Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Оптимизация ранней диагностики заболеваний предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ранней диагностики заболеваний предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ранней диагностики заболеваний предстательной железы - тема автореферата по медицине
Максимов, Виктор Алексеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Максимов, Виктор Алексеевич :: 2009 :: Москва

1. Введение

2. Глава 1. Литературный обзор

1.1 .Эпидемиология заболеваний предстательной железы.

1.2. Диагностика заболеваний предстательной железы.

1.3. Роль ПСА в скрининге рака простаты.

1.4. Факторы риска развития рака простаты.

1.5. Скрининг рака предстательной железы.

1.6. Течение РПЖ на ранних стадиях заболевания.

1.7. Программы скрининга: современное состояние вопроса.

1.8. Влияние скрининга на снижение смертности и морбидности.

1.9. Клинические, экономические, социальные и этические аспекты использования программ скрининга РПЖ.

3. Глава 2. Материалы и методы

4. Глава 3. Алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы у мужчин 50 лети старше.

5. Глава 4 . Прикладное программное обеспечение - «Пирамида-Урология».

6. Глава 5. Диагностика заболеваний простаты

7. Глава 6 . Морфогенез заболеваний предстательной железы.

6.1. Морфогенез при хроническом простатите и различных вариантах, его течения.

6.2.Морфологические изменения в ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии.

6.3. Морфологическая характеристика рака предстательной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Максимов, Виктор Алексеевич, автореферат

Необходимость разработки новых подходов для оказания профилактической помощи больным, в частности, с заболеваниями предстательной железы, обусловлена не только продолжающимся ухудшением показателей здоровья взрослого населения, но и крайне неудовлетворительной продолжительностью жизни мужчин в России.

Заболевания предстательной железы занимают значимое место во всей урологической практике. Частота обращений к урологу из-за проблем, связанных с заболеваниями предстательной железы, ежегодно возрастает. Вместе с тем, диагностика и лечение ряда заболеваний, таких как, хронический простатит, рак и доброкачественная гиперплазия простаты представляют собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему [2, 19, 24].

Проблема хронического простатита остается одной из актуальных проблем урологии. Различные статистические исследования показали, что хроническим простатитом страдают наиболее социально активные группы мужского населения. По данным различных авторов заболеваемость хроническим простатитом колеблется от 8 до 35% [19]. Хронический простатит в 28% случаев является причиной обращений мужчин к урологу; в 59% простатит диагностируется как самостоятельное заболевание и 85% - в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы [32].

Проведенные в России эпидемиологические исследования указывают на постепенное увеличение частоты доброкачественной гиперплазии простаты с 11,3 % (в возрасте 40 - 49 лет) до 81, 4 % (в возрасте 80 лет) [27].

Сочетанное поражение предстательной железы доброкачественной гиперплазией и раком встречается в 10% случаев, а по ряду авторов - в 20% [3]. Однако, четкой взаимосвязи этих двух заболеваний в литературе мы не нашли.

Одной из социально значимых причин преждевременной смертности мужчин является рак предстательной железы. К 2000 г. в России на долю рака предстательной железы приходится 5,0% всех злокачественных новообразований у мужчин. Прирост заболеваемости с 1989 по 1999 год составил 60,2%, что является чрезвычайно высоким показателем. В Москве в 1996 г. зарегистрирована высокая смертность от рака предстательной железы. При этом заболеваемость раком простаты составила всего 11,1, тогда как смертность была зафиксирована на цифре 11,6 на 100 000 мужского населения. Высокие показатели смертности обусловлены двумя основными причинами: поздней выявляемостью заболеваний и несовершенством существующих методик лечения.

Триада патологических процессов, развивающихся в предстательной железе, патогенетические механизмы которых тесно переплетаются друг с другом, а именно: хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы составляют доминирующую группу заболеваний по сравнению с любыми нозологическими единицами у мужчин. Вместе с тем, каждое из этих заболеваний имеет свою клиническую симптоматику, которая нередко проявляется достаточно поздно в далеко зашедших стадиях. Поэтому возникает реальная необходимость применения методов диагностики, которые позволяют выявлять патологический процесс на ранних стадиях развития и, что особенно важно, выделять группы риска. Все это привело к необходимости разработки новых подходов к ранней диагностике заболеваний предстательной железы [24, 26, 57].

В настоящее время наиболее актуальными проблемами при заболеваниях предстательной железы являются разработка унификации последовательности и объемов обследования с целью ранней диагностики заболеваний предстательной железы, в том числе, рака. Необходимо определение критериев лечения и наблюдения пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях, решение вопросов обследования и лечения с учетом принципов преемственности и взаимодействия между различными лечебно-профилактическими учреждениями на всех этапах оказания медицинской помощи в условиях города.

До настоящего времени в России имелся опыт проведения всеобщей и ежегодной диспансеризации населения (Приказ № 770 Минздрава СССР 1986г). Однако для массовых обследований мужчин на тот период времени единственным методом диагностики заболеваний предстательной железы являлось пальцевое ректальное исследование. За период, прошедший с 1986 года, произошли существенные социальные изменения. Были пересмотрены патогенез, диагностика и лечение заболеваний предстательной железы.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 30 апреля 2005 года отмечена необходимость обеспечения граждан России доступной медицинской помощью должного объема и качества; подчеркнута важность возрождения профилактической направленности отечественного здравоохранения.

Увеличение объемов диспансеризации, информирование различных групп населения по вопросам профилактики и сохранения здоровья являются одними из ключевых мероприятий в рамках Национального проекта согласно приказу Минздравсоцразвития России от 22 марта 2006 года № 187 «О системе управления приоритетным Национальным проектом в сфере здравоохранения».

Для унификации последовательности и объема обследования мужчин для раннего выявления заболеваний предстательной железы возникла необходимость в создании нового алгоритма урологического диспансерного обследования лиц мужского пола. Вышеизложенное определяет актуальность и значимость настоящей работы.

Цель работы:

Разработать рациональный научно-обоснованный подход ранней диагностики заболеваний предстательной железы с целью улучшения результатов и их последующего лечения.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

Разработать и внедрить алгоритм обследования мужчин старше 50 лет для выявления заболеваний предстательной железы.

Разработать автоматизированную компьютерную программу по персонифицированному учету пациентов на различных этапах обследования и выявления заболеваний предстательной железы с созданием базы данных по нозологиям и отчетных форм.

Провести сравнительный анализ заболеваемости и распространенности болезней предстательной железы (хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы) у мужчин 50 лет и старше в г. Москве.

Изучить диагностическую ценность простатоспецифического антигена, пальцевого ректального и ультразвукового исследований предстательной железы для выявления ее заболеваний.

Определить морфологические признаки при хроническом простатите, предрасполагающие к развитию рака предстательной железы.

Выявить морфологические признаки, предрасполагающие к развитию рака предстательной железы при её доброкачественной гиперплазии.

Изучить по данным материалов биопсий предстательной железы и морфологических исследований особенности рака простаты в ранней стадии его развития.

Научная новизна.

Разработан и внедрен в амбулаторно-поликлиническую практику алгоритм обследования мужчин в г. Москве. Алгоритм положен в основу автоматизированной компьютерной программы «Программное изделие «Пирамида - Урология» по персонифицированному учету пациентов на различных этапах обследования и выявления заболеваний предстательной железы с созданием базы данных по позологиям (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак простаты) и отчетных форм. Сравнительный анализ проведен на большом клиническом материале заболеваемости и распространенности у мужчин 50 лет и старше заболеваний предстательной железы (хронического простатита, доброкачественной гиперплазии простаты и рака простаты в Москве).

Изучена и проанализирована диагностическая значимость основных методов обследования пациентов на амбулаторно - поликлиническом этапе: простатоспецифичсского антигена, пальцевого ректального и ультраеонографического исследований предстательной железы.

Определены варианты морфологических изменений в ткани предстательной железы, сопровождающиеся повышением концентрации простатоспецифического антигена при хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Установлена взаимосвязь показателей простатоспецифического антигена и биологических особенностей клеток паренхимы предстательной железы при хроническом простатите, доброкачественной гиперплазии и раке предстательной железы на основе комплекса взаимодействий цитокиновых реакций и клеточных коопераций.

Разработаны критерии оценки морфологического состояния простаты, иммуногистохимических исследований, позволяющие сформировать группы повышенного риска среди пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией простаты. В группах повышенного риска развития рака простаты необходимо проводить патогенетическое лечение и активно наблюдать их в дальнейшем.

Практическая значимость Разработана и внедрена в практическое здравоохранение Москвы рациональная научно-обоснованная программа автоматизированного учета пациентов «Программное изделие «Пирамида - Урология», основу которой составляет алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы: хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. Эта программа и алгоритм обследования пациентов позволяют выявлять на ранней стадии развития хронический простатит, доброкачественную гиперплазию и рак предстательной железы и осуществлять активное динамическое наблюдение за больными из группы риска.

Применение алгоритма обследования мужчин в возрасте 50 лет и старше привело к резкому увеличению выявляемости заболеваний предстательной железы, особенно на ранних стадиях их развития, определению групп риска развития рака простаты и оптимизации лечебного процесса, что имеет огромное социально-экономическое значение в современных условиях.

Программное изделие «Пирамида - Урология» позволило стандартизировать отчетно-учетные формы, их обработку и получить достоверные данные об эпидемиологии заболеваний предстательной железы в рамках мегаполиса.

Разработанный комплекс цитоиммунологических исследований для определения клеточных коопераций в ткани предстательной железы и соотношения сигнальных молекул позволил обосновать патогенетический подход в определении клинической картины заболевания и формирования групп риска для диспансерного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработанный алгоритм обследования мужчин 50 лет и старше для выявления заболеваний предстательной железы является универсальным и должен быть внедрен в широкую урологическую практику.

Автоматизированное компьютерное «Программное изделие «Пирамида -Урология» по персонифицированному учету пациентов на различных этапах обследования и выявления заболеваний предстательной железы с созданием базы данных по нозологиям и отчетных форм позволяет стандартизировать отчетноучетные формы и их обработку с получением достоверных данных об эпидемиологии заболеваний предстательной железы в рамках мегаполиса.

Автоматизированное компьютерное программное изделие «Пирамида -Урология», в основу которой положен алгоритм обследования мужчин 50 лет и старше, позволяет провести сравнительный анализ заболеваемости и распространенности заболеваний предстательной железы (хронического простатита, доброкачественной гиперплазии простаты, рака предстательной железы) и формировать группы риска для активного диспансерного наблюдения.

Комплекс обследования мужчин 50 лет и старше: исследования простатоспецифического антигена, пальцевое ректальное и ультразвуковое обследования, биопсия простаты с морфологическим изучением ее ткани достаточен для раннего выявления заболеваний предстательной железы.

В основе развития различных форм хронического простатита лежит комплекс взаимодействий цитокиновых реакций и клеточных кооперации различных вариантов течения хронического простатита, изучение которых позволяет выявить признаки, предрасполагающие к развитию рака предстательной железы.

Анализ морфологических данных при доброкачественной гиперплазии предстательной железы позволяет выявить специфические признаки, предрасполагающие к развитию рака простаты.

Морфологические исследования простаты позволяют определить особенности ранней стадии развития рака предстательной железы.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику амбулаторно-поликлинического звена и урологических стационаров Департамента здравоохранения г. Москвы: поликлиники Управления здравоохранения Центрального, Северного, Северно-Восточного, Восточного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного, Западного, Северно-Западного, Зеленоградского Административных округов г. Москвы и поликлиник городского подчинения (74, 176, 133, 221, 60, 110, 68, 150, 22, 84, 95, 10, 49, 203, 33, 11, 209, 212, 217, 204, 61, 170, 26, 148, 90, 14, 19, 180, 230, 152, 201, 65, 176, 74, 83, 147, 8, 40, 57, 58, 70, 102, 118, 131, 124, 140, 143, 158, 162, 168, 194, 195, 199, 197, 76, 174, 171, 137, 129, 117, 112, 104, 92, 56, 51, 42, 37, 20, 15, 13, 7, 4, 111, 183, 77, 12, 98, 75, 34, 107, 215, 31, 29, 120, 218, 144, 153, 190, 169, 179, 5, 43, 165, 48, 19, 45, 187, 224, 72, 145, 55, 167, 133, 227, 50, 9, 47, 36, 185, 89, 24, 189, 225, 103, 114, 78, 86, 186, 87, 7, 91, 130, 69, 132, 41, 222, 66, 175, 16, 182, 191, 80, 73, 206, 172, 149, 196, 122, 69, 30, 81, 21, 28, 39, 62, 71, 108, 113, 136, 138, 142, 146, 154, 155, 157, 159, 164, 188, 193, 81, 18, 113, 219, 139, 229, 128, 60, 96, 173, 97, 115, 180, 126).

Апробация работы Основные положения работы доложены на:

• заседаниях Московского урологического общества, февраль, 2003 г.; май 2005г.

• III Ассамблее «Здоровье столицы». Москва, декабрь, 2003 г.;

• выставке ВВЦ «Здравоохранения города». Москва, сентябрь 2004 г.;

• симпозиуме «Проблемы территориального здравоохранения» Санкт -Петербург, июнь, 2004 г.;

• IV Ассамблее «Здоровье столицы». Москва, декабрь, 2004 г.;

• заседании Правительства Москвы, январь, 2005 г.;

• коллегии Департамента здравоохранения города Москвы, февраль, 2005 г.;

• конференции «Дни Москвы в Баварии». Мюнхен, октябрь, 2005 г.;

• конференции «Мужское здоровье». Москва, октябрь, 2006 г.;

• конгрессе «Здоровье трудоспособного населения», Москва, октябрь, 2007 г.;

• 11 съезде Российского общества урологов. Москва, ноябрь, 2007 г.;

• международной выставке «Индустрия здоровья». Москва, февраль, 2008 г.;

• пленуме Российского общества урологов. Санкт-Петербург, октябрь, 2008 г.;

• заседании Ученого совета ФГУ «НИИ урологии Росмедтехнологий» 9 июля 2009г

Публикации

По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе, 9 статей в рецензируемых изданиях.

Связь с планом научно- исследовательских работ института и отраслевыми программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ ФГУ «Научно-исследовательского института урологии Росмедтехнологий», регистрационный номер 01.200.200270 Межведомственного Научного совета по «Уронефрологии» № 24.08 РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 244 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы 2, посвященной материалам и методам, которые использованы в работе, 4х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающей 37 .работ отечественных и 81 зарубежных авторов. Работа содержит 21 таблицу и 38 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ранней диагностики заболеваний предстательной железы"

Выводы

1. Внедрение в клиническую практику алгоритма обследования мужчин от 50 лет и старше и поэтапное оснащение амбулаторно - поликлинического и стационарного звеньев медицинской аппаратурой дало возможность проводить программу ранней диагностики заболеваний предстательной железы в условиях мегаполиса.

2. Разработано и внедрено прикладное «Программное изделие - «Пирамида -Урология», которое позволяет в режиме реального времени проводить анализ данных обследования, формировать статистическую отчетность и планировать последующее диспансерное наблюдение и обследование мужского населения мегаполиса.

3. Алгоритм обследования мужчин от 50 лет и старше и «Программное обеспечение «Пирамида - Урология» позволили выявить увеличение распространенности болезней предстательной железы с 1146 случаев на 100000 мужского населения (1999 г.) до 2097 (2007 г.).

4. Выявлено увеличение частоты заболеваний простаты. При этом хронический простатит регистрировался у 17,8% мужчин, доброкачественная гиперплазия простаты - у 29,6% рак предстательной железы впервые выявлен у 0,86% от всего количества осмотренных мужчин.

5. Хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак простаты могут иметь сходные клинические, лабораторные и ультразвуковые проявления, не позволяющие четко дифференцировать их между собой. Любое подозрение на рак, выявленное одним из указанных выше методом, является показанием к проведению полифокальной биопсии простаты, что является завершающим этапом диагностики.

6. Спектр морфологических изменений у больных хроническим простатитом ЗБ типа складывается из процессов нарушения регенерации, гипертрофии как ответ гладкомышечных клеток на перевозбуждение и некротические процессы, что может явиться фоном для развития метаплазий и, в дальнейшем, рака предстательной железы. Это определяет необходимость их диспансерного наблюдения в группе риска.

7. Группу риска по раку предстательной железы составляют пациенты, у которых в предстательной железе обнаруживаются только фокусы атипической гиперплазии, а так же в сочетании с повышенным простатспецифическим антигеном (48,4%), они нуждаются в диспансерном наблюдении.

8. Диспансеризация мужчин старше 50 лет повышает выявляемость ранних стадий рака предстательной железы с 38% до 60%; при этом выявляемость опухолей, занимающих менее 10% площади биоптата, увеличилась более, чем в 7 раз; «маленького» рака в 13 раз; в 2,8 раза увеличилась частота выявления высокодифференцированных гистологических форм рака предстательной железы. В 6 раз стали чаще выявляться фокусы дисплазии различной степени (простатическая интраэпителиальная неоплазия L.Pin, H.Pin).

Практические рекомендации:

1. Для обследования мужчин от 50 лет и старше и диагностики заболеваний предстательной железы: хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, необходимо использовать в работе урологических амбулаторно-поликлинических и стационарных отделений разработанный и внедренный в практическое здравоохранение г. Москвы рациональный научно обоснованный алгоритм.

2. Использование разработанного и внедренного «Программного изделия «Пирамида - Урология» позволяет стандартизировать отчетно - учетные формы и их обработку, получать достоверные данные о эпидемиологии заболеваний предстательной железы.

3. Для формирования групп риска развития рака простаты, которым необходимо осуществлять регулярный профилактический мониторинг, следует использовать предложенный алгоритм обследования мужчин старше 50 лет в практической деятельности.

4. Любое подозрение на рак, выявленное одним из указанных ниже методом (клинически, лабораторно и ультразвуковое исследование), является показанием к проведению полифокальной биопсии простаты, что является завершающим этапом диагностики.

5. Выявленные у пациентов при морфологическом исследовании метаплазии, фокусы атипической гиперплазии, дисплазии различной степени (простатическая интраэпителиальная неоплазия L.Pin, H.Pin) свидетельствуют о необходимости диспансерного наблюдения. Эти пациенты составляют группу риска по развитию рака предстательной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ранней диагностики заболеваний предстательной железы

На правах рукописи УДК 616.61.002.3-06.616.613-003.71-07

Максимов Виктор Алексеевич

Оптимизация ранней диагностики заболеваний предстательной железы

14.00.40-урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2009 г.

1 9 НО л 2509

003483469

Работа выполнена в Городской клинической урологической больнице №47 г. Москвы и Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт урологии Росмедтехнологий»

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН H.A. Лопаткин Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук Владимир Викторович Борисов; профессор, доктор медицинских наук Владимир Павлович Авдошин; профессор, доктор медицинских наук Всеволод Борисович Матвеев Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского.

Защита состоится «8» декабря 2009г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.056.01 при ФГУ «НИИ урологии Росмедтехнологий» по адресу: 105425, Москва, ул. 3-я Парковая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ « НИИ урологии Росмедтехнологий» (г. Москва, ул. 3-я Парковая. Д.

Автореферат разослан « {2009г

Ученый секретарь Диссертационного совета Д.208.056.01

Д. 51.

51).

Доктор медицинских наук

Т.С.Перепанова

Обща» характеристика работы Актуальность работы

Необходимость разработки новых подходов для оказания профилактической помощи больным, в частности с заболеваниями предстательной железы, обусловлена не только продолжающимся ухудшением показателей здоровья взрослого населения, но и крайне неудовлетворительной продолжительностью жизни мужчин в России.

Заболевания предстательной . железы занимают значимое место во всей урологической практике. Частота обращений к урологу из-за проблем, связанных с заболеваниями предстательной железы ежегодно возрастает. Вместе с тем диагностика и лечение ряда заболеваний, таких как хронический простатит, рак и доброкачественная гиперплазия простаты представляют собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему (Матвеев Б.П., 2003 г.; А.З.Винаров, Э.Г.Асламазов, 2002 г,; Лопаткин H.A., Мартов А.Г., 2002 г.; Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002 г).

Так, проблема хронического простатита остается одной из актуальных проблем урологии. Различные

статистические исследования показали, что хроническим простатитом страдают наиболее социально активные группы мужского населения (И.И.Деревянко, 2004 г). По данным различных авторов заболеваемость хроническим простатитом колеблется от 8 до 35% (Н.А.Лопаткин, 1998 г.; А.Г.Мартов, 2002 г.; И.И.Деревянко, 2004г). Хронический простатит в 28% случаев является причиной обращений мужчин к урологу; в 59% - простатит диагностируется как самостоятельное заболевание и 85% в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (Капто A.A., 2006 г).

Проведенные в России эпидемиологические исследования указывают на постепенное увеличение частоты доброкачественной гиперплазии простаты с 11,3 % (в возрасте 40 - 49 лет) до 81, 4 % (в возрасте 80 лет) (H.A. Лопаткин, 1999 г).

Сочетанное поражение предстательной железы доброкачественной гиперплазией и раком встречается в 10% случаев, а по ряду авторов в 20% (Викторов И.А., Портной A.C., 2007 г). Однако четкой взаимосвязи этих двух заболеваний в литературе мы не нашли.

Одной из социально значимых причин преждевременной смертности мужчин является рак предстательной железы. К 2000 г. в России на долю рака предстательной железы приходится 5,0% всех злокачественных новообразований у мужчин, прирост заболеваемости с 1989 по 1999 год составил 60,2%, что является чрезвычайно высоким показателем. В Москве в 1996 г. зарегистрирована высокая смертность от рака предстательной железы. При этом заболеваемость раком простаты составила всего 11,1 тогда как смертность была зафиксирована на цифре - 11,6 на 100 000 мужского населения. Высокие показатели смертности обусловлены двумя основными причинами: поздней выявляемостью заболеваний и несовершенством существующих методик лечения.

Триада патологических процессов, развивающихся в предстательной железе, патогенетические механизмы которых тесно переплетаются друг с другом, а именно: хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы составляют доминирующую группу заболеваний по сравнению с любыми нозологическими единицами у мужчин. Вместе с тем

каждое из этих заболеваний имеет свою клиническую симптоматику, которая нередко проявляется достаточно поздно в далеко зашедших стадиях. Поэтому возникает реальная необходимость применения методов диагностики, которые позволяют вьивлять патологический процесс на ранних стадиях развития и, что особенно важно, выделять группы риска. Все это привело к необходимости разработки новых подходов к ранней диагностике заболеваний предстательной железы. (Максимов В.А., 2002 г.; Матвеев Б.П.,2004 г.; Crawford E.D., 2005г).

В настоящее время наиболее актуальными проблемами при заболеваниях предстательной железы являются разработка унификации последовательности и объемов обследования с целью ранней диагностики заболеваний предстательной железы, в том числе, рака. Необходимо определение критериев лечения и наблюдения пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях, решение вопросов обследования и лечения с учетом принципов преемственности и взаимодействия между различными лечебно-профилактическими учреждениями на всех этапах оказания медицинской помощи в условиях города.

До настоящего времени в России имелся опыт проведения всеобщей и ежегодной диспансеризации населения (Приказ № 770 Минздрава СССР 1986г). Однако для массовых обследований мужчин на тот период времени единственным методом диагностики заболеваний предстательной железы являлось пальцевое ректальное исследование. За период, прошедший с 1986 года, произошли существенные социальные изменения. Были пересмотрены патогенез, диагностика и лечение заболеваний предстательной железы.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 30 апреля 2005 года отмечена необходимость обеспечения граждан России доступной медицинской помощью должного объема и качества; подчеркнута важность возрождения профилактической направленности отечественного здравоохранения.

Увеличение объемов диспансеризации,

информирование различных групп населения по вопросам профилактики и сохранения здоровья являются одними из ключевых мероприятий в рамках Национального проекта согласно приказу Минздравсоцразвития России от 22 марта

2006 года № 187 «О системе управления приоритетным Национальным проектом в сфере здравоохранения».

Для унификации последовательности и объема обследования мужчин для раннего выявления заболеваний предстательной железы возникла необходимость в создании нового алгоритма урологического диспансерного обследования лиц мужского пола. Вышеизложенное определяет актуальность и значимость настоящей работы.

Цель работы Разработать рациональный научно-обоснованный подход ранней диагностики заболеваний предстательной железы с целью улучшения результатов и их последующего лечения.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать и внедрить алгоритм обследования мужчин старше 50 лет для выявления заболеваний предстательной железы.

2. Разработать автоматизированную компьютерную программу по

персонифицированному учету пациентов на различных этапах обследования и выявления заболеваний предстательной железы с созданием базы данных по нозологиям и отчетных форм.

3. Провести сравнительный анализ заболеваемости и распространенности болезней предстательной железы (хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы) у мужчин 50 лет и старше в г. Москве.

4. Изучить диагностическую ценность простатоспецифического антигена, пальцевого ректального и ультразвукового исследований предстательной железы для выявления ее заболеваний.

5. Определить морфологические признаки при хроническом простатите, предрасполагающие к развитию рака предстательной железы.

6. Выявить морфологические признаки, предрасполагающие к развитию рака предстательной железы при её доброкачественной гиперплазии.

7. Изучить по данным материалов биопсий предстательной железы и морфологических исследований особенности рака простаты в ранней стадии его развития.

Научная новизна

Разработан и внедрен в амбулаторно-поликлиническую практику алгоритм обследования мужчин в г. Москве. Алгоритм положен в основу автоматизированной компьютерной программы «Программное изделие «Пирамида - Урология» по персонифицированному учету пациентов на различных этапах обследования и выявления заболеваний предстательной железы с созданием базы данных по нозологиям (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак простаты) и отчетных форм. Сравнительный анализ проведен на большом клиническом материале заболеваемости и распространенности у мужчин 50 лет и старше заболеваний предстательной железы (хронического простатита, доброкачественной гиперплазии простаты и рака простаты в Москве).

Изучена и проанализирована диагностическая значимость основных методов обследования пациентов на амбулаторно - поликлиническом этапе:

простатоспецифического антигена, пальцевого ректального и ультрасонографического исследований предстательной железы.

Определены варианты морфологических изменений в ткани предстательной железы, сопровождающиеся повышением концентрации простатоспецифического антигена при хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Установлена взаимосвязь показателей

простатоспецифического антигена и биологических особенностей клеток паренхимы предстательной железы при хроническом простатите, доброкачественной гиперплазии и раке предстательной железы на основе комплекса взаимодействий цитокиновых реакций и клеточных коопераций.

Разработаны критерии оценки морфологического состояния простаты, иммуногистохимических

исследований, позволяющие сформировать группы повышенного риска среди пациентов с хроническим

простатитом и доброкачественной гиперплазией простаты. В группах повышенного риска развития рака простаты необходимо проводить патогенетическое лечение и активно наблюдать в дальнейшем.

Практическая значимость

, Разработана и внедрена в практическое здравоохранение Москвы рациональная научно-обоснованная программа автоматизированного учета пациентов «Программное изделие «Пирамида - Урология», основу которой составляет алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы: хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. Эта программа и алгоритм обследования пациентов позволяют выявлять на ранней стадии развития хронический простатит,

доброкачественную гиперплазию и рак предстательной железы и осуществлять активное динамическое наблюдение за больными из группы риска.

Применение алгоритма обследования мужчин в возрасте 50 лет и старше привело к резкому увеличению выявляемое™ заболеваний предстательной железы,

особенно на ранних стадиях их развития, определению групп риска развития рака простаты и оптимизации лечебного процесса, что имеет огромное социально-экономическое значение в современных условиях.

Программное изделие «Пирамида - Урология» позволило стандартизировать отчетно-учетные формы, их обработку и получить достоверные данные об эпидемиологии заболеваний предстательной железы в рамках мегаполиса.

Разработанный комплекс цитоиммунологических исследований для определения клеточных коопераций в ткани предстательной железы и соотношения сигнальных молекул позволил обосновать патогенетический подход в определении клинической картины заболевания и формирования групп риска для диспансерного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанный алгоритм обследования мужчин 50 лет и старше для выявления заболеваний предстательной железы является универсальным и должен быть внедрен в широкую урологическую практику.

Автоматизированное компьютерное «Программное изделие «Пирамида - Урология» по персонифицированному учету пациентов на различных этапах обследования и выявления заболеваний предстательной железы с созданием базы данных по нозологиям и отчетных форм позволяет стандартизировать отчетно-учетные формы и их обработку с получением достоверных данных об эпидемиологии заболеваний предстательной железы в рамках мегаполиса.

Автоматизированное компьютерное программное изделие «Пирамида - Урология», в основу которой положен алгоритм обследования мужчин 50 лет и старше, позволяет провести сравнительный анализ заболеваемости и распространенности заболеваний предстательной железы (хронического простатита, доброкачественной гиперплазии простаты, рака предстательной железы) и формировать группы риска для активного диспансерного наблюдения.

Комплекс обследования мужчин 50 лет и старше: исследования простатоспецифического антигена, пальцевое ректальное и ультразвуковое обследования, биопсия простаты с морфологическим изучением ее ткани

достаточен для раннего выявления заболеваний предстательной железы.

В основе развития различных форм хронического простатита лежит комплекс взаимодействий цитокиновых реакций и клеточных коопераций различных вариантов течения хронического простатита, изучение которых позволяет выявить признаки, предрасполагающие к развитию рака предстательной железы.

Анализ морфологических данных доброкачественной гиперплазии предстательной железы позволяет выявить специфические признаки, предрасполагающие к развитию рака простаты.

Морфологические исследования простаты позволяют определить особенности в ранней стадии развития рака предстательной железы.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику амбулаторно-поликлинического звена и урологических стационаров Департамента

здравоохранения г. Москвы: поликлиники Управления

здравоохранения Центрального, Северного, Северно-Восточного, Восточного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного, Западного, Северно-Западного,

Зеленоградского Административных округов г. Москвы и поликлиник городского подчинения (74, 176, 133, 221, 60, 110, 68, 150, 22, 84, 95, 10, 49, 203, 33, 11, 209, 212, 217, 204, 61, 170, 26, 148, 90, 14, 19, 180, 230, 152, 201, 65, 176, 74, 83, 147, 8, 40, 57, 58, 70, 102, 118, 131, 124, 140, 143, 158, 162, 168, 194, 195, 199, 197, 76, 174, 171, 137, 129,117, 112, 104,92, 56,51,42, 37, 20, 15, 13, 7, 4, 111, 183, 77, 12, 98, 75, 34, 107, 215, 31,29, 120,218, 144, 153, 190, 169, 179, 5, 43,165, 48, 19, 45, 187,224, 72, 145, 55, 167,133,227, 50, 9, 47, 36, 185, 89, 24, 189, 225, 103, 114, 78, 86, 186, 87, 7, 91, 130, 69, 132, 41, 222, 66, 175, 16, 182, 191, 80, 73, 206, 172, 149, 196, 122, 69, 30, 81, 21, 28, 39, 62, 71, 108, 113, 136, 138, 142, 146, 154, 155, 157, 159, 164, 188, 193, 81, 18, 113,219, 139, 229, 128, 60, 96,173,97, 115, 180,126).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: • заседаниях Московского урологического общества, февраль, 2003 г.; май 2005г.

• III Ассамблее «Здоровье столицы». Москва, декабрь,

2003 г.;

• выставке ВВЦ «Здравоохранения города». Москва, сентябрь 2004 г.;

• симпозиуме «Проблемы территориального здравоохранения» Санкт - Петербург, июнь, 2004 г.;

• IV Ассамблее «Здоровье столицы». Москва, декабрь,

2004 г.;

• заседании Правительства Москвы, январь, 2005 г.;

• коллегии Департамента здравоохранения города Москвы, февраль, 2005 г.;

• конференции «Дни Москвы в Баварии». Мюнхен, октябрь, 2005 г.;

• конференции «Мужское здоровье». Москва, октябрь, 2006 г.;

• конгрессе «Здоровье трудоспособного населения», Москва, октябрь, 2007 г.;

• 11 съезде Российского общества урологов. Москва, ноябрь, 2007 г.;

• международной выставке «Индустрия здоровья». Москва, февраль, 2008 г.;

• пленуме Российского общества урологов. Санкт-Петербург, октябрь, 2008 г.;

• заседании Ученого совета ФГУ «НИИ урологии Росмедтехнологий» 9 июля 2009г

Публикации

По теме диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе, 9 статей в рецензируемых изданиях.

Связь с планом научно- исследовательских работ института и отраслевыми программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ ФГУ «Научно-исследовательского института урологии

Росмедтехнологий», - регистрационный номер 01.200.200270 Межведомственного Научного совета по «Уронефрологии» № 24.08 РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на страницах

машинописного текста, состоит из введения, обзора

литературы, главы 2, посвященной материалам и методам,

которые использованы в работе, 4х глав собственных

исследований, заключения, выводов, практических

рекомендаций и списка цитируемой литературы,

включающей.....работ отечественных и........зарубежных

/О О *)

авторов. Работа содержит .АР... таблиц и ?г>. .Ч... рисунков.

Материалы и методы исследования

Представленная научно-практическая работа выполнялась в организационно-методическом отделе по урологии Департамента здравоохранения города Москвы, Городской клинической урологической больнице № 47 и Федеральном государственном учреждении «НИИ урологии Росмедтехнологий» с 2002 по 2009 г. Проанализированы результаты 1,4 млн. профилактических осмотров мужчин 50 лет и старше за период с 2002 по 2007 гг. Для проведения сравнительных исследований использовались сводные статистические данные, полученные в ходе работы, которая выполнялась в городе

Москве на базе 230 поликлиник, 21 медико-санитарных частей , 6 клин и ко-диагностических центров, 12 поликлинических отделений больниц для взрослых.

Проведен анализ результатов клииико-лабораторной и ультразвуковой диагностики и морфологических исследований при заболеваниях предстательной железы у 350 пациентов в возрасте 50 - 85 лет (средний возраст. 57±5 лет), находившихся на обследовании и лечении в Городской клинической урологической больнице № 47 Департамента здравоохранения Москвы с 2002 по 2009 гг.

На рисунке 1 представлены данные по нозологическим формам обследованных пациентов.

0

4%

19%

дгпж

Сочетание хр.простатита и ДГПЖ ТЗ - Т4

Н Хр. Простатит В Сочетание хр. И Т1 - Т2

10%

Рис. 1 Распределение пациентов с заболеванием простаты по нозологическим формам.

У пациентов с хроническим простатитом мы использовали диагностический алгоритм Национальною института здоровья США NIH (Litvin et al., 1999 г.). Больные разделены на 3 группы, в зависимости от формы хронического простатита. Тяжесть симптоматики оценена на основании суммы баллов ответов на анкету NIII - CPSI. (Табл.1).

Таблица 1.

Характеристика хронического простатита по

шкале NIH - CPSI

Учетный признак Тин хронического и росгатита

2 тип ХП ЗА типХП ЗБ тип ХП

Боли 4,8 8,3 9,7

Характеристика мочеиспускания 9,2 7,4 8,8

Влияние на качество жизни 6,8 6,4 10,7

Пациенты с доброкачественной гиперплазией и раком простаты, поступившие в ГКУБ № 47 г.Москвы были разделены на группы в соответствие с полученными данными обследования: уровнем простатспецифического антигена, объективными данными полученными при пальцевом ректальном и ультразвуковом обследовании предстательной железы.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи мужскому населению г. Москвы с учетом недоукомплектованности врачами-урологами

амбулаторного звена, недостаточной материально-технической базы поликлиник и стационаров города проведена следующая организационная работа: централизовано за счет средств Департамента здравоохранения Москвы, поэтапно в амбулаторные урологические кабинеты поставлены 32 ультразвуковых аппарата «А1ока - 900» (Япония) с трансректальными датчиками и биопсийными пистолетами, 10 урофлоуметров, эндоскопическое оборудование, 230 компьютеров, оснащенных разработанным нами, совместно с «АИТ - холдингом», «Программным изделием по персонифицированному учету пациентов «Пирамида -Урология».

Для диагностики заболеваний предстательной железы, в том числе, для скрининга рака простаты, использовалось сочетание методов: анализ жалоб пациента, оценка качества жизни по международной шкале простатических симптомов (1Р88); исследование общего уровня простатспецифического антигена сыворотки крови;

пальцевое ректальное исследование простаты; трансректальное ультразвуковое исследование простаты и семенных пушрьков с определением остаточной мочи; патоморфологическая верификация заболеваний простаты при помощи полифокальной биопсии простаты под трансректальным ультразвуковым контролем (по показаниям). Показаниями к биопсии простаты были уровень простатспецифического антигена сыворотки крови свыше 4,0 нг/мл, подозрение на рак простаты при пальцевом ректальном исследовании или при ультразвуковом. Биопсия простаты выполнялось из 10 - 16 точек (в среднем, 12 точек) и прицельно из участков паренхимы простаты, подозрительных на рак.

Показания к первичной биопсии предстательной железы:

1. Уровень общего простатспецифического антигена сыворотки крови свыше 4,0 нг/мл.

2. Подозрение на рак предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании.

3. Подозрение на рак предстательной железы при ультразвуковом сканировании.

Показания к повторной биопсии предстательной железы (при отсутствии рака предстательной железы при первичной биопсии):

1. Увеличение простатспецифического антигена после первичной биопсии предстательной железы.

2. Плотность простатспецифического антигена (отношение уровня общего простатспецифического антигена к объему предстательной железы по данным трансректального ультразвукового исследования) выше 15%.

3. Простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени (через 3 месяца после первичной биопсии).

4. Подозрение на местный рецидив опухоли после радикальной простатэктомии (по данным пальцевого ректального исследования и (или) трансректального ультразвукового сканирования).

Методики морфологических исследований

Биопсийный материал фиксировали в нейтральном, забуференном формалине, обезвоживали при проводке по батарее спиртов восходящей концентрации, заливали в

парафин и, после микротомирования с толщиной срезов 5 мкм, дснпрафинировали срезы и окрашивали их по общепринятым методикам гематоксилином и эозином для ориентировочного исследования, пикрофуксииом по Ван Гизону для оценки выраженности коллагенизации стромы, альциановым синим для выявления степени мукоидизации межуточной субстанции стромы органа и толу иди новым синим, что позволяло определить степень накопления и перераспределения гликозамингликанов. После этого заключали в полистерол под покровное стекло.

Наряду с общепринятым светооптическим исследованием мы применяли иммуногистохимическое исследование с окрашиванием в парафиновых срезах. Для этого иммунореактивность первичных антител фирмы ОАКО обнаруживали с помощью вторичных антител, конъюгированных с пероксидазной системой.

Клеточные антигены выявляли непрямым иммуноферментным методом с помощью системы визуализации (АРРАР, ЬБАВ) фирмы гУМЕБ. Для проведения иммуногистохимических реакций в секрете простаты его обрабатывали раствором Хенкса и делили на фрагменты (с помощью ультразвукового диспрегнатора),

подвергали последующей инкубации с

флюоресцирующими козлиными антителами против IgG мышей. Полученные препараты изучали под люминесцентным микроскопом и подсчитывали 200 лимфоцитов, распределяя их по субпопулляциям. После этого вычисляют хелперно - супрессорный индекс (Тх/Тс).

Диагнозы болезней предстательной железы устанавливались на основании клинического, физикального, ультразвукового исследования уровня простатоспецифического антигена, морфологических методов исследования биопгатов предстательной железы и иммунологических исследований ее секрета.

Статистическая обработка цифрового материала проводилась на персональном компьютере по программе Microsoft Lixccl 2000 с использованием статистических функций и программы Statistica.

Содержание работы Приоритетом нашего исследования явилась разработка в 2002 г. и внедрение в практику амбулаторпо-поликлииических и стационарных учреждений, оказывающих урологическую помощь в Москве, алгоритма обследования мужского населения 50 лег и старше по

выявлению заболеваний предстательной железы: хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. Алгоритм положен в основу разработанного нами совместно с «АИТ -холдингом» программного изделия по

персонифицированному учету пациентов «Пирамида -Урология» (рис.2).

\ Иужчииа старше 50 лет )

| ПСА

Я

£

4 мг/нл

->с

-и:

[ «Чтит

э^Г

Рис. 2. Алгоритм ранней диагностики заболеваний предстательной железы мужчин в возрасте старше 50 лет.

В алгоритме обследования ключевым исследованием стало определение общего простатспецифического антигена у мужчин старше 50 лет, обратившихся в

поликлиники города к любым специалистам. Исследование уровня общего простатспецифического антигена обладает сравнительно небольшой стоимостью, что позволяет обследовать большие группы мужского населения и не требует непосредственного контакта обследуемого пациента с врачом урологом.

Пациентам с уровнем простатспецифического антигена более 4 нг/мл и без урологического анамнеза после стандартного дообследования выполнялась полифокальная биопсия простаты. Больным с дизурией проводилось амбулаторное комплексное обследование: определение уровня простатспецифического антигена, пальцевое трансректальное исследование,

ультрасонографическое исследование предстательной железы, урофлоуметрия. При изменениях, выявленных в результате одного из методов обследования, для дифференциации заболевания, также выполнялась иолифокальиая биопсия простаты. Была определена «группа риска», в которую включались пациенты с уровнем простатспецифического антигена более 4 нг/мл по данным первичной биопсии, не имеющих рака простаты. Эти пациенты повторно обследовались через 6 месяцев.

Объем обследований включал в себя тот же диагностический комплекс: пальцевое ректальное исследование, анализ уровня простатспецифического антигена, транеректальное ультразвуковое исследование. При увеличении уровня простатспецифического антигена, наличии отклонений в одном из выполненных исследований выполнялась полифокальная повторная биопсия простаты. Предложенный нами алгоритм обследования подчеркивает тесную взаимосвязь наиболее распространенных патологических процессов в предстательной железе и определяет последовательность действий врачей лечебно-профилактических учреждений, в том числе, урологов. Повышение простатспецифического антигена у пациента важно для определения тактики ведения этой группы больных, для врачей любой специальности.

Таким образом, внедрение в клиническую практику предложенного нами алгоритма обследования мужского населения старше 50 лет и поэтапное оснащение амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев медицинской аппаратурой, дало возможность проводить

программу ранней диагностики заболеваний предстательной железы в условиях мегаполиса.

Проведенный нами анализ, полученный в ходе реализации разработанного нами алгоритма обследования и компьютерного «Программного изделия «Пирамида -Урология» показал тенденцию к увеличению болезней предстательной железы у мужчин в более старших возрастных группах при обследовании 1,4 млн. пациентов мужского пола.

За последние годы отмечено снижение удельного веса мужчин в возрастной группе 60-64 гг. с 244800 до 209800 (на 14,3%), что, вероятно, связано с уменьшением средней продолжительности жизни.

Последующий анализ полученных данных показал значительный рост заболеваемости и распространенности заболеваний предстательной железы за счет активной выявляемое™ у мужчин старше 50 лет.

Изучение распространенности болезней

предстательной железы за последнее десятилетие показало значительное увеличение: с 1146 случаев на 100000 взрослого мужского населения (1999 г) до 2097 (2007 г).

Показатели объема проводимых исследований в лечебно-профилактических учреждениях Москвы, в частности, ультрасонографических исследований и трансректальных ультразвуковых исследований предстательной железы, возросли с 21650 (2002 г) до 128890 (2007 г).

Департаментом здравоохранения в 2003 - 2005 гг. централизовано поэтапно были оснащены стационары и в 2007 г. поликлиники ультразвуковыми аппаратами и оборудованием для выполнения полифокальной биопсии простаты. Это позволило массово выполнять биопсию предстательной железы с последующим выполнением морфологического исследования биоптата для более точной диагностики заболеваний предстательной железы, что в значительной мере стало определять тактику лечения в каждом конкретном наблюдении. В связи с этим количество полифокальных биопсий возросло с 2165 (2002 г.) до 12219 (2007 г).

При анализе данных профилактического обследования мужского населения Москвы видна динамика выполнения предложенной нами программы: всего обследовано мужчин: в 2002 г. - 159888, а в 2007 г. -

255561, т.е. больше в 1,6 раза; количество исследований крови на содержание лростатснецифического антигена в 2002 г. составило - 49186, а в 2007 г. - 2.50711, то есть количество исследований уровня простатоспецифического антигена увеличилось за 5 лет в 5 раз.

В результате разработанного нами и внедренного в урологическую практику комплекса мероприятий отмечен росг выявленных случаев заболевания простаты (рис.3).

1997-2001 2002-2006

Рис.3 Частота выявляемое™ заболеваний простаты в структуре урологических заболеваний.

При этом хронический простатит регистрировался у 29,6% мужчин, доброкачественная гиперплазия простаты у 16,8% мужчин, рак предстательной железы впервые выявлен у 0,7% от всего количества осмотренных мужчин

(1997 - 2001 гг.). В период реализации нашего исследования по ранней диагностике заболеваний предстательной железы с 2002 по 2006 гг. - 34,5%, 17,5%, 0,85% соответственно. Отмечено увеличение

стандартизованного показателя заболеваемости раком простаты - с 30,4 до 47,0 на 100000 мужского населения. Отмечается увеличение процентного соотношения начальных стадий рака простаты с 42,9% в 2000 г. до 62% в 2007 г. уменьшение 4 стадии рака простаты с 27,3% в 2000 г. до 16, 6% в 2007 г. Благодаря внедрению алгоритма профилактического осмотра мужского населения, частота активного выявления рака простаты, в результате, выросла до 78%. Выявляемость не онкологических заболеваний предстательной железы достигла 86,5%) по сравнению с периодом до 2002 года. На настоящее время амбулаторное и стационарное звенья урологической службы обеспечивают не только диагностику заболеваний предстательной железы на высоком уровне, но и оказывают этим пациентам высококвалифицированную медицинскую помощь.

В литературе представлены противоречивые данные, касающиеся эффективности различных методов

диагностики при различных заболеваниях предстательной железы. Нами проведен ретроспективный анализ результатов клинико-лабораторной и ультразвуковой диагностики заболеваний предстательной железы у 350 пациентов в возрасте 50 - 85 лет, находившихся на обследовании и лечении в Городской клинической больницы № 47 Департамента здравоохранения г. Москвы для определения их значения в выявлении вышеуказанных заболеваний. В результате анализа нами установлено, что на ранних стадиях развития рак простаты по уровню простатспецифического антигена не отличается от доброкачественных заболеваний простаты. Исследование простатспецифического антигена сыворотки крови является малочувствительным тестом у пациентов с доброкачественными заболеваниями простаты и с ранними стадиями рака простаты. Информативность теста повышается с ростом стадии рака простаты, при этом в поздних стадиях рака простаты клиническая значимость теста закономерно снижается. Пальцевое ректальное исследование простаты при доброкачественных ее заболеваниях и ранней стадии рака простаты является малочувствительным и малоспецифичным тестом, не

позволяющим дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования в органе. Соответственно в поздних стадиях рака простаты информативность пальцевого ректального исследования неуклонно возрастает. Информативность трансректального ультразвукового исследования простаты при сочетанных ее поражениях (при сочетании рака и хронического простатита, при сочетании доброкачественной гиперплазии простаты и хронического простатита, при сочетании доброкачественной гиперплазии и рака простаты) недостаточна для дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы.

Таким образом, все заболевания простаты (как доброкачественные, так и злокачественные) могут иметь сходные клинические, лабораторные и ультразвуковые проявления, не позволяющие надежно дифференцировать заболевания простаты между собой. Любое подозрение на рак, выявленное одним из указанных выше методом, является показанием к проведению полифокальной биопсии простаты, которая является завершающим этапом диагностики заболеваний простаты.

В работе объективно показано, что ряд больных с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией простаты являются своеобразными «группами риска» по возникновению рака предстательной железы. Это подтвердили исследования нарушений гемодинамических показателей, а также цитокинового статуса и иммунокомпетентных клеток секрета простаты и данные морфологической картины предстательной железы с различным течением хронического простатита.

Тканевые изменения при воспалении в большей степени определяют состояние гемомикроциркуляторного русла.

Морфологические изменения в стенке сосудов простаты развиваются несколько в опережающем режиме по сравнению с интерстициальными изменениями органа, поэтому они, в определенной степени, регламентируют динамику и выраженность интерстициальных изменений в предстательной железе.

Соотношение частоты встречаемости различных вариантов морфологических изменений стенки кровеносных сосудов может служить достаточно полноценной характеристикой качества кровотока по

системе микроциркуляторного русла предстательной железы (табл.2).

Таблица 2.

Частота встречаемости вариантов изменения стенки сосудов микроциркуляторного русла при хроническом простатите.

Тип простатита Варианты морфологических изменений стенки сосудов (%)*

1 2 3 4

2 -тип 12,75+1,63 73,15+4,82 10,13+0,93 3,97+0,31

За-тип 21,17+1,89 58,61+1,04 12,46+2,06 7,75+1,92

Зб-тип 18,53+2,16 18,15+2,17 59,64+1,57 3,70+1,85

4-тип 3,17+0,21 21,83+1,85 52,14+2,71 22,86+2,70

1 -сужение просвета сосуда микроциркуляторного русла более чем на 50% (за средние величины мы принимали данные средней величины площади просвета артериолы 452,16 кв. мкм; капилляра 78,5 кв.мкм; венулы 684,12 кв.мкм, приведенные ХЭМ и Кормак; снижение средней величины площади поперечного сечения кровеносного сосуда более, чем на 20%, расценивалось нами как сужение);

2 - явления плазматического пропитывания;

3 - явления склероза; 4 явления гиалиноза.

* статистически достоверное различие (р<0,05).

При 2 типе хронического простатита наиболее выраженным проявлением воспалительной реакции является плазматическое пропитывание стенки сосудов микроциркуляторного русла. В ходе исследования в 73% случаев обнаружили, выраженные в различной степени признаки плазматического пропитывания стенки сосудов простаты. Другие изменения существенно отстают от этого признака.

При За типе хронического простатита частота встречаемости плазматического пропитывания снижается, но, вместе с тем, возрастает частота встречаемости сосудов микроциркуляторного русла с суженным просветом. Несколько увеличивается и частота встречаемости сосудов с признаками склероза и гиалиноза стенки.

Далее показано, что при 36 типе хронического простатита акцент существенно смещается в сторону сосудов, имеющих в стенке признаки склероза. Очевидно, что данная ситуация отражает доминанту репаративных процессов при этом типе хронического простатита.

При 4-типе хронического простатита возрастает частота встречаемости сосудов с признаками гиалиноза, при сохранении существенной величины частоты встречаемости сосудов микроциркуляторного русла с признаками склероза стенки.

Таким образом, практически при любом варианте течения хронического простатита имеются достаточно выраженные гемодинамические изменения, которые лежат в основе последующих мезенхимальных и интерстициальных изменений предстательной железы.

Особенности клеточных коопераций в ткани предстательной железы у больных с различными формами хроническог о простатита.

Анализ иммунологических исследований при хроническом простатите с различной локализацией возбудителя инфекционно-воспалительного процесса показал, что при внутриклеточном расположении инфекционного агента отмечается доминанта мононуклеаров с киллерными и супрессорными функциями (CD8+, CD 16+). Кроме того, хелперно -супрессорный коэффициент (CD4/CD8) очевидно сдвинут в сторону супрессоров (CD8). Это позволяет утверждать,

что вне зависимости от клинических проявлений, а при таких инфекционных агентах, как хламидии и уреаплазмы, клинические проявления незначительно выражены, активность со стороны мононуклеаров носит деструктивный характер. Положение усугубляется тем, что существенно снижается концентрация мононуклеаров с экспрессией антигена СБ95+ - цитокина из группы ФНО-а (фактора некроза опухоли), опосредующего сигнал к апоптозу, или, другими словами, стимулирующий репаративную регенерацию. Следовательно, снижается способность макроорганизма к завершению воспалительного процесса фазой заживления регенерации. Очевидно, что это один из факторов хронизации воспалительного процесса и, предположительно, при его прогрессировании, он может являться пусковым моментом к развитию клеточной дисплазии и предрака или рака простаты (рис.4).

При внеклеточном расположении возбудителя на первый план выступают факторы, имеющие стимулирующее влияние на течение воспалительного процесса. Это проявляется в доминанте Т-хелперов (СБ4+) (хелперно - супрессорный коэффициент СБ4+/С08+ более

1, практически достигая нормальных цифр, в норме это соотношение колеблется между 1,8 - 2,1), повышением экспрессии СО 95+, относительным снижением экспрессии СБ 16+ (экспрессируется НК - клетками - натуральными киллерами).

Рис.4. Варианты течения хронического простатита При анализе спектра цитокинов обращает на себя внимание, что концентрация их в секрете простаты колеблется в широких пределах. В частности, концентрация интерлейкинов при различных видах инфекции колеблется в достаточно широких пределах, в то же время прослеживается определенная закономерность.

Провоспалительные цитокины активируют макрофаги против клеток, содержащих внутриклеточный инфекционный агент, или трансформированных клеточных элементов, т.е. активируют цитотоксичность. Последнее является ничем иным как противоопухолевым иммунитетом. При длительном рецидивирующем воспалении эти клеточные механизмы, по всей видимости, нарушаются, что в итоге может привести к поломке защитных иммунных факторов, в частности, противоопухолевых и развитию рака предстательной железы.

Далее анализ полученных данных показал, что группа цигокинов (факторы роста) являются факторами, стимулирующими процесс пролиферации. С позиций фазности течения воспалительного процесса становится понятно, что они являются стимуляторами процесса регенерации, т.е. заживления, поэтому недостаточность факторов роста, вызванная любым способом, является основой развития хронического воспалительного процесса, поскольку прерывает процесс репаративной регенерации. Подобного рода нарушения так же могут послужить развитием дисплазии клеток предстательной железы и

нарушению их дифференцировки, вплоть до развития рака простаты.

Верификация цитокинов в секрете простаты моноклональными антителами важна по двум причинам. Во - первых, факторы некроза опухолей, как и антигены группы FAS (FASL), являются индукторами апоптоза, а это, как уже было сказано, прямой выход на активацию репаративной регенерации. Во - вторых, повышение экспрессии интерферона - основа формирования иммунного ответа по типу Thl, а это генетическая детерминация Т-хелперов на синтез определенной группы цитокинов. Как уже было показано выше, экспрессия этих антигенов способствует либо усилению экссудативной реакции, либо процессу репарации. По сути дела, продуктивную реакцию в ткани предстательной железы с полным основанием можно отнести к процессу организации, но развивающемуся по извращенному типу, что может привести к нарушению морфогенеза клеток простаты и развитию рака в органе.

Если причина, вызвавшая прошедшее воспаление, детерминирует Т - хелперы по провоспалительному варианту, то это будет способствовать репаративной

регенерации и формированию, более благоприятно протекающему воспалительному процессу. Если же причина, вызывавшая прошедшее воспаление, детерминирует регуляторные Т-клетки по антивоспалительному пути, то новый эпизод воспаления протекает с большими трудностями, с плохим прогнозом на репарацию, а иногда и вообще теряет способность к заживлению.

В то же время нами объективно доказано, что хронический инфекционный простатит может протекать агрессивно. Мы его называем «хронический инфекционный агрессивный простатит». Это простатит, развивающийся при доминанте антивоспалительных цитокинов и мононуклеаров с киллерными функциями (экспрессией антигенов CD8, CD 16) - 2А тип. Выявленные нами изменения при данном течении хронического простатита в полной мере могут служить пусковым моментом для развития клеточной дисплазии с последующим ее переходом в атипичные раковые клетки. Гак же, при агрессивных формах хронического простатита, выявленные нами изменения в предстательной железе в результате воспалительного процесса, могут привести к

нарушению дифференцировки камбиальных элементов эпителия простаты. Появляется возможность развития недифференцированного, уротелиального и

плоскоклеточного раков.

Таким образом, потенциально пациенты этой группы должны подвергаться диспансеризации и должны быть отнесены к группе риска развития рака простаты. Хронический инфекционный простатит чаще характеризуется доброкачественным течением.

При этой форме простатита доминируют провоспалительные цитокины и мононуклеары с хелперными функциями (2Б тип).

Хронический инфекционный простатит с равнозначно выраженной экспрессией про - и антивоспалительных цитокинов мы относим к 2В типу.

Пациенты у которых течение хронического простатита соответствует 2Б и 2В типам должны подвергаться этиопатогенетическому лечению и при рецидивировании процесса или повышении простатоспецифического антигена диспансерному наблюдению.

Весь спектр морфологических изменений при хроническом простатите ЗБ типа складывается из процессов нарушения регенерации, (дисрегенераторных процессов), гипертрофии, как ответ гладкомышечных клеток на перевозбуждение. И развившихся на фоне некротических процессов, что может приводить к повышению простатоспецифического антигена и должно регулярно контролироваться (рис.5).

Очаговая атрофия ацинарного эпителия

Гипертрофия лейомиоцитов, усиление рисунка соединительно-тканного каркаса простаты.

Фокус грануляционной ткани в ткани простаты

Очаговые некрозы в строгие простаты

Рис.5 Морфологические изменения при хроническом простатите.

Следующим этапом нашего исследования было изучение морфологических изменений в ткани предстательной железы при доброкачественной

ШЩщ

ШШшшят

гиперплазии простаты, которые подозрительны в плане развития злокачественных новообразований в органе, они представляют основу формирования групп риска развития рака простаты.

Бесспорно, наличие доброкачественной гиперплазии предстательной железы практически всегда сопровождается более или менее выраженными воспалительными изменениями в органе. Определены основные этапы морфогенеза гиперпластических узлов, развивающихся в ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии простаты, которые, по нашему мнению, могут объективно объяснять повышение простатспецифического антигена у данной категории больных.

В ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии простаты 96,1% больных встречается воспалительная реакция. Прежде всего, это экссудативные (острые) формы воспаления. Продуктивные формы воспаления в предстательной железе, при ее доброкачественной гиперплазии, чаще всего встречаются в виде интерстициального процесса, а воспалительный инфильтрат локализуется либо в строме органа, либо

периацинарно. Следует отметить, что при различных вариантах продуктивного воспаления в ткани предстательной железы оно является ответной реакцией на некоторые патологические процессы, как то: изменение физико-химических свойств секрета предстательной железы в результате его застоя, пролиферация ацинарного эпителия, ишемическое повреждение ткани простаты и ряда других патологических состояний.

Вышеизложенное в совокупности обуславливает и определяет повышение простатспецифического антигена более 4 нг\мл у пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты, соответственно в 1-й группе у 80,3%; во - 2-й группе, которая характеризовалась помимо повышенного простатспецифического антигена изменениями в простате при пальцевом ректальном исследовании, они отмечены у 54,2% больных; в 3-й группе - в которой объективные изменения фиксировались только трансректальным ультразвуковым исследованием в сочетании с определением уровня простатспецифического антигена, было обнаружено у 51,8% пациентов; и в 4-й группе - у 35,5%. Такой большой процент выявления пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты и

повышенным простатспецифическнм антигеном объясняется и коррелирует с полученными нами морфологическими изменениями в предстательной железе. Безусловно, что эта группа пациентов должна подвергаться регулярным диспансерным осмотрам и формировать группу риска развития рака простаты, проходить комплексное лечение воспалительных заболеваний.

Далее, в ходе анализа полученного морфологического материала, нами определены различные варианты этих отклонений - варианты атипической гиперплазии. Так, по нашим материалам, атипические формы железистой гиперплазии простаты встречаются в 8,7% всех случаев железистых гиперплазий.

Среди атипических форм железистой гиперплазии с наибольшей частотой встречается базальноклеточная гиперплазия. Ее частота встречаемости составляет 86,3% всех атипических гиперплазий. Другие варианты атипических гиперплазий встречаются значительно реже. Так аденоз, следующая по частоте форма атипической гиперплазии, встречается в 7,6% случаев атипических гиперплазий. Еще одной формой атипической гиперплазии является так называемая крибриформная гиперплазия. При

этой форме пролиферирующие клетки образуют решетчатые структуры. Эта форма встречается достаточно редко (2,4%) и требует дифференциальной диагностики с крибриформным (криброзным) раком предстательной железы.

Филлоидная гиперплазия имеет наименьшую частоту встречаемости (1,3%). Проявляется она формированием в ткани предстательной железы узких щелей, выстланных кубическим эпителием (табл. 3).

Таблица 3.

Атипические формы железистой гиперплазии предстательной.

Базальноклеточная гиперплазия. 86,3%

Аденоз 8,6%

Крибриформная гиперплазия 3,4%

Филлоидная гиперплазия 1,7%

Достаточно часто при гиперпластическом процессе в предстательной железе ацинарный эпителий подвергается плоскоклеточной метаплазии. Этот вариант изменения железистого эпителия позволил назвать данную форму "плоскоклеточной гиперплазией", хотя, по нашему

мнению, правильнее называть ее "железистая гиперплазия с плоскоклеточной метаплазией", поскольку данный вид железистой гиперплазии характеризуется не атипическим развитием железистого эпителия простаты, а трансформацией одного вида эпителия в другой. Встречается плоскоклеточная гиперплазия в 56,8% от всех случаев железистой гиперплазии.

Еще одним вариантом метапластического процесса является переходноклеточная метаплазия ацинарного эпителия. Этот вид гиперплазии встречается особенно редко. В ходе исследования выявлено лишь 0,06% случаев железистой гиперплазии.

При железистой гиперплазии могут существовать различные варианты атипической гиперплазии. Фокусы роста этих форм могут располагаться в различных отделах предстательной железы. Выделение атипических форм в отдельные группы обусловлено тем, что каждый из этих вариантов по сути является факультативным предраком.

Следовательно, пациенты, у которых в предстательной железе обнаруживаются только фокусы атипической гиперплазии, а также в сочетании с повышенным простатспецифическим антигеном (48,4%),

нуждаются в диспансерном наблюдении, и они так же составляют группу риска по раку предстательной железы.

Дифференцировка камбиальных эпителиальных элементов и клеточная дисплазия предстательной железы наиболее точно представляет взаимосвязь таких факторов риска развития рака предстательной железы, как хронический воспалительный процесс и развитие доброкачественной гиперплазии простаты. Следовательно, метапластический путь дифференцировки - это путь, который может реализоваться развитием рака простаты. Пациенты с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией простаты должны быть включены в группу риска и подвергаться целенаправленным диспансерным осмотрам, что и определяется предложенной нами программой.

Морфологические исследования рака предстательной железы Обращает на себя внимание тот факт, что в любой гистологической форме аденокарциномы предстательной железы повышение содержания

низкодифференцированных клеточных популяций

сопровождается статистически достоверным повышением концентрации простатспецифического антигена. При этом, в тех случаях когда, концентрация простатспецифического антигена находится в пределах «серой зоны» (4-10 нг/л), низкодифференцированные клеточные популяции не имеют статистически достоверного различия при высокодифференцированных и недифференцированных опухолях.

В тех случаях, когда концентрация простатспецифического антигена находится в пределах от 10-20 нг/мл, содержание низкодифференцированных клеточных форм резко возрастает и достигает максимальной величины при концентрации простатспецифического антигена более 20 нг/мл.

Еще одним критерием злокачественности клеточных элементов являлось наличие клеток-гибридов - клеток, имеющих одновременно морфологические признаки гистогенетически различных групп, а именно, в опухоли, которая по светооптическим характеристикам с полным основанием относится к аденокарциноме, имеются также внутриклеточные органеллы, характерные для плоскоклеточного или переходноклеточного рака. И,

напротив, в клетках опухоли, имеющей светооптические признаки плоскоклеточного рака, обнаруживаются ультраструктурные признаки аденокарциномы или переходноклегочного рака, т.е. популяция клеток-гибридов.

Из приведенных данных становится очевидным, что нарастание концентрации простатспецифического антигена происходит содружественно с нарастанием содержания клеток-гидридов при всех гистологических формах. Отсюда напрашивается вывод: чем выше содержание клеток - гибридов в конкретной гистологической форме, тем выше концентрация простатспецифического антигена (табл. 4).

Морфометрический анализ популяции клеток высокодифференцированных опухолей показал, что они содержат до 34,5% клеточных элементов, имеющих ультраструктурные признаки низкодифференцированных опухолей и до 21,76% клеток гибридов.

Эти данные, как и все ниже приведенные, относятся ко всей популяции в целом, однако в отдельных опухолях, имеющих светооптически определяемое строение высокодифференцированных новообразований,

обнаруживалось до 89,6% низкодифференцированных клеток и до 42,8% клеток-гибридов.

Таблица 4

Распределение популяции клеток-гибридов в зависимости от концентрации простатспецифифческого

антигена.

Степень дифференцировки опухоли Содержание клеток-гибридов (%)

Без учета концентра ции Р8А Концентраци я РБА - сера? зона Концентрац ия Р8А 1020 (нг/мл) Концентрац ия РБА >20 (нг/мл)

1 т.диф.(С1) 21,76±4,12 15,81±0,62 20,19±2,97 31,62±2,19

2 т.диф.(С2) 56,87±4,06 32,3 8± 1,84* 51,16±4,21* 72,54±2,10*

3 т.диф.(СЗ) 8 7,41 ±6,30 58,93±2,06* 79,19±2,69 93,52±3,74*

Недифферен. рак 91,54±3,12 61,83±5,42* 79,56±8,17* 94,51 ±2,74*

* статистически достоверное различие (р<0,05) при сравнении по строке

Клетки паренхимы умеренно дифференцированных опухолей содержали до 62,8% недифференцированных клеток. Клетки гибриды составляли 56,9% популяции клеточных элементов.

При низкодифференцированных опухолях количество клеток с ультраструктурными признаками выраженной дедифференцировки достигало 95,7% и клеток-гибридов до 87,4%.

Проведенные исследования показали, что в клетках рака простаты, различных его гистологических формах, распределение просгатспецифического антигена носит различный характер.

В высоко дифференцированных опухолях он распределяется равномерно, по эпителиальной выстилке ацинусов.

■ ? гистологические формы.

1 Очень слабая фрагментарная

Рис.6 Экспрессия простатспецифического антигена в клетках рака простаты

Наибольшей способностью экспрессировать простатспецифический антиген обладают клетки паренхимы хорошо дифференцированной

аденокарциномы, клинически это сопровождается высокими цифрами его концентрации (рис.6).

Снижение степени дифференцировки клеток опухоли, сопровождающееся повышением количества клеток-химер, не способные экспрессировать простатспецифический антиген.

При клиническом определении простатспецифического антигена концентрация его находится на более низком уровне по сравнению с высоко дифференцированными опухолями (табл. 5).

Наименьшей способностью экспрессировать простатспецифический антиген обладают опухоли нежелезистого гистогенеза (переходноклеточный и плоскоклеточный рак).

Таблица 5

Распределение низкодифференцированных клеточных популяций в адепокарциноме, в зависимости от концентрации простатспецифического антигена.

Степень дифференцировки опухоли Распределение низкодифференцированных клеточных популяций, (%)

Без учета концентрац ии PSA Концентрация PSA-серая зона Концентрац ия PSA 1020 нг/л Концентрация PSA >20 нг/л

1 ст.диф.(01) 34,45±2,81 29,54±0,86* 46,15±8,57 52,81±3,17*

2 ст.диф.(С2) 62,83±1,90 29,48±4,15* 69,64±2,59 75,83±4,52*

3 ст.диф.(03) 95,73±6,24 36,74±3,41* 89,15±0,72 99,17±6,31*

Недифферен. рак 97,12±2,68 32,19±3,49* 91,54±2,53 99,17±3,10*

* Статистически достоверное различие (р<0,05) при

сравнении по строке.

По данным нашего исследования обращает на себя внимание распределение величины опухоли в зависимости от степени ее дифференцировки. Опухоли, занимающие более 60% площади биоптатов (взятие биопсии проводилось из 6 - 28 локусов и поэтому с относительной обоснованностью можно утверждать о соответствие распространенности опухоли в микропрепаратах и

простате) содержали около 50%

низкодифференцированных клеточных элементов и только 22% высокодифференцированных (рис. 7).

87,32%

33,18% 22Д0°/<;

60% площади биоптатов

■ 1 степень дифференцировки ЕВ 2 степень дифференцировки □ 3 степень дифференцировки

53,74%

4,81%

10-60% площади биоптатов

менее 10% площади биоптатов

Рис.7. Частота встречаемости гистологических форм рака предстательной железы в зависимости от её размера.

При объеме опухоли, который занимал 10 - 60% площади биоптатов, концентрация клеточных элементов различной степени дифференцировки была приблизительно равна. Напротив, при небольшом размере опухоли, занимавшей менее 10% площади биоптатов в подавляющем большинстве клеточные элементы (87,3%) были представлены высокодифференцированными

клетками. С реализацией и практику предложенной нами программы диагностики заболеваний предстательной железы резко увеличилась выявляемость рака простаты на ранних стадиях его развития. На основании морфометрии биоптатов определено, что в 7,02 раза увеличилась выявляемость опухоли предстательной железы, занимающие менее 10% его площади, что предопределяет радикальную тактику лечения пациента, более благоприятный исход и прогноз заболевания (рис. 8).

65,13

%

0 более 60% площади

биоптатов а 10-60% площади биоптатов

□ менее 10% площади биоптатов

1999-2002 2002-2006

Рис.8. Динамика увеличения выявляемое™ опухоли занимающей менее 10% площади биоптата (в 7,02 раза).

Проведенный нами сравнительный анализ частоты выявления рака предстательной железы в период до и после принятия программы скрининга показал, что применение биопсийного исследования определило возможность выявления «маленького» рака. Данное новообразование характеризуется тем, что зона опухолевого роста менее 1 мм3 (установлено на основании проведения серийных срезов) и выявляемость его увеличилась в 13 раз, а опухоли составляющие менее 10% площади простаты в 7 раз. Эти показатели существенно расширяют возможность проведения радикальных методов лечения, определяют длительность пребывания пациента в стационаре и так же дают возможность надеяться на благоприятный исход заболевания (рис.9).

В то же время внедренная нами и реализованная программа скрининга ранней диагностики рака предстательной железы существенно увеличила вероятность выявления высокодифференцированных гистологических форм рака простаты — 18% (2005 г), то есть, когда сумма Глисона не превышала 4 балла, по сравнению с 2001 г, когда они выявлялись не чаще 6%.

Рис. 9. Частота встречаемости высокодифференцированных гистологических форм 1 степени дифференцировки (сумма балов по Глисону 1+2; 2 + 2).

В связи с этим дальнейший анализ данных скрининговой программы определил группы риска по заболеваемости раком простаты, которая формировалась из следующих патологических состояний.

Во-первых, наличие фокусов дисплазии простатической интраэнителиальной неоплазии при отсутствии опухолевого роста. В 1996-2001 г. - частота встречаемости фокусов дисплазии, при отсутствии опухолевого узла, соответствовала - 3.6%, а в период реализации алгоритма обследования мужчин старше 50 лет с 2000 по 2005 гг. - 21,7%. Суммарно эти варианты морфологических изменений отмечены нами в 6 раз чаще,

чем в период до реализации программы. Дисплазия - это тот фон, который предполагает развитие злокачественных новообразований у пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией простаты, из которых формируются группы риска.

Таким образом, морфологическая форма опухоли является одним из важнейших критериев для выбора метода лечения рака предстательной железы.

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что предложенный и внедренный алгоритм обследования мужчин 50 лет и старше, автоматизированное компьютерное «Программное изделие «Пирамида Урология», комплексная целенаправленная

организационно-методическая деятельность, проведение морфологических и лабораторно-клинических

исследований привели к существенному увеличению выявления заболеваемости раком и не онкологическими болезнями предстательной железы (хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией простаты), а также формированию групп риска для активного динамического наблюдения.

Выводы

1. Внедрение н клиническую практику алгоритма обследования мужчин от 50 лет и старше и поэтапное оснащение амбулаторно - поликлинического и стационарного звеньев медицинской аппаратурой дало возможность проводить программу ранней диагностики заболеваний предстательной железы в условиях мегаполиса.

2. Разработано и внедрено прикладное «Программное изделие - «Пирамида - Урология», которое позволяет в режиме реального времени проводить анализ данных обследования, формировать статистическую отчетность и планировать последующее диспансерное наблюдение и обследование мужского населения мегаполиса.

3. Алгоритм обследования мужчин от 50 лет и старше и «Программное обеспечение «Пирамида - Урология» позволили выявить увеличение распространенности болезней предстательной железы с 1146 случаев на 100000 мужского населения (1999 г.) до 2097 (2007 г.).

4. Выявлено увеличение частоты заболеваний простаты. При этом хронический простатит регистрировался у 17,8% мужчин, доброкачественная

гиперплазия простаты - у 29,6% рак предстательной железы впервые выявлен у 0,86% от всего количества осмотренных мужчин.

5. Хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак простаты могут иметь сходные клинические, лабораторные и ультразвуковые проявления, не позволяющие четко дифференцировать их между собой. Любое подозрение на рак, выявленное одним из указанных выше методом, является показанием к проведению полифокальной биопсии простаты, что является завершающим этапом диагностики.

6. Спектр морфологических изменений у больных хроническим простатитом ЗБ типа складывается из процессов нарушения регенерации, гипертрофии как ответ гладкомышечных клеток на перевозбуждение и некротические процессы, что может явиться фоном для развития метаплазий и в дальнейшем рака предстательной железы. Это определяет необходимость их диспансерного наблюдения в группе риска.

7. Группу риска по раку предстательной железы составляют пациенты, у которых в предстательной железе обнаруживаются только фокусы атипической

гиперплазии, а так лее в сочетании с повышенным простатспецифическим антигеном (48,4%), они нуждаются в диспансерном наблюдении. 8. Диспансеризация мужчин старше 50 лет повышает выявляемость ранних стадий рака предстательной железы с 38% до 60%; при этом выявляемость опухолей, занимающих менее 10% площади биоптата, увеличилась более, чем в 7 раз; «маленького» рака в 13 раз; в 2,8 раза увеличилась частота выявления

высокодифференцированных гистологических форм рака предстательной железы. В 6 раз стали чаще выявляться фокусы дисплазии различной степени (простатическая интраэпителиальная неоплазия Ь.Рт, Н.Рт).

Практические рекомендации:

1. Для обследования мужчин от 50 лет и старше и диагностики заболеваний предстательной железы: хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы, необходимо использовать в работе урологических амбулаторно-поликлинических и стационарных отделений разработанный и внедренный в практическое

здравоохранение г. Москвы рациональный научно обоснованный алгоритм.

2. Использование разработанного и внедренного «Программного изделия «Пирамида - Урология» позволяет стандартизировать отчетно - учетные формы и их обработку, получать достоверные данные о эпидемиологии заболеваний предстательной железы.

3. Для формирования групп риска развития рака простаты, которым необходимо осуществлять регулярный профилактический мониторинг, следует в практической деятельности использовать предложенный алгоритм обследования мужчин старше 50 лет.

4. Любое подозрение на рак, выявленное одним из указанных ниже методом (клинически, лабораторно и ультразвуковое исследование), является показанием к проведению полифокальной биопсии простаты, что является завершающим этапом диагностики.

5. Выявленные у пациентов при морфологическом исследовании метаплазии, фокусы атипической гиперплазии, дисплазии различной степени (простатическая интраэпителиальная неоплазия Ь.Рт, Н.Рт) свидетельствуют о необходимости диспансерного

наблюдения. Они составляют группу риска по развитию рака предстательной железы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Максимов В.А. Состояние почек и верхних мочевых путей при хроническом простатите. Автореферат дис. ... канд. мед. наук. Москва, 1986.

2. Максимов В.А. Особенности почечной недостаточности у больных с аденомой предстательной железы. / Даренков А.Ф., Гусев Б.С., Данилков А.П., Кульга Л.Г., Максимов В.А., Корабельников А.С., Борисик В.И. // Сб."Аденома предстательной железы", Москва. 1987. С.20-28.

3. Maximov V.A. Application of transurethral microwave therapy (TUMP) in thetreatment of benign prostatic hepertrophy (BPH). / Goriunov V.G., Karpov V.K., Maximov V.A., Prokhorov A.V. // Мат. 18-th intranational symposium on clinical hyperthermia. Киев. 1995.

4. Максимов В.А. Значение микроволновой термотерапии при режиме 45С в стратегии лечения доброкачественной гиперплазии простаты. / Прохоров А.В., Карпов В.К., Максимов В.А., Чураков Б.И. // IX Всероссийский съезд урологов. Курск, 22 - 26 сентября

1997 г. Материалы. Новые технические и энергетические методы в урологической практике. М. 1997. С.241 - 242.

5. Максимов В.А. Диагностика рака предстательной железы. / Прохоров A.B., Сивков A.B., Максимов В.А., Карпов В.К., Чураков Б.И. // Актуальные вопросы онкоурологических заболеваний. Мат. 2-й Всероссийской научной конференции с участием стран СНГ 21-22 ноября 1997 г. Обнинск. 1997. С. 152 - 153.

6. Максимов В.А. Пути развития урологической службы г. Москвы. / Максимов В.А., Борисик В.И., Кайсаров Д.Е. // Сб. н. работ "Достижения и перспективы развития отечественной урологии" под ред. Н.А.Лопаткина. М., 1999 кн. 1.С.46-53.

7. Максимов В.А. Сравнительный анализ лечения местнораспространенных форм рака предстательной железы. / Максимов В.А., Карпов В.К., Прохоров A.B. // Сб. н. работ "Достижения и перспективы развития отечественной урологии" под ред. Н.А.Лопаткина. М., 1999 кн. 1.С.142-151.

8. Максимов В.А. Комплексный подход к диагностике рака предстательной железы. / Максимов В.А., Кудрявцев Ю.В., Игнашин Н.С., Карпов В.К., Прохоров A.B. //

Пленум правления Российского общ. урологов. Материалы. Диагностика рака предстательной железы. Омск, 22-24 сент. 1999 г., М., 1999 г. С.110 - 111.

9. Максимов В.А. Лечение пациентов с месгнораспространенной формой рака предстательной железы и цистостомой. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Прохоров A.B. // Пленум правления Российского общ. урологов. Материалы. Неоперативное лечение рака предстательной железы. Омск, 22 - 24 сент. 1999 г. С. 182.

10. Максимов В.А. Лечение местнораспространенных форм рака предстательной железы за 5-летний период. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Прохоров A.B. // Мат. 3-й Всероссийской научной конференции с участием стран СНГ "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" М., 1999. С.54 - 55. И.Максимов В.А. К вопросу о диагностике рака предстательной железы. / Максимов В.А., Кудрявцев Ю.А., Игнашин Н.С., Карпов В.К., Прохоров A.B. // Мат. 3-й Всероссийской научной конференции с участием стран СНГ "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" М. 1999. С.80 - 81.

12. Максимов В.А. Использование трансуретральной тонкоигольной пункции предстательной железы при лечении гнойно-воспалительных осложнений. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Игнашин Н.С., Прохоров A.B., Рябой A.B. // Материалы пленума правления Российского общества урологов. "Гнойно-воспалительные осложнения после урологических операций". Киров, 20-22 июня, 2000 г. Москва. 2000г.

13. Максимов В.А. Лечение местно-распространенных форм рака предстательной железы. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Прохоров A.B. // Сб. н. трудов НИИ урологии, т., XI, "Вопросы андрологии в урологии" М. 2000. С.26 - 29.

14. Максимов В.А. Дифференциально-диагностическое значение простатического специфического антигена при гиперплазии предстательной железы. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Рябой A.B., Прохоров A.B. // Сб. н. трудов НИИ урологии, т., XI, "Вопросы андрологии в урологии" М. 2000 г. С.64 - 72.

15. Максимов В.А. Малоинвазивный метод лечения абсцесса предстательной железы. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Прохоров A.B., Игнашин

Н.С., Рябой A.B. // Сб. н. трудов НИИ урологии, т., XI, "Вопросы андрологии в урологии" М. 2000 г. С. 109 - 116.

16. Максимов В.А. Дифференциально-диагностическое значение простатического специфического антигена при гиперплазии предстательной железы. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Рябой A.B., Прохоров A.B. // Урология. 2001. №2. С.37 - 40.

17. Максимов В.А. Трудности диагностики и лечения абсцесса предстательной железы. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Игнашин Н.С., Прохоров

A.B., Рябой A.B. // Сб. н. трудов НИИ урологии "Ошибки, опасности и осложнения в диагностике и лечении урологических заболеваний" М. 2001. С. 107 -115.

18. Максимов В.А. Возможные ошибки в диагностике доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы при помощи простатическогоспецифического антигена (ПСА). / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов

B.К., Прохоров A.B., Рябой A.B. // Сб. н. трудов НИИ урологии "Ошибки, опасности и осложнения в диагностике и лечении урологических заболеваний" М. 2001. С.116-124.

19. Максимов В.А. Заболеваемость раком предстательной железы и проблемы скрининга в г. Москве. / Максимов В.А., Карпов В.К., Кайсаров Д.Е. // Мат. научно -практической конференции "Современные возможности и новые направления в диагностике и лечении рака почек, мочевого пузыря и предстательной железы". Уфа. 2001. С.70 - 71.

20. Максимов В.А. Трудности определения размеров предстательной железы (ПЖ) и узла аденомы у больных доброкачественной гиперплазией (ДГПЖ) при ультразвуковом исследовании. / Максимов В.А., Карпов В.К., Игнашин Н.С., Гущин Б.Л., Викулина Я.П., Прохоров A.B. // Материалы X Российского съезда урологов. Москва, 1 - 3 октября 2002 г., М. 2002. С. 141.

21. Максимов В.А. Электронно-микроскопическая характеристика клеток паренхимы рака предстательной железы. / Кудрявцев Ю.В., Чумаков A.M., Максимов В.А., Хомерики Г.Г. // Материалы X Российского съезда урологов. Москва, 1 - 3 октября 2002 г. М., 2002. С.427 -428.

22. Максимов В.А. Осложнения трансперинеальной биопсии предстательной железы. / Максимов В.А.,

Карпов В.К., Игнашин Н.С., Викулина Я.П., Прохоров A.B. // Материалы X Российского съезда урологов. Москва, 1 - 3 октября 2002 г., М. 2002г. С. 455 - 456.

23. Максимов В.А. Малоинвазивный метод лечения абсцесса предстательной железы. / Максимов В.А., Камалов A.A., Карпов В.К., Игнашин Н.С., Рябой A.B., Прохоров A.B. // Урология. 2002. №6. С.41 - 44.

24. Максимов В.А. Осложнения трансперинеальной биопсии предстательной железы. / Максимов В.А., Карпов В.К., Игнашин Н.С., Викулина Я.П., Прохоров A.B. // Материалы X Российского съезда урологов. Москва, 1 - 3 октября 2002 г. М. 2002 г. С.455 - 456.

25. Максимов В.А. Применение проскара в качестве предоперационной подготовки больных ДГПЖ перед ТУР предстательной железы. / Максимов В.А., Камалов

A.A., Карпов В.К., Рябой A.B. // Всероссийская конференция "Мужское здоровье". Материалы конференции. 19 - 21 ноября 2003 г. М. С.87 - 88.

26. Максимов В.А. Применение спектральной допплерографии при хроническом простатите. / Максимов В.А., Борисик В.И., Прохоров A.B., Карпов

B.К., Андронов A.C. // Пленум правления Российского

общества урологов "Современные принципы диагностики и лечения хронического простатита". Саратов 8-10 июня 2004 г., М. 2004 г. С.67 - 68.

27. Максимов В.А. Применение допплерографии при хроническом простатите. / Максимов В.А., Борисик В.И., Прохоров A.B., Карпов В.К. // Пленум правления Российского общества урологов "Современные принципы диагностики и лечения хронического простатита". Саратов 8-10 июня 2004 г. М. 2004 г. С.68 -69.

28. Максимов В.А. Применение энергетической допплерографии в комплексной диагностике абсцесса предстательной железы. / Максимов В.А., Прохоров A.B., Карпов В.К., Борисик В.И., Игнашин Н.С., Рябой A.B., Викулина Я.П., Андронов A.C. // Урология. 2005. №2. С.46-49.

29. Максимов В.А. Лечение доброкачественной гиперплазии простаты препаратом "Зоксон" в условиях амбулаторно-поликлинического звена города Москвы. / Максимов В.А., Давыдова E.H., Хазан П.Л. // Врачебное сословие, 2005. №6. С.51 - 53.

30. Максимов В.А. Опыт применения комбинированной терапии в лечении доброкачественной гиперплазии простаты в поликлиниках города Москвы. / Максимов

B.А., Давыдова E.H. // Врачебное сословие, 2006. №7.

C.75 -76.

31. Максимов В.А. Сравнительная эходопплерографическая характеристика бактериального и конгестивного простатита. / Максимов В.А., Прохоров A.B., Борисик В.И. // 3-я Всероссийская конференция "Мужское здоровье". Материалы конференции. 18-20 октября 2006 г. Москва, С.74 - 75.

32. Максимов В.А. Малоинвазивные методы лечения абсцесса предстательной железы. / Максимов В.А., Прохоров A.B., Борисов В.И., Евсеев A.B. // 5 Московская ассамблея "Здоровье столицы" 14 - 15 декабря 2006 г., Тезисы докладов, М. 2006. С.95.

33. Максимов В.А. Малоинвазивный метод лечения абсцесса предстательной железы. / Максимов В.А., Прохоров A.B., Борисик В.И., Камалов A.A., Евсеев A.B. // 3-я Всероссийская конференция "Мужское здоровье". Материалы конференции, 18 - 20 октября Москва, 2006 г. С.74.

34. Максимов В.А. Итоги московской программы "Диспансеризация мужского населения по выявлению заболеваний предстательной железы" / Дзеранов Н.К., Максимов В.А., Казаченко A.B., Давыдова E.H., Тотров К.И. // 3-я Всероссийская конференция "Мужское здоровье". Материалы конференции, 18-20 октября Москва, 2006 г. С.140 - 141.

35. Максимов В.А. Некоторые аспекты организации ранней диагностики рака предстательной железы в городе Москве. / Максимов В.А., Давыдова E.H., Камалов A.A. // 3-я Всероссийская конференция "Мужское здоровье". Материалы конференции, 18-20 октября Москва. 2006 г. С. 148.

36. Максимов В.А. Диагностическая ценность простатспецифического антигена при заболеваниях предстательной железы. / Максимов В.А., Трачук И.И., Борисик В.И., Камалов A.A. // 3-я Всероссийская конференция "Мужское здоровье". Материалы конференции, 18-20 октября Москва, 2006 г. С. 148 -149.

37. Максимов В.А. Особенности организации диспансеризации по раннему выявлению заболеваний

предстательной железы в городе Москве. / Максимов В.А., Давыдова E.H., Камалов A.A. // 3-я Всероссийская конференция "Мужское здоровье". Материалы конференции, 18-20 октября Москва, 2006 г. С. 149 - 150.

38. Максимов В.А. Итоги московской программы "Диспансеризация мужского населения по выявлению заболеваний предстательной железы". / Максимов В.А., Дзеранов Н.К., Давыдова E.H., Казаченко A.B., Тотров К.И. // Материалы XI съезда урологов России, Москва, 6 - 8 ноября 2007 г. М. 2007 г. С. 183 - 184.

39. Максимов В.А. Опыт применения комбинированного эмпирического лечения пациентов с нарушениями функции нижних мочевых путей, обусловленной острым простатитом в условиях монопрофильной урологической больницы. / Максимов В.А., Ходырева Л.А., Давыдова E.H. // Врачебное сословие. 2007. №3. С.36 - 38.

40. Максимов В.А. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия в лечении рака предстательной железы. / Пархонин Д.И., Максимов В.А., Мартов А.Г., Карпов В.К. // Материалы XI съезда урологов России, Москва, 6 - 8 ноября 2007 г., М. 2007 г. С Л 03 - 194.

41. Максимов В.А. Электрониомикроскопическая характеристика клеток паренхимы рака предстательной железы. / Кудрявцев Ю.В., Чумаков A.M., Максимов В.А., Кудрявцева JI.B. // Сборник трудов 1 пленума научного Общества Урологов Узбекистана. Ташкент, 2008 г. С.204 - 295.

42. Максимов В.А. Клинико - диагностические критерии и фармакотерапия хронического бактериального простатита. (Обзор литературы). / Максимов В.А., Забиров К.И., Мусаков В.Ю., Яровой С.К. // Урология. 2008. №5. С.69 - 71.

43. Максимов В.А. Изменение клеточных коопераций при хроническом простатите 2 типа под воздействием препарата "Вильпрафен" при внутриклеточной инфекции. / Кудрявцев Ю.В., Логвинов Л.А., Максимов В.А., Чумаков А.М., Кудрявцева Л.В. // IV Всероссийский конгресс "Мужское здоровье", Материалы конгресса, 12 -14 ноября, М. 2008 г. С. 125 - 126.

44. Максимов В.А. Применение препарата "Юнидокс салютаб" для лечения хронического простатита 2 типа. / Логвинов Л.А., Кудрявцев Ю.В., Максимов В.А., Кудрявцева Л.В. // IV Всероссийский конгресс "Мужское

здоровье", материалы конгресса, 12-14 ноября, М. 2008. С.133 -134.

45. Максимов В.А. Изменение клеточных коопераций на поле воспаления при хроническом простатите 2 типа, в случае комбинированной инфекции и применения препарата "Азицид". / Логвинов Л.А., Максимов В.А., Чумаков A.M., Кудрявцев Ю.В., Синюхин В.Н. // IV Всероссийский конгресс "Мужское здоровье", Материалы конгресса, 12 -14 ноября. М. 2008 г. С. 143.

46. Максимов В.А. Влияние препарата Омник Окас на концентрацию фактора роста в секрете простаты у пациентов, страдающих хроническим простатитом 2 типа при его комплексном лечении. / Максимов В.А., Кудрявцев Ю.В., Логвинов Л.А., Чумаков A.M. Кудрявцева Л.В. // IV Всероссийский конгресс "Мужское здоровье", Материалы конгресса, 12-14 ноября. М. 2008 г. С. 137.

47. Максимов В.А. Трансформация стромального компонента простаты при хроническом простатите ЗБ типа под воздействием препарата "Фокусин". / Максимов В.А., Кудрявцев Ю.В., Логвинов Л.А., Кудрявцева Л.В. // IV Всероссийский конгресс "Мужское здоровье",

Материалы конгресса, 12-14 ноября, М. 2008 г. С. 137 -138.

48. Максимов В.А. Онкологическое направление деятельности городской клинической урологической больницы 47 г. Москвы. / Максимов В.А., Борисик В.И., Забиров К.И., Трачук И.И., Мусаков В.Ю. // Онкоурология. 2008. №1. С.6.

49. Максимов В.А. Улучшение результатов оперативного лечения больных аденомой предстательной железы посредством применения препарата "Ликопрофит" в послеоперационном периоде. / Ергаков Д.В., Мартов А.Г., Максимов В.А. // Урология. 2009. №1. С.24 - 28.

50. Максимов В.А. Оптимизация ранней диагностики заболеваний предстательной железы в условиях мегаполиса. / Лопаткин Н.А, Максимов В.А., Ходырева Л.А., Давыдова E.H. // Урология. 2009. №5. С.50-54.

51. Максимов В.А. Современный взгляд на проблему скрининга рака предстательной железы. / Максимов В.А,, Пушкарь Д.Ю., Умаров М.С. // Урология. 2009. №5. С.74 -77.