Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности - диссертация, тема по медицине
Овчинников, Алексей Юрьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Овчинников, Алексей Юрьевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ

ЛЁГКИХ.

1.1 Роль нарушений клеточных мембран и цитоархитектоники эритроцитов в патогенезе хронической обструктивной болезни легких.

1.2 Биофизические основы и современные подходы к лазеротерапии больных хронической обструктивной болезнью лёгких с использованием лазерного излучения низкой интенсивности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Стандартные методы исследования.

2.2.2 Способ диагностики активности воспалительного процесса при хроническом бронхите.

2.3 Способы лазеротерапии.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО АРСЕНИД-ГАЛЛИЕВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ЛЁГКИХ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО АРСЕНИД-ГАЛЛИЕВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ И ФАЗЕ РЕМИССИИ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО АРСЕНИД-ГАЛЛИЕВОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ МЕМБРАН И ЦИТОАРХИТЕКТОНИКУ ЭРИТРОЦИТОВ БОЛЬНЫХ

ХОБЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Овчинников, Алексей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) является в настоящее время серьёзной проблемой здравоохранения во всем мире, в связи с её значительной распространенностью. По предварительным данным Всемирной организации здравоохранения к 2020 году ХОБЛ будет занимать пятое место в структуре общей заболеваемости (GOLD, 2003). Хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется прогрессирующей обструкцией дыхательных путей, которая может быть частично обратима.

К ХОБЛ, главным образом, относят хронический обструктивный бронхит (ХОБ) и эмфизему легких (А.Г. Чучалин, 2002). Хронический кашель и продукция мокроты, сочетающиеся с ограничением воздушного потока, являются основными диагностическими критериями хронического обструктивного бронхита, наблюдающегося у больных ХОБЛ (Clinical Management of COPD, USA, 2002).

В России ХОБ - одно из самых распространённых заболеваний органов дыхания. Высокий уровень табакокурения (в Москве курит примерно 70% мужчин и 20% женщин) и неблагополучное социально-экономическое положение способствует росту заболеваемости (Чучалин А.Г., 2002). По официальным данным Минздрава РФ в стране насчитывается около 1 млн. больных ХОБЛ, однако по данным ряда отечественных авторов (Кокосов А.Н., 1998; Шмелёв Е.И., 1998; Чучалин А.Г., 2003), в число людей с признаками ХОБЛ в России превышает 11 млн. человек. Отдельные исследования, показывают ежегодное увеличение числа лиц с данной патологией в разных странах (Н.С. Антонов с соавт., 1998; Е.И. Шмелёв, 1998): только в США в период с 1982 по 1995 г. число больных возросло на 41,5%. В России в 1999 г. смертность от ХОБ составила 31,9 на 100 000 (Черняев А.П., Самсонова М.В., 2001). Таким образом, хроническая обструктивная болезнь легких представляет серьёзную медико-социальную проблему современной медицины.

Несмотря на наличие эффективных методов своевременной диагностики ХОБЛ и успехи бронхолитической терапии, остановить неуклонно прогрессирующее течение заболевания не удаётся (Федосеев Г.Б., 2001).

В основе ХОБЛ лежит воспалительный процесс в системе органов дыхания, ■ развивающийся в ответ на повреждающие факторы внешней среды. Развитие воспалительного процесса в бронхах сопровождается нарушениями микроциркуляции, одним из основных компонентов которых, является патология реологических свойств крови (Baskurt O.K. et al., 1998; Durussel J.J. et al., 1998). Изменения реологических свойств крови при этом проявляются в виде взаимосвязанных процессов активации свёртывающей системы, повышения агрегации форменных элементов, тромбообразования в сосудах микроциркуляторного русла и снижения деформируемости эритроцитов (Е.М. Жукова, И.П. Климова и др., 1999; Baskurt О.К. et al., 1998). Последнее, в частности, обусловлено повреждением клеточных мембран, повышением их микровязкости вследствие нарушения соотношения липидных фракций, повышения содержания холестерина (Фёдорова Т.А., 1998) и накопления продуктов перекисного окисления липидов (Мчедлишвили Г.И., 1989; Чемоданов В.В. и др., 1995; Lipovac V., 1983).

При этом изменения свойств мембран эритроцитов при бронхолёгочной патологии корреллирует с изменениями свойств мембран покровного эпителия слизистой оболочки бронхов (Минеев В.Н., 1995; Шмелёв Е.И., 1998). Таким образом, изучение в динамике свойств мембран эритроцитов в разные фазы ХОБЛ позволит использовать результаты этих исследований для оценки воспалительных изменений в бронхах. В настоящее время у больных ХОБЛ остается недостаточно изученным состояние таких важных показателей микроциркуляции как микровязкость мембран и цитоархитектоника эритроцитов, и в том числе динамика этих показателей в разные фазы заболевания.

Цель современной терапии ХОБЛ - предупредить развитие обострений, снизить темпы прогрессирования дыхательной недостаточности и повысить качество жизни пациента (А.Г. Чучалин, 2003).

Основой лечения ХОБЛ являются ингаляции бронходилататоров различных фармакологических групп, которые у ряда пациентов, снижая ощущение диспноэ, недостаточно корректируют функцию органов дыхания и зачастую не оказывают положительного влияния на реологические свойства крови (Чучалин А.Г., 1998; ЕрминаЕ.Л. и др., 1998). Применение антибиотиков при обострении ХОБЛ, также не всегда обоснованное, может усугублять реологические нарушения (Z. Boda et al, 1979; J.C. Andersen et al., 1980; R. Austrian, 1986). Это определяет необходимость поиска дополнительных методов лечения воспалительного процесса в бронхах.

По данным ряда клинико-экспериментальных исследований (А.В. Лутай и соавт. 1998), арсенид-галлиевое низкоинтенсивное лазерное излучение снижает активность воспаления у больных ХОБ, повышает деформируемость эритроцитов, уменьшает нарушения их цитоархитектоники, стабилизирует мембраны и повышает устойчивость клеток к гипотоническому гемолизу (Iijima К. et al., 1991,1993; Iton Т. et al., 1996).

Современный уровень изученности действия лазерного излучения позволяет заключить, что лечение имеет положительный эффект только при адекватной величине воздействия. Другие дозировки ЛТ являются либо неэффективными, либо угнетающими ответные реакции биологического объекта (Полонский А.К., Корепанов В.И., 1991; Мышкина А.К., 1991; Гринзайт Ю.М., Гринзайт М.И., 1995), вызывает обратимые и необратимые альтерации клеток и тканей (Байбеков И.М. с соавт., 1991; Казимирко В.К., 1993; Козлов В.И. с соавт., 1993; А.В. Лутай, М.А. Каплан, А.А. Чейда 2002; Kert D., Ros I., 1989). Одним из перспективных подходов к оптимизации дозировок НИЛИ является индивидуализация лазеротерапии.

Исходя из этого, представляет интерес уточнение состояния мембран и цитоархитектоники эритроцитов у больных ХОБЛ, и, на основе оценки эффектов индивидуализированного воздействия низкоинтенсивным арсенид-галлиевым лазерным излучением, определение значимости этого метода в лечении и реабилитации данной категории пациентов.

Цель научного исследования:

Определить эффективность арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности и его место в противовоспалительной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких. Задачи исследования:

1. Изучить состояние мембран и цитоархитектонику эритроцитов у больных ХОБЛ с учетом степени тяжести и фазы течения заболевания.

2. Провести сравнительный анализ влияния индивидуализированной и традиционной методик лазеротерапии в сочетании с базисной фармакотерапией на клиническое течение, динамику ФВД, эпителий слизистой бронхиального дерева при ХОБЛ с учетом степени тяжести и фазы течения заболевания.

3. Дать оценку влияния индивидуализированной и традиционной методик лазеротерапии на состояние мембран и цитоархитектонику эритроцитов у больных ХОБЛ с учетом степени тяжести и фазы течения заболевания.

4. Разработать показания и противопоказания к применению индивидуализированного арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности в комплексе с базисной фармакотерапией у больных ХОБЛ.

Научная новизна исследования:

• В работе впервые установлено, что индивидуализированная лазеротерапия является эффективным и безопасным методом противовоспалительной терапии у больных ХОБЛ со II-III степенью тяжести и её применение целесообразно в сочетании с базисной фармакотерапией.

• Впервые показано, что индивидуализированная методика арсенид-галлиевой инфракрасной лазеротерапии изменяет состояние мембран эритроцитов, за счёт нормализации соотношения в них холестерина и фосфолипидов, и улучшает цитоархитектонику эритроцитов у больных ХОБЛ.

• Впервые установлено, что улучшение состояния мембран и цитоархитек-тоники эритроцитов под воздействием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности сочетается с более быстрым купированием клинических симптомов, более выраженным снижением обструкции и уменьшением воспалительного процесса в бронхиальном дереве при ХОБЛ. Практическая значимость исследования

Разработан и апробирован способ диагностики активности воспалительного процесса при ХОБЛ по динамике соотношения холестерина и фосфолипидов в мембранах эритроцитов для более эффективного контроля за течением и степенью тяжести заболевания (автором, совместно с Е.Г. Ефимовой и С.А. Саковой, получен патент РФ № 2206096 от 10.06.2003).

Разработаны показания и противопоказания к применению индивидуализированной низкоинтенсивной арсенид-галлиевой лазеротерапии у больных ХОБЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХОБЛ со II-IV степенью тяжести, вне зависимости от фазы заболевания, имеет место нарушение соотношения холестерина и фосфолипидов в мембране эритроцитов и цитоархитектоники эритроцитов, что является фактором, поддерживающим воспалительный процесс в бронхах.

2. Индивидуализированное арсенид-галлиевое лазерное излучение низкой интенсивности при ХОБЛ оказывает наиболее выраженное корригирующее действие на состояние клеточных мембран эритроцитов, нормализуя соотношение в них холестерина и фосфолипидов и улучшая цитоархитектонику эритроцитов, что способствует уменьшению воспалительного процесса в бронхах и улучшения их проходимости.

3. Индивидуализированная низкоинтенсивная арсенид-галлиевая лазеротерапия является эффективным и безопасным методом противовоспалительного лечения больных с ХОБЛ П-Ш стадии и может быть использована в комплексе с базисной фармакотерапией в период обострения и ремиссии заболевания.

Внедрение

Метод оценки соотношения холестерина и фосфолипидов в мембране эритроцитов у больных ХОБЛ для дополнительного контроля за степенью тяжести и активностью заболевания, эффективностью лечения и полноценностью выздоровления внедрен в пульмотерапевтическом отделении Ивановской областной клинической больницы, терапевтическом отделении 3-й городской клинической больницы г. Иваново, респираторно-восстановительном отделении Ивановского областного противотуберкулезного диспансера.

Там же внедрён способ лечения больных ХОБЛ методом индивидуализированной низкоинтенсивной арсенид-галлиевой лазеротерапии.

Апробация диссертация

Материалы диссертации представлены на IX-XIV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999, Санкт-Петербург, 2001, Москва, 2004), VII-VIII Национальных конгрессах «Человек и лекарство», конференциях молодых учёных ИвГМА (Иваново, 2000, 2001, 2002), Областной юбилейной конференции, посвященной 140-летию Ивановской областной клинической больницы, научно-практической конференции с участием сотрудников кафедры госпитальной терапии п/ф РГМУ им. Пирогова и ФГУ НИИ пульмонологии МЗСРРФ (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, текст содержит 25 таблиц и 21 рисунок. Список литературы содержит 187 источников: 107 - отечественных и 80 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация противовоспалительной терапии хронической обструктивной болезни легких с использованием арсенид-галлиевого лазерного излучения низкой интенсивности"

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ со II-IV степенью тяжести изменения цитоархитектоники эритроцитов не зависят от фазы заболевания и характеризуются снижением количества дискоцитов (у 93,7% больных), увеличением среднего размера агрегата эритроцитов (у 95,3% обследованных), а также увеличением (91,9% случаев при ХОБЛ II-III степени) или уменьшением (86,6% случаев при ХОБЛ IV степени тяжести) числа обратимо измененных эритроцитов.

2. У больных ХОБЛ II-IV степени тяжести активность воспалительного процесса (в 95% случаев) сопровождается более значительным снижением содержания холестерина в мембране эритроцита, чем содержания в ней фосфолипидов, что это приводит к уменьшению соотношения холестерин/фосфолипиды на 0,3 и более.

3. Лазерное воздействие, являющееся компонентом комплексного лечения, улучшает функциональные возможности системы органов дыхания больных ХОБЛ; при чём индивидуализированная лазеротерапия обеспечивает нормализацию ЖЕ Л, ФЖЕЛ, прирост ОФВ1 на 15, 4% при II-III степени тяжести заболевания у 83% больных. При этом лазеротерапия не оказывает достоверного влияния на функциональные возможности органов дыхания у лиц с ХОБЛ IV степени тяжести.

4. Инфракрасная низкоинтенсивная лазеротерапия улучшает состояние мембран и цитоархитектонику эритроцитов у больных ХОБЛ II - IV степени; лазерное воздействие с индивидуально подобранной частотой имеет более высокую эффективность (95% случаев), чем традиционная лазеротерапия (70% случаев), за счёт увеличения количества дискоцитов, нормализации соотношения обратимо - и необратимо изменённых эритроцитов, среднего размера агрегата.

5. Включение лазеротерапии в комплекс лечения больных ХОБЛ II-III степени тяжести повышает клиническую эффективность стандартной фармакотерапии, за счёт уменьшения выраженности кашля, одышки, количества выделяемой мокроты в 65% случаев при традиционной лазеротерапии и в 85% случаев при индивидуализированной лазеротерапии.

6. Инфракрасное лазерное излучение низкой интенсивности с индивидуально подобранной частотой импульсов является эффективным и безопасным методом комплексной противовоспалительной терапии больных ХОБЛ II-III степени тяжести; вместе с тем арсенид-галлиевую лазеротерапию не целесообразно использовать при ХОБЛ IV стадии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную методику применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения целесообразно включить в стандарт комплексного лечения и реабилитации больных ХОБЛ II-III степени тяжести.

2. Предлагаемую методику лазеротерапии следует назначать больным ХОБЛ после определения состояния функции внешнего дыхания; показанием к терапии лазерным излучением является ОФВ1 не менее 30%.

3. Для достижения положительного клинического эффекта необходима индивидуальная дозировка лазеротерапии, учитывающая частоту импульсов лазерного излучения, определяемая расчетным путем (патент РФ № 2180250 от 10.03.2002) по специальным формулам или таблицам, опубликованным в учебном пособии «Лазеротерапия болезней терапевтического профиля», рекомендованным учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для последипломной подготовки врачей.

4. При ОФВ1 менее 30% (ХОБЛ IV степени тяжести) применение вышеуказанной методики лазеротерапии не целесообразно.