Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация процесса адаптации к съёмным пластиночным протезам лиц пожилого возраста
На правах рукопш
Грохотов Илья Олегович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К СЪЁМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ ПРОТЕЗАМ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
14.01.14 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2015
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Орешака Олег Васильевич
Филимонова Ольга Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Григорьев Сергей Сергеевич, доктор медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «26» мая 2015 г. в_часов на заседании совета по защите
диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.03, созданного на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. В.Н.Климова ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, с авторефератом - на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.usma.ru
Автореферат разослан «_»_201 г.
Ученый секретарь совета Д 208.102.03 д.м.н., профессор
Базарный Владимир Викторович
|Ч|Г;сиис,|' лм
( ОСУДЛ1'1И HI ИПЛ',1
ьиыши I I кл 1Ч>1Ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Несмотря на непрерывное развитие и совершенствование применяемых в стоматологии методов лечения и технологий, нуждаемость пациентов в ортопедической помощи в последние годы постепенно возрастает (Воронов И.А., 2006). При этом доля съемных зубных протезов по отношению к общему объему изготовленных ортопедических конструкций также увеличивается (Загорский В.А, 2008). В среднем 65% пациентов, обратившихся за ортопедической помощью, нуждаются в протезировании съемными зубными конструкциями (Садыков М.И., 2008).
При этом, по данным ВОЗ, около трети пациентов не пользуются изготовленными им съемными протезами вследствие затруднения или невозможности адаптации к ним (Лебеденко И.Ю., 2009, Олесова В.Н., 2009). Особенно все вышесказанное актуально для пациентов пожилого возраста, у которых наряду с широкой распространенностью дефектов зубных рядов адаптационные возможности организма, в частности тканей и органов полости рта, существенно снижены и не позволяют противостоять в полной мере негативным эффектам, сопутствующим съемному протезированию (Жолудев С.Е., 2012). Поэтому поиск новых лечебных мероприятий, позволяющих уменьшить воздействие съемных зубных протезов на ткани протезного ложа пациентов и тем самым улучшить процесс адаптации к ним, является, на наш взгляд, весьма актуальной задачей стоматологии.
Цель исследования
Оптимизировать процесс адаптации к съемным пластиночным протезам лиц пожилого возраста путем локального применения озонированного оливкового масла.
Задачи исследования
1. Оценить изменения клинико-лабораторных показателей состояния полости рта у лиц пожилого возраста при использовании съемных пластиночных протезов.
2. Оценить влияние локального применения озонированного оливкового масла на состояние тканей протезного ложа и его микробный пейзаж у лиц пожилого возраста, пользующихся съемными пластиночными протезами.
3. Изучить динамику показателей смешанной слюны у пациентов пожилого возраста, пользующихся съемными пластиночными протезами, на фоне локальной озонотерапии.
4. Провести анализ эффективности влияния озонированного оливкового масла на сроки адаптации к съемным пластиночным протезам лиц пожилого возраста.
Научная новизна
Доказано, что локальное применение озонированного оливкового масла у лиц пожилого возраста, пользующихся съемными пластиночными протезами, благоприятно влияет на состояние тканей протезного ложа и сокращает сроки адаптации к ним.
Показано, что локальное применение озонированного оливкового масла при ортопедическом лечении пациентов пожилого возраста съемными пластиночными протезами способствует сохранению микробного пейзажа полости рта и приводит к повышению общей антиоксидантной способности смешанной слюны.
Сравнительными исследованиями установлено, что локальная озонотерапия при ортопедическом лечении лиц пожилого возраста съемными пластиночными протезами значительно повышает его эффективность по сравнению с традиционным методом.
Разработана методика локального применения озонированного оливкового масла как компонента, оптимизирующего ортопедическое лечение лиц пожилого возраста съемными пластиночными протезами (патент на изобретение № 2503428 ot9.10.12).
Пра1сгическая значимость работы
Обоснована целесообразность применения локальной озонотерапии у лиц пожилого возраста при ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами для оптимизации адаптации к ним за счет улучшения состояния тканей протезного ложа, лабораторных показателей смешанной слюны и сохранения микробного пейзажа полости рта. Полученные результаты могут быть использованы органами практического здравоохранения для более эффективной стоматологической реабилитации лиц пожилого возраста при протезировании съемными зубными протезами.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 в зарубежной печати, 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных
ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано учебное пособие «Адаптация к съемным зубным ортопедическим конструкциям и пути ее оптимизации». Получен патент на изобретение «Способ ортопедического лечения пациентов съемными пластиночными протезами» № 2503428 от 9.10.12.
Результаты диссертационного исследования представлены: на II Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий», 15 декабря 2011 г., г. Екатеринбург; на Дне науки Алтайского государственного медицинского университета, 9 февраля
2012 г., г. Барнаул; на XVIII Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике», 29 февраля - 2 марта 2012 г., г. Омск; на 46-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», 12-13 апреля 2012 г., г. Тюмень; на межрегиональной электронной научно-практической конференции «Аюуапьные вопросы стоматологии», посвященной 80-летию проф. В.Ю. Миликевича, Волгоградский государственный медицинский университет^ 23-29 апреля 2012 г., г. Волгоград; на Н-ой Итоговой научно-практической конференции Научного общества молодых учёных и студентов АГМУ, 21-23 мая 2012 г., г. Барнаул; на XIV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу», 19-26 ноября 2012 г., г. Барнаул; на VII Сибирском конгрессе по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», 2324 ноября 2012 г., г. Новосибирск; на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум», 26-28 февраля 2013 г., г. Красноярск; на VIII Сибирском конгрессе по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», 19-21 ноября
2013 г., г. Новосибирск; на расширенных межкафедральных собраниях стоматологических факультетов Алтайского государственного медицинского университета (3 июня 2014 г.) и Уральского государственного медицинского университета (5 декабря 2014 г.).
Внедрение результатов исследования
Теорегаческие и практические результаты работы используются на клиническом приеме пациентов в КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника»
г. Барнаула, в «Стоматологической поликлинике» ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, в АУЗ РА «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Горно-Алтайска, а также при обучении студентов стоматологического факультета и постдипломной подготовке интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы обсуждения использованных материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Иллюстративный материал представлен в виде 34 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 146 источников: 69 - отечественных и 77 - зарубежных.
Личный вклад автора. Автором на базе кафедры ортопедической стоматологии АГМУ проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 92 пациентов с частичными и полными съемными пластиночными протезами. Проведен курс местной озонотерапии и динамическое наблюдение за пациентами в течение 6 месяцев. Автор в полном объеме представил документацию по всем разделам исследования, что подтверждено комиссией по проверке первичного материала.
Положения, выносимые на защиту
1. Локальное применение озонированного оливкового масла при ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами у лиц пожилого возраста оказывает благоприятное влияние на состояние тканей протезного ложа, способствует сохранению микробного пейзажа полости рта и повышает общую ан-тиоксидантную активность смешанной слюны.
2. Использование локальной озонотерапии у лиц пожилого возраста, пользующихся съемными пластиночными протезами, сокращает сроки адаптации к ним при частичном отсутствии зубов на 22%, при полном - на 30%.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования С целью изучения эффективности влияния локального применения озонированного оливкового масла на основные клинико-лабораторные показатели состояния тканей и органов полости рта пожилых пациентов, пользующихся съёмными пластиночными протезами, и сроков адаптации к ним в исследование было включено 92 человека (женщин - 68, мужчин - 24) в возрасте от 60 до 70 лет (пожилой возраст - по классификации ВОЗ), которые ранее не пользовались съемными зубными протезами.
Все участники исследования были разделены на четыре группы. В первую группу наблюдения вошло 23 пациента, которым в течение первых 10-14 дней после наложения частичных съёмных пластиночных протезов проводились аппликации озонированного оливкового масла под базисы протезов. Во вторую группу наблюдения вошло 23 пациента, которым указанные аппликации проводились под базисы полных съемных пластиночных протезов. В третью и четвертую группы сравнения соответственно вошло 23 пациента с частичным отсутствием зубов и 23 пациента с полным отсутствием зубов, которым проводилось традиционное ортопедическое лечение, включающее припасовку и наложение съемных пластиночных протезов, коррекцию их базисов и окклюзион-ных контактов в динамике, обучение гигиене полости рта, в качестве дополнения - крем дня адгезивной фиксации съемных протезов «Corega» (GSK, Великобритания) соответственно рекомендациям производителя. Исследования проводились перед протезированием, через две недели, через полтора, три и шесть месяцев после наложения протезов.
В ходе исследования пациентов оценивались некоторые параметры стоматологического статуса, включая определение классов дефектов зубных рядов по Кеннеди, типов атрофии альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярных частей нижней челюсти по Оксману, состояние слизистой оболочки по Суппли. Для обнаружения кариозных полостей использовались общепринятые (осмотр, зондирование) методы с регистрацией локализации кариозных полостей, пломб и удаленных зубов. Интенсивность поражения зубов кариесом определялась путем подсчета индексов КПУ и КПУп. Гигиеническое состояние полости рта оценивалось по индексу Федорова-Володкиной (1971). Распространенность воспаления десен определялась с помощью индекса РМА в модификации Parma (1976), которую обозначали в %. Кровоточивость десен определя-
ли по методу Muhleman-Saxer (индекс кровоточивости PBI, 1971). Кариесоген-ность зубного налета оценивалась по методике Hardwick, Manley (1952) в модификации В.Б. Недосеко с соавт. (1991).
Цитологическое исследование мазков со слизистой оболочки протезного ложа включало определение индексов дифференцировки по методике И.А. Быковой с соавторами (1987) и кератинизации путем подсчета процента безъядерных клеток в цитологическом препарате по Н.Ф. Данилевскому (1997). Неспецифическую резистентность полости рта определяли по реакции адсорбции микроорганизмов (РАМ) эпителиальными клетками слизистой оболочки полости рта, предложенной Беленчук Т.А. (1985).
Для оценки гигиенического состояния полных съёмных зубных протезов использовали методику оценки количества налёта в определённых зонах съёмного зубного протеза, разработанную Е. Ambjornsen (1982).
Исследование свойств смешанной слюны включало оценку скорости саливации путем свободного вытекания ее из ротовой полости без проглатывания в стерильные мерные пробирки, определение ее кислотности - с помощью по-тенциометрии и вязкости по упрощенной методике Рединовой-Поздеева (1994). Исследование общей антиоксидантной активности смешанной слюны производилось с использованием биохимического набора Antioxidant Assay Kit (ВСМ Diagnostics, США) методом иммуноферментного анализа.
Микроциркуляцию в слизистой оболочке протезного ложа исследовали с помощью аппарата ЛАКК-02 (Россия, «ЛАЗМА») методом лазерной доппле-ровской флоуметрии в инфракрасном режиме.
Для видовой и полуколичественной оценки микробного пейзажа полости рта использовали классический бактериологический метод. Идентификация микроорганизмов осуществлялась как рутинным способом с учетом морфологических, культуральных и биохимических свойств, так и помощью аппарата для идентификации MicroScanWalkAway (Siemens, США).
Для оценки сроков адаптации к съёмным пластиночным протезам проводилось индивидуальное анкетирование, позволяющее судить о сроках адаптации к съёмным пластиночным протезам (авторы: проф. Орешака О.В., к.м.н. Ганисик A.B., инструментарий диссертационного исследования, из протокола № 1 заседания Координационного совета АКОО «РНЦ» от 9.07.2010 г.)
Методы статистической обработки данных. Количественные данные представлены в виде Md; (Q1-Q3), где Md-медиана, (Q1-Q3) -
интерквартильный интервал, диапазон данных между 25 и 75 процентилями. Достоверность различий между количественными данными в независимых группах проводилась путем расчета критерия Манна-Уитни, различия считались достоверными при значениях р<0,05. Достоверность различий для связанных групп (в данном случае внутри группы по типу до и после) проводилась путем определения критерия Вилкоксона, различия считались достоверными при значениях р<0,05. Анализ значимости различия качественных признаков проводился путем построения таблиц сопряженности и определения критерия хА2. Динамическую зависимость изменений показателей относительно друг друга определяли путем расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Анализ материала проводился с использованием программных средств 6.0 ^БоЯпс., США).
Лечебно-профилактические мероприятия Пациентам групп наблюдения проводили аппликации озонированного оливкового масла на слизистую оболочку протезного ложа под базисы съемных пластиночных протезов. Данный препарат изготавливался в озонаторе «Медо-зонс БМ» («Медозонс», Россия). Базовые параметры озонирования оливкового масла: при концентрации озона в кислородной смеси 20 мг/л время барботиро-вания 100 мл масла составляло 10 минут. С целью удобства дозирования препарат разливался в стандартные пластиковые шприцы объемом 20 мл. Курс лечения: 10-14 дней. Данная процедура проводилась пациентам ежедневно, 1 раз в день, продолжительностью 20 минут после гигиенической очистки протеза(ов).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние съемных пластиночпых протезов на клинико-лабораторные показатели органов и тканей полости рта пожилых пациентов
С целью изучения влияния частичных и полных съемных пластиночных протезов на гигиеническое состояние полости рта, состояние десен, функциональные показатели слюноотделения, микробный пейзаж полости рта, а также на слизистую оболочку протезного ложа у пациентов, впервые пользующихся съемными протезами, нами было проведено клинико-лабораторное исследование 46 человек (13 мужчин, 33 женщины) в возрасте от 60 до 70 лет, которые
были разделены на две группы: 23 пациента - с частичными и 23 - с полными съемными пластиночными протезами.
В ходе исследования у подавляющего числа обследованных лиц с частичными съемными пластиночными протезами регистрировалось значимое прогрессирующее ухудшение гигиенического состояния полости рта, оцениваемое по индексу Федорова-Володкиной (с 2Д; 1,8-2,6 балла в исходе до 2,5; 2,3-3,3 балла к 6 месяцам), что соответствовало его неудовлетворительному уровню. У пациентов с полным отсутствием зубов гигиеническое состояние самих протезов оценивалось по методике Ambjomsen. При этом в среднем недостаточный уровень гигиены регистрировался уже ко 2-ой неделе пользования ими (5; 3-6 баллов), а затем с течением времени данный показатель еще более ухудшался (6; 5-7 баллов через 1,5 и 3 месяца), достигая максимальных значений к шести месяцам наблюдений (7; 6-8 баллов). На фоне снижения показателей, характеризующих гигиеническое состояние полости рта у пациентов с частичными съемными протезами, регистрировалось значимое ухудшение состояния десен, что определялось по значениям индексов распространенности их воспаления (РМА) и кровоточивости. Итак, в первые две недели после наложения съемных пластиночных протезов регистрировалось существенное увеличение распространенности воспаления десен с 47; 36-59% до 53; 39-65% (р<0,05, критерий Вилкоксона для связанных групп). Далее к 1,5 месяцам указанный показатель возрастал до 57; 41-67%, не снижаясь, а даже несколько увеличиваясь, и в отдаленные сроки наблюдений. Сходную динамику как взаимосвязанный показатель (значимость коэффициента ранговой корреляции при сравнении индексов кровоточивости и РМА в 2-недельный срок наблюдения - Rs=0,406, р<0,05, через 1,5 месяца - Rs=0,476, р<0,02) выявил и индекс кровоточивости десен. В ранние сроки определялось повышение этого показателя, при незначительном его снижении к трем месяцам наблюдений.
Изучение состояния эпителия слизистой оболочки протезного ложа свидетельствовало о значимом уменьшении показателя дифференцировки эпителио-цитов в ранние сроки наблюдений, выраженном в случае съемного протезиро-
вания при частичных и полных дефектах зубных рядов. Затем данный показатель постепенно увеличивался, превышая исходный уровень в отдаленные сроки наблюдений. В то же время анализ значений индекса.кератинизации показал, что в первые две недели вследствие повышения процесса слущивания эпителия (как следствие механической травматизации) данный показатель существенно снижался у пациентов обеих групп, а затем наблюдалась тенденция к повышению ороговения эпителия к первому месяцу (фаза адаптации) и к существенному увеличению данного показателя к трем и шести месяцам наблюдений. Также у большинства обследованных пациентов резистентность слизистой оболочки после наложения съемных протезов несколько снижалась, достигая минимальных значений ко 2 неделе пользования протезами (с 55; 43-68% в исходе до 48; 35-57% - при частичном отсутствии зубов; с 50; 35-60% до 36; 21-46% - при полном). Затем изучаемый показатель постепенно возрастал, однако в ряде случаев исходных значений не было достигнуто даже к концу исследования (53; 43-75% - при частичном съемном протезировании; 57; 41-61% - при полном). Показатели тканевой микроциркуляции, оцениваемые по результатам лазерной допплеровской флоуметрии, свидетельствовали о существенном ухудшении данного показателя. В целом это позволяет судить о существенном ухудшении кровоснабжения слизистой оболочки протезного ложа под действием непредназначенной для нее нагрузки.
Изучение микробного пейзажа полости рта включало клинический этап оценку кариесогенности зубною налета с целью определения активности микроорганизмов. Исходя из анализа данного показателя, можно утверждать о его существенном увеличении (13; 1,6-2,0 балла в исходе, до 2,3; 1,9-2,5 балла -через 14 дней, р<0,05, критерий Вилкоксона для связанных групп относительно исхода). Затем данный показатель стабилизировался в более отдаленные сроки (1,5 месяца) - 2,6; 2,1-2,8 балла. Динамика изменений микробного пейзажа оценивалась по его количественному и качественному составу, при этом ухудшением считали увеличение титров КОЕ или выявление новых штаммов микроорганизмов относительно исходного состояния. Вышеуказанные изменения выяв-
лялись в ряде случаев уже в ранние сроки пользования съемными зубными протезами, а в более поздние - регистрировались лабораторные признаки микробного дисбаланса (рост штаммов Str. viridans, Str. mitis, Str. spp., Str. sanguinis, Micricoccus spp., Lactobacillus, Corinabacterium, Neisseria spp., Klebsiella ox.), что более достоверно определялось у пациентов с полными съемными протезами.
Наложение съемных протезов также приводило к некоторым существенным изменениям свойств смешанной слюны. У большинства пациентов пользование протезами способствовало повышению скорости секреции слюны: с 0,53 ДО 0,81 мл/мин. - с частичными дефектами зубных рядов и с 0,46 до 0,75 мл/мин. -с полными ко второй неделе наблюдений. Однако впоследствии скорость секреции слюны постепенно снижалась на каждом этапе наблюдения, и к шести месяцам у обследованных пациентов ее значения оказались меньше исходных (0,39; 0,29-0,75 мл/мин. - при частичных съемных протезах, 0,33; 0,28-0,46 мл/мин. - при полных. Вязкость смешанной слюны при этом менялась параллельно скорости ее секреции - как взаимосвязанный показатель. Особое внимание, исходя из специфики нашего исследования, мы уделили антиоксидантной защитной системе полости рта, которая определялась нами по общей антиокси-дантной активности смешанной слюны. У пациентов с частичными съемными протезами в первый месяц наблюдений определялось существенное снижение данного показателя. Так, ко 2 неделе наблюдений с 0,35; 0,27-0,5 мМ в исходе до 0,32; 0,22-0,36 мМ (р<0,05, критерий Вилкоксона для связанных групп). Затем антиоксидантная активность постепенно снижалась с течением времени, достигая минимальных значений к концу исследований (ОД9; 0,26-0,34 мМ на 6 месяц). У пациентов с полными съемными протезами выявлялись сходные изменения с постепенным понижением изучаемого показателя с 0,32; 0,28-0,34 мМ в исходе до 0,27; 0,26-0,29 к 6 месяцу. Следует отметить, что у ряда пациентов он находился ниже минимального уровня (<0,ЗмМ) либо на фанице с ним.
Методом, непосредственно оценивающим процесс адаптации пациентов к съемным протезам, в нашем исследовании являлось анкетирование. Анализ данных у пациентов с частичными съемными протезами показал, что основны-
ми жалобами являлись раздражение от наличия протеза в полости рта, боль при пользовании протезом. Кроме того, ведущие жалобы сохранялись достаточно продолжительное время: боль под протезом до 2 недель, раздражение от наличия протеза до 1 недели, затруднение жевания до 1 недели, ощущение инородного тела до 2 недель. У пациентов с полными съемными протезами к данным основным жалобам присоединялись еще некоторые: нарушение речи и звуко-произношения, затрудненное откусывание пищи. Таким образом, можно заключить, что на протяжении периода адаптации к съемным протезам пациенты предъявляют ряд существенных и объективных жалоб, которые являются причиной сложности их привыкания к протезу. В целом средний срок адаптации пациентов к частичным съемным протезам составил 19,2; 14,2-25,2 дня, к полным - 28,9; 16,2-30 дней.
Влияние локальной озонотерапии на процесс адаптации к съемным пластиночным протезам лиц пожилого возраста
С целью изучения влияния локальной озонотерапии на ряд клинико-лабораторных показателей полости рта пожилых пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами, и на процесс адаптации к ним было проведено исследование 46 человек (11 мужчин, 35 женщин) в возрасте от 60 до 70 лет, которые были разделены на две группы: 23 пациента - с частичными и 23 -с полными съемными пластиночными протезами. Исходя из анализа результатов исследования, у значительного числа обследованных пациентов после курса локальной озонотерапии определялось уменьшение значений индекса гигиены Федорова-Володкиной (с 2,1; 1,7-2,7 балла в исходе до 1,9; 1,4-2,3 балла через 1,5 месяца), что свидетельствовало о его улучшении, в отличие от пациентов группы сравнения. Гигиеническое состояние полных съемных пластиночных протезов на фоне использования озонированного оливкового масла также оставалось на более высоком уровне на протяжении всего периода наблюдений (в среднем на 1 балл - через 2 недели, 2 балла - через 1,5 и 3 месяца, 1 балл -через 6 месяцев). Тем не менее, можно говорить о его постепенном ухудшении в обеих группах и недостаточном уровне после нескольких месяцев пользования протезами.
Выраженный положительный эффект наблюдался у пациентов с частичными съемными протезами при изучении состояния десен непосредственно после
окончания курса озонотерапии. Данное заключение было сделано нами на основании регистрируемого существенного уменьшения распространенности воспаления (индекса РМА) и кровоточивости десен (индекс Мюллемана-Саксера) через 2 недели и 1,5 месяца от начала исследования. При этом важно, что данный эффект частично сохранялся на протяжении первых 3-х месяцев, несмотря на негативное действие съемных пластиночных протезов на ткани па-родонта (таблица 1).
Таблица 1 - Влияние локальной озонотерапии на состояния десен у пожилых пациентов с частичными съемными пластиночными протезами (п=46, Мё, 01-03)
Исследуемые группы Этапы наблюдения
Показатель До лечения 14 дней 14 месяца 3 месяца 6 месяцев
Группа Индекс 61; 47; 42; 46; 47; 33-
наблюдения, РМА, % 45-74 33-56** 31-53*** 53***
п=23 ИК*, баллы 1,7; 1,3-2,2 1,4; 0,91,6**,*** 1,2; 1,2; 0,8-1,5,*** 1,4; 1,31 7*« **♦
Группа Индекс 47; 53; 39-65 57; 41-67 59; 41-74 67; 47-74
сравнения, РМА, % 36-59
п=23 ИК*, 1,4; 1,7; 2Д; 2,1; 2,5;
баллы 1-2,1 1,3-2,2 1,7-2,3 1,9-2,8 2,1-2,9
Примечание: * - индекс кровоточивости десен по Мюллеману-Саксеру,
** - достоверные различия, рассчитаны относительно предыдущего срока наблюдения, р<0,05, критерий Вилкоксона для связанных групп,
*** - достоверные различия относительно группы сравнения, р<0,05, критерий Манна-Уитни для независимых групп.
Изучение свойств смешанной слюны показало, что локальная озонотерапия в целом не приводит к существенным сдвигам в таких изучаемых показателях, как скорость секреции смешанной слюны и ее вязкость. Однако интересными, на наш взгляд, являются различия в значениях рН смешанной слюны, а именно - более низкие значения при традиционном лечении и более высокие - в группе пациентов после локальной озонотерапии.
Изучение общей антиоксидантной способности смешанной слюны также позволило получить некоторые интересные результаты. У пациентов с частичным отсутствием зубов локальная озонотерапия приводила к значимому повышению этого показателя к 2-ой неделе наблюдений (таблица 2). После этого
данный уровень сохранялся на протяжении всего периода исследований, хотя и незначительно снижался в отдаленные сроки. Подобные результаты были получены и у пациентов с полными съемными пластиночными протезами.
Таблица 2 - Влияние локальной озонотерапии на общую антиокси-дантную способность смешанной слюны пожилых пациентов с частичными съемными пластиночными протезами (п=46, М(1, <21-<23) В мМ
Группа Сроки наблюдения
До лечения 2 недели 1,5 месяца 3 месяца 6 месяцев
Группа 1, п=23 0,32; 0,310,34 0,36; 0,330,44*,** 0,36; 0,350,38,** 0,35; 0,33-0,37 0,34; 0,330,36,**
Группа 2, п=23 0,35; 0,270,5 0,32; 0,220,36 0,32; 0,27-0,4 0,33; 0,27-0,36 0,29; 0,26-0,34
Примечание: группа 1 — пациенты с частичным отсутствием зубов на фоне локальной озонотерапии, группа 2 - пациенты с частичным отсутствием зубов при традиционном ортопедическом лечении, * - достоверные различия относительно предыдущего срока наблюдения, р<0,05, критерий Вилкоксо-на, ** - достоверные различия относительно группы сравнения, р<0,05, критерий Манна-Уитни.
Результаты цитологического исследования выявили следующее: при локальной озонотерапии в ранние сроки наблюдений индекс дифференцировки эпителиоцитов существенно повышался, а также постепенно увеличивался и в отдаленные. При изучении динамики значений индекса кератинизации эпителиоцитов также определялись существенные различия между пациентами групп наблюдения и сравнения: при проведении локальной озонотерапии значения индекса кератинизации в ранние сроки существенно увеличивались (с 44; 40-54% в исходе до 53; 46-60% через 2 недели, 59; 52-64% через 1,5 месяца при частичном съемном протезировании и с 47; 38-60% до 57; 47-62% и 62; 59-76% соответственно - при полном). В целом в группах с частичным и полным отсутствием зубов на фоне применения озонированного оливкового масла данный показатель плавно возрастал на протяжении всего периода наблюдений. При
изучении реакции адсорбции микроорганизмов эпителноцитами значимые различия между пациентами со съемными протезами групп наблюдения и сравнения не определялись. Данные лазерной допплеровской флоуметрии, по которым оценивались показатели тканевой микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа, свидетельствовали о более высоком уровне кровоснабжения СОПЛ у пациентов групп наблюдения: у пациентов с частичными съемными протезами через 2 недели после наложения протезов показатель составлял 21,7; 21,2-22,3 пф. ед. после озонотерапии, 21,1; 20,1-21,5 пф. ед. - без нее; соответственно через 1,5 месяца - 20,8; 19,8-21,4 пф. ед. и 20,4; 19,4; 21,1 пф. ед.У пациентов с полными съемными протезами соответственно: 21,5; 20,5-21,9 - через две недели при использовании озона, 20,2; 19,9-21,2 - в группе сравнения через 2 недели, и через 1,5 месяца: 20,1; 19,8-21,4, и 19,3; 19,2-20,1 пф. ед.
Исходя из анализа значений кариесогенности зубного налета, можно утверждать об их существенном снижении у пациентов с частичным отсутствием зубов в случае проведения локальной озонотерапии (1,8; 1,6-2,1 балла в исходе, 1,3; 1,1-1,7 балла - через 14 дней, р<0,05 относительно исхода, а также о некотором сохранении данного эффекта и в более отдаленные сроки (1,5 месяца) -1,6; 1,4-2,0 балла, р<0,1 относительно исхода). Результаты микробиологического исследования показали, что у пациентов группы наблюдения в более ранние сроки (14 дней, 1,5 месяца) не было выявлено существенных сдвигов в количественном и качественном его составе. Это выражалось в преимущественном сохранении исходных штаммов, определявшихся до начала лечения, а также сохранении или некотором снижении их титров. Также следует отметить, что в группе наблюдения ни у одного из пациентов не определялись лабораторные признаки кандидоза (тогда как в группе сравнения у 3 пациентов такие результаты были получены). Что касается отдаленных сроков наблюдения, то можно говорить о негативной тенденции к увеличению титров представителей микробной флоры, однако достоверных различий относительно исходного уровня в большинстве случаев не определялось
Изучение заполненных пациентами анкет, предназначенных для оценки процесса адаптации к съемным протезам, позволило выявить некоторые существенные различия в случае локального применения озонотерапии. А именно -относительно традиционного метода протезирования некоторые ключевые жалобы, возникающие в процессе пользования протезом, встречались в группе наблюдения существенно реже. Такие жалобы, как болезненность под протезом, раздражение от наличия протеза в полости рта, достоверно отличались уже в ранние сроки наблюдения. Также несколько меньшее количество пациентов предъявляли жалобы на сухость в полости рта. В целом сроки адаптации составили: при частичных съсмных пластиночных протезах - 15,1 дня (сокращение на 22%), при полных съемных пластиночных протезах - 20,3 дня (сокращение на 30%) в случае использования локальной озонотерапии.
ВЫВОДЫ
1. V лиц пожилого возраста с частичными и полными дефектами зубных рядов, пользующихся съемными пластиночными протезами, происходит постепенное прогрессирующее ухудшение ряда клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта. При частичных съемных пластиночных протезах ухудшается гигиеническое состояние рта на 13%, увеличиваются значения индекса РМА на 42% и индекса кровоточивости десен на 78%. Происходит ухудшение кровоснабжения слизистой оболочки протезного ложа, в среднем на 20%, уменьшение индексов дифференцировки на 3% и кератиниза-ции - на 29% при частичном отсутствии зубов, и на 5% и 50% соответственно -при полном на ранних сроках наблюдения. В большинстве случаев определяется прогрессирующее снижение антиоксидантной активности смешанной слюны, в среднем на 20%, и признаки микробного дисбаланса в полости рта.
2. Локальное применение озонированного оливкового масла у пожилых пациентов с частичными съемными пластиночными протезами приводит к улучшению гигиенического состояния рта (на 10%), уменьшению распространенности воспаления (на 45%) и кровоточивости десен (на 41%), повышению значе-
ний индекса дифференцировки эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта на 9% и кератинизации на 60%, и сохранению исходного уровня ее микроциркуляции, неспецифической резистентности, а также микробного пейзажа.
3. Локальное применение озона у лиц пожилого возраста, пользующихся полными съемными пластиночными протезами, способствует поддержанию хорошего гигиенического состояния самих протезов, повышению значений индекса дифференцировки эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта на 7%, индекса кератинизации на 68%, поддержанию нормального уровня тканевой гемодинамики, неспецифической резистентности и препятствует развитию микробного дисбаланса.
4. Локальная озонотерапия у лиц пожилого возраста, пользующихся съемными пластиночными протезами, приводит к повышению общей антиокси-дантной способности смешанной слюны на 12% - при частичном отсутствии зубов и на 20% - при полном, а также способствует поддержанию более высокого уровня рН смешанной слюны (у пациентов с частичными съемными пластиночными протезами - на 4%, с полными - на 5%).
5. Локальное применение озонированного оливкового масла у лиц пожилого возраста, пользующихся съемными пластиночными протезами, сокращает сроки адаптации к ним на 22% при частичном и на 30% при полном отсутствии зубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам пожилого возраста, пользующимся съемными пластиночными протезами, с целью уменьшения их негативного влияния на ткани протезного ложа, предотвращения развития микробного дисбаланса и повышения общей антиоксидантной способности смешанной слюны, а также ускорения сроков адаптации к протезам рекомендовано локальное применение озонированного оливкового масла в виде аппликаций под базисы протезов ежедневно и однократно в течение 10-14 дней.
2. Пациентам пожилого возраста, пользующимся съемными пластиночными протезами, после проведения инструктажа по методике локального применения
озонированного оливкового масла и в силу отсутствия его негативного влияния на состояние органов и тканей полости рта следует рекомендовать самостоятельное использование средства в домашних условиях с промежуточным контролем врача-стоматолога.
3. Сохранение положительных эффектов локальной озонотерапии после курса лечения определялось в целом от 3 до 6 месяцев после начала пользования протезами, что в случае необходимости позволяет рекомендовать повторные курсы лечения с интервалом раз в полгода.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Грохотов, И.О. Влияние озонотерапии на процесс адаптации пожилых пациентов к частичным съемным пластиночным протезам / И.О. Грохотов, О.В. Орешака, Т.А. Пельганчук, Е.В. Юдина // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 4(35). - С. 288-290. (Рекомендован ВАК, личное участие автора -100%).
2. Грохотов, И.О. Озонотерапии как фактор оптимизации процесса адаптации пожилых пациентов к полным съемным нластиночным протезам / И.О. Грохотов, О.В. Орешака, Т.А. Пельганчук, Е.В. Юдина // Российский стоматологический журнал. - 2012. - № 4. - С. 16-18. (Рекомендован ВАК, личное участие автора - 100%).
3. Грохотов, И.О. Эффективность локальной озонотерапии у лиц пожилого возраста, пользующихся съемными пластиночными протезами // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/l08-8869 (дата обращения: 16.04.2013, рекомендован ВАК, личное участие автора - 100%).
4. Грохотов, И.О. Изучение влияния локальной озонотерапии на ткани пародонта у пациентов, пользующихся съемными протезами/ И.О. Грохотов, О.В. Орешака, Г.С. Звездкина // Пародонтология. - 2013. - № 4(69). - С. 64-67. (Рекомендован ВАК, личное учасгие автора - 100%).
5. Грохотов, И.О. Оптимизация процесса адаптации к съемным пластиночным протезам лиц пожилого возраста / И.О. Грохотов, О.В. Ореша-ка II Институт стоматологии. - 2014. - № 1(62). - С. 58-59. (Рекомендован ВАК, личное участие автора - 100%).
6. Грохотов, И.О. Современные представления о применении озонотерапии в стоматологии / И.О. Грохотов, О.В. Орешака // Материалы II заочной Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий». - Екатеринбург, 2011. - С. 55-56. (личное участие автора - 100%).
7. Грохотов, И.О. Влияние озонированного оливкового масла на ткани протезного ложа при использовании съемных пластиночных протезов / И.О. Грохотов // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанским медицинскими вузами. - Казань, 2012. - С. 23-24.
8. Грохотов, И.О. Эффективность использования озона у пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами / И.О. Грохотов // Материалы медицинского раздела XIV научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу». - Барнаул, 2012. - С. 32-33.
9. Грохотов, И.О. Влияние озонотерапии на ткани протезного ложа у пациентов со съемными пластиночными протезами / И.О. Грохотов // Материалы 46-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2012. - С. 311-312.
10. Грохотов, И.О. Эффективность локальной озонотерапии у лиц пожилого возраста, пользующихся съемными пластиночными протезами/ И. О. Грохотов // Современные научные исследования. Выпуск 1. - Концепт. - 2013. - ART 53491. - URL: http://e-koncept.ru/article/864.
11. Грохотов, И.О. Оптимизация процесса адаптации пожилых пациентов, впервые пользующихся съемными пластиночными протезами, с использовани-
ем озонотералии / И.О. Грохотов, О.В. Орешака // Материалы XXVII и XXVIII Всероссийских научно-практических конференций «Актуальные проблемы стоматологии». - Москва, 2012. - С. 32-35. (личное участие автора - 100%).
12. Грохотов, И.О. Влияние озонотералии на процесс адаптации пожилых пациентов к съемным пластиночным протезам / И.О. Грохотов // Сборник материалов электронной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 80-летию профессора В.Ю. Миликевича. - Волгоград, 2012. - С. 38-40.
13. Грохотов, И.О. Эффективность местного применения озона при съемном зубном протезировании / И.О. Грохотов, О.В. Орешака // Материалы седьмого Сибирского конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии» с международным участием. - Новосибирск, 2012. - С. 156-159 (личное участие автора -100%).
14. Грохотов, И.О. Роль локальной озонотералии в процессе адаптации пожилых пациентов к съемным пластиночным протезам / И.О. Грохотов // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум», XVIII краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященных 35-летию специальности «Стоматология» Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск, 2013. - С. 8-10.
15. Grohotov, I. Influence of ozonetherapy on the process of adaptation of elderly patients to removable partial laminar dentures/1. Grohotov, O. Oreshaka // The Advanced science journal. - 2012. - X? 3. - P. 61-63. (личное участие автора - 100%).
16. Grohotov, I. Local ozonetherapy as a factor of succesful treatment in prostho-dontics /1. Grohotov, O. Oreshaka // Guident. - 2012. - № 11. - P. 26-27. (личное участие автора - 100%).
17. Орешака О.В. Адаптация к съемным зубным ортопедическим конструкциям и пути ее оптимизации : учебное пособие для студентов стоматологического факультета / О.В. Орешака, A.B. Гаиисик, И.О. Грохотов, Д.Д. Никулин. -
Барнаул: Изд-во ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, 2014. - 40 с. (личное участие автора - 25%).
18. Пат. 2503428 Российская Федерация, МПК51, А61С 13/00, А61К 33/00, А61К 36/56, А61Р 1/02. Способ ортопедического лечения пациентов съемными пластиночными протезами / Грохотов И.О., Орешака О.В.; заявители и патентообладатели: Грохотов И.О., Орешака О.В.; заявл. 09.10.2012; опубл. 10.01.2014, Бюл.№ 1.-7 стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГМУ - Алтайский государственный медицинский университет
АОЗ - антиоксидантная защита
ВЗП - воспалительные заболевания пародонта
ИДК - индекс дифференцировки клеток
ИК - индекс кератинизации
КПУ - индекс интенсивности кариеса (кариес, пломба, удаленный)
КПУ(п) - индекс интенсивности кариеса (кариес, пломба, удаленный,
по поверхностям зуба)
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РАМ - реакция адсорбции микроорганизмов
СОПЛ - слизистая оболочка протезного ложа
СОПР - слизистая оболочка полости рта
ЧСПП - частичный съемный пластиночный протез
ПСПП - полный съемный пластиночный протез
I I С
(С
Грохотов Илья Олегович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К СЪЁМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ ПРОТЕЗАМ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2015
Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России от 20.02.2015
Подписано в печать 17.03.2015. Формат 60x84 1/16. Печать ризограф ическая. Заказ № 39. Усл. 1 п. л. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Алтайского государственного медицинского университета, 656038, г. Барнаул, пр. Ленина 40
1 5 - - 5 3 1 6
2010017017
2010017017