Задами исследования:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости болезнями системы кровообращения различных категорий организованной группы населения.

2. Изучить образ жизни, адекватность питания, типы пищевого поведения и уровень тревожности у лиц с ГБ и ХИБС.

3. Обосновать и оценить эффективность методов оптимизации рациона питания у лиц с избыточной МТ с использованием натурального концентрированного низкокалорийного пищевого продукта или БАД «Олифит» для профилактики сердечнососудистых заболеваний (ССЗ).

Научная новизна:

Впервые установлено, что оптимизацию рациона питания у лиц с избыточной МТ и ожирением необходимо приводить на основе оценки типа пищевого поведения человека.

Определено, что проведение ретроспективного анализа заболеваемости БСК, анализа фактического питания населения по возрастно-половым категориям позволяет выявить возраст риска, профессиональную группу риска, динамику типов пищевого поведения и адекватности питания, что обусловливает методологию оптимизации питания по набору пищевых продуктов и назначению средств профилактики метаболических нарушений организма.

Впервые доказано потенцирование поддерживающей терапии лиц с ГБ и ХИБС при обострениях и в состоянии ремиссии при использовании натурального низкока-

лорийного концентрированного пищевого продукта и БАД к пище «направленного» действия.

Выявлено, что лицам с эмоциогенным типом пищевого поведения характерен высокий и средний с тенденцией к высокому уровень тревожности, обусловленный профессиональной деятельностью.

Практическая значимость:

Проведение анализа заболеваемости, оценки адекватности питания по возраст-но-половым и профессиональным группам населения позволяет выявлять группы риска для проведения профилактических мероприятий, разрабатывать программы оптимизации рационов питания для профилактики БСК.

Доказано, что программы коррекции статуса питания населения должны создаваться на основе разделения на группы с учетом типа пищевого поведения.

Установлено, что для коррекция статуса питания лиц с ограничительным и экс-тернальным типами пищевого поведения, а также с эмоциогенным типом пищевого поведения, имеющих низкий или средний уровень тревожности, возможно применение низкокалорийных диет. Для лиц с эмоциогенным типом пищевого поведения, имеющих высокий уровень тревожности, - БАДы, регулирующие обменные процессы.

Определена эффективность включения в рацион питания больных ГБ и ХИБС натурального низкокалорийного пищевого продукта и БАД к пище «направленного» действия.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы использованы при подготовке:

Методических рекомендаций по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами, утвержденных Председателем Фонда социального страхования РФ (М., 2008);

Методических рекомендаций по коррекции статуса питания и метаболических нарушений у лиц с болезнями системы кровообращения, утвержденных начальником военно-медицинской службы УФСБ России по Калининградской области (справка о внедрении № 535 от 30.04.2010);

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах:

военной гигиены и эпидемиологии института ФСБ России (г. Н. Новгород) (акт о внедрении от 13.09. 2010 г.);

гигиены детей и подростков и гигиены питания НИжГМА Росздрава (справка о внедрении № 108 от 22.04.2010)

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава 09.04.10 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Н. Новгород, 2007), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2009), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010); «Медицина труда и экология человека: проблемы, достижения и перспективы» (Ангарск, 2010).

По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту

1. Определять факторы риска по БСК позволяет анализ, основанный на оценке возрастно-половых особенностей, условий профессиональной деятельности, образа жизни и адекватности питания населения.

2. Типы пищевого поведения населения обусловливают оптимизацию рациона питания для профилактики БСК.

3. Эффективность включения в рацион питания лиц с БСК низкокалорийного пищевого продукта и БАД к пище «Олифит» «направленного» действия.

Объем и структура работы.

Диссертация общим объемом 144 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 37 таблицами. Список литературы включает 151 источник, в том числе 70 отечественных и 81 иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовали гигиенические, соматометрические, клинико-инструментальные, биохимические, психологические, расчетные и статистические методы исследований.

Исследования выполнялись на базе ведомственных ЦГСЭН и поликлиники, расположенных в г. Калининграде. Наблюдения вели в следующих половозрастных группах организованного населения - военнослужащие, проходящие службу по контракту (ВПСК): мужчины и женщины 18-29 лет - 1 группа, 30-39 лет - 2 группа, 4059 лет - 3 группа, старше 60 лет - 4 группа. Провели ретроспективный анализ заболе-

паемости ВПСК по МКБ-10 по данным годовых отчетов за период с 2004 по 2009 гг. Оценивали уровень, структуру, динамику, распространенность заболеваемости БСК (ГБ, ИБС и инфарктом миокарда), показатели уволыгяемоети и смертности в связи с БСК; долю в структуре терапевтической патологии; длительность госпитализации, показатели неэффективного использования. При этом проводили оценку среди двух категорий ВПСК: 1 - рядовые, сержанты, старшины, прапорщики; 2- офицеры.

Проводили хронометраж суточного бюджета времени, рассчитывали расход энергии на каждый вид деятельности и определяли коэффициент физической активности (КФА) [МР 2.3.1.2432-08; Соколов А.И., 2005].

Фактическое питание лиц с БСК оценивали методом 24-часового воспроизведения питания [Мартинчик А.Н., 2005]. В рационах питания оценивали: суточный набор продуктов и содержание в нем белков, жиров и углеводов, их соотношение; содержание жиров растительного и животного происхождения, их соотношение; содержание НЖК, МНЖК и ПНЖК, их соотношение; ПНЖК со-6 и ш-З и их соотношение; витаминов, минеральных веществ. Определяли средненедельную суточную калорийность рациона и распределение энергетической ценности по приемам пищи. Набор продуктов сравнивали с рекомендуемым в соответствии с Федеральным законом РФ от 31.03.2006 г. N 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации». Сравнительную оценку рациона питания провели в соответствии с Методическими рекомендациями МР 2.3.1.2432-08.

Образ жизни изучили по анкете, включающей следующие вопросы: возраст, пол, вид трудовой деятельности, наличие дачного или садового участка, самостоятельные занятия физической культурой или в оздоровительных группах, курение, употребление алкоголя.

Проводили анкетный опрос для выявления признаков витаминно-минеральной недостаточности с использованием компьютерной программы диагностики риска и признаков витаминной и минеральной недостаточности по запатентованной методике (Вита - тест - метод качественной оценки профиля риска витаминно - минеральной недостаточности. Свидетельство на полезную модель № 24787 - 2002). Опросник позволяет выявлять признаки недостаточности по 14 витаминам, витаминоподобным веществам, 7 минеральным веществам и пищевым волокнам [Новоселов В.Г., 2002, 2003].

Степень нарушения пищевого поведения измеряли в баллах, используя специальные опросники по Т. Van Strien и соавт. Нормативные данные авторов по экстер-нальному пищевому поведению - 2,68 баллов; по эмоциогенному - 2,03 баллов; по ограничительному - 2,43 баллов [Дедов И.И., 2006].

Нервно-психическую напряженность (уровень проявления тревожности) лиц с БСК оценивали по методике, адаптированной Т.А. Немчиным. Результат анкетирования в 40-50 баллов рассматривали как показатель очень высокого уровня тревожности, 25-40 баллов свидетельствовал о высоком уровне тревоги, 15-25 баллов - о среднем (с тенденцией к высокому) уровне, 5-15 баллов - о среднем (с тенденцией к низкому) уровне и 0-5 баллов - о низком уровне тревожности [Римская Р., 2006].

Показатели белкового обмена оценивали по определению в сыворотке крови общего белка (по биуретовой реакции) и мочевины (уреазный глготаматдегидрогеназ-ный кинетический метод), жирового обмена - по содержанию триглицеридов (энзи-матический колориметрический метод Триндера), общего холестерина (энзиматиче-ский колориметрический метод Триндера и Файсбаха), холестерина ЛПНП и холестерина ЛПВГТ (энзиматический колориметрический метод с предварительным осаждением); углеводного обмена - по концентрации глюкозы (энзиматический колориметрический глюкозооксидантный метод без депротеинизации); пигментного обмена - по определению прямого и непрямого билирубина (метод Йендрашека-Грофа). Определяли содержание печеночных трансаминаз: АлАТ и АсАТ (энзиматический кинетический метод) [Assmann G., 1979; H.W. Bergmeyer et al., 1978; Fishbach F. A., 2004; Kassirer J.P., 1971; TiethN.W., 1994; Trinder, P., 1969].

Рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), определяли статус питания до и после курсов профилактики. Для этого определяли МТ и длину тела (ДТ). Оценивали толщину кожно-жировой складки (КЖС) на уровне пупка слева по середине расстояния между пупком и проекцией наружного края прямой мышцы живота; окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), отношение ОТ/ОБ [Дедов И.И., 2006; Тутельян, В. А., 2009].

Диагноз метаболического синдрома устанавливали в соответствии с критериями ВНОК (2009) [Чазова И.Е. и др., 2009; Попова И.Е., 2010].

Оценивали функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) по данным электрокардиографии (ЭКГ), определения систолического и диастолического артериального давления (САД, ДАД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС).

С целью коррекции статуса питания и метаболических нарушений использовали НКПП и БАД «Олифит» производства ЗАО «Гранде» (Н. Новгород), изготовленные способом вакуумной сушки и криогенного измельчения.

Провели две серии исследований, где оценивали эффективность методов:

коррекции статуса питания и метаболических нарушений с использованием НКПП у лиц с повышенной МТ, имеющих в анамнезе хронические БСК в стадии ремиссии - 50 человек (две подгруппы: с ГБ и хронической ИБС - по 25 человек). Контролем служили такие же больные в группах по 25 человек;

коррекции метаболических нарушений с использованием БАД «Олифит» у лиц с повышенной МТ, имеющих в анамнезе хронические БСК - 50 человек (две подгруппы: лица, находящиеся в стадии ремиссии, и находящиеся в стадии обострения по БСК - по 25 человек). Контролем служили такие же две группы лиц по 25 человек.

НКПП назначали лицам, имеющим мотивацию на похудение, которые и ранее пытались вносить коррективы в свой рацион питания с целью похудения. БАД «Олифит» назначали лицам, у которых ранее развивалась «диетическая депрессия» на применение различных диет, а также лицам, отказавшимся принимать НКПП, имеющим нарушения в жировом обмене организма (повышенное содержание ОХ, холестерина ЛПНП, триглицеридов, низкое содержание ЛПВП).

НКПП назначали по 35,0 г два раза в день взамен завтрака и ужина в течение 15 суток. Его вносили в 200,0 г обезжиренного кефира (сока с мякотью), перемешивали, настаивали в течение 20-30 мин. Чай, кофе рекомендовали принимать без сахара. Обед был обычным, с рекомендациями не увеличивать количество потребляемой пищи, особенно содержащей жиры и углеводы. В состав НКПП входили: творог обезжиренный - 25,2%, яичный белок - 25,2%, отруби ржаные или овсяные - 33,6%, кукурузные рыльца - 1,4%, лист зеленого чая - 1,4%, крапива двудомная - 1,4%, морская капуста (ламинария) - 2,9%, хитозан - 1%, лист брусники - 0,14%, курага -7,36%, трава сены - 0,4% [Рахманов P.C. и др., 2006].

Оценивали аноректический эффект (перед обедом и перед завтраком) по анкетам, которые заполняли лица, принимавшее НКПП: перед едой чувство невыносимого голода - 5; голода с чувством беспокойства - 4; чувства голода - 3; еду с аппетитом - 2; еду без аппетита - 1 и отвращение к еде - 0 баллов.

БАД «Олифит» выдавали два раза в сутки перед едой по 3 таблетки в течение 20 дней (хитозан, боярышник, шиповник, свекла и морковь).

Рассчитывали 10-летний фатальный риск сердечно-сосудистых заболеваний до и после приема НКПП и БАД «Олифит» в соответствии с Европейской моделью, разработанной в рамках проекта SCORE [Кахарчук В.В. и др., 2009].

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-lV" с использованием приложения Windows ХР - Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica -6,0. Оценку значимости различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стьюдснта для зависимых и независимых выборок. Для определения достоверности различия показателей относительной доли пользовались арксинусным преобразованием Фишера [Сепетлиев Д., 1968].

Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем проведенных исследований_

№ п/п Этапы исследований п=

1 Ретроспективный анализ заболеваемости 32898 человек

2 Анализ фактического питания 100 человек

3 Оценка суточных энерготрат 100 человек

4 Оценка образа жизни 100 человек

5 Определение типа пищевого поведения 100 человек

6 Определение уровня тревожности 100 человек

7 Обоснование методов коррекции статуса питания и метаболических нарушений организма: оценка антропометрических показателей; оценка клинико - инструментальных показателей; оценка биохимических показателей крови; определение признаков витаминно-минералыюй недостаточности 200 человек

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Установили, что БСК занимали 4 ранговое место в структуре первичной заболеваемости по данным обращаемости. Основными нозологическими формами заболеваний в 2004-2009 гг. в классе БСК были ГБ, ИБС и ОИМ (табл. 2).

Таблица 2

Показатели первичной заболеваемости БСК военнослужащих по контракту

в 2004-2009 гг.

№ Уровень заболе- Тенденция

п/п Наименование нозологии ваемости, %0 Абс. прирост (+), снижение (-),%о Темп прироста (+), снижения (-), %

Офицеры Другие ВПСК Офицеры Другие ВПСК Офицеры Другие ВПСК

1. Гипертоническая болезнь 14,5±3,7 13,6±2,8 -2,2 -2,3 -0,24 -7,8

2. Ишемическая болезнь сердца 2,5±0,6 1,5±0,4 -0,66 -0,45 -5,0 - 28,8

3. Острый инфаркт миокарда 0,7±0,1 0,3±0,1 + 0,08 + 0,03 + 12,4 + 2,38

По показателю накопленной заболеваемости БСК среди офицерского состава занимали 2 место, среди других ВПСК - 3 место. Среди офицерского состава показатель накопленной заболеваемости по ГБ был в 1,3-1,6 раза больше чем среди других

ВПСК. по ИБС в 1.8-3,1 раза. По структуре госпитализированных больных БСК среди офицеров занимали 1 ранговое место, среди других ВПСК - 2 ранговое место. Длительность госпитализации офицерского состава в связи с ОИМ была на 23,8 дня больше, чем других ВПСК. Показатель неэффективного использования офицеров по ГБ и ИБС составил 2,3±0,19%о. среди других ВПСК 1,3±0,12%о. До 50,0% больных ГБ и ИБС среди офицерского состава и 30,0% среди других ВПСК после выписки из стационара признавались негодными или ограниченно годными к несению воинской службы. В структуре смертности доля смертности в связи с ОИМ от всех классов болезней составила 5.2±2,1%, в том числе среди офицерского состава - 7,7±2,5%, других ВПСК - 3,8±1,0%.

Распространенность ГБ в различных возрастных группах среди мужчин составляла 2,5-10,7%, среди женщин 1,3-7.0%. Наибольший рост заболеваемости ГБ у мужчин регистрировался в возрасте 30-39 лет, у женщин - 45-49 лет.

Таким образом, данные об уровне заболеваемости, длительности госпитализации и летальности свидетельствовали о более тяжелом течении указанных болезней среди офицерского состава, что, вероятно, связано с более напряженным характером их труда, нарушениеями режима труда и отдыха, недостатками в проведении динамического диспансерного наблюдения и профилактической работы.

При оценке показателей состояния здоровья у лиц с БСК. находящихся в стадии ремиссии и в стадии обострения, установили, что ИМТ среди лиц с ГБ составил -29,5±0,3 кг/м", с ИБС - 30,9±0,9 кг/м2. Избыточная МТ и ожирение определялись соответственно у 86,0% и у 96,0% (рис. 1).

САД превышало 140 мм. рт. ст у 60.7% и у 94,0%; ДАД превышало 90 мм. рт. ст. - у 50,0% и у 84,0% обследованных лиц.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

0%

® Нормальная масса тела ® Избыточная масса тела □ Ожирение

ШШШ1Ш»

шшшшща!

-i

Лица в стадии ремиссии

Лица в стадии обострения

Рис. I. Характеристика статуса питания лиц с БСК

Уровень ОХ, ЛПНП и триглицеридов более чем у 60% лиц превышал норму, а уровень ЛПВП был ниже нормы более чем у 35% обследованных лиц.

В соответствии с критериями ВНОК (2009) диагноз метаболического синдрома установили у 63,2% обследованных мужчин и у 58,2% обследованных женщин.

Выявили наличие признаков витаминно-минеральной недостаточности организма: по витаминам антиоксидантной группы (А, Е и С), витаминам группы В (Вь В2, В3, и В6); витаминам РР и F; минеральным веществам (йоду, магнию, калию и кальцию). При этом среди лиц, находящихся в стадии обострения по БСК, признаки дефицита по витаминам антиоксидантной группы в 1,3-1,6 раза (р<0,01), группы В - в 1,1-1,6 раза (р<0,05), РР - в 1,4 раза (р<0,01), по йоду - в 1,1 раза (р<0,05), магнию, калию и кальцию - в 1,4-1,6 раза (р<0,01) были выше, чем среди лиц находящихся в стадии ремиссии.

По характеру труда все 100,0% обследованных ВГ1СК относились к группе с легким трудом, из них 79,0% больных ГБ и 84,0% больных ИБС имели низкую двигательную активность, как на работе, гак в быту.

Курили 43,5% обследованных лиц с БСК, в т.ч. 59,2% мужчин и 9,1% женщин. Алкоголь употребляли 52,5%, в т. ч. 73,6% мужчин и 5,5% женщин.

При оценке суточных энерготрат установили, что лица возрастных групп 18-29 лет и 30-39 относились либо к I, либо ко II группе физической активности, возрастных групп 40-59 лет и старше 60 лет - только к 1 группе физической активности.

С возрастом снижалась с 35,0% до 10,0% доля лиц, занимавшихся физической подготовкой и спортом, а также доля лиц, осуществлявших дополнительные пешие прогулки, что приводило к снижению средненедельного расхода энергии. Лица, занимавшиеся физической подготовкой и спортом, имели в 1,1-1,2 раза меньше ИМТ, чем не занимавшиеся.

Установили, что рыбных продуктов во всех возрастных группах употреблялось меньше нормы на 10,0-16,0%, причем наибольший дефицит был установлен в возрастной группе 18-29 и старше 60 лет. Мясопродуктов употреблялось больше на 18,0-33,0% соответственно. Из этого количества 58,0-75,0% составляли колбасные изделия. В возрастной группе 18-29 лет колбасные изделия потреблялись в 1,1-1,3 раза больше (р<0,05), чем в других возрастных группах. Мяса птицы в возрастной группе 18-29 лет и 30-39 лет потреблялось больше на27,3±2,7% и 13,8±0,8% соответственно, в возрастной группе 40-59 лет и старше 60 лет мяса птицы потреблялось меньше на 8,4±0,2% и 9,8±1,3% соответственно. В возрастной группе 40-59 лет и старше 60 лет мясо птицы потреблялось реже говядины и свинины в 2-2,5 раза.

Молочных продуктов употреблялось меньше на 11,0-18,0% во всех возрастных группах. Достаточное потребление молочных продуктов наблюдалось только у 35% опрошенных, а 6% лиц за неделю их ни разу не употребляло.

Количество овощей и фруктов было снижено в рационе на 43,0-37,0%, причем наибольший дефицит был установлен в возрастной группе 18-29 и старше 60 лет. Количество рафинированного сахара и кондитерских изделий было в избытке во всех возрастных группах на 8,0-19,0%. Круп потреблялось на 12,0-19,0%, хлеба на 1,75,9% больше нормы, причем наибольшее потребление круп и хлеба выявили в возрастной группе 18-29 лет. Среди хлебобулочных продуктов менее 50,0% составляли изделия из муки грубого помола, что также было недостаточно.

Среднепедельная суточная калорийность рациона питания в возрастной группе 18-29 лет составила 3359,9±86,2 ккал, что на 4,9% было выше суточных энерготрат. В возрастной группе 30-39 лет среди мужчин калорийность рациона питания составила 3294,7±52,4 ккал, что на 5,6% было выше суточных энерготрат, среди женщин 2692,5±43,8 ккал - на 5,3% выше суточных энерготрат. В возрастной группе 40-59 лет среди мужчин составила 3102,3±35,6 ккал - на 7,2% выше суточных энерготрат, среди женщин 2574,9±32,6 ккал - на 7,4% выше суточных энерготрат. В возрастной группе старше 60 лет - 2917,4±51,2 ккал, что на 8,9% было выше суточных энерготрат.

Данные группы ВПСК, в соответствии со своим энергопотреблением, относились к III группе физической активности. При этом избыток белков в рационе составлял до 36,0%. Наиболее выраженное потребление белков отмечено у мужчин 4059 лет (13,7%) и старше 60 лет (36,0%) среди женщин 30-39 лет (11,1%), наименьшее -среди мужчин в возрасте 18-29 лет (0,6%). Количество жиров было превышено до 22,0%. Наиболее выраженное потребление жиров отмечено у мужчин 30-39 лет (8,8%) и старше 60 лет (21,7%). Количество потребляемых жиров растительного происхождения среди мужчин было ниже нормы на 9,8%, а доля животных жиров - выше на 22,4%. Содержание углеводов было превышено до 27,0%. Наиболее выраженное потребление углеводов отмечено у мужчин старше 60 лет (27,2%), среди женщин 4059 лет (5,2%).

Количество линолевой кислоты (6-6) составило 4,8±0,4% от общей калорийности (в норме 5-8%), недостаток ее наблюдался у 33,0% обследованных лиц, а количество линоленовой (й-3) кислоты в рационе оказалось в 2-3 раза ниже нормы (недостаток её наблюдался у 46,0% обследованных лиц). Отношение (Ь-6/ и-З было в пределах от 7:1 до 31:1 (норма 5^10:1).Соотношение жирных кислот НЖК:ПНЖК:МНЖК в различных возрастных группах среди мужчин составило 40,3:23,6:36,1% (при норме оптимального соотношения 30%:10%:60%), среди женщин 30,7:28,7:41,6%.

Максимальная доля НЖК от общего количества потребляемого жира среди ВГТСК мужчин была в возрасте 30-39 лет, с дальнейшим снижением с возрастом. Доля потребления ПНЖК с возрастом, наоборот, увеличивалась. Потребление МНЖК с возрастом значимо не менялось. Среди женщин установлено большее потребление МНЖК, с дальнейшим увеличением потребления с возрастом (у них установлено более сбалансированное потребление жиров).

Распределение энергетической ценности по приемам пищи составило 25,6:36,3:38,1% (при рекомендуемой норме 30,0:45,0:25,0%). Калорийность ужина превышала норму на 52,4±2,5%. Калорийность завтрака и обеда оказалась ниже нормы на 14,7±1,5% и 19,3±1,7% соответственно. Среди лиц 18-29 лет и 30-39 лет превышение потребления пищи на ужин достигало 60,0-70,0%.

У обследованных 40-59 лет в рационе питания дефицит витаминов был на 5,011,0% более выражен (р<0,05), чем у лиц 30-39 лет (изменения были связаны с меньшим потреблением овощей). Признаки витаминно-минеральной недостаточности по витаминам Вь В2, В6, С, Е и РР на 12,9±2,2% были больше (р<0,05), чем у лиц 2930 лет.

Недостаток магния был выявлен у 46,0% обследованных, калия - у 69,0%. Нарушенное соотношение Са/Р было выявлено у 83,0% лиц.

У 74,0% лиц с БСК выявлены нарушенные типы пищевого поведения: монотипные - у 44,0% и сочетанные — у 30,0%. Монотипные нарушения были более характерными для мужчин ( 51,5%), у женщин - в 1,93 раза меньше (26,7%). При этом доля лиц только с экстернальным типом пищевого поведения достигала 38,0% (у 45,7% мужчин и 20,0% женщин), с ограничительным типом - 2,0% (у 2,9% мужчин) и с эмоциогенным - 4,0% (у 2,9% мужчин и 6,7% женщин).

Сочетанные типы нарушений пищевого поведения были наиболее характерны для женщин:'выявлялись в 3,5 раза чаще, чем у мужчин (17,1% и 60,0%).

В возрастной группе до 39 лет, и у мужчин, и у женщин, выявили превышение в 1,2-1,5 раза уровня экстернального пищевого поведения, в сравнении с лицами более старших возрастных групп (р<0,05). Также установили, что с возрастом происходило увеличение доли лиц с ограничительным пищевым поведением. Проявления эмоциогенного пищевого поведения с возрастом не снижались, а зависели от нервно-психического напряжения в тот или иной момент жизни.

Уровень ограничительного пищевого поведения у лиц с нормальной МТ был выше (1,52±0,3 балла), чем у лиц с ожирением 2-й и 3-й степени (0,98±0,14 баллов). Чем выше был уровень экстернального и эмоциогенного пищевого поведения у пациента, тем выше был его ИМТ. Так, при ИМТ до 30 кг/м2 уровень экстернального пищевого поведения составлял - 2,78±0,1, свыше 30,0 кг/м2 - 3,06±0,09 баллов (р<0,05),

эмоциогенного пищевого поведения -0,77±0,16 и 2,89±0,12 баллов (р<0,01) соответственно.

Уровень тревожности составил 19,8±0,8 баллов, в т.ч. среди мужчин - 18,3±0,9 баллов, среди женщин - 23,3±1,5 баллов (р<0,05). Очень высокий уровень тревожности был выявлен у 1,0% обследованных лиц, высокий уровень у 24,0%, в т.ч. у 41,7% женщин и 16,1% мужчин; средний (с тенденцией к высокому) - у 51,0%, средний (с тенденцией к низкому) - у 22,0% и низкий - у 2,0%.

Возраст больных ГБ, принимавших НКПГ1, составлял 44,7±1,6, ИБС - 57,3±1,4 лет. У 80% больных ИБС сочеталась с гипертонической болезнью. Этим лицам была назначена поддерживающая медикаментозная терапия.

ИМТ в группе лиц с ГБ составил 32,3±0,8 кг/м2, с ИБС - 33,1±1,2 кг/м2. Доля лиц с избыточной МТ достигала 34,0% в обеих группах, с ожирением 1-й ст. - 54,0%, 2 ст. - 12,0% - в группе с ГБ, 8,0% - в группе с ИБС, ожирением 3 ст. - 4,0% (в группе с ИБС).

Окружность талии до приема НКПП у 46,0% мужчин составила 94,0-102,0 см, у 20,0% женщин - 80,0-88,0 см, что указывало на повышенный риск развития осложнений ожирения. При этом высокий риск развития осложнений ожирения был отмечен у 50,0% мужчин (окружность талии более 102,0 см) и у 80,0% женщин (более 88,0 см).

В первые 2-3 дня приема НКПП в период «ужин-завтрак» 14,0% лиц отметили значительное чувство голода (4 балла), 56,0% отмечали умеренное чувство (3 балла), остальные - незначительное (2 балла). В период «завтрак-обед» в первые 3 дня 52,0% отметили умеренное, 48,0% - незначительное чувство голода. При этом отмечено, что чувство голода было выносимо и не сказывалось на работоспособности. В период приема НКПП оценка чувства голода составила в период «ужин-завтрак» - 1,76±0,16 балла, «завтрак-обед» - 1,66±0,14 балла.

К концу курса приема НКПП снижение МТ в группе лиц с ГБ и ИБС составило 5,7±1,2 кг и 5,8±1,2 кг (до 7,4%). Толщина КЖС живота уменьшилась на 12,7-27,3 мм и на 13,1-29,8 мм., что привело к уменьшению окружности талии на 4,3-7,1% (р<0,05). У 4,0% лиц нормализовалась МТ, а доля лиц с ожирением уменьшилась на 16,0%.

Концентрация глюкозы крови до начала приема НКПП была выше нормы у 26,0% обследованных, а к концу курса снижалась до нормальных величин (на 7,927,7%, р<0,05). Содержание ОХ до начала курса приема НКПП было превышено у 84,0%, к концу курса - у 50,0%, из которых у 40,0% приближался к верхней границе нормы (снижение достигало 7,4-26,5%). Концентрация триглицеридов изначально превышала норму у 46,0% обследованных, к концу курса - у 26,0% (снижение соста-

вило 7,9-57,1 %). Концентрация ЛПВ11 была ниже нормы у 44,0%, после курса профилактики она увеличилась до 18,9%. При этом нормализация уровня ЛПВП произошла у 10,0% лиц. Концентрация ЛПНП превышала уровень нормы у 74,0% лиц, к концу приема продукта - у 56,0% (табл. 3).

Индекс атерогенности уменьшился на 8,3-41,7% (изначально он был выше нормы у 80,0%, по окончании курса - только у 10,0% больных).

Снижение концентрации печеночных трансаминаз составило: АлАТ - 8,765,7%, АсАТ - 6,2-52,5%. При этом исходно содержание АлАТ было превышено у 14,0%, к концу наблюдения - у 4,0%; АсАТ было превышено у 20,0%, нормализация отмечена у 16,0% лиц, находившихся под наблюдением.

Таблица 3

Динамика биохимических показателей крови при приеме НКПП

№ п/п Биохимические показатели Норма Исходные Конец курса Изменение показателей, %

1. Глюкоза крови 3,58-6,05 ммоль/л 6,0±0,2 5,1±0,1 - 15,0*

2. Общий белок 65-85 г/л 89,3±1,1 86,1±0,9 -3,6*

3. Мочевина 1,7-8,9 ммоль/л 6,8±0,2 5,8±0,2 - 14,7*

4. Триглицериды <1,7 ммоль/л 1,8±0,1 1,5±0,1 - 16,7*

5. Общий холестерин <5,0 ммоль/л 6,4±0,2 5,2±0,1 - 18,8*

6. ЛПВП мужчины >1,0 ммоль/л 1,02±0,03 1,12±0,03 +9.6*

женщины >1,2 ммоль/л 1,07+0,03 1,17±0,04 +9,5*

7. ЛПНП <3,0 ммоль/л 3,7±0,2 3,2±0,1 - 13,5*

8. АлАТ 5-43 МЕ/л 28,2±2,9 17,3±1,3 -38,7*

9. АсАТ 5-38 МЕ/л 27,5±2,8 16,3±1,3 - 40,7*

10. Индекс атерогенности <4,0 5,2±0,4 3,6±0,2 - 30,8*

*р<0,05

Уровень белка в конце курса приема продукта у всех обследованных был в норме. Содержание мочевины снизилось на 8,3-18,8% (р<0,05), оставаясь в пределах нормы.

Отметили снижение САД на 3,1-13,1% (р<0,01), ДАД - на 2,4-15,2% (р<0,05). ЧСС урежалась на 10,4%. Снижение САД до нормального уровня отмечено у 34,0% лиц, у остальных приближалось к уровню нормы (исходно превышение регистриро-

вали у 60,0%). ДАД нормализовалось у 60,0% лиц, у остальных также приближалось к уровню нормы.

После приема НКПП отмечено нивелирование признаков витаминной и минеральной недостаточности: по витаминам группы В составило 34,0-49,0% (р<0,01), ан-тиоксидантной группы 38,0-48,0% (р<0,05), витаминоподобным веществам на 11,027,0%, минеральным веществам 19,0-46,0% (р<0,05).

До приема продукта 10-летний фатальный риск смерти от ССЗ у 10,0% обследованных лиц был менее 1% (низкий риск), у 58,0% - 1-4% (умеренный риск), у 32,0% - 5-9% (высокий риск). После курса приема НКПП низкий риск возрос до 16,0%, умеренный риск - до 68,0%, высокий - снизился до 16,0%.

Возраст лиц, принимавших БАД «Олифит», составил: 45,7±1,4 года (в стадии ремиссии) и 53,1±1,5 лет (в стадии обострения).

К концу курса приема БАД значимого изменения МТ в обеих группах не произошло. ИМТ в группе лиц в состоянии ремиссии составил 28,1±0,5, в группе лиц в состоянии обострения - 30,6±0,5 кг/м2. При этом в первой группе 60,0% снизили МТ на 1,0-3,0 кг (среднее снижение составило 1,7 кг), во второй 72,0% - на 1,0-4,0 кг (среднее снижение составило 1,9 кг). В контроле у 74% лиц изменение МТ не произошло, а у 26% МТ увеличилась на 1,2-2,5 кг.

После приема БАД доля мужчин с высоким риском осложнений ожирения уменьшилась на 5,6% (р<0,05), женщин - на 5,1% (р<0,05).

Нормализация уровня глюкозы в крови отмечена у 12,0% лиц в стадии обострения заболевания (снижение достигало 23,7%, р<0,05). У 68,0% обследованных отмечено снижение содержания ОХ до 31,5%. При этом у 16,0% лиц в стадии ремиссии и у 40,0% находящихся в стадии обострения нормализовался уровень ОХ (снижение достигало 27,9%). У лиц в состоянии обострения на фоне приема гиполипидеми-ческой терапии уровень ОХ снизился на 24,5±0,8% (р<0,01) и холестерина ЛПНП - на 24,4±0,7% (р<0,01). У группы контроля уровень ОХ снизился - на 19,8±1,3% и холестерина ЛПНП - на 21,6±1,5% соответственно, т.е. на 4,7% (р<0,05) и 2,8% меньше (р<0,05).

Концентрация триглицеридов снизилась у 44,0% лиц в стадии обострения и у 16,0% в стадии ремиссии (снижение достигало 53,3%, р<0,05).

Концентрация ЛПВП до приема БАД была ниже нормы у 28,0% лиц, находящихся в стадии ремиссии, и 40,0%, лиц, находящихся в стадии обострения, после приема БАД концентрация увеличилась до 19,5%. Нормализация концентрации ЛПВП произошла у 20,0% лиц из первой группы и 32,0% лиц из второй (рост на 37,5%)

Индекс атерогенности среди обследованных уменьшился на 7,1-45,5%. Он был изначально выше нормы у 78,0% лиц, а по окончании курса таких лиц осталось 32,0%.

Нормализация уровня печеночных трансаминаз составило: АлАТ - у 16,0%, АсАТ - 12,0% (исходно превышение было отмечено у 22,0% и 16,0% больных)

После приема БАД до 17,3% снизилось САД, снижение ДАД достигало 20,8%. ЧСС урежалась на 16,5%.

Нормализация САД произошла у 40,0% у лиц в состоянии ремиссии и у 32,0% -в состоянии обострения (у остальных приближалось к уровню верхней границы нормы). ДАД нормализовалось, соответственно у 52,0% и у 56,0% (у остальных также приближалось к уровню нормы). По данным ЭКГ отмечено улучшение сердечной деятельности (у 24,0% лиц, находящихся в стадии ремиссии, и 56% - находящихся в стадии обострения): реполяризации миокарда, метаболических процессов в миокарде, прекращение регистрации экстрасистолий.

Среди лиц группы контроля, находящихся в стадии ремиссии, положительной динамики по данным оценки функции ССС не установлено, а находящихся в стадии обострения, в период лечения улучшение сердечной деятельности отмечено у 34,0% лиц.

После курса приема БАД нивелировались признаки недостаточности насыщения организма по витаминам группы В (у лиц в стадии ремиссии на 24,0-42,0%, в стадии обострения - на 37,0-53,0%), антиоксидантной группы - на 35,0-41,0% и 41,054,0%, витаминоподобным веществам - на 9,0-20,0% и 16,0-31,0%, минеральным веществам на 8,0-42,0% и 22,0-49,0% соответственно.

До приема БАД 10-летний фатальный риск смерти от ССЗ у 8,0% лиц, находящихся в стадии ремиссии, был низкий, у 64,0% лиц в стадии ремиссии и у 44% лиц в стадии обострения - умеренный, у 28,0% и 36,0% соответственно - высокий. После курса профилактики низкий риск возрос до 12,0%, умеренный - до 80,0% и 64,0%, высокий - снизился до 8,0% и 36,0%.

Через 3 месяца после приема НКПП сохранение позитивных изменений отмечено у 64,0% находящихся под наблюдением. Оказалось, что МТ у 16,0% продолжала снижаться (до 12,0-15,0% от исходной), что было связано с внесением данными лицами определенных коррективов в свой рацион питания: снижеиие потребления продуктов богатых жирами и легкоусвояемыми углеводами, а также повышением физической активности. Через 6 месяцев эффект обнаруживался лишь у 20,0% лиц, которые оптимизировали свой рацион питания и увеличили физическую активность.

Через 3 месяца после приема БАД «Олифит» у 44,0% уровень ОХ в крови продолжал оставаться более низким, чем до курса профилактики, еще у 40,0% - эта ве-

личина не превышала исходную. Уровень ЛПНП у 36,0% также оставался более низким, у 44,0% - достиг исходной величины.

Таким образом, позитивный эффект при назначении НКПП был более выраженным, чем при включении в рацион питания БАД.

ВЫВОДЫ:

1. БСК в структуре первичной заболеваемости организованной группы населения занимали 4 ранговое место. Заболеваемость ГБ превышала заболеваемость ИБС в 5,8-10,3 раза, острым инфарктом миокарда - в 33,7-45,3 раза. По показателю накопленной заболеваемости БСК среди офицерского состава занимали 2, среди других ВПСК - 3 ранговое место. В структуре госпитализации БСК занимали 1 ранговое место среди офицерского состава и 2 - среди других ВПСК.

2. Факторами риска при БСК были возраст, пол больных (возраст риска у мужчин 30-34 года, у женщин - 40-44 года), профессиональная принадлежность (уровень накопленной заболеваемости ГБ среди офицеров был в 1,5 раза (р<0,05), ИБС - в 2,9 раза (р<0,01) выше, чем среди других ВПСК), нездоровый образ жизни (курили 43,5%, употребляли алкоголь - 52,5%), низкая двигательная активность. Среди различных возрастных групп ВПСК калорийность рациона превышала на 4,9-8,9% суточный расход энергии.

3. Основным приемом пищи у 70,0% ВПСК был ужин. Не соблюдался принцип разнообразия питания, отмечен недостаток овощей и фруктов, высокий уровень потребления НЖК. Выявлены признаки недостаточности потребления витаминов группы В и антиоксидантной группы, минеральных веществ (магния, калия, йода), пищевых волокон; нарушено соотношение потребления Са:Р. Избыточная МТ и ожирение определялись у 86,0% лиц в стадии ремиссии и у 96,0% - в стадии обострения. Метаболический синдром установлен у 63,2% мужчин и 58,2% женщин с БСК.

4. Среднесуточный расход энергии у мужчин и женщин с возрастом уменьшался. Во всех возрастных группах отмечен недостаток потребления рыбопродуктов, овощей, фруктов, молочных продуктов, превышение потребления норм по крупам, хлебобулочным и кондитерским изделиям, сахару и мясу. В структуре мясопродуктов до 75% составляли колбасные изделия. С возрастом увеличивалось потребление ПНЖК, у мужчин доля МНЖК не изменялась, у женщин - возрастала. НЖК максимально потреблялись как среди мужчин, так и женщин - в возрасте 30-39 лет.

5. Монотипные нарушения пищевого поведения выявлены у 44,0% обследованных лиц (у 51,5% мужчин и 26,7% женщин): экстернальное - 38,0% (у 45,7% и 20,0%), ограничительное - 2,0% (у 2,9% мужчин), эмоциогенное - 4,0% (у 2,9% и 6,7%). Сочетанные типы нарушений определены у 30,0%: у 17,1% мужчин и 60,0% -

женщин. Более чем у половины обследованных установлен средний уровень тревожности с тенденцией к высокому; высокий уровень тревожности выявлен у 40% женщин. Установлена связь между потреблением продуктов питания, уровнем тревожности и типом нарушенного пищевого поведения, наиболее выраженная у женщин с эмоциогенным типом.

6. При включении в рацион питания лиц с избыточной МТ с экстернальным и эмоциогенным типом пищевого поведения (с низким и средним уровнем тревожности) НКПП отмечены: снижение аппетита (аноректический эффект - 1,7±0,1 балла (р<0,05), МТ - на 3,9-7,4% (р<0,05), толщины КЖС живота - на 17,3-39,6% (р<0,05), нормализация биохимических показателей крови, в т.ч. липидного обмена, деятельности сердечно-сосудистой системы, нивелирование признаков витаминно-минеральной недостаточности организма; эффект сохранялся до 3 месяцев.

7. При включении в рацион питания БАД «Олифит», уровень общего холестерина у лиц, находящихся в стадии ремиссии, снизился на 11,4±0,5% (р<0,05), у лиц в стадии обострения (на фоне приема гиполипидемической терапии) - на 24,5±0,8% (р<0,01), что на 4,7% было больше (р<0,05), чем в контрольной группе. Концентрация триглицеридов снижалась до 53,3% (р<0,05), ЛПНП до 37,5% (р<0,05), уровень ЛПВП возрастал до 19,5% (р<0,05). Улучшение сердечной деятельности определено у 24,0% лиц в состоянии ремиссии (в контроле эффект отсутствовал) и у 56,0% лиц в состоянии обострения (в контроле эффект у 34,0%). Позитивные изменения определены по витаминно-минеральной насыщенности организма. У 44,0% обследованных по уровню общего холестерина и 36,0% по уровню ЛПНП эффективность сохранялась в течеЕше 3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения тактики коррекции рациона питания лиц, относящихся к группам риска по БСК, участковым врачам-терапевтам проводить анализ дневника питания лиц с избыточной массой тела и ожирением, направлять на консультацию к врачу-психотерапевту для определения типа нарушенного пищевого поведения, усилить работу по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни среди этой категории пациентов.

2. Психотерапевтам проводить коррекцию нарушений пищевого поведения.

3. Лицам с избыточной массой тела с экстернальным и ограничительным пищевым поведением, а также с эмоциогенным пищевым поведением, имеющим низкий или средний уровень тревожности, назначать НКПП. Обязательным условием включения в данную группу является отсутствие в анамнезе пациентов «диетической депрессии». НКПП назначать взамен завтрака и ужина в течение 15 суток. Курсы проводить не менее 2 раз в год.

4. Лицам с эмоциогенным пищевым поведением, имеющим высокий уровень тревожности, а также лицам, отказавшимся принимать НКПП, рекомендовать применение БАД «Олифит» два раза в сутки перед едой продолжительностью до 20 дней курсами через 1,5-2,0 месяца.

5. Для разработки программ профилактики и оздоровления при БСК врачам-специалистам ЦГСЭН совместно, с участковыми терапевтами и врачом-кардиологом поликлиники проводить анализ заболеваемости по возрастно-половым группам, с учетом особенностей профессиональной деятельности и с оценкой качественной и количественной адекватности питания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колдунов, И.Н. Оценка заболеваемости болезнями системы кровообращения военнослужащих-пограничников, проходящих службу по контракту и по призыву в Калининградском регионе// Актуальные проблемы управления здоровьем населения/ Сборник науч. трудов,- Н. Новгород, 2007,- С. 147-149

2. Методические рекомендации но повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами/ P.C. Рахманов, Л.М. Зайцев, А.Е. Груздева, И.Н. Колдунов - Анапа: Анапское полиграфпредприятие, 2008.- 16 с.

3. Колдунов, И.Н. Оценка эффективности биологически активной добавки к пище «Олифит» в комплексе реабилитации и лечения больных с факторами риска по болезням системы кровообращения в условиях поликлиники//Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: сборник науч. трудов. Н. Новгород, 2009. - С. 305-310

4. Рахманов, P.C. Оценка эффективности включения в реабилитационный комплекс продуктов повышенной биологической ценности при болезнях системы кровообращения/ P.C. Рахманов, Л.М. Зайцев, И.Н. Колдунов, В.М. Нагаев //Вестник филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Н. Новгороде: научный журнал, Н. Новгород.- 2008,- вып. 1,- С. 250-251

5. Колдунов, И.Н. Оценка эффективности применения БАД «Олифит» и натурального низкокалорийного пищевого продукта у лиц с заболеваниями системы кровообращения с учетом типологии нарушений пищевого поведения// Социально - гигиенический мониторинг здоровья населения: мат. к 14-й Респ. науч.-практ. конф., поев. 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле/ Рязань: РязГМУ, 2010,- Вып. 14.- С. 404-407

6. Колдунов, И.Н. Анализ нарушений пищевого поведения и уровня тревожности у лиц с заболеваниями системы кровообращения в условиях поликлиники/ И.Н. Колдунов, P.C. Рахманов// Там же,- С. 408-409

7. Колдунов, И.Н. Возрастно-половая оценка факторов риска при болезнях системы кровообращения у работающего населения/ И.Н. Колдунов, P.C. Рахманов// Бюлл. Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН.- 2010.- № 4.- С. 35-37

8. Колдунов, И.Н. Анализ фактического питания н энерготрат лиц с заболеваниями системы кровообращения, находящихся в состоянии ремиссии/ И.Н. Колдунов, P.C. Рахманов// Гиг. и сан.- 2010.- № 4.- С. 69-71

Список сокращений

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АлАТ - аланинаминотрансфераза

БАВ - биологически активные вещества

БАД - биологически активная добавка

БСК - болезни системы кровообращения

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВПСК - военнослужащие, походящие службу по контракту

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

КЖС - кожно-жировая складка

КФА - коэффициент физической активности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

мнжк - мононенасыщенные жирные кислоты

мт - масса тела

нжк - насыщенные жирные кислоты

нкпп - натуральный концентрированный пищевой продукт

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ох - общий холестерин

пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты

САД - систолическое артериальное давление

ссс - сердечно-сосудистая система

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Подписано в печать 17.09.2010 г. Заказ № 641. Ти раж 100 экз. Отпечатано в типографии «Стимул-СТ»

603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д.6 Тел./факс: 8 (831) 436-86-40